автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Комсомол как объект открытого политического контроля

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Скоропад, Алексей Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Комсомол как объект открытого политического контроля'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комсомол как объект открытого политического контроля"

На правах рукописи

СКОРОПАД Алексей Эдуардович

КОМСОМОЛ КАК ОБЪЕКТ ОТКРЫТОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ (1918-1929 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов 2013

005531859

005531859

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Слети Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты: Демидова Елена Игоревна - доктор исторических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»; заведующая кафедрой экономической и политической истории России;

Шишкина Татьяна Анатольевна - кандидат исторических наук, доцент; Поволжский институт управления им П. А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»; заместитель начальника научно-организационного отдела

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится 16 сентября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.

Автореферат разослан « /9 » июля 2013 г.

Ученый секретарь (^лГ^

диссертационного совета Донин Александр Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью периода, во время которого закладывались основы системы советского политического контроля. Кроме того, актуальность работы связана с современной политической ситуацией, когда нередко проявляются стремления к возврату авторитарных методов управления обществом. Одним из средств предотвращения возврата общества к тоталитарному прошлому является объективный анализ исторического опыта реализации государственной функции политического контроля. Нерешенным остается вопрос определения допустимых пределов воздействия государства на общество и, в частности, на столь специфическую его часть как молодежь.

Комсомол имеет в этой сфере огромный опыт - весьма неоднозначный, противоречивый, но в тоже время весьма поучительный, до сих пор мало или недостаточно объективно изученный. Отрицая идеологические стереотипы не только советского периода, но и недавнего прошлого, когда многие исследователи рассматривали комсомол только как субъект политического контроля, важно посмотреть на эту самую массовую в истории страны молодежную организацию как бы с другой стороны, непредвзято, с уважением к богатому историческому опыту. При этом необходимо учитывать, что в нынешнем и прошлом веках реальное участие в политической жизни огромных масс населения, растущая зависимость власти от настроений широчайших масс, предъявляют новые требования к политическому контролю. Как подчеркивал стоявший у истоков изучения проблемы B.C. Измозик, политический контроль должен обеспечивать власть объективной информацией о политических симпатиях и антипатиях населения, его реагировании на те или иные акции органов власти, постоянно отслеживать изменения настроений в различных регионах и социальных слоях, создавая тем самым возможность для необходимой корректировки производимого властью курса. Стоит согласиться с B.C. Измозиком и в том, что «сохраняется и даже возрастает необходимость политического контроля за различными общественно-политическими, религиозными, культурными, спортивными организациями, под прикрытием которых может существовать политический экстремизм»1.

Объектом исследования являются комсомольские организации РСФСР.

Предмет исследования составляют основные направления, формы и методы реализации открытого политического контроля, осуществляемого в отношении комсомола в целом и отдельных членов комсомольских организаций.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1918 года по 1929 год. Начальная дата связана с образованием РКСМ. Конеч-

1 Измозик B.C. Политический контроль в советской России. 1918-1928 гг.: Авто-

реферат дис. ... д-ра ист. наук. М., 1995. С. 13.

3

ный рубеж обусловлен коренными изменениями социально-экономической политики советского государства.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией РСФСР. В ряде сюжетов используется региональная локализация исследования на основе материалов Тамбовской губернии, что способствует более детальному изучению ювенальной истории, позволяет скорректировать некоторые выводы, сделанные на основе анализа материалов центральных органов партии и комсомола.

Историография. Для понимания сущности системы политического контроля огромное значение имеют труды санкт-петербургского историка B.C. Из-мозика1. В его диссертации2 впервые в России четко прозвучало, что политический контроль является одной из неотъемлемых функций государства, зарождается вместе с возникновением государства и развивается по мере усложнения общественной жизни. Были продемонстрированы актуальность задачи защиты основ конституционного строя от посягательств экстремистов и для демократических государств, целесообразность законодательно ограниченного санкционирования использования скрытых форм политического контроля.

Классическим определением политического контроля стала формулировка B.C. Измозика, увидевшего в политическом контроле «систему регулярного сбора и анализа информации различными ветвями государственного аппарата о настроениях в обществе, отношении различных его слоев к действиям властей, о поведении и намерениях экстремистских и антиправительственных групп и организаций»3. Основными элементами политического контроля в соответствие с этим определением являются сбор информации, оценка, принятие решений, учитывающих соответствующие настроения, политический сыск, репрессии.

Однако в политической деятельности государства проявления политического контроля отнюдь не сводятся к данным элементам. Поэтому H.A. Володина считает данное B.C. Измозиком и поддержанное многими другими исследователями4 не совсем верным, обращает внимание на то, что власти

1 См.: Измозик B.C. Глаза и Уши Режима. (Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг.). СПб., 1995; Он же. Перлюстрация в первые годы советской власти // Вопросы истории. 1995. № 8. С. 26-3 5;Он же. Политический контроль в Советской России. 1918-1928 гг. // Вопросы истории. 1997. № 7. С. 32-53; Он же. В «зеркале» политконтроля. Политический контроль и российская повседневность в 1918-1928 годах // Нестор. 2001. № 1. С. 233-302 и др.

2 Измозик B.C. Политический котроль в советской России. 1918-1928 гг.: Дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1995.

3 Измозик B.C. Политический контроль в советской России... С. 13.

4 Ломагин H.A. Политический контроль и негативные настроения ленинградцев в период Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2005. С. 5; Слезин A.A. Политический контроль как функция государства // Юридический мир. 2007. № 1.С. 59 и др.

в условиях советской России не только выясняли характер настроений в обществе, но и активно формировали, воспитывали «нового человека».

Заслуживает особого внимания определение H.A. Володиной общих, универсальных методов, которые власти использовали во всех институтах советской системы политического контроля (проверка чистоты социального происхождения, практика лишения избирательных прав, выработка новых моральных норм и ценностей, политизация быта, публичность частной жизни, массовые репрессии, новояз). Основным содержанием деятельности институтов системы политического контроля была, по мнению H.A. Володиной, советская идеология. Важнейшим средством осуществления политического контроля H.A. Володина резонно называет массовую индоктринацию общества.

В.К. Криворученко характерной чертой 1920-1930-х годов называл охват политическим контролем всех сфер человеческой жизни, подчеркивая, что большое место в системе политического контроля, возглавляемой коммунистической партией, отводилось и комсомолу1. «Насильственное политическое воспитание учащейся молодежи» В.К. Криворученко увидел в «обучении на готовых формулах, ориентации на исключительно «правильные» ответы», заметил, что самостоятельное понимание даже марксизма рассматривалось в советской школе как проявление враждебных сил2. В.К. Криворученко указал следующие составляющие системы политического контроля: более строгие требования к вступающим в комсомол учащимся, служащим, крестьянам-середнякам и т.д., чистки преподавательских кадров, политическое просвещение молодежи, строгая политическая проверка и др.

