автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Политический миф как проблема социальной философии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Загвозкина, Юлия Матвеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Политический миф как проблема социальной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Загвозкина, Юлия Матвеевна

Введение 3 1. Мифологическая рациональность в концептуальном опыте гуманитарной науки

1.1. Семантический универсум

1.2. Концептуальные доминанты

1.3. Эпистемологическая карта

2. Политическая мифология в проблемном поле социальной философии

2.1. Ментально-знаковые структуры

2.2. Социальные значения

2.3. Формирование и динамика

3. Политический миф как медиасобытие

3.1. Медиатизация политического пространства

3.2. Мифодизайн политического дискурса

3.3. Медиалогика политического мифа 175 Заключение 189 Библиографический список 194 Приложения

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Загвозкина, Юлия Матвеевна

Цивилизационные сдвиги рубежа тысячелетий, экономические и социально-политические реалии однополярного мира, новые угрозы безопасности, вызовы информационного общества - усиливают голос «почвы и крови» в современном мире провоцируют «возврат этничности» во все сферы социального организма, активизируют протест антиглобалистов, порождают мощные консервативные волны. Эти факторы во многом определяют архитектонику политического пространства постсоветской России, которая испытывает двойной гнет проблем: глубокие трансформации «капиталистической революции» внутри страны и утверждение своего нового образа и статуса в мировом сообществе. Столь же кардинальны изменения в сознании человека, стремящегося эффективно функционировать в сверхсложном и мозаичном универсуме. Уровень сложности ситуации «двойного перелома» значительно превышает познавательные и адаптационные возможности индивидуума. Отсюда проистекает парадоксальная архаизация современного общества, в котором «человек разумный» преображается в «человека мифологического». Новая архаика сопровождается процессами хаотизации, плюрализации и маргинализации сознания, общей деструкцией постсоветской ментальности. Социально-психологический кризис порождает компенсаторные механизмы: новые формы идентичности, новое манихейство, новые символические и ритуальные практики. Экспансия рынка и тирания визуального еще более ограничивают активность индивидуума рамками стереотипных представлений и минимизированных нарраций. Игра мифологем массовости доминирует в культурном и политическом пространстве. Лицензированная эксплуатация потребителя, фабричный и сфабрикованный «звездопад», повседневный телепраздник «без границ» завершают «переоценку ценностей». Рацио уступает место клипу, мысль — слогану, логос - зэппингу. «Стыд и правда» ответственного поступка теряются под напором имагинационных технологий.

Приход информационного общества изменяет архитектонику политического пространства и проблематизирует статус традиционных идеологий.

Последние утрачивают лидерство в связи с ослаблением групповой идентификации и «персональным» шкалированием событий. Новое представительство интересов граждан организуется на базе политической рекламистики и режиссуры. Консультанты, технологи, телемедиумы — целая армия мифоди-зайнеров успешно конкурирует с идеологами и духовными лидерами прошлого. «Успех в России партий и блоков, не обладающих развитой партийной инфраструктурой. показывает, что не идеологическая, а имиджевая политическая идентификация в России играет все большую роль.»1 По мнению аналитиков, базовая дилемма российской внутренней политики такова: идейная интеграция общества или консолидация социума вокруг конкретных гражданских инициатив и политических проектов. В первом случае усилиями идеологов (в диалоге с гражданским обществом) создается большой национальный миф, во втором — политический маркетинг выстраивает серию маленьких актуальных мифов. В любой ситуации политическая мифология оказывается востребованной. Известен прогноз, согласно которому понимание мифа будет отнесено к наиболее полезным открытиям двадцатого столетия.

Актуальность избранной тематики определяет и новая ситуация, которая сложилась в отечественной социогуманитарной науке. Двадцать первый век начался в России как век экономики и политологии (на Западе лидируют биология и медицина). Самые высокие темпы роста обнаружила профессиональная группа политологов (более 50 тыс. специалистов, 300 независимых политологических центров, более 100 центров по изучению общественного мнения, медийный культ экспертов, быстрая институциализация политологического образования). Изменилось соотношение фундаментальных и прикладных исследований: доминирует операционально-технологическое знание, решение практических задач и разработка гуманитарных технологий. Появились «новые русские ученые», возросла численность консультантов, аналитиков и советников. Эксперты полагают, что изменился не только статус, но и социальные функции гуманитаристики: «.наши ученые гуманита

1 Наполитан Дж., Хатчесон Д. Время универсалов уходит// Советник, 2004, №2. — С. 24. рии постепенно превращаются в трансляторов знания, произведенного в западной науке, в отечественную социальную практику, и эта роль постепенно вытесняет их традиционную роль производителей знания».1 Однако для мысли не безразлично, на каком языке она высказывается, и в каком контексте (эпистемологическом, социо-культурном, прагматическом) функционирует. Слабая адаптация к отечественным условиям, терминологическая рыхлость, семантическая «усеченность» русских версий зарубежного концептуального опыта имеют неоднозначные последствия. Смысловая ущербность заимствованных понятий создает предпосылки для мифологизации политического мышления, его редукции к самоочевидностям. «Воображаемые ясность и самоочевидность порождают мифы, которые сами не нуждаются в объяснении, но зато объясняют все, что угодно».2 Возникает проблема адекватности перевода, эквивалентности концептуальных моделей, столкновения автохтонных и заимствованных понятий, системной редукции (упрощение и обеднение) когнитивного комплекса политической науки. Данные обстоятельства актуализируют исследования образно-символической сферы политики, в том числе и ее мифологической составляющей.

Миф принадлежит к числу гиперинтерпретированных понятий. Огромный массив релевантных источников можно классифицировать, с известной долей условности, следующим образом:

• корпус классических текстов, в которых особенности формирования и функционирования политической мифологии, рассматриваются в связи с общими проблемами сознания, познания культуры, социальной жизни (от античности до наших дней);

• работы, специально посвященные анализу мифа как особой формы индивидуального и общественного сознания, особого способа «гуманитарной обработки» и духовного освоения действительности (здесь активно обсужда

1 Юревич A.B. Звездный час гуманитариев: социогуманитарная наука в современной России //Вопросыфилософии,2003,№12.- С. 121.

2 Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. — М., 1997.-С. 37. ются демаркационные сюжеты: рациональное / иррациональное, научное / вненаучное, логическое / дологическое, истинное / ложное);

• исследование современного политического процесса, массового сознания, общественного мнения, ценностных ориентаций, электорального поведения, в результате которых складывается и уточняется феноменологическая картина социального мифотворчества в постсоветской России (мониторинг, диагностика, базы данных);

• компаративные изыскания (аналитическая ретроспекция), объектом которых являются различные формы тоталитарной идеологии и практики, «закрытых» сообществ, идеократических социумов (наиболее изучены модели нацистской и советской мифологии);

• технологические разработки в области современной коммуникативисти-ки, политического маркетинга, рекламы, общественных связей, массовой культуры, медийных институтов, информационного менеджмента и дизайна;

• особую группу составляют сетевые источники самой разнообразной (по характеру и качеству) информации.

В числе значительных публикаций последних лет следует отметить две монографии, вышедшие в 2003 г. под одинаковым названием «Политическая мифология». Первая принадлежит перу А. Цуладзе, известного теоретика и публициста, и квалифицируется в предисловии как «единственная попытка комплексного исследования политической мифологии на базе российского материала», во второй (автор А.Н. Кольев) изложены результаты «оригинального аналитического исследования взаимосвязи мифологического мировосприятия с политическим мышлением и практикой». Оба исследователя описывают миф не в качестве атрибута архаического социума, а как феномен современного массового сознания. А.Н. Кольев концентрирует внимание на диалектике рационального и иррационального в мифологических структурах повседневности и отмечает отставание теоретической рефлексии от практических запросов: «До сих пор философия и социология мечутся между признанием мобилизующего фактора мифологии и утопии и отказом признавать эти факторы в качестве объективной политической реальности, которую придется, так или иначе, использовать в практической политике».1 Преодоление этого противоречия, полагает автор, позволит развернуть проектирование «большого национального мифа», отвечающего на вызовы XXI века.

