автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Приоритеты внешней политики Республики Грузия

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Панков, Дмитрий Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Приоритеты внешней политики Республики Грузия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панков, Дмитрий Олегович

Введение.3

Глава I. Концептуальные основы внешней политики Грузии.16

1.1. Факторы, определяющие внешнеполитический курс Тбилиси.16

1.2. Политико-правовая база внешней политики Республики Грузия.29

Глава И. Грузия в Содружестве Независимых Государств.50

1.1. Интеграционные процессы в СНГ и политика Грузии.50

1.2. Динамика развития грузино-российских отношений.74

Глава III. Евроатлаитическое направление внешней политики Грузии.95

1.1. Грузия - НАТО: взаимодействие и перспективы сотрудничества.98

1.2. Грузия - США: многостороннее сотрудничество.111

1.3. Развитие партнерства и сотрудничества между Грузией и Европейским Союзом.119

Глава IV. Проблема этнополитических конфликтов и их интернационализации во внешней политике Грузии.135

1.1 Грузино-абхазский конфликт.136

- История грузино-абхазских взаимоотношений

- Причины и эволюция конфликта

1.2 Грузино-осетинский конфликт.150

- Эскалация конфликта

- Война в Южной Осетии в августе 2008 г и последствия военно-политического кризиса

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Панков, Дмитрий Олегович

Актуальность темы исследования.

Актуальность данного исследования определяется геостратегическим положением Грузии на Южном Кавказе - регионе, где динамично меняется геополитическая ситуация, характерной чертой которой является, имманентная нестабильность, где пересекаются жизненно важные интересы России, западных стран и государств региона. Особую значимость исследованию придает проводимая Тбилиси политика, направленная на сближение и активное сотрудничество с западными державами и альянсами, что происходит на фоне ухудшения отношений с Россией.

Изучение генезиса и эволюции внешней политики Республики Грузия, анализ и понимание ее сильных сторон и уязвимых мест, осмысление факторов, определяющих ее национальные интересы и внешнеполитические задачи, а также исследование практических шагов по их реализации является актуальным и востребованным в научном и практико-политическом плане.

Южный Кавказ - регион, в котором, на наш взгляд, наиболее ярко проявляются трагические последствия распада СССР. До него Кавказ был частью советского геополитического пространства и военно-стратегической инфраструктуры. Страны Запада, придерживаясь негласных правил, действующих в условиях биполярной системы, не проявляли особой заинтересованности в регионе. Положение существенно изменилось в 1990-е , гг., когда стала отчетливо проявляться тенденция растущего присутствия на постсоветском пространстве внерегиональных сил, действия которых были нацелены на поэтапное освоение региона, его геополитическую и историческую трансформацию в собственных военно-стратегических и экономических интересах. В этой связи значимость Южного Кавказа, и конкретно Грузии, чрезвычайно возросла, что в значительной степени актуализирует тему исследования.

В этой связи особого внимания заслуживает тот факт, что процессы, происходящие в государствах Южного Кавказа, необходимо рассматривать в контексте борьбы за мировое лидерство, стратегически важные территории и ресурсы, борьбы, в которую оказались вовлечены основные мировые центры силы и региональные державы - США, Россия, Евросоюз, Турция, Иран и др.

Тему актуализирует такое важное обстоятельство, определяющее во многом внешнеполитическую стратегию Грузии, как ее выход из СНГ. В 2008 г., после августовских событий в Южной Осетии, Тбилиси принял решение о выходе из состава Содружества Независимых Государств и взял курс на более плотное участие в западных международных структурах.

Серьезным деструктивным фактором в регионе являются этно-политические конфликты и проблема непризнанных государств Южного Кавказа, создающая хроническую напряженность и несущая угрозу региональной и глобальной безопасности. От того, какую позицию займет Тбилиси в этом вопросе, во многом зависит стабильность в данном регионе. Все эти проблемы недостаточно изучены и требуют научного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования внешней политики Грузии в 1991-2010 гг., а также факторы внутреннего и внешнего характера, детерминирующие ее внешнеполитические приоритеты.

Предметом исследования является внешняя политика Республики Грузии с момента провозглашения независимости до настоящего времени.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в определении приоритетных направлений внешней политики Республики Грузия, выявлении ее места и роли в современной системе международных отношений в условиях складывающегося нового миропорядка.

Постановка данной цели диктует необходимость решения следующих задач: выявить концептуальные основы внешней политики Грузии, исследовать политико-правовую базу грузинской внешней политики;

- определить факторы, воздействующие на формирование и развитие внешнеполитического курса Грузии;

- рассмотреть особенности участия Грузии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, а также эволюцию ее взаимоотношений с Россией;

- показать роль и значение Грузии в кавказской стратегии западных держав и международных альянсов;

- определить сущность и последствия грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, выявить степень их дестабилизирующего воздействия на ситуацию в южнокавказском регионе;

- дать оценку возможным вариантам и перспективам развития внешней политики Грузии.

Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают 1991-2010 годы, то есть период развития Республики Грузия в качестве полноправного субъекта международных отношений. Рассматриваемый период стал для государств Южного Кавказа, в том числе, и для Грузии, временем серьезного пересмотра внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов.

Методология исследования основывается на таких принципах научного познания, как историзм, научная объективность, достоверность. Принцип историзма позволил рассмотреть происходящие во внешнеполитической истории Грузии события, выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и I закономерности развития внешнеполитического курса Тбилиси, сделать соответствующие выводы и обобщения. Проблемно-хронологический и логический методы обеспечили расположение излагаемого материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемого региона.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на научную и практико-политическую актуальность темы диссертации, а также важную роль, которую играет Грузия в системе международных отношений на Южном Кавказе, в российской и зарубежной исторической науке заявленная проблема исследована недостаточно. Имеются отдельные работы, затрагивающие ее различные аспекты.

Изучением проблематики Кавказского региона и конкретно внешней политики Грузии, как в России, так и на Западе занимается немало научно-исследовательских учреждений и аналитических центров. Значительную работу на этом направлении осуществляют МГИМО(У) МИД РФ1, Центр проблем СНГ Дипломатической академии МИД РФ, Институт стран СНГ2, Институт центральноазиатских и кавказских исследований3, Московский центр Карнеги4, Южно-Кавказский Институт Региональной Безопасности3 и др. Большой вклад в ее изучение вносят Институт исследования Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса в США6, Центр стратегических и международных исследований7, Центр Европейских о

Политических Исследований , на веб-ресурсах которых систематически вывешиваются итоговые материалы конференций и научных семинаров,

1 МГИМО(У) МИД РФ // http://www.rngimo.ru

2 Институт стран СНГ // http://www.zatulin.ru/

3 Института центральноазиатских и кавказских исследований // http://www.ca-c.org/

4 Московский центр Карнеги // http://www.carnegie.ru/

5 Южно-Кавказский Институт Региональной Безопасности // http://www.scirs.org/

6 The Central Asia-Caucasus Institute Analyst // http://www.cacianalyst.org/

7 Centre for Stiategic and International Studies // http://csis.org/

8 Centre for European Policy Studies // http://www.ceps.eu/ касающиеся ситуации в Закавказье и Центральной Азии и проводимой там политики США.

В ходе работы над диссертацией соискателем были широко использованы исследования российских и зарубежных авторов, которые представляется целесообразным подразделить на следующие группы. Это -работы по теории и истории современных международных отношений, труды, в которых анализируется геополитическая ситуация на Южном Кавказе, работы по внешней политике России и интеграционным процессам в СНГ, работы, посвященные взаимоотношениям Грузии с США и ЕС, исследования по истории грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также работы, раскрывающие особенности внутриполитического развития грузинского общества.

Исследования в области теории и истории современных международных отношений позволяют глубже понять состояние .дел в мировой политике. В этом контексте большую ценность представляют труды А.В.Торкунова9, П.А.Цыганкова10, Е.П.Бажанова11, А.Д.Богатурова12, М.Лебедевойь, В.А.Тишкова14 и др. Изучение данного историографического блока позволило осмыслить современные тенденции развития и изменения в системе международных отношений, которые оказали воздействие на формирование и эволюцию внешней политики Грузии.

Вторая группа работ представлена исследованиями российских авторов, затрагивающими особенности геополитической ситуации на Южном

9 Современные международные отношения и мировая политика /отв. редактор Торкунов A.B. - М., 2004.

10 Цыганков П.А. Теория международных отношений / Учебное пособие. - М., 2002.