Вместе с J1.C. Цветлюк В.К. Криворученко обратил внимание на лживость комсомольской пропаганды, которая критиковала альтернативные молодежные организации, в частности, эсеров за игнорирование принципов организационной самостоятельности и самодеятельности молодёжи: «Как раз таки комсомол не имел самостоятельности, компартия руководила и контролировала всю его деятельность»3.

В диссертации А.П. Каткова одной из главных составляющих политического контроля названа система коммунистического воспитания4. В этом

1 Крииорученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. Избранное 1990-х годов. М„ 1999. С. 131.

2 Кринорученко В.К. Политика как определяющий фактор в советской образовательной системе 1920-1930 гг. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mosgu.ru/ nauchnaya/publications/professor.nj/Krivoruchenko/ (дата обращения 10.01.2013)

3 Кринорученко В.К., Цветлюк J1.C. Юношеское движение России. 20-30-е годы XX столетия // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2011. №3 [Электронный ресурс]. URL: http://www.zpu-joumal.ru/e-zpu/ 2011/3/Krivoruchenko-Tsvetliuk Juvenile-Movement/ (дата обращения 1.03.2013)

4 Катков А.П. Политический контроль в советском обществе в 20-30-е годы: Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2000. С. 156.

5

А.П. Каткова поддерживает довольно длинный ряд авторов научных статей1. Е.М. Балашов в этой связи заметил, что привлекаемые к политико-просветительной работе агитаторы и пропагандисты одновременно выступали и в роли контролеров за настроениями крестьян, причем опирались в этой работе не только на инструкции комитетов коммунистической партии, но и на собственные политические взгляды2.

Политический контроль А.П. Катков делит на открытые (легальные) и нелегальные (секретные) формы3. Среди легальных форм выделяет мероприятия типа Ленинского зачета, проверку данных личных дел и т.п. Отмечено как существенное морально-психологическое влияние на подконтрольных легальных, открытых форм политического контроля, так и сильное отрицательное воздействие его нелегальных форм. По мнению ученого, они вызывают страх, неуверенность в своих силах.

В отличие от А.П. Каткова называемые им нелегальными формы полит-контроля A.A. Слезин справедливо считает целесообразным назвать тайными, так как нелегальными принято называть официально запрещенные формы, а в данном случае большинство мер политического контроля было зафиксировано в решениях государственных органов4.

Вряд ли можно согласиться со многими прямолинейными выводами А.П. Каткова. В частности, потребность режима в объективной информации о настроениях граждан фактически приравнивается им к информации о действиях сил, противостоящих власти. Рассказав как о закрытых, так и об открытых формах политического контроля, цитируя советское законодательство, А.П. Катков заявляет: «Осуществлявшийся в СССР и РСФСР политический контроль был лишен законной основы и проводился в обстановке строгой секретности»5.

1 Громов С.А. Идеологический контроль и пропаганда в политической системе СССР в конце 1929-1930-х гг. // Вестник Костромского государственного технологического университета. 2003. № 8. С. 84-87; Яров C.B. Политические взгляды рабочих на раннем этапе нэпа: механизмы унификации и контроля (1921-1923 гг.) // Клио. 1997. №3. С. 127-137; Мегес С.Т. Политпросветработа РКСМ среди призывников // Научный журнал КубГАУ. 2008. № 43. С. 2-6; Никулин P. JI. Политическое просвещение в системе идеологического контроля над коммунистической молодежью в начале сплошной коллективизации // Гуманитарные науки: проблемы и решения. Вып. IV. СПб., 2005. С. 167-174 и др.

" Балашов Е.М. Настроения крестьян в годы гражданской войны и нэпа по докладам партийных агитаторов 1919-1925 годы //Нестор. 2001. № 1. С. 9-26.

3 Катков А.П. Политический контроль в советском обществе в 20-30-е годы: Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2000. С. 30.

4 Слезин A.A. Современные исследования о становлении советской системы политического контроля // Право и политика. 2010. № 6. С. 1172.

5 Катков А.П. Политический контроль в советском обществе в 20-30-е годы... С. 26,31.

Определенным «отступлением назад» в теории политического контроля, скорее всего, является и сосредоточение внимания А.Ю. Демина лишь на одной составляющей политического контроля: на борьбе власти с инакомыслием1. Вместе с тем, стоит согласиться с А.Ю. Деминым в том, что изучение исторического опыта функционирования системы политического контроля в СССР представляется важным и с позиций определения допустимых пределов воздействия государства на общество, уточнения механизмов создания

массовой опоры власти2.

Убедительно доказано, что заметная роль в советской системе политического контроля принадлежала прессе. Материалы, приходившие в редакции от граждан, являлись источниками для изучения общественных настроений, на страницах прессы пропагандировалась бдительность, очерчивался круг политической информации, за пределы которого советский человек (по крайней мере, легально) не допускался3. В связи с этим важным является и теоретическое осмысление роли цензуры в системе политического контроля. В монографии Т.М. Горяевой4 выделяются следующие функции цензуры: охранительная, эталонная, профилактическая, санкционирующая. При тоталитарном типе власти на первый план выходят контрольно-запретительные, полицейские и манипу-лятивные функции цензуры, направленные на воздействие и формирование общественного мнения. ЛЛО. Полянскова выявила механизмы политического контроля над содержанием радиопередач и кинокартин .

Некоторые современные исследования убеждают, что в условиях советской действительности формой политического контроля был избирательный процесс6.

1 Демин А.Ю. Политический контроль в российской провинции во второй половине 40-х - первой половине 70-х гг. XX в. (на материалах Центрального Черноземья): Дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2012.

2 Демин А.Ю. Политический контроль в российской провинции ... С. 3.

3 Сикорский Е. А. Советская система политического контроля над населением в 1918-1920 годах // Вопросы истории. 1998. № 5. С. 91-100; Скребнев ВА. Становление рабселькоровского движения в Тамбовской губернии (1921-1928). СПб., 2006 и др.

4 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х -1930-х годах. Документированная история. 2-е изд. М., 2009.

5 Полянскова J1.IO. Влияние радио- и кинофикации деревни на социокультурный ный облик крестьянства Среднего Поволжья (1921-1929 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2010. № 1. С. 130-132.

6 Рожков А.Ю. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х годов. Т. 1. Краснодар, 2002. С. 66-67; Тихонов В.И., Тяжель-никова B.C., Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки. М., 1998.

7

Научная школа Тамбовского государственного технического университета «История молодежного движения в России»1 подготовила ряд диссертационных исследований2 о практике осуществления политического контроля среди молодежи. Симптоматично, что комсомол рассматривался и как объект, и как субъект политического контроля.

