автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Политическая жизнь: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Борисенков, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
§ 1. Политическая жизнь как форма проявления целостно развитого политического бытия.
§ 2. Политическая жизнь как форма существования политического организма.
Глава II. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
§ 1. Политическая деятельность как исходная политическая основа.
§ 2. Политическая власть как политическая субстанция.
Глава III. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
§ 1. Политические отношения как явление функций политического организма.
§ 2. Политическая система как явление функциональной взаимосвязи политического организма.
Глава IV. ФАКТОРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
ЖИЗНИ.
§ 1. Политический конфликт как фактор разрушения противоречивых функций политического организма.
§ 2. Политический кризис как фактор разрушения политического организма, противоречащего потребностям политического управления.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Борисенков, Александр Александрович
Актуальность исследования состоит в развитии общей методологии познания политики как явления и в совершенствовании её теоретического толкования, в частности, в обосновании и использовании особого философского подхода, позволяющего продолжить обобщение и систематизацию уже накопленных политических знаний и тем самым способствующего развитию общей политической теории.1 Результаты нашего исследования подводят к осознанию особенностей политического развития, установлению его законов, подготавливая этим предпосылки для I совершенствования политического управления, включая политическое i управление современным российским государством.
Заметим особо, что в нашем исследовании речь идёт о политике как явлении, которое складывается в управленческой сфере современного демократического государства и непосредственно сопряжено с деятельностью его центральных руководящих учреждений. М. Вебер в своё время писал, что политика есть особый вид руководящей деятельности, который возникает не только в управлении государством, но может формироваться в управленческой сфере различных социальных объединений. Каждое из таких объединений нуждается в своём управлении и тем самым в ; своей политике. Однако наивысшего уровня своей сложности и соответствующей развитости политика как явление достигает в сфере управления современным демократическим государством, образующим важнейшую форму социальной организации. Наше исследование ограничивается указанной политикой. Пройдя вместе с государством длительный исторический путь, данная политика достигла сегодня такого
1 «Научная теория не есть то, на что можно подписаться. Это то, что используют, развивают, испытывают, видоизменяют». (Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002, с. 55.) состояния своей развитости, при котором стали проявляться её собственные, т.е. политические законы.1 Вследствие этого изучение данной политики служит важным фактором познания политических законов. Результативность анализа непосредственно зависит от состояния зрелости его объекта.
Высокий уровень сложности и развитости указанной политики находит отражение в целостном характере её бытия (политического бытия), имеющего ряд своих качественных показателей. Выделим их особо. Во-первых, необычайно сложной по своему строению стала управленческая м ■■—-» функция данной политики, заключающая в себе и её назначение, и её сущность. Сложность этой функции обусловлена возросшей значимостью т—-— - — политических решений в жизнедеятельности современного демократического государства и воплощается в системном характере политических процессов, протекающих в его управленческой сфере. Эта функция представлена особым политическимявдешем^котороецазывается^ политическим управлением и содержит в себе весь управленческий потенциал политики. Сложность и развитость политического управления есть важнейшая характеристика отмеченной политики.
Во-втодых, в управленческой сфере современного демократического государства сформировался сложно развитый политический организм (организм политики как явления),3 соответствующий характеру
1 «С точки зрения политического реализма, политика, как и общество в целом, подчинена объективным законам, которые коренятся в человеческой природе». (Моргентау Г. Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир // Социально-политический журнал, 1997, № 2, с. 190-191.) А
Как заметил К. Маркс, «развитое тело легче изучать». (См.: Маркс К. Предисловие к первому изданию // Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1973, с. 6.)
3 Мы рассматриваем организм как способ существования функций, обусловленный их взаимосвязью (системою. политического управления и основанный на разнообразии и внутреннем единстве складывающихся в этой сфере политических связей. Наличие такого организма означает, что управленческая миссия политики реализуется в непосредственной связи с его жизнедеятельностью и напрямую зависит от того, как он функционирует (от его «здоровья»). Политический организм составляет особое политическое явление, которое охватывает собой все; жизненные процессы данной политики и называется политической жизнью у , . I «шержггег-тъл
Сложность и развитость политической жизни есть также важнейшая характеристика отмеченной выше политики.
Наконец, в-третщхг^указанная политика вследствие особенностей своего существования приобретает «собственное» качество, обусловленное деятельностью особых общественных институтов, носителей политической ^власти. Такое качество воплощается в особенностях складывающихся политических связей. Например, наличие полноценного парламента, формирующегося на демократической основе, есть важнейший фактор и политического управления, и политической жизни современного демократического государства. Как политический институт и одновременно выразитель интересов демократии такой парламент служит основанием развития политических связей демократического типа, а, следовательно, и соответствующего ему политического организма и определяет, тем самым . особое политическое качество всей управленческой сферы данного государства, воплощаемое в соответствующей политической культуре. Обобщённо можно сказать, что политическое качество (качество политического бытия) представлено соответствующейполитинеской культурой. Особый (демократический) тип политической культуры ее 7 также важнейшая характеристика отмеченной выше политики.
Выделенные политические явления - политическое управление, политическая жизнь и политическая культура - в своей совокупности составляют содержание целостно развитого тюттитштеского бытия (целостность политики как явления) и в то же время служат основанием ф/
разделения политической сферы на соответствующие части. Они образуют наиболее общие и вместе с тем особые политические явления, которые составляют собойструктуру политического содержания (политическую структуру) и определяют этим логику политического исследования.
Благодаря выделению этих явлений и соотнесению их между собой возникает основание для формирования особого философского подхода к изучению политики, который обусловлен общим принципом целостности, используемым для характеристшд1всяшш—сложно развитого—бытияи состоит в раскрытии политической целостности^ислужит Фактором философского анализа политической жизни. Назовём этот подход парадигмой политической целостности. Обращаясь к ней, мы стремимся с её помощью раскрыть место политической жизни„в.,структуре политического бытия, а также сущность и основное содержание этой жизни, особенности её[2]
1МЧ1И I) - ^ -■» ^„^гщщрпур ИТ ifi' I "'." Kti. nv и Mri цт-«п mm. k I ^ возникновения, осуществления и совершенствования, а в результате' сформулировать законы политического развития, заключённые в этих особенностях, , Данное исследование направлено на обоснование^указащюго подхода и содействует развитию общей политической теории, поскольку
----V способствует углублению представлений о логике политического развития и политического влияния.
Потребность в развитии общей политической теории, отражающей собой целостность политики, давно отмечается западной политической наукой. Наиболее ярко такая потребность проявилась в Европе и США во второй половине XX века, когда^современная ^ссийская политология ещё" только приступала к своим первый шагам. Д. Хелд, один из западных политологов, предложивший для российских исследователей обзор сложившихся к настоящему времени концепций и теоретических представлений о политике, специально обратил на это внимание, подчеркнув, что «мы знаем больше о деталях и меньше о целом».1
Различая философский анализ политики и её эмпирические исследования, политологи отмечают значимость и того, и другого как важных предпосылок развития теоретических представлений о ней. Эмпирические исследования подготавливают фактический материал, который позволяет делать первичные обобщения, выдвигать конкретные научные гипотезы о политике, проверять их правильность и служит иллюстрацией для общей политической„теории: В свою очередь анализ политологических понятий, раскрытие их содержания и системности сопряжены с использованием различных философских и специальных исследовательских подходов, призванных формировать и совершенствовать общее теоретическое толкование политики и тем самым содействовать осознанию политических законов.
Российская политология, завершая сегодня определённый этап своего развития, также вплотную подошла к пониманию необходимости повышения своего общетеоретического и общеметодологического уровня, дальнейшего обоснования структуры сложившихся политических знаний. «Отечественная политология, и как наука, и как вузовская дисциплина, завершив первый этап своего становления, переходит ко второму. Если на первом этапе решались самые общие задачи её формирования в качестве особой отрасли обществоведения, то на втором ей предстоит вступить в стадию теоретической зрелости и того внутреннего структурирования, которое было бы адекватно сложности её предмета». Отметим также, что в философской литературе обозначился особый исследовательский интерес к осмыслению
1 Д. Хелд. Что является объектом исследования политической теории? // Современная политическая теория. М., 2001, с. 18. л
Новации в политологическом образовании. Программы курсов / Отв. ред. Капустин Б.Г. М., 2003, с.4. познавательных особенностей политической, реальности.1 Следовательно, теоретическое развитие политологии продолжает оставаться сегодня весьма актуальным, чем определяется особая значимость поиска и использования новых философских подходов к политике как явлению.
Вместе с тем существующая сегодня общая политическая теория не всегда отличается своей необходимой стройностью и логической непротиворечивостью. В ней имеется ряд непростых проблем, решение которых требует, в частности, более точного и последовательного соотнесения её выводов с познавательными принципами социальной философии. В первую очередь такие проблемы связаны с неоднозначным толкованием объекта и предмета политической науки. Заметим при этом, что политические исследователи, как правило, единодушны в представлении о том, что политология - это наука о политике.3
1 См.: Митрошенков О.А. Политическая философия. Эпистемология. М., 2005.
В частности, различие между объектом и предметом политической науки проводится не всегда. Некоторые исследователи по сути дела отождествляют их. Например, утверждается: «Объект изучения политологии (предмет) -собственно политика во всём многообразии её проявлений». (Политология / А.Ю. Мельвиль и др. М., 2004, с. 38.) См. также: Пляйс Я.А. Политология и актуальные проблемы политической жизни современной России. М., 2002, с. 35.
•з
См.: Алексеева Т.А. Какие требования российская политическая практика предъявляет к политологу? // Полис, 2001, № 5, с. 123. Однако некоторые исследователи в качестве объекта политической науки рассматривают вовсе не политику, а государство. (См., например: Лоуи Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки // Полис, 1999, № 5, с. 108.)
Одной из указанных проблем выступает отнесение к политической реальности явлений демократии, представляющих фактически иной вид %) общественной реальности, а именно: демократическую реальность. Так, / некоторые политологи характеризуют демократию как одну из политических систем1 или систем политической власти,2 включая тем самым понятие демократии в содержание понятия политики. Возникает неточность в толковании и соотнесении таких важнейших понятий общественной теории, как потитика^демократия, а также - полшш^уюсударство, дешщэатияи государство. В результате запутывается содержание политического бытия, совсем не включающего в себя демократию как явление, имеющую собственное бытие. Провести различие между политикой, складывающейся в управленческой сфере современного демократического государства, и самой | демократией, фактически развивающейся за пределами этой сферы, уточнить их соотношение и взаимосвязь - это одна из задач социальной философии, способной оказать содействие развитию общей политической теории.
Не менее сложной философской проблемой, обусловленной пониманием политики как объекта исследования, может служить толкование„ её структуры - политической структуры и, в частности, установление соотношения таюга^ явлений „политической реальности, как политическое бытие и политическое сознание. Ряд исследователей придерживается мнения, что политическое сознание является структурным элементом политического | бытия, смешивая тем самым данные понятия. Такая позиция не может"' считаться ^бесспорной^и фактически усложняет понятийный анализ политической жизни. ~f~*
1 См., например: Политическая наука. Новые направления. М.,1999, с.362; Демократия: конфликтность и толерантность / Под ред. В.С Рахманина. Воронеж, 2002, с. 7.
2 См., например: Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис, 1999, № 1, с. 11.
5) tj^ Ещё одной философской проблемой, обусловленной не всегда последовательным толкованием „политики как объекта исследования, является соотношение политической науки и ^других, смежных с ней дисциплин. Особенно необходимо и в то же время достаточно сложно провести разграничени^олито^ направлений научной теоретической^ысли,. Тем не менее, представляется очевдщшм^^^^^ш случае^рбъектом исследования выступает политика как явление. Политология стремится к познанию её природы, её законов, опираясь при этом на раскрытие особенностей развития политических связей, воплощаемых в различных политических явлениях.^В~другом же случае объектош исследования служат определённые социальные группы, складывающиеся на основе развивающихся политических связей (например, политическая элита). У политологии и политической социологии разные объекты исследования. Может ли при этом политическая социология (отрасль социологической науки) входить в состав политической науки? Ясность в этом вопросе также важна для дальнейшего развития общей политической теории, для понимания особенностей политической жизни. yj Но центральной проблемой политологии является сегодня вопрос о политических законах. Он остается пока не раскрытым, вследствие чего сохраняется известная незавершённость становления её как науки и даже присутствуют определённые сомнения по поводу её статуса.1 «Ключевой проблемой при выяснении принципиальной возможности для политологии быть «эмпирической» наукой оказывается, пожалуй, именно проблема законов: политичес^ и соответственно, политологических, представляющих собой отображения первых в научном знании».2 Только политические законы могут составить её
1 См. об этом: Политология / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999, с. 33. л
Никитина А.Г. О том, «как возможна» наука политология (Становление и основные методологические проблемы) // Полис, 1998, № 3, с. 151. Считая действительный предмет. Изучая природу политики и раскрывая особенности развития политических связей на эмпирическом уровне, политическая наука стремится к познанию таких законов. В свою очередь социальная философия, опираясь на общую методологию общественного познания, общие представления об общественных законах, а также на разработку содержания политологических понятий, способна помочь сформулировать политические законы. Социальная философия - это действенный фактор развития общей политической теории. fiff^ Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в дальнейшем развитии и общей методологии познания политики как явления, и общей политической теории. Необходимость обоснования и применения к изучению политической реальности ^особого философского подхода, названного параду целостности, необходимость дальнейшего анализа на его основе содержания политологических понятий, 'раскрывающих собой особенности возникновения, осуществления и совершенствования политической жизни и отражающих тем самым законы политического развития, а также необходимость сформулировать указанные законы - всё это определило объект и предмет нашего исследования.
Объектом исследования является политическая жизнь, выступающая как особая форма проявления целостно развитого политического бытия, складывающегося в управленческой сфере современного демократического государства, (см
Предметом исследования является парадигма политической целостности, представляющая особый фактор изучения политического бытия и позволяющая раскрывать сущность и основное содержание, а также формулирование политических законов трудностями роста, указанный автор, делает оптимистичный вывод: политология не просто может быть «эмпирической» наукой, но «уже достаточно определённо заявила себя в этом качестве». (Там же, с. 155-156.) особенности возникновения, осуществления и совершенствования политической жизни.
Степень разработанности проблемы обобщённо отражается в том, как трактуется сегодня понятие политической жизни, а также в том, как раскрываются и освещаются её отдельные содержательные компоненты. При этом в имеющемся толковании политической жизни, намеченных к ней подходах существует ряд проблем^философского и^^бщетеоретаческого характера, требующ^отециа^ Заметам^что термин «политическая жизнь» весьма популярен сегодня в политической науке и используется не только при рассмотрении явлений политического развития, но, например, и при характеристике явлений демократической жизни. А это говорит о том, что представления о политической жизни остаются не совсем сложившимися.1 Примечательно также стремление соотнести понятие политической жизни с осмыслением «всего иррационального в политике»2, что может только подчеркнуть назревшую потребность в предлагаемом исследовании. JL/J^>
Задачу изучения основного содержания политической жизни, систематизации и обобщения о ней знаний поставили и попытались реализовать пока немногие исследователи.3 Как показывают результаты
1 «По своему содержанию политическая жизнь представляет собой множество явлений и процессов, научное определение и принятая идентификация которых весьма затруднительны». (Политическая энциклопедия. М., 1999, т.2, с. 170.)
2 См.: Демидов А.И. Категория «политическая жизнь» как инструмент человеческого измерения политики // Полис, 2002, № 3, с 156.
См.: Лузан А.А. Политическая жизнь общества: вопросы теории. Киев, 1989; Демидов А.И. Категория «политическая жизнь» как инструмент человеческого измерения политики // Полис, 2002, № 3; Краснов Б.И. Политическая жизнь общества и её демократический параметры // нашего анализа, решение этой проблемы требует ещё немалых усилий. Имеющиеся некоторые политические теории ориентированы главным образом на раскрытие отдельных сторон политической жизни или частных явлений существования политического организма, на изучение соответствующих им понятий. Поэтому в своей основе такие теории решают частные проблемы политического развития и не претендуют на целостное рассмотрение политической жизни.
Например, исследуется понятие политической системы. При этом вопрос о том, как соотносятся между собой политическая система и политическая жизнь, политическая система и политический организм, по сути дела не раскрыт. А ведь политическая система-рлужит важнейшей харак^истт^й и компонентом сложно развитого политического организма (имеющего ряд внутренних функций) и представляет собой общий способ его жизнедеятельности.
Недостаточная ясность в этом вопросе нередко приводит к фактическому смешению понятий политической системы и государственной системы. Например, рассмотрение учреждений государственной (не политической!) власти, т.е. учреждений, которые составляют собой жизнедеятельность собственно государственного организма, не тождественного политическому организму, складывающемуся в управленческой сфере государства, рассмотрение таких учреждений в качестве элементов политической системы - это весьма распространенное в политологии явление.
Между тем понятие политической системы является одним из наиболее важных понятий в общей политической теории. Оно призвано отразить сложность и упорядоченность политической жизни государства^I качественно I . ^— . iini»»»"^ отличной от его, т.е. государственной жизни^ хотя и тесно связанной с ней.
