автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политическое лидерство на мусульманском Востоке во 2-ой пол. XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воронин, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА НА ВОСТОКЕ (ВТОРАЯ
ПОЛОВИНА XX ВЕКА)
§1. Основные параметры и краткая характеристика массового сознания 18 и уровня политической культуры восточного социума.
§2. Характеристика харизматического лидерства как базисного в феномене восточной модели управления.
ГЛАВА И. АВТОРИТАРНЫЙ ТИП ЛИДЕРСТВА: АНВАР САДАТ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
§ 1. Мухаммад Анвар Садат. Конструкция политико-психологического образа.
§ 2. Методы и подходы А. Садата к урегулированию египетско-израильского конфликта.
ГЛАВА III. ИСТОКИ И ЭВОЛЮЦИЯ ТОТАЛИТАРНОГО ЛИДЕРСТВА: РУХОЛЛА МУСАВИ ХОМЕЙНИ. МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
§ 1. Основные аспекты этноконфессиональной традиции в Кыргызстане как базиса для формирования политической доктрины А.
§ 1. Рухолла Мусави Хомейни. Политико-психологическая характеристика.
§ 2. Специфика социально-политической доктрины Хомейни.
§ 3. Эволюция политико-религиозного мировоззрения Хомейни в ходе ирано-иракского конфликта.
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ "ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО" ЛИДЕРСТВА В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ: АСКАР АКАЕВ.
Акаева.
§ 2. Аскар Акаев: психологический портрет.
§ 3. Внешнеполитическая концепция А. Акаева
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Воронин, Сергей Анатольевич
Актуальность темы
На рубеже XXI века начинают происходить колоссальные видоизменения в центросиловой структуре мировых политических сил. Отходят в прошлое европоцентристские политические взаимоотношения. Взгляды политиков, представителей деловых и финансовых кругов все чаще обращаются на Восток. По оценкам специалистов начало XXI века в международных отношениях охарактеризуется дальнейшим движением по пути азианизации мира. Рассмотрение феномена восточного лидерства в этих новых условиях приобретает особое значение.
Проблема роли личности в истории являлась и остается одним из краеугольных камней преткновения, ожесточенных дискуссий историков, социологов и политологов. Анализ любого хронологически ограниченного исторического периода, любого исторического факта, события неизбежно сталкивает исследователя с личностями, действовавшими на данном этапе. Без понимания психологии лидера, без персонифицированного подхода невозможно адекватно отразить, осмыслить тот или иной исторический факт.
Актуальность данной темы объясняется повышенным интересом к проблеме психологии лидерства как одному из важнейших инструментов решения региональных международных конфликтов.
Более глубокое и детальное изучение феномена массового сознания восточного общества позволит выявить ту социальную базу, на основе которой и формируется лидер на Востоке. Актуальность данной темы связана также с тем, что ее изучение выявляет колоссальную пропасть между понятиями "власть" и "лидерство" на Востоке, что может значительно расширить рамки дипломатических усилий России по защите ее национальных интересов в афроазиатском регионе в целом, и на мусульманском Востоке в частности.
Определяющим аспектом в концепции лидерства в Азии и Африке во второй половине XX в. становится борьба за независимость, против иностранного вмешательства бывших метрополий. Таким образом, именно внешняя политика, по мнению диссертанта, является показательным срезом для изучения феномена восточных лидеров, их психологии, формирования, развития и рутинизация их авторитетов.
Объект исследования
Объектом исследования являются природа и роль лидерства на мусульманском Востоке, которая рассматривается по схеме "лидер-конфликт (внешнеполитическая стратегия)" на примерах египетского президента Анвара Мухаммада Садата (1918-1981), иранского лидера - аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни (ок. 1900-1989) и кыргызского президента Аскара Акаева (р. 1944).
Автор сознательно попытался, изучая феномен "восточного лидерства" синтезировать в рамках одного исследования опыт изучения диаметрально противоположных фигур. Эти политические лидеры были избраны в качестве "сигнальных" портретов восточной модели государственого управления.
Дели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является выяснение природы и роли политического лидерства на мусульманском Востоке во 2-ой половине XX в. на примере внешнеполитической стратегии, осуществляемой лидерами Египта (А. Садат), Ирана (P.M. Хомейни), Кыргызстана (А. Акаев).
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
1) Типологизация и структуризация лидерства на мусульманском Востоке во 2-ой половине XX в.
2) Выявление и изучение методов и подходов восточного лидерства, применяемых для решения внешнеполитических проблем.
3) Анализ и рассмотрение соответствия на мусульманском Востоке между властью, опирающейся на закон и властью, опирающейся на личностный авторитет.
4) Изучение феномена массового сознания на Востоке как базиса для формирования лидерства.
5) Общая характеристика политического лидерства на мусульманском
Востоке.
Методы исследования
В XX в. историческая наука небывало расширила методологию научного исследования. Собственно историческая методология активно использует методы психологии и социологии, их синтез необходим при изучении ментальных и социальных функций. При этом под предметом изучения истории ряд ученых начинают понимать изучение и соотношение этих функций. Французский ученый Л. Февр определял границы исторического познания в XX в. как «способность к открытию соотношений.»1, к исследованию «на стыке наук», а саму задачу историка как способность, вооружившись данными психологии и социологии, «установить их взаимоотношения в рамках прошлого»2.
Методологической основой исследования явилась концепция о харизматическом лидерстве, разработанная немецким социологом М. Вебером.
По Веберу, в основе системы социального управления лежит вера, опираясь на которую лидеры пользуются авторитетом в социальной массе. Вебер отмечал, что существуют три способа достижения власти, легитимного управления. Власть может опираться на традиционное политическое сознание, рационально-правовую базу в социуме, на персональный авторитет личности, т.е. на харизматического лидера. Харизма, по Веберу, обладание личностью исключительными, трансцендентными свойствами. Вебер исследовал стадии развития харизматического авторитета, проанализировав присущие ему особенности"'.
Значительное содействие для расширения методологической базы исследования оказали труды французских социологов Г. Лебона4 и С Московичи5. Лебон полагал, что основным содержанием современной эпохи является «замена сознательной деятельности индивидов бессознательной деятельностью толпы»6. С. Московичи, используя разработки Лебона и Фрейда, попытался выявить закономерности и объяснить бессознательную деятельность толпы (массы) и ее лидеров.
В основу данного исследования также положена оригинальная концепция 3. Фрейда, изложенная им в работе «Моисей и монотеизм» . Австрийский ученый, тщательно изучив кровнородственные и социальные взаимоотношения в период патриархата, сделал вывод о том, что истоки природы тиранических и деспотических режимов как прошлых, так и настоящих, следует искать в первобытнообщинном строе с его непререкаемым авторитетом - Отцом-деспотом, контролирующим все сознательные и бессознательные контакты между единицами социума. Когда его власть стала сверхмерной, сыновьями было совершено убийство отца. Однако память о жестоком, несправедливом, но в то же время властном и решающем все проблемы вожде сохранилась в веках. Со временем социальная память об Отце превратилась в ностальгию по сильной власти.
Значительное содействие для формирования методологической базы исследования оказали труды отечественных социальных психологов. Особенно следует отметить работы В.М. Бехтерева8, Б.Ф. Поршнева9, Ю.В. Ирхина10, которые помогли диссертанту в раскрытии побудительных поведенческих мотивов и психологических особенностей изучаемых лидеров. Также хотелось бы отметить I 12 работы Е.В. Шороховой, Н.С. Мансурова, К.К. Платонова , C.J1. Рубинштейна , A.B. Брушлинскогоь'
Хронологические рамки работы
Хронологические рамки исследования охватывают 70-90-е гг. XX в. Именно на данном хронологическом этапе на мусульманском Востоке в постколоциальный период вызрели предпосылки для формирования и функционирования трех типов изучаемых форм осуществления власти тоталитарного, авторитарного и дем ократического.
Научная новизна исследования
Диссертация посвящена одной из сложнейших проблем в новейшей истории - проблеме роли личности, действующей на определенном историческом поле (пространстве и времени). Автор исследования пытается ответить на вопрос, изучению которого в отечественной и зарубежной историографии уделено фрагментарное внимание. Анализ форм правления на Востоке в 70-90-е гг. XX в. призван дать ответ на вопрос, какие же из них являются наиболее приемлемыми для современного восточного исламского общества. Впервые предпринимается попытка типологизации восточного лидерства на основе характерных черт, проявляющихся в выработке и принятии внешнеполитических решений. Впервые в рамках одного исследования анализируются три типа лидеров мусульманского Востока (А. Садаг, аятолла P.M. Хомейни и лидер сформировавшийся в условиях советского пространства, а также в постсоветский период (на примере Кыргызстана) - А. Акаев).
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской работе, для подготовки лекций и спецкурсов по новейшей истории, политической психологии. Изучение исторического опыта форм осуществления власти на современном мусульманском Востоке приобретает особую актуальность и для России. Поэтому материалы и выводы диссертации могут быть полезными для российских политических деятелей, их советников, имиджмейкеров и т.п.
Источниковая база
В основу диссертации положен широкий круг разнообразных источников и литературы.
Ценными источниками являются документы международного характера, позволяющие изучить позиции лидеров - участников внешнеполитических событий, а именно документы внешней политики СССР, бюллетени Государственного департамента США, межгосударственные договоры, документы Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН14. В качестве источников использовались также комментарии, материалы отечественной и зарубежной прессы различных направлений15'
Другой важной группой источников являются речи, выступления и статьи изучаемых политических лидеров16. Интервью, выступления и заявления политических лидеров позволяют проанализировать их политические взгляды, специфику их мышления, стиль изложения проблем, формирование и эволюцию их позиции по тем или иным внешнеполитическим вопросам. Сравнительный анализ заявлений одного и того же политического деятеля, предназначенных для местной, американской и советской прессы позволяет выявить скрытые от поверхностного наблюдателя оттенки и нюансы в его позиции, истинный смысл его стратегии и дипломатии.
Для исследования данной проблематики особое значение имеет мемуарная литература. Для написания всех глав диссертации значительную помощь оказали мемуары отечественных политических деятелей среди которых особенно хотелось бы отметить воспоминания министра иностранных дел Громыко A.A., министра иностранных дел РСФСР, посла СССР в Египте, Иране Виног радова В.М, первого заместителя министра иностранных дел СССР Корниенко Г.М., первого заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС Брутенца К.Н., член-корреспондента РАН, чрезвычайного полномочного посла Советского Союза Капицы М.С., посла в Китае и Японии, представителя СССР в Организации
I 7
Объединенных Наций Трояновского O.A. По сей день многие документы по ближневосточному урегулированию и ирано-иракскому конфликту недоступны для исследователей. Многие важнейшие и малоизвестные аспекты секретного взаимодействия между Египтом и США, личностного общения С адата и Киссинджера, Хомейни и Хусейна, сведения об эволюции позиций и установок изучаемых политических лидеров могут быть почерпнуты только из мемуаров18. Этот вид источников содержит фактический материал, не имеющий аналога в других источниках (к примеру, описание усилий А. Садата по открытию секретного канала связи между Каиром и Вашингтоном и др.).
Важные сведения о личностных характеристиках Садата, его политической деятельности, некоторых аспектах его биографии, о секретных переговорах между Садатом и Киссинджером содержатся в ценнейшем источнике по данной проблеме, воспоминаниях М. Хейкала19. М.Х. Хейкал - египетский журналист, являвшийся доверенным лицом Насера, близко знавший Садата, по праву считается одним из самых информированных лиц на Ближнем Востоке после политических лидеров, непосредственно принимавших участие в политических процессах.
Значительное содействие для написания диссертации оказали также воспоминания бывшего начальника генштаба египетской армии генерала С. эль-Шазли20. Он анализирует причины, ход и последствия Октябрьской войны 1973 г.
Ценный материал, основанный на личных впечатлениях, позволяющий глубоко проанализировать психологию и стиль мышления египетского президента А. Садата и иранского лидера - аятоллы Хомейни, содержится в воспоминаниях посла СССР в Египте и Иране В.М. Виноградова21.
Историография проблемы
Для исследования проблемы, которой посвящена данная работа, автором использовался широкий круг научной отечественной и зарубежной литературы.
Для анализа проблемы власти, специфики массового сознания, состояния уровня политической культуры общества стран "третьего мира" большое значение имеют теоретические работы Ерасова Б.С., Куббеля Л.Е., Мирского Г.И., Федорова В.А."" Основным аспектам проблемы политического лидерства посвящена монография Пищулина IT. и Сокола С.ъ Среди зарубежных исследователей особо хотелось бы отметить общие работы, посвященные проблемам лидерства Р. Такера, М. Бернса и Д. Мак-Грегора, Б. Бэсса, М. Дюверже24.
Однако, в целом, в отечественной историографии комплексного изучения феномена восточного лидерства не предпринималось. Исследовалось лишь информационное поле (внешнеполитическая и внутриполитическая стратегия), на котором оперировал конкретный политический лидер. Поскольку в данной работе исследуются типы лидерства в процессе решения внешнеполитических задач, автором были тщательно изучены работы отечественных и зарубежных историков по внешней политике Египта в 70-е - нач. 80-х гг. (основной фигурант А. С адат), Исламской Республики Иран в 70-е - 80-е гг. (фигурант - P.M. Хомейни) и внешнеполитической стратегии Кыргызстана в 90-е гг. (фигурант - А. Акаев).
В отечественной историографии изучение американо-египетских отношений в 70-х гг., роли А. Садата; политики ИРИ в 80-е гг., роли аятоллы Хомейни велось в основном с идеологизированных позиций. Оценка политики Садата и Хомейни напрямую связывалась с их позицией в советско-американском противостоянии.
При оценке политики Садата исходной базой для отечественных исследователей явилась оценка академика Е.М. Примакова. Он анализирует в своих работах истоки и причины, породившие ближневосточный конфликт, прослеживает конфронтацию между Израилем и арабскими странами. Его работы содержат также интересный биографический материал о С адате. Однако кэмп-дэвидская политика Садата оценивается как заблокировавшая достижение всеобъемлющего урегулирования. В качестве противовеса вмешательству США рассматривается политика СССР как единственного возможного гаранта решения ближневосточного конфликта.