В качестве основных инструментов политического контроля над комсомолом Р.Л. Никулиным выделены система политического просвещения, чистки, партийное руководство, практика доносительства3.

Р.Л. Никулин и A.A. Слезин обратили внимание на биполярность массового сознания рядовых членов союза, предопределившую вариативность политической практики комсомольцев в ходе кризиса хлебозаготовок и начального этапа насильственной коллективизации4. Было привлечено внимание к конъюктурному характеру политического контроля, когда он обслуживал изменение тактики власти в осуществлении коллективизации5. Выявлена роль перевыборных кампаний низовых союзных органов в осуществлении политического контроля над комсомольцами6.

1 См.: Двухжилова И.В. Вклад тамбовских ученых в исследование молодёжного движения // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 5. Ч. 3. С. 46-51.

2 Никулин Р.Л. Социально-политические аспекты сплошной коллективизации (1929-1930 гг. На материалах Тамбовского и Козловского округов ЦЧО): Дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2003; Павлухин Д.В. Комсомол в системе политического контроля (1934-1938 гг. На материалах Воронежской и Тамбовской областей): Дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2005; Бредихин В.Е. Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны: социально-политические аспекты деятельности: Дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2004 и др.

3 Никулин Р.Л. Политический контроль над коммунистической молодежью в период коллективизации: формы, инструменты, последствия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. № 2. С. 60-63.

4 Никулин P.P. Середняк в комсомоле: внутренний враг или союзник? (19291930 гг.) И «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании, СПБ., 2001. С. 237-240; Слезин A.A. Комсомол Центрального Черноземья в хлебозаготовках 1928-1929 годов // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2000. Т. 6. № 4. С. 695-698; Он же. Комсомол в коллективизации: внутри и против общекрестьянского фронта // История в подробностях. 2011. № 10. С. 66-73 и др.

5 Никулин Р.Л. Социально-политические аспекты деятельности комсомола на начальном этапе сплошной коллективизации (1929-1930 гг. На материалах Тамбовского и Козловского округов ЦЧО): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Тамбов, 2003. С. 21.

6 Никулин Р.Л. Политический контроль и внутрисоюзная демократия: комсомол в перевыборных кампаниях низовых союзных органов в начальный период сплошной коллективизации // Власть, политика и выборы в регионах: вопросы истории, законодательства и практики. Тамбов, 2002. С. 53-64.

В.А. Скребнев плодотворно разрабатывает проблему места рабселькоровского движения в системе политического контроля1. В ряде статей членами научной школы были рассмотрены теоретические вопросы .

Весьма широко изучена роль антирелигиозной деятельности как инструмента политического контроля3. Причем наиболее полно вопрос о влиянии государственной политики в отношении религии на политический контроль среди молодежи решен в монографии A.A. Слезина4.

В трудах членов указанной научной школы, а также В.К. Криворученко, А.П. Каткова, В.А. Родионова, О.В. Татаринова, P.P. Туктарова, P.C. Туктаро-ва убедительно показано, что политический контроль дифференцируется по отношению к различным группам населения. Применительно к молодёжи вышеуказанные авторы выделяют следующие сферы, объекты политического контроля: контроль над формированием идейно-политических установок молодых людей; контроль над общественными объединениями, создаваемыми молодёжью вне зависимости от сферы реализации уставной, программной деятельности; тщательное наблюдение за формированием опыта политической деятельности молодёжи; контроль над действием различных политических институтов по отношению к молодому поколению. Особая роль политического контроля среди молодежи обусловлена тем, что молодое поколение - неочтьемлемая часть общества, значительная по численности, потенциальным возможностям, роли и месту во всех сферах человеческой деятельности, что молодежи в силу ее психо-возрастных особенностей наиболее присущи доверчивость, романтизм, политический инфантилизм.

1 Скребнев В.А. Советское законодательство 1920-х гг. о защите рабселькоров // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 6. Ч. 3. С. 165-167; Скребнев В.А. Стереотипы жертвенности и доносительства как факторы существования рабселькоровского движения // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. СПб., 2005. Вып. 3. С. 77-87 и др.

2 Никулин Р. JI. Правовые аспекты политического контроля над общественными объединениями в Советской России. 1928-1932 гг. // Клио. 2002. № 1 (16). С. 84-87; Слезин A.A. Политический контроль как функция государства // Юридический мир. 2007. № 1.С. 59-63 и др.

3 Слезин A.A. Политический контроль в религиозной сфере и правосознание молодежи // Философия права. 2010. № 3. С. 95-99; Слезин A.A. Эволюция форм и методов политического контроля среди молодёжи на начальном этапе противоборства советского государства и церкви // NB: Проблемы общества и политики. 2013. № 2. С. 68-118; Слезин A.A., Баланцев A.B. Противодействие комсомольских организаций религиозному влиянию среди «восточных национальных меньшинств»: специфика первой половины 1920-х годов // NB: Проблемы общества и политики. 2012. № 3. С. 48-100 и др.

4 Слезин A.A. За «новую веру». Государственная политика в отношении религии гаи и политический контроль среди молодежи РСФСР (1918-1929 гг.) М., 2009.

9

Работы петербургского исследователя C.B. Ярова1 убедительно иллюстрируют роль политического контроля в конформизации масс. Причем C.B. Яров убедительно доказывает: чистки, увольнения, гласные или фактические запреты на ведение профессиональной деятельности, аресты и ссылки с санкции ОГПУ и властных инстанций - все это было важно даже не в силу прямого репрессивного воздействия, но, прежде всего, потому, что вынуждало многих чаще прибегать к самоцензуре, маскировать свои настроения псевдолояльностью, сокращая круг тех, с кем можно было разделить свое возмущение или откровенно обменяться взглядами. «Оппозиционное» сообщество замыкалось в узких рамках, теряло массовость. Подозрения в отсутствии собственной политической благонадежности заставляли людей прибегать к различным сценариям самооправдания. И советские граждане, упреждая возможные обвинения, часто нарочито подчеркивали свою политическую лояльность. Для этого они должны были овладеть прежде непривычным для них особым «оправдательным» языком, учитывать логику и специфику мышления представителей власти, использовать множество приемов самореабилитации. Лихорадочные усилия и то напряжение, которые сопутствовали поиску оптимальных вариантов самозащиты, равно как и попытки ухватиться за любые рычаги, вплоть до личных связей, не проходили бесследно. Ими формировалась отчетливая «норма поведения», и далеко не всякий, знавший, чего стоило нарушить ее в прошлом, мог рискнуть сделать это в будущем2.

