автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический маркетинг в деятельности партий: зарубежный и отечественный опыт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Покрищук, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙ
1.1. Политический маркетинг: дефиниции, типологии, механизмы
1.2. Партии как основные акторы политического рынка
ГЛАВА И. ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПАРТИЙ: МОДЕЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США
2.1. Британская модель партийного маркетинга: тенденции от имиджа партии к образу лидера
2.2. Президентская модель маркетинга политических партий в
ГЛАВА HI. ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ В РФ: О Г СВОБОДНОГО РЫНКА К ОГРАНИЧЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ* 1X
3.1. Характер и динамика российского политического рынка в избирательных кампаниях 1993-1999 гг.^^
3.2. Особенности политического маркетинга в условиях ограниченной конкуренции: нерсонификаци51 имиджа лидера в опыте парламен тских кампаний 2003-2007 гг.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Покрищук, Дмитрий Владимирович
Актуальность темы исследования. Несмотря па очевиД110е снижение роли партий в жизни современного российского обшес'П3^ неоспоримым является утверждение, что без партий нет иастоЯ^еИ политики и политической конкуренции, без партий политика станови'1сЯ игрой отдельных личностей и групп интересов.
Политическое пространство России начала 90-х характеризовалось относительной свободой, наличием множества политических партий, предлагающих спектр различный И7*ей и программ Однако на современном этапе развития политического прои.еСса происходит существенное изменение избирательной систеМь1' первостепенную роль на федеральном и региональном уровнях c,v®Jia' играть одна политическая партия. В связи с этим ряд исследовате-Г1еИ подвергают сомнению наличие политической конкуренции следовательно, существование в современной России политической0 рынка.
Автор солидарен с теми специалистами, которые предполагают, х^со нужно говорить не об исчезновении политической конкуренции, a jihixi^» ° ее видоизменении. Более того, Президент РФ Д. Медведев в своей ста/гь-е
Россия вперед» подчеркнул: «Как в большинстве демократически-3^ государств, лидерами в политической борьбе будут парламентеfC^e 1 партии, периодически сменяющие друг друга у власти».
А значит, существенный интерес представляет и проблез*ч'*:а политического маркетинга, форм и методов его использования в условиях изменения правил политического поведения.
Медведев Д.А. Россия вперед // Официальный сайт президента России. 10.09. http://www.kremlin.ru/news/5413
Одним из факторов политического благополучия партии становится позиционирование па политическом рынке. В целом можно констатировать, что результа'1 партии па политическом рынке во многом зависит от эффективности ее политического маркетинга.
В настоящее время такое понятие как политический маркетинг становится все более используемым как в научной литера-туре, так и в практической деятельности в России и за рубежом. Востребованным является сравнительный анализ отечественных и зарубежных практик и методов политического маркетинга. Актуальным является выявление специфики политического рынка в России, особенностей применения технологий политического маркетинга, раскрытие основных тенденций развития политического маркетинга в пашей стране, его возможностей и перспектив.
Актуальностью проблемы обусловлен выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Аиализ состояния разработок по указанной проблематике свидетельствует о том, что на сегодня сформирована необходимая научная база такого явления, как политический маркетинг.
Стоит o'i метить, что политический маркетинг является интегративпым явлением и, следовательно, его теоретические основы необходимо рассматривать с учетом этой особенности. Автор предлагает выделить несколько групп исследований, которые оказали влияние на развитие взглядов па политический маркетинг.
В первую группу входят работы, которые послужили фундаментом для возникновения идеи политического маркетинга. В первую очередь необходимо назвать классика теории маркетинга Ф. Котлсра". Он
2См.: Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: «Бизнес-книга», «Има-кросс. Плюс». 1995; Котлер Ф., Триас Ф.де Без Новые маркетинговые технологии. Методики создания гениальных идей. СПб.: Нева, 2004; Котлер Ф. Келлер К. JI. Маркетинг. заложил основы как коммерческого, так и общего некоммерческого маркетинга. Американский исследователь полагал, что цель политического маркетинга заключается в удовлетворении потребностей аудитории общественно-политических организаций, государственных учреждений.
Возможность анализа борьбы за власть как конкуренции отметил в своей работе Йозеф Шумпетср в труде «Капитализм, социализм и демократия» (1942). В исследовании представлена парадигма функционирования политического рынка на основе соревнования элит за власть. Юргенс Хабермас предложил концепцию, согласно которой деятельность акторов политики можно рассматривать в рамках поведенческой характеристики поставщиков и потребителей на рынке товаров и услуг. Ученый указывал на возможность анализа поведения участников политической кампании как деятельности по продаже товаров и услуг3.
Концепция политического рынка получила свое дальнейшее развитие в работах французского социолога Пьера Бурдье'1, который ввел в практику политической пауки категорию «политическое пространство». Позже политика как аналог рыночной системы рассматривалась такими учеными, как Ч. Лиидблом, Р. Карри, Л. Уэйд3.
Для понимания политического рынка и его связи с маркетинговой концепцией функционирования субъектов на нем очень важна также и теория общественного выбора. Она сформировалась в рамках теории рационального выбора. Теория рационального выбора разрабатывалась
Менеджмент. СПб.: Питер, 2007; Котлер Ф. 300 ключевых вопросов маркетинга. Отвечает Филип Котлер. М.: Олимп-Бизнес, 2008.
3 См.: Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005.
4 См.: Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993.
5 См.: Линдблом, Чарльз Э. Политика и рынки: политико-экономические системы мира. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2005; Ch. Е. Lindblom Politics and Markets: The World's Political-Economic Systems, New York: Basic, 1977; Curry, R. L„ Wade L.L. A Theory of Political Exchange. Economic reasoning in political analysis - Englewood Cliffs, 1968. такими исследователями, как Э. Дауне, У. Натер, Р. Вайиипг, Л Игер, Дж. Бреппа, У. Буш, Р. Вагнер, Д. Мюллер, Р. Толлисоп. К. Эрроу. Идеологами этого направления стали Джеймс Быокенен и Гордон Таллок6.
Вторую группу авторов представляют исследователи, которые анализируют политический маркетинг в связи с электоральными технологиями. Среди ученых, представивших практический анализ политических технологий, можно назвать Р. Аграноффа, М. Анохина, X. Бауса, Б. Борисова, У. Золлляйса, М. Карпа, В. Комаровского, Ф. Крейхера, Е. Малкипа, Е. Сучкова и др7.
В качестве отдельного направления исследований в рамках данной группы можно выделить работы, в которых апализируеися деятельность политических консультантов-практиков и специалистов по политическим «паблик рилейшпз». Среди основных авторов можно отметить В. Гончарова, Ф. Гоулда, Д. Гудимепко, С. Маркова, И. Миптусова, Дж Наполитана, Д. Ниммо, В. Никоиова, Д. Ольшанского, Г. Павловского, Е. Пашепцева, Г. Пушкареву, П. Радунски, Г. Сатарова, М. Смирнова
Третья группа представлена авторами, которые наряду с практическим анализом исследуют теоретические основания политического маркетинга. В данном направлении работали М. Бопгран,
6 См.: Bongrand М. Splendeurs et miscres de la politique. - Paris, 1986; Buchanan, J., Tullock G. Calculus of Consent: Logical Foundations of Constitutional Democracy. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1962. (рус. перевод: Бьюкенен Дж., Таллок Г. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии // Бьюкенен Дж. Сочинения. М.: Таурус Альфа. 1997.
7 См.: Markus Karp, Udo Zolleis Politisches Marketing: eine Einfuhrung in das Politisches Marktingmit aktuellen Bezugen aus Wissenschaft und Praxis. Baden-Baden: Deutchen lnstitut fur Public Affairs, 2004; См.: Volker J. Kreyher (Ilrsg.): Handbuch politisches Marketing. Impulse und Strategien fur Politik, Wirtschaft und Gesellschaft. Nomos Verlagsgesellschaft (Baden-Baden) 2004; См.: Анохин М.Г. Политические технологии // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2000. - № 2; Борисов Б.Л.Технологии рекламы и PR. М.: Фаир-Пресс, 2003; Комаровский B.C. Апрельский референдум 1993 г.: пропаганда и результат // Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опьп. - М., 1993; Малкин Е. Б., Сучков Е. Б. Основы избирательных технологий и партийного строительства. — М., 2003.
Л. Балашова, И. Гомеров, Г. Дилигспский, Ф. Ильясов, А. Ковлер, Ю. Копогшин, Б. Криеф, В. Лапкип, Д. Липдоп, В. Лобанов, Г. Марченко, Г. Маузер, Е. Морозова, Д. Ыеждапов, Б. Ныоман, В. Пастухова, В. Полторак, С. Пшизова, О. Русакова, Л. Сабато, А. Спасский, А. Стейнберг, А. Супрун, С. Хеннеберг, II. O'lLIoneccu, Н. Янова8. Одним из последних исследований по проблеме маркетинга в политической сфере является работа И. Недяк «Политический маркетинг: основы теории» (2008)9, в которой автор осуществила попытку 1еоретического анализа сущпосш и происхождения политического маркетинга, его основ, концепций и содержания.
В представленной диссертации политический маркетинг рассмафивается в аспекте деятельности политических партий. В связи с этим возникла необходимость анализа моделей наршй, изменений
См.: Балашова А.Н. Технология избирательной кампании в западной политической науке // Вестник Московского университета. Серия 12 Политические науки. 200, №2;; Егорова-Гаптман Е.В., Плешаков К.В. Политическое консультирование. М.: Николо-Медиа, 1999; Гомерова И.П. ApxineKiypa выборов. Маркетинговый подход. Мшериалы к курсу политологии. Новосибирск, 1994; Дилигенский Г.Г. О политическом рынке и рациональном выборе в российских условиях // Полис. - 2000. - №2; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или Как «продать» вождя. // Полис.
1997. - № 5; Коноплин 10.С., Лобанов В.В. Маркеишговый анализ политического имиджа политического товара. - М.: Дело, 1995: А. И. Ковлер Основы политического ■маркетинга. Технология организации избирательных кампаний. М.: ИГиП РАН. 1993; Лапкин В. В. Закономерности смены российских политических сезонов // Полис. -2004. - № 1; Марченко Г. И. Политические консультанты в зеркале американской социологии // Социс. - 2005. - №5; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический марке 1инг: концепции, модели, технологии. - М.: Росспэн, 1999; Нежданов Д. В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра. - СПб.: Питер. 2004; Пас1ухов В. Б. Власть и общество на поле выборов, или Игры с нулевой суммой // Полис. - 1999. - № 5; Пшизова С. И. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе // Полис. - 2000. - №2,3; Русакова О.Ф., Спасский А.Е. Что такое политический маркетинг: Научно-методическое издание. — Екатеринбург: Издательский дом «Дискурс-Пи», 2004; Супрун А. П., Янова Н.Г. Политический маркетинг: новый взгляд на рейтинг // Социс, 2000, №2; Henneberg Stephan, N. O'Shaughnessy Theory and Concept Development in Political Marketing // Journal of Political Marketing. - 2007. - Vol. 6, Issue 3. p.57-71; Political Marketing and Culture Hayworth, 2007 (forthcoming), В Newman, Stephan С Henneberg and С Gouliamos; Political Relationship Marketing, in Journal of Marketing Management, 2008, Stephan С Henneberg, Nick O'Shaughnessy; The Idea of Political Marketing, Praeger, Westport, 2002. 9 См.: Недяк И. А. Политический маркетинг. Основы теории. - М.: Издательство «Весь мир», 2008. принципа их функционирования па современном политическом рынке. Этот раздел представлен в исследованиях С. Бабурина, И. Борисова, Р. Гаптера, М. Дюверже, С. Заславского, 3. Зотовой, Р. Каца, О. Кирхаймера, А. Кулипчснко, А. Лейпхарта, П. Мейра, А. Панебьянко, А. Рябова, Дж. Сар гори, В. Тимошенко10.
Немногочисленными работами, в которых анализируются вопросы теории и практики политмаркстинговых технологий в деятельности политических партий, представлена четвертая группа авторов. Данное направление исследуется в трудах Дж. Лиз-Маршмепт, Н. Мюллер, Д. Лиллекера, Н. Джексона, Р. Скуллиона11.
Можно констатировать, что в современной политической пауке наличествует значительный интерес к концепции политического маркетинга. Тем не менее современное состояние анализа исследуемой проблематики требует дальнейшей систематизации теоретико-методологических и прикладных подходов процесса развития маркетинга ш См.: Дюверже М. Политические партии М., 2002; Заславский С. Е. Борисов И. Б. Партии на выборах. М.: «Европа», 2007: Зотова 3. М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М. 2001; Коргунюк Ю. Г. Становление партийной системы в современной России. М.: Фонд ИНДЕМ, Московский городской педагогический университет, 2007; Кулинченко А. В. Политические партии и развитие демократии: опыт России и Германии // Полис. - 2004, - № 2; Рябов А.В. Воспроизводимость политической системы / Пути российского посткоммунизма: Очерки. М.: Из-во Р. Элинина, 2007; В. И. Тимошенко, С. Е. Заславский. Российские партии, движения и блоки на выборах в государственную думу 17 декабря 1995 года: опыт, проблемы, перспективы. - М.: Общество «Знание». 1996:Gunther R, Montero J.R. The Literature on Political Parties; a Critical Reassessment. WP №219, Institut de Ciencies Politiques i Socials. Barcelona. 2003; Katz R., Mair P. Changing Models of Party Organization and Party Democracy // Party Politics, 1995, Vol. 1, № 1, 5-28; Kirchheimer O. The Transformation of the Western European Party Systems // LaPalombara, Weiner eds. Political Parties and Political Development. Princeton University Press, 1966; Lijphard A. Electoral System and Party System. A Study of Twenty-Seven Democraties. N-Y.: Oxford University Press, 1994; Panebianco A. Political Parties: Organization and Power. Cambridge 1988, in: Gunthcr R. - Ramyn-Montero J. - Linz J. J. Political Parties Old Concepts and New Challenges, Oxford University Press. 2002; Sartori, J. Parties and Party Systems. New York: Harper and Row. 1976.
11 См.: Lees-Marshment J. Political Marketing and British Political Parties: The Party's Just Begun. Manchester University Press. 2004; Nicole Mtiller Politik-Marketing: Grundlagen, Anwendung, Grcnzbereiche und Perspektiven fiir politische Parteien. Vdm Verlag Dr. Mtiller. 2006; Darren G. Lilleker. Nigel A. Jackson, Richard Scullion The marketing of political parties. Manchester University Press. 2006. в политической сфере. Это особенно важно для выявления и обобщения тенденций, новых факторов, которые показывают динамику современного политического рынка и соответствующие ему изменения в технологиях, которые применяются в деятельности политических субъектов и партий в частности.
Основная гипотеза исследования. В России, как и в зарубежных странах, политический маркетинг в деятельности партий трансформируется. Ихли классический политический маркетинг предусматривает ряд мер, повышающих эффективность партии: анализ конъюнктуры рынка, исследование предпочтений избирателей, формирование политической программы с учетом этих предпочтений, то в настоящее время основную роль в создании общего имиджа партии стал играть имидж ее лидера.
Имидж лидера входит в структуру имиджа партии, являясь важнейшим его элементом. Одной из современных мировых тенденций в партийном маркетинге становится возможность смены лидера и таким образом изменения политического продукта партии.
Модель политического маркетинга, которой свойствен синтез лидера партии и ее политического продукта, при относительно частой смене главы партии, эффективно задействована в практике выборов США и Великобритании.
В данном диссертационном исследовании выдвигается предположение: партийный политический маркетинг в России, обладая собственными особенностями, обусловленными тем, что практика избирательных партийных кампаний в пашей' стране претерпевает существенные изменения, вызванные ужесточением правил 1 борьбы и сокращением конкуренции па политическом рынке, тем не менее постепенно изменяется в соответствии с общемировыми тенденциями.
Объект исследования: политический маркетинг, как совокупность практических методов, разработанных на основе теоретических концепций, описывающая взаимоотношения субъектов политики на специфическом пространстве - политическом рынке.
Предметом исследования являются: особенности и способы реализации маркетингового подхода в деятельности российских и зарубежных политических партий (на примере США и Великобритании).
Цель диссертационного исследования. Основной целыо исследования является сравнительный анализ сущности и особенностей функционирования политического маркетинга партий в России и за рубежом.
Учитывая поставленную цель, обозначены следующие задачи исследования:
• С учетом новых исследований представить и уточнить определение понятия «политический маркетинг», раскрыть сущность и содержание, проанализировать истоки этого явления;
• Предложить уточненную типологию политических рынков в зависимости от степени конкуренции;
• Охарактеризовать изменения партийных моделей и их воздействие па политический рынок;
• Обосновать, проанализировать степень, характер использования политического маркетинга современными российскими политическими партиями, выявить общее и особенное в маркетинговой деятельности партий России, США и Великобритании.
Теоретическая основа исследования. В исследовании диссертант обратился к классической маркетинговой теории, разработанной в трудах Ф. Котлера, П. Друкера и их российского последователя А. Панкрухина, теориям политического равновесия В. Парето, плюралистической демократии (М. Вебер, С. Липсет, Й. Шумпстер), концепции политического пространства (П. Бурдье).
Важнейшую роль в исследовании занимают подходы к анализу деятельности политических партий, в которых высказывается мнение о схожести поведения современной партии и субъекта рынка, разработанные В. Гельманом, Г. Голосовым, О. Кирххаймером, А. Папсбьяпко, а также Р. Катцем, П. Мсйром и Дж. Лиз-Маршмепт.
Методология исследования. В работе автор опирается на теоретические идеи, выраженные в междисциплинарном подходе существования политического рынка (С. Пшизова). Для анализа процесса обмена голосов избирателей па политический продукт партий в исследовании автор придерживался постулатов теории рационального выбора К. Эрроу, Э. Даупса, Дж. Быокспепа, Г. Галлока (в России данная
1 ^ теория проанализирована в работе Р. Нуреева)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования автор обратился к общелогическим методам: анализу, синтезу, абстрагированию.
Также автором был задействован исторический метод — его использование позволило проанализировать становление и развитие политического рынка России. В рамках анализа условий и особенностей применения партиями политического маркетинга в различных странах автор применял сравнительный метод. Особо стоит отметить такой метод, как качественный контент-анализ. Он использовался при анализе партийных программ и выявлении составляющей сути «послания» в рамках коммуникативного взаимодействия партий и избирателей. Также в исследовании использовался анализ социологических данных.
Эмпирическую базу диссертации составили аналитические и социологические данные исследовательских российских и зарубежных центров (ФОМ, Левада-центр, ВЦИОМ, MORI).
12 Нуреев Р. М. Теория общественного выбора. Курс лекций. М„ 2005.
В работе автор обращался к программам политических партий России и зарубежья: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, СПС, «Яблока», Консервативной и Либеральной партий Великобритании, Республиканской и Демократической партий США. Широко использовалась сеть Интернет, в том числе сайты российских и зарубежных партий, СМИ, центров изучения общественного мнения и др.
Для анализа содержания политического продукта партий использовались тексты выступлений лидеров, интервью функционеров партии, содержание агитационных материалов.
Нормативную базу диссертации составляет Конституция России, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ. Для работы с указанными документами автор использовал программное обеспечение «Консультант Плюс: Высшая школа».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование современных научных работ позволило сделать диссертанту вывод, что составляющими политического маркетинга партий являются: изучение конъюнктуры политического рынка, удовлетворение ожиданий и потребностей избирателей взамен на их готовность поддерживать тот или иной имидж партий. Средствами политической коммуникации партии формируют тот политический продукт, который соответствует ожиданиям конкретного сегмента электоральной аудитории. Таким образом, можно отметить, что сущность политического маркетинга заключается в обратной связи с избирателем. Маркетинг является активным методом представления программ политических партий, в которых учтены вопросы, интересующие электорат.
2. Деятельность политического субъекта в определенных рамках можно рассматривать по аналогии с экономическим субъектом. Это в свою очередь приводит к возможности рассматривать политическое пространство, в котором эти субъекты действуют, конкурируя и сражаясь за голоса избирателей, как политический рынок.
3. Основным субъектом политического рынка является партия. Этот актор не только задействует маркетинговые технологии в своей деятельности, но и изменяется для более эффективного их использования. В частности, формируются отделы по анализу политической конъюнктуры, привлекаются профессиональные консультанты.
4. В современном политическом процессе использование партией указанных маркетинговых меюдов становится общепринятой практикой. В таких странах, как Великобритания и США политический маркетинг развивается в условиях сильной межпартийной конкуренции, характерной чертой политического маркетинга в этих странах становится синтез имиджа партии и се лидера.
5. В настоящее время происходит структурирование правил поведения па политическом рынке России, которые сужают поле политической конкуренции. Тем не менее, несмотря на ухудшение условий политического рынка, партии России используют в своей деятельности политический маркетинг. Одной из основных составляющих продукта российских партий также является имидж лидера. Однако специфика политического маркетинга па российском политическом рынке выражается в том, что зачастую его использование происходит на фоне недостаточно свободного участия субъектов политики в конкурентной борьбе, когда привлекательность для избирателей политического продукта той или иной партии не обеспечивает победы в политической кампании.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, п их научная новизна.
1. На основе анализа современных подходов и практик использования партиями политического маркетинга, автором было сформулировано собственное определение ото го феномена, как совокупности практических методов, разработанных па основе теоретических концепций, позволяющих партии формировать собственный политический продукт с помощью стратегии политических коммуникаций и получать за него голоса избирашлей посредством взаимовыгодного обмена.
2. Автор пришел к выводу, что происходит изменение модели поведения политических партий, выражающееся в возникновении новейших средств и методов коммуникации с избирателями:
• постановка целей и задач партии происходит с учетом детального анализа конъюнктуры политического рынка;
• от форм агитационно-пропагандистской деятельности партия перешла к формированию и позиционированию своего имиджа;
• если ранее программы и идеологии не изменялись, то в настоящее время они являются составной частью имиджа партии и формируются, а также корректирую гея с учетом покупательского поведения;
• партия стремится к обеспечению стратегического планирования политического продукта па долгосрочную перспективу.
3. Раскрыты особсипостн моделей маркетинговой деятельности партий в зарубежных странах. На примере Великобритании и США, установлено, что политический рынок iтих стран характеризуется большей степенью конкуренции, что способствует значительной степени маркетпзации деятельности партий, их ориентации на удовлетворение потребное 1 ей избирателя. Выявлено, что в структуре партийного политического маркетинга в данных странах основную роль играет имидж лидера.
4. При анализе маркетинговых характеристик партий России установлено, ню отечественные партии также используют маркетинговый инструментарий. Доказано, что политический маркетинг в современной России имеет общие с западной моделью политического маркетинга тенденции: в политическом продукте партии усиливается роль имиджа ее лидера. Персонификация образа лидера и его включение в имидж партии, является одним из решающих факторов ее успеха па выборах.
5. Выяснены особенности формирования и развития политического рынка в России. Выявлено, что партии используют маркетинговые средства с учетом особенностей политического рынка страны и правил поведения па нем. Они активно используют способы формирования своего имиджа, анализа политического рынка и изменения составляющих политического продукта, однако в силу ограничения конкуренции в политическом пространстве, пе имеют возможности полностью трансформировать свой имидж в соответствии с ожиданиями избирателей.
Теоретическая значимость исследовании. В ходе исследования автор рассмотрел политический маркетинг в деятельности российский и зарубежных партий, что может способствовать дальнейшим разработкам тематики коммуникационного взаимодействия власти и общества. Проведенный анализ маркетинговой деятельности партий позволяет углубить понимание этой специфической деятельности, связать практические методы и теоретические обоснования.
Основные положения и выводы диссертации расширяют пространство для дальнейшего теоретического исследования проблематики использования партиями политического маркетинга в России и за рубежом.
Практическая значимость исследовании. Диссертационная работа может быть использована при подготовке общих и специальных курсов в высших учебных заведениях по специальности «Политология», при написании учебников и учебных пособий по теоретической и прикладной политологии, сравнительной политологии и т.п. Отдельные результаты исследования могут быть применены в организации деятельности партийных аналитических центров, также в структурах, отвечающих за связи с общественностью.
Апробация диссертационной работы. Полученные в ходе исследования результаты были опубликованы в пяти научных работах общим объемом два печатных листа. В том числе тезисы основных положений диссертации изложены па IV международной научно-практической конференции «Vedecky prumysl evropskeho koninentu -2008» (Прага). Работа прошла обсуждение па заседании кафедры Политологии и политического управления Российской академии государственный службы при Президенте РФ. Отдельные положения исследования были апробированы в процессе чтения автором курса политологии на кафедре общегумапитарных дисциплин в Московской Финансово-Юридической Академии.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разбитых па параграфы, заключения и списка и с по л ьзо в a 11 но й л и те р ату р ы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический маркетинг в деятельности партий: зарубежный и отечественный опыт"
Выводы:
1. Политический маркетинг в России прошел несколько этапов своей институционализации в деятельности политических партий. Очевидно, что на первом временном отрезке его использования политическими субъектами происходило слепое копирование технологий, разработанных для западных условий. Это объясняет его слабые позиции в рамках первых парламентских кампаний в РФ.
2. В своей дальнейшей полигмаркетинговой деятельности партии России стали использовать всю широту методов предварительного анализа рынка с учетом его особенностей. Это значительно сблизило их с моделью классической ориентации на рынок, представленной в практике партий Великобритании. Однако стоит учитывать, что до последней парламентской кампании в России действовала смешанная мажоритарно-пропорциональная избирательная система. Выборы кандидатов по одномандатным округам способствовали развитию прежде всего новых для российского политического пространства технологий политического маркетинга, это происходило вследствие того, что испытания нового результативней опробовать па небольших кампаниях с относительно небольшим по сравнению с общероссийской политической кампанией партий бюджетом. Наиболее эффективные технологии адаптировались для выборов, требующих более значительных ресурсов: в частности технология «паровозов», когда в рамках мажоритарных выборов кандидат связывал свой имидж с политиком федерального уровня, успешно адаптировалась в рамках партийной кампании, трансформировавшись в практику того, что список партии возглавлялся ведущим политиком, который не планировал получать депутатский мандат.
3. Ряд партий переориентировался с продукшо-ориентировапного подхода и стал осуществлять политические продажи своих имиджей в рамках подхода, ориентированного на продажи (например, КПРФ подобно Консервативной парши Великобритании успешно использовала метод директ маркетинга), ряд партийных субъектов, созданных «с нуля» изначально были ориентированы на рынок (СПС, ОВР).
4. Вместе с тем на российском электоральном рынке не приходится говорить о существенном ребрендипгс политического продукта партий. На наш взгляд это в первую очередь объясняется постепенным ужесточением правил политической игры и созданием лидирующего политического субъекта — партии «Единая Россия». С возникновением этой партии можно с одной стороны говорить о некотором снижении политической конкуренции, но с другой о стабильном использовании ей элементов политического маркетинга для трансляции своего политического продукта.
5. В технологическом плане политический маркетинг в новых условиях реализуется в рамках создания информационных поводов и их дальнейшего освещения по каналам коммуникации. Это обусловлено в первую очередь тем, что средства массовой информации в том числе основные телевизионные каналы стали контролироваться государственными органами и при внешней независимости повестка дня регулировалась «внутренней цензурой» - т.е. негласным указанием освещать те или иные факты в определенном ключе.
6. Укажем на еще одну особенность российских политмаркетинговых технологий: политический продукт «Единой России» стал во многом включать в себя образ В. Путина изначально как президента страны, а затем как председателя правительства РФ. В этой части политический продукт партии приблизился к моделям маркетинговых партийных технологий Великобритании и США, где в него входят имидж премьер-министра и президента соответственно.
7. Диссертант полагает, что политическая конкуренция сохранилась, ужесточились лишь правила поведения на электоральном рынке. Правящая партия использовала маркетинговые технологии, в развитии своего политического продукта делая основной упор па имидж главы партии, что обеспечило ей лидирующие позиции, а иные партии достаточно свободно сражались за голоса избирателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политический маркетинг как фактор политической жизни представляет собой чрезвычайно интересное явление. Его эволюция претерпевала значительные изменения. Возникнув как практическая деятельность по применению технологий, повышающих возможности политических субъектов получить голоса избира1елей, изначально политический маркетинг анализировался исключительно в ключе возможности «продажи» продукта политического субъекта во время выборов. Таким образом, Аполитическому маркетингу относились как к своду правил и определенных навыков по активной (агрессивной) продаже. В этот период за политический маркетинг ошибочно принималась его составляющая - политическая коммуникация и он определялся через методы продаж (таких как директ маркетинг, политический PR и т.д.).
Позже политический маркетинг стал пониматься не просто как набор технологий и практических методов. На его концептуальное понимание стало связываться с категорией обмена - чему способствовало развитие представлений о политике как рынке, сформировавшееся в теории общественного выбора. Маркетинг в политике стал пониматься более широко, в его определение вошла существенная деталь - обратная коммуникация с избирателем, максимизирующим будущую прибыль от своего голоса. В этот период в поле внимания маркетинга входят представления о необходимости сегментации электоральной аудитории, анализе рынка и формировании политического продукта в соответствии с предпочтениями избирателей.
Следующим шагом стало осознание того, что более прагматичным подходм является не просто обещания того, что избиратель хочет услышать в рамках кратковременной избирательной кампании, но также и ориентация на удовлетворение этих запросов. В целом это способствовало укреплению политической поддержки в долгосрочной перспективе, создавало возможность использования управленческого подхода.
Дальнейшая адаптация технологий политического маркетинга такими субъектами как политические партии будет способствовать возникновению маркетинга отношений. Данный факт объясняется сущностью политической партией не просто как субъекта, борющегося за власть, по также и как политического актора, являющимся представителем интересов избирателей. С учетом этой функции маркетинг трансформировался и окончательно утвердился в качестве долгосрочных отношений между партией и избирателями, направленных на взаимное удовлетворение нужд друг друга.
Таким образом, политический маркетинг в настоящее время приобретает все большее значение в политической практике партий. В первую очередь это обусловлено тем, что наряду с комплексом мер по реализации целей, маркетинг также имеет значительную теоретическую базу, которая объясняет эффективность той или иной модели маркетингового поведения политического субъекта.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работой были получены следующие научно практические результаты:
1. Анализ современных отечественных и зарубежных источников, посвященных политическому маркетингу, показал, что данное научное поле динамично развивается. Таким образом, одним из важнейших направлений исследований в данной области автор считает маркетинговую деятельность политических партий. Методологическим ориентиром анализа функционирования политического маркетинга как одного из эффективных механизмов политического рынка может стать уточнения содержания самого понятия. Автором предлагается в дальнейшем рассматривать политический маркетинг как теорию и вместе с тем совокупность практических средств (в частности, технологий политического маркетинга), с помощью которых партии определяют свои целые, программы, ценности, исследуют общественные проблемы, обеспечивают политические и управленческие решения. Такой маркетинговый подход к политике предусматривает его применение не только во время электоральных кампаний партий, но и в период между избирательными кампаниями.
2. На основании обобщения положений, изложенных в роботах отечественных и зарубежных исследователей, проанализировано понятие политического рынка как системы производства и распределения политических товаров и услуг; как пространство, в котором происходит обмен голосов избирателей на партийный политический продукт. Если обратиться к экономической терминологии, политические партии являются поставщиками продукта, а общество в данной ситуации может быть названо его заказчиком. В результате общественной поддержки, партии делят выгоду от той части общества, которая голосует. Особенностью политического продукта является его изменчивость в соответствии с ожиданиями избирателей.
В рамках своей маркетинговой деятельности партии формируют свой, политический продукт в соответствии с ожиданиями и потребностями избирателей, для этого партии данного типа используют маркетинговый инструментарий: сегментация политического рынка (определение конкретной электоральной аудитории), продвижение продукта (использование средств политической коммуникации) и формирование своего продукта на основе детального анализа предпочтений избирателей.
3. В исследовании было выделено несколько оснований типологизации партий, использующих маркетинговый инструментарий в своей деятельности. Так, существуют партии, с уже сложившейся идеологической платформой, которые пытаются приобрести политические преференции с помощью новых стратегий. Они используют средства политической коммуникации, чтобы охватить большие аудитории и представить свой образ и обещания. Их социальные платформы уже определены и они конкурируют лишь за колеблющийся электорат. Естественно, нужды в коренном преобразовании стратегии борьбы у подобных партий нет и они склонны к использованию лишь элементов маркетинга в представлении своего уже сформированного политического продукта.
Иная ситуация в партийных системах открытого типа, где нет исторически сложившейся практики голосовать за ту или иную партию. В основном это страны, где был либо системный экономический кризис, либо была реализована политическая модернизация (например, бывшие страны с коммунистической системой). В таких странах есть условия для возникновения партий маркетингового типа. В отличие от классических партий, они не обладают сложившейся программой, идеологией или образом.
4. В исследовании осуществлено теоретическое обобщение практики использования маркетингового подхода в деятельности политических партий Великобритании и США. Также проанализированы особенности и выявлены общие с западными элементы партийных маркетинговых технологий российского политического рынка.
В рамках динамики использования техник политического маркетинга автор выделил два этапа их формирования и становления на политическом рынке России. Так, временные рамки первого периода составили период с 1993 по 1999 годы.
В целом анализируя парламентские избирательные кампании в указанный период автор пришел к выводу, что на то время политический рынок России начал насыщаться новыми субъектами политики. В первую очередь это выражалось в факте политической конкуренции и как следствие этого в новых методах борьбы за завоевание голосов избирателей, иа данном этапе возникает профессиональный подход к обеспечению политической кампании, что в целом указывает на возникновение маркетингового подхода к политике, и активное использованиями партий технологий политического маркетинга.
В рамках второго периода анализируется опыт парламентских кампаний 2003-2007 годов. Происходит существенная институциопализация правил политической игры па электоральном рынке. В первую очередь это выражается в повышении требований к субъектам-участникам политических кампаний. Среди них появляется основной политический актор, в политический продукт, которого органично входит имидж ее лидера.
В целом можно констатировать, что России и за рубежом происходят схожие трансформации в партийном политическом маркетинге: происходит ослабление роли политических программ и, наоборот, возрастание роли выступлений лидеров партий в средствах массовой информации; роль личных контактов в формате общения кандидата и его избирателей уменьшается; увеличивается значимость избирательных штабов, особенно в контексте их деятельности по анализу конъюнктуры политического рынка; лидеры партии отбираются с учетом мнения и предпочтений избирателей, их имидж должен быть положителен в глазах целевой аудитории; роль имиджа лидера усиливается, становится основой политического продукта партии, а процесс его формирования контролируется профессионалами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический маркетинг в деятельности партий: зарубежный и отечественный опыт"
На правах рукописи
ПОКРИЩУК Дмитрий Владимирович
ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
1 з коя 2003
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2009
003484063
Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Зотова Зоя Михайловна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Василенко Ирина Алексеевна
кандидат исторических наук, доцент Кульчицкий Владимир Феоктистович
Ведущая организация:
Московский Педагогический Государст венный Университет
Защита диссертации состоится «3» декабря 2009 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 12 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84, II учебный корпус, аудитория № 2039
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (I учебный корпус)
Автореферат разослан «2» ноября 2009 г Ученый секретарь л'
диссертационного совета О/ л ¿2. —АС. Фалина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Несмотря на очевидное снижение роли партий в жизни современного российского общества, неоспоримым является утверждение, что без партий нет настоящей политики и политической конкуренции, без партий попитика становится игрой отдельных личностей и групп интересов
' Политическое пространство России начала 90-х г характеризовалось относительной свободой, наличием множества политических партий, предлагающих спектр различный идей и программ Однако на современном этапе развития политического процесса происходит существенное изменение избирательной системы, первостепенную роль на федеральном и региональном уровнях стала играть одна политическая партия В связи с этим ряд исследователей подвергают сомнению наличие политической конкуренции и, следовательно, существование в современной России политического рынка
Автор солидарен с теми специалистами, которые предполагают, что нужно говорить не об исчезновении политической конкуренции, а лишь о ее видоизменении Более того, Президент РФ Д Медведев в своей статье «Россия вперед» подчеркнул «Как в большинстве демократических государств, лидерами в политической борьбе будут парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти» 1
А значит, существенный интерес представляет и проблема политического маркетинга, форм и методов его использования в условиях изменения правил политического поведения
Одним из факторов политического благополучия партии становится позиционирование на политическом рынке В целом можно констатировать, что результат партии на политическом рынке во многом зависит от эффективности ее политического маркетинга
В настоящее время такое понятие как политический маркетинг становится все более используемым как в научной литературе, так и в практической деятельности в России и за рубежом Востребованным является сравнительный анализ отечественных и зарубежных практик и
'Медведев ДА Россия вперед // Официальный сайт президента России 10 09 2009 hltp //www kremlin ru/news/5413
методов политического маркетинга Актуальным является выявление специфики политического рынка в России, особенностей применения технологий политического маркетинга, раскрытие основных тенденций развития политического маркетинга в нашей стране, его возможностей и перспектив
Актуальностью проблемы обусловлен выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования
Степень научной разработанности проблемы Анализ состояния разработок по указанной проблематике свидетельствует о том, что на сегодня сформирована необходимая научная база такого явления, как политический маркетинг
Стоит отметить, что политический маркетинг является интегративным явлением и, следовательно, его теоретические основы необходимо рассматривать с учетом этой особенности Автор предлагает выделить несколько групп исследований, которые оказали влияние на развитие взглядов на политический маркетинг
В первую группу входят работы, которые послужили фундаментом для возникновения идеи политического маркетинга В первую очередь необходимо назвать классика теории маркетинга Ф Котлера Он заложил основы как коммерческого, так и общего некоммерческого маркетинга Американский исследователь полагал, что цель политического маркетиша заключается в удовлетворении потребностей аудитории общественно-политических организации, государственных учреждений
Возможность анализа борьбы за власть как конкуренции отметил в своей работе Иозеф Шумпетер в труде «Капитализм, социализм и демократия» (1942) В исследовании представлена парадигма функционирования политического рынка на основе соревнования элит за власть Юргенс Хабермас предложил концепцию, согласно которой деятельность акторов политики можно рассматривать в рамках поведенческой характеристики поставщиков и потребителей на рынке товаров и услуг Ученый указывал на возможность анализа поведения участников политической кампании как деятельности по продаже товаров и услуг
Концепция политического рынка получила свое дальнейшее развитие в работах французского социолога Пьера Бурдье, который ввел в практику политической науки категорию «политическое пространство»
Позже политика как аналог рыночной системы рассматривалась такими учеными, как Ч Линдблом, Р Карри, Л Уэйд
Для понимания политического рынка и его связи с маркетинговой концепцией функционирования субъектов на нем очень важна также и теория общественного выбора Она сформировалась в рамках теории рационального выбора Теория рационального выбора разрабатывалась такими исследователями, как Э Дауне, У Натер, Р Вайнинг, Л Игер, Дж Бренна, У Буш, Р Вагнер, Д Мюплер, Р Толлисон К Эрроу Идеологами этого направления стали Джеймс Бьюкенен и Гордон Таллок
Вторую группу авторов представляют исследователи, которые анализируют политический маркетинг в связи с электоральными технологиями Среди ученых, представивших практический анализ политических технологий, можно назвать Р Аграноффа, М Анохина, X Бауса, Б Борисова, У Золлляйса, М Карпа, В Комаровского, Ф Крейхера, Ь Малкина, Е Сучкова и др
В качестве отдельного направления исследований в рамках данной группы можно выделить работы, в которых анализируется деятельность политических консультантов-практиков и специалистов по политическим «паблик рнлейшнз» Среди основных авторов можно отметить В Гончарова, Ф Гоулда, Д Гудименко, С Маркова, И Минтусова, Дж Наполитана, Д Ниммо, В Никонова, Д Ольшанского, Г Павловского, Е Пашенцева, Г Пушкареву, П Радунски, Г Сатарова, М Смирнова
Третья группа представлена авторами, которые наряду с практическим анализом исследуют теоретические основания политического маркетинга В данном направлении работали М Бонгран, А Балашова, И Гомеров, Г Дилигенский, Ф Ильясов, А Ковлер, Ю. Коноплин, Б Криеф, В Лапкин, Д Линдон, В Лобанов, Г Марченко, Г Маузер, Е Морозова, Д Нежданов, Б Ньюман, В Пастухова, В Полторак, С Пшизова, О Русакова, Л Сабато, А Спасский, А Стейнберг, А Супрун, С Хеннеберг, Н О'Шонесси, Н Янова Одним из последних исследований по проблеме маркетинга в политической сфере является работа И Недяк «Политический маркетинг основы теории» (2008), в которой автор осуществила попытку теоретического анализа сущности и происхождения политического маркетинга, его основ, концепций и содержания
В представленной диссертации политический маркетинг рассматривается в аспекте деятельности политических партий В связи с
этим возникла необходимость анализа моделей партий, изменений принципа их функционирования на современном политическом рынке Этот раздел представлен в исследованиях С Бабурина, И Борисова, Р Гантера, М Дюверже, С Заславского, 3 Зотовой, Р Каца, О Кирхаймера, А Кулинченко, А Лейпхарта, П Мейра, А Панебьянко, А Рябова, Дж Сартори, В Тимошенко
Немногочисленными работами, в которых анализируются вопросы теории и практики политмаркетинговых технологий в деятельности политических партий, представлена четвертая группа авторов Данное направление исследуется в трудах Дж Лиз-Маршмент, Н Мюллер, Д Лиллекера, Н Джексона, Р Скуллиона
Можно констатировать, что в современной политической науке наличествует значительный интерес к концепции политического маркетинга Тем не менее современное состояние анализа исследуемой проблематики требует дальнейшей систематизации теоретико-методологических и прикладных подходов процесса развития маркетинга в политической сфере Это особенно важно для выявления и обобщения тенденций, новых факторов, которые показывают динамику современного политического рынка и соответствующие ему изменения в технологиях, которые применяются в деятельности политических субъектов и партий в частности
Основная гипотеза исследования. В России, как и в зарубежных странах, политический маркетинг в деятельности партий трансформируется Если классический политический маркетинг предусматривает ряд мер, повышающих эффективность партии анализ конъюнктуры рынка, исследование предпочтений избирателей, формирование политической программы с учетом этих предпочтений, то в настоящее время основную роль в создании общего имиджа партии стал играть имидж ее лидера
Имидж лидера входит в структуру имиджа партии, являясь важнейшим его элементом Одной из современных мировых тенденций в партийном маркетинге становится возможность смены лидера и таким образом изменения политического продукта партии
Модель политического маркетинга, которой свойствен синтез лидера партии и ее политического продукта, при относительно частой смене главы партии, эффективно задействована в практике выборов США и Великобритании
В данном диссертационном исследовании выдвигается предположение партийный политический маркетинг в России, обладая собственными особенностями, обусловленными тем, что практика избирательных партийных кампаний в нашей стране претерпевает существенные изменения, вызванные ужесточением правил борьбы и сокращением конкуренции на политическом рынке, гем не менее постепенно изменяется в соответствии с общемировыми тенденциями
Объект исследования политический маркетинг, как совокупность практических методов, разработанных на основе теоретических концепций, описывающая взаимоотношения субъектов политики на специфическом пространстве-политическом рынке
Предметом исследования являются особенности и способы реализации маркетингового подхода в деятельности российских и зарубежных политических партий (на примере США и Великобритании)
Цель диссертационного исследования Основной целью исследования является сравнительный анализ сущности и особенностей функционирования политического маркетинга партий в России и за рубежом
Учитывая поставленную цель, обозначены следующие задачи исследования
• С учетом новых исследований представить и уточнить определение понятия «политический маркетинг», раскрыть сущность и содержание, проанализировать истоки этого явления,
• Предложить уточненную типологию политических рынков в зависимости от степени конкуренции,
• Охарактеризовать изменения партийных моделей и их воздействие на политический рынок,
• Обосновать, проанализировать степень, характер использования политического маркетинга современными российскими политическими партиями, выявить общее н особенное в маркетинговой деятельности партий России, США и Великобритании
Теоретическая основа исследования. В исследовании диссертант обратился к классической маркетинговой теории, разработанной в трудах Ф Котлера, П Друкера и их российского последователя А Панкрухина, теориям политического равновесия В Парето, плюралистической
демократии (М Вебер, С Липсет, Й Шумпетер), концепции политического пространства (П Бурдье)
Важнейшую роль в исследовании занимают подходы к анализу деятельности политических партий, в которых высказывается мнение о схожести поведения современной партии и субъекта рынка, разработанные В Гельманом, Г Голосовым, О Кирххаймером, А Панебьянко, а также Р Катцем, П Мейром и Дж Лиз-Маршмент
Методология исследования. В работе автор опирается на теоретические идеи, выраженные в междисциплинарном подходе существования политического рынка (С Пшизова) Для анализа процесса обмена голосов избирателей на политический продукт партий в исследовании автор придерживался постулатов теории рационального выбора К Эрроу, Э Даунса, Дж Быокенена, Г Таллока (в России данная теория проанализирована в работе Р Нуреева)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования автор обратился к общелогическим методам анализу, синтезу, абстрагированию
Также автором был задействован исторический метод - его использование позволило проанализировать становление и развитие политического рынка России В рамках анализа условий и особенностей применения партиями политического маркетинга в различных странах автор применял сравнительный метод. Особо стоит отметить такой метод, как качественный контент-анализ Он использовался при анализе партийных программ и выявлении составляющей сути «послания» в рамках коммуникативного взаимодействия партий и избирателей Также в исследовании использовался анализ социологических данных
Эмпирическую базу диссертации составили аналитические и социологические данные исследовательских российских и зарубежных центров (ФОМ, Левада-центр, ВЦИОМ, MORI)
В работе автор обращался к программам политических партий России и зарубежья «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, СПС, «Яблока», Консервативной и Либеральной партий Великобритании, Республиканской и Демократической партий США Широко использовалась сеть Интернет, в том числе сайты российских и зарубежных партий, СМИ, центров изучения общественного мнения и др
Для анализа содержания политического продукта партий использовались тексты выступлений лидеров, интервью функционеров партии, содержание агитационных материалов
Нормативную базу диссертации составляет Конституция России, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ Для работы с указанными документами автор использовал программное обеспечение «Консультант Плюс Высшая школа»
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Исследование современных научных работ позволило сделать диссертанту вывод, что составляющими политического маркетинга партий являются изучение конъюнктуры политического рынка, удовлетворение ожиданий и потребностей избирателей взамен на их готовность поддерживать тот или иной имидж партий Средствами политической коммуникации партии формируют тот политический продукт, который соответствует ожиданиям конкретного сегмента электоральной аудитории Таким образом, можно отметить, что сущность политического маркетинга заключается в обратной связи с избирателем Маркетинг является активным методом представления программ политических партий, в которых учтены вопросы, интересующие электорат
2 Деятельность политического субъекта в определенных рамках можно рассматривать по аналогии с экономическим субъектом Это в свою очередь приводит к возможности рассматривать политическое пространство, в котором эти субъекты действуют, конкурируя и сражаясь за голоса избирателей, как политический рынок
3 Основным субъектом политического рынка является партия Этот актор не только задействует маркетинговые технологии в своей деятельности, но и изменяется для более эффективного их использования В частности, формируются отделы по анализу политической конъюнктуры, привлекаются профессиональные консультанты
4 В современном политическом процессе использование партией указанных маркетинговых методов становится общепринятой практикой В таких странах, как Великобритания и США политический маркетинг развивается в условиях сильной межпартийной конкуренции, характерной чертой политического маркетинга в этих странах становится синтез имиджа партии и ее лидера
5 В настоящее время происходит структурирование правил поведения на политическом рынке России, которые сужают поле
политической конкуренции Тем не менее, несмотря на ухудшение условий политического рынка, партии России используют в своей деятельности политический маркетинг Одной из основных составляющих продукта российских партий также является имидж лидера Однако специфика политического маркетинга на российском политическом рынке выражается в том, что зачастую его использование происходит на фоне недостаточно свободного участия субъектов политики в конкурентной борьбе, когда привлекательность для избирателей политического продукта той или иной партии не обеспечивает победы в политической кампании
Основные результаты исследования, полученные лично авюром, и их научная новизна.
1 На основе анализа современных подходов и практик использования партиями политического маркетинга, автором было сформулировано собственное определение этого феномена, как совокупности практических методов, разработанных на основе теоретических концепций, позволяющих партии формировать собственный политический продукт с помощью стратегии политических коммуникаций и получать за него голоса избирателей посредством взаимовыгодного обмена
2 Автор пришел к выводу, что происходит изменение модели поведения политических партий, выражающееся в возникновении новейших средств и методов коммуникации с избирателями
• постановка целей и задач партии происходит с учетом детального анализа конъюнктуры политического рынка,
• от форм агитационно-пропагандистской деятельности партия перешла к формированию и позиционированию своего имиджа,
• если ранее программы и идеологии не изменялись, то в настоящее время они являются составной частью имиджа партии и формируются, а также корректируются с учетом покупательского поведения,
• партия стремится к обеспечению стратегического планирования политического продукта на долгосрочную перспективу
3 Раскрыты особенности моделей маркетинговой деятельности партий в зарубежных странах На примере Великобритании и США, установлено, что политический рынок этих стран характеризуется большей степенью конкуренции, что способствует значительной степени маркетизации деятельности партий, их ориентации на удовлетворение
потребностей избирателя Выявлено, что в структуре партийного политического маркетинга в данных странах основную роль играет имидж лидера
4 При анализе маркетинговых характеристик партий России установлено, что отечественные партии также используют маркетинговый инструментарий Доказано, что политический маркетинг в современной России имеет общие с западной моделью политического маркетинга тенденции в политическом продукте партии усиливается роль имиджа ее лидера Персонификация образа лидера и его включение в имидж партии, является одним из решающих факторов ее успеха на выборах
5 Выяснены особенности формирования и развития политического рынка в России Выявлено, что партии используют маркетинговые средства с учетом особенностей политического рынка страны и правил поведения на нем Они активно используют способы формирования своего имиджа, анализа политического рынка и изменения составляющих политического продукта, однако в силу ограничения конкуренции в политическом пространстве, не имеют возможности полностью трансформировать свой имидж в соответствии с ожиданиями избирателей
Теоретическая значимость исследования. В ходе исследования автор рассмотрел политический маркетинг в деятельности российский и зарубежных партий, что может способствовать дальнейшим разработкам тематики коммуникационного взаимодействия власти и общества Проведенный анализ маркетинговой деятельности партий позволяет углубить понимание этой специфической деятельности, связать практические методы и теоретические обоснования
Основные положения и выводы диссертации расширяют пространство для дальнейшего теоретического исследования проблематики использования партиями политического маркетинга в России и за рубежом
Практическая значимость исследования. Диссертационная работа может быть использована при подготовке общих и специальных курсов в высших учебных заведениях по специальности «Политология», при написании учебников и учебных пособий по теоретической и прикладной политологии, сравнительной политологии и тп Отдельные результаты исследования могут быть применены в организации деятельности партийных аналитических центров, также в структурах, отвечающих за связи с общественностью
Апробация диссертационной работы. Полученные в ходе исследования результаты были опубликованы в пяти научных работах общим объемом два печатных листа В том числе тезисы основных положений диссертации изложены на IV международной научно-практической конференции «Уес1еску ргитуБ1 еугорБкеЬо кошпспШ - 2008» (Прага) Работа прошла обсуждение на заседании кафедры Политологии и политического управления Российской академии государственный службы при Президенте РФ Отдельные положения исследования были апробированы в процессе чтения автором курса политологии на кафедре общегуманитарных дисциплин в Московской Финансово-Юридической Академии
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы представленного диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель исследования, определяются задачи, а также методологические основы, анализируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
В первой главе диссертации «Теоретические основы политического маркетинга в деятельности партий» анализируются основы возникновения и функционирования маркетинга в политической сфере В первом параграфе первой главы исследования «Политический маркетинг дефиниции, типология, механизмы» автор, рассматривая многообразие определений исследуемого явления, приводит классическую дефиницию важнейшего теоретика маркетинга Ф Котлера, который полагает, что «маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей путем обмена» Концепция маркетинга распространяется и на некоммерческие поля деятельности - в данном случае товар представляется как какое-либо нематериальное благо, но за которое потребители готовы платить определенную цену Автор полагает, что из дефиниций понятия маркетинга отчетливо видно, что маркетингом можно назвать ту деятельность, которая направлена на удовлетворение
спроса на какие-либо ценности (вещественные или невещественные) в рамках обмена
Автор приходит к выводу о наличии нескольких подходов к определению сущности маркетинга В первую очередь определение зависит от полей, в рамках которых анализируется маркетинг Так, диссертант приводит типологию эволюции маркетинга согласно различным концепциям
Рассмотрев определение и подходы к экономическому маркетингу, диссертант анализирует особенности маркетинга в политической сфере, где товар представляется как какое-либо нематериальное благо, но за которое потребители готовы платить определенную цену
При анализе маркетинга в политической сфере автор установил, что одним из направлений, в рамках которого рассматривается данное явление, является понимание его как совокупности технических приемов, которые используют для того, чтобы вывести конкретного кандидата на его потенциальный эпекторат (Р Агранофф, М Бонгран, Ф Ильясов, В Халипов) Маркетинг также рассматривается в качестве технологии менеджмента как способа воздействия на массовое поведение в условиях конкуренции (Г Маузер)
С другой стороны политический маркетинг анализируется как концепция практической политики, снабженная набором технологических знаний, которые позволяют достичь желаемого результата (Е Морозова) Автор предлагает рассматривать политический маркетинг как теорию и практические средства, которыми пользуются субъекты политики для определения своих целей, программ, ценностей, для исследования общественных потребностей и их одновременного формирования, для обеспечения политических и управленческих решений в рамках долгосрочной перспективы взаимодействия с избирателем
В этом же параграфе диссертант выявляет составные элементы политического маркетинга, предполагающие сознательное формирование политического продукта партии в соответствии с анализом конъюнктуры политического рынка и его сегментированием Раскрывается содержание понятия «политический продукт» партии, делается вывод, что в его основе лежит имидж политической партии, а также сформированный у электората образ лидера, так как именно он является тем «продуктом», который производит партия и за который получает голоса Автор приходит к выводу, что в самом общем виде данный продукт включает в себя имидж
узнаваемого лидера, название партии, послание (месседж) политического субъекта избирателям
Во втором параграфе первой главы «Партии как основные акторы политического рынка» диссертант обращается к теоретическим обоснованиям политического рынка и моделям политических партий, функционирующих в нем
Для дальнейшего анализа политического рынка автор дает определение классического рынка, как совокупности экономических условий, в рамках которых покупатели и продавцы взаимодействуют друг с другом с целью осуществления взаимовыгодных сделок
Отмечается, что одной из сущностных характеристик рынка следует считать конкуренцию, являющуюся его неотъемлемой составляющей В литературе, которая затрагивает данную проблематику, конкуренция определяется как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка Для более полного понимания особенностей конкуренции в работе приводится типология рыночных структур
В частности, автор выделяет следующие типы рынков Свободные, которые характеризуются достаточно большим числом участников - продавцов и покупателей, совершающих множество сделок по поводу стандартизированного (однородного) товара На подобном рынке не существует барьеров для входа, а степень рыночной власти полностью отсутствует Тин конкуренции на подобном рынке определяется как совершенная
Олигополистические, где большое количество покупателей, но небольшое число продавцов, объем продаж которых достаточно велик по отношению к размеру рынка Данные продавцы продают как стандартизированный, так и дифференцированный продукты Подобный рынок предполагает возможность наличия барьеров для входа на него и значительную степень рыночной власти Тип конкуренции определяется как несовершенная и предполагает борьбу за объем продаж
Монополистические (закрытые) На рынке присутствует большое количество покупателей, объем покупок каждого из которых мал, действует один продавец, продукт которого не имеет заменителей и является уникальным Выход в отрасль полностью блокирован, степень рыночной власти продавца максимальна, а конкуренция полностью отсутствует
В качестве предпосылок, позволяющих анализировать политическое пространство в терминах экономики, приводятся теория конкурентной демократии (И Шумпетер), концепция плюралистической демократии (М Вебер, С Липсст), теория «обмена ресурсами» (П Бтау, Д Хиксон, К Хайнингс) Особое внимание уделяется анализу теории рационального выбора (Д Бьюкенен, Г Таллок, Э Дауне)
Автор приходит к выводу, что на политическом рынке есть «продавцы», т е политические лидеры, партии, предлагающие специфические «товары» политические программы, идеи, имидж Есть и «покупатели» - граждане, избиратели, которые в обмен на свои голоса приобретают ожидаемые товары
Подчеркивается, что отличительной особенностью любого рынка можно назвать конкуренцию, в том числе и в политической сфере Отличие лишь в том, что в политической сфере партии конкурируют в борьбе за власть Исходя из предложенных рыночных моделей автором делается вывод, что степень конкуренции может варьироваться, определяя тип политического рынка
В этом же параграфе диссертант обращается к анализу моделей почитических партии с позиций их маркетинговой деятельности В частности, анализируется модель массовой партии (М Дюверже) и делается вывод, что в настоящее время конструкт, предложенный французским политологом, слабо описывает ту часть политической реальности, которая связана с развитием новейших каналов политической коммуникации и позиционирования имиджа политической партии
На примере модели «всеохватной» партии (О Кирхаймер) диссертант демонстрирует изменение партийного поведения партии стараются увеличить количество своих сторонников Вместе с тем идеологическая составляющая сокращается, роль индивидуального членства в партии падает, а личности лидера наоборот возрастает
Еше одной моделью партий, в которой диссертант отмечает элементы, свойственные маркетинговой организации деятельности партии, является электорально-профессиональная партия (А Панебьянко) Как явствует из названия, данная партия обращается к услугам экспертов, которые анализируют запросы политического рынка, а результат исследования прямо влияет на изменение поведения партии
Интересный подход для анализируемой проблематики предлагается в модели картельной партии (Р Катц, П Мейр), которая тесно
аффилируется с государством Диссертанту представляется, что этот подход особо актуален в связи с современной партийной ситуацией в России
Отдельно маркетинговая деятельность партий рассматривается в моделях, классифицирующих партии по степени использования маркетинга в своей деятельности модель партии, ориентированной на продукт, партии, ориентированной на продажу продукта, а также партии, ориентированной на рынок (Дж Лиз-Маршмент) Автор делает вывод, что при всей дискуссионности подобного подхода, данные конструкты могут быть применены к анализу поведения современной партии
Во второй главе «Политический маркетинг в деятельности зарубежных партий модели Великобритании и США» автор рассматривает особенности и тенденции политического маркетинга в деятельности партий Соединенного Королевства и Соединенных Ш1 атов
Так, в первом параграфе второй главы «Британская модель партийного маркетинга тенденция от имиджа партии к образу лидера» характеризуется политический рынок в Великобритании, основной особенностью которого является двухпартийная система, обусловленная выборами, проходящими исключительно по мажоритарному принципу Автор отмечает, что изначально элементы маркетинговой техники в своей деятельности использовала Консервативная партия в период, когда ее возглавляла М Тэтчер, именно с этого момента возникает тенденция к большей персонализации образа лидера в политическом продукте партии Диссертант подчеркивает, что в дальнейшем политический маркетинг в своей деятельности стала использовать Лейбористская партия Так, начиная с 1994 года, ясно видна тенденция к формированию нового имиджа партии с помощью техник политического маркетинга проводится детальный анализ рынка, используются маркетинговые стратеги по захвату дополнительных сегментов, меняется «послание» (месседж) партии, усиливается роль образа лидера, как одного из основных составляющих политического продукта (имидж Т Блэра, как открытого, привлекательного политика) В частности, отмечается, что партия изменила имидж на более узнаваемый, выразив это в названии «Новые Лейбористы» Сущность маркетинговой деятельности заключалась в сегментации рынка (расширении избирательной базы партии за счет
представителей «средней Англии» ранее голосовавших за Тори), анализа рыночной конъюнктуры и определения потребностей избирателей и формирование с учетом их своего политического продукта, заключавшегося в улучшении публичного обслуживания (повышения качества школьного образования, эффективности работы чиновников, сокращения списков ожидания операций в государственных больницах, создания рабочих мест), более осторожного экономического управления страной и понижения ставки подоходного налога
В ходе анализа автор приходит к выводу, что именно эти маркетинговые действия позволили партии обновить свой имидж и, начиная с 1997 года до настоящего времени, позволили стать лидером политического рынка Великобритании
Одновременно в диссертационной работе осуществлен анализ деятельности партии Консерваторов Проведено исследование маркетинговой деятельности этой партии в динамике Автор определил, что партия пыталась сформировать положительный образ имиджа об этом говорит факт того, что за период с 1997 года по 2005 сменилось четыре лидера партии Уильям Хейг (1997-2001), Иэн Дункан Смит (2001-2003), Майкл Говард (2003-2005) и в настоящее время Дэвид Кэмерон (с декабря 2005)
Диссертант указывает, что у Консервативной партии были трудности с использованием маркетингового подхода в своей деятельности, в частности перемена партийного имиджа к более либеральному Изменение образа имиджа реализовывалось в двух направлениях Внутрипартийный аспект предполагал увеличение сегмента кандидатов в члены партии за счет более молодых и женщин, повышение толерантности к этническим меньшинствам Внешнепартийный аспект заключался в обещании снизить налоги, ужесточить меры социальной поддержки уклоняющимся от работы, отказа от вхождения в зону евро Однако на тот период осуществление указанных маркетинговых мер не получила поддержки со стороны членов партии отдел по связям с общественностью не смог донести до рядовых членов необходимость изменений, и те восприняли негативно данный стратегический комплекс Однако автор указывает, что с приходом Дэвида Кэмерона можно говорить о начале использования
1 Традиционно в «среднюю Англию» в британской социальной стратификации входят группа С-1 низшие и средние служащие, а также представители низшего стоя среднего класса и группа С-2 квалифицированные рабочие
полноценной политики маркетингового подхода В частности, у него формируется имидж молодого, позитивно настроенного на перемены политика, при нем разрабатываются новые формы политической коммуникации Так, в 2006 году был официально открыт партийный блог ■№еЬСатегоп, с помощью которого Тори пытаются вывести политическую коммуникацию на новый уровень и транслировать имидж более открытой организации, идущей в ногу со временем Для выявления потребностей избирателей партия обратилась к профессиональным консультантам -исследовательской компании «Уо^оу», обеспечившей анализ политического рынка,
В исследовании делается вывод об улучшении положения партии консерваторов в текущий момент Подчеркивается, что это произошло именно в результате действий по полноценному использованию маркетинговых средств в ее деятельности
Во втором параграфе второй главы «Президентская модель маркетинга политических партий в США» автор анализирует специфику маркетинговой деятельности партий в США В первую очередь она связана с личностью президента страны. Хотя, в отличие от модели Великобритании, роль партии в жизни США снижена, однако лишь выдвиженцы из ее структуры могут пройти все этапы для того, чтобы иметь реальный шанс стать высшим должностным лицом страны Диссертант обращает внимание на тот факт, что в данном случае имидж партий напрямую связан с выдвинутым кандидатом в президенты, который в этот момент становится ее лидером Таким образом, происходит объединение имиджа лидера (его личных характеристик и взглядов) и самой партии (принципы и взгляды которой являются традицией), что в результате приводит к обновлению политического продукта партии в целом
В ходе исследования были проанализированы две политические кампании Республиканской партии во главе с Дж Бушем мл и Демократической партии с лидером Б Обамой В ходе анализа рассматривалась трансформация имиджа кандидатов, отмечалось, что если в рамках первой президентской кампании Дж Буш мл использовал образ умеренного приверженца консервативных ценностей, то во второй его политические аналитики с учетом анализа общественного мнения и запросов электората сформировали имидж патриота Политический продукт республиканцев во время выборов 2004 года характеризовался
широким использованием американских традиционных атрибутов, например, флага США, гимна Это указывает на одну из эффективных стратегий политического маркетинга концепцию «постоянной избирательной кампании», когда привычные образы перманентно связываются с персонифицированным образом, это обеспечивает долгосрочную перспективу узнаваемости такого образа
Диссертант также анализирует маркетинговые методы и деятельности партийной кампании Б Обамы В первую очередь их политический продукт включал в себя имидж самого кандидата уникальность его образа заключается в том, что он стал первым афроамериканцем, который балтотировался на пост Президента США Автор обращает внимание, что для большей узнаваемости продукта был разработан специальный логотип синий круг, символизирующий солнце, которое восходит над полями, раскрашенными цветами американского флага Примечательно, что данный логотип стал наиболее узнаваемым символом за всю историю выборов президента США
В ходе анализа автор приходит к выводу, что политический маркетинг активно используется в зарубежных странах, а его эффективное и профессиональное использование в деятельности политических партий существенно повышает шансы такой партии на победу И хотя при анализе различных моделей партийного маркетинга стоит учитывать особенности функционирования политического рынка конкретной страны можно проследить общую для стран запада тенденции к персонификации имиджа лидера, который становится основной частью политического продукта партии
В третьей главе диссертационного исследования «Партийно-почитический маркетинг в РФ от свободного рынка к ограниченной конкуренции» исследуются особенности политического рынка России, рассматривается динамика партийного политического маркетинга с учетом особенностей трансформации политического рынка
Так, в первом параграфе третьей главы «Характер и динамика российского почитического рынка в избирательных кампаниях 1993-1999 гг» автор анализирует характер политического рынка в России В частности, исходя из типологии рынков, рассмотренных в первой главе исследования, диссертант идентифицировал, что на первой стадии своего появления рынок политической сферы России можно назвать относительно свободным для него характерно большое количество
субъектов, конкурирующих в борьбе за власть, на данном этапе маркетизация деятельности политических партий высока Однако с течением времени политический рынок стал более закрыт для новых субъектов, но сохранил конкурирующие партии, поэтому его можно условно отнести к олигополистическим рынкам
Говоря о маркетинговой составляющей деятельности партий анализируемою периода, диссертант констатирует, что на данном этапе происходит формирование устойчивого имиджа политических субъектов, и можно говорить о постепенном создании их долгосрочных политических образов
Резюмируя кампании 1993-1999 годов, автор отмечает, что за это время технологии политического маркетинга миновали адаптационный период, когда российские политические субъекты лишь слепо копировали зарубежный опыт Политический рынок страны прошел этап своего формирования и начал приобретать черты самостоятельного системного образования со своими правилами игры, и важную роль в это время стали играть маркетинговые технологии Несомненно, этому способствовало появление широкого спектра политических акторов, которые, конкурируя в рамках избирательных кампаний, были вынуждены эти технологии применять и совершенствовать Диссертант подчеркивает, что о формировании методов политического маркетинга в России говорит также тот факт, что в стране появился рад компаний, специализирующихся на полном РЯ-обеспечении политических кампаний Начиная от исследования рынка и заканчивая формированием политического продукта
Во втором параграфе третьей главы «Особенности политического маркетинга в условиях ограниченной конкуренции персонификация имиджа лидера в опыте парламентских кампаний 2003-2007 гг »-диссертант рассматривает маркетинговую деятельность партий в условиях трансформации политической конкуренции Автор отмечает, что отличительной особенностью маркетинговой кампании «Единой России» в рамках парламентских выборов в Государственную Думу стало совмещение имиджа партии и имиджа действующего Президента РФ Высказывается предположение, что несмотря на особенности политической системы России и характера ее политического рынка, можно говорить об определенной степени универсальности модели формирования «продукта» политической партии за рубежом и в нашей стране,
выражающейся в персонификации образа лидера партии и его включении в имидж партии в целом
Вместе с тем автор указывает на олигополнстичный характер современного политического рынка России В частности, автор отмечает, что к выборам 2007 года года в Государственную Думу РФ были допущены в общей сложности одиннадцать партий, из них четыре преодолели 7% барьер («Единая Россия» получила 64,1% голосов, КПРФ -11,6%, ЛДПР - 8,2%, Справедливая Россия - 7,8%)
Отмечается, что данный факт указывает на наличие конкуренции, хоть и в сокращенном виде, на политическом рынке, т е нельзя говорить о его моиопошзации, а следовательно, маркетинговые технологии имеют важное значение в деятельности современных политических партий России
Одновременно автор полагает, что факт несовершенного типа конкуренции не позволяет партиям полностью трансформировать свой имидж в соответствии с ожиданиями избирателей, как это было в случае с Новыми Лейбористами в Великобритании
Вместе с тем, по мнению автора, ряд партий успешно использует элементы политического маркетинга в своей деятельности В частности, КПРФ традиционно ориентируется на свои региональные отделения и успешно зарекомендовавшую себя стратегию директ-маркетинга прямых агитационных мероприятий, формирующих дальнейшую платформу для информационного повода и формирования своего имиджа в СМИ В политическом продукте ЛДПР основную роль играет позиционирование по каналам коммуникации имиджа лидера Особый интерес представляет способ формирования политического продукта партии «Единая Россия» Так, одним из существенных его элементов стал имидж В Путина как неформального главы партии (формально В Путин стал главой «Единой России» лишь после того, как сложил с себя полномочия Президента РФ) Испотьзуется ассоциация «государство - партия»
Подчеркивается, что ужесточение правил политической игры привели к созданию лидирующего политического субъекта - партии «Единая Россия» С возникновением этой партии можно - с одной стороны говорить о снижении политической конкуренции, но с другой - о стабильном использовании партиями элементов политического маркетинга для трансляции своего политического продукта
В заключении изложены итоги исследования, делается ряд выводов Одним из основных является вывод о том, что в настоящее время классические модели партий и их взаимоотношения с избирателями изменяются и уже не могут достоверно описывать существующую политическую реальность Отмечается, что на современном этапе адаптация партией маркетингового инструментария стала одним из факторов, обеспечивающим партии долгосрочное пребывание у власти Подчеркивается, что в России и за рубежом происходят схожие трансформации в партийном политическом маркетинге выявлена тенденция к персонификации имиджа лидера в общем политическом продукте партии
Основные положения диссертационного исследования
изложены в следующих публикациях:
1. Покрищук Д.В. Политический маркетинг, к вопросу о некоторых аспектах российского и зарубежного опыта // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2008. №38(82).-0,5 п.л.
2 Покрищук Д В Партия как основной субъект политического маркетинга в современной России // Актуальные проблемы политики политологии в России Сб науч ст — Москва Изд-во РАГС, 2008 -0,5 и л
3 Покрищук Д В Политический рынок в современной России политико-правовой анализ // Экономика, Социотогия и Право -Москва, 2008 № 12 -0,3 п л
4 Покрищук Д В Партия маркетингового типа - вектор развития современной партийной системы // Современные гуманитарные исследования - Москва, 2009 №1 -0,4пл
5 Покрищук Д В Теория общественного выбора и концепция поштического маркетинга в аспекте деятельности партии // Уес1еску ргитуя! еугорБкеЬо коптетйи - 2008 Ма1епа1у IV те21паго(1п1 уес)езсо - ргакЦска копГегепсе - РгаНа (Прага), 2008 - 0,3 и л
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Покрищук Дмитрий Владимирович
Тема диссертационного исследования «Политический маркетинг в деятельности партий зарубежный и отечественный опыт (сравнительно-политологический анализ)»
Научный руководитель доктор исторических наук Зотова Зоя Михайловна
Изготовление оригинал-макета Покрищук Дмитрий Владимирович
Подписано в печать 19 10 2009 Тираж 80 экз Уел п л 1,2
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 529
119606 г Москва, пр-т Вернадского, 84