автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический процесс в Грузии: влияние Российской Федерации и США
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Леков, Руслан Валерьевич
Введение.
1 .Теоретико-методологические основы исследования политического процесса.
1.1. Сущность и типология политического процесса.
1.2. Методологические подходы к исследованию политического процесса: сравнительный анализ.
2. Специфика и основные параметры политического процесса в постсоветской Грузии.
2.1. Особенности и основные этапы политического процесса в Грузии (19912008 гг.).
2.2. Роль геополитического фактора в развитии политического процесса в Грузии.
3. Ресурсы и методы политического влияния Российской Федерации и США на политический процесс в Грузии.
3.1. Российские и американские политические интересы в Грузии: сравнительный анализ.
3.2. Формы и методы реализации интересов России и США в Республике Грузия.
3.3. Позиции РФ и США по вопросам урегулирования этнополитических конфликтов в Грузии.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Леков, Руслан Валерьевич
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество на рубеже XX-XXI веков вступило в качественно новый этап политического развития. После распада биполярной системы набирают обороты процессы глобализации и регионализации, всё глубже проникающие на внутригосударственный уровень политики.
Одним из заметных явлений современных политических процессов становится активное участие внешних субъектов политики в эволюции политической системы многих государств — акторов политического процесса, обладающих недостаточными ресурсами влияния. Оказывая воздействия на политические процессы регионального и государственного уровней, используя свои значительные экономические, политические и военные ресурсы, внешние акторы в состоянии «ослаблять» национальный суверенитет государств, диктовать направленность их политики.
В этой связи актуальным представляется исследование политических процессов, происходящих в Грузии — государстве с высоким конфликтным потенциалом.
Современная Грузия - государство, проявлявшее долгосрочную нестабильность, так как она находится на пересечении интересов многих государств, международных политических институтов и других акторов. В этом государстве проживает большое количество этнических групп, которые разделены особенностями своей культуры, вероисповедания, идентичности и интересами. В современных условиях политические процессы в Грузии неразрывно связаны с геополитической конкуренцией между США и Российской Федерацией. В результате внутренней нестабильности политическая система Грузии проявляет зависимость от внешних «игроков» политического процесса.
Влиятельными субъектами, влияющими на политический процесс Грузии, стали США и Россия. Иным внешним акторам принадлежит второстепенная роль, их рейтинг влияния меняется в зависимости от краткосрочных политических факторов.
Россия рассматривает Южный Кавказ, как зону национальных интересов важную для своей национальной безопасности. Для США контроль над Южным Кавказом является весьма выгодным с точки зрения геополитических интересов во всем евразийском материке, поэтому устранение или хотя бы сокращение российского влияния является устойчивым приоритетом США.
Грузия как субъект политического процесса, представляет наибольшую функциональную важность. Это обусловлено не только ее транзитными возможностями, которые могут быть использованы и уже используются в планах по обеспечению альтернативных путей доставки энергоресурсов и прочих грузов в обход России, но и достаточно противоречивым внутриполитическим процессом, который в определенной мере может оказать воздействие на внутри- и внешнеполитические процессы соседних государств.
Вследствие нелегитимной смены власти в 2003 г. к руководству пришел прозападно настроенный президент Михаил Саакашвили, который вносит в курс политического развития коррективы кардинального характера - ограничивается автономия политических акторов, урезается объем их ресурсов влияния, формируется проамериканский авторитарный режим.
Вашингтон добился того, что стал активнейшим игроком во внутриполитическом поле Грузии, оказывая непосредственное воздействие на состав элит этого государства и выбор ее внутриполитической линии. США ограничили суверенитет Грузии, предложив ей взамен финансово-экономическую, политико-консультационную и военную помощь.
Анализ политического процесса в Грузии, выявление факторов, влияющих на него, а также исследование конфликтного потенциала политического процесса, представляется актуальным для экспертноаналитической деятельности органов государственной власти Российской Федерации, СМИ, неправительственных организаций.
Исследуя политический процесс в Грузии, мы пытаемся выявить место и роль России и США в формировании и развитии ее политической системы.
Степень научной разработанности темы. Основные аспекты темы, а также многие смежные с ней вопросы, являются объектом пристального внимания российских и зарубежных политологов, социологов, конфликтологов.
Исследованию теоретико-методологических основ политического процесса посвящены труды таких теоретиков как: А. Бентли, В. Парето, Д. Трумэн, Р. Доуз, С. Хантингтон, Р. Дарендорф, Дж. Мангейм, Д. Истон, Г. Алмонд, Г. Пауэлл1 и другие.
В российской политологии теоретическим осмыслением политических процессов занимались такие специалисты как: М.В. Ильин, А.А. Дегтярев, Б.И. Кретов, P.M. Нуреев, А.Ю. Шутов, А.И. Соловьев, А.А. Вартумян 2 и другие.
Исследование современного политического процесса в российской политической науке в основном носит методологический характер и не
1 Pareto V. Trattate di Sociologia Generale. Milano, 1964; Bentley A. Process or Goverment: A Study of Social Pressures. New Brunswick; London, 1995; Truman D. B. The Governmental Process:Political Interests and Public Opinion. N.Y., 1971; Dowser R. Political Sociology. N.Y., 1983; Huntington S. P. Will More Countries Become Democratic?// Political Science Quarterly. 1984. Vol. 99. №2; Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. L., 1957; Истон Д. Категории системного анализа политики// Антология мировой политической мысли/ Отв. ред. Т.А. Алексеева. М.Д997; Comparative Politics Today: A World View. /Eds. by Almond G., Powell G. N. Y., 1996. Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен (О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии) // Полис. 1993. № 2; Дегтярев А.А. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы//Полис. 2004.№4; Кретов Б.И. Политический процесс в России. М., 1999; Нуреев P.M. Теория общественного выбора // Вопросы экономики. 2002. № 9; Шутов А.Ю. Типология политических процессов// Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 2004. №2; Соловьев А.И. Управление государством: проблемы и тенденции развития. М., 2008; Вартумян А.А. Юг России: процесс регионального социально-политического развития //Россия: Центр и регионы. -М., 2002.-Вып.9.-С. 171-184. всегда связывается с задачами обеспечения национальных интересов. Данный пробел отчасти восполнен в работах А.В. Возженикова, А.И. Буркина, Н.В. Синеока, А.И. Уткина, И. Ю. Киселева, А.Г. Смирновой, Н.А. Косолапова, А.С. Панарина, и других3.
Политический процесс в контексте необходимости защиты и продвижения жизненно важных интересов государства рассмотрен в ряде работ зарубежных экспертов: Г. Моргентау, 3. Бжезинского, Э. Тодда, Т. де Монбриаля, М. Паренти, К. Райе и ряда других.4
Анализу внешних и внутренних факторов, влияющих на политический процесс в Республике Грузия, на выработку ее политического курса посвящены работы В.В. Дегоева, О.В. Васильевой, А.Ю. Скакова, Е.М. Кожокина, Б.Г. Койбаева3 и других авторов. Эта же проблематика находит свое отражение в трудах иностранных специалистов: И. Мурадяна, Р. Легволда, Б. Коппитерса, Д. Элли, Т. де Валла, JT. Пирвели, Дж. Авеса и других.6
3 Возжеников А.В., Буркип А.И., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М., 2005; Уткин А.И. Новый мировой порядок. М., 2006; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства и принятие решений в международных отношениях. СПб., 2004; Косолапов Н.А. Внешняя политика и внешнеполитический процесс субъектов международных отношений// Мировая экономика и международные отношения. 1999. №3; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003.
4 Morgenthau II. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. N. Y, 1955;Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1998; Бжезинский 3.Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М., 2005; Тодд Э. После Империи. М.,2004; Мопбриаль де Т. Действие и система мира. М.,2005; Паренти М. Власть над миром. М.,2006; Rice С. Promoting the National Interest // Foreign Affairs, N.Y., 2000. Jan/Feb.
5Дегоев В.В. Россия, Кавказ и постсоветский мир. М.,2006; Васильева О.В. Грузия как модель посткоммунистической трансформации. М., 1993; Скаков А.Ю. Политика Грузии на Кавказе. М., 1999; Грузия: проблемы и перспективы/ Под. ред. Кожокина Е.М. М.,2001-2002, Т.1-.2; Койбаев Б.Г. Южный Кавказ между Западом и Востоком: к истории становления системы региональной безопасности// Международная реакция па кавказские события в августе 2008. Сб. науч. ст. М., 2008; Россия и Южный Кавказ: проблемы безопасности// Востоковеды о международных проблемах Востока. Сб. науч. ст. М., 2007.
6Мурадян И. Политические проблемы Грузии. Ереван. 1998; Легволд Р. Постановка проблемы//Государственность и безопасность: Грузия после «революции роз». Кембридж. 2005; Коппитерс Б. Политика Запада в области безопасности и грузино-абхазский конфликт// Практика федерализма. Поиск альтернатив для Грузии и Абхазии. М., 1999; Элли Д. Безопасность Грузии и роль Запада// Государственность и безопасность: Грузия 6
Важнейшие аспекты политического развития Грузии, проблема территориальной целостности страны, ее геополитический статус рассматриваются в трудах грузинских исследователей: Р. Гоциридзе, 3. Абашидзе, Д. Бердзенишвили, Ф. Сакварелидзе, Т. Беридзе, Т. Диасамидзе, Д. Девдариани, А. Гегешидзе, В. Папава, Н. Акаба, Г. Нодия, Д. Дарчиашвили, Р. Гачичеладзе и других.7
Стратегия и тактика России на южно кавказском направлении, а также выработка эффективных мер противодействия негативным тенденциям угрожающим национальным интересам России, проанализирована в работах С.И. Чернявского, P.M. Авакова, А.Г. Лисова, А. Язьковой, А.Г. Дугина, Н. Ушакова, А. И. Гушера, В.Я. Ананичука а также ряда других экспертов.8
Анализу стратегии США по отношению к Грузии, а также ключевых аспектов политики США в регионе Южного Кавказа посвящены работы С.Н. после «революции роз». Кембридж. 2005; Ваал Т. Де. Угрозы безопасности на Южном Кавказе // Вестник Европы. 2002. T.VII-VIII; Пирвели Л.Кому нужна Грузия? 14 марта 2006 г. // www.inosmi.ru/translation/226070.html; Aves J. Georgia: From Chaos to Stability.!,., 1996.
7 Гоциридзе P. Экономика, политика, жизнь. Тбилиси. 1999; Абашидзе 3. Грузия и НАТО: от утопии к реальности. Тбилиси. 2000; Бердзенишвили Д., Сакварелидзе Ф. Особенности политического процесса в Грузии // Центральная Азия и Кавказ. 2001. №6; Беридзе Т., Папава В. Очерки политической экономии посткоммунистического капитализма (опыт Грузии) М.,2005. Диасамидзе Т. Региональные конфликты в Грузии - Юго-Осетинская Автономная область, Абхазская АССР (1989-2001). Тбилиси, 2002;Девдариани Д. Грузия и Россия: трудный путь к примирению//Государственность и безопасность: Грузия после «революции роз». Кембридж, 2005; Гегешидзе А. Еще раз о «Великом шелковом пути». http://www.ca-c.org/journal/cac-04-1999/st24gegeshid.shtml; Папава Н. Центральный Кавказ. М., 2007; Акаба Н. Опыт Швейцарии и перспективы абхазо-грузинского мирного урегулирования//Практика федерализма. Поиск альтернатив для Грузии и Абхазии. М., 1999; Нодия Г. Грузия: измерения уязвимости// Государственность и безопасность: Грузия после «революции роз». Кембридж. 2005; Darchiashvili D. Georgia - The Search for State Security. Stanford, 1997; Gachechiladze R. The New Georgia: Space, Society, Politics. London, 1995.
Чернявский С.И. Западная активность в Закавказье// Международная жизнь. 1998. №6; Кавказская стратегия Вашингтона // Международная жизнь. 1999. №1; Авакова P.M., Лисова А.Г. Россия и Закавказье в современном мире. М., 2002; Язькова А. Южный Кавказ со многими неизвестными // Вестник аналитики. 2005. №2(20); Дугин А.Г. Кавказский вызов. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М.,2000; Ушаков Н. Россия и Закавказье: реалии независимости и новое партнерство. М.,2000; Гушер А.И. На южных рубежах России// Международная жизнь. 1997.№9; Ананичук В.Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье. М., 1997. 7
Макфарлана, П. Гобла, Дж. Гудби, П. Бувальда, С. Бланка, М. Тутунцы, А. Коэна, К. Цюрхера и других.9
Важный вклад в осмысление процессов происходящих на Кавказе и, в частности, в Грузии, оказывающих серьезное влияние на стабилизацию региона, вносят научные труды, посвященные этнополитическим конфликтам. Так, этнополитическому и конфликтологическому аспекту посвящены работы Э. Н. Ожиганова, Н.А. Косолапова, А.В. Дмитриева, А.Н. Ямскова, В.А. Авксентьева, В.Н. Рябцева, Д.Б. Малышевой, И.П. Добаева и других.10
Научные исследования С.М. Рогова, Д.В. Тренина, А.Д. Богатурова, Г.А. Арбатова, А.И. Уткина, Т.А. Шаклеиной, С.М. Самуйлова"и ряда других российских экспертов посвящены проблемам российско-американским отношениям в целом и специфики их развития в Кавказском регионе. Важны также работы зарубежных экспертов: Дж. Буша (ст.), Б.
9 McFarlane S.N. The Structure of Instability in the Caucasus// Politik und Gesellschaft. International Politics and Security. 1995. №4; Гобл П., Геополитика постсоветского Юга.// Кавказ, 1997.№2; Гудби Дж., Бувальд П., Тренин Д. Стратегия стабильного мира. Навстречу Евроатлантическому сообществу безопасности. М.,2003; Blank S. New Trends in Caucasian Security//Eurasian Studies. 1998. №.13; Tutuncu M. Caucasus: War and Peacc. New World Disorder in Caucasia. Harlem, 1998; Коэн А. США, страны Центральной Азии и Кавказа: проблемы, перспективы взаимоотношений, http:// www. cac.org/journal/cae-08-2000/05.kohen.shtml; Zurcher С. The Post-Soviet Wars. N.Y, 2007.
10 Ожиганов Э.Н. Этпонациональные конфликты в Республике Грузия. М., 1994; Косолапов Н.А. Конфликты постсоветского пространства: проблемы дефиниции и типология// МЭМО. 1995.№12; Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2002; Ямсков А.Н. Межнациональные конфликты в Закавказье: предпосылки возникновения и тенденция развития // Полис. 1991. №2; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. Ставрополь, 1998; Рябцев В.Н. Конфликтологическая работа на Кавказе в аспекте этнонациональных отношений: проблемы и перспективы. Ростов-н/Д, 2004; Малышева Д.Б. Конфликты в развивающемся мире, Россия и СНГ: религиозный и этнический аспект М.,1997; Добаев И.П. Сетевые структуры «оранжевых» в ЮФО: угрозы национальной и региональной безопасности России// «Оранжевые сети» от Белграда до Бишкека/ Под ред. Н.А. Нарочницкой. СПб. 2008.
11 Рогов С.М. Современный этап российско-американских отношений. М.,1999; Тренин Д.В. Россия и Америка: пора невеликих ожиданий // Международная жизнь. 1999. №1; Богатуров А.Д. Россия-Америка: от неизбирательного партнерства к избирательному сопротивлению// Международная жизнь. 1998. №6;Арбатов Г.А. Повестка дня российско-американских отношений. М., 1999; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. М.,2003, Новый мировой порядок. М.,2006; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. М.,2002; Самуйлов С.М. Эволюция политики США в отношении СНГ. М.,2005. 8
Скоукрофта, Г. Киссинджера, Дж. Гудби, 3. Бжезинского, И. Рамоне, С. Коэна12 и другие.
В ходе подготовки исследования нами проанализировано 20 докторских и кандидатских диссертаций, посвященных развитию политических процессов, внутриполитическим проблемам Грузии, политике России, США на Южном Кавказе. Следует отметить, что динамика политического процесса в Грузии, политические элиты и партии страны исследованы фрагментарно. Сравнительный анализ российской и американской политики в Грузии проводится крайне редко. Конфликтность региона в основном анализировалась только под углом территориальной целостности Грузии.
Все это дает основание полагать, что в российской политической науке до сих пор отсутствуют работы, посвященные системному исследованию эволюции политического процесса в Грузии и влияния на него со стороны России и США. С учетом возрастающего стратегического значения данного государства проблема нашей работы является актуальным.
Объектом диссертационного исследования является политический процесс в Республике Грузия.
Предмет диссертационного исследования — влияние Российской Федерацией и США на политический процесс в Грузии.
Цель диссертации — определить основные параметры влияния Российской Федерации и США на политический процесс в Грузии (с 1991 по середину 2008 гг.).
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: — дать трактовку сущности и видов политического процесса;
12 Буш Дж., Скоукрофт Б. Мир стал другим. М., 2004; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М.,2002; Гудби Дж. Неразделенная Европа. Новая логика мира в американо-российских отношениях. М.,2000; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998, Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. М; Рамоне И. Геополитика хаоса. М., 2001; Коэн С. Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России. М., 2001. обосновать эвристический потенциал основных методологий анализа политического процесса; выявить особенности и основные этапы политического процесса в постсоветской Грузии; определить роль геополитического фактора в развитии политического процесса в Грузии; установить ресурсы политического влияния России и США на политический процесс в Грузии; раскрыть методы реализации политических интересов США и России в Грузии; выявить позиции России и США по вопросам урегулирования этнополитических конфликтов в Грузии.
Географические рамки исследования охватывают территорию Республики Грузия, а также Абхазию и Южную Осетию.
Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1991 года по вторую половину 2008 года, т.е. со времени обретения Грузией независимости и до агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, приведшей к изменению статуса региональных акторов политического процесса (Южной Осетии, Абхазии).
Методологическая основа исследования не ограничивается рамками одного направления. Объясняется это тем, что современная политическая наука не выработала универсальных подходов, способных применяться при изучении политических процессов. Методологической базой нашего исследования стало сочетание системного подхода (Д. Истон, К. Дойч, Г.Саймон, П.Друкер, А.Чандлер) к анализу политического процесса с институциональным (Т. Веблен), неоинституциональным (Д. Норт, Р. Коуз, К. Эрроу, Г. Демсец) и структурно-функциональным (Т. Парсонс). Применялась также теория рационального выбора (Э. Дауне, Д. Блэк, Г.
Симон). Сочетание этих методов позволило отчасти преодолеть присущую им ограниченность.
Диссертационная работа опирается на общенаучные логические процедуры: дедукцию, анализ и синтез, типологизацию. Применяются методы эмпирического исследования: качественный анализ документов, сравнительный анализ, прогнозирование.
Теоретическая база исследования. Теоретическое обеспечение диссертационного исследования основано на трудах зарубежных политологов, предложивших теоретические модели взаимодействия и взаимовлияния субъектов политического процесса, Г. Алмонда, Дж. Пауэлла, К. Строма, Р. Далтона, Дж. С. Ная, Д. Трумэна, Р. Доуза, Р. Дарендорфа.13 Среди российских исследователей необходимо выделить труды обобщающего характера по теории политического процесса, политических систем таких авторов, как М.В. Ильин, А.Ю. Шутов, А.А. Дегтярев, Б.Г. Капустин, А.В. Глухова, Л.И. Селезнева, Д.Н. Замятин, А.С. Панарин.14
Эмпирической базой диссертационного исследования является совокупность источников. Все документы, анализируемые в нашем исследовании, можно разбить на три вида. Первый вид источников образуют законодательные акты: конституции, концепции политики, федеральные законы Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Грузии, опубликованные в официальных изданиях и на сайтах государственных
13Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К.,. Далтон Р. Сравнительная политология сегодня Мировой обзор. М., 2002; Най Дж.С. Гибкая власть. М., 2006; Truman D. The Governmental Process:Political Interests and Public Opinion. N.Y., 1971; Dowser R. Political Sociology. N.Y., 1983; Dahrcndorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. L., 1957.
14 Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен (О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии) // Полис. 1993. № 2; Шутов А.Ю. Типология политических процессов// Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 2004. №2; Дегтярев А.А. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы//Полис. 2004.№4; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. М., 1998; Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). М., 2000;Селезнева Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995; Замятин Д.Н. Власть пространства и пространства власти. М.,2004; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002. И служб данных стран.15 Вышеперечисленные источники представляют богатый эмпирический материал по нормированию деятельности политических институтов США, России и Грузии.
Второй вид источников составили справочные и аналитические отчетные материалы различных органов государственной власти и других акторов политического процесса.16
Постановление Парламента Грузии № 374 «О подлежащих безотлагательному рассмотрению законопроектов по созданию правовой базы для проведения экономических реформ, предложенных в обращении Председателя Парламента Грузии - Главы Государства» // Ведомости парламента Грузии. -Тбилиси, 1994. — №18-19;Постановление Парламента Грузии №2 655 от 30 июня 1995 г. «О законе Республики Грузия «Об иностранных инвестициях» //Ведомости Парламента Грузии. - 1995. - №.№27-30 (644-647);Постановление Парламента Грузии № 120 «О принятии концепции укрепления стабильности общественной жизни, государственного суверенитета и безопасности, восстановление территориальной целостности Грузии» // Ведомости парламента Грузии. -1997. - № 18;Конституция Грузии (Республики Грузии) от 24 августа 1995 г.//Конституции государств Европы. М.: 2001;Концепция национальной безопаснтси Грузии/ZNational Security Concept of Georgia. Tbilisi, 2005; Военная доктрина Российской Федерации: Утверждена Указом Президента РФ№706 от 21 апреля 2000.// Российская газета. 2000, 25 апреля;Концепция национальной безопасности Российской Федерации /Утверждена Указом Президента РФ №24 от 10 января 2000 г .// Дипломатический вестник. 2000. №2;Концепция внешней политики Российской Федерации:Утверждена Президентом РФ 28 июня 2000 г.// Дипломатический вестник. 2000. №8; До говор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о правовом статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Грузия от 9 октября 1993 г.// Дипломатический вестник. — 1994. — № 1-2. — С. 38-47; National Security Strategy. http://www.stste.gov./documents; Программа «Партнерство ради мира: Рамочное соглашение».// Partnership for Peace: Framework Document. - NATO Headquarters, Brussels, 1994., 10-11 January и др.
16 Заседание российско-грузинской рабочей группы // Дипломатический вестник МИД РФ. - 1998. - №7;0 создании экономического союза между Российской Федерацией и Республикой Грузии. // Бюллетень международных договоров. - 1995. -№ 1. - С. 3 -10;USAID Report on Georgia 2000// ww\v.info.usaid.gov/puds/cp2000/eni/georgia.html;U.S. Assistance to Georgia - Fiscal Year 2003. February 17, 2004; U.S. Assistance to Georgia - Fiscal Year 2004. August 17, 2004. //www.state.gov/; U.S. Assistance to Georgia — Fiscal Year 2006//www.state.gov/p/eur/rls/fs/66198.htm; Background Note: Georgia. Economy, January 2007,//www.state.gov/r/pa/ei/bgn/5253.htm; Millennium Challenge Corporation, Press Release//www.mca.gov/ publicaffairs/press-releases/PREligible.pdf; National Security Concept of Georgia // www.mfa.gov.ge/index.php?secid=24&langid=ENG; Справочник НАТО. Брюссель, - 1995; Новая роль и задачи НАТО: информация для партнеров // Отдел информации и печати НАТО. - Брюссель, 1999; Справочник НАТО. Стамбульский саммит 2004; The Euro-Atlantic Partnership - Refocusing and Renewal, 23 June 2004 // vwwv.nato.int/docu/basictxt/b040623e.htm, и др
12
В третий вид источников вошли тексты интервью и выступлений официальных представителей РФ, США и Грузии, опубликованные в периодической печати. Автором проведен анализ материалов информационных агентств «Интерфакс», «Прайм-Ньюс», ИТАР-ТАСС.
Упомянутые источники позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи.
Научная новизна диссертации определяется целью и задачами исследования и заключается в следующем: дана трактовка сущности и видов политического процесса; выявлен эвристический потенциал основных методологий анализа политического процесса; впервые системному политическому анализу подвергся политический процесс в постсоветской Грузии; определена роль геополитических факторов в развитии политического процесса в Грузии; установлены ресурсы политического влияния России и США на политический процесс в Грузии; раскрыты методы реализации политических интересов США и России в Грузии; выявлены позиции России и США по вопросам урегулирования этнополитических конфликтов в Грузии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политический процесс - это взаимодействие всех акторов политического пространства в отношении реализации собственных интересов, реализующихся в рамках политических систем, институтов и за их пределами под влиянием как внутренних, так и внешних факторов.
2. Специфика политического процесса определяется отсутствием универсального подхода при его исследовании. Учитывая это, наиболее перспективным представляется сочетание следующих подходов: системного, институционального, неоинституционального, структурно-функционального. Наряду с перечисленными подходами в исследовании применялась теория рационального выбора, с помощью которой мы стремились перейти от дескриптивного к аналитическому описанию политического процесса, основанного на интересах и ресурсах акторов.
3. Политический процесс в Грузии характеризуется низкой институциональностью ее политической системы, при которой высока вероятность разрешения политического конфликта нелегитимным способом. При этом смена политической элиты в республике не гарантирует укрепления государственности. Структуры и традиции прежнего режима во многом сохраняются, так как новые акторы часто проходили процесс социализации в условиях старого режима.
В Грузии горизонтальное разделение власти отсутствует. Контроль над всеми государственными структурами осуществляется президентом, который одновременно является и главой государства, и главой правительства, и председателем правящей партии, имеющей большинство в парламенте (последнее - фактически в нарушение конституции). Чрезмерная концентрация власти в центре системы, неразделенность политико-государственной, экономической и публичной сферы стимулирует развитее политических кризисов в стране.
4. Геополитическая значимость Грузии обусловлена тем, что по ее территории проходят крупные маршруты транспортировки углеводородов, призванные диверсифицировать поставки энергоресурсов на Западные рыики. Строительство экспортных коммуникаций в Грузии привлекли значительные инвестиции из США, что способствовало увеличению общего политического и военного присутствия США в Грузии.
Особый интерес Грузия представляет в связи с обеспечением геостратегических интересов и военной безопасности России. С ее территории по морским, воздушным и сухопутным коммуникациям осуществляется выход России в страны Южной Европы, Малой Азии, Ближнего и Среднего Востока. Через Грузию также лежит путь к стратегическому союзнику России на Кавказе — Армении. Враждебная Грузия закрывает или, как минимум, затрудняет доступ к Армении, где сегодня находится крупнейшая военная база России в Закавказье.
5. Для Российской Федерации интерес к Грузии обусловлен ее геостратегическим положением. Грузия, являясь связующим звеном между Россией и Юным Кавказом, концентрирует на себе повышенный интерес РФ, для которой регион Южного Кавказа является приоритетным с точки зрения национальных интересов.
Взаимосвязь Грузии с Северным Кавказом придает жизненно важный характер интересам России в Грузии с точки зрения национальной безопасности. Зона нестабильности Грузии смыкается с северокавказской и во многих отношениях является неразделимой с опасно тлеющим очагом нестабильности на Юге России. Нейтрализовать с наименьшими материальными затратами и минимальными политическими издержками основные угрозы национальной безопасности которые исходят с территории Грузии, является ключевым интересом России.
Интересы США на грузинском направлении сосредотачиваются на транзитном потенциале республики. При этом отмечается, что геостратегический интерес США к Грузии носит двоякий характер, при котором транзитный потенциал выступает скорее не целью, а средством для достижения цели. Для Соединенных Штатов целью является контроль над всем регионом Южного Кавказа, поэтому ограничения российского фактора влияния, как основного конкурента в региональной политике США является целесообразным. В этом контексте особое значение приобретает интерес США к Грузии, так как это государство выступает связующем звеном между Россией и Южным Кавказом.
6. Действия России, направленные на сохранение военно-политического присутствия в республике происходили через этнополитические конфликты на территории Грузии, в которых определяющая миротворческая роль была монополизирована РФ. Используя свой миротворческий статус как ресурс влияния на политический процесс в Грузии, России удается добиться заинтересованности грузинского руководства в активизации отношений с ней.
Сложившийся статус-кво в Грузии, и устраивавший Россию начинает эволюционировать уже в конце 90-х гг. С этого времени наблюдается вытеснение традиционного внешнего актора влияния (России) новым актором (США).
Методы, по средствам, которых Соединенные Штаты оказывают воздействие на политический процесс в Грузии имеют следующую направленность: североатлантическая интеграция, военно-политическое сотрудничество, финансовые дотации.
Эволюции методов применяемых США, их направленность и эффективность, позволяет создать прочную систему воздействия на государственное управление Грузии. Действия США на грузинском направлении способствовали формированию такой структуры государства, которая в значительной степени зависит от внешнего актора политического процесса, что существенно ограничивает суверенитет Грузии.
7. В политических процессах, которые развиваются вокруг этнополитических конфликтов в Грузии, наблюдается стремление отдельных внешних акторов (России и США) использовать свой статус в посреднических структурах для наращивания политического влияния. При таком подходе главная цель (достижение мирного урегулирования конфликта) вытесняется на задний план, а в качестве приоритетной цели выдвигается задача недопущения единоличных миротворческих усилий кого-либо из «конкурентов». При этом доступ к урегулированию конфликтов превратился в инструмент, благодаря которому осуществляется изменение всего политического процесса и даже самой его структуры в соответствии с прагматическими интересами акторов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения вносят вклад в интерпретацию закономерностей политического процесса в кризисных обществах. Проведенное исследование способствует теоретическому осмыслению роли зарубежных акторов (государств) во внутригосударственном политическом процессе.
Практическая значимость диссертационного исследования представляет интерес для органов государственной власти России при выработке рекомендаций по повышению эффективности политической деятельности в отношении Грузии и США, в определении долгосрочных приоритетов в Закавказье.
Материалы диссертации могут найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов, семинаров и учебных пособий по политологии, регионоведению, конфликтологии, этнополитике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на ежегодных конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского Государственного Университета им. K.JI. Хетагурова (Владикавказ 2006,2007,2008); на I международном конгрессе кавказоведов (Тбилиси 2007); на IV международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2008).
Материалы и положения диссертационного исследования применены при проведении занятий по дисциплинам «Политология» и «Межнациональные отношения на Кавказе» в ГОУ ВПО «Северо
Осетинский государственный университет им. K.J1. Хетагурова» (г. Владикавказ).
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.J1. Хетагурова», обсуждена и рекомендована к защите на заседании данной кафедры.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографического списка. Структура работы подчинена проблемно-логическому принципу аргументации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический процесс в Грузии: влияние Российской Федерации и США"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политический процесс — это взаимодействие всех субъектов политики в отношении реализации собственных интересов, реализующихся в рамках политического пространства, под влиянием, как внутрисистемных факторов, так и факторов внешней среды.
Результатом политического процесса является создание устойчивых связей и взаимоотношений, возникновение новых правил и норм, создание или воспроизводство политических институтов. Данная политическая активность, связана с борьбой за доминирование (за власть), как на внутригосударственном уровне, так и на внегосударственном.
Отсутствие универсального подхода к изучению политических процессов предполагает критично подойти к выбору отдельного методологического направления. Исходя из этого убеждения, в исследовании политического процесса в Грузии под влиянием России и США мы применяем следующие методологические подходы; системный, институциональный, неоинституциональный, структурно-функциональный, при исследовании внешнеполитических процессов была подключена теория рационального выбора. При этом каждому , подходу присущи как достоинства, так и недостатки. Данный факт диктует необходимость использовать эти подходы в комплексе, а не ограничиваться одним из них. Используемые в каждом случае методологические направления и их сочетания определялись исходя из принципа максимального соответствия объекту исследования. Так, например применение системного подхода в исследовании политического процесса в Грузии должно учитывать реальное состояние, а именно состояние становления, формирования политической системы этого государства.
Отличительной чертой постсоветской Грузии является перманентность кризисных ситуаций. В стране трижды происходила смена высшего руководства, и все три раза — революционным путем. Подобная динамика политического процесса подтверждает низкую институциональность политической системы Грузии, при которой, высока вероятность разрешения политического конфликта нелегитимным способом.
Чрезмерная концентрация власти в центре системы, неразделенность политико-государственной, экономической и публичной сфер негативно сказывается на институционализации политической системы Грузии. В республике горизонтальное разделение власти отсутствует. Политическую систему можно квалифицировать как жестко президентскую. Контроль над всеми государственными структурами осуществляется президентом, который одновременно является и главой государства, и главой правительства, и председателем правящей партии, имеющей большинство в парламенте (последнее - фактически в нарушение конституции). В политической системе Грузии институт президентства является абсолютом, противовесить которому, не может не один актор политического процесса. Сложившаяся ситуация стимулирует развитие политических конфликтов в республике. Оппозиционные политические акторы лишены ресурсных возможностей конкурировать с властью посредством электорального процесса. Обуславливается это преобразованиями в избирательной системе, которые произошли после «революции роз», в результате власти приобрели возможность управлять электоральным процессом и, по сути, определять результаты выборов. Именно прямая зависимость института выборов от президента является катализатором последних политических кризисов в Грузии.
Политические процессы в Грузии во многом выстраиваются в соответствии с геополитическими интересами, которые являются ключевыми факторами, детерминирующими характер отношений между акторами политического процесса.
Грузия, в современном своем качестве, является геополитически значимым объектом устремления интересов различных акторов. Являясь коридором снабжения Запада, энергоносителями из Средней Азии и Прикаспия республика, концентрирует в себе значительный геополитический потенциал. Ее статус приумножается за счет использования территории позволяющей осуществить доставку на западные рынки энергоносителей из вышеупомянутых регионов в обход территории России. Это имеет особое значение с точки зрения диверсификации поставок энергоносителей на западные рынки.
Геополитический потенциал Грузии, как канал транспортировки углеводородов, привлекает в страну значительные западные инвестиции, которые направляются на строительство экспортных коммуникаций. Западные инвестиции в нефти- и газопроводы положительно отразились на экономическом состоянии Грузии. При этом следствием данных инвестиций является увеличение вовлеченности Запада (в особенности США) во внутриполитическое пространство Грузии. В связи с этим, геополитические факторы приобретают не столько экономическую импликацию, сколько политическую.
Геополитическая стратегия США на грузинском направлении подчинена задаче снижения влияния России на политические процессы в Грузии, что негативно сказывается на национальной безопасности России. И ограничивает возможность России реализовывать свои интересы во всем Южнокавказском регионе, так как географически именно Грузия является связующем звеном между Россией и странами Южного Кавказа. Учитывая геостратегическое положение России, ей не удастся реализовать свою Кавказскую политику без Грузии. Именно это, во многом, определяет интерес к Грузии и со стороны России, и со стороны США.
Внимание России и США к Грузии привлекает в первую очередь ее геостратегическое положение. Для Российской Федерации интерес к Грузии обусловлен тем, что именно эта республика является связующим звеном между Россией и Закавказьем, что представляется значимым с точки зрения национальных интересов России, которые подразумевают сохранение в закавказском регионе политического военного и экономического присутствия.
Взаимосвязь Грузии с Северным Кавказом придает жизненно важный характер интересам России в Грузии с точки зрения национальной безопасности. Зона нестабильности Грузии смыкается с северокавказской и во многих отношениях является неразделимой с опасно тлеющим очагом нестабильности на Юге России. Нейтрализовать с наименьшими материальными затратами и минимальными политическими издержками основные угрозы национальной безопасности которые исходят с территории Грузии, является ключевым интересом России.
Интересы США на грузинском направлении сосредотачиваются на транзитном потенциале республики. Грузии за счет своего географического расположения выступает основным транзитером энергоресурсов из бассейна Каспийского Моря и Средней Азии. При этом отмечается, что геостратегический интерес США к Грузии носит двоякий характер, при котором транзитный потенциал выступает скорее не целью, а средством для достижения цели. Для Соединенных Штатов целью является контроль над всем регионом Южного Кавказа, поэтому ограничения российского фактора влияния, как основного конкурента в региональной политике США является целесообразным. В этом контексте особое значение приобретает интерес США к Грузии, так как это государство выступает связующем звеном между Россией и Южным Кавказом. Политика США сосредотачивается на стимулирование дистанционных отношений между Россией и Грузией, что приводит к существенному сокращению российского присутствия в регионе Южного Кавказа.
Формы и методы участия внешних акторов в политическом процессе Грузии определялись интересами данных акторов, которые не всегда совпадали с национальными интересами Грузии.
Действия России, направленные на сохранение военно-политического присутствия в республике после развала Советского Союза не происходили за счет финансовых ресурсов, которыми на тот момент Россия не располагала, а происходили через этнополитические конфликты на территории Грузии, в которых определяющая миротворческая роль была монополизирована РФ. Используя свой миротворческий статус, как ресурс влияния на политический процесс в Грузии, России удается добиться заинтересованности грузинского руководства в активизации отношений с ней. Результатом данной стратегии является вступление Грузии в 1994 г в Региональный Интеграционный Институт СНГ, в котором определяющую политическую роль играет Россия, а 1995 г. Грузия соглашается сохранить российские военные базы, расположенные на ее территории.
Сложившийся статус-кво в Грузии, и устраивавший Россию начинает эволюционировать уже в конце 90-х гг. С этого времени наблюдается-вытеснение традиционного внешнего актора влияния (России) новым актором (США).
Методы, по средствам, которых Соединенные Штаты оказывают воздействие на политический процесс в Грузии, имеют следующую направленность: североатлантическая интеграция, военно-политическое сотрудничество, финансовые дотации.
Эволюции методов применяемых США, их направленность и эффективность, позволяет создать прочную систему воздействия на государственное управление Грузии. Действия США на грузинском направлении способствовали формированию такой структуры государства, которая в значительной степени зависит от внешнего актора политического процесса, что существенно ограничивает суверенитет Грузии. Дальнейшее политическое участие США направлено на укрепление существующего в Грузии проамериканского политического вектора развития.
Этнополитические конфликты в Грузии являются результатом политики руководства этой республики его, следовательно, ответственности. Инициировав конфликты с двумя своими автономиями, центральное правительство Грузии потерпело поражение. В результате произошедших вооруженных конфликтов, сепаратистская сторона установила фактический контроль над определенными территориями, создав на них государственные институты. Однако, ни проигравшее в войне центральное правительство, ни мировое сообщество не признают исхода войны, поэтому конфликты не считаются решенными.
Вокруг этнополитических конфликтов в Грузии сформировались своеобразные подсистемы, или особые «комплексы», политических отношений со значительным внешним компонентом. У каждого внешнего актора свое понимание специфики конфликта, свои предпочтения и базовые интересы, которые могут совмещаться, а могут исключать друг друга. По этой причине урегулирование конфликтов, будет определяться балансом сил всех вовлеченных в них сторон, соответствующих возможностей и ресурсов этих акторов. В начале развития этнополитического конфликта определяющую роль играет внутренняя политика, отношения регионов и этнических групп с государством. А вот проблема разрешения данных конфликтов в основном определяется внешними субъектами, балансом интересов и сил, находящихся за пределами государства.
В тех политических процессах, которые развиваются вокруг конфликтов в Грузии, наблюдается явное стремление отдельных внешних акторов (России и США) использовать свой статус в посреднических структурах для наращивания политического влияния. Для внешних субъектов процесс урегулирования конфликтов превратился в инструмент, посредством которого осуществляется реализация'прагматических интересов данных акторов. При этом главная цель (достижение справедливого мирного урегулирования конфликта) вытесняется на задний план, а в качестве приоритетной, выдвигается задача недопущения единоличного политического участия «конкурента» в процессе урегулирования конфликта. Объясняется это тем, что именно контроль за процессом урегулирования конфликтами является наиболее действенным механизмом воздействия на политический процесс в Грузии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический процесс в Грузии: влияние Российской Федерации и США"
На правах рукописи
ЛЕКОВ Руслан Валерьевич
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ГРУЗИИ: ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И США
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Краснодар -2009
003484230
Диссертация выполнена на кафедре новой, новейшей истории и исторической политологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К Л Хетагурова»
Научный руководитель доктор политических наук, профессор
Койбаев Борис Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Вартумян Арушан Арушанович
кандидат философских наук, доцент Рябцев Владимир Николаевич
Ведущая организация: Институт востоковедения РАН
Защита состоится 9 ноября 2009 года в 13 час 00 мин на заседании Совета Д 212 101 11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд231
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Автореферат разослан » октября 2009 г
Ученый секретарь
Совета Д 212 101 11 по защите
докторских и кандидатских диссертаций,
доктор политических наук,
доктор исторических наук, профессор
А В Баранов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество на рубеже ХХ-ХХ1 веков вступило в качественно новый этап политического развития После распада биполярной системы набирают обороты процессы глобализации и регионализации, все глубже проникающие на внутригосударственный уровень политики
Одним из заметных явлений современных политических процессов становится активное участие внешних субъектов политики в эволюции политической системы многих государств - акторов политического процесса, обладающих недостаточными ресурсами влияния Оказывая воздействия на политические процессы регионального и государственного уровней, используя свои значительные экономические, политические и военные ресурсы, внешние акторы в состоянии «ослаблять» национальный суверенитет государств, диктовать направленность их политики
В этой связи актуальным представляется исследование политических процессов, происходящих в Грузии - государстве с высоким конфликтным потенциалом
Современная Грузия - государство, проявлявшее долгосрочную нестабильность, так как она находится на пересечении интересов многих государств, международных политических институтов и других акторов В этом государстве проживает большое количество этнических групп, которые разделены особенностями своей культуры, вероисповедания, идентичности и интересами В современных условиях политические процессы в Грузии неразрывно связаны с геополитической конкуренцией между США и Российской Федерацией В результате внутренней нестабильности политическая система Грузии проявляет зависимость от внешних «игроков» политического процесса
Влиятельными субъектами, влияющими на политический процесс Грузии, стали США и Россия Иным внешним акторам принадлежит второстепенная роль, их рейтинг влияния меняется в зависимости от краткосрочных политических факторов
Россия рассматривает Южный Кавказ, как зону национальных интересов важную для своей национальной безопасности Для США контроль над Южным Кавказом является весьма выгодным с точки зрения геополитических интересов во всем евразийском материке, поэтому устранение или хотя бы сокращение российского влияния является устойчивым приоритетом США
Грузия как субъект политического процесса, представляет наибольшую функциональную важность Это обусловлено не только ее транзитными возможностями, которые могут быть использованы и уже используются в планах по обеспечению альтернативных путей доставки энергоресурсов и прочих грузов в обход России, но и достаточно противоречивым внутриполитическим процессом, который в определенной мере может
оказать воздействие на внутри- и внешнеполитические процессы соседних государств
Вследствие нелегитимной смены власти в 2003 г к руководству пришел прозападно настроенный президент М Саакашвили, который вносит в курс политического развития коррективы кардинального характера -ограничивается автономия политических акторов, урезается объем их ресурсов влияния, формируется проамериканский авторитарный режим
Вашингтон добился того, что стал активнейшим игроком во внутриполитическом поле Грузии, оказывая непосредственное воздействие на состав элит этого государства и выбор ее внутриполитической линии. США ограничили суверенитет Грузии, предложив ей взамен финансово-экономическую, политико-консультационную и военную помощь
Анализ политического процесса в Грузии, выявление факторов, влияющих на него, а также исследование конфликтного потенциала политического процесса, представляется актуальным для экспертно-аналитической деятельности органов государственной власти Российской Федерации, СМИ, неправительственных организаций
Исследуя политический процесс в Грузии, мы пытаемся выявить место и роль России и США в формировании и развитии ее политической системы
Степень научной разработанности темы Основные аспекты темы, а также многие смежные с ней вопросы, являются объектом пристального внимания российских и зарубежных политологов, социологов, конфликтологов
Исследованию теоретико-методологических основ политического процесса посвящены труды таких теоретиков как А Бентли, В Парето, Д Трумэн, Р Доуз, С Хантингтон, Р Дарендорф, Дж Мангейм, Д Истон, Г Алмонд, Г. Пауэлл1 и другие
В российской политологии теоретическим осмыслением политических процессов занимались такие специалисты как МВ Ильин, А А Дегтярев, Б И Кретов, Р М Нуреев, А Ю Шутов, А И Соловьев, А А Вартумян2 и другие
1 Pareto V Trattate di Sociología Generate Milano, 1964, Bentley A Process or Goverment A Study of Social Pressures New Brunswick, London, 1995, Truman D В The Governmental Process Political Interests and Public Opinion N Y, 1971, Dowser R. Political Sociology N Y, 1983, Huntington S P Will More Countries Become Democratic9// Political Science Quarterly 1984 Vol 99 №2, Dahrendorf R. Class and Class Conflict m Industrial Society L, 1957, Истон Д Категории системного анализа политики// Антология мировой политической мысли/ Отв ред ТА Алексеева М ,1997, Comparative Politics Today A World View /Eds by Almond G, Powell G N Y, 1996
2 Ильин M В Ритмы и масштабы перемен (О понятиях «процесс», «изменение» и
«развитие» в политологии) // Полис 1993 № 2, Дегтярев А А Процесс принятия и
осуществления решений в публично-государственной политике динамический цикл и его
основные фазы//Полис 2004 №4, Кретов Б И Политический процесс в России М , 1999,
Нуреев Р М Теория общественного выбора // Вопросы экономики 2002 № 9, Шутов
А Ю Типология политических процессов// Вестник Моек ун-та Серия 12 Социально-
политические исследования 2004 №2, Соловьев А И Управление государством
Исследование современного политического процесса в российской политической науке в основном носит методологический характер и не всегда связывается с задачами обеспечения национальных интересов Данный пробел отчасти восполнен в работах А В Возженикова, А И Буркина, Н В Синеока, А И Уткина, И Ю Киселева, А Г Смирновой, Н А Косолапова, А С. Панарина, и других3
Политический процесс в контексте необходимости защиты и продвижения жизненно важных интересов государства рассмотрен в ряде работ зарубежных экспертов Г Моргентау, 3 Бжезинского, Э Тодца, Т де Монбриаля, М Паренти, К Райе и ряда других4
Анализу внешних и внутренних факторов, влияющих на политический процесс в Республике Грузия, на выработку ее политического курса посвящены работы В В Дегоева, О В Васильевой, А Ю Скакова, Е М Кожокина, Б Г Койбаева5 и других авторов Эта же проблематика находит свое отражение в трудах иностранных специалистов. И. Мурадяна, Р Легволда, Б Коппитерса, Д Элли, Т де Валла, Л Пирвели, Дж Авеса и других6
проблемы и тенденции развития M, 2008, Вартумян А А Юг России процесс регионального социально-политического развития //Россия Центр и регионы -М , 2002 -
Вып 9 -С 171-184
3 ВозАеников А В , Буркин А И, Синеок H В Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов M, 2005, Уткин А И Новый мировой порядок M , 2006, Киселев И Ю , Смирнова А Г Образ государства и принятие решений в международных отношениях СПб, 2004, Косолапов H А Внешняя политика и внешнеполитический процесс субъектов международных отношений// Мировая экономика и международные отношения 1999 №3, Панарин А С Стратегическая нестабильность в XXI веке M , 2003
4 Morgenthau H Politics Among Nations The Struggle for Power and Peace N Y, 1955,Бжезинский 3 Великая шахматная доска - M , 1998, Бжезинский 3 Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - M , 2005, Тодд Э После Империи M ,2004, Монбриаль де Т Действие и система мира M ,2005, Паренти M Власть над миром M ,2006, Rice С Promoting the National Interest // Foreign Affairs, N Y, 2000 Jan/Feb
5Дегоев В В Россия, Кавказ и постсоветский мир M ,2006, Васильева О В Грузия как модель посткоммунистической трансформации M , 1993, Скаков А Ю Политика Грузии на Кавказе M, 1999, Грузия проблемы и перспективы/ Под ред Кожокина Е M, M ,2001-2002, Т 1- 2, Койбаев Б Г Южный Кавказ между Западом и Востоком к истории становления системы региональной безопасности// Международная реакция на кавказские события в августе 2008 Сб науч ст M, 2008, Россия и Южный Кавказ проблемы безопасности// Востоковеды о международных проблемах Востока Сб науч ст M , 2007
6Мурадян И Политические проблемы Грузии Ереван 1998, Легволд Р Постановка
проблемы//Государственность и безопасность Грузия после «революции роз» Кембридж
2005, Коппитерс Б Политика Запада в области безопасности и грузино-абхазский
конфликт// Практика федерализма Поиск альтернатив для Грузии и Абхазии M, 1999, Элли Д Безопасность Грузии и роль Запада// Государственность и безопасность Грузия после «революции роз» Кембридж 2005, Ваал Т Де Угрозы безопасности на Южном Кавказе // Вестник Европы 2002 Т VII-VIII, Пирвели Л Кому нужна Грузия9 14 марта 2006 г // www inosmi ru/translation/226070 html, Aves J Georgia From Chaos to Stability L, 1996
Важнейшие аспекты политического развития Грузии, проблема территориальной целостности страны, ее геополитический статус рассматриваются в трудах грузинских исследователей. Р Гоциридзе, 3 Абашидзе, Д Бердзенишвили, Ф Сакварелидзе, Т Беридзе, Т Диасамидзе, Д Девдариани, А Гегешидзе, В Папава, Н Акаба, Г Нодия, Д Дарчиашвили, Р Гачичеладзе и других 7
Стратегия и тактика России на южно кавказском направлении, а также выработка эффективных мер противодействия негативным тенденциям угрожающим национальным интересам России, проанализирована в работах С И Чернявского, Р М Авакова, А Г Лисова, А Язьковой, А Г Дугина, Н Ушакова, А И Гушера, В Я Ананичука а также ряда других экспертов 8
Анализу стратегии США по отношению к Грузии, а также ключевых аспектов политики США в регионе Южного Кавказа посвящены работы С Н Макфарлана, П. Гобла, Дж Гудби, П Бувальда, С Бланка, М Тутунцы, А Коэна, К Цюрхера и других9
Важный вклад в осмысление процессов происходящих на Кавказе и, в частности, в Грузии, оказывающих серьезное влияние на стабилизацию
7 Гоциридзе Р Экономика, политика, жизнь Тбилиси 1999, Абашидзе 3 Грузия и НАТО от утопии к реальности Тбилиси 2000, Бердзенишвили Д, Сакварелидзе Ф Особенности политического процесса в Грузии // Центральная Азия и Кавказ 2001 №6, Беридзе Т, Папава В Очерки политической экономии посткоммунистического капитализма (опыт Грузии) M ,2005 Диасамидзе Т Региональные конфликты в Грузии - Юго-Осетинская Автономная область, Абхазская АССР (1989-2001) Тбилиси, 2002,Девдариани Д Грузия и Россия трудный путь к примирению//Государственность и безопасность Грузия после «революции роз» Кембридж, 2005, Гегешидзе А Еще раз о «Великом шелковом пути» http //www са-с org/joumal/cac-04-1999/st_24_gegeshid shtml, Папава H Центральный Кавказ M , 2007, Акаба H Опыт Швейцарии и перспективы абхазо-грузинского мирного урегулирования//Практика федерализма Поиск альтернатив для Грузии и Абхазии M, 1999, Нодия Г Грузия измерения уязвимости// Государственность и безопасность Грузия после «революции роз» Кембридж 2005, Darchiashvih D Georgia - The Search for State Security Stanford, 1997, Gachechiladze R. The New Georgia Space, Society, Politics London, 1995
'Чернявский С И Западная активность в Закавказье// Международная жизнь 1998 №6, Кавказская стратегия Вашингтона // Международная жизнь 1999 №1, Авакова Р M, Лисова А Г Россия и Закавказье в современном мире M , 2002, Язькова А Южный Кавказ со многими неизвестными // Вестник аналитики 2005 №2(20), Дугин А Г Кавказский вызов Основы геополитики Геополитическое будущее России M ,2000, Ушаков H Россия и Закавказье реалии независимости и новое партнерство M ,2000, Гушер А И На южных рубежах России// Международная жизнь 1997 №9, Ананичук В Я Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье M , 1997
9 McFarlane S N The Structure of Instability m the Caucasus// Politik und Gesellschaft International Politics and Security 1995 №4, Гобл П, Геополитика постсоветского Юга// Кавказ, 1997 №2, Гудби Дж, Бувальд П, Тренин Д Стратегия стабильного мира Навстречу Евроатлантическому сообществу безопасности M ,2003, Blank S New Trends in Caucasian Secunty//Eurasian Studies 1998 № 13, Tutuncu M Caucasus War and Peace New World Disorder in Caucasia. Harlem, 1998, Коэн A CUIA, страны Центральной Азии и Кавказа проблемы, перспективы взаимоотношений http // www сас org/journal/cac-08-2000/05 kohen shtml, Zürcher С The Post-Soviet Wars N Y, 2007
региона, вносят научные труды, посвященные этнополитическим конфликтам Так, этнополитическому и конфликтологическому аспекту посвящены работы Э Н Ожиганова, Н А Косолапова, А В Дмитриева, А Н Ямскова, В А Авксентьева, В Н Рябцева, Д Б Малышевой, И П Добаева и других 10
Научные исследования С М Рогова, Д В Тренина, А Д Богатурова, Г А Арбатова, А И Уткина, Т А Шаклеиной, С М Самуйловапи ряда других российских экспертов посвящены проблемам российско-американским отношениям в целом и специфики их развития в Кавказском регионе Важны также работы зарубежных экспертов Дж Буша (ст), Б Скоукрофта, Г Киссинджера, Дж Гудби, 3 Бжезинского, И Рамоне, С. Коэна12 и другие
В ходе подготовки исследования нами проанализировано 20 докторских и кандидатских диссертаций, посвященных развитию политических процессов, внутриполитическим проблемам Грузии, политике России, США на Южном Кавказе Следует отметить, что динамика политического процесса в Грузни, политические элиты и партии страны исследованы фрагментарно Сравнительный анализ российской и американской политики в Грузии проводится крайне редко Конфликтность региона в основном анализировалась только под углом территориальной целостности Грузии
10 Ожиганов Э Н Этнонациональные конфликты в Республике Грузия М, 1994, Косолаиов Н А Конфликты постсоветского пространства проблемы дефиниции и типология// МЭМО. 1995 №12, Дмитриев А В Конфликтология М , 2002, Ямсков А Н Межнациональные конфликты в Закавказье предпосылки возникновения и тенденция развития // Полис 1991 №2, Авксентьев В А Этническая конфликтология Ставрополь, 1998, Рябцев В Н Конфликтологическая работа на Кавказе в аспекте этнонациональных отношений проблемы и перспективы Ростов-н/Д, 2004, Оценка ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта и вокруг нее в контексте югоосетинского кризиса экспертный доклад Ростов-н/Д, 2009, Малышева Д Б Конфликты в развивающемся мире, Россия и СНГ религиозный и этнический аспект М ,1997, Добаев И П Сетевые структуры «оранжевых» в ЮФО угрозы национальной и региональной безопасности России// «Оранжевые сети» от Белграда до Бишкека/ Под ред Н А Нарочницкой СПб 2008
11 Рогов С М Современный этап российско-американских отношений М ,1999, Тренин Д В Россия и Америка пора невеликих ожиданий // Международная жизнь 1999 №1, Богатуров А Д Россия-Америка от неизбирательного партнерства к избирательному сопротивлению// Международная жизнь 1998 №6,Арбатов Г А Повестка дня российско-американских отношений М , 1999, Уткин А И Вызов Запада и ответ России М ,2003, Новый мировой порядок М ,2006, Шаклеина Т А Россия и США в новом мировом порядке М ,2002, Самуйлов С М Эволюция политики США в отношении СНГ М ,2005
12 Буш Дж, Скоукрофт Б Мир стал другим М , 2004, Киссинджер Г Нужна ли Америке внешняя политика9 М ,2002, Гудби Дж Неразделенная Европа Новая логика мира в американо-российских отношениях М ,2000, Бжезинский 3 Великая шахматная доска М, 1998, Выбор мировое господство или глобальное лидерство М, Рамоне И Геополитика хаоса М, 2001, Коэн С Провал крестового похода США и трагедия посткоммунистической России М , 2001
Все это дает основание полагать, что в российской политической науке до сих пор отсутствуют работы, посвященные системному исследованию эволюции политического процесса в Грузии и влияния на него со стороны России и США С учетом возрастающего стратегического значения данного государства проблема нашей работы является актуальным
Объектом диссертационного исследования является политический процесс в Республике Грузия
Предмет диссертационного исследования - влияние Российской Федерацией и США на политический процесс в Грузии
Цель диссертации - определить основные параметры влияния Российской Федерации и США на политический процесс в Грузии (с 1991 по середину 2008 гг)
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- дать трактовку сущности и видов политического процесса;
- обосновать эвристический потенциал основных методологий анализа политического процесса,
- выявить особенности и основные этапы политического процесса в постсоветской Грузии,
- определить роль геополитического фактора в развитии политического процесса в Грузии,
- установить ресурсы политического влияния России и США на политический процесс в Грузии,
- раскрыть методы реализации политических интересов США и России в Грузии,
- выявить позиции России и США по вопросам урегулирования этнополитических конфликтов в Грузии
Географические рамки исследования охватывают территорию Республики Грузия, а также Абхазию и Южную Осетию
Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1991 года по вторую половину 2008 года, т.е. со времени обретения Грузией независимости и до агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, приведшей к изменению статуса региональных акторов политического процесса (Южной Осетии, Абхазии)
Методологическая основа исследования не ограничивается рамками одного направления Объясняется это тем, что современная политическая наука не выработала универсальных подходов, способных применяться при изучении политических процессов Методологической базой нашего исследования стало сочетание системного подхода (Д Истон, К Дойч, Г Саймон, П Друкер, А Чандлер) к анализу политического процесса с институциональным (Т Веблен), неоинституциональным (Д Норт, Р Коуз, К Эрроу, Г Демсец) и структурно-функциональным (Т Парсонс) Применялась также теория рационального выбора (Э Дауне, Д Блэк, Г Симон) Сочетание этих методов позволило отчасти преодолеть присущую им ограниченность
Диссертационная работа опирается на общенаучные логические процедуры дедукцию, анализ и синтез, типологизацию Применяются методы эмпирического исследования качественный анализ документов, сравнительный анализ, прогнозирование
Теоретическая база исследования Теоретическое обеспечение диссертационного исследования основано на трудах зарубежных политологов, предложивших теоретические модели взаимодействия и взаимовлияния субъектов политического процесса, Г Алмонда, Дж Пауэлла, К Строма, Р Далтона, Дж С Ная, Д Трумэна, Р Доуза, Р Дарендорфа 13 Среди российских исследователей необходимо выделить труды обобщающего характера по теории политического процесса, политических систем таких авторов, как М В Ильин, А Ю Шутов, А А Дегтярев, Б Г Капустин, А В Глухова, Л И Селезнева, Д Н Замятин, А С Панарин 14
Эмпирической базой диссертационного исследования является совокупность источников Все документы, анализируемые в нашем исследовании, можно разбить на три вида Первый вид источников образуют законодательные акты конституции, концепции политики, федеральные законы Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Грузии, опубликованные в официальных изданиях и на сайтах государственных служб данных стран15 Вышеперечисленные источники представляют
13Алмонд Г , Пауэлл Дж, Стром К, Далтон Р Сравнительная политология сегодня Мировой обзор М , 2002, Най Дж С Гибкая власть М , 2006, Truman D The Governmental Process Pohtical Interests and Public Opinion N Y, 1971, Dowser R. Pohtical Sociology N Y, 1983, Dahrendorf R Class and Class Conflict in Industnal Society L, 1957
14 Ильин M В Ритмы и масштабы перемен (О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии) // Полис 1993 № 2, Шутов А Ю Типология политических процессов// Вестник Моек ун-та Серия 12 Социально-политические исследования 2004 №2, Дегтярев А А Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике динамический цикл и его основные фазы//Полис 2004 №4, Капустин Б Г Современность как предмет политической теории М , 1998, Глухова А В Политические конфликты основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ) М , 2000,Селезнева JI И Политические системы современности сравнительный анализ СПб , 1995, Замятин Д Н Власть пространства и пространства власти М ,2004, Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование М, 2002
^Постановление Парламента Грузии № 374 «О подлежащих безотлагательному рассмотрению законопроектов по созданию правовой базы для проведения экономических реформ, предложенных в обращении Председателя Парламента Грузии - Главы Государства» // Ведомости парламента Грузии -Тбилиси, 1994 -№18-19,Постановление Парламента Грузии №2 655 от 30 июня 1995 г «О законе Республики Грузия «Об иностранных инвестициях» //Ведомости Парламента Грузии - 1995 - №№27-30 (644-647),Постановление Парламента Грузии № 120 «О принятии концепции укрепления стабильности общественной жизни, государственного суверенитета и безопасности, восстановление территориальной целостности Грузии» // Ведомости парламента Грузии -1997 - № 18,Конституция Грузии (Республики Грузии) от 24 августа 1995 г //Конституции государств Европы М 2001,Концепция национальной безопаснтси rpy3iin//National Secunty Concept of Georgia. Tbihsi, 2005, Военная доктрина Российской Федерации Утверждена Указом Президента РФ№706 от 21 апреля 2000 // Российская газета 2000, 25 апреля,Концепция национальной безопасности Российской Федерации /Утверждена
богатый эмпирический материал по нормированию деятельности политических институтов США, России и Грузии
Второй вид источников составили справочные и аналитические отчетные материалы различных органов государственной власти и других акторов политического процесса16
В третий вид источников вошли тексты интервью и выступлений официальных представителей РФ, США и Грузии, опубликованные в периодической печати Автором проведен анализ материалов информационных агентств «Интерфакс», «Прайм-Ньюс», ИТАР-ТАСС
Упомянутые источники позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи
Научная новизна диссертации определяется целью и задачами исследования и заключается в следующем
- дана трактовка сущности и видов политического процесса,
- выявлен эвристический потенциал основных методологий анализа политического процесса,
- впервые системному политическому анализу подвергся политический процесс в постсоветской Грузии,
- определена роль геополитических факторов в развитии политического процесса в Грузии,
- установлены ресурсы политического влияния России и США на политический процесс в Грузии,
Указом Президента РФ №24 от 10 января 2000 г // Дипломатический вестник 2000 №2,Концепция внешней политики Российской Федерации Утверждена Президентом РФ 28 июня 2000 г // Дипломатический вестник 2000 №8,Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о правовом статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Грузия от 9 октября 1993 г // Дипломатический вестник — 1994 — № 1-2 — С 38-47, National Security Strategy http //www stste gov /documents, Программа «Партнерство ради мира Рамочное соглашение» // Partnership for Peace Framework Document - NATO Headquarters, Brussels, 1994 ,10-11 January и др
16 Заседание российско-грузинской рабочей группы // Дипломатический вестник МИД РФ - 1998 - №7,0 создании экономического союза между Российской Федерацией и Республикой Грузии // Бюллетень международных договоров - 1995 -№ 1 - С 3 -10,USAID Report on Georgia 2000// www info usaid.gov/puds/cp2000/em/georgia.html,U S Assistance to Georgia - Fiscal Year 2003 February 17, 2004, U S Assistance to Georgia - Fiscal Year 2004 August 17, 2004 //www state gov/, US Assistance to Georgia — Fiscal Year 2006//www state gov/p/eur/rls/fs/66198 htm, Background Note Georgia Economy, January 2007,//www state gov/r/pa/ei/bgn/5253 htm, Millennium Challenge Corporation, Press Release//www mca.gov/ public_affairs/press-releases/PR_Eligible pdf, National Security Concept of Georgia // www mfa gov ge/mdex php?sec_id=24&lang_id=ENG, Справочник НАТО Брюссель, - 1995, Новая роль и задачи НАТО информация для партнеров // Отдел информации и печати НАТО - Брюссель, 1999, Справочник НАТО Стамбульский саммит 2004, The Euro-Atlantic Partnership - Refocusmg and Renewal, 23 June 2004 // www nato int/docu/basictxt/b040623e htm, и др
- раскрыты методы реализации политических интересов США и России в Грузии,
- выявлены позиции России и США по вопросам урегулирования этнополитических конфликтов в Грузии
На защиту выносятся следующие положения:
1 Политический процесс - это взаимодействие всех акторов политического пространства в отношении реализации собственных интересов, реализующихся в рамках политических систем, институтов и за их пределами под влиянием как внутренних, так и внешних факторов
2 Специфика политического процесса определяется отсутствием универсального подхода при его исследовании Учитывая это, наиболее перспективным представляется сочетание следующих подходов системного, институционального, неоинституционального, структурно-функционального Применяя в исследовании теорию рационального выбора, мы стремились перейти от дескриптивного к аналитическому описанию политического процесса, основанного на интересах и ресурсах акторов
3 Политический процесс в Грузии характеризуется низкой институционалыюстью ее политической системы, при которой высока вероятность разрешения политического конфликта нелегитимным способом При этом смена политической элиты в республике не гарантирует укрепления государственности Структуры и традиции прежнего режима во многом сохраняются, так как новые акторы часто проходили процесс социализации в условиях старого режима
В Грузии горизонтальное разделение власти отсутствует Контроль над всеми государственными структурами осуществляется президентом, который одновременно является и главой государства, и главой правительства, и председателем правящей партии, имеющей большинство в парламенте (последнее - фактически в нарушение конституции) Чрезмерная концентрация власти в центре системы, неразделенность политико-государственной, экономической и публичной сферы стимулирует развитее политических кризисов в стране
4 Геополитическая значимость Грузии обусловлена тем, что по ее территории проходят крупные маршруты транспортировки углеводородов, призванные диверсифицировать поставки энергоресурсов на Западные рынки Строительство экспортных коммуникаций в Грузии привлекли значительные инвестиции из США, что способствовало увеличению общего политического и военного присутствия США в Грузии
Особый интерес Грузия представляет в связи с обеспечением геостратегических интересов и военной безопасности России С ее территории по морским, воздушным и сухопутным коммуникациям осуществляется выход России в страны Южной Европы, Малой Азии, Ближнего и Среднего Востока Через Грузию также лежит путь к стратегическому союзнику России на Кавказе — Армении Враждебная Грузия закрывает или, как минимум, затрудняет доступ к Армении, где сегодня находится крупнейшая военная база России в Закавказье
5 Для Российской Федерации интерес к Грузии обусловлен ее геостратегическим положением Грузия, являясь связующим звеном между Россией и Юным Кавказом, концентрирует на себе повышенный интерес РФ, для которой регион Южного Кавказа является приоритетным с точки зрения национальных интересов
Взаимосвязь Грузии с Северным Кавказом придает жизненно важный характер интересам России в Грузии с точки зрения национальной безопасности Зона нестабильности Грузии смыкается с северокавказской и во многих отношениях является неразделимой с опасно тлеющим очагом нестабильности на Юге России Нейтрализовать с наименьшими материальными затратами и минимальными политическими издержками основные угрозы национальной безопасности которые исходят с территории Грузии, является ключевым интересом России
Интересы США на грузинском направлении сосредотачиваются на транзитном потенциале республики При этом отмечается, что геостратегический интерес США к Грузии носит двоякий характер, при котором транзитный потенциал выступает скорее не целью, а средством для достижения цели Для Соединенных Штатов целью является контроль над всем регионом Южного Кавказа, поэтому ограничения российского фактора влияния, как основного конкурента в региональной политике США является целесообразным В этом контексте особое значение приобретает интерес США к Грузии, так как это государство выступает связующем звеном между Россией и Южным Кавказом
6 Действия России, направленные на сохранение военно-политического присутствия в республике происходили через этнополитические конфликты на территории Грузии, в которых определяющая миротворческая роль была монополизирована РФ Используя свой миротворческий статус как ресурс влияния на политический процесс в Грузии, России удается добиться заинтересованности грузинского руководства в активизации отношений с ней
Сложившийся статус-кво в Грузии, и устраивавший Россию начинает эволюционировать уже в конце 90-х гг С этого времени наблюдается вытеснение традиционного внешнего актора влияния (России) новым актором (США)
Методы, по средствам, которых Соединенные Штаты оказывают воздействие на политический процесс в Грузии имеют следующую направленность: североатлантическая интеграция, военно-политическое сотрудничество, финансовые дотации.
Эволюции методов применяемых США, их направленность и эффективность, позволяет создать прочную систему воздействия на государственное управление Грузии Действия США на грузинском направлении способствовали формированию такой структуры государства, которая в значительной степени зависит от внешнего актора политического процесса, что существенно ограничивает суверенитет Грузии
7 В политических процессах, которые развиваются вокруг этнополитических конфликтов в Грузни, наблюдается стремление отдельных внешних акторов (России и США) использовать свой статус в посреднических структурах для наращивания политического влияния При таком подходе главная цель (достижение мирного урегулирования конфликта) вытесняется на задний план, а в качестве приоритетной цели выдвигается задача недопущения единоличных миротворческих усилий кого-либо из «конкурентов» При этом доступ к урегулированию конфликтов превратился в инструмент, благодаря которому осуществляется изменение всего политического процесса и даже самой его структуры в соответствии с прагматическими интересами акторов
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения вносят вклад в интерпретацию закономерностей политического процесса в кризисных обществах Проведенное исследование способствует теоретическому осмыслению роли зарубежных акторов (государств) во внутригосударственном политическом процессе
Практическая значимость диссертационного исследования представляет интерес для органов государственной власти России при выработке рекомендаций по повышению эффективности политической деятельности в отношении Грузии и США, в определении долгосрочных приоритетов в Закавказье
Материалы диссертации могут найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов, семинаров и учебных пособий по политологии, регионоведению, конфликтологии, этнополитике
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского Государственного Университета им. К.Л Хетагурова (Владикавказ 2006,2007,2008), на I международном конгрессе кавказоведов (Тбилиси 2007), на IV международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций история и современность» (Пенза, 2008)
Материалы и положения диссертационного исследования применены при проведении занятий по дисциплинам «Политология» и «Межнациональные отношения на Кавказе» в ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им К Л Хетагурова» (г Владикавказ)
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,7 п л , в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный
университет им К Л Хетагурова», обсуждена и рекомендована к защите на заседании данной кафедры
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографического списка Структура работы подчинена проблемно-логическому принципу аргументации
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности; определяется объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются географические и хронологические рамки работы, раскрывается его теоретическая, методологическая и эмпирическая основа, аргументируется научная новизна работы, выделяются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретической и практической значимости диссертации, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и кратко характеризуется ее структура
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политического процесса» анализируются основные подходы к изучению политического процесса, рассматриваются его виды и составляющие Отдельное внимание уделено методологическим подходом к изучению политического процесса
В первом параграфе первой главы «Сущность и типология политического процесса» осуществляется систематизация и критическое осмысление существующих научных направлений, в рамках которых может быть осуществлен анализ категории «политический процесс»
Отмечается, что в современной политической науке не существует единого подхода к трактовке базового понятия «политический процесс» На основании анализа научных направлений предлагается следующие определение политический процесс, это взаимодействий всех субъектов политики в отношении реализации собственных интересов, реализующаяся в рамках политических систем, институтов под влиянием, как внутрисистемных факторов, так и факторов внешней среды
Утверждается, что в рамках анализа политических процессов на различных иерархических уровнях наиболее приемлемой представляется их типологизация подразделяющая политические процессы в зависимости на каком уровне они протекают С этой позиции выделяются внутригосударственные и внешнегосударственные политические процессы Если внутригосударственные политические процессы развиваются в рамках политической системы одного государства и обслуживают интересы политических акторов внутри его, то внешнегосударственные процессы реализуются за рамками одного государства и обслуживают интересы данного государства во внешней политики Внешнегосударственные
политические процессы направлены на создание благоприятных внешних условий для внутреннего функционирования государства (его экономики, внутренней политики и социальной жизни, этиокультуры и национальной идеологии) и поэтому внутри- и внешнеполитические процессы являются двумя составляющими одного целого
Во втором параграфе первой главы «Методологические подходы к исследованию политического процесса: сравнительный анализ» осуществляется критическое осмысление существующих научных направлений, в рамках которых может быть осуществлен анализ категории «политический процесс», сравниваются основные методологические подходы к изучению политического процесса
Отмечается, что в современной политической науке нет универсального подхода к изучению категории «политический процесс» В первую очередь это объясняется многообразием данного явления Конкурирующие подходы формировались с применением различных научных парадигм, испытывали на себе влияние особенностей, как политической системы, так и условий исторического периода, в рамках которых они создавались Принимая это во внимание, исследование строится на таких методологических подходах как, системный, институциональный, неоинституциональный, структурно-функциональный При проведении исследований политических процессов есть необходимость использовать эти походы в комплексе, а не ограничиваться одним из них Используемые в каждом случае методологические направления и их сочетания определялись исходя из принципа максимального соответствия объекту исследования Так, например, применение системного подхода в исследовании политического процесса в Грузии должно учитывать реальное состояние, а именно состояние становления, формирование политической системы этого государства
Во второй главе «Специфика и основные параметры политического процесса в постсоветской Грузии» исследуется трансформация политического процесса в постсоветской Грузии, характеризуется специфика политического процесса в республике Выявляется геополитический потенциал Грузии, определяется роль геополитического фактора в развитии политического процесса в республике
В первом параграфе второй главы «Особенности и основные этапы политического процесса в Грузии (1991-2008 гг.)» дан обзор структуре и специфике политического процесса в Грузии Интерпретированы основные парадигмы, отталкиваясь от которых действуют участники политического процесса в Грузии
Даже на фоне общего кризиса всего постсоветского пространства политический процесс в Грузии отличался некой специфичной цикличностью и скачками кризисных ситуаций, что, в последствии становится характерным для политического стиля и политических технологий этой страны На трансформацию политического процесса в
Грузии влияет не только наличие системного кризиса в экономике, но и особенности механизма смены и развития политических элит
В постсоветской Грузии трижды происходила смена высшего руководства, и все три раза - неконституционным путем 1) приход к власти «Круглого стола» и 3 К Гамсахурдиа, 2) падение правительства 3 К Гамсахурдиа и приход к правлению Э А Шеварднадзе, 3) приход к власти М Саакашвшш Подобная динамика политического процесса свидетельствует о низкой институциональности политической системы Грузии, при которой, высока вероятность разрешения политического конфликта нелегитимным способом
При этом в Грузии смена политической элиты не способствовало укреплению государственности и демократизации Структуры и традиции прежнего режима во многом сохранялись, так как новые акторы проходили процесс социализации в условиях старого режима и наследовали его политические традиции
Все поочередно приходившие к власти в Грузии политические лидеры заявляли о своей приверженности к демократическим ценностям, однако на деле претворить их в жизнь они не стремились Несмотря на наличие многообразных атрибутов демократии, таких как свобода слова, активная борьба различных партий, альтернативные выборы и т д, чрезмерная концентрация власти в центре системы, неразделенность политико-государственной, экономической и публичной сфер вызывают сомнения в том, что сложившийся в Грузии политический режим можно квалифицировать как демократический
Анализ политического процесса в Грузии подтверждает отсутствие горизонтального разделения власти Политическую систему можно квалифицировать как жестко президентскую Контроль над всеми государственными структурами осуществляется президентом, который одновременно является и главой государства, и главой правительства, и председателем правящей партии, имеющей большинство в парламенте (последнее - фактически в нарушение конституции) Институт выбор после преобразования Центральной избирательной комиссии в 2005 г также становится подконтрольным президенту, данный факт катализирует политические кризисы в стране Оппозиционные политические силы жестко ограничены в ресурсах и не способны эффективно соперничать с правящей элитой ради реализации интересов своих сторонников в рамках правого поля Общественный контроль за властью сильно осложнен декларативным характером политики, когда ни одна из конкурирующих политических сил не имеет внятной программы и конкретных обязательств, за исполнением которых мог бы следить электорат
Во втором параграфе второй главы «Роль геополитического фактора в развитии политического процесса в Грузии» определяются интересы и геополитический потенциал Грузии, влияющий на политический процесс республики Также выявляется геополитическая значимость Грузии в стратегических интересах России и США
На современном этапе политические процессы в Грузии во многом выстраиваются в соответствии с геополитическими интересами, которые становятся важными факторами, детерминирующими характер отношений между акторами политического процесса
Грузия концентрирует в себе значительный геостратегический потенциал за счет того, что является коридором снабжения Запада энергоносителями из Центральной Азии и Прикаспия Особую значимость транзитный потенциал Грузии приобретает благодаря тому, что он позволяет осуществлять доставку энергоносителей из центральноазиатского и каспийского регионов на западные рынки в обход территории России Последнее имеет особое значение с точки зрения диверсификации поставок углеводородов, в чем крайне заинтересованы западные страны
Территория Грузии является площадкой, на которой ведется конкурентная борьба между такими акторами политического процесса как Россия и США, целью которой является не только контроль за транспортировкой углеводородов, но и контроль значимого геополитического плацдарма, благодаря которому можно влиять на политические процессы всего кавказского региона Географически именно Грузия является связующим звеном между Россией и странами Южного Кавказа Учитывая геостратегическое положение России, ей не удастся реализовать свою Кавказскую политику без Грузии Именно это, во многом, определяет интерес к Грузии и со стороны России, и со стороны США
Геостратегическая стратегия Грузии, основанная на выполнении страной транзитно - сервисной функции, как канала транспортировки углеводородов, позволяет привлечь в страну значительные западные инвестиции на строительство экспортных коммуникаций Западные инвестиции в нефти- и газопроводы не только положительно отразились на экономическом состоянии Грузии, но и повысили геополитическое значение республики в глазах мирового сообщества Следствием данных инвестиций станет увеличение вовлеченности Запада во внутриполитическое поле Грузии, в связи с этим геополитические факторы приобретают не только экономическую импликация, но и политическую
В третьей главе «Ресурсы и методы политического влияния Российской Федерации и США на политический процесс в Грузии» выявляются причины обусловливающие интерес России и США к Грузии Проводится анализ методов и ресурсов влияния России и США на политический процесс в Грузии, дается оценка эффективности влияния упомянутых акторов на политический процесс в Грузии Анализируется динамика этнополитических конфликтов в Грузии, выявляются позиции России и США в вопросе урегулирования данных конфликтов
В первом параграфе третье главы «Российские и американские политические интересы в Грузии: сравнительный анализ» выявляются цели, которыми руководствуются Российская Федерация и США, действуя на грузинском направлении, проводится сравнительный анализ
Интерес к Грузии со стороны внешних акторов, обусловлен тем, что эта республика концентрирует в себе значительный геостратегический потенциал, который стремится использовать в своих интересах внешние субъекты политического процесса
Для Российской Федерации интерес к Грузии обусловлен ее стратегическим положением, так как именно эта республика является связующим звеном между Россией и Южным Кавказом, что представляется значимым с точки зрения национальных интересов России, которые подразумевают сохранение в регионе политического военного и экономического присутствия А также предотвратить создание новых региональных политических институтов сотрудничество и безопасности находящиеся вне влияния России, и не допустить активизации глобальных военно-политических институтов в данном регионе
Взаимосвязь Грузии с Северным Кавказом придает жизненно важный характер интересам России в Грузии с точки зрения национальной безопасности Зона нестабильности Грузии смыкается с северокавказской и во многих отношениях является неразделимой с опасно тлеющим очагом нестабильности на Юге России Нейтрализовать с наименьшими материальными затратами и минимальными политическими издержками основные угрозы национальной безопасности, которые исходят с территории Грузии, являются ключевым интересом России
Анализируя интересы американской политики на грузинском направлении, необходимо выделить транзитный потенциал республики, благодаря которому Грузия концентрирует в себе повышенный интерес со стороны США Грузия за счет своего географического расположения выступает основным транзитером энергоресурсов из бассейна Каспийского Моря и Средней Азии, при этом отмечается, что экспорт углеводородов будет идти в обход территории России, что позволит диверсифицировать поставки нефти и газа на западные рынки Являясь крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире, Соединенные Штаты крайне заинтересованы в диверсификации поставок углеводородов на западные рынки
Необходимо учитывать тот факт, что геостратегический интерес США к Грузии носит двоякий характер и неограничивается исключительно ее транзитным потенциалом Для Соединенных Штатов регион всего Южного Кавказа является крайне важным, контроль над ним как сферой влияния, представляется весьма выгодным для геополитических интересов США в Евразийском регионе Поэтому ограничения российского фактора влияния, как основного конкурента в региональной политике США является целесообразным В этом контексте особое значение приобретает интерес США к Грузии, так как это государство выступает связующим звеном между Россией и Южным Кавказом Политика США сосредотачивается на стимулировании дистанционных отношений между Россией и Грузией, что приводит к существенному сокращению российского присутствия в Грузии,
что непосредственно отражается на отношениях России со странами Южного Кавказа
Во втором параграфе третьей главы «Формы и методы реализации интересов России и США в республике Грузия» выявлены формы и основные методы участия данных акторов в политическом процессе Грузии Анализируются проблемы взаимоотношений России и США в ходе реализации своей политики на грузинском направлении
Отмечается, что Россия исходя из интересов национальной безопасности, стремилась удержать Грузию в орбите своего влияния после развала Советского Союза При этом стремление сохранить военно-политическое присутствие в республике не происходило за счет финансовых ресурсов, которыми на тот момент Россия не располагала, а происходила через этнополитические конфликты на территории Грузии, в которых определяющую миротворческую роль России удалось монополизировать Балансируя между интересами конфликтующих, принимая сторону как Абхазии и Южной Осетии, так и Грузии Россия стремилась удержать геостратегически значимую территорию в орбите своего влияния В результате данная стратегия определяет заинтересованность грузинского руководства в активизации отношений с Россией, которая со своей стороны, используя ситуацию неурегулированности, пытается манипулировать сторонами конфликта с целью упрочить собственное положение В итоге Россия добивается того, что Грузия вступает в 1994 г в Региональный Интеграционный Институт СНГ, в котором определяющую политическую роль играет Россия, а 1995 г республика легитимизирует российские военные базы, расположенные на ее территории Располагая подобными ресурсами влияния на Грузию, России удается сохранять ее в зоне своего влияния
Сложившийся статус-кво в Грузии, и устраивавший Россию начинает эволюционировать уже в конце 90-х гг, с этого времени наблюдается вытеснение традиционного внешнего актора влияния (России) новым актором (США)
Анализ эволюции методов применяемых США в реализации своих интересов в Грузии позволяет охарактеризовать их направленность и эффективность Основные направления сотрудничества между Соединенными Штатами и Грузии прослеживаются в следующих сферах1 североатлантическая интеграция, политическая и финансовая. Через указанные направления сотрудничества происходит реализация политики США на грузинском направлении
Значительный интерес вызывает сотрудничество Грузии с военно-политическим блоком НАТО, которое развивается при посредничестве США Как только политическое руководство Грузии переориентировало основной вектор своей политики на США, то курс на сближение с НАТО вышел на первое место Посредством участия в различных проектах НАТО и расширения двусторонних связей с США, Грузии удалось сблизиться в
политическом и военном отношении с Альянсом и присоединиться к процессу североатлантической интеграции Следует отметить, что в пользу североатлантической интеграции выступает большинство граждан Грузии, что придает проблеме внутриполитическое продолжение Для руководства Грузии североатлантическая интеграция является приоритетной задачей, ее результат отражается на электоральной поддержке правящей элиты Данный факт придает значимость посредническим действиям США, посредством которых актор оказывает влияние на внутриполитический процесс Грузии
Военная помощь США не ограничивается только натовскими программами Соединенные Штаты оказывают поддержку грузинским вооруженным силам непосредственно на двухсторонней основе. Это приводит к тому, что военное присутствие США в Грузии вытесняет российское и становится постоянно действующим фактором расклада сил в регионе
Трансформация политического процесса в Грузии под влиянием США приводит к власти в стране проамериканскую политическую элиту Дальнейшее политическое участие США направлено на укрепление существующего в Грузии проамериканского политического вектора развития, создание энергетического транспортного коридора между Востоком и Западом, сотрудничество в вопросах обеспечения безопасности
Относительно финансовой помощи можно отметить, что данная форма сотрудничества является наиболее эффективной, так как затрагивает весь спектр политического процесса Грузии Республика занимает 3-е место в мире по объемам получаемой из США финансовой помощи из расчета на душу населения
США создали прочную систему воздействия на государственное управление Грузией как в военной, так и в гражданской сферах Действия США на грузинском направлении способствовали формированию такой структуры государства, которая в значительной степени зависит от внешнего актора политического процесса, что существенно ограничивает суверенитет Грузии
В третьем параграфе третьей главы «Позиции РФ и США по вопросам урегулирования этнополнтических конфликтов в Грузии»
анализируется динамика этнополнтических конфликтов в Грузии, выявляются цели и определяются позиции России и США в вопросе урегулирования данных конфликтов
Отмечается, что этнополитические конфликты в Грузии являются результатом ее политики и ее, следовательно, ответственности Такого рода конфликты относятся к числу «абсолютных» В подобных ситуациях противостоящие друг другу силы исходят из диаметрально противоположных целей
За долгие годы существования исследуемых конфликтов вокруг каждого из них сформировались своеобразные подсистемы, или особые «комплексы» политических отношений со значительным внешним компонентом У каждого внешнего актора свое понимание специфики
конфликта, свои предпочтения и базовые интересы, которые могут совмещаться, а могут исключать друг друга В таком случае конкретный вариант разблокирования тупиковой ситуации будет определять баланс сил всех вовлеченных в них сторон, соответствующие возможности и ресурсы этих акторов В начале развития этнополнтического конфликта определяющую роль играет внутренняя политика, отношения регионов и этнических групп с государством А вот проблема разрешения данных конфликтов в основном определяется внешними субъектами, балансом интересов и сил, находящихся за пределами государства Иначе говоря, все зависит от того, как сложатся отношения в данный момент времени между всеми вовлеченными в конкретный конфликт сторонами и какими будут эти отношения (баланс или дисбаланс сил между ними, а если дисбаланс - то в чью именно пользу)
В тех политических процессах, которые развиваются вокруг конфликтов в Грузии, наблюдается явное стремление отдельных внешних акторов (России и США) использовать свой статус в посреднических структурах для наращивания политического влияния При таком подходе главная цель (достижение справедливого мирного урегулирования конфликта) вытесняется на задний план, а в качестве приоритетной, выдвигается задача недопущения единоличных миротворческих усилий кого-либо из «конкурентов» Что это может означать в своем логическом пределе9 Только одно «доступ» к урегулированию конфликтов превратился в инструмент, благодаря которому осуществляется изменение всего политического процесса и даже самой его структуры в соответствии с прагматическими интересами акторов
Следует отметить, что участники такого рода конфликтов, стремясь выйти на оптимальное именно для себя решение, активно ищут дополнительные ресурсы «на стороне» Стремление получить внешнюю поддержку объясняется желанием защитить свои интересы, так как и бывшая «метрополия», и квазигосударство - являются достаточно слабыми политическими «организмами» И без поддержки извне они, как правило, не в состоянии решать свои проблемы
Относительно позиции России в отношении данных конфликтов следует отметить, что изначально она заключалась в следующем урегулирование грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов должно быть достигнуто исключительно мирными, политическими средствами на основе принципа сохранения территориальной целостности Грузии и при обеспечении интересов населения Абхазии и Южной Осетии Однако вследствие агрессии Грузии в августе 2008 г Россия пошла на дезавуирование своей позиции в отношении признания целостности Грузии и официально признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии Вслед за признанием двух бывших грузинских автономий 26 августа 2008 г Россия установила с ними дипломатические отношения (9 сентября 2008 г) и взяла на себя гарантии их безопасности Между Россией с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией с другой, была достигнута договоренность о
размещении российских военных на территории Абхазии и Южной Осетии С этого момента формируются новые политико-правовые нормы при урегулировании этнополитических конфликтов в Грузии, начинается выстраивание новой политической конфигурации, при которой шансы на территориальную целостность Грузии сведены к нулю Восстановление статус-кво также невозможно в силу того, что после действий грузинских войск и ответно российской военной операции это будет уже другой статус Работа по уточнению этого статуса только начинается
В США воспринимают частично признанные государственные образования Абхазию и Южную Осетию не столько в качестве итогов определенной политики Грузии, а как форму российской экспансии, функция которой - держать Грузию в орбите своего влияния, не позволяя ей обрести кондиции высокой внутренней готовности для того, чтобы быть плавно включенным в НАТО Соответственно, контрстратегия - кардинально снизить российское влияние в Грузии - не столько посредством реинтеграции бывших автономий в Грузию, сколько акцентируя внимание политической элиты Грузии на угрозе российской аннексии этих образований и поддержание политической русофобии в руководстве республики
В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги работы, систематизируются основные результаты и выводы
1 Политический процесс - это взаимодействие всех субъектов политики в отношении реализации собственных интересов, реализующихся в рамках политического пространства, под влиянием, как внутрисистемных факторов, так и факторов внешней среды
Результатом политического процесса является создание устойчивых связей и взаимоотношений, возникновение новых правил и норм, создание или воспроизводство политических институтов Данная политическая активность, связана с борьбой за доминирование (за власть), как на внутригосударственном уровне, так и на внегосударственном
2 Отсутствие универсального подхода к изучению политических процессов предполагает критично подойти к выбору отдельного методологического направления Исходя из этого убеждения, в исследовании политического процесса в Грузии под влиянием России и США мы применяем следующие методологические подходы, системный, институциональный, неоинституциональный, структурно-функциональный и подключении теории рационального выбора При этом каждому подходу присущи как достоинства, так и недостатки Данный факт диктует необходимость использовать эти подходы в комплексе, а не ограничиваться одним из них
3 Отличительной чертой постсоветской Грузии является перманентность кризисных ситуаций В стране трижды происходила смена высшего руководства, и все три раза — революционным путем Подобная динамика политического процесса подтверждает низкую институциональность политической системы Грузии, при которой, высока
вероятность разрешения политического конфликта нелегитимным способом
Чрезмерная концентрация власти в центре системы, неразделенность политико-государственной, экономической и публичной сфер негативно сказывается на институционализации политической системы Грузии В республике горизонтальное разделение власти отсутствует Политическую систему можно квалифицировать как жестко президентскую Контроль над всеми государственными структурами осуществляется президентом, который одновременно является и главой государства, и главой правительства, и председателем правящей партии, имеющей большинство в парламенте (последнее - фактически в нарушение конституции) В политической системе Грузии институт президентства является абсолютом, противовесить которому, не может не один актор политического процесса Сложившаяся ситуация стимулирует развитие политических конфликтов в республике Оппозиционные политические акторы лишены ресурсных возможностей конкурировать с властью посредством электорального процесса Обуславливается это преобразованиями в избирательной системе, которые произошли после «революции роз», в результате власти приобрели возможность управлять электоральным процессом и, по сути, определять результаты выборов Именно прямая зависимость института выборов от президента является катализатором последних политических кризисов в Грузии.
4 Политические процессы в Грузии во многом выстраиваются в соответствии с геополитическими интересами, которые являются ключевыми факторами, детерминирующими характер отношений между акторами политического процесса
Грузия, в современном своем качестве, является геополитически значимым объектом устремления интересов различных акторов Являясь коридором снабжения Запада, энергоносителями из Средней Азии и Прикаспия республика, концентрирует в себе значительный геополитический потенциал. Ее статус приумножается за счет использования территории позволяющей осуществить доставку на западные рынки энергоносителей из вышеупомянутых регионов в обход территории России Это имеет особое значение с точки зрения диверсификации поставок энергоносителей на западные рынки
Геополитический потенциал Грузии, как канал транспортировки углеводородов, привлекает в страну значительные западные инвестиции, которые направляются на строительство экспортных коммуникаций Западные инвестиции в нефти- и газопроводы положительно отразились на экономическом состоянии Грузии При этом, следствием данных инвестиций является увеличение вовлеченности Запада (в особенности США) во внутриполитическое пространство Грузии В связи с этим, геополитические факторы приобретают не столько экономическую импликацию, сколько политическую
Геополитическая стратегия США на грузинском направлении подчинена задаче снижения влияния России на политические процессы в Грузии, что негативно сказывается на национальной безопасности России И ограничивает возможность России реализовывать свои интересы во всем Южнокавказском регионе, так как географически именно Грузия является связующем звеном между Россией и странами Южного Кавказа Учитывая геостратегическое положение России, ей не удастся реализовать свою Кавказскую политику без Грузии Именно это, во многом, определяет интерес к Грузии и со стороны России, и со стороны США
5 Внимание России и США к Грузии привлекает в первую очередь ее геостратегическое положение Для Российской Федерации интерес к Грузии обусловлен тем, что именно эта республика является связующим звеном между Россией и Закавказьем, что представляется значимым с точки зрения национальных интересов России, которые подразумевают сохранение в закавказском регионе политического военного и экономического присутствия
Интересы США на грузинском направлении сосредотачиваются на транзитном потенциале республики Грузии за счет своего географического расположения выступает основным транзитером энергоресурсов из бассейна Каспийского Моря и Средней Азии При этом отмечается, что геостратегический интерес США к Грузии носит двоякий характер, при котором транзитный потенциал выступает скорее не целью, а средством для достижения цели Для Соединенных Штатов целью является контроль над всем регионом Южного Кавказа, поэтому ограничения российского фактора влияния, как основного конкурента в региональной политике США является целесообразным В этом контексте особое значение приобретает интерес США к Грузии, так как это государство выступает связующем звеном между Россией и Южным Кавказом Политика США сосредотачивается на стимулирование дистанционных отношений между Россией и Грузией, что приводит к существенному сокращению российского присутствия в регионе Южного Кавказа
6 Формы и методы участия внешних акторов в политическом процессе Грузии определялись интересами данных акторов, которые не всегда совпадали с национальными интересами Грузии
Действия России, направленные на сохранение военно-политического присутствия в республике после развала Советского Союза не происходили за счет финансовых ресурсов, которыми на тот момент Россия не располагала, а происходили через этнополитические конфликты на территории Грузии, в которых определяющая миротворческая роль была монополизирована РФ Используя свой миротворческий статус, как ресурс влияния на политический процесс в Грузии, России удается добиться заинтересованности грузинского руководства в активизации отношений с ней Результатом данной стратегии является вступление Грузии в 1994 г в Региональный Интеграционный Институт СНГ, в котором определяющую
политическую роль играет Россия, а 1995 г Грузия соглашается сохранить российские военные базы, расположенные на ее территории
Сложившийся статус-кво в Грузии, и устраивавший Россию начинает эволюционировать уже в конце 90-х гг С этого времени наблюдается вытеснение традиционного внешнего актора влияния (России) новым актором (США)
Методы, по средствам, которых Соединенные Штаты оказывают воздействие на политический процесс в Грузии, имеют следующую направленность- североатлантическая интеграция, военно-политическое сотрудничество, финансовые дотации.
Эволюции методов применяемых США, их направленность и эффективность, позволяет создать прочную систему воздействия на государственное управление Грузии Действия США на грузинском направлении способствовали формированию такой структуры государства, которая в значительной степени зависит от внешнего актора политического процесса, что существенно ограничивает суверенитет Грузии Дальнейшее политическое участие США направлено на укрепление существующего в Грузии проамериканского политического вектора развития
7 Этнополитические конфликты в Грузии являются результатом политики руководства этой республики его, следовательно, ответственности Инициировав конфликты с двумя своими автономиями, центральное правительство Грузии потерпело поражение В результате произошедших вооруженных конфликтов, сепаратистская сторона установила фактический контроль над определенными территориями, создав на них государственные институты Однако, ни проигравшее в войне центральное правительство, ни мировое сообщество не признают исхода войны, поэтому конфликты не считаются решенными
Вокруг этнополитических конфликтов в Грузии сформировались своеобразные подсистемы, или особые «комплексы», политических отношений со значительным внешним компонентом У каждого внешнего актора свое понимание специфики конфликта, свои предпочтения и базовые интересы, которые могут совмещаться, а могут исключать друг друга По этой причине урегулирование конфликтов, будет определяться балансом сил всех вовлеченных в них сторон, соответствующих возможностей и ресурсов этих акторов В начале развития этнополитического конфликта определяющую роль играет внутренняя политика, отношения регионов и этнических групп с государством. А вот проблема разрешения данных конфликтов в основном определяется внешними субъектами, балансом интересов и сил, находящихся за пределами государства
В тех политических процессах, которые развиваются вокруг конфликтов в Грузии, наблюдается явное стремление отдельных внешних акторов (России и США) использовать свой статус в посреднических структурах для наращивания политического влияния Для внешних субъектов процесс урегулирования конфликтов превратился в инструмент, посредством которого осуществляется реализация прагматических интересов
данных акторов При этом главная цель (достижение справедливого мирного урегулирования конфликта) вытесняется на задний план, а в качестве приоритетной, выдвигается задача недопущения единоличного политического участия «конкурента» в процессе урегулирования конфликта Объясняется это тем, что именно контроль за процессом урегулирования конфликтами является наиболее действенным механизмом воздействия на политический процесс в Грузии
По теме диссертации опубликованы следующие работы соискателя общим объемам 3,4 пл.:
Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для апробации результатов диссертационных исследований
1 Леков Р В Трансформация политического процесса Грузии реформа электоральной системы // Обозреватель-Observer M , 2009 -№ 8 - С 75-86
(0,8 п л )
Иные публикации
2 Леков Р В Грузия и Россия обреченные на дружбу // Материалы первого международного конгресса кавказоведов Тбилиси, 2007 -С 198-200 (0,3 п л )
3 Леков Р В Трансформация политического процесса в Грузии после «Революции роз»// Проблемы всеобщей истории и политологии Сборник научных трудов - Владикавказ Изд-во Сев -Осетин гос ун-та, 2009 -С 3441 (0,7 п л )
4. Леков Р В Особенности и динамика политического процесса в Грузии// Проблемы всеобщей истории и политологии Сборник научных трудов/ Р В Леков, Б Г Койбаев - Владикавказ Изд-во Сев -Осетин гос ун-та,2009 -С 135-140 (0,6/0,3 п л)
5 Леков PB Реформа государственной власти и управления в Грузии// Проблемы всеобщей истории и политологии Сборник научных трудов-Владикавказ Изд-во Сев-Осетин гос ун-та, 2009 -С 151-157. (0,6 п л )
6 Леков Р В Российско-американские противоречия в подходе к разрешению этноконфликтов в Грузии//Проблемы всеобщей истории и политологии Сборник научных трудов - Владикавказ Изд-во Сев -Осетин гос ун-та 2009 С 83-90 (0,7 п л )
ЛЕКОВ Руслан Валерьевич
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ГРУЗИИ: ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И США
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Бумага тип № 2 Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Уч -изд л 1,2 Тираж 110 экз Заказ № 677
Кубанский государственный университет 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149,
350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел 21-99-551