Для изучения проблемы осуществления политического контроля через регулирование состава комсомольских организаций важно осмысление выводов тех историков, которые занимались смежными проблемами, обращаясь, в частности, к проблеме «бывших». Так, нельзя пройти мимо замечания Т.М. Смирновой, отмечавшей спланированный характер непоследовательности социальной политики в отношении социально чуждых: «Протягивая бывшим пряник, власть всегда держала наготове «кнут»3.

В одном из параграфов своей кандидатской диссертации4, рассматривая комсомол как орган политического контроля, Н.В. Офицерова предприняла попытку проанализировать деятельность комсомольских организаций среди рабо-

1 Яров C.B. Конформизм в Советской России: Петроград 1917-1920-х годов. СПб., 2006; Он же. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999. Он же. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. СПб., 1999 и др.

2 Яров С. Интеллигенция и власть в Петрограде 1917-1925 годов: конформистские стратегии и язык сотрудничества // НЛО. 2006. № 78. [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2006/78/iarl.html (Датаобращения: 13.02.2013).

3 Смирнова Т.М. «Бывшие люди» в Советской России: Стратегии выживания и пути интеграции. 1917-1936 годы. М„ 2003. С. 223.

4 Офицерова Н.В. Политический контроль в промышленном сообществе в 1920-е гг. (на материалах Северо-Запада России): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2010.

10

чей молодежи, обосновывая их роль как помощника коммунистической партии в сфере политического контроля. В диссертации обращено внимание на особенности юношеской психологии, «черно-белое мировоззрение» комсомольской молодежи, которая стала наиболее надежным проводником большевистских идей. Меры общественного порицания, применяемые к молодым рабочим, оказывали большее воздействие, чем на взрослых рабочих, из-за особой важности общественного мнения для юношеского возраста, отсутствия у молодежи положительного опыта решения проблем. Общими чертами во многом открытого политического контроля партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Н.В. Офицерова называет использование усиливающегося и объединявшегося в руках партийных комитетов информационного аппарата, секретности и цензурирования различных сведений, рост привилегий руководящих работников, появление института «назначенцев», контроль за выборами, ликвидацию остатков демократических процедур, ужесточение карательно-репрессивных мер к инакомыслящим. Как одно из средств политического контроля, обеспечившее значительную социальную базу советской власти, рассматриваются исследовЕ1тельницей выборы в профсоюзные и советские органы. По ее мнению, с середины 1920-х гг. произошло ужесточение политического контроля, которое стимулировали подавление внутрипартийной оппозиции и сглаживание конфликтов внутри предприятий.

В современных исследованиях достаточно прочно утвердилась точка зрения, согласно которой политический контроль, в том числе с применением нелегальных форм, осуществляется практически в любом государстве. Но при этом исследования советского опыта политического контроля показывают, что его проявления отнюдь не сводится к какому-либо единому знаменателю, резко ужесточаясь в авторитарных и тоталитарных системах. На первый план выдвигается именно репрессивная сущность политического контроля. Он сориентирован не просто на подавление сил, угрожающих стабильности общества и государства, а прямо направлен против оппозиционных настроений в обществе (независимо от того, является оппозиция конструктивной или нет). Он становится действенным средством выявления и преследования всякого инакомыслия, преодоления общественного плюрализма. Вместе с тем, надо отметить, что в российских исследованиях последних лет в большей степени изучается тайный, секретный политический контроль. Изучение открытого контроля, в частности, среди молодежи, мало продвинулось за пределы перечисления форм его осуществления.

К сожалению, мало продвигает нас в этом направлении и современная зарубежная историография. Вместе с тем, нельзя не признать ее определенного вклада в изучение проблемы.

В 2002 году в Москве вышло переработанное и дополненное английское издание 1994 года американского слависта, профессора Гарвардского уни-

верситета Светланы Бойм «Общие места: Мифология повседневной жизни». С нашей точки зрения, в книге явно присутствует понимание того, как идеология и культура быта преломлялись в сознании советских людей. Именно идею С. Бойм мы положили в основу изучения повседневности молодежи как объекта политического контроля: «Повседневность позволяет осмыслить не только правила и запреты данного общества, но и способы уклонения и отступления от них»1.

Для изучения механизма регулирования состава комсомола как звена системы политического контроля весьма полезным является знакомство с работами Ш. Фицпатрик2.

Цель и задачи. Учитывая специфику тайного политического контроля, широкое внимание к этой теме в исследованиях последних лет, в данной диссертации мы ставим цель получить представление об основных направлениях открытого политического контроля над комсомольцами.

На пути к осуществлению цели выдвигаются конкретные задачи:

- выяснить, какое место в системе советского политического контроля определили комсомолу теоретические разработки коммунистических лидеров, установки партийных и комсомольских съездов;

- оценить эффективность методов партийного руководства как основной формы внешнего политического контроля над комсомолом;

- определить формы и последствия внутрисоюзного политического контроля над комсомольцами;

- рассмотреть взаимосвязи системы политического просвещения и политического контроля, антирелигиозной деятельности комсомола и политического контроля.

B.C. Измозик, определяя особенности политического контроля в советской России, отмечал, что уже в первое советское десятилетие «все больше внимания уделялось чисто внешним сторонам поведения граждан и их соответствия формировавшемуся идеологическому стереотипу «настоящего советского человека»3. Рассматривая данное высказывание применительно к комсомолу, как гипотезу, одной из задач исследования мы поставили выяснение обстоятельств политического контроля над повседневной жизнью комсомольцев, а также выявление последствий его осуществления.

1 Бойм С. Общие места: Мифология повседневной жизни. М., 2002. С.11.

2 Фицпатрик Ш. «Приписывание к классу» как система социальной идентификации // Американская русистика. Вехи историографии последних лет. Советский период. Самара, 2001. С. 174-207; Fitzpatrick Sheila. The Problem of Class Identify in NEP Society // Russia in The Era of NEP: Explorations in Soviet Society and Culture. Blooming-ton and Indianapolis: Indiana Univ ersity Press. 1991. P. 12-33.

3 Измозик B.C. Политический контроль и сыск: методологические аспекты II Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 13.

Источники. В первую очередь автор данной диссертации обратился к опубликованным работам лидеров комсомола, стенограммам заседаний и решений съездов, конференций, пленумов ЦК комсомола. Так как комсомол действовгш под руководством коммунистической партии, большое внимание обращалось на опубликованные партийные документы. Для выяснения идейных основ молодежной политики и политического контроля внимательно изучались труды и публичные выступления руководителей коммунистической партии и комсомольских лидеров.

