автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое поведение студенческой молодежи в современной России

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Несмелова, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое поведение студенческой молодежи в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Несмелова, Марина Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Политическое поведение: структура и содержание.

1. Типологии политического поведения.

2. Детерминанты политического поведения.

ГЛАВА 2. Российское студенчество в современном социальнополитическом процессе.

1. Каналы социальной активности студенческой молодежи.

2. Характеристика политического поведения студенчества: особенности и динамика.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по политологии, Несмелова, Марина Юрьевна

Одним из условий эффективного развития общества является наличие надежных знаний о политическом процессе и поведении социальных и политических субъектов в нем. Необходимость таких знаний становится все более актуальной в условиях, когда многочисленные свидетельства и данные говорят о повсеместном снижении интереса людей к политической деятельности, нежелании и невозможности участвовать в ней значительной части населения. Сокращается социальная база не отдельных партий и движений, а всего политического процесса в стране. В этих условиях острой для социума становится проблема вовлечения населения в политику. Ее нерешенность делает непредсказуемым не только отношение масс к любым политическим инициативам, но и перспективы политического процесса в целом.

Традиционно такие перспективы общество в значительной степени связывает со студенческой молодежью. Она является желанным союзником политических партий и движений, ведь факты истории и современности неоднократно свидетельствовали о том, что представители данной социально-демографической группы могут выступать как наиболее политизированные и радикально настроенные члены общества. Она расценивается как среда, наиболее восприимчивая к новым демократическим ценностям, так как сознание студентов менее загружено стереотипами, связанными как с политическими представлениями, господствовавшими в обществе, так и с положением в социальной структуре.

Таким образом, студенческую молодежь можно рассматривать как наиболее перспективный субъект политики, направленность сознания и поведения которого во многом определят политическое будущее страны.

Решение задачи вовлечения студенчества в политику требует тщательного анализа тех характеристик социальной системы, которые воздействуют на способы и степень участия граждан в политике, а также того, как различные образцы участия либо неучастия граждан влияют на функционирование политической системы. Такая задача должна решаться исключительно в рамках комплексного исследования феномена политического поведения.

Актуальность исследования определяется необходимостью прогноза политического поведения социальных групп и особенно студенческой молодежи. Насущность очевидна в силу того, что советская система, основанная на тоталитарном режиме, была системой всеобщего участия, исследования политического поведения развернулись лишь в последние годы. На волне "перестройки" и всеобщей политизации они были сосредоточены главным образом на структуре и механизмах поведения активной части населения и ликвидации недостатка эмпирической информации об этом процессе. Исследования непосредственно стимулов политизации и деполитизации, ориентаций аполитичной части населения и самой их природы практически остались в стороне. Формирование комплексной теоретической модели призвано не только ликвидировать такие пробелы. На ее основе представляется возможным более полный анализ ситуации и прогноз политического поведения социальных групп.

Степень разработанности темы. Можно выделить две большие группы работ ряда отечественных и зарубежных ученых, положения которых имеют принципиальное значение для углубленного изучения избранной темы.

Первую, значительную в отечественной литературе, часть составляют работы, посвященные исследованиям студенческой молодежи как социальной группы. Роли в обществе, типология, социальным условиям развития посвящены работы В.Н.Боряза, А.П.Ветошкина, С.Н.Иконниковой, В.ТЛисовского, Н.И.Пасько, Л.Я.Рубиной, А.Н.Стояна, М.Х.Титмы, Л.В.Топчего, Е.А.Якубы1. Хотя студенчество в данных работах рассматривается в основном с точки зрения социально-демографических и социально-психологических характеристик, определенное освещение получили и проблемы социально-политической активности молодежи.

Необходимо заметить, однако, что как и молодежь в целом, студенчество рассматривалось скорее как объект политико-идеологического воздействия. Субъектность если и признавалась (В.Н.Боряз, И.С.Кон, В.Л.Луков), то лишь в отношении содержания, но не норм и принципов жизнедеятельности. Предметом анализа служили адаптивные образцы поведения, воспроизводящие социально-политическую структуру и отношения. Объект исследования сильно упрощался.

Изменения 90-х годов вызвали к жизни работы, посвященные проблемам и путям реализации общественно-политического потенциала молодежи, утверждению ее субъектности, формированию ее политической культуры и эволюции политических взглядов. Авторами

1 Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. - Л., 1973; Иконникова С.Н. Социология о молодежи. - Л., 1985; Ветошкин А.П. Место и роль студенчества в развитии социалистического общества. - Томск, 1986; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М., 1981 и др. таких работ стали В.С.Боровик, Е.Е.Леванов, Н.С.Слепцов, A.A. и В.А.Щегорцовы, В.В.Цыбульник1.

На поверхность общественного внимания были также вынесены проблемы политизированных неформальных объединений, в рамках анализа которых проводились исследования социальных ориентиров их участников (Н.А.Арсеньев, В.Н.Амелин, В.П.Лисовский, В.П.Марков, С.И.Плаксий)2.

На наш взгляд, авторы этой группы работ в значительной мере обосновывают свои выводы однозначной прямой корреляцией социально-статусных характеристик исследуемой социально-демографической группы в трансформирующемся обществе с участием в политических преобразованиях. Они предлагают главным образом конфликтный сценарий адаптации в социальной реальности. Значительное место уделяется проблемам политического экстремизма студенческой молодежи. Наличие значительного большинства пассивных в политической сфере лишь констатируется, но не подвергается должному анализу, равно как функционирование традиционных механизмов политической социализации.

На сегодняшний день основная масса исследований молодежи, и в частности студенческой, посвящена социальным проблемам этой

1 Боровик B.C. Политическая активность молодежи. - М., 1991; Леванов Е.Е. Общественно-политический потенциал молодежи: состояние, проблемы и пути реализации. Опыт социологического анализа. - М., 1990; Щегорцов A.A., Щегорцов В.А. Современная молодежь: эволюция политических взглядов. - М., 1990 и др.

2 Арсеньев H.A. Неформальные объединения. Генезис и перспективы. - Тюмень, 1991; Плаксий С.П. Молодежные группы и объединения: Причины возникновения и особенности деятельности. - М., 1988; Неформалы: кто они? Куда зовут? - М., 1990 и др. группы в новой экономической и социально-политической реальности1. Осуществляются попытки комплексного исследования социального статуса. Изучение непосредственно факторов и особенностей политического поведения данной группы не получает особого развития.

В рамках исследуемой темы определенный интерес представляют работы отечественных авторов, посвященные проблемам молодежи в политической реальности стран Европы, Америки, Африки. Они предоставляют богатый материал и позволяют провести определенные сравнения2.

Среди исследований зарубежных ученых к рассматриваемой группе работ относятся те, которые посвящены изучению влияния высших учебных заведений на социально-политические отношение и ценности, особенности формирования политического выбора (Д.Дей, С.М.Липсет, Т.Парсонс, Г.Янкелович)3.

1 Раковская О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, перспективы. - М., 1991; Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. - Белгород, 1994; Молодежь России на рубеже 90-х. - М., 1992; Молодежь Украины: ожидания, ориентации, поведение. - Киев, 1993 и др.

2 Аубакирова Г.Х. Молодежь в капиталистических странах: объективные условия и субъективные факторы политической социализации. - М., 1988; Пивнева JT.H. Высшая школа США: социально-политический аспект. - Харьков, 1992; Молодежь Европы в поисках выхода. - М., 1990 и др.

3 Lipset S.M. Political Behavior of University Students in Developing Nations // Social and Economic Studies. - 1965. - №14; Yankelovich D. Th e Changing Values of Campus. - N.Y., 1983; Parsons Т., Plett M. American University. - 1973 и др.

Вторую группу составляют работы, которые в той или иной степени посвящены разработки категории "политическое поведение". В отечественной литературе таких немного. К ним относятся работы Ф.М.Бурлацкого и А.А.Галкина, а такой элемент данного феномена как политическое участие, получило отчасти свое толкование в работах А.И.Ковлера, И.А.Маркеловой, В.В.Смирнова, посвященных критическому анализу исторических, политологических, социально-философских теорий Западной Европы и Америки.1

Наиболее широкую теоретическую базу на сегодняшний день предоставляют работы западных, в частности американских, политологов и социологов. Исследования категории политического поведения как деятельности группы лиц, руководствующихся политическими интересами посвящены работы С.Вербы, М.Гоэла, Р.Даля, Р.Кловарда, М.Конвей, Л.Милбрэйта, Н.Ний, Ф.Пивена2. Данные исследования направлены на изучение основных характеристик электорального поведения в сравнении с отечественными, значительную традицию и высокую степень разработанности. Они включают в себя анализ широкого спектра различных способов участия субъекта в по

1 Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. - М., 1985; Рабочий класс в странах Западной Европы. К изучению социальных основ политического поведения. - М., 1982; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. - М., 1986.

2 Milbrath L. Goel M. Political participation. - Chicago, 1977; Nie N., Verba S., Petricit J. The Rise of Issue Voting // Classic Reading in American Politics. - N.Y., 1986; Conway M. Political participation in the United States. - Washington, 1991; Who Governs? Democracy and Power in an American City. - N.H., L., 1989 и др. литике как на индивидуальном уровне, так и через посредство социальных институтов.

Значительная часть зарубежных исследований посвящена проблемам политического отчуждения, недоверия, конформизма. Данные исследования представляют особый интерес в переходных или становящихся обществах, где старые ценности уничтожены, а новые еще не столь тверды, в обществах, которые по мнению К.Кенистона, А.Финифтер, А.Миллера, Д.Шварца1, "имеют большую вероятность содержать в себе гораздо больше аномичных граждан, чем более развитые современные общества".

Проблемы политической социализации личности, и следовательно, проблемы формирования определенных образцов политического поведения получили широкое освещение и значительное эмпирическое обоснование в работах Э.Гринберга, К.Лангтона2, других авторов. Особенности формирования политических ориентаций явились отдельным предметом исследований Т.Парсонса, М.Рокича, Ч.Стивенсона Э.Шилза3.

Несмотря на то, что в отечественной науке исследования студенческой молодежи традиционно занимают одно из ведущих мест, из

1 Finifter A. Dimensions of Political Alienation // American Political i

Science Review. - 1970. - №64; Keniston K. Young Radicals: Notes on Commited Youth. - N.Y., 1968 h ap.

2 Greenberg E., ed. Political Socialization. - N.Y., 1973; Political Socialization. - N.Y., 1969; Hyman H. Political Socialization: A Study in the Psyhology of Political Behavior. - N.Y., 1959 h Äp.

3 Parsons T. The Social System. - N.Y., 1951; Rokeach M. Beliefs, Affitudes and Values: A Theory of Organization and Change. -SanFrancisco, 1969; Stevensin Ch. Ethies and Language. - N.H., 1944 h ÄP. учение поведения студентов в политической сфере (особенно в трансформирующемся обществе) не получило должного развития. При этом небходимо отметить, что хотя теоретическая база зарубежных исследований и способствует адекватному и полному исследованию политического поведения той или иной социальной группы, перенос западного опыта исследований в российское научное сообщество невозможно без учета социокультурной специфики отечества.

Исходя из вышеизложенного можно определить цель данной работы: исследовать институциональные и социокультурные условия политического поведения студенческой молодежи в современно России.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру категории "политическое поведение" и дать ее типологизацию.

2. Выявить систему факторов, определяющих политическое поведение социальных групп.

3. Проанализировать взаимозависимость политических ориентации и поведения студенческой молодежи.

4. Рассмотреть мотивационный механизм участия студенческой молодежи в политической жизни.

5. Выявить особенности и основные тенденции поведения студенческой молодежи в условиях социально-экономических преобразований.

Методологическая основа и теоретические источники работы.

Методология исследования основывается на достижении современной политологии, социологии, работах ведущих отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы различные методы выявления, осмысления и анализа политических явлений, в частности системный, сравнительный, логический в сочетании с бихевиористским и функциональным.

Эмпирической базой диссертации явились: а) Результаты социологического опроса студентов, проведенного автором в мае-июне 1993 года в Казанском государственном ветеринарном институте им. Н.Э.Баумана и посвященного исследованию политических ориентаций студенческой молодежи. В ходе выборочного анкетирования было опрошено 196 студентов первого и четвертого курсов (исследование носило разведывательный характер); б) Результаты опроса населения в трех субъектах Российской Федерации, проведенного с участием автора, в апреле-июне 1995 года по теме: "Этносоциальное развитие субъектов Российской Федерации и этносоциальные конфликты (причины, типы, формы и методы разрешения)". В ходе данного исследования было опрошено 4200 респондентов (1500 - в Татарстане, 1200 - в Чувашии, 1500 - в Ульяновской области). Внутри каждого региона опрашиваемые отбирались по гнездовой выборке. Среди них студенты составили 27,8%; в) вторичные сравнительные исследования, проведенные на основе данных, представленных в информационном бюллетене ВЦИОМ, Интерцентра, и Академией народного хозяйства "Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения" за 19931995 года.

Научная новизна исследования сводится к следующему:

1. Проведен комплексный анализ основных характеристик категории "политическое поведение", раскрыта ее сущность, структура, характер взаимодействия основных системообразующих элементов: политического участия и политической иммобильности;

2. Разработана концепция исследования политического поведения, включающего изучение социально-статусных характеристик, факторов, определяющих содержание и динамику политических ориентаций и мотивов политического поведение.

3. Исследованы проблемы политической самоидетенфикации студенческой молодежи.

4. Осуществлена эмпирическая апробация разработанной методики исследования политического сознания и поведения, и на этой основе дана характеристика вовлеченности современного российского студенчества в политический процесс.

Научная и практическая значимость. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку категориально аппарата политической науки. Разработанная модель изучения политического поведения может быть использована в эмпирических и теоретических исследованиях политической сферы общества.

Результаты исследования могут быть применены при политологическом анализе общественных процессов в России и других странах, а также в прогнозировании социально-экономических ситуаций.

Выводы диссертации могут быть использованы государственными органами управления в разработке и реализации молодежной политики.

Результаты исследования могут служить фактологической базой в процессе преподавания политологии, социологии, разработке и чтения спецкурсов по политической социологии и теории управления.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на межвузовских конференциях (1993, 1995гг., г.Казань), а также на всероссийской научной конференции (1994г. г.Казань).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе представлено исследование структуры и содержания категории "политическое поведение", ее типологий и детерминирующих факторов. Во второй главе проанализированы каналы социальной активности студенческой молодежи, основные характеристики и динамика политического поведения данной группы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое поведение студенческой молодежи в современной России"

Результаты исследования по Татарстану, Чувашии и Ульяновской области показывают, что респонденты в возрасте 18-25 лет, имеющие незаконченное высшее образование, в целом более негативно оценивают деятельность различных уровней власти: 39,7% молодых граждан не доверяют ни общероссийской, ни республиканской (областной) (табл. 6). Однозначно негативную оценку заслужила деятельность правоохранительных органов. Таким образом студенческая молодежь предстает в свете этих данных как группа, испытывающая кризис доверия к ведущим политическим силам страны.

Заключение

Категория "политическое поведение" - предельно общая категория политологического анализа. Она включает в себя составными элементами те явления, которые можно рассматривать как самостоятельный предмет исследования. Это вызывает многозначность использования категории и требует дополнительной работы по конкретизации понятия.

Несомненная ценность категории, а следовательно, основание для ее использования и изучения проявляется при анализе отношения индивида к политической системе. Такое исследование предполагает рассмотрение субъекта во множестве динамических аспектов политической жизни общества, его взаимоотношениях с явлениями "входа" и "выхода" политической системы.

Категория политического поведения формирует рамки такого анализа. Она предполагает исследование основных системообразующих элементов поведения: участия и бездействия, характеристик, детерминирующих такое поведение, открывает возможности для выявления типологического разнообразия политической жизнедеятельности индивида.

Данная категория была положена в основу исследования функционирования студенческой молодежи на политической арене. Такое исследование позволило прийти к следующим выводам.

- Студенческая молодежь - социально-диффузная группа. Интерпретация данных социологических опросов на основании отношения индивида к политической реальности позволило выделить четыре подгруппы студентов: "социальные оптимисты", "пассивные скептики", "конфликтная" подгруппа, а также подгруппа, в которую вошли те, кто непосредственно стремится к участию или участвует в политической деятельности.

- Такое деление отражает не только отношение к политической действительности в рамках дихотомии типа: участие - неучастие, доверие - недоверие, но и различное отношение к методам политического участия, конвенциональным или неконвенциональным.

- Одна из базовых характеристик студенчества - промежуточный характер ее социального статуса. В стремлении избавиться от такой промежуточности студенческая молодежь направляет свои усилия на социальную адаптацию и ликвидацию структурных дефицитов существующей системы организации общества. В зависимости от того, каким образом индивид решает такую задачу, формируется позиция в политической сфере: студенческая молодежь главным образом не стремится к социально-политической реализации, ориентируясь либо "прозападно", либо на генерационную замкнутость.

- Определяющим для оценки и прогноза политического поведения данной группы является констатация высокого уровня недоверия действующим лицам политического процесса со стороны студенчества. Решение задачи преодоления этого недоверия может значительно расширить число участников политического процесса.

- Наибольший отклик у студентов находят: а) идея экономического благополучия, обеспечения экономической свободы; б) законность и порядок, стабильные "правила игры" прежде всего в экономической сфере; в) сильное и компетентное руководство.

Это означает, что наибольшего успеха в привлечении студенческой молодежи в политическую сферу достигнут те партии и общественно-политические организации, лидеры которых декларируют данные положения.

Автор отдает себе отчет в том, что не все из поставленных в работе вопросов нашли адекватное разрешение. Однако, понимая, что для постановки вопроса, особенно в условиях изменения самой парадигмы теоретического анализа политических процессов, также требуются усилия и большая работа по созданию комплексной эмпирической базы, диссертант надеется, что они получат более полное освещение в ходе дальнейших исследований.