автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический терроризм: детерминация и формы проявления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Боташева, Асият Казиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРИЗМА.
1.1. Политический терроризм: категориальный анализ.
1.2. Политический терроризм и другие виды политического насилия: грани соотношения.
1.3. Вопросы детерминации политического терроризма.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО
ТЕРРОРИЗМА В РОССИИ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ.
2.1. Политический терроризм как форма этнического экстремизма.
2.2. Политический терроризм как форма религиозного экстремизма.
2.3. Основные направления преодоления политического терроризма.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Боташева, Асият Казиевна
Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия современная цивилизация встретила всплеском терроризма, получившим широкое распространение во многих странах. Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, блоками, союзами, международными организациями, в том числе этнического и конфессионального характера, частое применение субъектами политики; террористических методов борьбы; стало одной; из главных проблем, мешающих устойчивому развитию общества. Появилось больше источников политического терроризма, изменился его характер. Методы и s практика политического терроризма: представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства.
Актуальность исследования феномена политического терроризма возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности России, ее национальным интересам со стороны террористических групп, находящихся на территории страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве. Поэтому для нашей страны проблема политического терроризма имеет как внутри-, так и внешнеполитическое значение.
Особую актуальность данной проблеме придает тот факт, что проявления политического терроризма внутри страны подрывают устойчивость политической системы общества, стабильность политического курса, а в ряде случаев даже способны парализовать действия властей, способствуя подрыву их авторитета среди населения, что ставит под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества, а так же его жизнедеятельность. В качестве объекта безопасности выступают политические и социально-экономические структуры и институты, территориальная целостность страны, ее суверенитет и конституционный строй.
Внешнеполитические проблемы, порождаемые политическим терроризмом в России, заключаются в стремлении стран Запада ослабить международные позиции России, влиять на геополитическую ситуацию в регионе. Особенно тесно этот аспект связан с поликонфессиональным характером субъектов России, который активно используется другими странами и международными террористическими организациями. От правильного понимания политической сути происходящих процессов, камуфлирующихся под религиозную окраску, во многом зависит не только общественно-политическая ситуация в стране, но и характер отношений России со многими государствами мира. Это актуализирует тему исследования.
Сложность и неоднозначность проблемы политического терроризма в полной мере проявляется на Северном Кавказе, ведь именно Северный Кавказ является в России тем регионом, где наблюдается критический уровень противоречий: в сфере национально-государственного устройства, межэтнических отношений, которые осложняются конфессиональным фактором, в большей мере внесенным искусственно извне международными экстремистскими и террористическими организациями.
Сегодняшние реалии таковы, что ни одна из современных теорий терроризма пока еще не дает полный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с политическим терроризмом. Нет единых подходов к пониманию проблемы, нет четких критериев идентификации общественно-опасных акций, признаваемых террористическими, неоднозначно оценивается данная проблема СМИ, общественными движениями, правозащитными организациями. Глубокое научно-теоретическое изучение политического терроризма, знание основных механизмов детерминации политического терроризма и условий его функционирования имеют огромное значение для осуществления мероприятий по сужению круга этих причин и условий.
Исследование терроризма неотъемлемо от изучения экстремизма, что позволяет понять их взаимосвязь и взаимообусловленность. Знание сущности политического терроризма, его зависимости от геополитических, социально-политических, экономических, психологических и др. условий откроет возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этих задач позволит своевременно упреждать новые террористические акты, осуществлять подготовку и проведение антитеррористических мероприятий.
Сегодня феномен политического терроризма становится предметом особого интереса государственных органов и исследовательских учреждений, о чем свидетельствует решение Совета Безопасности Российской Федерации в феврале 1994 года о проведении научно-исследовательской работы по данной проблеме; прошедшие в 1995-1996гг парламентские слушания, а также создание комиссии при аппарате Президента РФ по организации противодействия экстремизму и терроризму. С 2000 года в стране проходит многопрофильная реформа, включающая создание Концепции национальной безопасности, Военной Доктрины, Доктрины информационной безопасности, а также Концепции государственной национальной политики. Задача ученых разного профиля заключается в том, чтобы внести посильный вклад в создание комплексной стратегии борьбы с терроризмом (контроля над терроризмом).
Степень научной разработанности проблемы. Явление политического терроризма многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать терроризм с точки зрения различных наук. Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, философии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии. Ученые разных направлений науки заложили теоретическую базу исследования проблемы, для создания работ, носящих междисциплинарный характЩюлитическому терроризму как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни уделили большое внимание следующие ученые: Ю.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, В.В. Витюк, А.В. Дмитриев, А.А. Кара-Мурза, Е.Г. Ляхов, Э.А. Паин, А.С. Панарин, Е.И. Степанов, А.И. Соловьев, А.И. Уткин и др. Ими дан анализ терроризма как социальнополитического явления, рассматриваются причинно-следственные связи политического терроризма с развитием общественных отношений, его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания политического терроризма, его места и роли в системе политической борьбы.
Работы Н.Н. Афанасьева, А.А. Веселицкого, А.С. Грачева,
A.В. Герасимова, Е.П. Кожушко, А.А. Козлова, Д.В. Ольшанского и других посвящены анализу основных направлений современного политического терроризма, ими исследуются мотивы действий террористов, идеологические корни терроризма: социальные, психологические, мировоззренческие. В этих работах рассматриваются аспекты процесса трансформации экстремизма в политический терроризм.
С социально-философских позиций рассматривают политический терроризм К.С. Гаджиев, В.В. Никитаев, В.М. Розин. Эти ученые акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы терроризма, дают оценку социальной обусловленности феномена с философской точки зрения.
На уголовно-правовом и криминологическом уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.П. Емельянов, М. Краснов, В.Н. Лопа<-тин, В.В. Лунеев, Г.Н. Морозов, М.Н. Назаркин, Э.Ф. Побегайло, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов и др. Этими авторами предложен ряд практических мер, которые необходимо предпринять для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий субъектов политики.
Особую группу составляют работы, посвященные вопросам безопасности России Т.А. Алексеевой, О.А. Белькова, А.А. Игнатьева, В.Е. Петрищева,
B.П. Пугачева, В.Н. Ремарчук, В.В. Серебрянникова и др. Эти исследователи концентрируют внимание на таких важных аспектах, как динамика развития политического терроризма, факторы политической напряженности, геополитические аспекты национальной безопасности России.
Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, а также общей конфликтной ситуации на Кавказе внесли исследования северокавказских этноконфликтологов . и политологов: В.А.Авксентьева, М.А.Аствацатуровой, И.О.Бабкина, А.В.Баранова, И.В.Болгановой, С.М.Воробьева, О.Н.Гундарь, Г.С.Денисовой, В.Д.Дзидзоева, А.Ю.Коркмазова, С.В.Кузнецова, Э.Т.Майбороды, Н.П.Медведева,
A.А.Магомедова, Е.П.Михиной, О.С.Новиковой, С.В.Передерия, М.В.Саввы,
B.А.Соловьева, Л.Л.Хоперской А.Ю.Хоца,, В.Р.Чагилова, А.В.Чубенко,
B.М.Юрченко и др.
Глубокий анализ причин возникновения и роста политического терроризма дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся У.Бек, У.Гори, Э.Гидденс, Б.Гросскап, М.Креншоу, У.Лакер,
C.Ломброзо, Н.Ливингстон, М.Функе, А.Шмидт и др. Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении политического терроризма, влияние политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности. Спецификой данных работ является концентрация внимания на проблеме политического терроризма в западных и восточных странах, в период развития индустриального и постиндустриального общества. В начале XXI века ряд американских авторов обратились к проблеме политического терроризма, особенно после событий 11 сентября 2001г. Среди таких ученых можно выделить Р. Кагана, Д. Смока, Б., Грэкхема, Д. Приста, А. Иаффе и др.