Важнейшую роль в восстановлении исторической действительности сыграло обращение к архивным документам Российского государственного архива социально-политической истории, в первую очередь его молодежного филиала (бывшего архива ЦК ВЛКСМ). Приоритетное значение было отдано изучению' документов Фонда Центрального Комитета комсомола (Ф. М-1) РГАСПИ, наиболее полно раскрывающего механизм открытого политического контроля над комсомольцами. Чрезвычайно репрезентативны материалы наиболее важных комсомольских форумов, оргсводки о росте и регулировании соцшшьного состава комсомола, сводки о политических настроениях.

Документы низовых организаций помогли выявить отличия социально-политической ситуации на местах от оценок, декларируемых в центре. Для этого активно использовались фонды Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (Ф. П-565: Кирсановский уком КСМ; Ф. П-855: Тамбовский окружной комитет ВКП(б); Ф. П-1204: Козловский уком КСМ; Ф. П-1205: Тамбовский губком комсомола; Ф. П-1209: Моршанский уком КСМ и др.) и Государственного архива Тамбовской области (Ф. Р-1499: Редакция газеты «Тамбовская правда» и др.). В какой-то мере они помогли компенсировать сохранившимися дубликатами документы, не выявленные в РГАСПИ.

Большой интерес представляли источники личного происхождения - переписка комсомольских руководителей разного уровня, рабселькоров, письма и жалобы в партийные и комсомольские органы, редакции газет (как классические способы политической коммуникации), воспоминания и мемуары.

Активно использовалась периодическая печать (в первую очередь, партийная и комсомольская), обладающая высокой степенью информативности для изучения повседневной культуры и появления новых советских ритуалов, многочисленных неформальных санкций против их нарушителей, взаимоотношений между молодежью и властью. В периодической печати публиковались различные статистические сведения, освещался ход официальных кампаний и мероприятий, освещались вопросы борьбы с оппозицией и др. Поскольку архивные материалы 1918-1922 годов сохранились неполно из-за гражданской войны, публицистика остается подчас единственным источником знаний о политическом контроле над комсомольскими организациями в

начале изучаемого периода. Для изучения общественных настроений молодежи, складывающихся под влиянием реализации государственной функции политического контроля, весьма репрезентативным источником стал двухнедельный журнал «Смена», в котором особый интерес представляли письма читателей и обзоры с мест.

Как источники, в которых отражаются формы социального общения современников, морально-этические нормы времени, использовались художественные произведения.

В качестве точного индикатора общественных настроений автор попытался привлечь фольклор, в первую очередь, частушки. С нашей точки зрения, они не только содержат нормы и правила, укоренявшиеся в разных социальных слоях, но и сами в определенной степени являются инструментами политического контроля, воспитывая в своих официальных версиях заданные сверху нормы политического поведения.

Методологическая основа диссертации. При отборе, анализе и обобщении фактического материала исследование базируется на принципах историзма и объективности. Автор стремился преодолеть идеологические стереотипы как в изучении советской действительности, так и в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть необъективную подачу информации в официальных документах. Учитывались особенности каждого из временных отрезков изучаемого периода. Для обобщения результатов исследования использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, описание. В основу построения текста положен проблемно-хронологический принцип.

Опыт деятельности комсомола в первую очередь оценивается с государственных позиций. Автор, как и другие члены сложившейся в Тамбове научной школы «История молодежного движения в России», придерживается теории огосударствления комсомола, согласно которой комсомол рассматривается как своеобразное «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью1. Считаем недопустимым подходить к оценке истории комсомола с мерками, использующимися при изучении роли бравшей на себя всю ответственность за судьбы страны коммунистической партии. В отличие от КПСС комсомол «не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач»2.

При изучении поставленной проблемы считаем вполне возможным руководствоваться определением H.A. Володиной: «Политический контроль - это имманентно присущее любому, но в особенности тоталитарному государству каче-

'См.: Слезин A.A. Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий // Юридический мир. 2006. № 9. С. 75-78; Он же. Этатизация комсомола: второй этап // Вестник ТГТУ. 2009. Т. 15. № 1. С. 249-255.

2 Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу-80. М., 1999. С. 15.

ство, представляющее собой комплекс мероприятий власти, направленных не только на контроль поведения индивида, всех социальных групп, но и на формирование мировоззрения и поведения основной массы населения на основе задаваемых идеологических канонов и практических потребностей режима» . Вместе с тем, считаем, что определение Н.А. Володиной слишком «привязано» к тоталитарным и авторитарным режимам, стараемся учесть, что и при недемократических режимах нельзя полностью освобождать функцию политического контроля от позитивной составляющей, ведь политический контроль играет свою роль в предупреждении преступлений, всякого рода экстремистских проявлений .

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием, посвященным комплексному изучению становления открытого политического контроля над комсомолом. Впервые столь широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности на данном направлении.

Названы объективные предпосылки осуществления политического контроля в отношении комсомольцев. Выявлены теоретические основы функционирования комсомола в советской системе политического контроля, механизмы, использованные для становления как внешнего, так и внутреннего открытого политического контроля над комсомолом, основные последствия их осуществления. Тщательно изучен опыт использования в системе политического контроля регулирования состава комсомола, политпроверок и в целом системы комсомольского политпросвещения. Показаны результаты взаимовлияния становления советского политического контроля и антирелигиозной деятельности комсомола. Изучены различные аспекты влияния политического контроля на повседневную жизнь коммунистической молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Широта сферы открытого политического контроля связана с желанием партийных идеологов увеличить пропагандистский эффект, привлечь к процессу как можно более широкие массы молодежи, «проверить» одних комсомольцев в ходе политического контроля над другими, несколько «облагородить» систему политического контроля над молодежью внешне.

1 Володина H.A. Становление и развитие советской системы политического контроля в 1917-1953 гг. (на примере Среднего Поволжья): Автореф. ... дис. д-ра ист. наук. М., 2010. С. 26.

2 См.: Горшенков А.Г. Социально-политический контроль в специальном предупреждении преступлений // Вестник Владимирского юридического института. 2008. № 2. С. 120-122; Исаев В.И. Военизация молодежи и молодежный экстремизм в Сибири (1920-е - начало 1930-х гг.) // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. Новосибирск, 2002. Т. 1. Вып. 3. С. 63-70; Сле-зин A.A. Экстремизм в комсомоле 1920-х годов: факторы развития // Политика и общество. 2009. № 6. С. 72-76.

2. Внешний открытый политический контроль в основном проявился в установлении партийного руководства комсомолом. В результате его эволюции в изучаемый период сформировалась такая ситуация, что если комсомол и допускался к политической деятельности, то только под контролем коммунистической партии, в строго определяемых партией рамках.

3. Наличие объективных факторов развития экстремизма в комсомоле в реальности мало беспокоило органы советской власти. Главную цель политического контроля над комсомолом партия видела в индоктринации членов молодежного союза.

