автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Алексеев, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона'

Текст диссертации на тему "Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона"

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный Федеральный университет Школа педагогики

На правах рукописи

04201359231

Алексеев Олег Николаевич

Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств тихоокеанского региона

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук профессор В. Ф. Печерица

Владивосток 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА .............................................. 19

1.1 Сущность и понятие терроризма.................................................................... 19

1.2 Причины, предпосылки, условия возникновения и распространения терроризма .............................................................................................................. 31

1.3 Типология терроризма..................................................................................... 54

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ - ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДОВ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЕМУ СО СТОРОНЫ КРУПНЕЙШИХ ТИХООКЕАНСКИХ ДЕРЖАВ ................................................. 86

2.1 США: опыт и проблемы борьбы с международным терроризмом............. 86

2.2 Антитеррористическая политика Японии: успехи и проблемы................ 105

2.3 Международный терроризм и стратегия противодействия ему со стороны Китая ...................................................................................................... 134

2.4 Роль международных механизмов в противодействии терроризму в

АТР ........................................................................................................................ 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................................................................................... 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.............. 176

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................... 199

Приложение 1 Дифференциация терроризма, распределенных и принятых в различных странах и международных организациях.......................................199

Приложение 2 Страны АТР по уровню терроризма за 2001 -2012 гг............200

Приложение 3 Статистика террористических актов в странах Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2000-2006 гг.............................................................201

Приложение 4 Статистика террористических актов на территории Российской Федерации в 2005-2011 гг..............................................................202

Приложение 5 Классификация терроризма........................................................203

Приложение 6 Разновидности терроризма по влиянию на сферы жизни......204

Приложение 7 Классификация терроризма как социально-правового явления..................................................................................................................205

Приложение 8 Система органов управления антитеррористической деятельностью в России......................................................................................206

Введение

Актуальность темы. Международный терроризм как следствие процесса глобализации - один из новых и наиболее жестких вызовов нашего времени. Он аккумулирует и усиливает опасность неконтролируемых угроз выживанию человечества.

Глобальным объектом террористических актов является личная и общественная безопасность, разрушение которой ведет к запугиванию отдельных личностей и целых народов, ограничению демократических принципов в обществе и угрозе существования людей.

«Иррациональный террор, - писал французский писатель Д.Камю, -превращает человека в вещь, в «планетарную бактерию». Он ставит своей целью не только разрушение личности, но и уничтожение в ней возможностей, таких, как способность к мышлению, тяга к единению, призыв к абсолютной любви»1. В этой связи крайне необходимы исследования природы терроризма, его причин и условий возникновения, его последствий, распространения конкретных форм, его социально политических проявлений, при этом не менее важны и актуальны вопросы борьбы с терроризмом.

Проблема международного сотрудничества в борьбе с терроризмом в Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее АТР ), одном из наиболее динамично развивающихся и перспективных регионов мира, объективно выступает в качестве острейшей практической задачи для таких крупнейших тихоокеанских держав, как США, КНР, Япония и РФ. В силу ряда исторических, экономических, военно-ядерных факторов именно на этих странах лежит основная

'Камю А. Избранные произведения. М.,1993. С. 319.

2Азиатско-Тихоокеанский регион - политический и экономический термин, обозначающий страны, расположенные по периметру Тихого океана и многочисленные островные государства в самом океане. Входят: Австралия, Бруней, Вануату, Восточный Тимор, Вьетнам, Гватемала, Гондурас, Гонконг, Индонезия, Камбоджа, Канада, КНДР, КНР, Колумбия, Коста-Рика, Макао, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Науру, Никарагуа, Новая Зеландия, Палау, Панама, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Китайская Республика, Республика Корея, Сальвадор, Самоа, Сингапур, Соломоновы Острова, Таиланд, Тонга, Тувалу, США, Фиджи, Филиппины, Французская Полинезия, Чили, Эквадор и Япония.). URL: http://eurasian-defence.ru/node/2827 (дата обращения 02.04.2013).

ответственность за судьбы народов мира и за безопасность, в том числе от такой террористической угрозы, как международный терроризм. Очевидно, что именно США, КНР, Япония и РФ являются сдерживающими государствами в обеспечении безопасности, руководство которых, как никаких других стран, отчетливо понимает опасность таких неконтролируемых угроз выживанию человечества, как распространение оружия массового уничтожения (ОМУ) и ядерного оружия, наркотрафик, организованная международная преступность, работорговля и, конечно, международный терроризм, который стимулирует и усиливает эти и другие негативные факторы, дезорганизовывающие человеческий ресурс, и способствует его деградации и уничтожению. В результате этого территориальными рамками данного исследования является Азиатско-Тихоокеанский регион, с акцентом на его крупнейшие ведущие государства, такие как США, Япония, КНР и Россия.

Актуальность научного анализа этой проблемы заключается в определении общих базовых принципов, методов и способов организации борьбы с международным терроризмом на глобальном и региональном уровнях, которые реализуются в национальной и совместной практике крупнейших государств. Недостаточная научная разработанность феномена международного терроризма, влияющая на общность понимания различных аспектов межгосударственного сотрудничества РФ с США, КНР и Японией на антитеррористической основе, снижает качество теоретических исследований и решение практических задач, касающихся обеспечения национальной безопасности России. Эти и другие обстоятельства и определяют выбор темы нашей диссертации и временные рамки исследования: - начало XXI века. (Обусловлена всплеском не предсказуемых террористических актов во всем мире, заставивших многие страны пересмотреть угрозы национальной безопасности страны)

Степень научной разработанности темы. Проблема феномена терроризма, в том числе и международного терроризма, не является новой в мировой и отечественной политической науке. В анализе международного терроризма выделяются различные проблемно-тематические направления. Его

история, корни и предпосылки зарождения исследовались в работах Ю.М. Антоняна, Р.К. Градина, Ш.Б. Байрамова, А.Ю. Пиджакова, С.А. Ланцова, A.C. Лебедева, В.И. Попова , A.A. Баринова, И.А. Сазонова, А.И. Суворова, Я. Шабермаха4 и др.

Классификацией и типологией международного терроризма успешно занимаются A.A. Барский, А.К. Боташева, Ю.В. Гаврилин, Л.В. Смирнов, Дж. Литз, В.Л. Михеев, А.Ю. Пиджаков, В. М. Чибинёв, А.И. Никитин, А.К. Шарапов5 и др.

В трудах российских исследователей все чаще поднимается вопрос о мотивации и причин совершения террористических актов. Эти вопросы стали

6 7

предметом обсуждения на различных международных , общероссийских , и региональных8 научных конференциях.

Терроризм как политический феномен и его влияние на современные политические процессы подробно изучают российские исследователи В.В. Барис.,

3 Попов В.И. Противодействие организационной преступности, коррупции, терроризму в России и за рубежом. 2-е изд. М., 2008. 580 с.

4 Природа этнорелигиозного терроризма / Ю.М. Антонян [и др.]. M., 2008; Cragin R.K.

(Early history of al-Qa'ida) // Hist. j. Cambridge, 2008. Vol. 51, № 4. P. 1047-1067; Байрамов Ш.Б., Пиджаков А.Ю., Смыслов Б.А. История международного и российского терроризма. СПб., 2010. 215 е.; Ланцов С.А.Этапы эволюции международного терроризма // Международные отношения в современном мире: политика и культура. СПб., 2010. С. 147-166; Лебедев A.C. Из истории борьбы с терроризмом в рамках ООН // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века. M., 2009. С. 273-278; Попов В.И.; Баринов A.A. Организованная преступность, коррупция и терроризм в России: исторический контекст и современность. M., 2007. 346 е.; Сазонов И.А. Природа и исторические формы политического экстремизма: (На прим. полит, развития России в XX веке): автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2004. 26 е.; Суворов А.И. Терроризм: в прошлом и настоящем // Закон и право. M., 2004. № 8. С. 65-68; Шабермах Я. Понятие терроризма и исторические причины возникновения этого феномена // Объед. науч. журн. 2006. № 25. С. 8-11.

5Барский A.A. Корни и лики терроризма. М., 2007; Боташева А. К. Терроризм как фактор современных политических процессов: детерминация, проявления, стратегия противодействия: автореф. дис... д-ра полит, наук. Ставрополь, 2009. 54 е.; Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В.Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2003. 64 е.; Lutz J.M., Lutz B.J. Terrorism: origins and evolution. New York, 2005. 223 c.; Михеев В.Л., Пиджаков А.Ю., Чибинёв B.M. Современные формы международного терроризма: (правовая основа противодействия): монография. СПб., 2011. 221 е.; Никитин А. И. Конфликты, терроризм, миротворчество. M., 2009. 231 е.; Шарапов А.К. Политический терроризм: Развитие ресурсного потенциала и типология: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Чита, 2005. 26 с.

