автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Политический статус молодежи в современной России

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Меркулов, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Политический статус молодежи в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический статус молодежи в современной России"

РГб О А

О 1Ц'.

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ Д 150.01.01

На правах рукописи

МЕРКУЛОВ Папел Александрович

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС МОЛОДЕЖИ в СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (теоретический аспект)

Специальность 09.00.10 - философия политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1995

Диссертация выполнена на кафедре социальной и политической философии Института Молодежи (Москва).

Научный руководитель: ИЛЬИНСКИЙ Игорь Михайлович,

доктор философских наук, профессор, академик Академии Гуманитарных Наук

Официальные оппоненты: ЕРЕМИН Юрий Викторович,

доктор философских наук, профессор

БАБОЧКИН Петр Иванович,

кандидат философских наук, профессор

бвдущая организация:

Институт социально-политических исследований Российской Академии наук, Центр социологии молодежи

Защита состоится 1 июля 1995 г. в 14 часов 30 минут на заседании Специализированного совета Д - 150.01.01 по философским наукам при Институте Молодежи (Москва) по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Молодежи.

Автореферат разослал 26 апреля 1995 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат философских наук, доцент

В. И. Буренко

Актуальность исследозакия. В современных условиях реформирования российского общества, попыток коренного и качественного преобразования политической системы значимость тех или иных общественно-политических структур в политическом процессе (за исключением государственных органов) не может быть никем заранее установлена. В стране складывается так называвши "политический рынок", на котором различные партии, лидеры ведут борьбу за влияние на избирателя.за его голоса на выборах.

Но это вовсе не означает, что невозможно и нет необходимости исследовать значимость партий, общественных организаций в новых условиях; Невозможно в силу действия множества факторов предсказать точно результаты.тех или иных выборов. Но исследовать условия и факторы влияния я обществе различных общественно-политических структур становится для российской науки все более актуальной и постоянно значимой задачей.

Предложенная для исследования тема актуальна и в связи с тем, что молодежные организации в России находятся на путяхг поиска своей собственной самоорганизации в новых условиях» ме~ хамизмов участия в политическом процессе, принятии педитико-управленчаских решений. Значимость данной тему обусловлена и недостаточной ее разработанностью в современном российской обществоведении.

Состояния научной разработки проблемы. В последнее время а российской научной литературе появилось значительное число исследований, посвященных сравнительному политико-философскому анализу функционирования политических систем тоталитарного и демократического типа, механизмам принятия политико-управленческих решений в них, статусу общественных движений (групп интересов), политических партий, методологии исследования их в

условиях стабильных и нарождающихся демократий.

Среди них можно выделить работы таких зарубежных политологов, как: Арон Р., Бурдьв П., Джилас М., Дюверже М., ЗКелев Ж. Тоффлер 0., Турен А.

В отечественной философской и политологической литературе новая полит/ческая реальность Исследуется в работа* Белова Г.А. Васильева М.И., Дмитриева Ю.А,, Ильина В.В., Перегудова СЛ., Панарина A.C., Худо в «рдяна ВД., Шмачковой Т.В., Ярошенко Вид

Во второй половине 80-х - 90-х годов появились работы, свидетельствующие о новых подходах к исследованию молодежных проблем в советском, а затем в российском обществе, выявлению сущности, статуса, роли новых (неформальных) молодежных организаций в политическом процессе.*

Си.: Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи Состояние и проблемы.- М., !990; Государственная молодежная политика в Российской Федерации: документы, опыт, практика.-Мд, 1992; Громов A.B., Кузин 0.С, Неформалы: Кто есть кто?- М., 1990; Дейцев С.&., молодежные объединения и демократизация политической системы //Новое политическое мышление и процесс демократизации,- 1.1., 1990; Дубинин Б. Старшие и младшие: три поколения на переходе //Дружба народов. 1994. № 2; Куховицкий JI. А Все, в чем вы нуждаетесь //Современные неформалы в молодежной ср&де,- М., 1990; Залесоцкий A.C., Файн А.П. Эта непонятная молодежь, Проблемы неформальных молодежных объединений.- М., I9S0; Ильинский И. 1.1. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения //Социализм и молодежь,- М., 1988; Криминологи о неформальных молодежных обт динениях: проблемы, дискуссии, предложения.- М., 1990; Левичева В.Ф. Неформальные молодежные самодеятельные объединения,- М., 1989; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон,- М., 1989; Луков В,А. Молодекное движение в социалистическом обществе; вопросы теории и практики,- М., 1987; Метрухина И.Ь. Демократизация общественной жизни как фактор