4. Превентивные меры против проникновения в комсомол чуждых власти элементов привели к ряду негативных последствий: обострялись отношения между его членами; фальсифицировалось социальное происхождение, понижался социальный статус интеллигенции, облегчалось проникновение в комсомол лиц с девиантным поведением; из «отверженных» формировались уже настоящие, а не мнимые «классы врагов советской власти».

5. В конце 1920-х годов политический контроль, призванный по своей сути бороться с проявлениями молодежного экстремизма, свое острие направил как раз против тех, кто не хотел действовать экстремистски.

6. Политический контроль приобретал тотальный характер. Одним из главных объектов политического контроля стала повседневная жизнь молодежи, регламентация которой во многом зависела от уровня культуры тех, кто осуществлял политконтроль.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов отечественной истории. Возможно использование материалов диссертации при написании учебных пособий и в процессе преподавания истории, как в высшей школе, так и в средних специальных учебных заведениях.

Обобщения и выводы диссертации могут оказать существенную помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики. Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для современных политических партий, общественных институтов, уполномоченных по правам человека.

Апробация диссертации. Основные идеи и положения диссертации отражены в научных статьях соискателя (общий объем — 4,9 печ. л.), в том числе в 5 статьях в рецензируемых журналах из Перечня ВАК. Результаты исследований апробировались в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в Тамбовском государственном техническом университете.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, хронологические рамки, дана характеристика степени научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены ее объект и предмет, дан анализ использованных источников и методологии исследования, установлена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Институализация комсомола как объекта политического контроля» состоит из двух параграфов. В параграфе 1.1 «Теоретические основы функционирования комсомола в системе политического контроля» проанализированы материалы партийных и комсомольских съездов и конференций, выступления коммунистических лидеров, обосновавшие включение комсомола в систему советского политического контроля. Одним из первых документов, обозначивших шаги в закреплении политического контроля над комсомолом стала инструкция Политбюро ЦК РКП(б) от 6 августа 1919 г. В ней, в частности, провозглашалось: «ЦК РКСМ находится в непосредственном подчинении ЦК РКП. Местные же организации РКСМ работают под контролем местных комитетов РКП»1. Немаловажно, что при этом оговариваюсь: «...Контроль партии над союзом не должен носить характера опеки, мелочного вмешательства в организационную, агитационную, культурно-просветительную и прочую работу союза и должен проводиться только в рамках Устава союза и инструкции ЦК РКСМ»2.

С 1920 года комсомолу открыто предписывалось осуществлять политический контроль над органами советской власти в сфере работы с молодежью, но не брать на себя их функции. В первую очередь, комсомол нацеливался на установление, а затем на укрепление монополии в молодежном движении России, на контроль над всеми формами общественной деятельности несоюзной («беспартийной») молодежи.

Показательным для понимания того, что комсомол рассматривался не только как субъект, но и как объект политическою контроля, автор считает указание X съезда РКП (б), предписывавшее РКСМ привлечь комсомольцев к обсужден ию вопросов общеполитических, советского и партийного строительства, но не в своих организациях, а через участие в открытых общих собраниях партийных организаций, делегатских собраниях, конференциях и съездах. Этим решением партия показала, что комсомол мог вести политическую деятельность, но только под контролем партии, в определяемых ею рамках.

1 Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. М., 1969. С. 55.

2 Наследникам революции... С. 56.

XI съезд партии (март-апрель 1922 г.) уже не говорил об организационной самостоятельности РКСМ. Усиление партийного руководства рассматривалось как одна из мер укрепления дисциплины, вызванного трудностями перехода к нэпу. Обращается внимание, что именно к 1922 г. относится большинство из сохранившихся документов ЦК РКСМ и ВЧК, важные для понимания сущности взаимодействия этих органов. В частности, на заседании президиума и бюро ЦК РКСМ 4 января 1922 г. по вопросу «О некоммунистических организациях молодёжи» было принято постановление: «Считать необходимым создание при ВЧК специального органа с представителем от ЦК РКСМ для наблюдения за некоммунистическими организациями молодёжи»1.

Отвечая на вопросы, заданные редакцией «Комсомольской правды» в октябре 1925 г., И.В. Сталин провозгласил комсомол лишь «формально непартийной организацией»: «Комсомолец должен помнить, что обеспечение руководства партии есть самое главное и самое важное во всей работе комсомола. Комсомолец должен помнить, что без такого руководства комсомол не может выполнить свою основную задачу - воспитания рабоче-крестьянской молодежи в духе диктатуры пролетариата и коммунизма» .

Программным для комсомола стал доклад «О работе комсомола», с которым на XIV съезде ВКП(б) выступил Н.И. Бухарин. Он не просто призывал наладить политический контроль и на «низовом» уровне, но и учитывать выявленные в молодежной среде настроения в повседневной работе . Вместе с тем, доклад Н. И. Бухарина - прямое свидетельство того, что задачи политического контроля тесно увязывались с борьбой против инакомыслия . В резолюции XIV съезда ВКП (б) «О работе комсомола» фактически дан инструктаж комсомолу, максимально регламентирована деятельность ВЛКСМ.

Проанализировав выступления И.В. Сталина, Н.И. Бухарина и др. в 1927-1929-х гг., автор приходит к выводу, что в этот период теоретически была обоснована необходимость усиления внутреннего контроля в ВЛКСМ.

В параграфе 1.2 «Становление открытого внешнего контроля над комсомольскими организациями» автор показывает основные формы и методы партийного руководства комсомольскими организациями, их эволюцию в изучаемый период. Демонстрируя, что на местах находилось немало трезвомыслящих партийных и комсомольских руководителей, пытавшихся результаты политического контроля использовать во благо более эффективной созидательной работы, автор, тем не менее, приходит к выводу: в конечном итоге недостатки партруководства комсомолом власть видела практически

1 РГАСПИ. Ф.М-1. Оп. 3. Д. 3. Л. 3—4.

2 Сталин И.В. О задачах комсомола: Ответы на вопросы, заданные редакцией «Комсомольской правды» II Сталин И.В. Сочинения. Т. 7. М., 1952. С. 243.

3 XIV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1926. С. 818.

4 Там же. С. 822.

лишь в недостатках политического контроля над комсомольцами, партпред-ставитель рассматривался как своеобразный защитник неопытной молодежи от какого-либо политического инакомыслия.

На практике большую роль с самого начала играло не установление истинного партийного руководства над той или иной комсомольской организацией, а его, если хотите, имитация. Редко у какой реальной первичной партийной организации доходило дело до добросовестного осуществления обязанностей по партийному руководству комсомолом. Но само провозглашение его носило характер своего рода освящения деятельности комсомольской ячейки, при покровительстве коммунистической партии фактически устанавливалась ее неприкасаемость со стороны других элементов политической системы.