Внутренняя и внешняя политика С адата освещена в работах И.П. Беляева и Е.М. Примакова, А.Г. Князева, A.M. Васильева23. Особенно следует выделить монографию А.Г. Князева «Египет после Насера», в которой прослеживаются изменения во внутренней и внешней политике Египта в период президентства Садата. Подавляющее большинство отечественных исследователей точкой отсчета изменения египетского режима считают 1970 г. - год смерти Г.А. Насера и вступления в президентские права Садата, который рассматривается как политический лидер, осуществивший демонтаж политического наследия Насера. С этим трудно согласиться. В данном исследовании автор диссертации показывает, что эволюция политической системы Египта и во внутренней, и во внешней политике начиналась с июньского кризиса 1967 г. и осуществлялась еще в период Насера. Садат, порвав с официозным насеровским наследием, фактически явился продолжателем тех тенденций и течений, у основания которых стоял сам Насер последних лет, который уже не был прежним Насером.
Формированию внешней политики Египта в 1970-1993 гг. посвящено исследование В.Е. Титоренко26. В его монографии рассматривается влияние социально-экономических и природно-демографических факторов на внешнюю политику АРЕ в 70-х - нач. 90-х гг., анализируется механизм принятия внешнеполитических решений, роль президентов (Садата, Мубарака) и их окружения в формировании внешнеполитического курса страны, роль исламского фактора во внешней политике Египта.
Развитие американо-египетских отношений в 70-е гг. освещено в
27 монографии В.Х. Халилова .
Эволюция американской ближневосточной политики изучена в работах И.Д. Звягельской, Р.В. Борисова, А.И. Осипова и др.
И.Д. Звягельская28 на примере развития арабо-израильского конфликта анализирует приемы контролирования и урегулирования США данного конфликта, рассматривает американские внешнеполитические методы на Ближнем Востоке, сдвиги и изменения в американской ближневосточной политике в 70-е гг. г, 74
Звягельская изучила также принципы взаимоотношении военной верхушки Израиля с политическими органами власти, степень участия генералитета в разработке политических решений государства. Ее монография о роли поенной верхушки в Израиле имеет большое значение для анализа событий Октябрьской войны 1973 г., выявляя планы израильского руководства, степень его готовности к военным действиям, степень контролируемости ситуации на Ближнем Востоке Израилем. В оценках роли и места Октябрьской войны 1973 г. в отечественной историографии доминировала концепция американского сценария развития событий в октябре 1973 г. Эта версия была выдвинута Е.М. Примаковым и И.П. Беляевым"'0. Суть ее сводилась к тому, что военные действия в октябре 1973 г. были политическим спектаклем, разыгранным С адатом по сценарию Киссинджера для выведения конфликта из мертвой точки. ч I
Полезным для диссертанта было исследование А.Б. Борисова0 , который рассматривает влияние ислама на внешнюю и внутреннюю политику Садата. Это позволяет понять причины недовольства и неприятия курса Садата в арабском мире.
Среди работ зарубежных исследователей особо важное место принадлежит монографии У. Кваидта"'2, который анализирует все узловые аспекты ближневосточного урегулирования на обширном, детальном историческом материале. Для его исследования характерно объективное, лишенное политической ангажированности рассмотрение ближневосточного урегулирования. Квандт объективно и беспристрастно оценивает роль США и СССР в ближневосточном урегулировании в 70-е гг.
Интересный фактический материал содержится в работе Г. Шукри «Египет: портрет президента (1970-1981)», посвященной анализу политической деятельности А. Садата"''3.
Для объективной оценки Октябрьской войны 1973 г. диссертант обратился к работам М. Бонэма, М. Шапиро, Т. Трамбла"'4, которые убедительно показали, что действия Садата были абсолютно неожиданными для США. Американская администрация знала о военных приготовлениях арабов, но не верила в возможность реального начала военных действий.
Большую помощь при анализе переговоров Садата и Киссинджера диссертанту оказала работа профессора Гарвардского университета Э. Шихана, в которой содержатся материалы о ближневосточной миссии Киссинджера. Материалы о секретной дипломатии Г. Киссинджера на Ближнем Востоке содержатся также в работе М. Кэлба и В. Кэлба''5.
Исследования отечественных историков-востоковедов, рассматривающих историю Ирана периода после исламской революции и ирано-иракского кризиса, в основных выводах коррелируются с западными учеными и не имеют таких идеологических и пропагандистских различий как при анализе политики египетского президента А. Садата. Видимо это объясняется отсутствием биполярного противоборства СССР и США в Иране. Сходство оценок отечественных и зарубежных исследователей обусловлено видимо и внешнеполитической формулой Хомейни - «Ни коммунистическому Востоку, ни империалистическому Западу».
В отечественной историографии особо заметное место в изучении политических процессов в Иране в конце 70-80-е гг. XX в., внутренней и внешней политики Хомейни, занимают монографии СЛ. Агаева^. В его трудах тщательно изучен режим шаха Реза Пехлеви; выявлены истоки и причины исламской революции; рельефно показано формирование идеологических установок Хомейни, его первые внешнеполитические инициативы.
Агаев уделяет большое внимание изучению политического портрета иранского лидера. В его работе содержатся малоизвестные данные о биографии аятоллы37. Интересная, насыщенная богатым фактическим материалом, попытка наброска к политическому портрету Хомейни была предпринята также иранистом С.А. Алиевым38.
Учитывая противопоставление в ирано-иракском конфликте идеологии исламского фундаментализма и теории и практики иракского национализма, значительное внимание в трудах отечественных востоковедов уделено изучению ряда аспектов исламской религии. Общему характеру истории и современности ислама-посвящены работы О.Г. Большакова и Д.Е. Еремеева"'9. Роли ислама и его влияния на массовое сознание в Иране уделяет внимание А.К. Лукояиов40. Изучению эволюции роли государства в экономическом развитии Ирана в конце 70-80-х гг., посвящена монография Н.М. Мамедовой41.
Причины и история ирано-иракского конфликта детально изучены в монографии Ш.А. Ниязматова42. Течение ирано-иракского конфликта, рассматриваемого сквозь призму личностных взаимоотношений Хомейпи и иракского лидера С. Хусейна, представлено в работе Б.Г. Сейраняна4"'.
Среди работ зарубежных историков особенно полезным для диссертанта был фундаментальный труд М. Реза Годса, посвященный изучению политической истории Ирана в XX в.44- В этой монографии дается анализ политики и взглядов имама Хомейпи. Проблеме иранской революции, роли Хомейни, эволюции его религиозной и политической концепции посвящены исследования С. Забиха, X. Баширигеха43.
Анатомия ирано-иракского кризиса на основе анализа значительного фактического материала изучена в монографии Н. Физзли46. К. Мофид47 исследовал экономические аспекты ирано-иракского конфликта.
Изучение истории суверенного государства Кыргызстан и его лидера А. Акаева стоит лишь у истоков научного анализа. Количество работ, посвященных этой проблеме крайне незначительно, поскольку речь идет о событиях, современниками которых мы являемся. Для глубоких и научно выверенных выводов прошло мало времени, явно недостаточно, чтобы оценивать фигуру кыргызского президента и его внешнюю политику в ретроспекции. Однако интересные работы по этим вопросам все же есть, как кыргызских, так и российских авторов.
Особенно следует выделить биографию А. Акаева, написанную авторским коллективом кыргызских ученых и журналистов под руководством А. Атамышева48. Данная работа хотя и изобилует явными панегириками в адрес кыргызского президента, содержит большой пласт биографического материала.
Критический анализ личности А. Акаева предпринят Г. Ситнянским4;.
Для понимания формирования президентской концепции власти у Акаева диссертанту помогли труды Е. Кривец, изучающей религиозную традицию в Кыргызстане50.
Проблеме исследования этнического сознания в Кыргызстане посвящены работы Д. Трофимова, Б. Акмолдоевой, Ч. Исраиловой51 .
Основные аспекты экономической политики Кыргызстана аккумулируются в о работах М. Гафарлы, Г. Старченкова . Анализу геополитичекой ситуации в Закавказье и Центральной Азии посвящена работа Г. Милославского53.
Следует также отметить монографию A.B. Васильева "Россия на Ближнем и Среднем Востоке", оказавшуюся полезной при написании всех глав диссертации. Васильевым дается непредвзятая оценка политики СССР в данном регионе, показан процесс принятия решений по вопросам внешней политики в Кремле, приводятся ранее неизвестные факты арабо-израильской войны 1973 г. В целом монография Васильева явилась плодом его 30-летнего изучения Ближнего и Среднего Востока54.
1 Февр JI. Бои за историю. М., 1991. С. 97.
2 Там же.
3 Weber М. The Theory of social and economic organization. N-Y, 1947., P. 358-359.
4 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1896.
5 Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс. М., 1996.
6 Хрестоматия по социальной психологии. Под ред. Райгородской Д.Я. М., 1998. С.
3.
7 Freud S. Moses & monotheism. Standart edition. Т. XXIII. L., P. 100-101.
8 Бехтерев В. M. Психика и жизнь. М., 1998; Будущее психиатрии. М., 1999.
9 Поршнев Б.Ф. Историческая и социальная психология. М., 1979.
10 Ирхин Ю.В. Психология и политика. М., 1993.
11 Вопросы психологии. М., 1963. № 5. 10
Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957.
13 Брушлинский А.В. О природных предпосылках психического развития человека. М., 1977.
14 ARE: Ministry of foreign affairs: White paper on the peace initiative by president Anvar al-Sadat (1970-1977). Cairo, 1978; Camp David Summit, September 5-17, 1978. Publication 8954 Department State, Wash., 1978; Department State bulletin Vol. 69, 74 November 1973; Interview with the president Remarks & questions & answers. Session with a group of editors & news directors 16. 12. 1977. Weekly complications of presidential doc. 19. 12. 1977; The Search for peace in the middle East. Documents & statements 1967-1979. Report Subcommittee on Europe & the Middle last of the committee on foreign affairs US House of representatives GPO. Wash., 1979; Policy Memorandum № 40. Middle East -Review. L., 1985; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сб. док. М., 1973, 1975, 1976; Громыко А.А. Указ. соч.; Громыко А.А. Избранные речи и статьи. М., 1978; Организация Объединенных Наций: Сб. док. М., 1981.
15 Egyption gazzete; Foreign affairs; The Foreign policy; Newsweek; The Washington post; Guardian; Аргументы и факты; Правда; Известия; Комсомольская правда.
16 Великий аятолла имам Хомейни. Завещание. М., 1996; Khomeiny R. Islam & Revolution. Berkley, 1981; Выступление А. Садата на конференции солидарности народов Азии и Африки, Каир, 26. 12. 1957 - 01. 01. 1958. М., 1958; А. Садат Заявления и интервью в прессе. Washington post, Известия, Правда и др.; А. Акаев Интервью и выступления в прессе. Аргументы и факты, Известия и др.
17
Громыко А.А. Памятное. М., 1988; Виноградов В.М. Дипломатия: люди и события. Из записок посла. М., 1998; Корниенко Г.М. "Холодная война": свидетельство ее участника. М., 1995; Брутенц К.Н. Тридцать лет на Старой площади. М., 1998; Капица М.С. На разных параллелях: записки дипломата. М., 1996; Трояновский О.А. Через годы и расстояния: история одной семьи, воспоминания дипломата. М., 1997.
18 Sadat A. In search of identity. N-Y., 1978; Kissinger H. White House years. N-Y., 1982; Никсон P. На арене: Воспоминания о победах, поражениях и возрождении. М., 1992; Haber Е, Sehiff Z, Yaazi Е. The year of the dove Abantam book, 1979; Eisenberg D., Dan U., Landau E. Mossad: Israel's secret intelligence Service. Inside stories, L., 1990.; Vance C. Hard choises: Critisal years in American foreign polisy. N-Y., 1983; Brzezinski Z. Power & prisiples. N-Y., 1983.
19 Heikal M. Sphinx & Commissar. L., 1975; Heikal M. The road to Ramadan., L., 1975; Хейкал M.X. Осень гнева // Новое время. 1984. № 6, № 15.
20 el-Shazly S. The Crossing of Suez. The October War. L, 1980.
21 Виноградов В.М. Указ. соч.
22
Ерасов Б.С. В кн.: Идеологические процессы и массовое сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1984; Куббель JI.E. Там же; Мирский Г.И. В кн.: Авторитаризм и демократия в "Третьем мире". М, 1991; Федоров В.А. Эволюция авторитарных режимов на Востоке // Азия и Африка сегодня. 1990. № 4.
23 Пищулин Н., Сокол С. Политическое лидерство. М., 1992.
Tucker R. Politics as leadership. L., 1981; Burns M., Mccregor J. Leadership. N-Y., 1978; Bass B. Stogdills Handbook on leadership. N-Y., 1981; Duverger M., The idea of politics. L„ 1976.
25 Беляев A.H., Примаков E.M. Египет: время президента Насера. М., 1981; Князев А.Г. Египет после Насера: 1970-1981. М., 1986; Его же. Внутриполитическое и идеологическое развитие в посленасеровском Египте // Народы Азии и Африки. 1984. № 4; Васильев A.M. Египет: эволюция политической системы // Вопросы истории. 1988. № 11; Его же. Египетский национализм и панарабизм // Народы Азии и Африки. 1987. № 1.
26 Титоренко В.Е. Формирование внешней политики Египта после Г.А. Насера (19701993 гг.). М„ 1994.
27 Халилов В.Х. От «плана Роджерса» к Кэмп-Дэвиду. Ташкент, 1983.
28 Звягельская И.Д. Конфликтная политика США на Ближнем и Среднем Востоке: сер. 70 - вторая половина 80-х гг. М., 1990.
29 Звягельская И.Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля. М., 1982.
30 Беляев А.Н., Примаков Е.М. Указ. соч.
31 Борисов А.Б. Роль ислама во внутренней и внешней политике Египта (XX век). М.,
1991.
32 Quandt W. Decade of decisions. American policy towards the arab-israel conflict 19671976, Bercley, 1977.
33 Shoukri G. Egypt: Portrait of a President (1970-1981). L, 1981.
34 Bonham M., Trumble Т., Shapiro M. The October War: Congealed beliefs & historical analogizing: Rep. XVII Confen. Int. Studies Assoc. Toronto. 1976.
35 •
Sheehan E. The arabs & israelis & Kissinger. A secret history of american diplomasy in the Middle east. N-Y., 1976; Kalb M., Kalb В. Kissinger. N-Y., 1975.