Книга А. Цуладзе менее ангажирована поисками национальной идеи. Автор в большей степени сосредоточен на технологических характеристиках мифов. Что касается больших проектов, здесь рассматривается три сценария: интеграция России в западное общество (мифологической основы для такого поворота нет); опора на собственные силы, особый путь и обособление от Запада (повторение советской модели с новой, национальной мифологией); возвращение империи и противостояние Западу (этот вариант имеет самую прочную мифологическую основу). Особенность настоящего момента заключается в осуществлении и частичной реализации всех трех проектов.2 Борьба политических сил за приоритеты развития означает «войну и взаимное похищение мифов».

Теория политического мифа (как она представлена в отечественном и зарубежном концептуальном опыте) отражает противоречие, широко документированное в литературе. С одной стороны, современный миф трактуется как атрибут архаики. Аргументация такова: в ответ на вызовы постсовременности сознание и поведение индивидуума примитивизируется, становится упрощенным, агрессивным, одномерным, «клиповым»; реанимируются самые архаичные пласты человеческой психики; расцветает паранаука, оккультные и магические практики; сознание человека, стихийно и спонтанно реагирующего на эту ситуацию, мифологизируется. С другой стороны, современный миф - это запрограммированный эффект, прогнозируемый результат, конструкт, созданный усилиями политтехнологов. Мифологизация — это изощренная технология управления массовым сознанием, сугубо рационализирован

1 Кольев А.Н. Политическая мифология. - М., 2003. - С. 41.

2 Цуладзе А. Политическая мифология. - М., 2003. - С. 347-349. ное предприятие, фабрика мифов неустанно производит вполне современные изделия, — создает аудитории готовые потреблять эту продукцию.1

Кроме того, имеет место устойчивая традиция трактовать миф как неадекватное, иллюзорное, ложное представление, не позволяющее узнать, как обстоят дела «на самом деле». Миф - это заблуждение разума, следовательно, его нужно отделить от., исключить из., развенчать, разоблачить, преодолеть, рационализировать. Для литературы такого рода характерны заголовки, содержащие (или подразумевающие) антитезу «миф и реальность». Часто встречается непоследовательность в определениях мифа с точки зрения рациональности.

Итак, существует базовая неопределенность, связанная с традиционным противопоставлением мифа истине, логике и рациональности и массивом рекомендаций технологического плана, имеющих целью создание и внедрение мифов в сознание электората, контингента, респондента, зрителя, иных приоритетных аудиторий. Эта неопределенность создает проблемную ситуацию, разрешение которой и явилось основанием к написанию диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является анализ политического мифа как социокультурного феномена в единстве его структурных и динамических характеристик. Реализация данной цели требует решения следующих задач:

1 В связи с данным противоречием исследователи говорят о «концептуальном зависании» теории мифа между «трансцендентной» моделью (субъекты мифотворчества и мифовос-приятия разделены) и «имманентной» (мифотворец и мифопотребитель объединены в одном лице). См.: Нечаев В.Д. Теория политического мифа: базовые дилеммы // Материалы семинара «Мифология и политика». 21 октября 1997 г. Бюллетень Фонда РОПЦ, 1997, №6. - С. 4-15. Цит. по Кольев А.Н. Указ. соч. - С.17.

2 См. напр.: Дадиани Л.Я. Фашизм в России; мифы и реалии // Социол. исслед., 2002, №3; Суковатая В.А. Бизнес-леди: мифы и реальность // Социол. исслед., 2002, №11; Туманов C.B. Гаспаришвили А.Т., Митеева Л.Д. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реалии // Социол. исслед., 2003, №3. - С. 20-29. В особую группу могут быть выделены публикации, использующие термин "миф" в значении предрассудка, неадекватного представления, временного заблуждения. См., напр.: Викентьев И.Л. Приемы рекламы. — Новосибирск, 1993, С. 28-32 (об отечественных мифах, связанных с рекламной деятельностью); Аронов P.A. Философские и историко-научные мифы об А. Эйнштейне // Вопросы философии, 2003, №4, С. 77-86;Мнацаканян М.О. Глобализация и национальное государство: три мифа // Социол. исслед., 2004, №5. - С. 137-142 и др.

• освоение концептуального опыта классического мифоведения в аспекте указанной проблематизации;

• уточнение границ семантического диапазона ключевых терминов;

• обзор концептуализаций проблемного поля политической мифологии и классификация ее определений;

• описание структуры, функций и динамики политического мифа;

• анализ политического мифа как медиасобытия;

• соотнесение понятий медиалогики и мифодизайна в контексте политических коммуникаций и современного философского дискурса;

• обоснование эпистемологической корректности выражения «мифологическая рациональность». Теоретические и методологические основы диссертационной работы укоренены в классическом наследии мировой философской мысли. Наиболее востребованы рационально и научно ориентированные подходы. Ведущим принципом исследования является установка на междисциплинарный синтез. Используется инструментарий концептуального моделирования, элементы структурно-функционального и лингвистического подходов, опыт компаративных и типологических исследований, достижения современной коммуни-кативистики, отдельные приемы дискурс-анализа. Информационную базу исследования составляет корпус релевантных источников, а также данные неструктурированных наблюдений, накопленных в результате опыта журналистской работы.

Новизна диссертационного исследования определяется следующими моментами:

• представлен анализ политического мифа как социокультурного феномена и медиасобытия в структурном, функциональном и динамическом аспектах;

• разработана аргументация логического, эпистемологического, лингвистического плана, поддерживающая концепцию мифологической рациональности; особое внимание уделено историческому обоснованию, для чего осуществлен ретроспективный обзор классических текстов, акцентирующих рациональные структуры мифосознания;

• составлена концептуальная карта мифа, в которой систематизирован теоретический опыт гуманитарной науки; единицы анализа представлены следующими рубриками: базовая интуиция, антропологическая модель, методологическое кредо, ключевые понятия, определения мифа и мифологической рациональности, значение для исследования политической мифологии;

• предложено операциональное определение политического мифа как совокупного эффекта реализации политического дизайнерского проекта, а также терминологические уточнения, которые позволяют преодолеть непоследовательность в трактовке мифологических универсалий;

• понятия идеологии, мифологии, пропаганды, мифодизайна, медиалогики соотнесены в контексте политических коммуникаций и современного философского дискурса.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и вкладом в развитие терминосистемы (концептуального аппарата) современной политической науки и философии. Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение философских оснований и концептуализаций современного политического процесса, динамики нормативно-символической сферы политики. Наиболее значим анализ классического философского наследия, обсуждение терминологических проблем. Материалы диссертации могут быть полезны для философского и общего гуманитарного образования. Отдельные результаты могут иметь практические приложения в области политического регионоведения, электоральной практики, социально-психологической диагностики, медийной политики. «Мифологический аудит» может сопровождать социологические и мониторинговые исследования, обеспечивать «информационную безопасность» личности, противостоять манипулятивному воздействию масс медиа.

Апробация и практическая реализация результатов исследования: материалы и основные положения диссертационной работы обсуждались на засею дании кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Ивановской государственной архитектурно-строительной академии. Результаты исследования докладывались на теоретических семинарах и научных конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Власть, политика, общественные связи» (Иваново, 2002 г.), Всероссийская научная конференция «Бренное и вечное: Образы мифа в пространствах современного мира» (Великий Новгород, 2004г.); Юбилейная научная конференция «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2004г.); на заседании секции «Политическая философия» IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.). Основные положения исследования изложены в 7 статьях и тезисах общим объемом 1,7 п.л.

В структурном плане диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и двух приложений. Каждая глава имеет трехчастное подразделение и заключающее резюме. Литература сгруппирована в три раздела: классические тексты, исследования и комментарии, справочные издания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический миф как проблема социальной философии"

Заключение

Завершая анализ политической мифологии, сформулируем ключевые положения и выводы, обоснованию которых посвящена диссертационная работа:

1. Семантическое пространство мифа чрезвычайно объемно, многомерно, насыщенно. Значения с трудом поддаются классификации. Стойкий характер имеют предубеждения относительно мифа как архаичного, ложного, иррационального ментального образования. История культуры и цивилизации, философское и научное освоение мифологического универсума, разноплановые концептуализации и становление научного термина опровергают этот устойчивый стереотип. В диссертации представлена краткая и избирательная ретроспектива изучения мифогенеза и мифологии. Исторический подход дополнен синхроническим обрзором, попыткой решить демаркационную проблему относительно понятий мифологии, идеологии, религии, утопии, науки. Подчеркивается трудность осуществления данной операции: объекты сопоставления гетерогенны и полиморфны; синонимические ряды многократно пересекаются в конкретных текстах; а главное, любая дефиниция является таковой в рамках определенной концептуальной модели или интеллектуальной традиции. Концептуальная карта политической мифологии содержит обзор основных теоретических подходов к определению мифа.