11 Бажанов Е.П Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды, в 3-х томах. - М., 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. - М., 2004.

12 Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002.

13 Лебедева М. Мировая политика. — M., 2003.

14 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. M., 1997.

Кавказе. Так, например, известный российский политолог Гаджиев К.С. в своем труде «Геополитика Кавказа» анализирует такие ключевые-проблемы региона, как становление независимости государств Южного Кавказа, внешнеполитическая стратегия России на постсоветском пространстве и ее

15 отношения со странами региона .

Большой вклад в изучение указанной проблемы внес научный труд, подготовленный авторским коллективом - сотрудниками Института стратегических оценок и анализа и журнала «Вестник аналитики» под руководством В.А.Гусейнова16. В нем, в частности, анализируются последствия крупнейшей геополитической катастрофы XX века — распада СССР, а также процессы, связанные с глубинной экономической, политической, идеологической трансформацией новых независимых государств. Особое внимание в работе уделено событиям весны-лета 2008 г. в Южной Осетии и Абхазии, признанию Российской Федерацией независимости этих самопровозглашенных республик, положившему начало качественно новому этапу в развитии южно-кавказского региона. Автор диссертации также широко привлек к работе материалы ежегодных конвентов Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), проводимых в МГИМО(У), и в частности, сборник статей «Южный Кавказ в реалиях меняющегося мира: глобальное, региональное, локальное».17

Существенную помощь диссертанту оказали исследования по истории грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, к числу которых

15 Гаджиев К.С. Геополитики Кавказа. - М., 2003.

16 Южный Кавказ: тенденции и проблемы развития (1992-2008 годы). /Отв. ред. и рук. авт. кол. В.Л.Гусейнов. -М., 2008.

17 Дегоев В.В. Кавказ между бывшим Востоком и нынешним Западом. // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. Т.8. / под общей ред. А. Ю. Мельвиля. - М. : МГИМО(У), 2007; Куртов А.А. Южный Кавказ: концепция геополитического маятника // Там же; Черноус В.В. Тенденции в современной трансформации геополитической ситуации на Кавказе в контексте национальной безопасности России //Там же. относятся работы Пряхина В.Ф.,18 Цуциева A.A.,19 Курбанова Э.,20 Лысенко В.Н.,21 Ямскова А.,22 Табуева С.23 и др. Вышеупомянутые работы представляют существенную научную ценность, и в своем исследовании автор творчески использовал ряд положений и обобщений, почерпнутых из данных трудов.

Также весьма полезными для диссертанта оказались работы по внешней политике России и интеграционным процессам в Содружестве Независимых Государств, среди которых необходимо выделить труды л ОС л/ 0*7

Буянова B.C." , Жильцова С.С., ~ Михайленко А.Н.~ , Селивановой И.Ф. и др., а также ряд коллективных работ.28

Обратимся теперь к зарубежной историографии исследуемого вопроса. Учитывая специфику проблематики диссертации, автором, в первую очередь, были привлечены работы грузинских исследователей, таких, как Л.Галдава, В.Майсая, Г.Мучаидзе, М.Гулашвили и др29. В работе «Новая Грузия: пространство, общество, политика» профессор Р.Гачичеладзе, рассматривая становление независимой Грузии после распада Советского Союза, указывает на обозначившиеся в грузинском обществе тенденции,

18 Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). — М.2002.

19 Цуциев А. Перспективы урегулирования осетлно-грузинского конфликта в Южной Осетии и вокруг него. -Владикавказ, 2003.

20 Курбанов Э. Этнополитические конфликты в Закавказье: их истоки и пути решения. - Мэрилендский ушверситет, 1997.

21 Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования. // «Полис». - 1998. - №2.

22 Ямсков А. Межнациональные конфликты в Закавказье. Предпосылки возникновения и тенденции развития // « Политические исследования» - М. 1991. - №2.

23 Табуев С. Грузино-осетинский конфликт. - М., 1999.

24 Буянов B.C. Россия и Кавказский регион // Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В. А. Михайлова. - М., 2007.

25 Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона. - М., «Международные отношения», 2003.

26 Михайленко А.Н. Содружество Независимых Государств: этапы эволюции // Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В. А. Михайлова. — М., 2007.

27 Селиванова И.Ф. СНГ как «конкурентное поле» и проблемы консолидации Содружества.// Внешнеполитическая, стратегия России в контексте формирования новой системы международных отношений. - M., РУДЫ, 2009.

28 Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: энергетика и политика. - M., 2005.

29 Галдава J1. Информационная война и Грузия. // Газета «Резонанс». - Тбилиси, 21.03.2009; Мучаидзе Г. Место Грузии в системе взаимоотношений России и США. // Газета «Резонанс», - Тбилиси 21.01.2003. направленные на утверждение и защиту национальной идентичности . Автор отмечает сложности и проблемы процесса строительства полиэтничного государства. Также необходимо упомянуть исследование А.Капидзе «Кавказский регион: геополитическое ядро?», в котором обращается внимание на геополитическую значимость региона, подробно рассматриваются интересы таких международных акторов, как Россия, США и Китай31. Необходимо отметить, что позиции грузинских авторов в оценке внешнеполитического курса страны весьма неоднозначны и противоречивы, и мнения исследователей зачастую кардинально разнятся, что во многом объясняется их политическими пристрастиями.

Различные аспекты внутренней и внешней политики Грузии рассматривались в ряде работ западных авторов32, для большинства которых свойственен научный подход, опора на серьезную источниковую базу, обоснованность суждений и заключений. В этой связи отметим труд Томаса де Вааля, посвященный анализу сложной динамики развития Грузии, Армении и Азербайджана после обретения независимости, отягощенной тремя этнополитическими конфликтами в регионе (Нагорный Карабах,

33

Абхазия, Южная Осетия).

Целый ряд исследований западных аналитиков связан с событиями августа 2008 года, в них изучаются истоки и причины грузино-абхазского и

30 Gachechiladze R. The New Georgia: Space, Society, Politics (Eugenia & Hugh M. Stewart '26 Series on Eastern Europe). - TAMU Press, 1996.

31 Kapidze A.I. Caucasus Region: Geopolitical Nexus? USA, Nova Science Publishers, 2008

32 Coppieters В., Legvold R. Statehood and Security: Georgia after the Rose Revolution (American Academy Studies in Global Security). - Washington, 2005; Asmus R. A Little War that Shook the World: Georgia, Russia, and the Future of the West. - USA, 2010; Gurr R. Minorities at Risk. A Global View of Ethnopolitical Conflicts. -Washington: U.S. Institute of Peace Press, 1993; Kaufmann W. A European Path for Abkhazia: Yesterday's Pipe Dreams? //Caucasus Analytical Digest. - No7, 25 June 2009; Ауримас Л. Геополитический код Грузии и контуры его изменения. Центр геополитических исследований - Литва, 23.03.2007.

33 Thomas de Waal. The Caucasus: An Introduction. - Oxford University Press, 2010 . грузино-осетинского конфликтов, участие России и стран Запада в упомянутых событиях.34

Вместе с тем, при всем многообразии работ, посвященных как проблемам южно-кавказского региона, так и различным аспектам внутренней и внешней политики Грузии, вопрос о роли и месте республики в формирующейся системе международных отношений так и не получил специального рассмотрения в российской науке. В связи с этим следует подчеркнуть, что необходимость комплексного исследования внешнеполитических приоритетов Республики Грузии представляется вполне назревшей.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники в основном на русском и английском языках. Среди них - законодательные акты, делопроизводственные документы, публицистические материалы, статистические данные, периодика, интернет-источники.

Первую группу источников составляют официальные законодательные и нормативные акты высших органов власти Республики Грузия, международные и межгосударственные декларации, соглашения и договоры, а также концепции и доктрины, регулирующие внешнюю политику страны. Важнейшими источниками, позволяющими с необходимой полнотой представить содержание внешней политики Республики Грузия, являются такие базовые документы, как Конституция Республики Грузия (24 августа 1995 г.); Концепция национальной безопасности Грузии33 и др.

34 Svante Е. Cornell, S. Fiederick Starr. The Guns of August 2008. Russia's War in Georgia (Studies of Central Asia and the Caucasus). - Washington, 2009.

