автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Политический режим как категория исторического материализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лихобабин, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Политический режим как категория исторического материализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лихобабин, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ И

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА.

§ I. К вопросу о гносеологическом статусе понятия "политический режим".

§ 2. Проблема генезиса и эволюции понятия политический режим".

Глава П. АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ КАТЕГОРИИ "ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ" С ДРУГИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ КАТЕГОРИЯМИ.

§ I. Политическая система общества и политический режим.

§ 2. Политическая жизнь общества и политический режим. Политический режим как исторически определенный тип, способ политической жизнедеятельности классового общества.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Лихобабин, Владимир Алексеевич

Современный исторический процесс характеризуется резким повышением удельного веса политики в жизни общества, кризисом традиционных буржуазных и становлением новых типов политических режимов, порожденных социалистическими и национально-освободительными революциями и не имеющих аналога в прошлом. Естественно, что сфера политики и политического сознания превратилась в арену острейшей идеологической борьбы между двумя противоположными общественно-политическими системами. Все это ставит перед общественными науками, особенно перед историческим материализмом как общесоциологической теорией целый ряд проблем, решение которых имеет очень важное теоретическое, практически-политическое и самое злободневное значение. "Глубже и смелее надо анализировать явления политической жизни общества" - так сформулирована задача ХХУ1 съездом КПСС"1".

Главным направлением в решении поставленной задачи является разработка методологии исследования политических процессов и явлений, шире - разработка общей теории политики как части именно философской науки об обществе. Подлинно научный и философски значимый характер эта разработка примет лишь тогда, когда внимание исследователей будет сосредоточено не на построении общей теории политики из уже существующих понятий и категорий, не на простом распределении их на основе какого-либо принципа по рубрикам, а на систематическом анализе всех существующих понятий и категорий,на выдвижении новых на основе осмысления и понимания особенностей и закономерностей общественной практики и научного познания,их тенденций и устремленности в будущее. В противном случае эта разработ

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М. :1981, с.78. ка грозит переродиться в схоластическую игру словами, которые все в большей мере будут утрачивать связь с реальным ходом общеетвен-НОЁ жизни.

Сегодня мы можем констатировать, что в исследовании политических процессов и явлений сложилась такая ситуация, когда по мере со-циологизации юридических понятий и категорий, системой которых на сегодняшний день и представлена в основном теория политики, идет процесс не только размывания содержания и объема этих понятий, но и ломка традиционно существующих связей, отношений между ними. Становится очевидным, что ныне существующая категориальная структура общей теории политики не может дать адекватного отражения реального процесса политической жизни современного общества.*

Болнпинство ученых, работающих в этой области, увидели решение проблемы в "подведении" уже существующей системы понятий и категорий под такие более общие категории, как "политическая организация общества" или "политическая система общества". Именно эти категории, их соотношение и стали предметом пристального внимания юристов, политологов и философов. Однако интенсивная разработка данных категорий не внесла ожидаемой ясности, более того, ситуация заметно обострилась, что свидетельствует, на наш взгляд, об ограниченности, методологической узости самого этого подхода к решению проблемы. Налицо явное смешение различных уровней исследования политики - част-нонаучного и общесоциологического. Для решения проблемы разработки

X. См.: Семенов B.C. Основные направления развития политических концепций в послевоенный период. - Вопросы философии, 1979, Я 7, с.37-39; Шахназаров Г.Х., Бурлацкий Ф.М. О развитии марксистско-ленинской политической науки. - Воцросы философии, 1980, if 12, с.14-16. общей теории поливши необходим более широкий методологический контекст, включающий в себя как онтологический, так и гносеологический подходы.

Первым шагом на этом пути должно стать исследование таких понятий и категорий, научный и методологический потенциал которых больше и значительнее, чем их место и роль в ныне существующей системе политических понятий и категорий* К их числу, несомненно, относится понятие "политический режим"*. Во-первых, как понятие, прочно вошедшее в лексикон политической науки и ставшее по существу интегральным элементом современного политического мышления* Во-вторых» политический режим - это понятие, идеологическая нагрузка на которое постоянно возрастает* Речь идет здесь прежде всего о так называемой "теории тоталитаризма", которую время от времени и под разными вывесками (последняя - "теория еврокоммунизма") извлекает из арсеналов "холодной войны? буржуазные и ревизионистские идеологи с целью фальсификации и дискредитации политической практики реального социализма* И, наконец, в-третьих1, понятие политический режим является наименее разработанным в категориальной структуре нынешней теории политики*

I* Так, например, В .И «Разин пишет: "Получает большое значение анализ такого сложного явления современности, как политический режим, в котором находит яркое выражение соотношение основных частей политической организации эксплуататорского общества* Без изучения политического режима не может быть понята и сущность современного этапа кризиса буржуазной демократии" (Разин В*0* Политический режим и классовая борьба. - В кн«: Исторический материализм ж актуальные проблемы современности* М*: 1980, с.52-53).

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор теш настоящего исследования*

Говоря о состоянии научной разработки проблемы» следует отметить, что исследование политического режима ведется одновременно в политшсо-юридических науках (политологии» теории государства и права, государственном праве) и в историческом материализме*

В советской юридической литературе политическому режиму как общественному явлению уделено значительное внимание» особенно в работах Денисова А*И.# Каленского В.Г*, Левина ИД.» Надбайло П.О*, Тененбаума В.О*» Чиркина Б .Б. и некоторых других.* Непосредственно с темой диссертации связано чрезвычайно мало работ» кроме указанных работ Каленского В.Г. и Чиркина В.Е., - это в основном статьи Данштенко В.Н., Муромцева Г.И., Стародубского Б,А.» Рышина В.Р. и

I* См.: Денисов А «И* Сущность и Форш государства* М.: I960; Кален-ский В.Г. Государство как объект социологического анализа (Очерк теории и методологии исследования)* М*: 1977; Левин И.Д. Основы теории государства и права* М*: 1947; Левин И.Д* Современная буржуазная наука государственного права* Критика основных направлений* М.: I960; Оедбайло П*0. Основы теории государства и права* Киев» 1959; Тененбаум 0*В* Государство: система категорий* Саратов» 1971$ Чиркин В.Е* Форш социалистического государства* М.: 1973; Чиркин В.Е. Теоретические проблемы политического режима в странах социалистической ориентации* - В кн.: Государство и право в развивающихся странах. М*: 1976; Чиркин В.Е., Тихонов А.А. , Рябов С.В. Форш государства в буржуазных странах Латинской Америки* М*: 1982*

Шапсугова Д.Ю.1 Каждий из названных авторов построил свою собственную, внутренне оправданную схему интерцритации политического режима, затронув при этом новый пласт фактического материала и расширив существующие представления о политическом режиме как общественном явлении. Однако общим для всех них является рассмотрение политического режима в рамках формы государства - как одной из ее составных частей наряду с формой правления, формой государственного устройств ва иу правда лишь у некоторых, политической динамикой* Методологическая узость понимания политического режима как совокупности приемов и Методов осуществления государственной власти проявилась довольно бнотро при попытках дать классификацию политических режимов современности,' обнаружив при этом недостаточность разработки общей концепции политического режима. В связи с этим наметился переход от понимания его как элемента формы государства через представление о нем как формы государства во всеобъемлющем значении этого по

I. См.: Даниленко В.&. Критика буржуазных типологий политических режимов (Анализ некоторых концепций французских политологов). - Советское государство и право. 1976, В 4^; Муромцев Р.И. К вопросу о понятии Аполитический режима. - В кн.: Актуальные проблемы теории социалистического государства и права. М.: 1974$ Стародубский Б.А. Проблема классификации буржуазно-демократических режимов стран Западной Европы. - В кн.: Политическая организация общества (История и современность). Свердловск, 1977; Рышин В.Р. Понятие политического режима в современной буржуазной науке.- В кн.: Правовое регулирование общественных отношений (Материалы конференции аспирантов-юристов). М.: 1977; Шапсугов Д.Ю. К воцросу о понятие политического режима. - Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Серия общественных наук. 1974,; Л 3. нятия до признания того, что политический режим характеризует со стороны методов функционирования политическую организацию общества в целом.

Несколько в ином ракурсе ведется исследование политического режима в политологии - здесь он рассматривается как наиболее конкретная и подвижная характеристика функционирования политической системы общества. Перенос центра тяжести в исследовании цроблем политического режима на содержательный анализ политического процесса открыл целый ряд интересных и перспективных, на наш взгляд»: направлений» подходов к решению этой сложной проблемы, В частности, рассмотрение политического режима как условия^ климата, в которых протекает вся политическая жизнь общества, позволяет установить новые категориальные связи и отношения данного понятия* Большой теоретический интерес в связи с этим представляют работы бурлацкого Ф.М., Галкина А.А. , Каленского В.Г., а также коллективная монография "Политические системы современности (очерки)", книга во многом итоговая и, судя по замыслу авторов,- программная доя политологии*^ Вместе с тем необходимо отметить^ что поскольку при политологическом подходе анализируются в основном и преимущественно "верхние этажи? политической жизни общества; то есть функционирование

I. См.: Бурлацкий Ф.М, Ленин, государство* политика*' М*: 1970;

Бурлацкий Ф.М.^ Галкин А.А. Социология* Политика* Международные отношения* М*: 1974$ Бурлацкий Ф.М. Политическая система развитого социализма (Некоторые проблемы теории в проекте Конституции СССР)* - Вопросы философии* 1977, X 6; бурлацкий Ф.М. Ленинизм и развитие теории политики* В кн.:' Ленин как политический Мыслитель* М*: 1981$ Кален-ский В.Г. Государство как объект социологического анализа (Очерк теории и методологии исследования);" Ы«: 1977. Политические системы современности (Очерки)* М*: 1978* политико-управляадих структур (государства* партий, общественных организаций и т.п.)', то неизбежно абсолютизируется роль институционально-нормативных факторов в детерминации общественно-политической деятельности непосредственных субъектов политики - классов;1 наций и народностей;' социальных групп» - недооценивается их активность и самостоятельность. Порою даже создается искаженное представление о субъектах политики^ намечается уход от исследования классовых противоречий; социально-политических конфликтов как объективной основы и источника политического развития общества. Политологический подход нуждается, следовательно,' в серьезной дополнении историко-гене-тическим анализом политики "снизу-*

Вопрос о политическом режиме как общесоциологической категории впервые был поставлен В.И.Разиным в публикациях 60-70х годов.3- Им было дано сравнительно полное и глубокое описание политического режима как общественного явления, причем выраженное в доказательной $орме. Другие же авторы» например, Арефьева Г.С., Белов Г.А., Волков М.С., Злобин Д.Ф. ограничились лишь упоминанием этой категории

I. См.: Разин В.И. Маркоистско-лешшокое учение о государстве. Методические советы по философии. М.: 1966; Разин В.И. Политическая организация общества. М.: 1967; Разин В.И. Политическая организация общества как категория исторического материализма. - В кн.: В.И.Ленин и актуальные дроблены исторического материализма; М.: 1970; Разин В.И. Проблемы политики в историческом материализме* - Философские науки, 1976, JJ Разин В.И. Политический режим и классовая борьба* - В кн.:

Исторический материализм и актуальные проблемы современности* М*: 1980; Разин В.И* Демократия и диктатура. - В кн.: Категории исторического материализма* М.: 1980* в связи с проблемами политической организации общества.1

Преобладающим на сегодняшний день в историческом материализме является понимание политического режима как совокупности приемов и методов деятельности всех звеньев системы диктатуры класса» конкретное выражение которой зависит от соотношения классовых сил внут2 ри страны и на международной арене * Как видим, оно мало чем отличается от политологического. Что же касается гносеологаческих проблем политического режима, то в историческом материализме эта задача лишь поставлена* специальных работ по этому вопросу нет* Исключение составляет статья А.И.Плешакова* где автор!» к сожалению» не смог пойти дальше собственно этимолого-семантического анализа термина "политический режим", хотя им и были намечены некоторые интересные аспекты изучения структуры этого общественного явления.

Итак» проведенный ретроспективный обзор литературы показывает, что разработан в основном онтологический аспект проблемы политического режима. Вопрос же о гносеологическом статусе данного понятия остается фактически открытым. Задержка на этой ступени разви

I. См.: Арефьева Г.С. Политическая организация общества* М.: 1968; Волков С.М. Политическая организация общества* М.: 1968; Белов Г.А. Политические отношения в социалистическом обществе* М.: 1970; Белов Г. А. Политические отношения социалистического типа (политические отношения в системе социалистических общественных отношений)* Ы*: 1976; Здобин Д,Ф# Политическая организация общества в развитии* Алма-Ата, 1975*

2* См*: Категории исторического материализма* М*: 1980, с.226-227*

3. См*: Плешаков А*И. Политический режим - категория исторического материализма* - В кн.: Исторический материализм и современное общественное развитие* М*: 1979, с.36-42* тия знаний неизбежно ведет кэодщризму, когда всесторонний, комплексный анализ проблемы подменяется взаимосводимым рассмотрением отдельных сторон политического режима* Смешение разных уровней исследования, экстраполяция конкретно-научного содержания понятия за пределы его применяемости, использование его как основы общесоциологических рассуждений приводят к серьезным методологическим ошибкам* Постоянное увеличение и усложнение знаний о политическом режиме, его быстрая дифференциация при одновременном отставании процессов синтеза и интеграции знаний настоятельно требуют специальных и целенаправленных усилий в области методологии проблемы. И этими обстоятельствами также обусловлен выбор темы исследования*

Цель настоящего исследования - на основе комплексного анализа проблем политического режима выявить философское^ общесоциологическое содержание категории "политический режим" и показать его методологическое значение в познании политических процессов и явлений*

Задачами исследования? соответственно, являются:

- рассмотрение современной гносеологической ситуации в изучении политического режима*

- определение гносеологического статуса понятия "политический режим"*

- анализ соотношения категории "политический режим" с некоторыми другими политическими категориями для определения собственно философского| общесоциологического содержания данной категории*

Теоретической и методологической основой исследования явилось как учение марксизма-ленинизма в целом, так и отдельные произведения* К*Маркса, Ф* Энгельса и В.И.Ленина, содержащие основополагающие идеи о политике как общественном явлении, материалы съездов КПСС, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий» труды ведающихся деятелей международного коммунистического и рабочего движения'» работы советских ученых и зарубежных марксистов.

Научная новизна исследования определена его целью и задачами* Впервые в советской научной литературе предпринята попытка комплексного анализа проблем политического режима»' в ходе которого установлено; что понятие Аполитический режим" находится в такой стадии своего развития^ кода осуществляется его переход с конкретнонауч-ного на общесоциологический уровень знания* Исходя из общего учения о природе философских категорий» диалектики понятийных форм мышления, а также качественной специфики политической терминологии, раскрыты некоторые черты механизма этого перехода» определены методологические принципы изучения и определения понятия политического режима* Ими» в частности, являются:: а) отвлечение от языковой формы выражения знания о политическом режиме; б) рассмотрение генезиса и эволюции данного понятия как в марксистской; так и домарксистской мысли; в) пересмотр старых и выявление новых категориальных связей понятия политического режима в рамках общей теории политики! г) преодоление ограниченности институционально-нормативистского подхода в изучении политических процессов и явлений вообще; политического режима в частности*

Изучение генезиса и эволюции понятия политический режим позволило сделать вывод о том» что данное понятие является интегравив-ным элементом современного политического мышления» вокруг которого группируются все другие понятия и категории; независимо от языковой формы его выражения, будь то "форма государства", ^порядок"» "политическая система", или ?режим".

В работе впервые дается анализ предметного содержания термина "режим" в произведениях классиков марксизма-ленинизма,' причем / I I > ! в систематической форме* Другие авторы в сипу неизвестных причин проходили мимо этого аспекта изучения политического режима*

Анализируя соотношение донятая "политический режим" с такими политическими категориями,' как "политическая система общества" и "политическая организация общества",; автор приходит к выводу о том; что эти категории не могут быть исходными цри выявлении философского» общесоциологического смысла и значения категории "политический режим?* Такой категорией может быть только категория "политическая жизнь общества", поскольку именно жизнедеятельность выступает не-расчлененным единством общественных отношений и целепояагающей деятельности субъектов политики*

В диссертации дается общесоциологическое определение политического режима как исторически определенного типау способа политической жизнедеятельности классового общества, обусловленного характером межклассовых отношений и целепояагаадей деятельности субъектов политики* Показано методологическое значение категории "политический режим" для более углубленного понимания некоторых фундаментальных положений исторического материализма, ибо она позволяет по-новому подойти к анализу основных компонентов политической жизни общества;? существенно расширить возможности цредметного изучения каждого из них*

Структура работы и лотка изложения материала определены основными методологическими принципами марксистско-ленинского анализа социально-политических явлений^ целью и задачами исследования» основными идеями автора*

3 ИЗУЧЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический режим как категория исторического материализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведенного в диссертации исследования политического режима можно и должно сделать некоторые выводы, которые, как мы полагаем, имеют принципиальное значение не только для оценки современного состояния проблем изучения этого сложного общественного явления, но и для определения путей дальнейшей разработки как общей концепции политического режима, так и теории политики как части именно философской науки об обществе.

Во-первых, исследование гносеологической ситуации, сложившейся в изучении политического режима в юридических науках, в политологии и философии позволяет говорить о том, что многозначность, нередко в форме противоположных определений, расширение предметного содержания и установление новых категориальных связей понятия "политический режим" свидетельствует о его нахождении в такой узловой точке своего развития, когда осуществляется переход с частно-научного на философский,' общесоциологический уровень знания.

Во-вторых, проверка в процессе изучения генезиса и эволюции понятия "политический режим", его предметного содержания и категориальных связей,' а также анализа его соотношения с некоторыми политическими категориями исторического материализма, дает нам достаточные основания утверждать, что общесоциологический смысл и значение категории "политический режим" может быть выявлен только при исследовании ее соотношения с категорией "политическая жизнь общества", поскольку именно она является наиболее общей политической категорией исторического материализма.

В-третьих, из понимания жизнедеятельности как нерасчленен-ного единства общественных отношений и целеполагающей деятельноети субъектов политики вытекает обще социологическое определение политического режима как исторически определенного способа политической жизнедеятельности классового общества, обусловленного характером межклассовых отношений и целеполагавдей деятельности субъектов политики. Иными словами, категория "политический режим" служит для типизации политической жизни классового общества, с ее помощью фиксируются отдельные этапы, периоды политической жизнедеятельности социального организма. В этом заключается, прежде всего, ее методологическое значение, этим же определяется место и роль данной категории в системе политических категорий. Исходя из этого, мы делаем вывод об интегративном характере категории "политический режим", в силу чего она и позволяет развернуть всю систему политических категорий не только в их координации, но, что особенно важно, в их генетической связи ^субординации;

Конечно, автор вполне одает себе отчет в том, что не все вопросы, связанные с проблематикой политического режима и затронутые в диссертации, решены. Некоторые из них лишь поставлены или слегка обозначены, а потому требуют самостоятельного и целенаправленного изучения. Нацример, такая сложная и интересная проблема, как институализация политического режима.

Хочется, однако, надеяться, что данное исследование не только привлечет внимание ученых к проблемам политического режима, но и будет способствовать в какой-то мере их успешному разрешению.