автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические риски в деятельности политических партий

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кубанова, Фатима Аскеровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические риски в деятельности политических партий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кубанова, Фатима Аскеровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы политологического анализа политического риска

§1.1. «Политический риск» в современном политологическом дискурсе

§ 1.2. Современные факторы политических рисков в деятельности политических партий и их классификация

§1.3. Методы анализа и оценка политических рисков в функционировании политических партий

ГЛАВА II. Политические риски и их влияние на развитие политических партий в современных условиях

§2.1. Факторы преодоления политических рисков в деятельности партий и их региональных отделений: ретроспектива и перспектива

§2.2. Влияние политических рисков на деятельность региональных отделений политических партий

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Кубанова, Фатима Аскеровна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического осмысления проблемы политических рисков в деятельности российских политических партий. Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и вызваны деятельностью государства. Они возникают и нарастают при нарушении условий осуществления эффективной государственной политики.

Государственная политика должна отражать интересы широких социальных групп и способствовать решению значимых общественных проблем, формированию сильной и дееспособной власти, принимающей эффективные и справедливые государственные решения, выступающие основой для снижения политического риска в деятельности политических партий. Этот процесс, трансформирующий политические институты и отношения, является источником различного рода рисков. Необходимость изучения проблемы политического риска в настоящее время является одним из оснований для более эффективного усовершенствования всего механизма государственной власти.

В современной России политические партии являются неотъемлемым компонентом современной политической системы. Деятельность политических партий предоставляет обширный исследовательский' материал для теоретического осмысления роли и места данного института в политической системе и определения влияния политических рисков на их деятельность. Наличие в обществе групп и слоев, имеющих свои* политические интересы, создает основания для организации и деятельности партий, образующих ядро активной и организованной общественности, поскольку их главной задачей является борьба за распределение государственной власти, участие и контроль над нею. Как и все прочие элементы политической системы, партии участвуют в артикуляции и агрегировании социальных интересов, однако для них главное - овладение механизмом принятия и реализации государственных решений. Современные политические партии не являются выразителем интересов какого-либо социального слоя, они интегрирует различные социальные интересы.

Одним из важнейших достижений развития демократического процесса стало создание новых политических партий и функционирование новой избирательной системы. Многопартийность призвана предостеречь общественно-политическую систему от концентрации власти каким-либо ее институтом, в том числе и отдельной политической партией. Вступление в силу в 2000-е гг. федеральных законов о выборах и политических партиях стало качественно новым этапом развития политической системы России.

Противоречивыми изменениями в политической системе страны является: во-первых, ужесточение требований к формированию и деятельности политических партий; во-вторых, переход от смешанной к пропорциональной избирательной системе в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; в-третьих, повышение «заградительного» барьера с 5 до 7 процентов; в-четвертых, переход к избранию депутатов региональных законодательных собраний по смешанной избирательной системе. Кроме того, следует отметить наметившиеся в 2009 г. сдвиги в сторону активизации партийной жизни, среди которых поэтапное снижение минимальной численности членов политических партий, отмена избирательного залога, изменения порядка назначения высшего должностного лица субъекта РФ и сокращения количества подписей избирателей. Данные меры призваны расширить политический плюрализм, упорядочить и укрепить институт политических партий и соответственно способствовать развитию гражданского общества в современной России.

Таким образом, исключительная значимость политических партий в политической системе страны и политические риски в их деятельности, требующие пристального внимания при выявлении тенденций этого явления, свидетельствует об актуальности данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе различные аспекты изучения политических рисков освещаются в широком спектре исследовательских работ российских и зарубежных авторов. За последние два десятилетия был разработан ряд общетеоретических политологических, социологических подходов к проблемам политических рисков в современном обществе и предприняты попытки их классификации.

Значительное влияние на построение понятийного аппарата данного диссертационного исследования оказали общетеоретические научные работы, раскрывающие природу рисков, их концептуальные основы и методологические основания:

В рамках социологической теории риска заложены некоторые методологические подходы и к изучению политических рисков. Таковым .является поведенческое направление, разработанное Н. Луманом1, в котором риск представляет собой следствие принятия решения субъектом. Исследованию социальных макрорисков как следствию модернистской трансформации современного общества, вызванной бурным научно-техническим прогрессом, посвящены работы У. Бека и Э. Гидденса. По их мнению, это не только открывает перед человечеством широкие возможности, но порождает опасности и риски, которые изменяют существование традиционных политических институтов общества 2. Среди отечественных исследователей, ведущих научный поиск в рамках этого направления следует отметить работы В. И. Зубко

-5 ва, анализирующего риск с социологической точки зрения . О. Н. Яницкий,

1 Луман Н. Понятие риска. [Текст] / Луман Н. // THESIS. - 1994. - № 5.

2 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. [Текст] /Бек У. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Гидценс Э. Судьба, риск и безопасность. [Текст] /Гидденс Э. //THESIS. -1994.-№5.

3 См.: Зубков В. И. Риск как предмет социологического анализа [Текст] /Зубков В.И. // Социологические исследования. - 1999. - № 4.; Зубков В.И. Проблемное поле социологической теории риска [Текст] / Зубков В. И. // Социологические исследования. - 2001. - № 6.; развивающий концепцию «общества риска», применительно к ситуации современной России, вводит понятие «общество всеобщего риска» 1.

Философское осмысление феномена риска и его проявление в различных сферах жизнедеятельности человека, выделено в публикациях отечественных исследователей А. П. Альгина и Г. И. Рузавина, которые затрагивают различные аспекты политического риска в контексте социально-философского знания 2.

Исследования, в которых политические риски являются предметом анализа, разделяются на две подгруппы. В первой из них - исследования зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих политические риски в экономической сфере . Эти работы посвящены анализу политического риска в деятельности международных корпораций. Во второй-подгруппе представлены исследования по проявлению политических рисков в политической системе общества и государственном.управлении 4. Авторы разрабатывают проблематику политических рисков в контексте государственной политики.

1 См.: Яницкий О. Н. Россия как общество риска: методология анализа и контуры концепции// общественные науки и современность. [Текст] / Яницкий О. Н. - 2004. - № 2. - С. 1321.

2 См.: Альгин А. П. Риск и его роль в общественной жизни. [Текст] / Альгин А.П. - М.: Мысль, 1989; Рузавин Г. И. Эпистемиологические проблемы принятия решений [Текст] /Рузавин Г.И.// Вопросы философии. — 2001. - № 12.; Рузавин Г. И. Неопределенность, вероятность и прогноз [Текст] /Рузавин Г.И. // Вопросы философии. - 2005. - № 7.

См.: Найт Ф. Понятия риска и неопределенности. [Текст] / Найт Ф. - THESIS. - 1994. -№ 5.; Джус И.В. Политические риски: оценка, анализ и управление. [Текст] / Джус И.В. -М.: ИМЭМ РАН, 2004; Джус И.В. Теория политических рисков: проблемы дефини-ции[Текст] /Джус И.В. //Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2002. - № 4; Kobrin S.J/Managing Political Risk Assessment: Strategic Response to Environmental Change. L., 1982; Weston V. P., Sorge B.W. International Management Finance. Homewood. 1977; Jo-dice D. An overview of political risk assessment // Political Risk Assessment An Annotated Bibliography /Ed. D/Jodice. Michigan. 1981; Rice G., Mahmoud E. A managerial procedure for political risk forecasting // Management International Review. 1986. Vol. 26; Smith C.N. Predicting the Political Environment of International Business // Long Range Planning. 1971 (Sept.). Zink D.W. The Political Risks for Multinational Enterprise in Developing Countries. N.Y., 1973; Van Agtmael A. How Business Has Dealt with Political Risk // Financial Executive. 1976 (Jan.); См: Daniels J. D., Orgam E.W., Radebaugh L. International Business: Environments and Operations. Minnesota, 1979.

4 См.: Политический риск: анализ, оценка, прогнозирование.[Текст] /Под ред. Ш.З. Султанова. - М.: ИПЦ РАУ, 1992; Пожалов А. А. Исследования политического риска: история

В России политические риски попадают в центр внимания политологических, управленческих, философских, социологических и юридико-правовых концепций. В разнообразных аспектах политические риски анализируются в диссертационных исследованиях

Научный интерес представляют работы, объектом которых являются политические партии России и их участие в избирательном процессе. Среди исследований авторов, которые анализируют деятельность партий, их роль в функционировании избирательной системы, можно выделить работы О. В. Гаман-Голутвиной, В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, 3. М. Зотовой, С. Е. Заславского, А. В. Кынева, Н. Б. Яргомской, П. В. Панова, Ю. А. Юдина и ряда других ученых . Фундаментальностью подхода и системностью анализа зарождения, становления и развития [Текст] / Пожалов А.А. // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2005. -№ 3.; Подколзина И.А. Проблемы дефиниции и оценки политического риска в зарубежных исследованиях [Текст] / Подколзина И.А. // Вести. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1996. - № 5.; Крохина Е. В. Технологии риск-менеджмента: возможности использования корпоративного опыта в государственном управлении [Текст] / Крохина Е. Е. // Власть. - 2006. - № 8.; Бордовских А. Н. Природа политического риска в условиях перехода от международного к глобальному мироустройству [Текст] / Бордовских А. Н. // Власть,- 2008. - № 11.; Брега А.В. Политические риски: основные подходы исследования и управления [Текст] / Брега А.В. //Вестник Евразии. - 2005. - № 2.

1 Биджев И. А-Г. Ситуация неопределенности как фактор российского политического процесса. Дис.канд.полит.наук. [Текст] / Биджев И. А-Г. - Ставрополь, 2009; Бордовских А. Н. Политические риски: современные проблемы оценки и теоретического моделирования. Автореф. дис.канд. полит.наук. [Текст] / Бордовских А. Н. - М., 2009; Брега

A.В. Политический риск в обеспечении военной безопасности: теория и основы управления: Автореф. дис.д-ра полит.наук. [Текст] / Брега А. В. М., 2007.; Григорьева Н. Е. Новейшие технологии управления политическими рисками в системе принятия решений на российском государственном и международном уровнях: Автореф. дис.канд.полит.наук. [Текст] / Григорьева Н. Е. — Нижний Новгород, 2009.; Крохина Е.Е. Политические риски в механизме формирования государственной политики: Автореф. дис. канд.полит.наук. [Текст] / Крохина Е.Е. - М., 2006.; Моторин О. А. Политический риск в отношениях государства и корпораций современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. [Текст] /Моторин О. А. - М., 2009.; Тигин С.Г. Политический риск в обеспечении национальной безопасности: Автореф. дис. канд. полит.наук. [Текст] / Тигин С.Г. -М, 2006.; Тихомирова И. В. Политический риск и управление социально-политическими процессами. Автореф. дис. канд.полит.наук. [Текст] /Тихомирова И. В. - М., 1992.;

2 См.: Гаман-Голутвина О. В. Партии и власть. [Текст] / Гаман-Голутвина О. В. / Свободная мысль. - 2004. - № 9.; Гельман В.Я. От «бесформенного плюрализма» - к «доминирующей партии»? (Трансформация российской партийной системы) [Текст] / Гельман

B.Я. // Общественные науки и современность. - 2006. - № 1; Гельман В.Я. Перспективы

1 2 отличаются работы JI. В. Сморгунова и Е. Н. Мощелкова . Объектом изучения коллективных монографий под редакцией В. Я. Гельмана, Г. В. Голо-сова, Е. Ю. Мелешкиной, являются парламентские и президентские выборы в России на протяжении трех электоральных циклов . доминирующей партии в России [Текст] / Гельман В. Я.// Pro et Contra. - 2006. - № 4; Гельман В.Я. Политические партии: от конкуренции к иерархии [Текст] / Гельман

B.Я.//Политические исследования. / Гельман В.Я.- 2008. - № 5; Голосов Г. В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации [Текст] / Голосов Г.В. //Политические исследования. - 1998. - № 1; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы [Текст] /Голосов Г.В. // Общественные науки и современность. - 2000. - № 3; Зотова 3. М. Политические партии и избирательный процесс. [Текст] /Зотова 3. М. - М.: РЦОИТ, 2002; Заславский

C. Е. Правовое регулирование идеологической деятельности российских партий [Текст] /Заславский С. Е. //Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2004. — № 2; Заславский С. Е., Зотова 3. М. Правовые основы участия политических партий в выборах. [Текст] /Заславский С.Е. — М.:РЦОИТ, 2006.; Кынев А. В. Переход к смешанным выборам в регионах: принудительная трансформация [Текст] /Кынев А. В. // Политические исследования. - 2004. - № 2; Кынев А. В. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы [Текст] /Кынев А.В. //Политические исследования. - 2006. — № 6; Панов П. В. Трансформация политических институтов в России: кросстемпоральный сравнительный анализ [Текст] /Панов П.В. //Политические исследования. — 2002.-№ 6.; Панов П. В. Изменение электоральных институтов в России. Кроссрегиональный сравнительный анализ [Текст] /Панов П.В. //Политические исследования-2004. - № 1.; Панов П.В. Реформа региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России. Кроссрегиональный сравнительный анализ [Текст] /Панов П. В. //Политические исследования. - 2005. - № 5.; Яргомская Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России [Текст] /Яргомская Н. Б. // Политические исследования. -1999. - № 4; Юдин Ю. А. Политические партии и право в современном государстве. [Текст] / Юдин Ю. А. - М.: Издательская группа «Форум-ИНФА-М», 1998.

1 Сморгунов JI. В. Современная сравнительная политология. [Текст] / Сморгунов JI. В. -М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.; Феномен «новых партий» и его влияние на электоральное поведение. [Текст] /Сморгунов J1. В. // Электоральное пространство современной России. Политическая наука: Ежегодник 2008. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2009.

2 Мощелков Е.Н. Отечественная политическая мысль в контексте мировой политологии: заметки историка политических учений [Текст] / Мощелков Е.Н. / Электоральное пространство современной России. Политическая наука: Ежегодник 2008 / Российская ассоциация политической науки. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2009.

3 См.: Первый электоральный цикл в России (1993-1996) [Текст] /Под ред. В. Я.Гельмана. - М.: Издательство «Весь мир», 2000; Второй электоральный цикл в России [Текст] /Под ред. В. Я. Гельмана. - М.: Издательство «Весь мир». - 2002; Третий электоральный цикл в России, 2003-2004 годы: коллект. монография [Текст] / Под ред. В.Я.Гельмана. - СПб.: Нестор-история, 2007.

Значительное число работ посвящено формированию политических партий, как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации в целом1. Актуальными и востребованными являются исследования P. X. Усманова, анализирующего не только генезис политических партий, но и эволюцию научных представлений о них и на региональном уровне 2. Концептуальному осмыслению современного партийно-политического процесса посвящены работы Ю. Г. Коргунюка, в которых партийно-политическая жизнь рассматривается в историческом, социально-теоретическом, системно-функциональном аспектах. Развитие современной многопартийности им анализируется на макро - и микроуровне 3.

Роль и место политической элиты в современной России, проблемы ее формирования и функционирования рассматривается в работах Г. К. Ашина, А. В. Понеделкова, Э. А. Зелетдиновой, IT. JI. Карабущенко 4.

Особенностям становления социально-политического процесса, проблемам социальной трансформации общества на региональном уровне и ин

1 Пляйс Я. А. Партийное строительство в России. Анализ диссертационных исследований российских политологов [Текст] /Пляйс Я. А. //Политические исследования. - 2007. - № 5.; Пляйс Я. А. Политология в контексте переходной эпохи в. России [Текст] / Я. А. Пляйс. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2009.)

2 См.: Усманов P. X. Политические партии и политические процессы (история, теория и современность) [Текст] / Усманов P. X. - М.: Московский государственный городской педагогический университет , 2001; Усманов P. X. Региональный партогенез в политическом процессе современной России (Южный федеральный округ в 1990-е годы) [Текст] / Усманов P. X. - М.: Прометей, МГПУ, 2002.

3 См.: Коргунюк Ю. Г. Современная российская многопартийность. [Текст] /Коргунюк Ю.Г. - М.: ИНДЕМ, 1999; Коргунюк Ю. Г. Становление партийной системы в современной России. [Текст] / Коргунюк Ю. Г. - М.: Московский государственный городской педагогический университет, 2007.

4 См.: Ашин Г. К. Современные теории элит. [Текст] / Ашин Г. К. - М.: Международные отношения, 1985; Понеделков А. В. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). [Текст] / Понеделков А. В. - Ростов-н/Д, 2005; Зелетдинова Э. А. Механизмы демократизации властной элиты (общее и особенное регионального развития). [Текст] / Зелетдинова Э. А. -М.: Изд-во «ЭКОН», 2002; Карабущенко П.Л. Триады политического сознания: массы -элиты - лидеры. [Текст] / Карабущенко П.Л. - Астрахань, 2004. ституциональным компонентам функционирования региональных политических систем посвящены работы А. В. Баранова и А. А. Вартумяна \

Тем не менее, обзор научных публикаций, относящихся к теме диссертации, показывает отсутствие глубокого и комплексного анализа политических рисков в деятельности политических партий. Данная проблема требует более детального изучения процесса развития российских партий на современном этапе.

Объектом исследования являются политические риски в деятельности российских политических партий и их региональных отделений в современных условиях.

Предметом исследования выступают процессуальные аспекты функционирования политических рисков, возникающие в процессе взаимодействия государства и политических партий в условиях модернизации общества.

Цель исследования состоит в выявлении анализа места и роли политических рисков в развитии партийной системы в современной России и на региональном уровне.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать и сформулировать дефиницию «политических рисков» в процессе развития современного общества;

- определить комплексную систему факторов формирования политических рисков в партийном строительстве;

- охарактеризовать методики анализа политических рисков и их оценки в рамках деятельности политических партий в современных условиях;

1 Баранов А. В. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. [Текст] / Баранов А. В. - М.: Изд-во «Социально-политическая мысль», 2007; Вартумян А.А. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. [Текст] /Вартумян А. А. - М., 2004;

- проанализировать изменения в избирательном и партийном законодательстве РФ, влияющие на деятельность региональных отделений политических партий;

- выделить особенности политических рисков в деятельности региональных отделений политических партий на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Территориальные рамки исследования включают в себя РФ и в частности Карачаево-Черкесскую Республику. Исследование в избранных рамках обладает определенной новизной.

Хронологические рамки исследования включают в себя период формирования и развития партийной и избирательной систем в современной России в 1990-2000-е гг.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач применены различные методы научного познания. В основу исследования был положен комплексный междисциплинарный подход, в рамках которого использовался понятийный аппарат и методы политологии и инструментарий смежных дисциплин - философии, экономики, социологии и права. Его применение позволило всесторонне рассмотреть сущность политических рисков в деятельности партий и определить их специфику в политологическом контексте. В рамках институционального подхода (М. Дюверже) изучена деятельность политических партий как политического института. При определении сущности основных модификаций и детерминации политического риска использованы концепции «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, О.Яницкий), а также общетеоретические положения в работах А. П. Альгина, В. И. Зубкова, С. Кобрина, Ф. Найта, А. И. Соловьева, И. В. Тихомировой, И.А. Подколзиной и ряда других исследователей.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий круг документов, которые могут быть классифицированы на виды по своему содержанию и функциям в деятельности политических партий и их региональных отделений: 1) законодательные акты Российской Федерации, различающиеся по юридической силе. Среди них особо значимы: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «О политических партиях», «О выборах Президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О противодействии экстремистской деятельности»; 2) Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ и Карачаево-Черкесской Республики по регулированию деятельности политических партий; 3) выступления влиятельных политических деятелей по вопросам партийной системы; 4) документы политических партий; 5) справочные и отчетно-аналитические материалы органов исполнительной власти РФ и Карачаево-Черкесской Республики; 6) материалы периодической печати, дающие представления о политических стереотипах средств массовой информации о политических партиях; 7) Интернет-материалы, прежде всего -официальные сайты Центральной Избирательной комиссии РФ и Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии; электронные библиотеки по проблемам российских политических партий и их региональных отделений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «политические риски» как характеристики политической деятельности и определено, что политические риски в деятельности политических партий есть вероятность наступления не только негативных, но и позитивных последствий принятия политических решений, оказывающих влияние на функционирование партийной системы как политического института;

- определены наиболее распространенные факторы политических рисков, имеющие влияние в общей системе их образования на процессы принятия политических решений и проявляющиеся в деятельности политических партий;

- выявлены наиболее значимые аналитические методы оценки политических рисков; выработаны пути и направления их использования в управлении рисками при принятии решений органами государственной власти;

- установлена необходимость дальнейшего совершенствования правовых норм, регулирующих деятельность политических партий и их региональных отделений;

- сделан вывод о том, что особенностью получения Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» большинства голосов избирателей на выборах на федеральном уровне является не только сформировавшаяся иерархия современной партийной системы, но и имеющийся в республике административный ресурс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под политическими рисками понимают вероятность нежелательных последствий политических и иных решений, связанных с политическими событиями, способными нанести ущерб в реализации интересов политических и иных акторов. Выражением рисков выступает урон, проявляющийся в утрате определенного ресурса или его неполучения в нужном количестве, падении популярности партий, снижении имиджа партийного лидера, разрушении сложившихся связей или их дезорганизации, дестабилизации социально-политической обстановки. Рассматривая политические риски также и как возможность обретения политических преимуществ в результате деятельности конкретных политических акторов в позитивном плане следует иметь в виду, что они могут выразиться в формировании и функционировании многопартийной системы, изменении в электоральном законодательстве, которые позволят поднять в перспективе ее нормативную эффективность и институциональный статус российских политических партий и их региональных отделений.

2. Изучение политических рисков является необходимым условием деятельности политических партий, его результаты зависят от учета основных источников и факторов риска, в числе которых эффективность управления — роль государства в регулировании событий, состояние законодательства, юридические гарантии, экономический протекционизм, качество управления, имеющих следующие последствия: социальная нестабильность, антиконституционное насилие, преступность, угрозы единству государства и дестабилизация в нем под воздействием извне. Также к группе факторов отнесено организационное лидерство, обусловливающее стабильность политического режима, легитимность органов власти, наличие политических прав и свобод, устойчивость правительства. Каждый фактор из выделенных групп имеет определенный вес и соответствующее влияние в общей системе образования политических рисков. Анализ указанных факторов, воздействующих на принятие политических решений, позволяет оценить сложившиеся социальные, политические и экономические отношения.

3. Главной задачей анализа рисков является определение приблизительной оценки вероятности основных неопределенностей и их потенциального воздействия на деятельность партийной системы. Изучение политического риска представляет собой систему сбора политической, экономической, социальной и другой информации, ее анализ и оценку, находящиеся в тесной взаимосвязи. Задача прикладных исследований риска состоит в том, чтобы снизить остроту неопределенности, предусмотреть возможные негативные и позитивные последствия ее развития. При проведении анализа политический риск выводится из стабильности и направленности политики правительства конкретной страны. Полученная оценка возможных вариантов действий помогает вычислить наиболее уязвимые стороны политического процесса, предотвратить крайности, выработать критерии вероятного количественного и качественного ущерба для функционирования политических партий и установить возможность (невозможность) компенсации потерь.

4. Реформирование российского партийного и избирательного законодательства обеспечивает правовую базу для развития в стране партийной системы. Но в то же время нормы законов предоставляют органам государственной власти РФ и ее субъектам возможность оказывать влияние на деятельность партий. Модернизация политической системы государства должна содействовать укреплению политических партий и их региональных отделений, расширению их полномочий по участию в органах политической власти и дальнейшему развитию институтов гражданского общества.

5. Политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила значительные преимущества в проведении избирательных кампаний, как на федеральном, так и региональном уровнях. Выборы продемонстрировали влияние административного ресурса на электорат. Результаты выборов показали, что на успех могут рассчитывать партии с налаженной партийной или ведомственной инфраструктурой в регионах. Отсутствие такой инфраструктуры не позволило многим региональным отделениям партий перешагнуть установленный барьер. Унификация партийного и избирательного законодательства, минимизация допустимых различий в правилах проведения региональных выборов усилили контроль органов государственной власти над политическими партиями.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и изучении свойств политических рисков. Проведенный диссертантом анализ понятия политических рисков позволяет глубже понять сущность политических рисков и их структурных составляющих. Основные выводы и положения работы расширяют теоретические основания изучения t ) i политического риска в деятельности политических партий. Результаты, подтверждающие необходимость применения в теории и практике технологий управления политическими рисками в деятельности политических партий, направленных на взаимовыгодное сотрудничество государства и политических партий, дают импульс углубленному изучению проблемы политических рисков и установлению сфер ответственности и пределов взаимопроникновения государства и политических партий. Сформулированные в работе выводы о состоянии и перспективах развития института политических партий в России могут стать базой для последующего изучения этой проблемы. Также выводы диссертации могут найти применение при разработке учебных курсов по политологии, рискологии, истории, а также при проведении коррекции правоприменительной практики в вопросах, связанных с деятельностью политических партий, дальнейшем совершенствовании правовых норм, регулирующих деятельность политических партий и избирательной системы.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и истории Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Основные результаты исследования изложены на следующих конференциях: Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2007 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (г. Пенза, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах» (г. Черкесск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (г. Волгоград, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Политическая наука на юге России: итоги двадцатилетнего развития» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, библиографический список включает 210 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические риски в деятельности политических партий"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Политическая партия понимается как имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственной власти и управления, а также в осуществлении власти через своих представителей. Это и штабы для подготовки к очередным выборам, организации участия граждан в формировании политики государства, влияния политической и государственной элиты на массы. Политические партии являются продуктом раскола общества на социальные классы и группы, различные по социально-экономическому и политическому положению и интересам, но осознавшие эти различия и выразившие их в форме политико-идеологического завоевания власти и последующего преобразования общества.

Партия, как политический институт, обладает рядом отличительных признаков, к которым относятся: нацеленность на завоевание и осуществление власти; носитель определенной идеологии или иного систематизированного мировоззрения, зафиксированного в детальной программе - стратегии; выражение и отстаивание в политике интересов определенных социальных групп общества; структурно оформленное, организованное объединение людей (достаточно длительное, добровольное, структурированное на разных уровнях политики). Только партия имеет программу, в которой излагаются ее цели, методы и средства их достижения, устав, закрепляющий структуру организации. Борьба за власть является основным содержанием деятельности партий.

В России законодательство о политических партиях образуют нормативные правовые акты, предметом регулирования которых выступают отношения, связанные с созданием и деятельностью политических партий. Базовым актом, определяющим статус политических партий, является Конституция Российской Федерации. Статья 30 Основного закона страны закрепляет право граждан на объединение, гарантирует свободу деятельности общественных объединений и запрещает принуждение к вступлению в какое-либо объединение и пребыванию в нем. Данное право относится к базовым ценностям демократического общества и включает в себя право свободно создавать объединения для защиты своих интересов.

С принятием Федерального закона «О политических партиях» от 11 июля 2001г., партии стали основным субъектом политического и избирательного процесса, единственным видом общественных объединений, которые обладают правом самостоятельно выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности и органы власти. Этот закон создал высокие барьеры для появления новых партий. Заметна осложнилась процедура создания самих партий. Установленные в нем нормы препятствуют возможности формирования партии снизу вверх. Только региональные отделения федеральных партий могут принимать участие в выборах в законодательные органы власти субъектов Федерации.

Таким образом, законодательство предоставляет преимущества крупным партиям, стремящимся закрепить свои ведущие позиции, и стимулирует увеличение партий за счет слияния партийно-политических партий. Благодаря партийным механизмам в стране происходит постепенное структурирование региональных и местных элит, выработка ими согласованных стратегий поведения. Само возникновение и развитие многопартийности создает предпосылки для трансформации политической системы на следующем этапе исторического развития страны. Политические партии как необходимый элемент представительной демократии, обеспечивающий участие граждан в политической жизни общества, политическое взаимодействие гражданского общества и государства, в легальной борьбе на основе принципов равноправия и политического плюрализма стремятся решающим образом влиять на государственную власть, участвовать в формировании органов власти и контроле над их деятельностью. Консолидируя политические интересы избирателей, они способствуют формированию политической воли народа. В конкурентной борьбе российских политических партий создаются условия для оптимального направления развития общества и государства, достижения гражданского согласия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре внимания политической науки находится вопрос об условиях достижения и поддержания политической стабильности как фундамента безопасности государства. Политическая стабильность — устойчивое состояние общества, позволяющее эффективно функционировать и развиваться в условиях внутренних и внешних воздействий, сохраняя при этом свою структуру и способность контролировать процесс общественных перемен.

Главное в политической стабильности - это обеспечение порядка, проявляющееся в легитимности, определенности, эффективности деятельности властных структур, в постоянстве норм и ценностей политической культуры, привычности типов поведения, устойчивости политических отношений. Именно выбором целей политических изменений, соответствующих представлениям людей, определяется упорядоченность развития. Преобразования, оторванные от своих реальных предпосылок, какими бы желательными они ни казались их инициаторам, не могут восприниматься как порядок большинством общества. Реакция на неподготовленные изменения оказывается разрушительной.

На степень политического порядка таюке влияет динамика социальных интересов разных уровней общности и способы их взаимодействия. Важным здесь является не только учет специфики, автономности интересов, множественности ориентаций, но и понимание их совместимости.

Политическая стабильность достигается двумя способами: диктатурой или демократией. Стабильность складывается из отношений населения к существующей политической власти, возможностей политического режима учитывать интересы различных групп и согласовывать их, положением и состоянием самой элиты, характером отношений внутри самого общества.

Проблема политической стабильности предполагает анализ понятия «политические риски». Риск как объект междисциплинарных исследований приобретает статус общенаучного понятия. Его генезис связывается с состоянием неопределенности - категории, изучаемой как философией, так и естественными науками. Неопределенность — это отсутствие заданности, пределов, а следовательно, это также ситуация отсутствия выбора. Субъект стремится осуществить выбор путем принятия решения через рисковую ситуацию. Рисковая деятельность направлена на достижения цели, но в условиях отсутствия уверенности и при наличии возможности на благоприятный исход дела. Под риском подразумевается степень вероятности предполагаемого результата в процессе становления нового, появление которого обусловлено не только объективными условиями, но и умением и волей коллектива, отдельного человека.

В зарубежных исследованиях риски трактуются как вероятность наступления непредвиденных последствий в реализации принимаемых решений. Политический риск проявляется в условиях неопределенности, дефицита ресурсов, что ведет к ущербу для участников политических действий. Конкретным выражением политического риска выступает ущерб, нанесенный политическому деятелю или организации, государству, выражающийся в утрате определенного ресурса или их неполучения в нужном количестве, падении популярности, разрушении сложившихся связей или их дезорганизации, дестабилизации социально-политической обстановки.

Процесс развития современных обществ внес изменения в содержание риска. В традиционном обществе риск был связан с природными факторами. В современном обществе на первый план выдвигаются риски, обусловленные амбивалентностью научных и технических инноваций, то есть продуцируемые человеческой деятельностью.

Основные факторы политических рисков связаны с недостаточной рациональностью политики - недостаточным анализом политических ситуаций, их нестандартностью и сомнительностью, неадекватным реагированием на них; отсутствием четкого подсчета приобретений и утрат; непониманием и игнорированием других участников политических действий; неопытностью и некомпетентностью; безответственностью или авантюризмом политических лидеров; недостаточным пониманием закономерностей политических процессов.

Источники политических рисков могут быть связаны с личностью политика, с неустойчивостью его поведения, повышенной наклонностью к риску, следствием которого является снижение рейтинга акторов политики. Политический риск свойственен политической деятельности в целом, которая отличается определенной стихийностью, неполнотой ориентиров или недоступностью ресурсов. Из этого следует, что непременным принципом политики является синтез предприимчивости, трезвого расчета, смелости и элементов риска, для акторов политического действия - готовность к рисковым решениям и поиски путей выхода из подобных ситуаций. 0

Носителями политического риска могут являться различные политические силы - политик и его соперники, государство, партии, которые создают явную или скрытую опасность. Государственная, политика обусловлена: необходимостью принятия решений в условиях неопределенности ситуации и чрезвычайно широким спектром последствий принимаемых (и ранее принятых) решений.

Политический риск также порождается радикализмом или агрессивностью политического курса, деятельности отдельных политических институтов, низкой поддержкой населением проводимой политики. Политические, и особенно военные, конфликты, высокий уровень безработицы, и кризисы являются источниками политического риска.

Нарушение требований закона или норм соглашений, имеющих морально-этический характер, злоупотребление служебным положением приводят к возникновению политического риска. Повышает риск отказ от достигнутых соглашений, антиконституционные действия органов власти и оппозиции, проведение реформ или незаконность поставленной цели и методов ее достижения. Непредвиденные и нежелательные события - смерть, болезнь или отставка политических лидеров, стихийные и техногенные катастрофы относятся к источникам политического риска. Источником политического риска для политических партий Российской Федерации является действующее законодательство. В статье 13 Конституции страны формально признаются политическое многообразие, многопартийность. Государством гарантируется равенство политических партий и обеспечивается соблюдение их прав и законных интересов, что не соответствует действительности.

Важнейшим элементом демократизации политического процесса в современной России является становление качественно новой политической системы, базирующейся на многопартийности. Уровень развития демократии зависит от того, как происходит становление и развитие политических партий. Современную политическую жизнь трудно представить без деятельности таких общественных объединений, как партии. Любая партия - носитель идеологии или особого видения мира и человека.

В результате исторического формирования партия заявила о себе как специализированная, организационно упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и служащая-для борьбы за завоевание и использование политической власти. Воплощая право человека на политическую ассоциацию с другими людьми, партия отображает общегрупповые интересы и цели разнообразных слоев населения, их идеалы и ценности, утопии и идеологии. Через этот институт люди выдвигают свои групповые требования к государству и одновременно получают от него обращения за поддержкой в решении тех или иных политических вопросов.

Понятие политической партии в России дано в статье 3 Федерального закона «О политических партиях». Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выбоpax и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Закон призван урегулировать деятельность политических партий, обеспечить правовую основу для развития в стране полноценной партийной системы. Принятие Федерального закона должны способствовать не просто регулированию их деятельности, а созданию партийной системы, взаимодействующей с обществом и государством, политической структуризации общества, активизации граждан, повышению эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в интересах граждан. Проблема формирования полноценной партийной системы становится ключевым вопросом российской политики. Правовые нормы развития многопартийности должны послужить основанием для становления в России полноценной партийной системы, формирования и авторитетных партий,, которые станут основным субъектом политического процесса.

Сегодня в Российской Федерации действует множество общественных объединений, которые представляют собой определенную систему, и политические партии занимают центральное место-в этой системе негосударственных организаций. Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством. Задача партий - превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Через партии и избирательные системы происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают опосредованное влияние на него. Немаловажной чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, значительна их роль в формировании политического сознания и культуры. Существенна роль политических партий в становлении демократии в России.

Базовым правом партий как субъектов избирательного процесса является их участие в выборах. Основной материально-правовой предпосылкой участия партий в выборах является наличие у них права избирательного объединения. Политическая партия приобретает право участия в выборах и референдумах, официальное опубликование решения о назначении (проведении) которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов России.

Выборы способствуют институционализации политических партий и позволяют сделать вывод об их расстановке в политическом спектре и о степени их влиятельности. Выборы в органы государственной власти - испытание для партий, в результате которого * отсеиваются непопулярные партии, а победители становятся эффективными политическими организациями, связующими систему органов государственной власти и структуры гражданского общества.

Политическая партия «Единая Россия» после парламентских выборов 2007 г. закрепила за собой положение доминирующей партии и обрела полную монополию в партийной системе страны, спецификой которой является контроль исполнительной власти над парламентом. Партийная система достигла определенной стабильности, но существующие противоречия между партийной и политической системами являются постоянной угрозой этой стабильности. Другим важным фактором изменения конфигурации партийной системы являются реформы избирательного и партийного законодательства.

2009 год можно считать как логическим завершением прежнего этапа развития партийной системы, так и «нулевым циклом» нового. С одной стороны, завершался процесс укрупнения партий, инерционного развития «партии власти», сдерживания межпартийной конкуренции.

С другой стороны, этот год принес в развитие российской партийной системы много новых моментов. Ни одно из новых явлений не привело к радикальному изменению в партийной системе как институте или серьезным сдвигам в балансе сил между политическими партиями.

С учетом как отсутствия массового запроса на многопартийность, так и жесткости политической системы единственным путем поступательного развития партийной системы является сочетание двух факторов: 1) Превращение «Единой России» из партии власти (контролируемого исполнительной властью образования, представляющего его интересы в законодательной власти и публичном пространстве) в доминантную партию— широкую коалицию «мейнстримовской элиты», обладающую реальной автономией, формирующую политическую позицию власти и влияющую на кадровые назначения; 2) расширение пространства для политической конкуренции — создание условий для нормальной деятельности остальных политических партий (участие в выборах, доступ к СМИ, относительное равенство в избирательных кампаниях и т.п.).

Без реализации первого фактора российский политический режим продолжит эволюцию в сторону «персоналистского», в котором политические партии (не исключая и партии власти) будут играть второстепенную, почти «фасадную» роль. Без реализации второго фактора в стране будет лишь минимальная политическая конкуренция, и она станет похожей на режимы т.н. народной демократии в Центральной и Восточной Европе 50-80 годов XX века, в которых формально существовала многопартийность, но реальная власть принадлежала одной партии, тесно связанной с государственной властью. Очевидно, что реализация двух этих условий зависит от позиции федеральной власти.

Инициативы по реформированию политической системы могут положить начало новому этапу в развитии политического плюрализма. Сами по себе они не несут коренных решений проблем российской политической системы. К тому же более важными представляются не сами эти изменения, а их практическое воплощение.

Однако общая направленность этих инициатив контрастирует с тенденцией прошедших восьми лет: законодательные рамки для политической активности партий расширяются, а не сужаются; бюрократия на всех уровнях получает сигнал к смягчению «административного ресурса». Правящая партия обретает пусть и ограниченные институциональные рычаги воздействия на исполнительную власть. Многое зависит и от того, как в условиях экономического кризиса будет переопределен «общественный договор» между обществом и властью, какую роль обретут партии (как «ЕДИНАЯ РОССИЯ», так и ее оппоненты) в представительстве интересов граждан в условиях кризиса.

От того, как эти новые стимулы заработают на практике, как ими воспользуется и правящая партия, и оппозиция, наконец, от реакции власти на первые сдвиги в партийном поле, порожденные этими явлениями, и зависит будущее российского политического режима. При оптимальном развитии Россия через несколько лет может прийти к системе с доминантной партией и относительно слабой, но жизнеспособной оппозицией разного толка, при негативном - российская партийная система останется в таком же состоянии, в котором пребывает сегодня: вторичного звена в системе политических институтов, лишь отчасти выполняющего функции, свойственные политическим партиям в демократических государствах, а главное, неспособного стать несущей конструкцией в общенациональных программах - от преодоления социально-экономического кризиса до модернизации страны.

Реформирование российского партийного и избирательного законодательства обеспечивает правовую базу для развития в стране партийной системы. Но в то же время нормы законов предоставляют органам исполнительной власти РФ и ее субъектов возможность оказывать влияние на деятельность партий. Модернизация политической системы государства должна содействовать укреплению политических партий и их региональных отделений, расширению их полномочий по участию в органах региональной исполнительной власти и дальнейшему развитию институтов гражданского общества.

Таким образом, реформирование политической системы общества носит противоречивый характер. С одной стороны, оно создает основу для развития в стране полноценной партийной системы, с другой стороны, реформы создают дополнительные средства влияния для властей федерального и регионального уровней на деятельность региональных отделений политических партий.

Но наряду с изменениями, политическая система стала реагировать на объективные процессы во всех сферах общественной жизни. В настоящее время ситуация неопределенности начинает носить политико-управленческий характер, что вынуждает политическую власть искать пути повышения эффективности принимаемых решений в политической сфере. Данная тенденция указывает не только на негативные последствия принятия политических решений, но и на позитивные возможности функционирования многопартийности в стране.

Правовое регулирование обусловлено местом и ролью политических партий в политическом процессе. Уровень развития демократии зависит от того, как происходит развитие политических партий. Изменения норм партийного и избирательного законодательства в условиях политической модернизации России являются условием преодоления политических рисков в деятельности политических партий и их региональных отделений. Эти изменения позволят поднять нормативную эффективность и институциональный статус политических партий современной России. От принятия политических решений зависит, будут ли политические партии результатом самоорганизации российского общества в условиях свободной политической конкуренции или это будут структуры, существующие при поддержке со стороны государственной власти. В конечном итоге речь идет о том, какая модель демократии создается - правовая или управляемая.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические риски в деятельности политических партий"

004611951

На правах рукописи

КУБАНОВА Фатима Аскеровна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2/0КТ 2010

Астрахань-2010

004611051

Работа выполнена на кафедре политологии и истории ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Усманов Рафик Хамматович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор Баранов Андрей Владимирович

кандидат политических наук, доцент Зубова Оксана Геннадиевна

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится 22 октября 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.009.12 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сай ге Астраханского государственного университета: http: aspu.ru

Автореферат разослан 20 сентября 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор философских наук, профессор

х'

О"

..■-J?' у/

"У П.Л. Карабущенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического осмысления проблемы политических рисков в деятельности российских политических партий. Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и вызваны деятельностью государства. Они возникают и нарастают при нарушении условий осуществления эффективной государственной политики.

Государственная политика должна отражать интересы широких социальных групп и способствовать решению значимых общественных проблем, формированию сильной и дееспособной власти, принимающей эффективные и справедливые государственные решения, выступающие основой для снижения политического риска в деятельности политических партий. Этот процесс, трансформирующий политические институты и отношения, является источником различного рода рисков. Необходимость изучения проблемы политического риска в настоящее время является одним из оснований для более эффективного усовершенствования всего механизма государственной власти.

В современной России политические партии являются неотъемлемым компонентом современной политической системы. Деятельность политических партий предоставляет обширный исследовательский материал для теоретического осмысления роли и места данного института в политической системе и определения влияния политических рисков на их деятельность. Наличие в обществе групп и слоев, имеющих свои политические интересы, создает основания для организации и деятельности партий, образующих ядро активной и организованной общественности, поскольку их главной задачей является борьба за распределение государственной власти, участие и контроль над нею. Как и все прочие элементы политической системы, партии участвуют в артикуляции и агрегировании социальных интересов, однако для них гласное - овладение механизмом принятия и реализации государственных решений. Современные политические партии не являются выразителем интересов какого-либо социального слоя, они интегрирует различные социальные интересы.

Одним из важнейших достижений развития демократического процесса ст ало создание новых политических партий и функционирование новой изби-ра тельной системы. Многопартийность призвана предостеречь общественно-по литическую систему от концентрации власти каким-либо ее институтом, в toi и числе и отдельной политической партией. Вступление в силу в 2000-е гг. фе, тральных законов о выборах и политических партиях стало качественно нов ым этапом развития политической системы России.

Противоречивыми изменениями в политической системе страны является : во-первых, ужесточение требований к формированию и деятельности политический партий; во-вторых, переход от смешанной к пропорциональной изби рательной системе в выборах депутатов Государственной Думы Феде-

рального Собрания Российской Федерации; в-третьих, повышение «заградительного» барьера с 5 до 7 процентов; в-четвертых, переход к избранию депутатов региональных законодательных собраний по смешанной избирательной системе. Кроме того, следует отметить наметившиеся в 2009 г. сдвиги в сторону активизации партийной жизни, среди которых поэтапное снижение минимальной численности членов политических партий, отмена избирательного залога, изменения порядка назначения высшего должностного лица субъекта РФ и сокращения количества подписей избирателей. Данные меры призваны расширить политический плюрализм, упорядочить и укрепить институт политических партий и соответственно способствовать развитию гражданского общества в современной России.

Таким образом, исключительная значимость политических партий в политической системе страны и политические риски в их деятельности, требующие пристального внимания при выявлении тенденций этого явления, свидетельствует об актуальности данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе различные аспекты изучения политических рисков освещается в широком спектре исследовательских работ российских и зарубежных авторов. За последние два десятилетия был разработан ряд общетеоретических политологических, социологических подходов к проблемам политических рисков в современном обществе и предприняты попытки их классификации.

Значительное влияние на построение понятийного аппарата данного диссертационного исследования оказали общетеоретические научные работы, раскрывающие природу рисков, их концептуальные основы и методологические основания.

В рамках социологической теории риска заложены некоторые методологические подходы и к изучению политических рисков. Таковым является поведенческое направление, разработанное Н. Луманом', в котором риск представляет собой следствие принятия решения субъектом. Исследованию социальных макрорисков как следствию модернистской трансформации современного общества, вызванной бурным научно-техническим прогрессом, посвящены работы У. Бека и Э. Гидденса. По их мнению, это не только открывает перед человечеством широкие возможности, но порождает опасности и риски, которые изменяют существование традиционных политических институтов общества 2. Среди отечественных исследователей, ведущих научный поиск в рамках этого направления следует отметить работы В. И. Зубкова,

1 Луман Н. Понятие риска. [Текст] / Луман Н. // THESIS. - 1994. - № 5.

2 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. [Текст] /Бек У. - М.: Прогресс-Традиция. 2000; Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность. [Текст] /Гвдденс Э. //THESIS. -1994. - № 5.

анализирующего риск с социологической точки зрения 3. О. Н. Яницкий, развивающий концепцию «общества риска», применительно к ситуации современной России, вводит понятие «общество всеобщего риска» \

Философское осмысление феномена риска и его проявление в различных сферах жизнедеятельности человека, выделено в публикациях отечественных исследователей А. П. Альгина и Г. И. Рузавина, которые затрагивают различные аспекты политического риска в контексте социально-философского знания 5.

Исследования, в которых политические риски являются предметом анализа, разделяются на две подгруппы. В первой из них - исследования зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих политические риски в экономической сфере 6. Эти работы посвящены анализу политического риска в деятельности международных корпораций. Во второй подгруппе представлены исследования по проявлению политических рисков в политической системе общества и государственном управлении 1. Авторы разрабатывают проблематику политических рисков в контексте государственной политики.

3 См.: Зубков В. И. Риск как предмет социологического анализа [Текст] /Зубков В.И. // Социологические исследования. - 1999. - №> 4.; Зубков В.И. Проблемное поле социологической теории риска [Текст] / Зубков В. И. // Социологические исследования. - 2001. - № 6.;

4 См.: Яницкий О. Н. Россия как общество риска: методология анализа и контуры концепции/7 общественные науки и современность. [Текст] / Яницкий О. Н. - 2004. - № 2. - С. 1321.

' См.: Альгин А. Г1. Риск и его роль в общественной жизни. [Текст] / Альгин А.П. - М.: Мысль,1989, Рузавин Г. И. Эпистемиологические проблемы принятия решений [Текст] /Рузавин Г.И.// Вопросы философии. -2001. - № 12.; Рузавин Г. И. Неопределенность, вероятность и прогноз [Текст] /Рузавин Г.И. // Вопросы философии. - 2005. - № 7. ' См.: НайтФ. Понятия риска и неопределенности. [Текст] / Найт Ф. - THESIS. - 1994. - № 5.; Джус И.В. Политические риски: оценка, анализ и управление. [Текст] / Джус И.В. - М.: ИМЭ.М РАН, 2004; Джус И.В. Теория политических рисков; проблемы дефиниции[Текст]

/Джус И.В. //'Вести. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2002. - № 4; Kobrm SJ/Managing Political Risk Assessment: Strategic Response to Environmental Change. L., 1982; Weston V. P., Sorge B.W. International Management Finance. Homewood. 1977; Jodice D. An overview of political risk assessment // Political Risk Assessment An Annotated Bibliography /Ed. D/Jodice. Michigan. 1981; Rice G., Mahmoud E. A managerial procedure for political risk forecasting // Management International Review. 1986. Vol. 26; Smith C.N. Predicting the Political Environment of International Business // Long Range Planning. 1971 (Sept.). Zink D.W. The Political Risks for Multinational Enterprise in Developing Countries. N.Y., 1973; Van Agtmael A. How Business Has Dealt with Political Risk// Financial Executive. 1976 (Jan.); См: Daniels J. D., Orgam E.W., Radebaugh L. International Business: Environments and Operations. Minnesota, 1979.

7 См.: Политический риск: анализ, оценка, прогнозирование. [Текст] /Под ред. Ш.З. Султанова. - М.: ИПЦ РАУ, 1992; Пожалов А. А. Исследования политического риска: история зарождения, становления и развития [Текст] / Пожалов А.А. // Вест. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2005. -№ 3.; Подколзина И.А. Проблемы дефиниции и оценки политического риска в зарубежных исследованиях [Текст] / Подколзина И.А. // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1996. - № 5.; Крохина Е. В. Технологии риск-

В России политические риски попадают в центр внимания политологических, управленческих, философских, социологических и юридико-правовых концепций. В разнообразных аспектах политические риски анализируются в диссертационных исследованиях8.

Научный интерес представляют работы, объектом которых являются политические партии России и их участие в избирательном процессе. Среди исследований авторов, которые анализируют деятельность партий, их роль в функционировании избирательной системы, можно выделить работы О. В. Гаман-Голутвиной, В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, 3. М. Зотовой, С. Е. Заславского, А. В. Кынева, Н. Б. Яргомской, П. В. Панова, Ю. А. Юдина и ряда других ученых9. Фундаментальностью подхода и системностью анализа от-

менеджмента: возможности использования корпоративного опыта в государственном управлении [Текст] / Крохина Е. Е. // Власть. - 2006. - № 8.; Бордовских А. Н. Природа политического риска в условиях перехода от международного к глобальному мироустройству [Текст] / Бордовских А. Н. // Власть - 2008. - № 11.; Брега A.B. Политические риски: основные подходы исследования и управления [Текст] / Брега A.B. //Вестник Евразии. -2005,- №2.

* Биджев И. А-Г. Ситуация неопределенности как фактор российского политического процесса. Дис...канд.полит.наук. [Текст] / Биджев И. А-Г. - Ставрополь, 2009; Бордовских А. Н. Политические риски: современные проблемы оценки и теоретического моделирования. Автореф. дис...канд. полит.наук. [Текст] / Бордовских А. Н. - М., 2009; Брега

A.B. Политический риск в обеспечении военной безопасности: теория и основы управления: Автореф. дис...д-ра полит.наук. [Текст] / Брега А. В. М., 2007.; Григорьева Н. Е. Новейшие технологии управления политическими рисками в системе принятия решений на российском государственном и международном уровнях: Автореф. дис....канд.полит.иаук. [Текст] / Григорьева Н. Е. - Нижний Новгород, 2009.; Крохина Е.Е. Политические риски в механизме формирования государственной политики: Автореф. дис... канд.полит.наук. [Текст] / Крохина Е.Е. - М, 2006.; Моторин О. А. Политический риск в отношениях государства и корпораций современной России: Автореф. дис... канд. полит, наук. [Текст] /Моторин О. А. - М., 2009.; Тихомирова И. В. Политический риск и управление социально-политическими процессами. Автореф. дис... канд.полит.наук. [Текст] /Тихомирова И.

B. - М„ 1992.;

См.: Гаман-Голутвина О. В. Партии и власть. [Текст] / Гаман-Голутвина О. В. / Свободная мысль. - 2004. - № 9.; Гельман В.Я. От «бесформенного плюрализма» - к «доминирующей партии»? (Трансформация российской партийной системы) [Текст] / Гельман В.Я. //Общественные науки и современность. - 2006. - № 1; Гельман В.Я. Перспективы доминирующей партии в России [Текст] / Гельман В. Я.// Pro et Contra. - 2006. - № 4; Гельман В.Я. Политические партии: от конкуренции к иерархии [Текст] / Гельман В.Я.//Политические исследования. / Гельман В.Я,- 2008. - № 5; Голосов Г. В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации [Текст] / Голосов Г.В. //Политические исследования. - 1998. - № 1; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы [Текст] /Голосов Г.В. // Общественные науки и современность. - 2000. - № 3; Зотова 3. М. Политические партии и избирательный процесс. [Текст] /Зотова 3. М. - М: РЦОИТ, 2002; Заславский С. Е. Правовое регулирование идеологической деятельности российских партий [Текст] /Заславский С. Е. //Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2001. - № 2; Заславский С. Е., Зотова 3. М. Правовые основы участия политических партий в выбо-

личаются работы Л.В. Сморгунова10 и E.H. Мощелкова". Объектом изучения коллективных монографий под редакцией В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, Е. Ю. Мелешкиной, являются парламентские и президентские выборы в России на протяжении трех электоральных циклов 12.

Значительное число работ посвящено формированию политических партий, как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации в целом13. Актуальными и востребованными являются исследования Р.Х.Усманова, анализирующего не только генезис политических партий, но и эволюцию научных представлений о них и на региональном уровне 14. Концептуальному ос-

рах. [Текст] /Заславский С.Е. - М.:РЦОИТ, 2006.; Кынев А. В. Переход к смешанным выборам в регионах: принудительная трансформация [Текст] /Кынев А. В. // Политические исследования. - 2004. - № 2; Кынев А. В. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы [Текст] /Кынев A.B. //Политические исследования. - 2006. - № 6; Панов П. В. Трансформация политических институтов в России: кроссгемпоральный сравнительный анализ [Текст] /Панов П.В. //Политические исследования. - 20026.; Панов П. В. Изменение электоральных институтов в России. Кроссрегиональный сравнительный анализ [Текст] /Панов П.В. //Политические исследования.-2004. - № 1.; Панов П.В. Реформа региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России. Кроссрегиональный сравнительный анализ [Текст] /Панов П. В. //Политические исследования. - 2005. - № 5.; Яргомская Н.Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России [Текст] /Яргомская Н. Б. // Политические исследования. -1999. - № 4; Юдин Ю. А. Политические партии и право в современном государстве. [Текст] / Юдин Ю. А. - М.: Издательская группа «Форум-ИНФА-М», 1998.

10 Сморгунов Л. В. Современная сравнительная политология. -М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.; Феномен «новых партий» и его влияние на электоральное поведение // Электоральное пространство современной России. Политическая наука: Ежегодник 2008 / Российская ассоциация политической науки. Гл. ред. А.И. Соловьев. - М.: «Российская политическая энциклопегшя» (РОССПЭН), 2009.

'1 Мощелков E.H. Отечественная политическая мысль в контексте мировой политологии: заметки историка политических учений [Текст] / Мощелков E.H. / Электоральное пространство современной России. Политическая наука: Ежегодник 2008 / Российская ассоциация политической науки. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2009.

12 См.: Первый электоральный цикл в России (1993-1996) [Текст] /Под ред. В. Я.Гельмана.

- М.: Издательство «Весь мир», 2000; Второй электоральный цикл в России [Текст] /Под ред. В. Я. Гельмана. - М.: Издательство «Весь мир». - 2002; Третий электоральный цикл в России, 2003-2004 годы: коллект. монография [Текст] / Под ред. В.Я.Гельмана. - СПб.: Нестор-история, 2007.

" Пляйс Я. А. Партийное строительство в России. Анализ диссертационных исследований российских политологов [Текст] /Пляйс Я. А. //Политические исследования. - 2007. - № 5.; Пляйс Я. А. Политология в контексте переходной эпохи в России [Текст] / Я. А. Пляйс.

- М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2009.)

См.: Усманов P. X. Политические партии и политические процессы (история, теория и современность) [Текст] / Усманов P. X. - М.: Московский государственный городской педагогический университет , 2001; Усманов P. X. Региональный партогенез в политическом

мыслению современного партийно-политического процесса посвящены работы Ю. Г. Коргунюка, в которых партийно-политическая жизнь рассматривается в историческом, социально-теоретическом, системно-функциональном аспектах. Развитие современной многопартийности им анализируется на макро- и микроуровне 15.

Роль и место политической элиты в современной России, проблемы ее формирования и функционирования рассматривается в работах Г. К. Ашина, А. В. Понеделкова, Э. А. Зелетдиновой, П. Л. Карабущенко |б.

Особенностям становления социально-политического процесса, проблемам социальной трансформации общества на региональном уровне и институциональным компонентам функционирования региональных политических систем посвящены работы А. В. Баранова и А. А. Вартумяна 17.

Тем не менее, обзор научных публикаций, относящихся к теме диссертации, показывает отсутствие глубокого и комплексного анализа политических рисков в деятельности политических партий. Данная проблема требует более детального изучения процесса развития российских партий на современном этапе.

Объектом исследования являются политические риски в деятельности российских политических партий и их региональных отделений в современных условиях.

Предметом исследования выступают процессуальные аспекты функционирования политических рисков, возникающие в процессе взаимодействия государства и политических партий в условиях модернизации общества.

Цель исследования состоит в выявлении анализа места и роли политических рисков в развитии партийной системы в современной России и на региональном уровне.

процессе современной России (Южный федеральный округ в 1990-е годы) [Текст] / Ус-манов Р. X. - М.: Прометей, МГПУ, 2002.

13 См.: Коргункж Ю. Г. Современная российская многопартийность. [Текст] /Коргунюк

Ю.Г. - М: ИНДЕМ, 1999; Коргунюк Ю. Г. Становление партийной системы в современной России. [Текст] / Коргунюк Ю. Г. - М.: Московский государственный городской педа-

гогический университет, 2007.

16 См.: Ашин Г. К. Современные теории элит. [Текст] / Ашин Г, К. - М., 1985; Понеделков А. В. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). [Текст] / Понеделков А. В. - Ростов-н/Д, 2005; Зелетдинова Э. А. Механизмы демократизации властной элиты (общее и особенное регионального развития). [Текст] / Зелетдинова Э. А. - М.: Изд-во «ЭКОН», 2002; Карабущенко П.Л. Триады политического сознания: массы - элиты - лидеры. [Текст] / Карабущенко П.Л. - Астрахань, 2004.

17 Баранов А. В. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. [Текст] / Баранов А. В. - М.: Изд-во «Социально-политическая мысль», 2007; Вартумян A.A. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. [Текст] /Вартумян А. А. - М.,2004;

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать и сформулировать дефиницию «политических рисков» в процессе развития современного общества;

- определить комплексную систему факторов формирования политических рисков в партийном строительстве;

- охарактеризовать методики анализа политических рисков и их оценки в рамках деятельности политических партий в современных условиях;

- проанализировать изменения в избирательном и партийном законодательстве РФ, влияющие на деятельность региональных отделений политических партий;

- выделить-особенности политических рисков в деятельности региональных отделений политических партий на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Территориальные рамки исследования включают в себя РФ и в частности Карачаево-Черкесскую Республику. Исследование в избранных рамках обладает определенной новизной.

Хронологические рамки исследования включают в себя период формирования и развития партийной и избирательной систем в современной России в 1990-2000-е гг.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач применены различные методы научного познания. В основу исследования был положен комплексный междисциплинарный подход, в рамках которого использовался понятийный аппарат и методы политологии и инструментарий смежных дисциплин - философии, экономики, социологии и права. Его применение позволило всесторонне рассмотреть сущность политических рисков в деятельности партий и определить их специфику в политологическом контексте. В рамках институционального подхода (М. Дюверже) изучена деятельность политических партий как политического института. При определении сущности основных модификаций и детерминации политического риска использованы концепции «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, О.Яницкий), а также общетеоретические положения в работах А. П. Альгина, В. И. Зубкова, С. Кобрина, Ф. Найта, А. И. Соловьева, И. В. Тихомировой, И.А. Подколзиной и ряда других исследователей.

Эмпирическая база исследования включает в себя широкий круг документов, которые могут быть классифицированы на виды по своему содержанию и функциям в деятельности политических партий и их региональных отделений: 1) законодательные акты Российской Федерации, различающиеся по юридической силе. Среди них особо значимы: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «О политических партиях», «О выборах Президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Россий-

ской Федерации», «О противодействии экстремистской деятельности»; 2) Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ и Карачаево-Черкесской Республики по регулированию деятельности политических партий; 3) выступления влиятельных политических деятелей по вопросам партийной системы; 4) документы политических партий; 5) справочные и отчетно-аналитические материалы органов исполнительной власти РФ и Карачаево-Черкесской Республики; 6) материалы периодической печати, дающие представления о политических стереотипах средств массовой информации о политических партиях; 7) Интернет-материалы, прежде всего - официальные сайты Центральной Избирательной комиссии РФ и Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии; электронные библиотеки по проблемам российских политических партий и их региональных отделений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «политические риски» как характеристики политической деятельности и определено, что политические риски в деятельности политических партий есть вероятность наступления не только негативных, но и позитивных последствий принятия политических решений, оказывающих влияние на функционирование партийной системы как политического института;

- определены наиболее распространенные факторы политических рисков, имеющие влияние в общей системе их образования на процессы принятия политических решений и проявляющиеся в деятельности политических партий;

- выявлены наиболее значимые аналитические методы оценки политических рисков; выработаны пути и направления их использования в управлении рисками при принятии решений органами государственной власти;

- установлена необходимость дальнейшего совершенствования правовых норм, регулирующих деятельность политических партий и их региональных отделений;

- сделан вывод о том, что особенностью получения Всероссийской политической партией «Единая Россия» большинства голосов избирателей на выборах на федеральном уровне является не только сформировавшаяся иерархия современной партийной системы, но и имеющийся в республике административный ресурс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под политическими рисками понимают вероятность нежелательных последствий политических и иных решений, связанных с политическими событиями, способными нанести ущерб в реализации интересов политических и иных акторов. Выражением рисков выступает урон, проявляющийся в утрате определенного ресурса или его неполучения в нужном количестве, падении популярности партий, снижении имиджа партийного лидера, разрушении сложившихся связей или их дезорганизации, дестабилизации социапьно-

политической обстановки. Рассматривая политические риски также и как возможность обретения политических преимуществ в результате деятельности конкретных политических акторов в позитивном плане следует иметь в виду, что они могут выразиться в формировании и функционировании многопартийной си стемы, изменении в электоральном законодательстве, которые позволят поднять в перспективе ее нормативную эффективность и институциональный статус российских политических партий и их региональных отделений.

2. Изучение политических рисков является необходимым условием деятельности политических партий, его результаты зависят от учета основных источников ы факторов риска, в числе которых эффективность управления -роль государства в регулировании событий, состояние законодательства, юридические гарантии, экономический протекционизм, качество управления, имеющих следующие последствия: социальная нестабильность, антиконституционное насилие, преступность, угрозы единству государства и дестабилизация в нем под воздействием извне. Также к группе факторов отнесено организационное лидерство, обусловливающее стабильность политического режима, легитимность органов власти, наличие политических прав и свобод, устойчивость правительства. Каждый фактор из выделенных групп имеет определенный вес и соответствующее влияние в общей системе образования политических рисков. Анализ указанных факторов, воздействующих на принятие политических решений, позволяет оценить сложившиеся социальные, политические и экономические отношения.

3. Главной задачей анализа рисков является определение приблизительной оценки вер оятности основных неопределенностей и их потенциального воздействия на деятельность партийной системы. Изучение политического риска представляет собой систему сбора политической, экономической, социальной и другой информации, ее анализ и оценку, находящиеся в тесной взаимосвязи. Задача прикладных исследований риска состоит в том, чтобы снизить остроту неопределенности, предусмотреть возможные негативные и позитивные последствия ее развития. При проведении анализа политический риск выводится из стабильности и направленности политики правительства конкретной страыы. Полученная оценка возможных вариантов действий помогает вычислить наиболее уязвимые стороны политического процесса, предотвратить крайности, выработать критерии вероятного количественного и качественного ущ ерба для функционирования политических партий и установить возможность (невозможность) компенсации потерь.

4. Реформир ование российского партийного и избирательного законодательства обеспечивает правовую базу для развития в стране партийной системы. Но в то ж е время нормы законов предоставляют органам государственной власти РФ и ее субъектам возможность оказывать влияние на деятельность партий. М одернизация политической системы государства должна содействовать укреплению политических партий и их региональных отделе-

ний, расширению их полномочий по участию в органах политической власти и дальнейшему развитию институтов гражданского общества.

5. Политическая партия «Единая Россия» получила значительные преимущества в проведении избирательных кампаний, как на федеральном, так и региональном уровнях. Выборы продемонстрировали влияние административного ресурса на электорат. Результаты выборов показали, что на успех могут рассчитывать партии с налаженной партийной или ведомственной инфраструктурой в регионах. Отсутствие такой инфраструктуры не позволило многим региональным отделениям партий перешагнуть установленный барьер. Унификация партийного и избирательного законодательства, минимизация допустимых различий в правилах проведения региональных выборов усилили контроль органов государственной власти над политическими партиями.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и изучении свойств политических рисков. Проведенный диссертантом анализ понятия политических рисков позволяет глубже понять сущность политических рисков и их структурных составляющих. Основные выводы и положения работы расширяют теоретические основания изучения политического риска в деятельности политических партий. Результаты, подтверждающие необходимость применения в теории и практике технологий управления политическими рисками в деятельности политических партий, направленных на взаимовыгодное сотрудничество государства и политических партий, дают импульс углубленному изучению проблемы политических рисков и установлению сфер ответственности и пределов взаимопроникновения государства и политических партий. Сформулированные в работе выводы о состоянии и перспективах развития института политических партий в России могут стать базой для последующего изучения этой проблемы. Также выводы диссертации могут найти применение при разработке учебных ку рсов по политологии, рискологии, истории, а также при проведении коррекции правоприменительной практики в вопросах, связанных с деятельностью политических партий, дальнейшем совершенствовании правовых норм, регулирующих деятельность политических партий и избирательной системы.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и истории Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Основные результаты исследования изложены на следующих конференциях: Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2007 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (г. Пенза, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах» (г. Черкесск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Динамика социально-

территориальной структуры современного российского общества» (г. Волгоград, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Политическая наука на юге России: итоги двадцатилетнего развития» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,4 пл., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной л итературы и приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, библиографический список включает 210 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основания исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы политологического анализа политического риска», состоящей из трех параграфов, проводится анализ эволюции политических рисков и систематизация подходов к определению данного феномена и классификации его видов.

В первом параграфе «Пол итический риск» в современном политологическом дискурсе» анализируется содержание понятия «политические риски», рассматриваются, систематизируются и уточняются теоретические подходы к данному понятию. Автор обращается к различным трактовкам риска в научной литературе. Риск как объект междисциплинарных исследований приобретает статус общенаучного понятия. Его генезис связывается с состоянием неопределенности - категории, изучаемой как философией, так и естественными науками. Неопределенность - это отсутствие заданности, пределов, а следовательно, это также ситуация отсутствия выбора. Под риском подразумевается степень вероятности предполагаемого результата в процессе становления нового, появление которого обусловлено не только объективным и условиями, но и умением и волей коллектива, отдельного человека. В политической науке понятие «неопределенность» или «непредопределенность» быии применены по отношению к процессам демократизации восточноевропейских стран в начале 90-х гг. XX века, где в переходный период непредсказуемо сть сочеталась с неопределенностью процедур. Политический риск свя-

зан с конфликтами. Политические конфликты разрушают социальные связи и подрывают общественную стабильность.

Большинство зарубежных исследователей придают рискам в целом экономическое содержание и рассматривают политический риск как негативное вмешательство государства в проводимые деловые опе рации фирмы.

Расширенное толкование данного термина соотносится с понятием неопределенности, означающим невозможность точного прогнозирования развития событий - от негативных последствий до позитивного решения проблем. Политические риски есть неопределенность среды, в которой действуют все нерыночные силы - экономические, социальные, культурные и чисто политические. При этом политические риски связаны не тол ько с кризисными явлениями, такими как военный переворот или революция. В понятие «политические риски» включаются события повседневного характера: изменения в законодательстве, деятельность политических элит. Это означает потребность учитывать не только негативные, но и позитивные изменения в политике. Диссертант рассматривает двойственную природу политических рисков в деятельности политических партий как сочетание потенциальной опасности и возможностей. Риски несут в себе вероятность благоприятного и неблагоприятного развития ситуации; они возникают в процессе активности акторов и средой их проявления выступает неопределенность.

По мнению автора, политические риски в деятельности политических партий можно трактовать как вероятность негативных и позитивных последствий принятия политических решений, оказывающих влияние на функционирование партийной системы.

Во втором параграфе «Современные факторы политических рисков в деятельности политических партий и их классификация» диссертант рассматривает совокупность факторов рисков, оказывающих влияние на политическую систему общества. Среди факторов политических рглсков можно выделить две группы. Фа:сторы эффективности управления, среди которых р$ль государственных органов власти в управлении страной, законодательство, гарантированность прав и свобод граждан, относятся к перве,й группе и могут привести к нестабильности, проявляющейся в акциях протеста, забастовках, к росту преступности, нарушениям норм законов, угрозы целостности страны. Демократический политический режим, устойчивое положение правительства, соблюдение политических прав и свобод, уровень организации и роль оппозиции входят во вторую группу и воздействуют на такие .характеристики, как уровень эксплуатации, социальное неравенство, распределение доходов, религиозные и этнические трения, уровень безработицы, количество беженцев. Каждый фактор из выделенных групп имеет определенный вес и соответствующее влияние и может быть оценен методом экспертных оценок. Анализ указанных факторов воздействует на принятие политических решений и позволяет оценить ситуацию в обществе.

В исследовании установлено, что основные факторы политических рисков связаны с недостаточной рациональностью политики - дефицитом и неполнотой информации, недостаточным анализом политических ситуаций, их нестандартностью и сомнительностью, непониманием и игнорированием других участников политических действий; неопытностью и некомпетентностью; безответственностью или авантюризмом политических лидеров; недостаточным пониманием закономерностей политических процессов.

Диссертант предлагает отнести к источникам политических факторов риска также состав населения и степень его участия в политической жизни; экстремизм и террористические акты; протестное движение. Особо выделены в исследовании последние факторы политического риска. Одной из самых тревожных и опасных социальных проблем сегодняшнего времени становится распространение идеологии экстремизма и терроризма, направленных на дестабилизацию общественного порядка и на разрушение конституционных основ и государственной целостности Российской Федерации. Терроризм в нашей стране существует уже не одно столетие. Но за последние десять лет террористическая активность многократно возросла. Общество столкнулось с проблемой интенсивного и массового освоения асоциальными личностями и группами психологических основ деструктивного воздействия на человека, эксплуатирующего психологические особенности личности, потребности и желания.

Причинами протестов могут служить противоречия по национальному признаку. Так, в начале 1990-х годов возник конфликт в Карачаево-Черкесии, который едва не привел к распаду области и образованию на ее территории нескольких национальных образований. Митинги общественных движений по вопросам разделения республики и из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства РФ и КЧР в середине и конце 90-х годов привели к дестабилизации общественно-политической ситуации в Карачаево-Черкесии. Федеральный центр только в 2000 году принял меры по урегулированию конфликта в данном субъекте РФ. По мнению диссертанта, отсутствие понимания и осознания политиками и представителями различных слоев общества последствий конфронтации с властью является фактором политического риска.

Политические риски также порождаются радикализмом или агрессивностью политического курса, деятельности отдельных политических институтов, низкой поддержкой населением проводимой политики. Политические, и особенно военные, конфликты, высокий уровень безработицы, и кризисы являются источниками политических рисков.

Диссертантом установлено, что нарушение требований закона, злоупотребление служебным положением приводят к возникновению политических рисков. Повышает риски отказ от достигнутых соглашений, антиконституционные действия органов власти и оппозиции, проведение реформ или незаконность поставленной цели и методов ее достижения. Непредвиденные и

нежелательные события - стихийные и техногенные катастрофы также относятся к источникам политических рисков.

Таким образом, только совместные усилия всего общества, в том числе государственная политика и деятельность политических партий, могут добиться решения указанных проблем и предвидеть возможность негативных последствий в политике и управлении рисками.

В третьем параграфе «Методы анализа и оценки политических рисков в функционировании политических партий» систематизируются и одновременно уточняются основные методы анализа и оценки политических рисков в деятельности политических партий.

Изучение политических рисков представляет собой систему сбора политической, экономической, социальной и другой информации, ее анализ и оценку, находящиеся в тесной взаимосвязи. Анализ предшествует оценке и принимает участие в ней. Оценка оказывает влияние на анализ, подчеркивая направление деятельности субъекта. Анализ рисков предполагает комплексное исследование объекта - определение иерархии факторов политического риска в зависимости от решаемых вопросов, а также системную оценку факторов политического риска - степень значимости и корректность информации. В современных условиях оценка рисков служит теоретической базой для принятия решений в политике и экономике, особенно позволяет оценить воздействие политических неблагоприятных факторов на достижение экономических, социальных и политических целей. При определении индекса политического риска обращается внимание на следующие факторы: степень этнических и религиозных различий; степень политического плюрализма; социальное неравенство в распределении доходов; роль силовых структур; масштаб антиконституционных действий; нарушения правового порядка.

На политическую стабильность или нестабильность страны и, следовательно, на рост или уменьшение политических рисков серьезное влияние оказывают и общемировые экономические и политические тенденции. Страно-вый риск испытывает воздействие мегариска. В настоящее время существенными факторами являются повышение цен на энергоносители, снижение темпов экономического роста, рост инфляции, протекционизм, увеличение масштабов безработицы, рост терроризма, экологическая проблема, торговля наркотиками. Для оценки рисков на уровне общества в целом (макроуровень) в качестве переменных рассматривается целый ряд факторов - от политической стабильности до местного самоуправления. Широко используются математические методы, применяемые как к факторам снижения риска в целом по стране, так и привязанные к оценкам отдельных процессов. Например, методика А. Даунса рассчитывает динамику явки избирателей на выборы, в которой учитываются показатель явки избирателей, степень приближения к выборам, степень важности выборов, степень различия между кандидатами, затраты на явку на выборы и неинструментальные факторы, определяющие мотивацию участия в избирательной кампании

Диссертант считает, что для России более применима модель, разработанная профессорами Сиракузского университета (США) М. О'Лири и В. Ко-плиным Prince model, поскольку политический имидж российских партий определяется положением и политической репутацией их лидеров. Указанная модель включает в себя четыре критерия - ориентация или позиция деятелей в той или иной области, твердость следования своей позиции, власть и влияние отдельных лиц, важность соответствующего вопроса для конкретного лица. Анализ личностного фактора показывает твердость позитивной, нейтральной или негативной позиций, степень ее влияния и значение данного вопроса. Эта модель позволяет количественно рассчитывать вероятность принятия правительством того или иного решения.

В исследовании установлено, что полученная оценка возможных вариантов действий помогает вычислить уязвимые и положительные стороны политического процесса, предотвратить крайности, выработать критерии вероятного ущерба для функционирования политических партий.

Во второй главе «Политические риски и их влияние на развитие региональных отделений политических партий в современных условиях», состоящей из двух параграфов, рассматриваются правовые основы формирования партийной системы России, динамика изменения электоральных предпочтений населения и снижение политических рисков в деятельности политических партий и их региональных отделений.

В первом параграфе «Факторы преодоления политических рисков в деятельности партий и их региональных отделений: ретроспектива и перспектива» дается анализ политико-правовой базы, способствующей оптимизации политических рисков. В России законодательство о политических партиях образуют нормативные правовые акты, предметом регулирования которых выступают отношения, связанные с созданием и деятельностью политических партий. Базовым актом, определяющим статус политических партий, является Конституция Российской Федерации. К положениям, закрепляющим политико-правовой статус партии, относятся признание идеологического и политического многообразия, многопартийности, светского характера государства, запрет на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной, провозглашение равенства общественных объединений перед законом, запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя нарушение целостности страны, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (статья 13, часть 5). Конституция допускает возможность ограничения права на объединение в политические партии федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3). Статья 30 Конституции

страны закрепляет право граждан на объединение, гарантирует свободу деятельности общественных объединений и запрещает принуждение к вступлению в какое-либо объединение и пребыванию в нем. Данное право относится к базовым ценностям демократического общества и включает в себя право свободно создавать объединения для защиты своих интересов.

Основной формой правового регулирования политических партий является закрепление норм в федеральных законах «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации». Эти законодательные акты являются основными в процессе институционапизации политических партий России по охвату предметов правового регулирования и полноте содержащихся в них предписаний.

С принятием Федерального закона «О политических партиях» партии стали основным субъектом политического и избирательного процесса, единственным видом общественных объединений, которые обладают правом самостоятельно выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности и органы власти. Базовым правом партий как субъектов избирательного процесса является их непосредственное участие в выборах посредством выдвижения кандидатов и списка кандидатов. Основной материально-правовой предпосылкой участия партий в выборах является наличие у них права избирательного объединения. Политическая партия приобретает право участия в выборах и референдумах, официальное опубликование решения о назначении (проведении) которых состоялось после представления политической партией в уполномоченные органы документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов России.

Автор подчеркивает, что законодательство предоставляет преимущества крупным партиям, стремящимся закрепить свои ведущие позиции, и стимулирует их увеличение за счет слияния политических партий. Благодаря партийным механизмам в стране происходит постепенное структурирование региональных и местных элит, выработка ими согласованных стратегий поведения. Само возникновение многопартийности создает предпосылки для трансформации политической системы на следующем этапе исторического развития страны. Политические партии как необходимый элемент представительной демократии стремятся влиять на государственную власть, участвовать в формировании органов власти и контроле над их деятельностью. В конкурентной борьбе политических партий создаются условия для оптимального развития общества и государства.

Таким образом, определяющим фактором преодоления политических рисков в деятельности политических партий в современных условиях является продуманная и тщательно осуществляемая государством правовая полити-

ка в отношении политических партий, их активности, уровня политико-правовой культуры российского общества, освоении ими навыков межпартийного диалога и совместных действий по сохранению стабильности в стране.

Во втором параграфе «Влияние политических рисков на деятельность региональных отделений политических партий» автор анализирует становление и развитие политических партий, динамику предпочтений электората на примере Карачаево-Черкесской Республики, на протяжении пяти избирательных циклов и проводит сравнение результатов парламентских выборов с данными по стране в целом.

В Карачаево-Черкесии на выборах 1993, 1995, 1999 годов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по партийным спискам победу одерживала Коммунистическая партия РФ, успешно преодолевавшая установленный барьер в пять процентов и со значительным отрывом лидировавшая по количеству голосов избирателей среди своих соперников.

Новой чертой, отличающей выборы 1999 года от предыдущих избирательных кампаний, было активное участие региональных властей в организации и проведении общефедеральных выборов. Создание губернаторских блоков и объединений - показатель консолидированности местной элиты и поисков оптимальной формулы отношений с Центром. Следует отметить рост влияния блока «Единство», который стал претендовать на статус «партии власти».

В исследовании установлено, что во время парламентских выборов 2003года произошли радикальные изменения в поведении электората Карачаево-Черкесской Республики: убедительную победу одержала политическая партия «Единая Россия»; почти трехкратное ослабление Коммунистической партии в голосовании по спискам; относительный успех ЛДПР и СПС, хотя последний и не преодолел 5 % барьер в нижнюю палату парламента на федеральном уровне.

Из 11 политических партий, участвовавших в выборах 2007 г., «Единая Россия» значительно опередила своих соперников и набрала 92,90 % голосов избирателей в Карачаево-Черкесии. Данные результаты говорят о том, что электорат «Единой России» голосовал за главу государства В.В.Путина, отождествляя поддерживаемую партию с его именем. Коммунистическая партия Российской Федерации по сравнению с предыдущими выборами 2003 года почти в четыре раза уменьшила свои позиции (с 13,20 % до 3,66 %). ЛДПР набрала 1,90 % голосов избирателей. Остальные партии набрали менее 1 % голосов избирателей республики.

Процесс создания и развития российской многопартийности прошел через несколько этапов, через правовое закрепление в Конституции РФ и законах РФ, прежде всего в законе « О политических партиях». Но, по мнению диссертанта, эффективность партий по-прежнему низка. Партии, представ-

ленные в Государственной Думе, не обладают конституционными возможностями формировать и сменять правительство, контролировать исполнительную власть. Данная ситуация позволяет говорить о проявлении политических рисков для дальнейшего развития многопартийности в РФ. Диссертант считает, что возможно наступление как неблагоприятных, так и позитивных последствий для существования партий и их региональных отделений. В случае неблагоприятного развития многопартийности, произойдет дальнейшее усиление контроля государства и региональной власти над партиями, сокращение конкурентоспособности и отсутствие межпартийного диалога. При положительном варианте будет происходить развитие реального политического плюрализма, совершенствование норм законов, регулирующих избирательную систему и деятельность политических партий, и создание условий для взаимодействия государства с партиями.

Модернизация политической системы государства должна содействовать укреплению политических партий и их региональных отделений и дальнейшему развитию институтов гражданского общества. Изменения норм партийного и избирательного законодательства в условиях политической модернизации России являются условием преодоления политических рисков в деятельности политических партий в сторону последовательной и планомерной их работы. От принятия политических решений зависит, будут ли политические партии результатом самоорганизации российского общества в условиях свободной политической конкуренции или это будут структуры, существующие, в основном, при поддержке государственной власти.

В Заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы о том, что дифференциация политических рисков в отношениях государства и политических партий позволяет им достичь более высокого уровня эффективности при взаимодействии и реализации задач общенационального характера, и улучшает возможности по минимизации рисков в деятельности политических партий. Учет, выявление факторов и управление политическими рисками в отношениях государства и политических партий являются важным условием стабильного развита; общества.

В связи с тем, что участие партий в избирательном процессе является самым распространенным видом институциональной политической активности, превышая по количественному охвату субъектов участия любые другие виды как институционального, так и внеинституционального участия в политике, было проведено исследование на материалах Карачаево-Черкесской Республики, занявшей четвертое место в числе субъектов ЮФО по электоральному поведению избирателей и победой на выборах Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственную Думу Федерального собрания РФ в 2007 г.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях, общим объемом 3,4 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ

1. Кубанова Ф.А. Влияние избирательной системы на деятельность политических партий России (региональный аспект) [Текст] / Ф.А.Кубанова // Человек. Сообщество. Управление. Научно-информационный журнал. -2010.

- № 2. С 65-70 (0,5 п.л.).

2. Кубанова Ф.А. Политический риск в деятельности политических партий (К постановке проблемы) [Текст] / Ф. А. Кубанова // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Научный журнал. - 2008. - № 2. - С.64-71 (0,6 П.Л.).

Научные статьи

3. Кубанова Ф. А. Политический риск как предмет политологического анализа [Текст] / Ф. А. Кубанова //Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона: Материалы региональной научно-практической конференции (КЧГТА - 20-21 апреля 2007 г.).

- Черкесск, 2007. - С. 69-73 (0,3 п.л.).

4. Кубанова Ф. А. Политический риск и политическая стабильность // Безопасность России в условиях глобализации [Текст] / Ф. А. Кубанова. Межвузовский сборник научных трудов - Зерноград, 2007. - С. 62-66 (0,3 п.л.).

5. Кубанова Ф. А. Политический риск как фактор деятельности политических партий [Текст] /Ф. А. Кубанова // Власть, общество, личность. Сборник статей И Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007.-С. 219-222 (0,3 п.л.).

6. Кубанова Ф. А. Анализ и оценка политического риска российских регионов [Текст] /Ф. А. Кубанова // Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б. Г. Ананьева (26-27 октября 2007 г.). - Черкесск, 2007. Часть П. - С.62-65 (0,3 п.л.).

7. Кубанова Ф. А. Законодательно-правовое регулирование деятельности политических партий в современных условиях [Текст] /Ф. А. Кубанова //Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества. Материалы Всероссийской научной конференции 28-29 апреля 2008 г. - Волгоград, 2008. - С. 95-97 (0,25 п.л.).

8. Кубанова Ф. А. Правовые основы деятельности политических партий в современной России [Текст] / Ф. А. Кубанова //Человек и общество на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов. ХЫ выпуск. -Воронеж, 2008. - С.68-76 (0,5 п.л.).

9. Кубанова Ф. А. Основные факторы возникновения и деятельности политических партий [Текст] /Ф. А. Кубанова // Политическая наука на юге России: итоги двадцатилетнего развития. Сборник материалов международной научно-практической конференции 11-12 марта 2009 г. Выпуск 2. - Ростов - на-Дону, 2009. - С.259-263 (0,4 пл.).

КУБАНОВА Фатима Аскеровна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Печать:

Формат 60x84 1/16. Усл.печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ N° 0561. Подписано в печать 20.09.10,