автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический процесс в современном Египте
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический процесс в современном Египте"
На правах руко,
МАРКОВ Виталий Владимирович
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННОМ ЕГИПТЕ: ОСНОВНЫЕ АКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии (политические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 1 СЕН 2014
Пятигорск - 2014
005552451
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Чагилов Валерий Расулович
доктор политических наук, профессор
Карабущенко Павел Леонидович
доктор философских наук, профессор, профессор кафедры политологии и международных отношений ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Миргород Денис Александрович кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Защита состоится 26 сентября 2014 года в 16-30 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.193.03, к. 513.
Автореферат разослан «26» августа 2014 г.
Ученый секретарь Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, доктор политических наук, профессор
.В. Косов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования определяется ростом напряженности в регионе Ближнего Востока и увеличением политической неопределенности как в регионе вообще, так и в отдельных странах в частности.
Так называемая «арабская весна», как следствие скрытых противоречий глобальной геополитики, послужила отправной точкой в мазхабских раздорах, расколе ряда государств, гражданской войне, дестабилизации политической жизни в регионе в целом, и в Египте в частности.
Рост активности террористических структур, увеличение количества военных операций послужили толчком к деструктивным цепным процессам как в политической, так в социальной и экономической сферах стран Ближнего Востока. Анализ политической действительности в странах ближневосточного региона, выработка прогнозов на ближнесрочную и среднесрочную перспективы актуализируют тему диссертационного исследования.
Политический процесс в современных «незападных» странах имеет свою специфику, которая, в отличие от выделенных Л. Паем особенностей, связана с наложением деятельности традиционных и нетрадиционных акторов на ситуацию «неоконченной модернизации - социального разочарования - архаизации социально-политической сферы». Выявление закономерностей развития политического процесса в ситуации архаизации социально-политической сферы в Египте, роль и место таких акторов политического процесса как армия, средства массовой информации и коммуникации, общественные движения и партии в дестабилизации и стабилизации политической жизни современного Египта актуализирует тему диссертационного исследования.
Проблемы, связанные с дестабилизацией/стабилизацией политического процесса в современном Египте, имеют обще-
ственный и научный резонанс, в связи с чем зачастую возникают противоречивые варианты их оценки и решения. Проведенный комплексный акторный анализ египетского политического процесса делает диссертационную работу актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Политический процесс, как одна из ключевых категорий современной политической науки, рассматривалась как зарубежными, так и российскими исследователями: Г. Алмондом, Р. Далем, Н. Барановым, Т. Даем, Р. Дарендорфом, М. Ильиным, Д. Истоном, М. Кодиным, Ч. Линдблом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом,
A.И. Соловьевым, М. Хиллом, А. Фальминским, А. Шутовым, Ш. Эйзенштадтом.
Политический режим и его типы стали предметом рассмотрения Г. Алмонда, Г. Атамчука, Р. Арона, Ю. Ирхина, Д. Истона, Г. Каменской, Г. Курсковой, А. Цыганкова и др.
Авторитаризм как форму политического режима рассматривали в своих работах Т. Адорно, П. Брукер, А. Бутенко, JI. Вай, Т. Вестал, Е. Вятр, Б. Геддес, JI. Даймонд, Б. Кагарлиц-кий, Д. Крикпатрик, Д. Махони, А. Миронов, С. Левитски, X. Линц, М. Роскин, Р. Снудер, А. Степан, Д. Теорелл, А. Хаде-ниус, С. Хантингтон, Р. Хиннебуш.
Акторный анализ современного политического процесса осуществлялся в работах Г. Алмонда, Т. Биркланда, А. Воскресенского, Р. Далтона, В. Данна, А. Дегтярева, Д. Истона, П. Ка-рабущенко, Д. Кингдома, Р. Лау, Е. Мелешкиной, Л. Пая, Дж. Пауэлла, К. Строма, Ю. Шутова, Р. Эрбера.
Политический процесс на Ближнем Востоке вообще и в Египте в частности был предметом исследования И. Алдейна, М. Адди, Ф. Аль-Саиди, A.B. Гукасова, Б.В. Долгова, К. Кац-мана, 3. Лауба, Д.А. Миргорода, В.В. Наумкина, X. Нисайраха,
B.Н. Панина, Д. Перри, Е.Я. Сатановского, А. Тауша, Ф. Хам-дана, Р. Хиггса, X. Шафхата, А. Шаха.
Вооружённые силы как актор современного политического процесса рассматривались в работах А. Беблера, В. Джиса, Б. Ламбета, С. Паттомака, Л. Пая, С. Хантингтона, Е. Хутчфула! Армия в политическом процессе Египта стала предметом изучения Д. Абазы, А. Абдель-Малика, 3. Абдул-Магда, А. Блум-берга, М. Купера, Н. Смитча, Р. Шпиринборга, С. Эль-Дэба, Е. Эль-Рафаи.
Средства массовой информации и коммуникации как актор политического процесса вообще и политического процесса в Египте в частности рассматривались в работах Р. Абдуллы, В. Гоним, М. Кастельса, Л. Ливрова, Д. Маккуила, М. Ноланда' Н.В. Рахно, Е.А. Соловьевой, М. Тадроса, С. Тарранта, С. Шапиро.
Общественные движения в структуре политической жизни изучали К. Агитон, С. Амин, X. Аль-Авади, П. Боде, С. Бар-нес, Н. Бровн, А. Вебер, Т. Гарр, Е. Здравомыслова, Л. Истягин,
A. Калил, К. Майданик, Д. Мак-Адам, Д. Могахед, Д. Рухт, И. Халий, Д. Шихата, И. Эль-Хоудайби, Д. Эспозито и др.
Молодежь как актор политического процесса рассматривалась Е. Бетке, Д. Бюкингхеймом, Л. Гроссбергом, Б. Трушиным, Д. Девье, А. Костникина, В. Попова, И. Самаркиной, Г. Сидоренко М. Торресом, К. Фланажером, Л. Шерродом,
B. Чикиным, Д. Элиссоном.
Религиозный фактор политического процесса вообще и политического процесса как на Ближнем Востоке, так и в современном Египте в частности рассматривали в своих работах Г.В. Косов, И.А. Мелихов, Г.И. Мирский, Г.В. Станкевич, Л.Р. Сюкияйнен, Э.Ш. Тагибова, Д. Фокс и др.
Анализ разных аспектов политической жизни современного Египта стал предметом диссертационных исследований М.А. Баглиева, О.В. Каракас, Д.А. Миргорода, Э.М. Муатафи-ной, М.А. Салама.
Автор диссертационного исследования, принимая во внимание, что ряд важных аспектов проблемы мало изучены как в
российской, так и западной политической науке, стремился в полной мере учесть это обстоятельство при выполнении актор-ного анализа научной проблемы: основные акторы и тенденции развития политического процесса в современном Египте. Это обстоятельство повышает актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость данной диссертации, предопределяет выбор темы, объекта и предмета данной научной работы.
Объектом диссертационного исследования является современный политический процесс.
Предметом диссертационного исследования является политический процесс в Арабской Республике Египет.
Целью работы является определение роли основных акторов в факторном балансе современного политического процесса в Арабской Республике Египет.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить акторы и закономерности функционирования авторитарного режима в регионе Ближнего Востока;
- выявить причины актуализации религиозного фактора в политическом процессе стран Ближнего Востока;
- доказать, что демократизация/дедемократизация является перманентной инверсией политического процесса государств Ближнего Востока;
- выявить роль и место армии в политическом процессе Арабской Республики Египет;
- определить роль общественных движений в политическом процессе современного Египта;
- доказать, что средства массовой информации и коммуникации являются актором современного политического процесса в Арабской Республике Египет.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились идеи и принципы неоинституционализма (Р. Рихтер, Э. Фуруботн), теоретические выкладки Т. Байклен-
да, Д. Истона, У. Мак-Нила и факторный анализ социальных процессов С. Нефедова в сочетании с анализом и синтезом, индукцией и дедукцией в социальном и политическом аспектах.
Эмпирическую базу исследования составили отчеты о проведенных массовых опросах и результаты мониторинга социально-экономического и политического состояния Арабской Республики Египет (Институт Гэллапа, Глобальные исследования, Корпорация РЭНД, Arab Opinion Index).
Автор также опирался на данные ведущих, региональных и местных информационных агентств (ВВС, CNN, Аль-Джазира, Независимый Египет, Масресс, Фокс-ньюс, Египтянин, Главные новости, Архам-онлайн, Новая республика).
Фактический материал к разделам, посвященным новым СМИиК и роли общественных организаций в политическом процессе Египта черпался на сайтах «Facebook», «Twitter», «Flickr» и блогов египетских политических и общественных деятелей. Анализ виртуальных сетей и социальных медиа осуществлялся при помощи следующих технологических инструментов и программ: NodeXL, Google Alerts, WEB SCAN, «Пульс блогосферы», Vaal и других специализированных и авторских программных разработок.
Кроме этого были использованы авторские материалы, собранные в ходе учебной и научной стажировки в Арабской Республике Египет.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «политический режим» и доказано, что одна из разновидностей авторитаризма - «популистский авторитаризм» - является доминирующей в регионе Ближнего Востока;
- раскрыта специфика политизации религиозного фактора в государствах Ближнего Востока и определены проявления влияния религиозного фактора на динамику политических процессов в странах Ближнего Востока;
— выявлены причины, препятствующие установлению демократических режимов в ряде государств Ближнего Востока и установлена зависимость между ограничением распространения демократических практик с политизацией религии и ростом нестабильности в стране;
- доказано, что вооруженные силы в АРЕ выступают и объектом, и средой, и сферой реализации внутренней политики и обосновано, что в современном Египте вооруженные силы сосредоточили свои силы на обеспечении государственной безопасности;
— обоснована двойственность движения «Братья-мусульмане» и выявлены причины его поражения на выборах 2014 года;
- доказано, что гражданское общество в Египте, социальные медиа и панарабские медийные компании становятся все более взаимосвязанными и выявлено, что традиционные и новые средства массовой информации и коммуникации сыграли ключевую роль в политических трансформациях современного Египта.
С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Политический режим есть совокупность нормативных установок, транслируемых в общественное сознание, и технологий легитимации «создателя» данных установок (политический лидер, политическая элита, политическая партия, народ) в определенном политическом пространстве. Авторитарный режим, как правило, возникает в государствах, где происходит смена общественного строя, сопровождающаяся резкой поляризацией политических сил; наблюдаются длительные экономические и политические кризисы, преодоление которых демократическими средствами становится невозможным. В государствах ближневосточного региона наибольшее распространение получила такая форма авторитаризма как «популистский авторитаризм», в основе ко-
торого лежит убеждение о том, что иерархия политической власти может быть выстроена только при условии доминирования одного лидера над остальной частью правящей элиты, который, в свою очередь, распределяет властные полномочия таким образом, чтобы гарантировать лояльность ключевых групп, в числе которых находятся разведывательные службы и силы безопасности государства, осуществляющие постоянный контроль и не допускающие проявления различных форм открытого неповиновения.
2. Политизация религиозного фактора в государствах Ближнего Востока детерминирована борьбой политических элит в ситуации увеличения религиозности современного населения. Влияние религиозного фактора на динамику политических процессов в странах Ближнего Востока проявляется в использовании государством религии в ходе выработки национальной идентичности и системы законодательства; гражданскими организациями для активизации собственной работы и повышения своей значимости; радикальными группами для оправдания насильственных методов.
3. В ближневосточных политиях демократические практики и самоуправление рассматриваются с положительной точки зрения до тех пор, пока это не приводит к девальвации религии и возникновению нестабильности в государстве. Причинами, препятствующими установлению демократических режимов в ряде государств Ближнего Востока, являются: характер организационной структуры многих государств, не позволяющий проводить демократические преобразования, что еще больше усложняется наличием как внутренних, так и внешних вызовов и угроз национальной безопасности этих стран; внутренние войска и армия зачастую лояльны только правящей партии, в то время как при демократической форме правления главные силы, обеспечивающие безопасность страны, должны быть привержены интересам государства и нации, а не правящей элиты; племенная культура ближневосточных
стран, возможно, не подходит для демократической формы правления, поскольку она может привести к появлению большого количества разнообразных группировок, в результате чего общество станет крайне разобщенным; существует риск, что процессы демократизации могут также негативно воздействовать и на религиозную идентичность в ближневосточных обществах, которая на современном этапе служит консолидирующей основой.
4. Вооруженные силы в АРЕ, обладая специфическими интересами и механизмами их реализации, во внутренней политике выступают в качестве субъекта, объекта, среды и сферы ее реализации. В настоящее время военный истеблишмент, сохранив свою финансовую автономность, находящуюся вне государственного и общественного контроля, в меньшей степени оказывает влияние на динамику политических процессов в Египте, главным образом сосредоточил усилия на вопросах обеспечения государственной безопасности, особенно на Синайском полуострове.
5. Общественные движения есть относительно свободно организованные, но достаточно продолжительно существующие структуры, направленные на достижение определенной социально-политической цели, как правило, заключающейся либо в проведении, либо в предотвращении каких-либо изменений в обществе. Основной силой политических трансформаций в Египте были «Братья-мусульмане», с одной стороны, политическая партия, выступавшая против режима X. Мубара-ка, с другой, общественное движение, проводившее активную деятельность в гражданской сфере, пытавшееся изменить ценностную систему общества. Данная двойственность стала причиной глубоких противоречий внутри нее и поражения в выборах 2014 года.
6. «Новые» СМИиК, панарабские медийные компании являются непосредственным актором, участвующим в политическом развитии Египта, создавая определенный образ событий
и главных действующих лиц т.н. «арабской весны», объединяя людей, превращая отдельных активистов в целые организованные группы, организуя акции протестов против существующего политического режима. Появление массовых организаций и радикальных молодежных групп, растущая популярность «Аль-Джазиры» и других панарабских медийных компаний, доступность Интернета и социальных медиа изменили политические установки египтян.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования современного политического процесса и растущей роли вооружённых сил, «новых» СМИ и социальных движений в современных условиях. Вводятся в научный оборот новые сведения о сущности и специфике современного политического процесса в Египте.
Сформулированные теоретические положения и выводы способствуют углублению представлений о политическом процессе в «незападных» странах. Выводы могут обеспечить формирование новых конструктивных подходов к анализу проблем социального целеполагания и управления.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования могут быть использованы с целью совершенствования управленческой деятельности по укреплению безопасности государства и общества. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, в том числе, в учебных курсах по политологии, зарубежному регионоведению.
Сформулированные предложения и выводы могут быть применены при решении прикладных задач службами аналитического и идеологического обеспечения аппаратов федеральных и региональных органов власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стади-
ях исследования, обсуждались на VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2013 г.); II Международной конференции аспирантов и студентов «Студенческая наука в XXI веке» (Невинномысск, 2014 г.); Всероссийской научной конференции «Северокавказский «узел» новейшей российской государственности: вызовы и возможные ответы на них» (Невинномысск, 2011); Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука -2013, 2014» (Пятигорск, 2013 г., 2014 г.).
Материалы диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 4,25 п.л., в том числе 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.
Диссертация обсуждена на кафедре философии и истории ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии (политические науки).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы на русском, английском и арабском языках. Общий объем работы - 160 страниц.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертационного исследования формулируется актуальность темы, описывается степень ее научного изучения, формулируются объект, предмет, цель и задачи, раскрываются методологические принципы исследования, описывается источниковая база, формулируется научная новизна работы, предлагаются положения для защиты, говорится о теоре-
тическом значение и перспективах практического использования выводов и основных результатов диссертации.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы изучения политического процесса в странах Ближнего Востока» - посвящена концептуальному осмыслению современных политических процессов в Ближневосточном регионе. В ней раскрываются теоретические аспекты факторного анализа политического процесса в отдельных странах региона, а также описываются актуальные теоретические подходы к пониманию векторов развития политического процесса в странах ближневосточного региона.
В первом параграфе первой главы - «Акторы и закономерности развертывания авторитарного режима в регионе Ближнего Востока» - обобщаются подходы к определению понятия «авторитарный режим», формулируется типология современных форм авторитарного режима.
Анализируется дискуссия между сторонниками широкого и узкого понимания сущности политического режима. Так, сторонники системного подхода расширительно интерпретируют понятие политического режима и практически отождествляют его с понятием политической системы (Ж.-Л. Кермон). Элементный подход к изучению политической жизни позволяет сформулировать «узкое» определение политического режима, суть которого сводится к тому, что «если рассматривать политическую культуру как комплекс установок людей по отношению к- политической власти, то политический режим можно рассматривать как комплекс установок власти по отношению к людям». Обосновывается мысль, что политический режим есть совокупность нормативных установок, транслируемых в общественное создание, и технологий легитимации «создателя» данных установок (политический лидер, политическая элита, политическая партия, народ) в определенном политическом пространстве.
Уточняются характерные черты авторитаризма, выделенные Т. Вестэлу: чрезвычайно сконцентрированная власть и
централизованные структуры, в которых политическая власть существует и поддерживается репрессивной системой, исключающей потенциальных конкурентов и использующей политические партии и массовые организации, для мобилизации людей к достижению целей правительства; руководство государства является «самоназначенным», даже если и существует процесс его выборов, поскольку ввиду отсутствия свободных выборов конкуренты не могут сместить существующее руководство; отсутствие гарантии гражданских свобод, а также наличия любых форм реальной оппозиции; неразвитость институтов гражданского общества, а также отсутствие условий, позволяющих создавать широкий диапазон различных объединений, общественных движений и политических партий, необходимых для конкурирования за власть или требования ответственности за принятые решения, однако вместо этого контролируются фактически все элементы общества; сохранение политической стабильности путем контроля и поддержки вооруженных сил, обеспечивающих сохранность политического режима и, в свою очередь, контроль над обществом; всеобъемлющий бюрократический аппарат; контроль внутренней оппозиции и недопущение инакомыслия; формирование лояльности посредством оказания влияния на процесс социализации личности.
Доказывается, что авторитарный режим возникает, как правило, в государствах, где происходит смена общественного строя, сопровождающаяся резкой поляризацией политических сил; наблюдаются длительные экономические и политические кризисы, преодоление которых демократическими средствами становится невозможным.
Л. Даймонд выделил «соревновательный» авторитаризм -политический режим, в котором существуют электоральные институты, но отсутствует реальная конкуренции власти. Б. Геддес выделяет персоналистскую, милитаристскую и однопартийную разновидность авторитарного режима. Обосновывается мысль, что милитаристский режим является наиболее не-
устойчивым; персоналистские режимы имеют тенденцию существовать дольше, а однопартийная разновидность авторитарных режимов является самой устойчивой. Доказывается, что прекращение существования одного типа авторитарного режима не обязательно связано с началом процесса демократизации, так как один тип авторитарного режима может просто быть заменен другим.
Р. Хиннебуш в зависимости от уровня институционализа-ции выделил «примитивные формы авторитаризма» и «инсти-туциализированные авторитарные политические режимы» Кроме этого он вводит в научный оборот такие понятия как «популистский» и «бюрократический» авторитаризм. «Популистский авторитаризм» характерен для раннего периода противодействия политической власти тем или иным олигархиям при помощи мобилизации широких слов населения. «Бюрократический авторитаризм» связан с более поздним этапом перехода к «массовой политике», в которой политический истеблишмент, представляющий интересы крупного капитала, используя авторитарную власть, исключает возможность мобилизации населения, недовольного существующими практиками распределения капитала.
В государствах ближневосточного региона наибольшее распространение получил «популистский авторитаризм», в основе которого лежит убеждение о том, что иерархия политической власти может быть выстроена только при условии доминирования одного лидера над остальной частью правящей элиты, который, в свою очередь, распределяет властные полномочия таким образом, чтобы гарантировать лояльность ключевых групп, в числе которых находятся разведывательные службы и силы безопасности государства, осуществляющие постоянный контроль и не допускающие проявление различных форм открытого неповиновения.
Во втором параграфе - «Религиозный фактор современного политического процесса в странах Ближнего Вос-
тока» - на основе методологии факторного анализа анализируется роль религии как одного из основных факторов политического процесса в странах ближневосточного региона.
Конец XX века многими исследователями связывается с феноменом «религиозного ренессанса». Социально-политическая ситуация, детерминированная геополитическими, глобализационными процессами в ряде государств породила такое явление как политизация религии. В первом приближении к анализу проблемы утверждается, что на современном этапе ближневосточные общества становятся более радикально-религиозными, чем они были некоторое время назад. В странах, где события так называемой «арабской весны» привели к падению диктаторских режимов, исламские партии побеждают на выборах и борются за власть.
Используя «индекс религии и государства», делается вывод о том, что одним из важнейших различий государств ближневосточного региона является степень влияния религии на национальное самосознание. В Иране, Саудовской Аравии и Израиле влияние религии на формирование государственной идентичности является наиболее значимым. Помимо влияния на формирование государственной идентичности, религиозные представления о нормах морали в большей или меньшей степени легли в основу законодательных систем государств Ближнего Востока.
Вовлечение исламистов в политический процесс в странах Ближнего Востока связано с политической либерализацией: поскольку исламисты участвуют в политической игре более открыто, они прекращают быть «неизвестной угрозой», которую авторитарные режимы используют для отсрочивания политических преобразований.
Успех исламских партий среди населения заключается в том, что бедное население поддерживает их на выборах из-за исламского социального обеспечения, которое относительно повышает качество жизни людей простого обывателя; средний
класс - из-за заинтересованности среднего класса в социальных и политических преобразованиях. Более того, ввиду большого опыта в управлении обширными сетями социального обеспечения, исламские движения обладают логистическими навыками и опытом, которые превосходят имеющиеся навыки и опыт у их конкурентов. Аккумулированные ими ресурсы складываются в основном из добровольных взносов и «исламских пожертвований» (закят), в то время как их светские конкуренты полагаются на помощь со стороны международного сообщества и оказываются ассоциированными с западными государствами. Делается вывод о том, что голосование за исламскую партию не всегда является голосованием за исламизацию общественно-политической жизни государства, так как данные партии зачастую являются наиболее организованной альтернативой, стоящим у власти чиновникам.
В третьем параграфе - «Демократизация и дедемокра-тизация как перманентная инверсия в политическом процессе государств Ближнего Востока» - выявляются факторы, препятствующие процессам демократизации в ближневосточном регионе.
Выявлены причины, препятствующие установлению демократических режимов в ряде государств Ближнего Востока: характер организационной структуры многих государств не позволяет проводить демократические преобразования, что еще больше усложняется наличием как внутренних так и внешних вызовов и угроз национальной безопасности этих стран в ближневосточных государствах, внутренние войска и армия зачастую лояльны только правящей партии, однако при демократической форме правления главные силы, обеспечивающие безопасность страны, должны быть привержены интересам государства и нации, а не правящей элиты; племенная культура ближневосточных стран, возможно, не подходит для демократической формы правления, поскольку она приведет к появлению большого количества разнообразных группировок, в ре-
зультате чего общество станет крайне разобщенным; существует риск, что процессы демократизации могут также негативно воздействовать и на религиозную идентичность в ближневосточных обществах, которая на современном этапе служит консолидирующей основой.
Более того, в демократических системах население должно быть готово принимать активное участие в управлении государством, что возможно только при достаточно высоком уровне образования у людей.
Изменить лишь характер политической системы из авторитарной в демократическую недостаточно, поскольку процесс демократизации также затрагивает экономические, религиозные, образовательные и юридические системы государства, равно как и систему безопасности и средства массовой информации. В результате необходим достаточно длительный период для адаптации людей и государственных структур к новой форме правления, включающей в себя свободный рынок.
Доказывается, что в ближневосточных обществах демократические практики и самоуправление, по большей части, рассматриваются с положительной точки зрения до тех пор, пока это не приводит к девальвации религии и возникновению нестабильности в государстве. Более того, во многих государствах региона отсутствуют базовые элементы, необходимые для установления демократической формы правления. Одним из таких элементов является наличие в государстве сформированного среднего класса.
Во многих государствах региона имеются сильные этнические, религиозные или племенные связи, которые зачастую сильно усложняют строительство демократической системы. Данное обстоятельство также является причиной того, что в ближневосточных обществах достаточно сложно достигать компромисс и находить общенациональный консенсус, поскольку представители различных этнических, религиозных или племенных групп зачастую придерживаются отличных
друг от друга систем мировоззрения, которые, в свою очередь, являются основой их самоидентификации.
Вторая глава - «Современный египетский политический процесс: акторный анализ» - посвящена описанию особенностей функционирования основных акторов политического процесса в современном Египте.
В первом параграфе - «Армия как актор политического процесса в Египте» - выявляется роль армии в политическом процессе современного Египта.
Милитаризация Египта началась с военного переворота, организованного в 1952 г. группой молодых офицеров. К 2011 г. 18 из 27 губернаторов египетских провинций являлись армейские генералы в отставке, включая наиболее развитые провинции, ориентированные преимущественно на туризм. Помимо этого, бывшие военные зачастую занимают посты мэров различных городов. Принадлежащий государству нефтяной сектор также был чрезвычайно милитаризован, поскольку генералы в отставке управляли многими нефтяными и газовыми компаниями. Помимо этого, представители военного истеблишмента управляли частью коммерческой логистической системы. Делается вывод о том, что предоставление ключевых позиций в системе государственного управления военным в отставке, являлось одним из способов финансового и политического вознаграждения.
Несмотря на попытки X. Мубарака привлечь на свою сторону вооруженные силы, посредством предоставления им широких привилегий, они так и не одобрили неолиберальные экономические реформы Дж. Мубарака, направленные на проведение макроэкономической политики, рекомендованной МВФ и Всемирным банком, известной как «Вашингтонский консенсус». Так, бывший Министр обороны Египта Мухаммед Хусейн Тантави, как и практически весь египетский военный истеблишмент, был критически настроен по отношению к экономи-
ческой либерализации, поскольку это бы означало прекращение государственного контроля над экономикой.
Делается вывод о том, что неодобрение со стороны М. Тантави, равно как и других представителей военного истеблишмента, относительно проведения экономических преобразований в Египте, вероятнее всего, было связано с неизбежностью приватизации крупнейших отраслей экономики, контролируемых военными.
В феврале 2011 г. сидячая забастовка на площади Тахрир в Каире привела к смещению с должности президента Египта X. Мубарака, равно как и сделала невозможной передачу власти его сыну. В сложившейся обстановке достаточно ожидаемыми были действия Высшего совета Вооружённых сил, который предложил взять на себя руководство государством в течение шестимесячного переходного периода. Данное предложение было встречено одобрением со стороны египетского населения, подтверждением чему стали лозунги о единстве армии и народа: «Армия и народ — одна рука».
Высший совет Вооружённых сил управлял страной в течение полутора лет вплоть до июня 2012 г. Во время этого периода он закрепил свой контроль над важнейшими институтами государства, включая СМИ, бюрократический аппарат, правоохранительные органы, а также судебную власть.
При посредничестве Высшего совета Вооружённых сил большое количество военных в отставке получили высокие посты в правительстве, а также стремительное развитие получили сектора бизнеса, которые были аффилированы с военным истеблишментом. Кроме этого, Высший совет Вооружённых сил также смог построить отношения с «Братьями-Мусульманами» и другими исламистскими организациями. Посредством подобных союзов исламисты смогли победить на парламентских и президентских выборах, а представители военного истеблишмента смогли обеспечить защиту политических и экономиче-
ских привилегий, которые они унаследовали со времен президентства X. Мубарака.
После массовых протестов в июне 2013 г., объединивших десятки миллионов людей, большинство египтян ожидало, что армия выполнит свои обязанности по охране государства и спасет страну от экономического краха. Военные отреагировали на требования людей и сформировали коалицию с несколькими политическими партиями и общественными деятелями для того, чтобы свергнуть М. Мурси.
На внутригосударственной арене А. Ас-Сиси получил подавляющую поддержку широких слоев населения, которые опасались усиления влияния террористических групп в стране. Начиная со смещения М. Мурси, военные в меньшей степени оказывают влияние на динамику политических процессов в Египте, главным образом сосредоточив усилия на вопросах обеспечения государственной безопасности, особенно на Синайском полуострове.
Демократические преобразования в Египте происходили согласно «дорожной карте», которую А. Ас-Сиси, гражданские политические партии, молодежные группы, мусульманские и христианские религиозные лидеры составили в начале июля 2013 г. Данная «дорожная карта» включала составление новой конституции, а также проведение президентских и парламентских выборов. Отмечается, что в новой конституции, также как и в конституции 2012 г., военный истеблишмент сохранил свою финансовую автономность, находящуюся вне государственного и общественного контроля.
Во втором параграфе — «Общественные движения как актор политического процесса в современном Египте» - в качестве одного из основных акторов политического процесса рассматриваются общественные движения, выявляется специфика их воздействия на политическую ситуацию в современном Египте.
«Братья-Мусульмане» являются самым старым из ныне существующих исламистских движений в мире, равно как и самой крупной оппозиционной группой в Египте. «Братья-Мусульмане» — это политическая партия, которая выступила против режима X. Мубарака, однако с другой стороны, они также и общественное движение, которое проводило активную деятельность в гражданской сфере, пытаясь изменить ценностную систему общества; на формирование данной системы значительное влияние оказал существовавший на тот момент политический режим. Подобная двойственность стала причиной глубоких противоречий.
Декларируется, что современная деятельность одной из самых популярных религиозных партий в Египте «Братья-мусульмане» построена на основе следующих базовых принципов:
- понимание ислама как всеобъемлющей системы; отрицание насилия как средства внутриполитической деятельности;
- принятие демократии как политической системы и, соответственно, принятие политического плюрализма;
- поддержка различных движений и организаций, целью которых является противодействие иностранной оккупации;
- взвешенный подход к реализации политики идентичности.
Вышеуказанные принципы разделяются не только членами «Братьев-Мусульман», но и подавляющим большинством египтян. Так, согласно опросу, обнародованному Институтом Гэллапа в 2008 г., 98% египтян считают, что религия является важной частью их повседневной жизни, в то время как для 87% исламские обычаи и традиции играют центральную роль в их жизни. Большинство египтян хочет, чтобы шариат был не просто одним из источников законодательства, а его единственным источником.
Опросы, проведенные в послереволюционный период, демонстрируют, что только 9% египтян хотят полностью разде-
лить институты религии и политики, чтобы у религиозных деятелей не было никакой возможности влиять на политическую жизнь государства; 14% населения высказываются в поддержку построения теократии, где у религиозных деятелей будет полная власть над государственными структурами; 70% придерживаются промежуточной позиции, полагая, что религиозные деятели должны осуществлять консультативные функции. Одновременно с этим, 88% египтян верят, что демократия - это путь к процветанию, а 79% полагают, что только мирные средства могут привести к желаемым изменениям.
В настоящее время появляется новое поколение молодых активистов «Братьев-Мусульман», которые смогли построить коммуникацию с различными оппозиционными движениями. Они готовы взять на себя инициативу и в меньшей степени зависят от централизованных решений, например, по поводу присоединения к протестным движениям, подтверждением чему стало их участие в демонстрациях перед началом революции, организованных в качестве протеста против пыток и убийства египетскими силами безопасности Халеда Сайда в Александрии.
События, предшествующие падению режима X. Мубарака оказали глубокое влияние на «Братьев-Мусульман», которые пересмотрели свой политический курс, выйдя за пределы политики идентичности. В дальнейшем организация объявила о создании политической Партии свободы и справедливости. В то время как выставление на выборах кандидатов, все из которых были членами исполнительного совета «Братьев-Мусульман», вызвало серьезные вопросы об автономности этой партии. Тем не менее, данное событие продемонстрировало изменение в политических взглядах организации.
Отсутствие положительной динамики развития политической ситуации в Египте, нерешенность большинства актуальных проблем, а также противоречивый характер политики М. Мурси, в совокупности привели к значительному росту недовольства среди населения. В данной связи анализируется еги-
петское общественное движение «Тамарруд» («Бунт»), которое было создано для противостояния режиму М. Мурси. Данное движение сыграло одну из ключевых ролей в организации протестов, которые, в конечном счете, привели к его смещению в начале июля 2013 г.
В 2012 г. в Египте появилась партия «Народное течение», возглавляемая X. Сабахи, - «идеологическое движение» с требованием «хлеб, свобода, социальная справедливость».
Доказывается, что повторное исключение «Братьев-Мусульман» из политического процесса Египта, вынудит их взять на вооружение террористическую тактику и обратиться к насилию. Для предотвращения подобного сценария развития событий, египетскому правительству необходимо предоставить данной организации право участвовать в выборах, что может стать шагом к установлению демократии в данном государстве.
В третьем параграфе — «Средства массовой информации и коммуникации как актор политического процесса в современном Египте» - анализируется роль и место традиционных и «новых» средств массовой информации и коммуникации в политическом процессе современного Египта.
В данном разделе автор исходит, из того, что СМИ есть «средства коммуникации, которые отличаются значительным масштабом охвата, а также тем, что они в большей или меньшей степени доступны большинству членов общества»; новые СМИ, прежде всего Интернет, стали неотъемлемой частью жизни большинства людей; новые СМИ не заменяют традиционные СМИ; информация и среда коммуникации стали более индивидуализированными, поскольку современные медиа объединяют в себе различные виды и способы передачи информации.
Помимо телевидения, компьютерные технологии, в особенности Интернет, занимают у большинства представителей молодого поколения Египта значительную часть свободного времени. Египетский онлайн активист Ваиль Гоним, отмечая значительную роль компьютерных технологий в современном
мире, заявил, что именно Интернет способствовал формированию его мировоззрения, равно как и его характера.
С того момента, как Интернет-технологии стали широко доступны египетскому населению, именно разнообразные бло-ги приобрели значительную популярность.
Согласно официальной статистике, количество различных видов блогов в Египте увеличилось с 40 тыс. в 2004 г. до приблизительно 160 тыс. в 2008 г.
Более того, в Египте находятся одни из самых профессиональные медийных компаний Арабского мира, такие как «Хо-кук», «Аль-Масри аль-Яум», «Аль-Яум ас-Сабиа», а также образованная 25 января 2011 г. новостная сеть «Рассд», которую ежедневно просматривают миллионы людей.
Блоги и другая онлайн коммуникация ведутся на «ам-мии», египетском диалекте арабского языка, а не на «фусхе», арабском литературном языке, который формально является языком средств массовой информации. Использование египетского диалекта, позволяет преодолевать образовательный барьер, тем самым делая возможным построение коммуникации с низкообразованными слоями населения, у которых есть только лишь знание базовых основ литературного арабского языка.
Отдельно следует выделить новостную сеть «Хокук»: двадцать три корреспондента рассредоточены по всей территории Египта, двадцать журналистов постоянно находятся в Каире, а также два - в Александрии. Данная новостная сеть выступает за социальную справедливость, используя свои репортажи для разоблачения любых противоправных действий, совершенных силами безопасности государства или правительственными чиновниками.
Исследуя влияние средств массовой информации и коммуникации на динамику политических процессов в Египет, отмечается, что Интернет помимо прочего также позволил женщинам быть активно вовлеченными в процесс построения об-
щественной коммуникации, что было практически невозможно до развития Интернет-технологий.
«Движение 6 апреля» было первым молодежным движением, которое изначально появилось как сообщество в «РасеЬоок». Данное движение предприняло попытку мобилизовать население для выражения общенационального протеста в поддержку работников «Газл эль-Махалла» в 2008 г. Журнал «Нью-Йорк Тайме» охарактеризовал данное молодежное движение как «политическое сообщество «РасеЬоок», ведущее самые активные дебаты в Египте».
Новые СМИ, панарабские медийные компании и социальные медиа, широко освещая события, происходящие в Египте, одновременно являются непосредственным актором, участвующим в политическом развитии и Египта, и других государств ближневосточного региона.
В заключении обобщаются теоретические результаты диссертационного исследования, формируются выводы и рекомендации.
На современном этапе Египет в первую очередь нуждается в стабилизации политической обстановки. Демократия не является решением современного политического кризиса в Египте, поскольку она в большей степени является долгосрочной стратегией и может быть установлена только после решения проблем, связанных с политической и экономической безопасностью государства. Для полноценного перехода к демократической форме правления, необходимо поместить «военный» бизнес под президентский и парламентский контроль. Кроме того, необходимо провести реформы в египетской экономике, направленные на то, чтобы фирмы, аффилированные с военным истеблишментом, не имели возможности оказывать влияние на рынок, используя свои привилегии и отсутствие прозрачности в экономике.
Предлагается несколько сценариев интеграции «Братьев-Мусульман» в египетский политический процесс. Первый за-
ключается в том, что данная организация продолжит преследовать только лишь идеологические цели, окончательно трансформируясь в общественное движение и, соответственно, полностью отказываясь от политического компонента. Второй вариант подразумевает под собой то, что «Братья-Мусульмане» будут использовать собственное влияние для гарантирования прав всех своих конституентов, включая радикалов.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В 8 ПУБЛИКАЦИЯХ СОИСКАТЕЛЯ ОБЩИМ ОБЪЕМОМ 4,25 П.Л.
Статьи в реферируемых научных журналах:
1. Марков, В.В. Политический процесс в «незападных» странах: сущность, специфика / В. Марков, Т. Шебзухова // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № 9. - С. 134-139 (0,6 п.л. / 0,4 п.л.).
2. Марков, В.В. Религиозный фактор современного политического процесса (на примере стран Ближнего Востока) / В. Марков, Г. Косов // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2014. - № 2. - С. 312-317 (1 п.л. / 0,6 пл.).
3. Марков, В.В. Демократизация и дедемократизация как перманентная инверсия в политическом процессе государств Ближнего Востока / В. Марков // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2014. - № 2 -С. 305-309 (0,9 п.л.).
Иные публикации:
4. Марков, В.В. Энергетическая составляющая ближневосточного политического процесса / В. Марков // Аспирантский ежегодник. Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин: сборник научных статей. - Выпуск IV. - Ставрополь: Изд-во «Возрождение», 2011. - С. 11-17 (0,4 п.л).
5. Марков, В.В. Религиозная составляющая политических процессов в современном Египте / В. Марков // Аспирантский ежегодник. Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин: сборник научных статей. - Выпуск
IV. - Ставрополь: Изд-во «Возрождение», 2011. - С. 27-33 (0,4 п.л.).
6. Марков, В.В. Ядерная составляющая политических процессов на Ближнем Востоке / В. Марков // Аспирантский ежегодник. Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин: сборник научных статей. - Выпуск
V. - Ставрополь: Изд-ро «Ставролит», 2012. - С. 19-23 (0,35 п.л.)
7. Марков, В.В. Теоретико-методологические основы анализа политических процессов в странах Ближнего Востока / В. Марков // Аспирантский ежегодник. Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин: сборник научных статей. - Выпуск VII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - С.23-28 (0,4 п.л.).
8. Марков, В.В. Средства массовой информации и коммуникации как актор политического процесса в современном Египте / В. Марков // Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ: сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во «Ставролит», 2014 . - С. 46-54 (0,8 п.л.).
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
МАРКОВ Виталий Владимирович
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В СОВРЕМЕННОМ ЕГИПТЕ: ОСНОВНЫЕ АКТОРЫ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор В.Р. Чагилов
Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalogue: ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://pglu.ru/science/diss/
ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» Подписано в печать 29 июля 2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический
университет», 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий