автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический маркетинг в контексте модернизации политической системы: региональный аспект

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ткаченко, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический маркетинг в контексте модернизации политической системы: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ткаченко, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Развитие теоретических подходов к пониманию политического рынка и политической модернизации.

1.1. Концептуальные подходы к маркетинговому пониманию политической системы и политических процессов.

1.2. Предпосылки формирования концептуальных моделей социальной и политической модернизации.

1.3. Современные подходы к развитию политической модернизации в условиях современного общества.

Глава 2. Структурно-функциональные аспекты политической коммуникации и политического маркетинга.

2.1. Основные концепции процессов политической коммуникации, лежащие в основе политического маркетинга.

2.2. Методологические подходы к определению эффективности политической коммуникации.

2.3. Функции политического маркетинга в модернизации и развитии современного общества.

Глава 3. Политический маркетинг в контексте модернизации политической системы России и Республики Коми.

3.1. Практика политического маркетинга в России: от мобилизации к модернизации.

3.2. Методологическое обоснование исследования процессов модернизации политических систем.

3.3. Характеристика социально-экономической и политической систем Республики Коми как объекта исследования.

3.4. Результаты исследования процессов модернизации политической системы Республики Коми.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Ткаченко, Андрей Николаевич

Актуальность темы исследования. Исследования процессов политической модернизации в развитии современного общества, являются очень актуальными в постсоветских странах, в том числе и в России. В развитых государствах политическое мировоззрение радикально отличается от распространенных в экономически отсталых обществах ценностей. Следовательно, можно утверждать, что политические и экономические изменения тесно связано с радикальными изменениями в системе базовых ценностей и убеждений. С учетом того, что современные теоретические концепции модернизации ориентированы на прогнозирование соответствующих изменений не только в политической и экономической сфере, но и в культурном развитии, представляется возможным с помощью политического маркетинга влиять на ход процессов политической модернизации.

Россия на современном этапе находится в ситуации выработки собственной модели развития, которая бы позволила ей успешно завершить модернизацию и догнать страны, уже осуществившие переход в постиндустриальную эру. На рубеже 21 века процессы модернизации общества в значительной степени детерминируются глобализацией, обуславливающей необходимость сопоставления трансформационных процессов, происходящих в отдельно взятой стране с аналогичными тенденциями уже произошедшими или происходящими в других странах. При этом сравнение с другими странами (которое можно обозначить как политический или межстрановый бенчмаркинг) позволяет не только наметить стратегии, с помощью которых можно избежать тех или иных проблем, неизбежно сопровождающих процессы преобразований, но и выработать специфические для конкретной страны или региона пути достижения обоснованных целей общественного прогресса.

Следует отметить, что в современных политологических концепциях доказано, что развитие человеческого капитала как ведущей общественной ценности, является ключевым фактором модернизации общества. Вопрос о разделяемых гражданами ценностях - актуален в сегодняшней России. В том числе и в контексте модернизации политической и экономической систем. Доминирование таких массовых стереотипов как инициативность, опора на собственные силы, стремление повышать свою конкурентоспособность на рынке труда - способствует модернизации. Как представляется автору работы, миссия социальных институтов, осуществляющих функции политического маркетинга должна заключаться в переходе от экстенсивного, мобилизационного, по своей сути, формата, к постепенному формированию у своих заказчиков, политических акторов, понятия о необходимости основанного на доверии к политическим институтам, необходимости в самостоятельных обоснованных действиях на благо общественного прогресса.

Актуальность обозначенной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что процессы политической модернизации и связанные с ними задачи маркетингового понимания политической системы и политических процессов продолжают динамично осуществляться и в настоящее время. То есть она касается как теоретических, так и практических вопросов и проблем, что важно для современной России, поскольку ситуация политического выбора стратегии развития государства (а также регионов) для этой страны является до конца не решенной.

Степень научной разработанности темы. Поскольку процессы модернизации развития общества имеют длительную историю, то в целом особенности политических процессов, связанных с данным процессом изучены достаточно глубоко, как на узко предметном поле, так и в междисциплинарных теоретических подходах.

Общетеоретической основой для исследования обозначенных процессов стали работы Платона, Аристотеля, Макиавелли Н., Локка Дж., Гоббса Т., Гегеля Ф., Энгельса Ф., Ильина И., Штирнера М., Спенсера Г., и др.1

1 Аристотель. Политика. Антология мировой философии в 4-х томах. Т1. - М.: 1971; Гегель Г. Философия

По мнению автора, предпосылкой маркетингового понимания политической системы и политического процесса являются теории Коллективного (общественного) выбора, Социального пространства, Социального конфликта, Социального обмена, Нового институционализма, Институциональных матриц, представленных в работах таких авторов, как: Бьюкинен Дж., Таллок Г., Парсонс Т., Сорокин П., Гидденс Э., Мертон Р., Блау П., Дарендорф Р. Козер П. Боулдинг К., Дегтярев А.Н., и др.1

Проблемы политической модернизации государства и регионов в настоящее время достаточно широко обсуждаются в политологических источниках. В частности, особенности трансформационных политических процессов представлены в работах отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить Гельмана В., Мельвиля А., Мощелкова Е., Шевцову Л., Елизарова В., О'Донелла Г., Эйзенштадта Ш., Пшеворски А.

Особо следует отметить концептуальный подход Дилигенского Г.Г.3, выделившего четыре типа установок отношения населения к выбору политических предпочтений: ситуационный тип; ценностноориентированный права - М , 1990, Ильин И А Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека Том первый М, 1918, Маркс К , Энгельс Ф Избранные произведения в 3-х т ТЗ М , 1981, Макиавелли Н Государь-M Эксмо, Спб Мидгард, 2007, Платон Государство Собрание сочинений в 4-х т ТЗ, Руссо Ж-Ж Трактаты -М 1969, Штирнер М Единственный и его собственность Антология мировой философии в 4-х томах ТЗ -M 1971 Кирдина С Г Институциональные матрицы и развитие России (Изд-е 2-е, перераб и дополн) Новосибирск ИЭиОПП СО РАН, 2001 См также Кирдина С Г Об институциональных матрицах макросоциоло-гическая объяснительная гипотеза //Социол исслед , 2001, № 2, с 13-23 Дегтярев А Н Институциональные основы трансформации социально-экономических систем // Экономика и управление, № 3, 2004, Солодовников С Ю Институциональные матрицы сущность, персонификация и ее генезис (политико-экономические очерки)[Текст] - Минск Право и экономика, 2006

Гельман В Постсоветские политические трансформации наброски к теории Общественные науки и современность 2000 г , №1 , Елизаров В От авторитаризма к демократии Pro et Conti а №3 1998, Карл Т , Шмиттер Ф Пути перехода от авторитаризма к демократии в Латинской Америке, Южной и Восточной Европе Международный журнал социальных наук №1 1999, Красильщиков В Мировые модернизации и судьбы страны Свободная мысль №1 1999, Мельвиль А Демократические транзиты -М 1999, Мельвиль А Демократический транзит в России - сущностная неопределенность процесса и его результата Космополис Альманах 1997, Мощелков Е Переходные процессы в России - М 1996, О'Донелл ГО Делегативная демократия Пределы власти №2-3 1994, Политическая трансформация стран Центральной и Восточной Европы РАН Институт международных экономических и политических исследований - М 1997, Пшеворски А Демократия и рынок Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке - М 1999, Эйзенштадт Ш Революция и преобразование общества Сравнительное изучение цивилизаций -М 1998

J Дилигенский Г Г Социально-политическая психология -М Наука, 1994 тип; инструментальный «службистский» тип; вовлеченность на основе идентификации.

В то же время, несмотря на значимость проблемы выбора стратегий модернизации, имеет место дефицит системных исследований соответствующих политических процессов. Основное внимание авторов, затрагивающих вопросы политического маркетинга, как правило, уделяется технологическим процедурам. Вместе с тем, проблема политического выбора стратегий модернизации общества характеризуется многоаспектностью и изучаемых процессов и их взаимосвязей. В связи с этим, актуальным представляется проведение исследования таких политических процессов, как политический маркетинг и связанные с ним вопросы организации политического рынка и политического выбора в условиях модернизации общества.

Объектом настоящего исследования выступает политическая система регионального уровня.

Предметом исследования являются особенности политической системы и присущих ей политических процессов в условиях модернизации общества.

Цель исследования состоит в комплексном анализе особенностей модернизации политических систем в современных условиях действия глобальных тенденций, реформирования общества и определение роли и функций политического маркетинга в данных трансформационных процессах.

В соответствии с целью диссертационного исследования в нем решаются следующие задачи:

• обосновать концептуальные подходы к маркетинговому пониманию политической системы и политических процессов современного общества;

• определить условия и ограничения формирования и применения концептуальных моделей социальной и политической модернизации;

• проанализировать основные методологические подходы к развитию политической модернизации, в том числе обусловленные глобальными тенденциями;

• обосновать методологические подходы к определению эффективности основных процессов политической коммуникации, лежащих в основе политического маркетинга;

• определить основные функции политического маркетинга в модернизации и развитии современного общества;

• дать методологическое обоснование исследования процессов модернизации политических систем;

• провести исследование процессов модернизации политической системы на региональном уровне (на примере Республики Коми).

Методологическая основа исследования. Методологическую основу представленного исследования составляют работы отечественных и западных исследователей в области политической науки в целом и политической регионалистики.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. В исследовании были использованы системный подход, позволяющий рассматривать общественные явления в их взаимосвязи, сравнительный метод, институционально-матричный подход (в рамках которого политические институты и другие субъекты (акторы) политических действий рассматриваются в контексте современных теорий динамики политических процессов, методика анкетного и телефонного социологического опроса, позволяющая использовать конкретный материал для анализа сложных вопросов политических предпочтений населения.

Научная новизна исследования. Основными особенностями диссертационного исследования, отражающими его научную новизну, являются:

1) Выявление тенденций, свидетельствующих о неоднозначном характере изменений политических процессов в условиях модернизации современного общества.

2) Проведение комплексного анализа причин, обуславливающих возрастание в политических системах разного уровня роли политического маркетинга.

3) Определение новых тенденций и возможных путей развития политических систем различного уровня с использованием концепции политического маркетинга.

4) Выделение ряда новых функций политического маркетинга, влияние которых на политическую модернизацию государства и регионов значительно возросло в последние 10-15 лет, в частности, касающихся взаимодействия между политической коммуникацией и политическим маркетингом.

5) Приведено методологическое обоснование исследования процессов модернизации политических систем с использованием положений политического маркетинга в качестве концептуальной основы исследования.

6) В процессе исследования политического рынка Республики Коми уточнены основные операционные понятия, характеризующие данный рынок (в том числе: политический рынок, предложение политического рынка, спрос на политическом рынке и др.).