Социально-политический журнал, 1995, № 4; Чудинова И.М. Политическая жизнь // Социально-политический журнал, 1994, № 11-12.
Смешение политического и государственного организмов есть одна из причин того, что понятие политической системы остаётся актуальной теоретической проблемой, привлекающей к себе немалый исследовательский интерес.
Огромная заслуга в постановке и стремлении решить данную проблему принадлежит ряду известных западных теоретиков, среди которых особенно выделяются своими идеями и выводами Г. Алмонд, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс.1 Немалый вклад в решение этой проблемы внесли и российские учёные. Однако вопрос о сущности и особенностях политической системы, а главное - её значении для осуществления жю^деятельно.схил10литического организма остается, на наш взгляд, недостаточно раскрытым.
Ясность в этом вопросе особенно важна для выяснения применительно к политике соотношения таких понятий, как система и целое. Политика как система и политика как целое - как соотносятся между собой эти явления? Можно ли их отождествлять? Каково их реальное содержание? Анализ
1 См., например: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. М., 1997; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. М., 1997; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998; Deutsch К. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. N.Y., 1966. у
См., например: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. (Теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Грачёв А.В. Политика. Политическая система. Политическая коммуникация. М., 1999; Краснов Б.И. Политическая система // Социально-политический журнал, 1995, № 5; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. М., 2000; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997. понятий «система»1 и «целое», а также соотношение их с понятием политики и ее организма показывают, что политическая системность и политическая целостность это различные полотичесю^ по-разному отражающие собой политические бытие. 9
Совершенно недостаточно изучен вопрос о политических отношениях, служаЛщх наряду с политической системой особыми формами проявления Д политической жизни. Они отражают собой отдельные функции ^политического организма, обусловленные соответствующими видами политической деятельности. Они же содержат в себе один из законов Rftfo^l политическ(^££ развития современного демократического государства и 1 вместе с тем подводят к осознанию системности его политической жизни.
--—Понятие политических отношений - одно из важнейших в общей политической теории. С его помощью пытаются даже раскрывать предмет политической науки. Однако вопрос о сущности и видах этих отношений не решён. Западной политической наукой он по сути дела не рассматривается,2 а в российском обществоведении отражается в основном с позиции классового^ ? подаодаили на уровне самых общих и недостаточно ясных^суждений.3
1 Мы рассматриваем систему как явление функциональной взаимосвязи, составляющей общий способ жизнедеятельности организма.
См., например: Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. П. М., 1997; Филипп Бро. Политология. М.,1992; Мир политики. Суждения и оценки западных политологов. М.,1992; Политическая наука: новые направления. М., 1999; Санистебан JI.C. Основы политической науки. М., 1992; Современная политическая теория. М., 2001; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы. М., 2001; Роже-Жерар Щварценберг. Политическая социология. Части 1-П1. М., 1992.
3 См., например: Ануфриев Е.А. Субъективные основы и субъекты политики // Социально-политический журнал, 1996, № 4; Дегтярёв А.А. Политика как сфера общественной жизни // Социально-политический журнал, 1997, № 2;
Не очень последовательно раскрываются в философской и политологической литературе такие явления политической жизни как политический конфликт и политический кризис. Представляющие собой реальные противоречия политической жизни указанные явления иной раз Ъ смешиваются с другими видами общественных конфликтов и кризисов. В результате остается не до конца осмысленным вопрос об особенностях именно этих явлений, а также о месте и роли политического конфликта и п о лита iie ского кри з йса~всамо й~п о л ити ч е С ко й1кйзни!
Понятию политического конфликта, как и конфликта вообще, изучению его сущности, динамики и способов разрешения посвящено немало исследований. Среди современных зарубежных авторов следует прежде всего отметить такие авторитетные имена как К. Боулдинг, Р. Дарендорф, М. Дойч, JI. Козер и др.1 В отечественной политологии также выделяется ряд исследователей, внесших свой вклад в решение этой проблемы. Например, А.В. Глухова, А.В. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, В.Ф. Нэх, JI.H. Тимофеева и др. Однако особенности политического конфликта и его значение для политической жизни нуждаются, на наш взгляд, в определенном уточнении.
Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения: Опыт социологического анализа. М.,1988.
1 См., например: Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс, 1994, № 5; Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал, 1997, № 1; Козер JI. Функции социального конфликта. М.,2000.
2 См., например: Глухова А.В. Типология политических конфликтов. Воронеж, 1997; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. М., 1995; Нэх В.Ф. Политический конфликт, технология инициирования, регулирования, разрешения // Вестник
В отличие от политического конфликта политический кризис как понятие изучен гораздо меньше и представлен или в тесной связи с анализом что учебники, претендующие на целостное изложение содержания вузовской политологии, большей частью обходят этот вопрос своим вниманием. Анализ философской и политологической литературы говорит о том, что политический кризис не всегда осознается наряду с политическим конфликтом как особый фактор политического развития, выполняющий в политической жизни собственную миссию. Понятие политического кризиса и его роль в политической жизни, отличная от ролиполитического тгпнгЬпшгтя
- это проблемы, требующие своей дальнейшей разработки^
Особое место в общей политической теории занимают представления о политических основах (основах политического бытия), определяющих собой практически всё политическое содержание, включая возникновение и последующее развитие политического организма, а значит, и всю политическую жизнь. Например, исходной политической основой выступает политическая деятельность, представляющая особый вид социальной i - — активности. Очевидно, что политическое бытие невозможно иначе, чем на основе соответствующего ему вида активности. Существование политики как явления есть непосредственный результат политической деятельности, образующей её исходную основу. Некоторые политические исследователи
Московского университета. Политические науки, 1995, № 5; Тимофеева JI.H. Политическая конфликтология. М., 1996.
1 См., например: Глухова А.В. Типология политических конфликтов. Воронеж, 1997; Здравомыслов А.Г. Социож^ Статьи и доклады 90-х годов. М., 1999; Купряшин Г.Л. Кризисы модернизации // Кентавр, 1994, № 3; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения, 1994, № 7; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. М., 1997. политического конфликта, или в весьма широкой трактовке.1 Примечательно, пытаются даже усматривать в политической деятельности сущность политики. Однако представления о политической деятельности, сложившиеся сегодня в социальной философии и политологии, и то внимание, которое уделяется её понятию, не совсем соответствуют её основополагающей роли в политическом бытии. Более того, эти представления нередко смешивают политическую деятельность с другими видами социальной активности (например, с гражданской деятельностью1) или же с таким явлением как политическое поведение,2 что в итоге приводит к искажению содержания политической жизни.
Если понятию политической деятельности уделяется недостаточное внимание в политической науке, то значение такого явления как «политическое поведение», следуя традициям американской политической науки, преувеличивается. Вместо политической деятельности, которая охватывает собой всю совокупность политических действий, определяющих особенности политического бытия, политические исследователи нередко концентрируют свой интерес на изучении отношения людей к политике, т.е. по существу на самом человеке в его поведенческих проявлениях (реакциях) по поводу политики. Иными словами, вместо политических фактов (фактов политического бытия) изучаются поведенческие факты, обусловленные политикой как явлением. При этом стремление типологизировать
1 См., например: Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал, 1992, № 8; Краснов Б.И. Политическое прогнозирование // Социально-политический журнал, 1994, 11-12; Мясников О.Г. Субъекты политики // Социально-политический журнал, 1993, № 5-6; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. (Обзор отечественной литературы) // Полис, 1999.
2 «Политическое поведение» трактуется в политической науке большей частью как поведение избирателей, как «электоральное поведение». (См.: Политическая наука: новые направления. М., 1999, с. 235,262.) политическое поведение» привддит^с^выявлению общих черт^поведении граждан «по поводу» политики, но не способствует осознанию различных г.видов самой политической деятельности, а значит, толкованию, в частности, / различных видо!рш]шта^"ских отношений. «Политическое поведение», I активно используемое"сёгодня в политической науке, по существу «уводит» / еёiQTjCBoer^ предмета в область предмета«политической и электоральной психологии». Отделить политическую психологию от политологии - это философская проблема, от решения которой зависит ^дальнейшее развитие общетеоретических представлений о политике^
Другая, не менее важная политическая основа ^ представлена политической властью. Данная власть образует собой политическую субстанцию, определяющую качественные характеристики всей политической реальности и служащую критерием «всего политического». Поэтому изучение политической власти имеетфундаментальное значение для развития представлений о политическом бытии вообще и политической жизни, в частности. \J j~ Раскрытие сущности политической власти - это, пожалуй, одна из центральных философских и политологических проблем, к решению которой обращаются многие исследователи. Можно назвать ряд имен мировой политической науки, немало сделавших для познания этого явления. Это X. Арендт, Р. Арон, Т. Болл, М. Вебер, Г. Лассуэлл, С. Льюке, Ч. Мерриам, Т. Парсонс, Б. Рассел, М. Фуко и другие.1 Значительный вклад в изучение политической власти внесли отечественные исследователи, среди которых
1 См., например: Болл Т. Власть. // Полис, 1993, № 5; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные сочинения. М., 1990; Парсонс Т. О понятии «политическая власть» // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. П. М., 1997; Рассел Б. Власть // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. М., 1997; Lukes S. Power: A radical view. L., N.Y., 1974. особенно выделяются В.И. Буренко, АЛ. Дегтярёв, И.И. Кравченко, Б.И. Краснов, В.Г. Ледяев, А.И. Соловьёв, В.Ф. Халипов и др.1
Вместе с тем учение о политической власти сохраняет в себе определённые проблемы философского характера, которые своим наличием фактически затрудняют объяснение основного содержания политической жизии^. Например, не всегда последовательно раскрывается соотношение таких видов общественной власти как политическая и государственная. Понятия политической власти и государственной власти нередко смешиваются между собой, что вносит путаницу в толкование собственно политических связей, отличных по своему содержанию от государственных связей. В результате усложняется изучение политического организма, складывающегося в управленческой сфере государства, а значит, и установление особенностей соответствующей политической жизни.
Другой, не менее сложной проблемой философского познания политической власти служит разделение между собой таких вопросов, как власть и её «субъективное» использование. Очевидно, что данные вопросы сопряжены между~собой, но также очевидно,и то, что они не тождественны. Если их не различать и не разграничивать, что нередко и происходит, то в результате получается, что «использование политической власти» выдается за саму эту власть. Например, когда политическая власть трактуется как «способность оказывать определённое воздействие», то в этом случае речь идёт именно о субъективном использовании этой власти. При этом сущность политической власти остаётся фактически не раскрытой. А в итоге а- 1 11 ■ " - -—■ , „ и .«затрудняется изучение особенностей политической жизни.
Г7 ? ^ ^to© ^bAvQ „
См., например: Буренко и.И.> СШдальное регулирование политической власти: история идей и современные подходы. М., 2001; Дегтярев А.А. Политическая, власть как регулятивный механизм социального общения // Полис, 1996, № 3; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001; Халипов В. Власть. (Основы кратологии). М., 1998.
Цель и задачи исследования(рпред,епяются его объектом и предметом.^ ^ Диссертация предназначена для того, чтобы (обосновать ^особый) ^философский подход"к'йзучению политического бытия,^представленный '^парадигмой политической целостноста, раскрыть с его помощью сущность и основное содержание политической / жизни, складывающейся в управленческой сфере современного / демократического государства, систематизировать и обобщить имеющиеся о ней знания, определить понятия, отражающие особенности её возникновения, осуществления и
J , совершенствования, и в результате сформулировать соответствующие законы политического развития. Для достижения этой цели необходимо:
- Ф применить указанный подход к изучению политической жизни, определить (сего помощью понятие этой жизни, раскрывая её сущность и структуру и устанавливая этим главное и основное в содержании политического развития;
- исследовать понятия, характеризующие политические основы,
- исследовать г у устанавливая : у- устанавливая этим особенности возникновения и формирования политической жизни, и в результате сформулировать законы политического развития^исходного типа; \ (^УТ^^^2^ - изучить понятия, характеризующие формы проявления политической жизни, раскрывая / этим особенности её осуществления, и в результате/ сформулировать законы
-- ---- < политического развития основного (эволюционного) типа; a; iymf^)
- рассмотреть понятия, представляющие факторы совершенствования политической жизни, выявляя /этим особенности её перехода к своему новому состоянию, и ^результате сформулировать законы политического развития переходного типа. (Xa^j^itt't^p j Методология исследования основывается на ряде философских и специально-научных подходов, применяемых к изучению общества. Их использование в нашем анализе позволяет раскрыть необходимые понятия и в соответствии с исследовательскими потребностями выработать особые
Vf методы и принципы осмысления политической жизни^Рдин из философски»
Подаодов^грименяемый и развиваемый в нашем исследовании, базируется на' таком понятии как целостность.) Принцип целостности, используемый для Л
-—-----— «—----> иъ с характеристики всякого сложно развитого бытия, - а в данном случае речь ' идет о политике как явлении, - позволяет разделить политическое бытие как целое на различные и в то же время взаимосвязанные между собой части, чтобы затем, установив эти части, изучать их в отдельности. В результате складывается определённая логическая модель политического познания,
9 которую можно назвать парадигмой политической целостности. Именно она явилась предметом нашего исследования, методологическим основанием его
- 1 ■ • " ■ - I ■ I I ■ ■ - .| начала и продолжения, фактором раскрытия содержания такого компонента политического бытия как политическая жизнь, а также необходимым условием понятийного анализа различных сторон этой жизни.
Особым фактором осмысления политической жизни послужило выделение в политике как явлении её собственного, т.е. политического организма. Анализ строения политического организма, образованного совокупностью политических связей, способствовал установлению особенностей его возникновения и формирования, функционирования и разрушения. /В результате раскрьщась-^структура политической жизни, отражающая собой различные этапы и соответствующие им типы политического развития. -——
Другой философский подход, развиваемый в нашем исследовании, состоит в определении исходного и субстанционального понятий общей политической теории. Выделение таких понятий в процессе изучения политического бытия образует^теоретический.фундамент политической жизни и позволяет раскрыть основы её формирования. Изучение данных понятий создаёт условие для построения всей системы политологических понятий, для определения их важнейших признаков и внутренних связей. Исходное и субстанциональное политологические понятия отражают, собой особенности возникновения и становления политического организма, а вместе с этим и соответствующие законы политического развития, представляющие исходный тип этого развитая^.
Основное содержание политической жизни раскрывается с помощью понятий, отражающих её частные и общую формы проявления, к которым относятся, во-первых, политические отношения, представляющие различные функции политического организма, и, во-вторых, политическая система, представляющая взаимосвязь этих функций. Это означает, что изучение основного содержания политической жизни сопряжено с применением и развитием «функционального» и «системного» подходов, позволяющих устанавливать особенности функционирования политического организма и выявлять политические законы, раскрывающие основной (эволюционный) тип политического развития. V ^
Ещё один философский подход, развиваемый в нашем исследовании, обусловлен использованием в изучении политической жизни диалектических принципов. Раскрывая особенности этой жизни, мы исходим из 1 ^ неизбежности возникновения и накопления в политическом организме противоречий. Поэтому особой исследовательской задачей является характеристика важнейших проявлений политических противоречии, а также ) 1 способов их разрешения, рождаемых самой политаческой жизнью. В ' результате раскрываются факторы совершенствования политической жизни, способствующие её переходу от одного своего качественного состояния к другому. Такие факторы представлены особыми политическими явлениями, обусловленными противоречиями политической жизни и вырастающими на | основе её форм. Они отражаются понятиями политического конфликта и политического ^фтиса. Благодаря этим явлениям раскрываются законы, характеризующие разрушение^ противоречивого^^«устар£вшего» политического организма и способствующие формированиюнового политическогоорганизма. Вследствие действия данных законов осуществляется(переходныштп политического развития.
Заметам особо, что, изучая политику в динамике, мы обращаемся при этом не к конкретным историческим процессам политического развития, а рассматриш^^ конкретно-исторической формы и присущих ей случайностей. Поэтому содержание политической жизни раскрывается в нашем исследовании в его логическо^ понятия, отражающие собой важнейшие черты политической жизни, имеют первостепенное значение для установления законов политического развития, для формирования и развития её теории. Анализ таких понятий, а также выяснение содержательных связей между ними является исследовательской особенностью нашей работы.
Отмеченные философские и специально-научные подходы и принципы познания, применяемые к анализу политической жизни, способствовали в итоге определённому переосмыслению существующих уже теоретических представлений о политике. В результате сформировалось несколько иное, чем это представлено в философской и политологической литературе, толкование ряда важнейших политологических понятий, раскрывающих особенности политической жизни.
Новизна исследования обусловлена его объектом и предметом, целями и задачами и представлена в следующих результатах:
- разработан и обоснован новый исследовательский подход к политике, названный пapaдиш^ЙJ^^итачecкoйцeлQcтнocти;
- раскрыты сущность и структура политической жизни;
- раскрыты особенности возникновения, осуществления и совершенствования политической жизни, складывающейся в управленческой сфере современного демократического государства;
- установлены исходная исубстан^мтюая политическиеосновы, представленные политической деятельностью и политической властью;
- установлены частные и общая формы проявления политической жизни, представленные политическими отношениями и политической системой; f - установлены факторы совершенствования политической жизни, представленные политическим конфликтом и политическим кризисом;
- раскрыты особенности, этапы и типы политического развития;
- сформулированы законы политического развития, что позволяет раскрывать предмет политической науки;
- уточнены исходное и субстанциональное политологические понятия, служащие основанием формирования всей системы политологических понятий;
- внесены уточнения в понятия, характеризующие основы формирования, формы проявления и факторы совершенствования политической жизни, раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность данных понятий.