В последнее время повысился интерес к событиям, связанным с политическим экстремизмом и терроризмом, в СМИ и СМК. Важную роль в освещении темы играет Интернет, где авторы некоторых сайтов организовывают Интернет — дискуссии и всевозможные экспресс — опросы. Научный интерес представляют материалы сайта Всемирного антикриминального и антитеррористического форума - www.waaf.ru.
Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта тема в имеющейся литературе получила значительное распростраs нение, однако воззрения на данную проблему часто не совпадают. Следует также отметить, что большинство исследователей берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы детерминации политического терроризма, не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни политический терроризм.,
Объектом исследования является политический терроризм.
Предметом исследования является детерминация политического терроризма в современном мире, его формы, признаки и особенности его проявлений в современной России.
Основной целью диссертационного исследования является: прояснение сущности политического терроризма как феномена современности.
Указанная цель конкретизировалась через постановку и решение задач:
- провести системное изучение теоретико-методологических подходов, существующих в мировой политологической науке, политической социологии, конфликтологии, рассматривающих категорию «политический терроризм»;
- выявить основные признаки, многообразие видов и типологию политического терроризма;
- показать соотношение политического терроризма и других видов политического насилия;
- исследовать предпосылки и причины возникновения и активизации политического терроризма в современной России;
- проанализировать содержание и сущность политического терроризма как формы этнического и религиозного экстремизма;
- рассмотреть существующие пути и способы предотвращения политического терроризма.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре диссертации, в формулировках названий глав и параграфов. Отталкиваясь от категориального анализа основных понятий темы, автор последовательно рассматривает вопросы детерминации политического терроризма, формы его проявления и пути преодоления.
Помимо общефилософских и общенаучных методов познания в ряде случаев там, где идет речь о проявлениях и формах политического терроризма, применяется сравнительный подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки этого феномена политической жизни, рассмотреть его соотношение с другими формами политического насилия.
При рассмотрении вопросов детерминации политического терроризма автор опирается на диалектико-материалистическую методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений, использует элементы геометодологии, предполагающей учет роли геополитических интересов в детерминации внешнеполитических и внутриполитических явлений.
В разделах, затрагивающих вопросы борьбы с политическим терроризмом,^ ряде случаев применяются элементы социального моделирования и метода анализа конкретных ситуаций (case-study), позволяющего проиллюстрировать и подтвердить ряд теоретических выводов диссертации. Когнитивный аспект анализа проблемы дополняется ценностным подходом, позволяющим применить общечеловеческие критерии оценки политического терроризма во всех его формах и проявлениях, избежать ошибки абсолютизации крайностей сциентизма и антисциентизма, недооценивающих реальное взаимодействие субъекта и объекта в рамках единой человеческой деятельности.
Рассмотрение ряда вопросов, в том числе преодоления политического терроризма, потребовало обращения к системному подходу, использованию структурно-функционального анализа места и роли различных органов государственного управления, общественных организаций в борьбе с политическим терроризмом.
В диссертации используются официальные документы, в которых квалифицируются многообразные явления, связанные с политическим терроризмом, определяются принципы политики государства по отношению к его предупреждению и преодолению.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- произведена систематизация имеющихся подходов к определению сущности и содержания почитического терроризма;
- уточнено понятие политического терроризма путем включения в него религиозно-политического, этнополитического и бандитско-криминального аспектов;
- показано соотношение политического терроризма с другими видами политического насилия: экстремизмом, террором, войной, фашизмом, партизанской войной, диверсиями и т.д.
- доказана обусловленность политического терроризма в России отсутствием общей единой национальной идеологии и проникновением зарубежных экстремистских идеологий и террористических организаций;
- раскрыты политические, социальные, экономические, культурные аспекты проблемы, психологические предпосылки, а также глубокие исторические корни противоречий в различных сферах и геополитические факторы международных отношений;
- выявлены разного рода мотивации террористической деятельности на основе рассмотрения комплекса межэтнических и межнациональных противоречий, детерминирующих проявления политического экстремизма и терроризма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Критериями, позволяющими отнести те или иные явления к проявлениям политического терроризма и отражающими его сущность как особого социально-политического явления, могут являться следующие признаки: присутствие непосредственного или опосредованного насилия для достижения политических целей, которые, по мнению тех, кто к нему прибегает, не могут быть достигнуты обычными (законными) средствами; объектом насилия политического терроризма, как правило, являются представители политического авангарда из лагеря политического противника или символическая невиновная цель, воздействуя на которую террористы пытаются влиять на политического противника; умышленный характер насилия и устрашения, направленность на дестабилизацию или разрушение основных политических структур противоборствующей стороны; использование конспирации как необходимого условия существования террористических организаций и осуществления террористических действий; категорическое отрицание субъектами политической борьбы принципов общечеловеческой морали, циничное пренебрежение нормами гуманизма и справедливости.
2. Виды политического насилия, как массовый геноцид, репрессии, фашизм, террор, война и политический терроризм выступают как самостоятельные формы политического экстремизма на государственном и межгосударственном уровнях. И обоснованием для такой квалификации служит характер их связи с государством и уровень собственной институционализации.
3. Если раньше политический терроризм являлся формой борьбы тех, кто не имел или не видел для себя возможности легитимными и легальными средствами заявить о своих интересах и отстаивать их, то сегодня политический терроризм приобрел кардинально новый характер. Он заключается в слиянии деятельности политического терроризма, организованной преступности и наркомафии, в диффузном характере нападений на мирное население, в готовности использовать ядерное и бактериологическое оружие. Обостряется напряжение в мировом сообществе, связанное с активизацией насилия и радикализма, ожидания непредвиденных ситуаций.
4. После 11 сентября 2001 года мир вступил в новую эпоху взаимоотношений между государствами. Это обновленные отношения партнерства, взаимопомощи, объединения антитеррористических усилий. Но приходится констатировать и другие изменения характера современной политики, например, со стороны США - принимать силовые решения, не считаясь с мировым сообществом, демонстрировать отсутствие всякого диалога с оппозицией. Необходимо развивать конструктивное отношение к оппозиции на государственном уровне, нужны новые модели безопасности.
5. Для снижения уровня угроз национальной безопасности России необходимо уделить особое внимание1 следующим аспектам контроля над терроризмом: укреплению государственности; установлению главенства закона^ усилению борьбы с: коррупцией и организованной преступностью; созданию общероссийской национальной идеологии; единства и взаимосвязи антиэкстремистской и антитеррористической стратегии и координации деятельности в этом направлении федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Необходим всесторонний анализ тенденций глобализации и геополитических интересов противостояния между различными странами.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в изучении современных процессов развития, при подготовке научных публикаций, учебной литературы по национальным и конфессиональным отношениям ; и политическому терроризму, а также при подготовке лекций и спецкурсов по политологии и социологии. Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшего углубленного изучения феномена политического терроризма историками, политологами, социологами, психологами, конфликтологами, философами. Практическое значение диссертации состоит также в возможности использования рекомендаций по контролю над политическим терроризмом на территории России соответствующими государственными и общественными структурами.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации представлены на IX научно-практической конференции
Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» (апрель 2003 г., г.Ставрополь), на 49-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» СГУ (апрель 2004 г., г.Ставрополь).
Основные результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора общим объемом 2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем - 160 машинописных страниц. Список литературы включает 315 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический терроризм: детерминация и формы проявления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующие теоретические подходы к объяснению феномена политического терроризма все еще не могут в полной мере дать ответ на все вопросы, которые связаны с изучением данного феномена. До сих пор в научных работах недостаточно освещены вопросы классификации терроризма и террористической деятельности, открытыми остаются вопросы о признаках и; критериях оценки, позволяющих отнести те или иные виды политического-насилия к террористической деятельности. Исследуя формы проявления политического терроризма в социальных, политических и национально-этнических конфликтах, следует учитывать многоаспектность данного явления.