7) Результаты проведенного автором исследования подтверждают преобладание установок населения (муниципальных образований Республики Коми) на сохранение традиционной модели предпочтения патерналист-ско-подданнического типа отношения власти и недостаточной сформированное™ установок на активисткую политическую культуру.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается в разработке концепции исследования, основных теоретических и методических положений, выводов, рекомендаций. Обоснованы положения по особенностям модернизации политических систем в современных условиях, обусловленных действием глобальных тенденций, направлениям реформирования общества и определения роли и функций политического маркетинга в данных трансформационных процессах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значимость политического маркетинга в России обеспечивается тем, что россияне, на самом деле, свой исторический выбор в пользу подданнической или активисткой политической культуры - еще не сделали. Для этого они должны осознать необходимость защиты своих политических интересов и реализовать возможности влияния на процесс принятия политических решений. Соответственно миссия элиты российского политического маркетинга должна заключаться в уходе от экстенсивного, мобилизационного формата, к постепенному формированию у потребителей политических продуктов, понятия о необходимости долгосрочного производства доверия к политическим институтам.

2. Главную задачу политического маркетинга в России целесообразно определить следующим образом - разворачивание векторов развития бюрократии и гражданского общества по направлению друг к другу, уходу от разнонаправленных тенденций, когда власть живет своей жизнью, а общество своей. То есть должен осуществиться переход практики отечественного политического маркетинга из мобилизационного формата в модернизационный.

3. Суть модернизационной парадигмы политического маркетинга заключается в стремлении гражданского общества активно участвовать в отстаивании своих интересов. При этом основным препятствием реализации данного процесса является преобладание установок населения на сохранение традиционной модели предпочтения патерналистско-подданнического типа отношения власти и недостаточная сформированность установок на следование активисткой политической культуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• определении роли политического маркетинга в развитии политической системы общества;

• определении видов политического маркетинга;

• анализу политического маркетинга в национальном и региональном аспектах;

• выявлению влияния политических и социальных факторов на практику политического маркетинга.

Практическая значимость исследования. Представленное исследование раскрывает особенности модернизации общественных политических процессов в условиях глобализации, сущность современного политического маркетинга и его роли в трансформации политики и экономики в России и в регионах.

Отдельные положения работы могут быть полезными в учебном процессе, в подготовке методических пособий, спецкурсов по политологии, политической регионалистике. Кроме того, некоторые положения работы могут использоваться в качестве методологической основы для разработки стратегий развития региональных политических систем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах, проводимых в Коми республиканской академии государственной службы и управления, и используются в учебном процессе в этом вузе.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,7 печатных листа (из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации 23.00.02 «Политические институты, процессы и технологии».

Структура диссертации. Структура работы и логика ее изложения обусловлены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 152 страницы без учета библиографического списка и приложения. Библиография содержит 272 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический маркетинг в контексте модернизации политической системы: региональный аспект"

3.4. Результаты исследования процессов модернизации политической системы Республики Коми

Чтобы создать комплексную, всеобъемлющую теорию по политическому маркетингу в условиях политической модернизации на примере муниципальных образований Республики Коми, необходима детальная система признаков и критериев, позволяющая идентифицировать ступени прохождения обществами модернизацию. Поэтому целесообразно выделение четырёх сфер для анализа: социальной, экономической, политической и культурной.

Для анализа социальных факторов определяющим становится фактор социальной мобилизации - членство в политических партиях и общественных организациях, а так же непосредственное участие населения в политических процессах, например в выборах.

Считается, что чем выше уровень развития экономики, тем вероятнее система будет становиться демократичной. Правда, существуют случаи, которые выпадают из данной взаимосвязи, но здесь находятся конкретно исторические объяснения отклонений. Наиболее благоприятными считаются фазы экономики, связанные с производством потребительских товаров кратковременного и длительного пользования, а наиболее неудачной фазой является производство средств производства1. Поэтому экономическими показателями могут служить - объём и динамика валового продукта, а также характер производства.

Политическими факторами, необходимыми для учёта специфики исследования являются: наличие отделений политических партий, влиятельных общественных организаций, способных оказать влияние на политический процесс в муниципальном образовании (политическая конкуренция), характер Совета депутатов муниципальных образований (наличие партий и их количество).

В культурном плане ведущим показателем буде этнический фактор.

Актуальным и важным моментом в развитии местного самоуправления многие учёные считают то, что оно способствует внедрению в России демократических ценностей. Возможно в начале 1990-х гг. именно внедрение демократии в умы людей было наиболее важной составляющей местного самоуправления, но в современный период местное самоуправление играет другую роль. В наши дни основной функцией местного самоуправления Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М., 2002. С. 213. является помощь людям в социальном плане, а задача властей - найти пути решения их проблем.

Первый этап формирования местного самоуправления показал, что её развитие тормозилось из-за того, что в начале становления не было ни политической, ни правовой, ни экономической базы, т.е. основы для её строительства. Принятие новой Конституции стало первым документом, который закреплял институт местного самоуправления, но тезис о том, что местное самоуправление не входит в систему государственной власти, изначально поставило данный институт в противоречивое положение: невозможность развития, с одной стороны, и автономность - с другой.

Сильная зависимость муниципалитетов в финансовой части также не даёт толчка к их самостоятельному развитию, что ярко проявилось и в Республике Коми. Долго отсутствовали чёткие принципы разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления республики. Развернулась практика массовой передачи функций органов государственной власти на исполнение органам местного самоуправления без обеспечения их ресурсной базой. Именно отсутствие финансовой базы и позволило региональным властям Республики Коми регулировать и контролировать власть на местах в 1990-е гг. Это тормозило решение острейших социальных проблем, затрудняло решение собственных задач местного самоуправления, порождало ситуацию безответственности.

Отсутствие правовой базы также негативно сказалось на развитии местного самоуправления в республике. Важнейшие вопросы взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти и населением не были охвачены правовым регулированием, поэтому и возникало вмешательство в деятельность органов местного самоуправления со стороны исполнительной власти Республики Коми.

На сегодняшний день заметна тенденция к торможению развития местного самоуправления, на основе чего говорить о развитии местного самоуправления в Республике Коми не приходиться. Необходимо отметить, что такая ситуация является источником серьёзных политических рисков, поскольку провоцирует рост массового недовольства и социальной напряжённости.

Реализация закона 2003 г. на примере Республики Коми показала, как неэффективно продумана сама реформа, и как трудно внедрять новый политический институт в жизнь. На деле оказалось, что в Республике Коми введение двухуровневой модели породило массу территориальных проблем, которые не могут решиться и на сегодняшний день. Бесконечные судебные разбирательства по поводу границ муниципалитетов не дают спокойно жить населению в целом. Финансовые затруднения на местном уровне не позволяют помочь населению реализовывать свои планы. Органы местного самоуправления не могут самостоятельно содержать школы, больницы, дороги и коммуникации, поэтому постоянно ждут помощи от республиканских властей. Зависимость местных властей от региона в Коми ярко выражена, поэтому попытка растянуть переходный период по реализации основного закона в республике также удалась. Данный фактор позволил проводить бесконечные выборы в органы местного самоуправления, а также освобождать от должности глав и депутатов путём судебных разбирательств, что ярко проявилось в последние годы в Республике Коми. Поэтому на сегодняшний день реализация федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-Ф3 в Республике Коми идёт с трудом, переходный период не завершен, а проблемы никак не могут быть разрешены.

Таким образом, объектом данного исследования являет политический рынок Республики Коми как конкретная политическая практика взаимодействия субъектов политики. Предметом же выступают муниципальные образования Республики Коми. Пять городских округов: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Инта, Усинск и 15 муниципальных районов:

Княжпогостский, Вуктыл, Печора, Сосногорск, Ижемский, Койгородский, Корткеростский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымьский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский.

Тема исследования такова, что автор ставит пред собой несколько целей, а именно: изучение и установление потенциала политического рынка Республики Коми; исследование предложения и спроса в каждом муниципальном образовании Республики Коми. Постановка данной темы предполагает решение следующих задач: во-первых, изучить политический рынок каждого муниципального образования Республики Коми; во-вторых, сравнить политические рынки МО республики; в-третьих, определить разницу (либо полное единство) спроса и предложения в МО; в-четвёртых, изучить мотивы потребления политического рынка Республики Коми; в-пятых, получить по возможности наиболее полную, надёжную и достоверную информацию о состоянии и перспективах развития предложения и спроса, степени его удовлетворения.

Данное исследование базируется на теории Г.Г. Дилигенского. В своей работе «Социально-политическая психология» он выделяет четыре типа вовлечённости в систему власти.

Психика и поведение человека - суть продукты биологических и социальных обстоятельств. И в то же время в рамках этих обстоятельств человек реализует свою субъективность, свободу мыслей, решений и поступков. Соотношение детерминизма и свободы - одна из центральных проблем философии и всех наук о человеке. В ходе всемирно-исторического процесса постепенно (хотя далеко не прямолинейно) расширялось поле свободы, амплитуда альтернативных возможностей самоопределения человека, его отношения к общественно-политической действительности. В подавляющем большинстве современных обществ люди выбирают те мотивы и ценности, цели и средства, ту линию поведения, которыми они руководствуются в общественно-политической жизни1. А также в той или иной мере созидают новые цели, ценности и поведенческие установки.

Итак, уровень и тип вовлечённости людей в общественно-политическую жизнь обусловлен достаточно сложной системой факторов, в зависимости от доминирования тех или иных факторов можно выделить определённые виды вовлечённости.

1. Ситуационный тип вовлечённости: определяется внешними условиями, сложившейся удобной (или вынужденной) ситуацией. Такая вовлечённость возрастает в периоды бурного обновления общественных отношений, когда происходит взлёт социальных ожиданий масс, и снижается в периоды стабильности.

2. Ценностно-ориентированный тип вовлечённости: доминируют структурные факторы (особенности социальной деятельности). В странах, где политическая деятельность является монополией политической власти и осуществляется исключительно под её контролем, политическая вовлечённость является формально-символической, сводится к демонстрации преданности власти. В странах с развитым гражданским обществом вовлечённость можно назвать ценностноориентированной (направляется ценностями различных социальных групп, идеями, партийной и философской идеологией), она самодеятельная, независимая от институтов власти, развёртывается вокруг конкретных проблем (общенациональных или локальных и групповых) и не претендует на участие в «большой политике», даже противопоставляет себя ей, но так или иначе влияет на деятельность партий и органов власти. Такую активность можно рассматривать как проявление особых психических черт личности: её способности и потребности активно воздействовать на социальную среду.

3. Инструментальный «службистский» тип социально-политической вовлечённости обусловлен личными мотивами человека: стабильность профессионального положения, гарантии определённого социального статуса

1 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Наука, 1994, с. 286. и его роста, удовлетворительные доходы и условия труда, статус (уважение, власть) и материальный достаток (безопасность). Среди них много людей, не ощущающих в себе какого-либо призвания или особых способностей и в то же время не склонных к инициативе, риску, не имеющих активной жизненной позиции. Это способ социального самоутверждения личности. При этом ценностный уровень мотивации (идеи, политическая идеология, высокие цели) играет в ней подчинённую, служебную роль.

