автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Серегина, Дарья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Серегина, Дарья Михайловна

Введение

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ И СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ ВО ФРАНЦИИ В 1920-1930-Е ГГ.

1.1. Формирование российской экономической эмиграции во Франции

1.2. Количественный и качественный состав российских предпринимателей

1.3. Юридическое обеспечение предпринимательской деятельности во Франции в 1920-1930-е гг.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ В 1920-1930-Е ГГ.

2.1. Образование российских предпринимательских структур во Франции. Съезд представителей русской промышленности в Париже 1921 г.

2.2. Торгово-промышленный и финансовый союз во Франции.

2.3. Банковский комитет и Объединение деятелей русского финансового ведомства в Париже.

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ В 1920-1939 ГГ. ВО ФРАНЦИИ.

3.1. Интеграция российского капитала в деловой мир Франции в 1920-е гг. Частное предпринимательство в эмигрантской среде.

3.2. Взаимопомощь и благотворительность российской экономической эмиграции.

3.3. Научно-исследовательская деятельность российских экономистов за рубежом и торгово-промышленная эмиграция.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Серегина, Дарья Михайловна

Актуальность темы исследования определяется современной историографической ситуацией, требующей углубленного изучения проблематики российского зарубежья 1920-1930-х гг. — феномена не только отечественной, но и мировой истории XX века. История российской торгово-экономической эмиграции во Франции является значимым аспектом данной большой темы, не получившим до настоящего времени комплексного научного освещения.

Проблема дополнительно актуализирована спецификой современной социально-экономической истории России, когда восстанавливаются и развиваются многие экономические концепции, разработанные отечественными финансовыми деятелями и промышленниками в условиях изгнания в 1920-1930-е гг., возрождаются традиции российского предпринимательства в практической сфере и области деловой этики, возобновляется сотрудничество российских и французских деловых кругов в финансовой и торгово-промышленной сфере.

Исследование процесса становления и развития частного предпринимательства в российском зарубежье, в том числе во Франции, позволяет внести вклад в изучение проблемы социальной адаптации российских эмигрантов, которая также является весьма актуальной в современных условиях, характеризующихся динамизмом миграционных процессов, стремлением различных социально-профессиональных групп россиян развивать деловую активность в странах Европы, включая Францию.

Предметом диссертационного исследования является развитие социальных, демографических, организационных и культурно-профессиональных составляющих российской торгово-промышленной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., активность российских предпринимателей во Франции по формированию структур частного бизнеса, его правовому и организационному обеспечению, формированию корпоративных объединений, распространению своего экономического и политического влияния в Европе.

В рамках данной работы рассматривается также научная деятельность российских экономистов и финансистов за рубежом.

Объектом диссертационного исследования является российская торгово-промышленная эмиграция 1920-1930-х гг. во Франции, комплекс созданных деловыми кругами диаспоры корпоративных организаций, юридических центров, структур взаимопомощи; информационно-аналитическая и рекламная продукция российских фирм и т.п.

Российская торгово-экономическая эмиграция во Франции исследуется также как системообразующий фактор русской зарубежной диаспоры в Центральной и Западной Европе.

Следует оговорить, что под торгово-промышленной эмиграцией подразумевается социальный слой российской диаспоры во Франции, вовлеченный в различные виды и формы предпринимательской деятельности, а также представители дореволюционного российского бизнеса, сохранявшие в эмиграции связи с прежней социальной средой и входившие в общественные организации деловых кругов российского зарубежья.

Степень разработанности темы. Проблема возникновения и деятельности российской торгово-экономической эмиграции 1920-1930-х гг. стала изучаться отечественными учеными уже в период ее формирования. В 1920-е гг. фрагментарные упоминания о создававшихся российскими эмигрантами коммерческих предприятиях, банках, торгово-промышленных союзах появляются в советских изданиях историко-публицистического и пропагандистского характера.1

С конца 1920-х гг. задачей историков объявляется не изучение исторического процесса, а уничтожение идеологии, враждебной большевистскому режиму, начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего отражения проблематики российской эмиграции; в том числе, ее финансово-предпринимательские круги характеризуются как одна из наиболее враждебных советской России социальных групп. В таком ключе построены вышедшие в этот период работы Н. Каржанского, М.Н. Покровского, сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией» и т.п.2

В 1930-х гг. публикации на тему российского зарубежья становятся запретными и возобновляются только в конце 1950-х - начале 1960-х гг.3 В период «оттепели» начинают выходить в свет воспоминания эмигрантов, появляются обобщающие работы. В это время начинает формироваться более глубокий научный подход к теме истории зарубежной России, постепенно изменяется научная парадигма их изучения.

В 1970-1980-х гг. были опубликованы фундаментальные монографии В.В. Комина, Г.В. Барихновского, Л.К. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, Н.Г. Думовой, в которых на обширном фактическом материале исследовались идеологические и военно-политические аспекты феномена зарубежной России.4 В этот период происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска.

Однако в советской историографии сохранялись прежние идеологические концепции, а тема коммерческой деятельности российских эмигрантов специально не рассматривалась, хотя уделялось определенное внимание идейно-политической составляющей деятельности эмигрантских деловых кругов, выработанным ими концепциям создания в России либерального общества и рыночной экономики.5

Масштабные изменения в общественно-политической жизни страны конца 1980-х - начала 1990-х гг. обусловили появление качественно новых методологических подходов к изучению истории российского зарубежья.6 В этот период стал возможен доступ в закрытые ранее архивы, снята официальная цензура. Это дало возможность историкам проводить исследования более объективно и полно, опираясь на новейшие научные подходы. Начинается широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит количественное и качественное расширение поля исследований, изучение различных частей и направлений истории российского зарубежья, включая проблемы развития эмигрантами частного предпринимательства.

В этот период рост общественного и научного интереса к истории российской эмиграции дает толчок к появлению ряда научно-популярных изданий и монографий, вводящих в оборот обширный комплекс архивных источников и фактологического материала по данной теме, в том числе в работах В.В. Костикова, Ю. Коваленко, Б. Носика и других авторов затрагиваются отдельные вопросы предпринимательской деятельности у российских эмигрантов во Франции.

В течение 1990-х - начале 2000-х гг. в отечественной науке формируется историографическое направление, разрабатывающее проблематику правового и социально-экономического положения российских беженцев и адаптационных процессам в различных эмигрантских анклавах, включая Францию. Необходимо, в частности, выделить подготовленную группой ученых Института российской истории

РАН под руководством акад. Ю.А. Полякова серию исследований по данной тематике, в которых уделяется внимание вопросам предпринимательской Q деятельности эмигрантов как адаптационному фактору.

Во второй половине 1990-х гг. начинает формироваться историографический комплекс по проблемам предпринимательства в российском зарубежье 1920-1930-х гг., в том числе в работах Е.И. Пивовара, О.А. Грибенчиковой, С.С. Ипполитова, Ю.И. Руденцовой и других авторов затрагивались вопросы становления русско-французских банковских структур, развития мелкого и среднего частного бизнеса в рамках российской диаспоры во Франции в межвоенный период, деятельности Российского торгово-промышленного и финансового союза в Париже.9

В 1997 г. была подготовлено диссертационное исследование О.А. Грибенчиковой «Российское предпринимательство в эмиграции (1918-1929 гг.)»10, в котором затрагиваются проблемы формирования и деловой активности российской торгово-промышленной эмиграции во Франции.