2. В современных исследованиях политической мифологии доминируют следующие группы определений: онтологически ориентированные дефиниции, которые апеллируют к господству, государству и власти как особым сферам политической реальности; эпистемологически ориентированные определения, которые оперируют категориями истинное / ложное, подчеркивают моменты иллюзорности фиктивности, симулятивности мифа, ментально ориентированные концепты, использующие понятия сознательного / бессознательного в связи с мотивационным комплексом политического действия; социально ориентированные определения, которые обращены к истории; технологически ориентированные конструкты, определяющие миф как способ управления или манипуляции массовым сознанием и поведением. Не оспаривая правомерность таких подходов, мы полагаем, что антитетика дружественности / враждебности (в интенсивном или в мягком варианте) составляет отличительную особенность политического мифологизирования и позволяет определить политический миф как оператор поляризации. В его состав входят: картина мира, пространственные метафоры, стрела времени, диагностика статус кво, концепция «общего блага», истины-справедливости, оппозиция мы / они, акторы, символы. Данная совокупность рассмотрена на примере строительства нацистского мифа в европейском политическом пространстве первой половины прошлого столетия.

3. Социальные значения мифа кристаллизуются в процессе его функционирования. Для политической мифологии существенны мобилизующая, интегра-тивная, идентифицирующая, легитимирующая, манипулятивная, «тотали-зующая» функции. Мобилизующая сила мифа фокусирует социальную энергию и распределяет ее в политическом пространстве. Интегративная функция мифа - это функция, формирования масс и аудиторий. Миф координирует сознание и поведение индивидуумов, обеспечивая единообразные реакции в конкретных ситуациях и воспроизводство групповых стандартов. Мощность мифа определяет силу сплочения и массовость объединения. Для интеграции существенны взаимоотношения лидера / элиты / массы, харизматический дискурс. Миф в его идентифицирующей функции предлагает эталон ментальных и поведенческих стратегий, имитируя которые индивид определяет себя в качестве представителя социальной общности. В работе обсуждается идентификационная программа романтизма, проблема национальной идентичности, механизмы позитивной и негативной идентификации. Легитимирующее значение мифа также реализуется в двух планах: терапия и отрицание. Легитимность порядка гарантируется процедурой общественного признания, объяснения и оправдания политики, которая апеллирует к мифологической аргументации. Манипулятивное воздействие мифа реализуется в управленческой функции. Различие манипулятивных и неманипулятивных механизмов власти является относительным. Оценочные критерии манипуляции непродуктивны для философской рефлексии, но актуальны для коррекции политических практик мифодизайна. Тотализующее значение мифа проявляется в ситуации предельной идентификации. Апелляция к мегаструк-турам, тотальности сопровождается минимизацией личностного начала, персональной ответственности. Любой политический миф производит тотали-зующие эффекты, создавая иллюзию решения личной проблемы.

4. Анализ мифа в динамическом аспекте позволяет моделировать его как двухуровневую систему, содержащую стабильное инвариантное ядро и периферийные изменчивые трансформы. Первый уровень определен коллективным бессознательным и представлен архетипическими основаниями. Второй уровень образуют стереотипные представления. Конкретная ситуация активизирует тот или иной архетип в психике индивидуума. Активированный образ воплощается в стереотипе, образуя устойчивую схему восприятия. Этот образ включается в культурную традицию, ритуально-обрядовую практику, циркулирует в символическом пространстве. Стереотип рационализирует бессознательные импульсы, лежащие в основе избирательной перцепции, разграничивающей референтные группы мы / они. Соотношение устойчивости и изменчивости стереотипов связано с проблемой стандартизации личности. Политический аспект проблемы рассмотрен на примере психодинамики авторитарного характера. В лингвистическом плане циркуляция стереотипов соотнесена с банальностями, безопасной языковой средой. Рассказанный стереотип превращается в миф, соотнесенный с культурной традицией, ответственной за легитимацию стереотипа. В технологическом плане динамику политической мифологии моделирует пошаговое конструирование мифоимиджей, контрмифов, инфотоваров массового потребления, иных продуктов политической имагинации.

5. Медиатизация политического пространства существенно модифицирует нормативно-символическую сферу политики, изменяя статус традиционных идеологических и пропагандистских институтов. В работе представлен обзор дискуссий по поводу будущего идеологии в информационном обществе: сценарии постидеологической ситуации, волновой динамики, «вечности», нового качества, маргинализации. Мы полагаем обоснованным тезис о смещении функциональной нагрузки с концепта идеологии как рационально аргументированной системы групповых предпочтений к понятию мифологической рациональности. Подобное смещение концептуализировано в теории тотальной пропаганды, функционирующей в контексте популярной культуры. Неоднозначные следствия имеет «интернетизация» политического пространства, которая развертывается по следующим направлениям: изменяется динамика общественных движений, локальные сообщества объединяются в сети гражданского участия, формируются институты электронной демократии, появляется ноополитика и кибероружие, разрабатываются новые технологии контроля и противостоящие им «технологии свободы». Приводятся экспертные оценки состояния и перспектив политического Рунета, который можно назвать глобальной мифопроизводящей машиной.

6. В работе представлена попытка обоснования специализированной технологической деятельности в качестве универсальной социокультурной практики. Философская рефлексия по поводу политического консультирования и рекламистики позволила внести терминологические уточнения в концептуальный опыт мифоведения, а именно: «развести» понятия «мифологизация» и мифодизайн; сформулировать операциональное определение мифа как эффекта реализации дизайнерского проекта; интерпретировать логику мифа в контексте технологической рациональности. Понятие «политического дискурса» акцентирует языковые и коммуникационные аспекты политики, поэтому в качестве эмпирической базы для теоретического обобщения используется опыт суггестивной лингвистики. Рассматривается феномен языкового внушения, структура и параметры мифологического текста на фонологическом, просодическом, лексико-стилистическом, лексико-грамматическом и морфо-синтаксическом уровнях. Уделяется внимание основным сценариям электорального мифотворчества, героический миф — это «железный закон» харизматического дискурса. Завершает анализ мифологическая транскрипция «сталинского силлогизма».

7. Логика мифа — это мифологическая рациональность. Существуют исторические, логические, теоретико-познавательные, лингвистические аргументы, которые обосновывают данную позицию. Логика мифа имеет дело с контекстами, слабо поддающимися формализации. Если политика «отягощает» логику мифа поляризующей силой и герменевтикой власти, то политическая коммуникация превращает ее в медиалогику. В современной коммуникати-вистике термин «медиалогика» обозначает комплекс приемов форматирования информационных потоков, а также доминирование форматно-структурно-жанровых факторов в производстве, передаче и приеме информации. В диссертации расширяется значение данного термина. На примере новостного дискурса качественной прессы и жанра теленовостей обсуждаются такие критерии качества информации как объективность, фактичность, значимость, релевантность, нейтральность, сбалансированность, правдивость. Значительное внимание уделяется процессу трансформации логических норм в организационные стратегии и правила создания текстов, обсуждается тема мифологического картографирования.