4. Вовлечённость на основе идентификации: доминирует фактор идентификации политиков и чиновников с потребностями и интересами основной массы членов общества, который с расширением социальных функций государства всё чаще доминирует над карьерными, стяжательскими, корпоративно чиновничьими или партийными. Специалист, обладающий высокой профессиональной этикой и чувством социальной ответственности - нередкая фигура в госаппарате; это часто человек с гуманистическими ценностями, видящий свою профессиональную задачу не в службе государству, но в служении людям, обществу. Здесь доминируют демократические, гуманистические, «постматериальные» ценности. В России, где государственная служба веками рассматривалась как способ «кормления», для развития такой ценностной мотивации политиков и чиновников существуют значительные социально-культурные препятствия1.

Исследуя политический ранок Республики Коми, автору требуется операционализация следующих понятий в рамках данной теории:

- политический рынок - система производства и распределения политических товаров и услуг, относительно эффективно обеспечивающая согласование значительного числа интересов конкурирующих между собой продавцов (партий, политиков, бюрократии) и покупателей (избирателей, граждан) ;

1 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.: Наука. 1994. С. 163 Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М. "Российская политическая энциклопедия", 1999.С. 5

- предложение политического рынка - идеи, программы, стиль управления, которые политический лидер конкретного муниципального образования предлагает населению;

- спрос на политическом рынке - конкретные идеи, программы и стиль управления, которые население желает воспринимать в конкретное время;

- мотивы потребления на политическом рынке - побудительная причина, повод к какому-либо действию; осознанное побуждение к деятельности субъекта, связанное со стремлением удовлетворить потребности на политическом рынке;

- степень удовлетворения спроса на политическом рынке - фактическая удовлетворенность спросом на политическом рынке.

В проводимом исследовании автор выдвинул следующие прогнозные гипотезы:

- доминирующий тип вовлечённости - ситуационный;

- 60% респондентов голосовали на выборах Президента Российской Федерации;

- 60% респондентов голосовали за Д.А. Медведева;

- 60% респондентов наиболее близкой политической партией считаю «Единую Россию»;

- 60% респондентов мало информированы о деятельности Правительства и Государственного Совета Республики Коми;

- 60% респондентов хорошо информированы о деятельности Главы МО и Совета.

Выборка исследования составила 2 400 человек. 150 человек опрашивалось в городских округах: Сыктывкар, Воркута, Инта, Усинск, Ухта и муниципальных районах: Печора, Сосногорск, Усть-Вымьский. Объясняется это тем, что численность населения в указанных муниципальных образованиях на 1 января 2010 г. составляла свыше 30 тыс. человек. В остальных же муниципальных образованиях, где численность ниже 30 тыс. человек, выборка составляла 100 респондентов. Выборка являлась случайной. В результате отбраковки анкет выборка составила 2 340 человек, из них 43% - мужчины и 57% - женщины. По возрастной шкале основную массу составляют люди 18-29 лет - 68%), 40-49 лет - 11%, 30-39 лет - 9%, 50-59 лет и 60 лет и старше - по 6%. По уровню образования: начальное и неполное среднее - 1%, среднее полное - 17%, среднее профессиональное - 30%, незаконченное высшее - 32%, высшее - 18%).

В настоящем исследовании автор использовал метод телефонного опроса. Практика показывает, что телефонные опросы, при соблюдении всех необходимых требованиях дают достаточно надёжные данные об общественном мнении населения по ряду политических проблем. На Западе доля телефонных интервью среди всех опросных методов занимает второе место и постоянно увеличивается.

Телефонный опрос позволяет существенно сократить сроки исследования, что особенно важно для изучения быстро меняющейся ситуации. Кроме того, такой вид опроса позволяет не только снизить стоимость исследования, но и повысить его качество.

При использовании личных интервью в масштабных исследованиях очень трудно достичь методологического единства. При телефонном опросе этой проблемы не возникает.

При личном интервью влияние личности интервьюера на результаты исследования наиболее значимы. Для нивелирования отрицательного влияния личности и ошибок интервьюеров при личных интервью исследовательские фирмы прибегают к длительной и дорогостоящей процедуре контроля, которая всё равно не даёт 100%) уверенности в валидности результатов исследования.

Ситуация при телефонном интервью кардинально другая. Контроль за деятельностью интервьюеров осуществляется непосредственно во время проведения опроса. Возможность контроля за действиями интервьюера в момент работы реализуется только при телефонном интервью1. При таком

1 Мягков А.Ю. Эффект престижных имен в социологических опросах // ПОЛИС. 2000. № 6. С. 82. контроле можно быть на 100% уверенным, что все инструкции выполняются интервьюером и выполняются правильно.

Телефонные интервью более репрезентативны, чем личные. Использование телефонного интервью позволяет опрашивать группы респондентов, которые при других видах опросов бывают недоступны.

Меры, предпринимаемые населением для защиты своей личной жизни и имущества, ограничивают доступ интервьюеров к респондентам. При телефонном интервью эта проблема не возникает.

Телефонное интервью позволяет проводить панельные исследования более точно и оперативно.

Стоимость телефонных интервью ниже, чем личных, даже учитывая оплату междугородних звонков при региональных исследованиях, а оперативность несравненно выше.

Социологическим инструментарием исследования выступила анкета (приложение 1). Тираж анкеты составил 2 450 штук.

Данные, полученные на основе вышеохарактеризованного инструментария, обработаны машинным способом в пакете SPSS Statistics. SPSS Statistics - компьютерная программа для статистической обработки данных, один из лидеров рынка в области коммерческих статистических продуктов, предназначенных для проведения прикладных исследований в социальных науках.

Уровень и тип вовлечённости людей в общественно-политическую жизнь обусловлен достаточно сложной системой факторов, в зависимости от доминирования тех или иных факторов можно выделить определённые виды вовлечённости: а) ситуационный тип; б) ценностноориентированный тип; в) инструментальный «службистский» тип; г) вовлечённость на основе идентификации.

В результате проведённого исследования мы получили следующие результаты.

Гипотеза № 1 подтвердилась. Доминирующий тип вовлечённости -ситуационный, составляющий по выборке 36%. Вовлечённость данного типа определяется внешними условиями, сложившейся удобной (или вынужденной) ситуацией. Причём наивысшее показатели получены в городском округе «Воркута», муниципальном районе «Сосногорск», муниципальном районе «Койгородский», муниципальном районе «Сысольский» и муниципальном районе «Усть-Куломский». Такая вовлечённость возрастает в периоды бурного обновления общественных отношений, когда происходит взлёт социальных ожиданий масс, и снижается в периоды стабильности. Это объясняется тем, что в настоящее время много говориться о мировом кризисе, общество находиться в неком ожидании каких-либо изменений: увольнение с работы, боязнь вкладывать деньги во что-либо и пр. Ещё один фактор, который объясняет доминирование ситуационного типа, - увеличение цен на продукты питания в связи с погодными условиями лета. Респонденты беспокоятся за свою покупательскую способность.

Очень близко с ситуационным типом расположился ценностноориентированный тип вовлечённости (35%). В России, где политическая деятельность является монополией политической власти и осуществляется исключительно под её контролем, политическая вовлечённость является формально-символической, сводится к демонстрации преданности власти. Респонденты не готовы влиять на деятельность органов власти, в своём большинстве люди выступают за сохранение традиций, чем за проведение реформ. Подтверждается высокая степень ценностноориентированного типа ещё и тем, что практически все, кто принимал участие в выборах Президента Российской Федерации 2 марта 2008 г., шли на выборы, т.к. это их гражданский долг.

С большим отрывом, но близко друг к другу, расположились вовлечённость на основе идентификации (12%) и инструментальный «службистский» тип (11%). Это ожидаемо и вполне нормально. У респондентов не доминируют демократические, гуманистические, «постматериальные» ценности. В России, где государственная служба веками рассматривалась как способ «кормления», для развития вовлечённости на основе идентификации существуют значительные социально-культурные препятствия. Опрошенные не считают, что политики - это выразители их интересов.

Инструментальный тип обусловлен личными мотивами человека: стабильность профессионального положения, гарантии определённого социального статуса и его роста, удовлетворительные доходы и условия труда, т.е. статус (уважение, власть) и материальный достаток (безопасность). Это респонденты, не ощущающие в себе какого-либо призвания или особых способностей и в то же время не склонных к инициативе, риску, не имеющие активной жизненной позиции.

Подводя итог по уровню и типу вовлечённости, надо отметить, что результаты оказались предсказуемыми и вполне точно отражают общественно-политическую жизнь в обществе. Можно сделать вывод, что общественных волнений в обозримое время не ожидается, и большое значение для респондентов имеют внешние факторы.

Гипотеза № 2 - голосование на выборах Президента Российской Федерации также практически подтвердилась: 59% респондентов голосовали в то время, когда мы предполагали что процент голосовавших будет 60; 41% не голосовали либо не помнят. Данные результаты можно сопоставить с явкой в Республике Коми, где она составила 71,85%. Наибольший процент голосовавших получен на выборах Президента Российской Федерации в ГО «Усинск» и МО «Княжпогостский». Наименьшие показатели - в муниципальных районах «Прилузский» и «Троицко-Печорский». Таким образом, явка респондентов несколько ниже общереспубликанской.

Объяснить данный факт можно тем, что большинство наших респондентов по возрастной квоте были до 50 лет, а как известно, люди старше 50 лет голосуют больше. Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, вполне реальные.

Гипотеза № 3 - голосование за Д.А. Медведева. Результаты оказались немного неожиданными: 1 169 человек, что составляет 50% респондентов, высказались, что голосовали за Д.А. Медведева, другие 50% - за другого кандидата либо не помнят, среди них также находятся и те, кто не голосовал. Следует отметить, что большинство, кто дал положительный ответ, были из муниципального района «Печора», «Ижемский», «Сыктывдинский» и «Усть-Цилемский». Если сопоставить полученные результаты с республиканскими и российскими, то по результатам выборов Президента Российской Федерации президентом был избран Д.А. Медведев, набравший 70,28%. В Республике Коми первое место занял Д.А. Медведев (71,74%). Мы видим существенное отличие в 20% результатов, полученных в ходе исследования, от республиканских и российских. Наши предположения таковы, что респонденты либо были не совсем откровенны, либо специально не выбирали Д.А. Медведева, т.к. известно, что многие хотят, чтобы президентом стал В.В. Путин. Может это ещё и некий протест: при правлении Д.А. Медведева случились большие «неприятности»: пожары в домах престарелых, нестабильная обстановка в Республике Ингушетия, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, мировой финансовый кризис, пандемия свиного гриппа, лесные пожары лета 2010 г.

Гипотеза № 4\ 60% респондентов наиболее близкой политической партией считают «Единую Россию». Мы получили несколько другие результаты: 47%) считают «Единую Россию» близкой, а 53% - не считают. Полученные данные можно объяснить тем, что партия в настоящее время берёт на себя ответственность за большое количество решений. Учитывая то, что большинство респондентов относятся к ситуационному типу вовлечённости в общественно-политическую жизнь, на них огромное влияние оказывает внешний фактор. В настоящее время в народе ходит мнение: «если что-то плохо, то виновата «Единая Россия»». По данным, полученным в результате исследования, можно сказать, что большинство сторонников ВИЛ «Единая Россия» проживает в городском округе «Сыктывкар» и муниципальном районе «Усть-Вымьский».

Гипотеза № 5: 60% респондентов мало информированы о деятельности Правительства и Государственного Совета Республики Коми подтвердилась с большим результатом. 72% респондентов мало информированы или не знакомы с деятельностью Правительства и Государственного Совета. Это очень низкий показатель. Вполне ожидаемо, что высокий процент информированности дали жители городского округа «Сыктывкар», поскольку именно здесь и принимаются все решения. Наименьшие показатели дали жители городского округа «Ухта» (наравне с такими муниципальными районами как «Ижемский», «Троицко-Печорский» и «Корткеросский»). Если учитывать то, что в республике есть три информационных сайта (komiinform.ru, komionline.ru, bnkomi.ru), где постоянно обновляются новости, и идут ежедневные выпуски новостей республики, можно предположить, что население само не интересуется деятельностью данных органов. Надо отметить, что большинство респондентов считает, что не может оказывать влияния на решение органов власти, возможно, поэтому и не интересуется его деятельностью. Для повышения интереса к деятельности Правительства и Государственного Совета Республики Коми органам исполнительной власти следует дополнительно информировать своих жителей.

Гипотеза № 6: 60% респондентов хорошо информированы о деятельности главы МО и Совета. Выяснилось, что лишь 46% жителей хорошо информированы о деятельности своего главы и совета. Высокие показатели дали жители ГО «Сыктывкар» и муниципальных районов «Печора», «Сосногорск» и «Койгородский». Самые низкие показатели - в муниципальных районах «Вуктыл» и «Сыктывдинский». Такие результаты можно объяснить тем, что органы исполнительной власти муниципальных образований слабо информируют своё население. Если говорить о политическом маркетинге, то возможно населению предлагают не тот политический продукт, который пользуется спросом у населения.

Таким образом, проведенное исследование показало, что:

1. Доминирующий тип политической вовлечённости по исследуемой выборке - ситуационный (36%). Вовлечённость данного типа определяется внешними условиями, сложившейся удобной (или вынужденной) в регионе ситуацией, обусловленной имеющими в настоящее время место ожиданиями каких-либо изменений, как тревожных, вызванных последствиями кризиса, так и умеренно позитивных, связанных с кардинальным изменением властного аппарата Республики Коми (инициированных со сменой губернатора).

2. Почти аналогичное количество лиц с ценностноориентированным типом вовлечённости (35%>), скорее всего, можно интерпретировать как установку на лояльность власти, демонстрацию преданности ей. Респонденты не готовы непосредственно влиять на деятельность органов власти, в своём большинстве люди выступают скорее за сохранение традиций, чем за новые инициативы и проведение реформ.

3. В целом результаты исследования оказались достаточно предсказуемыми и отражающими особенности общественно-политической жизни в обществе. Можно сделать вывод, что существенных общественных волнений в обозримое время не ожидается, и большое значение для респондентов имеют внешние (независимые от них) факторы.

4. Характерно отношение респондентов к «партии власти» - «Единой России»: 47%) считают «Единую Россию» близкой, а 53% не считают (что несколько ниже официальной оценки - 60%-кой поддержки населением). Вероятно, это обусловлено тем, что установки значительной части населения относятся к ситуационному типу вовлечённости в общественно-политическую жизнь, на них огромное влияние имеет внешний фактор, и, соответственно, «Единой России», как партии власти, причисляются не только достижения, но и очевидные недостатки.

5. Следует отметить выявившийся фактор недостаточной информированности населения, особенно о деятельности местных властей. С одной стороны, это можно объяснить тем, что по мнению большинства респондентов, они не могут оказывать влияния на решение органов власти, возможно, поэтому и не интересуются его деятельностью. С другой стороны, в экономически более развитых муниципальных образованиях информированность населения выше (ГО «Сыктывкар» и муниципальные районы «Печора», «Сосногорск»), чем в менее развитых (муниципальные районы «Вуктыл» и «Сыктывдинский»). Соответственно, для повышения интереса к деятельности Правительства, Государственного Совета Республики Коми и местных органов власти, органам исполнительной власти разного уровня административной иерархии следует изыскать возможности для более полного информирования населения подведомственных территорий.

Заключение (основные выводы исследования)

1. Исследования процессов политической модернизации в развитии современного общества представляются актуальными для современной России. В развитых государствах политическое мировоззрение радикально отличается от распространённого в экономически отсталых обществах, прежде всего, по системе ценностей. Исходя из этого, можно предполагать, что политические и экономические изменения, осуществляемые на основе эволюционных процессов или радикальных преобразований, тесно связаны с соответствующими изменениями в системе базовых ценностей и убеждений, преобладающих в обществе.

2. Характерно, что в большинстве рассмотренных в работе теоретических концепций социальной и политической модернизации современного общества человек, как главный субъект экономических и политических отношений, в силу преимущественно объективистской позиции авторов рассматривался лишь вторично, как элемент социально-экономических и политических процессов, т.е. как пассивный субъект, а не актор процессов преобразования и развития.

3. Анализ, представленный в работе, показал, что Россия на современном этапе находится в ситуации выработки собственной модели развития, которая бы позволила ей успешно завершить модернизацию и догнать страны, уже осуществившие переход в постиндустриальную эру. При этом можно с уверенностью утверждать, что для российского варианта перехода к постиндустриальному обществу действительно характерны особые специфические характеристики, отличные от того, что вкладывается в классическую концепцию постиндустриального общества. Вместе с тем, уникальность российского варианта политической модернизации можно в определённой степени объяснить с помощью адекватного исследовательского инструмента развития современных демократических обществ с относительно низким уровнем либерализации.

4. В связи с этим, на первый план вышли проблемы влияния массовых отношений на развитие политической системы. При этом в современных политологических концепциях доказано, что развитие человеческого капитала как ведущей общественной ценности является ключевым фактором модернизации практически всех сторон жизнедеятельности общества, с учётом специфики экономических и политических особенностей конкретной страны или региона.

5. Для современной России особую актуальность представляет проблема разделяемых гражданами ценностей, обусловленная как традиционным менталитетом, так и высоким уровнем дифференциации общества и условий проживания населения в различных регионах. Этот вопрос важен и в контексте модернизации политической и экономической систем. Доминирование таких массовых стереотипов как инициативность, опора на собственные силы, стремление повышать свою конкурентоспособность на рынке труда - несомненно способствует модернизации. При этом, миссия социальных институтов, осуществляющих функции политического маркетинга, должна заключаться в обеспечении перехода от экстенсивного, мобилизационного, по своей сути, формата, к постепенному формированию у своих заказчиков (политических акторов) понятия о необходимости основанного на доверии к политическим институтам, действий на благо общественного прогресса.

6. Развитие электронных средств коммуникаций (Интернет, мобильная связь) позволяет формировать обширные социальные сети с практически мгновенным оповещением всех участников. При этом данные социальной сети максимально «однородны» по группам интересов, что позволяет прогнозировать увеличение влияния электронных социальных сетей на политический процесс. В свою очередь, проведение исследований в области политологии, социологии, психологии, экономики, связанных с анализом роли современных социальных сетей в общественных процессах, будет все более актуальным.

7. Суть модернизационной парадигмы политического маркетинга заключается в стремлении гражданского общества активно участвовать в функционировании политической системы, влиять на процесс принятия политических решений. Для этого граждане страны должны, с одной стороны, осознать необходимость защиты своих политических и экономических прав и стремиться их отстаивать, а, с другой - занимать активную позицию, участвуя в преобразованиях, т.е. потребности значимого числа граждан должны перейти на некий более высокий уровень, чем на сегодняшний день. Как представляется автору работы, миссия элиты российского политического маркетинга должна заключаться в уходе от экстенсивного, мобилизационного формата, к постепенному формированию у своих заказчиков (политических акторов) понятия о необходимости долгосрочного производства доверия к политическим институтам, которое можно заслужить, но нельзя ни завоевать, ни купить.

8. Необходимым условием перехода к модернизационной парадигме политического маркетинга является стремление общества оказывать влияние на public policy. Для этого гражданам необходимо постоянно быть включёнными в политические процессы в информационном плане. В связи с низкими доходами граждан - это проблема не только на уровне иерархии потребностей граждан, но и чисто в техническом плане. Россия значительно отстаёт по распространённости современных средств массовой коммуникации, в том числе политической. Более 70% россиян не пользуются Интернетом и более 52% - компьютером. В ряде регионов Интернет есть, но стоимость предлагаемых операторами тарифов не позволяет населению активно пользоваться данным ресурсом политических и социальных коммуникаций.

9. Не способствуют переходу к модернизационному формату политического маркетинга не только проблемы «персонификации» политической системы или бедности россиян, но и исторический путь нации. В российском обществе пока ещё преобладает преимущественно патерналистско-подданническая политическая культура, сложившаяся на основе традиций и глубоко укоренившаяся в менталитете. Автор настоящей работы придерживается мнения, что революционные политические процессы 1917 г. или начала 1990-х гг. являются скорее подтверждением теории о патерналистско-подданническом менталитете россиян, а не примерами их политического активизма. Авторская точка зрения на приведённые исторические примеры заключается в том, что перевороты произошли «сверху», явились результатом схватки в элитах и последующих мобилизационных коммуникационных проектов, направленных от элитных групп к обществу. Таким образом, данные социологических исследований позволяют нам сделать вывод о том, что россияне свой исторический выбор в пользу подданнической или активисткой политической культуры - ещё не сделали. Поэтому актуальность и ценность эффективного политического маркетинга в России большая и возрастает.

10. Проведенное автором исследование политической активности населения в Республике Коми базируется на теории Г.Г. Дилигенского (1994), выделившего четыре типа вовлечённости в систему власти.

В исследовании, в частности, подтвердилась прогностическая гипотеза автора, что доминирующий тип политической вовлечённости населения в регионе будет ситуационный, составляющий по выборке 36%. Вовлечённость данного типа определяется внешними условиями, сложившейся удобной (или вынужденной) ситуацией. Причём наивысшие показатели были в городском округе «Воркута», муниципальных районах «Сосногорск», «Койгородский», «Сысольский» и айоне «Усть-Куломский». Такая вовлечённость возрастает в периоды бурного обновления общественных отношений, когда происходит взлёт социальных ожиданий масс, и снижается в периоды стабильности.

Очень близко с ситуационным типом расположился ценностноориентированный тип вовлечённости (35%). В России, где политическая деятельность является монополией политической власти и осуществляется исключительно под её контролем, политическая вовлечённость является формально-символической, сводится к демонстрации преданности власти. Респонденты не готовы влиять на деятельность органов власти, в своём большинстве люди выступают за сохранение традиций, а не за проведение реформ. Подтверждается высокая степень ценностноориентированного типа ещё и тем, что практически все, кто принимал участие в выборах Президента Российской Федерации 2 марта 2008 г., шли на выборы, т.к. это их гражданский долг.

С большим отрывом, но близко друг к другу расположились вовлечённость на основе идентификации (12%) и инструментальный «службистский» тип (11%). Это ожидаемо и вполне нормально. У респондентов в настоящее время пока не доминируют демократические, гуманистические, «постматериальные» ценности.

Подводя итог по уровню и типу вовлечённости, надо отметить, что результаты оказались предсказуемыми и вполне точно отражают общественно-политическую жизнь в обществе. Можно сделать вывод, что общественных волнений в обозримое время не ожидается, и большое значение для респондентов имеют внешние факторы, влияющие на установки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический маркетинг в контексте модернизации политической системы: региональный аспект"

005044804

На правах рукописи

УДК 323(470+571)

ТКАЧЕНКО АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСЮЙ СИСТЕМЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 4 МАЙ 2012

Санкт-Петербург 2012

005044804

Работа выполнена на кафедре управления социально-политическими процессами Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коми республиканская академия государственной службы и управления»

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой управления социально-политическими процессами Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коми республиканская академия государственной службы и управления» Грибанов Валерий Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Гавра Дмитрий Петрович

кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Смаль Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

Защита состоится «29» мая 2012 г. в 18ч 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.14, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 20, ауд. 229

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « ^0 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь Совета /7 кандидат юридических наук, доцент ..--------

АбакановаВ.А.

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Исследования процессов политической модернизации в развитии современного общества, являются очень актуальными в постсоветских странах, в том числе и в России. В развитых государствах политическое мировоззрение радикально отличается от распространенных в экономически отсталых обществах ценностей. Следовательно, можно утверждать, что политические и экономические изменения тесно связано с радикальными изменениями в системе базовых ценностей и убеждений. С учетом того, что современные теоретические концепции модернизации ориентированы на прогнозирование соответствующих изменений не только в политической и экономической сфере, но и в культурном развитии, представляется возможным с помощью политического маркетинга влиять на ход процессов политической модернизации.

Россия на современном этапе находится в ситуации выработки собственной модели развития, которая бы позволила ей успешно завершить модернизацию и догнать страны, уже осуществившие переход в постиндустриальную эру. На рубеже 21 века процессы модернизации общества в значительной степени детерминируются глобализацией, обуславливающей необходимость сопоставления трансформационных процессов, происходящих в отдельно взятой стране с аналогичными тенденциями уже произошедшими или происходящими в других странах. При этом сравнение с другими странами (которое можно обозначить как политический или межстрановый бенчмаркинг) позволяет не только наметить стратегии, с помощью которых можно избежать тех или иных проблем, неизбежно сопровождающих процессы преобразований, но и выработать специфические для конкретной страны или региона пути достижения обоснованных целей общественного прогресса.

Актуальность темы исследования определяется следующим:

- потребностью в формулировании концепции политического маркетинга в контексте политической модернизации;

потребностью формулирования миссии социальных институтов, осуществляющих функции политического маркетинга должна заключаться в переходе от экстенсивного, мобилизационного, по своей сути, формата, к постепенному формированию у своих заказчиков, политических акторов, понятия о необходимости выстраивания долгосрочных, основанных на доверии отношений с «потребителями» политики;

Степень научной разработанности темы.

Поскольку процессы модернизации развития общества имеют длительную историю, то в целом особенности политических процессов, связанных с данным процессом изучены достаточно глубоко, как на узко предметном поле, так и в междисциплинарных теоретических подходах. Общетеоретической основой для исследования обозначенных процессов стали работы Платона, Аристотеля,

Макиавелли Н., Локка Дж., Гоббса Т., Гегеля Ф., Энгельса Ф., Ильина И., ШтирнераМ., Спенсера Г., и др.1

По мнению автора, предпосылкой маркетингового понимания политической системы и политического процесса являются теории Коллективного (общественного) выбора, Социального пространства, Социального конфликта, Социального обмена, Нового институционапизма, Институциональных матриц, представленных в работах таких авторов, как: Бьюкинен Дж., Таллок Г., Парсонс Т., Сорокин П., Гидденс Э., Мертон Р., Блау П., Дарендорф Р.. Козер П.. Боулдинг

К., Дегтярев А.Н., и др.2

Проблемы политической модернизации государства и регионов в настоящее время достаточно широко обсуждаются в политологических источниках. В частности, особенности трансформационных политических процессов представлены в работах отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить Гельмана В., Мельвиля А., Мощелкова Е., Шевцову Л., Елизарова В., О'Донелла Г., Эйзенштадта Ш., Пшеворски А. и др.3

Особо следует отметить концептуальный подход Дилигенского Г.Г., который в своих исследованиях выделил четыре типа установок отношения населения к выбору политических предпочтений4: ситуационный тип; ценностноориентированный тип; инструментальный «службистский» тип; вовлеченность на основе идентификации.

В то же время, несмотря на значимость проблемы выбора стратегий модернизации, имеет место дефицит системных исследований соответствующих

1 Аристотель. Политика. Антология мировой философии в 4-х томах. TI. - М.: 1971; Гегель Г. Философия права. - М., 1990; Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Том первый. М., 1918; Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения в 3-х т. ТЗ. М„ 1981; Макиавелли Н, Государь - М: Эксмо; Слб: Мидгард, 2007; Платон. Государство. Собрание сочинений в 4-х т. Т.З; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. -М.: 1969; Штирнер М. Единственный и его собственность. Антология мировой философии в 4-х томах. ТЗ. -М.: 1971.

2 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России (Изд-е 2-е, перераб. и дополн.). Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2001. См. также Кирдина С.Г. Об институциональных матрицах: макросоциологическая объяснительная гипотеза. // Социол. исслед., 2001, № 2, с. 13-23. Дегтярев А.Н. Институциональные основы трансформации социально-экономических систем // Экономика и управление, № 3, 2004; Солодовников С.Ю. Институциональные матрицы: сущность, персонификация и ее генезис

политико-экономические очерки)[Текст]. - Минск: Право и экономика, 2006.

Афанасьев М. Российские элиты развития: запрос на новый курс. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2009; Гельман В. Возвращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России. Полис, 2006, N2. С.90-109; Гельман В. Перспективы доминирующей партии в России//Pro et Contra. 2006. Т. 10. № 4. С. 62— 71; Елизаров В. От авторитаризма к демократии. Pro et Contra. №3. 1998; Заостровцев А. Модернизация и институты: подходы к количественному измерению (http://www.eu.spb.ru/images/M_center/ zaostrovtscv_modem_inst.pdf; доступ 25 октября 2009; Карл Т., Шмиттер Ф. Пути перекода от авторитаризма к демократии в Латинской Америке, Южной и Восточной Европе. Международный журнал социальных наук. №1. 1999; Красильщиков В.А. «Модернизационная ловушка» в постиндустриальную эпоху: Сравнительный анализ России и азиатских «тигров» в: Россия в центро-периферическом мироустройстве. -М.: Московское представительство Фонда Ф.Эберта,, 2003; Мельвиль А.Ю. «Политический атлас современности»: замысел и общие теоретико-методологические контуры проекта / А.Ю. Мельвиль // Полис. -2006. -№5. - С.6-14. (электронная версия: http://www.mgimo.ru/files/25780/25780.pdf); Мельвиль А.Ю. Задержавшиеся и/или несостоявшиеся демократизации: почему и как // Полис. Политические исследования. №4, 2010; Мощслков Е.Н. История политических учений как научная и образовательная дисциплина в России в XIX - начале XX века // Вестник Московского Университета: научный ж-л. Сер. 12, Политические науки. - М.: Изд-во МУ, 2005, №1., с. 33-48; О'Донелл Г.О. Делегативная демократия. Пределы власти. №2-

4 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Наука, 1994.

политических процессов. Основное внимание авторов, затрагивающих вопросы политического маркетинга, как правило, уделяется технологическим процедурам. Вместе с тем, проблема политического выбора стратегий модернизации общества характеризуется многоаспектностью и изучаемых процессов и их взаимосвязей. В связи с этим, актуальным представляется проведение исследования таких политических процессов, как политический маркетинг и связанные с ним вопросы организации политического рынка и политического выбора в условиях модернизации общества.

Цель диссертационного исследования - определение роли и функций политического маркетинга в трансформационных процессах модернизации политических систем в условиях глобализации.

В соответствии с целью диссертационного исследования в нем решаются следующие задачи:

• обоснованы концептуальные подходы к маркетинговому пониманию политической системы и политических процессов современного общества;

• определены условия и ограничения формирования и применения концептуальных моделей социальной и политической модернизации;

• проанализированы основные методологические подходы к развитию политической модернизации, в том числе обусловленные глобальными тенденциями;

• обоснованы методологические подходы к определению эффективности основных процессов политической коммуникации, лежащих в основе политического маркетинга;

• определены основные функции политического маркетинга в модернизации и развитии современного общества;

• дано методологическое обоснование исследования процессов модернизации политических систем;

• проведено исследование процессов модернизации политической системы на региональном уровне (на примере Республики Коми).

Объектом научного исследования выступает система политических процессов и технологий на региональном уровне.

Предметом научного исследования являются особенности маркетинговых технологий в условиях политической модернизации российского общества.

Методологическую основу исследования представленного исследования составляют работы отечественных и западных исследователей в области политической науки в целом и политической регионалистики.

В исследовании были использованы системный подход, позволяющий рассматривать общественные явления в их взаимосвязи, сравнительный метод, институционально-матричный подход (в рамках которого политические институты и другие субъекты (акторы) политических действий рассматриваются в контексте современных теорий динамики политических процессов), методика анкетного и

телефонного социологического опроса, позволяющая использовать конкретный материал для анализа сложных вопросов политических предпочтений населения.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертаиии заключается в разработке концепции исследования, основных теоретических и методических положений, выводов, рекомендаций. Обоснованы положения по особенностям модернизации политических систем в современных условиях, обусловленных действием глобальных тенденций, направлениям реформирования общества и определения роли и функций политического маркетинга в данных трансформационных процессах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современная Россия испытывает необходимость в выработке собственной модели развития, которая бы позволила ей успешно завершить модернизацию и догнать страны, уже осуществившие переход в постиндустриальную эру. При всей уникальности российского варианта политической модернизации он в определенной степени укладывается в общую парадигму развития современных демократических обществ с относительно низким уровнем либерализации, что выдвигает на первый план проблему влияния массовых отношений на развитие политической системы.

2. Значимость политического маркетинга для России связана, в первую очередь, с тем, что гражданами страны исторический выбор в пользу активисткой политической культуры еще не сделан, поскольку для этого они должны осознать необходимость защиты своих политических интересов и реализовать возможности влияния на процесс принятия политических решений.

3. Миссия социальных институтов, осуществляющих функции политического маркетинга, заключается в обеспечении перехода от экстенсивного, мобилизационного, по своей сути, формата, к постепенному формированию у своих заказчиков (политических акторов) понятия о необходимости основанных на доверии к политическим институтам действий на благо общественного прогресса

4. Главную задачу политического маркетинга в России целесообразно определить следующим образом - разворачивание векторов развития бюрократии и гражданского общества по направлению друг к другу, уходу от разнонаправленных тенденций, когда власть живет своей жизнью, а общество своей. То есть должен осуществиться переход практики отечественного политического маркетинга из мобилизационного формата в модернизационный, невозможный без взаимного доверия и конструктивного взаимодействия основных политических акторов.

5. Суть модернизационной парадигмы политического маркетинга заключается в стремлении гражданского общества активно участвовать в отстаивании своих интересов. При этом основным препятствием реализации данного процесса является доминирование ситуационного типа политической вовлечённости населения, установок на сохранение традиционной модели патерналистско-подданнического типа отношений власти и граждан, недостаточной ориентации на следование активисткой политической культуре, ценности которой должны составлять «содержательное ядро» политической информации, реализуемой технологиями политического маркетинга.

Новизна исследования заключается в разработке и применении маркетинговых подходов к анализу базовых проблем модернизации политической системы российского общества.

В частности:

• выявлен характер связи между политическими и экономическими изменениями, осуществляемыми на основе эволюционных процессов или радикальных преобразований, и соответствующими изменениями в системе базовых ценностей и убеждений, преобладающих в обществе;

• дано методологическое обоснование научной эффективности исследования процессов модернизации политических систем с использованием положений политического маркетинга в качестве концептуальной основы исследования;

• определены базовые факторы, обусловливающие возрастание роли политического маркетинга в политических системах разного уровня;

• раскрыта сущность и значение новых функций политического маркетинга, оказывающих возрастающее влияние на политическую модернизацию общенациональных и региональных институтов и процессов;

• дана всесторонняя характеристика усиливающегося взаимодействия между политической коммуникацией и политическим маркетингом;

• доказана особая актуальность для современной России проблемы разделяемых гражданами ценностей, обусловленная как традиционным менталитетом, так и высоким уровнем дифференциации общества и условий проживания населения в различных регионах;

• результатами социологических исследований обоснован вывод о преобладании установок населения (муниципальных образований Республики Коми) на сохранение традиционной модели предпочтения патерналистско-подданнического типа отношения власти и недостаточной сформированное™ установок на активисткую политическую культуру.

Гипотеза исследования. Развитие национального политического маркетинга напрямую влияет на развитие, как всей политической системы общества, так и ее региональных составных частей. Логика российского политического маркетинга является мобилизизационной по своему формату. Его логика заключается в том, чтобы быстро и эффективно мобилизовать поддержку масс для достижения поставленных целей. При этом общество воспринимается как предмет воздействия (мобилизации) со стороны власти, строго ограниченного по времени сроками коммуникативных кампаний. Развитию политической системы общества будет способствовать переход национального политического маркетинга к модернизационному формату: не просто производить необходимый обществу политический продукт, но формировать доверие к политическим институтам.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• определении роли политического маркетинга в развитии политической системы общества;

• определении видов политического маркетинга;

• анализу политического маркетинга в национальном и региональном

аспектах;

• выявлению влияния политических и социальных факторов на практику

политического маркетинга.

Практическая значимость исследования.

Представленное исследование раскрывает особенности модернизации общественных политических процессов в условиях глобализации, сущность современного политического маркетинга и его роли в трансформации политики и экономики в России и в регионах. Отдельные положения работы могут быть полезными в учебном процессе, в подготовке методических пособий, спецкурсов по политологии, политической регионалистике. Кроме того, некоторые положения работы могут использоваться в качестве методологической основы для разработки стратегий развития региональных политических систем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах, проводимых в Коми республиканской академии государственной службы и управления, и используются в учебном процессе в этом вузе. По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 5,1 печатных листа (из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 монография).

Структура диссертационного исследования.

Структура работы и логика ее изложения обусловлены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и одного приложения. Объем работы составляет 152 страниц без учета библиографического списка. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками. Библиография содержит 272 источник.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении автором обоснована актуальность темы исследования, приведены сведения по ее разработанности в экономической литературе, указаны цель, задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая база исследования, обоснована новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОНИМАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЫНКА И ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ» приведен анализ основных концептуальных подходов к маркетинговому пониманию политической системы и политических процессов.

В разделе 1.1. первой главы «Концептуальные подходы к маркетинговому пониманию политической системы и политических процессов» проводится анализ базовых теоретических подходов к определению сущности политического рынка и особенностям взаимодействия на этом рынке политических институтов и потребителей политических услуг. Предпосылкой маркетингового понимания

политической системы и политического процесса являются теории Коллективного (общественного) выбора, Социального пространства, Социального конфликта, Социального обмена, Нового институционализма, Институциональных матриц.

Политический рынок, по своей сути, - это рынок услуг, которые производители политики предлагают своим потребителям в обмен на имеющиеся у них ресурсы, что способствует у первых росту и накоплению политического капитала.

Рассматривая концепцию политического маркетинга, автор, прежде всего, опирается на концепции неоинституционалистов и сторонников теории институциональных матриц, использует отдельные результаты их исследований, так как разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования политических институтов в пространстве публичной политики.

В разделе 1.2. первой главы «Предпосылки формирования концептуальных моделей социальной и политической модернизации» рассматриваются особенности проявления этих предпосылок в рамках современных теоретических подходов, касающихся, прежде всего, совершенствования средств массовых политических коммуникаций, совершенствования методологии исследования коммуникативных процессов и управления ими, институционального оформления политических институтов, специализирующихся именно на коммуникативном аспекте политического процесса.

Средства массовой политической коммуникации становятся все более массовыми и одновременно все более индивидуальными. То есть, постоянно расширяя свою аудиторию, в то же время, они стремятся ее максимально сегментировать и предлагать только то, что хочет воспринять каждый конкретный представитель социальной группы.

В свою очередь, потребитель средств массовой коммуникации уже не довольствуется своим статусом и всячески стремится производить свой собственный продукт, предназначенный для широкой аудитории.

Примером являются политические блоги, сообщества и социальные сети в Интернете, где любой может достичь уровня, когда его «вещание» может стать популярнее, чем даже очень известные политические средства массовой информации. В настоящее время весьма популярно составление различных рейтингов политиков по количеству обращений посетителей блогов, позволяющих оценить в режиме мониторинга динамику их популярности.

Совершенствование методологии исследования процессов, лежащих в основе политического маркетинга осуществляется на основе разнообразных техник анализа политической ситуации и рассмотрения в текущий момент взаимодействия всех политических акторов, в совокупности составляющих политической систему общества. Также постоянно улучшаются технологии разработки стратегии и тактики коммуникативного воздействия, то есть политические коммуникационные акты являются не спонтанными, а тщательно выверенными.

Институциональное оформление политических институтов, специализирующихся именно на политическом маркетинге и коммуникативном аспекте политического процесса. На сегодняшний день каждый орган исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации

содержит, как правило, в своем штатном расписании специалистов, занимающихся массовой коммуникацией.

Следует также отметить роль специализированных экспертных центров, занимающихся политическим маркетингом. С ними связывают успешные коммуникативные проекты, реализованные в России и странах входивших в бывший СССР, направленные на завоевание и удержание политической власти.

В связи с этими тенденциями в настоящее время активно используется понятие «социальный капитал», характеризуемый количеством разнообразных социальных сетей в функционировании которых участвует индивид, позволяющих практически мгновенно (в режиме on-line) оповещать всех участников, формировать «однородные» группы по интересам, что позволяет прогнозировать увеличение влияние электронных социальных сетей на политический процесс.

В разделе 1.3. «Современные подходы к развитию политической модернизации в условиях современного общества» рассматриваются особенности политической модернизации в разных странах мира, интерпретируемые в рамках современных концептуальных подходов. Так с точки зрения теории неомодернизации, политическая модернизация рассматривается как исторически ограниченный процесс, устанавливающий институты и ценности современности: демократию, рынок, образование, разумное администрирование, семейные отношения, самоакуту ал изацию, трудовую и корпоративную этику и т.д. Постмодернизация предусматривает отказ от акцента на экономическую эффективность, бюрократические структуры власти и научный рационализм, которые были характерны для модернизации, и знаменует переход к более гуманному обществу, с самостоятельностью, многообразием и самовыражением личности. В рамках теории постмодернизации, в числе прочего, устанавливаются ограничения на возможности применения политического маркетинга ко всем общественным процессам.

Рассматривая различные типологии политической модернизации, необходимо отметить, что понятие «политическая модернизация» не имеет однозначного толкования в научной литературе. Однако можно отметить несколько общих точек зрения положений — признаются и обосновывается ведущая роль политической, экономической и культурной элиты в модернизационном процессе. Переход к демократии всегда происходит в результате сознательного решения со стороны политической элиты, которое затем переносилось на уровень политических партий и через них - на население в целом.

В этом процессе поиска и выработки путей преобразования необходимо учитывать самобытность страны. Популярный ранее процесс «вестернизации» в настоящее время представляется не столь актуальным, так как страны самостоятельно определяют направления развития, основываясь на своих традициях, менталитете и на экономических и культурных возможностях.

В первоначальных теориях модернизации отмечалась целостность характера модернизации, который предполагал изменения во всех без исключения областях общества, где конечной стадией является демократия, в западном понимании. Однако, критика теории модернизации и опыт трансформации стран Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока выявили феномен частичной модернизации, получивший название нелиберальных демократий. Речь идет о

противоречии традиционной политической культуры и ценностей с новыми элементами политического развития, модернизационными институтами. В итоге складывается своеобразный синтез институтов и культур, не попадающих под классификацию традиционных демократических институтов.

Во многом это объясняется неподготовленностью населения и сложившейся системы к резким переменам. Поэтому политическая модернизация может успешно осуществиться либо при условии естественной готовности ценностных ориентаций населения, либо при условии их целенаправленных изменений, которые позволяют осуществлять плавный и управляемый переход.

Перемены, начавшиеся во второй половине 80-х гг. XX века и продолжающиеся по сей день, можно назвать как очередной этап политической модернизации. Процесс политической модернизации в России, в соответствии с классификацией Ильина М.В.1, правильней всего отнести к эндогенно-экзогенному типу (заимствование элементов западного типа без глубокой адаптации социально-политических отношений). Из-за направляемого и неорганичного характера российской политической модернизации сохраняется традиция имитации результатов. Из-за слабости и неразвитости гражданского общества и этатизма в сознании населения, модернизация общества во многом подменяется модернизацией государства - бюрократического аппарата, репрессивных органов и т.д. Поэтому задачи модернизации государства часто решаются недостаточно системно и эффективно, что приводит исследователей к постулированию «уникальности» варианта российской модернизации, по сравнению с классическими западными концепциями.

В развитых государствах мировоззрение радикально отличается от распространенных в экономически отсталых обществах ценностей. Следовательно, можно утверждать, что политические и экономические изменения тесно связано с серьезнейшими изменениями в системе базовых ценностей и убеждений. Россия на современном этапе, находится в ситуации выработки и уточнения собственной модели развития, которая бы позволила ей успешно завершить модернизацию и догнать страны, осуществившие переход в постиндустриальную эру. В целом, уникальность российского варианта политической модернизации можно объяснить с помощью адекватного исследовательского инструмента феномена нелиберальных демократий.

Во второй главе «СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ» уделено внимание методологическим подходам к определению эффективности технологий политического маркетинга. Приводится обоснование функций политического маркетинга в модернизации и развитии современного общества.

В разделе 2.1. второй главы «Методологические подходы к определению эффективности технологий политического маркетинга» рассматриваются основные критерии определения эффективности используемых технологий в политическом маркетинге.

' Ильин М.В. Политическая модернизация: неоконченная драма в трех действиях // Стратегия - 1998 - К»| -

С. 19-20.