6Божко В. Об условиях Распространения международного терроризма, экстремизма, преступности и наркобизнеса // Вызовы

региональной безопасности в Центральной Азии: материалы международной конференции (Алматы, 23-24 июня 2003 г.). Алмата, 2003. С. 114-122; Проблемы противодействия преступности в современных условиях. Материалы междунар. научн.-практ. конф. 16-17 окт. 2003 г. Ч. 1.. Уфа, 2003.280 с;. Формирование устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества как основы профилактики терроризма : материалы Четвертой междунар. научн. конф. по проблемам безопасности и противодействия терроризму / Московский госуд. ун-т им..М.В. Ломоносова (Москва, 30-31 окт. 2008 г.). Т. 1. Материалы пленарных заседаний. М., 2009.512 с.

'Современные исследования социальных проблем : сб. статей Общероссийской научн.-практ. конф. Вып. 5. Социально-педагогические и психологические исследования / под общ. ред. сов. РАЕ Я.А. Максимова Красноярск, 2009.274 с. Современные проблемы гуманитарного образования и науки : материалы П Междунар. научн.-практ. конф.. (Владивосток, 12 окт. 2012 г.) / под. ред. В.Ф Печерицы. Владивосток, 2012.294 с.

С .Я. Яковлев, А.К. Боташева, М.А. Григорьева, Д.А. Журавлёв, В.А. Стальмахов, A.B. Таран, C.B. Юшина, В.А. Ярошенко9 и др. Выделяют современный вид терроризма, такой как этнорелигиозный терроризм10.

Причинам и предпосылкам распространения международного терроризма в условиях глобализации посвятили свои труды Г.А. Антонов, К.Ю. Егоров, И.А. Зыков, Е.С. Любарский, В.Ю. Мальцева, Е.А. Степанова". Подробно исследуя национальны и религиозные причины распространения терроризма эти авторы, однако мало внимания уделяют социально-экономическим причинам и факторам.

Международному терроризму и проблемам национальной безопасности различных государств, в том числе и РФ, посвятили свои работы В.А. Абрамов, М.Г. Алибеков, А.И. Буркин, Н. В. Синеок, A.B. Вахромеев, А.И. Гуров, П.А. Селецовский, Р.Т. Талаев, И.Н. Куклина12 и др.

Международный терроризм как инструмент достижения геополитических

9Барис В.В., Яковлев С.Я. Сущность организованной преступности в ее взаимосвязи с коррупцией и внутриполитическими процессами // Вест. МГУ. Сер. 18: Социология и политология. 2009. № 4. С. 72-80; Боташева А. К. Терроризм как фактор современных политических процессов: детерминация, проявления, стратегия противодействия: автореф. дис... д-ра полит, наук. Ставрополь , 2009. 54 е.; Григорьева М.А. Политический терроризм: тендерный аспект: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск , 2011. 22 е.; Журавлёв Д. А. Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики: автореф. дис.. канд. полит, наук. М., 2011. 26 е.; Стальмахов В. А. Терроризм как политическая проблема современного Российского государства: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Н. Новгород , 2011. 23 е.; Таран A.B. Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы: автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2009. 26 е.; Ярошенко В. А. Влияние волн террористической деятельности на современную политическую систему: автореф. дис... канд. полит, наук. Ростов-н/Д., 2011. 28 е.; Юшина C.B. Терроризм как форма проявления войны: автореф. дис. канд. фил. наук. Ростов н/Д. М., 2010. 21 с.

|0Чечеткин И.В. Терроризм: проблемы противодействия URL: http://conference.antiteror.r8bi.kz/index. php/doklads/31 -chechetkin (дата обращения 25.11.2012); Сайгитов У.Т. Виды терроризма в Дагестане (криминалистический анализ) // Российский следователь. 2003. № 9. С.21-24.; Атонян Ю.М., Белокуров Г.И. Этнорелигиозный терроризм. M., 2006.

"Антонов Г.А. Международный терроризм как деструктивный способ социально-политических изменений в условиях глобализации: автореф. дис... канд. полит, наук. Улан-Удэ, 2005. 20 е.; Егоров К.Ю. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества: автореф. дис...канд. полит, наук. M., 2009. 26 е.; Зыков И.А. Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации автореф. дис... канд. политических наук. M., 2010. 21 е.; Любарский Е.С. Терроризм в условиях глобализирующегося мира: методологический аспект: автореф. дис... канд. политических наук. М., 2010. 24 е.; Мальцева В.Ю. Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира: социально-философский аспект: автореф. дис... канд. филос. наук. М., 2007. 32 е.; Степанова Е.А. Терроризм в асимметричном конфликте на локально-региональном и глобальном уровнях: идеологические и организационные аспекты: автореф. дис... д-ра полит, наук. M., 2010. 43 с.

|2Абрамов В.А. Международный терроризм - возрастающая угроза национальной безопасности России. Чита, 2005; Алибеков М.Г. Национальная безопасность России и противодействие международному терроризму: автореф. дис... канд. полит, наук. M., 2011. 26 е.; Буркин А.И., Возжеников A.B., Синеок H.B. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М., 2008. 480 е.; Вахромеев A.B. Международный терроризм и национальная безопасность. Россия // Социально-гуманитарные знания. 2004. .№ 1. С. 14-18; Гуров А.И. Международный терроризм - угроза миру и стабильности // Мировое сообщество в борьбе с терроризмом: материалы П-ой Междунар. научно-практ. конф. 12-13 нояб. 2001. М., 2002; Куклина И.Н. Мировой терроризм и международные структуры обеспечения безопасности // Мировая экономика и междунар. отношения. 2005. .№ 1.С. 25-33.

целей рассматривается в исследованиях Ю.С. Горбунова, А. Ландабасо, А. Коновалова, A.B. Возженникова, А.Г. Сидоренко, Ю.В. Тихомирова, М.П. Требина13 и др.

Информационным аспектам противодействия терроризму посвящена монография В.И. Белоножкина и Г.А. Остапенко14. В работе исследуются теоретические аспекты и развитие научно-методических основ обеспечения информационной безопасности социально-технических систем в плане моделирования террористических операций и атак на информационные пространства сферы государственного и муниципального обеспечения.

Большое значение имеют исследования, посвященные анализу особенностей антитеррористической борьбы как в отдельных странах и регионах, так и в мире в целом. В данном направлении плодотворно работают С.С. Веселовский, H.H. Даниленко, Н.В. Загладин, Б.Г. Путилин, В.В. Устинов, В.М. Набиев, К.Э. Яновский15 и др. Среди западных ученых, работающих в данном направлении отметим исследования Дж. Кроу на, Э. Генри, X. де Блиджа, Б. Рассела, JI. Кантори, С. Шпигеля, С.Б. Коэна, Дж. Кьеза, Б. Хофмана16. Они дают основу для осмысления политических изменений в «регионах-системах» и роли региональных систем межгосударственного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности, изменении международно-политических процессов и антитеррористической деятельности. В монографии профессора Гарвардского университета Грема Аллисона17 исследуются вопросы, связанные с угрозой получения террористами ядерного оружия и его применения, а также комплекс

13 Горбунов Ю.С. Глобализация терроризма // История государства и права. 2007. № 19. С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона"

На правах рукописи

Алексеев Олег Николаевич

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ И БОРЬБА С НИМ КРУПНЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

лз

005531022

Владивосток - 2013

005531022

Диссертация выполнена на кафедре философии и социально-гуманитарного образования федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет». Научный Доктор исторических наук,

руководитель: профессор

Печерица Владимир Федорович

Официальные Верещагин Сергей Григорьевич, оппоненты: доктор политических наук,

профессор по кафедре государственного и муниципального управления Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Обухова Олеся Владимировна, кандидат политических наук, доцент Приморской государственной сельскохозяйственной академии г. Уссурийска

Ведущая Морской государственный университет имени

организация: адмирала Г.И. Невельского

Защита состоится «О/»11/-СШ£013 г. в/б.ОСкасов на заседании диссертационного совета Д. 212.056.03. в Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Убореви-ча, 25, ауд. 208, тел. 8(423) 251-53-10

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 656.

Объявление о предстоящей защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на сайте учебно-методической литературы ДВФУ uml.wl.dvgu.ru

Автореферат разослан Ый-Х, 2013 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент С.А. Мефодьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А«сгуальность темы исследования. Международный терроризм как следствие процесса глобализации - один из новых и наиболее жестких вызовов нашего времени. Он аккумулирует и усиливает опасность неконтролируемых угроз выживанию человечества.

Глобальным объектом террористических актов является личная и общественная безопасность, разрушение которой ведет к запугиванию отдельных личностей и целых народов, ограничению демократических принципов в обществе и угрозе существования людей.

