автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политический контроль в промышленном сообществе в 1920-е гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Офицерова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политический контроль в промышленном сообществе в 1920-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Офицерова, Наталья Владимировна

3

Глава 1. Партийные и общественные организации вктуре политического контроля в промышленном сообществе Северо-Запада в годы новой экономической политики.

1.1. Партийные организации в системе политического контроля в промышленности Северо-Запада.

1.2. Политический контроль в деятельности профсоюзов.

1.3. Комсомол как орган политического контроля.

Глава 2. Скрытый политический контроль за промышленным сообществом Северо-Запада.

2.1. ВЧК — ОГПУ в системе политического контроля.

2.2. Неформальный социальный контроль в промышленном сообществе Северо-Запада в 1920-е гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Офицерова, Наталья Владимировна

1920-е гг., годы новой экономической политики, стали переходным этапом в истории нашей страны. В это время апробировались не только некоторые рыночные механизмы, допущенные в экономику, разрушенную войнами и революцией, но и средства и методы политического контроля, имевшего главной целью формирование поддержки населением нового политического строя.

Возможность разработки вопросов истории политического контроля в СССР появилась у исследователей в постсоветский период с открытием ведомственных и партийных архивов, снятием грифа секретности с множества документов. Но, несмотря на многочисленную историографию периода 1920-х гг., до сих пор нет комплексного исследования промышленного сообщества как разнопланового объекта политического контроля.

Актуальность избранной темы обусловлена историографической значимостью периода 1920-х гг., когда закладывались основы социалистической системы; использованием средств и методов политического контроля в промышленном сообществе на протяжении всего советского периода; важностью изучения повседневных практик промышленной жизни, способов формального и неформального политического контроля; необходимостью изучения исторического опыта отдельных регионов в переходные периоды развития общества; возросшим во всем мире интересом к изучению недемократических режимов с использованием новых методологических подходов. Исследование практики политического контроля в 1920-е гг. позволяет изучить некоторые неизвестные ранее аспекты промышленной повседневности.

Историография проблемы. Отечественные и зарубежные историки ранее специально не изучали заявленную тему, несмотря на несомненный интерес к этому периоду в целом. В то же время отдельные сюжеты данной проблемы нашли отражение в общих работах по истории советского рабочего класса, новой экономической политики, политического контроля и массового сознания.

Нужно отметить, что термин «политический контроль» в исторической науке не упоминается до начала 1990-х гг.

Первый период историографии: 1920-е — начало 1950-х гг.

В этот период работы, содержащие некоторые сведения о политическом контроле над промышленным сообществом, его составляющих и методах, в основном принадлежат перу государственно-партийных деятелей и отражают реалии внутрипартийной борьбы в 1920-е гг., сдвиги в материальном положении и культурном развитии рабочих, характеристику их настроений в русле государственной идеологии1. Эти работы не всегда можно отнести к исследовательским из-за их полемического и политизированного характера. Поэтому издания 20-х гг. могут быть использованы и как исторический источник. Исследования новой экономической политики ее практиками и идеологами позволяют рассмотреть формы экономического контроля на государственных и частных предприятиях (например, создание системы государственного планирования в СССР) . Большой интерес представляют труды по рабочей истории этого периода. Основную массу публикаций составляли брошюры и журнальные статьи в таких изданиях, как «Вестник профсоюзов», «Ленинградский рабочий», «Вестник труда», «Вопросы труда».

Находящиеся в центре внимания исследователей рабочей истории вопросы численности и состава рабочего класса, материального положения и быта рабочих, их трудовой и общественно-политической активности, шефства рабочего класса над крестьянством изучались на основе документов статистики труда, профсоюзов и периодической печати. В 1920-е — 1930-е гг. в научный оборот были введены разнообразные демографические и стати

1 См., напр.: Куйбышев В.В. К вопросу о производительности труда — М., 1924; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. Т.1. - М., 1925, Бухарин Н.И. Избранные произведения. — М. 1990; Ярославский Е.М. Агитационно-пропагандистская работа Р.К.П. (между XI-м и XII съездами). - М., 1923; Троцкий Л. Вопросы культурной работы. - М., 1924 и др.

2 Бруцкус Б.Д. Советская Россия и социализм. - СПб., 1995; В.А.Базаров. Каким быть плану: дискуссии 20-х годов. - М., 1989. стические данные. Вопросы безработицы исследовались Е. Минцем, Я. Гиндиным, JI. Гинзбургом и др. Они видели ее причины в недостаточном развитии народного хозяйства, аграрном перенаселении, устанавливали связь между ростом безработицы с ростом работающих1. В освещении материального положения рабочего класса широкое распространение получил конъюнктурный вывод о поднятии общего благосостояния рабочих . Значительную совокупность работ составили исследования общественно-политической активности рабочего класса — от участия рабочих в управлении государством и производством до «пролетарской солидарности» с крестьянством и бастующими рабочими капиталистических стран .

В первой половине 30-х гг. появляются исследования, отражающие некоторые вопросы социального контроля в промышленности - возможные пути перестройки бытовых отношений, некоторые черты психологии, настроений, привычек рабочих4. В это же время по инициативе М. Горького возникло движение по созданию «Истории фабрик и заводов», было издано более 30 монографий, сборников документов и материалов, воспоминаний рабочих5.

1Минц Е. Безработица в России (октябрь 1922 - март 1924). - Труд в СССР. М., 1924; Гиндин Я. Безработица в СССР. - М., 1925; его же. Профсоюзы и безработные (19171927). - М., 1927; Гинзбург Л. Как бороться с безработицей. - М., JL, 1927

2 Шмидт В.В. Положение рабочего класса СССР. - М., 1928; Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. - М., 1928; Михеев В.И. Бюджет времени рабочих и служащих Москвы и Московской области. - М., 1932; Шмидт В.В. Рабочий класс и жилищный вопрос. - М., 1929; Введенский А.С. Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата СССР. - М., Л., 1932

3 Митрофанов А.Х. Выдвижение рабочих и крестьян. - М., 1926; Волков А.Н. Молодежь в производственных совещаниях. - М., Л., 1928; Маторин Н. Культурная смычка с деревней. - JL, 1924 и др.

4 Григорович А. Живем. - М., 1930; Шефтелъ С.П. Реконструкция городского хозяйства СССР. - М.-Л., 1932 и др.

5 См., напр.: Завьялов С. История Ижорского завода. - М., 1934; Розанов М.Д. Обу-ховцы. - Л., 1938; Мительман М„ Глебов Б., УлъянскийА. История Путиловского завода. -М.-Л., 1939 и др.

Уже во второй половине 1920-х гг. началась разработка истории профсоюзного движения1. В популярной форме излагались основные решения съездов ВЦСПС, успехи и недостатки союзной работы. Большое внимание уделялось борьбе с правым уклоном в руководстве профсоюзов, их разукрупнению и пр. Первые обобщающие работы по истории профсоюзов появляются в конце 1940-х гг.2

В период 1930-х — начала 1950-х гг. изучение проблем, связанных с политическим контролем практически не проводилось.

В первый период развития советской историографии проходило собирание, обработка и систематизация фактического материала по разнообразным проблемам трудовых отношений (безработица, рабочие бюджеты, вопросы жилья и заработной платы, деятельность профсоюзов и др.). Большинство работ этого периода носило описательный характер, освещало в основном чисто экономические вопросы, на основании однозначно трактуемых источников подтверждало «правильную» линию партии по отношению к рабочим.

Второй период изучения промышленного сообщества (середина 1950-х — 1980-е гг.) наступает после XX съезда партии и отхода от догм «Краткого курса ВКП(б)», В это время исследователи по-прежнему уделяют больше внимания изучению социально-экономических проблем, в научный оборот вводится большой объем новых источников .

Внимание историков и экономистов к периоду нэпа активизируется. Изучаются различные отрасли экономики, формы и методы хозяйствования,

1 Догадов А.И. Профсоюзы СССР, их достоинства и недостатки. - М., 1929; Мило-нов Ю.К. Профессиональные союзы СССР в прошлом и настоящем. 1905-1917-1927. - М., 1927 и др.

2Панкратова A.M. История профсоюзного движения в СССР. М., 1954-1955. - Вып. 1, 2; Книга А.П. Профсоюзы в борьбе за социалистическую индустриализацию страны (1926-1929 гг.)-М., 1948.

3 См., напр.: Берхин И.Б. Ленинский план построения социализма. М., I960; Борисов М.А. Подготовка партией наступления социализма по всему фронту (1926-1929). М., 1961; Кукин Д.М. Ленинский план построения социализма в СССР и его осуществление. М., 1972;Хавин А.Ф. Краткий очерк индустриализации в СССР. М., 1962. причины и пути эволюции новой экономической политики1. По-прежнему большое внимание привлекают производственная и общественно-политиче-екая деятельность рабочего класса, работа профсоюзов . В этот период появляются обобщающие монографии, посвященные уровню жизни рабочих3, региональной истории рабочего класса4. Общей характеристикой этого этапа является преувеличение социалистической сознательности и авангардной роли рабочего класса, всемерное подчеркивание решающей роли коммунистической партии в становлении социалистического строя5.

А.И. Вдовин и В.З. Дробижев обратились к изучению пролетарской идеологии, социалистического общественного сознания и психологии рабочего класса во взаимосвязи с его составом и численностью6. В этот период в историографии анализируются формы и методы политического воспитания так называемых «новых рабочих», обеспечения его материальных и духов

1 См., напр.: Берхин КБ. Изучение истории периода восстановления народного хозяйства. // Очерки истории исторической науки в СССР, т.5. М., 1985;Дмитренко В.П. Социально-экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1986; Звезды н З.К. От плана ГОЭЛРо к плану первой пятилетки. — М., 1979; Берхин КБ. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970 М., 1979; Дробижев В.З. Ленинский план индустриализации страны. М., 1986; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: исторический опыт, проблемы. М., 1984; Поляков Ю.А., Дмит-ренко В.П., Щербань КВ. НЭП; разработка и осуществление. М., 1982.

2 Антропов Н., Борщенко К Пятидесятилетие профсоюзов СССР. - М., 1957; Антропов Н. Роль профсоюзов в государственном и хозяйственном строительстве СССР. -М., 1959; История профсоюзов в СССР: Учебное пособие / под ред. Н.П.Антропова. - М., 1969; Рогачевская JI.C. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации. 1926-1927 гг. М., 1959; Гутаров А.Н. Производственные совещания на ленинградских предприятиях (1926-1929 гг.) // История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1. Сб. статей. Л., 1962. С. 56-72; Остапенко КП. Участие рабочего класса СССР в управлении производством (Производственные совещания в промышленности в 1921-1932 гг.). М., 1964; Лебедева Н.Б., Шкаратан O.K. Очерки истории социалистического соревнования. Л., 1966.

3 Козлов О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. - М., 1959; Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. — М. ,1961; Построение фундамента социалистической экономики в СССР. - М., 1960; Гусев КВ., Дробижев В.З. Рабочий класс в управлении государством (1926-1937). -М., 1968.

4 См. напр.: История рабочих Ленинграда. - Л., 1972. - Т.1, 2; История рабочих Москвы 1917-1945 гг. - М., 1983.

5 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. — М., 1958; Лельчук B.C. Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг.). - М., 1968.

6 Вдовин А.К, Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. - М., 1976. ных потребностей1. Ряд работ посвящен становлению «нового быта» и другим вопросам культурной жизни общества2, а также проблеме л формирования молодого поколения рабочих .

В первой половине 80-х гг. результаты предыдущих исследований были обобщены в работах В.П. Дмитренко, B.C. Лельчука, Ю.П. Полякова и др.4 Их исследования создали предпосылки для переноса акцента с описания событий на глубокое исследование и осмысление НЭПа. Они пробудили интерес к взаимоотношениям власти и народа во всех сферах жизни советского общества5.

В середине 1950-х - 1980-е гг. были достигнуты существенные успехи в накоплении, обработке и систематизации материалов о промышленном сообществе в период НЭПа. В то же время работы этого периода пронизаны догматизмом, отличаются особенным вниманием к «классовой» борьбе, «классовому» сознанию и т.п., опираются почти исключительно на некритический анализ директивных документов и т.п.

В современный период (с начала 1990-х гг. по настоящее время) советская социально-политическая система 20-х гг. не перестает быть в центре внимания исследователей. Расширяются тематика и методологическая палитра исследований. В трудах историков появились острые, ранее не обсуждавшиеся проблемы, стали широко доступны новые источники, в профессио

1 Социальная политика Советского государства. Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. - М., 1985

2 Культура и быт рабочих Сибири в период социализма. - Новосибирск, 1981.

3 Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания 1917-1979. - М., 1979; Левина Н.Б. От поколения к поколению. Истори-ко-социологический портрет молодого ленинградского рабочего. — JL, 1983; Левина Н.Б. Рабочая молодежь Ленинграда: труд и социальный облик. 1921-1925 гг. —JL, 1982.

4 См.: Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербанъ Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. — М., 1982; Богомазов Г.Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е годы. — JL, 1983; Лелъчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. — М., 1984; Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР. - М., 1981.

5 Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х гг. — М., 1992; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е гг. Политический режим в период НЭПа. — СПб., 1997; ОлехГ.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг. — Новороссийск, 1995; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму. 1917-1929. — М., 1994; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. — СПб., 1997. нальной среде усилилось внимание к развитию мировой исторической мысли и т.д.

После 1991 г. тематика политического контроля в советской России стала открытой и весьма популярной. Важное методологическое значение имеют труды B.C. Измозика, рассматривающего процесс зарождения, становления и укрепления системы политического контроля в первые годы Советской власти1. Историк исследует различные аспекты политического контроля в первое десятилетие советской власти, отмечая нелегитимность и полную секретность его осуществления. Основными органами политического контроля являлись партийные комитеты всех уровней и органы государственной безопасности (ВЧК и ГПУ-ОГПУ), в которых была сосредоточена информация о поведении и настроениях всех национальных и социальных групп населения. При постоянном совершенствовании форм, видов и методов политического контроля, его регулярности и широте, он имел серьезные изъяны — субъективизм, отсутствие научной обработки данных, излишний оптимизм (в партийных документах) или, напротив, подчеркивание опасности либерализации режима и акцент на негативных сторонах советской действительности (документы органов безопасности). По мнению B.C. Измозика, система советского политического режима была призвана не только снабжать руководство страны объективной секретной информацией, но и дезинформировать население. Решения руководства страны в определенной степени зависели от получаемой политической информации, и, в то же время, органы полит

1 Измозик B.C. Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением Советской России 1918-1928 гг. — СПб., 1995. ; его же. Голоса из прошлого. Письма 20-х годов, не дошедшие до адресата// Наука и жизнь. — 1994. № 3. — С. 2-16; его же. Перлюстрация в первые годы советской власти// Вопросы истории. — 1995. № 8.— С.26-35; его же. Система государственной информации: создание и деятельность // «Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы».— М., 2000. — С.23-26; его же. Руководство РКП (б) и организация советской цензуры// Цензура в России: история и современность. Сб. научных трудов. Вып. 1. — СПб., 2001. С. 102-111. контроля корректировали идущую наверх информацию в соответствии с общей «генеральной линией»1.

JI.A. Боева изучает становление сети тотального политического контроля в Советской России и за рубежом. Она приводит убедительные доказательства того, что главной целью деятельности ВЧК-ОГПУ стало формирование политической лояльности граждан . На базе множества документов автор выявляет впечатляющий набор негласных средств и методов контроля, главными из которых были сбор информации о настроениях населения и создание всеобъемлющей информационной сети (с привлечением партийных и профсоюзных работников, а также секретных и внештатных сотрудников). В монографиях рассматривается совершенствование системы государственной информации, способы вербовки информаторов т.п. Еще в период деятельности ВЧК основным объектом наблюдения являлись представители «антисоветских» партий, интеллигенции, лица духовного звания. JI.A. Боева выделяет специфику форм и методов политического контроля за рабочими, крестьянами, интеллигенцией, буржуазией, коммунистами. Она делает • вывод о том, что, несмотря на провозглашение рабочих опорой компартии, на их относительную политическую лояльность политическому режиму, за его настроениями осуществлялся не меньший контроль, чем за интеллигенцией или членами оппозиционных партий. В 1921-1924 гг. спецслужбы развили и укрепили систему тотального политического контроля и сыска за всеми группами населения страны. По большому счету, объектами внимания чекистов становятся все граждане страны и все сферы жизни общества.

В монографиях О.Б. Мозохина рассматривается деятельность экономио ческих подразделений ВЧК-ОГПУ . Экономическое управление (ЭКУ) ВЧК

1 Измозик B.C. Глаза и уши режима. С. 152.

2Л.А.Боева. Деятельность ВЧК-ОГПУ по формированию лояльности граждан политическому режиму. — М., 2003; ее же. «Особенная каста». ВЧК-ОГПУ и укрепление коммунистического режима в годы нэпа. - М., 2009

3 Мозохин О.Б. ВЧК-ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. — М., 2004; EnuxuH А.Ю., Мозохин О.Б. ВЧК — ОГПУ в борьбе с коррупцией в годы новой экономической политики. — М., 2007.