36 Агаев С.Jl. Иран в прошлом и настоящем. М., 1981; Иранская революция, США и международная безопасность. М., 1986.
Ч 7
Агаев С.Л. Рухолла Мусави Хомейни // Вопросы истории. 1989. № 6. 38 Алиев С. Рухолла ал-Мусави ал-Хомейни // Азия и Африка сегодня. 1988. № 10. Большаков О.Г. История халифата. Ислам в Аравии. М., 1989; Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. М., 1990.
40 Лукоянов А.К. Исламизация в Иране (Проблема власти) // Мусульманские страны религия и политика в (70-80-е гг.). М., 1991; Ислам в современной политике стран Востока (конец 70 - начало 80-х гг. XX в. М., 1986; Мусульманские страны: Религия и политика (70-80-е гг.). М., 1991.
41 Мамедова Н.М. Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии. М.,
1997.
42 Ниязматов Ш.А. Ирано-иракский конфликт. Т., 1989.
43 Сейранян Б.Г. Звезда и жизнь диктатора // Азия и Африка сегодня. 1994. № 4.
44 Reza Ghods М. Iran in the twentieth century. A political history, Boulder, 1989.
45 Zabih S. Iran since the revolution. L., 1982; Bashirigeh H. The state & revolution in Iran. L., 1984.
46 Fizzli N. The Iran-Iraq conflict. P., 1981.
47 Mofid K. The economic consequences of the Iran-Iraq war. US-European Summer school of Global security & arms control. University of Sussex (27^ July-7^1 August 1987).
48 Атамышев А. и др. Аскар Акаев: Человек без середины. Бишкек, 1993.
49 Ситнянский Г. Президент Киргизии: Аскар Акаев // Россия и мусульманский мир. 1996. №3.
50 Кривец Е. Религиозная традиция в Казахстане и Киргизии // Россия и мусульманский мир. 1997. № 1.
51 Трофимов Д. Киргизия: «Северяне» против «южан» // Известия. 1997. 19 июля; Акмолдаева Б., Исраилова Ч. Кыргызстан: этническое сознание на переломе // Этносоциальные процессы в Кыргызстане. М., 1994.
52 Гафарлы М. Киргизия: оживление в хозяйственной жизни // Россия и мусульманский мир. 1997. № 1 (55); Старченков Г. Киргизия: жизнь без старшего брата // Азия и Африка сегодня. 1995. № 2.
53 Милославский Г. Закавказье и Центральная Азия в сер. 90-х г. // Россия и мусульманский мир. 1998. № 6 (48).
54 Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1993.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое лидерство на мусульманском Востоке во 2-ой пол. XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования диссертант пришел к следующим выводам: I. Фундаментальной базой в .феномене политического лидерства на Востоке во 2-ой половине XX в. является мифологическое массовое сознание, опирающееся на традиционные ценностные установки. Оно характеризуется:
•общинно-коллективистскими традициями, при которых консенсус является основой социального мироустройства. Приоритет общего над частным при безусловном признании деспотизма власти сформировал пренебрежение к соблюдению прав и свобод индивида, что и заложило фундамент для формирования и развития лидеров авторитарного и тоталитарного типов во 2-ой половине XX в.
•символизм сознания афро-азиатского общества, под которым понимается единство слова и жеста, насыщение обыденно-практического существования символикой и риторикой религиозного, этнического или национального толка. При подобном способе осмысления действительности у индивида сливаются воедино воплощение миропонимания и единства коллектива. При этом важнейшей задачей массового сознания является защита символа, ибо его нарушение воспринимается как посягательство на устои социального бытия.
•фетишизация социальных отношений, при которых индивид не является самостоятельным организатором основ общественного мироустройства. Определяющими факторами его существования являются контроль над личностью и боязнь наказания за совершенные проступки.
•эгалитаризм и иерархизм не вступают на Востоке в противоречия друг с другом. Имеют право на существование как требование равного распределения благ, так и признание общественного неравенства.
•локальный солидаризм, понимаемый как унификация собственных установок под коллективные., Основным параметром отношения к материальным благам является ориентир на удовлетворение конкретных насущных потребностей, а не на накопление.
•отношения в рамках коллектива строятся на патронажно-клиентальной1 основе. Индивид олицетворяет себя с микрогруппой в противоположность макросообществам. Так, например, вождем друзов в Ливане являлся Камаль Джумблат. После его смерти массы, не раздумывая, пошли за его сыном. Отец и сын (Камаль-бек и Валид-бек) слились в массовом сознании в монолитную фигуру лидера. Подобная система взаимоотношений прочно заложила основы монархически-деспотических режимов, основанных на преемственности власти (будь то власть кровнородственная, будь религиозная). Структура режима Хомейни в этом аспекте мало отличается от режима шаха Реза Пехлеви. Внешняя форма сохранялась, лишь повсеместно портреты шаха были заменены на изображения аятоллы. И если в первом случае апелляция легитимности власти шла к многовековым традициям иранской монархии, то во втором к пророку Мухаммаду и 12 имаму. Без соблюдения правил патронажно-клиентальной системы, без уверений в верности идеям Насера Анвару Садату также не удалось бы на первых порах своего президентства добиться значительных успехов.
II. Второй основой политического лидерства на Востоке в рассматриваемый период является слабо выраженная политическая культура населения стран "третьего мира". В политической культуре восточного социума 2-ой половины XX в. отсутствует понятие об эволюции общественного развития. Новация, какой бы характер она не носила, воспринимается с заведомым недоверием, в ней видится источник потенциальной опасности вековым устоям и традициям. В силу этого основным призывом политических лидеров, пользующихся наибольшей поддержкой массового сознания, является лозунг о восстановлении изначального мироустройства, возвращения к традиционному общественному порядку, проверенному веками.
Колониальная эпоха на Востоке сыграла двоякую роль. С одной стороны, она привнесла европейские политические ценности, которым суждено было остаться на поверхности, глубоко не проникая в массовое политическое сознание, с другой, она лишь прочнее укрепила представление об истинности традиционных ценностей, и об опасности проникновения любых инноваций в традиционное общество.
Также важным параметром, характеризующим слабовыраженную политическую культуру является отсутствие социализации единиц восточного социума. Индивид на Востоке не превращается в активного, персонифицированного участника общества.
III. Отдельно следует выделить и особую роль государства как общественного института, также оказывающего непосредственное влияние на формирование лидеров в рассматриваемый период. Вековые традиции деспотии привели к ситуации, когда государственная власть вне зависимости от формы правления является неподотчетным ни перед кем институтом. Власть в лице фараона, шаха, короля, президента решала и решает на Востоке все вопросы политической, а не редко и экономической жизни. Все это перекрывает участие в политике представителей финансовых и деловых кругов в странах Азии и Африки. Так, Садат,'декларируя экономические свободы египетской буржуазии, ограничил ее сферу деятельности в ходе "инфитаха" лишь хозяйственным механизмом, не допустив ее до реального участия в-выработке политического курса Египта. В силу этого представители финансовых кругов не смогли полностью доверять авторитарному, никому неподконтрольному стилю Садата.
IV. Основными идеями социально-политических доктрин для объединения масс вокруг лидеров 2-ой половине XX в. на Востоке становятся: а) этническая; б) государственная (национальная); в) религиозная.
В 70-е гг. в Египте произошел отход от идеи панарабизма и переориентация с помощью Садата на египетскую национальную идеологию, в основу которой был положен принцип приверженности не нации, а государству, под девизом: "Мы прежде всего египтяне, а потом арабы!", а не наоборот. Государственный национализм как объединяющая идея становится во 2-ой половине XX в. наиболее прочной формой объединения, опираясь на длительные традиции подчинения государству, уважения к старшему. Приходя в противоречие даже с религиозной риторикой, идеология государственного национализма нередко оказывается более конструктивной. Так, например, в ходе ирано-иракской войны арабы - граждане
Ирана (Хузестан) не подняли восстание против режима Хомейни, а сражались с войсками Саддама Хусейна. При этом, арабы-шиииты в Ираке в свою очередь не пошли против правительства Ирака, когда на втором этапе войны в Ирак вошла иранская армия. И несмотря на то, что в Египте периода Садата государственный национализм проиграл этнической идеологии панарабизма, сегодня тенденция к - использованию именно этой социально-политической доктрины намечается у лидеров афро-азиатского мира.
V. На основе анализа фактического материала, автор диссертации также пришел к выводу, что именно внешняя политика, осуществляемая лидерами является наиболее показательным срезом для изучения свойств их личности. Разрушение колониальной системы в ходе национально-освободительных движений привело к тому, что именно внешнеполитическая стратегия стала приоритетной в формировании национальных лидеров в изучаемый период.
VI. Фактор политического лидерства на Востоке в рассматриваемый период выражен значительно ярче, нежели на Западе. Основным типом лидера на Востоке во 2-ой половине XX в. остается лидер харизматический, то есть наделенный исключительными индивидуальными свойствами, в силу которых, он выделяется из окружающей массы, становясь главой социальной группы и почитаемый социумом как . эталон для подражания. Распространенными качествами харизматического лидера являются пророческие способности, политический эпатаж, безусловное доверие со стороны населения. Обладание харизмой есть обладание мистическим даром руководить толпами. Харизматическому лидерству свойственны фазы возникновения и развития, эволюции и рутинизации. ' Национальная поддержка в "третьем мире" обеспечивается только лидером харизматическим.
VII. Автор исследования также пришел к выводу о разграничении на Востоке понятий "власть" и "лидерство". Власть основывается на подчинении закону. Лидерство - на подчинении конкретной личности. Власть является функцией. Лидерство - призванием, основанным на обладании харизмой. Только личность, являющаяся лидером по совокупности присущих ей свойств, может претендовать на власть на Востоке. Садат был президентом, официальным руководителем государства, однако,, не стал лидером. Хомейни, напротив, не занимая формального поста руководителя государства являлся истинным лидером со всеми присущими этому явлению атрибутами.
VIII. В ходе проведенного исследования, автор работы, выяснил, что вторая половина XX века на Востоке представлена всемГи основными типами лидерства: авторитарным, тоталитарным и демократическим. Изучив данные явления на конкретных примерах (А.' Садат, P.M. Хомейни, А. Акаев), диссертант пришел к следующим характеристикам данных типов лидерства.
1. Авторитарный тип лидерства (на примере А. Садата). а) Основные рычаги управления государством сконцентрированы в одних руках. При этом лидер допускает некоторое размежевание политических сил внутри властных структур. Однако, когда разнонаправленные векторы политических группировок входят в противодействие, лидер пресекает конфликт, уничтожая одну из них. Экономика находится в режиме достаточно свободного развития. б) Подчинение принципу высшей власти рассматривается как залог функционирования режима. в) Противопоставление лидером понятий "закон" и "личное послушание вождю". Основной признак государственного служащего при авторитарном лидере - лояльность по отношению к руководителю, даже если при этом нарушаются юридические нормы. г) Авторитарный лидер характеризуется такими психологическими чертами, как:
•агрессивность по отношению к лицам, не разделяющих убеждения и взгляды вождя;
•склонность к суевериям;
•мнительность и подозрительность (вспомним "странную войну" с Ливией, начатую Садатом в 1977 г. из-за сведений, предоставленных Моссадом о том, что ливийцы готовят покушение на его жизнь);
•стремление к гиперболизации своих заслуг, своей роли в жизни государства (Анвар Садат нередко сравнивал свою роль в новейшей истории Египта со значением великих фараонов и пирамид);
•склонности к позерству, самолюбованию и эпатажу, нередко в ущерб своему имиджу и реальным событиям (известно, что 6 октября 1981 г., когда Садат был убит на параде в Каире он сознательно не надел бронежилет, так как этот аксессуар сильно полнил фигуру президента);
•внутренняя неуверенность в собственных возможностях при внешней демонстрации самоуверенности (у Садата на протяжении всей политической карьеры был комплекс "недоучки". Его жизнь сложилась так, что он не получил какого-либо систематического образования и крайне переживал это).
М. Дюверже дает следующие объяснения феномена авторитарного лидерства: ".индивид мстит окружающим за то, что они не любят его, смеются над ним, считают его ниже себя. таким образом, лидер пытается компенсировать индивидуальные недостатки" . (Садат образца 1970 г. является классической иллюстрацией замечания Дюверже).
В целом, следует отметить, что Садат, осуществляя авторитарный стиль лидерства и достигнув значительных успехов во внешнеполитической сфере; отошел от типично восточных политических методов. Его политическая концепция базировалась на европейских ценностях, на приоритете национальных интересов над этническими. Он противопоставил Египет и арабский мир, но несмотря на реальные успехи своей политики не стал, да и не мог стать, лидером харизматическим, за которым пошел бы народ. Садату суждено было остаться , непонятым и непризнанным лидером и трагически погибнуть в результате покушения исламских террористов.
2. Тоталитарный тип лидерства (на примере P.M. Хомейни). а) политическая власть в государстве принадлежит одному лицу. Узурпация всей полноты власти (Хомейни решал весь круг вопросов в Иране); б) регламентация и регуляция всех социальных, экономических и личносемейных отношений. Формирование так называемого, по определению Севортяна Н.Э., "тотального психологического генотипа"3, то есть индивида, который естественно отчужден от любых прав личности. (Напомним, что в ходе ирано-иракской войны иранцы не могли даже приобрести продукты питания без предъявления справки о том, что один из членов семьи служит в армии); в) беспощадное подавление мыслей и желаний, противоречащих принятым нормам (объявление Хомейни смертной казни Салману Рушди за оскорбление ислама в его "Сатанинских стихах"); г) гиперболизация- достоинств личности лидера, доходящая до слепого поклонения. (В конце 70-х - 80-е гг. в Иране портреты Хомейни были повсюду, даже на могилах погибших воинов. Хомейни синтезировал шахидизм за веру с шахидизмом за лидера); д) деспотизм по отношению к окружающим. Их тотальное подчинение воле лидера;. 1 е) показная морализация общественной жизни. Сверхстрогость в личносемейных отношениях. (Забивание камнями за супружескую неверность было в Иране при Хомейни обычной практикой); ж) показная скромность образа4 жизни лидера. (В доме Хомейни были лишь стеллажи с книгами и коврик для сна); з) Растворение лидера в массах. Его визуальное присутствие в общественной жизни в виде портретов, цитируемых высказываний и т.п.; и) слабое проявление законности. Характеризуя тип лидерства на примере Хомейни, следует заметить, что образ тоталитарного, харизматического лидера наиболее идеален для массового сознания и уровня политической культуры традиционого общества.
3. Демократический тип лидерства (на примере А. Акаева).
Демократия есть форма государственности, порожденная европейской системой политических ценностей. Все демократические принципы прямо противоположны установкам ментальности восточного индивида. Демократические установки характерны для стран "третьего мира", лидеры и население которых прошли через длительную политическую европейскую ассимиляцию, то есть для стран, в которых в. ходе модернизации традиционное общество претерпело значительные изменения, вплоть до его разрушения. Таким образом, эти государства перестали соответствовать стандартной социальной модели "третьего мира". Они утратили восточные традиции, но не приобрели и западные черты, превратившись в аморфные образования, существование которых заканчивается нередко установлением диктатуры. (К примеру в некоторых странах Африки тенденция к разрушению традиционного общества в связи с урбанизацией привела к дезориентации индивидов, которые, утратив традиционные ценностные установки, ничего не получили взамен). В тех же случаях, когда демократия избирается в качестве базовой модели государственного устройства без полного разрушения традиционного социума, правильнее говорить о восточной квазидемократии,' яркий пример осуществления которой мы можем наблюдать в Кыргызстане. На провозглашение демократической концепции власти Акаевым воздействовали следующие факторы: а) Ознакомление лидера и населения с идеями демократии (на примере России и Западной Европы). б) Развитая роль средств массовой информации. в) Забота об имидже режима во внешнем мире.
При этом, следует отметить, что, даже провозглашая идеи демократии, восточное лидерство сразу же ограничивает её права и свободы. (Идея об "авторитарной демократии" в переходный период у Акаева, концепция "контролируемой демократии" у Садата).
Таким образом, демократическая модель государственного устройства является формальной системой ценностей на Востоке 2-ой половины XX в. При официальной демократической политической доктрине стили и методы лидерства остаются типично авторитарными (жесткая цензура Акаева над средствами массой информации, президентские выборы в Кыргызстане 1995 г. подтверждают это положение). Все это свидетельствует о том, что на сегодняшний день демократия -случайный гость в феномене восточного лидерства. IX. И в заключение хотелось бы выделить общие черты, характерные для лидерства на Востоке во 2-ой половине XX в.
1. Истинный лидер на Востоке - лидер, наделенный харизматическими чертами.
172
2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое лидерство на мусульманском Востоке во 2-ой пол. XX века"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
РГБ ОД - 5 ИЮН Ш
На правах рукописи
ВОРОНИН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО НА МУСУЛЬМАНСКОМ ВОСТОКЕ ВО 2-ОЙ ПОЛ. XX ВЕКА. (НА ПРИМЕРЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ А. САДАТА, P.M. ХОМЕЙНИ, А. АКАЕВА)
специальность - 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Отделе Комплексных проблем международных отно1Ш Института востоковедения РАН.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
академик РАЕН Хазанов А.М.
Официальные оппоненты: доктор политических наук МИД РФ
Титоренко В.Е. кандидат исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории МГИМО Степанова Н.В.
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.
Защита состоится Ш0/йР__Я££О_г. с>°
в "часов на заседании диссертационного совета Д.003.01.02 по историче« наукам Института востоковедения РАН по адресу:
Москва, ул. Рождественка, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.
Автореферат разослан /1С&0
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук Шарипова Р.М.
© Институт востоковедения РАН, Лссо г.
Актуальность темы
На рубеже XXI века начинают происходить колоссальные видоизменения в цен-юсиловой структуре мировых политических сил. Отходят в прошлое европоцентристские элитические взаимоотношения. Взгляды политиков, представителей деловых и финансо-ж кругов все чаще обращаются на Восток. По оценкам специалистов начало XXI века в ездународных отношениях охарактеризуется дальнейшим движением по пути азианизации ира. Рассмотрение феномена восточного лидерства в этих новых условиях приобретает :обое значение.
Проблема роли личности в истории являлась и остается одним из краеугольных эмней преткновения, ожесточенных дискуссий историков, социологов и политологов. Ана-из любого хронологически ограниченного исторического периода, любого исторического 1акга, события неизбежно сталкивает исследователя с личностями, действовавшими на анном этапе. Без понимания психологии лидера, без персонифицированного подхода не-озможно адекватно отразить, осмыслить тот или иной исторический факт.
Актуальность данной темы объясняется повышенным интересом к проблеме пси-ологии лидерства как одному из важнейших инструментов решения региональных между-ародных конфликтов.
Более глубокое и детальное изучение феномена массового сознания восточного бицества позволит выявить ту социальную базу, на основе которой и формируется лидер на ¡остоке. Актуальность данной темы связана также с тем, что ее изучение выявляет колос-альную пропасть между понятиями "власть* и "лидерство" на Востоке, что может значи-епьно расширить рамки дипломатических усилий России по защите ее национальных инте-1есов в афро-азиатском регионе в целом, и на мусульманском Востоке в частности.
Новейшая история качественно видоизменила отношения лидера и народа. За-ад, пройдя значительную модернизацию, окончательно разрушил традиционные устои ¡уществования социума. Объявив идею «общества достижения», западная государствен-юсть сформировала легитимность формулы частное выше коллективного, первоначально • ■Я», затем - «Они». Лидеры западноевропейских государств и США начинают руководить )бщесгвом в условиях размытой социальной модели. Провозгласив приоритет личного над )бщественным, западная технократия уничтожила и то и другое. Она сформировала путем ¡содействия средств массовой информации нужный ей индивидуальный продукт после (его, объявив его примат над социумом, уничтожила опасные для нее связи и контакты. Общество подсознательно противилось этому. Вспомним образ одинокого человека, поте-зявшего социальные связи и ориентиры, у А. Камю Ж.П. Сартра, Ш. Бодлера. Но, в целом, эно пошло по заданному властью алгоритму. Так возникли виртуальные политические отношения, поскольку представление о власти и политических лидерах начало формироваться зне зависимости от их личностных характеристик. Эфемерный имидж, создаваемый «масс-медиа», все больше подменял на Западе фактор политического лидерства во второй половине XX века.1
1 Существовали и исключения из правил (Шарль дв Голль, Дж. Ф. Кеннеди и др.).
Иная ситуация создалась на Востоке. Во многом благодаря отставанию от запа, ной технократической модели, сохранению традиционного общества, вековой приверже! ности к деспотии, примату коллективного над индивидуальным, слабому развитию полит ческой культуры страны Азии и Африки во второй половине XX века особенно ярко пре, ставлены политическими лидерами, способными своими личностными свойствами увле1 за собой массы. Таким образом, проблема лидерства, по мнению автора, значителы рельефнее просматривается на ориенталистоком материале.
Определяющим аспектом в концепции лидерства в Азии и Африке во второй п ловине XX е. становится борьба за независимость, против иностранного вмешательсл бывших метрополий. Таким образом, именно внешняя политика, по мнению диссертант является показательным срезом для изучения феномена восточных лидеров, их психологи формирования, развития и рутинизация их авторитетов.
Объект исследования
Объектом исследования являются природа и роль лидерства на мусульмане» Востоке, которая рассматривается по схеме "лидер-конфликт (внешнеполитическая страт гия)" на примерах египетского президента Анвара Мухаммада Садата (1918-1981), Ирана го лидера - аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни (ок. 1900-1989) и кыргызского президеь Аскара Акаева (р. 1944).
Автор сознательно попытался, изучая феномен "восточного лидерства" синте; ровать в рамках одного исследования опыт изучения диаметрально противоположных 4 гур. Эти политические лидеры были избраны в качестве "сигнальных" портретов восточн модели государственого управления.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является выяснение природы и роли г литического лидерства на мусульманском Востоке во 2-ой половине XX в. на приме внешнеполитической стратегии, осуществляемой лидерами Египта (А. Садат), Ирана (Р. Хомейни), Кыргызстана (А. Акаев).
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
1) Типологизация и структуризация лидерства на мусульманском Востоке во 2
половине XX в.
2) Выявление и изучение методов и подходов восточного лидерства, применяем
для решения внешнеполитических проблем.
3) Анализ и рассмотрение соответствия на мусульманском Востоке между власть
опирающейся на закон и властью, опирающейся на личностный авторитет.
4) Изучение феномена массового сознания на Востоке как базиса для формиро
ния лидерства.
5) Общая характеристика политического лидерства на мусульманском Востоке.
Методы исследования
В XX в. историческая наука небывало расширила методологию научного исследс ния. Собственно историческая методология активно использует методы психологии и циологии, их синтез необходим при изучении ментальных и социальных функций. При э
* предметом изучения истории ряд ученых начинают понимать изучение и соотношение IX функций. Французский ученый Л. Февр определял границы исторического познания в в. как «способность к открытию соотношений...»', к исследованию «на стыке наук», а лу задачу историка как способность, вооружившись данными психологии и социологии, тановить их взаимоотношения в рамках прошлого»2.
Методологической основой исследования явилась концепция о харизматическом дерстве, разработанная немецким социологом М. Вебером.
По Веберу, в основе системы социального управления лежит вера, опираясь на гарую лидеры пользуются авторитетом в социальной массе. Вебер отмечал, что сущест-от три способа достижения власти, легитимного управления. Власть может опираться на щиционное политическое сознание, рационально-правовую базу в социуме, на персо-тьный авторитет личности, т.е. на харизматического лидера. Харизма, по Веберу, обла--ше личностью исключительными, трансцендентными свойствами. Вебер исследовал 1дии развития харизматического авторитета, проанализировав присущие ему особенно-13.
Значительное содействие для расширения методологической базы исследования ззали труды французских социологов Г. Лебона4 и С Московичи5. Лебон полагал, что ос-вным содержанием современной эпохи является «замена сознательной деятельности цивидов бессознательной деятельностью толпы»6. С. Московичи, используя разработки бона и Фрейда, попытался выявить закономерности и объяснить бессознательную дея-1ьность толпы (массы) и ее лидеров.
В основу данного исследования также положена оригинальная концепция 3. Фрей-, изложенная им в работе «Моисей и монотеизм»7. Австрийский ученый, тщательно изу-з кровнородственные и социальные взаимоотношения в период патриархата, сделал вы-¡1 о том, что истоки природы тиранических и деспотических режимов как прошлых, так и стоящих, следует искать в первобытнообщинном строе с его непререкаемым авторите-л - Отцом-деспотом, контролирующим все сознательные и бессознательные контакты жду единицами социума. Когда его власть стала сверхмерной, сыновьями было совер-¡но убийство отца. Однако память о жестоком, несправедливом, но в то же время власт-м и решающем все проблемы вожде сохранилась в веках. Со временем социальная па-ть об Отце превратилась в ностальгию по сильной власти.
Значительное содействие для формирования методологической базы исследования ззали труды отечественных социальных психологов. Особенно следует отметить работы
евр Л. Бои за историю. М., 1991. С. 97. iM же.
eber М. The Theory of social and economic organization. M-Y, 1947., P. 358-359. ;бон Г. Психология народов и масс. СПб., 1896. осковичи С. Век толп: Исторический трагатпо психологии масс. М., 1996. >естоматмя по социальной психологии. Под ред. Райгородской Д.Я. М., 1998. С. 3. eud S. Moses & monotheism. Standart edition. Т. XXIII. L, P. 100-101.
B.М. Бехтерева1, Б.Ф. Поршнева2, Ю.В. Ирхина3, которые помогли диссертанту в расхрытш побудительных поведенческих мотивов и психологических особенностей изучаемых лиде ров. Также хотелось бы отметить работы Е.В. Шороховой, Н.С. Мансурова, К.К. Платонова'
C.Л. Рубинштейна5, A.B. Брушлинского6.
Хронологические рамки работы
Хронологические рамки исследования охватывают 70-90-е гг. XX в. Именно н данном хронологическом этапе на мусульманском Востоке в постколониальный лерио, вызрели предпосылки для формирования и функционирования трех типов изучаемых фор осуществления власти: тоталитарного, авторитарного и демократического.
Научная новизна исследования
Диссертация посвящена одной из сложнейших проблем в новейшей истории проблеме роли личности, действующей на определенном историческом поле (пространств и времени). Автор исследования пытается ответить на вопрос, изучению которого в отече ственной и зарубежной историографии уделено фрагментарное внимание. Анализ фор! правления на Востоке в 70-90-е гг. XX в. призван дать ответ на вопрос, какие же из них Я1 ляются наиболее приемлемыми для современного восточного исламского общества. Впер вые предпринимается попытка типологизации восточного лидерства на основе характернь черт, проявляющихся в выработке и принятии внешнеполитических решений. Впервые рамках одного исследования анализируются три типа лидеров мусульманского Востока (, Сздат, аятолла P.M. Хомейни и лидер, сформировавшийся в условиях советского npocrpai ства, а также в постсоветский период (на примере Кыргызстана) - А. Акаев).
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и вывс ды диссертации могут найти применение в научно-исследовательской работе, для подг товки лекций и спецкурсов по новейшей истории, политической психологии. Изучение ист рического опыта форм осуществления власти на современном мусульманском Восток приобретает особую актуальность и для России. Поэтому материалы и выводы диссертащ могут быть полезными для российских политических деятелей, их советников, имиджме керов и т.п.
Источниковая база
В основу диссертации положен широкий круг разнообразных источников и лит
ратуры.
Ценными источниками являются документы международного характера, позв ляющие изучить позиции лидеров - участников внешнеполитических событий, а имен документы внешней политики СССР, бюллетени Государственного департамента США, ме:
' Бехтерев В. М. Психика и жизнь. М., 1ЭЭ8; Будущее психиатрии. М., 1999.
1 Поршнев Б.Ф. Историческая и социальная поколотя. М., 1979.
1 Ирхин Ю.В. Психология и политика. М., 19S3.
4 Вопросы психологии. М., 1963. № 5.
5 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957.
е Брушлинскнй A.B. О природных предпосылках психического развития человека. М., 1977.
хударственные договоры, документы Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасно-ти ООН'. В качестве источников использовались также комментарии, материалы отечест-енной и зарубежной прессы различных направлений2.
Другой важной группой источников являются речи, выступления и статьи изучае-ibix политических лидеров2. Интервью, выступления и заявления политических лидеров озволяют проанализировать их политические взгляды, специфику их мышления, стиль зложения проблем, формирование и эволюцию их позиции по тем или иным внешнеполи-ическим вопросам. Сравнительный анализ заявлений одного и того же политического дея-еля, предназначенных для местной, американской и советской прессы позволяет выявить крытые от поверхностного наблюдателя оттенки и нюансы в его позиции, истинный смысл го стратегии и дипломатии.
Для исследования данной проблематики особое значение имеет мемуарная лите-атура. Для написания всех глав диссертации значительную помощь оказали мемуары оте-ественных политических деятелей среди которых особенно хотелось бы отметать воспо-шнания министра иностранных дел Громыко A.A., министра иностранных дел РСФСР, пола СССР в Египте, Иране Виноградова В.М, первого заместителя министра иностранных ;ел СССР Корниенко Г.М., первого заместителя заведующего Международным отделом ЦК ЛСС Брутенца К.Н., член-корреспондента РАН, чрезвычайного полномочного посла Совет-кого Союза Капицы М.С., посла в Китае и Японии, представителя СССР в Организации )бъединенных Наций Трояновского О А." По сей день многие документы по ближневосточ-ому урегулированию и ирано-иракскому конфликту недоступны для исследователей. Мно-ие важнейшие и малоизвестные аспекты секретного взаимодействия между Египтом и Ж, личностного общения Садата и Киссинджера, Хомейни и Хусейна, сведения об эво-юции позиций и установок изучаемых политических лидеров могут быть почерпнуты только
ARE Ministry о! foreign affairs: White paper on the peace initiative by president Anvar a!-Sad3t (1970-1977). Cairo, 978; Camp David Summit, September 5-17, 1978. Publication 8954 Department State, Wash., 1978; Department State ulletin Vol. Б9,74 November 1973; Interview with the president Remarks 4 questions & answers. Session with a group of ditors & news directors 16. 12. 1977. Weekly complications of presidential doc. 19. 12. 1977; "toe Search for peace in le middle East. Documents & statements 1957-1979. Report Subcommittee on Europe & the Middle last of the committee n foreign affairs US House of representatives GPO. Wash., 1979; Policy Memorandum № 40. Middle East -Review. L, 985; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сб. док. М., 1973, 1975,1976; Громыко А Указ. соч.; Громыко А.А. Избранные речи и статьи. М., 1978; Организация Объединенных Наций: Сб. док. М., 981.
Egyptian gazzete; Foreign affairs; "the Foreign policy, Newsweek; The Washington post Guardian; Аргументы и факты; равда; Известия; Комсомольская правда.
Великий аятолла имам Хомейни. Завещание. М., 1996; Khomeiny R. Islam & Revolution. Berkley, 1981; Выступление . Садата на конференции солидарности народов Азии и Африки, Каир, 2S. 12. 1957 - 01. 01. 1958. М., 1958; А. адат Заявления и интервью в прессе. Washington post Известия, Правда и др.; А. Акаев Интервью и выступления в рессе. Аргументы и факты, Известия и др.
Громыко А.А. Памятное. М., 1988; Виноградов В.М. Дипломатия: люди и события. Из записок посла. М., 1998; орниенко Г.М. "Холодная война': свидетельство ее участника. М., 1995; Брутенц К.Н. Тридцать лет на Старой лощзди. М., 1998; Капица M.C. На разных параллелях: записки дипломата. М„ 1996; Трояновский O.A. Через годы расстояния: история одной семьи, воспоминания дипломата. М„ 1997.
из мемуаров1. Этот вид источников содержит фактический материал, не имеющий аналог в других источниках (к примеру, описание усилий А. Садата по открытию секретного канат связи между Каиром и Вашингтоном и др.).
Важные сведения о личностных характеристиках Садата, его политической де? тельности, некоторых аспектах его биографии, о секретных переговорах между Садатом Киссинджером содержатся в ценнейшем источнике по данной проблеме - воспоминания М. Хейкапа2. М.Х. Хейкал - египетский журналист, являвшийся доверенным лицом Насерг близко знавший Садата, по праву считается одним из самых информированных лиц к Ближнем Востоке после политических лидеров, непосредственно принимавших участие политических процессах.
Ценный материал, основанный на личных впечатлениях, позволяющий глубок проанализировать психологию и стиль мышления египетского президента А. Садата и npai ского лидера - аятоллы Хомейни, содержится в воспоминаниях посла СССР в Египте и Ир; не В.М. Виноградова3.
Историография проблемы
Для исследования проблемы, которой посвящена данная работа, автором исполь зовался широкий круг научной отечественной и зарубежной литературы.
Для анализа проблемы власти, специфики массового сознания, состояния уровн политической культуры общества стран "третьего мира" большое значение имеют теорети ческие работы Ерзсова Б.С., Куббеля Л.Е., Мирского Г.И., Федорова В.А.4 Основным аспек там проблемы политического лидерства посвящена монография Пищулина Н. и Сокола С, Среди зарубежных исследователей особо хотелось бы отметить общие работы, посвящен ные проблемам лидерства Р. Такера, М. Бернса и Д. Мак-Грегора, Б. Бэсса, М. Дюверже6.
Однако, в целом, в отечественной историографии комплексного изучения фено мена восточного лидерства не предпринималось. Исследовалось лишь информационно поле (внешнеполитическая и внутриполитическая стратегия), на котором оперировал кон кретный политический лидер. Поскольку в данной работе исследуются типы лидерства процессе решения внешнеполитических задач, автором были тщательно изучены работ! отечественных и зарубежных историков по внешней политике Египта в 70-е - нач. 80-х п
1 Sadat A. In search of identity. N-Y., 1978; Kissinger H. White House years. N-Y., 1982; Никсон P. На арене: Воспом нзния о победах, поражениях и возрождении. М., 1992; Haber Е. Sehiff Z, Yaazi Е The year of the dove Abantam bo( 1979; Esenberg D., Dan U., Landau E Mossad: Israel's secret intelligence Service. Inside stories, L, 1990.; Vance Hard choises: Critisal years in American foreign polisy. N-Y., 1983; Brzezinski Z. Power & prisiples. N-Y., 1983.
2 Heikal M. Sphinx & Commissar. L, 1975; Heikal M. The road to Ramadan., L, 1975; Хейкал MX Осень гнева // Hoe время. 1984. №6, № 15.
1 Виноградов В.М. Указ. соч.
4 Ерэсов Б.С. В кн.: Идеологические процессы и массовое сознание в развивающихся странах Азии и Африки. I 1984; Куббель Л.Е. Там же; Мирский Г.И. В кн.: Авторитаризм и демократия в "Третьем мире". М, 1S31; Федор В.А. Эволюция авторитарных режимов на Востоке // Азия и Африка сегодня. 1990. № 4.
5 Пупцулин Н., Сокол С. Политическое лидерство. М., 1992.
6 Tucker R. Politics as leadership. L, 198.1; Bums M., Mccregor J. Leadership. N-Y., 1978; Bass B. Stogdills Handbook leadership. N-Y., 1981; Duverger M„ The idea of politics. L, 1976.
эсновной фигурант А. Садат), Исламской Республики Иран в 70-е - 80-е гг. (фигурант - P.M. омейни) и внешнеполитической стратегии Кыргызстана в 90-е гг. (фигурант - А. Акаев).
В отечественной историографии изучение американо-египетских отношений в 70гг., роли А. Садата; политики ИРИ в 80-е гг., роли аятоллы Хомейни велось в основном с деологизированных позиций. Оценка политики Садата и Хомейни напрямую связывалась с х позицией в советско-американском противостоянии.
При оценке политики Садата исходной базой для отечественных исследователей вилась оценка академика Е.М. Примакова. Он анализирует в своих работах истоки и при-ины, породившие ближневосточный конфликт, прослеживает конфронтацию между Израи-ем и арабскими странами. Его работы содержат также интересный биографический мате-иал о Садате. Однако кэмп-дэвидская политика Садата оценивается как заблокировавшая остижение всеобъемлющего урегулирования. В качестве противовеса вмешательству США ассматривается политика СССР как единственного возможного гаранта решения ближне-осточного конфликта.
Внутренняя и внешняя политика Садата освещена в работах И.П. Беляева и Е.М. [римакова, А.Г. Князева, A.M. Васильева1. Особенно следует выделить монографию А.Г. Князева «Египет после Насера», в которой прослеживаются изменения во внутренней и нешней политике Египта в период президентства Садата. Подавляющее большинство оте-ественных исследователей точкой отсчета изменения египетского режима считают 1970 г. год смерти Г.А. Насера и вступления в президентские права Садата, который рассматри-ается как политический лидер, осуществивший демонтаж политического наследия Насера. ! этим трудно согласиться. В данном исследовании автор диссертации показывает, что волюция политической системы Египта и во внутренней, и во внешней политике начина-ась с июньского кризиса 1967 г. и осуществлялась еще в период Насера. Садат, порвав с фициозным насеровским наследием, фактически явился продолжателем тех тенденций и ечений, у основания которых стоял сам Насер последних лет, который уже не был прежним ¡эсером.
Формированию внешней политики Египта в 1970-1993 гг. посвящено исследова-ие В.Е. Титоренко2. В его монографии рассматривается влияние социально-экономических природно-демографических факторов на внешнюю политику АРЕ в 70-х - нач. 90-х гг., нализируется механизм принятия внешнеполитических решений, роль президентов Задата, Мубарака) и их окружения в формировании внешнеполитического курса страны, оль исламского фактора во внешней политике Египта.
Развитие американо-египетских отношений в 70-е гг. освещено в монографии .X. Халилова3.
Беляев А.Н., Примаков ЕМ. Египет: время президента Насера. М., 1931; Князев Д.Г. Египет после Насера: 1970-Э81. М., 1986; Его же. Внутриполитическое и идеологическое развитие впосленасеровском Етпте // Народы Азии Африки. 1984. № 4; Васильев АМ. Египет: эволюция политической системы ¡] Вопросы истории. 1988. № 11; Его е. Египетский национализм и панарабизм//Народы Азии и Африки. 1987. № 1. Титоренко В.Е Формирование внешней политики Египта после ГА Насера (1970-1993 гг.). М., 1994. Халилов В.Х. От «плана Роджерса» к Кэмп-Дэвиду. Ташкент, 1983.
Эволюция американской ближневосточной политики изучена в работах И.Д. Звя гельской, Р.В. Борисова, А.И. Осиповаи др.
И.Д. Звягельская' на примере развития арабо-израильского конфликта анализа рует приемы контролирования и урегулирования США данного конфликта, рассматривав американские внешнеполитические методы на Ближнем Востоке, сдвиги и изменения американской ближневосточной политике в 70-е гг. Звягельская1 изучила также принцип! взаимоотношений военной верхушки Израиля с политическими органами власти, степен участия генералитета в разработке политических решений государства. Ее монография роли военной верхушки в Израиле имеет большое значение для анализа событий Октябрь ской войны 1973 г., выявляя планы израильского руководства, степень его готовности военным действиям, степень контролируемости ситуации на Ближнем Востоке Израилем, оценках роли и места Октябрьской войны 1973 г. в отечественной историографии домиш ровала концепция американского сценария развития событий в октябре 1973 г. Эта вереи была выдвинута Е.М. Примаковым и И.П. Беляевым3. Суть ее сводилась к тому, что военны действия в октябре 1973 г. были политическим спектаклем, разыгранным Садатом по сце нарию Киссинджера для выведения конфликта из мертвой точки.
Полезным для диссертанта было исследование А.Б. Борисова4, который рассма" ривает влияние ислама на внешнюю и внутреннюю политику Садата. Это позволяет понят причины недовольства и неприятия курса Садата в арабском мире.
Среди работ зарубежных исследователей особо важное место принадлежит монс графин У. Квандта5, который анализирует все узловые аспекты ближневосточного урегулу рования на обширном, детальном историческом материале. Для его исследования хара> терно объективное, лишенное политической ангажированности рассмотрение ближневс сточного урегулирования. Квандт объективно и беспристрастно оценивает роль США СССР в ближневосточном урегулировании в 70-е гг.
Для объективной оценки Октябрьской войны 1973 г. диссертант обратился к раб< там М. Бонзма, М. Шапиро, Т. Трамбла6, которые убедительно показали, что действия С дата были абсолютно неожиданными для США. Американская администрация знала о вое! ных приготовлениях арабов, но не верила в возможность реального начала военных дейс вий.
Большую помощь при анализе переговоров Садата и Киссинджера диссертан-оказала работа профессора Гарвардского университета Э. Шихана, в которой содержатс
' Звягельская И.Д. Конфликтная политика США на Ближнем и Среднем Востоке: сер. 70 - вторая половина 80-х М„ 1S30.
2 Звягельская И.Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля. М., 1982.
1 Беляев АН., Примаков ЕМ. Указ. соч.
4 Борисов А.Б. Роль ислама во внутренней и внешней полигике Египта (XX век). М., 1991.
5 Quandt V/. Decade of decisions. American policy towards the arab-israel conflict 1967-1976, Bercley, 1977.
6 Bonham M., Trumble Т., Shapiro M. The October War: Congealed beliefs 4 historical analogizing: Rep. XVII Confen. Studies Assoc.Toronto. 1976.
ютериапы о ближневосточной миссии Киссинджера. Материалы о секретной дипломатии '. Киссинджера на Ближнем Востоке содержатся также в работе М. Кэлба и В. Кзлба1.
Исследования отечественных историков-востоковедов, рассматривающих исто-жю Ирана периода после исламской революции и ирано-иракского кризиса, в основных ¡ыводах коррелируются с западными учеными и не имеют таких идеологических и пропа-андистских различий как при анализе политики египетского президента А. Садата. Видимо гго объясняется отсутствием биполярного противоборства СССР и США в Иране. Сходство щенок отечественных и зарубежных исследователей обусловлено видимо и внешнеполити-еской формулой Хомейни - «Ни коммунистическому Востоку, ни империалистическому ¡ападу».
В отечественной историографии особо заметное место в изучении политических ¡роцессов в Иране в конце 70-80-е гг. XX в., внутренней и внешней политики Хомейни, за-¡имают монографии СЛ. Агаева2. В его трудах тщательно изучен режим шаха Реза Пехлеви; ыявлены истоки и причины исламской революции; рельефно показано формирование деологических установок Хомейни, его первые внешнеполитические инициативы.
Агаев уделяет большое внимание изучению политического портрета иранского идера. В его работе содержатся малоизвестные данные о биографии аятоллы3. Интерес-ая, насыщенная богатым фактическим материалом, попытка наброска к политическому ортрету Хомейни была предпринята также иранистом С.А. Алиевым4.
Учитывая противопоставление в ирано-иракском конфликте идеологии исламского >ундаментализма и теории и практики иракского национализма, значительное внимание в рудах отечественных востоковедов уделено изучению ряда аспектов исламской религии. !бщему характеру истории и современности ислама посвящены работы О.Г. Большакова и [.Е. Еремеева5. Роли ислама и его влияния на массовое сознание в Иране уделяет внима-ие А.К. Лукоянов5. Изучению эволюции роли государства в экономическом развитии Ирана конце 70-80-х гг., посвящена монография H.W. Мамедовой7.
Причины и история ирано-иракского конфликта детально изучены в монографии J.A. Ниязматова3. Течение ирано-иракского конфликта, рассматриваемого сквозь призму
Sheehan Е. The arabs & israeiis & Kissinger. A secret history of american diplomasy in ttie Middle east. N-Y., 1976; Kalb ., Kalb B. Kissinger. N-Y., 1975.
Лгаев С.Л. Иран в прошлом и настоящем. M., 1981; Иранская революция, США и международная безопасность. ., 1986.
^гаев С.П. Рукопяа Мусави Хомейни // Вопросы истории. 1989. №6. \лиев С. Рухолла ал-Мусави ал-Хомейни // Азия и Африка сегодня. 1983. № 10.
Большаков О.Г. История халифата. Ислам в Аравии. М„ 1989; Еремеев Д.Е Ислам: образ жизни и сталь мышле-1Я. М., 1990.
Пукоянов АК. Исламизация в Иране (Проблема власти) // Мусульманские страны религия и политика в (70-80-е
.). М., 1991; Ислам в современной политике стран Востока (конец 70 - начало 80-х гг. XX в. М., 1986; Мусуль-
jHCKiie страны: Религия и политика (70-80-е гг.). М., 1991.
Иамедова Н.М. Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии. М., 1997.
■(иязматов Ш.А. Ирано-иракский конфликт. Т., 1989.
личностных взаимоотношений Хомейни и иракского лидера С. Хусейна, представлено работе Б.Г. Сейраняна'.
Среди работ зарубежных историков особенно полезным для диссертанта бы. фундаментальный труд М. Реза Годса, посвященный изучению политической истории Иран в XX в.2 В этой монографии дается анализ политики и взглядов имама Хомейни. Проблем иранской революции, роли Хомейни, эволюции его религиозной и политической концепци посвящены исследования С. Забиха, X. Баширигеха3.
Анатомия нрано-иракского кризиса на основе анализа значительного фактическс го материала изучена в монографии Н. Физзли4. К. Мофид5 исследовал экономически аспекты ирано-иракского конфликта.
Изучение истории суверенного государства Кыргызстан и его лидера А. Акаев стоит лишь у истоков научного анализа. Количество работ, посвященных этой проблем крайне незначительно, поскольку речь идет о событиях, современниками которых мы явля емся. Для глубоких и научно выверенных выводов прошло мало времени, явно недостаточ но, чтобы оценивать фигуру кыргызского президента и его внешнюю политику в ретроспе* ции. Однако интересные работы по этим вопросам все же есть, как кыргызских, так и рос сийских авторов.
Особенно следует выделить биографию А. Акаева, написанную авторским коллек тивом кыргызских ученых и журналистов под руководством А. Атамышева6. Данная работ хотя и изобилует явными панегириками в адрес кыргызского президента, содержит боль шой пласт биографического материала.
Критический анализ личности А. Акаева предпринят Г. Ситнянским7.
Для понимания формирования президентской концепции власти у Акаева диссе^ танту помогли труды Е. Кривец, изучающей религиозную традицию в Кыргызстане3.
Проблеме исследования этнического сознания в Кыргызстане посвящены работе Д. Трофимова, Б. Акмолдоевой, Ч. Исраиловой9.
Основные аспекты экономической политики Кыргызстана аккумулируются в рабе тах М. Гафарлы, Г. Старченкова10. Анализу геополитичекой ситуации в Закавказье и Цеь тральной Азии посвящена работа Г. Милославского1.
' Сейранян Б.Г. Заезда и жизнь диктатора//Азия и Африка сегодня. 1994. N° 4.
2 Reza Ghods М. Iran in the twentieth century. A political history, Boulder, 1989.
3 Zabih S. Iran since the revolution. L, 1932; Bashirigeh H. The state & revolution in Iran. L, 1934.
' Rzzii N. The Iran-Iraq conflict. P., 1981.
5 Mofid K. The economic consequences of the Iran-Iraq war. US-European Summer school of Global security & ari
control. University of Sussex (27!hJuly-7th August 1987). f Атамышев А. и др. Аскар Ахаев: Человек без середины. Бишкек, 1993.
7 Ситнянский Г. Президент Киргизии: Аскар Акаев // Россия и мусульманский мир. 19S6. № 3.
8 Кривец Е. Религиозная традиция в Казахстане и Киргизии // Россия и мусульманский мир. 1997. № 1.
3 Трофимов Д. Киргизия: «Северяне» против «южан» // Известия. 1997. 19 июля; Акмолдаева Б., Исраилова Кыргызстан: этническое сознание на переломе //Этносоциальные процессы в Кыргызстане. М., 1994.
Гафарлы М. Киргизия: оживление в хозяйственной жизни // Россия и мусульманский мир. 1997. № t (55); Стг ченков Г. Киргизия: жизнь без старшего брата // Азия и Африка сегодня. 1995. № 2.
Следует также отметить монографию A.B. Васильева "Россия на Ближнем и Среднем Востоке", оказавшуюся полезной при написании всех глав диссертации. Васильевым дается непредвзятая оценка политики СССР в данном регионе, показан процесс принятая зешений по вопросам внешней политики в Кремле, приводятся ранее неизвестные факты фабо-израильской войны 1973 г. В целом монография Васильева явилась плодом его 30-1етнего изучения Ближнего и Среднего Востока2.
Структура и основная часть диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и адтературы.
Во введении обосновываются актуальность темы, ее научная новизна, опредепя-отся хронологические рамки, освещаются цели и задачи диссертации, характеризуются источники и историография.
В первой шве ¡Теоретические аспекты проблемы политического лидерства на Зостоке (вторая половина XX века)» дается общая характеристика проблемы политического пидерства на Востоке в исследуемый период.- Рассматриваются основные параметры и цается краткая характеристика массовому сознанию и уровню политической культуры восточного социума. Оценивается феномен харизматического лидерства как базисного в феномене восточной модели управления.
Характеризуя понятие лидерства отмечается, что эта дефиниция тесно связана с юнятием власти. Ж. Блондель пишет, что «лидерство - всегда есть поведенческое понятие. ...Лидер это тот, кто влияет на группу, независимо от того является ли он формальным главой этой группы»3.
Вне зависимости от характера политического режима, «восточный» лидер государства всегда фигура сверхзначимая для граждан данной страны.
На Востоке мы, как правило, сталкиваемся с традиционным обществом, ядром <оторого является община, базирующаяся на принципе коллективизма.
Восточное отождествление лидера-правителя и Бога сформировало наличие перманентного общественного консенсуса вследствие убежденности в правильности принятого тидером решения. Подобный механизм принятия решений не предполагал дискуссий и -олосований, отсюда и отсутствие традиций оппозиции, формирования политических партий. Традиция общинного коллективизма остается определяющей в восточном социуме во 2-ой половине XX века. Индивидуализм не поощряется общественным мнением.
Сегодня на массовое сознание на Востоке воздействуют разнонаправленные век-горы социально-политических, экономических реалий, внутренней и внешней политики. В делом, современное массовое сознание на Востоке - это тесный конгломерат традиционно-"0 и современного. И прежде всего это соединение различных противоречивых сторон бытия индивидуума: этической, конфессиональной, стратификационной. На определенном
Милослааский Г. Закавказье и Центральная Азия в сер. 90-х г. // Россия и мусульманский мир. 1998. № 6 (48). ! Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1993. : Blondel J. Political leadership: Towards a general analysis. L, 1937, p. 17.
этапе развития социума, в периоды кризисов, одна из этих сторон становится доминирую щей.
В качестве основных компонентов «восточного» массового сознания рассматриваются символизм, понимаемый как соединение слова и жеста, эгалитаризм, примат общего над индивидуальным.
Фактор политического лидерства на Востоке тесно связан с отсутствием или слабым проявлением политической культуры. Политическая культура традиционного обществ; формируется на базе взаимовлияния двух различных тенденций: традиционной культуры I политической культуры колониального периода.
В условиях существования подобного массового сознания закономерно формирование и успешное функционирование политического лидерства харизматического типа..
По Веберу, харизматическая власть базируется "на личной преданности, героиз ме, святости или эталонное™ отдельно взятой личности, приказам отдаваемой ею"'.
Афро-азиатские харизматические лидеры целиком и полностью сформировались на собственной традиционной основе. И осуществление их политических установок и целе£ вписывалось в традицию цивилизации данного региона.
Борьба с колониальным угнетением достигла во второй половине XX века своего апогея. 50-е-60-е г.г. стали своего рода парадом суверенитетов и ознаменовались форми рованием собственного политического сознания и политической культуры в страна: "третьего мира". Борьба за независимость явилась фактором дестабилизирующим внешне политические и внутриполитические сферы.
Во многих молодых государствах возникли сложнейшие проблемы и противоре чия, приведшие к серьезным кризисным явлениям. Кризис в обществе наиболее благодат ная почва для формирования харизматической власти. Харизматический авторитет возника ет в условиях социального разлома, либо когда только сформировавшиеся политически! институты не окрепли. Естественно, что в подобных условиях концепция харизматической лидерства стала широко применяться для характеристики политических процессов в разви вающихся странах.
Первым исследователем, использовавшим концепцию харизмы для характерно™ ки лидеров "третьего мира" стал Дэвид Затер2.
Возникая в кризисной социально-экономической ситуации, харизматическое Л1> дерство как никакое другое подвержено действию двух разнонаправленных векторов: про грессу и регрессу (ругинизации).
Подавляющее большинство лидеров "третьего мира" являлись и являются лиде рами харизматическими. (Если, конечно речь идет об истинном лидерстве, т.е. о нацис нальной поддержке политики, проводимой конкретным лидером). Учитывая, что большинст во лидеров развивающихся стран пришли к власти в результате краха колониализма, н
' Weber M. Economy & society. N-Y, 1968, p. 105.
2 Apter D. The Gold Coast in transition. Princeton, 1955.
мне национально-освободительных революций, именно их внешнеполитическая линия ала доминирующей в формировании их как национальных политических авторитетов, менно проводимая ими внешняя политика подняла их политический рейтинг, именно шшнеполитические оценки, инициативы, шаги политических лидеров "третьего мира" гредко воздействовали и определяли внутриполитическую ситуацию в странах.
Чтобы ответить на вопрос о роли лидера в принятии внешнеполитических реше-1Й необходимо рассмотреть механизм принятия решений, как внешнеполитические ситуа-■1И используются лидером для внутриполитических решений, как проявляют себя лидеры азличных типов в кризисных ситуациях во внешней политики.
Используя данную систему сравнения автор диссертации предпринял попытку зоанализировать типы лидеров на примере принятия внешнеполитических решений в гранах мусульманского Востока с авторитарным, тоталитарным и демократическим режи-ами.
Вторая глава 'Авторитарный тип лидерства: Анвар Садат в процессе принятия ^неполитических решений" посвящена рассмотрению феномена авторитарной модели давления на мусульманском Востоке на примере внешней политики президента АРЕ А. адата (1970-1981 гг.). Глава содержит политико-психологический портрет президента гипта, автор диссертации исследует методы и подходы Садата к решению внешнеполити-эских проблем на примере урегулирования египетско-израильского конфликта. Дается нализ американо-египетских, советско-египетских отношений в исследуемый период, рассматриваются взаимоотношения Египта с другими арабскими странами.
Личность Анвара Садата явилась очередной фигурой в авторитарной лестнице пасти арабского мира. Садату суждено было выполнить роль лидера переходного, буферного» периода, ему необходимо было сформировать политический «скелет» будущей груктуры политической и экономической системы Египта. Он сумел уловить те тенденции з внутренней политике и на международной арене, которые свидетельствовали о том, что гипет пришёл к политическому тупику, исчерпав ресурсы для дальнейшего поступательно) развития, что противоречия, накопившиеся в недрах египетского общества, требуют воего скорейшего разрешения. Заслуга египетского лидера состояла в том, что он сумел видеть проблемы и начал их разрешать.
В 1970 г., став президентом, Садат взял на вооружение лозунг «чистой демокра-г!и», или «демократии для всех». Эта позиция вновь выводила на широкую политическую рену представителей либеральной интеллигенции и буржуазных кругов. Все эти действия олжны были логично привести к пересмотру официальной идеологии. Конечное заверше-ие они получили в виде переворота 13-15 мая 1971 г., который вошёл в историю как Майская исправительная революция».
Политические маневры Садата заложили базу для изменений в экономике и во нешней политике Египта. Основными направлениями экономической политики Садата тали: децентрализация народного хозяйства, поощрение развития частного сектора, де-юнтаж государственного сектора, открытие отечественной экономики для проникновения
иностранных капиталов. Весь этот комплекс мер был назван политикой "инфитахг ("открытых дверей").
Однако, оставаясь в рамках авторитарной модели управления, он не допускал управлению буржуазию. Садат пытался прикрыть авторитарный стиль системе "контролируемой демократии".
В конце 70-х - начале 80-х годов назрели неразрешимые противоречия межд Садатом и египетской национальной буржуазией, которая выступала за свободную рыно1 ную экономику, за введение парламентской системы.
Но Садат пресекал любые попытки к внесению корректив в его деспотически столь руководства.
Совокупность объективного хода развития и личности самого А. Садата способс вовали реформации внутри страны и во внешнеполитической сфере, особенно в решени арабо-израильского конфликта. Заслуга Садата состояла в том, что он подготовил Египет грядущему экономическому росту и сумел осознать, что стабильное поступательное развр тие Египта как в экономическом, так и во внутриполитическом аспектах полностью зави» от развития арабо-израильского конфликта, точнее от той роли, которую Египет играет нём. А. Садат не только понял это, но и направил все политические усилия именно в внешнеполитическую сферу.
Внешнеполитическая стратегия А. Садата, завершившаяся подписанием мирног договора с Израилем, явилась порождением европейской системы политического мышле ния и европейской системы ценностей. В её основе лежали приоритет национальных еп петских интересов и отказ от доктрины панарабизма. Вследствие этой внешнеполитическо концепции Садату суждено было остаться непризнанным и непонятым в арабском мире.
Стиль мышления и стратегия Садата не вписывались в арабо-мусульманскую ц| вилизацию, несмотря на неоднократные попытки египетского президента найти с ней о( щие точки соприкосновения. Садат оказался чуждым элементом в структуре арабского ра.
Основополагающим моментом его внешнеполитического курса было перенесени акцента с панарабской ориентации на египетский национализм. Приоритет своих наци^ нальных интересов - естественная внешнеполитическая доктрина для США и европейда государств - оказалась смертельным ударом для сознания традиционного общества, несмотря на то, что А. Садат в содействии с США добился подписания мирного договора Израилем, временного мира на Ближнем Востоке, он остался непонятым и отвергнутым арабском мире. Основатель «инфитаха», принесшего реальные экономические плоды Егиг ту, лауреат Нобелевской премии мира, он стал жертвой покушения 6 октября 1981 г. н военном параде в Каире. Он был президентом, но ему не суждено было стать лидером.
Смерть Садата трагически подтвердила, что управление восточным общество должно осуществляться традиционными, свойственными ему методами, ибо всякая коре! ная реформа, тем более носящая европейский характер, обречена на провал. Эволюци
осточного сознания должна пройти долгий период, прежде чем оно сможет подвергнуться пределённой деформации.
Садат, оставаясь в рамках авторитарного лидерства, заложил основы будущего азвития Египта в 80-90-е гг. в период президентства X. Мубарака, который в своём курсе умел совместить противоречия в развитии Египта прп Насере и Сздате и создать умерен-ый режим.
В третьей главе" Истоки и эволюция тоталитарного лидерства: P.M. Хомейни. Ме-анизм принятия внешнеполитических решений" освещается проблема формирования и функционирования тоталитарного типа лидерства на примере духовного руководителя ИРИ ятоллы Хомейни (ок. 1900-1989). Исследуется механизм внешнеполитического управления а примере ирано-иракского кризиса. В главе дается краткое описание политико-сихологической характеристики иранского лидера, рассматривается специфика его соци-льно-политической доктрины, особое внимание уделяется эволюции политико-оигиозного мировоззрения Хомейни в ходе ирано-иракского конфликта.
Политико-психологический феномен Хомейни заключался в синтезе и взаимопро-икновении двух социологических противоположностей - личности и массы. Апеллируя к ековым теологическим основам традиционного иранского общества, Хомейни создал культ taccbi. А на этом фундаменте выстроил культ своей личности. Девизом иранского лидера ыла формула: «Я - это народ! Народ - это Я!«. Он пытался создать социально-утопическую юдель тоталитарного государства, в котором подавление индивидуальности воспринима-ось бы социумом с удовлетворением. На определенном этапе харизма вождя, притяжение, игнетизм P.M. Хомейни были так велики (1978-1982 гг.), что казалось, он выполнил свою рограмму лидерства. В этот период имам породил уродливый феномен коллективного ндивида у иранцев. «Я» и «Мы» становятся в это время единым целым.
Хомейни был предельно мифологизированным персонажем мировой истории. Он еренес свое мифологическое мышление и подчас неадекватное мировосприятие на рядо-ых граждан Ирана. Хомейни предельно насыщал свои программные речи и заявления ре-игиозной и мифической символикой. Следуя установкам мифологического сознания, Хо-¡енни пытался подчинить объективную реальность своему образу мира.
Массы приняли Хомейни и пошли за своим новым вождем. Он сумел построить на уинах рухнувшего государственного механизма шаха Реза Пехлеви, достаточно мощное эадиционное теократическое государство. Массы восприняли программу аятоллы как здо-овый регресс к «золотому веку» пророка Мухаммада. Религиозная концепция Хомейни не ыдерживала никакой критики исламских теологов. Она была еретической, ибо Хомейни бъявил себя наместником Бога на Земле, не ожидая прихода Махди. Таким образом, ая-элла создал не фундаменталистское исламское государство Аллаха, а еретическое теокра-■теское государство имама Хомейни. Культ личносБ1 имама достиг своей кульминацион-ой точки. Начинается неуклонное движение от «Я и Мы» к «Я». В его поведении нарастают иктаторские тенденции. В октябре 1979 г. он заявил, что ему «крайне печально слышать,
когда его называют новым диктатором, новым боссом, новым хозяином»1. Понимая, чт массы начинают охладевать к его лидерству, аятолла провоцирует ирано-иракский конфлш (1980-1988). Характерно, что, следуя своей привычной политической лотке, Хомейни со; дает лишь теоретические основы конфликта, всеми возможными методами провоцир^ Ирак. Ему необходим ореол жертвы, угнетаемого, защитника прав и интересов всех м; сульман от мирового зла.
В качестве коллективного врага аятолла видел США и Запад, СССР, умеренны арабские режимы. Борьбу с западной идеологией и системой ценностей Хомейни нача еще со времен беспощадной критики режима шаха Пехлеви. США воспринимались как oi лот мирового империализма, однако, во взаимоотношениях с Соединенными Штатами Xi мейни придерживался дуалистической позиции. В теории он клеймил и обвинял, на практ ке высказывался за сотрудничество, когда того требовала ситуация. Феномен Хомейн заключается также в том, что он не блокировался ни с одной чащей мировых весов, ни США, ни с СССР. Он выбрал свой собственный путь развития, выразившийся в формуле "fc Востоку, ни Западу, а исламу".
Хомейни использовал все внешнеполитические инициативы как средство к укрег лению своего авторитета. В этом плане ирано-иракская война сыграла для него двойну роль. На первых этапах, используя лозунг борьбы исламского фундаментализма и араб) иракского национализма, Хомейни удалось сплотить нацию, консолидировать вокруг се( массы и удержать харизматический авторитет от рутинизации. Однако к 1988 г. война, ра; вязанная аятоллой, «убила» его авторитет как вождя и лидера. Испытывая тяжелые лишени в связи с изматывающими военными действиями, массы отвернулись от вождя. В ответ t это Хомейни предпринимает попытку начать мирное урегулирование, трактуя его как во: вращение к идеалам революции, и демонстрируя свое типичное политическое хамелеоне! во.
В целом, режим Хомейни представлял собой типичную тоталитарную модель, во; веденную на фундаменте традиционного общества с мифологическим сознанием, 6a3i рующимся на эгалитаристских тенденциях. В основе политического устройства, созданно! Хомейни, лежал синтез шахидизма за веру с шахидизмом за лидера.
В четвертой глазе "Формирование "демократического" лидерства в новых геопс литических условиях. А. Акаев* анализируется феномен демократического типа лидерств на примере президента Кыргызстана А. Акаева (род. 1944) и его внешнеполитических и№ циатив. Освещаются основные аспекты этноконфессиональной традиции в Кыргызстане ка базиса для формирования политической доктрины президента Акаева, дается психологич( ский портрет кыргызского лидера, рассматривается его внешнеполитическая концепция.
Политическое лидерство А. Акаева сформировалось в условиях чрезвычайной о( щественно-политической дестабилизации, связанной с видоизменением политическо! устройства. По словам Г. Милославского, президент Киргизии получил в "наследств!
' Paris-Match. 5. 08. 1938.
еустоявшуюся независимость в сочетании с борьбой интеграционных группировок"'. Ака-, приняв на себя президентские полномочия, ввел демократические свободы в обществе экономике. Стандартом, образцом для подражания во внешней политике была избрана !Йтральная Швейцария.
В условиях накопления деструктивных процессов президент Кыргызстана выдви-ет новую теорию о временном ограничении демократии, о сочетании демократических и ¡торитарных методов управления в так называемый переходный период. Таким образом, ¡новы его дальнейшей президентской карьеры начали закладываться еще в первые годы.
Акаев осознавал, что снятие национальных противоречий, напряженности на ре-1ГИОЗНОЙ почве (наметились тенденции активного проникновения в Кыргызстан различных тадных сект и исламских организаций)2, являются определяющими задачами.
Логическим началом реформ стало обращение Акаева к российской модели де-зкратии. Однако использование российского опыта было недолгим. Наблюдая буксующие >д за годом экономические реформы в России, Акаев обращает свой взор на Восток - к фции, Саудовской Аравии, Ирану. Но получая экономические дивиденды, он приобретает гмало идеологических проблем, поскольку как пишет Г. Старченков "вместе с товарами в 1ргизию двинулись и религиозные установки... Этнорелигиозный пожар в Таджикистане зедостерег Киргизию от шагов по дальнейшему сближению с Саудовской Аравией и Ира-
)м"3.
Акаев, действуя в рамках "серединности", дистанцировался от фундаменталист-иго влияния и начал осуществлять меры по более тесному контактированию с Западом и НА. Усилия Акаева по привлечению западных инвесторов принесли свои плоды. К 1997 г. Киргизии начался процесс оживления экономики. Помощь стран-доноров (США, Японии, ранции) составила 466 млн. $4. Швейцария активно помогает реализации межправитель-"венной программы в сельском хозяйстве5.
Оценивая в целом значение для внутреннего развития международных приорите-)в, Акаев избрал позицию развития сотрудничества с Западом с оглядкой на Восток. Слезет отметить, что России отведено особое место в его внешнеполитической концепции, ль основания полагать, что в силу геополитического взаимопритяжения именно в тесном зюзе с Россией А. Акаев видит будущее суверенного Кыргызстана.
Итак, во внешней политике Акаев - образец "белой вороны" среди азиатских ли-еров, стандарт демократического развития в Центральной Азии. Иная картина наблюдает-1 внутри страны.
Лилославсюш Г. Закавказье и Центральная Азия в середине 90-х гг.: Новая геополитическая ситуация и проблемы :зопасности // Россия и мусульманский мир. 1998. № 6 (48). С. 6!.
:м. подробнее Гафарлы М. Угроза межрелигжиного конфликта в Киргизии // Россия и мусульманский мир. 1996. >9(51)
Старченков Г. Киргизия: жизнь без старшего брата К Азия и Африка сегодня. 1995. № 2. С. 95.
"афарлы М. Киргизия: оживление хозяйственной жизни // Россия и мусульманский мир. 1997. № 1 (55). С. 9.
1ерниченко Ю. Саардам в стране Манаса // Известия. 1997. 2. 10.
С одной стороны, в первой половине 90-х гг. соблюдались основные демократ ческие свободы и права. На территории Киргизии действовали около 10-ти политическ партий, выходили в свет газеты различных направлений, которые позволяли себе дал критику в адрес президента. С другой стороны, окружению президента, общественное! становилось все более очевидным нарастание авторитарных тенденций в стиле и метод; осуществления лидерства Акаевым. С середины 90-х гг. начался процесс так называемс "башизации" власти А. Акаевым. Власть в лице президента становилась все более беско трольной и авторитарной. Авторитаризм не явился качественным перерастание "киргизской демократии" президента Акаева. Ростки авторитарной модели вызревали у> давно. Акаев сам заявлял об "авторитарной демократии" в первые годы своего президен ства, однако, речь шла именно о демократии, какой бы она ни была. Но благим намерения Акаева не суждено было просуществовать долго. Уже в октябре 1993 г. создается Управл! ние по охране государственных тайн в печати. В мае 1994 г. был принят закон о государс венных секретах. В июле 1994 г. Акаев уже публично завил, что поддерживает Каримова вопросах отношения к прессе'. В это же время закрывается газета "Свободные горы", по; держивающая парламент. Наряду с этим Акаев пытался сохранить видимость демократии, октябре 1993 г. он выступает против Закона об оскорблении чести и достоинства президе та, внесенного на рассмотрение парламентом.
Индикатором нарастающих авторитарных тенденций явились выборы президен 1995 г. В ходе их подготовки была проведена массированная предвыборная кампания. Т левидение и радио убеждали, что альтернативы Акаеву нет, людей заставляли расписыват ся на бланках при получении пенсий и медицинских справок. С блеском "победив" на выб рах, Акаев вступил во второй президентский срок окончательно оформившимся авторита ным лидером "демократического" государства.
Феномен лидерства Акаева классифицируется социальной психологией к "демократический деспотизм". С. Московичи характеризует такой стиль лидерства к "абсолютное правление, снабженное народным инстинктом. Демократические приемы о четаются в его личности с цезарианскими устремлениями. Черты брата, символа народна равенства, прикрывают в нем черты отца, фигуры безгранично авторитарной"2.
Таким образом, по мнению диссертанта, характеризуя лидерство Акаева, мож> говорить о деспотической демократии. Какова будет дальнейшая эволюция его политич ского феномена, покажет время.
В заключении диссертации в результате проведенного автором исследовав подводятся итоги и формулируются основные выводы.
В ходе исследования диссертант пришел к следующим выводам:
I, Фундаментальной базой в феномене политического лидерства на мусульма ском Востоке во 2-ой половине XX 8. является мифологическое массовое сознание, оп рающееся на традиционные ценностные установки. Оно характеризуется:
1 Ситнянсхий Г. Цит. соч. С. 63. г Московичи С. Цит. соч. С. 72-73.
•общинно-коллективистскими традициями, при которых консенсус является осно-эй социального мироустройства. Приоритет общего над частным при безусловном признаки деспотизма власти сформировал пренебрежение к соблюдению прав и свобод индиви-з, что и заложило фундамент для формирования и развития лидеров авторитарного и то-шитарного типов во 2-ой половине >С< в.
•символизм сознания афро-азиатского общества, под которым понимается един-гво слова и жеста, насыщение обыденно-практического существования символикой и ри-)рикой религиозного, этнического или национального толка. При подобном способе ос-ысления действительности у индивида сливаются воедино воплощение миропонимания и 1инства коллектива. При этом важнейшей задачей массового сознания является защита швола, ибо его нарушение воспринимается как посягательство на устои социального ытия.
•фетишизация социальных отношений, при которых индивид не является само-гоятельным организатором основ общественного мироустройства. Определяющими факсами его существования являются контроль над личностью и боязнь наказания за совер-енные проступки.
•эгалитаризм и иерархизм не вступают на мусульманском Востоке в противоречия эуг с другом. Имеют право на существование как требование равного распределения благ, ¡к и признание общественного неравенства.
•локальный солидаризм, понимаемый как унификация собственных установок под элективные. Основным параметром отношения к материальным благам является ориен-Ф на удовлетворение конкретных насущных потребностей, а не на накопление.
•отношения в рамках коллектива строятся на патроважно-клиентальной1 основе, ндивид олицетворяет себя с микрогруппой в противоположность макросообществам. Так, ¡пример, вождем друзов в Ливане являлся Камаль Джумблаг. После его смерти массы, не одумывая, пошли за его сыном. Отец и сын (Камаль-бек и Валид-бек) слились в массовом эзнании в монолитную фигуру лидера. Подобная система взаимоотношений прочно зало-ила основы монархически-деспотических режимов, основанных на преемственности вла-'и (будь то власть кровнородственная, будь религиозная). Структура режима Хомейни в •ом аспекте мало отличается от режима шаха Реза Пехлеви. Внешняя форма сохранялась, 1шь повсеместно портреты шаха были заменены на изображения аятоллы. И если в пер->м случае апелляция легитимности власти шла к многовековым традициям иранской мо-фхии, то во втором к пророку Мухаммаду и 12 имаму. Без соблюдения правил патронаж->-клиентальной системы, без уверений в верности идеям Насера Анвару Садату также не (алось бы на первых порах своего президентства добиться значительных успехов.
II. Второй основой политического лидерства на мусульманском Востоке в рас-шриваесмый период является слабо выраженная политическая культура населения стран ретьего мира". В политической культуре восточного социума 2-ой половины XX в. отсутст-
)лределение введено Г.И. Мирским. Подробнее см.: Мирский Г.И. Исторические корни авторитарных тенденций факторы, способствующие их сохранению // Авторитаризм и демократия в "третьем мире'. М., 1991. С. 148.
вует понятие об эволюции общественного развития. Новация, какой бы характер она i носила, воспринимается с заведомым недоверием, в ней видится источник потенциальж опасности вековым устоям и традициям. В силу этого основным призывом политическ лидеров, пользующихся наибольшей поддержкой массового сознания, является лозунг восстановлении изначального мироустройства, возвращения к традиционному обществе ному порядку, проверенному веками.
Колониальная эпоха на Востоке сыграла двоякую роль. С одной стороны, oi привнесла европейские политические ценности, которым суждено было остаться на п верхности, глубоко не проникая в массовое политическое сознание, с другой, она ли1 прочнее укрепила представление об истинности традиционных ценностей, и об опаснос проникновения любых инноваций в традиционное общество.
Также важным параметром, характеризующим слабовыраженную политически культуру является отсутствие социализации единиц восточного социума. Индивид на Вое ке не превращается в активного, персонифицированного участника общества.
III. Отдельно следует выделить и особую роль государства как общественного и статута, также оказывающего непосредственное влияние на формирование лидеров в ра сматриваемый период. Вековые традиции деспотии привели к ситуации, когда государ! венная власть вне зависимости от формы правления является неподотчетным ни перед ке институтом. Власть в лице фараона, шаха, короля, президента решала и решает на Восто все вопросы политической, а нередко и экономической жизни. Все это перекрываетучасл в политике представителей финансовых и деловых кругов в странах Азии и Африки. Т; Садат, декларируя экономические свободы египетской буржуазии, ограничил ее сфе деятельности в ходе "инфитаха" лишь хозяйственным механизмом, не допустив ее до f ального участия в выработке политического курса Египта. В силу этого представители ф нансовых кругов не смогли полностью доверять авторитарному, никому неподконтрольна стилю Садата
IV. Основными идеями социально-политических доктрин для объединения ма вокруг лидеров 2-ой половине XX в. на мусульманском Востоке становятся:
а) этническая;
б) государственная (национальная);
в) религиозная.
В 70-е гг. в Египте произошел отход от идеи панарабизма и переориентация с г мощью Садата на египетскую национальную идеологию, в основу которой был полож принцип приверженности не нации, а государству, под девизом: "Мы прежде всего егит не, а потом арабы, а не наоборот!". Государственный национализм как объединяющая ид становится во 2-ой половине XX в. наиболее прочной формой объединения, опираясь длительные традиции подчинения государству, уважения к старшему. Приходя в противо; чие даже с религиозной риторикой, идеология государственного национализма неред оказывается более конструктивной. Так, например, в ходе ирано-иракской войны арабь граждане Ирана (Хузестан) не подняли восстание против режима Хомейни, а сражались
Исками Саддама Хусейна. При этом, арабы-шиииты в Ираке в свою очередь не пошли отив правительства Ирака, когда на втором этапе войны в Ирак вошла иранская армия. И смотря на то, что в Египте периода Садата государственный национализм проиграл этни-:кой идеологии панарабизма, сегодня тенденция к использованию именно этой социаль--политической доктрины намечается у лидеров исламского мира.
V. На основе анализа фактического материала, автор диссертации также пришел к воду, что именно внешняя политика, осуществляемая лидерами является наиболее пока-тельным срезом для изучения свойств их личности. Разрушение колониальной системы в це национально-освободительных движений привело к тому, что именно внешнеполити-ская стратегия стала приоритетной в формировании национальных лидеров в изучаемый риод.
VI. Фактор политического лидерства на Востоке (в частности, на мусульманском) в осматриваемый период выражен значительно ярче, нежели на Западе. Основным типом дера на Востоке во 2-ой половине XX в. остается лидер харизматический, то есть наде-нный исключительными индивидуальными свойствами, в силу которых, он выделяется из ружающей массы, становясь главой социальной группы и почитаемый социумом какэта-'H для подражания. Распространенными качествами харизматического лидера являются юроческие способности, политический эпатаж, безусловное доверие со стороны населе-;я. Обладание харизмой есть обладание мистическим даром руководить толпами. Хариз-ггическому лидерству свойственны фазы возникновения и развития, эволюции и рутини-ции. Национальная поддержка в "третьем мире" обеспечивается только лидером хариз-ггическим.
VII. Автор исследования также пришел к выводу о разграничении на мусульманам Востоке понятий "власть" и "лидерство". Власть основывается на подчинении закону, щерство - на подчинении конкретной личности. Власть является функцией. Лидерство -жзванием, основанным на обладании харизмой. Только личность, являющаяся лидером ) совокупности присущих ей свойств, может претендовать на власть. Садат был президен-IM, официальным руководителем государства, однако, не стал лидером. Хомейни, напро-IB, не занимая формального поста руководителя государства являлся истинным лидером ) всеми присущими этому явлению атрибутами.
VIII. В ходе проведенного исследования, автор работы, выяснил, что вторая полоша XX века на мусульманском Востоке представлена всеми основными типами лидерства: ¡торитарным, тоталитарным и демократическим. Изучив данные явления на конкретных зимерах (А. Садат, P.M. Хомейни, А. Акаев), диссертант пришел к следующим характери-'икам данных типов лидерства.
1. Авторитарный тип лидерства (на примере А. Садата).
а) Основные рычаги управления государством сконцентрированы в одних руках, ри этом лидер допускает некоторое размежевание политических сил внутри властных руктур. Однако, когда разнонаправленные векторы политических группировок входят в
противодействие, лидер пресекает конфликт, уничтожая одну из них. Экономика находите? в режиме достаточно свободного развития.
б) Подчинение принципу высшей власти рассматривается как залог функциониро вания режима.
в) Противопоставление лидером понятий "закон" и "личное послушание вождю" Основной признак государственного служащего при авторитарном лидере - лояльность пс отношению к руководителю, даже если при этом нарушаются юридические нормы.
г) Авторитарный лидер характеризуется такими психологическими чертами, как:
•агрессивность по отношению к лицам, не разделяющих убеждения и взгляды во
ждя;
•склонность к суевериям;
•мнительность и подозрительность (вспомним "странную войну" с Ливией, нача тую Садатом в 1977 г. из-за сведений, предоставленных Моссадом о том, что ливийцы го товят покушение на его жизнь);
•стремление к гиперболизации своих заслуг, своей роли в жизни государств! (Анвар Садат нередко сравнивал свою роль в новейшей истории Египта со значением вели ких фараонов и пирамид);
•склонности к позерству, самолюбованию и эпатажу, нередко в ущерб своем1 имиджу и реальным событиям (известно, что 6 октября 1981 г., когда Садат был убит н; параде в Каире, он сознательно не надел бронежилет, так как этот аксессуар сильно полнш фигуру президента);
•внутренняя неуверенность в собственных возможностях при внешней демонстра ции самоуверенности (у Садата на протяжении всей политической карьеры был комплен "недоучки". Его жизнь сложилась так, что он не получил какого-либо систематического of разования и крайне переживал это).
М. Дюверже дает следующие объяснения феномена авторитарного лидерства "...индивид мстит окружающим за то, что они не любят его, смеются над ним, считают en ниже себя... таким образом, лидер пытается компенсировать индивидуальные недостатки" (Садат образца 1970 г. является классической иллюстрацией замечания Дюверже).
В целом, следует отметить, что Садат, осуществляя авторитарный стиль лидера ва и достигнув значительных успехов во внешнеполитической сфере, отошел от типичн восточных политических методов. Его политическая концепция базировалась на eBponef ских ценностях, на приоритете национальных интересов над этническими. Он противопос тавил Египет и арабский мир, но несмотря на реальные успехи своей политики не стал, да не мог стать, лидером харизматическим, за которым пошел бы народ. Садату суждено был остаться непонятым и непризнанным лидером и трагически погибнуть в результате покуш! ния исламских террористов.
2. Тоталитарный тип лидерства (на примере P.M. Хомейни).
1 Duverger М. The idea of politics. L 1976. P. 15.
а) политическая власть в государстве принадлежит одному лицу. Узурпация всей лноты власти (Хомейни решал весь круг вопросов в Иране);
б) регламентация и регуляция всех социальных, экономических и личносемейных ношении. Формирование так называемого, по определению Севортяна Н.Э. "тотального ихояогического генотипа"1, то есть индивида, который естественно отчужден от любых ав личности. (Напомним, что в ходе ирано-иракской войны иранцы не могли даже приоб-сти продукты питания без предъявления справки о том, что один из членов семьи служит фмии);
в) беспощадное подавление мыслей и желаний, противоречащих принятым нор-.м (объявление Хомейни смертной казни Салману Рушди за оскорбление ислама в его атанинских стихах");
г) гиперболизация достоинств личности лидера, доходящая до слепого поклоне-я. (В конце 70-х - 80-е гг. в Иране портреты Хомейни были повсюду, даже на могилах гибших воинов. Хомейни синтезировал шахидизм за веру с шахидизмом за лидера);
д) деспотизм по отношению к окружающим. Их тотальное подчинение воле лиде»
е) показная морализация общественной жизни. Сверхстрогость в личносемейных ношениях. (Забивание камнями за супружескую неверность было в Иране при Хомейни ычной практикой);
ж) показная скромность образа жизни лидера. (В доме Хомейни были лишь стел-кн с книгами и коврик для сна);
з) Растворение лидера в массах. Его визуальное присутствие в общественной зни в виде портретов, цитируемых высказываний и т.п.;
и) слабое проявление законности. Характеризуя тип лидерства на примере Хо-йни, следует заметить, что образ тоталитарного, харизматического лидера наиболее эапен для массового сознания и уровня политической культуры традиционого общества.
3. Демократический тип лидерства (на примере А. Акаева).
Демократия есть форма государственности, порожденная европейской системой титических ценностей. Все демократические принципы прямо противоположны установ-ь ментальности восточного индивида. Демократические установки характерны для стран етьего мира" лидеры и население которых прошли через длительную политическую ев-тейскую ассимиляцию, то есть для стран, в которых в ходе модернизации традиционное цество претерпело значительные изменения, вплоть до его разрушения. Таким образом, I государства перестали соответствовать стандартной социальной модели "третьего ми. Они утратили восточные традиции, но не приобрели и западные черты, превратившись морфные образования, существование которых заканчивается нередко установлением натуры. (К примеру в некоторых странах Африки тенденция к разрушению традиционного цества в связи с урбанизацией привела к дезориентации индивидов, которые, утратив
вортян Н.Э. Исторический опыт жесткой власти //Авторитаризм и демократия в 'третьем мире". М., 1991. С.
традиционные ценностные установки ничего не получили взамен). В тех же случаях, ког, демократия избирается в качестве базовой модели государственного устройства без поли го разрушения традиционного социума, правильнее говорить о восточной квазидемокрап яркий пример осуществления которой мы можем наблюдать в Кыргызстане. На провозгг шение демократической концепции власти Акаевым воздействовали следующие факторы:
а) Ознакомление лидера и населения с идеями демократии (на примере России Западной Европы).
б) Развитая роль средств массовой информации.
в) Забота об имидже режима во внешнем мире.
При этом, следует отметить, что, даже провозглашая идеи демократии, восточн лидерство сразу же ограничивает её права и свободы. (Идея об "авторитарной демократ в переходный период у Акаева, концепция "контролируемой демократии" у Садата).
Таким образом, демократическая модель государственного устройства являет формальной системой ценностей на мусульманском Востоке 2-ой половины XX в. При о4 циальной демократической политической доктрине стили и методы лидерства остают типично авторитарными (жесткая цензура Акаева над средствами массой информац^ президентские выборы в Кыргызстане 1995 г. подтверждают это положение). Все это св детельствует о том, что на сегодняшний день демократия - случайный гость в феноме восточного лидерства.
IX. И в заключение хотелось бы выделить общие черты, характерные для лидере ва на мусульманском Востоке во 2-ой половине XX в.
1. Истинный лидер на мусульманском Востоке - лидер, наделенный харизмати1 скими чертами.
2. Для лидеров исламского мира характерны:
- подмена "мы" на "я", ведущая к узурпации власти.
- двойной стандарт в оценке ситуаций.
- гиперболизация событий и личности.
- политическое хамелеонство.
- опора на эмоционально-чувственный фактор
- зависимость политического успеха от выбора в альтернативе власти и лидер«
ва.
По теме диссертации опубликованы научные работы:
1. Анвар Садат: Эволюция внешнеполитического курса в процессе решения бли невосточного конфликта. Монография. М., 1997. бу.пл.
2. Политическое лидерство на Востоке (вторая половина XX века). Теоретичесю аспекты. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 52870 от 28.07.97.17 с. М., 1997.