автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональное лидерство в современном политическом процессе России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гржейщак, Светлана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональное лидерство в современном политическом процессе России'

Текст диссертации на тему "Региональное лидерство в современном политическом процессе России"

/¿) О —

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.ВЛОМОНОСОВА ^ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кафедра политической социологии

На правах рукописи

Гржейщак Светлана Евгеньевна

РЕГИОНАЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ

т

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Г.А.Белов

*

МОСКВА -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Глава I. Региональный фактор в исследовании политического лидерства: Теоретико-методологический анализ. 21

1. Региональный подход к изучению политического лидерства. 22

2. Регион как объект политологического исследования. 29

3. Особенности исследования регионального политического лидерства в современном политическом процессе России (на примере регионов Поволжья). 43

4. Модель анализа регионального политического лидерства. 61

Глава И. Региональное политическое лидерство в современном российском политическом процессе 1991 - 1997 годов: Основные факторы его влияния (на примере регионов Поволжья). 80

1. Влияние региональных политических лидеров. 81

2. Воздействие личностных факторов на влияние регионального политического лидерства. 100

3. Воздействие институциональных факторов на влияние регионального политического лидерства. 127

4. Воздействие среды на влияние региональных политических лидеров. 153

Заключение. 189

Список использованной литературы. 201

Перечень приложений. 217

Введение.

Актуальность темы исследования. Распад СССР и реформирование государства оказались сопряжены с ощутимыми сдвигами в жизни регионов. Капитальным, с точки зрения диссертанта, сдвигом стало избрание глав регионов, создание института не назначаемых, как это было на протяжении более 70 последних лет, а избираемых на альтернативной основе президентов республик, находящихся в составе России, губернаторов краев и областей. Процесс демократизации в России, устранив монополию КПСС на рекрутирование политических лидеров («номенклатуры»), создал принципиально новую ситуацию в сфере регионального политического лидерства. По существу впервые в истории России значительная часть ее региональных политических лидеров стала формироваться в условиях открытого «политического рынка». Именно эта новая реальность, ставшая катализатором фундаментальных изменений во внутренней политике, экономике и социальной жизни регионов, привела к усилению роли регионального политического лидерства в масштабах общероссийской политики.

Данные обстоятельства актуализируют проблему регионального политического лидерства, поскольку именно региональное политическое лидерство является мощнейшим субъективным источником современного российского политического процесса, представляет «важнейший элемент политической системы, определяющий ее качество»1. Отсюда вытекает настоятельная необходимость научного анализа и прогнозирования процессов становления и эволюции регионального политического лидерства России.

Злободневность темы исследования обусловлена не только практической, но и теоретической значимостью. В российской политологии не проводилось исследований, прямо затрагивающих заявленную проблему - проблему регионального политического лидерства, поэтому исключительную важность в связи с этим приобретает необходимость решения целого ряда теоретико-

1 Ашин Г. Смена элит. - Общественные науки и современность. 1995, N0 1, с 40.

методологических проблем, связанных с разработкой регионального аспекта политического лидерства и дальнейшим развитием инструментария для анализа данного феномена. Диссертант концентрирует исследовательский интерес на региональном аспекте политического лидерства еще и потому, что именно на региональном уровне наиболее ярко проявляются различные особенности политического лидерства, наиболее отчетливо могут быть выявлены его принципиальные нюансы.

Таким образом, региональное политическое лидерство, являясь актуальной научной проблемой в современной российской политологии, выдвигается в число ее приоритетных тем и заслуживает специального изучения.

Степень научной разработанности проблемы. На формирование современного знания о политическом лидерстве оказали воздействие многие фундаментальные труды в истории политической мысли. Во-первых, следует отметить работы политико-философской направленности, где различные аспекты политического лидерства Платон, Аристотель, Н.Макиавелли; Ф.Ницше рассматривают в контексте познания сущности политической и государственной власти2. Поскольку цель политических философов состояла в определении общих вопросов относительно осуществления власти, поэтому неудивительно, что в их работах не определяется тот предел, до которого власть выявляется в лидерстве.

Во-вторых, работы историко-философского плана, которые Геродот, Т.Ливий? Плутарх, Г.Светоний посвящают анализу роли выдающейся личности в историческом процессе, ибо эта проблема во многом сливается с проблемой политического лидерства3. Кроме того, работы, в которых Т.Карлейль5 Р.Эмерсон предпринимают попытки раскрыть саму личность лидера, обладающую соответствующими качествами, способствующими воздействию лидеров на

2 См.: Платон. Государство.// Платон.Собрание сочинений в 4 т. Т.З./ Пер. с древнегреч. - М.д994; Аристотель. Политика.// Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т.4./Пер. с древнегреч,-М.,1983; Макиавелли Н. Государь.// Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве./ Пер. с итал. - М.; 1996; Ницше Ф, Воля к власти: Опыт переоценки всех ценностей (1884-1888)./ Пер. с нем. - М 1994.

3 См.; Геродот. История / Пер. с древнегреч. - М.; 1993; Ливий Т. История Рима от основания города: В 3 т./ Пер. с латин. - М., 1989-1991-1993; Плутарх. Сравнительные жизнеописания: В 2 т./ Пер. с древнегреч. - М.д994; Светоний Г. Жизнь двенадцати цезарей./ Пер. с латин. - М.; 1993.

исторический процесс4. Традиция исторической науки отдавала «великим людям» «командные высоты» в объяснении событий, хотя и у этих людей могло быть много недостатков, ошибок и провалов, но все дело в том, что они оказали больше влияния, чем остальные. Однако эти работы сфокусированы на личностных аспектах «великих людей» вне связи с лидерством как таковым, причем носят скорее описательный характер, чем аналитический.

Основы современной концепции политического лидерства были заложены на рубеже XIX и XX веков, что было обусловлено изменениями в общественно-политическом устройстве европейских стран, возрастанием роли личности в политическом процессе. Во-первых, необходимо отметить работы политологической направленности, где политическое лидерство обозначается как особый тип власти, а власть, в свою очередь, представляется как главная составляющая часть политического лидерства5. Веберовская типология власти оказалась особенно ценной для понимания лидерства, но сам феномен лидерства затрагивается в той мере, в какой он, с позиции М.Вебера, способствует пониманию основ власти, поэтому исследование власти лишь частично касается феномена лидерства. Заслуга М.Вебера, по мнению диссертанта, состоит в том, что он предпринял попытку рассмотреть взаимосвязь типов власти с институтами, хотя и в очень общем виде. Во-вторых, работы социологического плана, в которых Г.Тард, Н.Михайловский, М.Ковалевский представляют политическое лидерство как результат взаимодействия личностного фактора и среды6. Главное усилие социологов было направлено на определение связи между личностью и окружающей ее средой, причем не только среда воздействует на личность, но и личность оказывает влияние на среду. Недостаток этих работ, по мнению диссертанта, состоит в том, что в них рассматривается не лидерство как таковое, а

4 См.; Карлейль Т. Герои и героическое в истории. Публичные беседы Т.Карлейля./ Пер. с англ. - Спб., 1891; Эмерсон Р. Великие люди./ Пер. с англ. - Спб.; 1904.

5 См,; Вебер М. Полигика как призвание и профессия.// Вебер М. Избранные произведения./ Пер. с нем. - М.г

1990.

6 См.- Тард Г. Личность и толпа. Очерки по социальной психологии./ Пер. с франц. - Спб.; 1903; Михайловский Н. Герои и толпа.// Михайловский Н. Сочинения Н.Михайловского. Т.2. - Спб., 1896; Ковалевский М. Генезис политических союзов, различных видов начальствования и государственной власти.// Ковалевский М. Социология. Генетическая социология. Т.2. - Спб., 1910.

личностный аспект и среда, с которой личность имеет дело, как факторы, окружающие лидерство, причем связь между ними остается неясной. В-третьих, работы психологического характера, посвященные анализу психологических связей и отношений, в русле которых Г.Лебон? З.Фрейд исследуют политическое лидерство7. Поскольку в этих работах фокусируется внимание на психологической связи между личностью и массами вне связи с лидерством как таковым, причем в недостаточной степени, то неудивительно, что в них не дается ясной ориентировки в отношении объяснения лидерства.

Однако институализация концепции политического лидерства как самостоятельной области социально-политического знания произошла лишь в 1950-е годы XX века, что было связано с появлением первых программных статей американских социологов Д.Шэннона и Л.Селигмэна8, вышедших под одинаковым названием - «Изучение политического лидерства», в которых подчеркивалась необходимость развернутых и глубоких исследований политического лидерства, что было продиктовано усилением роли политических руководителей в мире и существованием пробела в традиционной демократической теории, пренебрегающей проблемой политического руководства. Их работы говорят о сознательном желании подойти к политическому лидерству системным образом, хотя и носят очень абстрактный характер. В настоящее время, учитывая ту особую роль, какую играют регионы в политической жизни, легко понять, что заметное внимание должно быть обращено не только на расширение рамок исследования политического лидерства, но и на то, чтобы сделать эти исследования более тонкими и более гибкими. Все это подсказывает, что, видимо, назрела необходимость разработки подобных программных статей, но только под названием «Изучение регионального политического лидерства».

Проблема лидерства в политической системе находится в центре внимания

7 См.;-Лебон Г. Психология народов и масс./Пер. с франц.- Спб., 1995; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого ".Я" /Пер. с нем.- \! 1925

8 См.: Shannon J. The Study of Political Leadership.// The Study of Comparative Government; An Appraisal of Contemporary Trends./ Ed. By Shannon J. (N.Y., 1949). - The American Political Science Review. 1950, Volume XLIV, Number 2, June; Seligman L. The Study of Political Leadership. - The American Political Science Review. 1950, Volume XLIV, Number 4, December.

многих современных западных исследователей. Г.Алмонд, С.Верба, Д.Деннис, К.Дойч, Д.Истон, Р.Хесс9 и другие, определяя оптимальные условия функционирования политической системы, указывали на место личности политического лидера в политической системе координат, подчеркивали значимость и силу его персонального положения. Однако они не затрагивают тот факт, что положение, которое занимает политический лидер, может и стабилизировать, и сокращать его власть, поскольку связывали персональный тип легитимности с верой в личные качества политических лидеров, в их способность должным образом применять политическую власть. А.Адлер5 Т.Адорно? Д.Барберз Д.Брунер; И.Горовиц; Ф.Гриниггайн? Г.Лассуэлл5 Р.Лейн^ Г.Маркузе? В.Райх? Д.Рисмен? М.Смит? Р.Уайт Э.Фромм10 и другие крупнейшие последователи З.Фрейда исследовали основные проблемы политического психоанализа - какие психологические черты лидера формируют то или иное отношение его к политике, с одной стороны, и каким образом сама политика формирует нужные ей психологические черты лидера, с другой. Ясно, что психоаналитические работы, и особенно работа Ф.Гринштайна, ориентируют на более глубокое исследование составных элементов личности. Однако сами авторы этих работ миновали целый ряд таких компонентов, воздействующих на эффективность лидерства. Э.Богардус, Е.Дженнингс, Р.Стогдилл11 и другие пытались объяснить феномен лидерства с помощью теории черт, согласно которой лидерство объяснялось как чисто социально-психологический феномен, а лидером объявлялся человек, обладающий особой совокупностью психологических черт.

9 См.; Almond G., Verba S. Hie Civic Culture Revisited. - Boston, 1980; Dahl R Who Governs? - New Haven, 1961; Deutsch К. Nerves of Government. - N.Y., 1966; Easton D., Dennis J. Children and the Political System. - N.Y., 1969; Easton D. A Systems Analysis of Political Life. - N.Y., 1967; Hess R. The Development of Political Attitudes in Children. -Chicago, 1967.

10 См.; Гринштайн Ф. Личность и политика. 1969; Adler A. The Individual Psychology of Alfred Adler. A systematic presentation in Selection from his writings. - N.Y., 1967; Adorno T. The Authoritarian Personality. - N.Y., 1950; Barber J. The Lawmakers. - New Haven, 1965; Barber J. The Presidential Character. - N.Y., 1972; Horowitz I. Foundations of Political Sociology. - N.Y., 1972; Lasswell H. Power and Personality. - N.Y., 1948; Lasswell H. Psychopathology and Politics. - Chicago, 1934; Lane R Political Ideology. - N.Y., 1967; Marcuse G. Psychoanalyse und Politik. - Fr.M, 1980; Reich W. Charakteranalyse. - Koln-B., 1970; Riesman D. Faces in the Crowd. - New Haven - London, 1952; Riesman D. The Lonely Crowd. - N.Y., 1953; Smith M., Bruner J., White R Opinions and Personality. - N.Y., 1956; Fromm E. Fear of Freedom. - N.Y., 1942; Fromm E. The Sane Society. - N.Y., 1955.

11 См.; Bogardus E Leaders and Leadership. - N.Y., 1934; Jennings E. An Anatomy of Leadership. - N.Y., 1960; Stogdill R Handbook of Leadership: A Survey of Пгеогу and Research. - N.Y., 1974.

Хотя эти работы и способствуют пониманию того, какие черты личности связаны с лидерством, тем не менее, на взгляд диссертанта, недостаток этих работ состоит в том, что в них не дано ключа к объяснению того, какие из этих личностных черт сильнее связаны с лидерством. Д.Бернс, Ж.Блондель, Б.Келлерман, Д.Пейдж, М.Риджей, Р.Такер, М.Херманн12 и другие предприняли целый ряд исследований, прояснивших ключевые направления в изучении проблем политического лидерства. Совершенно понятно, что отсутствует однозначное определение таких основных направлений, возможно, в силу того, что исследователи стремятся не упустить из виду множество путей, которыми следовало бы идти при анализе политического лидерства. С точки зрения диссертанта, блестящая попытка выявить сердцевинные направления, по которым следует изучать проблемы политического лидерства, предпринята Ж.Блонделем, известным французским политологом, профессором Европейского института во Флоренции, который концентрирует внимание на личности политического лидера, институтах и среде. (Справедливо заметить, что и Д.Пейдж принимает во внимание личность и институты, хотя и не находит оснований для выделения среды в качестве одного из направлений). Однако Ж.Блондель не связывает эти направления с региональным аспектом. Бесспорно, особое внимание должно быть уделено соскальзыванию этих направлений с общегосударственного на региональный уровень, тем более, что в последнее время региональные исследования вызывают серьезный интерес у политологов.

На степень научной разработанности проблемы политического лидерства в нашей стране сказываются различные причины. Во-первых, следует назвать ограничения на данные исследования в условиях идеологического и политического контроля КПСС. Во-вторых, определенная самоизоляция отечественной науки от мировой на протяжении долгого времени. B-третъих, объективные трудности,

12 См:: Блондсль Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу./ Пер. с англ. - М., 1992; Херманн М. Составные части лидерства,// Политология вчера и сегодня. Выпуск второй. - М., 1990; Burns J. Leadership. - N.Y., 1978; Blondel J. World Leaders. - L., 1980; History, Psychology and Leadership, in: Leadership: A.Multidisciplinaiy Perspective (B.Kellerman ed.). - N.Y., 1984; Rejai M., Phillips K. World Revolutionary Leaders. - New Brunswick (N.Y.), 1983; Tucker R. Politics as Leadership. - N.Y., 1981.

связанные со сложностью и многоаспектностъю данного феномена. Поэтому в тех немногих работах, которые посвящены исследуемой проблеме, политическое лидерство связано либо с выведением его за рубеж (критический анализ современных западных концепций) - Г.Ашин, Н.Бирюков, Ф.Бурлацкий, АГалкин13 и другие, либо с локализацией его до малой группы - Н.Жеребова, Б.Парыгин14 и другие. Лишь в отдельных исследованиях предпринимаются попытки социолого-психологического анализа политического лидерства в контексте внутренней жизни страны - С.Сокол15 и другие. Личность как элемент политической системы рассматривается в связи с анализом применения политического психоанализа в современных западных концепциях - Е.Шестопал16 и другие. Кроме того, в рамках исследования современной западной политологии подчеркивается роль региональных исследований как одной из основных областей политологического анализа - А.Федосеев, Г.Шахназаров17 и другие. Дефицит публикаций, на взгляд диссертанта, отражает, прежде всего, отсутствие до начала 1990-х годов практической базы для проявления политического лидерства и, в частности, регионального, идеализированный подход к данному феномену.

Современная российская (имеются в виду 1991-1997 годы) исследовательская ситуация проблемы выглядит следующим образом.