автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Политическая культура учащейся молодежи
Текст диссертации на тему "Политическая культура учащейся молодежи"
ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. П.Г.ДЕМИДОВА
На правах рукописи
КАРАВАЕВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСЕЕВНА
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
Специальность 22.00.05 - политическая социология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.К.Шустов
ЯРОСЛАВЛЬ 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение .......... 3-13
Глава 1. Политическая культура: содержание и история
формирования понятия, структура, функция, типология 14-73 § 1. Становление политической культуры как научной категории,
ее содержание и особенности ...... 14-37
§ 2. Структура, функции политической культуры. Типология . 38-73
Глава 2. Социально-политический портрет учащейся молодежи 74-142
§ 1. Учащиеся в социальной структуре молодежи: качественная
и количественная характеристика ..... 76-109
§ 2. Уровень политической активности учащейся молодежи . 110-142 Глава 3. Средства и способы формирования и развития политической
культуры учащейся молодежи . . . . . 143-190
§ 1. Образование как фактор формирования политической культуры
учащейся молодежи. ....... 144-162
§ 2. Роль средств массовой информации в формировании и развитии
политической культуры учащейся молодежи . . . 162-190
Заключение .. . . . . . . . 191-200
Список использованной литературы. . . 201-211 Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Проблема формирования и развития политической культуры общества в современных условиях занимает магистральное направление в политической науке. Без пристального внимания к ее научному анализу невозможно практически реализовать важнейшие вопросы становления и развития политической культуры подрастающего поколения, будущего России - молодежи.
Актуальность исследования политической культуры учащейся молодежи обусловлена современным состоянием российского общества, переживающего сложный период социально-экономических и политических преобразований. Изменения затронули все сферы общественной жизни: экономическую, политическую, идеологическую, нравственную. При этом ранее существовавший общественный уклад с его порядками, ценностями, установками оказался разрушенным, но не исчезнувшим, создание нового идет неравномерно, противоречиво, неопределенно, без наглядно осязаемых успехов, в острой борьбе.
В этих условиях входит в жизнь, вступает во взаимодействие с реалиями общественного устройства, подготавливается к замене старших на производстве, в культуре, на политической арене, государственной службе новое поколение. Сегодня, как никогда, России необходимы образованные, деятельные, ответственные люди.
Вместе с тем ее актуальность усиливается рядом более конкретных обстоятельств:
- слабой разработанностью в социальной литературе содержания политической культуры, ее структурой и функцией, типологии, отсутствием единого понятия, конкретной концепцией политической культуры;
- при относительно достаточном внимании к проблемам учащейся молодежи в том числе к развитию политической культуры; остаются, по существу, в тени проблемы формирования политических интересов и
политического сознания учащихся старших классов общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ;
- Особо остро стоят вопросы выяснения роли и значения средств и способов формирования политической культуры указанной категории учащейся молодежи
Понимание значимости политической культуры обусловило значительное число ее исследований, осуществленных как зарубежными так и отечественными авторами.
Разработанность проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Проблематика политической культуры изучалась еще со времен Платона и Конфуция. Но, несмотря на огромную значимость этого феномена для понимания, среди зарубежных и российских обществоведов нет как единой трактовки категории «политическая культура», ее структуры, содержания, типологии, функций, так и конкретной концепции политической культуры.
Вторая половина 50-х - начало 60-х годов ХХ-го столетия ознаменовали собой начало активного исследования общественного явления, принадлежащего одновременно к сферам политики и культуры. В 1956 году впервые была предпринята попытка сформулировать концепцию политической культуры в статье американского политолога Г.Алмонда «Сравнительные политические системы» (1). Данная работа и по сей день считается базой концепции и от нее отталкиваются другие исследователи, не смотря на то, что автор ограничил политическую культуру только сферой сознания.
В книге «Гражданская культура» (2), написанной совместно с С.Вербой, Г.Алмонд уточняет и развивает ряд своих положений о политической культуре, но оставляет нерешенным весьма важный вопрос - о границах политической культуры и о ее структуре.
Несмотря на свои недостатки, первая концепция политической культуры получила широкое распространение и развитие в работах С.Вербы, Л.Пая,
С.Хантингтона, Д.Элазера, Х.Доменигеза, Д.Девайна, А.Брауна и других.(З)
Их авторы учли ошибки первооткрывателя, уточнили, расширили основные положения концепции, подвели теоретический фундамент под основные постулаты.
В современной западной политологии доминируют две основные концепции политической культуры. Одни ограничивают сферу понятия политической культуры ее субъективными ориентациями на политическую систему (Д.Дэвайн, Л.Пай) (4). Другие - включают отчетливо выраженное политическое поведение в политическую культуру как ее часть (Д.Пол, У.Розенбаум)
(5).
В отечественной обществоведческой литературе проблематика политической культуры не получила должного освещения. В основном, существующие работы, посвящены критическому анализу буржуазных концепций политической культуры. В 70-80-х годах советские политологи посвятили ряд работ политической культуре советского периода. При анализе этих исследований можно выделить два подхода к пониманию феномена политической культуры.
Представители первого - сводят политическую культуру к общественному сознанию, а чаще всего к одному из его измерений - идеологии (Н.М.Кейзеров, В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ш.Т.Тощенко, Р.М.Бурлацкий, А.А.Галкин) (6).
В.А.Щегорцов, Ч.Махощ(7) и другие считают, что политическая культура представляет собой один из элементов политической деятельности. При этом отождествляют ее с творческой деятельностью, порождающей новые ценности.
В отечественной литературе категория «политическая культура», ее структура, содержание, типологии, функции рассматриваются в трудах Э.Я. Баталова, Ф.М Бурлацкого, А. Галкина, Е Вятра, Н.М. Кейзерова, В.А. Жите-нева.(8)
Определенное, хотя и небольшое, количество работ посвящено изучению политической культуры молодежи. Значительное внимание уделяется проблеме развития политической культуры студенческой, рабочей и сельской молодежи. (9)
Наиболее фундаментальными работами в области изучения политической культуры молодежи можно считать: исследовательский труд Комарова Е.Г. «Политическая культура молодежи: Проблемы формирования и развития». В данной работе рассматриваются актуальные проблемы формирования у молодежи политической культуры. Особое место уделяется формам и методам повышения уровня политической культуры молодежи. А так же следует обратить внимание на обращение к проблеме формирования и развития политической культуры молодежи Н.Б.Блинова, Ю.Ожегова в работе «Политическая культура и молодежь», где рассматривается не только сущность, функции, структура политической культуры молодежи, но и отводится место вопросам влияния политической культуры на повышение социальной активности молодых, предлагаются пути и средства формирования политической культуры молодежи.
Проблемы формирование политической культуры молодежи нашли свое отражение в диссертациях Решетникова В.А., Макаренко В.К., Карабоевой Т.Н., Мотрия В.И., Выткалова В.Г., Глотова С.Н. (10)
Значительный вклад в изучение проблемы развития молодежи и формирования ее политической культуры внес Корабухин A.M. (11)
По нашему мнению, данные работы заслуживают пристального внимания при анализе состояния политической культуры молодежи. Но отметим и их недостатки.
Во-первых, вышеперечисленные исследования и другие работы подробным образом повествуют о формировании и развитии политической культуры молодежи в период 70-80-х годов. Более поздние исследования (середина 90-х годов) незначительны, не оформлены в виде монографий, и существуют
в основном на страницах обществоведческих журналов как отдельные статьи по вопросам социально-политического развития молодежи.
Во-вторых, исследователи политической культуры молодежи практически не уделяют места социально-политическому и экономическому статусу учащейся молодежи (старших классов, ПТУ и техникумов). В-третьих, существующие исследования по интересующей нас проблеме носят на себе отпечаток идеологизации, в следствии чего, не соответствуют сегодняшнему времени.
В связи с актуальностью и недостаточной научной разработанностью вопросов формирования и развития политической культуры учащейся молодежи, в диссертации ставится следующая цель:
Исследовать объективные условия, средства и пути формирования и развития политической культуры молодежи на современном этапе развития России.
В соответствии с данной целью ставится следующие научные задачи:
- рассмотреть и уточнить ряд сюжетов проблемы, прежде всего, самого понятия политическая культура, ее содержание, структура, функции, типология; понятие-молодежь, определение, структура, социально-политические и экономические характеристики;
- показать реальное положение молодежи современной России, их социально-политические, экономические и нравственные проблемы, проанализировать деятельность государственных органов, молодежных организаций, союзов, движений по улучшению жизнедеятельности молодежи, повышению их активной роли в политической жизни страны;
- исследовать процесс формирования политической культуры учащейся молодежи в настоящее время;
- определить и обосновать средства и способы развития й формирования политической культуры учащейся молодежи.
Предметом исследования является политическая культура, рассмотрение ее формирования у учащейся молодежи на основе общих положений о политической культуре.
Объектом исследования является молодежь, ее социально-политическая характеристика, в частности учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты профессиональных училищ и техникумов.
Методология и источники исследования. Поскольку исследование носит комплексный, обобщающий характер и основано на исследовании разнообразных по происхождению и содержанию источников, их анализ был осуществлен с точки зрения общих для всех социальных наук методологических принципов, методами, общепринятыми в отечественных и зарубежных социологических и политологических школах.
Диалектический метод познания позволил рассмотреть феномен политической культуры в его противоречивости и развитии (не в отрыве от политической системы общества, а в связи с нею). Принцип научности и системного подхода также сыграл важную роль в проводимом исследовании и позволил автору прийти к объективным, научно обоснованным выводам.
В исследовании использовались следующие методы: общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, мысленный эксперимент), конкретно-социологические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, ретроспективный анализ собственного опыта и др.), изучение и обобщение педагогического и исторического опыта.
Обработка материалов, извлеченных из периодической печати, полученная в ходе анкетирования и обеспечивающих фактическую базу исследования, а так же аргументацию тех или иных выводов и положений, проведена методом типической выборки.
При подготовке диссертации автором изучены соответствующие разделы Конституции Российской Федерации, Законы и Указы Президента по проблемам молодежи и др. Так же проанализированы документы местного
значения.
Важным источником явились социологические, статистические материалы, газетно-журнальные публикации, а так же материалы, полученные в ходе собственных социологических исследований.
При написании диссертации был использован широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна диссертации. Представленная диссертация является одной из первых в отечественном обществоведении работ, в которых проблема политической культуры молодежи рассматривается комплексно, с политико-социологическим аспектом.
Отличительная черта диссертации - рассмотрение политической культуры учащейся молодежи старших классов, профессионально-технических училищ и техникумов, ранее слабо изученной категории молодежи.
На основе анализа широкого круга литературы, правовых государственных актов, источников средств массовой информации, собственных наблюдений и исследований, дается самостоятельное видение реального положения, проблем, ценностных ориентаций, политической активности и компетентности молодежи современной России. Выявленные положительные и отрицательные моменты современного состояния политической культуры учащихся могут быть полезны для дальнейшего формирования и развития политических ориентаций молодежи и привлечения подрастающего поколения к активной политической жизни страны. Проанализированы и намечены основные средства и способы развития политической культуры учащихся - показана роль и значение средств массовой информации и гуманитарного образования в развитии политической культуры на основе результатов ряда социологических исследований последних лет.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют собой теоретическую основу для разработки программ формирования и развития политической культуры учащейся молодежи как на мест-
ном уровне, так и на общегосударственном. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе местных органов, занимающихся проблемами молодежи, (Комитет по делам молодежи, Российский союз молодежи, молодежная биржа труда, молодежные организации, союзы, движения, молодежные центры) в преподавании курса политологии и социологии, а также, в научно-методической работе по соответствующим проблемам.
Опробация работы. Основное содержание и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры политологии и социологии Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова и были изложены на научной конференции молодых ученых (г.Кострома, 1995 год). Материалы собственных социологических исследований использовались в работе Комитета по делам молодежи (г.Кострома) и средствами массовой информации (газета «Акценты», г.Кострома). По результатам исследования опубликованы научные статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 6 таблиц, 6 диаграмм и 4 приложения.
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, характеризуется его методологическая основа, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Политическая культура: содержание и история формирования понятия, структура, функции, типология» представлен анализ состояния проблемы в отечественном и западном обществоведении, рассмотрены различные точки зрения на содержание политической культуры, понятие, структурные компоненты, функции и типологию, исследована история формирования концепции политической культуры, подведена теоретическая база для исследования политической культуры учащейся молодежи.
Во второй главе «Социально-политический портрет учащейся мо-
лодежи» дана количественная и качественная характеристика категории молодежь, определено место учащейся молодежи в социальной структуре молодежи. Проанализированы социально-экономические, нравственные, политические проблемы молодых, обозначены пути выхода молодежи из кризисного положения, отражена политика государства в отношении подрастающего поколения, а так же с помощью социологических исследований проанализирован уровень политической активности учащихся.