35 Конституция Республики Грузия // http://www.parliainent.ge/files/681944951190CONSTIT2712.06.pdf; Концепция национальной безопасности Республики Грузия // http://www.mfa.gov.ge/print.php?gg= 1 &secid= 12&infoid=9911 &langid=RUS

Следующий блок источников составляют документы, регулирующие деятельность Грузии в рамках интеграционных объединений, в которых она принимала или принимает участие (СНГ, ГУАМ): Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (8 декабря 1991 г.); Устав Содружества Независимых Государств (22 января 1993 г.); Решение о членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств (9 октября 2008 г.) 36, Устав Организации за демократию и экономической развитие - ГУАМ (23 мая 2006 г.).

Репрезентативным представляется блок документов и материалов, составляющих основу грузино-российских отношений, среди которых -Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (3 февраля 1994 г.); Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о российских военных базах на территории Республики Грузия (15 сентября 1995 г.); Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о правовом статусе воинских, формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Грузия (9 октября 1993 года); Концепция внешней политики Российской Федерации 37 и др.

Большую ценность для работы имели документальные источники, отражающие взаимоотношения Грузии с ЕС, НАТО и США; они представлены в исследовании следующими документами: Хартия о

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств // http://www.cis.minsk.by/main.aspx7uicHI76; Устав Содружества Независимых Государств // "-http://www.cis.minsk.by/main.aspx7uicM80; Решение о членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств от 9 октября 2008 года, город Бишкек // http://www.cis.ттзк.Ьу^еЬпра^ех1.аярх?КЫ=К90800548

37 Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве // http://www.pravoteka.rU/pst/l/241.html; Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о российских военных базах на территории Республики Грузия // http://www.pravoteka.ni/pst/l/245.html; Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о правовом статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Грузия // http://www.pravoteka.ni/pst/l/244.html; Концепция внешней политики Российской Федерации // http://archive.kremlin.ru/text/docs/2008/07/2041 ОВ^Шт! стратегическом партнерстве между Грузией и Соединенными Штатами г

Америки; Программа НАТО «Партнерство ради мира»; Соглашение о

Л Q партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и Грузией (22 апреля 1996 г.) и др.

Информационно-насыщенной является и такая группа источников, как периодические издания, позволившие автору исследовать различные подходы и позиции российских, грузинских и западных политиков, независимых экспертов и аналитиков по изучаемой проблематике. В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», Reuters и информационных порталов Lenta.ru, ИноСМИ, Обозреватель .

Помимо этого диссертантом были использованы материалы из всемирной сети Интернет. Большую пользу в этой связи оказали материалы, размещенные на официальных сайтах Президента Республики Грузия и Президента России, Парламента Грузии, МИД Республики Грузия и МИД РФ и др.40 При освещении евроатлантического вектора внешней политики Грузии, взаимоотношений с США широко привлекались документы и материалы, полученные на сайтах ООН, НАТО, ЕС, Государственного •} департамента

США41.

Таким образом, источниковая база исследования явилась весьма репрезентативной.

38 Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и Соединенными Штатами Америки //http://www.ameiica.gov/st/peacesec-russian/2009/january/20090112122917eaifas0.3934748.html?cp.rss=true; Программа НАТО «Партнерство ради мира» // http://www.nato.int/cps/en/SID-BD940449-6C0AE028/natolive/topics50349.htm;

39 Информационный портал ИноСМИ // http://www.inosmi.ru; Информационный портал Lenta.ru // http://www.lenta.ru/; Информационное агентство Reuters // http://ru.reuters.com; Информационное агентство РИА Новости // http://www.rian.ru; Информационное телеграфное агентство России // http://www.itar-tass.com; Информационный портал Обозреватель // http://obozrevatel.com

40 Сайт Президента Республики Грузия // http://www.president.gov.ge/; Сайт Президента РФ // http://www.kremlin.ru/; Сайт Парламента Грузии // http://www.parliament.ge/; Сайт МИД Грузии // http://www.mfa.gov.ge/; Сайт МИД России // http://wvvw.mid.ru/.

41 НАТО // http://www.nato.int/; ООН // http://www.un.org/; ЕС // http://europa.eu/indexen.htm; Государственный департамент США // http://www.state.gov/.

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, тем, что данная диссертация является фактически первым комплексным исследованием, посвященным всестороннему изучению внешней политики Республики Грузия после провозглашения независимости. Изучение эволюции внешнеполитической стратегии Грузии проводилось в контексте серьезных изменений геополитической ситуации на Южном Кавказе и системы международных отношений в целом. Был привлечен широкий круг оригинальных источников и литературы; ряд источников и трудов впервые вводится в научный оборот. Научная новизна определяется и тем, что в работе подвергнут анализу значительный пласт документальной политико-правовой базы внешнеполитического курса Республики Грузия; определены и систематизированы факторы, определяющие и влияющие на реализацию внешнеполитического курса Грузии; выявлены особенности и характер ее взаимоотношений с государствами ближнего и дальнего зарубежья в дву- и многостороннем форматах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащийся в ней фактический материал и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных геополитической ситуации на Кавказе и внешней политике Грузии. * Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по СНГ, истории современной внешней политики Грузии и государств Южного Кавказа. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при разработке политики РФ в отношении Республики Грузия и государств Южного Кавказа.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, она была одобрена и рекомендована к защите. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе, в «Вестнике» РУДН, ; • который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации соответствует ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приоритеты внешней политики Республики Грузия"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что конец XX - начало XXI вв. стало для государств Южного Кавказа, включая Грузию, временем глубинной трансформации, следствием которой стала коренная перестройка их политической, экономической, военной, идеологической систем и социальных укладов. Как справедливо отмечают исследователи, эту трансформацию сопровождали смена территориально-политических статусов, режимов, элит, переоценка ценностей, интересов, пересмотр геополитических ориентаций, союзов, перераспределения ресурсов и уно влияния, внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов." В условиях однополюсного мира Грузия вынуждена была искать новые возможности и пути реализации своих национальных интересов.

Выявлено, что внутриполитическая обстановка в Грузии после распада СССР характеризовалась как чрезвычайно сложная и противоречивая. В значительной мере она формировалась под влиянием кризисного состояния экономики республики, растущей социальной напряженности, отдаления и обособления ряда политико-административных образований страны от Тбилиси, а также отсутствия видимых перспектив урегулирования грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов. В политическом плане грузинское общество в рассматриваемый период было весьма неоднородно, однако большинство партий и общественных организаций, в том числе, имевших серьезные претензии к центральной власти, реальной политической силой не обладали. Вышеизложенные факторы

278 Курылев К.П, Савичева Е.М. Содружество Независимых Государств. Учебно-методическое пособие. -М., РУДН. С.4. внутриполитической1 нестабильности страны во многом предопределили специфику внешнеполитического курса Тбилиси.

Автор пришел к выводу, что Кавказский регион представляет собой важное геостратегическое пространство, где пролегает граница взаимодействия, как сотрудничества, так и столкновения, восточной и западной цивилизаций. В условиях глобализации, непрекращающихся попыток перестройки устоявшегося мирового порядка, в условиях геополитического противоборства основных центров силы за передел сфер влияния, за контроль над мировыми ресурсами, - значимость Грузии и Южного Кавказа в целом чрезвычайно возросла. Кавказ является важной транзитной территорией, через которую проходят потоки энергоресурсов, важнейшие транспортные магистрали. После распада СССР и образования новых независимых государств перед Западом открылись долгосрочные геополитические перспективы проникновения в районы, которые прежде были недоступны. Постоянно растущий интерес к углеводородным-ресурсам Каспия и Центральной Азии придает дополнительный импульс участию внерегиональных сил в политических и экономических процессах в регионе.

В результате исследования установлено, что участие Республики Грузии в Содружестве Независимых Государств носило весьма формальный характер и не отличалось активностью. Анализ тенденций развития внешней политики Грузии подтверждает вывод о том, что выход страны из СНГ был вопросом времени, а события августа 2008 года в Южной Осетии лишь ускорили этот процесс. Нынешнее руководство Грузии рассматривает выход из СНГ как шаг на пути к более тесному участию в западных международных структурах.

Южный Кавказ входит в зону особых стратегических интересов

России, что было подтверждено в новой Концепции внешней политики РФ

179

Президентом Д.Медведевым. Российскую Федерацию и Республику Грузию связывают многие нити, в основе которых лежат факторы - географический, исторический, цивилизационно-культурный, экономический и др. Исторически Грузия находилась под определенным влиянием России, доминирующей на этом геополитическом пространстве. Москва воспринимает Грузию как «ближнее зарубежье» и как своего рода буферную зону, то есть как пространство дополнительных гарантий своей безопасности, что предопределяет ее заинтересованность в укреплении своих позиции на Южном Кавказе. Однако следует отметить, что, на наш взгляд, Москвой до сих пор не разработана взвешенная, продуманная и четкая внешнеполитическая стратегия в этом регионе.

