автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ефимов, Георгий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ефимов, Георгий Викторович

Введение. 3

Глава 1. Политический процесс: теоретические и методологические основы исследования. 17

1.1. Сущность и типология политического процесса. 17

1.2. Политический процесс азиатских стран в исследованиях современных авторов.33

Глава 2. Основные участники и этапы политического процесса в условиях трансформации сингапурского общества.60

2.1. Основные этапы политического процесса сингапурского общества.61

2.2. Участники политического процесса Республики Сингапур.91

2.3. Механизмы сингапурского политического процесса.112

2.4. «Новый государственный курс» как основное условие становления демократического общества в Сингапуре.125

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Ефимов, Георгий Викторович

Актуальность темы исследования. Конец XX века стал временем огромных перемен во всем мире, что подтверждается постоянно растущим уровнем развития отдельных стран, выходом их на лидирующие позиции, демократическими преобразованиями, быстрым развитием экономики и демократическими преобразованиями.

В истории человечества наряду с крупными странами, расположенными на обширных территориях, почетное место занимают и небольшие государства. К их числу относится город-государство Республика Сингапур, площадью на треть меньше Москвы, не имеющий сельского населения и каких-либо природных ресурсов, вынужденный импортировать даже воду; ежегодно экспортирует на треть больше, чем вся Россия1.

Республика Сингапур - едва ли не единственное в современном мире государство, которое за сорок лет национального суверенитета перестало считаться развивающейся страной и с января 1996 г. получило статус «развитой страны» в Юго-Восточной Азии.

Известный американский политолог Н. Гарделе писал: «Возможно ни одна страна нашей планеты не готова в такой степени вступить в XXI в., как этот город-государство с его упорядоченностью, высокой технологией, богатым средним классом, культурной толерантностью»2. Еще в 1965 г. Сингапур по экономическим показателям находился на одной ступеньке с Чили, Аргентиной и Мексикой, теперь же его продукция на душу населения больше, чем в этих странах, в пять раз. ВВП Сингапура достиг весьма значительной величины — 136 млрд. долл. По доходам на душу населения (более 45 тыс. долл. в год) данная страна входит в группу мировых лидеров3.

В настоящее время Республика Сингапур занимает лидирующие позиции по различным индексам. Это государство занимает первые места в Малая энциклопедия стран / Н.Г. Сиротенко, В.Л. Менделев. - Харьков, 2000. - С. 343.

2 Gardels N. City of the Future // The Washington Post. - 1996. - 11 February.

Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2007.13 марта. .№ 28. - С. 4. таких областях, как компьютерные технологии, биотехнологии, промышленное строительство, производство медицинского оборудования и развитие медицины в целом, а также лидирует в развитии хай-тек и нанотехнологий. Сингапур занимает второе в мире наиболее прибыльное место для инвесторов, после Швейцарии, уровень коррупции и преступности в Республике Сингапур один из самых низких в мире, высшее образование является едва ли не всеобщим, а по низким налогам остров уступает только эмирату Дубай4.

Поддержанию стабильности в экономической и политической сферах способствует то, что Республика Сингапур входит в Британское Содружество и внутри страны действует англо-саксонская правовая система.

Республика Сингапур является ярким примером всемирного процесса глобализации экономики, становления современной государственности, формирования новой политической системы и развития демократии. Положительный опыт социально-экономических и политических преобразований Сингапура может быть успешно использован и в Российской Федерации. В последние годы существенно вырос интерес россиян к Республике Сингапур, о чем свидетельствует рост участников на ежегодных российско-сингапурских деловых форумах. Так, несмотря на кризис, IV-й деловой форум в сентябре 2009 г. привлек рекордное количество участников — 600 человек, из которых около 200 — российские предприниматели5. А 1516 ноября 2009 г. состоялся первый в истории российско-сингапурских отношений официальный визит в Республику Сингапур Президента РФ Д. А. Медведева, который отметил, что Сингапур является одной из крупнейших площадок региона при вхождении России в политику и экономику АТР6. Из года в год растут потоки российских туристов в Сингапур, увеличивается торговый обмен между странами. Эти и другие причины и

4 Русаков И. Чудо-остров // Эк-сперт. 2008. 14-20 апреля. №15. - С. 42.

5 Сингапур. Саммит АТЭС. 16 сентября 2009. Совместное россииско-сингапурское заявление. — UPL:http://\v\v\v.kremlin.ru (дата обращения: 18.11.2009).

6 Визит Медведева в Сингапур оказался очень плодотворным. -UPL:http//rus.ruvr.ru/2009//11/16/2321188.html (дата обращения: 18.11.2009). факторы, обусловливающие возрастающий интерес к феномену Сингапура, и определили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Научную литературу, использованную при подготовке диссертации, можно разделить на две большие группы: работы, рассматривающие общие теоретико-методологические вопросы осмысления политического процесса в переходный период от авторитаризма к демократии, и исследования, посвященные непосредственно политическому процессу в Республике Сингапур, этапам, его участникам и механизмам.

Изучение работ первой группы дает возможность определить понятия «политическая система», «модернизация», «развитие», позволяющие нам адекватно исследовать феномен «политический процесс». Значительный вклад в разработку теории политического процесса внесли такие зарубежные ученые: Г. Алмонд, Д. Белл, А. Бентли, Д. Аптер, С. Блэк, Д. Растоу .Следует отметить, что в отечественной научной литературе существуют различные подходы к определению категории политического процесса, который рассматривается либо с точки зрения исторического развития (Б. И. Кретов8, Ю. А. Сухарев9), либо с точки зрения функционирования политической системы (М. Н. Марченко, М. А. Хрусталев10). Объединяя эти подходы, ряд ученых определяют политический процесс как функционирование

11 1 ^ политической системы во времени (М. В. Ильин , А. П. Кабаченко ").

В последние годы особое внимание российских и зарубежных исследователей привлекают проблемы политического развития тех стран

Востока, которые придерживаются курса на ускоренную модернизацию, на форсированный переход от традиционных структур к индустриальным. Это

7 Bell D. The coming of post-industrial society. —N.Y., 1973, —P. 15; ApterD. The Politics of Modernization. -Chicago, 1965; Black C. The Dynamics of modernization. A Study in Comparative History. -N.Y, 1966.

8 Кретов Б.И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. — 2000. — № 5 — С. 69-71. 4 Сухарев Ю.А. К вопросу о социально-политической динамике переходных периодов в истории России //

Социально-гуманитарные знания. - 1999. — № 3. — С. 267 - 269.

10 Хрусталев М.А. Теория политики и политический анализ. - М. : МГИМО, 1991. — С. 90. Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен // Полис. — 1993. — № 2. — С. 57 — 58.

12 Кабаченко А.П. История мирового политического процесса (к постановке проблемы) // Вестник МГУ. Сер. 12- 1998. — № 1.-С. 46. работы Г. А. Алмонда, 3. Бжезинского, Р. Даля и др. Из исследований важно отметить работу Ш. Эйзенштадта «Модернизация: протест и изменение»14, в которой автор выделяет ряд критериев модернизации в различных областях: экономической, социальной, культурной и политической.

Среди российских ученых анализом специфики политического процесса с точки зрения теории политической модернизации занимается Г. JI. Купряшин15. Большое внимание проблемам модернизации уделено в коллективной монографии «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах»16, а также в работах «Государственность и модернизация в странах ЮВА»17, «Экономические реформы в Азии в переходный период»18. Проблемы модернизации рассматривали также в своих работах В. А.Красилыциков19, В. Ф. Васильев20, В. И. Пантин и В. В. Лапкин21, рассматривались они и в материалах Круглого стола журнала «Вопросы философии»".

Определенный интерес представляет двухтомик Дж. Д. Дербишайра и X. Я. Дербишайра «Политические системы мира», представляющая собой уникальное исследование политических систем всех стран, существующих в мире. Беря за основу идеологический базис, автор выделяет 8 режимов: 1) либеральная демократия, 2) молодая демократия, 3) коммунизм, 4) национал-социализм, 5) авторитарный социализм, 6) военный авторитаризм, 7)

13 Almond Gabriel A. Political Development: Essays in Henristic Theoiy. - Boston, 1970; Бжезинский 3. Великие преобразования демократии 1990-х гг. Специальная информационная служба информационного агентства США. — 1997. № 6; Даль Р. Пути перехода к демократии // Кентавр. — 1991. — № 3.

14 Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. Englewood Gliffe. - 1996. - P. 1-5.

15 Купряшин Г.Л. Политическая модернизация. - M. : Знание, 1991; Купряшин Г.Л. Политическое развитие // Кентавр. 1994,-№2.

16 Авторитаризм и демократия в развивающихся странах / В.Г. Хорос, Г.И. Мирский, К.Л. Майданик. - М. : Наука, 1986.

17 Государственность и модернизация в странах ЮВА. — М. : Институт востоковедения РАН, 1997.

18 Экономические реформы в Азии в переходный период. — М. : Институт востоковедения РАН, 1996.

19 Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века // Вопросы философии. — 1993. Красильщиков В.А. Мировые модернизации и судьбы страны // Свободная мысль. - 1999. -№ 1.

20 Васильев В.Ф. Государственность и модернизация в странах ЮВА (опыт политического развития) // Восток, - 1996. -№3.

21 Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России // Политические исследования. - 1998. - № 2.

22 Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 1993. — ЛЪ 7. исламский поднационализм, 8) абсолютизм. Данная работа оказала нам существенную помощь в исследовании проблемы23.