ОГПУ объединило в своих руках экономический и политический контроль, занималось проверкой личного состава рабочих, предоставляло сведения о состоянии экономической жизни страны, в том числе, о настроениях и условиях жизни рабочих. 8-е отделение Секретного отдела Секретно-оперативного управления (СОУ) вело учет и борьбу с протестными выступлениями рабочих и безработных, 2-е отделения Оперативного отдела СОУ осуществляло перлюстрацию почтовых отправлений. Деятельность этих структур стала необходимым элементом общей системы политического контроля.

Т.М. Горяева, изучая советскую политическую цензуру, выделяет в ее развитии ведомственный период, связанный с существованием военной и административной цензуры (1917-1922 гг.), и период организации и становления государственной цензурной системы (Главлит, Главрепертком, Главис-кусство) в условиях формирования тоталитарного государства (1922-1930 гг.)1. Политическая цензура, по мнению автора, становится одним из важнейших методов политического контроля, особенно в области периодической печати и радиовещания. Ее главными чертами являлись декорирование и скрытность, а также проникающий, взаимопроверяющий, многоярусный характер контроля. Цензура не только контролировала население, но и «втягивала его в общественную работу, в строительство социализма». К середине 20-х годов радио и печатные издания все более и более подчиняются органам управления идеологией и культурой. К середине 30-х годов государство окончательно монополизировало средства массовой информации, приобретя тем самым мощное орудие пропаганды и манипуляции массовым сознанием. Следовательно, политическая цензура со временем стала мощным средством политического контроля над населением.

Многочисленные исследования Е.Г. Гимпельсона о советской политической системе представляют партию, профсоюзы и другие общественные

1 Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР (1917-1991). — М., 2002. организации как составную часть политического партийно-государственного контроля1.

Уфимский историк Рассказов Л.П. рассматривает интересную в контексте изучаемой темы проблему роли профсоюзов и органов рабочего контроля в области борьбы с экономическими преступлениями на предприятиях, установления трудовой повинности и проведения трудовой мобилизации2. Его работы относятся к характерному для рубежа 1980-х - 1990-х гг. историографическому направлению, которое резко негативно оценивает деятельность органов ВЧК-ОГПУ-НКВД только как карательно-репрессивных. Сторонники этого подхода акцентируют внимание на чекистских методах борьбы с внешней и внутренней оппозицией Советской власти, способах сбора органами государственной безопасности компрометирующих материалов и фальсификации событий и документов и т.п.

За последние годы в России издано большое количество литературы по истории органов государственной безопасности, освещающее различные стороны их деятельности. Большая часть работ посвящена вопросам контрразведывательной деятельности4, структуре органов госбезопасности5, истории

1 Ггшпелъсон ЯЛ Формирование советской политической системы. — М., 1995; его же. НЭП и советская политическая система. — М., 2000; его же. Советские управленцы. 20-е гг. — М., 2001.

2 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941). - Уфа, 1994; его оке. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927). Учебное пособие. - Уфа, 1993.

3 Михеев В. И. Основные направления деятельности органов ГПУ-ОГПУ Центрального Черноземья в 1922-1934 годах. М., 2003; его же. Роль спецслужб в осуществлении репрессивной политики Советской власти в 1920-х - начале 1930-х годов // Отечественная история. 2005. № 6. С. 77-93.

4 Лубянка, 2. Из истории отечественной контрразведки. - М., 2001; Зданович А. А. Отечественная контрразведка (1914-1920): организационное строительство. — М., 2004; Лосев КВ. ОГПУ против Скотланд-Ярда. — СПб., 2003; Седунов А.В., Литвинов М.Ю. Шпионы и диверсанты. Борьба с прибалтийским шпионажем и националистическими бандформированиями на Северо-Западе России. - Псков, 2005.

5См., напр.: Сулегшанов С.И. Органы государственной безопасности в 1920-1953 годы. (На материалах Дагестанской АССР). Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.и.н. - Махачкала, 2003; его же. Из истории чекистских органов Дагестана. — Махачкала, 2000

Большого террора» и периоду Великой Отечественной войны1. Обобщающий характер носят материалы «Исторических чтений на Лубянке» , проводимые с 1997 г., монографии А.В. Седунова, A.M. Плеханова, В.Н. Хаустова, О.И. Капчинского, Б.А. Старкова и др.3

В связи с темой диссертации особое значение имеет монография М.Н. Петрова, в которой использован большой массив источников, извлеченных из архивов Северо-Западного региона. Как убедительно показал автор, своеобразие политконтроля в этом регионе, его форм и методов было обусловлено пограничным положением Петрограда, Новгорода и Пскова. С одной стороны, здесь имело место ужесточение политического контроля, а с другой — первостепенное внимание уделялось борьбе с нарушителями границы, контрабандистами и т.п.4 Стоит отметить и проведенное Б.В. Павловым исследование специфичной для середины 20-х гг. практики, при которой для всех правоохранительных органов высшим законом являлись не законы, а секретные решения и циркуляры ЦК РКП(б) / ВКП(б)5.

Большой интерес вызывают исследования по истории комсомола и молодежного движения. В работе Е.М. Балашова о советской школе исследуется процесс становления советского школьника и его отличие от дореволюционного, преобладание процесса воспитания над процессом обучения и систе

1 См., напр.: Старков Б.А. Дела и люди сталинского времени. — СПб., 1995; Староверов Б.А. Секретный проект «НЕМЕЦКАЯ «ТАНЕЧКА». — М., 2005; Попов А.Ю. Диверсанты Сталина. - М., 2004 и др.

2 Зданович А.А. Исторические чтения на Лубянке. - М., 2007; Исторические чтения на Лубянке. — М., 1997, 2000 и др.

3См., напр.: Седунов А.В. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века (на материалах Северо-Запада России). - СПб., 2006; Седунов А.В., Филимонов А.В., Шаманов КМ. и др. История органов внутренних дел Псковской области. — Псков, 2006; Плеханов A.M. ВЧК-ОГПУ в годы новой экономической политики. 1921-1928. — М., 2006; его же. Феликс Дзержинский — первый чекист России. — М., 2007; Хаустов В.Н. Основные черты и особенности развития отечественной спецслужбы. М., 1996.

4 М.Н.Петров. ВЧК-ОГПУ: Первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). — Новгород, 1995.

5Павлов Б.В. Становление контроля партийной номенклатуры над правоохранительной системой в 1921-1925 годах. // Вопросы истории, 2004, №1. С. 32-50. ма политического просвещения и контроля в школе1. А.А. Слезин, проводя аналогию с работой B.C. Измозика, называет комсомол «глазками и ушками режима», рассматривает формы и методы его работы (в т.ч. «налеты», разоблачение «социально-чуждых элементов», анонимные письма-разоблачения, защита «жертв бюрократии») . В его работах, равно как в трудах С.А. Шин-карчука, оценивается роль комсомольцев как участников политического контроля над советскими служащими, крестьянами и рабочими (отметим, между прочим, значение в этом контексте имевшего место конфликта поколений) . Наиболее полно положение комсомола как объекта и одновременно субъекта политического контроля характеризуется В.К. Криворученко4. А.Ю. Рожков рассматривает повседневные практики рабочей и крестьянской молодежи, выделяя особую группу «бунтующей молодежи», рассматривая ювенальное протестное движение и способы борьбы с ним в период нэпа5. Признавая значимость вышеуказанных работ, приходится констатировать, что они, по большей части, посвящены крестьянской молодежи, в основном, Центрально-Черноземного региона. Менее изученными, на наш взгляд, остаются сознание и поведение рабочей молодежи.

Тематика политического контроля отчасти затрагивается в ряде диссертационных исследований. А.Н. Чистиков рассматривает виды информационных связей и их развитие (через совещания с местными органами власти и выезды ответственных работников на места), эволюцию»режима секретности

1 Балашов Е.М. Школа в советском обществе. — СПб., 2003.

2 Слезин А.А. «Легкая кавалерия» комсомола в системе политического контроля. // Вопросы истории, 2001, № 11-12. С. 131-136; его же. Создание идейно-психологических предпосылок сталинизма комсомолом 1920-х гг. // Вестник ТГТУ, 1997, т.З, №4. С. 511518

3 Слезин А.А. «Миру крикнули громко.»: Комсомол Центрального Черноземья в духовной жизни общества 1921-1929 гг: социально-политические аспекты: монография. Тамбов, 2002; Шинкарчук С.А. Контроль партийных органов за настроениями населения Советской России в конце 1920-х гг. // Политический сыск в России: история и современность. СПб, 1997. С. 355-360

4 Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. — М., 1997

5 Рожков А.Ю. В кругу сверстников: Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов: в 2 т. - Краснодар, 2002; его же. Бунтующая молодежь в нэповской России//Клио, 1999. №1. С. 139-153. с 1919 года), формирование партийно-государственной бюрократии1. Органы государственного контроля являются объектом изучения С.А. Ерофеева и И.П. Яковлевой2. Как показано в этих исследованиях, структуры наркомата рабоче-крестьянской инспекции полностью находились под влиянием правящей партии, их деятельность зависела от изменяющихся идеологических установок и, тем не менее, способствовала укреплению правоохранительной системы, дисциплины, порядка и организованности на предприятиях и в учреждениях.

В настоящее время издано большое количество работ, основанных на новых методологических принципах (история повседневности, новая рабочая история, социальная история, новая политическая история и т.п.). Н.Б. Леби-на изучает повседневную жизнь города. На примере Ленинграда 20-30-х гг. она исследует нормы и аномалии советского общества. Исследователь отмечает, что в глазах большевистского руководства пьянство, проституция, преступность, самоубийство считались «непролетарскими», поэтому власти не видели смысла в создании эффективной системы социального контроля над этими аномалиями. В работах Н.Б. Лебиной на обширном материале показаны также особенности жилья, внешности, одежды, здоровья, семейных отношений, соблазнов и досуга как большевистской элиты, так и простых горожан, в т.ч. и рабочих, а также формы и методы контроля над повседневной жизнью горожанина3.

В последние годы все большее распространение, в том числе и в изучении промышленного сообщества, получает использование микроисторических подходов. В работах А.К. Соколова, С.В. Журавлева, Г.Р. Наумовой на

1 Чистиков А. Н. Партийно-государственная бюрократия Северо-Запада Советской России 1917-1920-х гг. — СПб., 2007.

2 Ерофеев С.А. Деятельность органов государственного контроля в губерниях Среднего Поволжья в период становления и упрочения советской власти (1917-1928 гт.) (На материалах Симб. и Каз. губерний) (Тат.АССР). Автореферат . к.и.н. - Самара, 2004; Яковлева И.П. Советский общественный и государственный контрольв 1920-1934 гг. (На материалах Кубани). Автореферат . к.и.н. - Краснодар, 2004

3 Левина Н.Б. Повседневная жизнь советского города в 1920-1930-е гг. - СПб, 1999; Левина Н.Б., Чистяков А.Н. Обыватель и реформы. - СПб., 2000; Левина Н.Б. Энциклопедия банальностей: Советская повседневность: контуры, символы, знаки. - СПб, 2006 шли отражение вопросы формирования особой психологической атмосферы в трудовых коллективах в 20-е гг., роли общественных и профсоюзных организаций, исторически сложившихся национальных и региональных традиций социально-трудовых отношений1. Характерным для совремённой историографии является обращение к социальной истории советского общества 1920-х гг. и особенно истории трудовых отношений. Проблемы мотивации и стимулирования труда в отечественной промышленности в последние годы стали одним из центральных сюжетов для исследователей, работающих в русле "новой рабочей истории". Тщательному и глубокому анализу подвергаются партийно-государственная политика в сфере трудовых отношений, системы оплаты труда, мероприятия в социальной сфере . На региональном материале систему мотивации труда исследовал А.В. Мирясов3. Он обратил внимание на такие формы контроля над рабочими, как профсоюзы, товарищеские дисциплинарные суды, система коллективных договоров, введение табеля взысканий (1923, 1929 гг.). В его работах делается вывод о том, что увеличение негативных явлений на производстве привело к внедрению си

1 Бычков С. Мотивация труда на Тверском вагоностроительном заводе, 19151928 гг. // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002. С. 2339; Маркевич А., Соколов А. "Магнитка близ Садового кольца": Стимулы к работе на Московском заводе "Серп и молот", 18932001 гг. М., 2005; Журавлев С.В. История юго-востока Москвы. - 2000; его же. "Маленькие люди" и "большая история". - М., 2000; его же. "Крепость социализма": Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг. - М., 2004; Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2001.

1 Кирьянов Ю.И. Мотивация фабрично-заводского труда в России в зеркале профсоюзной прессы 20-х годов XX в. // Экономическая история. Обозрение. Вып. 7. М., 2001. С. 13-26; Соколов А.К. Советская политика в области мотивации и стимулирования труда (1917 - середина 1930-х годов) // Экономическая история. Обозрение. №4. М., 2000; Бородкин Л.И., Сафонова Е.И. Государственное регулирование трудовых отношений в годы нэпа: формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история. Обозрение / Под. ред. Л.И.Бородкина. Вып. 5. М., 2000. С. 23-46; Сафонова Е.И. "Преступления и наказания" в промышленности России в начале 1920-х гг. // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И.Бородкина. Вып. 4. М., 2000. С. 81-87.

3Мирясов А.В. Мотивация труда промышленных рабочих в России в 1920-е годы: некоторые аспекты проблемы (на материалах Пензенской губернии) // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И.Бородкина. Вып. 7. М., 2001. С. 26-41; его же. Формирование системы принуждения в 1920—е годы на промышленных предприятиях Пензенской губернии // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора Ю.И.Кирьянова / Под ред. A.M. Белова. Кострома, 2003. Часть 2. С. 102-115. стемы принуждения и наказаний, потребовавшей усиления неформального контроля в промышленном сообществе.

С.Б.Ульянова изучает промышленное сообщество России в контексте массовых хозяйственно-политических кампаний (агитационных, хозяйственных, политических, культурно-просветительских), ставших в 1920-е гг. характерной чертой повседневной жизни, особенностью политического и партийного руководства эпохи1. В ее работах нашли отражение проблемы промышленной повседневности2.

Отечественная историография продолжает изучать различные аспекты жизни советских рабочих 20-х гг. В работах С.А. Уразовой рассматриваются проблемы безработицы, профсоюзного движения в период НЭПа, контроль профсоюзов за безработными и за коллективами рабочих на частных предо приятиях . И.Н. Камардин исследует различные виды пассивных конфликтов на предприятиях (мелкие кражи, «раскачка», халатное отношение к работе и личные конфликты между рабочими и администрацией) в связи с более общей проблемой обеспечения трудовой дисциплины в промышленности4.

1 Ульянова С.Б. «То на скаку, то на боку»: Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. - СПб., 2006 и др.

2 Ульянова С.Б. Проблемы промышленной повседневности конца XIX в. — 1930-х гг. в современной историографии // Традиции исторической мысли Материалы научного семинара памяти В.И. Злобина. — М., 2009. С. 68-75; ее э/се. К вопросу об изучении бюджетов времени рабочих в 1920-е -1930-е гг. // Мавродинские чтения. 2008 год. Петербургская историческая школа и российская историческая наука. — СПб., 2009. С. 237-241.

3 Уразова С.А. Проблемы безработицы в середине 1920-х гг. / Государство и общество: проблемы взаимодействия: материалы межрегиональной научной конференции (Пенза, 15 октября 2005 г.) — Пенза, 2005. С.111-118; ее же. Деятельность профсоюзов на частных предприятиях в условиях НЭПа. / Государство и общество. Проблемы социально-политической и экономической истории России: Сборник научных статей. - Вып.2. -Пенза, 2004

4 Камардин И.Н. Пассивные конфликты рабочих на предприятиях Среднего Поволжья в 1920-е гг. / Государство и общество: проблемы взаимодействия: материалы межрегиональной научной конференции (Пенза, 15 октября 2005 г.) - Пенза, 2005. С. 119-123; его же. Трудовая дисциплина на производстве в период нэпа (на материалах Пензенской, Самарской и Ульяновской губерний) // Рабочий в XX веке. Российский опыт: материалы V научно-практической конференции "Рабочий класс и социальные движения России: вехи истории и современность" (Москва, 13 ноября 2004 г.). — М., 2005. С. 72-76

Интересные наблюдения о трудовых отношениях в годы НЭПа сделала Л.В.Борисова. Ею рассматриваются трудовые конфликты на предприятиях, их причины (материальные, профессиональные) и механизмы ликвидации, а также ряд других проблем1. Эти вопросы нашли отражение и в работах Л.Н. Лютова2.

С.В. Яров в своих исследованиях о политическом сознании рабочих в послеоктябрьский период обращает внимание на особенности политических настроений и активности рабочих, на политические дискуссии в рабочей среде, на причины и сущность оппозиционных настроений в промышленности. На петроградском материале 1917-1920-х гг. историк анализирует феномен «революционного сознания» рабочих, подчеркивая, что симпатии рабочих к социалистам были обусловлены не столько приверженностью к их партийным программам, сколько неприятием политического курса большевиков3.