Выполненную работу можно рассматривать в качестве фрагмента более фундаментального исследовательского проекта, который может, на наш взгляд, развиваться по следующим направлениям: 1) разработка методологических проблем (междисциплинарный синтез, новейшие разработки в области политического); 2) обсуждение терминологических вопросов (тезаурус мифологического, мифологические универсалии, терминосистема политической мифологии); 3) проведение медиа-исследований (вербальное и визуальное, риторика мифологического образа, медиалогика и медиаполитика); 4) мифологический аудит (современного процесса).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический миф как проблема социальной философии"

На правах рукописи

ЗАГВОЗКИНА Юлия Матвеевна

Политический миф как проблема социальной философии

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иваново 2005

Работа выполнена в Ивановской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Юрий Михайлович Воронов Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сергей Васильевич Соколов кандидат философских наук, доцент Михаил Юрьевич Тимофеев

Ведущая организация: Московский государственный технический

университет «МАМИ»

Защита состоится « ^ ^ » ^иэн 2005г в "1 5 часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 01 при Ивановском государственном университете по адресу 153025 Иваново, ул Ермака, д 37/7, ауд 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан « 13 » ллл^^ 2005 г

1МЧ00Ч.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Цивилизациоиные сдвиги рубежа тысячелетий, экономические и социально-политические реалии одиополярного мира, новые угрозы безопасности, вызовы информационного общества усиливают голос «почвы и крови» в современном мире, провоцируют «возврат этнич-ности» во все сферы социального организма, активизирую! протест антиглобалистов, порождают мощные консервативные волны Эти факторы во мноюм определяют архитектонику политического пространства постсоветской России, которая испытывает двойной гнет проблем глубокие трансформации «капиталистической революции» внутри страны и утверждение своего нового образа и статуса в мировом сообществе Столь же кардинальны изменения в сознании человека, стремящеюся эффективно функционировать в сверхсложном и мозаичном универсуме Уровень сложности ситуации «двойного перелома» значительно превышает познавательные и адаптационные возможности индивидуума Это порождает парадоксальную архаизацию современного общества, в котором «человек разумный» преображается в «человека мифологическою» Новая архаика сопровождается процессами хаотизации, плюрализации и маргинализации сознания, общей деструкцией постсоветской ментальности Социально-психологический кризис порождает компенсаторные механизмы новые формы идентичности, новое манихейство, новые символические и ритуальные практики Экспансия рынка и тирания визуального еще более ограничивают активность индивидуума рамками стереотипных представлений и минимизированных нарраций Игра мифологем массовости доминирует в культурном и политическом пространстве Лицензированная эксплуатация потребителя, сфабрикованный «звездопад», повседневный телепраздник без границ завершают «переоценку ценностей» Рацио уступает место клипу, мысль - слогану, логос - зэп-пингу «Стыд и правда)» ответственного поступка теряются под напором имаги-национных технологий

Приход информационного общества не только изменяет организацию политического пространства, но и проблематизирует статус традиционных идеологий Последние утрачивают лидерство в связи с ослаблением групповой идентификации и «персональным» шкалированием событий Новое представительство интересов граждан организуется на Очи нилщичи.шИ исиилмцстики и реП РОС. НАЦИОНАЛЫ"-БИБЛИОТЕКА СП' 09

ПСТИКН и I

жиссуры Консультанты, технологи, телемедиумы - целая армия мифоди>айне-ров успешно конкурирует с идеологами и духовными лидерами прошлого Не идеологическая, а имиджевая политическая идентификация в России становится определяющей По мнению аналитиков, базовая дилемма российской внутренней политики такова идейная интеграция общества или консолидация социума вокруг конкретных гражданских инициатив и политических проектов В первом случае усилиями идеологов, в диалоге с гражданским обществом, создается большой национальный миф, во втором - политический маркетинг выстраивает серию маленьких актуальных мифов При любом сценарии политическая мифология оказывается востребованной

Актуальность избранной тематики определяет и новая ситуация, которая сложилась в отечественной социогуманитарной науке Двадцать первый век начался в России как век экономики и политологии (на Западе лидируют биология и медицина) Самые высокие темпы роста обнаружила профессиональная группа политологов Сформировался медийный культ экспертов и политических советников, завершилась институциализация политологического образования Изменилось соотношение фундаментальных и прикладных исследований доминирует операционально-технологическое знание, решение практических задач и разработка гуманитарных технологий Эксперты полагают, что изменился не только статус, но и социальные функции гуманитаристики « наши ученые гуманитарии постепенно превращаются в трансляторов знания, произведенное в западной науке, в отечественную социальную практику, и эта роль постепенно вытесняет их традиционную роль производителей знания» (Вопросы философии -2003, №12 - С.121) Слабая адаптация к отечественным условиям, терминологическая рыхлость, семантическая «усеченность» русских версий зарубежного концептуального опыта имеют неоднозначные следствия Смысловая ущербность заимствованных понятий создает предпосылки для мифологизации политического мышления, его редукции к самоочевидностям Актуальна проблема адекватности перевода, эквивалентности концептуальных моделей, столкновения автохтонных и заимствованных понятий, упрощения и обеднения когнитивного комплекса политической науки Данные обстоятельства актуализируют исследования нормативно-символической сферы политики, в гом числе и ее мифологической составляющей

Степень разработанности проблемы. Миф принадлежит к числу гиперин-тсрпретированиых понятий Огромный массив релевантных источников можно классифицировать, с известной долей условности, следующим образом

• корпус классических текстов, в которых особенности формирования и функционирования политической мифологии рассматриваются в связи с общими проблемами познания, сознания, культуры, общественной жизни (от античности до наших дней), классическое философское наследие представлено масштабными фигурами от Платона и Аристотеля, Дж Вико и Б Фонтенеля, Ф В Й Шеллинга и немецких романтиков до Ф Ницше, О Шпенглера, М Хайдеггера, Ж -П Сартра, Ж Делеза, отечественная философская мысль всегда удерживала мифологическую проблематику в зоне напряженного духовного поиска и социально-политических приложений,

• работы, специально посвященные анализу мифа как особой формы индивидуального и общественного сознания, особого способа смыслополагания и духовного освоения действительности (здесь активно обсуждаются демаркационные сюжеты рациональное / иррациональное, научное / вненаучное, логическое / дологическое, истинное / ложное), для лингвистической школы мифове-дения репрезентативны имена М Мюллера, А А Потебни, для эволюционистской - Э Б Тайлора, Д Д Фрэзера, функционалистской - Б Малиновского, социологической - К Маркса, Э Дюркгейма, Л Леви-Брюля, М Мосса, психоаналитической - 3 Фрейда, К Г Юнга, М Элиаде, символической - Э Касси-рера, П Бурдье, структуралистской - К Леви-Строса, семиологической -

Р Барта, У Эко, плюралистической - К Хюбнера. А Ф Лосев, О М Фрейден-берг, Я Э Голосовкер - ключевые фигуры отечественной философской мысли; В Парето, Ж Сорель, К Мангейм, К Шмитт - классика политического мифо-ведения, классическое наследие востребовано в современных исследованиях Т А Алпеевой, Э Я Баталова, Л Е Бляхера, С П Бобровой, П С Гуревича, Л В Дмитриевой, В Г Заводюка, Т В Евгеньевой, Л Г Ионина, М В Ильина, А Н Кольева, И И Кравченко, А Ф Косарева, А С Майданова, Е М Мелетин-ского, В М Найдыша, А А Лобока, Ю С Осаченко, А С Панарина, В М Пи-воева, В С Полосина, А Н Портнова, Е Я Режабек, М И Стеблин-Каменского, М Ю Тимофеева, В Н Топорова, А Цуладзе, Г Шиллера и др ,

• исследования современного политического процесса, массового сознания,

общественного мнения, ценностных ориентации, электорального поведения, в результате которых складывается и уточняется феноменологическая картина социального мифотворчества в постсоветской России, мониторинг общественного мнения и динамики ценностей, диагностика социального самочувствия, базы социально-статистических и социологических данных по материалам научных отчетов Института социологии РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Центра интеллектуальных ресурсов и кооперации в области общественных наук, Центра прикладных политических исследований и ДР.