Широко дискуссируется в современной печати и вызывает определенный интерес дилемма «авторитаризм—демократия», зародившаяся в колониальную эпоху XIX в. Так, В. Хорос и М. Чешков24, Г. И. Мирский25,

A. Б. Зубов" , Ю. А. Андреев" анализируют эволюцию авторитарных режимов, переход от диктатуры к демократии. В коллективной монографии «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах»28 рассматривается, насколько закономерна наметившаяся в последнее время в странах «третьего мира» тенденция перехода от авторитаризма к демократии, выделяются различные авторитарные и демократические модели власти, а также делается попытка сопоставить опыт стран Азии, Африки, Латинской Америки с современной политической ситуацией в России. В монографии

B. А. Федорова «Эволюция авторитарных режимов на Востоке»" рассматривается трансформация авторитарных систем власти в ходе модернизации стран Востока. В работе привлечен конкретный материал о Таиланде, Пакистане, Индонезии, Филиппинах и Турции, причем особое внимание уделено политической активности военно-бюрократических кругов.

Изучение работ второй группы позволяет понять развитие политического процесса и становление либеральной демократии в Сингапуре. В разработке этой проблемы принимали участие зарубежные и российские ученые и публицисты. Это - работы Ли Куан Ю , Мак Хонг Сунга (посла Республики Сингапур в России)31; Ю. Лю32, Л. Чижова33,

23 Дербишайр Дж. Д., Дербишайр Х.Я. Политические системы мира. В 2-х томах / пер. с англ. - М.: РИПСА Классик, 2004.

24 Хорос В., Чешков М. Авторитаризм и демократия в Третьем мире // МЭиМО. — 1999. — № 7.

25 Мирский Г.И. Авторитаризм и демократия: две модели? // Полис. — 1996. — № 6.

26 Зубов А.Б. Парламентская демократия и политическая традиция Востока. - M.: Наука, 1999.

27 Андреев Ю.А. Филиппины: от диктатуры к демократии. - М. : Знание, 1990.

28 Авторитаризм и демократия в развивающихся странах / В.Г. Хорос, Г.И. Мирский, К.Л. Маиданик. — М.: Наука, 1996.

29 Федоров В.А. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. - М.: Наука, 1992.

30 Lee Kuan Yew. The Battle for Merger. — Singapore, 1961.

31 Мак Хонг. Сингапур: история успеха // Новая и новейшая история. — 1997. —№ 4.

32 Лю Ю. Современный Сингапур. - М.: Наука, 1976. "Чижова Л Сингапур//Восточная Азия. - 1998.-№4. 7

34 35 36 37

Д. Воздвиженского , С. Пальтова , В. Овчинникова , М. Осиповой .

Важную роль при разработке темы сыграли монографии и статьи ведущего российского специалиста в области политической жизни

38 современного Сингапура Э. М. Гуревича . Его работа «Правящая партия Сингапура: структура, идеология, политика»39 посвящена анализу деятельности Партии народного действия (ПНД), созданной в 1954 г., которая претерпела коренную трансформацию от леворадикальной к социал-демократической. Партией была принята умеренная демократическая программа, связанная с национальным строительством.

Национальной политике Сингапура посвящены работы Ю. Лю40 и А. Н. Решетникова,41 экономическим проблемам - работы: Ю. Лю, В. Н. Курганова Развитие экономики Сингапура на современном этапе , Структурные сдвиги в экономике в странах Азии и Африки в 70-е годы44, Перспективы развития экономики Сингапура в 2007-2008 годах45, М. Тригубенко «Социально-экономическая модель Сингапура»46. Так, Ю. Лю процесс развития промышленности Сингапура подразделяет на два этапа: на первом было создание импортозамещающих отраслей промышленности, на втором — создание экспортоориентированных отраслей47.

34 Воздвиженский Д. История Сингапура // Вокруг света. - 2002. - № 1.

35 Пальтов С. Независимому Сингапуру — 40 лет // Азия и Африка сегодня. - 2005. — № 8.

36 Овчинников В. Чудо азиатского Гибралтара // Утро России. — 1996. — 27 декабря.

37 Осипова М. Сингапур: В интерсвязях финансовых рынков // Азия и Африка сегодня. — 2002. - № 6.

38 Гуревич Э.М. Авторитарная модель развития Сингапура // Государственность и модернизация в странах ЮВА. М. : Институт востоковедения РАН, 1997; Гуревич Э.М. Внешняя политика Сингапура. - M., 1989; Гуревич Э.М. Интеграция по-сингапурски // Азия и Африка сегодня. — 2002. — № 9; Гуревич Э.М. Политическая система современного Сингапура. — М., 1989; Гуревич Э.М. Сингапур: социал-реформизм у власти // ЮВА: современное политическое развитие. - M.: Наука, 1984.

39 Гуревич Э.М. Правящая партия Сингапура: структура, идеология, политика. - M.: Наука, 1983.

40 Лю Ю. Некоторые аспекты национальной политики в Сингапуре // Национальные проблемы современного Востока: сб. статей. - М.: Наука, 1977.

41 Решетников А.Н. Сингапур. Этнические проблемы в странах ЮВА. — M.: Паука, 1974.

42 Курзанов В.Н. Сингапур в экономике ЮВА. - М., 1985.

43 Развитие экономики Сингапура на современном этапе // БИКИ. — 2000. - № 45.

4t Структурные сдвиги в экономике в странах Азии и Африки в 70-е годы: тезисы докладов. — М., 1979.

45 Перспективы развития экономики Сингапура в 2007-2008 гг. // БИКИ. - 2007. - № 28. 13 марта.

46 Тригубенко М. Социально-экономическая модель Сингапура // Вопросы экономики. - 2007. — № 5.

47 Лю Ю. Современный Сингапур. - М.: Паука, 1976.

Важной проблеме влияния коррупции на политический процесс посвящены работы Мак Хонга48, М. Осиповой49, А. Черняка50, в которых анализируются меры и принципы борьбы с коррупцией и деятельность Бюро по расследованию коррупции.

Из последних работ следует выделить монографию В. Ф. Печерицы «Политические партии стран Азиатско-Тихоокеанского региона», которая посвящена истории и современному состоянию политических партий АТР, важному субъекту политических процессов. Рассматриваются вопросы типологии партий и партийных систем51. Интересен также коллективный труд «Политические системы и политические культуры Востока» под редакцией А. Д. Воскресенского. Авторы книги поставили задачу дать комплексное представление о традиционной основе и специфике политической культуры современных государств Азии и Африки, которая являет собой переплетение восточных и западных элементов, проявляется во всех компонентах политической системы стран Востока — структуре высших органов государственной власти, деятельности политических партий и общественных организаций, конституционном развитии, политическом мышлении правящих элит и масс — и имеет наличие не только разных типов обществ, но и разных видов моделей демократий, которые достаточно сильно отличаются друг от друга. Хорошо прослеживаются эти отличия в таких О странах, как Малайзия, Индонезия и Сингапур

Анализ изученной литературы показывает, что многие проблемы, связанные с темой исследования, нашли свое отражение в научных трудах, монографиях и сборниках, однако следует отметить, что проблемное поле этой актуальной темы далеко еще не исчерпано.

Цель и основные задачи исследования. Цель данной работы —

48 Мак Хонг. Сингапур - страна, победившая коррупцию. — UPL: http: //www.asia-pacific.ru (дата обращения: 20.10.2007).

49 Осипова М. Сингапур: победить коррупцию можно! // Азия и Африка сегодня. —2004. № 1.

50 Черняк А. Страна, победившая коррупцию . - UPL: http: www.asia-pacific.ru (дата обращения: 20.10.2007.)

51 Печерица В.Ф. Политические партии стран Азиатско-Тихоокеанского региона. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2004.

52 Политические системы и политические культуры Востока / под ред. А.Д. Воскресенского. - М. : МГИМО; ACT; Восток - Запад, 2007. исследовать основные направления политического процесса в Республике Сингапур в переходный период от авторитаризма к демократии.

Для достижения означенной цели в процессе исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

• изучить основные теоретические подходы к трактовке политических процессов с точки зрения их видов, типов, структуры и рассмотреть характеристику политпроцессов азиатских стран в исследованиях современных авторов;

• выделить основные этапы развития политического процесса в Республике Сингапур;

• выявить условия и причины становления авторитарного режима и перехода к «однопартийной парламентской демократии»;

• провести анализ институциональных изменений субъектов политического процесса в условиях переходного периода;

• раскрыть сущность современного этапа политического процесса и определить особенности демократизации сингапурского общества.

Объектом нашего исследования является современный политический процесс в Республике Сингапур.

Предметом является изучение особенностей политического процесса, существенных характеристик, тенденций развития и возможностей оптимизации политического процесса Сингапура.

Территориальные рамки исследования включают территорию государства Республика Сингапур.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1965 г. (с получением независимости) — по настоящее время.

Теоретико-методологическая база исследования. В диссертации были использованы основополагающие труды таких теоретиков политического процесса, как Д. С. Милль, Р. Арон, Т. Парсонс, С. Хантингтон, С. Липсет, Э. Дюркгейм, Ш. Эйзенштадт и др.

Была исследована теория политических трансформаций (Д. Растоу, Г. О'Доннел, Ф. Шмиттер и А. Пржеворский). Её центральным понятием является «политический переход», который определяется как социальные и институциональные преобразования, связанные с продвижением от тоталитарных и авторитарных режимов к демократическому управлению. Данная теория, на наш взгляд, применима к анализу изменений в странах АТР: перехода от авторитаризма к либеральной демократии.

Важную теоретико-методологическую значимость для нашей работы имеет институциональная теория (Б. Питере, Р. Родер), где значительное внимание уделяется выявлению институциональных факторов, влияющих на политическое поведение и демократическую эффективность. Диссертант также опирался на концепцию неоинституционситзма (Дж. Марч, И. Олсен), в которой подчеркивается особая роль политических институтов в политическом процессе.

Автор также выделяет рациональную теорию выбора политических акторов (П. Холл, Дж. Найт), которая используется для анализа поведения избирателей53.