Автор пришел к выводу, что в Грузии и других странах Южного Кавказа за прошедшие годы сформировались новые политические элиты, признающие отношения с Россией, хотя и важными, но уже далеко не приоритетными. Характерно, что здесь практически отсутствуют более или менее влиятельные пророссийские партии или общественные движения. С приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили, избравшего откровенно прозападную внешнеполитическую ориентацию, отношения с Россией стали резко ухудшаться, что еще более усугубилось событиями августа 2008 г. и их последствиями.

Необходимо отметить активизацию западного вектора во внешней политике Грузии на фоне снижения значимости вектора российского. Грузия сегодня весьма активно декларирует намерение сблизиться с евроатлантическими структурами. США и НАТО рассматриваются руководством Грузии как основной противовес российскому политическому и экономическому влиянию в кавказском регионе. В свою очередь, значимое положение Грузии в Закавказье, а также характер проводимой ее правящей

180 элитой политики предопределяют особую роль и место Тбилиси в планах НАТО и в системе внешнеполитических приоритетов США в этом районе мира. Соединенные Штаты стремятся с помощью политических, экономических, военных и культурно-идеологических инструментов влиять на происходящие в Грузии, да и на всем Кавказе, процессы. Попытки переструктурирования постсоветского пространства через создание здесь и за его пределами мегарегионов с довольно высоким уровнем интеграционных связей подчинено той же цели. Таким образом, Грузия для США - потенциальный плацдарм для ограничения влияния России на Кавказе и в черноморско-каспийском регионе. В свою очередь, в Тбилиси американское военное присутствие в регионе рассматривается как важнейший фактор безопасности, как основной фактор сдерживания России.

Выявлено, что сближение Грузии с Евросоюзом является одним из важнейших направлений многовекторной внешней политики республики. Грузия проводит активную политику сотрудничества с западноевропейскими странами. Европейский Союз рассматривает территорию* Грузии как альтернативный российскому путь транспортировки энергоносителей. Грузия предоставляет ЕС возможности выхода на новые рынки. Евросоюз реализует проект ТРАЭЕСА, предусматривающий оказание финансового и технического содействия странам Закавказья и Центральной Азии в создании транспортного коридора Европа- Черное море - Закавказье- Каспийское море - Центральная Азия. Очевидно, что в XXI веке, который уже нарекли веком борьбы за ресурсы, еще больше усилится стремление США и стран Евросоюза к закреплению своих позиций на Кавказе и в регионе Центральной Азии.

В ходе исследования установлено, что последствия грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов привнесли серьезные изменения в

181 политическую ситуацию на Южном Кавказе. «Пятидневная война» 2008 г. достаточно ярко продемонстрировала неспособность существующих международных институтов и структур быстро и эффективно разрешать даже локальные конфликты, не говоря уже о готовности адекватно отвечать на глобальные вызовы и угрозы. В очередной раз была подтверждена необходимость пересмотра всей системы международной безопасности. Автор пришел к выводу, что Грузии следует проводить более сбалансированную внешнюю политику, отвечающую ее национальным интересам и основывающуюся на принципе геополитического плюрализма. В интересах Тбилиси, на наш взгляд, взаимодействие стран Запада с Россией в формате разработки и реализации совместных экономических, энергетических, коммуникационных, военных и экологических проектов для региона. Грузия имеет реальные предпосылки для того, чтобы стать важным межрегиональным транзитным центром, что может дать ей шанс превратиться в безопасное, стабильное и процветающее государство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Приоритеты внешней политики Республики Грузия"

ПАНКОВ Дмитрий Олегович

ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ (1991 - 2010 гг.)

Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 1 ЯНВ 2077

Москва 2010

/

4843157

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

САВИЧЕВА Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ЦАЙ Владимир Ильич

вице-президент Всемирной академии наук комплексной безопасности

кандидат исторических наук СЕЛИВАНОВА Ирина Федоровна

старший научный сотрудник Центра политических исследований Института экономики РАН

Ведущая организация: Дипломатическая академия Министерства

иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится » Х0-(/ г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.203.00 Российского университета дружбы народов по адресу:

117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан «/^ (jeWkJj>J 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент /? р/, ^ Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность данного исследования определяется геостратегическим положением Грузии на Южном Кавказе - регионе, где динамично меняется геополитическая ситуация, характерной чертой которой является имманентная нестабильность, где пересекаются жизненно важные интересы России, запаных стран и государств региона. Особую значимость исследованию придает проводимая Тбилиси политика, направленная на сближение и активное сотрудничество с западными державами и альянсами, что происходит на фоне ухудшения отношений с Россией.

Изучение генезиса и эволюции внешней политики Республики Грузия, анализ и понимание ее сильных сторон и уязвимых мест, осмысление факторов, определяющих ее национальные интересы и внешнеполитические задачи, а также исследование практических шагов по их реализации является актуальным и востребованным в научном и политическом плане.

Южный Кавказ - регион, в котором, на наш взгляд, наиболее ярко проявляются трагические последствия распада СССР. До него Кавказ был частью советского геополитического пространства и военно-стратегической инфраструктуры. Страны Запада, придерживаясь негласных правил, действующих в условиях биполярной системы, не проявляли особой заинтересованности в регионе. Положение существенно изменилось в 1990-е гг., когда стала отчетливо проявляться тенденция растущего присутствия на постсоветском пространстве внерегиональных сил, действия которых были нацелены на поэтапное освоение региона, его геополитическую и историческую трансформацию в собственных военно-стратегических и экономических интересах. В этой связи значимость Южного Кавказа, и конкретно Грузии, чрезвычайно возросла, что в значительной степени актуализирует тему исследования.

В этой связи особого внимания заслуживает тот факт, что процессы, происходящие в государствах Южного Кавказа, необходимо рассматривать в контексте борьбы за мировое лидерство, стратегически важные территории и ресурсы, борьбы, в которую оказались вовлечены основные мировые центры силы и региональные державы - США, Россия, Евросоюз, Турция, Иран и др.

Тему актуализирует такое важное обстоятельство, определяющее во многом внешнеполитическую стратегию Грузии, как ее выход из СНГ. В 2008 г., после

августовских событий в Южной Осетии, Тбилиси принял решение о выходе из состава Содружества Независимых Государств и взял курс на более плотное участие в западных международных структурах.

Серьезным деструктивным фактором региона являются этно-политические конфликты и проблема непризнанных государств Южного Кавказа, создающая хроническую напряженность и несущая угрозу региональной и глобальной безопасности. От того, какую позицию займет Тбилиси в этом вопросе, во многом зависит стабильность в данном регионе. Все эти проблемы недостаточно изучены и требуют научного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования внешней политики Грузии в 1991-2010 гг., а также факторы внутреннего и внешнего характера, детерминирующие ее внешнеполитические приоритеты.

Предметом исследования является внешняя политика Республики Грузии с момента провозглашения независимости до настоящего времени.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в определении приоритетных направлений внешней политики Республики Грузия, выявлении ее места и роли в современной системе международных отношений в условиях складывающегося нового миропорядка.

Постановка данной цели диктует необходимость решения следующих задач:

выявить концептуальные основы внешней политики Грузии, исследовать политико-правовую базу грузинской внешней политики;

- определить факторы, воздействующие на формирование и развитие внешнеполитического курса Грузии;

- рассмотреть особенности участия Грузии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, а также эволюцию ее взаимоотношений с Россией;

- показать роль и значение Грузии в кавказской стратегии западных держав и международных альянсов;

- определить сущность и последствия грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, выявить степень их дестабилизирующего воздействия на ситуацию в южнокавказском регионе;

- дать оценку возможным вариантам и перспективам развития внешней политики Грузии.

Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают 1991-2010 годы, то есть период развития Республики Грузия в качестве полноправного субъекта международных отношений. Рассматриваемый

4

период стал для государств Южного Кавказа, в том числе и для Грузии, временем пересмотра внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов.

Методология исследования основывается на таких принципах научного познания, как историзм, научная объективность, достоверность. Принцип историзма позволил рассмотреть происходящие во внешнеполитической истории Грузии события, выявить причинно следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития внешнеполитического курса Тбилиси, сделать соответствующие выводы и обобщения. Проблемно-хронологический и логический методы обеспечили расположение излагаемого материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемого региона.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на научную и практико-политическую актуальность темы диссертации, а также важную роль, которую играет Грузия в системе международных отношений на Южном Кавказе, в российской и зарубежной исторической науке заявленная проблема исследована недостаточно. Имеются отдельные работы, затрагивающие ее различные аспекты. В ходе работы над диссертацией соискателем были использованы исследования российских и зарубежных авторов, которые представляется целесообразным подразделить на следующие группы. Это - работы по теории и истории современных международных отношений, труды, в которых анализируется геополитическая ситуация на Южном Кавказе, работы по внешней политике России и интеграционным процессам в СНГ, работы, посвященные взаимоотношениям Грузии с США и ЕС, исследования по истории грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также работы, раскрывающие особенности внутриполитического развития грузинского общества.

Исследования в области теории и истории современных международных отношений позволяют глубже понять состояние дел в мировой политике. В этом контексте большую ценность представляют труды Торкунова', П.А.Цыганкова2, Е.П.Бажанова3, А.Д.Богатурова4, М.Лебедевой5, В.А.Тишкова6 и др. Изучение данного историографического блока позволило осмыслить современные тенденции развития и изменения в системе международных отношений, которые оказали воздействие на формирование и эволюцию внешней политики Грузии.

1 Современные международные отношения и мировая политика /отв. редактор Торкунов A.B. - М., 2004.

2 Цыганков П. А. Теория международных отношений / Учебное пособие. - М., 2002.

3 Бажанов Е.П Актуальные проблемы меищународных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - М., 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. - М., 2004.

4 Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002.

s Лебедева М. Мировая политика. — М, 2003.

6 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

5

Вторая группа работ представлена исследованиями российских авторов, затрагивающими особенности геополитической ситуации на Южном Кавказе. Так, например, известный российский политолог Гаджиев К.С. в своем труде «Геополитика Кавказа» анализирует такие ключевые проблемы региона, как становление независимости государств Южного Кавказа, внешнеполитическая стратегия России на постсоветском пространстве и ее отношения со странами региона7.

Большой вклад в изучение указанной проблемы внес научный труд, подготовленный авторским коллективом - сотрудниками Института стратегических оценок и анализа и журнала «Вестник аналитики» под руководством В.А.Гусейнова8. В нем, в частности, анализируются последствия крупнейшей геополитической катастрофы XX века - распада СССР, а также процессы, связанные с глубинной экономической, политической, идеологической трансформацией новых независимых государств. Особое внимание в работе уделено событиям весны-лета 2008 г. в Южной Осетии и Абхазии, признанию Российской Федерацией независимости этих самопровозглашенных республик, положившему начало качественно новому этапу в развитии южно-кавказского региона. Автор диссертации также широко привлек к работе материалы ежегодных конвентов Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), проводимых в МГИМО(У), и в частности, сборник статей «Южный Кавказ в реалиях меняющегося мира: глобальное, региональное, локальное».9

Существенную помощь диссертанту оказали исследования по истории грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, к числу которых относятся работы Пряхина В.Ф.,10 Цуциева A.A.," Курбанова Э.,'2 Лысенко В.Н.,13 Ямскова А.,14 ТабуеваС.15 и др. Вышеупомянутые работы представляют существенную научную ценность, и в своем

7 Гаджиев К.С. Геополитики Кавказа. - М., 2003.

8 Южный Кавказ: тенденции и проблемы развития (1992-2008 годы). /Отв. ред. и рук. авт. кол. В.А.Гусейнов. - М., 2008.

9 Дегоев В.В. Кавказ между бывшим Востоком и нынешним Западом. // Пространство и время в мировой полигике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. В Ют. / под общей ред. А. Ю. Мельвиля. - М. : МГИМО(У), 2007; Куртов A.A. Южный Кавказ: концепция геополитического маятника // Там же; Черноус В.В. Тенденции в современной трансформации геополитической ситуации на Кавказе в контексте национальной безопасности России //Там же.

10 Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). — М.2002.

11 Цуциев А. Перспективы урегулирования осетино-грузинского конфликта в Южной Осетии и вокруг него. - Владикавказ, 2003.

12 Курбанов Э. Этнополитические конфликты в Закавказье: их истоки и пути решения. - Мэрилечдский ушверситет, 1997.

3 Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования. // «Полис». - 1998. - №2.

14 Ямсков А. Межнациональные конфликты в Закавказье. Предпосылки возникновения и тенденции

развития//« Политические исследования» - М. 1991. - №2. Табуев С. Грузино-осетинский конфликт. - М., 1999.

исследовании автор творчески использовал ряд положений и обобщений, почерпнутых из данных трудов.

Также весьма полезными для диссертанта оказались работы по внешней политике России и интеграционным процессам в Содружестве Независимых Государств, среди которых необходимо выделить труды Буянова B.C.'6, Михайленко А.Н.17 и др.

Обратимся теперь к зарубежной историографии исследуемого вопроса. Учитывая специфику проблематики диссертации, автором, в первую очередь, были привлечены работы грузинских исследователей, таких, как Л.Галдава, В.Майсая, Г.Мучаидзе, М.Гулашвили и др18. В работе «Новая Грузия: пространство, общество, политика» профессор Р.Гачичеладзе, рассматривая становление независимой Грузии после распада Советского Союза, указывает на обозначившиеся в грузинском обществе тенденции, направленные на утверждение и защиту национальной идентичности". Автор отмечает сложности и проблемы процесса строительства полиэтничного государства. Также необходимо упомянуть исследование А.Капидзе «Кавказский регион: геополитическое ядро?», в котором обращается внимание на геополитическую значимость, региона, подробно рассматриваются интересы таких международных акторов, как Россия, США и Китай20. Необходимо отметить, что позиции грузинских авторов в. оценке внешнеполитического курса страны весьма неоднозначны и противоречивы, и мнения исследователей зачастую кардинально разнятся, что во многом объясняется их политическими пристрастиями.

Различные аспекты внутренней и внешней политики Грузии рассматривались в ряде работ западных авторов21, для большинства которых свойственен научный подход опора на серьезную источниковую базу, обоснованность суждений и заключений. В этой связи отметим труд Томаса де Вааля, посвященный анализу сложной динамики развития Грузии, Армении и Азербайджана после обретения независимости, отягощенной тремя

16 Буянов B.C. Россия и Кавказский регион // Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В. А. Михайлова. - М., 2007.

17 Михайленко А.Н. Содружество Независимых Государств: этапы эволюции // Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В. А. Михайлова. - М., 2007.

11 Гаддава Л. Информационная война и Грузия. 11 Газета «Резонанс». Тбилиси, 21.03.2009; Гулашвили М. Концепция «Мирный Кавказ»; Мучаидзе Г. Место Грузии в системе взаимоотношений России и США. Взгляд из Тбилиси. - 21.01.2003.

19 Gachechiladze R. The New Georgia: Space, Society, Politics (Eugenia & Hugh M. Stewart '26 Series on Eastern Europe). - TAMU Press, 1996.

20 Kapidze A.I. Caucasus Region: Geopolitical Nexus? - Nova Science Publishers, 2008

21 Coppieters В., Legvold R. Statehood and Security: Georgia after the Rose Revolution (American Academy Studies in Global Security). - Washington, 2005; Asmus R. A Little War that Shook the World: Georgia, Russia, and the Future of the West. - USA, 2010; Gurr R. Minorities at Risk. A Global View of Ethnopolitical Conflicts. -Washington: U.S. Institute of Peace Press, 1993; Kaufmann W. A European Path for Abkhazia: Yesterday's Pipe Dreams? //Caucasus Analytical Digest. - No7, 25 June 2009; Ауримас Л. Геополитический код Грузии и контуры его изменения. Центр геополитических исследований - Литва, 23.03.2007.

геополитическими конфликтами в регионе (Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия).22.