Развития молодежного движения в гф,- М., 1993 (канд. Диссерт.); исовский В. От поколения к поколению //Диалог 1994. # 7; Молодежь и политика //МолодручЬ России: тенденции и перспективы.-М., 1992; Капицин В.М., Красова Е.Ю. Приручить Левиафана: о молодежи в меняющемся мире политики.-Воронеж, - 1991; Сувдиев И.', 'Неформальные" молодежные объединения: опыт экспозиции //Социал. исслед. 1987. № Ь; Социология молодежи,- М., 1995,-Ккига.1: Топалов М.И. Конфликты и молодежь //Полис. 1994. № 2 Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за

Предпринятый нами анализ наушой литературы позволяет аелать вывод, что нвАорыв существенные аспекты жмэнедеятель-ости молодежи в новых условиях современной российской действительности рассматривается rroica лишь а первом приближении. В астности, требуются обстоятельные и разносторонние исследования олитичэских аспектов бытия молодежи, ее статуса в складываю-емся политическом пространстве л о стто тали гарно й России.

В данной работе мы исходим из предположения, что одним из 5фокт;тных подходов к исследоваиию проблем политической знатности молодели и молодежных орпанизций в обществе является к анализ с точки зрения реального осзогния ими всех тех рзсур-зз, которые включаются в современных условиях в процессы лафитного принятия политических решений.

Объектом . ^предлагаемого исследования является молодежь зстсоциалистической России, предметом исследования выступает )литическая сторона молодежного бытия, анализ факторов и т*н-»щий, которые обусловливают политический статус молодежи в формируемом политическом пространстве.

Цельа диссертационного исследования является фкг.ософско-5лито.-огический анализ проблемы определения политического станса молодежи в современном российском обществе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - осуществление анализа современных исследований по воп-

юрму" развития //Социально-политический журнал. 1994. № 7-8; шностный мир современной молодежи: на пути к мировой интегра-[И. Редкслл. Ильинский Й.Н., Шаронов A.B., Лашевский В.В., гчкин Б.А,- М., 1994; Шендрик А.И. Коллизии ценностного соэ-мия российской молодежи в постперестроечный период //Ценност-1й мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции,-

росам политического состояния молодежи на современном этапе социальных преобразований;

- выявление существующих теоретико-методологических подходов к определению значимости молодежи и молодежного движения в политической жизни общества;

- формирование собственного понимания проблемы определения статуса молодежи в политическом процессе, выявление теоретико-методологических оснований решения этой задачи;

- раскрыта» состояний современной российской молодею с точки зрения ее политического веса, существующего потенциала

перспектив его реализации.

Теоретико-ыетодологическо.й основой данного исследования является философское понимание диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности субъективных и биективных факторов социального развития. Применительно к молодежи и молодежному движению речь идет о состоянии, механизмах, условиях присвоения и реализации молодежью как социальным субъектом политических основ своего бытия.

В качестве теоретической основы работы выступают такай политологические концепции "политических ресурсов", "партий и партийных систем", .общественных движений и организаций (групп интересов)".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана, как одна из возможных, концепция определения политического статуса молодежи в современном российском обществе;

- дано уточнение категориального аппарата исследования. Обоснована теоретическая и практическая необходимость разли-

чония понятий "политические ресурсы" и "ресурсы власти", "ресурсы функционирования" и "условия функционирования";

- осуществлен анализ политических ресурсов современной российской молодежи и определена их значимость в политическом процессе;

- выявлены противоречия диалектического процесса освоения молодежью совокупности политических условий своего бытия;

- предложена попытка прогноза политического статуса молодежи в российской обществ© на блйхайшую перспективу.

Практическая значимость исследования состоит з следующем:

-основные теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшей разработки актуальной в практическом и научном плане проблем» политического статуса молодежи в постсоциалистическом обществе;

- выводы и рекомендации диссертации могут привлечь анш/дниз лидеров молодежных организаций, движений, союзов;

- ьмдериалы диссертации йогут представлять определенную ценность при разработке спецкурсов по проблемам исследования политических систем в реформируемых обществах, по вопросам политического статуса молодо;;® и молодежного движения в современной России.

Апробация диссертации:■ Автор предлагаемого исследования выступал на заседании кафедры социальной и политической философии Института молодежи. При обсуждении на кафедре работа получила положительную оценку. По тема диссертации опубликовано три работы. Выводы и рекомендации исследования апробировались в аналитических записках и справках автора в государственные органы и общественные организации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трах разделов, заключения и списке, использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В первом разделе "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО. СТАТУСА МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ" обосновывается необходимость использования при анализе политического ста туса молодежи методологического потенциала .таких понятий сов ременной политической философии, как "политические ресурсы" и "ресурсы власти".

Понятия "политические ресурсы", "ресурсы власти" в обществоведении советского времени практически не использовались и »« разрабатывались. В условиях монопольной концентрации всех социально-экономических, политических и духовных средств в руках партии - государстаа эта проблема не могла быть проблемой политической практики и социальной науки.

Проблема политических ресурсов как проблема политической

науки становится актуальной в условиях политического плюрализш

1

в условиях формирования новых механизмов защиты, представительства и согласования своих интересов различными группами обществ Дело в том, что,как показывает политическая практика и научные исследования, уровень заняты и согласования своих интересов различными слоями общества зависит не только от условий влияния на те или иные рычаги принятие политических решений, но и от овладения политическими ресурсами.

В диссертации отмечается, что положение молодежи во власти структурах уже сейчас не является и не будет являться далее некий автоматическим отражением той роли, которую играет моло-

двжь а жизни общества. Положение! молодежи во властных структурах особенно в условиях кризиса общества, принципиально не будет обусловливаться состоянием благосклонности властей к молодежи и ее представителям.

Реальное положение молодежи во властных структурах сейчас определяется и будет далее определяться совокупность*)- тех факторов властвования и влияния на власть, кото( в молодежь осзсила и может освоить.

В современной российской политологической литературе уже имеются попытки анализа понятий "политические ресурсы" и "ресурсы власти", но предприняты они в основном в,рамках учебной литературы, з качестве, так сказать, первого приближения к этим вопросам. Так, например, авторы учебника "Основы политической науки", опираясь на определение известного американского политолога Р.Даля, в соответствии с который ресурсы представляют ">-бой "вез то, что индивид или группа могут использовать для влия- .. ния на других"^ пытаются дать свое толкование этого вопроса. Авторы учебника критикуют определение американского исследователя за слишком "широкое понимание ресурсов" и считают, что для изучения власти и ее структуры предпочтительнее более узкая трактовка ресурсов, "как асех тех средств,использование которых

обзепачиэает влияние на объект власти в соответствии с целями 2

субъекта".

Однако и это определение имеет, на наш взгляд, один существенный недостаток. В нем власть представлена не как отношение, а как характеристика, свойство лишь одной из сторон властных

^Основы политической науки,- М., 1993,- Ч.1.- С.109. 2Там же.- С.НО.

отношений, стороны, населенной полномочиями принятия решений. А потому и властные ресурсы понимаются в приведенном определении хак те средства субъекта власти, которые обеспечивают ему влияние на объект власти. Представляется, что ото слишком узкая трактовка ресурсов власти.

В нашем понимании политическими ресурсами обладают и субъекты и объекты власти.

Предлагаемая в данном исследовании трактовка политических ресурсов исходит из понимания политик* как стремления "к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти..."* Исходя из $того,под политическими ресурсами предлагается понимать совокупность материальных, духовных и организационных ценностей, которые те или иные группы общества в состоянии исполь-аовать для овладения властью либо для влияния на процесс принятия политических решений. А уровень овладения реальной властью, степень влияния на принятие политических решений и есть политический статус.

Политическими ресурсами могут выступать собственность и деньги, информация и знания, связи, организованность и численность тех или иных социальных групп и слоев общества. То есть, речь идет практически о любых факторах социального процесса, представляющих ценность и вовлеченных в общественную жизнь. Но ет* ценности, являясь економическими, духовными, организационными и т.д., превращаются в политические ресурсы тогда, когда они используются в процессах достижения и функционирования власти, либо оказания влияния на власть.

Далее в работе обоснована необходимость, наряду с понятием

т-1-

Вебер Ы. Избранные произведения.- Ы., 1990,- С.646,

политические ресурсы, различать понятие "властные ресурсы" ("ресурсы власти"),под которыми1 мы понимаем ту часть политических ресурсов, которая используется государственной властью, субъектом власти для влияния ле, общество и его различные структуры, либо для взаимовлияния властей. К властным ресурсам относятся: собственность, деньги, информация, силовые структуры государства, право назначений нл должности и увольнений и др.1

Различные политические ресурсы играют далеко не одинаковую роль в процессах принятия политических решений.

Важнейшая роль среди ресурсов власти отводится богатству в виде собственности и денег. Многие исследователи в истории развития философской и политической мысли отмечали теснейшую связь собственности и власти.

В настоящее время в западной политологии получает распространение мысль о том, что в "рейтинге ресурсов власти" происходят существенные изменения. Т->к, известный американский футуролог 0.Тоффлер в своей работе "Проблемы власти на пороге XXI века" выделяет три главных ресурса власти: силу, богатство и знания. Высшее качество и наибольшую эффективность придают власти знания, позволяющие, подчеркивает Тоффлер, "достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти".'* В современном мире энаг-ния подчинили силу I. богатство и стали определяющим фактором функционирования власти.

Видимо, Теффлер правильно улавливает тенденцию, которая берет начало в наиболее развитых странах мира и суть которой в гигантском возрастании роли знаний и информации особенно в сфере управленческих решений, если оценивать их с точки зрения опти-

0. Проблемы власти на пороге XXI века //Свободная мысль.

мальности и »ффективности. Но тезис о том, что ь современном мире знания подчинили силу и богатство, на наш взгляд, для многих стран, в том числе и для России, не подходит. Да и в развитых странах мира скорее наблюдается не подчинение богатства и силы знаниям,', я их более или менее успешная конвергенция.

Современные западные и российские исследователи выделяют среди важийших ресурсов, которые могут приобреать первостепенную значимость в политическом процессе такой элемент, как ценное ные ориентации.

Значимость ценностых ориентеций как политическим ресурса приобретает особенно важную роль в условиях качественных преобразований общества, когда речь идет о смене или трансформации духовных мобилиаирующих и интегрирующих факторов социального развития, когда для одной части общества традиционные ценности составляют "смысл" человеческого бытия, для другой ке части общества традиционные ценности ассоциируются с "архаикой", им противопосталляю?ся более значимые, "прогрессивные" ценности.

В силу сказанного, значение ценностых ориентации как политического ресурса тех или иных общественных организаций, движений, на наш взгляд, будет играть возрастающую роль.

Некоторые исследователи выделяют внешние и внутренние ресурсы социальной организации. К внешним относят "степень правового раавития общества, наличие демократических традиций, развитость инфраструктуры, средства массовых коммуникаций, достаточный уровень богатства общества".*' В диссертации отмечается, что в данной классификации неоправданно смешиваются

: 3 авемаслова. Е.А. Социологические подходы к анализу общественных движений //Социолог, исследов. 1990. № 7- С.81-82

условия функционирования различных организаций и ресурсы орга-ниваций (партия, движений, групп интересов и т.д.). То, что зшо обозначено как внешние ресурсы социальной организации ото есть условия, которые та или иная организация мгадт использовать, а Мекзт и m использовать для приобретения, развития ресурсов ор-гйниэеции. Например, наличие такого услсзия.как свобода печати, может быть использовано той или иной структурой для учреждения собственного органа печати и тец самым для приобретения исцногэ ресурса влияния. Право продвижения своих кандидатов и органы власти является важнейшим условием для деятельности политических партий, но лишь участием и достижением побэды на выборах та или иная партия приобретает такой политический ресурс, как осущеста-яанна через своих депутатов государственной власти.

Таким образом, следует различать "условия функционирования" 'I "ресурсы функционирования" различных !1стнтутоэ а политическом процэссо.

Свои потенциальные возможности проникновения во власть, а такта воздействия на принятие управленческих решений, связанные с обладанием ресурса!,«, различные силы реализуют, как правило, черва политические партии либо различные груида янтзресоэ, наличие которых такжа является политическим ресурсом.

Но современная правящая элита а российской обществе, прикрываясь демократической оболочкой, сохраняет авторитарные методы принятия политических решений (одностороннее - сверху вниз -движение команд при закрытом характере принятия решений). Политические партии остаются пока слабшо. и вне пределов парламентской деятельности их влияние и о обществе и реальном процессе принятия важнейших решений пока незначительно.

С учетом реального статуса политических партий в обществе и политической системе, можно предположить, что более значительный вес в политическом процессе играют группы интересов.

Группами интересов в современной политической науке называют разнообразные организованные группы людей, имеющие определенные цели и требования к власти, которые становятся причиной их коллективных действий.

В числе групп интересов находятся и различного рода молодежные организации, союзы, объединения через которые молодежь реализует свои многообразные интересы, в том числе и политические. В последние годы влияние российской молодежи на политический процесс в обществе обнаруживается в следующих формах:

1. Проявление гражданской индивидуальной позиции через участив или неучастие и выражение своей позиции во время выборов, референдумов, различного рода митингов, шествий и других политических мероприятий.

2. Выражение своей позиции в качестве члена той или иной группы интересов. В ходе различного рода политических актов . лидеры неполитических молодежных объединений оказывают подаеркку от лица своей организации и ее членов тому или иному субъекту политического процесса.

2. Влияние на политический процесс через участи* в молодежных секциях, филиалах политических партий.

4. Функционирование самостоятельных, собственно политических молодежных структур, имеющих своей целью продвижение представителей молодежи в органы власти, либо влияние на органы власти с целью реализации тех или иных программ в интересах подраЬтаюдего поколения и общества.

Таким образом, специфика нашего исследовательского подхода к выявлению политического статуса молодежи определяется:

во-первых, анализом многообразия социально-культурных ресурсов, которые осваивает молодеяь и шкет Сумеет) использовать их в качестве политических ресурсов,*

во-вторых, рассмотрением современного состояния собственно политических ресурсов молодежи (т.е. развитие групп интересов, их организованность, численность, влияние);

в-третьих, анализом проблей и противоречий освоения моло-дзжюз. • многообразия социально-экономических и культурных ресурсов в условиях кризиса и переходности российского общества;

Во втором разделе "СОСТОЙТЕ И ДИНАША МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ" исследуется политический статус молодежи с точки зрения таких ее политических рссурсоа, как "организованность" и. "политические ориентации".

Молодежное движение в СССР с середины 80-х годов вступило в новый этап своего развития. Оно в полной мере отразило та процессы, которые происходили в социально-экономической и общественно-политической жизни советского общества в условиях Перестройки. Это время поставило вопрос, каков долаен бить облик кэнсомола как общественно-политической организации - организаций долгов время олицетворявшей собой молодежное движение в СССР.

Перед ВЛКСМ во все годы его существования стояло трудно разрешимое противоречие. Будучи общественно-политической организацией, он был призван удовлетворять потребности отдельных категорий молодежи, и в то же время выступать единой организа-

цией всей советской ыолодеаи, дейстяовать во всех сферах жиани общества, организовывать в них реализацию потенциала юношей и девушек. И деятельность комсомола включала в себя не только политические аспекты жизни молодежи, но и конкретные формы ез труда, быта, свободного времени.

Комсомол вобрал в себя все конкретные формы активности юношей и девушек, отаечал за все ш работе с ними на общественном и государственном уровиз.

Сложилась ситуация, в которой, с одной стороны, комсомол и колоде:кь были как бы слиты воедино между собой, даже тоядест-эешш, но, с другой стороны, формы политической активности юношей и девушек не были связаны с выработкой политических решений и роалисовывались ими. как исполнение, что вело к вокприя тлю политического лидерства как чужо|1, посторонней силы.

Условия перестройки позволили строштально развиться общественной активности всзх групп населения, в том числе и молодежи. Возникли самодэягельныз группы, движения, инициатива, партии.

На фоне образования самодеятельных движений, на фоне стремления широких касс комсомольцев быть активной силой мрсстройда острее обозначились трудности и кризисные явления в развитии комсомола. Суть противоречий, возникших б тех условиях в функционирование комсомола можно сввС?и,к следующему:

во-первых, противоречие между динамичным участием молодежи в развертывании новых процессов в .общестаенной жизни страны к запоздалым реагированием комсомола как организации на ею процесс ;

- во-вторых, противоречие между формой, построением и содераанием деятельности комсомольских организаций;

- в третьих, противоречие между темпом реально проводимой работы по перестройке комсомола и многообразием процессов, набирающих силу в комсомольских организациях!

Внутри В&КСМ возникли организационные формы, пытавшиеся реализовать идею реформирования комсомола. Видимо, исторически первой группой в рассматриваемый период явилась группа студентовп Московского госпедикстмтута под названием "Община", активно участвовавшая в 1986-1587 гг. в демократизации норм и правил членства з ВЛКСМ и изменении его Устава. Их неудача привела к уходу из ВЖСМ, и на базе данной группы выросла Конфедерация апархосиндикалистоз. Затем возникло движение "Сургутская инициатива" - объединение комсомольских работников, пиступавшкх в средствах массовой информации по проблемамперестройки комсомола.

Количество общественно-политических групп, существовавших в эти гоаы вив пределов ВЛКСМ, достаточно невелико, имоло, небольшое количество членов,*

Наиболеэ организационно оформленными являлись Российский союз молодых демократов (РСМД), Российская демократическая ассоциация (РДА), Конфедерация анархо-синдикалистов (НАС), Федерация социалистической молодежи (ФГМ),

Августовские события 1991 года коронным образом изменили положение КПСС, приведи к ее фактической ликвидации. Чрезвычай-шй XXI съезд ВЖСМ принял решение о ликвидации ВЖСМ .а связи

т

В конце 60-Х Годов »стране насчитывалось примерно 30 тысяч молодежных объединений культурно-досуговой,, ориентации, альтернативного образ- жизни, социально и социально-политической направленности, которые имели своих членов, тех, кто регулярно участвовал в их мероприятиях, просто сочувствующих (См.: неформальные объединения молодежи...- С.14-17).

с завершением его политической роли. Это завершение связано с тем, что он,являясь помощником и резервом КПСС, вел работу по коммунистическому воспитанию молодежи, вовлечению ее в строительство коммунистического общества.

Таким образом, в начале 90-х годов организационные формы молодежного движения, связанные с коммунистической ориентацн- , ей, в значительной степени оказались ликвидированы.

ЖСМ России, уже в момент своего начального функционирования не рассматривающий Коммунистическую партию в качестве глазного и единственного политического партнера, будучи правопреемником ВЛКСМ, в октябре 1991 г. преобразовался в Российский союз молодежи. Он отказался от политической деятельности как главного направления работы, ориентируясь, главным образом, на решение социальных проблем молодежи.*

Сравнительный анализ данных об интересе к политике, полученных в хода исследований 1989 и 1993 гг. показал, что существенно уменьшилось количество тех, кто интересуется политикой по всем категориям молодела!.

Это определяет и формы политического участия и политически; действий молодежи. Возрастает число лиц, не участвующих в выборах, о чем свидетельствуют данные выборов 1993 года. Вовлечонжк граждан, в том числе молодых лкдей, в деятельность политических организаций, очень низкая. Несмотря на формальное наличие множества политических партий и союзов, они не имеют ярко выраженного влияния на политические процессы, количество их членов уменьшается. Если в начале 1992 г. считалось, что в них состоит

*См.: Молодежь России: тенденции, перспективы.- С.81-82.

1-2 процента населения, то в конце 1993 г. - уже менее I процента.*

В Российской Федерации предпринимаются попытки консолидации молодежного движения, создания объединительных общенациональных структур. С января 1992 года действует Национальный совет молодежных объединений России, получивший поддержку в Указе Президента РФ "О первоочередных мерах по реализации молодежной политики". В конце 1994 года .в Национальный совет входило 49 молодежных и детских организаций федерального уровня.

Вместе с том, ыы считаем, что к общим характеристикам современного молодзжного движения следует отнести его низкий политический статус: отсутствие , сплоченности молодежных структур з представительстве интересов молодежи, конкретных программ деятельности, аморфность организационных структур, популизм провозглашаемых лозунгоз. Большинство организаций не ставит своей целью непосредственную работу среди молодежи и во имя молодежи, ограничиваясь декларациями. Фрагментность выдвигаемых целей и задач привела к тому, что молодежные организации оказались несостоятельными объединить молодежь..

Молодежь не проявляет заинтересованности в существовании своих организаций, не ждет от них реальной помощи и поддержки. Как показывают социологические исследования, до 85 процентов молодых людей ничего не слышали и не знают о молодежных организациях и объединениях.

В индивидуальной жизни россиянина произошел резкий поворот к удовлетворению личных интересов через активность в других сферах. Существовавший прежде политический строй на первое место выдвигал общественные интересы, зачастую в ущерб личным. Сиена

*См.: Рукавишников В.О,, Иванов В.Н. и др. Социальная напряженность: диагноз и прогноз //Социс. 1992. £ 3.- С.12.

общественно-политической системы привела к тому, что молодые люди, в силу необходимости решения многочисленных жизненных проблем сосредоточили свое внимание, весь свой потенциал не. удовлетворении и реализации личных потребностей и интерасов. В этой связи они не заинтересованы отдавать свое свободное врзмя членству в общественных организациях, безвозмездной политической деятельности.

Но формирующиеся и уже функционирующие молодежные группы интересов вместе с тем, хотя в зачаточной форме, определяют качественные тенденции, свидетельствующие о новых механизмах становления политического статуса молодежи в Российском обществе;

- молодежные груши; интересов начинают структурировать молодежь и молодежные интересы, превращая эту социально-демографическую группу из "массы" в ряд организованных интересов и, тем самым, придадая молодежи качества политического субъекта;

- они (молодежные группы интересов) формируют каналы взаимодействуй! самых,разнообразных молодеаных интересов и власти,' к^лодежных интересов и общества;

- они являются полем приобретения политического опита и формирования молодых политических лидеров;

- они способствуют становлению гражданского общества в России;

- в их деятельности, хотя и в незначительных масштаба*, формируется политическая культура диалога, компромисса. Это, на над взгляд, может стать важным политическим ресурсом нового поколения политиков.

В третьем разделе "ПРОТИВОРЕЧИЛ НОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА МОЛОДЕЖИ В ПЕРЕХОДНОМ ОЩЕШЕ" исследуется широкий комплекс причинно-следственных связей, которые предопределяют общественный статус молодежи в переходном обществе, в котором политический статус проявляется в конечном счете как кумулятивный результат социальных ресурсов, находящихся как в политике, так и вне сферы политики* в экономике, образовании и культуре.

Противоречия пфеходного периода накладывают свою печать на положение молодежи в общества. Как и большинство населения, поддержавшее перестройку, молодежь связывала переход к новому демократическому обществу с повышением своого общественного статуса.

Если под новым понимать демократизацию, то она соответствует интересам молодежи. "Тенденция к демократизации усиливается в ходе сиены поколений. Все более образованные молодые люди, от-мэчавт Николай Геков, бросают вызов патрналистдким отношениям. Молодежь менее комфортно чувствует себя в иерархических экономических и политических структурах и, напротив, открыта для дина..-мических правил и ролевых образов демократической политической игры".* Но существуете опасная тенденция, что молодежь не менее успешно усваивает игру без правил. Освобождаясь от тотального контроля, молодежь в достаточно значительной части осьобождаетсл от правовых законов. Преступность становится асе более "детской" болезнью общества, держащей в стране и разлагающей формирующееся граяданское общество.

"Одна из причин замедленного становления рынка - традиционный правовой нигилизм, отсутствие уважения к закону и в верхах и в низах общества,- отмечают В.В.Журавлев и А.И.Шендрик.-

*Генов Н.Тенденции и парадоксы социальной рационализации //Общественные науки и современность. 19Э2. I/ Ь,- С.¡¿и.

Отссда и криминальные формы бизнеса, и дикий рынок, и мафиозные рыночные структуры".*

Гражданское общество и правовое государство неразрывны: как вне гражданского общества нет правового государства, так и вне правового государства не может быть полноценного гражданского общества. Сложность современного переходного периода я том, что и то и другое формируется одновременно. Если с помощы политической революции "сверху" можно создать "политическое" (тоталитарное) общество, то гражданское общества нельзя создан "сверху".

В нормальном демокра1 ческом обществе государство являете* служебным органом, обслуживающем гражданское общество. А поел« нее - это самоорганизующееся общество.

В диссертации показано, что только в гражданском обществе могут формироваться основные ресурсы молодежи, без которых е политических ресурсах но может быть и речи. Прежде чем овладеть политическими качествами, человек должен сформировать свои лич-лстные качества, а они формируются постепенно, начиная с рождения.

Только на основе формирования личной ответственности за самого себя, свою семью, выполняемую работу в сфере экономики и культуры, и осознания личных (частных) интересов, интересов

оей социальной группы или класса, представитель молодого поко лення имеет возможность претендовать на своё политической бытие в качестве субъекта политики, При этом не следует забывать и тот факт, что физический и интеллектуальный расцвет человека

1Журавлев В.В., Шендрик А.И. Рынок и культура: диалектика взаим аеиствия //Социология и психология рынка: методология, теория, лрахтика.- М., 1993.- С.106.

- аэ-

обусловлен его деятельным общением.' Если он в самую пору расцвета выпадает из этих форм, в которых проходило его формирование; и по многим причинам не втягивается в соответствующие его потребностям и способностям социальные связи, то ни его возраст, ни его таланты - ничто не обеспечит ему социальных ресурсов, необходимых для продуктивной деятельности. Тем более, когда речь идет о такой специфической деятельности, как деятельности в политическом пространстве.

Сейчас молодежь свободна в выборе своих жизненных дорог, каждый выбирает ту, которая ему по силам, способностям,« по характеру. Политика и власть все больше теряют свою "перво-родность" и "святость". Чтобы занять достойное место в обществе, уже не надо произносить политические "заклинания" и играть в "идейность", продавая свою душу дьяволу политики. "Вообще,-считает Лепехин - Председатель Национального совета молодежных объединений России,- участие молодых в политике, в общественной деятельности - не проблема. Было бы желание. А желание сказать свое слово в такой весьма неприглядной области, как политика, у молодых пока нет. Что объяснимо, гигантские перспективы открываются сегодня в иной сфере - в экономике. Именно в экономику, в предпринимательство идут сегодня самые активные и талантливые".

Конечно, не все молодые стремятся в бизнесмены, так же как и не каждый из последних способен поймать "миг удачи". Но то, что молодежь способна реализовать себя в предпринимательстве, создавать новые формы экономической деятельности и, по сути• дела, строить основную сферу градванского общества, в этом нет

^Молодежные нести. Информационный бюллетень. № I. Январь 1994.-

никаких сомнений.

Но и расширяющаяся сфера криминальной экономики о своем воспроизводстве привлекает к себе значительную часть молодого поколения. Это связано не только с получением больших доходов, но и угрозой безработицы, в ряды которой попадают прежде всего представители молодежи. Это же способствует и омоложению обычно преступности, которая служит своеобразным средством "первоначал ного накопления капитала", а то и самым легким способом выжив вг-ния в обстановке кризиса. Но даже те, кто вступает в; рыночные отношения без всяких криминальных установок, очень < быстро начинают понимать, что как ото ни парадоксально, работать честно просто не выгодно. Налоговый пресс выдавливает практически всю прибыль, а то, что остается изымает рэкет, который своей организованность» конкурирует с государством, зачастую в овою пользу Если рыночная экономика - это. всегда риск, то в условиях кризиса это - чистый риск. В этих условиях рискуешь потерять не только собственность, но и свою голову.

Все это, естественно, сдерживает развитие частных форы предпринимательства, тормозит приток молодежи в наиболее рискованные сектора экономики. В то же время, несмотря ни на что, те кто ступил на "тропу бизнеса", вряд ли с нее сойдут и не только по материальным соображениям. Свобода деятельности действует пак наркотик, а кто ее вкусил и хотя бы раз почувствовал ее плоды, становится другим человеком, субъектом собственного труда. Демократия - это право на труд, свободный труд, а не обязанность трудиться. Поэтому для молодежи предпринимательство является своеобразной школой демократии, ускоренным образом формирующей качества гражданина.

Вместе с тем, в диссертации подчеркивается положение о кризисе экономического сознания молодежи, его деформации. Упала, ценность производительного труда как источника материального благополучия. Как показывают исследования, ходить на работу и что-то там делать их заставляет практически только страх перед безработицей и утратой хоть какого-то источника доходов.* В кризисном обществе этого и следовало ожидать. Как говорят, хо-роиему надо учить, плохое приходит само. Когда молодежь видит, что зачастую обогащаются но саше трудолюбивые и не самые способные, то подрывается вера в справедливость и стимулы к честному труду. Поэтому но случайно, что каждый седьмой из опрошенных социологами Института труда молодых людей планирует поправить свои дела любым путем, не исключая противозаконные. В сто-

2

лице и Санкт-Петербурге такое мнение имеют уже 80% опрошенных.

Общество, в котором престиж честного и квалифицированного труда падает, и наоборот, растет престиж "денег без труда" за рамками закона, идет к саморазрушению своей социальной основы и воспроизводит не гралддешское общество, а гражданскую войну.

Показательно, что даже там, где в силу специфики трудовой деятельности молодежь может реализовать свой творческий потен-с циал - науке, происходит резкий отток молодежи. Падает не только престижность науки, но и знания- зообще. Это тоже естественно, если в армии безработных состоят в основном представители лиц умственного груда, то теряю.'ся всякие стимулы повышать образование.

*См.: Молодежь России: тенденции и перспективы.- М., 1994.- СЛШ. 2Там же.- С. 109.

Найти себя, осознать себя творцом молодежь может и на опыте проведения свободного времени: рок-музыки, молодежного театра или спорта. Но и это поле развития личности в настояще! время сужается, профессионализируется, коммерциализируется, превращается в зрелище со своими законами спроса и предлогЛвшм Молодежь в основном выступает в роли пассивного зрителя, "фан« тами потребления", а не производства культуры. Нои в сфере кул! туры, как и везде, многое происходит "шиворот-навыворот". Прс фоссионализм и самодеятельность поменялись местами. Все творческое оказалось на периферии, в своем "кружке". Шоумзны дела» образцы "культуры", "звезд" эстрады, чутко улавливая спрос пу( лики. Каков спрос, таково и предложение. Воспитание вкуса требует инвестиций, а удовлетворенно спроса дает прибыль. Поэтому культура нищает, а поп-культура процветает.

В диссертации отмечается, что необходимость повышения по: тического статуса молодели наталкивается на неадекватный уров« овладения ею всой совокупностью политических ресурсов. Анализ ванного процесса позволил обнаружить следующие противоречия:

- расширение политической свободы повышает индивидуальную политическую активность, но сникает организованность как политический ресурс молодежи в целом;

- самоорганизация гражданского общества вне правового ре! лирования приводит не к формированию политической культуры, а политическим конфликтам, где молодежь выступает простым'орудие различных политических сил и этнократических элит;*

- новые возможности самореализации молодежи в экономике

: Сулимова Т.С. Межэтнические конфликты и рост агрессивное ти поведения молодежи //Молодежь в новом экономическом л поли тическом пространстве.- М., 1993.

одновременно снижают стимулы политического участия .

Таким образом, несмотря на то, что отдельные представители молодежи заняли солидное положение в экономических и политических структурах общества, молодежь в целом не имеет пока благоприятных условий для рзализции своей субъективности, повышения своего политического статуса.

В За.юпдчении диссертации даются обобщающие выводы и практические рекомендации, подчеркивается, что теоретический анализ политических ресурсов молодежи, их структуры и функций позволил нэ только уточнить понятийный аппарат исследования, но и наполнить их конкретно-историческим содержанием применительно к современному российскому обществу вообще и молодежи в частности, показать реальный политический статус молодежи и противоречия его формирования в переходном обществе.

Анализ позитивных и негативных тенденций в молодежной среде позволил автору сделать прогноз, что если и дальше процессы самоорганизации гражданского общества будут,пущены государством на самотек, то в молодом поколении россиян произойдут необратимые изменения, которые поставят под вопрос не только будущее молодежи, но и будущее демократической России. Только ильная и эффективная молодежная политика способна, помочь молодежи выполнить свою историческую миссию стать достойной поставленных перед страной исторических задач по переходу от тоталитаризма к демократии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Молодежное движение: на пути консолидации //Просторы России. 1995. л- 15;

К анализу политического влияния современного молодежного движения в России //Культура. Политика. Молодежь.- М.: Институт молодежи, 1995;

Динамика политических ориентации молодежных организаций //Молодежное и детское движение. Документы к материалы.-Орел, 1995.

Противоречия формирования политического статуса молодежи в переходном обществе (в печати)//Кудктура. Политика. Молодежь. -М. ¡Институт меледшя. Вып.2.