Положения диссертации, выносимые на защиту :
1. Парадигма политической целостности - это философский подход к изучению политики как явления, который включает в себя: а) определение понятия политической целостности, характеризующей сложно развитое политическое бытие, при котором в политической сфере складываются три относительно самостоятельных и в то же время внутренне взаимосвязанных наиболее общих политических явления: политическая жизнь, политическое управление и политическая культура, составляющих в своей совокупности всё политическое содержание; у б) разделение содержания политического бытия на три, соответствующие указанным явлениям части, образующие политическую структуру; в) раскрытие важнейших особенностей каждой из этих частей на основе V соотнесения их между собой, вследствие чего устанавливается, что политическая жизнь служит способом осуществления политического
- . ——— -----— - ~ - < - ~~ ■ развития, политическое управление служит способом^ осуществления политического влияния, а политическая культура служит способом осуществления политического качества; г) классификацию всех политических явлений в соответствии с указанными частями, что позволяет определённым образом структурировать 9 также и политические знания, и на этой основе последовательно формировать общую политическую теорию^ и, в частности, развивать представления о политической жизни.
2. Политическая жизнь есть форма существования политического организма, содержанием которой является развитие его функций; основами формирования политической жизни служат политическая деятельность и политическая власть; структуру политической жизни составляют политические отношения и политическая система, а также вырастающие из них политический конфликт и политический кризис.
3. Политическое развитие - это процесс осуществления политических изменений, которые обусловлены пошхи^еской жизнью (политическая жизнь есть способ осуществлений политического развития) и проявляются как возникновение и формирование, функционирование и разрушение политического организма. Политическое развитие сопряжено с жизненным циклом политического организма и разделяется на три этапа, которым соответствуют три типа этого развития. Первый тип политического развития представляет возникновение и фор]щрованиеи1олитинеской жизни и называется исходным. Второй тип политического развития представляет эволюцию политической жизни и называется основным. Третий тип политического развития представляет переход политической жизни к своему новому состоянию- и называется переходным, p^ij ^ (£QA ?
4. Политическая деятельность, осуществляемая в сфере управления юо АиХи^с^Йч, государством, является ^рсобы^ видом социальной активности, который состоит в использовании политической власти, складывающейся в системе его учреждений, и предназначен для определения направлений деятельности учреждений государственной власти. В свою очередь, политическая власть, возникающая в системе государства, - это воплощённая в его руководящих учреждениях сила объединения учреждений государственной власти, складывающегося на основе разделения между ними государственных функций. Политические отношения - это частные формы проявления политической жизни, представляющие собой отдельные функции политического организма. Основными видами политических отношений, складывающихся в управленческой сфере современного демократического государства, выступают политическое руководство и политическая оппозиция. В свою очередь политическая система - это общая форма проявления политической жизни, содержанием которой является взаимосвязь функций политического руководства и политической оппозиции. Политический конфликт - это форма проявления и разрешения политических противоречий, содержанием которой является столкновение противоречивых функций политического организма. В свою очередь политический кризис - это форма проявления и разрешения политических противоречий, содержанием которой является остановка политической жизни, обусловленная несоответствием политического организма потребностям политического управления. Законами политического развития выступают законы политической деятельности, политической власти, политических отношений, политической системы, политического конфликта и политического кризиса. Эти законы можно сформулировать так: политическое развитие осуществляется на основе политической деятельности; ^-U ^p^Mf ^ политическое развитие осуществляется на основе политической власти; политическое развитие осуществляется на основе политических отношений; политическое развитие осуществляется на основе политической системы;
- политическое развитие осуществляется на основе политического конфликта;
- политическое развитие осуществляется на основе политического кризиса. (jlM . £
Практическая значимость исследования состоит в развитии общей методологии познания политики как общественного явления, а также в развитии общей политической теории и, в частности, теории политической жизни, в совершенствовании представлений о структуре политологии как —■—------------науюииучеб^ Практическая значимость" исследования заключена также в уточнении содержания ряда политологических понятий, установлении их внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности, формулировании законов политического развития и создании предпосылок для совершенствования учебного курса политологии, для совершенствования политического управления государством. Результаты исследования могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в преподавательской, учебно-методической деятельности, а также служить определённым фактором совершенствования практически-политической деятельности. Они могут способствовать самообразованию тех, кто интересуется проблемами социальной философии и общей политической теории, развитию их философского и политического мышления и осознанию личной гражданской ответственности в деле влияния на политическое развитие современного российского государства.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования были изложены в 29 публикациях общим объемом более 43 п.л. Среди них монографии «Политическая жизнь» (М., 2004), «Политическая жизнь: особенности понятийного анализа» (М., 2005), ряд статей, опубликованных в научных журналах «Социально-политические науки», «Социально-гуманитарные знания», «Вестник университета», «Власть», а также ряд статей и материалов, опубликованных в сборниках международных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы управления - 2000» (М., 2000), «Актуальные проблемы управления - 2001» (М., 2001), «Актуальные проблемы управления - 2002» (М. 2002), «Актуальные проблемы управления - 2003» (М., 2003), «Актуальные проблемы управления - 2004» (М., 2004), «Актуальные проблемы управления - 2005» (М., 2005) и др.
Результаты и идеи исследования были использованы при составлении программ курса политологии (см.: Политология: концепция и программа курса // Программа дисциплины «Политология». М.: ГАУ, 1992; Об альтернативном варианте программы курса политологии // Вестник университета. Серия: Философия, история, культурология, право, политология. М., ГУУ, 2001, №1), а также в преподавании курса политологии в Государственном университете управления.
Монография «Политическая жизнь» получила положительный отзыв в ряде журналов. (См.: Лапшин А.О. Что такое политическая жизнь? // Власть, 2004, № 6; Панфёрова В.В. Политическая жизнь: новый концептуальный подход к изучению // Социально-гуманитарные знания, 2004, № 6.)
Структура и содержание диссертации, тематика и логика изложения исследовательского материала определены поставленными задачами, раскрыть на основе её использования понятие политической жизни, а также понятая^отфажающие основы формирования, формы проявления и факторы совершенствования этой жизни, и в результате сформулировать законы политического развития. Соответственно данным задачам в диссертации выделяются четыре главы, каждая из которых ориентирована на анализ особой, относительно самостоятельной проблемы, обусловленной изучением политической жизни. Диссертация начинается с введения, раскрывающего актуальность и особенности предлагаемого исследования, и завершается заключением, в котором подводятся его итоги.
В первой главе, направленной на изучение понятия политической жизни, раскрывается целостность политического бытия, складывающегося в управленческой сфере современного демократического государства, а также структура этого бытия, определяются наиболее общие политические явления, охватывающие собой всё политическое содержание. В качестве указанных к явлений выступают политическая жизнь, политическое управление и политическая культура. Устанавливается, что политическая жизнь есть наиболее общее политическое явление, представляющее собой способ осуществления политического развития, что сущность политической жизни состоит в развитии функций политического организма. Затем выделяются явления, харастеризующие основы формирования политической жизни, формы её проявления, а также факторы её совершенствования. Определяются этапы и типы политического развития, служащие основанием классификации его законов.
Во второй главе раскрывается сущность явлений, характеризующих основы формирования политической жизни и заключающих в себе исходный тип политического развития. Определяется понятие политической деятельности, представляющей исходную политическую основу. Устанавливаются признаки и критерии политической деятельности, позволяющие отделить её от других видов социальной активности. Затем определяется понятие политической власти, являющей собой политическую субстанцию и образующей субстанциональную политическую основу.
Раскрываются сущность и институциональные формы проявления политической власти в современном демократическом государстве. Рассматриваются различные подходы к толкованию политической власти. На основе анализа содержания понятий, представляющих политические основы, формулируются законы политической деятельности и политической власти.
В третьей главе раскрывается сущность явлений, характеризующих формы проявления политической жизни и представляющих основной тип ' "" "" " ' ■■J ■ •-----------II.-Ill чг ■m-«i'-.i . II i"/^**' ■ политического развития, связанный с эволюцией политического организма и накоплением в нём противоречий. В качестве таких форм выступают политические отношения и политическая система, складывающиеся в управленческой сфере современного демократического государства. Устанавливаются различные виды данных отношений и особенности политической системы, а также значение политических отношений и политической системы для осуществления политической жизни, их место и роль в политическом организме. Рассматриваются различные подходы к изучению указанных явлений. Определяются соответствующие понятия. На основе анализа содержания этих понятий формулируются законы политических отношений и политической системы.
В четвертой главе раскрывается сущность явлений, характеризующих переходный^ тип политического развития, связанный с разрешением политических противоречий и переходом политической жизни к своему новому состоянию. Этот тип политического развития осуществляется на основе действия факторов совершенствования политической жизни, в качестве которых выступают политический конфликт и политический кризис. Устанавливаются особенности этих факторов, а также их место и роль в политическом развитии. Определяются соответствующие понятия. На основе анализа содержания этих понятий формулируются законы политического конфликта и политического кризиса.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая жизнь: социально-философский анализ"
Результаты исследования можно представить в следующих выводах:
1. Раскрыт и обоснован особый исследовательский подход к изучению политики как явления, названный парадигмой политической целостности. Он включает в себя определение понятия политической целостности, раскрытие политической структуры и установление важнейших компонентов политического бытия, а также создание соответствующей классификации политических знаний. Политическая целостность как понятие отражает собой политическое состояние, при котором образуются три относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных наиболее общих политических явления, а именно: политическая жизнь, политическое управление и политическая культура. Выделение этих явлений даёт возможность разделить всё политическое содержание на три, соответствующие им части, которые образуют собой политическую структуру и составляют политическое бытие как целое. Соотнесение этих частей между собой позволило установить, что политическая жизнь представляет собой способ осуществления политического развития. В свою очередь, политическое управление представляет собой способ осуществления политического влияния, а политическая культура представляет собой способ осуществления политического качества. Разделение политического содержания на указанные части позволило классифицировать все политические явления соответствующим образом, разделить их на три группы и вследствие этого формировать представления о политической жизни.
2. Раскрыта сущность и структура политической жизни, определены основы её формирования, формы её проявления и факторы её совершенствования. Установлено, что политическая жизнь представляет собой форму существования политического организма, содержанием которой является развитие его функций. Основами формирования политической жизни служат политическая деятельность и политическая власть. При этом политическая деятельность является исходной основой политического бытия, включающего в себя политическую жизнь, а политическая власть служит политической субстанцией. Структуру политической жизни составляют формы её проявления и факторы её совершенствования, вырастающие из этих форм. К формам проявления политической жизни относятся политические отношения и политическая система. Они характеризуют собой жизнедеятельность политического организма, благодаря которому политика выполняет своё управленческое назначение в государстве. Они же приводят своим функционированием к накоплению противоречий в этом организме и, как следствие, порождают явления, служащие факторами совершенствования политической жизни. Такими факторами выступают политический конфликт и политический кризис.
3. Раскрыта сущность явлений, представляющих основы формирования политической жизни и заключающих в себе законы её возникновения. Установлено, что политическая деятельность, осуществляемая в сфере управления государством, является видом социальной активности, который состоит в использовании политической власти, складывающейся в системе учреждений государственной власти, и предназначен для определения направлений их деятельности. В свою очередь, указанная политическая власть является особой социальной силой, которая вырастает из объединения учреждений государственной власти на основе разделения между ними государственных функций и воплощается в деятельности высших руководящих государственных органов. Основы формирования политической жизни определяют собой исходный этап политического развития, благодаря которому складывается политическая жизнь.
4. Раскрыта сущность явлений, представляющих формы проявления политической жизни. Установлено, что, политические отношения - это частные формы проявления политической жизни, представляющие отдельные функции политического организма. Основными видами политических отношений, складывающихся в управленческой сфере современного демократического государства, служат политическое руководство и политическая оппозиция, которые отражают собой основные функции соответствующего политического организма и образуют основные элементы политической системы. В свою очередь политическая система выступает как общая форма проявления политической жизни, представляющая собой взаимосвязь указанных политических функций. Формы проявления политической жизни определяют своим функционированием содержание основного этапа политического развития, на котором политическая жизнь эволюционирует, а вместе с этим идёт накопление в ней политических противоречий.
5. Раскрыта сущность явлений, представляющих факторы совершенствования политической жизни. Установлено, что политический конфликт - это форма проявления и разрешения политических противоречий, содержанием которой является столкновение противоречивых функций политического организма. В свою очередь политический кризис -это форма проявления и разрешения политических противоречий, содержанием которой является остановка политической жизни, обусловленная несоответствием политического организма потребностям политического управления. Следствием политического конфликта и политического кризиса является разрушение устаревшего и противоречивого политического организма. Тем самым факторы совершенствования политической жизни определяют собой переходный этап политического развития. В итоге осуществляется переход политической жизни в своё новое состояние, она совершенствуется.
6. Раскрыты сущность и особенности политического развития. Установлено, что политическое развитие - это процесс осуществления политических изменений, которые обусловлены политической жизнью и проявляются как возникновение и формирование, функционирование и разрушение политического организма. Соответственно трём этапам политического развития выделено три типа этого развития, которые можно охарактеризовать как исходный, основной и переходный. При этом основы формирования политической жизни представляют собой исходный тип политического развития, который связан с возникновением и становлением политического организма. Формы проявления политической жизни представляют собой основной тип политического развития, который связан с жизнедеятельностью политического организма; одновременно в нём идёт накопление политических противоречий. Факторы совершенствования политической жизни представляют собой переходный тип политического развития, который обусловлен разрешением политических противоречий и переходом политической жизни к своему новому состоянию. Данные типы политического развития отражают основные особенности политической жизни на разных её этапах и помогают раскрыть её законы, а тем самым законы политического развития.
7. Сформулированы законы политического развития, заключённые в содержании рассмотренных явлений политической реальности и отражаемые соответствующими понятиями, а именно: законы политической деятельности и политической власти, политических отношений и политической системы, политического конфликта и политического кризиса. Установлено, что:
- политическое развитие осуществляется на основе политической деятельности;
- политическое развитие осуществляется на основе политической власти;
- политическое развитие осуществляется на основе политических отношений;
- политическое развитие осуществляется на основе политической системы;
- политическое развитие осуществляется на основе политического конфликта;
- политическое развитие осуществляется на основе политического кризиса.
Таким образом, анализ основного содержания политической жизни показал, что это весьма сложное политическое явление, познание которого сопряжено с решением ряда философских и теоретических проблем, обусловленных этой жизнью. Проведённый анализ служит также иллюстрацией актуальности и значимости поиска и использования новых подходов к исследованию политического бытия. В частности, подход, названный парадигмой политической целостности, позволяет внести определённый вклад в развитие социальной философии и общей политической теории и состоит в обосновании принципа целостности применительно к познанию политики как явления. В итоге складываются условия для внесения уточнений в толкование понятия политики, а также ряда понятий, раскрывающих собой особенности возникновения, осуществления и совершенствования политической жизни и позволяющих сформулировать законы политического развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило обобщить и систематизировать представления о политической жизни, протекающей в управленческой сфере современного демократического государства, что воплотилось в уточнении ряда понятий, отражающих важнейшие особенности возникновения, осуществления и совершенствования этой жизни. Тем самым исследование позволило раскрыть основы формирования и формы проявления данной политической жизни, а также факторы её совершенствования, сформулировать соответствующие законы политического развития. Решению поставленных задач способствовало использование ряда философских познавательных принципов и специально-научных подходов, которые помогли осознать важные идеи о политике как общественном явлении, о политическом бытии и политическом развитии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая жизнь: социально-философский анализ"
На правах рукописи
Борисенков Александр Александрович
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре социальной и политической философии Московского гуманитарного университета.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Митрошенков Олег Александрович
доктор философских наук, профессор Резник Юрий Михайлович
доктор философских наук, профессор Боровик Вениамин Сергеевич
Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения
квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится 19 января 2006 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 521.004.03 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.
-2
Автореферат разослан « » декабря 2005 года.
Учёный секретарь диссертационного совета // X А.К. Сковиков
"Ч
21 £501 в
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования состоит в развитии общей методологии познания политики как явления и в совершенствовании её теоретического толкования, в частности, в обосновании и использовании особого философского подхода, позволяющего продолжить обобщение и систематизацию уже накопленных политических знаний и тем* самым способствующего развитию общей политической теории.1 Результаты нашего исследования подводят к осознанию особенностей политического развития, установлению его законов, подготавливая этим предпосылки для совершенствования политического управления, включая политическое управление современным российским государством.