Методологической основой явилась комплексная методология, включающая следующие методы исследования: историко-сравнительный метод (использовался для уяснения значения современного состояния данного общества в контексте большого временного периода, который дал возможность выделить этапы политического развития Сингапура); социологический метод (помог выяснить зависимость политики от общества, влияние на политическую систему экономических отношений, социальной и национальной структуры); функциональный и институциональный (использовался при исследовании органов государственной власти, политических партий и общественных организаций). В процессе исследовательской работы были применены методы системного анализа

53 North D. Institution, institution change and economic performance. - Cambridge: Cambridge University Press. -2002. внешнеполитических отношений Сингапура со странами ЮВА. Анализ документов, в том числе статистических данных, потребовал применения статистического метода, с помощью которого шла вторичная обработка соответствующего блока источников и осуществлялся отбор материала.

Источниковая база исследования. Поставленные исследовательские задачи обусловили использование широкого круга источников, которые делятся на несколько групп.

Первая группа - основополагающие документы, где основным является Конституция Республики Сингапур, которая была принята 3 июня 1959 г., когда Сингапур получил статус «самоуправляющегося государства под опекой Англии». В 1965 г. в связи с обретением полноценной независимости было принято наибольшее количество поправок, из-за чего в ряде источников годом вступления Конституции в силу указывается не 1959 г., а 1965-й год 54.

В эту группу вошли также сингапурские сайты кабинета президента, премьер-министра, парламента республики и кабинета министров55, с правительственные инструкции, циркуляры, записки, разъясняющие политику правительства Республики Сингапур. Из них выделим «Совместное российско-сингапурское заявление по итогам официального визита в Республику Сингапур Президента РФ Д. А. Медведева 15-16 ноября 2009 года», полученное на Интернет-сайте36.

Важными источниками являются труды, выступления и интервью президентов, премьер-министров и других руководителей Республики Сингапур. Прежде всего, это книга бывшего лидера Сингапура Ли Куан Ю, высокую оценку которой дал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, написав «Название этой книги "Из третьего мира - в первый" выражает

Constitution of the Republic of Singapore [9,h August 1965]. - Singapore, 1965.

55 Официальный сайт Кабинета Президента // The Office of the President of the Republic of Singapore // \v\v\v.istana.gov.sg; Кабинет Премьер-министра // Prime Minister's Office Singapore II www.pmo.gov.sg.; Официальный сайт Парламента // The Parliament of the Republic of Singapore // www.parliainent.gov.sg; Официальный сайт Кабинета министров // The Singapore Cabinet // www.cabinet.gov.sg.

56 Совместное российско-сингапурское заявление 16.11.2009. — UPL:http://w\vw.kremlin.ru (дата обращения: 21.11.2009). мечту всех развивающихся стран, воплощенную лишь немногими из них. Сингапур - одна из этих стран. Поэтому страна представляет собой исключительный интерес, как для народов развивающихся стран, так и для всех тех, кто интересуется их судьбой»57. Из интервью премьер-министров определенный интерес представляет интервью, данное Го Чок Тонгом в Москве, где он подчеркнул схожесть сингапурской и российской модернизации58. Из источников данной группы выделим выступление Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на Деловом саммите АТЭС в Сингапуре, где он выступил за тесное сотрудничество Российской Федерации с Сингапуром59.

Определенный интерес вызывают интервью по поводу борьбы с коррупцией Ли Куан Ю — бывшего лидера Сингапура, Со Ки Хина -директора Управления по борьбе с коррупцией и Мак Хонга — посла Сингапура в России.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали справочные и статистические материалы, позволившие определить и составить динамику социально-экономического развития Республики Сингапур.

Важным источником для работы стали периодические издания: как на русском, так и на английском языках. Среди них: «Проблемы Дальнего Востока», «Азиатско-Тихоокеанский регион: Экономика. Политика. Право», «Вестник МГУ. Сер. 12. Полит, наука», «Политические исследования», «Азия и Африка сегодня», «Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ)», а также периодические издания на английском языке: «Foreign Affairs», «Singapore», «Singapore Bulletin», «The Mirror», «The Straits Times», «The Washington Post» и др.

57 Lee Kuan Yew. The Singapore story: 1965-2000. - From third world to first. -N.Y.: USA, 2000.

58 Интервью Го Чок Тонга в московской гостинице «Балчуг Кемпински». -UPL:http://www.rusrep.ru/2008/28/inter\viewgochoktong (дата обращения: 21.11.2009).

59 Выступление Президента РФ Д. Медведева на саммите АТЭС в Сингапуре 19.11.2009. -UPL:http://w\vw.forumspb.com/news/detail/91 /print (дата обращения: 21.11.2009).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• Впервые в научный оборот введены новые документы и материалы Республики Сингапур;

• Выделены основные этапы развития политического процесса в Сингапуре, связанные с характером прошедших в стране изменений;

• Предпринята попытка представить политический процесс Сингапура как результат деятельности различных политических субъектов (государства, политических партий и общественных движений и сингапурских граждан как нации в целом);

• Показано, что в результате экономических и социальных преобразований Республика Сингапур по своим характеристикам относится к развитым странам, в силу чего создается возможность перехода к либеральной демократии через механизмы политической модернизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политический процесс — форма функционирования политической системы общества, эволюционирующей в пространстве и времени, отражающейся в смене политических режимов. Политический процесс является зависимой переменной от политической системы, которая классифицируется по различным основаниям и типам. Для стран ЮВА характерно деление на тоталитарные, авторитарные и демократические, которые имеют ряд разновидностей.

2. Республика Сингапур является одним из развитых государств Юго-Восточной Азии — это крупнейший промышленный центр с высоким уровнем жизни. В развитии политического процесса Сингапура было выделено три последовательных этапа. На первом этапе условия способствовали утверждению авторитарного режима. На втором этапе особое внимание уделяется экономическому развитию, решаются и социально-политические задачи. На третьем этапе происходит

14 дальнейшая модернизация производства, совершенствуется политическая система.

3. Основными участниками политического процесса являются государство, гражданское общество, политические партии и общественные организации. В деятельности главного актора — государства — доминирует исполнительная власть над законодательной. Правительство пользуется монопольным правом принятия решений и через министерства осуществляет контроль над всеми сферами политической и социально-экономической жизни. Важнейшим звеном, осуществляющим связь между обществом и властью, являются политические партии. В Сингапуре функционирует многопартийная система европейского образца с монопольной Партией народного действия (ПНД). Все партии получили в Республике Сингапур конституционно-правовое оформление и легитимный статус и являются важнейшими участниками политического процесса и неотъемлемым атрибутом демократического общества.

4. Дальнейшее развитие сингапурского государства было связано с демократизацией общества. В последние годы в Республике Сингапур определена четкая государственная стратегия совершенствования демократии: укрепление социальной целостности общества, формирование единой сингапурской нации; дальнейшее экономическое развитие; модернизация образования; борьба с коррупцией. Данный государственный курс и является основным условием становления j подлинно демократического общества в Сингапуре.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для анализа современной политической ситуации и прогнозирования перспектив ее развития в странах Юго-Восточной Азии, а также отдельные положения могут быть использованы в консалтинговых службах для департаментов по международным связям и внешнеэкономическим отношениям администрации Приморского края и г. Владивостока, а также для Дальневосточного отделения МИД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры политических процессов Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), аспирантском семинаре, на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях, проводимых Тихоокеанским институтом политики и права ДВГТУ, Уральским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, Томским политехническим университетом, а также на Международном симпозиуме «Государство и революция», что нашло отражение в 10 публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционного курса для студентов Тихоокеанского института политики и права ДВГТУ специальности «Международные отношения». Работа также обсуждалась на заседании кафедры регионоведения Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI века Республика Сингапур достигла значительных успехов в развитии, войдя в так называемый «золотой миллиард», т.е. самую богатую часть нашей планеты, имея один из самых высоких уровней жизни в мире. Страна, практически не имеющая природно-сырьевых ресурсов, стала одним из ведущих экспортеров мира, является крупнейшим мировым инвестором, играет существенную роль во всемирном процессе глобализации экономики и на мировом валютно-финансовом рынке. Эти успехи были бы невозможны без успешной политической модернизации сингапурского общества.

В политическом отношении Республика Сингапур прошла сложный путь развития от авторитаризма к становлению демократического общества. В соответствии с целью диссертационного исследования в данной работе был проведен анализ основных направлений политического процесса Республики Сингапур в конце XX — начале XXI века.

В ходе раскрытия темы диссертационного исследования были решены следующие задачи:

I. В трансформации политического процесса Сингапура было выделено три этапа: первый этап с 1965 по 1970 гг. Задачи, которые ставились в этот период, были следующие: 1) развитие индустриализации; 2) развитие системы образования; 3) решение национальной политики для обеспечения «национального выживания» как единого политического и экономически целого государства, что привело к осуществлению монополизации власти правящей партией, завершившейся становлением авторитарного режима жесткого типа.

Второй этап с 1970 до 1990 года. Основные задачи этого этапа были следующие: 1) модернизация производства; 2) совершенствование системы просвещения; 3) решение социально-политических задач; 4) достижение «политической стабильности» и осуществление перехода от авторитаризма к авторитарно-плюралистической модели власти. На втором этапе особое внимание уделяется экономическому развитию, была выработана экспоро-ориентированная модель. Отличительной чертой экономической политики было то обстоятельство, что иностранный капитал привлекался в качестве инвестора, а не кредитора. Одновременно решаются и другие социально-политические задачи, вводятся всеобщие выборы, создаются новые партии, что и является умеренно-демократической программой.

Третий этап начинается с 1990 г. — года полной передачи власти лидерам «второго эшелона», разработавшим новый курс развития Сингапура по следующим направлениям:

1). формирование новой сингапурской идеологии; 2) дальнейшее экономическое развитие; 3) совершенствование банковского дела; 4) модернизация образования; 5) борьба с коррупцией; 6) эволюция правящей партии.

II. Политика обеспечения «национального выживания», ставшая главной стратегической линией государства, привела в результате к установлению авторитарного режима. Государство, особенно правящая партия, стало вмешиваться во все сферы общественной жизни, были разработаны специальные программы расширения и углубления правительственного контроля на всех уровнях жизни и определены основные направления становления авторитарной модели развития, главными из которых были:

1) отмежевание от коммунистов;

2) концентрация власти в одних руках; контроль над сознанием широких слоев населения;

3) ограничение деятельности политической оппозиции.

Наряду с этим были урезаны демократические свободы, и была строго ограничена активность любой формы политической оппозиции. А в 1966 и 1968 гг. были приняты антирабочие законы, лишающие рабочий класс его основного оружия - права на забастовку.

Диссертант считает, что авторитаризм в Сингапуре не является случайным. Сам способ возникновения нового государства и условия его становления на основе слабой экономической и политической базы, острейшая борьба за руководство в партии способствовали утверждению авторитарного режима жесткого типа. Кроме того, руководство ПНД в тот период оказалось единственной политической организацией, способной взяться за решение проблем, стоящих перед страной.

III. В данном диссертационном исследовании были рассмотрены участники политического процесса Республики Сингапур — институты власти, гражданское общество, политические партии и общественные организации.

Рассматривая три ветви государственной власти — главного актора политического процесса, диссертант приходит к выводу, что в деятельности государства происходит усиление исполнительной ветви. Правительство через министерства и ведомства осуществляет контроль и регулирование всех сторон хозяйственно-экономической и общественной жизни, пользуясь фактически монопольным правом принятия решений.

Наряду с государством определенную роль стало играть гражданское общество, складывающееся за пределами политических структур, которое добивается децентрализации власти государства за счет передачи части ее самоуправлению.

Важнейшим звеном, осуществляющим связь между обществом и властью, являются политические партии. На протяжении уже многих лет в Сингапуре функционирует цивилизованная многопартийная система европейского образца. Крупнейшей политической партией Сингапура является Партия народного действия, внутренняя структура которой основана на принципе строгой иерархии. Кроме партий в сингапурском обществе существует значительное число институтов и движений, влиятельным и авторитетным среди них является профсоюзное движение, где происходят сложные и противоречивые процессы. Так, процесс огосударствления многих отраслевых профсоюзов привел к их неспособности быть защитниками интересов работников, что привело к сокращению численности членов профсоюзов.

Кроме основных участников политического процесса были изучены и «механизмы» политического процесса, к ним мы отнесли электоральный процесс и общественное мнение. Одним из ведущих институтов легитимизации существующей политической системы и политического режима являются выборы, в Сингапуре они всеобщие и прямые, при тайном обязательном голосовании.

Еще одним действенным механизмом политического процесса Республики Сингапур является общественное мнение, которое постоянно изучается, учитывается в политических программах партий и общественных организаций и формируется государством в его целях и задачах.

IV. Политический процесс Республики Сингапур по времени совпал с демократическим транзитом и относится к группе стран «догоняющего развития», где политическая модернизация шла за экономической. Опыт становления сингапурской политической модернизации позволил нам выделить ее особенности. Первая особенность заключается в том, что Сингапур развивается как открытое, основанное на законе общество. Вторая особенность в том, что идея развития в правовых рамках соединилась с собственным социокультурным комплексом, который до сих пор является духовной основой модернизации.

Учитывая важность и необходимость демократических преобразований, правительство Го Чок Тонга разработало «Новый государственный курс» развития Сингапура, который сопровождался перестройкой и обновлением партийно-политической системы и некоторыми изменениями и поправками в Конституции. За эти годы правительство Республики Сингапур регулярно получало народный мандат посредством выборов в рамках демократического, но крайне централизованного и твердо управляемого государства. А процесс социально-экономического развития Сингапура способствовал становлению демократической системы ценностей, и с приходом к власти нового поколения лидеров демократия становится одним из условий дальнейшего прогресса страны.

Комплексное исследование данной темы в качестве основных элементов, определяющих характер сингапурского политического процесса, позволяет выделить следующее.

Во-первых, правящая партия ПНД продолжает оставаться крупнейшей политической партией. Она обладает уникальным опытом государственного управления в различных сферах.

Во-вторых, в экономике действуют принципы рынка, но государство контролирует и регулирует основные народнохозяйственные отрасли.

В-третьих, высокая эффективность работы органов управления, связанная с правильным подбором и расстановкой кадров государственных органов дает весьма положительные результаты.

В-четвертых, продуманная система образования служит важнейшим фактором социальной мобильности и обеспечивает высокий профессиональный уровень принимаемых решений.

В-пятых, решение национального вопроса, отсутствие этнической дискриминации и этническое равноправие является непременным условием стабилизации общества.

В-шестых, влиятельной духовно-нравственной основой, оказывающей воздействие на политическую жизнь страны, является конфуцианство, которое уделяет большое внимание проблемам человеческого общения, дисциплинированности и согласия.

В-седьмых, экономическое развитие Сингапура и решение социальных проблем способствовали активизации политической жизни масс, формированию основ местного самоуправления и современного парламентаризма. Политическая стабильность в свою очередь обеспечивает хорошие условия для успешного экономического развития.

Несмотря на сильную концентрацию средств и внимания правительства на экономическое развитие, государство не остается изолированным и активно налаживает сотрудничество с другими странами на межгосударственном уровне, а также в рамках международных организаций, АСЕАН, АТЭС, саммита Азия — Европа и др.

Эта страна на протяжении нескольких десятилетий последовательно отстаивала и отстаивает право идти собственным путем. Суть его — в тщательном учете конкретно-исторических условий общества, его национальных, религиозных, культурных особенностей; сочетание экономического прогресса с традиционными моральными и культурными ценностями.

Исходя из характера социально-экономического развития Сингапура, вряд ли можно предположить в ближайшем будущем серьезные изменения в его политической структуре. Происходящие во властных структурах изменения осуществляются постепенно, не нарушая сложившейся системы власти. Способность руководства страны соединить структурные изменения власти с сохранением традиционных политических институтов, пользующихся авторитетом большинства населения, обусловливает легитимность существующей власти.

Опыт политической и экономической модернизации Сингапура весьма интересен для других стран и может оказаться полезным для нашей страны.

Сингапур является одной из крупнейших экономических и финансовых площадок АТР и как бы ключом к выходу на другие страны. Стратегические позиции оценили многие отечественные бизнесмены, по данным нашего посольства, там проживает около 2000 предпринимателей вместе с семьями.

России необходимо иметь экономику, интегрированную в мировое хозяйство, а в Сингапуре 7000 ТНК, с которыми предприниматели, проживая на острове, могут быстро наладить связи.

Россия живёт за счёт нефти и газа, Сингапур развивает экономику, но основной доход в стране приносят услуги — банковские, медицинские, гостиничные, образовательные и другие. Наверное и нам следует развивать эти услуги, а также создавать совместные экспортно-производственные зоны и технопарки с привлечением иностранных инвестиций.

Сингапурцы считают, что самое главное - это стабильность и эффективное правительство. Стабильность необходима, поскольку инвесторы хотят работать в предсказуемых политических условиях. Кроме того, необходимо иметь эффективное, некоррумпированное правительство, а модель политической системы должна быть вписана в демократический контекст.

В заключение, отвечая на вопрос, к какой категории следует отнести режим Сингапура, мы считаем, что в стране существует режим управляемой либеральной демократии, который в дальнейшем будет совершенствоваться и идти по пути подлинной демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное"

На правах рукописи

ЕФИМОВ Георгий Викторович

Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное

Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Владивосток 2010

004606717

Диссертация выполнена на кафедре политических процессов Тихоокеанского института политики и права Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ им. В.В. Куйбышева)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Печерица Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Совастеев Виталий Владимирович

кандидат политических наук, доцент Васина Анна Владимировна

Ведущая организация: Приморская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «21» мая 2010 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу:

690990, Владивосток, ул. Уборевича, 25, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - Фундаментальной библиотеке ДВГУ по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 656.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru

Автореферат разослан «_» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.А. Мефодьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX века стал временем огромных перемен во всем мире, что подтверждается постоянно растущим уровнем развития отдельных стран, выходом их на лидирующие позиции, быстрым развитием экономики и демократическими преобразованиями.

В истории человечества наряду с крупными странами, расположенными на обширных территориях, почетное место занимают и небольшие государства. К их числу относится город-государство Республика Сингапур, площадью на треть меньше Москвы, не имеющий сельского населения и каких-либо природных ресурсов и вынужденный импортировать даже воду; ежегодно экспортирует на треть больше, чем вся Россия1.

Известный американский политолог Н. Гарделе писал: «Возможно ни одна страна нашей планеты не готова в такой степени вступить в XXI в., как этот город-государство с его упорядоченностью, высокой технологией, богатым средним классом, культурной толерантностью...»2. Еще в 1965 г. Сингапур по экономическим показателям находился на одной ступеньке с Чили, Аргентиной и Мексикой, теперь же его продукция на душу населения больше, чем в этих странах, в пять раз. ВВП Сингапура достиг весьма значительной величины - 136 млрд долл. По доходам на душу населения (45 тыс. долл. в год) данная страна входит в группу мировых лидеров3.

Сингапур занимает первые места в таких областях, как компьютерные технологии, биотехнологии, производство медицинского оборудования и лидирует в развитии хай-тек; занимает второе в мире прибыльное место для инвесторов, после Швейцарии, уровень коррупции и преступности в Республике Сингапур один из самых низких в мире; высшее образование является едва ли не всеобщим, а по низким налогам остров уступает только эмирату Дубай4.

1 Малая энциклопедия стран / Н.Г. Сиротенко, В.А. Менделев. -Харьков, 2000.-С.343.

2 Gardels N. City of the Future.-The Washington Post. -1996, -11 February.

3 Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). 2007.13 марта. №28.-С. 4.

"Рубаков И. Чудо-остров//Эксперт. 2008.14-20апреля. №15.-С. 42.

Республика Сингапур является ярким примером всемирного процесса глобализации экономики, становления современной государственности и развития демократии. Положительный опыт социально-экономических и политических преобразований Сингапура может быть успешно использован и в Российской Федерации. В последние годы существенно вырос интерес россиян к Республике Сингапур, о чем свидетельствует рост участников на ежегодных российско-сингапурских деловых форумах. Так, несмотря на кризис, IV деловой форум в сентябре 2009 г. привлек рекордное количество участников-600 человек, из которых200-российские предприниматели5. А в ноябре 2009 г. состоялся официальный визит в Республику Сингапур Президента РФ Д.А. Медведева, который отметил, что Сингапур является одной из крупнейших площадок региона при вхождении России в экономику АТР6. Из года в год растут потоки российских туристов в Сингапур, увеличивается торговый обмен между странами. Эти и другие причины и факторы, обусловливающие возрастающий интерес к феномену Сингапура, и определили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Научную литературу, использованную при подготовке диссертации, можно разделить на две большие группы: работы, рассматривающие общие теоретико-методологические вопросы осмысления политического процесса в азиатских странах в переходный период от авторитаризма к демократии, и исследования, посвященные непосредственно политическому процессу в Республике Сингапур, этапам, его участникам и механизмам.

Изучение работ первой группы дает возможность определить понятия «политическая система», «модернизация», «развитие», позволяющие нам адекватно исследовать феномен «политический процесс». Значительный вклад в разработку теории политического процесса внесли такие зарубежные ученые: Г. Алмонд, Д. Белл, А. Бентли, Д. Ап-тер, С. Блэк, Д. Растоу7. Следует отметить, что в отечественной на-

5 Сингапур. Саммит АТЭС. 16 сентября 2009. Совместное российско-сингапурское заявление.-UPL: http://www.kremlin.ru (дата обращения: 18.11.2009.)

6 Визит Медведева в Сингапур оказался очень плодотворным. - UPL: http/ /rus.ruvr.ru/2009//l 1/16/2321188.html (дата обращения: 18.11.2009).

1 Bell D. The coming of post-industrial society, - N.Y., 1973; Apter D. The Politics of Modernization. Chicago, 1965; Black C. The Dynamics of modernization. A Study in Comparative History.-N.Y., 1966.

учной литературе существуют различные подходы к определению категории политического процесса, который рассматривается либо с точки зрения исторического развития (Б.И. Кретов8 и Ю.А. Сухарев9), либо с точки зрения функционирования политической системы (М.Н. Марченко, М.А. Хрусталев10).

В последние годы особое внимание российских и зарубежных исследователей привлекают проблемы политического развития тех стран Востока, которые придерживаются курса на ускоренную модернизацию, на форсированный переход от традиционных структур к индустриальным. Это работы Г.А. Алмонда, Р. Даля" и др. Из исследований важно отметить работу Ш. Эйзенштадта «Модернизация: протест и изменение»12, в которой автор выделяет ряд критериев модернизации в различных областях: экономической, социальной, культурной и политической.

Среди российских ученых анализом специфики политического процесса с точки зрения теории политической модернизации занимается Г.Л. Купряшин13. Проблемы модернизации рассматривали также в своих работах В.А. Красильщиков14, В.Ф. Васильев15, В.И. Пантин и В.В. Лапкин15, рассматривались они и в материалах «Круглого стола» журнала «Вопросы философии».

Широко дискуссируется в современной печати и вызывает определенный интерес дилемма «авторитаризм-демократия», зародившаяся в

8 Кретов Б.И. Политический процесс в России//Социально-гуманитарные знания. -2000.-№ 5.

9 Сухарев Ю.А. К вопросу о социально-политической динамике переходных периодов в истории России //Социально-гуманитарные знания. -1999.3.

10 Хрусталев М.А. Теория политики и политический анализ - М. : МГИ-MOJ991.

" Almond Gabriel A. Political Development: Essays in Henristic Theory. -Boston, 1970; Даль P. Пути перехода к демократии //Кентавр. - 1991.- №3.

12 Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. - Englevvood Gliffe, 1996.

13 Купряшин Г.Л. Политическая модернизация.-M. : Знание, 1991.

14 Красильщиков В.А. Мировые модернизации и судьбы страны // Свободная мысль. - 1999.-№ 1.

15 Васильев В.Ф. Государственность и модернизация в странах ЮВА (опыт политического развития) //Восток. - 1996 - № 3.

16 Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России//Политические исследования. - 1998.-.№2.

колониальную эпоху XIX в. Так, В. Хорос и М. Чешков17, Г.И. Мирский18, рассматривали эволюцию авторитарных режимов, переход от диктатуры к демократии. В монографии «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах» прослеживается, насколько закономерна наметившаяся в последнее время в странах «третьего мира» тенденция перехода от авторитаризма к демократии, выделяются различные авторитарные и демократические модели власти, а также делается попытка сопоставить опыт стран Азии, Африки, Латинской Америки с современной политической ситуацией в России19. В монографии В. А. Федорова «Эволюция авторитарных режимов на Востоке»20 рассматривается трансформация авторитарных систем власти в ходе модернизации стран Востока. В работе привлечен конкретный материал Таиланда, Индонезии, Филиппин и Турции, причем особое внимание уделено политической активности военно-бюрократических кругов.

Определенный интерес представляет двухтомник Дж. Д. и X. Я. Дер-бишайр «Политические системы мира», представляющий собой исследование политических систем всех стран, существующих в мире. Беря за основу идеологический базис, авторы выделяют 8 режимов: либеральная демократия; молодая демократия; коммунизм; национал-социализм; авторитарный социализм; военный авторитаризм; исламский поднационализм; абсолютизм. Данная работа оказала нам существенную помощь в исследовании проблемы21. Следует выделить также монографию В.Ф. Печерицы «Политические партии стран Азиатско-Тихоокеанского региона», которая посвящена истории и современному состоянию политических партий АТР, рассматриваются вопросы типологии партий и партийных систем, роль оппозиционных партий в политической жизни стран АТР22.

17 Хорос В., Чешков М. Авторитаризм и демократия в Третьем мире // МЭиМО. -1999. -№7.

18 Мирский Г.И. Авторитаризм и демократия: две модели?// Полис. -1996. -№6.

Авторитаризм и демократия в развивающихся странах / В.Г. Хорос, Г.И. Мирский. - М.: Наука, 1996.

20 Федоров В.А. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. - М. : Наука, 1992.

21 Дербишайр Дж.Д., Дербишайр Х.Я. Политические системы мира. В 2-х томах / пер. с англ. - М.: РИПОЛ Классик, 2004.

Изучение работ второй группы позволяет понять развитие политического процесса и становление либеральной демократии в Сингапуре. В разработке этой проблемы принимали участие зарубежные и российские ученые и публицисты. Это работы Ли Куан Ю23, Мак Хонг Сунга (посла Республики Сингапур в России)24, J1. Чижова25, Д. Воздвиженского26, С. Пальтова27, М. Осиповой28.

Важную роль при разработке темы сыграли монографии и статьи ведущего российского специалиста в области политической жизни современного Сингапура Э.М. Гуревича29. Его работа «Правящая партия Сингапура: структура, идеология, политика»30 посвящена анализу деятельности Партии народного действия (ПНД), которая претерпела коренную трансформацию от леворадикальной к социал-демократической. Партией была принята умеренная демократическая программа, связанная с национальным строительством.

В работах Ю. Лю31 и А.Н. Решетникова32, В.Н. Курганова33 и М. Три-губенко рассматриваются вопросы национальной политики и эконо-

22 Печерица В.Ф. Политические партии стран Азиатско-Тихоокеанского региона. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004.

23 Lee Kuan Yew. The Battle for Merger. - Singapore, 1961.

24 Мак Хонг. Сингапур: история успеха // Новая и новейшая история. -1997.-№4:

25 Чижова Л. Сингапур //Восточная Азия.— 1998.-№4.

26 Воздвиженский Д. История Сингапура//Вокруг света.-2002.-№ 1.

27 Пальтов С. Независимому Сингапуру - 40 лет // Азия и Африка сегодня. - 2005.8.

28 Осипова М. Сингапур: в интерсвязях финансовых рынков //Азия и Африка сегодня. - 2002. - №6.

29 Гуревич Э.М. Авторитарная модель развития Сингапура // Государственность и модернизация в странах ЮВА. М.: Институт востоковедения РАН, 1997. - С. 76-96; Гуревич Э.М. Интеграция по-сингапурски // Азия и Африка сегодня. -2002. - № 9. С. 36-41; Гуревич Э.М. Политическая система современного Сингапура. ~М., 1989.

30 Гуревич Э.М. Правящая партия Сингапура: структура, идеология, политика.-М.: Наука, 1983.

31 Лю Ю. Некоторые аспекты национальной политики в Сингапуре // Национальные проблемы современного Востока: сб. статей. - М.: Наука, 1977.

32 Решетников А.Н. Сингапур. Этнические проблемы в странах ЮВА. - М.: Наука, 1974.

33 Курзанов В.Н. Сингапур в экономике ЮВА. -М., 1985.

мического развития34. Так, Ю. Лю процесс развития промышленности подразделяет на 2 этапа: на первом было создание импортозамещающих отраслей промышленности, на втором - создание экспорто-ориентированных отраслей35. Важной проблеме влияния коррупции на политический процесс посвящены работы Мак Хонга36, М. Осипо-вой37 и А.Черняка38.

Из последних работ интересен коллективный труд «Политические системы и политические культуры Востока» под ред. А.Д. Воскресенского. Авторы книги поставили задачу дать комплексное представление о традиционной основе и специфике политической культуры современных государств Азии и Африки, которая являет собой переплетение восточных и западных элементов и проявляется во всех компонентах политической системы - структуре высших органов государственной власти, деятельности политических партий и общественных организаций - и имеет различие в моделях демократий, прослеживающихся в таких странах, как Малайзия, Индонезия и Сингапур39.

Анализ изученной литературы показывает, что многие проблемы, связанные с темой исследования, нашли свое отражение в научных трудах и монографиях, но проблемное поле этой темы далеко еще не исчерпано.

Цель и основные задачи исследования. Цель данной работы - исследовать основные направления политического процесса в Республике Сингапур в переходный период от авторитаризма к демократии.

Для достижения означенной цели в процессе исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

34 Тригубенко М Социально-экономическая модель Сингапура // Вопросы экономики.-2007.-№ 5.

35 Лю Ю. Современный Сингапур. - М.: Наука, 1976.

36 Мак Хонг. Сингапур - страна, победившая коррупцию. - UPL: http: // www.asia-pacific.ru (дата обращения: 20.10.2008).

37 Осипова М. Сингапур: победить коррупцию можно! // Азия и Африка сегодня. -2004.-№1.

58 Черняк А. Страна, победившая коррупцию. - UPL: http: www.asia-pacific.ru (дата обращения: 20.10.2008)

19 Политические системы и политические культуры Востока / под ред. А.Д. Воскресенского.-М.: ACT: Восток-Запад, 2007.-829 с.

• изучить основные теоретические подходы к трактовке политического процесса с точки зрения его видов, типов, структуры и рассмотреть характеристику политпроцессов азиатских стран в исследованиях современных авторов;

• выделить основные этапы развития политического процесса в Сингапуре;

• выявить условия и причины становления авторитарного режима и перехода к «однопартийной парламентской демократии»;

• провести анализ институциональных изменений субъектов политического процесса в условиях переходного периода;

• раскрыть сущность современного этапа политического процесса и определить особенности демократизации сингапурского общества.

Объектом нашего исследования является современный политический процесс в Республике Сингапур.

Предметом является изучение особенностей политического процесса, существенных характеристик, тенденций развития и возможностей оптимизации политического процесса Сингапура.

Территориальные рамки исследования включают территорию государства Республика Сингапур.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1965 г. (с получением независимости) - по настоящее время.

Теоретико-методологическая база исследования. В диссертации были использованы основополагающие труды таких теоретиков политического процесса, как Д. С. Милль, Т. Парсонс, С. Хантингтон, Ш. Эйзенштадт и др. Была исследована теория политических трансформаций (Д. Растоу, Г. О'Доннел, Ф. Шмиттер и А. Пржеворский). Её центральной идеей является «политический переход», который определяется как социальные и институциональные преобразования, связанные с продвижением от тоталитарных и авторитарных режимов к демократическому правлению.

Важную теоретико-методологическую значимость для нашей работы имеет институциональная теория (Б. Питере, Р. Родер), где значительное внимание уделяется выявлению институциональных факторов, влияющих на политическое поведение и демократическую эффективность. Диссертант также опирается на концепцию неоин-ституционализма (Дж. Марч и И. Олсен), в которой подчеркивается особая роль политических институтов в политическом процессе.

Автор также выделяет рациональную теорию выбора политических акторов (П. Холл, Дж. Найт), которая используется для анализа поведения избирателей.

Методологической основой является комплексная методология, включающая следующие методы исследования: историко-сравнитель-ный метод (использовался для выяснения значения современного состояния данного общества в контексте большого временного периода, который дал возможность выделить этапы политического развития Сингапура); социологический метод (помог выяснить зависимость политики от общества, влияние на политическую систему экономических отношений, социальной и национальной структуры); функциональный и институциональный (использовался при исследовании органов государственной власти, политических партий и общественных организаций). В процессе исследовательской работы были применены методы системного анализа внешнеполитических отношений Сингапура со странами ЮВА. Анализ документов, в том числе статистических данных, потребовал применения статистического метода, с помощью которого шла вторичная обработка соответствующего блока источников и осуществлялся отбор материала.

Источниковая база исследования. Поставленные исследовательские задачи обусловили использование широкого круга источников, которые делятся на несколько групп.

Первая группа - официальные документы, где основным является Конституция Республики Сингапур, которая была принята 3 июня 1959 г., когда Сингапур получил статус «самоуправляющегося государства под опекой Англии». В 1965 г., в связи с обретением полноценной независимости, было принято наибольшее количество поправок, из-за чего в ряде источников годом вступления Конституции в силу указывается не 1959-й, а 1965 год40. В эту группу вошли также сингапурские сайты кабинета президента, премьер-министра, парламента республики и кабинета министров41, правительственные инструкции,

""Constitution of the Republic of Singapore [9th August 1965]. - Singapore, 1965.-54 p.

41 Официальный сайт Кабинета Президента //The Office of the President of the Republic of Singapore //www.istana.gov.sg; Кабинет Премьер-министра// Prime Ministers Office Singapore // www.pmo.gov.sg; Официальный сайт Пар-

циркуляры, записки, разъясняющие политику правительства Республики Сингапур.

Важными источниками являются труды, выступления и интервью президентов, премьер-министров Республики Сингапур. Прежде всего, это книга бывшего лидера Сингапура Ли Куан Ю «Из третьего мира в первый», высокую оценку которой дал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, написав: «Название этой книги выражает мечту всех развивающихся стран, воплощенную лишь немногими из них. Сингапур - одна из этих стран. Поэтому страна представляет собой исключительный интерес для всех народов»42. Из интервью премьер-министров Сингапура определенный интерес представляет интервью, данное Го Чок Тонгом в Москве, где он подчеркнул схожесть сингапурской и российской модернизации43; выделим также интервью Мак Хонга, посла Республики Сингапур в России и Со Ки Хина, директора Управления по борьбе с коррупцией.

Большую помощь в работе нам оказали справочные и статистические материалы, позволившие определить динамику социально-экономического развития Республики Сингапур.

Важным источником стали периодические издания: как на русском, так и на английском языках. Среди них: «Проблемы Дальнего Востока», «Азиатско-Тихоокеанский регион: Экономика. Политика Сотрудничество», «Вестник МГУ. Сер. 12 Полит, наука», «Политические исследования», «Азия и Африка сегодня», «Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ)». На английском языке -«Foreign Affairs», «Singapore», «Singapore Bulletin», «The Mirror», «The Straits Times», «The Washington Post» и другие.

Значительную группу источников составляют интернет-сайты различных департаментов и министерств Сингапура на русском и английском языках.

ламента // The Parliament of the Republic of Singapore // www.parliament.gov.sg; Официальный сайт Кабинета министров // The Singapore Cabinet // www.cabinet.gov.sg

42 Lee Kuan Yew. The Singapore story: 1965-2000. From third world to first. -N. Y.: USA, 2000. - P. 2-3.

43 Интервью Го Чок Тонга в московской гостинице «Балчуг Кемпински». -UPL: http://www.rusrep.ru/2008/28/interwiewgochoktong (дата обращения: 21.11.2009).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые в научный оборот введены новые документы и материалы Республики Сингапур;

, 2. Выделены основные этапы развития политического процесса в Республике Сингапур, связанные с характером прошедших в стране изменений;

3. Предпринята попытка представить политический процесс Сингапура как результат деятельности различных политических субъектов (государства, политических партий, общественных движений и сингапурских граждан как нации в целом);

4. Показано, что в результате экономических и социальных преобразований Республика Сингапур по своим характеристикам относится к развитым странам, в силу чего создается возможность перехода к либеральной демократии через механизмы политической модернизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политический процесс - форма функционирования политической системы общества, эволюционирующей в пространстве и времени, отражающейся в смене политических режимов. Политический процесс является зависимой переменной от политической системы, которая классифицируется по различным основаниям и типам. Для стран ЮВА характерно деление на тоталитарные, авторитарные и демократические политические системы, которые имеют ряд разновидностей.

2. Республика Сингапур является одним из развитых государств Юго-Восточной Азии - это крупнейший промышленный центр с необычайно высоким уровнем жизни. В развитии политического процесса Сингапура было выделено три последовательных этапа.

3. Основными участниками политического процесса являются государство, гражданское общество, политические партии и общественные организации. В деятельности главного актора государства доминирует исполнительная власть над законодательной. Правительство пользуется монопольным правом принятия решений и через министерства осуществляет контроль над всеми сферами политической и социально-экономической жизни. Важнейшим звеном, осуществляющим связь между обществом и властью, являются политические партии. В Сингапуре функционирует многопартийная система европейского образца, с монопольной Партией народного действия (ПНД). Все партии

получили в Республике Сингапур конституционно-правовое оформление и являются важнейшими участниками политического процесса и неотъемлемым атрибутом демократического общества.

4. Дальнейшее развитие сингапурского государства было связано с демократизацией общества. В последние годы в Республике Сингапур определена чёткая государственная стратегия совершенствования демократии: укрепление социальной целостности общества, формирование единой сингапурской нации; дальнейшее экономическое развитие; модернизация образования; борьба с коррупцией. Данный государственный курс и является основным условием становления подлинно демократического общества в Сингапуре.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для анализа современной политической ситуации и прогнозирования перспектив ее развития в странах переходного периода. Они представляют интерес в области политологии, международных отношений, регионоведения.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по политическим процессам в странах Юго-Восточной Азии, а также в департаментах по международным связям.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на аспирантском семинаре, на межвузовских и международных конференциях, проводимых Тихоокеанским институтом политики и права Дальневосточного государственного технического университета (ТИПП ДВГТУ), Уральским госуниверситетом, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, Томским политехническим университетом, а также на Международном симпозиуме «Государство и революция», что нашло отражение в 10 публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционного курса для студентов ТИПП ДВГТУ специальности «Международные отношения». Работа также обсуждалась на заседании кафедры регионоведения Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна, характеризуется теоретико-методологическая и источниковая база исследования.

Первая глава - «Политический процесс: теоретические и методологические основы исследования»- - посвящена анализу понятийного аппарата и характеристике политического процесса стран Юго-Восточной Азии в исследованиях современных авторов.

В первом параграфе - «Сущность и типология политического процесса» - излагаются основные теоретико-методологические подходы к определению политического процесса и рассматриваются основные дефиниции, вводимые в исследовании.

Политический процесс является зависимой переменной от политической системы, которая классифицируется по различным основаниям и типам, причем наиболее распространена классификация политических систем на традиционные и модернизационные (современные). Переход от традиционного общества к современному осуществляется путем модернизации, которая затрагивает все сферы общественной жизни. На данном этапе развития акцент был сделан на изучении трудностей политического развития, в связи с чем допускалось поддержание модернизации с помощью введения жестких авторитарных режимов. Речь шла о неизбежности столкновения старых, традиционных норм политической культуры с новыми, модернизированными институтами в обществах догоняющего развития. Основная слабость, с нашей точки зрения, заключается в том, что в них не уделяется достаточно внимания анализу и учету различий в механизмах и способах модернизации.

Во втором параграфе - «Политический процесс азиатских стран в исследованиях современных авторов» диссертант подчеркивает, что пути развития политических систем в регионе ЮВА необычайно многообразны, они делятся на тоталитарные, авторитарные и демократические, а некоторые (Лаос, Вьетнам) придерживаются социалистической ориентации. Такие государства, как Союз Мьянма, Королевство Камбоджа и Республика Индонезия прошли сложный путь военно-тоталитарного и военно-авторитарного режимов, авторитаризм оказался здесь силой, продвинувшей процессы индустриализа-

ции, но сейчас важное значение в них начинает приобретать политическая модернизация44.

Авторы политической модернизации считают, что в ряде стран роль «толчка» и организатора модернизации играла сама политическая власть, с чем было связано появление такого феномена, как «парламентский авторитаризм». Хантингтон характеризует этот процесс как третью волну демократизации45, процесс, который не всегда приводит к утверждению современной демократии. Поэтому некоторые исследователи предлагают использовать другое понятие - «демократический транзит», не предполагающий обязательный переход к демократии, а представляющий собой процесс с неопределенными результатами. Страны Камбоджу, Индонезию и Таиланд исследователи Дерби-шайр относят даже к «молодым демократиям», которые имеют много общих черт с либеральной демократией, кроме очевидной стабильности в их политических системах46. Малайзию, Сингапур и Филиппины относят к либерально-демократическим режимам.

Суммируя и обобщая многообразие перехода азиатских стран от авторитаризма к демократии, можно констатировать, что большинство ученых едины в следующем: 1) политический процесс в странах ЮВА имеет свои особенности, отличные от Запада; 2) в каждой из них есть свои особенности переходного периода; 3) государства ЮВА принадлежат к странам «догоняющей политической модернизации», где развитие экономики не сопровождается одновременной либерализацией политической системы; 4) большое влияние на политическую жизнь оказывают религия и национальные проблемы.

Во второй главе - «Основные участники и этапы политического процесса в условиях трансформации сингапурского общества» -прослеживается эволюция политического процесса и выделяются три этапа его развития: Первыйэтап-с 1965 по 1970 гг. -от осуществления монополизации власти правящей ПНД до становления авторитарного режима жесткого типа. Второй этап - с 1970 по 1990 гг. - от

44 Вятр Е. Социология политических отношений / пер. с польского. - М., 1979.-С.291.

45 Huntington S.P. The third wave: Democratization in the Late Twentieth Century.-L.: Norman, 1991.-P. 58.

46 Дербишайр Дж.Д., Дербишайр Х.Я. Политические системы мира. В 2-х томах / пер. с англ. - М., 2004. - С.30.

окончания второго пятилетнего плана и завоевания правящей партией всех мест в парламенте до становления режима «однопартийной парламентской демократии». Третий этап-с 1990 г., года полной передачи власти лидерам «второго эшелона», - по настоящее время, с постепенным переходом к демократизации общества.

В первом параграфе - «Основные этапы политического процесса сингапурского общества» - основное внимание уделяется анализу этапов, характеризуется политическая ситуация, предшествующая созданию независимою государства. Главной стратегической линией первого этапа была объявлена «политика выживания», которая в результате привела к становлению авторитарного режима. Государство и правящая партия стали вмешиваться во все сферы общественной жизни, были определены основные направления авторитарной модели развития, это: 1) отмежевание от коммунистов; 2) концентрация власти в одних руках; 3) контроль над сознанием широких слоев населения; 4) ограничение деятельности политической оппозиции; 5) принятие антирабочих законов, лишающих рабочих права на забастовку. Диссертант считает, что авторитаризм в Сингапуре не был случайным. Сам способ возникновения нового государства и условия его становления на основе слабой экономической и политической базы способствовали утверждению авторитарного режима.

В начале 70-х годов страна вступила во второй этап развития. В стране была развернута масштабная программа индустриализации, выбрана экспортоориентированная модель и поставлена задача переориентации промышленности на внешние рынки путем расширения экспортных производств, одновременно решаются социальные и национальные задачи. К концу второго периода в Сингапуре изменилась и роль партии, появились оппозиционные партии, большую роль стали играть политические выборы, улучшились условия труда, повысился уровень жизни населения, что и является умеренно-демократической программой.

В 1990 г. с приходом к власти нового поколения лидеров начинается третий этап в развитии политического процесса Сингапура. Новая государственная стратегия политического и экономического развития предусматривает развитие высоких технологий, укрепление и дальнейшее утверждение демократии в Республике Сингапур.

Во втором параграфе - «Участники политического процесса Республики Сингапур» - отмечается, что акторами политпроцесса

являются политические институты (государство, гражданское общество, политические партии), организованные группы людей, а также индивиды. Основным актором является государство с тремя «ветвями» государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной, при доминировании исполнительной власти, где правительство пользуется монопольным правом принятия решений.

Другим важным актором выступает гражданское общество, которое рассматривается как политический институт, существующий за пределами политических структур, но все же их охватывающий.

Следует отметить, что сингапурское общество претерпело структурную трансформацию, где особую роль приобретает группа технократов, которая инкорпорируется в государственно-бюрократическую систему; выделяется сингапурский пролетариат, который обладает высокой степенью концентрации; но самым большим достижением является наличие в стране мощного и влиятельного среднего класса. Мы можем констатировать, что на острове сформировалась новая генерация людей с высоким уровнем образования и квалификации, которая становится наиболее мобильной в социальном плане частью сингапурского общества.

Крупнейшей политической партией Сингапура является Партия народного действия, созданная в 1954 г. Она представляет собой высоко дисциплинированную политическую организацию, внутренняя структура которой основана на принципе строгой иерархии. Наряду с ПНД в Сингапуре существуют 22 зарегистрированные партии. В диссертации дается их характеристика и рассматриваются программы. Проведенный диссертантом анализ показал, что большинство партий выставляют идентичные требования. В сингапурском обществе появилось значительное число институтов, в которых активное участие принимают граждане страны. Это — Совет по развитию местных сообществ, объединенное движение молодежи, Национальный конгресс профсоюзов, советы взаимопомощи и другие организации. Значительные изменения в последнее время претерпело профсоюзное движение. В Сингапуре был взят курс на огосударствление профсоюзов, позже отраслевые профсоюзы были преобразованы в профсоюзы отдельных предприятий, что привело к дроблению и снижению уровня профсоюзного движения.

В третьем параграфе - «Механизмы сингапурского политического процесса» - отмечается, что неотъемлемой частью политического процесса являются такие механизмы, как институт всеобщих выборов и

общественное мнение. Выборы - один из ведущих институтов легитимизации существующей политической системы и политического режима. Согласно Конституции Республики Сингапур право выбирать и быть избранным имеют все граждане, достигшие 21 года, независимо от пола, национальности, вероисповедания, образовательного ценза и размеров дохода47, выборы являются обязательными. В работе дан анализ парламентских и президентских выборов за последние годы.

Действенным механизмом политического процесса в Республике Сингапур является общественное мнение. Мнение граждан Республики Сингапур не только постоянно изучается, учитывается политическими партиями, принимается на вооружение общественными организациями, но и активно формируется, прежде всего государством в его же целях.

В четвертом параграфе - «"Новый государственный курс" как основное условие становления демократического общества в Сингапуре» - отмечается, что в 1990 году Ли Куан Ю, убеждённый в том, что основные задачи развития сингапурского общества были выполнены, передал власть новому поколению лидеров во главе с Го Чок "Гонгом. Молодые реформаторы разработали «Новый государственный курс» Сингапура по следующим направлениям: формирование новой сингапурской идеологии; экономическое развитие; совершенствование банковского дела; модернизация образования; борьба с коррупцией. Главной задачей является развитие экономики, причем следует учесть, что Сингапур вступил в высшую фазу экономического развития; другой стратегической чертой, присущей экономике Сингапура, является ее глобализация. Одним из направлений успеха стала борьба с коррупцией. Эта острейшая проблема здесь успешно решается, благодаря чему государство входит в первую пятерку наименее коррумпированных стран в мире с общим рейтингом 9,1 балла из 104*. Эффективная борьба с коррупцией стала положительным фактором привлекательности Сингапура со стороны иностранных инвесторов.

Избрав сначала восточно-азиатскую модель рыночной экономической модернизации, Сингапур начал постепенный переход к политической модернизации в направлении к демократии. Наш анализ

47 Constitution of State of Singapore. - Singapore, 1965. - P. 7.

48 Интервью директора Управления по расследованию коррупции Со Ки Хин руководителю журнала «Деловые люди» Ю. Сигову 12.10.2006. - UPL:

развития сингапурской политической модернизации показывает, что она имеет две особенности: 1) она развивается как открытое, основанное на законе общество; 2) вторая особенность в том, что идея развития в правовых рамках соединилась с собственным социо-куль-турным комплексом, который до сих пор является духовной основой модернизации. Причем «Новый государственный курс» сопровождался перестройкой партийно-политической системы, а Конституция декларирует основные принципы современного правового государства, но содержит некоторые изменения, которые вносятся и принимаются парламентом. Всего было внесено 30 поправок: увеличен срок президентства до шести лет, теперь он избирается всеобщим голосованием; были приняты поправки, ограничивающие компетенции президента; парламент получил право отвергать вето президента большинством в 2/3 голосов, правительство могло вводить законы с помощью референдума; были образованы группы выборщиков и получили право быть представленными в парламенте кандидаты-самовыдвиженцы. В 1997 г. были назначены первые мэры, возглавляющие Советы по развитию общин: органы, мобилизирующие силы местных общин для самоуправления. Данное обновление политической системы способствовало дальнейшей демократизации политической жизни.

Сингапуру удалось за короткий исторический промежуток пройти без особых социальных и этнических потрясений огромный путь политического, экономического и общественного развития. За эти годы правительство Республики Сингапур регулярно получало народный мандат посредством выборов в рамках демократического, но крайне централизованного и твёрдо управляемого государства. А процесс социально-экономического развития Сингапура способствовал становлению демократической системы ценностей, и с приходом к власти нового поколения лидеров демократия становится одним из условий дальнейшего прогресса страны.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и формулируются основные выводы, полученные в процессе исследования.

Сингапурское общество за 45 лет прошло сложный путь развития от авторитаризма к становлению демократического общества. В трансформации политического процесса было выделено три этапа.

Ьир:/^\У№.поуауа§аге1а.ги.погпег/2006/78п.Б28.51Цт1 (дата обращения: 20.10.2007),

На первом этапе правительство столкнулось со многими проблемами, которые привели к установлению авторитарного режима. На втором этапе политического развития решаются проблемы модернизации, вводятся всеобщие выборы, создаются новые партии, что и является умеренно-демократической программой. Третий этап развития связан с принятием «Нового государственного курса», когда Сингапур вступил в высшую фазу экономического развития, ощутив потребность в развитии хай-тек и создании наукоемких товаров. Экономическое развитие и решение социальных проблем способствовали политической активизации масс, формированию основ местного самоуправления и современного парламентаризма.

Среди основных участников политического процесса в диссертационном исследовании были выделены государственная власть, гражданское общество, политические партии, общественные организации и движения. Важнейшими механизмами политического процесса является институт всеобщих выборов и общественное мнение, что и является обязательной частью построения демократического общества.

Сложившаяся в Сингапуре политическая система имеет следующие базовые признаки демократии: наличие Конституции, свободные и справедливые выборы, наличие оппозиционных партий, равенство всех перед законом. Кроме этих общих черт комплексное исследование позволяет выделить и особенности демократии, присущие сингапурскому обществу: процесс демократизации осуществляется исходя из восточных традиций, он контролируется сверху; развитие демократии происходит в рамках формально многопартийной системы, однако при фактическом доминировании одной партии - ПНД; государство продолжает оставаться главным инициатором преобразований на экономическом, политическом и социальном уровнях, в том числе и в строительстве гражданского общества; в обществе наблюдается переплетение демократических идей с сохраняющимися элементами традиционной конфуцианской политической культуры. Следовательно, сложившаяся в Сингапуре государственно-политическая система, имея формальное сходство с западными либерально-парламентскими демократиями по целому ряду функциональных параметров, весьма заметно от них отличается.

Комплексное исследование данной темы в качестве основных элементов, определяющих характер сингапурского политического процесса, позволяет выделить следующее.

Во-первых, правящая партия (ПНД) продолжает оставаться крупнейшей политической партией. Она обладает уникальным опытом государственного управления.

Во-вторых, в экономике действуют принципы рынка, но государство контролирует и регулирует основные народнохозяйственные отрасли.

В-третьих, положительные результаты дает высокая эффективность работы органов управления, связанная с правильным подбором и расстановкой кадров государственных органов.

В-четвертых, продуманная система образования служит важнейшим фактором социальной мобильности и обеспечивает высокий профессиональный уровень принимаемых решений.

В-пятых, решение национального вопроса, отсутствие этнической дискриминации, равноправие являются непременным условием стабилизации общества.

В-шестых, влиятельной духовно-нравственной основой, оказывающей воздействие на политическую жизнь страны, является конфуцианство, которое уделяет большое внимание проблемам человеческого общения, дисциплинированности и согласия.

Эта страна на протяжении нескольких десятилетий последовательно отстаивала право идти собственным путём. Суть его в тщательном учете конкретно-исторических условий общества, его национальных, религиозных, культурных особенностей; сочетание экономического прогресса с традиционными моральными и культурными ценностями. Исходя из характера социально-экономического развития Сингапура, вряд ли можно предположить в ближайшем будущем серьезные изменения в его политической структуре. Происходящие во властных структурах изменения осуществляются постепенно, не нарушая сложившейся системы власти.

Опыт политической и экономической модернизации Сингапура может оказаться полезным и для нашей страны.

Сингапур является одной из крупнейших экономических и финансовых площадок АТР и как бы ключом к выходу на другие страны. Стратегические позиции оценили многие отечественные бизнесмены, там, по данным нашего посольства, проживает около 2000 предпринимателей вместе с семьями.

России необходимо иметь экономику, интегрированную в мировое хозяйство, а в Сингапуре 7000 ТНК, с которыми предприниматели, проживая на острове, могут быстро наладить связи.

Россия живёт за счёт нефти и газа, Сингапур развивает экономику, но основной доход в стране приносят услуги - банковские, медицинские, гостиничные, образовательные и другие. Наверное и нам следует развивать эти услуги, а также создавать совместные экспортно-производственные зоны и технопарки с привлечением иностранных инвестиций.

Сингапурцы считают, что самое главное - это стабильность и эффективное правительство. Стабильность необходима, поскольку инвесторы хотят работать в предсказуемых политических условиях. Кроме того, необходимо иметь эффективное, некоррумпированное правительство, а модель политической системы должна быть вписана в демократический контекст.

В заключение, отвечая на вопрос, к какой категории следует отнести режим Сингапура, мы считаем, что в стране существует режим управляемой либеральной демократии, который в дальнейшем будет совершенствоваться и идти по пути подлинной демократии.

Основные положения диссертации изложены в изданиях:

входящих в перечень, установленный ВАК:

Ефимов, Г.В. Борьба с коррупцией в Сингапуре / Г.В. Ефимов // Россия и АТР. -2008. № 2. - Владивосток : Изд-во «Дальнаука» ДВО РАН, 2008. - С.125-127 [0,3 п. л.]:

Ефимов, Г.В. Национальная специфика сингапурской демократии / Г.В. Ефимов // Вестник Читинского государственного университета. 2008. -№ 6 (51). - Чита : Изд-во ЧйтГУ, 2Ó08. - С. 167-169 [0,3 п. л.].

в других изданиях:

Ефимов, Г.В. Проблемы модернизации и усиление роли государства в странах ЮВА / Г.В. Ефимов // Апрельские чтения: сб. докладов конференции. Вып. VII. - Владивосток : Изд-во ДВГТУ, 2004. - С. 101-102 [0,1 п. л.].

Ефимов, Г.В. Авторитаризм и демократизация в странах Юго-Восточной Азии на современном этапе / Г.В. Ефимов // Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: материалы докладов VII международной конференции. Ч. III. -Екатеринбург: Уральский госуниверситет, 2004. - С. 42-47 [0,4 п. л.].

Ефимов, Г.В. Основные теоретические подходы и трактовка политических процессов / Г.В. Ефимов // Вологдинские чтения : материалы на-

учной конференции. - Владивосток : Изд-во ДВГТУ, 2004. - С. 25-28 [0,3 п. л.].

Ефимов, Г.В. О роли и задачах государства в период рыночных преобразований экономики на примере Вьетнама/ Г.В. Ефимов, И.И.Иванова // Государство и общество: философия, экономика, культура : доклады и выступления / под общ. ред. A.B. Годзалика, А.И. Колганова. - М.: ЛЕНАНД, 2005. - С. 107-109 [0,5 п. л.].

Ефимов, Г.В. Достижение независимости Брунеем и его политическое развитие/ Г.В. Ефимов//Актуальные проблемы 1уманитарных наук: труды IV Международно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск : Изд-во ТПУ, 2005. - С. 53-54 [0,3 п. л.].

Ефимов, Г.В. Модернизация и ее особенности в России / Г.В. Ефимов // Россия в глобальном мире : труды III Всероссийской научно-теоретической конференции. - СПб. : Изд-во Нестор, 2005. - С. 163-165 [0,3 п. л.].

Ефимов, Г.В. Эволюция политической системы в Таиланде / Г.В. Ефимов // Апрельские чтения : сб. материалов VIII Международной научной конференции ТИПП ДВГТУ. - Владивосток: Изд-во «Рея», 2007. -С. 119-121 [0,3 п. л.].

Ефимов, Г.В. Основные направления национальной политики Сингапура / Г.В. Ефимов // Апрельские чтения : сб. материалов IX Международной конференции ТИПП ДВГТУ. - Владивосток: Издательство «Рея», 2007. - С. 229-231 [0,4 п. л.].

У

ЕФИМОВ Георгий Викторович

Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 15.03.2010 Формат 60x84'/16. Усл.-печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии ДВГТУ 600990, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10