Реализация политической власти, в маркетинговом понимании политической коммуникации, реализуется путем создания политических продуктов, которые будучи востребованы в публичной сфере, приобретают многие свойства коммерческих товаров. Исследования показывают, что у подавляющего большинства граждан всех стран мира, преобладает периферический способ восприятия политической информации, то есть решения о политическом поведении принимаются скорее на основе эмоций, нежели рационального расчета.

При этом эффективность политического маркетинга (в совокупности использованных политических технологий измеряется тем, насколько у представителей целевой аудитории возникла готовность принимать участие или неучастие, побуждаемое политической коммуникацией. Концепция политического маркетинга, состоит в том, что эффективная деятельность политика («производителя политических идей») возможна, только если он поставит во главу угла потребности конкретного гражданина («потребителя политических идей»).

Маркетинговый подход способствовал концентрации научной мысли на понимании мотивов политического поведения, необходимостью объяснить, в чем заключается его реальная суть, учитывая автономность индивидов и их стремление к максимизации собственной выгоды.

В разделе 2.2. второй главы «Функции политического маркетинга в модернизации и развитии современного общества» уточнены структурно-функциональные особенности политического маркетинга.

По мнению автора, политический маркетинг не ограничивается только сферой электоральных отношений, а осуществляется практически во всех сферах общественной жизни, в которых значимы массовые коммуникации, благодаря которым осуществляются процессы выработки и передачи политических предложений и спроса на политические услуги.

При этом политический маркетинг имеет характерные функциональные особенности:

1. Обменный характер. В политическом маркетинге предметом обмена являются не деньги или товары, а стереотипы мышления, нормы поведения, политические идеи.

2. Возможность существования только в условиях конкурентной политической среды. Политический маркетинг имеет смысл только в условиях разнообразия политических концепций, отсутствия монополии на массовые коммуникации у каких-либо сил, то есть он основан на системе обменов идей в условиях политической конкуренции, более заметно проявляющейся в условиях либеральных политических режимов.

3. Неразрывная связь с практической политической деятельностью, включая этическую, культурную и религиозную составляющие. Структурно-функциональная классификация политического маркетинга выглядит следующим образом: партия (кандидат), выступающая инициатором политического маркетинга; политическая среда; стратегия политического маркетинга, политический рынок; агенты политического влияния.

Политический маркетинг, его методы и инструменты лежат на стыке коммерческой и политической сферы. Они могут различаться по предмету и по исследуемым субъектам (индивидам и институтам), например:

Исследования внешних и внутренних факторов, которые влияют или только способны повлиять на политический продукт;

Исследования «целевой аудитории», то есть тех социальных групп, которым политический продукт предназначается.

Соответственно политический маркетинг основан на достижении интересов как производителя, так и потребителя. То есть его концепция заключается в том, что продажа бренда не будет успешна, если при коммуникации будут потеряны конкретные запросы и интересы потребителя. В этом ситуация аналогична как в бизнесе, так и в политике.

В разделе 2.3. второй главы «Практика политического маркетинга в России: от мобилизации к модернизации» приведен анализ особенностей политического маркетинга для России, заключающихся в его мобилизационном характере.

Российский политический маркетинг можно охарактеризовать термином «мобилизационный». Его логика заключается в том, чтобы быстро и эффективно мобилизовать поддержку масс для достижения поставленных целей. При этом общество воспринимается как предмет воздействия (мобилизации) со стороны власти строго ограниченного по времени сроками коммуникативных кампаний. Цели для политического маркетинга задаются скорее исходя из сложившейся конъюнктуры в элитах, нежели на основе реальных запросов граждан. В мобилизационном подходе механизмы получения «обратной связи» от общества, либо просто отсутствуют, либо симулируются, либо используются только для того, чтобы скорректировать тактические механизмы мобилизации, но не влияют на ее стратегические цели.

Политический маркетинг стран-лидеров становится модернизационным по своей сути, логика которой - в том, чтобы постепенно, не так быстро как при мобилизационном сценарии, но постоянно модернизировать политические отношения. Общество воспринимается не как предмет воздействия, а как равноправный партнер при создании долгосрочных, доверительных отношений. Цели политического маркетинга при модернизационном подходе скорее формируются на основе реальных общественных запросов, а не диспозиций и договоренностях в элитах.

При этом «эгоистическая» природа политики не игнорируется. Но суть подхода в том, что долгосрочную политическую выгоду производитель политики может извлекать, только постоянно контактируя с потребителями политики, реализовывая их запросы, формируя доверительные отношения. Таким образом, реальная, эффективная «обратная связь» во взаимоотношениях становится непременным условием успеха, поскольку она позволяет скорректировать как параметры коммуникативного воздействия, так и стратегического целеполагания.

Препятствием же для перехода к модернизационной парадигме является то, что институты коммуникации между властью и обществом (СМИ, политические партии, неправительственные организации) выполняют функции обеспечения информационной мобилизации, но не являются средствами реальной «обратной связи» между властью и обществом, то есть, не влияют на принятие концептуальных политических решений.

Мобилизационный характер практики политического маркетинга в России влияет и на саму сферу его применения, и на его теоретическое осмысление в рамках политической науки. Термин «политический маркетинг» в рамках отечественной политологии понимается именно в приведенной выше «мобилизационной» трактовке, то есть как эффективная технология коммуникационного воздействия на динамику политического поведения масс. Причем это воздействия осмысливается отечественными политологами преимущественно в электоральной сфере.

Ключевой постулат модернизационной теории политического маркетинга о том, что public policy в долгосрочной перспективе может быть эффективна только при обеспечении реальных механизмов получения реакции от общества и корректировке, исходя из нее стратегических целей. Такой подход характеризует политический маркетинг не как электоральную технологию, а как часть прикладной политологии, исследующей в числе прочего, проблемы выработки и принятия политических решений. При этом политический маркетинг способен существенно повысить практическую значимость прикладной политологии, так как является методологически интегрированным, то есть, его инструментарий собран из различных дисциплин — коммерческого маркетинга, менеджмента, фундаментальной политологии и пр.

Таким образом, суть модернизационной парадигмы политического маркетинга заключается в стремлении гражданского общества активно участвовать в политических процессах, влиять на процесс принятия политических решений. Для этого граждане страны должны осознать необходимость защиты своих политических прав и интересов и стремиться их отстаивать.

Необходимым условием перехода к модернизационной парадигме политического маркетинга является стремление общества оказывать влияние на public policy. Для этого гражданам необходимо постоянно быть включенными в политические процессы в информационном плане. В связи с тем же бедственным положением — это проблема не только на уровне иерархии потребностей граждан, но и чисто в техническом плане. Россия значительно отстает по распространенности современных средств массовой коммуникации, в том числе политической. Более 70 % россиян не пользуются Интернетом и более 52 % компьютером, имеет место феномен «электронного неравенства».

Не способствует переходу к модернизационному формату политического маркетинга не только проблемы «персонификации» политической системы или бедности россиян, но и исторический путь нации. Власть рассматривает общество как предмет воздействия, а не как равноправного партнера, не только потому, что власть такая, но и потому что общество такое. В обществе преобладает преимущественно патерналистско-подданническая политическая культура, которая сложилась на основе традиций и глубоко укоренилась в менталитете.

В третьей главе «ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И РЕСПУБЛИКИ КОМИ» рассматриваются результаты исследования особенностей практики политического маркетинга в России в условиях перехода от мобилизации к модернизации.

В разделе 3.1. третьей главы «Методологическое обоснование исследования процессов модернизации политических систем» приводится методологическое обоснование исследования процессов модернизации политических систем, в том числе на региональном уровне. В частности, дается обоснование применению сравнительной методологии в рамках нашего исследования, позволяющей выявить общее и особенное в технологиях политического маркетинга в политической модернизации муниципальных образований (на примере Республики Коми).

В разделе 3.2. третьей главы «Характеристика социально-экономической и политической систем Республики Коми как объекта исследования»

Последнее десятилетие в российской политике можно назвать временем относительной стабильности. По крайней мере, острой политической борьбы за ключевые посты в отличие от периода 90-х годов не наблюдается. Изменения в политической жизни регионов более противоречивы: переход к новому порядку наделения полномочиями глав регионов, возможно, и не ослабил соперничество различных акторов, но сделал его менее публичным. На этом фоне значительное оживление политической борьбы заметно на уровне местного самоуправления. Именно это привело к повышению интереса к тому, какие политические факторы, чьи интересы влияли на процессы, происходящие с местным самоуправлением.

Особенности муниципального управления в Республике Коми (РК) диктуются целым рядом особенностей региона, главным из которых является его сильная внутренняя диверсификация и, до недавнего времени, слабая внутренняя интеграция входящих в состав РК территорий

В целом можно выделить в качестве специфической черты территориальной организации местного самоуправления в Республике Коми то, что муниципальные образования (МО) обладают различной природой, связанной с территориальной организацией населения, определяемой различными экономическими приоритетами, культурно-историческими традициями и пр. Анализ социально-экономической ситуации в регионе показывает, что специфика Республики Коми определяется активной деятельностью корпораций, а также этнокультурных объединений, формирующих свою особую специфику в этих муниципальных образованиях.

В разделе 3.3. третьей главы «Результаты исследования процессов модернизации политической системы Республики Коми» приводятся результаты исследования процессов модернизации политической системы Республики Коми.

В исследовании преследовались цели решения следующих задач: изучить политический рынок каждого муниципального образования РК; во-вторых, сравнить эти; определить разницу (либо полное единство) спроса и предложения в МО; определить мотивы потребления продуктов политического рынка РК; получить по возможности наиболее полную, надежную и достоверную информацию о состоянии и перспективах развития предложения и спроса, степени удовлетворения спроса.

Предметом данного исследования являлся политический рынок Республики Коми - как конкретная политическая практика взаимодействия субъектов политики. Данные были получены на пяти городских округах: Сыктывкар, Ухта,

Воркута, Инта, Усинск и 15 муниципальных районах: Княжпогостский, Вуктыл, Печора, Сосногорск, Ижемский, Койгородский, Корткеростский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымьский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский.

Для анализа социальных факторов определяющим фактором становится фактор социальной мобилизации — членство в политических партиях и общественных организациях, а также показатели непосредственного участия населения в политических процессах, например в выборах.

Исследование установок, характеризующих вовлеченность населения в политический рынок, базировалось на концепции Дилигенского Г.Г.1, выделившего четыре типа установок отношения населения к выбору политических предпочтений: ситуационный тип; ценностноориентированный тип; инструментальный «службистский» тип; вовлеченность на основе идентификации.

При планировании проведения исследования политического рынка Республики Коми, автором были уточнены используемые определения следующих понятий: политический рынок; предложение политического рынка; спрос на политическом рынке; мотивы потребления на политическом рынке; степени удовлетворения спроса на политическом рынке.

В проводимом исследовании, выполненном методом телефонного опроса, автор выдвинул, в числе прочих, следующие прогнозные гипотезы:

Доминирующий тип вовлеченности в регионе - ситуационный.

Около 60% респондентов наиболее близкой политической партией считают «Единую Россию».

Около 60% респондентов мало информированы о деятельности Правительства и Государственного Совета Республики Коми;

Около 60% респондентов хорошо информированы о деятельности Главы МО и Совета.

Выборка исследования составила 2400 человек. Выборка, в силу особенностей метода телефонного опроса, являлась случайной. В результате отбраковки анкет окончательная выборка составила 2340 человек. Из них 43% мужчин и 57% женщин. По возрастной шкале основную массу составляют люди 18-29 лет - 68%, 40-49 лет - 11%, 30-39 лет - 9%, 50-59 лет и 60 лет и старше - по 6%. По уровню образования: начальное и неполное среднее — 1%, среднее полное — 17%, среднее профессиональное - 30%, незаконченное высшее - 32%, высшее - 18 %.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты.

Гипотеза №1 подтвердилась. Доминирующий тип вовлеченности — ситуационный, составляющий по выборке 36%. Вовлеченность данного типа определяется внешними условиями, сложившейся удобной (или вынужденной) ситуацией. Причем наивысшее показатели в ГО «Воркута», МР «Сосногорск», МР «Койгородский», МР «Сысольский» и МР «Усть-Куломский». Такая вовлеченность возрастает в периоды бурного обновления общественных отношений, когда

1 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Наука, 1994.

происходит взлет социальных ожиданий масс, и снижается в периоды нестабильности и кризиса.

Достаточно близко с ситуационным типом расположился ценностноориентированный тип вовлеченности (35%). В России, где политическая деятельность является монополией политической власти и осуществляется исключительно под ее контролем, политическая вовлеченность является формально-символической, сводится к демонстрации преданности власти. Респонденты не готовы влиять на деятельность органов власти, в своем большинстве выступают за сохранение традиций, а не за проведение реформ.

С большим отрывом, но близко друг к другу расположились вовлеченность на основе идентификации (12%) и инструментальный «службистский» тип (11%). У респондентов не доминируют демократические, гуманистические, «постматериальные» ценности.

Инструментальный тип обусловлен личными мотивами человека: стабильность профессионального положения, гарантии определенного социального статуса и его роста и удовлетворительные доходы и условия труда, то есть статус (уважение, власть) и материальный достаток (безопасность). Это респонденты, не ощущающие в себе какого-либо призвания или особых способностей и в то же время не склонные к инициативе, риску, не имеющие активной жизненной позиции.

Гипотеза №2: 60% респондентов наиболее близкой политической партией считают «Единую Россию». Мы получили несколько другие результаты: только 47% считают «Единую Россию» близкой. По данным, полученным в результате исследования можно сказать, что большинство сторонников «Единой России» проживает в городском округе «Сыктывкар» и муниципальном районе «Усть-Вымьский».

Гипотеза №3: (около 60% респондентов мало информированы о деятельности Правительства и Государственного Совета РК) подтвердилась: 72% респондентов мало информированы или не знакомы с деятельностью данных органов. Вполне ожидаемо, что высокий процент информированности дали жители ГО «Сыктывкар», поскольку именно здесь и принимаются основные решения. В то же время, наименьшие показатели дали жители ГО «Ухта» наравне с такими МР, как «Ижемский», «Троицко-Печорский» и «Корткеросский». Надо отметить, что большинство респондентов считает, что не может оказывать влияния на решение органов власти, возможно, поэтому и не интересуется его деятельностью.

Гипотеза №4: около 60% респондентов хорошо информированы о деятельности Главы МО и Совета. Лишь 46 % хорошо информированы о деятельности своего главы и совета Если говорить о политическом маркетинге, то возможно населению предлагают не тот политический продукт, который бы пользовался спросом у населения.

В Заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования. В Приложении представлена анкета для опроса респондентов проведенного исследования.

В «Заключении» содержатся выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.

1. Исследования процессов политической модернизации в развитии современного общества представляются актуальными для современной России. В развитых государствах политическое мировоззрение радикально отличается от распространённого в экономически отсталых обществах, прежде всего, по системе ценностей. Исходя из этого, можно предполагать, что политические и экономические изменения, осуществляемые на основе эволюционных процессов или радикальных преобразований, тесно связаны с соответствующими изменениями в системе базовых ценностей и убеждений, преобладающих в обществе.

2. Характерно, что в большинстве рассмотренных в работе теоретических концепций социальной и политической модернизации современного общества человек, как главный субъект экономических и политических отношений, в силу преимущественно объективистской позиции авторов рассматривался лишь вторично, как элемент социально-экономических и политических процессов, т.е. как пассивный субъект, а не актор процессов преобразования и развития.

3. Анализ, представленный в работе, показал, что Россия на современном этапе находится в ситуации выработки собственной модели развития, которая бы позволила ей успешно завершить модернизацию и догнать страны, уже осуществившие переход в постиндустриальную эру. При этом можно с уверенностью утверждать, что для российского варианта перехода к постиндустриальному обществу действительно характерны особые специфические характеристики, отличные от того, что вкладывается в классическую концепцию постиндустриального общества. Вместе с тем, уникальность российского варианта политической модернизации можно в определённой степени объяснить с помощью адекватного исследовательского инструмента развития современных демократических обществ с относительно низким уровнем либерализации.

4. В связи с этим, на первый план вышли проблемы влияния массовых отношений на развитие политической системы. При этом в современных политологических концепциях доказано, что развитие человеческого капитала как ведущей общественной ценности является ключевым фактором модернизации практически всех сторон жизнедеятельности общества, с учётом специфики экономических и политических особенностей конкретной страны или региона.

5. Для современной России особую актуальность представляет проблема разделяемых гражданами ценностей, обусловленная как традиционным менталитетом, так и высоким' уровнем дифференциации общества и условий проживания населения в различных регионах. Этот вопрос важен и в контексте модернизации политической и экономической систем. Доминирование таких массовых стереотипов как инициативность, опора на собственные силы, стремление повышать свою конкурентоспособность на рынке труда - несомненно способствует модернизации. При этом, миссия социальных институтов, осуществляющих функции политического маркетинга, должна заключаться в обеспечении перехода от экстенсивного, мобилизационного, по своей сути, формата, к постепенному формированию у своих заказчиков (политических

акторов) понятия о необходимости основанного на доверии к политическим институтам, действий на благо общественного прогресса.

6. Развитие электронных средств коммуникаций (Интернет, мобильная связь) позволяет формировать обширные социальные сети с практически мгновенным оповещением всех участников. При этом данные социальной сети максимально «однородны» по группам интересов, что позволяет прогнозировать увеличение влияния электронных социальных сетей на политический процесс. В свою очередь, проведение исследований в области политологии, социологии, психологии, экономики, связанных с анализом роли современных социальных сетей в общественных процессах, будет все более актуальным.

7. Суть модернизационной парадигмы политического маркетинга заключается в стремлении гражданского общества активно участвовать в функционировании политической системы, влиять на процесс принятия политических решений. Для этого граждане страны должны, с одной стороны, осознать необходимость защиты своих политических и экономических прав и стремиться их отстаивать, а, с другой — занимать активную позицию, участвуя в преобразованиях, т.е. потребности значимого числа граждан должны перейти на некий более высокий уровень, чем на сегодняшний день. Как представляется автору работы, миссия элиты российского политического маркетинга должна заключаться в уходе от экстенсивного, мобилизационного формата, к постепенному формированию у своих заказчиков (политических акторов) понятия о необходимости долгосрочного производства доверия к политическим институтам, которое можно заслужить, но нельзя ни завоевать, ни купить.

8. Необходимым условием перехода к модернизационной парадигме политического маркетинга является стремление общества оказывать влияние на public policy. Для этого гражданам необходимо постоянно быть включёнными в политические процессы в информационном плане. В связи с низкими доходами граждан — это проблема не только на уровне иерархии потребностей граждан, но и чисто в техническом плане. Россия значительно отстаёт по распространённости современных средств массовой коммуникации, в том числе политической. Более 70% россиян не пользуются Интернетом и более 52% - компьютером. В ряде регионов Интернет есть, но стоимость предлагаемых операторами тарифов не позволяет населению активно пользоваться данным ресурсом политических и социальных коммуникаций.

9. Не способствуют переходу к модернизационному формату политического маркетинга не только проблемы «персонификации» политической системы или бедности россиян, но и исторический путь нации. В российском обществе пока ещё преобладает преимущественно патерналистско-подцанническая политическая культура, сложившаяся на основе традиций и глубоко укоренившаяся в менталитете. Таким образом, данные социологических исследований позволяют нам сделать вывод о том, что россияне свой исторический выбор в пользу подданнической или активисткой политической культуры — ещё не сделали. Поэтому актуальность и ценность эффективного политического маркетинга в России большая и возрастает.

10. Проведенное автором исследование политической активности населения в Республике Коми базируется на теории Г.Г. Дилигенского (1994), выделившего четыре типа вовлечённости в систему власти.

В «Заключении» делается вывод о том, что подтвердилась прогностическая гипотеза автора, что доминирующий тип политической вовлечённости населения в регионе ситуационный. Вовлечённость данного типа определяется внешними условиями, сложившейся удобной (или вынужденной) ситуацией. Автору работы делает вывод, что миссия элиты российского политического маркетинга должна заключаться в уходе от экстенсивного, мобилизационного формата к постепенному формированию у своих заказчиков (политических акторов) понятия о необходимости долгосрочного производства доверия к политическим институтам, которое можно заслужить, но нельзя ни завоевать, ни купить.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ткаченко А.Н. О некоторых особенностях национального политического маркетинга в контексте модернизации политической системы России. II Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2011. №3. Шифр Информрегнстра 0421100093V0204. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-3-2011/poHfologiya/tkachenko.pdf- 0,4 п.л.

2. Ткаченко А.Н. Концептуальные особенности политического маркетинга и его функции в развитии российского общества // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2011. №6. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-6-2011/poIitics/tkachenko.pdf- 0,4 п.л.

3. Ткаченко, А.Н. Концепция политического маркетинга. / А.Н. Ткаченко // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы VIII Всероссийской научно-теоретической конференции (17 апреля 2009 г., Сыктывкар): в 4 ч. -Сыктывкар: КРАГСиУ, 2009. -Ч. I. - С. 149-154. - 0,3 п.л.

4. Ткаченко А.Н. Политический маркетинг на муниципальных выборах в Республике Коми 13 марта 2011 г. / А.Н. Ткаченко // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы X Всероссийской (с международным участием) науч.-теорет. конф. (22 апреля 2011 г., Сыктывкар): в 3 ч. -Сыктывкар: КРАГСиУ, 2011.-Ч. III.-С. 351-353.-0,1 п.л.

5. Ткаченко А.Н. К проблемам модернизации политической системы в Российской Федерации. II Региональные аспекты управления, экономики и права Северозападного федерального округа России. Выпуск 2 (19). Межвузовский сборник научных трудов - СПб: ВАТТ, 2011, с. 54-57. - 0,2 п.л.

6. Ткаченко А. Н, Грибанов В. В., Лукин М. В.,. Модернизация политической системы России: проблемы и перспективы. Монография /под ред. В. В. Грибанова. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2011. - 192 с. Вклад автора: 12 п.л. / 3,7 п.л.

Подписано в печать 24.04.2012 г. Формат 60*84 1\1б Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 225

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48