• компаративные изыскания, объектом которых являются различные формы тоталитарной идеологии и практики, «закрытых» сообществ, идеократических социумов (наиболее изучены модели нацистской и советской мифологии), исследования Т Адорно, X Арендт, Б Гройса, М Джиласа, С Жижека, В Клемперера, Ф Лаку-Лабарта, Ж -Л Нанси, Э Фромма и др , работы Ю М Воронова, Ж Ф Коноваловой, О.Ю Пленкова, М К Рыклина и др ; коллективные труды «эпохи перестройки», посвященные «тоталитарной» тематике;

• теоретические и технологические разработки в области современной ком-муникативистики, политического маркетинга, рекламы, общественных связей, массовой культуры, медийных институтов, информационного менеджмента и дизайна, теоретическое наследие Г М Маклюэна, исследования и обзоры Дж Бигнела, Д Вестерстапя, Г Гербнера, ТА ванДейка, М Кастельса, Д. Макквейла, А Эдельстайна и др , груды Б Л Борисова, М С Вершинина, Я Н Засурского, Л М Земляновой, Д В Ольшанского, Г Г Почепцова, И Ю Черепановой. А В Ульяновского и др ; рекомендации влиятельных политических советников Д Морриса, Дж Наполитана, Д Хатчесона, отечественных политконсультантов - Е Егоровой-Гантман, Т Лебедевой, С Маркова, И Минтусова, Г Павловского, К Плешакова, А Чумикова и др ,

• особую группу составляют сетевые источники самой разнообразной по характеру и качеству информации (новостные ленты, сайты политических партий и общественных движений, электронные версии периодических изданий, электронные библиотеки и др)

Теория политического мифа, как она представлена в отечественном и зарубежном концептуальном опыте, отражает противоречие, широко документнро-

ванное в лнгературе С одной стороны, современный миф трактуется как атрибут архаики В ответ на вызовы постсовременности сознание и поведение индивидуума примитивизируется, становится агрессивным, одномерным, «клиповым»; реанимируются самые архаичные пласты человсчсской психики, расцветает паранаука, оккультные и магические практики, сознание человека, стихийно и спонтанно реагирующего на эту ситуацию, мифологизируется С другой стороны, современный миф - это запрограммированный эффект, прогнозируемый результат, конструкт, созданный усилиями политгехнологов Мифологизация - это изощренная технология управления массовым сознанием, сугубо рационализированное предприятие, фабрика мифов неустанно производит вполне современные изделия создает аудитории, готовые потреблять эту продукцию Кроме того, имеет место устойчивая традиция трактовать миф как неадекватное, иллюзорное, ложное представление, не позволяющее узнать, как обстоят дела «на самом деле» Миф - это заблуждение разума, следовательно, его нужно отделить от , исключить из , развенчать, разоблачить, преодолеть, рационализировать Для литературы такого рода характерны заголовки, содержащие (или подразумевающие) антитезу «миф и реальность» Итак, существует базовая неопределенность, связанная с традиционным противопоставлением мифа как иррационального ментального образования логически организованному, рациональному знанию и массивом рекомендаций технологического плана, имеющих целью создание и внедрение мифов в сознание массовых аудиторий Эта неопределенность создает проблемную ситуацию, разрешение которой и явилось основанием к написанию диссертационной работы

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ политического мифа как социокультурного феномена в единстве его структурных и динамических характеристик Реализация данной цели требует решения следующих задач

• освоение концептуального опыта классического мифоведения в аспекте указанной проблема! и ¡ации,

• уточнение границ семантического диапазона ключевых терминов,

• обзор концептуализации проблемного поля политической мифологии и классификация ее определений,

• описание структуры, функций и динамики политическою мифа,

• анализ политического мифа как медиасобытия;

• соотнесение понятий медиалогики и мифодизайна в контексте поличес-ких коммуникаций и современного философского дискурса,

• обоснование эпистемологической корректности выражения «мифологическая рациональность»

Теоретические и методологические основы диссертационной работы укоренены в классическом наследии мировой философской мысли Наиболее востребованы рационально и научно ориентированные подходы Ведущим принципом исследования является установка на междисциплинарный синтез Используется инструментарий концептуального моделирования, элементы струк-турно-функционапьного и лингвистического подходов, опыт компаративных и типологических исследований, достижения современной коммуникативистики, отдельные приемы дискурс-анализа Информационную базу исследования составляет корпус релевантных источников, а также данные неструктурированных наблюдений, накопленных в результате опыта журналистской работы

Новизна диссертационного исследования определяется следующими моментами

• представлен анализ политического мифа как социокультурного феномена и медиасобытия в структурном, функциональном и динамическом аспектах,

• разработана аргументация логического, эпистемологического, лингвистического плана, поддерживающая концепцию мифологической рациональности, особое внимание уделено историческому обоснованию, для чего осуществлен ретроспективный обзор классических текстов, акцентирующих рациональные структуры мифосознания,

• составлена концептуальная карта мифа, в которой систематизирован теоретический опыт гуманитарной науки, единицы анализа представлены следующими рубриками базовая интуиция, антропологическая модель, методологическое кредо, ключевые понятия, определения мифа и мифологической рациональности, значение для исследования политической мифологии,

• предложено операциональное определение политического мифа как совокупного эффекта реализации мифодизайнерского проекта, а также терминологические уточнения, которые позволяют преодолеть непоследовательность в трактовке мифологических универсалий,

• понятия идеологии, мифологии, пропаганды, мифодизайна, медиалогики соотнесены в контексте политических коммуникаций и современного философского дискурса

Основные положения, выносимые ня защиту.

1 Анализ основных теоретических подходов в области мифоведения (социологического, символического, психоаналитического, структуралистского, се-миологического, плюралистического) позволяет, во-первых, уточнить семантическую ситуацию, связанную с ключевыми терминами исследования, во-вторых, предложить попытку решения демаркационной проблемы относительно понятий мифологии, идеологии, религии, утопии и науки, в-третьих, создать предпосылки для концептуализации политического мифа в структурном, функциональном и динамическом аспектах

2 Политическая мифология как особая форма целеполагания и духовно-практического освоения действительности представляет собой единство ментально-когнитивных, знаково-символических, ценностно-ориентаци-онных, интенционально-волевых структур индивидуального и массового сознания Для нее существенны мобилизующая, интегративная, идентифицирующая, легитимизирующая, манипулягивная и «тотализующая» функции Динамика политической мифологии может быть интерпретирована как стихийный или планомерно организованный процесс В первом случае уместна «волновая» интерпретативная схема (мифологизация / демифологизация), во-втором - технологическая

3 Политический миф принадлежит к числу гиперинтерпретированных понятий В концептуальном опыте гуманитарной науки представлены онтологически, эпистемологически, ментально, социально и технологически ориентированные дефиниции Для определения политической мифологии существенны истолкование общей природы мифа и трактовка природы политического Конкретные задачи научного поиска актуализируют то или иное определение Функциональны контекстуальные и операциональные дефиниции Антитетика дружественности / враждебности, составляющая отличительную особенность мифологизирования, позволяет определить политический миф как оператор поляризации

4 Понятие мифологизации сознания фиксирует объективность и стихийность этого процесса, маскируя активное субъектно-деятельное и технологически-

рациональное основание политической практики Термин «мифодизайн» оказывается более предпочтительным, поскольку хорошо встраивается в систему инструментально-технологического знания, адаптирован к реалиям рыночной экономики и политического маркетинга Тенденция к универсализации дизайнерской практики соответствует современной культурной ситуации с ее вниманием к поверхности и границе Термин удовлетворяет критериям прагматической адекватности Разведение понятий мифологизации и мифодизайна позволяет включить в философский лексикон определение мифа как совокупного эффекта реализации мифодизайнерского проекта

5 Медиатизация политического пространства существенно модифицирует статус традиционных идеологических и пропагандистских институтов Функциональная нагрузка смещается с концепта идеологии как рационально аргументированной системы групповых предпочтений к понятию мифологической рациональности Пропаганда осуществляет мифологический транзит Динамику политической мифологии моделирует пошаговое конструирование мифоимиджсй, контрмифов, инфотоваров массового потребления, иных продуктов политической имагинации Тем самым мифоло1ическая рациональность трансформируется в медиалогику

6 В современной коммуникативистике термин «медиалогика» обозначает комплекс приемов форматирования информационных потоков, а также доминирование структурно-жанровых факторов в производстве информации В диссертационной работе расширяется значение данного термина Законы медиалогики интерпретируются в контексте мифопорождающей деятельности Медиалогика организует производство медиатированных значений, несущих мифологический потенциал Логические нормы трансформируются в стратегии и правила создания мифологических текстов Политический миф функционирует как медиасобытие, система медиатированных значений, продуцирующих текстовую и экранную событийность