При определенных условиях акции терроризма могут привести к возникновению крупномасштабных экологических, экономических, политических катастроф и массовой гибели людей, резким международным осложнениям. Кроме того, террор со стороны государства предполагает ответные экстремистские и террористические действия со стороны оппозиции, а усиливающиеся индивидуальный или групповой терроризм предполагает репрессивные действия со стороны государства.
В системе политического экстремизма терроризм занимает одно из центральных мест и является наиболее опасной для; общества разновидностью политического экстремизма, поскольку нанесение ущерба жизни и здоровью людей и их устрашение сознательно рассматриваются субъектами терроризма в качестве необходимого условия достижения выдвигаемых террористами политических целей.
Сегодняшнее состояние политического терроризма позволяет утверждать, что как явление политической жизни он трансформирует религиозный и этнический аспекты социальной жизни в политическую плоскость, используя этнический и религиозный экстремизм как базу для дальнейшего развития политической борьбы в террористической форме. При этом необходимо учитывать причинную обусловленность терроризма политическими причинами, поэтому о формах политического экстремизма следует говорить не просто как о политическом, а как о социально-политическом процессе, а терроризм рассматривать как политико-криминологический феномен.
При характеристике политического терроризма как политического процесса необходимо учитывать, что возникновение и развитие политического терроризма генетически обусловлено множеством факторов: экономическими, этническими, религиозными, историческими, социальными, йолити-ческими, психологическими, геополитическими. Нельзя сказать, что какая-то группа факторов имеет основное значение - влияет вся их совокупность и лишь ситуативно на передний план может выходить то один, то несколько из них.
Политический терроризм тесно связан с состоянием конфликтности общественных отношений. Являясь следствием имеющихся противоречий, которые лежат в основе конфликта, политический терроризм оказывает деструктивное воздействие на протекание конфликта, провоцируя дальнейшую эскалацию. Поэтому политический терроризм необходимо трактовать как своего рода инструмент конфликтного социально-политического столкновения, возникающего на определенной стадии развития общественных противоречий, когда они своевременно не снимаются и одна из противоборствующих сторон (или обе сразу), ввиду действительного или мнимого ущемления своих интересов и прав, обращаются к терроризму, чтобы таким образом радикально решить конфликт.
Выступая следствием развертывающихся в российском обществе кризисных процессов и тесно связанных с ними социальных, политических, межнациональных и других конфликтов, терроризм сам, в свою очередь, их предельно обостряет и осложняет. Поэтому осмысление его природы, средств и методов борьбы с ним становится важной и неотложной проблемой социальной теории и практики, особенно в период перехода от тоталитаризма к демократии, который проходит сейчас наше общество, испытывая череду серьезных кризисов и даже катастроф, тяжело отзывающихся на жизни и судьбе больших масс населения»1
Связывая терроризм чаще всего с политическими и идеологическими целями тех сил, которые его используют, специалисты выделяют достаточно широкий спектр социальных противоречий и вытекающих из них явлений, детерминирующих возникновение и развитие политического терроризма. По мнению диссертанта, среди основных предпосылок, вызывающих усиление политического терроризма в нашей стране, доминирующее влияние оказывает передел собственности и связанное с этим ухудшение- социально-экономической ситуации в стране. Этот фактор используется международными экстремистскими и террористическими организациями, а также странами, заинтересованными в ослаблении российской государственности.
Конфронтационная форма планетарных отношений - одна из самых глубоких истоков, генерирующих экстремизм и терроризм. Такого рода политика и есть ведущая причина подъема волны насилия. Особого внимания в этом плане заслуживает изменение геополитического положения России. Эти изменения, которые оказались далеко не в пользу России, активно используются странами Запада и, в первую очередь, США, стремящимися навязать миру гегемонию нового типа — глобализацию в форме объединения усилий стран «золотого миллиарда» диктовать условия странам, не вошедшим в это элитное сообщество.
Террористическая активность экстремистско-криминальных организаций на территории России, и особенно в северо-кавказском регионе, обусловлена не только отсутствием на протяжении длительного периода эффективной государственной политики противодействия экстремизму, но также влиянием и поддержкой экстремизма и терроризма из-за рубежа. Лидеры некоторых иностранных государств рассматривают Чеченскую республику в
1 Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Степанова Е.И. - М.: Эдиториал УРСС, -2000. -С.6. качестве «рычага» в реализации своих внешнеполитических амбиций или религиозных притязаний. Чечня используется в качестве дестабилизатора региона, где переплетаются интересы многих стран в политике «большой нефти».
Следует отметить, что спецслужбы иностранных государств (прежде всего исламских), вмешиваются в процессы националистического и религиозного характера в северо-кавказском регионе России. За последние годы стали нередкими факты внедрения на территорию нашей страны агентуры спецслужб и эмиссаров исламских центров под видом репатриантов из числа представителей горских национальностей. Особенно ярко подобные действия наблюдались во время вооруженного конфликта в Чечне, когда там действовали наемники из ряда исламских государств. При этом откровенно проявилась линия попыток США и некоторых западноевропейских стран разыграть исламскую карту в ущерб национальным интересам России. На смену агрессивной открытой войне пришел не менее агрессивный международный и государственный терроризм, которым пользуются в своих интересах как мусульманские, так и западные страны.
За рамками исследования остались вопросы рассмотрения значительных расхождений в научном мире по поводу идеологического, организационного и деятельностного содержания государственного и международного терроризма. В тоже время именно целенаправленная политика международного и государственного терроризма требует особого внимания ученых, а не сами по себе различия между цивилизациями, больше настроенными сотрудничать и взаимообмениваться культурами при одновременном сохранении своеобразия и традиций, своих ценностных ориентаций.
Современные террористические организации пытаются глубже развивать идейно-теоретические концепции своей преступной деятельности. В будущем надо прогнозировать более усиленное внимание к идейному обоснованию террористической деятельности. Акцент, скорее всего, будет делаться на религиозной составляющей политической борьбы и исламская карта будет разыгрываться более активно, причем не только исламскими государствами.
Мы уже отмечали, что политический терроризм детерминируется широким спектром факторов различной природы. При этом инициаторы и организаторы террористических методов борьбы используют национальные и религиозные чувства людей в качестве тактического приема для манипулирования поведением людей и направления возбужденной в них агрессивности в русло экстремизма и терроризма.
Негативную роль играет отсутствие общенациональной идеологии, которая имеет большое многофункциональное значение. Один из аспектов ее влияния заключается в том, что она должна выступать важным составляющим элементом антитеррористической и антиэкстремистской идеологии; во-вторых, создавшийся идеологический вакуум заполняется псевдорелигиозными и псевдонациональными экстремистскими идеологиями.
Общенациональная идеология призвана обеспечить единство ценностных ориентацией общества, интегрировать множество существующих социальных, конфессиональных, этнических, территориальных и иных групп в нечто целое. Все это будет играть позитивную роль, лишая терроризм его идеологической базы. Тема создания общенациональной идеологии в контексте национальной безопасности России остается актуальной и требует отдельного научного исследования.
Далее неотложной задачей ученых является изучение формирования идеологии в современных постиндустриальных обществах, которое теснейшим образом сопряжено с масс-медиа, учитывая особую роль, которую играют СМИ и СМК как в процессе стабилизации или дестабилизации общества, так и в становлении единой идеологии в обществе. Как известно, масс-медиа формируют в нашем сознании Образ реальности, акцентируя одни ее фрагменты и оставляя без внимания другие.
Автор актуализирует вопросы политизации религии, имманентной связи духовно-религиозных ориентации с политическими процессами. Рассматривая религиозный фактор и механизм его влияния на возникновение политического экстремизма и терроризма диссертант в своем исследовании исходил из сложного характера религии как социального явления, оказывающего многофункциональное воздействие на внутрирелигиозную и социально-политическую обстановку в стране.
Нуждаются в глубоком изучении психологические аспекты политического терроризма. С этой точки зрения необходимо больше внимания уделять анализу субъективной стороны политического терроризма - его идеологии, характеру программ, целей и задач; логике оправдания и степени осознанности собственных действий; различиям в мотивации и позициях различных субъектов террористической деятельности. Научные исследования в данном направлении будут способствовать повышению эффективности и усовершенствованию стратегии и тактики борьбы с терроризмом.
Также в данной работе акцентировано внимание на серьезном политическом и оперативном значении, которое имеет исследование тенденции к смыканию политического терроризма и организованной преступности. Анализ показывает, что этот процесс характеризуется нарастанием его масштабов. Своевременное научное исследование в данном направлении позволит предупредить и предотвратить основные притязания организованной преступности на участие в политической власти для достижения конкретных политических целей в целях обеспечения экономических интересов и безопасности структур организованной преступности. С другой стороны, дальнейшее смыкание политического терроризма и организованной преступности приведет к значительному расширению финансовых, материальных и чисто оперативных возможностей террористических организаций, усилению их инфраструктуры, что также нельзя допустить.
Все это ведет гораздо дальше, чем тот терроризм, который нам был известен до сих пор. Для новых обстоятельств, очевидно, придется разработать новые определения и новые условия, и службы разведки и творцы политики должны научиться более тонко различать мотивы, подходы и цели террористов»1. Остается добавить — не только террористов, но их заказчиков и спонсоров.
В силу этих обстоятельств содержание деятельности по контролю над терроризмом также должно быть разноплановым. В этой связи ключевой проблемой является выработка на международно-правовом уровне единого и приемлемого для всех государств и международных организаций определения политического терроризма, включение его в содержание соответствующих резолюций, конвенций, других международно-правовых документов. Решение этой актуальной проблемы позволило бы усовершенствовать наше законодательство, привести его в полное соответствие с международным законодательством. Необходимо ликвидировать значительную часть противоречий, возникающих при использовании вооруженных сил и национальных спецслужб по линии борьбы с терроризмом, который составляет угрозу государственной и международной безопасности.
Наряду с правовыми и юридическими методами борьбы с терроризмом, должны использоваться ресурсы самого общества. В этом плане приходится* констатировать недостаточное использование потенциала общественных структур.
Таким образом, политический терроризм, как сложный политико-криминологический феномен представляет собой научную и практическую проблему, которая не потеряет своей актуальности еще многие десятилетия и будет требовать пристального внимания со стороны ученых разных направлений наук — социологии, психологии, конфликтологии и, в первую очередь, политологии.,
1 Лакер У. Терроризм постмодернизма // США - ЭПИ. - 1997. - № 2. - С. 86-87.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический терроризм: детерминация и формы проявления"
На правах рукописи
Боташева Асият Казиевна
ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕРРОРИЗМ: ДЕТЕРМИНАЦИЯ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Медведев Николай Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Баранов Андрей Владимирович
кандидат политических наук, доцент Воробьёв Сергей Михайлович
Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный
университет им. КЛ. Хетагурова
Защита состоится 25 мая 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 1а, ауд. 416
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 23 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия современная цивилизация встретила всплеском терроризма, получившим широкое распространение во многих странах. Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеоло1иями, блоками, союзами, международными организациями, в том числе этнического и конфессионального характера, частое применение субъектами политики террористических методов борьбы стало одной из главных проблем, мешающих устойчивому развитию общества. Появилось больше источников политического терроризма, изменился его характер. Методы и практика политического терроризма представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства.
Актуальность, исследования феномена политического терроризма возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности России, ее национальным интересам со стороны террористических групп, находящихся на территории страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве. Поэтому для нашей страны проблема политического терроризма имеет как внутри-, так и внешнеполитическое значение.
Особую актуальность данной проблеме придает тот факт, что проявления политического терроризма внутри страны подрывают устойчивость политической системы общества, стабильность политического курса, а в ряде случаев даже способны парализовать действия властей, способствуя подрыву их авторитета среди населения, что ставит под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества, а так же его жизнедеятельность. В качестве объекта безопасности выступают политические и социально-экономические структуры и институты, терри-
ториальная целостность страны, ее суверенитет и конституционный строй.
Внешнеполитические проблемы, порождаемые политическим терроризмом в России, заключаются в стремлении стран Запада ослабить международные позиции России, влиять на геополитическую ситуацию в регионе. Особенно тесно этот аспект связан с поликонфессиональным характером субъектов России, который активно используется другими странами и международными террористическими организациями. От правильного понимания политической сути происходящих процессов, камуфлирующихся под религиозную окраску, во многом зависит не только общественно-политическая ситуация в стране, но и характер отношений России со многими государствами мира. Это актуализирует тему исследования.
Сложность и неоднозначность проблемы политического терроризма в полной мере проявляется на Северном Кавказе, ведь именно Северный Кавказ является в России тем регионом, где наблюдается критический уровень противоречий в сфере национально-государственного устройства, межэтнических отношений, которые осложняются конфессиональным фактором, в большей мере внесенным искусственно извне международными экстремистскими и террористическими организациями.
Сегодняшние реалии таковы, что ни одна из современных теорий терроризма пока еще не дает полный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с политическим терроризмом. Нет единых подходов к пониманию проблемы, нет четких критериев идентификации общественно-опасных акций, признаваемых террористическими, неоднозначно оценивается данная проблема СМИ, общественными движениями, правозащитными организациями. Глубокое научно-теоретическое изучение политического терроризма, знание основных механизмов детерминации политического терроризма и условий его функционирования имеют огромное значение для осуществления мероприятий по сужению круга этих причин и условий.
Исследование терроризма неотъемлемо от изучения экстремизма, что позволяет понять их взаимосвязь и взаимообусловленность. Знание
сущности политического терроризма, его зависимости от геополитических, социально-политических, экономических, психологических и др. условий откроет возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этих задач позволит своевременно упреждать новые террористические акты, осуществлять подготовку и проведение антитеррористических мероприятий.
Сегодня- феномен политического терроризма становится предметом особого интереса государственных органов и исследовательских учреждений, о чем свидетельствует решение Совета Безопасности Российской Федерации в феврале 1994 года о проведении научно-исследовательской работы по данной проблеме; прошедшие в 1995-1996гг парламентские слушания, а также создание комиссии при аппарате Президента РФ по организации противодействия экстремизму и терроризму. С 2000 года в стране проходит многопрофильная реформа, включающая создание Концепции национальной безопасности, Военной Доктрины, Доктрины информационной безопасности, а также Концепции государственной национальной политики. Задача ученых разного профиля заключается в том, чтобы внести посильный вклад в создание комплексной стратегии борьбы с терроризмом (контроля над терроризмом).
Степень научной разработанное и проблемы. Явление политического терроризма многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать терроризм с точки зрения различных наук. Теоретическими основами настрящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, философии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии. Ученые разных направлений науки заложили теоретическую базу исследования проблемы, для создания работ, носящих междисциплинарный характер.
Политическому терроризму как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни уделили большое внимание следующие ученые: Ю.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, В.В. Витюк, Л.В. Дмитриев, АА. Кара-Мурза, Е.Г. Ляхов, Э.А Паин, А. С. Панарин, Е.И. Степанов,
А.И. Соловьев, А.И. Уткин и др. Ими дан анализ терроризма как социально-политического явления, рассматриваются причинно-следственные связи политического терроризма с развитием общественных отношений, его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания политического терроризма, его места и роли в системе -политической борьбы.
Работы Н.Н. Афанасьева, А.А. Веселицкого, А.С. Грачева,
A.В. Герасимова, Е.П. Кожушко, А.А. Козлова, Д.В. Ольшанского и других посвящены анализу основных направлений современного политического терроризма, ими исследуются мотивы действий террористов, идеологические корни терроризма: социальные, психологические, мировоззренческие. В этих работах рассматриваются аспекты процесса трансформации экстремизма в политический терроризм.
С социально-философских позиций рассматривают политический терроризм К.С. Гаджиев, В.В. Никитаев, В.М. Розин. Эти ученые акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы терроризма, дают оценку социальной обусловленности феномена с философской точки зрения.
На уголовно-правовом и криминологическом, уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.П. Емельянов, М. Краснов,
B.Н. Лопатин, В.В. Лунеев, Г Н. Морозов, М.Н. Назаркин, Э.Ф. Побегайло, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов и др. Этими авторами предложен ряд практических мер, которые необходимо предпринять для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий субъектов политики.
Особую группу составляют работы, посвященные вопросам безопасности России Т.А. Алексеевой, ОА Белькова, А.А. Игнатьева, В.Е. Петрищева, В.П. Пугачева, В.Н. Ремарчук, В.В. Серебрянникова и др. Эти исследователи концентрируют внимание на таких важных аспектах, как динамика развития - политического терроризма, факторы политической
напряженности, геополитические аспекты национальной безопасности России.
Значительный вклад в изучение постсоветских.конфликтов, а также общей конфликтной ситуации на Кавказе внесли исследования северокавказских этноконфликтологов. и - политологов:. В.А.Аексентьева, М.А.Аствацатуровой, И:О.Бабкина,« АВ.Баранова, И.В.Болгановой, С.М.Воробьева, О.Н.Гундарь, Г. С. Денисовой, А.Д.Дзидзоева, А.Ю.Коркмазова, С.В.Кузнецова, Э.Т.Майбороды, Н.П.Медведева,
A.А.Магомедова,Е.П.Михиной; О.С.НовиковойуСВ.Передерия,- МВ. Саввы,.
B.А.Соловьева, ЛЛ.Хоперской А.Ю.Хоца, В.РЛагилова, А.В.Чубенко, -ВДЦОрченко и др.
Глубокий анализ лричин возникновения и роста политического терроризма даетсярядом зарубежных ученых. К числу таких, исследователей относятся У.Бек, У.Гори, Э.Гиддснс Б.Гросскап,. M.Кpeншoy, УЛакер,
C.Ломброзо, Н.Ливингстон, М.Функе, АШмидт и др. Перечиеленные ученые фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении политического терроризма, влияние политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности. Спецификой- «данных .: работ является лсонцентрация внимаш гна проблеме политического терроризмаз западных и восточных странах, в период развитияиндустриал ьпого и постиндустриального общества.-.В начале .XXI века ряд американских авторов обратились к проблеме политическвго терроризма, особенно сосле событий 11 сентября 2001г. Среди таких ученых можно выделить Р. Кагана, Д. Смока, Б. Грэкхема, Д. Приста, А. Иаффе и др.
В последнее время повысился интерес к событиям, связанным с политическим экстремизмом и терроризмом, в СМИ и СМК. Важную роль в освещении темы играет Интернет, где авторы некоторых сайтов организовывают Интернет - дискуссии и всевозможные экспресс - опросы. Научный интерес представляют материалы сайта Всемирного антикриминального и антитеррористического форума- www.naaf.ru.
Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта тема в имеющейся литературе получила значительное распространение, однако воззрения на данную проблему часто не совпадают. Следует также отметить, что большинство исследователей берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы детерминации политического терроризма, не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни политический терроризм.-Объектом исследования является политический терроризм. Предметом исследования является детерминация политического терроризма в современном мире, его формы, признаки и особенности его проявлений в современной России.
Основной целью диссертационного исследования является: прояснение
сущности политического терроризма как феномена современности.
Указанная цель конкретизировалась через постановку и решение задач:
- провести системное изучение теоретико-методологических подходов, существующих в мировой политологической науке, политической социологии, конфликтологии, рассматривающих категорию «политический' терроризм»;
- выявить основные признаки, многообразие видов и типологию политического терроризма;
- показать соотношение политического терроризма и других видов политического насилия;
- исследовать предпосылки и причины возникновения и активизации политического терроризма в современной России;
- проанализировать содержание и сущность политического терроризма как формы этнического и религиозного экстремизма;
рассмотреть существующие пути и способы предотвращения' политического терроризма.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих
реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре диссертации, в формулировках названий глав и параграфов. Отталкиваясь от категориального анализа основных понятий темы, автор последовательно рассматривает вопросы детерминации политического терроризма, формы его проявления и пути преодоления.
Помимо общефилософских и общенаучных методов познания в ряде случаев там, где идет речь о проявлениях и формах политического терроризма, применяется сравнительный подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки этого феномена политической жизни, рассмотреть его соотношение с другими формами политического насилия.
При рассмотрении вопросов детерминации политического терроризма автор опирается, на диалектико-материалистическую методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений, использует элементы геометодологии, предполагающей учет роли геополитических интересов в детерминации внешнеполитических и внутриполитических явлений.
В разделах, затрагивающих вопросы борьбы с политическим терроризмом, в ряде случаев применяются элементы социального моделирования и метода анализа конкретных ситуаций (case-study), позволяющего проиллюстрировать и подтвердить ряд теоретических выводов диссертации. Когнитивный аспект анализа проблемы дополняется ценностным подходом, позволяющим применить общечеловеческие критерии оценки политического терроризма во всех его формах и проявлениях, избежать ошибки абсолютизации крайностей сциентизма и антисциентизма, недооценивающих реальное взаимодействие субъекта и объекта в рамках единой человеческой деятельности.
Рассмотрение ряда вопросов, в том числе преодоления политического терроризма, потребовало обращения к системному подходу, использованию структурно-функционального анализа места и роли различных органов
государственного управления, общественных организаций в борьбе с политическим терроризмом.
В диссертации используются официальные документы, в которых квалифицируются многообразные явления, связанные с политическим терроризмом, определяются принципы политики государства по отношению к его предупреждению и преодолению.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
проанализированы и систематизированы имеющиеся подходы к определению сущности и содержания политического терроризма;
уточнено понятие политического терроризма путем включения в него религиозно-политического, этнополитическою и бандитско-криминального аспектов;
показано соотношение политического терроризма с другими видами политического насилия: экстремизмом, террором, войной, фашизмом, партизанской войной, диверсиями и т.д.
изучается обусловленность политического терроризма в России отсутствием общей единой национальной идеологии и проникновением зарубежных экстремистских идеологий и террористических организаций;
анализируются экономические, политические, культурные аспекты проблемы, психологические предпосылки, а также глубокие исторические корни противоречий в различных сферах и геополитические факторы международных отношений;
исследуются разного рода мотивации террористической деятельности на основе рассмотрения комплекса межэтнических и межнациональных противоречий, детерминирующих проявления политического экстремизма и терроризма.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Критериями, позволяющими отнести те или иные явления к проявлениям политического терроризма и отражающими его сущность как
особого социально-политического явления, могут являться следующие признаки: присутствие непосредственного или опосредованного насилия для достижения политических целей, которые, по мнению тех, кто к нему прибегает, не могут быть достигнуты обычными (законными) средствами; объектом, насилия политического терроризма, как правило, являются представители политического авангарда из лагеря политического противника или символическая невиновная цель, воздействуя на которую террористы пытаются влиять на политического противника; умышленный характер насилия и устрашения, направленность на дестабилизацию или разрушение основных политических структур противоборствующей' стороны; использование конспирации как необходимого условия существования террористических организаций и осуществления террористических действий; категорическое отрицание субъектами политической борьбы принципов общечеловеческой морали,- циничное пренебрежение нормами гуманизма и справедливости.
2. Виды - политического насилия, как массовый геноцид, репрессии, фашизм, террор, война и политический терроризм выступают как самостоятельные формы политического-экстремизма-на государственном и межгосударственном уровнях. И обоснованием для такой квалификации служит характер их связи с государством и уровень собственной институционализации.
3. Если раньше политический терроризм являлся формой борьбы тех, кто не имел или не видел для себя возможности легитимными и легальными средствами заявить о своих интересах и отстаивать их, то сегодня политический терроризма приобрел кардинально новый' характер. Он заключается в слиянии деятельности политического терроризма, организованной преступности и наркомафии, в диффузном характере нападений на мирное население, в готовности использовать ядерное и бактериологическое оружие. Обостряется напряжение в мировом сообществе, связанное с активизацией насилия и радикализма, ожидания непредвиденных ситуаций.
"4. После 11 сентября 2001 года мир вступил в новую эпоху взаимоотношений между государствами Это обновленные отношения партнерства, взаимопомощи, объединения антитеррористических усилий. Но приходится констатировать и другие изменения характера современной политики, например, со стороны США - принимать силовые решения, не считаясь с мировым сообществом, демонстрировать отсутствие всякого диалога с оппозицией. Необходимо развивать конструктивное отношение к оппозиции на государственном уровне, нужны новые модели безопасности.
5. Для снижения уровня угроз национальной безопасности России необходимо уделить особое внимание следующим аспектам контроля над терроризмом: укреплению государственности; установлению главенства закона; усилению борьбы с коррупцией и организованной преступностью; созданию общероссийской национальной идеологии, единства и взаимосвязи антиэкстремистской и антитеррористической стратегии и координации деятельности в этом направлении федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Необходим всесторонний анализ тенденций глобализации и геополитических интересов противостояния между различными странами.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть
использованы в изучении современных процессов развития, при подготовке
научных публикаций, учебной литературы по национальным и
конфессиональным отношениям и политическому терроризму, а также при и
подготовке лекций и спецкурсов по политологии и социологии* Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшего углубленного изучения феномена политического терроризма историками, политологами, социологами, психологами, конфликтологами, философами. Практическое значение диссертации состоит также в возможности использования рекомендаций по контролю над политическим терроризмом на территории России соответствующими государственными и общественными структурами.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации представлены на IX научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и- экономические проблемы современного российского общества» (апрель 2003 г., г.Ставрополь), на 49-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» СГУ (апрель 2004 г., г.Ставрополь).
Основные результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора общим объемом 2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем - 160 машинописных страниц. Список литературы включает 315 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.
П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается, актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, дается описание его методологической базы, характеристика новизны, указывается теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования политического терроризма» посвящена уточнению понятийного аппарата исследования, соотношению и разграничению политического терроризма и других видов политического насилия, вопросам детерминации политического терроризма.
В первом параграфе «Политический терроризм: категориальный
анализ» проведен аналитический обзор подходов к исследованию сущности политического терроризма как феномена современности, выдвигаемых в различных научных концепциях. Среди исследователей терроризма все еще отсутствует согласие в понимании того, что представляет собой политический терроризм. Положение усугубляется высокой степенью
13
зависимости данной проблематики от идеологических пристрастий исследователей. Еще одним препятствием, не позволяющим точно вычленить сущность этого явления, является. отсутствие на сегодняшний день единой модели анализа этого феномена. Автор предлагает следующие аспекты модели исследования политического терроризма, узловые моменты которой должны помочь исследовать различные проявления политического терроризма:
-субъекты и объекты процесса применения крайних форм и методов политического взаимодействия;
- цели насильственных проявлений;
- применяемые методы и средства в политическом терроризме для достижения поставленной цели;
- выяснение причин и условий возникновения и развития политического терроризма;
- рассмотрение форм проявлений политического терроризма.
Представляя собой в целом негативный социально-политический процесс, политический терроризм может пониматься как: социальный феномен;
нелегитимный способ борьбы для достижения политических целей;
особая тактика политической борьбы;
продолжение политики насильственными средствами;
один из методов политической борьбы;
форма политического экстремизма.
Каждый из этих подходов может выступать объектом исследования различных наук.
Теоретическая модель анализа типологии политического терроризма должна учитывать многообразие уровней данного явления по масштабам: 1. Международный терроризм, (контролируемый международными-террористическими организациями, осуществляемый на территории нескольких государств);
2. Государственный терроризм (контролируемый каким-либо государством, проводимый с участием государственных органов);
3. Транснациональный (не контролируемый государством* но действующий с позиций данной страны на территории другой страны);
4. Внутренний государственный терроризм, совершаемый государственными органами (государственный террор);
5. Внутренний негосударственный терроризм (осуществляемый находящимися в меньшинстве политическими группировками);
6. Глобальный терроризм (политическое преступление против всего мирового сообщества).
Между названными уровнями политического терроризма по характеру субъектов террористической политической деятельности и политической мотивации совершаемых акций следует различать следующие виды изучаемого феномена: этнический терроризм, религиозно-политический терроризм, оппозиционный терроризм, революционный терроризм, национал-политический (шовинистический) терроризм, военный терроризм, индивидуальный терроризм.
Следует также учитывать, что террористы могут применять как физическое насилие, так и экономическое, экологическое, информационное, морально-психологическое.
Рассматриваются методы, которые используются политическим терроризмом:
- первая группа методов предполагает насильственное воздействие с целью физической ликвидации лидеров политической организации противоборствующей стороны; насильственное воздействие на людской потенциал противника;
- вторая группа методов состоит в насильственном воздействии на материальную базу, экологическую среду, информационную среду с использованием Интернет-технологий с целью дестабилизации политической обстановки в стране, принуждения противника принять решения, выгодные террористам;
- третью группу составляют методы морально-психологического давления на противоборствующую сторону, которое обычно проявляется после свершения террористического акта. Преследуется цель принуждения противника к тем или иным решениям посредством демонстрации готовности перейти к более ощутимым террористическим действиям;
- четвертая группа носит организационный характер. Он заключается в создании экстремистских организованных структур и придании их деятельности террористической направленности.
Можно также выделить следующие основные способы террористической деятельности, которыми пользуются террористические организации и группы для достижения политических целей:
- убийства (массовые и индивидуальные);
- взятие заложников (с целью предъявления политических и экономических требований);
- угоны различных видов транспорта (чаще - самолетов), а так же их использование как орудий «возмездия»;
- использование различных видов традиционного оружия;
- использование нетрадиционных видов оружия;
- использование самоубийц-бомбистов (смертников).
Как средства для достижения своих целей террористические организации могут использовать необъявленные войны, экспорт революции, контрреволюции.
Современное развитие терроризма предполагает использование:
- информационных технологий;
- кибернетических технологий;
- биоматериалов;
- ядерного оружия и т.д.
В данном параграфе ставится задача определиться с понятийным аппаратом, поскольку в современной западной и отечественной литературе происходит смешение понятий терроризм и экстремизм. Существует тесная
связь между политическим экстремизмом и политическим терроризмом Терроризм выступает как форма проявления экстремизма, экстремизм составляет основное содержание терроризма.
Можно сказать, что сегодня политический терроризм приобретает новое значение. К числу главных признаков, по которым следует оценивать современный терроризм, надо отнести его общественную опасность, анонимность, нелегетимность, принуждение и устрашение. К основным характеристикам политического терроризма можно отнести:
способность обострять ситуацию, доводя ее до крайности, непризнание компромиссов противостоящими политическими силами.
Процесс классификации любых явлений, в том числе террористической направленности, всегда имеет элемент условности. Такое состояние связано с наличием многочисленных факторов, влияющих на содержание этих проявлений, В зависимости от условии их совершения, целенаправленности действий субъекта, поведения объекта насильственного воздействия это содержание может приобретать новые черты, элементы, менять свою направленность. Феномен терроризма является более гибким, чем все существующие системы оценок.
Параграф второй «Политический терроризм и другие виды политического насилия: грани соотношения» посвящен анализу соотношения понятий «терроризм» и «террор», «терроризм» и «война», «терроризм» и «партизанское движение», «терроризм» и «фашизм». Отождествлять террор и терроризм будет неверно, так как террор подразумевает наличие фундаментального идеологического обоснования и длительного систематического применения политики насилия. Терроризм, прежде всего, тактика борьбы, используемая экстремистскими движениями самого различного толка. Понятия «террор» и «терроризм» с конца прошлого века применяются только для характеристики определенного вида борьбы и постепенно обособляются друг от друга. Понятие «террор» закрепилось за репрессивными действиями государства, понятием «политический терро-
ризм» стали обозначать тактику политической борьбы, опирающуюся на террористический акт. И лишь в самом общем плане при обозначении такой практики и обособлении от других видов политического насилия оба эти понятия остались взаимозаменяемыми.
В XX веке война приобрела террористический характер, поэтому сегодня приоритетное внимание должно уделяться рассмотрению политического терроризма в «парадигме войны». Несмотря на то, что в современной научной литературе проблема применения вооруженного насилия занимает приоритетное место, но как в нашей стране, так и за рубежом происходит смешение понятий терроризм и война. Ведущим является заинтересованный идеолого-патриотический или национально-религиозный подход в объяснении терроризма и войны. В большей мере сказывается односторонность изучения, его сопряженность с национально-государственными интересами. И война и терроризм изучаются одной из противоборствующих сторон в выгодном для каждой из сторон свете. Сами же террористы и их сторонники часто называют свои действия справедливой тактикой войны. Это довольно сложный вопрос, касающийся событий в Чеченской республике. Учитывая, что практикуется совершение террористических актов, сочетаемых с методами партизанской войны, необходимо применять дифференцированный подход к насильственным актам, совершаемым под флагом национально-освободительной борьбы. Научный анализ позволяет выделить две категории подобного рода. Первая - национально-освободительное движение, когда организуются и осуществляются нападения на правительственные объекты колониальных режимов, представителей оккупационных властей, их военные отряды и т.п. Вторая категория — террористы, совершающие бессмысленные по жестокости акты в отношении ни в чем не повинных людей, совершаемые со стороны лиц, заявляющих о своей принадлежности к тому или иному национально - освободительному движению. Как правило, в результате этих действий ощутимый у щерб колониальным или оккупационным режимам не наносится, так как объектом посягательства являются частные лица.
Особую роль при исследовании политического терроризма может сыграть разграничение терроризма и фашизма, учитывая, что между этими явлениями часто ставится знак равенства. Целесообразно рассматривать фашизм и терроризм как две крайние, взаимосвязанные, но самостоятельные формы политического экстремизма, где терроризм, в отличие от фашизма, предстает как сила, не имеющая временной, пространственной, социальной или национально-государственной локализации. При этом необходимо учитывать, что фашизм, как идеология, в процессе воплощения в жизнь своих человеконенавистнических идей в процессе войны (да и не только) опирается на терроризм и террор.
Таким образом, тщательное изучение вопроса соотношения политического терроризма и других видов политического насилия показывает, что разработка понятийного аппарата в области изучения насильственных посягательств политического характера в настоящее время остается незавершенной.
Третий параграф «Вопросы детерминации политического терроризма» посвящен изучению. причинной обусловленности политического терроризма. Научный анализ позволяет утверждать - истоки, способствующие развитию политического экстремизма в терроризм носят социально-экономический, социокультурный, социально-психологический и геополитический характер и было бы неверно выделять обособленно какой-то из этих блоков. Это и затяжной социально-экономический кризис в стране, и крайне неравномерное распределение доходов, рост безработицы и обострение конкуренции на рынке труда, рост преступности, разжигание в СМИ этнофобии и пропаганда насилия, культа силы, распространение атмосферы бездуховности и вседозволенности. К факторам, усиливающим террористическую активность можно добавить:
- общая невнятность государственной политики в отношении к острым проблемам межгосударственных и внутригосударственных отношений;
- наличие экстремистски настроенных этнических и религиозных лидеров;
- наличие нерешаемых острых межнациональных и межконфессионных проблем;
- влияние международных экстремистских и террористических организаций;
- недостаточно эффективное правовое и политическое воспитание граждан и т.д.
Свою негативную роль сыграли и многофакторные последствия разрушения Советского Союза и вызванные этим изменения геополитического положения страны, которые проявляются:
в негативном влияния на внутри- и внешнеполитическую обстановку иностранных спецслужб;
- во внедрении конфессионального фактора в этносепаратистский конфликт в Чеченской республике;
в экспансионистском характере действий США в бывших республиках СССР;
- в финансировании международными организациями герроризма в России;
в отсутствии общенациональной идеологии, признаваемой всем обществом системы целей, идей и ценностей.
Все это питает экстремизм и терроризм, как крайнюю форму экстремизма, способствует как рекрутированию новых адептов, так и расширению социальной базы этих явлений.
В диссертации показано, что немаловажным фактором эскалации политического экстремизма и терроризма является рост противоречий между группами стран, различающихся уровнем политико-экономического развития.
Также одной из причин, влияющих на рост экстремизма и терроризма в нашей стране, становится использование возможностей влияния СМИ и СМК на политическое сознание и поведение граждан для разжигания вражды и ненависти.
Подводя итог, можно сказать, что возникновение и развитие политического терроризма в той или иной форме обусловлено множеством факторов: экономических, этнических, религиозных, исторических, социальных, политических, психологических, геополитических. При этом в
20
каждом конкретном случае какой-то фактор приобретает основное значение -все остальные лишь выполняют дополняющую, служебную роль.
Во второй главе «Современные формы политического терроризма в России и. пути его преодоления», состоящей из трех "параграфов, дается анализ состояния современного политического терроризма- в России. Как явление политической жизни он трансформирует религиозный и этнический аспекты социальной жизни в политическую плоскость, иепбльзуя этнический и религиозный экстремизм как базу для дальнейшего развития Политического терроризма в разных формах. В этой главе раскрываются аспекты содержания деятельности по контролю над политическим терроризмом.
В первом параграфе «Политический терроризм как форма этнического экстремизма» исследуется этнический экстремизм как основная база современного политического терроризма, рассматриваются этнические мотивации политического терроризма как угрозы российской государственности. Межэтнические отношения, развивающиеся на волне освободительных и демократических движений, под влиянием интересов и установок определенных политических сил, склонны принимать экстремистскую форму и приобретать террористическую направленность, которая не может обеспечить ни освобождения, ни демократизации. Этничность или сознание принадлежности к этнической группе обнаружила себя в качестве наиболее надежной и устойчивой основы для личной и групповой идентификации, которая в наши дни часто принимает форму национализма,и сепаратизма. При этом будет не совсем корректно пытаться объяснить причину усиления этнических экстремистских тенденций террористической направленности только ролью политических элит. Такой подход не может в полной мере объяснить феномен массовой мобилизации и интенсивности эмоций экстремистов, изначальную силу группового стремления к независимости, жертвенности, готовности перейти к самым жестоким формам насилия.
По-видимому, более основательным является системный подход, в равной мере учитывающий как общие характеристики, так и региональную специфику
«потенциала этнической экстремальности». Последний состоит из комплекса межэтнических и межнациональных противоречий следующего характера: исторического, территориального, политического, социального, этнокультурного и иных противоречий, способных при определенных условиях реализоваться в форме экстремизма с применением террористического насилия. О наличии подобного комплекса противоречий, реально подпитывающих экстремистские и террористические движения, можно говорить в отношении большинства полиэтнических государств мира. Но если в некоторых регионах межэтническая напряженность не выходит за цивилизованные рамки общей отрицательной комплиментарности между этносами, то в других регионах индёнтафицируехея. как критическая, с применением междуэтнического насилия, в том числе чдррористического направления.
Суть конфликтов в современной России, ведущих к. всплеску национализма и обретающих экстремистскую и террористическую форму, состоит в борьбе за контроль над системой национально-культурного воспроизводства, за создание политических институтов для обеспечения реального суверенитета нации. Необходимо учитывать ярко выраженный политический характер современного этнического терроризма, т.к. эта форма терроризма использует этнические и тгнотерригориальные вопросы как мотивацию в борьбе за изметение политической структуры общества, политических отношений и, связей государства, т.е. преследует сугубо политические цели.
Во втором параграфе «Политический терроризм как форма религиозного экстремизма» проведено теоретическое исследование политического терроризма, использующего религиозные экстремистские идеи, религиозные символы и воззрения людей. В диссертационной работе предпринята попытка комплексного изучения религиозного фактора как основного идеологического прикрыли современного политического терроризма на территории России, рассматривая данное явление в контексте политических мотиваций религиозно-экстремистскук организаций, угрожающих национальной безопасности страны. Рассмотрен важный аспект влияния на развитие религиозно-политического терроризма в России международных экстре-
мистских организаций, которые в своей деятельности эксплуатируют искренние духовные убеждения и чувства индивидов, опираясь на их религиозность, активизируя и без того сильное для религиозного сознания эмоциональное восприятие окружающей действительности, особенно связанное с социальной и национальной идентификацией.
Целесообразно различать религиозно-психологический терроризм, который зачастую на первом этапе развития не преследует политические цели, и религиозно-политический терроризм, обнаруживающий ярко выраженное политическое содержание. Во втором случае религиозный терроризм предстает не столько как религиозный, сколько как политический феномен, когда религиозные чувства становятся политическим инструментом, которым пользовались и пользуются самые разные политические силы, в том числе светские.
Если раньше кризисные ситуации, в частности, «холодная война» объяснялись антагонистическим противостоянием общественно-политических систем, то сегодня возникла необходимость рассматривать именно релжиозный компонент общественной жизни как ту общественную подсистему, которая имеет внутренние глубинные, скрытые от непосредственного наблюдения возможности, которые отвечают интересам тех или иных социальных движений, или партий, организаций. Перед исследователями-террологами стоит задача выяснить взаимосвязь религиозных и политических убеждений, а также возможных способов и методов решения конкретных задач религиозно-политическими группировками (организациями). В этой связи надо отметить, что главной задачей ряда международных религиозных организаций продолжает оставаться ослабление влияния России на Северном Кавказе с тем, чтобы исключить Россию из крупного нефтяного бизнеса. Не лишним будет напомнить, что далеко не случайно Турция пошла на постройку нефтепровода в обход России по территории Азербайджана и Грузии.
Сегодня мы являемся свидетелями духовной экспансии невиданной силы и масштаба со стороны конфессий и религиозных объединений, нетрадиционных для наших культурно-исторических традиций. Основная
ставка сделана на внедрение такого религиозно-радикального течения, каким является ваххабизм Ваххабиты и талибы, не будучи представленными официальной церковью, оказывают прямое воздействие на мировую политику. В качестве декларируемых целей подобных политических течений выступает защита интересов этнических и конфессиональных общностей (групп) Однако эти цели экстремистов и террористов являются мнимыми, а их притязания представлять интересы какой-то этнической или конфессиональной общности - необоснованными.
В связи с этим представляется необходимой разработка новой модели отношений между государством и религиозными объединениями. Эта модель должна учитывать следующие моменты:
1. В межцивилизационном конфликте, который противопоставил бы друг другу христиан и мусульман, заинтересованы только силы, стремящиеся к их взаимному ослаблению, преследующие собственные цели, которые никак не связаны с религиозным выбором.
2. Разжигание внутренних конфессиональных конфликтов между
исламским фундаментализмом и ортодоксальным исламом ведет к колоссальному ослаблению самого арабского мира и традиционного ислама, к усилению международных террористических организаций на основе фальшивого лозунга «возрождения ислама».
3. Лидеры религиозных террористических организаций и группировок преследуют не религиозные, а политические цели, а религия выступает:
а) в качестве идеологической маскировки,
б) как мобилизующий фактор для достижения определенных политических целей.
4. Основой терроризма в межконфессиональных конфликтах выступает не та или иная религия, а соединение религиозного политического экстремизма с национализмом и сепаратизмом.
В третьем параграфе «Основные направления преодоления политического терроризма» политический терроризм рассматривается не только как сугубо криминальное явление, а как многогранный социально-политический феномен, борьба с которым требует многофункционального подхода.
Концепцией национальной безопасности России защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе и международного, названа важнейшей составляющей национальных интересов. Вместе с тем, составляющая стратегии борьбы с терроризмом (контроля над терроризмом) в Концепции до сих пор не сформирована.
До сих пор можно констатировать нечеткую позицию Российского государства по отношению к исламскому фундаментализму и другим религиозным течениям, нетрадиционным для страны. Наблюдается слабость теоретической базы по данному вопросу, недостаточный конгроль зa общественными и религиозными организациями. Настало время для принятия согласованной концепции, регулирующей отношения государства с различными религиозными движениями.
Следующим приоритетным направлением государственной политики в области предупреждения терроризма должна стать работа с молодежью, поскольку именно молодежное сознание в первую очередь подвержено влиянию различных экстремистских идеологий, перерастающих в террористические воззрения.
Взаимодействие между властями и СМИ является важным элементом стратегии противостояния терроризм. Как СМИ, так и власти заинтересованы в том, чтобы СМИ не становились помимо их воли объектом манипуляций, направленных на достижение целей или применения методов терроризма.
Основополагающим компонентом адекватной государственной стратегии должна стать борьба с финансированием терроризма и экстремизма.
Как свидетельствует современная практика, к проблемам борьбы с терроризмом тесно примыкают вопросы борьбы с наркомафией и организованной преступностью, которые также зачастую переходят национальные границы и во все большей мере приобретают международный характер. Можно смело утверждать, что современные террористические организации являют собой особо опасные и особо законспирированные ответвления организованной преступности. Поэтому в вопросах контроля над
терроризмом представляются безотлагательными усилия всего мирового сообщества.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного анализа, сформулированы основные выводы, обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
НЕОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Боташева А.К. Некоторые предпосылки возникновения политического терроризма // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы IX научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2003. - С. 157-159.
2. Боташева А.К. Политический терроризм как проявление крайнего . экстремизма // Социокультурные, политические и этнические проблемы
современного общества: Материалы 49-ой научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С-1 91-196.
3. Боташева А.К. Развитие политического терроризма (исторический аспект) // Состояние и развитие социально-политических процессов на Северном Кавказе в условиях модернизации современной России: Материалы 49-ой научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.-С.141-149.
4. Боташева А.К. Политический терроризм как форма религиозного экстремизма // Человек и Вселенная. - 2004. - №3 (36). - С.73-77.
5. Боташева А.К. Некоторые аспекты влияния СМИ на развитие экстремизма и терроризма// Человек и Вселенная. - 2004. - №3 (36). - С.148-151.
Подписано в печать 23.04.04 Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме» Печать офсешая. Уел печл. 1,63. Тираж 100. Заказ 00111 Карачаево - Черкесская государственная технологическая академия 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36
Отпечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом участке КЧГТА
£-89 1 5