«Иррациональный террор, - писал французский писатель Д. Камю, - превращает человека в вещь, в "планетарную бактерию". Он ставит своей целью не только разрушение личности, но и уничтожение в ней возможностей, таких как способность к мышлению, тяга к единению, призыв к абсолютной любви»1. В этой связи крайне необходимы исследования природы терроризма, его причин и условий возникновения, его последствий, распространения конкретных форм, его социально политических проявлений, при этом не менее важны и актуальны вопросы борьбы с терроризмом.

Проблема международного сотрудничества в борьбе с терроризмом в Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее - АТР2), одном из наиболее динамично развивающихся и перспективных регионов мира, объективно выступает в качестве острейшей практической задачи для таких крупнейших тихоокеанских держав, как США, КНР, Япония и РФ. В силу ряда исторических, экономических, военно-ядерных факторов именно на этих странах лежит основная ответственность за судьбы народов мира и за безопасность, в том числе от такой угрозы, как международный терроризм. Очевидно, что именно США, КНР, Япония и РФ являются сдерживающими государствами в обеспечении безопасности, руководство которых, как никаких других стран, отчетливо понимает опасность таких неконтролируемых угроз выживанию

'Камю А. Избранные произведения. М.,1993. С. 319.

Азиатско-Тихоокеанский регион - политический и экономический термин, обозначающий страны, расположенные по периметру Тихого океана, и многочисленные островные государства в самом океане. Входят: Австралия, Бруней, Вануату, Восточный Тимор, Вьетнам, Гватемала, Гондурас, Гонконг, Индонезия, Камбоджа, Канада, КНДР, КНР, Колумбия, Коста-Рика, Макао, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Науру, Никарагуа, Новая Зеландия, Палау, Панама, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Китайская Республика, Республика Корея, Сальвадор, Самоа, Сингапур, Соломоновы Острова, Таиланд, Тонга, Тувалу, США, Фиджи, Филиппины, Французская Полинезия, Чили, Эквадор и Япония. URL:

http://eurasian-defence.ru/node/2827 (дата обращения 02.04.2013).

человечества, как распространение оружия массового уничтожения (ОМУ) и ядерного оружия, наркотрафик, организованная международная преступность, работорговля и, конечно, международный терроризм, который стимулирует и усиливает эти и другие негативные факторы, дезорганизовывающие человеческий ресурс, и способствует его деградации и уничтожению. В результате этого территориальными рамками данного исследования является Азиатско-Тихоокеанский регион, с акцентом на его крупнейшие ведущие государства, такие как США, Япония, КНР и Россия.

Актуальность научного анализа этой проблемы заключается в определении общих базовых принципов, методов и способов организации борьбы с международным терроризмом на глобальном и региональном уровнях, которые реализуются в национальной и совместной практике крупнейших государств. Недостаточная научная разработанность феномена международного терроризма, влияющая на общность понимания различных аспектов межгосударственного сотрудничества РФ с США, КНР и Японией на антитеррористической основе, снижает качество теоретических исследований и решение практических задач, касающихся обеспечения национальной безопасности России. Эти и другие обстоятельства и определяют выбор темы нашей диссертации и временные рамки исследования: - начало XXI века. (Обусловлена всплеском непредсказуемых террористических актов во всем мире, заставивших многие страны пересмотреть угрозы национальной безопасности страны)

Степень научной разработанности темы. Проблема феномена терроризма, в том числе и международного терроризма, не является новой в мировой и отечественной политической науке. В анализе международного терроризма выделяются различные проблемно-тематические направления. Его история, корни и предпосылки зарождения исследовались в работах Ю.М. Антоняна, Р.К. Градина, Ш.Б. Бай-рамова, А.Ю. Пиджакова, С.А. Ланцова, А.С.Лебедева, В.И. Попова3, A.A. Баринова, И.А. Сазонова, А.И. Суворова, Я. Шабермаха4 и других.

'Попов В.И. Противодействие организационной преступности, коррупции, терроризму в России и за рубежом. 2-е изд. М, 2008. 580 с.

Природа этнорелигиозного терроризма / Ю.М. Антонян [и др.]. М., 2008; Cragin R.K. (Early history of al-Qa'ida) // Hist. j. Cambridge, 2008.

Vol. 51, № 4. P. 1047-1067; Байрамов Ш.Б., Пиджаков А.Ю., Смыслов Б.А. История международного и российского терроризма. СПб., 2010. 215 е.; Ланцов С.А. Этапы эволюции международного терроризма // Международные отношения в современном мире: политика и культура. СПб., 2010. С. 147-166; Лебедев A.C. Из истории борьбы с терроризмом в рамках ООН // Актуальные проблемы междуна-

Классификацией и типологией международного терроризма успешно занимаются A.A. Барский, А.К. Боташева, Ю.В. Гаврилин, JI.B. Смирнов, Дж. Литз, B.JI. Михеев, В. М. Чибинёв, А.И. Никитин, А.К. Шарапов3 и др.

Терроризм как политический феномен и его влияние на современные политические процессы подробно изучают российские исследователи В.В. Барис, С .Я. Яковлев, А.К. Боташева, М.А. Григорьева, Д.А. Журавлёв, В.А. Стальмахов, A.B. Таран, В.А. Ярошенко6 и др.

Причинам и предпосылкам распространения международного терроризма в условиях глобализации посвятили свои труды Г.А. Ан-

родных отношений в начале XXI века. М., 2009. С. 273-278; Попов В.И., Баринов A.A. Организованная преступность, коррупция и терроризм в России: исторический контекст и современность. М., 2007. 346 е.; Сазонов И.А. Природа и исторические формы политического экстремизма (На прим. полит, развития России в XX веке): автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2004. С. 16. Суворов А.И. Терроризм: в прошлом и настоящем // Закон и право. М., 2004. № 8. С. 65-68; Шабермах Я. По-

нятие терроризма и исторические причины возникновения этого феномена // Объ-ед. науч. журн. 2006. № 25. С. 8-11.

5 Барский A.A. Корни и лики терроризма. М., 2007; Боташева А.К. Терроризм как фактор современных политических процессов: детерминация, проявления, стратегия противодействия: Автореф. дис ... д-ра полит, наук. Ставрополь, 2009. 54 е.; Гаврилин Ю.В., Смирнов JI.B. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2003. 64 р.; Lutz J.M., Lutz В J. Terrorism: origins and evolution. New York, 2005. 223 е.; Михеев В.Л., Пиджаков А.Ю., Чибинёв B.M. Современные формы международного терроризма: (правовая основа противодействия): Монография. СПб., 2011. 221 е.; Никитин А.И. Конфликты, терроризм, миротворчество. М., 2009. 231 е.; Шарапов А.К. Политический терроризм: Развитие ресурсного потенциала и типология: Автореф. дис... канд. полит, наук. Чита, 2005. 19 с.

6Барис В.В., Яковлев С.Я. Сущность организованной преступности в ее взаимосвя-

зи с коррупцией и внутриполитическими процессами // Вест. МГУ. Сер. 18: Социология и политология. 2009. № 4. С. 72-80; Боташева А.К. Терроризм как фактор современных политических процессов: детерминация, проявления, стратегия противодействия: Автореф. дис... д-ра полит, наук. Ставрополь , 2009. 54 е.; Григорьева М.А. Политический терроризм: тендерный аспект: Автореф. дис... канд. полит, наук. Пятигорск, 2011, 22 с..; Журавлёв Д.А. Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики: Автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2011. 26 с..; Стальмахов В. А. Терроризм как политическая проблема современного Российского государства: Автореф. дис... канд. полит, наук. Н. Новгород, 2011. 23 е.; Таран A.B. Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы: Автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2009. 26 е.; Ярошенко В.А. Влияние волн террористической деятельности на современную политическую систему: Автореф. дис... канд. полит, наук. Ростов-н/Д., 2011. 28 с.

тонов, К.Ю. Егоров, И.А. Зыков, Е.С. Любарский, В.Ю. Мальцева, Е.А. Степанова7.

Международному терроризму и проблемам национальной безопасности различных государств, в том числе и РФ, посвятили свои работы В.А. Абрамов, М.Г. Алибеков, А.И. Буркин, Н.В. Синеок, A.B. Вахромеев, А.И. Гуров, П.А. Селецовский, Р.Т. Талаев, И.Н. Кук-лина8 и др.

Международный терроризм как инструмент достижения геополитических целей рассматривается в исследованиях Ю.С. Горбунова, А. Ландабасо, А. Коновалова, A.B. Возженникова, А.Г. Сидоренко, Ю.В. Тихомирова, М.П. Требина9.

Информационным аспектом противодействия терроризму посвящена монография В.И. Белоножкина и Г.А. Остапенко10. В работе исследуются теоретические аспекты и развитие научно-методических основ обеспечения информационной безопасности социально-технических систем в плане моделирования террористических опера-

Антонов Г.А. Международный терроризм как деструктивный способ социально-политических изменений в условиях глобализации: Автореф. дис... канд. полит, наук. Улан-Удэ, 2005. 20 е.; Егоров К.Ю. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества: Автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2009. 26 е.; Зыков И.А. Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации: Автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2010. 21 с.