Заметим особо, что в нашем исследовании речь идёт о политике как явлении, которое складывается в управленческой сфере современного демократического государства и непосредственно сопряжено с деятельностью его центральных руководящих учреждений. М. Вебер в своё время писал, что политика есть особый вид руководящей деятельности, который возникает не только в управлении государством, но может формироваться в управленческой сфере различных социальных объединений. Каждое из таких объединений нуждается в своём управлении и тем самым в своей политике. Однако наивысшего уровня своей сложности и соответствующей развитости политика как явление достигает в сфере управления современным демократическим государством, образующим важнейшую форму социальной организации. Наше исследование ограничивается указанной политикой. Пройдя вместе с государством длительный исторический путь, данная политика достигла сегодня такого состояния своей развитости, при котором стали проявляться её собственные, т.е. политические законы.2 Вследствие этого изучение данной
«Научная теория не есть то, на что можно подписаться. Это то, что используют, развивают, испытывают, видоизменяют». (Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002, с. 55.)
2 «С точки зрения политического реализма, политика, как и общество в целом, подчинена объективным законам, котор^ф^р^цдЩД^^лув^ской природе».
1
библиотека
С. Пете/ 09
гччливьчи АЛЬ НАЛ Г ЕКА 1
тмА
"г*
политики служит важным фактором познания политических законов. Результативность анализа непосредственно зависит от состояния зрелости его объекта.1
Высокий уровень сложности и развитости указанной политики находит отражение в целостном характере её бытия (политического бытия), имеющего ряд своих качественных показателей. Выделим их особо. Во-первых, необычайно сложной по своему строению стала управленческая функция данной политики, заключающая в себе и её назначение, и её сущность. Сложность этой функции обусловлена возросшей значимостью политических решений в жизнедеятельности современного демократического государства и воплощается в системном характере политических процессов, протекающих в его управленческой сфере. Эта функция представлена особым политическим явлением, которое называется политическим управлением и содержит в себе весь управленческий потенциал политики. Сложность и развитость политического управления есть важнейшая характеристика отмеченной политики.
Во-вторых, в управленческой сфере современного демократического государства сформировался сложно развитый политический организм (организм политики как явления),2 соответствующий характеру политического управления и основанный на разнообразии и внутреннем единстве складывающихся в этой сфере политических связей. Наличие такого организма означает, что управленческая миссия политики реализуется в непосредственной связи с его жизнедеятельностью и напрямую зависит от того, как он функционирует (от его «здоровья»). Политический организм составляет особое политическое явление, которое охватывает собой все жизненные процессы данной политики и называется политической жизнью. Сложность и развитость политической жизни есть также важнейшая характеристика отмеченной выше политики.
(Моргентау Г. Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир // Социально-политический журнал, 1997, № 2, с. 190-191.)
1 Как заметил К. Маркс, «развитое тело легче изучать». (См.: Маркс К. Предисловие к первому изданию // Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1973, с. 6.)
2 Мы рассматриваем организм как способ существования функций, обусловленный их взаимосвязью (системой).
2
Наконец, в-третьих, указанная политика вследствие особенностей своего существования приобретает «собственное» качество, обусловленное деятельностью особых общественных институтов, носителей политической власти. Такое качество воплощается в особенностях складывающихся политических связей. Например, наличие полноценного парламента, формирующегося на демократической основе, есть важнейший фактор и политического управления, и политической жизни современного демократического государства. Как политический институт и одновременно выразитель интересов демократии такой парламент служит основанием развития политических связей демократического типа, а, следовательно, и соответствующего ему политического организма и определяет тем самым особое политическое качество управленческой сферы данного государства, воплощаемое в соответствующей политической культуре. Обобщённо можно сказать, что политическое качество (качество политического бытия) представлено соответствующей политической культурой. Особый (демократический) тип политической культуры есть также важнейшая характеристика отмеченной выше политики.
Выделенные политические явления - политическое управление, политическая жизнь и политическая культура - в своей совокупности составляют содержание целостно развитого политического бытия (целостность политики как явления) и в то же время служат основанием разделения политической сферы на соответствующие части. Они образуют наиболее общие и вместе с тем особые политические явления, которые составляют собой структуру политического содержания (политическую структуру) и определяют этим логику политического исследования.
Благодаря выделению этих явлений и соотнесению их между собой возникает основание для формирования особого философского подхода к изучению политики, который обусловлен общим принципом целостности, используемым для характеристики всякого сложно развитого бытия, и состоит в раскрытии политической целостности и служит фактором философского анализа политической жизни. Назовём этот подход парадигмой политической целостности. Обращаясь к ней, мы стремимся с её помощью раскрыть место политической жизни в структуре политического бытия, а также сущность и основное содержание этой жизни, особенности её возникновения, осуществления и совершенствования, а в результате сформулировать законы политического развития, заключённые в этих особенностях. Данное
исследование направлено на обоснование указанного подхода и содействует развитию общей политической теории, поскольку способствует углублению представлений о логике политического развития и политического влияния.
Потребность в развитии общей политической теории, отражающей собой целостность политики, давно отмечается западной политической наукой. Наиболее ярко такая потребность проявилась в Европе и США во второй половине XX века, когда современная российская политология ещё только приступала к своим первым шагам. Д. Хелд, один из западных политологов, предложивший для российских исследователей обзор сложившихся к настоящему времени концепций и теоретических представлений о политике, специально обратил на это внимание, подчеркнув, что «мы знаем больше о деталях и меньше о целом».1
Различая философский анализ политики и её эмпирические исследования, политологи отмечают значимость и того, и другого как важных предпосылок развития теоретических представлений о ней. Эмпирические исследования подготавливают фактический материал, который позволяет делать первичные обобщения, выдвигать конкретные научные гипотезы о политике, проверять их правильность и служит иллюстрацией для общей политической теории. В свою очередь анализ политологических понятий, раскрытие их содержания и системности сопряжены с использованием различных философских и специальных исследовательских подходов, призванных формировать и совершенствовать общее теоретическое толкование политики и тем самым содействовать осознанию политических законов.
Российская политология, завершая сегодня определённый этап своего развития, также вплотную подошла к пониманию необходимости повышения своего общетеоретического и общеметодологического уровня, дальнейшего обоснования структуры сложившихся политических знаний. «Отечественная политология, и как наука, и как вузовская дисциплина, завершив первый этап своего становления, переходит ко второму. Если на первом этапе решались самые общие задачи её формирования в качестве особой отрасли обществоведения, то на втором ей предстоит вступить в стадию теоретической зрелости и того внутреннего структурирования, которое было бы адекватно
' Д. Хелд. Что является объектом исследования политической теории? // Современная политическая теория. М., 2001, с. 18.
4
сложности её предмета».1 Отметим также, что в философской литературе обозначился особый исследовательский интерес к осмыслению познавательных особенностей политической реальности.2 Следовательно, теоретическое развитие политологии продолжает оставаться сегодня весьма актуальным, чем определяется особая значимость поиска и использования новых философских подходов к политике как явлению.
Вместе с тем существующая сегодня общая политическая теория не всегда отличается своей необходимой стройностью и логической непротиворечивостью. В ней имеется ряд непростых проблем, решение которых требует, в частности, более точного и последовательного соотнесения её выводов с познавательными принципами социальной философии. В первую очередь такие проблемы связаны с неоднозначным толкованием объекта и предмета политической науки.3 Заметим при этом, что политические исследователи, как правило, единодушны в представлении о том, что политология - это наука о политике.4
Одной из указанных проблем выступает отнесение к политической реальности явлений демократии, представляющих фактически иной вид общественной реальности, а именно: демократическую реальность. Так, некоторые политологи характеризуют демократию как одну из политических
1 Новации в политологическом образовании. Программы курсов / Отв. ред. Капустин Б.Г. М„ 2003, с.4.
2 См.: Митрошенков O.A. Политическая философия. Эпистемология. М., 2005.
3 В частности, различие между объектом и предметом политической науки проводится не всегда. Некоторые исследователи по сути дела отождествляют их. Например, утверждается: «Объект изучения политологии (предмет) -собственно политика во всём многообразии её проявлений». (Политология / А.Ю. Мельвиль и др. М., 2004, с. 38.) См. также: Пляйс Я.А. Политология и актуальные проблемы политической жизни современной России. М., 2002, с. 35.
4 См.: Алексеева Т.А. Какие требования российская политическая практика предъявляет к политологу? // Полис, 2001, № 5, с. 123. Однако некоторые исследователи в качестве объекта политической науки рассматривают вовсе не политику, а государство. (См., например: Лоуи Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки // Полис, 1999, № 5, с. 108.)
систем1 или систем политической власти,2 включая тем самым понятие демократии в содержание понятия политики. Возникает неточность в толковании и соотнесении таких важнейших понятий общественной теории, как политика и демократия, а также - политика и государство, демократия и государство. В результате запутывается содержание политического бытия, совсем не включающего в себя демократию как явление, имеющую собственное бытие. Провести различие между политикой, складывающейся в управленческой сфере современного демократического государства, и самой демократией, фактически развивающейся за пределами этой сферы, уточнить их соотношение и взаимосвязь - это одна из задач социальной философии, способной оказать содействие развитию общей политической теории.
Не менее сложной философской проблемой, обусловленной пониманием политики как объекта исследования, может служить толкование её структуры -политической структуры и, в частности, установление соотношения таких явлений политической реальности, как политическое бытие и политическое сознание. Ряд исследователей придерживается мнения, что политическое сознание является структурным элементом политического бытия, смешивая тем самым данные понятия. Такая позиция не может считаться бесспорной и фактически усложняет понятийный анализ политической жизни.
Ещё одной философской проблемой, обусловленной не всегда последовательным толкованием политики как объекта исследования, является соотношение политической науки и других, смежных с ней дисциплин. Особенно необходимо и в то же время достаточно сложно провести разграничение политологии и политической социологии как особых направлений научной теоретической мысли. Тем не менее, представляется очевидным, что в одном случае объектом исследования выступает политика как явление. Политология стремится к познанию её природы, её законов, опираясь при этом на раскрытие особенностей развития политических связей, воплощаемых в различных политических явлениях. В другом же случае объектом исследования служат определённые социальные группы,
1 См., например: Политическая наука. Новые направления. М.,1999, с.362; Демократия: конфликтность и толерантность / Под ред. В.С Рахманина. Воронеж, 2002, с. 7.
2 См., например: Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис, 1999, № 1,с. 11.
складывающиеся на основе развивающихся политических связей (например, политическая элита). У политологии и политической социологии разные объекты исследования. Может ли при этом политическая социология (отрасль социологической науки) входить в состав политической науки? Ясность в этом вопросе также важна для дальнейшего развития общей политической теории, для понимания особенностей политической жизни.
Но центральной проблемой политологии является сегодня вопрос о политических законах. Он остается пока не раскрытым, вследствие чего сохраняется известная незавершённость становления её как науки и даже присутствуют определённые сомнения по поводу её статуса.1 «Ключевой проблемой при выяснении принципиальной возможности для политологии быть «эмпирической» наукой оказывается, пожалуй, именно проблема законов: политических, т.е. действующих в сфере политического бытия, и соответственно, политологических, представляющих собой отображения первых в научном знании».2 Только политические законы могут составить её действительный предмет. Изучая природу политики и раскрывая особенности развития политических связей на эмпирическом уровне, политическая наука стремится к познанию таких законов. В свою очередь социальная философия, опираясь на общую методологию общественного познания, общие представления об общественных законах, а также на разработку содержания политологических понятий, способна помочь сформулировать политические законы. Социальная философия - это действенный фактор развития общей политической теории.
Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в дальнейшем развитии и общей методологии познания политики как явления, и общей политической теории. Необходимость обоснования и применения к изучению политической реальности особого философского подхода, названного парадигмой политической целостности, необходимость
1 См. об этом: Политология / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999, с. 33.
2 Никитина А.Г. О том, «как возможна» наука политология (Становление и основные методологические проблемы) // Полис, 1998, № 3, с. 151. Считая формулирование политических законов трудностями роста, указанный автор, делает оптимистичный вывод: политология не просто может быть «эмпирической» наукой, но «уже достаточно определённо заявила себя в этом качестве». (Там же, с. 155-156.)
дальнейшего анализа на его основе содержания политологических понятий, раскрывающих собой особенности возникновения, осуществления и совершенствования политической жизни и отражающих тем самым законы политического развития, а также необходимость сформулировать указанные законы - всё это определило объект и предмет нашего исследования.
Объектом исследования является политическая жизнь, выступающая как особая форма проявления целостно развитого политического бытия, складывающегося в управленческой сфере современного демократического государства.
Предметом исследования является парадигма политической целостности, представляющая особый фактор изучения политического бытия и позволяющая раскрывать сущность и основное содержание, а также особенности возникновения, осуществления и совершенствования политической жизни.
Степень разработанности проблемы обобщённо отражается в том, как трактуется сегодня понятие политической жизни, а также в том, как раскрываются и освещаются её отдельные содержательные компоненты. При этом в имеющемся толковании политической жизни, намеченных к ней подходах существует ряд проблем философского и общетеоретического характера, требующих специального осмысления.
Заметим, что термин «политическая жизнь» весьма популярен сегодня в политической науке и используется не только при рассмотрении явлений политического развития, но, например, и при характеристике явлений демократической жизни. А это говорит о том, что представления о политической жизни остаются не совсем сложившимися.1 Примечательно также стремление соотнести понятие политической жизни с осмыслением «всего иррационального в политике»2, что может только подчеркнуть назревшую потребность в предлагаемом исследовании.
Задачу изучения основного содержания политической жизни, систематизации и обобщения о ней знаний поставили и попытались
1 «По своему содержанию политическая жизнь представляет собой множество явлений и процессов, научное определение и принятая идентификация которых весьма затруднительны». (Политическая энциклопедия. М., 1999, т.2, с. 170.)
2 См.: Демидов А.И. Категория «политическая жизнь» как инструмент человеческого измерения политики // Полис, 2002, № 3, с 156.
реализовать пока немногие исследователи.1 Как показывают результаты нашего анализа, решение этой проблемы требует ещё немалых усилий. Имеющиеся некоторые политические теории ориентированы главным образом на раскрытие отдельных сторон политической жизни или частных явлений существования политического организма, на изучение соответствующих им понятий. Поэтому в своей основе такие теории решают частные проблемы политического развития и не претендуют на целостное рассмотрение политической жизни.
Например, исследуется понятие политической системы. При этом вопрос о том, как соотносятся между собой политическая система и политическая жизнь, политическая система и политический организм, по сути дела не раскрыт. А ведь политическая система служит важнейшей характеристикой и компонентом сложно развитого политического организма (имеющего ряд внутренних функций) и представляет собой общий способ его жизнедеятельности.
Недостаточная ясность в этом вопросе нередко приводит к фактическому смешению понятий политической системы и государственной системы. Например, рассмотрение учреждений государственной (не политической!) власти, т.е. учреждений, которые составляют собой жизнедеятельность собственно государственного организма, не тождественного политическому организму, складывающемуся в управленческой сфере государства, рассмотрение таких учреждений в качестве элементов политической системы -это весьма распространенное в политологии явление.
Между тем понятие политической системы является одним из наиболее важных понятий в общей политической теории. Оно призвано отразить сложность и упорядоченность политической жизни государства, качественно отличной от его, т.е. государственной жизни, хотя и тесно связанной с ней. Смешение политического и государственного организмов есть одна из причин того, что понятие политической системы остаётся актуальной теоретической проблемой, привлекающей к себе немалый исследовательский интерес.
1 См.: Лузан A.A. Политическая жизнь общества: вопросы теории. Киев, 1989; Демидов А.И. Категория «политическая жизнь» как инструмент человеческого измерения политики // Полис, 2002, № 3; Краснов Б.И. Политическая жизнь общества и её демократический параметры // Социально-политический журнал, 1995, № 4; Чудинова И.М. Политическая жизнь // Социально-политический журнал, 1994, № Ц-12.
Огромная заслуга в постановке и стремлении решить данную проблему принадлежит ряду известных западных теоретиков, среди которых особенно выделяются своими идеями и выводами Г. Алмонд, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс.1 Немалый вклад в решение этой проблемы внесли и российские учёные.2 Однако вопрос о сущности и особенностях политической системы, а главное - её значении для осуществления жизнедеятельности политического организма остается, на наш взгляд, недостаточно раскрытым.
Ясность в этом вопросе особенно важна для выяснения применительно к политике соотношения таких понятий, как система и целое. Политика как система и политика как целое - как соотносятся между собой эти явления? Можно ли их отождествлять? Каково их реальное содержание? Анализ понятий «система»3 и «целое», а также соотношение их с понятием политики и её организма показывают, что политическая системность и политическая целостность - это различные политические характеристики, по-разному отражающие собой политическое бытие.
Совершенно недостаточно изучен вопрос о политических отношениях, служащих наряду с политической системой особыми формами проявления политической жизни. Они отражают собой отдельные функции политического организма, обусловленные соответствующими видами политической деятельности. Они же содержат в себе один из законов политического развития
1 См., например: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Антология мировой политической мысли. В 5 т. T. II. М., 1997; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. В 5 т. T. II. М., 1997; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998; Deutsch К. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. N.Y., 1966.
2 См., например: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. (Теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Грачёв А.В. Политика. Политическая система. Политическая коммуникация. М., 1999; Краснов Б.И. Политическая система // Социально-политический журнал, 1995, № 5; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. М., 2000; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997.
3 Мы рассматриваем систему как явление функциональной взаимосвязи, составляющей общий способ жизнедеятельности организма.
современного демократического государства и вместе с тем подводят к осознанию системности его политической жизни.
Понятие политических отношений - одно из важнейших в общей политической теории. С его помощью пытаются даже раскрывать предмет политической науки. Однако вопрос о сущности и видах этих отношений не решён. Западной политической наукой он по сути дела не рассматривается,1 а в российском обществоведении отражается в основном с позиции классового подхода или на уровне самых общих и недостаточно ясных суждений.2
Не очень последовательно раскрываются в философской и политологической литературе такие явления политической жизни как политический конфликт и политический кризис. Представляющие собой реальные противоречия политической жизни указанные явления иной раз смешиваются с другими видами общественных конфликтов и кризисов. В результате остается не до конца осмысленным вопрос об особенностях именно этих явлений, а также о месте и роли политического конфликта и политического кризиса в самой политической жизни.
Понятию политического конфликта, как и конфликта вообще, изучению его сущности, динамики и способов разрешения посвящено немало исследований. Среди современных зарубежных авторов следует прежде всего отметить такие авторитетные имена как К. Боулдинг, Р. Дарендорф, М. Дойч, Л. Козер и др.3 В отечественной политологии также выделяется ряд
' См., например: Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. М., 1997; Филипп Бро. Политология. М.,1992; Мир политики. Суждения и оценки западных политологов. М.,1992; Политическая наука: новые направления. М., 1999; Санистебан J1.C. Основы политической науки. М., 1992; Современная политическая теория. М., 2001; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы. М., 2001; Роже-Жерар Щварценберг. Политическая социология. Части I-III. М., 1992.
2 См., например: Ануфриев Е.А. Субъективные основы и субъекты политики // Социально-политический журнал, 1996, № 4; Дегтярёв A.A. Политика как сфера общественной жизни // Социально-политический журнал, 1997, № 2; Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения: Опыт социологического анализа. М.,1988.
3 См., например: Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс, 1994, № 5; Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и
исследователей, внесших свой вклад в решение этой проблемы. Например, A.B. Глухова, A.B. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, В.Ф. Нэх, JI.H. Тимофеева и др.1 Однако особенности политического конфликта и его значение для политической жизни нуждаются, на наш взгляд, в определенном уточнении.
В отличие от политического конфликта политический кризис как понятие изучен гораздо меньше и представлен или в тесной связи с анализом политического конфликта, или в весьма широкой трактовке.2 Примечательно, что учебники, претендующие на целостное изложение содержания вузовской политологии, большей частью обходят этот вопрос своим вниманием. Анализ философской и политологической литературы говорит о том, что политический кризис не всегда осознается наряду с политическим конфликтом как особый фактор политического развития, выполняющий в политической жизни собственную миссию. Понятие политического кризиса и его роль в политической жизни, отличная от роли политического конфликта, - это проблемы, требующие своей дальнейшей разработки.
Особое место в общей политической теории занимают представления о политических основах (основах политического бытия), определяющих собой практически всё политическое содержание, включая возникновение и последующее развитие политического организма, а значит, и всю политическую жизнь. Например, исходной политической основой выступает
деструктивные процессы) // Социально-политический журнал, 1997, № 1; Козер JI. Функции социального конфликта. М.,2000.
1 См., например: Глухова A.B. Типология политических конфликтов. Воронеж, 1997; Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. М., 1995; Нэх В.Ф. Политический конфликт, технология инициирования, регулирования, разрешения // Вестник Московского университета. Политические науки, 1995, № 5; Тимофеева J1.H. Политическая конфликтология. М., 1996.
2 См., например: Глухова A.B. Типология политических конфликтов. Воронеж, 1997; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов. М., 1999; Купряшин Г.Л. Кризисы модернизации // Кентавр, 1994, № 3; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения, 1994, № 7; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. М., 1997.
политическая деятельность, представляющая особый вид социальной активности. Очевидно, что политическое бытие невозможно иначе, чем на основе соответствующего ему вида активности. Существование политики как явления есть непосредственный результат политической деятельности, образующей её исходную основу. Некоторые политические исследователи пытаются даже усматривать в политической деятельности сущность политики. Однако представления о политической деятельности, сложившиеся сегодня в социальной философии и политологии, и то внимание, которое уделяется её понятию, не совсем соответствуют её основополагающей роли в политическом бытии. Более того, эти представления нередко смешивают политическую деятельность с другими видами социальной активности (например, с гражданской деятельностью1) или же с таким явлением как политическое поведение,2 что в итоге приводит к искажению содержания политической жизни.
Если понятию политической деятельности уделяется недостаточное внимание в политической науке, то значение такого явления как «политическое поведение», следуя традициям американской политической науки, преувеличивается. Вместо политической деятельности, которая охватывает собой всю совокупность политических действий, определяющих особенности политического бытия, политические исследователи нередко концентрируют свой интерес на изучении отношения людей к политике, т.е. по существу на самом человеке в его поведенческих проявлениях (реакциях) по поводу политики. Иными словами, вместо политических фактов (фактов политического бытия) изучаются поведенческие факты, обусловленные политикой как явлением. При этом стремление типологизировать «политическое поведение» приводит к выявлению общих черт в поведении
1 См., например: Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал, 1992, № 8; Краснов Б.И. Политическое прогнозирование // Социально-политический журнал, 1994, 1112; Мясников О.Г. Субъекты политики // Социально-политический журнал, 1993, № 5-6; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. (Обзор отечественной литературы) // Полис, 1999.
2 «Политическое поведение» трактуется в политической науке большей частью как поведение избирателей, как «электоральное поведение». (См.: Политическая наука: новые направления. М., 1999, с. 235, 262.)
13
граждан «по поводу» политики, но не способствует осознанию различных видов самой политической деятельности, а значит, толкованию, в частности, различных видов политических отношений. «Политическое поведение», активно используемое сегодня в политической науке, по существу «уводит» её от своего действительного предмета в область предмета «политической и электоральной психологии». Отделить политическую психологию от политологии - это философская проблема, от решения которой зависит дальнейшее развитие общетеоретических представлений о политике.
Другая, не менее важная политическая основа представлена политической властью. Данная власть образует собой политическую субстанцию, определяющую качественные характеристики всей политической реальности и служащую критерием «всего политического». Поэтому изучение политической власти имеет фундаментальное значение для развития представлений о политическом бытии вообще и политической жизни, в частности.
Раскрытие сущности политической власти - это, пожалуй, одна из центральных философских и политологических проблем, к решению которой обращаются многие исследователи. Можно назвать ряд имен мировой политической науки, немало сделавших для познания этого явления. Это X. Арендт, Р. Арон, Т. Болл, М. Вебер, Г. Лассуэлл, С. Льюке, Ч. Мерриам, Т. Парсонс, Б. Рассел, М. Фуко и другие.1 Значительный вклад в изучение политической власти внесли отечественные исследователи, среди которых особенно выделяются В.И. Буренко, A.A. Дегтярёв, И.И. Кравченко, Б.И. Краснов, В.Г. Ледяев, А.И. Соловьёв, В.Ф. Халипов и др.2
1 См., например: Болл Т. Власть. // Полис, 1993, № 5; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные сочинения. М., 1990; Парсонс Т. О понятии «политическая власть» // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. М., 1997; Рассел Б. Власть // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. М., 1997; Lukes S. Power: A radical view. L., N.Y., 1974.
2 См., например: Буренко В.И. Социальное регулирование политической власти: история идей и современные подходы. М., 2001; Дегтярев A.A. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // Полис, 1996, № 3; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001; Халипов В. Власть. (Основы кратологии). М., 1998.
Вместе с тем учение о политической власти сохраняет в себе определённые проблемы философского характера, которые своим наличием фактически затрудняют объяснение основного содержания политической жизни. Например, не всегда последовательно раскрывается соотношение таких видов общественной власти как политическая и государственная. Понятия политической власти и государственной власти нередко смешиваются между собой, что вносит путаницу в толкование собственно политических связей, отличных по своему содержанию от государственных связей. В результате усложняется изучение политического организма, складывающегося в управленческой сфере государства, а значит, и установление особенностей соответствующей политической жизни.
Другой, не менее сложной проблемой философского познания политической власти служит разделение между собой таких вопросов, как власть и её «субъективное» использование. Очевидно, что данные вопросы сопряжены между собой, но также очевидно и то, что они не тождественны. Если их не различать и не разграничивать, что нередко и происходит, то в результате получается, что «использование политической власти» выдается за саму эту власть. Например, когда политическая власть трактуется как «способность оказывать определённое воздействие», то в этом случае речь идет именно о субъективном использовании этой власти. При этом сущность политической власти остаётся фактически не раскрытой. А в итоге затрудняется изучение особенностей политической жизни.
Цель и задачи исследования определяются его объектом и предметом. Диссертация предназначена для того, чтобы обосновать особый философский подход к изучению политического бытия, представленный парадигмой политической целостности, раскрыть с его помощью сущность и основное содержание политической жизни, складывающейся в управленческой сфере современного демократического государства, систематизировать и обобщить имеющиеся о ней знания, определить понятия, отражающие особенности её возникновения, осуществления и совершенствования, и в результате сформулировать соответствующие законы политического развития. Для достижения этой цели необходимо:
- применить указанный подход к изучению политической жизни, определить с его помощью понятие этой жизни, раскрывая её сущность и структуру и устанавливая этим главное и основное в содержании политического развития;
- исследовать понятия, характеризующие политические основы, устанавливая этим особенности возникновения и формирования политической жизни, и в результате сформулировать законы политического развития исходного типа;
- изучить понятия, характеризующие формы проявления политической жизни, раскрывая этим особенности её осуществления, и в результате сформулировать законы политического развития основного (эволюционного) типа;
- рассмотреть понятия, представляющие факторы совершенствования политической жизни, выявляя этим особенности её перехода к своему новому состоянию, и в результате сформулировать законы политического развития переходного типа.
Методология исследования основывается на ряде философских и специально-научных подходов, применяемых к изучению общества. Их использование в нашем анализе позволяет раскрыть необходимые понятия и в соответствии с исследовательскими потребностями выработать особые методы и принципы осмысления политической жизни. Один из философских подходов, применяемый и развиваемый в нашем исследовании, базируется на таком понятии как целостность. Принцип целостности, используемый для характеристики всякого сложно развитого бытия, - а в данном случае речь идет о политике как явлении, - позволяет разделить политическое бытие как целое на различные и в то же время взаимосвязанные между собой части, чтобы затем, установив эти части, изучать их в отдельности. В результате складывается определённая логическая модель политического познания, которую можно назвать парадигмой политической целостности. Именно она явилась предметом нашего исследования, методологическим основанием его начала и продолжения, фактором раскрытия содержания такого компонента политического бытия как политическая жизнь, а также необходимым условием понятийного анализа различных сторон этой жизни.
Особым фактором осмысления политической жизни послужило выделение в политике как явлении её собственного, т.е. политического организма. Анализ строения политического организма, образованного совокупностью политических связей, способствовал установлению особенностей его возникновения и формирования, функционирования и разрушения. В результате раскрылась структура политической жизни,
отражающая собой различные этапы и соответствующие им типы политического развития.
Другой философский подход, развиваемый в нашем исследовании, состоит в определении исходного и субстанционального понятий общей политической теории. Выделение таких понятий в процессе изучения политического бытия образует теоретический фундамент политической жизни и позволяет раскрыть основы её формирования. Изучение данных понятий создаёт условие для построения всей системы политологических понятий, для определения их важнейших признаков и внутренних связей. Исходное и субстанциональное политологические понятия отражают собой особенности возникновения и становления политического организма, а вместе с этим и соответствующие законы политического развития, представляющие исходный тип этого развития.
Основное содержание политической жизни раскрывается с помощью понятий, отражающих её частные и общую формы проявления, к которым относятся, во-первых, политические отношения, представляющие различные функции политического организма, и, во-вторых, политическая система, представляющая взаимосвязь этих функций. Это означает, что изучение основного содержания политической жизни сопряжено с применением и развитием «функционального» и «системного» подходов, позволяющих устанавливать особенности функционирования политического организма и выявлять политические законы, раскрывающие основной (эволюционный) тип политического развития.
Ещё один философский подход, развиваемый в нашем исследовании, обусловлен использованием в изучении политической жизни диалектических принципов. Раскрывая особенности этой жизни, мы исходим из неизбежности возникновения и накопления в политическом организме противоречий. Поэтому особой исследовательской задачей является характеристика важнейших проявлений политических противоречий, а также способов их разрешения, рождаемых самой политической жизнью. В результате раскрываются факторы совершенствования политической жизни, способствующие её переходу от одного своего качественного состояния к другому. Такие факторы представлены особыми политическими явлениями, обусловленными противоречиями политической жизни и вырастающими на основе её форм. Они отражаются понятиями политического конфликта и политического кризиса. Благодаря этим явлениям раскрываются законы,
характеризующие разрушение противоречивого и «устаревшего» политического организма и способствующие формированию нового политического организма. Вследствие действия данных законов осуществляется переходный тип политического развития.
Заметим особо, что, изучая политику в динамике, мы обращаемся при этом не к конкретным историческим процессам политического развития, а рассматриваем эти процессы обобщенно, как освобождённые от их конкретно-исторической формы и присущих ей случайностей. Поэтому содержание политической жизни раскрывается в нашем исследовании в его логической, т.е. понятийной форме. Политологические понятия, отражающие собой важнейшие черты политической жизни, имеют первостепенное значение для установления законов политического развития, для формирования и развития её теории. Анализ таких понятий, а также выяснение содержательных связей между ними является исследовательской особенностью нашей работы.
Отмеченные философские и специально-научные подходы и принципы познания, применяемые к анализу политической жизни, способствовали в итоге определённому переосмыслению существующих уже теоретических представлений о политике. В результате сформировалось несколько иное, чем это представлено в философской и политологической литературе, толкование ряда важнейших политологических понятий, раскрывающих особенности политической жизни.
Новизна исследования обусловлена его объектом и предметом, целями и задачами и представлена в следующих результатах:
- разработан и обоснован новый исследовательский подход к политике, названный парадигмой политической целостности;
- раскрыты сущность и структура политической жизни;
- раскрыты особенности возникновения, осуществления и совершенствования политической жизни, складывающейся в управленческой сфере современного демократического государства;
- установлены исходная и субстанциональная политические основы, представленные политической деятельностью и политической властью;
- установлены частные и общая формы проявления политической жизни, представленные политическими отношениями и политической системой;
- установлены факторы совершенствования политической жизни, представленные политическим конфликтом и политическим кризисом;
- раскрыты особенности, этапы и типы политического развития;
- сформулированы законы политического развития, что позволяет раскрывать предмет политической науки;
- уточнены исходное и субстанциональное политологические понятия, служащие основанием формирования всей системы политологических понятий;
- внесены уточнения в понятия, характеризующие основы формирования, формы проявления и факторы совершенствования политической жизни, раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность данных понятий. Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Парадигма политической целостности - это философский подход к изучению политики как явления, который включает в себя:
а) определение понятия политической целостности, характеризующей сложно
развитое политическое бытие, при котором в политической сфере складываются три относительно самостоятельных и в то же время внутренне взаимосвязанных наиболее общих политических явления: политическая жизнь, политическое управление и политическая культура, составляющих в своей совокупности всё политическое содержание;
б) разделение содержания политического бытия на три, соответствующие указанным явлениям части, образующие политическую структуру;
в) раскрытие важнейших особенностей каждой из этих частей на основе соотнесения их между собой, вследствие чего устанавливается, что политическая жизнь служит способом осуществления политического развития, политическое управление служит способом осуществления политического влияния, а политическая культура служит способом осуществления политического качества;
г) классификацию всех политических явлений в соответствии с указанными частями, что позволяет определённым образом структурировать также и политические знания, и на этой основе последовательно формировать общую политическую теорию и, в частности, развивать представления о политической жизни.
2. Политическая жизнь есть форма существования политического организма, содержанием которой является развитие его функций; основами формирования политической жизни служат политическая деятельность и политическая власть; структуру политической жизни составляют политические отношения и политическая система, а также вырастающие из них политический конфликт и политический кризис.
Политическое развитие - это процесс осуществления политических изменений, которые обусловлены политической жизнью (политическая жизнь есть способ осуществления политического развития) и проявляются как возникновение и формирование, функционирование и разрушение политического организма. Политическое развитие сопряжено с жизненным циклом политического организма и разделяется на три этапа, которым соответствуют три типа этого развития. Первый тип политического развития представляет возникновение и формирование политической жизни и называется исходным. Второй тип политического развития представляет эволюцию политической жизни и называется основным. Третий тип политического развития представляет переход политической жизни к своему новому состоянию и называется переходным.
Политическая деятельность, осуществляемая в сфере управления государством, является особым видом социальной активности, который состоит в использовании политической власти, складывающейся в системе его учреждений, и предназначен для определения направлений деятельности учреждений государственной власти. В свою очередь, политическая власть, возникающая в системе государства, - это воплощённая в его руководящих учреждениях сила объединения учреждений государственной власти, складывающегося на основе разделения между ними государственных функций. Политические отношения - это частные формы проявления политической жизни, представляющие собой отдельные функции политического организма. Основными видами политических отношений, складывающихся в управленческой сфере современного демократического государства, выступают политическое руководство и политическая оппозиция. В свою очередь политическая система - это общая форма проявления политической жизни, содержанием которой является взаимосвязь функций политического руководства и политической оппозиции.
Политический конфликт - это форма проявления и разрешения политических противоречий, содержанием которой является столкновение противоречивых функций политического организма. В свою очередь политический кризис - это форма проявления и разрешения политических противоречий, содержанием которой является
остановка политической жизни, обусловленная несоответствием политического организма потребностям политического управления. 7. Законами политического развития выступают законы политической деятельности, политической власти, политических отношений, политической системы, политического конфликта и политического кризиса. Эти законы можно сформулировать так:
- политическое развитие осуществляется на основе политической деятельности;
- политическое развитие осуществляется на основе политической власти;
- политическое развитие осуществляется на основе политических отношений;
- политическое развитие осуществляется на основе политической системы;
- политическое развитие осуществляется на основе политического конфликта;
- политическое развитие осуществляется на основе политического кризиса.
Практическая значимость исследования состоит в развитии общей методологии познания политики как общественного явления, а также в развитии общей политической теории и, в частности, теории политической жизни, в совершенствовании представлений о структуре политологии как науки и учебной дисциплины. Практическая значимость исследования заключена также в уточнении содержания ряда политологических понятий, установлении их внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности, формулировании законов политического развития и создании определённых предпосылок для совершенствования преподавания учебного курса политологии, для совершенствования политического управления государством. Результаты исследования могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в преподавательской, учебно-методической деятельности, а также служить определённым фактором совершенствования практически-политической деятельности. Они могут способствовать самообразованию тех, кто интересуется проблемами социальной и политической философии и общей политической теории, развитию их философского и политического мышления и осознанию личной гражданской ответственности в деле влияния на политическое развитие современного российского государства.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования были изложены в 29 публикациях общим объемом более 43 п.л. Среди них монографии «Политическая жизнь» (М., 2004), «Политическая жизнь: особенности понятийного анализа» (М., 2005), ряд статей,
опубликованных в научных журналах «Социально-политические науки», «Социально-гуманитарные знания», «Вестник университета», «Власть», а также ряд статей и материалов, опубликованных в сборниках международных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы управления - 2000» (М., 2000), «Актуальные проблемы управления - 2001» (М., 2001), «Актуальные проблемы управления - 2002» (М.. 2002), «Актуальные проблемы управления -2003» (М., 2003), «Актуальные проблемы управления - 2004» (М., 2004), «Актуальные проблемы управления - 2005» (М., 2005) и др.
Результаты и идеи исследования были использованы при составлении программ курса политологии (см.: Политология: концепция и программа курса // Программа дисциплины «Политология». М.: ГАУ, 1992; Об альтернативном варианте программы курса политологии // Вестник университета. Серия: Философия, история, культурология, право, политология. М., ГУУ, 2001, №1), а также в преподавании политологии в Государственном университете управления.
Монография «Политическая жизнь» получила положительный отзыв в ряде журналов. (См.: Лапшин А.О. Что такое политическая жизнь? // Власть, 2004, № 6; Панфёрова В.В. Политическая жизнь: новый концептуальный подход к изучению // Социально-гуманитарные знания, 2004, № 6.)
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной и политической философии Московского гуманитарного университета.
Структура и содержание диссертации, тематика и логика изложения исследовательского материала определены поставленными задачами, состоящими в том, чтобы обосновать парадигму политической целостности и раскрыть на основе её использования понятие политической жизни, а также понятия, отражающие основы формирования, формы проявления и факторы совершенствования этой жизни, и в результате сформулировать законы политического развития. Соответственно указанным задачам в диссертации выделяются четыре главы, каждая из которых ориентирована на анализ особой, относительно самостоятельной проблемы, обусловленной изучением политической жизни. Диссертация начинается с введения, раскрывающего актуальность и особенности предлагаемого исследования, и завершается заключением, в котором подводятся его итоги.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность поставленной проблемы и раскрывается степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, новизна и положения, выносимые на защиту, а также отмечается его практическая значимость.
В первой главе «Понятие политической жизни» раскрывается место и роль политической жизни среди других, соотносимых с нею политических явлений, входящих в политическую сферу и характеризующих целостность политического бытия (политическую целостность). Это предполагает анализ данной целостности, служащей исходным фактором изучения политической жизни. Затем устанавливаются сущность и структура самой политической жизни, чем определяется её основное содержание.
Понятие политической целостности пока не получило необходимого осмысления в социальной философии и политологии и является практически неизученным. Лишь отдельные исследователи ставят вопрос о целостности политики как явлении и высказывают по этому поводу определённые суждения. При этом наметились проблемы, состоящие в первую очередь в том, что происходит смешение двух различных явлений политической реальности, а именно: политической целостности и политической системности. В частности, в научной литературе обозначилось стремление объяснять политическую целостность с помощью «системного подхода», а политическую систему характеризовать как некую «целостность», что, на наш взгляд, запутывает содержание указанных понятий. В результате вопрос, что же такое политическая целостность, остаётся пока открытым и представляет сегодня одну из философских проблем.
Изучение политической целостности основывается на идеях, которые подготовлены развитием философии, составляющей общую методологию познания окружающего нас мира. Согласно этим идеям целостность выступает как особая характеристика того или иного объекта. Целостность означает, что в результате своего развития этот объект стал качественно особым, отличным от других объектов, что он как целое приобрел свою внутреннюю структуру и состоит из частей, определяющих особенности его бытия. Вследствие этого раскрытие целостности данного объекта связано с познанием в первую очередь его частей, составляющих его как целое, а также с выяснением их соотношения между собой, места и роли каждой из них в этом целом.
«Часть» и «целое» определяют собой общую стратегию научного познания всякого объекта. Оно начинается с нерасчлененного представления об объекте, затем переходит к разделению его на части и анализу этих частей в отдельности и завершается воспроизведением объекта исследования в мышлении в форме конкретного целого. При этом части целостно развитого объекта отражают со своих, «частных» позиций его особую природу и раскрывают в своём, «частном» осуществлении его важнейшие особенности. Вследствие этого изучение частей целого является естественным способом познания объекта и в итоге приводит к новому знанию о нём.
Философские идеи о целостности сохраняют своё значение и для изучения политики как явления и помогают сформировать определённую логическую модель её познания. Назовем её парадигмой политической целостности. Для научного объяснения политической целостности сегодня сложились все необходимые предпосылки. Во-первых, политика, образующаяся в управленческой сфере современного демократического государства, отличается высокой степенью своей сложности и составляет особое явление по отношению к другим явлениям общества. Она формируется благодаря особым общественным, а точнее: политическим связям, складывающимся на основе соответствующей политической деятельности, и потому имеет свою собственную природу, а также логику, а значит, и законы развития. Во-вторых, в такой политике как явлении сложилась своя внутренняя структура, отражающая разделение политического бытия на относительно самостоятельные и в то же время взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга части. Это и означает, что указанная политика выступает как целостно развитое явление. Раскрыть политическую целостность, значит, раскрыть прежде всего эти части политического бытия.
На наш взгляд, всё разнообразие политических явлений, характеризующих собой политическое бытие и составляющих содержание политической сферы, можно свести к трём группам и соответственно трём наиболее общим политическим явлениям, отражающим различные, относительно самостоятельные и в то же время соотносимые между собой грани этого бытия. Каждое из таких явлений имеет особые основания своего формирования, особые содержательные признаки и представляет политику в особом аспекте, но все они остаются при этом политически едиными.
Одно из таких наиболее общих политических явлений обусловлено автономностью политического бытия, что позволяет не только отличать
политику как явление от других общественных явлений, но и вести речь о её собственном развитии. Это политическое явление охватывает собой ту часть политической сферы, которая представляет развитие политики как явления (политическое развитие): от момента возникновения лежащих в её основе политических связей и до момента их разрушения. Тем самым содержательно раскрывается жизнь политики как явления - политическая жизнь.
И действительно, опираясь в осуществлении своего назначения на совокупность складывающихся политических связей, политика как явление образует с их помощью свой собственный организм - политический организм. Именно его существование, обусловленное возникновением и формированием, функционированием и разрушением политических связей, составляет основное содержание политического развития и предстаёт в виде политической жизни. Это означает, что политическая жизнь выступает как способ осуществления политического развития. Политическая жизнь ~ это наиболее общее политическое явление, представляющее собой способ осуществления политического развития.
Другое наиболее общее политическое явление обусловлено назначением политики в общественной жизни и проявляется в особом влиянии, которое политика оказывает на соответствующее социальное объединение, в управленческой сфере которого она сформировалась. Такое политическое явление представляет собой ту часть политического бытия, которая характеризует политическое влияние (влияние политики как явления) и называется политическим управлением. Политическое управление выступает как способ осуществления политического влияния. Политическое управление -это наиболее общее политическое явление, представляющее собой способ осуществления политического влияния.
И, наконец, третье наиболее общее политическое явление обусловлено наличием в политике её собственных, внутренних факторов, которые определяют собой и политическое развитие, и политическое влияние. Такое политическое явление представляет собой ту часть политического бытия, которая характеризует качество политики как явления (политическое качество) и выступает в виде политической культуры. Это качество обусловлено особенностями складывающихся политических связей. Например, наличие полноценного парламента, формирующегося на демократической основе, есть важнейший фактор и политического управления, и политической жизни современного демократического государства. Как политический институт и
одновременно выразитель интересов демократии такой парламент служит основанием развития политических связей демократического типа и определяет этим политическое качество управленческой сферы данного государства, воплощаемое в соответствующей ему политической культуре. Обобщённо можно сказать, что политическое качество отражается в соответствующей культуре политического бытия - политической культуре. Политическая культура выступает как способ осуществления политического качества. Политическая культура - это наиболее общее политическое явление, представляющее собой способ осуществления политического качества.
Таковы три наиболее общих политических явления. Они отражают собой политическое бытие под определённым углом зрения и разделяют политическую сферу на явления политического развития, политического влияния и политического качества. А в совокупности они охватывают собой всё её содержание и говорят о том, что политика, формирующаяся в управленческой сфере современного демократического государства, это весьма сложное общественное явление.
Далее в диссертации устанавливается, что политическое развитие, составляющее содержание политической жизни, сопряжено с существованием политического организма, что вполне закономерно: политика, как и любое, автономно существующее явление, не может развиваться иначе и осуществлять при этом своё назначение, как на основе и в результате жизнедеятельности своего (собственного) организма. Вследствие этого возникает основание для выделения в политическом развитии определённых этапов, обусловленных этапами самой политической жизни, а также соответствующих им типов этого развития. Связь политического развития и существования политического организма объективна и естественна, а выявляется она с помощью особого исследовательского подхода к политике, названного парадигмой политической целостности.
В итоге раскрывается, что политическое развитие охватывает собой весь жизненный цикл политического организма и разделяется сообразно его этапам на различные типы. Первый тип политического развития отражает начальный период политической жизни, период её зарождения и становления. Политического организма ещё нет, он только формируется. Но политическое развитие уже началось. Особенность данного типа политического развития состоит в том, что он характеризует собой возникновение и становление политической жизни. Это исходный тип политического развития.
Второй тип политического развития представляет жизнедеятельность уже сложившегося политического организма. Этот тип политического развития связан с периодом полноценной политической жизни, когда политический организм способен осуществлять своё назначение, т.е. служить управленческой миссии политики, политическому влиянию. Такой период охватывает собой основную часть политического развития как процесса. Соответственно данный тип политического развития можно назвать основным.
При этом политический организм, как и всякий организм, находящийся в процессе своего функционирования, «стареет». В нём постепенно происходят необратимые изменения, которые по своей природе есть политические изменения. Они отражают состояние изменяющихся политических связей. Накапливаются противоречия - политические противоречия. Такой тип развития называют ещё «эволюционным». Если на первом этапе политического развития политическая жизнь только возникает (зарождается), то на этом этапе она в полной мере осуществляется и одновременно эволюционирует. В этом состоит важнейшая особенность данного типа политического развития. Жизнедеятельность политического организма есть способ политической эволюции
Наконец, третий тип политического развития связан с разрешением сложившихся политических противоречий. Противоречивый и «устаревший» политический организм в какой-то момент прекращает своё существование, подготавливая этим условие для возникновения нового политического организма. Такой тип развития называют ещё «конфликтным» или «революционным». Его особенность состоит в том, что политическая жизнь на этом этапе переходит от одного своего качественного состояния к другому и тем самым совершенствуется. Это период совершенствования политической жизни. А данный тип политического развития можно назвать переходным.
С установлением важнейших этапов и типов политического развития связано раскрытие его законов. Заметим особо, что, изучая политику в динамике, мы обращаемся не к конкретным историческим процессам политического развития, а рассматриваем эти процессы обобщённо, как освобождённые от их конкретно-исторической формы и присущих ей случайностей. Поэтому политическая жизнь выступает для нас в своей логической, т.е. понятийной форме. Это, во-первых.
Во-вторых, анализируя соответствующие понятия и раскрывая этим логику политического развития, представленную в основах формирования и
структуре политической жизни, мы выявляем тем самым наиболее устойчивые и повторяющиеся, существенные и необходимые характеристики этого развития или же - его законы. Поэтому следующий шаг нашего исследования состоит в том, чтобы определить систему политологических понятий, отражающих собой основы формирования и структуру политической жизни.
В диссертации отмечается, что указанные основы и структуру можно раскрыть, если исходить, во-первых, из различных этапов и типов политического развития и, во-вторых, из особенностей строения (различных функций) самого политического организма. И то, и другое охватывается содержанием политической жизни и служит основанием разделения этого содержания на определённые части, что помогает понять, из чего она складывается.
Так, исходный тип политического развития, приводящий к становлению политического организма, представляет собой процесс возникновения и формирования политической жизни. На этом этапе элементы её структуры и соответствующие компоненты её содержания только складываются. Говоря иначе, на этом этапе образуются функции политического организма, устанавливается их взаимосвязь, т.е. всё то, что, собственно, и называется организмом. Значение исходного типа политического развития состоит в том, что он «подводит» к пониманию основ формирования политической жизни, которые заключают в себе законы её возникновения, а значит, соответствующие законы политического развития.
Ключевыми понятиями, представляющими основы формирования политической жизни, выступают «политическая деятельность» и «политическая власть». Политическая деятельность образует собой начало политической жизни, служит её исходной основой и потому составляет исходное политологическое понятие. А политическая власть является политической субстанцией, заключает в себе критерий «всего политического» и образует субстанциональное политологическое понятие. Указанные явления раскрывают собой исходный тип политического развития, а тем самым законы возникновения и становления политической жизни. Они же определяют собой структурные элементы этой жизни и прежде всего формы её проявления, а также содержание соответствующих этим формам политологических понятий.
Формы проявления политической жизни - это явления наиболее устойчивых и повторяющихся политических связей, образующих политический организм. Формы проявления политической жизни характеризуют собой
основной этап и тип политического развития и потому служат основными элементами в структуре этой жизни. Выделяются два вида форм политической жизни: частные и общая, которые представлены, во-первых, политическими отношениями и, во-вторых, политической системой. Данные формы «организуют» и упорядочивают собой политическую жизнь на этапе жизнедеятельности политического организма, придают ей закономерный характер и составляют её основное содержание. Отражая устойчивость и повторяемость политических связей на этом этапе, указанные формы раскрывают собой соответствующие законы политического развития.
Переходному типу политического развития соответствуют два вида проявлений политических противоречий, которые служат одновременно формами их разрешения и факторами совершенствования политической жизни, а именно: политический конфликт и политический кризис. Данные явления способствуют разрушению «устаревшего» и «запутавшегося» в своих противоречиях политического организма и этим приводят политическую жизнь к своему новому качеству.
В итоге же получается, что трём, рассмотренным выше типам политического развития соответствуют три периода политической жизни и три группы явлений политической реальности, так или иначе связанных с содержанием этой жизни. Исходный тип политического развития сопряжён с основами формирования политической жизни, которые однако не входят в её структуру, но благодаря им политическая жизнь возникает и происходит её становление. Основной тип политического развития осуществляется благодаря сложившимся формам проявления политической жизни, образующим основные элементы её структуры. А переходному типу политического развития соответствуют такие компоненты политической жизни, которые представлены факторами её совершенствования. В совокупности отмеченные явления политической реальности образуют систему политологических понятий, раскрывающих собой основное содержание политической жизни. Изучение основ формирования, форм проявления и факторов совершенствования политической жизни, представленных соответствующими политологическими понятиями, позволяет сформулировать ряд законов политического развития, заключённых в содержании политической деятельности и политической власти, политических отношений и политической системы, политического конфликта и политического кризиса.
Во второй главе «Основы формирования политической жизни» раскрывается сущность политической деятельности и политической власти, составляющих данные основы и характеризующих исходный тип политического развития.
Попыток ответить на вопрос, что есть собственно политическая деятельность, и раскрыть её сущность - в философской и политологической литературе не так много. Исследователи обычно сосредотачивают своё внимание на понятии политики, в известной мере отождествляя её с политической деятельностью. Или же обращаются к понятию политического участия, сводя политическую деятельность к различным формам гражданской активности. Или же, следуя традициям американской политической науки, используют вместо понятия политической деятельности понятие «политическое поведение».
Одним из направлений осмысления содержания политической деятельности является определение субъектов политики. При этом особым предметом исследовательского интереса является вопрос о том, кто и почему является субъектом именно государственной политики и может быть действительным носителем соответствующей политической деятельности. Изучение политических субъектов, несомненно, важно для понимания политики, для раскрытия особенностей её осуществления. Однако необходимо отметить, что сам по себе вопрос о субъектах политики является производным от того, что есть политическая деятельность. Только основываясь на знании признаков и критериев политической деятельности, можно сделать вывод о том, кто же является её исполнителем и творцом политических действий, а значит, действительным субъектом политики.
В диссертации обосновывается, что главное в характеристике всякой деятельности заключается не в её носителях или их особой устремлённости, даже не в задачах, которые решаются с её помощью, а, прежде всего, в том, какое при этом используется средство. Здесь можно провести аналогию с известным высказыванием К. Маркса: «Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда».1 «Предмет, которым человек овладевает непосредственно, ... есть не предмет труда, а средство труда».2 Для политической деятельности таким особым,
' Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1973, с. 191.
2 Там же, с. 190.
специфическим средством, благодаря которому она осуществляется и благодаря которому она становится политической, выступает политическая власть. Использование политической власти есть способ осуществления политической деятельности.
Использование политической власти есть самое существенное в содержании этой деятельности, её главный признак и важнейший критерий. Как признак, «использование политической власти» входит в содержание политической деятельности и образует в её структуре один из главных элементов. Как критерий, «использование политической власти» позволяет достаточно точно отделить политическую деятельность от других видов социальной активности и, прежде всего, от тех видов, которые наиболее тесно связаны с ней своим местоположением в общественной реальности. Речь идет, например, о демократической деятельности или государственной деятельности.
Второй важный признак и критерий политической деятельности, образующий другой её содержательный компонент, заключён в её назначении (призвании) и состоит в том, что с её помощью определяются направления деятельности исполнительных учреждений того социального объединения, в управленческой сфере которого она осуществляется. Данный признак обусловлен «возможностями» используемой политической власти. Поэтому по отношению к политической власти он носит производный характер, «оставляя за ней право» быть основным и главным признаком и критерием политической деятельности.
В итоге устанавливается, что политическая деятельность есть необходимый и существенный, устойчивый и повторяющийся фактор возникновения и развития политики как явления. Без политической деятельности осуществление политической жизни и соответствующего политического развития невозможно. Поэтому она, политическая деятельность заключает в себе определённый закон политического развития, который можно сформулировать так: политическое развитие осуществляется на основе политической деятельности.
Другой основой формирования политической жизни выступает политическая власть, также содержащая в себе закон политического развития.
Учение о политической власти, сложившееся сегодня в политической науке, весьма многогранно и включает в себя самые различные представления о ней. Однако ряд вопросов этого учения остается не до конца решённым. Прежде всего - это проблема толкования сущности политической власти.
Признавая вывод о том, что природа политической власти общественная, а значит, сама власть существует объективно, ряд исследователей, тем не менее, усматривают её сущность в природе субъекта политики, его «способностях». Такой подход содержит в себе немало рационального, с чем нельзя не согласиться. Особенно, когда речь идет о воздействии одних людей с помощью имеющейся у них власти на других людей. Без наличия власти управлять невозможно.
В то же время данный подход отличается и существенным недостатком. Анализ понятия общественной власти показывает, что способность одного ,
человека оказывать волевое воздействие на других - это лишь видимая сторона имеющейся у него власти. При рассмотрении власти как «способности» происходит смешение двух различных, хотя и связанных между собой, явлений, а именно: власти как таковой и субъективной способности ею распоряжаться, власти как явления общественной реальности и персонифицированной формы осуществления этой власти.
Чтобы раскрыть действительную сущность политической власти, необходимо разграничить между собой такие явления как общественная власть и её использование. Политическая власть - это вид общественной власти, т.е. власти, содержащейся в самом обществе. Поэтому она по своей сущности не может быть субъективной способностью. Будучи политической, она объективна, как и всё общество, но она может использоваться субъектами политики. Она «притягивает» к себе людей, заставляя их бороться за неё, она служит средством, «завоевав» которое, можно влиять на других людей, управлять ими. Всё это позволяет с высокой степенью достоверности утверждать, что в действительности политическая власть представляет собой определённую, объективно складывающуюся общественную силу, рожденную соответствующим социальным объединением и потому образующую одну из общественных субстанций.
В диссертации обосновывается, что сущность той или иной '
общественной власти заключается в соответствующей общественной силе, определённым образом оформленной и представленной в обществе. Для того, .
чтобы установить сущность политической власти, нужно сначала найти форму её существования в самом обществе, которая служит одновременно и формой её проявления. А затем необходимо выяснить, какая общественная сила «скрывается» или содержится в этой форме. В итоге определяются необходимые признаки политической власти.
Другая проблема, анализируемая в диссертации, - это вопрос о соотношении политической власти, складывающейся в системе государства, и самой государственной власти. Данное соотношение раскрывается в философской и политологической литературе по-разному. Часть авторов «молчаливо» отождествляет эти понятия, используя указанную терминологию для обозначения, как им кажется, одного и того же явления. Другая часть авторов стремится разделить эти виды власти. Причем особенность их подхода состоит в том, что они пытаются охарактеризовать одну власть через другую,
очень далеко уходят от первой группы авторов.
На наш взгляд, отмеченная политическая власть и государственная власть - это два вида общественной власти, различающиеся своим происхождением, формой своего существования, общественной силой, которая лежит в основе каждой из них, а также особым назначением, которое каждая из них выполняет в жизнедеятельности государства. Так, формой существования государственной власти являются учреждения государственной власти, представляющие социальную силу национальной общности. В свою очередь, формой существования в государстве политической власти являются его политические учреждения, воплощающие собой силу объединения учреждений государственной власти на основе разделения между ними функций. Государственная власть в лице своих учреждений образует основу государственного развития национальной общности, т.е. служит средством объединения людей в государство. В свою очередь, политическая власть в лице соответствующих политических учреждений государства является основой политического развития его управленческой сферы. Если государственная власть производна от естественно складывающейся национальной общности, то политическая власть производна от созданных национальной общностью учреждений государственной власти, объединенных самой этой общностью.
Политическая власть, складывающаяся в государстве, вырастает из государственной власти, системы её учреждений, образуя над ними надстройку в виде политических учреждений государства. При этом данная политическая власть представляет самостоятельный вид общественной власти, не тождественный государственной власти и не являющийся ее частью. Но и тот, и другой вид власти предназначены служить национальной общности, её общезначимым интересам и это связывает их между собой в общественном
«
рассматривают одну власть как «частный случай» другой и по существу не
процессе. В результате образуется целостный государственный организм, являющийся важнейшим фактором социального развития нации.
Таким образом, политические учреждения государства, предназначенные определять направления деятельности учреждений государственной власти (исполнительных учреждений государства), являются носителями и воплощением особой социальной силы, называемой политической властью. Раскрытие сущности политической власти, образующей основной критерий политической деятельности, позволяет осознать, что политические учреждения государства в своей деятельности служат необходимым и существенным, устойчивым и повторяющимся фактором развития государственной политики как явления. Это даёт основание рассматривать политическую власть как основу формирования политической жизни и сформулировать соответствующий закон политического развития. Он состоит в том, что политическое развитие осуществляется на основе политической власти. Как и закон политической деятельности, закон политической власти представляет исходный тип политического развития и характеризует начало политической жизни.
В третьей главе «Формы проявления политической жизни»
раскрывается сущность явлений, представляющих эти формы и характеризующих основной тип политического развития, связанный с политической эволюцией и накоплением в политическом организме противоречий. В качестве таких форм выступают политические отношения и политическая система. Анализ содержания соответствующих понятий позволяет сформулировать законы политических отношений и политической системы.
Термин «политические отношения» широко распространён в политической науке и нередко «столь же» широко и трактуется, что не всегда позволяет уяснить их особую природу. Если рассматривать политические отношения как особый вид общественных отношений, то необходимо отметить следующее. Включаясь в политический процесс, протекающий в управленческой сфере современного демократического государства, и становясь субъектами государственной политики, люди занимают в этом процессе различное положение. Это определяется различными видами политической деятельности, различным характером использования политической власти, что и проявляется в соответствующих видах политических отношений. Политические отношения - это явление особых
функций, которые складываются в политическом организме на основе осуществления различных видов политической деятельности. Каковы виды политической деятельности, таковы и виды политических отношений.
В диссертации обосновывается, что в качестве основных видов политических отношений, складывающихся в управленческой сфере современного демократического государства, выступают политическое руководство и политическая оппозиция. Они представляют две соотносимые и внутренне взаимосвязанные между собой функции политического организма, формирующегося в парламенте. В условиях современной демократии они возникают как неизбежное следствие различных интересов гражданского общества. Поэтому в политическом процессе демократического типа они необходимо сосуществуют и взаимодействуют, а также обусловливают и дополняют друг друга. И раскрываются они также во взаимной связи и «на фоне» друг друга.
Так, функция политического руководства сопряжена с деятельностью той части парламентариев, которые составляют большинство в политическом процессе. Благодаря своему большинству эта часть парламентариев способна определять своей деятельностью основное содержание принимаемых политических решений. Тем самым эта часть политических субъектов наиболее полно реализует свой политический интерес и потому осуществляет в политическом процессе руководящую роль. Такой вид политической деятельности является наиболее значимым для политического управления. Поэтому политическое руководство выступает в составе политического организма как ведущая функция.
В свою очередь политическая оппозиция составляет меньшинство парламента и потому зависима в реализации своих политических интересов от политического большинства. При этом политическая оппозиция также является политическим субъектом и имеет все права отстаивать свои политические интересы. Однако возможности её ограничены меньшинством. Политическое руководство и политическая оппозиция охватывают собой практически всё основное содержание политического властвования, осуществляемого в рамках парламента, и выступают в качестве основных функций политического организма современного демократического государства.
В каждом конкретном демократическом государстве политический организм имеет свои особенности, обусловленные действием других, в отличие от парламента, политических институтов. В результате основные политические
отношения могут дополняться еще и другими политическими отношениями, связанными с деятельностью других политических институтов, с другими видами политического властвования.
Необходимо заметить, что далеко не все отношения, выделяемые в политологической литературе как политические, можно считать таковыми. Действительные политические отношения складываются только на основе осуществления политической деятельности (т.е. использования политической власти), являются следствием различных видов этой деятельности и составляют определённые функции политического организма. При этом основные виды политических отношений сопряжены с функциями политического руководства и политической оппозиции, важнейшими функциями политического организма, формируемого в управленческой сфере современного демократического государства. Именно они определяют своей взаимосвязью системность его политической жизни. Они же выступают в качестве основных элементов складывающейся в данном политическом организме системы - политической системы и существуют при любой форме демократического правления.
Результаты проведённого нами анализа показывают, что политические отношения, представляя различные функции политического организма, служат тем самым важнейшим фактором его эволюции. Они образуют собой необходимый и существенный, устойчивый и повторяющийся фактор политического развития современного демократического государства. Поэтому они заключают в себе один из законов этого развития, состоящий в том, что политическое развитие осуществляется на основе политических отношений.
Политические отношения, упорядочивая собой разнообразие политических действий, служат предпосылками установления другой формы политической жизни, а именно: политической системы.
В диссертации отмечается, что понятие политической системы возникло как результат осознания сложного характера политической жизни, формирующейся в управленческой сфере современного демократического государства, и призвано отразить состояние упорядоченности этой жизни на этапе жизнедеятельности политического организма. Однако представления о политической системе, её сущности, месте и роли в политической жизни содержат в себе ряд нераскрытых вопросов. Существуют также определённые противоречия, связанные с трактовкой понятия политической системы и приводящие иной раз к искажению содержания политического бытия.
Из истории развития системного анализа известно, что системность жизни образуется только тогда, когда между входящими в состав организма частями образуется взаимосвязь. Устанавливается такая взаимосвязь вследствие осуществления каждой из этих частей своей особой функции. При этом каждая функция сопряжена с определённым органом организма и являет собой способ жизнедеятельности это органа или особую жизнь организма. Другими словами, отдельная функция организма выступает как особая часть его жизни. В этом качестве она вносит свой частный вклад в его общую жизнь. Поэтому в сравнении с общей жизнью целого его отдельную жизненную функцию можно представить как частную форму его жизни. Функция - это частная форма жизни целого. Например, пищеварение как отдельная функция биологического организма есть частный способ его жизнедеятельности или частная форма его жизни как целого.
Каждая из жизненных функций организма в процессе его жизнедеятельности взаимодействует с другими его жизненными функциями. Вследствие этого между отдельными частями организма устанавливается взаимная связь или, иначе, функциональная взаимосвязь, которая представляет собой уже качественно другое явление жизни, а именно: общий способ жизнедеятельности организма или же общую форму жизни целого. Каждая частная форма жизни целого, соединённая, связанная с другими его частными жизненными формами, образует в итоге новое качество его жизни, представленное его общей жизненной формой, которая и называется системой. Система - это не совокупность взаимосвязанных между собой частей целого и даже не совокупность отдельных его жизненных функций. Система - это взаимосвязь данных функций, являющая собой общую форму жизни целого. Система - это общая форма жизни целого, представляющая функциональную взаимосвязь его частей. Такая взаимосвязь (соединение функций) есть главное в содержании системы, в чём и состоит, на наш взгляд, сущность всякой системы.
Представления о системе в ее наиболее общем виде, позволяют уточнить толкование сущности политической системы, а в итоге раскрыть соответствующие особенности политической жизни. Системность политической жизни возникает как непосредственный результат развившихся основных политических отношений, когда наряду с отношениями политического руководства официально узаконены и функционируют «противостоящие» им отношения политической оппозиции. Тем самым
образуется сложный политический организм, включающий в свой состав ряд политических функций.
Поскольку отношения политического руководства и политической оппозиции представляют собой основные функции политического организма, то политическую систему можно охарактеризовать как взаимосвязь именно этих функций. Следовательно, сущность политической системы заключается, по нашему мнению, во взаимосвязи функций политического руководства и политической оппозиции, проявляющихся в виде соответствующих политических отношений.
Что даёт нам такое определение политической системы?
Во-первых, уточняются представления о соотношении понятий политики как целого и политики как системы. Создаются условия для более глубокого осознания особенностей развития государственной политики как особого явления, складывающегося в управленческой сфере современного демократического государства.
Во-вторых, из понимания сущности политической системы вытекает осознание её особого значения для политического развития. Представляя собой функциональную взаимосвязь политического организма, политическая система означает упорядоченность (систематизированность) политической жизни. Вследствие этого политическая система служит показателем внутреннего равновесия политического организма. Как только такое равновесие нарушается, то политическая система даёт «сбой», обнаруживается необходимость внесения в политический организм каких-то корректив. При этом всякая система способна вносить необходимые изменения в организм, приспосабливая его отдельные функции общему способу его жизнедеятельности. Поэтому система - это и способ установления в организме упорядоченности, и показатель равновесия самого организма.
Упорядоченностью (равновесием) функций политического организма, складывающегося в управленческой сфере современного демократического государства, определяется результативность соответствующего политического процесса. Нарушается равновесие организма, прекращается его полноценная жизнедеятельность и, как следствие, останавливается политическое управление. Это означает, что политическая система выступает как необходимый и существенный, устойчивый и повторяющийся фактор осуществления политической жизни в управленческой сфере современного демократического государства, фактор его политического развития. Как общий
способ жизнедеятельности данного политического организма политическая система выступает тем самым и как особый способ политического развития. Результаты анализа понятия политической системы позволяют сформулировать соответствующий закон политического развития. Он состоит в том, что политическое развитие осуществляется на основе политической системы.
В четвертой главе «Факторы совершенствования политической жизни» раскрывается сущность явлений, характеризующих переходный тип политического развития, связанный с разрешением политических противоречий и переходом политической жизни к своему новому состоянию. Этот тип политического развития осуществляется на основе действия факторов совершенствования политической жизни, в качестве которых выступают политический конфликт и политический кризис. Анализ содержания соответствующих понятий позволяет сформулировать законы политического конфликта и политического кризиса.
Изучение политического конфликта связано с осмыслением его особенностей, места и роли в политической жизни. При этом в первую очередь важно отделить его от других разновидностей социального конфликта. Политический конфликт - это явление политической жизни, которое отражает собой определённое состояние политического организма. Как особая разновидность социального конфликта он, естественно, отличается своими особенностями, обусловленными его происхождением и назначением. Он вырастает из политических отношений, а его источником выступает возникшее в этих отношениях противоречие - политическое противоречие.
Политический конфликт выполняет в политической жизни ряд важных функций, направленных по существу на устранение своей основы, т.е. на устранение противоречивых политических отношений, чем способствует совершенствованию этой жизни. В этом заключается его особая роль, которую обобщенно можно выразить в следующих двух пунктах. Во-первых, он служит формой проявления и разрешения политического противоречия. Это означает также, что вместе с исчезновением конфликта исчезает и соответствующее противоречие. Во-вторых, он приводит к разрушению противоречивого политического организма и этим способствует созданию нового политического организма. Это значит, что вместе с разрешением политического конфликта происходит совершенствование политической жизни.
Особенности происхождения политического конфликта и его функции позволяют точнее определить его место в политической жизни. Вырастая из
противоречивых политических отношений, он образует над ними своеобразную надстройку, разрушающую эти отношения.
Если ставить вопрос о путях предотвращения конфликта, то они могут состоять в том, чтобы, во-первых, выявлять существующие противоречия, а, во-вторых, заблаговременно разрешать их. Применительно к политической жизни современного демократического государства это означает, что необходимо по мере возникающих потребностей вносить изменения в существующие нормативные акты, регулирующие политические отношения, и прежде всего в конституцию государства, которая имеет основополагающее значение для осуществления политического процесса.
Роль политического конфликта как фактора совершенствования политической жизни связана с теми изменениями, которые он влечёт за собой в политическом организме. Разрушая противоречивые политические отношения и содействуя созданию нового политического организма, политический конфликт выступает как необходимый и существенный, устойчивый и повторяющийся фактор политического развития. Раскрытие сущности и особенностей политического конфликта позволяет сформулировать соответствующий закон политической жизни, состоящий в том, что политическое развитие осуществляется на основе политического конфликта.
Политический кризис, как и политический конфликт, также возникает вследствие развивающихся политических противоречий и также влечёт за собой определённые изменения в политической жизни. Это объединяет указанные явления между собой. Может быть, поэтому между ними не всегда усматриваются естественные различия. В итоге понятие политического кризиса остаётся в политической науке не так основательно разработанным, как понятие политического конфликта, и представляет сегодня более сложную теоретическую проблему.
Рассматривая политический кризис, исследователи обычно соотносят его с политической системой. Тем самым отмечается его важная особенность как явления - его связь с политической жизнью. Это соответствует полученным результатам нашего исследования и позволяет в первую очередь сделать вывод о том, что политический кризис, как и политический конфликт, представляет собой явление политической жизни.
Проявляется политический кризис прежде всего как особое состояние политического организма, которое характеризуется тем, что в этот момент его жизнедеятельность останавливается, а значит, прекращается полноценная
политическая жизнь. Это, во-первых. Во-вторых, важнейшим показателем политического кризиса является также остановка и политического управления. Вследствие «нездоровья» своего организма политика как явление перестаёт выполнять своё управленческое назначение, прекращается управленческая деятельность политических институтов. Следовательно, политический кризис характеризуют два важнейших показателя: остановка политической жизни и прекращение политического управления.
Особо необходимо подчеркнуть, что состояние кризиса политического организма в первую очередь связано с остановкой функции политического руководства, играющей в политической системе ведущую роль и от которой по существу зависит жизнедеятельность всего политического организма. Остановка именно этой функции приводит к распаду политической системы и тем самым к прекращению жизнедеятельности всего политического организма. Поэтому политический кризис можно также охарактеризовать как остановку функции политического руководства. Самое существенное в политическом кризисе состоит именно в этом.
Раскрывая сущность политического кризиса, необходимо также учитывать особенности политической жизни государств с недемократическим режимом. Возможность возникновения политического кризиса имеется в государствах с разными политическими режимами. И в каждом случае происходит остановка жизнедеятельности соответствующего политического организма. Только в одном случае речь идёт о сложном политическом организме, кризис которого проявляется как системный политический кризис. А в другом случае речь идёт о политическом организме, обусловленном наличием монополии на политическую власть и состоящем по существу из одной функции - политического руководства. Поэтому кризис такого организма проявляется в данном случае как кризис господствующего политического института (например, господствующей монархии), а значит, характеризуется как институциональный политический кризис. Но и в том, и в другом случае сущность политического кризиса остаётся единой и заключается в остановке политической жизни, обусловленной остановкой функции политического руководства.
Таким образом, в зависимости от особенностей политического режима политический кризис, складывающийся в управленческой сфере государства, может иметь различные виды. В одном случае, в условиях современного демократического государства он проявляется как системный политический
кризис. Такой кризис приводит к разрушению «устаревшего» политического организма, не затрагивая при этом демократических основ политического режима, но способствуя его совершенствованию. В другом случае политический кризис проявляется как институциональный политический кризис, который приводит к разрушению политических институтов, служащих основанием существования политического режима недемократического типа. Таковы, по нашему мнению, сущность и важнейшие виды политического кризиса. Кризис это действительно «поворотный пункт», когда происходит остановка жизнедеятельности «устаревшего» организма и этим создаются условия для обновления политического организма, для возникновения «новой» политической жизни.
Ставя вопрос о происхождении политических кризисов, необходимо также отметить, что их источником, как и источником политических конфликтов, являются политические противоречия. Однако в отличие от политического конфликта, вырастающего из противоречий, рождённых взаимодействием различных функций политического организма, политический кризис является следствием иного вида политических противоречий. Можно предположить, что этот вид противоречий рождён отношениями политического организма с тем, как он выполняет своё управленческое назначение. Политический организм оказывается в кризисе в тот момент, когда он перестаёт «служить» политическому управлению. Такого рода противоречия проявляются в неспособности политического организма «ощущать» изменившиеся общественные условия и новые общественные потребности, а, следовательно, в его неспособности вносить необходимые изменения в свою жизнедеятельность.
Вместе с тем у политического конфликта и политического кризиса есть и нечто общее. Их объединяет между собой то, что они несут с собой разрушение противоречивого и «устаревшего» политического организма, переставшего полноценно осуществлять своё назначение. Тем самым политический конфликт и политический кризис создают условия для формирования нового политического организма и, следовательно, являются факторами совершенствования политической жизни.
Раскрытие сущности и особенностей политического кризиса позволяет прийти к выводу о том, что он является необходимым и существенным, устойчивым и повторяющимся фактором политического развития в условиях накопления соответствующих политических противоречий. Это даёт
возможность сформулировать ещё один закон политической жизни, состоящий в том, что политическое развитие осуществляется на основе политического кризиса.
В «Заключении» отражены основные результаты проведённого исследования, которые состоят в следующем:
1. Раскрыт и обоснован особый исследовательский подход к изучению политики как явления, названный парадигмой политической целостности. Он включает в себя определение понятия политической целостности, раскрытие политической структуры и установление важнейших компонентов политического бытия, а также создание соответствующей классификации политических знаний. Политическая целостность как понятие отражает собой политическое состояние, при котором образуются три относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных наиболее общих политических явления, а именно: политическая жизнь, политическое управление и политическая культура. Выделение этих явлений создаёт возможность разделить всё политическое содержание на три, соответствующие им части, которые образуют собой политическую структуру и составляют политическое бытие как целое. Соотнесение этих частей между собой позволило установить, что политическая жизнь представляет собой способ осуществления политического развития. В свою очередь, политическое управление представляет собой способ осуществления политического влияния, а политическая культура представляет собой способ осуществления политического качества. Разделение политического содержания на указанные части позволило также классифицировать все политические явления соответствующим образом, разделить их на три группы и вследствие этого формировать представления о политической жизни.
2. Раскрыта сущность и структура политической жизни, определены основы её формирования, формы её проявления и факторы её совершенствования. Установлено, что политическая жизнь представляет собой форму существования политического организма, содержанием которой является развитие его функций. Основами формирования политической жизни служат политическая деятельность и политическая власть. При этом политическая деятельность является исходной основой политического бытия, включающего в себя политическую жизнь, а политическая власть служит политической субстанцией. Структуру политической жизни составляют формы её проявления и факторы её совершенствования, вырастающие из этих форм. К
формам проявления политической жизни относятся политические отношения и политическая система. Они характеризуют собой жизнедеятельность политического организма, благодаря которому политика выполняет своё управленческое назначение в государстве. Они же приводят своим функционированием к накоплению противоречий в этом организме и, как следствие, порождают явления, служащие факторами совершенствования политической жизни. Такими факторами выступают политический конфликт и политический кризис.
3. Раскрыта сущность явлений, представляющих основы формирования политической жизни и заключающих в себе законы её возникновения. Установлено, что политическая деятельность, осуществляемая в сфере управления государством, является видом социальной активности, который состоит в использовании политической власти, складывающейся в системе учреждений государственной власти, и предназначен для определения направлений их деятельности. В свою очередь, указанная политическая власть является особой социальной силой, которая вырастает из объединения учреждений государственной власти на основе разделения между ними государственных функций и воплощается в деятельности высших руководящих государственных органов. Основы формирования политической жизни определяют собой исходный этап политического развития, благодаря которому складывается политическая жизнь.
4. Раскрыта сущность явлений, представляющих формы проявления политической жизни. Установлено, что, политические отношения - это частные формы проявления политической жизни, представляющие отдельные функции политического организма. Основными видами политических отношений, складывающихся в управленческой сфере современного демократического государства, служат политическое руководство и политическая оппозиция, которые отражают собой основные функции соответствующего политического организма и образуют основные элементы его политической системы. В свою очередь политическая система выступает как общая форма проявления политической жизни, представляющая собой взаимосвязь указанных политических функций. Формы проявления политической жизни определяют своим функционированием содержание основного этапа политического развития, на котором политическая жизнь эволюционирует, а вместе с этим идёт накопление в ней политических противоречий.
5. Раскрыта сущность явлений, представляющих факторы совершенствования политической жизни. Установлено, что политический конфликт - это форма проявления и разрешения политических противоречий, содержанием которой является столкновение противоречивых функций политического организма. В свою очередь политический кризис - это форма проявления и разрешения политических противоречий, содержанием которой является остановка политической жизни, обусловленная несоответствием политического организма потребностям политического управления. Следствием политического конфликта и политического кризиса является разрушение устаревшего и противоречивого политического организма. Тем самым факторы совершенствования политической жизни определяют собой переходный этап политического развития. В итоге осуществляется переход политической жизни в своё новое состояние, она совершенствуется.
6. Раскрыты сущность и особенности политического развития. Установлено, что политическое развитие - это процесс осуществления политических изменений, которые обусловлены политической жизнью и проявляются как возникновение и формирование, функционирование и разрушение политического организма. Соответственно трём этапам политического развития выделено три типа этого развития, которые можно охарактеризовать как исходный, основной и переходный. При этом основы формирования политической жизни представляют собой исходный тип политического развития, который связан с возникновением и становлением политического организма. Формы проявления политической жизни представляют собой основной тип политического развития, который связан с жизнедеятельностью политического организма; одновременно в нём идёт накопление политических противоречий. Факторы совершенствования политической жизни представляют собой переходный тип политического развития, который обусловлен разрешением политических противоречий и переходом политической жизни к своему новому состоянию. Данные типы политического развития отражают основные особенности политической жизни на разных её этапах и помогают раскрыть её законы, а тем самым законы политического развития.
7. Сформулированы законы политического развития, заключённые в содержании рассмотренных явлений политической реальности и отражаемые соответствующими понятиями, а именно: законы политической деятельности и
политической власти, политических отношений и политической системы, политического конфликта и политического кризиса Установлено, что- политическое развитие осуществляется на основе политической деятельности;
- политическое развитие осуществляется на основе политической власти;
- политическое развитие осуществляется на основе политических отношений;
- политическое развитие осуществляется на основе политической системы;
- политическое развитие осуществляется на основе политического конфликта;
- политическое развитие осуществляется на основе политического кризиса
Таким образом, анализ основного содержания политической жизни показал, что это весьма сложное политическое явление, познание которого сопряжено с решением ряда философских и теоретических проблем, обусловленных этой жизнью. Проведённый анализ служит также иллюстрацией актуальности и значимости поиска и использования новых подходов к исследованию политического бытия В частности, подход, названный парадигмой политической целостности, позволяет внести определённый вклад в развитие социальной и политической философии, а также общей политической теории и состоит в обосновании принципа целостности применительно к познанию политики как явления. В итоге складываются условия для внесения уточнений в толкование понятия политики, а также ряда понятий, раскрывающих собой особенности возникновения, осуществления и совершенствования политической жизни и позволяющих сформулировать законы политического развития
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора:
1 Борисенков A.A. Политическая жизнь Монография М : Парад, 2004 - 11,4 п. л
2 Борисенков А А. Политическая жизнь- особенности понятийного анализа Монография М.: ООО «Экспресс Полиграф Сервис», 2005. - 13,3 п л
3 Борисенков A.A. О политической сущности и политической целостности // Социально-гуманитарные знания, 2005, № 3. - 0,8 п л
4 Борисенков А А Особенности политического конфликта // Социально-гуманитарные знания, 2004, № 4. - 0,8 п.л
5 Борисенков А А Политические отношения: сущность и виды // Социально-гуманитарные знания, 2004, № 1. - 0,6 п.л
6 Борисенков А.А Сущность и структура политической жизни // Социально-гуманитарные знания, 2003, № 2. - 0,8 п.л.
7. Борисенков А.А О предмете и содержании политологии // Социально-гуманитарные знания, 2001, №4 - 0,8 п.л.
8 Борисенков А А Политическая жизнь общества // Социально-политические науки, 1991, № 7. - 1 п.л.
9 Борисенков A.A. О политической власти и ее соотношении с государственной властью // Вестник университета. Серия. Государственное и муниципальное управление, 2002, №2 (6) М.: ГУУ, 2002 - 1,2 п.л
10. Борисенков А А. О соотношении государственного и политического управления // Вестник университета. Серия: Государственное и муниципальное управление, 2000, №2. М,- ГУУ, 2000. - 0,4 пл.
11 Борисенков A.A. Об альтернативном варианте программы курса политологии // Вестник университета Серия. Философия, история, культурология, право, политология, 2001, №1. М.: ГУУ, 2001. - 0,8 п л
12 Борисенков A.A. Политическая деятельность // Вестник университета. Серия' Государственное и муниципальное управление, 2000, №1 М.. ГУУ, 2000. - 0,6 п.л.
13 Борисенков А А Парадигма политической целостности как фактор развития политической теории И Власть, 2003, № 11. - 0,7 п.л.
14 Борисенков А А О критериях политической деятельности // Власть, 2002, № 9 - 0,7 п.л.
15 Борисенков A.A. О политической целостности // Власть, 2001, №8 - 1,1 п л
16 Борисенков А А. Введение // Методические указания к изучению дисциплины «Политология», ч. I. М.: ГАУ, 1993. - 0,1 п.л
17 Борисенков А А Политическая культура // Методические указания к изучению дисциплины «Политология», ч II. М : ГАУ, 1993. - 0,4 п.л.
18 Борисенков А.А О понятии политической власти в курсе политологии // Современная Россия, власть, общество, политическая наука. В 3-х томах Том II. М., 1998.-0,3 п.л.
19. Борисенков A.A. О соотношении понятий «политическая жизнь», «государственная жизнь» и «гражданская жизнь» // Актуальные проблемы управления - 2001. Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 6. М.: ГУУ, 2001. - 0,4 п.л.
20. Борисенков A.A. Об объекте политологии // Вестник Брестского университета, 2000, № 3. Брест, БГУ, 2000. - 0,6 п.л.
21. Борисенков A.A. Политическая жизнь общества // Политология. Курс лекций. Вып. IV. М: РСПИ, 1991. - 1 п.л.
22. Борисенков А А. Политические отношения: сущность и виды // Актуальные проблемы управления - 2003. Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 7. М.: ГУУ, 2003. - 0,6 п л.
23. Борисенков A.A. Политология: концепция и программа дисциплины // Программа дисциплины «Политология». М.: ГАУ, 1992. - 0,5 п л.
24 Борисенков A.A. Понятие политической системы // Актуальные проблемы управления - 2004. Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 3. М.. ГУУ, 2004. - 0,9 п.л.
25. Борисенков A.A. Социалистический плюрализм и политическая борьба. М.: МВПШ 1990. - 0,9 п.л.
26 Борисенков A.A. Сущность, типы и законы политического развития // Актуальные проблемы управления - 2005. Материалы международной научно-практической конференции Выпуск 2. М.: ГУУ, 2005. - 0,8 п.л.
27. Борисенков A.A. Термин «политическая социализация» - это логический парадокс // Актуальные проблемы управления - 2002. Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 6. М.: ГУУ, 2002. - 0,4 п.л.
28. Борисенков A.A. Теория общественной жизни и формирование управленческой культуры // Проблемы формирования и развития управленческого потенциала в условиях перехода к рынку. Тезисы выступлений участников 1 Международной научно-практической сессии. 25 - 26 июня 1991 г. Часть 2. М., 1991. - 0,3 пл.
29 Борисенков А.А Теория политического управления как одно из направлений развития управленческой мысли // Актуальные проблемы управления - 2000 Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 1. М.. ГУУ, 2000. - 0,3 п.л.
Подп. в печ. 18.11.2005. Формат 60x90/16. Объем 3,0 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 70 экз. Заказ № 1212.
ГОУВПО «Государственный университет управления!» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
№2535 1 РНБ Русский ^онд
2006-4
29735