На протяжении всего изучаемого периода от решений местных партийных органов во многом зависело участие комсомола в выборах в советы рабочих, крестьянских и солдатских (красноармейских) депутатов. Комсомольцев, голосовавших против членов коммунистической партии и комсомола, исключали из организации. Чрезвычайными нарушениями дисциплины считали в коммунистической партии самостоятельные выдвижения кандидатов в депутаты комсомольцами. Особенно строго наказывались выдвижения кандидатур, альтернативных выдвинутым партаппаратом.

Мощным фактором влияния на молодежь России стало в изучаемый период движение рабочих и сельских корреспондентов. В редакциях многих газет создавались специальные «бюро расследований», обрабатывавшие всю востребованную и неопубликованную корреспонденцию и пересылавшие ее в те или иные организации для выявления обстоятельств дел, изложенных в публикациях. Письма в газеты фактически считали официальными обращениями в компетентные органы. И.В. Сталин, если верить воспоминаниям делегатов I Всесоюзного съезда селькоров, прямо заявил, что селькор — это глаза и уши партии, первый ее помощник1.

Хотя главной мишенью рабселькоровской активности стали нерадивые чиновники, весьма активно использовались рабселькоры и для контроля над молодежной коммунистической организацией. Заметки рабселькоров стали играть огромную роль в исправлении недостатков комсомольской деятельности. Однако полное подчинение как рабселькоровского движения, так и всей советской печати текущим политическим задачам, утеря хоть какой-то их самостоятельности вели к тому, что и они в системе политического контроля в большей степени работали не на выявление истинных общественных настроений и обусловивших их недостатков, а на борьбу с инакомыслием, способствовали укоренению в общественной жизни доносительства, лжи, межклассовой нетерпимости.

' ГАТО. Ф. Р-140. Оп. 1. Д. 1. Л. 10.

Комсомолъско-молодежные издания пытались привить рабселькорам определенные этические принципы, печатали разоблачительные материалы о самих корреспондентах. Однако не обошлось без «перегибов»: развернулась кампания против «примазавшегося» к рабселькорам врага. Редакциям газет предлагалось оценивать деятельность своих корреспондентов не только по их заметкам, но и по участию в борьбе за чистоту своих рядов, против попыток «классовых врагов» и «чуждых элементов» проникнуть в их ряды1.

На примерах рабселькоровского движения и «легкой кавалерии» показано, что участие комсомольцев в политическом контроле в качестве субъектов также использовалось и для выяснения степени «политической зрелости» самих комсомольцев. То есть, как не парадоксально это звучит, комсомол, осуществляя политический контроль, одновременно выступал и в роли объекта политического контроля. Фактически оценка успешности деятельности комсомольцев по проверке других определяла оценку их личной лояльности политическому режиму.

Вторую главу «Механизмы прямого политического контроля в коммунистическом союзе молодежи» открывает параграф 2.1 «Осуществление политического контроля через формирование и регулирование состава комсомольских организаций». С позиции диссертанта, борьба за массовость комсомола (как составная часть унификации молодежного движения) служила искоренению инакомыслия, а значит задачам советской системы политического контроля.

Исследовав инструменты входного контроля (при вступлении в ВЛКСМ), комсомольских чисток, «одевичивания», подходы к определению социального происхождения и социального положения, диссертант пришел к выводу, что идеи об особом правовом положении комсомольцев и коммунистов настойчиво внедрялись в общественное правосознание с первых лет советской власти. В тоже время укреплялась вера во враждебность целых классов и социальных групп, оправдывалось их бесправие. Реалии регулирования состава комсомола также фактически неуклонно работали на формирование конфронтационного характера правосознания советской молодежи. При тех весьма условных правилах определения социального происхождения и социального положения, которые закрепились в комсомоле, общественное правосознание было готово к самым неожиданным определениям «враждебности». Те формулировки, которые служили мерилом определения «врагов народа» в 1930-е годы, фактически на ментальном уровне были подготовлены теорией и практикой комсомольского строительства предыдущих лет.

1 Алферов В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. М„ 1970. С. 104.

Параграф 2.2 «Роль идейно-политического воспитания в системе политического контроля» акцентирует внимание на последствиях функционирования системы комсомольской политучебы. Значимость системы идеологического воздействия автор видит в массовости и постоянном, расширяющемся характере ее практики. Именно с помощью политико-просветительной работы происходило насыщение общественного сознания коммунистической молодежи выгодным власти содержанием в социальном, идеологическом, политическом и психологическом планах. Причем осуществлялось это не столько и виде формирования системы убеждений, сколько привития комсомольцам определенных образов, установок, стереотипов на чувственном уровне.

Показано, что объектами политического контроля с самого начала их существования являлись и сами политико-просветительные органы.

Выявляя роль политических проверок, проводимых в комсомольских организациях 1920-х гг., в системе советского политического контроля, автор показывает их нацеленность на выяснение степени лояльности молодежи советской власти. Обращается внимание на всеохватность и непредсказуемость содержания политпроверок. На политических проверках, чтобы получить положительную оценку, надо было не удивлять знаниями, а показать свою верность генеральному курсу, умение использовать «новояз». Отсутствие гибкости мышления, любознательности, самостоятельности при низком уровне как политического, так и общего образования и у самих проверяющих в ходе политпроверок даже поощрялось.

Третья глава «Политический контроль над повседневной жизнью комсомольцев» также состоит из двух параграфов, В параграфе 3.1 показано взаимовлияние становления советской системы политического контроля и антирелигиозной деятельности комсомола. Само обращение политического контроля в сторону антчрелигиозной деятельности комсомола автор признает целесообразным. Коль сама эта деятельность носила не просто научно-просветительский характер, а была одним из основных направлений общественно-политической деятельности массовой молодежной организации, вовлекала в свою сферу огромные массы не только союзной молодежи, но и населения всех возрастов, государство обязано было осуществлять политический контроль в этой сфере.

Показано, что в середине 1920-х гг. политический контроль, как разновидность управления в молодежной среде, осуществлялся в духовной сфере довольно успешно. ЦК ВЛКСМ, как правило, играл стабилизирующую роль, нацеливал на взвешенные действия. Местные комитеты ориентировались на планирование только того, что выполнимо. Вызвавшие резкое неприятие крестьянства «комсомольские карнавалы» коммунистические наставники

молодежи настойчиво рекомендовали заменить агрономическими лекциями, беседами врачей, показательными сельскохозработами. Повышению эффективности осуществления политического контроля на местах способствовала разработка центральными советскими органами «Программ обследования деревни (села)». С их помощью складывалась более объективная картина происходящего на местах.