В 1990-е - начале 2000-х гг. формируется обширный и разнообразный историографический комплекс, отражающий как вопросы адаптации российских эмигрантов, так и широкий спектр их общественно-политической, культурной, научной, предпринимательской деятельности в рамках различных региональных диаспор в 1920-1930-е гг. Данной проблематике посвящены работы А.С. Кишкина, В.А. Тесемникова, Е.Б. Кудряковой, В.Ф. Печерицы, Г.В. Мелихова, О.А. Казниной, М.Н. Мосейкиной, Л.Ф. Говердовской, и других авторов.11

В исследованиях В.Ф. Ершова раскрывается проблема формирования и эволюции российской военной эмиграции, а также выдвигавшиеся ею идеологические концепции восстановления российской государственности, которые в значительной степени перекликаются с аналогичными разработками торгово-промышленных и финансовых кругов российской эмигрантской диаспоры во Франции.12

В 1999 г. была издана подготовленная группой исследователей Центра теоретических проблем исторической науки МГУ под руководством профессора Е.И. Пивовара монография «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом», в которой получил отражение ряд аспектов истории российского предпринимательства и его корпоративных

11 организаций во Франции. В 2000 г. была опубликована также затрагивающая данную тему коллективная монография «Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20-40 гг.».14

Проблематика российского зарубежья разрабатывается научным коллективом кафедры истории Московского государственного университета сервиса, в том числе В.Ф. Ершовым изданы статьи по историографии зарубежной России, проблемам адаптации, включая предпринимательскую деятельность военных эмигрантов в европейском регионе.15

Значимой частью научно-теоретической и фактологической базы истории торгово-промышленной эмиграции 1920-1930-х гг., включая французскую диаспору, является отечественная историография либерализма и заграничных групп кадетской партии, многие видные представители которых являлись активными деятелями торгово-промышленных и финансовых организаций российского зарубежья, входили в правления российских акционерных обществ и банков, в том числе во Франции. В данном контексте следует выделить труды В.В. Шелохаева, А.В. Гоголевского, Н.Н. Думовой, П.А. Бородина и др.16

Важный вклад в изучение идеологии и деятельности деловых кругов зарубежной России 1920-1930-х гг. внесли петербургские историки. Так, ряд вопросов, имеющих отношение к проблематике российской торгово-промышленной эмиграции во Франции, получил научное освещение в сборнике «Зарубежная Россия 1917-1939» (СПб., 2000). В том числе, следует выделить исследование Б.В. Ананьича, посвященное мемуарному наследию крупного экономиста и одного из активных сотрудников

11

Комитета русских коммерческих банков в Париже М.В. Бернацкого; Л работу М.Н. Барышникова об А.И. Гучкове; статьи А.В. Гоголевского и О.А. Дроздова, в которых анализируется идеология либеральных кругов эмиграции, тесно связанных с ее торгово-промышленным слоем.19

Проблематика социально-культурной ментальности российских эмигрантов, психологии ее различных социальных групп отражена в исследованиях Л.И. Еременко, Н. Фрейкман-Хрусталевой, А. Новикова, В.А. Ионцева, Н.М. Лебедева, М.В. Назарова, З.И. Левина и других авторов.20

Данные исследования освещают многие существенные аспекты деятельности российской эмиграции в 1920-1930-е гг. Они характеризуют начало нового этапа в изучении российской эмиграции, которому становится присущ научный объективизм и методологический плюрализм, использование новейших исследовательских методов. В то же время, проблематика торгово-промышленной эмиграции затрагивается современной отечественной историографией лишь фрагментарно.

Важное значение для раскрытия темы российской торговоэкономической эмиграции во Франции имеют изданные отечественными учеными Б.В. Анаьичем, А.Н. Бохановым, В.И. Бовыкиным, Ю.А.

Петровым, Л.Г. Косулиной и др. труды по истории экономики и

21 коммерческих структур России конца XIX - начала XX вв. , включая

22 русско-французские экономические связи. Данные исследования имеют существенное значение не только для понимания особенностей развития деловой активности российских буржуазных кругов за рубежом после 1917 г., но и для исследования идеологии и социальной психологии торгово-промышленной эмиграции 1920-1930-х гг.

Однако жизнь русской колонии во Франции, включая ее торгово-промышленные слои, к настоящему времени не стала предметом специального рассмотрения отечественных и зарубежных ученых, несмотря на ее заметную роль в системе зарубежной России.

В 1990 - 2000-е гг. отечественными специалистами был подготовлен ряд изданий научно-справочного характера (энциклопедий, биографических словарей, библиографических справочников), в которых сосредоточена уникальная информация о культурной и общественно-политической жизни российского зарубежья 1920-1930-х гг., библиографических обзоров литературы русского зарубежья,24 справочников по составу фондов Русского зарубежного исторического архива в составе ГАРФ и т.п.25

Ценные материалы по теме диссертации содержатся в четырехтомнике «Русское зарубежье: Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция» (М., 1993-1995). Данные о предпринимательстве российских эмигрантов во Франции в издательской и книготорговой сфере нашли отражение в справочнике «Издательское и библиографическое дело русского зарубежья» (СПб., 1999).

В работах эмигрантских авторов 1920-1930-х гг. тема предпринимательства почти не затрагивается. Отдельные упоминания о лидерах российской торгово-экономической и финансовой эмиграции в связи с их общественно-политической, издательской и научной деятельностью имеются в книгах М.М. Новикова и Т.Н. Пио-Ульского.

Косвенные данные по теме диссертации содержит издававшаяся в российском зарубежье литература научно-справочного характера,27 в первую очередь, труд П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)».28

Представляют интерес статьи Б.С. Ижболдина, посвященные судьбам российских экономистов за рубежом, деятельность которых была связана с развитием российского предпринимательства и его организаций в 192029

1930-е гг. во Франции, Н. Исцеленова - о В.П. Рябушинском, Н. Вакара - о И.П. Демидове и некоторые другие публикации биографического характера.30 Материалы о ряде лидеров российской торгово-промышленной т 1 эмиграции во Франции содержатся также в работе Н.Н. Берберовой.

Ценные сведения о повседневной жизни российских эмигрантов, мелком и среднем бизнесе российских беженцев в Париже собраны в книге Е. Менегальдо «Русские в Париже. 1919-1939» (М., 2001).

Из иностранных исследований, посвященных российского зарубежья наиболее содержательными являются монографии Хантингтона и М. Раева, в которых предпринимается попытка проследить динамику миграционных процессов в российском зарубежье 1920-1930-х гг., развитие его институциональных структур, эволюцию различных социальных групп эмиграции. В работе М. Раева имеются сведения о культурно-просветительской и научной деятельности российских эмигрантов, в том числе ученых-экономистов.33 В то же время экономические аспекты существования российских диаспор, их предпринимательская активность, деятельность деловых корпораций практически не затрагиваются.

Следует выделить также работы французских ученых, посвященные культуре, науке, политической жизни российской диаспоры во Франции в 1920-1930-е гг.34

Монография финского автора Ю. Су омелы посвящена проблемам идеологии российской эмиграции в странах Европы.35

Таким образом, в настоящее время имеется историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, раскрывающих отдельные аспекты истории российской торгово-экономической эмиграции и ее институциональных структур во Франции в межвоенный период. Однако исследований, комплексно рассматривающих данную проблему, подготовлено не было.