Для понимания механизма политического контроля в промышленном сообществе принципиально важны труды, в которых рассматриваются общие проблемы взаимоотношений народа и власти, роли РКЩб)/ВКП(б) в политической системе, зарождение и развитие авторитарных и тоталитарных тенденций в управлении страной4.

1Борисова JI.B. Трудовые отношения в Советской России (1918-1924 гг.) — М., 2006; ее э/се. НЭП в зеркале показательных процессов по взяточничеству и хозяйственным преступлениям // Отчечественная история, 2006. № 1. С. 82-87.

2 Лютое Л.Н. Обреченная реформа. Промышленность России в эпоху нэпа. — Ульяновск, 2002; его же. Настроения рабочих провинции в годы нэпа // Отечественная история. 2007. № 4. С. 65-74.

3 Яров С.В. Конформизм в советской России: Петроград 19171920-х годов. — СПб., 2006, ; его же. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. 1917-1921 гг. — СПб., 1999; его же. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда 1917-1923 гг. — СПб., 1999.

4 Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х гг. — М., 1992; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е гг. Политический режим в период НЭПа. — СПб., 1997; Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг. — Новороссийск, 1995; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму. 1917-1929. — М., 1994; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. — СПб., 1997; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: История, опыт, проблемы. - М., 1999.

Научные результаты целого историографического периода обобщены в коллективных монографиях «Россия нэповская» (М., 2002) и «НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты» (М., 2006).

Традиционный интерес и к периоду 1920-х гг., и к положению рабочих в Советском государстве характерен и для зарубежной историографии. Ст. Мерль в своих работах рассматривает вопросы коррупции в советском и партийном аппаратах власти, развития командной экономики в период 19201930-х гг., политику двойной морали и двойных жизненных стандартов в советском государстве, различные варианты складывающейся социалистической культуры потребления1. Историю советских массовых праздников, «красного календаря», использования праздничных атрибутов в агитационно-пропагандистской деятельности и системе политического контроля исслел дует М. Рольф , складывание новой, революционной культуры и ее атрибутов — Ш. Плаггенборг . М. Вельманн, К. Кур-Королев, X. Хауманн и др. изучают советские повседневные ювенальные практики4. Европейские историки обращают внимание и на проблему насилия в советском обществе, репрессивной политики большевиков, в которую вылились мечты о «новом человеке»5. Merl S. Die sowjetische Kommandowirtschaft - wieso scheiterte sie nicht friiher? in: GWU 58 (2007), Heft 11, S. 656- 675; Merl S. "Jeder nach seinen Fahigkeiten, jedem nach sei-nen Bedttrfnissen?" Uber den Anspruch und Realitat von Lebensstandard und Wirtschaftssystem in RuBland und der Sowjetunion, in: Wolfram Fischer (Hrsg.), Lebensstandard und Wirtschafts-systeme, Frankfurt/M. 1995, S. 259-306; Мерлъ Ст. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. Ожидания и реальность // Отечественная история. 1998. № 1. С. 97 - 117.

2 Рольф М. Советские праздники в 1920-е гг. М., 2009; RolfM. Feste des "Roten Ka-lenders": der GroBe Umbruch und die sowjetische Ordnung der Zeit // Zeitschrifit fur Geschichts-wissenschaft. 49. Jahrgang 2001. Heft 2. S. 101-118.

3 Плаггенборг Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. — М., 2005.

4 Sowjetjugend 1917-1941: Generation zwischen Revolution und Resignation \ Corinna Kiihr-Korolev. — Essen, 2001; Wellmann M. Zwischen Militanz, Verzweiflung und Disziplinie-rung. Jugendliche Lebenswelten in Moskau zwischen 1920 und 1930. — Zurich, 2005. S. 28-35.

5 Баберовски Й. Красный террор. — M., 2007; Anders F, Gilcher-Holtey I. Herausfor-derungen des statlichen Gewaltmonopols. — Frankfurt am Main, 2006; Baberowski J. Ordnung durch Terror. — Bonn, 2006; Baberowski J. Moderne Zeiten? Krieg, Revolution und Gewalt. — Gottingen, 2006.

Англоязычная историография по-разному трактует исследуемый период, уделяя большое внимание положению рабочих при социализме и влиянию на них агитационно-пропагандистских и хозяйственно-экономических факторов1. Работы Э. Карра содержат большой материал по развитию промышленности, профсоюзов, положению рабочих в годы нэпа и влиянию на них экономических кризисов2. К. Уорд, анализируя ситуацию в хлопковой промышленности, сумел показать взаимосвязь между партийно-государственной политикой в промышленности и настроениями рабочих. С его точки зрения попытки государства усилить давление на рабочих не удались из-за неявного, но эффективного сопротивления традиционной цеховой культуры3. С. Коткин создал картину советской повседневности, освещающую способы вовлечения рядовых обывателей в систему - при помощи культурных, психологических и собственно политических механизмов4.

Труды Ш. Фицпатрик, посвященные, в основном, периоду 1930-х гг., рассматривают повседневную жизнь городского населения, вездесущую роль государства в жизни человека. Исследователь использует термин «сталинизм» и такие его составляющие как политический, социальный и экономический контроль. Для нас интересны ее трактовка различных советских практик (городская прописка, законы об ужесточении трудовой дисциплины, выявление настроений населения и др.) как методов контроля за населением5.

Несмотря на обширную и разноплановую историографию периода 1920-х гг., промышленное сообщество не рассматривалось как объект политического контроля. Вне сферы интересов историков оказались выборные

1 Мсиша М. Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии // Отечественная история. 1997. № 5. С. 93 - 109; Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. — М., 1996 и др.

2 Карр Э. История Советской России. Кн. 1: Т. 1-2; Большевистская революция. 1917-1923. —М., 1990;

3 Ward С. Russia's Cotton Workers & the New Economic Policy. Cambridge, 1990.

4 Коткин С. Говорить по-большевистски // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. Самара, 2001. С. 250-328.

5 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм: социальная история советской России в 1930-е гг: город. - М., 2001. практики, некоторые аспекты патерналистской политики большевиков, экономическая деятельность ВЧК-ОГПУ как средства политического контроля, отношение различных слоев промышленного сообщества к контролю, взаимоотношения органов политконтроля и работников промышленности.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является промышленное сообщество СевероЗападного региона, рассматриваемое как совокупность различных страт - рабочих, мастеров, технической интеллигенции и администрации фабрик, заводов и трестов государственной промышленности. Особый акцент в исследовании сделан на петроградские / ленинградские предприятия тяжелой индустрии, что обусловлено важностью ее развития для советского государства и, соответственно, повышенным вниманием к ней органов политического контроля.

Предметом исследования являются механизмы обеспечения политического контроля в годы новой экономической политики, роль и место государственных, партийных и общественных организаций в системе политического контроля в промышленном сообществе Северо-Запада. В диссертационном исследовании используется определение политического контроля, предложенное B.C. Измозиком: «Политический контроль — система регулярного сбора и анализа информации различными ветвями о настроениях в обществе, отношении различных слоев к действиям властей, поведении и намерениях экстремистских организаций. Политический контроль всегда включает несколько основных элементов: сбор информации, ее оценку, принятие решений, учитывающих настроения социальных и национальных групп и призванных воздействовать в нужном для властей направлении, а также политический сыск и репрессии при наличии угрозы (реальной или мнимой) государству и обществу»1.

Хронологические рамки исследования включают в себя внутренне цельный период 1921-1928 гг. Он характеризуется отказом от чрезвычайных методов политического контроля, поиском новых форм обеспечения политической лояльности населения и расширения социальной базы советской власти. В данном временном отрезке можно выделить два значительно различающихся между собой этапа, условной хронологической границей между которыми является 1925 г. К этому времени относительно стабилизировалось внутреннее положение в стране, уменьшилась интенсивность рабочего активизма и, одновременно, произошло усиление внутрипартийной борьбы как из-за внутренних противоречий НЭПа, так и из-за изменения ситуации на международной арене и курса на «построение социализма в отдельно взятой стране». После 1925 г. политический контроль активно развивается в направлении ужесточения и приобретает новые черты, главной из которых становится расширение роли органов государственной безопасности, стремящихся совместно с партийными органами к формированию систе-. мы тотального политического контроля, подготовке массовых политических процессов и перехода к карательно-репрессивной деятельности.

Территориальные рамки исследования включают в себя Северо-Западный регион в составе Петроградской/Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской, Череповецкой и Мурманской губерний и территории Карельской трудовой коммуны, входивших в исследуемый период (за исключением Архангельской губернии которая, тем не менее, была тесно связана с регионом) в Северо-Западную (с 1927 г. - Ленинградскую) область, обладавшую едиными органами партийной (Северо-Западное областное бюро ЦК ВКП(б)), комсомольской (Северо-Западное областное бюро ЦК ВЛКСМ) и хозяйственной (Северо-Западное промышленное бюро) власти, а также

1 Измозик B.C. Политический контроль и сыск: методологические аспекты // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 10. единым органом государственной безопасности (Полномочное Представительство ОГПУ в Ленинградском военном округе).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение с позиций современных требований исторической науки и с учетом степени разработанности проблемы промышленного сообщества Северо-Запада России как объекта деятельности включенных в систему политического контроля организаций: партии, профсоюзов, комсомола, ВЧК-ОГПУ, анализ их роли в промышленном сообществе 1920-х гг. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести историографический и источниковедческий анализ заявленной темы.

2. Выявить особенности политического контроля в промышленном сообществе 1920-х гг., а также его особенности по отношению к различным группам в сообществе.

3. Показать роль различных организаций: РКП(б)/ВКП(б), РКСМ/ВЛКСМ, профсоюзов, ВЧК-ОГПУ в осуществлении политического контроля.

4. Рассмотреть взаимоконтроль как одну из традиционных повседневных практик промышленного сообщества, наполненную новым содержанием в советский период.

5. Изучить изменение политического контроля в середине 1920-х гг., причины и последствия этого изменения для работников промышленности.

6. Проанализировать отношение промышленного сообщества к системе политического контроля и его элементам.

Источниковедческая база исследования состоит как из опубликованных документов1, так и из архивных материалов, многие из которых впервые вво

1 См. Например: Профсоюзы СССР. Документы и материалы в 4 т. (1905-1963 гг.). Т. II. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917 г. - 1937 г. М., 1963; «Горячешнный и триумфальный город». Петроград: от военного коммунизма к НЭПУ: Документы и материалы. СПб., 2000; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917 — 1929. Экономические конфликты и политический протест. Сб. документов. СПб., 2000; «Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положе

23 дятся в научный оборот.

Автором изучены материалы шести архивов:

•Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) — фонды Северо-Западного областного бюро ЦК РКП(б)/ВКП(б) (ф. 9); Северо-Западного (с 1927 г. — Ленинградского) областного бюро ЦК ВЛКСМ (ф. К-599), Петроградского/Ленинградского губкома РКП(б)/ ВКП(б) (ф. 16), Петроградской/Ленинградской Контрольной Комиссии (ф. 563), Контрольной комиссии Василеостровского района (ф. 443), коллективов ВКП(б) Балтийского завода (ф. 78), завода Парвиайнен/завода им. МОПР (ф. 378), завода «Красная труба» (ф. 1265), завода «Красная звезда» (ф. 56), Акционерного общества «Электропомощь» (ф. 1151), Рабоче-Крестьянской инспекции (ф. 1830), Административного отдела губисполкома (ф. 204), Транспортного отделения ОГПУ по Октябрьской железной дороге (ф. 1230), Детскосельского укома партии (ф. О-1603), Гатчинского укома партии и коллектива ВКП(б) Гатчинского литейно-механического завода (ф. 0-1605). В фондах содержатся протоколы и стенограммы партийных собраний и заседаний, посвященных различным вопросам промышленной повседневности; протоколы и стенограммы беспартийных рабочих конференций; переписка руководства Северо-Западной области, в которой затрагиваются вопросы поведения, настроений и проблем различных слоев промышленного сообщества; материалы комсомольских организаций; директивные материалы; материалы политического контроля (сводки ОГПУ о настроении населения, тематические сводки о ходе проведения массовых кампаний, материалы перлюстрации), характеризующие настроение промышленного сообщества по поводу мероприятий Советской власти, событий внутренней и нии в стране (1922-1934). М., 2001-2008.Т. 1-7; Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929. М., 1998. и др. международной политической жизни, отношений внутри промышленного сообщества.

•Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) — фонды Северо-Западного промышленного бюро (ф. Р-1552), треста Электротока (ф. 6212), материалы которых позволяют оценить характер политического контроля внутри промышленного сообщества. Были изучены документы по рабочему активизму, информационные материалы ОГПУ и советских органов, профсоюзная документация.

•Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО) — фонды Псковского губкома РКП(б)/ВКП(б) (ф. 1), губернской Контрольной Комиссии (ф. 2) и Островского укома партии (ф. 109). Документы, хранящиеся в фондах (отчетные материалы советских и партийных органов губкому партии о состоянии губернии, информационные сводки губернского отдела ГПУ о положении и настроениях членов промышленного сообщества, разнообразные протоколы собраний и заседаний при губернском комитете партии по различным вопросам) отразили местную специфику Псковской губернии.

•Государственного архива Псковской области (ГАПО) — фонды губернской прокуратуры (ф. Р-320) и губернского исполнительного комитета (ф. Р-590). В этих фондах сохранились массивы документов по восстановлению промышленности губернии, борьбе с инакомыслием и так называемыми «бывшими», обеспечению политической и экономической безопасности губернии, имеющие особое значение для изучения роли губернского отдела ГПУ в осуществлении политического контроля в масштабах Псковской губернии.

•Архива Управления ФСБ по Псковской области (ОРАФ УФСБ по ПО), где отложились судебно-следственные дела начала 1920-х гг. по административной высылке из губернии «неблагонадежных лиц», организации и проведению процесса над эсерами и т.п.

•Центрального Архива Архангельской области (ЦААО) — фонды Архангельского губернского комитета профессиональных союзов (ф. 218) и Архангельской губернской рабоче-крестьянской инспекции (ф. 266). В данных фондах хранятся материалы по трудовым конфликтам в губернии, различным производственным вопросам и разрешению их административными методами.

Изученные источники могут быть систематизированы в следующие группы:

1. Законодательные и нормативные источники. Конституции СССР (1924 г.) и РСФСР (1925 г.), Кодекс законов о труде (1922 г.), нормативные документы по промышленности, постановления и распоряжения ВСНХ и Северо-Западного Промышленного Бюро позволяют охарактеризовать не только партийно-государственную политику в промышленном сообществе, но и основные методы политического контроля внутри него.

2. Делопроизводственные документы государственных учреждений и общественных организаций (переписка губернских деятелей друг с другом и высшим руководством страны, протокольная документация всех уровней, информационные и отчетные документы, материалы прений и дискуссий в рабочей среде) являются важнейшим источником изучения политического контроля в промышленном сообществе Северо-Запада.

В особую группу источников традиционно выделяются документы РКП(б)/ВКП(б): материалы партийных съездов, протоколы и стенограммы партийных собраний, циркуляры и распоряжения различных уровней, внутрипартийная переписка («закрытые письма» секретарей губкомов, информационные и рабочие сводки, отчеты и текущая переписка), материалы агитационно-пропагандистских, секретных и оперативных отделов губкомов. Партийные документы отражают основные проблемы промышленной повседневности, методы партийного руководства промышленным сообществом, создание информационного поля, карательно-репрессивные санкции. Особо информативным источником является текущая переписка партийного руководства с руководителями предприятий и учреждений, позволяющая оценить настроения работников промышленности, отношение к политике советской власти и ее мероприятиям.

Изучение партийной, профсоюзной и комсомольской документации отдельных предприятий дает возможность понять ситуацию внутри промышленного сообщества на микроуровне, выявить текущие проблемы, общие для фабрик и заводов не только одной отрасли промышленности, но и для всей промышленности региона.

Материалы ГПУ/ОГПУ содержат информацию о реакции различных групп промышленного сообщества на политику Советской власти, отклики на важнейшие события международной и внутренней жизни, в них приводятся многочисленные примеры высказываний и конкретных действий жителей Северо-Западной области, носивших, с точки зрения власти, негативный характер. Большинство материалов представляет собой информационные документы (сводки, обзоры, тематические сводки) губернских отделов ГПУ, направленные в центральный аппарат. Там они систематизировались в государственные информационные сводки и обзоры политико-экономического состояния СССР1.

Впервые комплексному изучению подверглись разнообразные материалы по «дефектам» (обзоры, бюллетени, меморандумы, докладные записки)2. Они представляют собой машинописные тексты с грифом литеры «А» — «Совершенно секретно, срочно», на некоторых из них есть карандашные пометки. Подписывались эти документы С.А. Мессингом, полномочным представителем ОГПУ в Ленинградском военном округе (ПП ОПТУ в ЛВО), Рапопортом, руководителем Экономического отделения (ЭКО ПП ОГПУ в ЛВО) или заместителем Рапопорта - Алешковским. Материалы направлялись в Северо-Западное Промышленное Бюро ВСНХ (Севзаппром

1 «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране. 1922-1934 гг. Т. 1-7. М., 2001-2004.

2 ЦГА СПб. Ф. Р-1552. Оп. 22. ДЦ. 131-132, 197-198,265. бюро), а копия — в трест (предприятие), где были зафиксированы те или иные недостатки. Эти документы требовали обязательного ответа из треста в ОГПУ и Севзаппромбюро по существу рассматривавшихся дефектов. Многочисленные материалы по дефектам в различных трестах и входивших в их состав предприятиях, составлявшиеся с января 1925 г., содержат анализ как технических и производственных, так и административных недостатков в работе и, чаще всего, меры, предлагавшиеся ОГПУ для искоренения этих недостатков. Понятие «дефекты» нигде точно не определяется, но, по-видимому, имеются в виду любые недочеты в деятельности предприятия (треста).

3. Периодическая печать — партийная, профсоюзная, комсомольская, включающая в себя заметки и статьи разнообразных жанров, обладающая высокой степенью информативности для изучения социального контроля внутри промышленного сообщества, изменения привычек рабочих, повседневной культуры и появления новых советских ритуалов, многочисленных неформальных санкций против их нарушителей, взаимоотношений между рабочими и администрацией, оценки рабочими промышленной политики. В профсоюзной и партийной печати рассматривались важные вопросы состояния промышленности, публиковались различные статистические сведения, освещался ход различных кампаний и мероприятий Советской власти, вопросы борьбы с оппозицией и др. Автором изучен ряд газет и журналов, выпускавшихся в Северо-Западной области в исследуемый период1.

4. Источники личного происхождения — переписка большевистского руководства, письма и жалобы рядовых рабочих, воспоминания и мемуары2.

Ленинградская правда. Орган Ленинградского Областного комитета ВКП(б), Ленинградского областного исполкома Советов и Областного бюро ВЦСПС» (1925-1927 г.); «Смена. Орган Ленинградского губернского комитета РЛКСМ» (1924-1926 г.); «Вестник профсоюзов. Орган Северо-Западного областного бюро ВЦСПС и Ленинградского губпрофсовета» (1922-1926); «Спутник большевика. Известия Псковского губернского комитета РКП(б)» (1922-1927 г.); «Под знаменем коммунизма. Ежемесячный орган Северо-Западного бюро ЦК и Ленинградского губкома ВКП(б)» (1922-1927); «Советская Карелия. Ежемесячный политико-экономический журнал» (1925-1935) и др.

2 См.: Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1997; Большевистское руко

28

Эти источники носят индивидуализированный характер, отражают повседневную жизнь рабочего, инженера, мастера в конкретных условиях, выражают личностное отношение к окружающей действительности. В то же время, письма и жалобы рядовых людей являются классическим способом политической коммуникации, которая позволяла их авторам, с одной стороны, ощутить свою общественную значимость, а с другой - решать свои личные проблемы1.

Методологическую основу исследования составил комплексный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности, преемственности и системности. В работе использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, которые позволили систематизировать эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину политического контроля в промышленном сообществе.

Особенностью диссертационного исследования стало применение методологических разработок истории повседневности2 и новой политической истории3, что дало возможность изучения «снизу» привычных политических практик, процессов обоснования, отклонения и защиты рабочими своих прав, коммуникаций между властью и промышленным сообществом. Проникновение в заводской микромир рабочих и «спецов» позволило увидеть их потребности и чаяния, надежды и опасения, ожидания и реалии. водство. Переписка. 1912-1927. Сб. документов. М., 1996; На корме времени: интервью с ленинградцами 1930-х гг. СПб. 2000; Шульгин В.В. Три столицы. М, 1989; Павлов И.М. 1920-е: революция и бюрократия : зап. оппозиционера. СПб., 2001; Картус А.И. Ленинград 1925-1932 годов. Воспоминания // История Петербурга. 2006. № 1. С. 80-85; № 2. С. 77-82 и др.

1 См., напр.: Шперлинг В. Торговаться с властью: прошения и жалобы как форма политической коммуникации в пореформенной России // Новая политическая история: сборник научных работ. — СПб., 2004. С. 152-168.

2 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история: Ежегодник. — М., 1999. С. 77-100; Российская повседневность 1921 — 1941 гг.: Новые подходы. — СПб., 1999.

3 Schorn-Schiitte L. Historische Politikforschung: eine Einffihrung. — Munchen, 2006; Anders F., Glicher-Holdrey I. Herausforderungen des staatlichen Gewaltmonopols. — Frankfurt am Main, 2006; Moderne Zeiten? Krieg, Revolution und Gewalt um 20. Jahrhundert / Hgb. von Jorg Baberowski. — Gottingen, 2006.

Научная новизна состоит в том, что впервые в историографии рассматривается промышленное сообщество Северо-Запада как один из важнейших объектов воздействия со стороны различных органов политического контроля. На основе широкого круга опубликованных и впервые введенных в научный оборот источников выявлены организации, встроенные в систему политического контроля в промышленности: партийные, профсоюзные и комсомольские организации на производстве, губернские отделы ВЧК — ОГПУ; изучены неформальный контроль в промышленном сообществе, в том числе взаимоконтроль его членов; показаны сопротивление, способы формирования поддержки власти и политической лояльности промышленного сообщества. Выборы в профсоюзные и советские органы рассматриваются как одно из средств политического контроля, обеспечившее значительную социальную базу новой власти. Кроме того, на основании введения в научный оборот нового комплекса источников - «материалов по дефектам» и других фактических материалов делается вывод об изменении характера и интенсивности политического контроля в середине 1920-х гг. как об одном из способов подготовки индустриализации и переходе от авторитарного типа режима к тоталитарному.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 1920-е гг. на территории Северо-Запада России сложилась разветвленная система политического контроля над промышленным сообществом региона, включавшая в себя явный и скрытый контроль общественных и государственных организаций, а также взаимоконтроль работников промышленности друг за другом. Во главе системы политического контроля стояли партийные организации, аккумулировавшие разнообразную информацию о положении дел в промышленном сообществе. Важную роль в системе политического контроля играли органы ГПУ, выполнявшие технические, карательно-репрессивные информационно-аналитические функции.

2. Целью контроля в первой половине 1920-х гг. была локализация и смягчение политического и экономического недовольства членов промышленного сообщества: для «спецов» создавалась система привилегий, для рабочих — патерналистская деятельность власти; проведен ряд массовых агитационно-пропагандистских кампаний (в том числе и Ленинские призывы) с целью популяризации Советской власти; увеличено количество выборных должностей для представителей рабочего класса в местных Советах и фаб-завкомах.

3. С середины 1920-х гг. подавление внутрипартийной оппозиции и сглаживание конфликтов внутри предприятий стимулировали ужесточение политического контроля. Признаками усиления политического контроля в промышленности стали появление материалов по дефектам и повышение роли ОПТУ, подготовка массовых политических процессов, «чистки» под видом сокращения штатов на предприятиях, жертвами которых становились активные рабочие и инженерно-технические специалисты, формализация и фальсификация выборов в профсоюзные и государственные органы.

4. Социальная напряженность в пространстве предприятия подпитыва-лась резким различием в уровне жизни рабочих, специалистов и администрации, существованием внутризаводской иерархии, проявлявшейся в кражах и доносах со стороны рабочих, кумовстве, мелких взятках и грубости со стороны администрации и инженерно-технических специалистов, противоречием между декларируемым и реальным в политике большевиков и др.

5. В исследуемый период сложилась модель сосуществования членов промышленного сообщества и власти, для которой характерны следующие черты: а) способы реагирования на кризисы НЭПа (эскапизм, лояльность, принятие советской политики, активный или пассивный протест); б) восприятие ОГПУ как карательно-репрессивного органа; в) участие в мероприятиях и общественных организациях Советской власти, как активное, так и пассивное и формальное; г) скептицизм и неверие в построение социалистического общества у части промышленного сообщества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и положений в преподавании курса «Отечественная история» и специальных курсов; при обновлении экспозиций краеведческих музеев, музеев предприятий, музея ВЧК-ФСБ; в практике работы общеобразовательной школы. Кроме того, исторический опыт политического контроля в промышленном сообществе Северо-Запада может быть учтен при формировании современной промышленной политики, а также работы в современном информационно-политическом пространстве.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории СПбГПУ, на научных конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Ярославском государственном университете имени П.Г.Демидова, университете города Билефельд (Германия), где автор проходила научно-учебную стажировку в 2008/2009 учебном году. Отдельные положения исследования были апробированы на конференциях Международной ассоциации исторической психологии, Исторических чтениях «Гороховая, 2», «Исторических чтениях на Лубянке». Диссертация получила поддержку РГНФ в рамках исследовательского проекта «Заводское сообщество и власть в советской России 1920-х гг.» (2010 г., руководитель проекта С.Б. Ульянова). Основные обобщения и выводы отражены в 12 публикациях автора, в том числе в двух изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический контроль в промышленном сообществе в 1920-е гг."

Заключение

Исследование, проведенное нами в отношении промышленного сообщества как объекта политического контроля, позволяет подвести некоторые итоги. Главной особенностью промышленного сообщества Северо-Запада в 1920-е гг. стала его неоднородность: социальная (существование нескольких социальных слоев: рабочие, бывшие крестьяне, интеллигенция, дворяне), национальная (наличие в структуре кроме подавляющего большинства русских — латышей, эстонцев, карело-финнов, немцев, евреев, венгров), административная (сосуществование и совместная работа рабочих, мастеров, старой и новой технической интеллигенции, администрации, в том числе и «красных директоров»), возрастная и профессиональная (высококвалифицированные рабочие, рабочие низкой квалификации, чернорабочие, рабочая молодежь, «новые рабочие»), общественно-политическая («старые большевики», коммунисты «от станка», комсомольцы, бывшие члены «антисоветских партий», индифферентные и т.п.), психологическая (основополагающие стремления «изменить мир» или «изменить себя»). Неоднородность в промышленном сообществе вызвала складывание особой системы политического контроля над ним.

Основными субъектами формального, во многих случаях открытого, политического контроля на предприятиях Северо-Запада стали партийные, комсомольские и профсоюзные организации, действовавшие на всех уровнях производства от цеха (мастерской) до предприятия или промышленного треста. Кроме этого, существовали субъекты неформального политического контроля — органы ВЧК/ОГПУ и сами члены промышленного сообщества, рассматриваемые одновременно как объект и как субъект политического контроля, осуществлявшегося в форме взаимоконтроля.

Особенностью осуществления политического контроля в 1920-е гг. стала основополагающая роль партии, которая определяла политическую деятельность контролирующих органов, оставляя за ними относительную свободу в организации и методах осуществления политического контроля. Наибольшей свободой среди субъектов политического контроля пользовались органы ОГПУ, уже к середине 1920-х гг. реально претендовавшие на одно из ключевых мест в обществе.

В силу нарастающего влияния партии в 1920-е гг. в системе политического контроля над промышленностью происходит смешение информационных каналов субъектов контроля, главные нити управления которого сосредоточиваются в руках ЦК РКП(б)/ВКП(б), позволяя ему определять дальнейшее развитие индустрии и основные направления социальной политики.

В годы новой экономической политики происходит разделение сфер влияния в промышленном сообществе. Профсоюзные комитеты на предприятиях и губернские отделения союзов возвращаются к своей главной тред-юнионистской функции — защите труда рабочих. Получая информацию о настроениях своих членов через перевыборы, институт делегатов, сообщения рабкоров и профкоров, многочисленные собрания и пр., союзы используют средства защиты коллективных интересов рабочих (борьба с безработицей, льготы и привилегии в оплате жилья, медицинское обследование, система отпусков, санаторно-курортное лечение) с целью сохранения своего-влияния на производстве и формирования политической лояльности рабочих и инженерно-технической интеллигенции к новой власти.

Развивающиеся комсомольские организации совершенствуют систему политического контроля над молодежью, используя психо-социальные и профессиональные особенности возраста. Главным каналом получения информации становятся комсомольские собрания, письма и жалобы в комсомольские комитеты, данные профсоюзных комитетов о проблемах молодежи. Основным средством политического контроля являлось политическое просвещение в форме курсов политграмоты и политических кружков, антирелигиозных и других массовых кампаний по поддержке мероприятий большевиков.

Усиление политического контроля со стороны органов ВЧК — ОГПУ в 1920-е гг. было связано с потребностью их руководства повысить свою роль в промышленности. Совершенствование информационных органов, насыщение предприятий агентами и информаторами ГПУ, рост использования карательно-репрессивных мер в пресечении недовольства, активное вмешательство в деятельность промышленности региона позволили спецслужбе доказать свою «незаменимость» партийному руководству, а разработка материалов по дефектам —начать переход к индустриализации страны и подготовить будущие показательные процессы.

Информация о взаимоконтроле в промышленном сообществе просачивалась через такие каналы, как перлюстрация переписки органами ГПУ, создание системы секретности, письма и «жалобы» во власть, доносы, прослушивание разговоров и т.д., где главную роль опять же играли сотрудники ГПУ/ОГПУ.

Партия, сосредоточив в своих руках большинство информационных каналов, с помощью массовой работы, проведения законов, развитием системы привилегий, многочисленных партийных и общих собраний на предприятиях, агитации и пропаганды, ужесточающейся системы цензуры, решала наиболее важные проблемы того периода: борьба с инакомыслием и оппозицией, пресечение политического недовольства в промышленности, «спецеедство», национализм и антисемитизм, борьба с религией и т.д.

Система советского политического контроля, складывающаяся в 1920-е гг. и основанная на принципах нелегитимности и секретности, как и в последующие периоды, отличалась использованием таких особенных средств политического контроля как методы защиты, система привилегий, участия в общественных организациях, выборы, а также стандартных методов карательно-репрессивного характера, политической цензуры, агитации и пропаганды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический контроль в промышленном сообществе в 1920-е гг."

На правах рукописи

Офицерова Наталья Владимировна

Политический контроль в промышленном сообществе в 1920-е гг. (на материалах Северо-Запада России)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

2 О ГУ] ОТ

Санкт-Петербург - 2010

004602890

Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор Ульянова Светлана Борисовна

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Измозик Владлен Семенович

кандидат исторических наук, доцент Твердюкова Елена Дмитриевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится > •¿.¿-О.Л— 2010 г в Я часов на заседании диссертационного совета Д 502 007 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы (199178, Санкт-Петербург, Средний пр , д 57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, 8-я линия, Д 61)

Автореферат разослан <<¿33»¿Ь/ъ/£А.( 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент -----— Стецкевич Е С

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования обусловлена историографической значимостью периода 1920-х гг, когда закладывались основы социалистической системы, использованием средств и методов политического контроля на протяжении всего советского периода, важностью изучения повседневных практик промышленной жизни, необходимостью исследования исторического опыта отдельных регионов в переходные периоды развития общества, возросшим во всем мире интересом к изучению недемократических режимов с использованием новых методологических подходов Исследование практики политического контроля в 1920-е гг позволяет изучить некоторые неизвестные ранее аспекты промышленной повседневности

Историография проблемы.

Отечественные и зарубежные историки ранее специально не изучали заявленную тему, несмотря на несомненный интерес к этому периоду в целом В то же время отдельные сюжеты данной проблемы нашли отражение в общих работах по истории советского рабочего класса, новой экономической политики, политического контроля и массового сознания

К историографии политических аспектов истории промышленного сообщества вполне применима периодизация историографических периодов, получившая заметное распространение в современной научной литературе

1) партийно-политическая историография (1920-е гг - середина 1950-х гг),

2) советская научная историография (с середины 1950-х гг до конца 1980-х гт), 3) постсоветская научная историография (с начала 1990-х гг до настоящего времени) Нужно отметить, что термин «политический контроль» в исторической науке не упоминается до начала 1990-х гг

В первый историографический период (1920-е - середина 1950-х гг) работы, содержащие некоторые сведения о политическом контроле над промышленным сообществом, его составляющих и методах, в основном принадлежат перу государственно-партийных деятелей и отражают реалии внутрипартийной борьбы в 1920-е гг, сдвиги в материальном положении и культурном развитии рабочих, характеристику их настроений в русле государственной идеологии' Эти работы не всегда можно отнести к исследовательским из-за их полемического и политизированного характера Поэтому издания 20-х гг могут быть использованы и как исторический источник Исследования новой экономической политики ее практиками и идеологами позволяют рассмотреть формы экономического контроля на государственных и частных предприятиях (например, создание системы государственного планирования в СССР)2 Большой интерес представляют

1 См напр Кхйбышев В В К вопросу о производительности труда — М, 1924, Сокочышков Г Я Финансовая политика революции Т1 - М, 1925, Бухарин НИ Избранные произведения - М, 1990, Яроставский Е М Агитационно-пропагандистская работа РК П (между Х1-м и XII съездами) - М , 1923, Троцкий Л Вопросы культурной работы - М , 1924 и др

' Бруцкус Б Д Советская Россия и социализм -СПб,1995, Базаров В А Каким быть плану дискуссии 20-х годов - М , 1989

труды по рабочей истории этого периода Основную массу публикаций составляли брошюры и журнальные статьи в таких изданиях, как «Вестник профсоюзов», «Ленинградский рабочий», «Вестник труда», «Вопросы труда» Находящиеся в центре внимания исследователей рабочей истории вопросы численности и состава рабочего класса, материального положения и быта рабочих, их трудовой и общественно-политической активности, шефства рабочего класса над крестьянством изучались на основе документов статистики труда, профсоюзов и периодической печати В 1920-е — 1930-е гг в научный оборот были введены разнообразные демографические и статистические данные Вопросы безработицы исследовались Е Минцем, Я Гиндиным, Л Гинзбургом и др Они видели ее причины в недостаточном развитии народного хозяйства, аграрном перенаселении, устанавливали связь между увеличением безработицы и ростом работающих1 В освещении материального положения рабочего класса широкое распространение получил конъюнктурный вывод о поднятии общего благосостояния рабочих2 Значительную совокупность работ составили исследования общественно-политической активности рабочего класса - от участия рабочих в управлении государством и производством до «пролетарской солидарности» с крестьянством и бастующими рабочими капиталистических стран3

В первой половине 30-х гг появляются исследования, отражающие некоторые вопросы социального контроля в промышленности - возможные пути перестройки бытовых отношений, некоторые черты психологии, настроений, привычек рабочих4 В это же время по инициативе М Горького возникло движение по созданию «Истории фабрик и заводов», было издано более 30 монографий, сборников документов и материалов, воспоминаний рабочих5

Уже во второй половине 1920-х гг началась разработка истории профсоюзного движения6 В популярной форме излагались основные решения съездов ВЦСПС, успехи и недостатки союзной работы Большое внимание уделялось борьбе с правым уклоном в руководстве профсоюзов, их разукрупнению и пр Первые обобщающие работы по истории профсоюзов

'Мшщ Е Безработица в России (октябрь 1922 - март 1924) - Труд в СССР М, 1924, Гиндин Я Безработица в СССР - М , 1925, его же Профсоюзы и безработные (1917-1927) - М , 1927, Гинзбург Л Как бороться с безработицей - М , Л , 1927 и др

: Шмидт В В Положение рабочего класса СССР - М, 1928, его же Рабочий класс и жилищный вопрос - М, 1929, Кабо ЕО Очерки рабочего быта Опыт монографического исследования домашнего рабочего быга - М, 1928, Михеев В И Бюджет времени рабочих и служащих Москвы и Московской области - М, 1932, Введенский АС Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата СССР - М , Л , 1932

! Митрофанов А X Выдвижение рабочих и крестьян - М , 1926, Вочков А II Молодежь в производственных совещаниях - М , Л , 1928, Маторип Н Культурная смычка с деревней - Л , 1924 и др

" Григорович А Живем - М, 1930, Шефтель СП Реконструкция городского хозяйства СССР - М -Л , 1932 и др

! См , напр Завьяюв С История Ижорского завода - М , 1934, Розанов МД Обуховцы -Л , 1938, Мишель ман М, Гчебов Б, Учьянский А История Путиловского завода - М , Л , 1939 и др

' Догадив А И Профсоюзы СССР, их достоинства и недостатки - М , 1929, Миюпов Ю К Профессиональные союзы СССР в прошлом и настоящем 1905-1917-1927 - М , 1927 и др

появляются в конце 1940-х гг1

В период 1930-х — начала 1950-х гг изучение проблем, связанных с политическим контролем практически не проводилось

В первый период развития советской историографии проходило собирание, обработка и систематизация фактического материала по разнообразным проблемам трудовых отношений (безработица, рабочие бюджеты, вопросы жилья и заработной платы, деятепыюсть профсоюзов п др) Большинство работ этого периода носило описательный характер, освещало в основном чисто экономические вопросы, на основании однозначно трактуемых источников подтверждало «правильную» линию партии по отношению к рабочим

Второй период изучения промышленного сообщества (1950-е — конец 1980-х гг) наступает после XX съезда партии и отхода от догм «Краткого курса ВКП(б)» В это время исследователи по-прежнему уделяют больше внимания изучению социально-экономических проблем, в научный оборот вводится большой объем новых источников2

Внимание историков и экономистов к периоду нэпа активизируется Изучаются различные отрасли экономики, формы и методы хозяйствования, причины и пути эволюции новой экономической политики1 По-прежнему большое внимание привлекают производственная и общественно-политическая деятельность рабочего класса, работа профсоюзов4 В этот период появляются обобщающие монографии, посвященные уровню жизни

'Панкратова 4 М История профсоюзного движения в СССР - М , 1954-1955 - Вып 1, 2, Книга А П Профсоюзы в борьбе за социалистическую индустриализацию страны (1926-1929 гг) — М , 1948

3 См , напр Берхин И Б Ленинский план построения социализма - М , 1960, Борисов М А Подготовка партией наступления социализма по всему фронту (1926-1929) — М, 1961, К\кинДМ Ленинский план построения социализма в СССР и его осуществление — М, 1972, Хавнн А Ф Краткий очерк индустриализации в СССР — М , 1962

1 См , напр Берхин 11Б Изучение истории периода восстановления народного хозяйства// Очерки истории исторической науки в СССР, т 5 — М , 1985, его же Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти — М , 1970, Дмитренко В П Социально-экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры — М, 1986, Звездии ЗК От плана ГОЭЛРо к плану первой пятилетки — М, 1979, Дробижев ВЗ Ленинский план индустриализации страны — М, 1986, Лельч\к ВС Интустриализация СССР исторический опыт, проблемы — М , 1984, По1Яков ЮА Диитрснко В II Щербапь 11В НЭП, разработка и осуществление — М , 1982

1 Антропов 11 Борщенм И Пятидесятилетие профсоюзов СССР - М , 1957, Антропов 11

Роль профсоюзов в государственном и хозяйственном строитетьстве СССР — М , 1959, История

профсоюзов в СССР Учебное пособие / под ред П П Антропова -М,1969, Рогачевская Л С Из

истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации 1926-1927 гг — М, 1959, Гутаров АН Произвотственние совещания на ленинградских предприятиях (1926-1929 гг) // История рабочего класса Ленинграда Вып 1 Сб статей —Л , 1962 С 56-72, Остапенко И П Участие рабочего класса СССР в управлении производством (Производственные совещания в промышленности в 1921-1932 гг) — М, 1964, Лебедева 11Б Шкаратан О И Очерки истории социалистическою соревнования —Л, 1966

рабочих1, региональной истории рабочего класса2 Общей характеристикой этого этапа является преувеличение социалистической сознательности и авангардной роли рабочего класса, всемерное подчеркивание решающей роли коммунистической партии в становлении социалистического строя3

А И Вдовий и В 3 Дробижев обратились к изучению пролетарской идеологии, социалистического общественного сознания и психологии рабочего класса во взаимосвязи с его составом и численностью4 В этот период в историографии анализируются формы и методы политического воспитания так называемых «новых рабочих», обеспечения его материальных и духовных потребностей5 Ряд работ посвящен становлению «нового быта» и другим вопросам культурной жизни общества6, а также проблеме формирования молодого поколения рабочих7

В середине 1950-х - 1980-е гг были достигнуты существенные успехи в накоплении, обработке и систематизации материалов о промышленном сообществе в период НЭПа В то же время работы этого периода пронизаны догматизмом, отличаются особенным вниманием к «классовой» борьбе, «классовому» сознанию и тп, опираются почти исключительно на некритический анализ директивных документов и т и

В современный период (с начала 1990-х гг по настоящее время) советская социально-политическая система 20-х гг не перестает быть в центре внимания исследователей Расширяются тематика и методологическая палитра исследований В трудах историков появились острые, ранее не обсуждавшиеся проблемы, стали широко доступны новые источники, в профессиональной среде усилилось внимание к развитию мировой исторической мысли и т д

После 1991 г тематика политического контроля в советской России стала открытой и весьма популярной Важное методологическое значение имеют труды В С Измозика, рассматривающего процесс зарождения, становления и укрепления системы политического контроля в первые годы

' Копов О В Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР — М , 1959, Дробижев В 3 Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства - М , 1961, Построение фундамента социалистической экономики в СССР - М , 1960, Г) сев К В, Дробижев В 3 Рабочий класс в управлении государством (1926-1937) — М , 1968

! См, напр История рабочих Ленинграда - Л, 1972 Т 1, 2, История рабочих Москвы 1917-1945 гг - М , 1983

3 Рашин А Г Формирование рабочего класса России Исторнко-экономические очерки - М , 1958, Лельчук В С Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг) —М, 1968,

4 Вдовии А И, Дробижев В 3 Рост рабочего класса СССР 1917-1940 гг - М , 1976

5 Социальная политика Советского государства Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве - М , 1985, Ведущая роль рабочею класса в реконструкции промышленности СССР М , 1973

6 Культура и быт рабочих Сибири в период социализма - Новосибирск, 1981, История рабочего класса Ленинграда Вып 1 Сб статей Л , 1962

7 Кучеренко ММ Молодое поколение рабочего класса СССР Процесс формирования и воспитания 1917-1979 - М, 1979, Лебш/а НБ Ог поколения к поколению Историко-социологический портрет молодого ленинградского рабочего - Л , 1983, ее же Рабочая молодежь Ленинграда труд и социальный облик 1921-1925 гг — Л, 1982

Советской власти1 Историк исследует различные аспекты политического контроля в первое десятилетие советской власти, отмечая его нелегитимность и полную секретность Основными органами политического контроля являлись партийные комитеты всех уровней и органы государственной безопасности (ВЧК и ГПУ-ОГПУ), в которых была сосредоточена информация о поведении и настроениях населения всех национальных и социальных групп По мнению В С Измозика, система советского политического контроля была призвана не только снабжать руководство страны объективной секретной информацией, но и дезинформировать население Решения руководства страны в определенной степени зависели от получаемой политической информации, и, в то же время, органы политконтроля корректировали идущую наверх информацию в соответствии с общей «генеральной линией»

Л А Боева изучает становление сети тотального политического контроля в Советской России и за рубежом Она приводит убедительные доказательства того, что главной целью деятельности ВЧК-ОГПУ стало формирование политической лояльности граждан Несмотря на провозглашение рабочих опорой компартии, на их относительную политическую лояльность режиму, за их настроениями осуществлялся не меньший контроль, чем за интеллигенцией или членами оппозиционных партий2

Исследования Т М Горяевой о политической цензуре и В В Никулина о секретности как важнейших методах политического контроля открывают новый этап в изучении темы5 В монографиях О Б Мозохина рассматривается деятельность экономических подразделений ВЧК-ОГПУ4 Экономическое управление (ЭКУ) ВЧК-ОГПУ объединило в своих руках экономический и политический контроль, занималось проверкой личного состава рабочих, предоставляло сведения о состоянии экономической жизни страны, в том числе, о настроениях и условиях жизни рабочих 8-е отделение Секретного отдела Секретно-оперативного управления (СОУ) вело учет и борьбу с протестными выступлениями рабочих и безработных, 2-е отделение

1 Из.\юзик В С Глаза и уши режима Государственный политический контроль за населением Советской России 1918-1928 гг — СПб, 1995, его же Голоса из прошлого Письма 20-х годов, не дошедшие до атресата// Наука и жизнь 1994 № 3 С 2-16, его же Перлюстрация в первые годы советской власти// Вопросы истории 1995 № 8 С 26-35, его же Система государственной информации создание и деятельность // «Исторические чтения на Лубянке 1999 год Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы», М , 2000 С 23-26, его же Руководство РКП (б) и организация советской цензуры // Цензура в России история и современность Сб научных трутов Вып 1 —СПб, 2001 С 102-111

1 Боевч Л А Деятельность ВЧК-ОГПУ по формированию лояльности гражтан полити-

ческому режиму — М, 2003, ее же «Особенная каста» ВЧК-ОГПУ и укрепление

коммунистического режима в годы нэпа - М , 2009

Торяева ТМ Политическая цензура в СССР (1917-1991) — М, 2002, Инкмгш В В Секретность как принцип политической практики большевиков//Клио 1999 № 1 С 136-138

' Мозохип О Б ВЧК-ОГПУ Карающий меч диктатуры пролетариата — М , 2004, Епихгш А Ю Мозохип О Б ВЧК — ОГПУ в борьбе с коррупцией в годы новой экономической политики — М,2007

Оперативного отдела СОУ осуществляло перлюстрацию почтовых отправлений Деятельность этих структур стала необходимым элементом общей системы политического контроля

Многочисленные исследования Е Г Гимпельсона, Л П Рассказова и др представляют профсоюзы, органы государственной безопасности и пр структуры как составную часть политического партийно-государственного контроля1 Разнообразные аспекты (в том числе и региональный) деятельности ВЧК-ОГПУ как органа политического контроля представлены в работах М Н Петрова, Б В Павлова, А М Плеханова, А В Седунова, Б А Старкова и др 2

Большой интерес вызывают публикации по истории комсомола и молодежного движения А А Слсзин, проводя аналогию с работой В С Измозика, называет комсомол «глазками и ушками режима», рассматривает формы и методы его работы («налеты», разоблачение «социально-чуждых элементов», анонимные письма, доносы, защита «жертв бюрократии», «чистки» и т д )3 С А Шинкарчук, А Ю Рожков, В К Криворученко указывают на роль комсомольцев в политическом контроле над советскими служащими, крестьянами и рабочими (отмечая, между прочим, значение в этом контексте имевшего место конфликта поколений), рассматривают повседневные практики рабочей и крестьянской молодежи4 Признавая значимость вышеуказанных работ, приходится констатировать, что они, по большей части, посвящены крестьянской

1 Гимпельсон ЕГ Формирование советской политической системы — М, 1995, его же НЭП и советская политическая система — М , 2000, его же Советские управленцы 20-е гг — М , 2001, Рассказов ЛП Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941) - Уфа, 1994, его же Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927) Учебное пособие -Уфа, 1993

2 Петров МП ВЧК-ОГПУ 1-ое десятилетие (на материалах Северо-запада России) — Новгород, 1995, Павлов Б В Становление контроля партийной номенклатуры над правоохранительной системой в 1921-1925 годах // Вопросы истории, 2004, №1 С 32-50, Седунов А В Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века (на материалах Северо-Запада России) - СПб, 2006, Седупов А В Литвинов МЮ Шпионы и диверсанты Борьба с прибалтийским шпионажем и националистическими бандформированиями на Северо-Западе России - Псков, 2005, Седупов А В Филимонов А В Шаманов ИМ и др История органов внутренних дел Псковской области Коллективная монография — Псков, 2006, Старков Б А Дела и люди сталинского времени — СПб , 1995, Пчеханов А М ВЧК-ОГПУ в годы новой экономической политики 1921-1928 М, 2006, его же Феликс Дзержинский — первый чекист России — М , 2007, Хауспюв В Н Основные черты и особенности развития отечественной спецслужбы —М, 1996

1 См, напр Счезин А А «Легкая кавалерия» комсомола в системе политического контроля // Вопросы истории, 2001, № 11-12 С 131-136, его же Создание идейно-психологических предпосылок сталинизма комсомолом 1920-х гг // Вестник ТГТУ, 1997, тЗ, №4 С 511-518, его же «Миру крикнули громко » Комсомол Центрального Черноземья в духовной жизни общества 1921-1929 гг социально-политические аспекты —Тамбов, 2002 и др

4 Шинкарчук С А Контроль партийных органов за настроениями населения Советской России в конце 1920-х гг // Политический сыск в России история и современность — СПб , 1997 С 355-360, Криворученко В К Наука о молодежи история и политика — М , 1997, Рожков А Ю В кругу сверстников Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов в 2 т — Краснодар, 2002, его лее Бунтующая молодежь в нэповской России//Клио, 1999 №1 С 139-153

молодежи, в основном, Центрально-Черноземного региона Менее изученными, на наш взгляд, остаются сознание и поведение рабочей молодежи

Тематика политического контроля отчасти затрагивается в ряде диссертационных исследований А Н Чистиков рассматривает виды информационных связей и их развитие (через совещания с местными органами власти и выезды ответственных работников на места), эволюцию режима секретности (с 1919 года), формирование партийно-государственной бюрократии1 Органы государственного контроля являются объектом изучения С А Ерофеева и И П Яковлевой2 Как показано в этих исследованиях, структуры наркомата рабоче-крестьянской инспекции полностью находились под влиянием правящей партии, их деятельность зависела от изменяющихся идеологических установок и, тем не менее, способствовала укреплению правоохранительной системы, дисциплины, порядка и организованности на предприятиях и в учреждениях

В настоящее время издано большое количество работ, основанных на новых методологических принципах (история повседневности, новая рабочая история, социальная история, новая политическая история и тп) Н Б Лебина изучает повседневную жизнь города На примере Ленинграда 2030-х гг она исследует нормы и аномалии советского общества Исследователь отмечает, что в глазах большевистского руководства пьянство, проституция, преступность, самоубийство считались «непролетарскими», поэтому власти не видели смысла в создании эффективной системы социального контроля над этими аномалиями В работах Н Б Лебиной на обширном материале показаны также особенности жилья, внешности, одежды, здоровья, семейных отношений, соблазнов и досуга как большевистской элиты, так и простых горожан, в том числе и рабочих, а также формы и методы контроля над повседневной жизнью горожанина3