Объективно оценивая весь изучаемый период, автор признает, что политический контроль в духовной сфере был направлен не столько против экстремистских действий комсомольцев или, наоборот, верующих, сколько против инакомыслия как такового. Практика осуществления государственной функции политического контроля носила преимущественно репрессивный характер. Само активное вовлечение комсомольцев в антирелигиозную деятельность в первую очередь способствовало формированию радикальных антирелигиозных мировоззренческих настроений в комсомольской среде. Утверждалось поистине нигилистическое отношение к правам верующих, осуществлению свободы совести. Привлекая комсомольцев к осуществлению политического контроля среди верующих, государство осуществляло политический контроль и над комсомольцами, демонстрируя всю ущербность социального положения верующего человека, практически любого инакомыслящего.

Параграф 3.2 «Быт и досуг комсомольцев в сфере политического контроля» начинается с выяснения специфики физкультурно-массовой работы в 1918-1929 гг. Диссертант демонстрирует, что повседневная жизнь молодежи все шире и настойчивее вовлекалась в сферу влияния советского политического контроля. В указанной области автор связывает это, прежде всего, с установлением монополии комсомола в движении молодых физкультурников. Отмечено также, что занятия спортом политизировались, все больше подчиняясь задачам подготовки к грядущей войне.

Политический характер придавался контролю посещения массовых мероприятий. Постепенно все более тщательному контролю подвергалось чтение комсомольцев. Основной формой контроля за досугом молодежи стало развитие клубной работы. К чести многих комсомольских лидеров, они осознавали, что для организации очень важно привлечение в нее неформальных лидеров молодежи. Одной из лучших форм выявления «деревенских заводил» стали конкурсы на лучшего гармониста, лучшего плясуна.

Через печать, инструкции клубам и комсомольским ячейкам комсомол активно внедрял в массы частушки, в которые вкладывалось явно пропагандистское содержание. В тоже время комсомольские органы остро реагировали на использование частушек с содержанием, которое не устраивало их с идеологической точки зрения.

Показаны трудности и противоречия приобщения молодежи к новым, формам досуга, развития советской обрядности. С одной стороны, политизация контроля повседневной жизни однозначно вела к активизации борьбы с негативными явлениями. С другой стороны, сама негативность определялась весьма конъюктурно, в зависимости от вкусов и пристрастий тех, кто обладал политической властью (хотя бы в местном масштабе). Поскольку данные пристрастия не отличались единообразием, весьма противоречиво выглядит и направленность политического контроля в этой сфере. Но при этом всех их объединяло стремление полностью регламентировать повседневную жизнь молодёжи, радикально изменить традиции.

Молодёжь была дезориентирована противоречащими друг другу заявлениями и оценками коммунистических лидеров и пропагандистов, одновременно утверждавших фактически несовместимые нормы повседневного поведения. Это еще в большей степени повышало тягу молодежи к поискам всяческих экстравагантных форм повседневной жизни.

Заключение подводит итоги исследования. Признавая существование объективных предпосылок осуществления политического контроля над коммунистическим союзом молодежи, диссертант обращает внимание, что для власти не было главным их устранение. Важнейшую цель политического контроля над комсомолом партия видела в создании в нем обстановки, возводящей в непререкаемые ценности верность текущему политическому курсу коммунистической партии, недопущение инакомыслия.

Внешний открытый политический контроль в основном проявился в установлении партийного руководства комсомолом. В результате его эволюции в изучаемый период сформировалась такая ситуация, что если комсомол и допускался к политической деятельности, то только под контролем партии, в строго определяемых партией рамках. Так как у коммунистической партии часто элементарно не хватало кадров, а у имеющихся кадров времени и сил на работу с комсомольцами, партия сочла необходимым использовать самые разнообразные механизмы внутреннего политического контроля над комсомольцами.

Под влиянием все более широкого политического контроля в комсомоле утверждалась тенденция к восприятию любого девиантного поведения как вражеского. Комсомольцы были нацелены на ликвидацию не только самих явлений, но и их носителей, не способных якобы избавиться от наследия прошлого. В результате страдали интересы конкретной личности. Формировалась психологическая готовность к усиливающейся борьбе с врагами нового общества.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Скоропад, А.Э. Включение комсомола в систему политического контроля: теоретическая основа / А.Э. Скоропад // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 1. -Ч. 2. - С. 163-165. (0,35 печ. л.)

2. Скоропад, А.Э. Осуществление открытого политического контроля над комсомолом (1918-1929 гг.): основные последствия / А.Э. Скоропад // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2013. -Т. 19,-№2.-С. 481-486. (0,5 печ. л.)

3. Скоропад, А.Э. «Одевичивание» комсомола как составляющая политического контроля / А.Э. Скоропад // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2013. -№ 2. - С. 234-238. (0,5 печ. л.)

4. Скоропад, А.Э. Политпроверки комсомола в советской системе политического контроля 1920-х годов / А.Э. Скоропад // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2013.-№4.-4. З.-С. 161-163. (0,35 печ. л.)

5. Скоропад, А.Э. Становление советского политического контроля и антирелигиозной деятельности комсомола: взаимовлияние / А.Э. Скоропад // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 6. - Ч. 2. -С. 163-165. (0,35 печ. л.)

Другие публикации:

1. Слезин, A.A. Начальный этап истории советской системы политического контроля в современных исследованиях / A.A. Слезин, А.Э. Скоропад // NB: Исторические исследования. - 2013. - № 1. - С. 1-29. DOI: 10.7256/2306-420Х.2013.1.492. URL: http://e-notabene.ru/hr/article_492.html (1,6 / 0,8 печ. л.)

2. Слезин, A.A. Осуществление политического контроля над молодежью через регулирование состава комсомольских организаций: начальный этап / A.A. Слезин, А.Э. Скоропад // NB: Проблемы общества и политики. - 2013. -№ 3. - С. 366-420. DOI: 10.7256/2306-0158.2013.3.348. URL: http://e-nota-bene.ru/pr/article_348.html (2,0 /1,0 печ. л.)

3. Слезин, A.A. Институализация комсомола как государственного органа / A.A. Слезин, А.Э. Скоропад // NB: Проблемы общества и политики. -2013. - №4. - С. 185-208. DOI: 10.7256/2306-0158.2013.4.462. URL: http://e-notabene.ru/pr/article_462.html (1,5 / 0,75 печ. л.)

4. Скоропад, А.Э. Развитие физкультуры и спорта как объект советского политического контроля / А.Э. Скоропад // Альманах современной науки и образования. - 2013. - № 5. - С. 155-157. (0,3 печ. л.)

Подписано б печать 05.07.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1545. Бесплатно.

Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина