автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический режим современной России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кравцов, Василий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический режим современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кравцов, Василий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ.

1. Теоретико-методологические основы понятия политический режим.

2. Сущность и особенности политического режима в современной России.

ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС ПОЛИТИЧЕСКОГО

РЕЖИМА В РОССИИ.

1. Власть и политическая культура российских граждан.

2. Механизмы функционирования политического режима.

3. Перспективы развития политического режима современной России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Кравцов, Василий Борисович

Актуальность исследования.

В политологии есть темы, которые непосредственно затрагивают интересы каждого гражданина. Одной из них является проблема политических режимов.

Актуальность исследования данной темы сегодня, когда процесс строительства новой российской государственности еще далек от своего завершения, очевидна. Предпринятые в последнее десятилетие попытки построить новую «демократическую» государственность в соответствии с «классическими» принципами политической демократии со всей наглядностью показали, что сложившийся в России политический режим - едва ли не главный фактор её политического развития, во многом детерминирующий сам характер политической жизни страны.

Ход событий в нашей стране сегодня свидетельствует о неоднозначном влиянии существующего политического режима на формирование и функционирование политических институтов, процесс развития демократии. С одной стороны, власть поддерживает стремление основных социальных групп российского общества, направленное на укрепление демократической государственности. С другой, демократические ценности в глазах общественности оказались во многом дискредитированы, проявляются тенденции к авторитаризации власти и сосредоточению её в руках узких политико-олигархических группировок. По существу, в России сложился политический режим являющийся демократическим только по составу политических институтов, а по способам осуществления политической власти всё больше напоминающий авторитарное правление.

Проблема политического режима ставит государство и общество перед вполне конкретным вопросом о том, в каких реальных условиях жить человеку - демократических, авторитарных или тоталитарных, быть свободным или опасаться преследований по политическим основаниям? От того, в каких формах, какими методами будет осуществлять государственную власть правящая элита, во многом зависит будущее российского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период последнего десятилетия, когда проходил процесс формирования современного политического режима Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы

Нельзя сказать, что проблема политических режимов была обойдена вниманием исследователей. В политическую науку тематика политических режимов вошла как обсуждение «плохого» или «хорошего» политического устройства общества еще со времен Платона и Аристотеля.

Однако войдя в научный оборот, проблематика политических режимов долгое время не была осмыслена как самостоятельная сфера исследования.

Категория «политический режим» стала предметом систематического изучения, прежде всего, в западной государственно-правовой науке со второй половины 40-х годов XX века. Её рассмотрению были посвящены труды таких крупнейших исследователей прошлого столетия, как, например, Р.Арон, Х.Арендт, З.Бжезинский, М.Дюверже, К.Фридрих, Л.Шапиро 1.

В отечественном государствоведении и правоведении понятие «политический режим» входит в научный оборот лишь в 60-е годы XX века. Среди первых работ по данной проблематике можно назвать исследования, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, Э.Н.Ожиганова и др.2.

В настоящее время проблемами политической власти и политического режима занимаются такие исследователи, как

B.Н.Абрамов, М.Г.Анохин, В.А.Акчасов, А.П.Бутенко, А.Л.Громыко,

C.Ю.Кашкин, С.А.Киреева, А.И.Ковлер, А.М.Мигранян, Е.Н.Мощелков, А.В.Облонский, А.М.Салмин. Н.А.Сахаров, Э.Г.Соловьев, Э.П.Теплов, А.П.Цыганков, Р.А.Хомелева, В.П.Червоный, Л.М.Энтин и др3.

Арон Р. Демократия и тоталитаризм.М.:Тест,1993; Arendt Н. The Origins of Totalitarianism. N. Y., 1951; Brzezinski Z., Friedrich C. Totalitarian Dictatorship and Autocracy. N. Y., 1965; Duverger M. Institutions politigues et droit constitutionel. Paris., 1970; Shapiro L. Totalitarianism N. Y., 1972.

Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан. Очерки политической социологии современного капитализма. М., 1985; Ожиганов Э.Н. Политическая социология Макса Вебера. Рига., 1986. Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Акчасов В.А., Елисееев С.М., Ланцов С.А. Легитимность власти

Следует отметить, что большинство проводившихся до сих пор исследований, предметом изучения которых был политический режим, анализировали его преимущественно в связи с понятием формы государства.

Важность и научная значимость такого подхода бесспорна. Но политический режим можно и нужно рассматривать и в более широком контексте - не только как составную часть (элемент) формы государства, но и как самостоятельный феномен, характеризующий общество в целом. Явление политического режима тесно связано и переплетено с сопредельными государственно-правовыми явлениями (политической системой в целом, политической властью, правовой культурой, формой в постсоциалистическом российском обществе. М., 1996; Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России. М., 1997; Громыко А.Л. Политические режимы.М.,1994; Кашкин С.Ю. Политический режим в современном мире: понятие, сущность, тенденции развития.М.,1993; Киреева С.А. Политический режим как элемент формы государства (теоретико-правовое исследование). Саратов., 1997; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века. М., 1997; Мигронян A.M. Россия в поисках идентичности (1985-1995). М., 1997; Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России: Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М., 1996; Облонский А.В. Бюрократия и государство. Очерки. М., 1996; Салмин A.M. Политический процесс и демократия.// Социально-политические науки,1991, № 6; Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М., 1994; Соловьев Э.Г. Феномен тоталитаризма в политической мысли России и Запада. М., 1997; Теплов Э.П. Политическая власть. СПб., 1993; Цыганков А.П. Правящий режим в постсоветской России: социальные основания, политическое поведение, варианты эволюции (декабрь 1991 - март 1993). М.,1993; Его же. Современные политические режимы: структура, типология, динамика, М., 1995; Хомелева Р.А. Природа политической власти. СПб., 1996; Червоный В.П. Современная Россия: от тоталитаризма к демократии? М., 1996; Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современного государства. М., 1995. правления и формой государственного устройства, политической динамикой и т.д.).

В целом, обзор историографии показывает, что проблема политического режима в современной России остается в настоящее время недостаточно изученной, что не соответствует современным потребностям отечественной политической науки.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертации состоит в комплексном изучении политического режима как особой качественной характеристики политической системы современного российского общества, а также конкретного сочетания методов и механизмов властвования, способа организации власти в России 90-х годов XX века - 2000 года.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных исследовательских задач: определить сущность и специфические признаки существующего сегодня в России политического режима;

- дать характеристику основных, современных, российских социальных институтов государства, влияющих на методы и механизмы осуществления политической власти;

- рассмотреть формы правления с точки зрения того, какой из методов доминирует в управлении государством, какие существуют механизмы контроля гражданского общества за деятельностью государственных структур;

- показать, как государство гарантирует легальные выражения плюрализма интересов субъектов политического процесса в российском обществе, обеспечивая личные права и свободы граждан;

- определить наиболее вероятные направления эволюции политического режима в современной России.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на совокупности фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области истории, политологии, философии и права, осуществляемых в рамках различных подходов, определяемых особенностями и спецификой различных направлений и школ исторического знания.

В основе работы - диалектический подход к решению поставленных проблемных задач. Автор применяет исторический, системный, хронологический, сравнительно-описательный методы, которые позволили определить общие закономерности, особенности и тенденции эволюции политического режима в России в последнее десятилетие XX века. Использован также опыт сравнительной политологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сегодня невозможно однозначно определить тип политического режима в современной России. Постоянно борются тенденции демократического и авторитарного развития российской власти. Проведенное исследование показало, что неопределенность политического режима в нашей стране тесно связана с неустойчивостью политической системы российского общества, которая и по сей день остается аморфной.

2. В настоящее время в России идет процесс институциональной стабилизации правящего режима, который, в основном, носит неустойчивый характер. Относительная стабильность существующего политического режима осуществляется путем опоры на силовые структуры государства, монополизацию СМИ, широко используются современные информационные технологии для манипулирования общественным сознанием в интересах «власть предержащих».

3. Основой политического режима в нашей стране является всеобъемлющая президентская власть, которая фактически возвышается над исполнительной, законодательной и судебной властями. Как показала политическая практика, реальная эффективность ее чрезвычайно мала, так как основные усилия первого российского президента Б.Ельцина были в основном сосредоточены только в двух направлениях: поддержании кадрового равновесия в высших эшелонах власти и контроле за соблюдением действующей Конституции, особенно в части разделения властей.

Следствием данного положения вещей явилось значительное снижение эффективности государственной власти в целом, а иногда ее неспособность решать основные проблемы современного развития российского общества.

4. Низкий уровень политической культуры россиян, наличие значительных пластов авторитарности в их сознании приводит к расколу менталитета российских граждан: с одной стороны, они порою молча воспринимают произвол властей, с другой,- отрицают их моральное право на главенство и управление. Отсюда, морально-идеологическое утверждение демократического политического режима в России в ближайшей перспективе имеет весьма зыбкую основу.

5. Проведенное исследование показало необходимость скорейшей активизации деятельности всех органов государственной власти, направленной на выход из глубокого системного кризиса, в котором оказалась Россия. Эта деятельность должна идти по пути резкого повышения действенности президентской власти, которая призвана сыграть главную роль в выполнении этой задачи, что, в свою очередь, потребует изменения Конституции и перераспределения ответственности с регионального на федеральный уровень за преодоление кризиса и эффективное функционирование всей системы государственной власти.

Научная новизна исследования.

Данная диссертация является одной из первых в российской политической науке работ, полностью посвященной исследованию теме политических режимов в современной России.

Политический режим в данном исследовании рассматривается как существенная функциональная характеристика политической системы общества, как наиболее общий интегрированный показатель степени демократической организации политической власти в стране, и, одновременно, как наиболее динамичный фактор, влияющий на изменение политической системы общества.

Новой в диссертационном исследовании является попытка определить сущность и тип существующего в России политического режима в пореформенный период. Очевидно, что сложившийся в годы президентства Б.Ельцина (1991 - 1999 г.г.) политический режим имеет свои яркие индивидуальные особенности. Однако можно ли их считать уникальными в современной политической истории, или они являются простой модификацией типовых черт «стандартного» демократического общества западного образца? Автор высказывает идею, что политический режим современной России в силу определенных исторических причин является во многом уникальным политическим феноменом, детерминированным не только общими закономерностями политической истории страны, но и всей совокупностью культурно-исторических факторов. Отсюда делается вывод о невозможности определить политический режим в России в терминах классической западной политологии.

Особое внимание в диссертации уделяется исследованию механизмов функционирования современного российского политического режима и перспективам его дальнейшего развития.

Наконец, данная работа - одно из первых диссертационных исследований, в которых рассматриваются характерные черты становящегося политического режима в России на начало XXI века. Первые шаги новоизбранного Президента демонстрируют стремление укрепить исполнительскую вертикаль власти, при этом выстраивающийся в результате этих трансформаций новый политический режим по многим своим чертам напоминает авторитарную модель.

Сочетание либеральных рыночных реформ и авторитарных методов их проведения с опорой на силовые структуры государства актуализируют дискуссию об эффективности управления в условиях демократического общества. Например, существенное ограничение прав региональных лидеров свидетельствует о том, что общий вектор развития политического процесса в стране направлен в сторону «ужесточения» способа и методов политического правления.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и политико-практических проблем, связанных с функционированием политической системы современной России, определения конкретного содержания данного процесса, основных векторов его дальнейшего развития. Фактологический материал и концептуальные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в разработке и чтении курсов по политологии, в деятельности соответствующих аналитических центров, в практической политике.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры современного политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Отдельные аспекты темы раскрывались автором в научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический режим современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблемы эволюции политического режима в России в 90-х годах XX века - 2000 году привело к выводу, что, как это всегда бывает в переломные исторические эпохи, механизмы властвования в современной России носят очень подвижный, нестабильный характер. Это обусловлено постоянными трансформациями в экономическом строе общества, систематическими переделами собственности и власти.

Объективная оценка существующего положения дел в современной России свидетельствует о неэффективности сложившейся в последние годы системы государственной власти, о ее неспособности вывести страну из глобального кризиса.

После семи лет трансформации российского государства коммунистическая реставрация или перспектива ее не являются сколько-нибудь реальными. Лозунг коммунистической угрозы в основном искусственно использовался партией власти для отвлечения внимания граждан от результатов своего правления и консолидации противников коммунизма.

Нынешний политический процесс в России характеризуется институциональной стабилизацией правящего режима, вопрос о прочности экономических, социальных, политических и идеологических оснований которого остается отрытым.

Стабилизация режима обеспечена прежде всего установлением монополии на электронные СМИ и овладением новейшими методами массового политического манипулирования, из которых важнейшими являются: информационные и электоральные технологии; укрепление и увеличение численности силовых структур, обеспечение их относительной лояльности режиму; интеграция (хотя и неполная, и непрочная) большей части региональных элит; постепенное привыкание граждан к «вялотекущей чрезвычайной ситуации».

Институциональной стабилизации нынешнего политического режима сопутствует обострение кризиса легитимности. По мере роста осознания гражданами эфемерности «красно-коричневой» угрозы глубокий разрыв партии власти с основополагающими демократическими ценностями (почти бесконтрольная президентская власть и бесправный парламент, лишение оппозиции, а значит и большинства российских граждан доступа к электронным СМИ, олигархизация информационной и экономической властей и их усиливающееся срастание с властью и др.) становится все более очевидным.

Конституция 1993 года, сработанная под конкретного президента, дала ему огромные возможности для определения и реализации внутренней и внешней политики. Однако президент Б.Ельцин не использовал эти возможности для выдвижения и осуществления крупных, хорошо продуманных и действительно «прорывных» инициатив. Ни ежегодные послания парламенту, ни идеи о национальном согласии и примирении, ни поиски общенациональной идеологии не привели к перелому ситуации в стране. Анализ деятельности президента Б.Ельцина за последние три года приводит к выводу о том, что он видел для себя две значимые задачи - поддержание кадрового равновесия в высших эшелонах власти и наблюдение за выполнением действующей Конституции и, прежде всего, по вопросу о разделении властей.

Это означает, что президент страны, как единственный субъект российской политики, по своим узаконенным правам способный хотя бы к частичному преодолению проявившихся пороков системы «сдержек и противовесов» в четырехугольнике: президентская администрация - правительство - Государственная Дума - Совет Федерации, вольно или невольно уходил от решения этой задачи. В результате напрасно уходило время, усугублялось общественное недовольство.

Разнонаправленность политических интересов основных политических сил, вязкая и крайне неэффективная система принятия и реализации политических решений, установившаяся в России при политическом режиме Б.Ельцина неизбежно приводили к итоговому бездействию государственной власти. В условиях глубокого, всеобъемлющего кризиса и экономической разрухи такая система власти наглухо перекрывала возможность прорыва из хаоса и прозябания, непоправимо закрепляла отсталость России от стран-лидеров.

Поэтому главный вывод, который следует из анализа развития кризисных явлений в стране за последние годы, заключается в том, что выправление ситуации (при условии относительно спокойного, «нереволюционного» развития событий) может идти по двум направлениям.

Первое предполагает резкую активизацию президентской власти и начало решительных нормативных и иных необходимых действий по осуществлению избранной новым президентом стратегической программы преодоления кризиса.

Второе направление предусматривает серьезный пересмотр действующей Конституции с целью преодоления заложенной в ней асимметрии властных полномочий. Однако этот пересмотр должен привести не к уравнению прав основных субъектов власти - это окончательно отрезало бы путь к возрождению страны - а к их перераспределению в пользу правительства, наделяемого всей полнотой власти и ответственности за проводимые преобразования.

Проведенный анализ показывает, что в результате состоявшихся 26 марта 2000 года президентских выборов и победы на них В.Путина в ближайшее время произойдут серьезные изменения в политическом курсе и внутри страны, и во внешней политике.

Ожидается существенное ужесточение стиля работы государственных органов (и не только правоохранительных).

На начальном этапе, пока не будет разработана и обкатана программа экономических преобразований нового президента и правительства, ужесточится деятельность государственных фискальных органов. Будут задействованы все имеющиеся административные рычаги для планового наполнения федерального бюджета. Это тем более реально, что в соответствии с решениями конференции стран ОПЕК в Вене ожидаемые потери России на международном рынке нефти и нефтепродуктов могут составлять ежегодно до 2 млрд. долларов США.

Есть основания полагать, что одним из наиболее существенных последствий избрания В.Путина президентом страны будут кадровые изменения в государственном аппарате, сравнимые по своим масштабам с кадровой революцией 1991 года. Будущее покажет каким кадровым потенциалом располагает В.Путин и его команда для осуществления преобразований в стране.

Как ожидается, силовые структуры государства будут нацелены на проведение жесткого прессинга по отношению к «олигархам» и коррумпированным государственным чиновникам. По нашему мнению, сейчас наступает время, когда будет реализовываться накопленная в предыдущие годы информация о криминальных связях и фактах коррупции в высших эшелонах власти. В этой связи ожидается серьезная кадровая чистка и в самих силовых структурах.

Реальной становится возможность коренной реорганизации администрации президента, с сокращением численности аппарата и резким повышением эффективности его деятельности. Продолжится усиление высших эшелонов власти выходцами из силовых структур, прежде всего из ФСБ России.

Мнения специалистов по вопросу о том, произойдет ли откат от «либеральных рыночных реформ», разделились. Известный западный политолог (бывший советский гражданин, а ныне американский профессор А.Янов), автор теории о чередовании исторических циклов в развитии России по принципу «реформа -контрреформа» полагает, что откат неизбежен.

В то же время ряд политологов (в том числе и западных) полагают, что в России любые серьезные трансформации могут быть успешными только в том случае, если их твердо, последовательно и жестко проводит государство. В этом плане, считают они, В.Путин - как раз тот президент, который может успешно исполнить свою историческую миссию и завершить начатую в середине 80-х годов модернизацию.

Проходящие в стране события, на наш взгляд, позволяют предположить, что новый президент России В.Путин хорошо понимает стоящие перед ним и российским обществом задачи по реформированию общей системы организации и управления государственной властью. Дальнейшая политическая практика покажет, насколько обоснованны надежды россиян.