В последние годы все большее распространение, в том числе и в изучении промышленного сообщества, получает использование микроисторических подходов В работах А К Соколова, С В Журавлева, ГР Наумовой нашли отражение вопросы формирования особой психологической атмосферы в трудовых коллективах в 20-е гг, роли общественных и профсоюзных организаций, исторически сложившихся национальных и региональных традиций социально-трудовых отношений4

1 Чистиков А Н Партийно-государственная бюрократия Северо-Запада Советской России 1917-1920-х гг—СПб, 2007

Ерофеев С А Деятельность органов государственного контроля в губерниях Среднего Поволжья в периоц становления и упрочения советской власти (1917-1928 гг) (На материалах Симб и Каз губерний) (ТатАССР) Автореферат дис к и н - Самара, 2004, Яковлева И П Советский общественный и государственный контрольв 1920-1934 гг (На материалах Кубани) Автореферат тис к и н — Краснодар, 2004

1 Левина НБ Повседневная жизнь советского города в 1920-1930-е гг — СПб, 1999, ее же Энциклопедия банальностей Советская повседневность контуры, символы, знаки - СПб, 2006, Левина IIБ, Чистяков А II Обыватель и реформы —СПб , 2000

4 Бычков С Мотивация труда на Тверском вагоностроительном заводе, 1915П1928 гг //

Характерным для современной историографии является обращение к социальной истории советского общества 1920-х гг и особенно истории трудовых отношений Проблемы мотивации и стимулирования труда в отечественной промышленности в последние годы стали одним из центральных сюжетов для исследователей, работающих в русле "новой рабочей истории" Тщательному и глубокому анализу подвергаются партийно-государственная политика в сфере трудовых отношений, системы оплаты труда, мероприятия в социальной сфере' На региональном материале систему мотивации труда исследовал А В Мирясов2 Он обратил внимание на такие формы контроля над рабочими, как профсоюзы, товарищеские дисциплинарные суды, система коллективных договоров, введение табеля взысканий (1923, 1929 гг) В его работах делается вывод о том, что увеличение негативных явлений на производстве привело к внедрению системы принуждения и наказаний, потребовавшей усиления неформального контроля в промышленном сообществе

С Б Ульянова изучает промышленное сообщество России в контексте массовых хозяйственно-политических кампаний (агитационных, хозяйственных, политических, культурно-просветительских), ставших в 1920-е гг характерной чертой повседневной жизни, особенностью политического и партийного руководства эпохи3 В ее работах нашли отражение проблемы промышленной повседневности4

Экономическая история Обозрение Вып 8 М , 2002 С 23-39, Маркевич А Сокоюв А "Магнитка близ Садового кольца" Стимулы к работе на Московском заводе ' Серп и молот", 1893-2001 гг М , 2005, Ж\равтев С В История юго-востока Москвы - 2000, ее о же "Маленькие люди" и "большая история" - М , 2000, его же "Крепость социализма" Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг - М , 2004, Ичыша И // Общественные организации России в 1920-е годы — М,2001

' Кирьянов Ю И Мотивация фабрично-заводского труда в России в зеркале профсоюзной прессы 20-х годов XX в //Экономическая история Обозрение Вып 7 М,2001 С 13-26, Сокоюв А К Советская политика в области мотивации и стимулирования труда (1917 - середина 1930-х годов) // Экономическая история Обозрение №4 — М, 2000, Бородкин Л И Сафонова Е И Государственное регулирование трудовых отношений в годы нэпа формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история Обозрение / Под ред ЛИ Бородкина Вып 5 М, 2000 С 23-46, Сафонова ЕИ "Преступления и наказания" в промышленности России в начале 1920-х гг // Экономическая история Обозрение / Под ред ЛИ Бородкина Вып 4 М , 2000 С 81-87

1 Мирясов А В Мотивация труда промышленных рабочих в России в 1920-е годы некоторые аспекты проблемы (на материалах Пензенской губернии) // Экономическая история Обозрение / Под ред Л И Бородкина Вып 7 М , 2001 С 26-41,е<о же Формирование системы принуждения в 1920—е годы на промышленных предприятиях Пензенской губернии // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии Материалы

международной научной конференции, посвященной памяти профессора Ю И Кирьянова / Под ред АМ Белова — Кострома, 2003 Часть 2 С 102-115

1 Ульянова СБ «То на скаку, то на боку» Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг - СПб , 2006

4 Ульянова СБ Проблемы промышленной повседневности конца XIX в - 1930-х гг в современной историографии // Традиции исторической мысли Материалы научного семинара памяти В И Злобина М , 2009 С 68П75, ее же К вопросу об изучении бюджетов времени рабочих в 1920-е П 1930-е гг // Мавродинские чтения 2008 год Петербургская историческая школа и российская историческая наука СПб , 2009 С 237-241

Отечественная историография продолжает изучать различные аспекты жизни советских рабочих 20-х гг В работах С А Уразовой рассматриваются проблемы безработицы, профсоюзного движения в период НЭПа, контроль профсоюзов за безработными и за коллективами рабочих на частных предприятиях' И Н Камардин исследует различные виды пассивных конфликтов па предприятиях (мелкие кражи, «раскачка», халатное отношение к работе и личные конфликты между рабочими и администрацией) в связи с более общей проблемой обеспечения трудовой дисциплины в промышленности2

Интересные наблюдения о трудовых отношениях в годы НЭПа сделала Л В Борисова Ею рассматриваются трудовые конфликты па предприятиях, их причины (материальные, профессиональные) и механизмы ликвидации, а также ряд других проблем' Эти вопросы нашли отражение и в работах Л Н Лютова4

С В Яров в своих исследованиях о политическом сознании рабочих в послеоктябрьский период обращает внимание на особенности политических настроений и активности рабочих, на политические дискуссии в рабочей среде, на причины и сущность оппозиционных настроений в промышленности На петроградском материале 1917-1920-х гг историк анализирует феномен «революционного сознания» рабочих, подчеркивая, что симпатии рабочих к социалистам были обусловлены не столько приверженностью их к партийным программам, сколько неприятием политического курса большевиков5

Для понимания механизма политического контроля в промышленном сообществе принципиально важны труды, в которых рассматриваются общие проблемы взаимоотношений народа и власти, роли РКП(б)/ВКП(б) в политической системе, зарождение и развитие авторитарных и тоталитарных

' Ура зова С А Проблемы безработицы в середине 1920-х гг / Государство и общество проблемы взаимодействия материалы межрегиональной научной конференции (Пенза, 15 октября 2005 г) - Пенза, 2005 С 111-118, ее же Деятельность профсоюзов на частных предприятиях в условиях НЭПа / Государство и общество Проблемы социально-политической и экономической истории России Сборник научных статей -Вып2 - Пенза, 2004

1 Камардин ИН Пассивные конфликты рабочих на предприятиях Среднего Поволжья в 1920-е гг / Государство и общество проблемы взаимодействия материалы межрегиональной научной конференции (Пенза, 15 октября 2005 г) - Пенза, 2005 С 119-123, его же Трудовая дисциплина на производстве в период нэпа (на материалах Пензенской, Самарской и Ульяновской губерний) // Рабочий в XX веке Российский опыт материалы V научно-практической конференции "Рабочий класс и социальные движения России вехи истории и современность" (Москва, 13 ноября 2004 г) — М , 2005 С 72-76

1 Борисова Л В Трудовые отношения в Советской России (1918-1924 гг) — М , 2006, ее же

НЭП в зеркале показательных процессов по взяточничеству и хозяйственным преступлениям // Отечественная история, 2006 № 1 С 82-87

' Лютое Л Н Обреченная реформа Промышленность России в эпоху нэпа Ульяновск, 2002, его же Настроения рабочих провинции в годы нэпа // Отечественная история 2007 № 4 С 65-74

* Яров С В Конформизм в советской России Петроград 1917-1920-х годов —СПб, 2006, его же Горожанин как политик Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев

1917-1921 гг — СПб , 1999, его же Пролетарий как политик Политическая психология рабочих Петрограда 1917-1923 гг — СПб , 1999

тенденций в управлении страной1

Научные результаты целого историографического периода обобщены в коллективных монографиях «Россия нэповская» и «НЭП экономические, политические и социокультурные аспекты»

Традиционный интерес и к периоду 1920-х гг, и к положению рабочих в Советском государстве характерен и для зарубежной историографии Ст Мерль в своих работах рассматривает вопросы коррупции в советском и партийном аппаратах власти, развития командной экономики в период 19201930-х гг, политику двойной морали и двойных жизненных стандартов в советском государстве, различные варианты складывающейся социалистической культуры потребления2 Историю советских массовых праздников, «красного календаря», использования праздничных атрибутов в агитационно-пропагандистской деятельности и системе политического контроля исследует M Рольф3, складывание новой, революционной культуры и ее атрибутов — Ш Плаггенборг4 M Вельманн, К Кур-Королев, X Хауманн и др изучают советские повседневные ювенальные практики5 Европейские историки обращают внимание и на проблему насилия в советском обществе, репрессивной политики большевиков, в которую вылились мечты о «новом человеке»6

Англоязычная историография по-разному трактует исследуемый период, уделяя большое внимание положению рабочих при социализме и влиянию на них агитационно-пропагандистских и хозяйственно-экономических факторов7 Работы Э Kappa содержат большой материал по развитию промышленности, профсоюзов, положению рабочих в годы нэпа и

1 Земцов БII Оппозиционные группировки 20-30-х гг — М , 1992, Нику чип В В Власть и общество в 20-е гг Политический режим в период НЭПа — СПб, 1997, Oiex Г Л Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг — Новороссийск, 1995, Трукап ГА Путь к тоталитаризму 19171929 —М, 1994, Шишкин В А Власть, политика, экономика —СПб, 1997

2 Meil S Die sowjetische Kommandowirtschaft - wieso scheitelte sie nicht früher' / GWU 58 (2007), Heft II, S 656- 675, Mail S "Jeder nach seinen Fähigkeiten, jedem nach seinen Bedurfnissen'" Uber den Anspruch und Realitat von Lebensstandard und Wirtschaftssystem m Rußland und der Sowjetunion, in Wolfram Fischer (Hrsg ), Lebensstandard und Wirtschaftssysteme, Frankfurt/M 1995, S 259-306, Mepib Cm Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе Ожидания и реальность//Отечественная история 1998 №1 С 97-117

3 Рочьф М Советские праздники в 1920-е гг — М , 2009, М Rolf Feste des "Roten Kalenders" der Große Umbruch und die sowjetische Oidnung der Zeit // Zeitschrift für Geschichtswissenschaft 49 Jahrgang 2001 Heft 2 S 101-118

4 Пюггенборг Ш Революция и культура Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма — М , 2005

5 Sowjetjugend 1917-1941 Generation zwischen Revolution und Resignation / С Kuhi-Kotolev Essen, 2001, Weltmann M Zwischen Militanz, Verzweiflung und Disziplinierung Jugendliche Lebenswelten in Moskau zwischen 1920 und 1930 — Zürich, 2005 S 28-35

6 Баберовски И Красный террор — М , 2007, Babeiouski J Ordnung durch Terror — Bonn, 2006, Babewwiki J Moderne Zeiten7 Krieg, Revolution und Gewalt — Gottingen, 2006, Anden h Gilcher-Holtey I Herausforderungen des staatlichen Gewaltmonopols — Frankfurt am Main, 2006

1 Mama M Из-под глыб, но что7 Очерк истории западной советологии // Отечественная история 1997 № 5 С 93 - 109, Россия Х1Х-ХХ вв Взгляд зарубежных историков — М , 1996 и др

влиянию на них экономических кризисов' К Уорд, анализируя ситуацию в хлопковой промышленности, сумел показать взаимосвязь между партийно-государственной политикой в промышленности и настроениями рабочих С его точки зрения попытки государства усилить давление на рабочих не удались из-за неявного, но эффективного сопротивления традиционной цеховой культуры1 С Коткин создал картину советской повседневности, освещающую способы вовлечения рядовых обывателей в систему - при помощи культурных, психологических и собственно политических механизмов3

Труды Ш Фицпатрик, посвященные, в основном, периоду 1930-х гг, рассматривают повседневную жизнь городского населения, вездесущую роль государства в жизни человека Исследователь использует термин «сталинизм» и такие его составляющие как политический, социальный и экономический контроль Для нас интересны се трактовка различных советских практик (городская прописка, законы об ужесточении трудовой дисциплины, выявление настроений населения и др) как методов контроля за населением4

Несмотря на обширную и разноплановую историографию периода 1920-хгг, промышленное сообщество не рассматривалось как объект политического контроля Вне сферы интересов историков оказались выборные практики, некоторые аспекты патерналистской политики большевиков, экономическая деятельность ВЧК-ОГПУ как средства политического контроля, отношение различных слоев промышленного сообщества к контролю, взаимоотношения органов полнтконтроля и работников промышленности

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования

Объектом исследования является промышленное сообщество СевероЗападного региона, рассматриваемое как совокупность различных страт -рабочих, мастеров, технической интеллигенции и администрации фабрик, заводов и трестов государственной промышленности'5 Особый акцент в исследовании сделан на петроградские / ленинградские предприятия тяжелой индустрии, что обусловлено важностью ее развития для советского

' Kapp Э История Советской России Кн 1 Т 1-2 Большевистская революция 1917-1923 — М, 1990,

1 Waid С Russia's Cotton Workers & the New Economic Policy Cambridge, 1990

1 Коткин С Говорить по-большевистски // Американская русистика Вехи историографии

последних лет Советский период Антология —Самара, 2001 С 250-328

' Фицпатрик Ш Повседневный сталинизм социальная история советской России в 1930-е гг город — М , 2001

' О категории «промышленное сообщество» см, напр Ilogan Н Forging revolution Metalworkers, Managers, and the State in St Petersburg, 1890-1914 — Bloomington & Indianapolis,

1993, Учьянова СБ Массовые хозяйственно-политические кампании в петроградской/ленинградской промышленности в 1921-1928 гг Автореферат дне дин — СПб, 2007 С 17

государства и, соответственно, повышенным вниманием к ней органов политического контроля

Предметом исследования являются механизмы обеспечения политического контроля в годы новой экономической политики, роль и место государственных, партийных и общественных организаций в системе политического контроля в промышленном сообществе Северо-Запада В диссертационном исследовании используется определение политического контроля, предложенное В С Измозиком «Политический контроль — система регулярного сбора и анализа информации различными ветвями государственного аппарата о настроениях в обществе, отношении различных слоев к действиям властей, поведении и намерениях экстремистских организаций Политический контроль всегда включает несколько основных элементов сбор информации, ее оценку, принятие решений, учитывающих настроения социальных и национальных групп и призванных воздействовать в нужном для властей направлении, а также политический сыск и репрессии при наличии угрозы (реальной или мнимой) государству и обществу»1

Хронологические рамки исследования включают в себя внутренне цельный период 1921-1928 гг, получивший название новой экономической политики Он характеризуется отказом от чрезвычайных методов политического контроля, поиском новых форм обеспечения политической лояльности населения и расширения социальной базы советской власти В данном временном отрезке можно выделить два значительно различающихся между собой этапа, условной хронологической границей между которыми является 1925 г К этому времени относительно стабилизировалось внутреннее положение в стране, уменьшилась интенсивность рабочего активизма и, одновременно, произошло усиление внутрипартийной борьбы как из-за внутренних противоречий НЭПа, так и из-за изменения ситуации на международной арене и курса на «построение социализма в отдельно взятой стране» После 1925 г политический контроль активно развивается в направлении ужесточения и приобретает новые черты, главной из которых становится расширение роли органов государственной безопасности, стремящихся совместно с партийными органами к формированию системы тотального политического контроля, подготовке массовых политических процессов и перехода к карательно-репрессивной деятельности

Территориальные рамки исследования включают в себя СевероЗападный регион в составе Петроградской/Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской, Череповецкой и Мурманской губерний и Карельской трудовой коммуны, входивших в исследуемый период (за исключением Архангельской губернии, которая, тем не менее, была тесно связана с регионом) в Северо-Западную (с 1927 г - Ленинградскую) область, обладавшую едиными органами партийной (Северо-Западное областное бюро ЦК ВКП(б)), комсомольской (Северо-Западное областное бюро ЦК

1 Илмозик В С Политический контроль и сыск методологические аспекты // Политический сыск в России история и современность—СПб, 1997 С 10

ВЛКСМ) и хозяйственной (Северо-Западное промышленное бюро) власти, а также единым органом государственной безопасности (Полномочное Представительство ОГПУ в Ленинградском военном округе)

Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо исследования является изучение с позиций современных требований исторической науки и с учетом степени разработанности пробтемы промышленного сообщества Северо-Запада России как объекта деятельности включенных в систему политического контроля организаций партии, профсоюзов, комсомола, ВЧК-ОГПУ, анализ их роли в промышленном сообществе 1920-х гг Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи

1 Провести историографический и источниковедческий анализ заявленной темы

2 Выявить особенности политического контроля в промышленном сообществе 1920-х гг, а также его особенности по отношению к различным группам в сообществе

3 Показать роль различных организаций РКП(б)/ВКП(б), РКСМ/ВЛКСМ, профсоюзов, ВЧК-ОГПУ в осуществлении политического контроля

4 Рассмотреть взаимоконтроль как одну из традиционных повседневных практик промышленного сообщества, наполненную новым содержанием в советский период

5 Изучить изменение политического контроля в середине 1920-х гг, причины и последствия этого изменения для работников промышленности

6 Проанализировать отношение промышленного сообщества к системе политического контроля и его элементам

Источниковедческая база исследования состоит как из опубликованных документов1, так и из архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот

Автором изучены материалы шести архивов

Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) — фонды Северо-Западного областного бюро ЦК РКП(б)/ВКП(б) (ф 9), Северо-Западного (с 1927 г — Ленинградского) областного бюро ЦК ВЛКСМ (ф К-599), Петроградского/Ленинградского губкома РКП(б)/ ВКП(б) (ф 16), Петроградской/Ленинградской Контрольной Комиссии (ф 563), Контрольной комиссии Василеостровского района (ф 443), коллективов ВКП(б)

1 См иапр Профсоюзы СССР Документы и материалы в 4 т (1905-1963 гг) Т II Профсоюзы в период построения социализма в СССР Октябрь 1917 г - 1937 г — М , 1963, «Го-рячешный и триумфальный город» Петроград от военного коммунизма к НЭПу Документы и материалы — СПб , 2000, Питерские рабочие и «диктатура пролетариата» Октябрь 1917 — 1929 Экономические конфликты и политический протест Сб документов — СПб, 2000, «Совершенно секретно» Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934) — М, 2001 - 2008 Т 1-7, Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929 — М , 1998, Товарищ комсомол Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ» М , 1969 Т 1, Русское и советское молодежное движение в документах 1905-1937 гг М , 2002 и др

Балтийского завода (ф 78), завода Парвиайнен/завода им МОПР (ф 378), завода «Красная труба» (ф 1265), завода «Красная звезда» (ф 56), Акционерного общества «Электропомощь» (ф 1151), Рабоче-Крестьянской инспекции (ф 1830), Административного отдела губисполкома (ф 204), Транспортного отделения ОГПУ по Октябрьской железной дороге (ф 1230), Детскосельского укома партии (ф О-1603), Гатчинского укома партии и коллектива ВКП(б) Гатчинского литейно-механического завода (ф 0-1605) В фондах содержатся протоколы и стенограммы партийных собраний и заседаний, посвященных различным вопросам промышленной повседневности, протоколы и стенограммы рабочих конференций, переписка руководства Северо-Западной области (в том числе письма секретарей Новгородского, Череповецкого, Мурманского губкомов и Карельской автономной области), в которой затрагиваются вопросы поведения, настроений и проблем различных слоев промышленного сообщества, материалы комсомольских организаций, директивные материалы, материалы политического контроля (сводки ОГПУ о настроении населения, тематические сводки о ходе проведения массовых кампаний, материалы перлюстрации), характеризующие настроение промышленного сообщества по поводу мероприятий Советской власти, событий внутренней и международной политической жизни, отношений внутри промышленного сообщества

Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) — фонды Северо-Западного промышленного бюро (ф Р-1552), треста Электротока (ф 6212), материалы которых позволяют оценить характер политического контроля внутри промышленного сообщества Были изучены документы по рабочему активизму, информационные материалы ОГПУ и советских органов, профсоюзная документация

Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО) — фонды Псковского губкома РКП(б)/ВКП(б) (ф 1), губернской Контрольной Комиссии (ф 2) и Островского укома партии (ф 109) Документы, хранящиеся в фондах (отчетные материалы советских и партийных органов губкому партии о состоянии губернии, информационные сводки губернского отдела ГПУ о положении и настроениях членов промышленного сообщества, разнообразные протоколы собраний и заседаний при губернском комитете партии по различным вопросам) отразили местную специфику Псковской губернии

Государственного архива Псковской области (ГАПО) — фонды губернской прокуратуры (ф Р-320) и губернского исполнительного комитета (ф Р-590) В этих фондах сохранились массивы документов по восстановлению промышленности губернии, борьбе с инакомыслием и так называемыми «бывшими», обеспечению политической и экономической безопасности губернии, имеющие особое значение для изучения роли губернского отдела ГПУ в осуществлении политического контроля в масштабах Псковской губернии

Архива Управления ФСБ по Псковской области (ОРАФ УФСБ по ПО), где отложились судебно-следственные дела 1920-х гг по административной высылке из губернии «неблагонадежных лнц», организации и проведению процесса над эсерами и тп

Центрального Архива Архангельской области (ЦААО) — фонды Архангельского губернского комитета профессиональных союзов (ф 218) и Архангельской губернской рабоче-крестьянской инспекции (ф 266) В данных фондах хранятся материалы по трудовым конфликтам в губернии, различным производственным вопросам и разрешению их административными методами

Изученные источники могут быть систематизированы в следующие группы

1 Законодательные и нормативные источники Конституции СССР (1924 г) и РСФСР (1925 г), Кодекс законов о труде (1922 г), нормативные документы по промышленности, постановления и распоряжения ВСНХ и Северо-Западного Промышленного Бюро позволяют охарактеризовать не только партийно-государственную политику в промышленном сообществе, но и основные методы политического контроля внутри него

2 Делопроизводственные документы государственных учреждений и общественных организаций (текущая переписка губернских деятелей друг с другом и высшим руководством страны, протокольная документация всех уровней, контрольные, отчетные и плановые документы, материалы прений и дискуссий в рабочей среде, протоколы и стенограммы беспартийных рабочих конференций) являются важнейшим источником изучения политического контроля в промышленном сообществе Северо-Запада и самого промышленного сообщества

В особую группу источников традиционно выделяются документы РКП(б)/ВКП(б) материалы партийных съездов, протоколы и стенограммы партийных собраний, циркуляры и распоряжения различных уровней, внутрипартийная переписка («закрытые письма» секретарей губкомов, информационные и рабочие сводки, отчеты и текущая переписка), материалы агитационно-пропагандистских, секретных и оперативных отделов губкомов Партийные документы отражают основные проблемы промышленной повседневности, методы партийного руководства промышленным сообществом, создание информационного поля, карательно-репрессивные санкции Особо информативным источником является текущая переписка партийного руководства с руководителями предприятий и учреждений, позволяющая оценить настроения работников промышленности, отношение к политике Советской власти и ее мероприятиям

Изучение партийной, профсоюзной и комсомольской документации отдельных предприятий дает возможность понять ситуацию внутри промышленного сообщества на микроуровне, выявить текущие проблемы, общие для фабрик и заводов не только одной отрасли промышленности, но и для всей промышленности региона

Материалы ГПУ/ОГПУ содержат информацию о реакции различных групп промышленного сообщества на политику Советской власти, отклики на важнейшие события международной и внутренней жизни, в них приводятся многочисленные примеры высказываний и конкретных действий жителей Северо-Западной области, носивших, с точки зрения власти, негативный характер Большинство материалов представляет собой информационные документы (сводки, обзоры, тематические сводки) губернских отделов ГПУ, направленные в центральный аппарат Там они систематизировались в государственные информационные сводки и обзоры политико-экономического состояния СССР1

Впервые комплексному изучению подверглись разнообразные материалы по «дефектам» (обзоры, бюллетени, меморандумы, докладные записки)2 Они представляют собой машинописные тексты с грифом литеры «А» — «Совершенно секретно, срочно», на некоторых из них есть карандашные пометки Подписывались эти документы С А Мессингом, полномочным представителем ОГПУ в Ленинградском военном округе (ПП ОГПУ в ЛВО), а также руководителем Экономического отделения (ЭКО ПП ОГПУ в ЛВО) или его заместителем Материалы направлялись в СевероЗападное Промышленное Бюро ВСНХ (Севзаппромбюро), а копия - в трест (предприятие), где были зафиксированы те или иные недостатки Эти документы требовали обязательного ответа из треста в ОГПУ и Севзаппромбюро по существу рассматривавшихся дефектов Многочисленные материалы по дефектам в различных трестах и входивших в их состав предприятиях, составлявшиеся с января 1925 г, содержат анализ как технических и производственных, так и административных недостатков в работе и, чаще всего, меры, предлагавшиеся ОГПУ для искоренения этих недостатков Понятие «дефекты» нигде точно не определяется, но, по-видимому, имеются в виду любые недочеты в деятельности предприятия (треста)

3 Периодическая печать — партийная, профсоюзная, комсомольская, включающая в себя заметки и статьи разнообразных жанров, обладающая высокой степенью информативности для изучения социального контроля внутри промышленного сообщества, изменения привычек рабочих, повседневной культуры и появления новых советских ритуалов, многочисленных неформальных санкций против их нарушителей, взаимоотношений между рабочими и администрацией, оценки рабочими промышленной политики В профсоюзной и партийной печати рассматривались важные вопросы состояния промышленности, публиковались различные статистические сведения, освещался ход различных кампаний и мероприятий Советской власти, вопросы борьбы с оппозицией и др Автором изучен ряд газет и журналов, выпускавшихся в

1 «Совершенно секретно» Лубянка - Сталину о положении в стране 1922-1934 гг Т 1-7 — М, 2001-2004

2 ЦГА СПб Ф Р-1552 Оп 22 ДД 131-132, 197-198,265

Северо-Западной области в исследуемый период1

4 Источники личного происхождения — переписка большевистского руководства, письма и жалобы рядовых рабочих, воспоминания и мемуары2 Эти источники носят индивидуализированный характер, отражают повседневную жизнь рабочего, инженера, мастера в конкретных условиях, выражают личностное отношение к окружающей действительности В то же время, письма и жалобы рядовых людей являются классическим способом политической коммуникации, которая позволяла их авторам, с одной стороны, ощутить свою общественную значимость, а с другой - решать свои личные проблемы3

Методологическую основу исследования составил комплексный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности, преемственности и системности В работе использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, которые позволили систематизировать эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину политического контроля в промышленном сообществе

Особенностью диссертационного исследования стало применение методологических разработок истории повседневности4 и новой политической истории5, что дало возможность изучения «снизу» привычных политических практик, процессов обоснования, отклонения и защиты рабочими своих прав, коммуникаций между властью и промышленным сообществом Проникновение в заводской микромир рабочих и «спецов»

'«Ленинградская правда Орган Ленинградского Областного комитета ВКП(б), Ленинградского областного исполкома Советов и Областного бюро ВЦСПС» (1925-1927 г), «Смена Орган Ленинградского губернского комитета РЛКСМ» (1924-1926 г), «Вестник профсоюзов Орган Северо-Западного областного бюро ВЦСПС и Ленинградского губпрофсовета» (1922-1926), «Спутник большевика Известия Псковского губернского комитета РКП(б)» (1922-1927 г), «Под знаменем коммунизма Ежемесячный орган Северо-Западного бюро ЦК и Ленинградского губкома ВКП(б)» (1922-1927), «Ленинец Ежемесячный журнал Новгородского Губкома ВКП(б)» (19261927), «Бюллетень Череповецкого губпрофсовета и губотделов союзов» (1925), «Большевистская мысль Ежемесячный орган Архангельского губкома РКП(б)» (1925-1926), «Советская Карелия Ежемесячный политико-экономический журнал» (1925) и др

1 Письма во власть 1917-1927 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям — M , 1998, Голос народа Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг — M , 1997, Большевистское руководство Переписка 1912-1927 Сб документов —М, 1996, На корме времени интервью с ленинградцами 1930-х гг

— СПб, 2000, Шучьггш В В Три столицы — М, 1989, Павлов ИМ 1920-е Революция Бюрократия Записки оппозиционера — СПб, 2001, Карщ'с ЛИ Ленинград 1925-1932 годов Воспоминания//История Петербурга 2006 №1 С 80-85, №2 С 77-82 и др

1 См , напр Шперитг В Торговаться с властью прошения и жалобы как форма политической коммуникации в пореформенной России // Новая политическая история сборник научных работ — СПб , 2004 С 152-168

' Людтке А Что такое история повседневности'' Ее достижения и перспективы в Германии//Социальная история Ежегодник —М,1999 С 77-100, Российская повседневность 1921

— 1941 гг Новые подходы —СПб,1999

5 L Schotn-Schutte Historische Politikforechung eme Einfuhrung — München, 2006, Anders F, Ghcher-Holdiey I Herausforderungen des staatlichen Gewaltmonopols — Frankfurt am Main, 2006, Moderne Zeiten'' Kneg, Revolution und Gewalt um 20 Jahrhundert / Hrgb von J Baberowski — Gottingen, 2006

позволило увидеть их потребности и чаяния, надежды и опасения, ожидания и реалии

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в историографии рассматривается промышленное сообщество Северо-Запада как один из важнейших объектов воздействия со стороны различных органов политического контроля. На основе широкого круга опубликованных и впервые введенных в научный оборот источников выявлены организации, встроенные в систему политического контроля в промышленности партийные, профсоюзные и комсомольские организации на производстве, губернские отделы ВЧК — ОГПУ, изучены неформальный контроль в промышленном сообществе, в том числе взаимоконтроль его членов, показаны сопротивление, способы формирования поддержки власти и политической лояльности промышленного сообщества Выборы в профсоюзные и советские органы рассматриваются как одно из средств политического контроля, обеспечившее значительную социальную базу новой власти Кроме того, на основании введения в научный оборот нового комплекса источников - «материалов по дефектам» и других фактических материалов делается вывод об изменении характера и интенсивности политического контроля в середине 1920-х гг как об одном из способов подготовки индустриализации и переходе от авторитарного типа режима к тоталитарному

Положения, выносимые на защиту:

1 В 1920-е гг на территории Северо-Запада России сложилась разветвленная система политического контроля над промышленным сообществом региона, включавшая в себя явный и скрытый контроль общественных и государственных организаций, а также взаимоконтроль работников промышленности друг за другом Во главе системы политического контроля стояли партийные организации, аккумулировавшие разнообразную информацию о положении дел в промышленном сообществе Важную роль в системе политического контроля играли органы ГПУ, выполнявшие технические, карательно-репрессивные, информационно-аналитические функции

2 Целью контроля в первой половине 1920-х гг была локализация и смягчение политического и экономического недовольства членов промышленного сообщества для «спецов» создавалась система привилегий, для рабочих — патерналистская деятельность власти, проведен ряд массовых агитационно-пропагандистских кампаний (в том числе и Ленинские призывы) с целью популяризации Советской власти, увеличено количество выборных должностей для представителей рабочего класса в местных Советах и фабзавкомах

3 С середины 1920-х гг подавление внутрипартийной оппозиции и сглаживание конфликтов внутри предприятий стимулировали ужесточение политического контроля Признаками усиления политического контроля в промышленности стали появление материалов по дефектам и повышение

роли ОГПУ, подготовка массовых политических процессов, «чистки» под видом сокращения штатов на предприятиях, жертвами которых становились активные рабочие и инженерно-технические специалисты, формализация и фальсификация выборов в профсоюзные и государственные органы

4 Социальная напряженность в пространстве предприятия подпитывалась резким различием в уровне жизни рабочих, специалистов и администрации, существованием внутризаводской иерархии, проявлявшейся в кражах и доносах со стороны рабочих, кумовстве, мелких взятках и грубости со стороны администрации и инженерно-технических специалистов, противоречием между декларируемым и реальным в политике большевиков и др

5 В исследуемый период сложилась модель сосуществования членов промышленного сообщества и власти, для которой характерны следующие черты а) наличие определенных способов реагирования на кризисы НЭПа и советскую политику (эскапизм, лояльность, принятие советской политики, активный или пассивный протест), б) восприятие ОГПУ как карательно-репрессивного органа, в) участие в мероприятиях и общественных организациях Советской власти, как активное, так и пассивное, и формальное, г) скептицизм и неверне в построение социалистического общества у части промышленного сообщества

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и положений в преподавании курса «Отечественная история» и специальных курсов, при обновлении экспозиций краеведческих музеев, музеев предприятий, музея ВЧК-ФСБ, в практике работы общеобразовательной школы Кроме того, исторический опыт политического контроля в промышленном сообществе Северо-Запада может быть учтен при формировании современной промышленной политики, а также работы в современном информационно-политическом пространстве

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории СПбГПУ, на научных конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Ярославском государственном университете имени П ГДемидова, университете города Билефельд (Германия), где автор проходила научно-учебную стажировку в 2008/2009 учебном году Отдельные положения исследования были апробированы на конференциях Международной ассоциации исторической психологии, Исторических чтениях «Гороховая, 2», «Исторических чтениях на Лубянке» Диссертация получила поддержку РГНФ в рамках исследовательского проекта «Заводское сообщество и власть в советской России 1920-х гг» (2010 г, руководитель проекта С Б Ульянова) Основные обобщения и выводы отражены в 12 публикациях автора, в том числе в двух изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура диссертационного исследования состоит из введения,

двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

II. Основное содержание исследования Во введении ставится научная проблема, обосновываются ее актуальность и научная новизна, определяются объект и предмет исследования, его географические и хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования, дается характеристика научного изучения проблемы, источниковедческой и методологической базы диссертации

В первой главе «Партийные и общественные организации в структуре политического контроля в промышленном сообществе Северо-Запада в годы новой экономической политики» анализируются роль, место и способы влияния партийных, профсоюзных и комсомольских организаций на промышленное сообщество региона, реакция его членов на постепенное ужесточение контроля в пространстве предприятия в 1920-е гг

В первом параграфе «Партийные организации в системе политического контроля в промышленности Северо-Запада» рассматриваются характерные проблемы промышленного сообщества, стоявшие перед партийными организациями региона, и способы их решения, а также реакция рабочих на их деятельность

Завершение гражданской войны и переход к новой экономической политике в Северо-Западном регионе сопровождались упадком промышленности, ростом материально-бытовых проблем рабочих, усилением социальной напряженности на предприятиях в связи с общим снижением жизненного уровня при сохранении значительного разрыва в уровне доходов администрации и инженерно-технических работников с одной стороны, и рабочих — с другой Следствием изменения политики большевиков стал рост рабочего активизма Трудовые конфликты на предприятиях являлись реальностью 1920-х гг, оставаясь постоянной темой информационных документов РКП(б) и ГПУ

Основными проблемами партийных организаций в 1920-е гг стали ликвидация политического и экономического недовольства рабочих, обеспечение лояльности к власти в промышленной среде, формирование «нового советского человека», борьба со «спецеедством», национализмом и антисемитизмом, свойственными части промышленного сообщества, создание социально-идеологической опоры партократии, поиск новых каналов информации «сверху вниз» и способов влияния на рабочих

Способы решения проблем изменились ко второй половине 1920-х гг Проблемы антисемитизма, национализма, «спецеедства», усиленные борьбой с оппозицией, решались ситуативно, путем привлечения сторонников или противников на свою сторону

Применение методов жесткого контроля за информационными сообщениями о внутриполитических и международных событиях, бескомпромиссная борьба с политическими противниками и рабочим активизмом, формальность и «назначенство» при проведении выборов,

использование масштабных агитационно-пропагандистских акций к концу исследуемого периода сформировали в регионе устойчивую поддержку власти со стороны работников промышленности рабочих — членов ВКП(б) и ВЛКСМ, большого слоя выдвиженцев, «красных директоров» и части инженерно-технической интеллигенции Не менее значительным был слой рабочих и инженеров, политически лояльных к власти, осознающих невозможность изменения советской системы в силу страха, безразличия, смирения, эскапизма На сопротивление, открытую критику власти решалась малая часть рабочих и «спецов», обладавших самостоятельностью мышления и склонных к анализу противоречий советской политики и деятельности партийных организаций

Главным итогом деятельности партии по формированию политического контроля в промышленности Северо-Запада к концу 1920-х гг стало формирование единого мнения о политике партии, окончательное уничтожение демократических элементов в политических практиках власти и общества, замена выборов выдвиженством и «назначенством», активное применение властных санкций к противникам и несогласным увольнение с работы, лишение привилегий и материальных благ, привлечение к партийной и уголовной ответственности

Во втором параграфе «Политический контроль в деятельности профсоюзов» анализируется возврат профсоюзных комитетов к своим тред-юнионистским функциям, формирование собственной системы борьбы с несогласными, включение профсоюзов в советскую бюрократическую систему под руководством партийных органов

В связи с изменением политики власти «от военного коммунизма к нэпу», профсоюзы оказались в сложной ситуации Отмена обязательного членства в профсоюзах, лишение властных функций на производстве, складывание партийно-государственной системы, в которой профсоюзы стали одной из составных частей, в начале 1920-х гг способствовали количественному сокращению профсоюзов и частичной потере влияния на производстве Выбор между «борьбой за власть» и возвращением к типичным функциям решился в пользу последнего, так как партийные фракции в профкомах всех уровней решали, в первую очередь партийные, а не профессиональные вопросы

Первоначальный выбор в пользу установления профсоюзного влияния и непосредственной защиты каждого рабочего на производстве натолкнулся на активное противодействие хозяйственников, которых поддержали партийные организации Еще в 1923/1924 гг попытки сопротивления низовых месткомов вызвали ряд властных санкций в отношении их членов Фактическое установление процента партийности руководящих членов профсоюзов привело к серьезной потере влияния среди рабочих на предприятиях

Восстановление власти фабзавкомов происходило несколькими путями привлечение специалистов (создание инженерно-технических секций профсоюзов, развитие производственных комиссий и совещаний) и рабочих (заключение коллективных договоров, деятельность по защите охраны труда,

мероприятия для помощи безработным членам профсоюзов,, становление системы фабрично-заводского обучения и культурно-просветительной работы, патернализм — забота о труде и отдыхе рабочих, здоровье, семье), вхождение части профработников в технические и административные отделы трестов и предприятий Поддержка профсоюзами инициированных сверху массовых кампаний обусловила доверие к ним власти Часть мероприятий имела успех и в промышленном сообществе, к концу 1920-х гг профсоюзы занимают свою политическую нишу в системе управления производством, возвращаясь к своим защитно-охранительным функциям Тем не менее, значительное число рабочих испытывало недовольство защитой их коллективных, а не личных интересов, недостаточной борьбой с негативными явлениями промышленной повседневности произволом, взятками и кумовством мастеров и администрации Часть рабочих обращалась за помощью к руководителям — коммунистам, а не профсоюзным деятелям

Репрессивные возможности профсоюзов были ограничены сферой увольнения недовольных с предприятия, лишения материальных благ и привилегий

Использование выборов в профсоюзные органы подчинялось общим принципам формальный характер, применение «назначенства», постоянный рост необходимого процента партийных профработников, проведение выборов под контролем партийных организаций через коммунистические фракции

Профсоюзы становятся важным органом в системе открытого политического контроля, выступая как проводники политики большевиков среди большинства промышленного сообщества и как защитники рабочего класса Совместив практически несовместимые понятия, профсоюзы заняли свое место в советской бюрократической системе

В третьем параграфе «Комсомол как орган политического контроля» анализируется деятельность комсомольских организаций среди рабочей молодежи, обосновывается их место и роль как помощника партийных органов в сфере политического контроля

Спецификой комсомола стала его деятельность в области воспитания, образования и защиты определенной возрастной группы — рабочих подростков и молодежи 14-23 лет, которые отличались бескомпромиссностью, отсутствием дореволюционного социального опыта, распространением жертвенных и героических устремлений

Комсомольские организации изначально были поставлены в зависимость от партийных структур Этим определялись основные направления их деятельности борьба с недостатками производства, включавшая борьбу с хулиганством, антирелигиозная, культурно-воспитательная и политико-просветительная работа, защита прав молодежи на производстве

Идеология коммунизма и беспощадной классовой борьбы пронизывала собой любые действия комсомольцев, приводила к политизации повседневных и хозяйственных практик Ликвидация неграмотности, формирование общей культуры, просвещение молодых рабочих, бытовые и семейные проблемы

имели значительную политическую составляющую, были направлены на формирование нового мировоззрения, поддержки советской власти, атеистического восприятия мира

Комсомольская молодежь, в силу особенностей юношеской психологии имея «черно-белое мировоззрение», стала наиболее надежным проводником большевистских идей Применение к молодым рабочим мер общественного порицания в случаях нарушения производственной дисциплины и общественного порядка (товарищеские суды, слушания на заседаниях конфликтных комиссий, публикации в прессе) оказывало большее воздействие, чем на взрослых рабочих по причине важности общественного мнения для юношеского возраста и отсутствия собственного положительного опыта решения проблем

Наивысшую активность комсомольцы проявляли в антирелигиозной деятельности, отвечавшей их потребности в формировании справедливого мироустройства и немедленного уничтожения недостатков Стараниями молодых рабочих закрывались и разрушались церкви, преследовалось духовенство и другие противники советской власти Обычными практиками комсомольцев стали издевательство, высмеивание, сознательная примитивизация церковных догм Неумелые и резкие действия и слова, разрушительная деятельность, чувство превосходства отталкивали от ВЛКСМ не только рабочих со стажем, но и беспартийную молодежь и часть рядовых комсомольцев, отрицающих переустройство мира подобными методами

К концу исследуемого периода, с формированием руководящего состава комсомольских организаций, повышением возраста членов до 28/30 лет, включением ВЛКСМ в бюрократическую систему, героизм рабочей молодежи все больше подменяется стремлением к лучшей жизни и преобладанием эгоистических интересов

Общими чертами во многом открытого политического контроля за промышленным сообществом 1920-х гг партийных и общественных организаций (профсоюзных и комсомольских) стали использование усиливающегося и объединявшегося в руках партийных комитетов информационного аппарата, секретности и цензурирования различных сведений, рост привилегий руководящих работников, появление института «назначенцев», контроль за выборами, ликвидация остатков демократических процедур, ужесточение карательно-репрессивных мер к инакомыслящим

Во второй главе «Скрытый политический контроль за промышленным сообществом Северо-Запада» рассматривается деятельность органов ВЧК — ОГПУ по формированию поддержки новой власти и взаимоконтроль членов промышленного сообщества, обеспечившие непрерывное поступление информации партийно-государственному руководству, обозначивший новые саморегулирующиеся нормы поведения

В первом параграфе «ВЧК — ОГПУ в системе политического контроля» выявляются и анализируются основные аспекты деятельности органов государственной безопасности по обеспечению политического контроля за

работниками промышленности, не имевшие под собой юридического основания, но стимулируемой партийными организациями высшего уровня

Одной из важнейших функций губернских отделов ОГПУ было предоставление оперативной информации о событиях в стране своему руководству и руководителям партийно-государственного аппарата, своевременное реагирование на недовольство промышленного сообщества Большой массив разнообразных информационных материалов (информационные сводки и обзоры, тематические сводки, спецсводки, а с 1925 г и материалы о дефектах) позволял оперативно реагировать на мнимую или действительную опасность со стороны оппозиции или политических противников большевиков Особенностью «чекистской» информации стал поиск «врагов Советской власти» в любом проявлении недовольства со стороны рабочих В качестве этих врагов фигурировали тн «бывшие люди» — представители разных социальных групп «старого общества» (помещики, капиталисты, чиновники, офицеры, священники), нередко включенные в эту категорию представители «антисоветских партий» (эсеры, меньшевики, анархисты), а к середине 1920-х гг представители старой технической интеллигенции и администрации фабрик, заводов и трестов Накопление компрометирующих материалов на них к концу 1920-х гг выразилось в проведении массовых политических процессов на Северо-Западе (например «дело Судотреста», дело «Волховстроя»)

Тенденциозность и подбор негативных материалов ГПУ не подвергается сомнению Роль органов государственной безопасности к концу 1920-х гг возрастает, от фиксации производственных проблем сотрудники ОГПУ переходят к поиску решений Их поддержка власти стала одним из факторов поражения «троцкистской» и «новой» оппозиции в регионе Под держка власти ОГПУ привела к формированию образа «карательного меча» в глазах представителей промышленного сообщества и позволила скрыть главную роль партии в подавлении инакомыслия

Во втором параграфе «Неформальный социальный контроль в промышленном сообществе Северо-Запада в 1920-е гг» рассматриваются особенности социального контроля в промышленности Северо-Запада, существование внутризаводской иерархии на предприятиях, роль мероприятий Советской власти в усилении противоречий внутри заводского сообщества, способы реагирования рабочих, мастеров, инженеров и специалистов на кризисные ситуации в период новой экономической политики

Все способы поведения в условиях советской действительности эскапизм, апатия, поддержка, политическая лояльность, протест были характерны для представителей заводского сообщества, которые по-разному реагировали на реалии промышленной повседневности Большинство из них выбирало поддержку власти или демонстрацию политической лояльности Подавляющая часть технической интеллигенции предпочитала эскапизм или апатию

Усиление безразличия к Советской власти и ее мероприятиям было связано с противоречивостью политики большевиков в промышленности,

несовпадением декларируемого «Рабочий класс — основа диктатуры пролетариата», «Не допускать спецеедства», «Нет назначенству, дорогу рабочей демократии» — с реалиями советской повседневности На деле руководство РКП(б) на уровне губернии, области и предприятия беспокоило восстановление промышленности при применении любых методов, а в дальнейшем — подготовка и проведение форсированной индустриализации Принимая во внимание интересы страны и партии, в какой-то степени интересы коллективного рабочего класса, партийно-государственных деятелей не заботила судьба отдельного работника Социальный контроль осуществлялся путем совмещения транслируемых сверху догм коммунистической идеологии и видоизмененных патерналистских практик

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и обобщения по ключевым проблемам рассматриваемой темы

По теме диссертации автор опубликовала 12 работ общим объемом 3,25 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в Перечень ведущих ра/ензиру&иых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Офицерова, H В ГПУ-ОГПУ в системе политического контроля в промышленном сообществе Петрограда/Ленинграда в 1920-е гг / H В Офицерова // Вестник Санкт-Петербургского университета - 2008 — Вып 4 — Ч II - Серия 2 «История» -С 83-91 -0, 5пл

2 Офицерова, H В Социальный контроль в промышленном сообществе в 1920-е гг (на материалах Северо-Запада России) / H В Офицерова // Вестник Поморского университета - Серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2009 - №6 - С 32-36 - 0,3 п л

Другие пуСтишции

3 Офицерова, H В Некоторые аспекты манипуляции общественным сознанием в Советской России 20-х гг / H В Офицерова // Коммуникативные стратегии информационного общества Труды Всероссийской научно-теоретической конференции - СПб Изд-во СПбГПУ, 2006 - С 33-34 - 0,1 п л

4 Офицерова, H В Социально-психологический портрет «типичного» сотрудника ГПУ (на материалах Северо-Запада России 20-х гг)/ H В Офицерова // Человек в контексте своего времени опыт историко-психологического осмысления Материалы XX Международной научной конференции, 18-19 декабря 2006 г ВЗч /Подред С H Полторака 42-СПб Нестор,2006 - С 269-271 -0,1 ил

5 Офицерова, H В Роль губернских отделов ГПУ в борьбе со взяточничеством в 20-е годы (на материалах Северо-Запада России) / H В Офицерова // Отечественная история Статьи и материалы - СПб Изд-во СПбГПУ, 2007 - С 150-158 -0,4пл

6 Офицерова H В Некоторые аспекты психологии советского рабочего

начало формирования (20-е гг XX века) Тезисы доклада / Н В Офицерова // Коммуникативные стратегии информационного общества Труды Международной научно-теоретической конференции - СПб Изд-во СПбГПУ, 2007 - С 204-205 — 0,1 п л

7 Офицерова, Н В Рабочая проблематика в трудах истории повседневности / Н В Офицерова // Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей Материалы XXII Международной научной конференции, 17-18 декабря 2007 г В 2 ч / Подред С Н Полторака 4 2— СПб, 2007 —С 164-166 —0,15 и л

8 Офицерова, Н В «Ничего не имеем против слежки, только следите умело» к вопросу об ОГПУ как органе политического контроля за рабочими в 1920-е гг (На материалах Северо-Запада России) / Н В Офицерова //Политическая Россия Прошлое и современность Исторические чтения Вып V «Гороховая, 2» — 2008 — СПб ФГУК ГМПИР, 2008 — С 52-61

— 0,4 и л

9 Офицерова, Н В «У девочек в комнатах зеркала и пудра, а у мальчиков

— портреты Ленина» к вопросу о психологии рабочих в 1920-е гг / Н В Офицерова // Эволюция революционности и консерватизма в социальных слоях России и других государств Материалы XXIII Международной научной конференции, 13-14 мая 2008 г / Под ред С Н Полторака — СПб, 2008 — С 230-234 —0,2 и л

10 Офицерова, Н В, Ульянова, СБ К вопросу о границах либерализации нэповской хозяйственной модели / Н В Офицерова, С Б Ульянова // Российский либерализм в региональном измерении идеи, структуры, тактики, лидеры Всероссийская научно-практическая конференция 10-12 сентября 2008 г Ярославский государственный университет им П Г Демидова Сборник докладов и материалов конференции — М,2008 — С 160-163 — 0,5 и л, в том числе авторских — 0,25 и л

11 Офицерова, Н В, Ульянова, СБ О границах либерализации нэповской хозяйственной модели / Н В Офицерова, С Б Ульянова // Российский либерализм в региональном измерении идеи, структуры, тактики, лидеры Всероссийская научно-практическая конференция 10-12 сентября 2008 г, Ярославский государственный университет им ПГ Демидова Пленарные доклады и материалы конференции - Ярославль Изд-во «Ремдер», 2008 - С 79-87 — 0,5 п л , в том числе авторских — 0,25 п л

12 Офицерова Н В К вопросу об особенностях сбора агентурных материалов и ведения следствия ОГПУ в промышленном сообществе Ленинграда в 1920-е гг / Н В Офицерова//Политическая Россия Прошлое и современность Исторические чтения Вып VII «Гороховая, 2» — 2008 — СПб ЗАО «Полиграфическое предприятие № 3», 2009 — С 131-138 -0,5 п л

Лицензия ЛР № 020593 от 07 08 97

Подписано в печать 22 04 2010 Формат 60x84/16 Печатьцифровая Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 Заказ 5939Ь

Отпечатано с готового орнгинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел (812)550-40-14 Тел/факс (812)297-57-76