И в российской и в иностранной историографии преобладает интерес к культурной и научной деятельности российской диаспоры 1920-1930-х гг. во Франции, хотя в рассматриваемый период здесь развивались разнообразные формы предпринимательства, действовали правления акционерных обществ и банков. Кроме того, необходимо отметить, что организационные структуры российских деловых кругов во Франции играли ведущую роль в системе торгово-промышленных объединений зарубежной России в целом (особенно после распада в начале 1930-х гг. российской финансово-промышленной диаспоры в Берлине). Группа лидеров российской торгово-промышленной эмиграции во Франции включала лиц, деятельность которых распространялась на общественно-политическую, научную и культурную сферы жизни эмиграции.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с начала 1920-х гг., когда во Франции сформировалась торгово-промышленная и финансовая эмиграция, до 1939 г., когда Вторая мировая война разрушила предпринимательские структуры российского зарубежья.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности и системности. В работе использовались специально-исторические методы ретроспекции и актуализации. Проблема российской торгово-промышленной эмиграции во Франции исследовалась в контексте и взаимосвязи общих социально-экономических, политических и культурных процессов, происходивших в 1920-1930-е гг. в Европе и затрагивавших российскую диаспору во Франции.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является проследить формирование российской торгово-промышленной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., показать основные виды ее предпринимательской деятельности и институциональные структуры, дать оценку комплексу научно-теоретических разработок российских экономистов, работавших за рубежом, а также исследовать социокультурные особенности российской экономической эмиграции.

Для достижения этой цели соискателем поставлены следующие задачи: проанализировать образование институциональных структур российской торгово-промышленной эмиграции во Франции как попытки продолжения за рубежом предпринимательской и общественно-политической деятельности;

- показать попытки российских торгово-промышленных и финансовых деятелей и корпораций интегрироваться в экономическую жизнь стран Западной Европы;

- проследить роль и место экономической эмиграции в структуре российской диаспоры во Франции и зарубежной России в целом;

- показать значение предпринимательской активности российских эмигрантов и корпоративных организаций деловых кругов как фактора социально-экономической адаптации российских беженцев во Франции; исследовать влияние российских зарубежных финансово-экономических организаций на политику Франции в отношении Советской России в 1920-х гг.;

- изучить деятельность российских эмигрантов во Франции в сфере экономической науки и прогнозирования хозяйственно-экономических и социальных процессов в СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры предпринимательской активности российских эмигрантов во Франции, в первую очередь, Париж, а также Марсель, Лион, Ниццу и др.; затрагиваются также другие регионы и столицы Европы, на которые распространялись деловые интересы российской эмиграции во Франции (Лондон, Копенгаген, Константинополь и пр.).

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

В комплекс опубликованных источников, использованных в диссертации, входят сборники документов и материалов, отражающих процесс институционализации торгово-экономической эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., проблемы правового статуса и юридической защиты русских беженцев, их имуществ и капиталовложений в иностранных банках, развитие во Франции российской экономической науки и образования.36

Важнейшую группу опубликованных источников составляют издававшиеся во Франции в 1920-1930-е гг. деловые и адресные справочники, в которых отражены структура и топография российского предпринимательства в данной стране.37

В диссертации используется эмигрантская периодическая печать, в первую очередь, журналы и сборники, выпускавшиеся в 1920-1930 гг. в Париже («Последние новости», «Возрождение», «Еврейская трибуна», «Парижский вестник», «Жизнь и суд» и т.п.) и других городах Франции («Вестник русской колонии города Бордо и Юго-Запада Франции», «Вестник Ривьеры» и пр.), издания организаций торгово-промышленной эмиграции во Франции («Экономические записки», «Справочный листок Российского финансово-промышленного и торгового союза», «Вестник зарубежной казны»).

Важная информация о предпринимательской деятельности российских эмигрантов во Франции содержится в рекламных объявлениях российских торговых фирм, страховых компаний, банков, посреднических контор и т.п., печатавшихся в эмигрантских газетах и журналах.

Представляет интерес эмигрантская публицистика, например, цикл

-JO очерков К.К Парчевского «По русским углам», печатавшихся в газете «Последние новости» с 9 августа 1936 г. по 4 июля 1937 г. отражает процесс социальной адаптации российских беженцев во французской провинции, попытки эмигрантов включиться в хозяйственно-экономическую жизнь страны-реципиента.39

Материалы о социальном положении, менталитете, деловой и общественно-политической активности российских эмигрантов во Франции, о торгово-промышленных союзах, учебных и научных структурах экономического профиля содержатся в мемуарах и переписке И.В. Гессена, М.М. Новикова, В.А. Маклакова, Б.А. Бахметьева и других деятелей зарубежной России 1920-1930-х гг.40

Основу источниковой базы диссертации составляют документы Русского заграничного исторического архива в составе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Наиболее обширную и разнообразную информацию по исследуемой теме содержит фонд Российского торгово-промышленного и финансового союза в Париже (№ 6207), в котором представлена отчетная документация, протоколы, доклады членов Союза, протоколы Общего съезда русской торговли и промышленности в Париже 1921 г. и экономических совещаний 1928 и 1930 гг., обзоры собраний Комитета представителей русских банков в Париже, представителей промышленности, торговли, железных дорог и других отраслей российского бизнеса за рубежом, переписка лидеров деловых кругов российской эмиграции во Франции, проекты восстановления экономики в постбольшевистской России и пр.

В фонде Объединения деятелей русского финансового ведомства (№ 5921) имеются уставные документы, бюллетени, отчеты и доклады о деятельности данной организации и других деловых структур эмигрантского Парижа.

Фонд П.А. Бурышкина (№ 5885) содержит материалы о деятельности и движении капиталов Северного страхового общества во Франции за 19221926 гг., протоколы заседаний Банковского комитета в Париже и пр.

Сведения по формированию институциональных структур российской торгово-промышленной эмиграции отражены в документах фонда Всероссийского союза торговли и промышленности в Константинополе (№ 6852), в том числе в переписке Союза с деятелями торгово-промышленной эмиграции во Франции, бюллетенях промышленных объединений и т.п.

Данные о судебных процессах по искам эмигрантов-предпринимателей и владельцев акций находятся в фондах российских адвокатов В.Я. Гуревича (Ф.5910), B.C. Манделя (Ф.5769), М.С. Маргулиеса (Ф.6270) и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно исследуется процесс формирования и деятельности российской торгово-промышленной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг.

Впервые изучается проблема институционализации российских предпринимательских структур в Париже и других экономических центрах Франции, раскрывается структура и деятельность корпоративных организаций российской экономической эмиграции во Франции.

В диссертации выдвигается положение о том, что создание российскими эмигрантами во Франции в 1920-1930-е гг. предпринимательских структур в значительной мере облегчало процесс социальной адаптации беженцев, изучается осуществлявшаяся торгово-промышленными организациями диаспоры благотворительная деятельность и корпоративная взаимопомощь.

В работе анализируется активность российской торгово-экономической эмиграции во Франции, направленная на завоевание общественно-политического авторитета, попытки воздействовать на позиции французского правительства и деловых кругов по отношению в Советской России.

В диссертационном исследовании показана и проанализирована социокультурная ментальность российских промышленных деятелей, их экономических и политические взгляды, варианты прогнозирования развития социальной и экономической ситуации в России.

В работе доказывается, что российская торгово-промышленная эмиграция во Франции продемонстрировала социальную устойчивость и высокие адаптационные возможности. Созданные российской торгово-промышленной и финансовой эмиграцией во Франции организационные структуры явились центрами сохранения профессиональных традиций, деловой этики, отечественной экономической науки.

В диссертации вводится в научный оборот обширный комплекс архивных источников по исследуемой теме.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований и учебных пособий в области отечественной истории XX века, а также при разработке туристических маршрутов «Русская Франция».

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса в рамках деятельности кафедры истории. В 2004-2005 гг. автором опубликованы две работы по теме диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, российская торгово-промышленная эмиграция во Франции является одной из существенных составляющих мира зарубежной России 1920-1930-х гг. Ее экономическое и общественное значение проявилось как внутри российской диаспоры во Франции, так и в общеевропейском масштабе, а через финансовые и организационные связи -в США и на Дальнем Востоке.

Уже в 1919-1920 гг. в Париже находит убежище ряд представителей крупной российской буржуазии, что определяет роль столицы Франции как местоположения «штаба» торгово-промышленной эмиграции в Европе.

Важными факторами ведущей роли именно французского анклава российского предпринимательства за рубежом становятся дореволюционные русско-французские финансовые группы, либерализм французского законодательства и позиции властей относительно российской эмиграции и ее предпринимательской деятельности. Последнее обстоятельство (особенно до установления отношений в СССР в 1924 г.) выгодно отличало Францию от других западных государств.

Кроме того, многочисленность российской диаспоры во Франции в рассматриваемый период обеспечивала социальную базу развития мелкого и среднего бизнеса различных видов и форм как внутри колонии, так и с ориентацией на французский рынок.

Особенностью положения верхушки российской торгово-промышленной эмиграции во Франции была е зависимость от развития политической ситуации в Советской России и международного положения последней. Многие «старые» российские магнаты оказались после 1917 г. за границей, не имея никакого капитала кроме своего имени, или в лучшем случае небольшого личного счета в иностранном банке. Однако в начале

1920-х гг. многие французские предприниматели еще считали возможным восстановление в России прав собственников и, соответственно, воспринимали капиталы, имущество и предприятия на российской территории как достаточную гарантию платежеспособности их бывших (и будущих, как предполагалось) владельцев. Такое же заблуждение питали и сами российские торгово-промышленные круги за рубежом, причем активно пропагандировали его во французской печати. Поэтому в начале 1920-х гг. для потерявших свои капиталы крупных российских предпринимателей сохранялась возможность корпоративной поддержки в виде кредитов и приглашений к совместным предприятиям как от более пре4успевающих соотечественников, так и от иностранцев.

В более выгодном положении находились те российские эмигранты, которые до революции вкладывали средства за границей в иностранные предприятия. Некоторым (как Н.Х. Денисову) удалось своевременно реализовать крупные пакеты акций иностранных банков и получить свободный капитал для нового дела за границей.

Российские акционеры Русско-Азиатского банка, Северного страхового общества и других русско-французских финансовых групп, лишившись в них в 1920-е гг. ведущей роли, сохраняли определенное влияние за счет высококлассного менеджмента и заинтересованности части своих партнеров в освобождении секвестрованных капиталов и удовлетворении долговых обязательств к русским компаниям за границей.

Кроме того, в составе российской торгово-промышленной эмиграции во Франции имелся слой нуворишей, создавших состояния на военных поставках антибольшевистским силам и вывозе сырья с российских окраин в годы гражданской войны либо завладевших частью казенных средств, которые лидеры российской эмиграции вынуждены были размещать на частных счетах. Представители данной группы, имея финансовый вес, не пользовались, за редким исключением, авторитетом в среде «старой» торгово-промышленной эмиграции и, как правило, натурализовались во французском деловом сообществе, отдаляясь от эмигрантского социума.

Во Франции 1920-1930-х гг. действовали российские торгово-промышленные и финансовые корпорации двух типов: деловые финансово-коммерческие структуры (акционерные общества, товарищества и пр.;

- общественные организации российских предпринимателей.

Деятельность первых была нацелена на получение права предпринимательской деятельность во Франции, преодоление финансовых потерь и развитие деловой активности на французском и международном рынке.

Общественные объединения российской торгово-промышленной эмиграции во Франции формировались в значительной степени на базе дореволюционного «багажа» общественно-политической деятельности и авторитета их организаторов, часть которых не имела достаточных средств даже для уплаты членских взносов. Характерно, что в Российский торгово-промышленный и финансовый союз во Франции на правах коллективных членов входили «виртуальные» торгово-промышленные группы, уже не имевшие реальной связи с отраслями российской экономики, но отражавшие историю дореволюционных деловых корпораций («Совет съезда горнопромышленников Юга России» и т.п.). В то же время реальный вес в них имели значительные фигуры международного бизнеса - Денисов, Аджемов, Гукасовы и пр.

Российский торгово-промышленный и финансовый союз играл роль общественного консолидирующего центра для торгово-промышленной эмиграции в Европе, что получило подтверждение на Съезде представителей русской промышленности и торговли в Париже в 1921 г. и экономических совещаниях 1928 и 1930 гг.

Комитет русских коммерческих банков в Париже был одновременно и общественной и предпринимательской структурой, поскольку в его задачи входило изучение финансовой конъюнктуры на мировых рынках и выработка стратегии русских банков за границей.

Объединение деятелей русского финансового ведомства в Париже явилось характерным для российского зарубежья элементом воссоздания за рубежом дореволюционных государственных структур, в данном случае -министерства финансов и связанных с ним учреждений, однако спектр его интересов и личный состав обусловили тесные связи данной организации с торгово-промышленными кругами российской эмиграции во Франции.

Для наиболее активных и авторитетных представителей торгово-промышленного класса российской колонии 1920-1930-х гг. во Франции была характерна либеральная идеология, включая, в том числе, членство в заграничных группах конституционно-демократической партии.

Хотя общественные организации российской торгово-промышленной и финансовой эмиграции во Франции формально не были политическими, в ходе своей деятельности они неизбежно затрагивали политические вопросы, поддерживая идейно, а в ряде случаев материально, антибольшевистские акции на территории советской России и за ее пределами.

Российская буржуазия, не успевшая до октября 1917 г. реализовать свое стремление к политической власти, в то же время, имела определенный опыт формирования партий и корпоративной организации (в форме военно-промышленных комитетов, Торгово-промышленного союза П.П. Рябушинского и пр.). Созданные ею во Франции Российский торгово-промышленный и финансовый союз, Банковский комитет и другие структуры проецировали свою активность на постбольшевистское экономическое и политическое пространство России, где деятельность каждой из этих организаций должна была перейти из теоретической и практическую плоскость.

В первой половине 1920-х гг. основные общественно-политические усилия торгово-промышленных объединений российской эмиграции во Франции были направлены на противодействие установлению дипломатических и экономических отношений западных держав с Советской Россией.

Одним из важных аспектов деятельности российской торгово-промышленной эмиграции во Франции была корпоративная взаимопомощь и благотворительные пожертвования в пользу российских инвалидов, детей, студенчества и т.п.

Со второй половины 1920-х гг. происходит постепенная эволюция торгово-промышленных и финансовых объединений российской эмиграции во Франции в сторону научных обществ и общественно-политических клубов, в которых разрабатывались вопросы международной и советской экономики. В рамках этих объединений происходило развитие отечественной экономической и социологической науки, образования и просвещения. В контексте политических и экономических реформ 1990- гг. особый интерес и актуальность приобрели разработки эмигрантских теоретиков относительно развития экономики и предпринимательства на постсоветском пространстве.

Корпоративные организации российской торгово-промышленной эмиграции во Франции являлись центрами распространения экономических знаний, выступали в качестве организаторов лекций, семинаров и других публичных мероприятий в Париже, Ницце и других центрах российской диаспоры, принимая активное участие в ее культурной и общественно-политической жизни.

Российские акционерные общества и банки в течение 1920-х гг. в основном влились во французские финансовые структуры. В то же время многие совместные предприятия 1920-1930-х г. были ориентированы на кредитование, посреднические услуги и иную предпринимательскую деятельность внутри российской диаспоры во Франции.

Наряду с торгово-промышленной эмиграцией, организованной в общества и союзы, во Франции действовали частные предприятия, созданные российскими эмигрантами в сфере обслуживания, торговли, издательского дела, культуры, сельского хозяйства. Большинство их владельцев было озабочено собственным выживанием, не интересовалось, особенно в провинции, общественно-политическими вопросами, стремилось к натурализации. В то же время, частное предпринимательство эмигрантской среды успешно эксплуатировало в 1920-1930-е гг. возникшую во Франции моду на русское искусство, ремесленные изделия, кухню и т.п., что позволяло расширить коммерческую деятельность за пределы диаспоры.

В целом, российская торгово-промышленная эмиграция во Франции проявила в 1920-1930-е гг. социальную устойчивость и высокие адаптационные возможности.

Созданные российской торгово-промышленной и финансовой эмиграцией во Франции организационные структуры явились центрами сохранения профессиональных традиций, деловой этики, отечественной экономической науки.

Торгово-промышленной и финансовой эмиграцией во Франции был продемонстрирован высокий уровень теоретической (в первую очередь, экономической) мысли, общественная активность, готовность решать масштабные политические и народнохозяйственные задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг."

На правах рукописи

СЕРЕГИНА Дарья Михайловна

РОССИЙСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭМИГРАЦИЯ ВО ФРАНЦИИ В 1920-1939 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре истории Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ершов Виталий Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Косулина Людмила Геннадиевна

кандидат исторических наук, доцент Мосейкина Марина Николаевна

Ведущая организация: Институт сферы социальных отношений

Защита состоится 2005 г. в _ на заседании

диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь /

Диссертационного совета ? 1 ' • Киселева Л С.

Актуальность темы исследования определяется современной историографической ситуацией, требующей углубленного изучения проблематики российского зарубежья 1920-1930-х гг. - феномена не только отечественной, но и мировой истории XX века. История российской торгово-экономической эмиграции во Франции является значимым аспектом данной большой темы, не получившим до настоящего времени комплексного научного освещения.

Проблема дополнительно актуализирована спецификой современной социально-экономической истории России, когда восстанавливаются и развиваются многие экономические концепции, разработанные отечественными финансовыми деятелями и промышленниками в условиях изгнания в 1920-1930-е гг., возрождаются традиции российского предпринимательства в практической сфере и области деловой этики, возобновляется сотрудничество российских и французских деловых кругов в финансовой и торгово-промышленной сфере.

Исследование процесса становления и развития частного предпринимательства в российском зарубежье, в том числе во Франции, позволяет внести вклад в изучение проблемы социальной адаптации российских эмигрантов, которая также является весьма актуальной в современных условиях, характеризующихся динамизмом миграционных процессов, стремлением различных социально-профессиональных групп россиян развивать деловую активность в странах Европы, включая Францию.

Предметом диссертационного исследования является развитие социальных, демографических, организационных и культурно-профессиональных составляющих российской торгово-промышленной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., активность российских предпринимателей во Франции по формированию структур частного

М>С НАЦИОНАЛЬНАЯ

• НАЦИОНАЛЬНАЯ| •ИСЛМОТЕМ |

бизнеса, его правовому и организационному обеспечению, формированию корпоративных объединений, распространению своего экономического и политического влияния в Европе.

В рамках данной работы рассматривается также научная деятельность российских экономистов и финансистов за рубежом.

Объектом диссертационного исследования является российская торгово-промышленная эмиграция 1920-1930-х гг. во Франции, комплекс созданных деловыми кругами диаспоры корпоративных организаций, юридических центров, структур взаимопомощи; информационно-аналитическая и рекламная продукция российских фирм и т.п.

Российская торгово-экономическая эмиграция во Франции исследуется также как системообразующий фактор русской зарубежной диаспоры в Центральной и Западной Европе.

Следует оговорить, что под торгово-промышленной эмиграцией подразумевается социальный слой российской диаспоры во Франции, вовлеченный в различные виды и формы предпринимательской деятельности, а также представители дореволюционного российского бизнеса, сохранявшие в эмиграции связи с прежней социальной средой и входившие в общественные организации деловых кругов российского зарубежья.

Степень разработанности темы. Проблема возникновения и деятельности российской торгово-экономической эмиграции 1920-1930-х гг. стала изучаться отечественными учеными уже в период ее формирования. В 1920-е гг. фрагментарные упоминания о создававшихся российскими эмигрантами коммерческих предприятиях, банках, торгово-промышленных союзах появляются в советских изданиях историко-

публицистического и пропагандистского характера.' С конца 1920-х гг., когда задачей историков объявляется не изучение исторического процесса, а уничтожение враждебной большевистскому режиму идеологии, публикации на тему российского зарубежья утрачивают объективный характер, в 1930-х гг. становятся запретными и возобновляются только в конце 1950-х - начале 1960-х гт.2

В 1970-1980-х гг. были опубликованы фундаментальные монографии В.В. Комина, Г.В. Барихновского, Л.К. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, Н.Г. Думовой, в которых на обширном фактическом материале исследовались идеологические и военно-политические аспекты феномена зарубежной России.3 Однако в изданиях этого периода сохранялись прежние идеологические концепции, а тема коммерческой деятельности российских эмигрантов специально не рассматривалась.

Масштабные изменения в общественно-политической жизни страны конца 1980-х - начала 1990-х гг. обусловили появление качественно новых

1 См Белов В Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность (Материалы для будущего историка) Ревель, Пг, 1922, Он же Белое похмелье Русская эмиграция на распутье М; Пг, 1923; Мещеряков Н Л На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции) М, 1922, Сонов И Капиталистический заговор против страны Советов М, Л , 1927, и пр • 2 См Брюханов А И, Гаврилов М К , Филатов Н А Страница истории, ждущая

своих исследователей // Вопросы истории 10ъ 1. № 3

3 Комин В В Крах российской контрреволюции за рубежом Тверь, 1977, Барихновский Г В Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924) Л , 1978; Шкаренков Л К Агония белой эмиграции М , 1981; Мухачев ЮВ Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР М 1982, Думова Н Г Кадетская контрреволюция и ее разгром М. 1982

методологических подходов к изучению истории российского зарубежья 4 В этот период рост общественного и научного интереса к истории российской эмиграции дает толчок к появлению ряда научно-популярных изданий и монографий, вводящих в оборот обширный комплекс архивных источников и фактологического материала по данной теме, в том числе начинают затрагиваться вопросы предпринимательской деятельности российских эмигрантов во Франции.5

В течение 1990-х - начале 2000-х гг. в отечественной науке формируется историографическое направление, разрабатывающее проблематику правового и социально-экономического положения российских беженцев и адаптационных процессам в различных эмигрантских анклавах, включая Францию. Необходимо, в частности, выделить подготовленную группой ученых Института российской истории РАН под руководством акад. Ю.А. Полякова серию исследований по данной тематике, в которых уделяется внимание вопросам предпринимательской деятельности эмигрантов как адаптационному фактору.6

Во второй половине 1990-х гг. начинает формироваться историографический комплекс по проблемам предпринимательства в

4 См Шкаренков Л.К Наваждение белых миражей (О судьбах и утраченных иллюзиях русской эмиграции) // В кн Переписка на исторические темы М, 1989, и др

5 Афанасьев А Л Полынь в чужих полях М 1984, Костиков В В Не будем проклинать изгнанье Пути и судьбы русской эмиграции М, 1990 Куликов Н Г Я твой, Россия М , 1990, Коваленко Ю Москва-Париж Очерки о русской эмиграции М , 1991, Носик Б Привет эмигранта, свободный Париж М , 1992

6 Источники по истории адаптации российских эмигрантов в 19-20 вв Сб статей ИРИ РАН М, 1997, Социально-экономическая адаптация российских эмигранюв (конец 19-20 вв) Сб статей ИРИ РАН М, 1999, История российского зарубежья Проблемы историографии (конец Х1Х-ХХ вв) Сб статей ИРИ РАН М , 2004

российском зарубежье 1920-1930-х гг., в том числе в работах Е.И. Пивовара, O.A. Грибенчиковой, С.С. Ипполитова, Ю.И. Руденцовой и других авторов затрагивались вопросы становления русско-франнузских банковских структур, развития мелкого и среднего частного бизнеса в рамках российской диаспоры во Франции в межвоенный период, деятельности Российского торгово-промышленного и финансового союза в Париже.7

В 1990-е - начале 2000-х гг. создается обширный и разнообразный историографический комплекс, отражающий как вопросы адаптации российских эмигрантов, так и широкий спектр их общественно-политической, культурной, научной, предпринимательской деятельности в рамках различных региональных диаспор в 1920-1930-е гг. Данной проблематике посвящены работы A.C. Кишкина, В.А. Тесемникова, Е.Б. Кудряковой, В.Ф. Печерицы, Г.В. Мелихова, O.A. Казниной, М.Н. Мосейкиной, Л.Ф. Говердовской, и других авторов.8

7 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения) М , 1994, Грибенчикова О А, Испполитов С С , Карпенко С В Российское предпринимательство в эмиграции- 19181925 // Гуманитарное образование в России новые горизонты М, 1995, Грибенчикова О А Становление общественных организаций российских предпринимателей в эмиграции // Молодая наука на рубеже веков М 1997, Ипполитов С С Недбаевский В М, Руденцова Ю И Три столицы изгнания Константинополь, Берлин, Париж Центры зарубежной России 1920-х - 1930-х гг М , 1999; Пивовар Е И , Грибенчикова О А Некоторые проблемы истории русского бизнеса в зарубежной России (1920-1930-е гг.) - В кн Русская культура XX века на родине и в эмиграции. Сб статей / Изд. МГУ, Политехнический музей, МСЭУ М , 2000 Выл 1 , и т п.

! Кишкин А С Русская эмиграция в Праге печать, образование, гуманитарные науки (1920-1930-е годы) // Славяноведение 19% № 4 С 3-10, Козлнгин ВД Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и словенцев 1919-1923 // Славяноведение 1992 № 4, Кудрякова Е Б Российская эмиграция в Великобритании в

В исследованиях В.Ф. Ершова раскрывается проблема формирования и эволюции российской военной эмиграции, а также выдвинутые ей идеологические концепции восстановления российской государственности, которые в значительной степени перекликаются с аналогичными разработками торгово-промышленных и финансовых кругов российской эмигрантской диаспоры во Франции.9

В 1999 г. была издана подготовленная группой исследователей Центра теоретических проблем исторической науки МГУ под руководством профессора Е.И. Пивовара монография «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом», в которой получил отражение ряд аспектов истории российского предпринимательства и его корпоративных организаций во Франции.10 В 2000 г. была опубликована

период между двумя войнами. М, 1995; Печерица В Ф Восточная ветвь русской эмиграции Владивосток, 1994, Сабенникова И В Русская эмиграция в Чехословакии образование, наука, просвещение // Педагогика 1995 № 3 С 51-55, Мелихов Г В Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг) М, 1997, Казнина О А Русские в Англии Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей в первой половине XX века М, 1997; Мосейкина МН К вопросу о выявлении и систематизации источников по истории адаптации российской эмиграции в Аргентине и Бразилии в 1920-1930-е гт - В кн Источники по истории адаптации русских эмигрантов в XIX -XX вв М 1997; Она же Судьбы русских эмигрантов ( конец XIX -начало XX века) // Новая и новейшая история М , 1998 № 3 С 236-240; Аблова Н Е История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX века) Минск, 1999, Говердовская Л Ф Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг М , 2000; Хисамутдинов А А по странам рассеяния Часть 1 Русские в Китае Владивосток, 2000; и т п

' Ершов В.Ф Белоэмигрантские концепции восстановления российской государственности // Кентавр Историко-политологический журнал М , 1994 № 4, Российское военно-политическое зарубежье в 1918-45 гг М , 2000, и пр

10 Россия в изгнании Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар 1- И , Алдюхова Е И , Ершов В Ф и др М , 1999

также затрагивающая данную тему коллективная монография «Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20-40 гг.»,"

Важное значение для раскрытия темы российской торгово-экономической эмиграции во Франции имеют изданные отечественными учеными труды по экономике и коммерческим структурам России конца XIX - начала XX вв12, включая русско-французские экономические связи.13

В 1990 - 2000-е гг. отечественными специалистами был подготовлен ряд изданий научно-справочного характера (энциклопедий, биографических словарей, библиографических справочников), в которых сосредоточена уникальная информация о культурной и общественно-политической жизни российского зарубежья 1920-1930-х гг.,14

11 Русские без отечества: очерки антибоЛьшевистской эмиграции 20-40 гг М,

2000

12 Тихомиров Ю В Предпринимательские организации петербургской буржуазии в конце XIX - начале XX вв Л , 1990, Ананьич Б В Банкирские дома в России 1860-1914 гг Л, 1991, Бовыкин ВИ, Петров ЮА Коммерческие банки российской империи М, 1994, Россия и мировой бизнес дела и судьбы М., 1996, Петров Ю.А Коммерческие банки Москвы Конец XIX-1914 г М, 1998 и пр

ь Ананьич Б В Россия и международный капитал 1897-1914 Л , 1970; Соловьев Ю Б Русские банки и французский капитал в конце XIX в // Французский ежегодник 1974 М, 1976, Бовыкин В И Французское предпринимательство в России - в кн Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России Очерки М., 1997, Беляев С Г Французский капитал и образование Русско-Азиатского банка // Отечественная история 1993 № 5, Бовыкин В И Французские банки в России. Конец XIX- началоXXв М, 1999

14 Русское зарубежье- Хроники научной, культурной и общественной жизни 1920-1940 Франция М, 1993-1995 Т 1-4, Золотая книга эмиграции Первая треть XX века Энциклопедический биографический словарь М, 1995 Политические партии России Конец XIX - первая треть XX века Энциклопедия М , 1996 Незабытые

библиографических обзоров литературы русского зарубежья,15 справочников по составу фондов Русского зарубежного исторического архива в составе ГАРФ и т.п.16

В работах эмигрантских авторов 1920-1930-х гг. тема предпринимательства почти не затрагивается Отдельные упоминания о лидерах российской торгово-экономической и финансовой эмиграции в связи с их общественно-политической, издательской и научной деятельностью имеются в книгах М.М. Новикова и Т.Н. Пио-Ульского.17 Представляют интерес статьи Б.С. Ижболдина, посвященные судьбам российских экономистов за рубежом, деятельность которых была связана с развитием российского предпринимательства и его организаций в 19201930-е гг. во Франции.18 Материалы о ряде лидеров российской торгово-промышленной эмиграции во Франции содержатся также в работе H.H.

могилы Российское зарубежье Некрологи 1917-1997 В 6 I / Под ред ЕВ Макаревич М , 1999 Т 1-2

15 Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Русского зарубежья в библиотеках Москвы (1917-1996 гг) / Редактор-составитель Бардеева А.И М, 1999; Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках Аннотированный указатель книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 гт В 4-х томах М., 2004 Т 1-3, и т п

16 Государственный архив Российской Федерации Путеводитель Т4 Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции / Ред С В Мироненко М, 2004, Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге Межархивный путеводитель М , 1999

17 Новиков М М Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей Прага, 1935,Пио-Ульский ТН Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов Белград, 1939

18 Ижболдин Б С Памяти М В Бернацкого // Новый журнал Нью-Йорк, 1947 № 17, Он же К юбилею проф МА Бунятяна // Новый журнал Нью-Йорк, 1969 №89

Берберовой.19 Ценные сведения о повседневной жизни российских эмигрантов, мелком и среднем бизнесе российских беженцев в Париже собраны в книге Е. Менегальдо «Русские в Париже. 1919-1939» (М., 2001)

Из иностранных исследований, посвященных российского зарубежья наиболее содержательными являются монографии Хантингтона и М. Раева, в которых предпринимается попытка проследить динамику миграционных процессов в российском зарубежье 1920-1930-х гг., развитие его институциональных структур, эволюцию различных социальных групп эмиграции.20 В то же время экономические и предпринимательские аспекты существования российских диаспор в них почти не затрагиваются.

Таким образом, в настоящее время имеется историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, раскрывающих отдельные аспекты истории российской торгово-экономической эмиграции и ее институциональных структур во Франции в межвоенный период. Однако исследований, комплексно рассматривающих данную проблему, подготовлено не было.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с начала 1920-х гг., когда во Франции сформировалась торгово-промышленная и финансовая эмиграция, до 1939 г., когда Вторая мировая война разрушила предпринимательские структуры российского зарубежья.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности и системности. В работе использовались специально-исторические методы ретроспекции и актуализации.

" Берберова НН Люди и ложи Русские масоны XX столетия Харьков-Москва,

1997

20 Huntington W The Homesick Million Russia out of Russia Boston, 1933; Раев M Россия за рубежом История культуры русской эмиграции 1919-1939 М , 1994

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является проследить формирование российской торгово-промышленной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., показать основные виды ее предпринимательской деятельности и институциональные структуры, дать оценку комплексу научно-теоретических разработок российских экономистов, работавших за рубежом, а также исследовать социокультурные особенности российской экономической эмиграции.

Для достижения этой цели соискателем поставлены следующие задачи:

- проанализировать образование институциональных структур российской торгово-промышленной эмиграции во Франции как попытки продолжения за рубежом предпринимательской и общественно-политической деятельности;

показать попытки российских торгово-промышленных и финансовых деятелей и корпораций интегрироваться в экономическую жизнь стран Западной Европы;

- проследить роль и место экономической эмиграции в структуре российской диаспоры во Франции и зарубежной России в целом;

- показать значение предпринимательской активности российских эмигрантов и корпоративных организаций деловых кругов как фактора социально-экономической адаптации российских беженцев во Франции;

- исследовать влияние российских зарубежных финансово-экономических организаций на политику Франции в отношении Советской России в 1920-х гг.;

- изучить деятельность российских эмигрантов во Франции в сфере экономической науки и прогнозирования хозяйс1венно-экономических и социальных процессов в СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры предпринимательской активности российских эмигрантов во Франции, в

первую очередь, Париж, а также Марсель, Лион, Ниццу и др.; затрагиваются также другие регионы и столицы Европы, на которые распространялись деловые интересы российской эмиграции во Франции (Лондон, Копенгаген, Константинополь и пр.).

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

В комплекс опубликованных источников, использованных в диссертации, входят сборники документов и материалов, отражающих процесс институционализации торгово-экономической эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., проблемы правового статуса и юридической защиты русских беженцев, их имуществ и капиталовложений в иностранных банках, развитие во Франции российской экономической науки и образования.21

Важнейшую группу опубликованных источников составляют издававшиеся во Франции в 1920-1930-е гг. деловые и адресные справочники, в которых отражены структура и топография российского предпринимательства в данной стране.22

В диссертации используется эмигрантская периодическая печать, в первую очередь, журналы и сборники, выпускавшиеся в Париже («Последние новости», «Возрождение», «Жизнь и суд» и т.п.). Важная информация о предпринимательской деятельности российских эмигрантов во Франции содержится в рекламных объявлениях российских торговых

21 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг Документы и материалы М, 1999, Россия антибольшевистская Из белогвардейских и эмигрантских архивов М , 1995 Русские беженцы Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы) Сборник документов и материалов / Сост 3 С Бочарова М , 2004, и т п

22 См напр Весь мир Р\ сская справочная коммерческая книга на 1928 г Париж 1928, Русские во Франции Париж, 1937

фирм, страховых компаний, банков, посреднических контор и т.п., печатавшихся в эмигрантских газетах и журналах.

Представляет интерес эмигрантская публицистика, например, цикл очерков К.К Парчевского «По русским углам», печатавшихся в газете «Последние новости» с 9 августа 1936 г. по 4 июля 1937 г. отражает процесс социальной адаптации российских беженцев во французской провинции, попытки эмигрантов включиться в хозяйственно-экономическую жизнь страны-реципиента.23

Материалы о социальном положении, менталитете, деловой и общественно-политической активности российских эмигрантов во Франции, о торгово-промышленных союзах, учебных и научных структурах экономического профиля содержатся в мемуарах и переписке И.В. Гессена, М.М. Новикова, В.А. Маклакова, Б.А. Бахметьева и других деятелей зарубежной России 1920-1930-х гг.24

Основу источниковой базы диссертации составляют документы Русского заграничного исторического архива в составе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Наиболее обширную и разнообразную информацию по исследуемой теме содержит фонд Российского торгово-промышленного и финансового союза в Париже (№ 6207), в котором представлена отчетная документация, протоколы доклады членов Союза, протоколы Общего съезда русской торговли и промышленности в Париже 1921 г. и экономических совещаний 1928 и 1930 гг., обзоры собраний Комитета представителей русских банков в Париже, представителей промышленности, торговли, железных дорог и

23 См . Парчевский К К По русским углам. М, 2002

24 Гессен И В Годы иэгиания Жизненный отчет Париж, 1979, Гессен В И Герои и предатели Нью-Йорк, 1951 Новиков ММ От Москвы до Нью-Йорка. Моя

других отраслей российского бизнеса за рубежом, переписка лидеров деловых кругов российской эмиграции во Франции, проекты восстановления экономики в постбольшевистской России и пр. В фонде Объединения деятелей русского финансового ведомства (№ 5921) имеются уставные документы, бюллетени, отчеты и доклады о деятельности данной организации и других деловых структур эмигрантского Парижа. Фонд П.А. Бурышкина (№ 5885) содержит материалы о деятельности и движении капиталов Северного страхового общества во Франции за 19221926 гг., протоколы заседаний Банковского комитета в Париже и пр. Сведения по формированию институциональных структур российской торгово-промышленной эмиграции отражены в документах фонда Всероссийского союза торговли и промышленности в Константинополе (№ 6852), в том числе в переписке Союза с деятелями торгово-промышленной эмиграции во Франции, бюллетенях промышленных объединений и т.п.

Данные о судебных процессах по искам эмигрантов-предпринимателей и владельцев акций находятся в фондах российских адвокатов В.Я. Гуревича (Ф.5910), B.C. Манделя (Ф.5769), М.С. Маргулиеса (Ф.6270) и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно исследуется процесс формирования и деятельности российской торгово-промышленной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг. Впервые изучается проблема институционализации российских предпринимательских структур в Париже и других экономических центрах Франции, раскрывается структура и деятельность корпоративных организаций российской экономической эмиграции во Франции.

жизнь в науке и политике Нью-Йорк, 1952, «Совершенно лично и доверительно1» Б А Бахметьев В А Маклаков Переписка 1919-1951 В 3 томах М, 2001-2005 Т 1-3

В диссертации выдвигается положение о том, что создание российскими эмигрантами во Франции в 1920-1930-е гг. предпринимательских структур в значительной мере облегчало процесс социальной адаптации беженцев.

В работе анализируется активность российской торгово-экономической эмиграции во Франции, направленная на завоевание общественно-политического авторитета, попытки воздействовать на позиции французского правительства и деловых кругов по отношению в Советской России

В диссертационном исследовании показана и проанализирована социокультурная ментальносгь российских промышленных деятелей, их экономических и политические взгляды, варианты прогнозирования развития социальной и экономической ситуации в России.

В работе доказывается, что российская торгово-промышленная эмиграция во Франции продемонстрировала социальную устойчивость и высокие адаптационные возможности. Созданные российской торгово-промышленной и финансовой эмиграцией во Франции организационные структуры явились центрами сохранения профессиональных традиций, деловой этики, отечественной экономической науки.

В диссертации вводится в научный оборот обширный комплекс архивных источников по исследуемой теме.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований и учебных пособий в области отечественной истории XX века, а также при разработке туристических маршрутов «Русская Франция».

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном

университете сервиса в рамках деятельности кафедры истории. В 20042005 гг. автором опубликованы две работы по теме диссертации.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, анализируется состояние историографии проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его источниковая база.

В первой главе «Образование и специфика российской торгово-промышленной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг.»

рассматривается процесс формирования российской экономической эмиграции во Франции, анализируется количественный и качественный состав российских предпринимателей, исследуется проблема юридического обеспечения предпринимательской деятельности российских эмигрантов во Франции в 1920-1930-е гг.

Возникновение во Франции после 1917 г. структур российского бизнеса и общественных организаций торгово-промышленной эмиграции было обусловлено, во-первых, традиционными культурными и деловыми связями между Россией и Францией, в том числе, наличием достаточного количества совместных промышленных и банковских предприятий («Северное страховое общество», «Русско-Азиатский банк» и т.п.); во-вторых, лояльным отношением французских властей к российским беженцам, что способствовало формированию одной из крупнейших в Европе эмигрантских колоний, в рамках которой были востребованы самые различные виды деятельности, в том числе предпринимательской.

Российская торгово-промышленная и финансовая эмиграция во Франции складывается из двух основных компонентов: крупного и среднего российского бизнеса (главным образом, с дореволюционными корнями) и мелкой предпринимательской массы с пестрым и динамичным социальным составом.

Торгово-промышленная эмиграции во Франции в 1920-е гг. стремилась повлиять на правительства и бизнес-элиты Франции и других стран Европы с тем, чтобы не допустить признания ими результатов национализации промышленности и банков в России и экономического укрепления режима большевиков. Созданные ею торгово-промышленные и финансовые объединения вели в данном направлении разнообразную организационную и информационно-пропагандистскую работу.

Одним из существенных компонентов формирования российской торгово-промышленной эмиграции во Франции явилось отстаивание прав акционеров совместных русско-французских предприятий и банков и других проблем развития российскими эмигрантами частного предпринимательства, встречавшего противодействие со стороны иностранных конкурентов.

Во второй главе «Институционализация российской торгово-промышленной эмиграции в 1920-1930-е тт.» показан процесс формирования российских предпринимательских структур во Франции. В главе раскрыта специфика деятельности основных организаций деловых кругов российской диаспоры во Франции - Российского торгово-промышленного и финансового союза, Комитета русских коммерческих банков, Объединения деятелей русского финансового ведомства.

В главе подчеркивается, что организации торгово-промышленной эмиграции во Франции ставили перед собой не только корпоративные коммерческие цели, но и задачи сохранения традиций российского предпринимательства и подготовки восстановления экономики России на

основе принципов частной собственности и свободы предпринимательской деятельности. Российский торгово-промышленный и финансовый союз играл роль общественного консолидирующего центра для торгово-промышленной эмиграции в Европе, что получило подтверждение на Съезде представителей русской промышленности и торговли в Париже в 1921 г. и экономических совещаниях 1928 и 1930 гг.

Корпоративные организации российской торгово-промышленной эмиграции во Франции являлись центрами распространения экономических знаний, выступали в качестве организаторов лекций, семинаров и других публичных мероприятий в Париже, Ницце и других центрах российской диаспоры, принимая активное участие в ее культурной и общественно-политической жизни.

В третьей главе «Деятельность российской торгово-промышленной эмиграции в 1920-1939 гг. во Франции» анализируется процесс интеграции российского капитала в деловой мир Франции в 1920-е гг., рассматриваются особенности развития мелкого и среднего бизнеса в рамках российской эмигрантской диаспоры (ресторанов, гостиниц, магазинов, сельскохозяйственных ферм, частных школ, юридических контор, издательств и пр.), изучается вопрос об организации взаимопомощи и благотворительности торгово-промышленными кругами российской эмиграции во Франции, раскрывается проблематика научных исследований российской эмиграции во Франции в области экономики.

В главе показано, что одной из основных форм выживания российских финансовых предприятий во Франции было их сращивание с французскими банками, результатом чего явилось возникновение таких структур как «Кредитно-банковское французское общество». «Франко-славянский банк» и т.п., сумевших занять лидирующие позиции в финансовой структуре Франции.

В 1920-1930-е гг. во Франции, прежде всего в Париже, наблюдается

появление значительного количества предприятий мелкого и среднего бизнеса, созданных российскими эмигрантами. Часть из них была ориентирована на обслуживание интересов российской диаспоры - школы, адвокатские бюро, мелкие ссудные учреждения, посреднические фирмы; другие (магазины, ателье, рестораны, балетные и художественные студии и

т.п.) стремились завоевать и французскую клиентуру, используя в то же время моду на «русский стиль». Социальный состав российской диаспоры во Франции обусловил возникновение в ее рамках массы коммерческих предприятий, связанных со сферой культуры и образования - частных театров, учебных заведений, издательств и пр.

Организованные эмигрантами фермы, гостиницы, служба такси и проч., были, прежде всего, способом выживания в изгнании. Различные предприятия сферы обслуживания были созданы в курортных городах Франции - Ницце, Каннах и др. В промышленных центрах и крупных портовых городах возникали торговые и мелкие промышленные предприятия, принадлежавшие эмигрантам.

Хотя значительная часть коммерческих предприятий российских эмигрантов оказалась неудачной, в целом, российская диаспора во Франции, выдерживая жесткую конкуренцию со стороны французского предпринимательства, продемонстрировала способность адаптироваться к местным правовым и экономическим условиям, активно действовать на финансовом и потребительском рынке.

Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции через 4

свои организационные структуры оказывала материальную поддержку представителям предпринимательского слоя, оказавшегося за рубежом в бедственном положении, принимала участие в программах помощи инвалидам, детям, учащейся молодежи, голодающим в Советской России. Часть благотворительных акций торгово-промышленной эмиграции во Франции носила политизированный характер, например, попытка

финансовой поддержки участников Кронштадтского восстания Деловые круги российской диаспоры во Франции стремились получать средства для взаимопомощи и благотворительных мероприятий не за счет сборов, а путем получения прибыли от вложения капиталов, распродажи закладов Петроградской ссудной казны и других коммерческих проектов.

В главе выдвигается положение, что организации российской торгово-экономической эмиграции 1920-1930-х гг. были одним из факторов развития в зарубежной России экономической науки и образования.

Одним из главных направлений в научно-аналитической и пропагандистской работе российской торгово-промышленной и финансовой эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг. стало изучение экономического положения в СССР и выработка важнейших положений программ хозяйственного возрождения России в постбольшевистский период В процессе решения этих задач был продемонстрирован высокий уровень теоретической (в первую очередь, экономической) мысли, общественная активность торгово-промышленной и финансовой эмиграции во Франции, ее готовность решать масштабные политические и народнохозяйственные задачи.

В заключении подведены основные итоги работы и сформулированы выводы.

I1 Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях автора:

1. Серегина Д М Корпоративные организации российских предпринимателей во Франции я 1920-1930-е гг М . 2004 38 с (1,5 пл) 2. Серегина Д.М. Русский бизнес во Франции. 1920-1930-е гг. М, 2005. 52 с. (2 пл.)

г4

* -89 3*

РНБ Русский фонд

2006:4 4363