7 Классическое наследие и концептуальный опыт гуманитарной науки, а также философская рефлексия по поводу современной политической практики позволяют обосновать тезис об эпистемологической корректности выражения «мифологическая рациональность» Последняя трактуется как расширение «закрытой», нормативно-критериальной рациональности Мифологическая рациональность - это система обоснований и общезначимостей, импли-

катур и конвенций, которые модифицируют классические нормы и методологические стандарты в науке Логика мифа - это неклассическая, имеющая коммуникативную природу рациональность, которая моделирует слабо формализуемые семантические и прагматические контексты Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа вносит определенный вклад в изучение философских оснований и концептуализаций современного политического процесса, динамики нормативно-символической сферы политики Наиболее значим анализ классического философского наследия, обсуждение терминологических проблем Материалы диссертации могут быть полезны для философского и общего гуманитарного образования Отдельные результаты могут иметь практические приложения в области политического регионоведення, электоральной практики, социально-психологической диагностики, медийной политики «Мифологический аудит» может сопровождать социологические и мониторинговые исследования, обеспечивать «информационную безопасность» личности, противостоять манипуля-тивному воздействию масс медиа

Апробация и практическая реализация результатов исследования Материалы и основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Ивановской государственной архитектурно-строительной академии Результаты исследования докладывались на теоретических семинарах и научных конференциях Региональная научно-практическая конференция «Власть, политика, общественные связи» (Иваново, 2002 г), Всероссийская научная конференция «Бренное и вечное1 Образы мифа в пространствах современного мира» (Великий Новгород, 2004г); Юбилейная научная конференция «Информация Коммуникация Общество» (Санкт-Петербург, 2004г ), на заседании секции «Политическая философия» IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г) Основные положения исследования изложены в 7 статьях и тезисах общим объемом 1,7 п л

Структура работы. В структурном плане диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и приложения Каждая глава имеет трехчастное подразделение и заключающее резюме Литература сгруппирована в три раздела классические тексты, исследования и комментарии, справочные издания

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обсуждается характер ее проблематизации и степень разработанности, определяются методологические основы, информационная база и проблемно-целевой комплекс исследовательского проекта, фиксируются новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, даются сведения об апробации

В первой главе «Мифологическая рациональность в концептуальном опыте гуманитарной науки» проясняется семантическая ситуация, связанная с ключевыми терминами исследования, анализируются основные теоретические подходы к определению мифа, систематизируется классическое наследие философской мысли в аспекте избранной темы

В первом параграфе «Семантический универсум» демонстрируется чрезвычайная объемность, плотность и многомерность мифологического пространства Значения термина с трудом поддаются классификации Семантический диапазон широк и динамичен. Стойкий характер имеют предубеждения относительно мифа как архаичного, ложного, иррационального ментального образования Философское и научное освоение мифологического универсума, разноплановые концептуализации, развитие понятия и, наконец, становление научного термина опровергают этот устойчивый стереотип В настоящем разделе представлена краткая и избирательная ретроспектива изучения мифологии. Особое внимание уделено философии мифа Дж Вико и «романтической сумме мифологии», представленной в философской системе Ф.В.Й Шеллинга В этих концепциях миф трактуется как средство духовной консолидации общества, горизонт национального и человеческого самоопределения, мифология соотносится с судьбой народа Исторический подход дополнен синхроническим обзором, попыткой решить демаркационную проблему относительно понятий мифологии, идеологии, религии, утопии, науки Подчеркивается трудность осуществления данной операции- объекты сопоставления гетерогенны и полиморфны; синонимические ряды многократно пересекаются в конкретных текстах и контекстах, а главное, любая дефиниция является таковой в рамках определенной концептуальной модели или интеллектуальной традиции Например, в современных исследованиях соотношение мифа и идеологии представлено во всем многообразии возможных взаимосвязей 1) миф и идеология являются синонимами, 2)

миф является частью идеологической конструкции, 3) идеология является частью мифологической картины мира, 4) мифология является основой (или инструментом) для разработки идеологического проекта, миф насыщает идеологию совокупным историческим опытом народа, 5) миф - это идеология эпохи постмодерна, политическая рекламистика и имагинационные технологии работают как мощные суггестивные машины, воздействуя на подсознание, поэтому идеология, обращенная к рацио, вытесняется на периферию политической жизни, 6) идеология как продукт эпохи модерна разделила судьбу «высокой» культуры, превратившись в простой атрибут корпоративной мифологии Столь же неоднозначна трактовка соотношения мифа и утопии, мифологии и религии, мифологии и науки.

Во втором параграфе «Концептуальные доминанты» представлен обзор основных интеллектуальных традиций в области мифоведения Выбор персоналий обусловлен статусом «классика» и акцентом на рационалистической трактовке мифосознания.

Социологическая традиция подлинным субъектом мифотворчества полагает общество, социальную группу или индивидуума, персонифицирующего общественные отношения Миф трактуется как воспоминание о жизни народа (Э Тайлор), ритуальный текст (Дж Фрэзер), функционирующий социальный институт (Б Малиновский), коллективное представление (Э Дюркгейм, М Мосс), превращенная форма общественного сознания (К Маркс) Соответственно мифологическая рациональность определяется законами воображения; логикой магического, законами подобия и контакта, функциональной логикой, законом партиципации, сопричастности, логикой превратного мира В рамках данного подхода представлен анализ социальных детерминант мифологического сознания; дана критика аллегоризма, эвгемеризма, биологической и психологической редукции в исследованиях мифа, сформирована новая парадигма для изучения социальных функций политической мифологии, структурирования сферы политики и социального определения ее агентов, режиссуры политических коммуникаций, проблематизированы темы (сложного сознания», харизматического лидерства, реципрокных отношений в политике; в сферу компаративных исследований вовлечен значительный массив этнографического материала.

Символическая традиция в мифоведении представлена именами Э Кассире-ра и П Бурдье Критику мифологического разума дана как прояснение условий его возможности в сравнении с языком и наукой Миф есть символическая форма, те форма духовной культуры, миропонимания и смыслополагания, это целостный феномен, в котором объединены миф как форма мышления, миф как форма созерцания и миф как форма жизни Мифологическая рациональность в количественном плане определяется принципом симпатии, в качественном - принципом целостности, в плане отношения - законом метаморфозы Рациональность - элементарный процесс символического преобразования, определенный способ «синтеза многообразного», направленность объективации духа Функциональные структуры сознания объективируются в виде символических форм, в числе которых миф Кассиреру принадлежит доказательство равноценности всех форм духовной жизни человека, исследование «структурно-смыслового спецификума мифа» Мифологическая рациональность в инструментальном плане трансформируется в технологию конструирования политических мифов Логика мифа в политической жизни конституирует себя как власть мифа Недооценка этой власти пагубна для развития политической мысли и чревата социальными катаклизмами Это предупреждение сохраняет свою актуальность и в настоящее время

Базовая интуиция психоанализа - ощущение тонкости культурного слоя, хрупкости человеческой цивилизации, обреченность социума сдерживать напор деструктивных влечений индивида Миф - результат репрессивного отношения общества к человеку (3 Фрейд), свидетельство его нуминозного опыта (Бога внутри нас) данного в системе архетипических представлений (К Г Юнг) Миф и сновидение - явления одного порядка, это язык бессознательного, закодированная ментальная архаика, культурно оформленное сублимированное влечение индивидуума Мифологическая рациональность определяется по аналогии с деятельностью сновидения Сгущение, смещение, переворачивание, визуализация, вытеснение, компромисс, ослабление цензуры, - специфические преобразования, сопоставимые с логическими действиями У Юнга логика сновидения разворачивается в процедуре амплификации (общей и личностной) Научность психоанализа - предмет постоянных дискуссий Тем не менее, к его достижениям следует отнести аналитику конфликтности человеческого существования, проект «философии подозрения» и эпистемологию бес-

сознательного, анализ мотивационного комплекса политического лидерства, исследования в области массовой психологии, типологию личностных комплексов и социальных характеров, выявление архетипических оснований политической мифологии

Структуралистская парадигма пытается показать «не ш, как люди мыслят в мифах, а то, как мифы мыслят в людях без их ведома» (К Леви-Строс) Миф есть структура как совокупность инвариантных отношений коллективного бессознательного Мифологическая рациональность представлена четырьмя моделями мифологики медиация бинарных оппозиций (прогрессивное посредничество), или партитурное мышление, интеллектуальный бриколаж, «наука конкретного» и «тотализующее мышление» Структурный анализ мифологической рациональности оказал влияние на политическую семиологию Р Барта

Базовая интуиция семиологического подхода «мифом может стать все, что покрывается дискурсом» Миф определяется как коммуникативная система, се-миологическая система, двойная система «похищения и возвращения», идеографическая система Мифологическая рациональность имеет семиотическое и риторическое описание Анализ подавляющей роли языка как дискурса власти, а также техника анализа и дешифровки мифа - наиболее востребованные современной политической мыслью сюжеты

Плюралистическая концепция К Хюбнера предлагает программу реабилитации мифа и обоснования его формального тождества с наукой, имеющих одинаковую структуру опыта и модели объяснения Миф определяется как первичная антропологическая реальность, инвариантная форма опыта и переживания действительности человеком Мифологическая рациональность связана с понятием интерсубъективности (общезначимой приемлемости) Мифу, как и науке, свойственна семантическая, эмпирическая, логическая, операциональная, нормативная рациональность Хюбнер совершает «акт интеллектуального мужества», осуществляя критику стереотипных представлений об архаичности и ложности мифа Анализ основных направлений в области современного мифоведе-ния; аргументация тезиса о рациональности мифического, плюралистическая модель мифологической рациональности значимы для исследования политической мифологии Реабилитация мифа влечет реабилитацию понятий «народ» и «нация», последние указывают на «белое пятно политической философии современности» В полемике с представителями либеральной англосаксонской

политической мысли и философами франкфуртской школы ученый доказывает «онтологическую правомерность» мифического национального сознания и описывает мифическую структуру национальной идентичности Актуализация философского наследия романтиков позволяет связать понятие нации с обшей судьбой и нуминозным опытом ее представителей

В третьем параграфе «Эпистемологическая карта» систематизирован материал, обсуждаемый в первой главе В качестве единиц анализа каждой концептуальной доминанты избраны базовая интуиция, ключевые понятия, определение мифа, определение мифологической рациональности, антропологическая модель, методологическое кредо, достижения и оценки, и главное, значение для исследования политической мифологии Структурированное резюме настоящего параграфа представлено в эпистемологической карте мифа Главный вывод таков классическое философское наследие, концептуальный опыт гуманитарной науки свидетельствует о том, что «мифологическая рациональность» - эпи-стемологически корректное выражение В зависимости от теоретического подхода меняется образ мифа (коллективное представление, символическая форма, структура, коммуникативная система, первичная антропологическая реальность), а вместе с ним меняются и «законы мифологики» Несмотря на различия, их объединяет концепция открытой, «мягкой» рациональности Последняя характеризуется структурностью, упорядоченностью, кодифицированностью, оптимизирующим воздействием, но отличается от классического идеала нормативно-критериальной рациональности Эти представления получат развитие в третьей главе диссертационной работы, в которой политический миф определяется как эффект реализации мифодизайнерского проекта, а логика мифа интерпретируется в контексте технологической рациональности

Если в первой главе разнообразие трактовок мифосознания обусловлено различием интеллектуальных традиций и способов концептуализации мифологического, во второй главе «Политическая мифология в проблемном поле социальной философии» многообразие задано разноплановыми интерпретациями сферы политики Совмещение двух планов исследования, когда гетерогенность мифологического «накладывается» на гетерогенность политического, требует глубокого концептуального синтеза, что выходит за пределы диссертационной работы Автором решается более скромная задача феноменологического описания предмета исследования

В первом параграфе «Ментально-знаковые структуры» рассматривается классификационная проблема относительно концептуализации нормативно-символической сферы поли гики

В современных исследованиях политической мифологии доминируют следующие группы определений онтологически ориентированные дефиниции, которые апеллируют к господству, государству и власти как особым сферам политической реальности, эпистемологически ориентированные определения, которые оперируют категориями истинное / ложное, подчеркивают моменты иллюзорности, фиктивности, симулятивности мифа, ментально ориентированные концепты, использующие понятия сознательного / бессознательного в связи с мотивационным комплексом политического действия, социально ориентированные определения, которые обращены к истории, социальному опыгу коллективов, технологически ориентированные конструкты, определяющие миф как способ управления или манипуляции массовым сознанием и поведением Не оспаривая правомерность таких подходов, мы полагаем, что антитетика дружественности / враждебности (в интенсивном или мягком варианте) составляет отличительную особенность политического мифологизирования, что позволяет определить политический миф как оператор поляризации, апелляция к внепо-вседневной реальности (нуминозному или архетипическому опыту) - как оператор универсальности Миф также может быть определен через описание отдельных компонентов, образующих его структуру картина мира, пространственные метафоры, стрела времени, диагностика статус кво, концепция «общего блага», истины-справедливости, оппозиция мы / они, акторы, символы Данная совокупность рассмотрена на примере строительства нацистского мифа в европейском политическом пространстве первой половины прошлого столетия

Социальные значения мифа, анализу которых посвящен второй параграф главы, кристаллизуются в процессе его функционирования Для политической мифологии существенны мобилизующая, интегративная, идентифицирующая, легитимирующая, манипулятивная, «тотализующая» функции Мобилизующая сила мифа фокусирует социальную энергию и распределяет ее в политическом пространстве Энергетические метафоры мифа восходят к римской доблести и ренессансной активности, трансформируются в волевые императивы философии жизни, обретают полижческий импульс в качестве юнгеровской «тотальной мобилизации», фрейдовской энергии бессознательного, борьбы универ-

сальных «космических» инстинктов разрушения и самосохранения Логика мифа претворяется в логику его самоосуществления Истина мифа удостоверяется его мобилизующим потенциалом Интегративная функция мифа - это функция «созидания коллективов», формирования масс и аудиторий Миф координирует сознание и поведение автономных индивидуумов, обеспечивая единообразные реакции в конкретных ситуациях и воспроизводство групповых стандартов Мощность мифа определяет силу сплочения и массовость объединения Для интеграции существенны взаимоотношения лидера / элиты / массы, харизматический дискурс Миф в его идентифицирующей функции предлагает эталон ментальных и поведенческих стратегий, имитируя которые индивид определяет себя в качестве представителя социальной общности В этой связи обсуждаются идентификационная программа романтизма, проблема национальной идентичности, механизмы позитивной и негативной идентификации Легитимирующее значение мифа также реализуется в двух планах терапия и отрицание Легитимность порядка гарантируется процедурой общественного признания, объяснения и оправдания политики, которая апеллирует к мифологической аргументации Манипулятивное воздействие мифа реализуется в управленческой функции Различие манипулятивных и неманипулятивных механизмов власти является относительным Оценочные критерии манипуляции непродуктивны для философской рефлексии, но актуальны дчя коррекции политических практик мифодизайна Тотализующее значение мифа проявляется в ситуации предельной идентификации политического актора Апелляция к мегаструктурам, тотальности сопровождается минимизацией личностного начала, персональной ответственности Любой политический миф производиг тотализуюшие эффекты, создавая иллюзию решения личной проблемы

Анализ мифа в динамическом аспекте, представленный в третьем параграфе «.Формирование и динамика», позволяет моделировать его как двухуровневую систему, содержащую стабильное инвариантное ядро и периферийные изменчивые трансформы Первый уровень определен коллективным бессознательным и представлен архетипическими основаниями Второй уровень образуют стереотипные представления, приближенные к поверхностной, трансформируемой оболочке Конкретная ситуация активизирует тот или иной архетип укорененный в психике индивидуума Активированный образ воплощается в стереотипе, образуя устойчивую схему восприятия Этот образ, в свою очередь, включается

в культурную традицию, ритуально-обрядовую практику, циркулирует в символическом пространстве, массовых акциях и церемониалах Стереотип рационализирует бессознательные импульсы, лежащие в основе избирательной перцепции, разфаничивающей реферешные группы мы / они Соотношение устойчивости и изменчивости стереотипов связано с проблемой стандартизации личности Ее политический аспект рассмотрен на примере психодинамики авторитарного характера В лингвистическом плане циркуляция стереотипов соотнесена с банальностями, безопасной языковой средой Рассказанный, обогащенный наррацией, стереотип превращается в миф Рассказ соотнесен с культурной традицией, ответственной за легитимацию стереотипа В технологическом плане динамику политической мифологии моделирует пошаговое конструирование мифоимиджей, контрмифов, инфотоваров массового потребления, иных продуктов политической имагинации

Политические коммуникации в современном обществе опосредованы медийными институтами, которые постоянно расширяют сферу своего влияния Медиатизация политики многократно усиливает мифологический потенциал коммуникативного воздействия, возрождая архаические формы сознания и поведения В третьей главе «Политический миф как медшсобытие» рассматриваются основные эффекты медиагизации политическою пространства, тенденции превращения политической мифологии в текстовую и экранную событийность, стихийной мифологизации - в сознательно организованную 1ехнологическую практику, мифологической рациональности - в медиалогику

В первом параграфе «Медиатизация политического пространства» показано, что этот процесс существенно модифицирует нормативно-символическую сферу политики, изменяя статус традиционных идеологических и пропагандистских институтов В настоящем разделе представлен обзор дискуссий но поводу будущего идеологии в информационном обществе сценарии постидеологической ситуации, волновой динамики, «вечности», новою качества, мар1инали-зации Мы полагаем обоснованным тезис о смещении функциональной нагрузки с концепта идеологии как рационально apiументированной системы групповых предпочтений к понятию мифологической рациональности Политическая мифология, посредством медийно-поддержанных имагинационных приемов, занимает место традиционной идеологии Подобное смещение конце»гуадизиро-вано в теории тотальной пропаганды, функционирующей в контексте популяр-

ной кулыуры В рамках данной теории соотнесены субъектные, медийные, контекстуальные и позиционные значения «старой» и «новой» пропаганды Именно пропаганда осуществляет мифологический транзит Ее тотальность коррелирует с тотализующей силой мифа Неоднозначные следствия имеет «интернетизация» политического пространства, которая развертывается по следующим направлениям изменяется динамика общественных движений, локальные сообщества объединяются в сети гражданского участия, формируются институты электронной демократии, появляется ноополитика и кибероружие, разрабатываются новые технологии контроля и противостоящие им «технологии свободы» Сосуществование достоверной и недостоверной информации, мультимедийные возможности превращают интернет в глобальную мифопроизводящую машину, а миф - в политический гипертекст К сетевым угрозам относятся высокий манипулятивный и дестабилизирующий потенциал, ситуация «двойного надзора» за пользователем, распространение деструктивных вирусов и технологий, объединение информационных и психологических войн В параграфе приводятся экспертные оценки состояния и перспектив политического Рунета

Во в юром параграфе «Мифодизайн политического дискурса» представлена попытка обоснования специализированной технологической деятельности в качестве универсальной социокультурной практики Философская рефлексия по поводу политического консультирования и рекламистики позволила внести терминологические уточнения в концептуальный опыт мифоведения, а именно «развести» понятия мифологизация и мифодизайн, сформулировать операциональное определение мифа как эффекта реали)ации мифодизайнерского проекта, интерпретировать логику мифа в контексте технологической рациональности Понятие «политического дискурса» акцентирует языковые и коммуникационные аспекты политики, поэтому в качестве эмпирической базы для теоретического обобщения используется опыт суггестивной лингвистики Рассматривается феномен языкового внушения, структура и параметры мифологического текста на фонологическом, просодическом, лексико-стилистическом, лексико-граммати- ческом и морфо-синтаксическом уровнях Электоральные игры в открытом обществе - наиболее разработанная сфера дизайнерских приложений, поэтому в параграфе уделяется внимание основным сценариям электорального мифотворчества (героический миф работает как «железный закон» харизмати-

ческого дискурса) Завершает анализ мифологическая транскрипции «сталинского силлогизма»

В третьем пара!рафе «Шдиалогика политического мифа» конкретизируется понятие мифологической рациональности Подчеркивается, что при всей метафоричности данное выражение имеет определенный концептуальный статус, эпистемологический смысл, нормативное значение и эвристические возможности Существуют исторические, логические, теоретико-познавательные, лингвистические аргументы, которые обосновывают данную позицию Логика мифа относится к категории «мя[ких ло!ик» и «открытых раиионаяьностей», поскольку имеет дело с контекстами, слабо поддающимися формализации Если полшика «отягощает» логику мифа поляризующей силой и герменевтикой власти, то политическая коммуникация превращает ее в медиалогику В современной коммуникативистике термин медиалогика обозначает комплекс приемов форматирования информационных потоков, а также доминирование структурно-жанровых факторов в производстве, передаче и приеме информации В диссертационной работе расширяется значение данного термина Законы медиало-гики интерпретируются в кошексте мифологической рациональности Каким образом средства массовой коммуникации продуцируют мифы"* Как влияет ме-диало! ика на политические коммуникации, и наоборот'' Насколько концептуализировано данное взаимодействие' - таковы основные вопросы настоящего раздела На примере новостно! о дискурса качественной прессы и жанра теленовостей обсуждаются такие критерии качества информации как объективность, фактичность, значимость, релевантность, нейтральность, сбалансированность, правдивость Значительное внимание уделяется процессу трансформации логических норм в организационные стратегии и правила создания текстов Новость - это рассказ о событиях, система медиатированных значений, имеющих мифологический потенциал Блаюдаря посредничеству медийных институтов политические мифы кодируются как объективные и значимые новостные события, сформированные по определенным законам Таким образом медиапо! ика имеет тенденцию превращения в лошку политическую

В заключении формулируются ключевые положения и выводы, обоснованию которых посвящена диссертационная работа Предлагается эскиз более фундаментального исследовательскою проекта, в котором достигнутые результаты получили бы дальнейшую разработку

В приложении представлены таблица, демонстрирующая изменения в системе медиапролаганды, и материал, иллюстрирующий суггестивное воздействие мифологических текстов

Основные положения работы изложены в следующих публикациях автора

1 Загвозкина Ю М Политический миф как мсдиасобытие // Информация -Коммуникация - Общество Тез докл и выступл Юбилейной науч конф Санкт-Петербург, 12-13 октября 2004 г - СПб, 2004 - С 71-73 (0,2 п л )

2 Загвозкина Ю М Мифодизайн политической рекламы // Бренное и вечное Образы мифа в пространствах современного мира Материалы Всерос науч конф Великий Новгород, 28-29 сентября 2004 г - НовГУ им Ярослава Мудрого В/Новгород,2004 - С 149-152 (0,3 п л)

3 Загвозкина Ю М Технология политического мифа в условиях архаизации массового сознания // Вестник научно-промышленного общества - Москва, 2004, №8 - С 110-117 (Соавтор Воронов Ю М ) (0,5 п л )

4 Загвозкина Ю М Политическая мифология как инструментарий специалиста по связям с общественностью // РЯ-Эксперт Вестник Ивановской областной Ассоциации по связям с общественностью - Иваново, 2003, №1 - С 46-48 (0,2 п л)

5 Загвозкина Ю М Идеология в медиатированном политическом пространстве- мегатренды // Философия и будущее цивилизации Тез докл и выступл IV Российского философского конгресса. Москва, 24-28 мая 2005 г В 5 т

Т - М , 2005 -С (0,1 пл.)

6 Загвозкина Ю М Медиатизация политического пространства от идеологии к мифологии // Ученые записки экономико-архитектурного факультета Ивановской государственной архитектурно-строительной академии -Иваново, 2005 -С 40-43 (0,2пл)

7 Загвозкина Ю М Миф и утопия // Пятая научная конференция аспирантов Ивановской государственной архитектурно-строительной академии Материалы конф - Иваново, 2005 - С 60-62 (0,2 п л )

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «X-Press», г Иваново, пр Ленина, 19 тел (0932)41-56-06 Тираж 100 экз объем 1,5 п л

- 98 8 0

РНБ Русский фонд

2006-4 6047