Абрамов В.А. Международный терроризм - возрастающая угроза национальной безопасности России. Чита, 2005; Алибеков М.Г. Национальная безопасность России и противодействие международному терроризму: Автореф. дис... канд. полит, наук. М., 2011. 26 е.; Буркин А.И., Возжеников A.B., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М., 2008. 480 е.; Вахромеев A.B. Международный терроризм и национальная безопасность. Россия // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 1. С. 14-18; Гуров А.И. Международный терроризм - угроза миру и стабильности // Мировое сообщество в борьбе с терроризмом: Материалы Н-ой Междунар. научно-практ. конф. 12-13 нояб. 2001. М., 2002; Куклина И.Н. Мировой терроризм и международные структуры обеспечения безопасности // Мировая экономика и междунар. отношения 2005 № 1.С. 25-33.

9 Горбунов Ю.С. Глобализация терроризма // История государства и права. 2007. №19. С. 5-9; Ландабасо А., Коновалов А. Терроризм и этнополитические конфликты: В 2 кн. М., 2004.; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / A.B. Возженников [и др.] М., 2005. 528 е.; Сидоренко А.Г., Тихомиров Ю.В. Терроризм и антитеррористическая безопасность в контексте истории и современной геополитики. М., 2011. 640 е.; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск, 2003. 816 с.

Белоножкин В.И., Остапенко Г.А. Информационные аспекты противодействия терроризму. М., 2009.

ций и атак на информационные пространства сферы государственного и муниципального обеспечения.

Большое значение имеют исследования, посвященные анализу особенностей антитеррористической борьбы как в отдельных странах и регионах, так и в мире в целом. В данном направлении плодотворно работают С.С. Веселовский, H.H. Даниленко, Н.В. Загладин, Б.Г. Пу-тилин, В.В. Устинов, В.М. Набиев, К.Э. Яновский11 и др.

Среди многообразия работ по теории терроризма выделяются труды дальневосточных исследователей, политиков, регионоведов, среди них: JT.E. Бляхер, A.C. Голобоков, И.Н. Золотухин, Т.А. Клеще-ва, A.M. Кузнецов, Д.С. Куманев, A.JI. Лукин, C.B. Севастьянов, А.И. Коробеев, М.Ю. Шинковский, Я.А. Фролова12, рассматривающих

11 Веселовский С.С. Многостороннее сотрудничество в борьбе с транснациональным терроризмом. М., 2009. 268 е.; Даниленко H.H. О проблеме терроризма в Российской Федерации // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М., 2002; Загладин Н.В., Путилин Б.Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействия. М., 2008. 150 е.; Набиев В.М. Государственная политика в области международного сотрудничества по борьбе с терроризмом // Власть. 2007. № 8. С. 23-30; Устинов В.В. Россия: 10 лет борьбы с международным терроризмом. М., 2008; Яновский К.Э. Золотая середина в борьбе с терроризмом // Общественные науки и современность. 2007. № 5.

Международный терроризм: внутренняя структура понятия и его роль в политическом дискурсе: Сб. науч. тр. / Под ред. JI.E. Бляхера. Хабаровск, 2005. 115 е.; Голобоков A.C. КНР и военные контакты в рамках Шанхайской организации сотрудничества// Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2010. № 4. С. 148-151; Золотухин И.Н. Филиппинский архипелаг в зеркале этнической ситуации // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2009. № 3. С. 71-85; Клещева Т.А. Роль России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в борьбе с терроризмом в странах АТР и на российском Дальнем Востоке // Международное право и меж-дунар. организации. 2012. №1. С. 34-47; Кузнецов A.M., Золотухин И.Н. Этнополи-тическая история Азиатско-Тихоокеанского региона в XX - начале XXI вв.: Монография. Владивосток, 2011. 224 е.; Куманев Д.С. Проблема пиратства как разновидности терроризма и ее влияние на региональную безопасность в АТР // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2010. №2. С. 17-22; Вызовы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе : взгляд из России и США: Монография / Отв. ред. A.JI. Лукин. Владивосток, 2006. 232 е.; Его же. Интеграционные процессы и институты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Политика. Экономика. Безопасность. Владивосток, 2009. 248 е.; Севастьянов C.B. Межправительственные организации Восточной Азии: эволюция, эффективность, перспективы развития и российского участия: Монография. Владивосток, 2008. 300 е.; Терроризм и экстремизм в России и странах АТР: проблемы правового регулирования и противодействия: Материалы междунар. научно-практ. конф. / Науч. ред. А. И. Коробеев. Владивосток, 2010. 213 е.; Фролова Я.А. Проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: роль форума АТЭС // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2009. № 4. С. 63-70; Шинковский М.Ю.,

угрозы региональной безопасности в АТР, обеспечения безопасности на Дальнем Востоке, проблемы противодействия терроризму как транснациональной угрозе. Авторы отмечают, что эти вызовы, угрозы имеют двоякое воздействие. С одной стороны, они угрожают социальной стабильности региона, с другой стороны, они способны играть и объединительную роль, побуждая страны к новому, более высокому уровню политического взаимодействия, налаживания диалога и регионального сотрудничества (например, в рамках борьбы с ядерным терроризмом).

Среди западных ученых, работающих в данном направлении, отметим исследования Дж. Кроуна, Э. Генри X. де Блиджа, Б. Рассела, JI. Кантори, С. Шпигеля, С.Б. Коэна, Дж. Кьеза, Б. Хофмана13. Они дают основу для осмысления политических изменений в «регионах-системах» и роли региональных систем межгосударственного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности, изменении международно-политических процессов и антитеррористической деятельности. В монографии профессора Гарвардского университета Грема Аллисона14 исследуются вопросы, связанные с угрозой получения террористами ядерного оружия и его применения, а также комплекс мер для предотвращения ядерного терроризма.

Отдельным вызовам современного терроризма и его заказчикам посвятили свои труды С. Кара-Мурза, Ю. Мухин, А. Дюков, М. Йорданов15 и др. Заметный вклад в исследование проблем международного терроризма и борьбы с ним внесли китайские политологи, прежде всего Фань Минцян, Ду Цивэнь, Ли Вэйцзюнь, Цяо Вэйбин, Ло Яни16.

В этом контексте терроризм как одну из «трех сил», угрожающих национальной безопасности КНР в Центральной Азии, рассматривает известный китайский политолог Сунь Чжуангжи. Терроризм

Фролова Я.А. Фактор силы в современной системе международных отношений // Вестник Челябинского госуд. ун-та. Востоковедение. Евразийство. Геополитика. 2009. Вып. 9. № 40 (178). С. 24-34.

13 См.: Генри Э. Против терроризма. М., 1981; Хофман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003; Кьеза Дж. Бесконечная война. М., 2003 и др.

14 Аллисон Г.Т. Ядерный терроризм. Самая страшная, но предотвратимая катастрофа. М., 2004.

Кара-Мурза С., Мухин Ю. Сеющие смерть или кто заказывает терроризм. М., 2010; Дюков А. Заложники на Дубровке или секретные операции западных спец. служб. М., 2009; Йорданов М. Закулисье кровавого террора. Махачкала, 2011.

16 Ду Цивэнь: Пекин, 2005; Цяо Вэйбин:

ШиШЫШШКШт : ^жтмьит&зг Пекин, 2006; Фань Миньцян:

г Пекин, 2005; Танаки А.:

0 * И И Ч Ь Т с <7)»$ г £ Токио, 2006.

как «экстремистская сила» подробно анализируется в работах Чжао Лунгэна. Внутренние и внешние факторы, способствующие распространению и развитию экстремистских сил в Центральной Азии, рассматриваются Дин Цзяньвэем.

В контексте антитеррористической борьбы и международного сотрудничества особый интерес представляет фундаментальное исследование Ян Хуэйчжу «Новые концепции борьбы с терроризмом», изданное в Пекине в 2005 г., а также коллективная монография «Мир и безопасность в Восточной Азии» под редакцией Янь Сюетуня и Цзинь Дэсяна, изданная университетом Цинхуа в 2005 г. Вклад в разработку стратегии безопасного развития китайского государства и борьбы с международным терроризмом в условиях глобализации и регионализации внесли исследования других китайских политологов.

В современной Японии проблемами борьбы с международным терроризмом занимаются профессора А. Минамияма, X. Идзири, К. Огура, Т. Усуи, С. Тахара, Е. Фунабаси. Их статьи опубликованы в сборнике под редакцией М. Сокамото «Атарасии Нихонно андзэн хо-сё-о конгаэру (Размышления о безопасности Японии в новых условиях)», Токио, 2004.

Следует отметить и монографию профессора А. Танаки17 «"Сложный мир" века терроризма в Японии». В ней анализируются проблемы, формы и методы борьбы с международным терроризмом в современной Японии. Т. Окабэ, С. Тагаки, Р. Кокубун посвятили свой коллективный труд проблемам сотрудничества Японии, США и Китая в борьбе с международным терроризмом18.

Значительный объем фактической и аналитической информации был почерпнут из японских журналов «Гайко фораму», «Сэкай», «Тьо Корон», из газет, отражающих взгляды правящего либерального лагеря «Асахи симбун», и оппозиционной газеты «Йомиури симбун», что позволило автору с разных сторон посмотреть на проблемы борьбы с международным терроризмом в Японии.

Вместе с тем, несмотря на большое количество опубликованных работ, посвященных терроризму и основным направлениям борьбы с ним, ощущается острый недостаток исследований по антитеррористическому сотрудничеству различных стран, что в условиях глобализации международных отношений крайне важно. Нет еще фундаментальных монографических исследований, посвященных межгосударственному сотрудничеству России с другими странами в сфере антитер-

17 Танаки А.: 0 И11" Ь т □ г Ь Токио, 2006.

" Окабэ Т., Тагаки С., Кокубун Р.:

- Фг 1999.

рористической деятельности. В отечественной политологии практически отсутствует комплексный анализ проблемы сотрудничества различных стран в антитеррористической деятельности в условиях глобализации.

Учитывая это, в данной диссертационной работе ставится задача несколько восполнить этот пробел, опираясь на работы предшественников, а также на новые источники и литературу.

Объектом исследования является антитеррористическая деятельность ведущих стран АТР, двухстороннее и многостороннее сотрудничество в этой сфере и международные механизмы противодействия терроризму.

Предметом исследования является международный терроризм и борьба с ним крупнейших государств Тихоокеанского региона (США, Японии, КНР и РФ).

Цель диссертационной работы: анализ международного антитеррористического сотрудничества крупнейших тихоокеанских держав (США, Японии, Китая и России) по укреплению безопасности в АТР.

Задачи исследования. Исходя из цели диссертации, автор определяет следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть исторические и теоретико-методологические основания изучения международного терроризма;

- раскрыть феномен международного терроризма в современном глобализированном мире;

- показать международный терроризм как один из самых опасных вызовов безопасности народам;

- проанализировать опыт и проблемы противодействия международному терроризму в США, КНР, Японии и РФ;

- продемонстрировать роль международных механизмов в противодействии международному терроризму.

Научная новизна данного исследования определяется постановкой проблем, использованием различных подходов и методов анализа международного терроризма при возрастающем сотрудничестве крупнейших стран АТР в области противодействия этому негативному явлению на глобальном и региональном уровнях, а также заключается в практических выводах и предложениях, сделанных автором в ходе данного исследования. К элементам новизны можно отнести следующее:

1. Введен в научный оборот новый массив документов и материалов по проблеме международного терроризма.

2. Определены социально-политическое содержание и международно-правовые основы международного сотрудничества крупней-

ших тихоокеанских держав в сфере антитеррористической борьбы, представлены практические рекомендации по совершенствованию многоаспектного сотрудничества российских и зарубежных политических военных организаций и спецслужб.

3. Проведен сравнительный анализ определений терроризма и международного терроризма в законодательствах крупнейших тихоокеанских держав, а также в трудах российских и зарубежных политологов и юристов.

4. Выявлена теоретическая основа для международного сотрудничества в антитеррористической деятельности.

5. Сделан прогностический анализ деструктивного влияния международного терроризма на международную и национальную безопасность США, Японии, КНР, РФ и других стран.

6. Вскрыты отдельные недостатки и противоречия в антитеррористической деятельности как отдельных стран, так и всего международного сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена и представлена система органов управления антитеррористической деятельностью в России; предложена авторская дифференциация терроризма, распределенная и принятая в различных странах и организациях; представлена таблица стран АТР, отражающая уровень (рейтинг стран мира) терроризма за 2001-2012 гг., и дана оценка этому явлению; проанализирована статистика террористических актов в странах АТР, РФ и дан её анализ; проведен анализ и систематизация уже существующих международных инструментов и институтов борьбы с международным терроризмом крупнейших стран Тихоокеанского региона на основе применения теории международных режимов, что позволило помочь адекватно оценить эффективность их работы и правильно определить области, которые требуют особого внимания специалистов.

Практическая значимость данного исследования определяется комплексным представлением политических и международно-правовых основ ведущих держав АТР для выработки сбалансированных решений в антитеррористической деятельности.

Изучение данной проблематики, поиск путей борьбы с терроризмом в рамках международного сотрудничества является жизненной необходимостью для обеспечения безопасности современного российского общества. В свете вышеизложенного в данном исследовании сформулированы и представлены рекомендации российским государственным органам власти всех уровней и учреждениям, ответственным за разработку и реализацию политики России в борьбе с терроризмом.

Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме формирования международных режимов противодействия терроризму.

Результаты проведенного анализа могут быть использованы при написании аналитических докладов органами ФСБ, МВД и других ведомств по проблеме борьбы с международным терроризмом.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов и подходов современной политологии, используемых для анализа международных отношений. Исследование теории и практики реализации борьбы с международным терроризмом в Тихоокеанском регионе в рассматриваемом периоде диктует исследовательскую стратегию в использовании методологической системы, в которой основными ее элементами выступают всеобщие, философские, общенаучные, частнонаучные методы исследования. Диссертантом основной упор сделан на метод системного анализа, сравнительный метод и политологический метод. Системный метод позволил подойти к рассмотрению формирования международных режимов борьбы с терроризмом как целостной, сложной системе, саморегулирующемуся механизму, находящемуся в непрерывном взаимодействии с окружающим миром. Сравнительный метод позволил проанализировать позиции авторов международных отношений по проблеме терроризма и выявить точки соприкосновения, необходимые для выработки общих направлений сотрудничества в этой сфере. Политологический метод использован при выявлении содержания политического аспекта как терроризма, так и международного сотрудничества в области борьбы с этим явлением.

Применение в исследовании таких методов, как анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, моделирование, логический метод, а также использование приема аналогии, позволило автору сконцентрировать внимание на системе понятий, законов и принципов таких отраслей политической науки, как геополитика, политическая география, политическая философия, военная политология.

Решение предметных задач исследования стало возможным благодаря широкому использованию частнонаучных методов; компаративистики («case-study», кросс-темпорального сравнения, бинарного, регионального и глобального), а также исторической экстраполяции, институционального, антропологического и бихевиористского методов.

Использование кросс-темпорального анализа, более сложного, чем статистический метод, позволило выявить общее и особенное в об-

ласти государственной политики борьбы с международным терроризмом в АТР.

Метод экстраполяции был ценен для прогнозирования тенденции борьбы с терроризмом, что позволило выявить перспективы такой борьбы и выработать рекомендации для дальнейшего исследования.

В частности, диссертантом были использованы такие эмпирические методы, как метод контент-анализа, который дал возможность провести качественно-политический анализ содержания источников с целью выявления различных фактов и тенденций развития терроризма и борьбы с ним, отраженных в этих документах.

В период работы над диссертацией избранные методы позволили определить и выбрать рациональную, логическую структуру изложения материала, исследовать проблемы во всем её противоречии и многогранности комплексно, основываясь на специфике состояния борьбы с терроризмом в США, Японии, Китае и РФ с учетом конкретной политической обстановки, сложившейся в Тихоокеанском регионе в начале XXI века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Как следствие процесса глобализации, международный терроризм представляет собой один из самых опасных и жестоких вызовов человечеству.

2. Объектами деструктивного воздействия международного терроризма становятся институционная система, социокультурные и психологические основы существования больших и малых многонациональных государств, в том числе США, Японии, КНР и РФ.

3. В условиях расширения и углубления международного терроризма и потребности в организации системной борьбы с ним на внутригосударственном, региональном и глобальном уровнях возрастает острая необходимость масштабного сотрудничества различных стран в антитеррористической деятельности. Борьба с международным терроризмом требует комплексного подхода, с использованием согласованной системы контртеррористических мер, среди которых должны присутствовать меры политического, экономического, социального и военного характера.

4. К факторам, снижающим эффективность борьбы с международным терроризмом, относятся разобщенность действий различных стран, «двойные стандарты» в политике отдельных государств, недостаточное финансирование антитеррористических мероприятий, слабое или неадекватное участие общественности и СМИ в борьбе с этим явлением. Для повышения эффективности борьбы с международным терроризмом существует настоятельная необходимость четко опреде-

лить и назвать источники и детерминанты террористических проявлений в каждой стране, где высока угроза терроризма,

5. Существующее международно-правовое антитеррористическое законодательство является основой легитимации межгосударственного сотрудничества различных стран в сфере борьбы с международным терроризмом. Однако оно требует постоянного совершенствования с учетом быстроменяющейся ситуации, как в отдельных странах, так и в мире в целом.

Степень достоверности диссертационной работы обоснована использованием обширных и разнообразных источников, которые были представлены автором четырьмя группами.

Первая группа источников включает международные и национальные законодательные документы.

Была проанализирована международная нормативно-правовая база в области борьбы с терроризмом, а именно: Конвенции19, Договоры, Резолюции20, Декларации, принятые ООН, Европейским союзом, Советом Европы, ШОС21 и другими международными организациями. Среди них следует выделить сборник документов ООН «Международные инструменты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма» (2004), а также сборник «Национальные законодательства и законодательные акты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма» (2005)22.

19 Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма: заключена в г. Нью-Йорке 9 дек. 1999 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2003. № 12. Ст. 1059; Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников: заключена 4 дек. 1989 г. // Действующее международное право. Т. 2. М., 1997. С. 812-819.

Резолюции пятьдесят шестой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, принятые по докладам Первого комитета от 29 нояб. 2001 г. URL: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/56sess/reslcte (дата обращения 23.02.2013); Меры по ликвидации международного терроризма: Резолюция 51/210 Генеральной Ассамблеи ООН (Принята 17 дек. 1996 г. на 88-ом пленарном заседании 51-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН). Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»; Декларация СБ ООН о глобальных усилиях по борьбе с терроризмом: принята 12 нояб. 2001 г. резолюцией 1377 (2001) на 4413-ом заседании Совета Безопасности ООН // Дипломатический вестник. 2001. № 12. С. 109-110.

Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом: заключена в г. Шанхае 15 июня 2001 г. // Московский журнал международного права. 2001. № 4. с. 233-243.

Международные инструменты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма. Нью-Йорк: ООН, 2004. 208 е.; National Laws and Regulations on the Prevention and Suppression of International Terronsm New York. United Nations, Office of Legal Affairs, 2005. 740 p.

Использовались материалы международных специализированных организаций, таких как Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)23, Группа Эгмонт. Особое внимание уделялось документам «Группы восьми» в области пресечения терроризма, руководствам, разработанным СБ ООН, ШОС, с целью облегчения внедрения в национальные законодательства международных правовых норм . Были также проанализированы отдельные двусторонние и многосторонние межправительственные соглашения по рассматриваемой проблеме25.

Среди национальных законодательств в области борьбы с терроризмом были в первую очередь проанализированы законы РФ , США, КНР и Японии, а также некоторых других государств27.

23 Об отчете ФАТФ по типологиям отмывания преступных доходов и финансиро-

вания терроризма за 2003 - 2004 гг.: письмо Банка России от 17 авг. 2004 г. № 100Т // Вестник Банка России. 2004. № 51; Положение об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах: утв. Банком России 16.12.2003 № 242-П (ред. от 05.03.2009). В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»; Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок: приказ Росфинмониторинга от 8 мая 2009 г. № 103 (ред. от 14.02.2012). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

Руководство по разработке законодательства, касающегося универсальных кон-

венций и протоколов о борьбе с терроризмом / Управление ООН по наркотикам и преступности. Нью-Йорк: ООН. 2004. 48 с. The Fight Against Terrorism. Council of Europe Standards (2 edition). Strasburg: Council of Europe Pub. 2004. 416 p. ь The Forty Recommendations, FATF/GAPI, 20.06.2003. URL: http://www.fatf-gafi.org/doc ument/28/0,2340, Statement of Purpose of the Egmont Group of Financial Intelligence Units, Guernsey. URL: www egmontgroup ore/statement ofpurpose.pdf: 100 Cases from Egmont Group, URL: www cnf-cfi be/ en/ tvpo/eem/ioocasesb pdf; Suppressing the Financing of Terrorism. A Handbook for Legislative Drafting. - Legal Department: International Monetary Fund, August 2003 URL: www.Imf.org/extemal/ pubs/nft/20Q3/SFTH/index/htm: Statement by GR Leaders. The G8 Global Partnership Against the Spread of Weapons and Materials of Mass Destruction, Kananaskis, 27 06 2002, URL: www.g7.utoronto.ca'simimit/2002kananaskis/arms html; Заявление «Группы восьми» об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом. URL: http://www.krernlin.ru/mterdocs/2006/07/16/2037; Russia-NATO Conference in Combat Terrorism, February 3^1, 2002. URL: www.nato.int/terrorism/index htm: SAARC (South Asian Association Regional Cooperation) Regional Convention on Terronsm, J 987. URL: www.saarc-sec.org/main php?t=4.1. (дата обращения 30.01.2013)

О противодействии терроризму: Федер. закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 (ред. от 08.11.2011). В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»; О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента: Федер.

Вторую группу источников составили труды, речи, выступления и интервью руководителей РФ, КНР, США и Японии по проблемам борьбы с международным терроризмом28.

Третью группу источников составили монографические исследования и научные статьи российских и зарубежных авторов.

Четвертую группу источников и литературы составили материалы российской и западной периодической прессы, других СМИ, включая официальные интернет-сайты Правительства РФ, КНР, США, Японии и международных организаций (ООН, ШОС29, ОБСЕ и др.30).

закон от 20 июля 2012 г. № 121-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2012. № 30. Ст. 4172; О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: федер. закон от 7 авг. 2001 г. № 115-ФЗ (ред. от 03.12.2012). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»; Об источниках финансирования выплат денежного вознаграждения за содействие борьбе с терроризмом : постановление Правительства РФ от 11 нояб. 2006 г. № 662 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. № 47. Ст. 4893; Об утверждении Правил осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом : постановление Правительства РФ от 12 янв. 2007 № 6 (ред. от 25.03.2013). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»; О мерах по реализации Федерального закона «О противодействии терроризму»: постановление Правительства РФ от 6 июня 2007 г. № 352 (ред. от 07.12.2011). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

Проанализированы документы следующих гуманитарных, правозащитных и специализированных международных неправительственных организаций: International Federation of The Red Cross and Red Crescent Societies, Islamic Relif Worldwide, Amnesty International, Human Rights Watch, Всемирный антикриминальный и антитеррористический форум, Международная федерация журналистов, Репортёры без границ, Организация исламского сотрудничества, Международная ассоциация мусульманских учёных, Исламский совет Европы; Единый федеральный список организаций, признанных террористическими Верховным судом РФ. URL: http://nak.fsb.ru/nac/ter_org.htm (датаобращения 21.02.2013)

Выступление президента РФ В.В. Путина на расширенном заседании коллегии ФСБ // Рос. газ. 2013. 23 янв.; Заявление президента Обамы по поводу взрывов на Бостонском марафоне 16 апреля 2013 года: стенограмма. URL:http://www.iipdigital.usembassy.gov/st/russian/texttrans/2013/04/20130417146002. html AXZZ2R354ZVGD (дата обращения 17.04.2013); Доклад Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК // Документы XVII Всекитайского съезда коммунистической партии Китая. URL: ww.russian.china.org.cn; Выступление премьер-министра Японии г-н Дзюнъитиро Коидзуми на 57 сессии ГА ООН. URL: www.un.org/ru (дата обращения 24.04.2013).

Основателями организации являются Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Киргизская Республика, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. В 2004 г. в качестве наблюдателя признана Монгольская Народная Республика, в 2005 г. - Республика Индия, Исламская Республика Пакистан, Исламская Республика Иран.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на научно-теоретических и научно-практических конференциях, на которых автор выступал с докладами по различным аспектам диссертации (в г. Москве, Владивостоке, Уссурийске), а также отражены в двенадцати научных статьях, общим объёмом 6.1 п.л., из них в семи статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Пять научных статей опубликованы в других различных изданиях.

Структура работы определяется целью исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка источников и литературы, восьми приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируется и обосновывается тема исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, даны характеристики методологической, теоретической и практической основ исследования, выделяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные по степени достоверности и апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава - «Исторические и теоретико-методологические основания исследования терроризма» - посвящена анализу основных теоретических аспектов терроризма. В ней рассмотрены различные точки зрения и подходы российских и зарубежных ученых на проблему терроризма.

Различная трактовка этого явления, на взгляд диссертанта, объясняется тем, что терроризм - чрезвычайно сложное, многоаспектное явление, которое рассматривается в различных плоскостях научного знания. В настоящее время не существует универсального термина, объясняющего феномен терроризма. Сложность в трактовке терроризма обусловлена многоплановостью и противоречивостью этого явления.

30 См.: Организация Объединенных Наций: официальный сайт. URL: http://www.un.org/ru; Шанхайская организация содружества URL: http://www.infoshos.ru; Информационное агентство РИА-Новости. URL: http://www.rian.ru; РБК. URL: http://www.rbc.ru; Журналисты против террора: общественный совет. URL: http://www.srni-antiten-or.ru/(дата обращения 27.02.2013)

Под терроризмом в современной политической практике понимается применение негосударственного насилия или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить и даже свергнуть правительство и вызвать политические изменения в государстве. Терроризм направлен на дестабилизацию государственных режимов, возбуждение у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед лицом насилия, смену государственной власти в стране, на осуществление политических, религиозных или этнических изменений.

В работе показана необходимость разработки понятийного аппарата как важнейшего условия для эффективности анализа проблемы терроризма, а также необходимость глубокой методологической проработки этой проблемы, необходимой прежде всего для того, чтобы сформулировать достаточно четкие критерии, позволяющие вычленить собственно терроризм среди общей совокупности социально опасных действий и тем самым создать основания, с одной стороны, для накопления точных статистических данных о количестве осуществляемых террористических актов, а с другой - для дальнейшего концептуального анализа основных сторон, форм и механизмов осуществления, а также для тех конкретных особенностей, которые они приобретают в зависимости от условий, места и времени.

Вместе с тем проведенный автором анализ сравнения отечественных и западных взглядов при определении понятия международного терроризма являются различными. Обязательным элементом западных дефиниций является указание на то, что террористы используют насилие против третьих сторон, пытаясь оказать воздействие на лиц, не являющихся непосредственными жертвами насилия, то есть на первое место ставят угрозу демократическим основам. А отечественная доктрина связывает противоправность данного деяния с его опасностью, прежде всего, для международного мира и безопасности международных отношений.

Следовательно, автором утверждается, что проблема точного определения самого понятия терроризма стоит одной из первых в ряду теоретико-методологических проблем, и ее решение призвано помочь прояснению сути этого явления и критериев индификации тех или иных его конкретных выражений и форм.

Диссертантом анализируются политические, социальные, экономические и национально-этнические факторы, способствующие террористической активности на территории разных государств.

Проведенный анализ факторов террористической активности в мире позволил выявить основные из них: обострение противоречий различных субъектов политики, вызванных борьбой за ресурсы; гос-

подство в решении ключевых международных проблем современности старых геополитических, расовых, конфессиональных и религиозных противоречий; стремление некоторых государств использовать терроризм как средство реализации своих национальных интересов.

В этой связи можно предположить, что международный терроризм выступает показателем несовершенства современной системы международных отношений, отражая их ключевые проблемы и демонстрируя необходимость их корректировки. Основными принципами более прогрессивной модели международных отношений могли бы стать отказ от силового навязывания цивилизационных ценностей, исключение двойных стандартов в ходе осуществления мировой политики, реальное признание роли действующих международных институтов в решении мировых проблем.

Питательной средой терроризма являются: внутренние вооруженные конфликты, разделение общества на богатых и бедных, голод, обострение социальной напряженности, порожденные кризисом в различных сферах человеческих отношений (экономике, политике, духовности, идеологии, нравственности и т.д.); криминализация различных сфер общественной жизни; подрывная деятельность зарубежных террористических организаций, осуществляемая под лозунгами борьбы за чистоту ислама; национализм и сепаратизм; незаконный оборот средств совершения акций терроризма; разрастание масштабов и общественной опасности организованной преступности и наркобизнеса, а также ряд других негативных процессов.

Проблема установления этих факторов и причин является одной из основных проблем при разработке и совершенствовании правовых мер борьбы с терроризмом.

Исследователем рассмотрены различные виды терроризма, а также критерии для его классификации.

Современный терроризм представляет собой сложную систему, состоящую из комплекса взаимодополняющих процессов - идеологических, криминальных, военных, экономических, политических, религиозных и националистических. Многообразие видов терроризма, наличие разнообразных условий и факторов террористической активности, динамичность развития форм и видов терроризма - все это обусловливает сложность борьбы с ним как отдельных государств, так и всего мирового сообщества и создает серьезные трудности в разработке адекватной системы антитеррористических мер.

Во второй главе — «Международный терроризм — глобальный вызов безопасности народов и противодействие ему со стороны крупнейших тихоокеанских держав» — анализируются опыт и

проблемы борьбы с международным терроризмом в таких странах, как США, Китай и Япония, особое внимание уделяется роли международных механизмов в противодействии терроризму в странах АТР.

Диссертантом исследуется практика борьбы с международным терроризмом США. Трагические события 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки потрясли страну и все мировое сообщество.

С целью противодействия угрозам терроризма руководством США были приняты жесткие экономические, политические, информационные, военные меры. Администрацией Вашингтона при поддержке Конгресса США были разработаны международные и национальные программы США по борьбе с терроризмом, как на собственной территории, так и в различных регионах мира. Указом президента был сформирован новый государственный институт - образовано могущественное Министерство внутренней безопасности. Конгрессом одобрена специальная программа по проведению разъяснительной работы среди общественности и программа сотрудничества со СМИ по борьбе с терроризмом и его различными проявлениями.

Диссертант полагает, что в организации и проведении антитеррористической политики США накоплен определенный положительный опыт, который с успехом может быть применен в других странах, в том числе и в России. В США концентрируются огромные средства и отрабатываются новые методы и способы, направленные на обеспечение комплексной безопасности от угроз терроризма.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, недопустимы попытки отождествления терроризма с какой-либо нацией, культурой или религией.

Борьба с терроризмом должна вестись мировым сообществом общими усилиями, с сохранением центральной и ведущей роли Организации Объединенных Наций, на основе международного права в рамках многостороннего подхода.

В современном мире в борьбе с современным международным терроризмом необходимо в корне менять подходы: помимо силовых методов, нужен открытый диалог политиков, правозащитников, представителей неправительственных организаций, где оговаривались бы все проблемы и противоречия, тормозящие борьбу с терроризмом.

Автором показана особенность антитеррористической деятельности правительства и основные мероприятия, направленные на предотвращение террористических угроз граждан Японии. Терроризм в Японии имеет свои специфические черты и формы проявления. Хотя масштабы и размах его не такой, как в других частях мира, он является

существенным фактором общественно-политической жизни этой страны. Питательной средой и предпосылкой терроризма в Японии является как правый, так и левый экстремизм. Активное вхождение Японии в международное сообщество усилило угрозу террористических действий как против самой Японии, так и против её граждан за рубежом.

В последние годы в Японии усиливаются контртеррористические мероприятия. Тем не менее, на взгляд автора, перманентные парламентские страсти, участившиеся природные катаклизмы, территориальные претензии к РФ, КНР, японо-американские торги по поводу военных баз - эти и другие вопросы отвлекают власть и общество, снижают потенциал этой страны в борьбе с терроризмом. Японии необходимо предпринять усилия по совершенствованию методов и способов организации борьбы с международным терроризмом, что может быть реализовано только в совместной практике с другими странами и, в первую очередь, с соседними государствами, такими как Россия, Китай, Республика Корея и КНДР.

Диссертантом аргументированно показано, что в современных условиях КНР выступает против терроризма в любых его формах и стоит за искоренение самих источников его возникновения путем усиления международного сотрудничества. Особую обеспокоенность Китайского руководства вызывали и вызывают террористические вылазки сепаратистов в Синьзян-Уйгурийском автономном районе (СУАР), которые активно поддерживаются из-за рубежа. Главными союзниками и партнерами по противодействию международному терроризму и сепаратизму Пекин считает соседние страны-участницы ШОС, и особенно Россию.

Анализ конкретных результатов антитеррористического сотрудничества Китая и России показывает:

1) примеры участия в совместных оперативно-розыскных действиях по задержанию и обезвреживанию как террористов-одиночек, так и целых групп на граничащих друг с другом территориях;

2) проведение совместных антитеррористических командно-штабных и оперативно-тактических учений;

3) формирования системы мониторинга действий террористов на территории КНР, РФ и граничащих стран, благодаря чему закладываются основы для создания специализированного информационного банка спецслужб КНР и РФ в сфере безопасности и антитеррористической борьбы;

4) создание национальных и уточнение международных списков террористических организаций, благодаря чему стороны имеют возможность оперативно знакомиться с актуальной информацией о тер-

рористических формированиях, представляющих особую опасность для национальных интересов КНР и РФ.

Региональное сотрудничество государств КНР и РФ является важным элементом в системе коалиционных антитеррористических сил в Азии. Усилия КНР и России по укреплению международно-правовой базы антитеррористического сотрудничества получили одобрение и поддержку Совета Безопасности ООН. Вместе с тем данная правовая база требует дальнейшего совершенствования.

Активное сотрудничество КНР с РФ и с другими странами на антитеррористической основе происходит как на глобальном, региональном, так и двухстороннем уровнях. Оно является адекватным ответом этих стран на все возрастающее воздействие международного терроризма.

Автором рассмотрен опыт и проблемы, возникающие в рамках международного сотрудничества по противодействию терроризму. Уделено внимание исследованию роли законодательного регулирования и применения военных сил в целях повышения безопасности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Наиболее эффективным механизмом борьбы с современными вызовами и угрозами в регионе, в том числе и с терроризмом, стала Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Новый импульс сотрудничеству государств Центральной Азии в борьбе с терроризмом придали Азиатско-Тихоокеанский форум экономического содружества (АТЭС, 1989 г.)31 и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС, 2001 г.)32. При этом эффективная антитеррористическая деятельность ШОС привлекает в её ряды новых членов и заинтересованных государств-наблюдателей. Растет и международный авторитет этой организации.

Эффективные правовые возможности в борьбе с терроризмом открываются через введение новых законов в уголовно-процессуальные законодательства стран-членов ШОС и других стран,

31 Входят: Австралия, Государство Бруней-Даруссалам, Социалистическая Республика Вьетнам, Гонконг, Республика Индонезия, Канада, Китайская Народная Республика, Республика Корея, Малайзия, Мексиканские Соединенные Штаты, Новая Зеландия, Независимое Государство Папуа-Новая Гвинея, Республика Перу, Российская Федерация, Республика Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Королевство Таиланд, Тайвань, Республика Филиппины, Республика Чили, Япония.

32 Основателями организации являются Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Киргизская Республика, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. В 2004 г. в качестве наблюдателя признана Монгольская Народная Республика, в 2005 г. - Республика Индия, Исламская Республика Пакистан, Исламская Республика Иран.

противодействующих терроризму. Вместе с тем в диссертации выявлено, что в ряде государств национальное антитеррористическое законодательство противоречит международному. Тем не менее при принятии и реализации мер, направленных на борьбу с терроризмом, государства должны обеспечивать их соответствие международному праву и воздерживаться от предоставления любой формы поддержки организациям или лицам, причастным к террористической деятельности в своем государстве или за его пределами.

Диссертант подчеркивает, что только общие усилия сторон, особенно крупнейших государств Тихоокеанского региона, многополярный мир способен создать и реализовать на практике эффективные механизмы противодействия преступлениям на почве социальной, национальной, расовой и религиозной нетерпимости, а также терроризма.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и формулируются основные выводы. В современных условиях терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опаснейших по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми столкнулось человечество. Он все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на большие массы людей, все больше уносит жизней ни в чем не повинных людей. Глобализация и более широкая интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество.

Вместе с тем современный международный терроризм — мощные структуры с соответствующим их масштабам оснащением. Примеры Афганистана, Ирака, Таджикистана, Косова, Чечни и стоящих за ними мощных покровителей и доноров показывают, что современный терроризм способен вести диверсионно-террористическую войну, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах. Терроризм подрывает важнейшую функцию государства - обеспечение безопасности граждан. В совокупности с другими глобальными угрозами он снижает координирующую роль ООН, ослабляет деятельность других международных организаций по обеспечению безопасности.

Государственная и межгосударственная антитеррористическая политика, неизбежно преломляясь сквозь призму интересов национальных элит и наталкиваясь на тенденции формирования монополярного мира, тормозит продвижение к созданию эффективной глобальной системы противодействия транснациональному террору. Практика уже доказала, что война против терроризма теми методами, которые

использовались в конфликтах на Среднем Востоке (или, к примеру, в Чечне), недостаточна для приемлемого смягчения этой угрозы.

Сегодня в мире нет ни одного государства, руководство которого не осознавало бы опасности, исходящей от терроризма, поэтому с учетом процесса транснационализации террористических угроз вполне естественным является стремление государств активизировать взаимодействие в борьбе с ними. Проблема международного сотрудничества в борьбе с терроризмом объективно выступает в качестве острейшей и первостепенной задачи в таком стратегически важном регионе мира, как А ТР. Здесь совершенствуются прежние и формируются новые международные и региональные структуры и механизмы противодействия терроризму, такие как антитеррористический центр при АСЕАН, ШОС и другие. Среди направлений международного взаимодействия можно выделить проведение совместных оперативных мероприятий; обмен технологиями и опытом по производству и применению технических и боевых средств противодействия терроризму; разработку правовых норм, регламентирующих возможность использовать помощь другого государства для проведения антитеррористических мероприятий; определение места и роли СМИ в целях формирования мирового общественного мнения в плане нетерпимости к терроризму и взвешенной подачи материалов.

Вместе с тем проведенный в диссертации анализ контртеррористических мероприятий, проводимых США, КНР, Японией, РФ, свидетельствует, что многие из этих мероприятий не дают должного эффекта, не снижают уровень угроз международного терроризма. Разобщенность действий, «двойные стандарты» в политике отдельных государств, недостаточное финансирование антитеррористических мероприятий, слабое участие в этом общественности и СМИ делают борьбу с международным терроризмом зачастую малоэффективной.

Исследование недостатков, упущений и противоречий в борьбе с международным терроризмом на примере крупнейших стран АТР позволяет сделать вывод, что терроризму как сложному, комплексному, многоаспектному социально-политическому явлению современности следует противопоставить комплексную систему контртеррористических мер.

Борьба с терроризмом должна вестись постоянно, комплексно и целенаправленно, как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Глобальная система противостояния транснациональному терроризму должна быть ориентирована не столько на прямую борьбу с террором, которая может осуществляться на более низких уровнях специальными профессиональными формированиями, сколько на соз-

дание принципиально новых международных структур, нацеленных на компенсацию политического, экономического и социального расслоения мира на фоне и под влиянием глобализации.

За пределами моего исследования лежит целый ряд аспектов, которые могут быть полезны для дальнейших исследователей.

К числу таковых можно отнести:

1. Объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации.

2. Назревание необходимости выработки стратегии борьбы с терроризмом как на национальном, так и на международном уровнях.

3. Изучение источников и детерминантов террористических проявлений, к числу которых, по нашему мнению, могут быть отнесены: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, правовой нигилизм в обществе, обострение политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений.

Названные аспекты ждут своих исследователей, поскольку их актуальность очевидна.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в ведущих научных изданиях, рецензирующих ВАК РФ:

1. Алексеев, О.Н. Причины, предпосылки, условия возникновения и распространения международного терроризма / О.Н. Алексеев // Социально-экономические явления и процессы. - 2012. - № 2. -С. 134-141. [0,4 п.л.]

2. Алексеев, О.Н. Экстремизм в Японии как общественно-политическая проблема / О. Н. Алексеев // Теория и практика общественного развития. - 2012. -№ 5. - С. 232-234. [0,1 пл.]

3. Алексеев, О.Н. Антитеррористическая политика Японии / О.Н. Алексеев//Этносоциум. -2012. -№3 (45)-С. 196-201. [0,3п.л.]

4. Алексеев, О.Н. Противодействие терроризму в США: опыт и проблемы / О.Н. Алексеев // Теория и практика общественного развития. - 2012.-№ 7. - С. 201-205. [0,3 п.л.]

5. Алексеев, О.Н. Специфика терроризма как социальной проблемы XXI века / О.Н. Алексеев // В мире научных открытий. - 2012. -№ 6.1(30) - С. 374-389. [0,9 п.л.]

6. Алексеев, О.Н. Роль международных механизмов по противодействию терроризму в странах Азиатско-Тихоокеанского региона /

О.Н. Алексеев // Перспективы науки. - 2012. - № 8 (35) - С. 158-160. [0,1 п. л.]

7. Алексеев, О.Н. Особенности и перспективы борьбы с международным терроризмом / О.Н. Алексеев // Армия и общество. - 2012. -№ 1.-С. 43-47. [0,3 п.л.]

Публикации в других изданиях:

8. Алексеев, О.Н. Сущность и понятие терроризма / О.Н. Алексеев // Молодой международник: Альманах. Вып. 15 / Под науч. ред. В.Ф. Печерицы. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2011. - С. 42-67. [1,5 п.л.]

9. Алексеев, О.Н. Международный терроризм и стратегия противодействия ему со стороны Китая / О.Н. Алексеев // Вопросы гуманитарных наук. - 2012. -№ 1. - С. 99-109. [0,6 п.л]

10. Алексеев, О.Н. Основные направления противодействия терроризму / О.Н. Алексеев // Сборник материалов международной научно-практической конференции. - 2010. - Вып. № 3 Кызыл: Изд-во ТывГУ. - С. 182-190. [0,5 п.л.]

11. Алексеев, О.Н. Типология терроризма / О.Н. Алексеев // Актуальные проблемы отечественной духовной и интеллектуальной культуры: Материалы Всероссийской научн.-практ. конф. - Уссурийск: Издательский дом Дальневост. федерал, ун-та, 2012. - С. 161171. [0,6 п.л.]

12. Алексеев, О.Н. Терроризм как угроза этнополитической стабильности Северного Кавказа / О.Н. Алексеев // Актуальные проблемы современной науки. - 2012. - № 3 (65). - С. 114-123. [0,5 п.л.]

Алексеев Олег Николаевич

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ И БОРЬБА С НИМ КРУПНЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Подписано в печать 07.05.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,75. Тираж 110 экз. Заказ 132. Издательство филиала ДВФУ в г. Уссурийске. 692500, г. Уссурийск, Некрасова, 25.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра филиала ДВФУ в г. Уссурийске. 692500, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.