Целый ряд исследований западных аналитиков связан с событиями августа 2008 года, в них изучаются истоки и причины грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, участие России и стран Запада в упомянутых событиях.23

Вместе с тем, при всем многообразии работ, посвященных как проблемам южнокавказского региона, так и различным аспектам внутренней и внешней политики Грузии, вопрос о роли и месте республики в формирующейся системе международных отношений так и не получил специального рассмотрения в российской науке. В связи с этим следует подчеркнуть, что учитывая интерес российских и зарубежных исследователей к исследуемой проблематике, необходимость комплексного исследования внешнеполитических приоритетов Республики Грузии представляется вполне назревшей.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники на русском и английском языках. Среди них - законодательные акты, делопроизводственные документы, публицистические материалы, статистические данные, периодика, интернет-источники.

Первую группу источников составляют официальные законодательные и нормативные акты высших органов власти Республики Грузия, международные и межгосударственные декларации, соглашения и договоры, а также концепции и доктрины, регулирующие внешнюю политику страны. Важнейшими источниками, позволяющими с необходимой полнотой представить содержание внешней политики Республики Грузия, являются такие базовые документы, как Конституция Республики Грузия (24 августа 1995 г.); Концепция национальной безопасности Грузии24 и др.

Следующий блок источников составляют документы, регулирующие деятельность Грузии в рамках интеграционных объединений, в которых она принимала или принимает участие (СНГ, ГУАМ): Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (8 декабря 1991 г.); Устав Содружества Независимых Государств (22 января 1993 г.); Решение о членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств (9 октября 2008 г.)25.

22 Thomas de Waal. The Caucasus: An Introduction. - Oxford University Press, 2010 .

23 Svante E. Cornell, S. Frederick Starr. The Guns of August 2008: Russia's War in Georgia (Studies of Central Asia and the Caucasus). - Washington, 2009.

24 Конституция Республики Грузия // http://www.parliament.ge/files/68_1944_951190_CONSTIT_27_12.06.pdf; Концепция национальной безопасности Республики Грузия // http://www.mfa.gov.ge/print.php?gg=l&secjd=12&info_id=9911&lang_id=RUS

25 Соглашение о создании Содружества Независимых Государств // http://www.cis.minsk,by/main.aspx?uid-176; Устав Содружества Независимых Государств // http://www.cis.minsk.by/main.aspx7uid-l 80; Решение о членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств от 9 октября 2008 года, город Бишкек // http://www.cis.minsk.by/webnpa/text.aspx?RN=N90800548

Репрезентативным представляется блок документов и материалов, составляющих основу грузино-российских отношений, среди которых - Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (3 февраля 1994 г.); Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о российских военных базах на территории Республики Грузия (15 сентября 1995 г.); Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о правовом статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Грузия (9 октября 1993 года); Концепция внешней политики Российской Федерации26.

Большую ценность для работы имели документальные источники, отражающие взаимоотношения Грузии с ЕС, НАТО и США; они представлены в исследовании следующими документами: Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и Соединенными Штатами Америки; Программа НАТО «Партнерство ради мира»; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Грузией (22 апреля 1996 г.)11.

Информационно-насыщенной является и такая группа источников, как периодические издания, позволившие автору исследовать различные подходы и позиции российских, грузинских и западных политиков, независимых экспертов и аналитиков по изучаемой проблематике. В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», Reuters и информационных порталов Lenta.ru, ИноСМИ, Обозреватель28.

Помимо этого диссертантом были использованы материалы из всемирной сети Интернет. Большую пользу в этой связи оказали материалы, размещенные на официальных сайтах Президента Республики Грузия и Президента России, Парламента Грузии, МИД Республики Грузия и МИД РФ и др.29 При освещении евроатлантического вектора внешней политики Грузии, взаимоотношений с США широко привлекались

26 Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве // http://www.pravoteka.ni/pst/l/241.html; Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о российских военных базах на территории Республики Грузия // http://www.pravoteka.rU/pst/l/245.html; Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о правовом статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Грузия 11 http://www.pravoteka.ni/pst/l/244.html; Концепция внешней политики Российской Федерации // http://archive.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml

27 Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и Соединенными Штатами Америки //http://www.america.gov/st/peacesec-russian/2009/january/20090112122917eaifas0.3934748.html?cp.rss=true; Программа НАТО «Партнерство ради мира» 11 http://www.nato.int/cps/en/SID-BD940449-6C0AE028/natolive/topics_50349.htm;

2g Информационный портал ИноСМИ 11 http://www.inosmi.ru; Информационный портал Lenta.ш // http://www.lenta.ru/; Информационное агентство Reuters 11 http://ru.reuters.com; Информационное агентство РИА Новости // http://www.rian.ru; Информационное телеграфное агентство России // http://www.itar-tass.com; Информационный портал Обозреватель // http://obozrevatel.com

29 Сайт Президента Республики Грузия // http://www.president.gov.ge/; Сайт Президента РФ 11 http://www.kremlin.ru/; Сайт Парламента Грузии // http://www.parliament.ge/; Сайг МИД Грузии // http://www.mfa.gov.ge/; Сайт МИД России 11 http://www.mid ru1.

документы и материалы, полученные на сайтах ООН, НАТО, ЕС, Государственного департамента США30.

Таким образом, источниковая база исследования явилась весьма репрезентативной.

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, тем, что данная диссертация является фактически первым комплексным исследованием, посвященным всестороннему изучению внешней политики Республики Грузия после провозглашения независимости. Изучение эволюции внешнеполитической стратегии Грузии проводилось в контексте серьезных изменений геополитической ситуации на Южном Кавказе и системы международных отношений в целом. Был привлечен широкий круг оригинальных источников и литературы; ряд источников и трудов впервые вводится в научный оборот. Научная новизна определяется и тем, что в работе подвергнут анализу значительный пласт документальной политико-правовой базы внешнеполитического курса Республики Грузия; определены и систематизированы факторы, определяющие и влияющие на реализацию внешнеполитического курса Грузии; выявлены особенности и характер ее взаимоотношений с государствами ближнего и дальнего зарубежья в дву- и многостороннем форматах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащийся в ней фактический материал и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных геополитической ситуации на Кавказе и внешней политике Грузии. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по СНГ, истории современной внешней политики Грузии и государств Южного Кавказа. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при разработке политики РФ в отношении Республики Грузия и государств Южного Кавказа.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, она была одобрена и рекомендована к защите. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе, в «Вестнике» РУДН, который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России.

и НАТО // http://www.nato.int/; ООН // http://www.un.org/; ЕС // http://europa.eu/indcx_en.htm; Государственный департамент США // http://www.state.gov/.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы определяется поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристика источниковой и историографической базы, а также теоретико-методологических основ диссертации, сформулированы цели и задачи, определены хронологические рамки исследования.

В первой главе «Концептуальные основы внешней политики Грузии» рассматривается влияние внутриполитических, исторических и геополитических факторов на формирование и эволюцию внешней политики Грузии после обретения независимости. Обращается внимание на изменение приоритетов внешнеполитического курса Тбилиси и его направленности - с пророссийской на прозападную.

Грузия находится в самом центре Кавказа, выгодно расположена на исторических торговых путях между Западом и Востоком. Как в самой Грузии, так и в субрегионе в целом, кроме России имеют свои интересы такие влиятельные субъекты мировой политики, как США и ЕС. В условиях глобализации, непрекращающихся .попыток перестройки мирового порядка, в условиях геополитического противоборства главных центров силы за передел сфер влияния, за контроль над мировыми ресурсами и стратегически важными территориями, Грузия вынуждена была искать новые ..методы и пути отстаивания своих национальных интересов.

Автором проанализирована политико-правовая база формирования внешней политики Грузии. Диссертант изучил базовые внешнеполитические документы, определяющие курс страны в регионе и на международной арене, среди которых -Концепция национальной безопасности Республики Грузия. В данной Концепции в числе приоритетных направлений выделяются следующие: повышение обороноспособности государства; восстановление территориальной целостности Грузии; интеграция в Организацию североатлантического договора и Евросоюз; стратегическое партнерство с Соединенными Штатами Америки; партнерство с Российской Федерацией, Арменией и Азербайджаном; стратегическое партнерство с Турцией и Украиной.

Отмечается наличие достаточно оформившейся политико-правовой основы внешней политики Грузии, в которой достаточно четко определены ее содержание и основные направления.

Во второй главе «Грузия в Содружестве Независимых Государств» рассматриваются интеграционные процессы в СНГ и политика Грузии на постсоветском

11

пространстве. Курс на интеграцию на постсоветском пространстве был порожден необходимостью решения ряда злободневных экономических проблем, которые не могли быть решены странами ни в одиночку, ни на основе старой системы международного разделения труда. Экономическая интеграция рассматривалась ими в качестве средства преодоления противоречия между необходимостью эффективного развития экономики и ограниченными возможностями, которыми располагали отдельные страны региона. И хотя в 1991 г. практически все государства СНГ начали именно экономические реформы, тем не менее, политический фактор со временем стал приобретать все большую значимость.

В главе анализируется специфика развития Содружества Независимых Государств как межгосударственного объединения и конкретно участие Грузии в нем, в том числе, отношения со странами-членами Содружества, взаимодействие в сфере торговли, экономики, обороны и региональной безопасности. Особое внимание уделяется участию Грузии в ГУУАМ как альтернативной интеграционной структуре на постсоветском пространстве. В контексте заявленной темы важное значение имеет анализ и осмысление такого шага Тбилиси, как выход республики из СНГ и его последствия для самой Грузии и стран Содружества.

Во второй части главы подробно рассматривается развитие грузино-российских отношений. Практически с момента обретения независимости, руководство Грузии взяло курс на ухудшение и разрыв отношений с Россией и поиск на Западе стратегических партнеров и союзников, готовых взять на себя ответственность по обеспечению безопасности и стабильности политического режима, а также оказать содействие в области социально-экономической модернизации. Однако глубокий экономический кризис и внутриполитические конфликты предопределили заинтересованность грузинского руководства в расширении отношений с Россией и государствами СНГ в 1990-е гг. Вступление Грузии в СНГ и присоединение к большинству соглашений этого альянса, подписание договора о военном сотрудничестве с Россией в феврале 1994 года и договора о размещении российских военных баз (в марте 1995 года - министрами обороны двух стран, в сентябре - главой Грузии и премьер-министром России) были необходимы Тбилиси в целях получения многопрофильной помощи России.

Автор, вместе с тем, указывает на то, что в руководстве страны преобладали прозападные политики, которые по большому счету отличались друг от друга только степенью решимости демонстрировать свою прозападную ориентацию. Доминирующий характер связей с Россией определялся лишь тяжелым состоянием грузинской экономики, социальной и внутриполитической напряженностью и нестабильностью, существованием

12

зон межэтнических конфликтов. Балансирование между Россией и Западом, Россией и другими бывшими союзными республиками, СНГ и другими альянсами определило стиль грузинской политики в конце XX - начале XXI вв. Отношения Грузии с Россией отличались нестабильностью, противоречивыми заявлениями и действиями. С приходом к власти М. Саакашвили в сентябре 2003 г. прозападная ориентация внешней политики Грузии лишь укрепилась. Президент Грузии неоднократно выступал с обвинениями в адрес России. «Пятидневная война» в Южной Осетии в августе 2008 года окончательно испортила двусторонние отношения и привела фактически к их разрыву.

В третьей главе диссертации «Евроатлантическое направление внешней политики Грузии» проводится анализ развития взаимоотношений и сотрудничества с западными странами и альянсами.

В главе подробно рассматривается сотрудничество Грузии с США, НАТО и Европейским Союзом. Особое внимание уделено участию в программах, нацеленных на помощь региону в экономической, военной, сферах, а также в рамках проектов освоения и транспортировки каспийских энергоресурсов.

Автор отмечает, что в советский период Грузия по понятным причинам находилась вне поля зрения и внимания стран Запада. Однако после распада Советского Союза стала прослеживаться тенденция постоянного роста интереса и присутствия ведущих мировых держав в Грузии и на Кавказе в целом. Перед Западом открылись долгосрочные геополитические перспективы проникновения в районы, которые прежде--, были недоступны. Выгодное положение республики как транзитной страны в рамках транспортного евразийского коридора, особенно значимое в связи с планами реализации проектов освоения и транспортировки каспийских энергоресурсов, четко обозначенная стратегия официального Тбилиси на установление союзнических отношений с НАТО и Западом делают Грузию наиболее привлекательным и важным звеном во всей кавказской стратегии США и НАТО, перспективным опорным пунктом американского и в целом западного присутствия в регионе.

Автор делает вывод, что после распада СССР Грузия пошла на максимально возможное сотрудничество с США и НАТО в военно-политических вопросах. В 1994 году, с подписания рамочного документа о сотрудничестве - программы «Партнерство ради мира», а также индивидуальных программ партнерства, началось сближение Грузии с НАТО. В мае 1999 года Грузия стала ассоциированным членом альянса. В 1996 г. было также подписано Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Грузией. Таким образом, устанавливаются связи с ведущими государствами Северо-атлантического альянса, которые предоставляют ей военно-техническую, военно-

13

образовательную и финансовую помощь. В Европе Грузия рассматривается как органическая часть европейского культурно-цивилизационного комплекса, как важный партнер европейцев и Запада в данном регионе.

9 января 2009 г. состоялась церемония подписания Хартии о стратегическом партнерстве между Грузией и Соединенными Штатами Америки. Хартия основана на принципах стратегического сотрудничества между двумя государствами, поддержки суверенитета, независимости, территориальной целостности друг друга, нерушимости границ, укрепления демократии и стабильности. С целью содействия интеграции Грузии в евро-атлантические структуры Соединенные Штаты намерены выполнять программу расширенного сотрудничества в области безопасности, что повысит потенциал Грузии и усилит ее позиции как кандидата в НАТО. В интересах укрепления сотрудничества в торговой и экономической областях Тбилиси и Вашингтон готовы обновить двусторонние инвестиционные договоры, расширить доступ Грузии к Генеральной системе преференций и изучить вопрос о заключении соглашения о свободной торговле. Для активизации сотрудничества в области энергетики стороны намерены изучать возможности для увеличения Грузией производства энергии и повышения безопасности энергетического транзита через Грузию на европейские рынки. Посредством сотрудничества с Азербайджаном и Турцией Грузия и Соединенные Штаты планируют развивать новый южный коридор, что способствовало бы стабильному обеспечению природным газом Грузии и стран Европы из Азербайджана и Центральной Азии31.

В итоге автор подчеркивает, что после распада Советского Союза Грузия оказалась единственной республикой, транзит через которую обеспечивал Европе транспортный коридор из стран Южного Кавказа и Центральной Азии в обход России. США и НАТО рассматриваются руководством Грузии как основной противовес российскому политическому и экономическому влиянию в кавказском регионе.

В четвертой главе «Проблема этнополитических конфликтов и их интернационализации во внешней политике Грузии» рассматривается исторические корни, причины, предпосылки возникновения и развитие грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, позиции и участие в конфликтах заинтересованных сторон. Проводится анализ деятельности России и международных организаций в деле урегулирования конфликтов. Особое внимание уделено пятидневной войне в августе 2008 года, военному противостоянию России и Грузии и не менее напряженному противостоянию сторон в информационной войне. Подробно освещаются позиция

31 Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и Соединенными Штатами Америки // http://www.america.gov/st/peacesec-russian/2009/januaiy/20090112122917еа;Газ0.3934748.Ьйп!?ср.Г88=1ше

западных стран в отношении указанных событий. Также сделана попытка рассмотреть конфликт в Южной Осетии как противостояние России и США в борьбе за влияние в регионе.

Автор приходит к выводу, что конфликт в Южной Осетии затрагивает не только непосредственных участников этих событий, но и мировые центры силы и влечет за собой долговременные и многоплановые геополитические последствия. Он закончился появлением на карте мира двух новых независимых государств - Абхазии и Южной Осетии.

Война стала катализатором усиления конфронтационного потенциала между Россией и Западом, антироссийской ориентации военного механизма НАТО, тактики постепенного выдавливания России с постсоветского пространства.

Автор также отмечает неэффективность международных институтов и структур в деле урегулирования конфликтов. ООН показала неспособность быстро отреагировать на кризисные события, вырабатывать необходимые решения и предпринять нужные действия ради поддержания мира и стабильности. Показал свою полную неэффективность и совет Россия-НАТО, который так и не собрался в критической ситуации. В то же время кризис выявил способность европейских стран к адекватному диалогу с Россией, отказу от экстремальных сценариев в отношениях с ней.

По мнению автора, можно утверждать, что на данный момент государственность Абхазии более или менее состоялась, однако не приобрела законченных форм. Что касается Южной Осетии, то, здесь о самостоятельности пока речи не идет, прежде всего, в силу того, что она в отличие от Абхазии не имеет собственных ресурсов для развития.

В заключении подведены итоги проделанной работы, содержатся основные выводы и обобщения. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что конец XX-начало XXI вв. стало для государств Южного Кавказа, включая Грузию, временем серьезного пересмотра внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов. В условиях однополюсного мира Грузия вынуждена была искать новые возможности и пути реализации своих национальных интересов.

Выявлено, что внутриполитическая обстановка в Грузии после распада СССР характеризовалась как чрезвычайно сложная и противоречивая. В значительной мере она формировалась под влиянием кризисного состояния экономики республики, растущей социальной напряженности, отдаления и обособления ряда политико-административных образований страны от Тбилиси, а также отсутствия видимых перспектив урегулирования грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов. В политическом плане грузинское общество в рассматриваемый период было весьма неоднородно, однако

15

большинство партий и общественных организаций, в том числе, имевших серьезные претензии к центральной власти, реальной политической силой не обладали. Вышеизложенные факторы внутриполитической нестабильности страны во многом предопределили специфику внешнеполитического курса Тбилиси.

Автор пришел к выводу, что Кавказский регион представляет собой важное геостратегическое пространство, где пролегает граница взаимодействия, как сотрудничества, так и столкновения, восточной и западной цивилизаций. В условиях глобализации, непрекращающихся попыток перестройки устоявшегося мирового порядка, в условиях геополитического противоборства основных центров силы за передел сфер влияния, за контроль над мировыми ресурсами, - значимость Грузии и Южного Кавказа в целом чрезвычайно возросла. Кавказ является важной транзитной территорией, через которую проходят потоки энергоресурсов, важнейшие транспортные магистрали. После распада СССР и образования новых независимых государств перед Западом открылись долгосрочные геополитические перспективы проникновения в районы, которые прежде были недоступны. Постоянно растущий интерес к углеводородным ресурсам Каспия и Центральной Азии придает дополнительный импульс участию внерегиональных сил в политических и экономических процессах в регионе.

В результате исследования установлено, что участие Республики Грузии в Содружестве Независимых Государств носило весьма формальный характер и не отличалось активностью. Анализ тенденций развития внешней политики Грузии подтверждает вывод о том, что выход страны из СНГ был вопросом времени, а события августа 2008 года в Южной Осетии лишь ускорили этот процесс. Нынешнее руководство Грузии рассматривает выход из СНГ как шаг на пути к более тесному участию в западных международных структурах.

Южный Кавказ входит в зону особых стратегических интересов России, что было подтверждено в новой концепции внешней политики РФ Президентом Д.Медведевым. Российскую Федерацию и Республику Грузию связывают многие нити, в основе которых лежат факторы - географический, исторический, цивилизационно-культурный, экономический и др. Исторически Грузия находилась под определенным влиянием России, доминирующей на этом геополитическом пространстве. Москва воспринимает Грузию как «ближнее зарубежье» и как своего рода буферную зону, то есть как пространство дополнительных гарантий своей безопасности, что предопределяет ее заинтересованность в укреплении своих позиции на Южном Кавказе. Однако следует отметить, что до сих пор не разработана взвешенная, продуманная и четкая внешнеполитическая стратегия в этом регионе.

16

Автор пришел к выводу, что в Грузии и других странах Южного Кавказа за прошедшие годы сформировались новые политические элиты, признающие отношения с Россией, хотя и важными, но уже далеко не приоритетными. Характерно, что здесь практически отсутствуют более или менее влиятельные пророссийские партии или общественные движения. С приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили, избравшего прозападную внешнеполитическую ориентацию, отношения с Россией стали резко ухудшаться, что еще более усугубилось событиями августа 2008 г. и их последствиями.

Необходимо отметить активизацию западного вектора во внешней политике Грузии на фоне снижения значимости вектора российского. Грузия сегодня весьма активно декларирует намерение сблизиться с евроатлантическими структурами. США и НАТО рассматриваются руководством Грузии как основной противовес российскому политическому и экономическому влиянию в кавказском регионе. В свою очередь, значимое положение Грузии в Закавказье, а также характер проводимой ее правящей элитой политики предопределяют особую роль и место Тбилиси в планах НАТО и в системе внешнеполитических приоритетов США в этом районе мира. Соединенные Штаты стремятся с помощью политических, экономических, военных и культурно-идеологических инструментов влиять на происходящие в Грузии, да и на всем Кавказе, процессы. Попытки переструктурирования постсоветского пространства через создание здесь и за его пределами мегарегионов с довольно высоким уровнем интеграционных связей подчинено той же цели. Таким образом, Грузия для США - потенциальный плацдарм для ограничения влияния России на Кавказе и в черноморско-каспийском регионе. В свою очередь, в Тбилиси американское военное присутствие в регионе рассматривается как важнейший фактор безопасности, как основной фактор сдерживания России.

Выявлено, что сближение Грузии с Евросоюзом является одним из важнейших направлений многовекторной внешней политики республики. Грузия проводит активную политику сотрудничества с западноевропейскими странами. Европейский Союз рассматривает территорию Грузии как альтернативный российскому путь транспортировки энергоносителей. Грузия предоставляет ЕС возможности выхода на новые рынки. Евросоюз реализует проект ТНАБЕСА, предусматривающий оказание финансового и технического содействия странам Закавказья и Центральной Азии в создании транспортного коридора Европа- Черное море- Закавказье- Каспийское море - Центральная Азия. Очевидно, что в XXI веке, который уже нарекли веком борьбы

за ресурсы, еще больше усилится стремление США и стран Евросоюза к закреплению своих позиций на Кавказе и в регионе Центральной Азии.

В ходе исследования установлено, что последствия грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов привнесли серьезные изменения в политическую ситуацию на Южном Кавказе. «Пятидневная война» 2008 г. достаточно ярко продемонстрировала неспособность существующих международных институтов и структур быстро и эффективно разрешать даже локальные конфликты, не говоря уже о готовности адекватно отвечать на глобальные вызовы и угрозы. В очередной раз была подтверждена необходимость пересмотра всей системы международной безопасности.

Автор пришел к выводу, что Грузии следует проводить более сбалансированную внешнюю политику, отвечающую ее национальным интересам и основывающуюся на принципе геополитического плюрализма. В интересах Тбилиси, на наш взгляд, взаимодействие стран Запада с Россией в формате разработки и реализации совместных экономических, энергетических, коммуникационных, военных и экологических проектов для региона. Грузия имеет реальные предпосылки для того, чтобы стать важным межрегиональным транзитным центром, что может дать ей шанс превратиться в безопасное, стабильное и процветающее государство.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

А) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: 1.Панков Д.О. Грузия в геополитическом раскладе на Южном Кавказе // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2010. - № 2. - С. 28-35. (0,5 п.л.) Б)публикации в прочих изданиях:

2. Панков Д.О. Выход Грузии из СНГ: мнения и оценки экспертов // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы пятой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2010. - С. 193-200 (0,4 ал.)

3. Панков ДО. Грузино-осетинский конфликт: информационная война // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы пятой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2010. - С. 201-207 (0,3 п.л.)

Панков Д.О. Южный Кавказ в системе международных отношений в начале XXI века // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы шестой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2010. - С. 147-157 (0,5 п.л.)

Панков Д.О. Вооруженный конфликт в Южной Осетии в августе 2008 г. и его геополитические последствия // СНГ: проблемы, поиск, решения. Ежегодник 2011,-М.: РУДН, 2011. - С. 239-249 (0,5 п.л.)

Панков Дмитрий Олегович Приоритеты внешней политики Республики Грузия (1991 - 2010 гг.)

В диссертационной работе исследуются вопросы становления и эволюции внешней политики Республики Грузия в период 1991 - 2010 гг. Автор рассматривает концептуальные основы внешней политики Грузии, ее деятельность в рамках СНГ. Особое внимание уделяется отношениям Грузии с Россией, а также евроатлантическому вектору ее внешней политики. На примере грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов исследуется проблема интернационализации этно-политических конфликтов.

The PhD thesis considers the topical issues of Georgia's foreign policy formation and evolution in 1991 - 2010. The author focuses on the conceptual foundations of Georgia's foreign policy, its activities in the CIS. The particular attention is paid to its relations with Russia and to the Euroatlantic direction of the foreign policy as well. The author also considers the problem of ethnopolitical conflicts internationalization in context of the Georgian-Abkhazian and Georgian-Ossetic conflicts.

Pankov Dmitry O. The Foreign Policy Priorities of the Republic of Georgia (1991 - 2010)'

Подписано в печать: лгл Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 80 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru