автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-политическая активность российской студенческой молодежи

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Тихонов, Виталий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-политическая активность российской студенческой молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тихонов, Виталий Геннадьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социально-политическая активность российской студенческой молодежи: методологические проблемы исследования.

§ 1. Методологические аспекты изучения социально-политической активности студенческой молодежи в современной социологической литературе.

§2. Студенческая молодежь как субъект социально-политической активности.

ГЛАВА II. Факторы формирования социально-политической активности российской студенческой молодежи.

§ 1. Политико-идеологические факторы формирования социальнополитической активности современного российского студенчества.5?.

§2. Социально-экономические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества.

ГЛАВА III. Ценностные установки и характерные черты социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт прикладного социологического исследования.

§ 1. Ценностные установки и характерные черты социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт прикладного социологического исследования.

§2. Особенности социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт прикладного социологического исследования.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Тихонов, Виталий Геннадьевич

Актуальность темы исследования. Проблема активизации молодежного ресурса для решения модернизационных задач в современном российском обществе является одной из актуальных и социально значимых, поскольку молодежь является особой, обладающей рядом специфических характеристик, социально-демографической группой, от которой во многом зависит будущее любой страны. Противоречия глобализационного процесса в комплексе с мировым экономическим и финансовым кризисом тесно связывают в настоящее время перспективы модернизации России с тем социальным слоем, которому предназначено воплотить эти изменения в. жизнь, т.е. с качественным состоянием молодежной социальной страты. Среди молодежных проблем особое место занимает проблема социально-политической активности молодежи, от характера, направленности, форм реализации которой во многом зависит состояние баланса между потребностью общества в сохранении стабильности и одновременно в постоянном обновлении.

В современном обществе социально-политическая активность молодежи рассматривается прежде всего в контексте протестных настроений и социальной нестабильности, при этом учитывается, что молодежь всегда выступала как социальная группа, излишняя активность которой должна быть купирована и взята под особый контроль. Помимо этого, обыкновенно принимается во внимание и то обстоятельство, что именно молодежь обеспечивает трансмиссию общественных отношений и выступает как носитель социальных инноваций, поэтому повышение ее социально-политической активности в период кризиса становится одним из условий поиска новых форм общественного устройства. Именно по этой причине задача воспитания социально-политической активности как значимого интегрированного качества личности ставится и обсуждается как приоритетная различными государственными и общественными институтами.

Необходимо отметить, что в развитых капиталистических государствах социально-политическая активность включается в дискурс повышения конкурентоспособности подрастающего поколения и рассматривается как фактор качества жизни. Социально-политическая активность в целом, с точки зрения современной науки, представляет собой повышенное, по сравнению с принятым в обществе или в той или иной социальной группе, участие в различных социальных практиках, направленных на общественное благо, таких как участие в деятельности политических партий, общественных организаций и движений, акциях, включенность в молодежные сообщества. Тем не менее в России, на протяжении почти десятилетия с начала реформ власти фактически оставляли молодежь на обочине социально-политической жизни, а политические партии проявляли к ней интерес лишь в период избирательных кампаний. Однако последние годы ситуация несколько изменилась, и проблемы молодежи оказались выдвинутыми нынешним руководством страны на одно из первых мест в российской политике1.

Особую значимость приобретает специальное исследование социально-политической активности именно российской студенческой молодежи. Хотя подлежащий изучению феномен имеет явный макросоциальный характер и так или иначе касается всех категорий населения, всех страт общества, тем более молодежи как социально-демографической группы, тем не менее, в рамках этой группы именно студенческая молодежь потенциально является интеллектуальной и духовной элитой будущего общества, в своей деятельности определяющей его лицо, и потому становление ее ценностных ориентаций, социально-политической активности имеет особую значимость.

1Медведев Д.А. Развивать демократию и уметь ее защитить: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Парламентская газета, 2008. 7-13 ноября. С. 10.

Степень научной разработанности темы. Вопросам социально-политической активности молодежи традиционно уделяется достаточно большое внимание отечественными социологами и политологами. Уже в советский период появляются работы, в которых рассматривается молодежная проблематика, в том числе и отдельные аспекты социально-политической активности молодежи. Что касается, к примеру, теоретических основ современного понимания социальной активности молодежи, то они были заложены в работах В.П. Мошняги, В.Ц. Худавердяна, В.А. Лукова и др., являющихся сотрудниками Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (позднее - Институт молодежи, ныне - Московский гуманитарный университет). Необходимо отметить, что в советский период, особенно во второй половине 1980-х годов, в обществоведении наметилось обновление исследовательских подходов тс молодежным проблемам, в том числе к проблемам социально-политической активности молодежи, а также был поставлен вопрос о создании отечественной ювенологии. Многие исследовати, работавшие над молодежными проблемами в позднесоветский период, в дальнейшем, пользуясь новыми методами и опираясь на новые реалии, продолжили научные исследования и в своих научных трудах фактически заложили методологические основы современного анализа молодежных проблем, обосновали особый статус молодежи в обществе и ее основные характеристики.

Современный этап исследования социально-политической активности молодежи в отечественной социологической и политологической науках характеризуется наличием множества подходов, широтой и дифференцированностью анализа общих и частных проблем социальной активности молодежи как особой социально-демографической группы. В ряде работ проблематика социально-политической активности молодежи обозначена на самом общем уровне в процессе рассмотрения теоретических аспектов социализации молодого поколения (Ю.Г. Волков, В.П. Воробьев, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Г.И. Ловецкий), политической социализации молодежи (В.В. Касьянов, С.И. Левикова, В.Н. Нечипуренко), социальной и политической модернизации российского общества (Т.И. Заславская, А.П. Манченко), политического сознания и политической культуры населения в целом (H.A. Баранов, Г.Г. Дилигенский, А.Ю. Мельвиль, О.В. Попова, Е.Б. Шестопал) , политического сознания молодежи как особой социально-демографической группы (Ю.А. Зубок, О.В. Сорокин)3.

В работах таких авторов, как С.Н. Захаров, В.В. Инютин, О.М. Карпенко, И.А. Ламанов, исследуется политическое участие молодежи, в том числе, молодежная электоральная активность. Особо следует выделить монографию О.М. Карпенко и И.А. Ламанова «Молодежь в современном политическом процессе», в которой исследуется влияние политических партий на молодежный ресурс, раскрывается феномен лидерства в молодежном движении, освещаются прикладные аспекты привлечения молодых граждан к выборам в 2003-2004, 2007-2008 гг., дается анализ политической активности молодежи, рассматриваются технологии привлечения юношей и девушек к участию в современных политических процессах страны4. Ряд исследований посвящен различным аспектам государственной молодежной политики, основным направлениям и формам государственного регулирования взаимоотношений с молодежью. Большой интерес представляет монография В.В. Павловского, Б.Б. Гусева и А.М. Лопухина

2 Баранов НА Трансформация политического сознания современного российского общества J Политическая экспертиза ПОЛИТЭКС T 3 № 1 СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2007 С 82-98, Дилигенский Г Г Социально-политическая психология М , 1996 , Мельвиль А Ю Политические ценности и ориентации и политические институты //Россия политическая М, 1998, Попова ОБ Политическая идентификация в условиях трансформации общества СПб , 2002 , Сорокин О В Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи // Власть 2007 № 8 С 48-53 , Шестопал Е Б Психологический профиль российской политики 1990-х Теоретические и прикладные проблемы политической психологии М , 2000

3 Зубок ЮА, Сорокин ОБ Формирование политического сознания молодежи противоречия целеориентированной регуляции и саморегуляции //Социология власти 2010 № 4

4 Карпенко О М, Ламанов И А Молодежь в современном политическом процессе М , 2006

Стратегия государственной молодежной политики»5, а также трехтомник «Эффективная молодежная политика», в котором подробному анализу подвергаются различные аспекты молодежной политики, изучается положительный опыт политического участия современной российской молодежи, включения ее в реальный политический процесс6.

В работах таких ученых, как A.B. Волохов, Л.У. Звонарева, В.К. Криворученко, В.Г. Новиков, Т.Э. Петрова, В.И. Скоробогатова, C.B. Тетерский, В.В. Фещенко, В.А.Чернов и др., исследуется деятельность 7 молодежных организаций и общественных объединений современной России . Большой вклад в разработку определенных аспектов обозначенной автором настоящего диссертационного исследования темы вносят ученые г. Саратова. В частности, в исследованиях таких авторов, как Т.В. Бирюлина, А.Ю. Гайдин, В.И. Дорофеев, Е.А. Самсонова, О.В. Суровова, Э.В. Чекмарев, изучаются социальная и политическая активность молодежи, политико-правовые основы и формы ее политического участия в условиях транзитивности российского общества, рассматривается политическая социализация молодых людей, роль молодежи в становлении и развитии гражданского общества, анализируются ценности российской молодежи в условиях социально-политических трансформаций8.

Таким образом, современной социологической наукой накоплен большой опыт изучения отдельных аспектов социально-политической активности молодежи, разработан социологический инструментарий исследования проблем формирования

5 Павловский В.В., Гусев Б.Б., Лопухин A.M. Стратегия государственной молодежной политики. М., 2007.

6 Эффективная молодежная политика: Из опыта управления и реализации молодежной политики в Российской Федерации: В 3 т. / Авт.-сост. З.И. Суховерхова. М., 2007

7Скоробогатова В.И. Молодежное движение в России: проблемы развития гражданского общества / Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь. М., 2003. С. 36-44; Тетерский C.B. Социальные инициативы детей и молодежи: поддержка общества и государства. М., 2003; Волохов A.B., Звонарева Л.У. Анализ федерального и регионального законодательства, нормативной правовой базы поддержки молодежных и детских общественных объединений. / Состояние и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Российской Федерации. М.: Логос, 2005. С. 19—44.

8 Бирюлина Т.В. Общественная мотивация политического участия российской молодежи: Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2008; Гайдин А. Ю. Региональная молодежная политика: социокультурные аспекты: Дис. . канд. соц. наук. Саратов, 2002; Дорофеев В.И. Образование молодежи в современной России (в порядке постановки проблемы) // Проблемы политологии и политической истории. Саратов, 2003; Самсонова Е.А. Политические ценности российской молодежи в социально-политических условиях трансформаций 1990-х годов: Дис. канд. полит, наук. Саратов, 2008; Суровова О.В. Политическая социализация молодежи. Саратов, 2004; Чекмарев Э.В. Роль молодежи в политической модернизации постсоветской России: Дис. докт. полит, наук. Саратов, 2009. политического сознания и социально-политического участия различных групп молодежи. В то же время в массиве работ, связанных с характером социально-политической активности молодежи в основном доминируют исследования, посвященные отдельным ее направлениям, компонентам молодежного политического участия, в том числе электоральной активности молодежи, деятельности различных молодежных объединений. Однако обобщающие социологические исследования, которые освещают социально-политическую активность студенческой молодежи, практически отсутствуют, что свидетельствует об образовании своего рода «белого пятна» в этом исследовательском поле. В частности, нет специальных исследований, посвященных анализу социально-политической активности именно российского студенчества как особой группы в составе молодежи. Все это придает теме настоящего диссертационного исследования проблемный характер.

Цель исследования - получение комплексного социологического знания о специфике социально-политической активности российской студенческой молодежи.

Для реализация поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть методологические аспекты изучения социально-политической активности студенческой молодежи в современной социологической литературе;

- исследовать студенческую молодежь как субъект социально-политической активности;

- проанализировать политико-идеологические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества;

- рассмотреть социально-экономические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества;

- выявить на базе данных эмпирического исследования ценностные установки российской студенческой молодежи в социально-политической сфере;

- на основе материалов эмпирического исследования выделить особенности социально-политической активности российской студенческой молодежи.

Объектом исследования является российская студенческая молодежь.

Предмет исследования - факторы формирования, ценностные установки и характерные черты социально-политической активности современного российского студенчества.

Теоретико-методологическую основу исследования составила парадигма коллективного поведения, которая, будучи характерной для американской социологической школы, восходит еще к идеям мыслителей XVII в. Дж. Локка и Т. Гоббса о коллективном договоре и опирается на рассмотрение общества как объединения автономных субъектов. Данная парадигма основывается на рассмотрении общественного движения в целом как результата взаимодействия индивидов в специфических условиях социальной напряженности, недовольства, депривации, как иррационального ответа на фрустрацию, разрядку психологической напряженности маргинальных групп и личностей. Наряду с этим, в работе используется парадигма «новых общественных движений», именуемая еще парадигмой идентичности. В рамках данной концепции, развиваемой в работах Э. Гидценса, А. Турена, Ю. Хабермаса и др., делается акцент на макросоциологических детерминантах социальной активности, а общественные движения рассматриваются в качестве социальных субъектов и движущих сил исторического развития. Большое методологическое значение в контексте изучения молодежной социально-политической активности, предполагающего выявление ее специфики, связанной с тем, что молодежная социальная активность обыкновенно является ответом на дискриминацию, неполноценный статус и даже стигматизацию молодежи в обществе, имела классическая теория стигматизации, разработанная, в частности, И. Гоффманом.

Эмпирическую базу работы составляют материалы прикладного социологического исследования, проведенного непосредственно диссертантом весной-летом 2011 г. Исследование включило социологический опрос студенческой молодежи Ростовской области, в частности, студентов ведущих высших учебных заведений городов Ростова-на-Дону и Новочеркасска. В выборку попали свыше 500 человек. Наряду с материалами собственного социологического исследования, автором в качестве источников информации были привлечены статистические материалы, опубликованные результаты прикладных исследований, проведенных следующими научными центрами России: Центром социальногр прогнозирования, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), «Левада-Центром», а также эмпирические исследования, посвященные основным направлениям социально-политической активности российской студенческой молодежи, ее социально-политическим ценностям и ориентациям.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью задач, направленных на теоретико-методологическое и конкретно-социологическое изучение социально-политической активности российской студенческой молодежи в контексте анализа различных факторов, влияющих на социально-политическую активность представителей рассматриваемой социальной группы, выявление ценностных установок и характерных черт социально-политической активности студенчества современной России. Обеспеченный автором прирост научного знания получил конкретное воплощение в следующих результатах:

- рассмотрены методологические аспекты изучения социально-политической активности студенческой молодежи в современной социологической литературе и показано, что молодежная социально-политическая активность в первую очередь является ответом на дискриминацию, неполноценный статус и даже стигматизацию молодежи в обществе;

- изучена студенческая молодежь как субъект социально-политической активности, публичное положение и специфические трудности социализации которого определяются характером публичного строя и находятся в прямой зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны;

- проанализированы политико-идеологические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества, в сознании которого отражаются как существующие в обществе представления о сущности и принципах политической системы, так и реальные процессы политической жизни, находящиеся в непосредственной связи с групповыми и индивидуальными интересами представителей студенческой молодежи;

- рассмотрены социально-экономические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества, к числу которых в первую очередь относятся характерные для студенческой среды существенное материальное расслоение, имущественная дифференциация, а также ограничение социального продвижения определенной части выпускников вузов;

- выявлены на базе данных эмпирического исследования ценностные установки российской студенческой молодежи в социально-политической сфере и установлено, что политика и общественная деятельность не выступают для студентов в качестве сфер деятельности, которые представляют для них особую значимость;

- на основе материалов эмпирического исследования выделены особенности социально-политической активности российской студенческой молодежи и показано, что наиболее распространенным в студенческой среде видом социально-политической активности является электоральная активность, в то время как уровень протестной активности российского студенчества является достаточно низким.

Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социально-политическая активность представляет собой деятельность социальных групп или индивидов, связанную с формулированием и выражением собственных потребностей и интересов, со стремлением изменить существующий политический или социально-экономический порядок и соответствующие политические институты. В качестве одного из основных субъектов социально-политической активности традиционно принято рассматривать молодежь как особую социально-демографическую группу. Молодежная социально-политическая активность в первую очередь является ответом на дискриминацию, неполноценный статус и даже стигматизацию молодежи в обществе, поэтому она может выступать как попытка преодоления дискриминации через отстаивание своей идентичности. В данном случае речь идет о предпринимаемой молодыми людьми попытке объединиться и отстаивать свои права на своеобразие, право на существование своих взглядов и способов поведения, если они не нарушают действующее законодательство, или требовать изменения установившегося порядка, если формы поведения выходят за рамки закона. Социально-политическая активность молодежи, таким образом, может рассматриваться как ответ на отсутствие реальных социальных лифтов или как действия, направленные на то, чтобы их актор был замечен и включен в список кандидатов на продвижение.

2. Представители студенческой молодежи как большой социальной группы, служащей источником пополнения интеллигенции, связаны между собой общим видом деятельности и образуют в этом смысле определенную социально-профессиональную группу. Специфика данной социально-профессиональной группы связана с общественной деятельностью студентов, которая, в сочетании с территориальным сосредоточением, порождает у них известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, причем это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют остальные социально-профессиональные группы. Подобная социально-психологическая общность объективируется и закрепляется деятельностью целого ряда политических, культурно-просветительских, спортивных и бытовых студенческих организаций. Рассматривая студенческую молодежь как субъект социально-политической активности, следует учитывать и то, что студенчество не занимает самостоятельное место в системе производства, а студенческий статус является заранее временным. Что же касается публичного положения студенчества и специфических трудностей, возникающих в процессе его социализации, то они определяются характером публичного строя и находятся в прямой зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны, включая и национальные особенности системы высшего образования.

3. Анализ политико-идеологических факторов формирования социально-политической активности современного российского студенчества предполагает рассмотрение особенностей политического сознания российского общества, характерных для него социально-политических установок, так или иначе воспроизводящихся в сознании представителей студенческой молодежи. В сознании молодежи отражаются как существующие в обществе представления о сущности и принципах политической системы, так и реальные процессы политической жизни, находящиеся в непосредственной связи с групповыми и индивидуальными интересами молодежи, которые возникают в процессе ее становления как субъекта общественного воспроизводства и закрепляются в ценностно-смысловых и знаково-символических образах. Несмотря на то обстоятельство, что ценностные ориентации молодежи в политической сфере зачастую имеют достаточно конструктивный характер, и современная российская молодежь в целом выступает в качестве той социально-демографической группы, которая реально способна выступить социальной базой строительства экономически и политически сильного государства, такие факторы, как неопределенность и непредсказуемость жизни молодых людей, их неустойчивые социальные позиции, могут способствовать росту экстремальности в политическом сознании молодежи

4. В качестве основных социально-экономических факторов формирования социально-политической активности современного российского студенчества следует рассматривать такие, как материальные условия жизнедеятельности студенчества, уровень доходов и имущественного расслоения в студенческой среде. Именно характерные для студенческой среды значительное материальное расслоение, имущественная дифференциация, усугубляемые существенным ограничением социального продвижения ряда групп молодежи, к которым в первую очередь относятся выпускники вузов, могут выступить в качестве базовых причин роста социально-политической активности молодых людей в российском обществе. Другая проблема, в перспективе могущая способствовать вовлечению представителей студенческой молодежи в активную социально-политическую деятельность, связана с дискриминацией, нарушением трудовых прав молодых людей, что является актуальным как для работающих студентов, так и для выпускников вузов, студентов старших курсов, планирующих свое трудоустройство после окончания обучения, а также общей правовой незащищенности молодежи.

5. С целью выявления характера ценностных установок российской студенческой молодежи в социально-политической сфере, определяющих направленность и содержание социально-политической активности представителей рассматриваемой группы молодежи, автором в разработанную им для проведения эмпирического исследования социологическую анкету были включены некоторые вопросы, направленные на выявление рассматриваемых установок. Так, в первую очередь диссертант стремился определить место политики и общественной деятельности в структуре основных жизненных ценностей российской студенческой молодежи. Как показали полученные данные, политика и общественная деятельность не являются, с точки зрения студентов, теми сферами деятельности, которые представляют для них особую значимость. Как показывают результаты ряда специальных исследований, у современных российских студентов не существует четкой системы знаний в отношении политической действительности: их представления о политике размыты, неточны и представляют собой лишь набор некоторых базовых понятий и определений, которые в большей степени связаны не столько с политикой, сколько с общественным устройством и общественным развитием в целом. Наряду с этим, как показал проведенный диссертантом опрос, число респондентов-студентов, полностью доверяющих тем или иным политическим органам и институтам, является весьма немногочисленным; наименьшим же уровнем доверия со стороны студентов пользуются лидеры крупнейших российских политических партий, а также полиция.

6. В ходе исследования эмпирически установлено, что довольно значительная часть представителей студенческой молодежи принимает участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. Именно электоральная активность является наиболее распространенным в студенческой среде видом социально-политической активности. В отличие от других групп молодежи, студенческая молодежь отличается более осмысленным отношением к институту выборов, более четкой мотивацией участия в них. Помимо этого, среди студентов также немало тех, кто участвует в деятельности общественных организаций, а также занимается сбором средств, вещей для людей, попавших в тяжелое положение. Наряду с электоральной активностью и участием в деятельности тех или иных политических партий, молодежных общественных организаций, в качестве важнейшего направления социально-политической активности индивидов в современном обществе выступает также конфликтное или протестное участие. Полученные эмпирические данные показывают, что уровень протестной активности российского студенчества является не очень высоким: среди студентов больше тех, кто предпочел бы даже в случае форс-мажорных обстоятельств, резкого ухудшения социально-экономических условий жизни в стране не протестовать или пытаться каким-то образом влиять на осуществляемую государством политику посредством политической деятельности. При этом значительная часть студентов ориентирована на эмиграцию из страны в случае резкого ухудшения материальных условий жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем фактом, что полученные автором результаты, касающиеся влияния различных макросоциальных факторов на характер социально-политической активности студенческой молодежи, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные представления о специфике и особенностях социально-политической активности данной категории молодежи в переходный период развития российского общества, характеризующийся усилением разнообразных факторов риска и возникновением ситуации неопределенности. Полученные автором в ходе проведенного им прикладного социологического исследования эмпирические данные, касающиеся основных направлений социально-политической активности российской студенческой молодежи, ее политических ценностей и ориентаций, могут быть полезны органам и учреждениям, реализующим молодежную политику и осуществляющим управление молодежью, а также представителям ведущих российских партий и общественных движений, заинтересованных в привлечении студенчества к активной общественной и политической деятельности. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при преподавании социологии, социальной философии, политологии, социологии молодежи, а также при разработке спецкурсов, посвященных социальному развитию молодежи, ее социализации, в том числе политической социализации, политическому участию.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях, в частности, на IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009-2011 гг.) и др.

Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях общим объемом 9,8 п. л., в том числе в 3 публикациях в журналах перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическая активность российской студенческой молодежи"

Выводы по главе:

1) С целью определить характер ценностных установок российской студенческой молодежи в социально-политической сфере, определяющих направленность и содержание социально-политической активности представителей рассматриваемой группы молодежи, автором были включены в разработанную им для проведения эмпирического исследования социологическую анкету некоторые вопросы, направленные на выявление рассматриваемых установок. Так, в первую очередь диссертант стремился определить место политики и общественной деятельности в структуре основных жизненных ценностей российской студенческой молодежи. Как показали полученные данные, политика и общественная деятельность не являются с точки зрения студентов теми сферами деятельности, которые представляют для них особую значимость. В то же время, несмотря на то, что политика и общественная деятельность не входят в число приоритетных жизненных ценностей представителей студенческой молодежи, число студентов, интересующихся политикой, является достаточно большим. Кроме того, в течение последних двух-трех лет произошло явное повышение интереса к политике со стороны представителей российской молодежи в целом и студенческой молодежи в частности. Как показывают результаты ряда специальных исследований, у современных российских студентов не существуетчеткой системы знанийв отношении политической действительности: их представления о политике размыты, неточны и представляют собойлишь набор некоторых базовых понятий и определений, которые в большей степени связаны не столько с политикой, сколько с общественнымустройством и общественным развитием в целом.

2) С точки зрения диссертанта, на характер и содержание социально-политической активности индивида влияют не столько его идеологические предпочтения, сколько отношение к различным государственным и общественным институтам, уровень доверия к ним. Очевидно, что позитивная социально-политическая активность, соответствующая интересам общества и государства, и не противоречащая базовым социальным нормам, т.е. осуществляемая в первую очередь в рамках закона, возможна лишь в случае положительного восприятия как государства в целом, так и отдельных органов государственной власти и социально-политических институтов. В противном случае социально-политическая активность может быть направлена против государства и его интересов и может преследовать цель разрушения существующего государственного строя. В то же время как показал проведенный опрос, число респондентов-студентов, полностью доверяющих тем или иным политическим органам и институтам, является весьма немногочисленным, наименьшим же уровнем доверия со стороны студентов пользуются лидеры крупнейших российских политических партий, а также полиция.

3) Социально-политическая активность молодежи как особой социально-демографической группы может осуществляться в различных формах, среди которых наиболее важными являются такие как участие в выборах, референдумах и других волеизъявлениях граждан, участие в деятельности политических партий, органов местного самоуправления, профсоюзов и общественных организаций, различных гражданских инициативах, а также конфликтное и протестное участие. В плане приобщения молодежи к политической деятельности важнейшую роль играют выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, которыеспособствуют вхождению молодежи в состав политической элиты, повышению карьеры наиболее активных и способных молодых людей. Проведенный автором диссертационного исследования социологический опрос показал, что довольно значительная часть представителей студенческой молодежи принимает участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. Именно электоральная активность является наиболее распространенным в студенческой среде видом социально-политической активностью. В отличие от других групп молодежи, студенческая молодежь отличается более осмысленным отношением к институту выборов, более четкой мотивацией участия в них. Помимо этого, среди студентов также немало тех, кто участвует в деятельности общественных организаций, а также занимается сбором средств, вещей для людей, попавших в тяжелое положение.

4) Наряду с электоральной активностью и участием в деятельности тех или иных политических партий, молодежных общественных организаций в качестве важнейшего направления социально-политической активности индивидов в современном обществе выступает также конфликтное или протестное участие, которое отличается от всех других разновидностей социально-политической деятельности тем, что для него характерен отказ вовлеченных в него индивидов и групп от конструктивного сотрудничества с существующими в рамках данного социально-политического и правового порядка структурами центральной и местной власти.Полученные автором диссертационного исследования эмпирические данные показывают, что уровень протестной активности российского студенчества являются не очень высоким: среди российского студенчества больше тех, кто предпочел бы даже в случае форс-мажорных обстоятельств, резкого ухудшения социально-экономических условий жизни в стране, не протестовать или пытаться каким-то образом влиять на осуществляемую государством политику посредством политической деятельности (например, вступить в политическую партию) а ориентироваться на собственные силы и искать, в частности, возможности дополнительного заработка. Значительная часть студентов ориентирована на эмиграцию из страны в случае резкого ухудшения материальных условий жизнедеятельности.

Заключение

В рамках своего диссертационного исследования автор стремился осуществить на основе эмпирических данных анализ социально-политической активности российской студенческой молодежи. Актуальность данной темы в целом не вызывала сомнений, поскольку для решения модернизационных задач в современном российском обществе необходимо решить проблему активизации молодежного ресурса, так как именномолодежь является особой, обладающей рядом специфических характеристик, социально-демографической группой, от которой во многом зависит будущее любой страны. Проблема социально-политической активности молодежи занимает особое место среди молодежных проблем, поскольку от характера, направленности, форм реализации социально-политической активности во многом зависит состояние баланса между потребностью общества в сохранении стабильности и одновременно в постоянном обновлении.Современные исследователи рассматривают социально-политическую активность как повышенное по сравнению с принятым в обществе или той или иной социальной группе участие в различных социальных практиках, направленных на общественное благо, к которым относятся участие в деятельности политических партий, общественных организаций и движений, акциях, включенность в молодежные сообщества.К сожалению, в нашей стране власти длительное время фактически оставляли молодежь на обочине социально-политической жизни, политические партии проявляли к ней интерес лишь в период избирательных кампаний, и лишь в последние годы проблемы молодежиоказались на одном из первых мест в российской политике.

Научная тематика, связанная с исследованием социально-политической активности молодежи, приобретает еще большую актуальность применительно к молодежи студенческой. Не вызывает сомнений тот факт, что именно студенческая молодежь потенциально является интеллектуальной и духовной элитой будущего общества, в своей деятельности определяющей его лицо, и потому становление ее ценностных ориентаций, социально-политической активности имеет особую значимость. Как показывается автором в тексте диссертации, при характеристике студенчества необходимо учитывать то, что, несмотря на различия собственного общественного происхождения иматериальных возможностей, представители студенческой молодежи связаны между собой общим видом деятельности и образуют в этом смысле определенную социально-профессиональную группу. Данная социально-профессиональная группа, обладает специфическими характеристиками, связанными с общественной деятельностью студентов, которая, в сочетании с территориальным сосредоточением порождает у них известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, что дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют остальные социально-профессиональные группы.Рассматриваемая социально-психологическая общность объективируется и закрепляется деятельностью целого ряда политических, культурно-просветительских, спортивных и бытовых студенческих организаций. Исследуя студенческую молодежь как субъект социально-политической активности, диссертант также учитывал то обстоятельство, что студенчество не занимает самостоятельного места в системе производства, а студенческий статус является заранее временным. Публичное же положение студенчества и специфические трудности, возникающие в процессе его социализации, определяются характером публичного строя и находятся в прямой зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны, включая и национальные особенности системы высшего образования.

Именно поэтому один из разделов диссертации был посвящен изучению таких социальных характеристик студенчества как материальные условия его жизнедеятельности, уровень доходов и имущественного расслоение в студенческой среде, что в комплексе оказывает влияние на характер социально-политической активности представителей студенческой молодежи, определяет содержание и основные направления деятельности студентов в данной сфере общественной жизни. В данном разделе было отмечено, что студенчество как особая социально-профессиональная группа в составе молодежи, как правило, рассматривается как относительно благополучная социальная прослойка. Так, в ряде работ, посвященных социально-экономическому положению современного российского студенчества, подчеркивается, что студенчество рекрутируется преимущественно из средне- и высокодоходных групп российского общества.В то же время, как было отмечено автором со ссылкой на социологические исследования современного российского студенчества, з студенческой среде наблюдается существенное материальное расслоение, имущественная дифференциация: данный фактор, в комплексе со значительным ограничением социального продвижения ряда групп молодежи, к которым относятся в первую очередь выпускники вузов, может в самом ближайшем будущем способствовать росту социально-политической активности представителей рассматриваемой категории молодежи. Так, особенности социальной мобильности в российском обществе относятся рядом исследователей к числу основных предпосылок развития молодежного политического экстремизма. Как подчеркивается в работе, сфера образования в современной России в условиях распада традиционных форм вертикальной мобильности сфера образования не только усиливает социокультурное расслоение, но и дифференцирует доступ к интеллектуальным ресурсам молодых людей из разной социально-профессиональной среды,что в перспективе может способствовать росту недовольства и протестных настроений молодежи из депривированных слоев населения

В качестве другой проблемы, в перспективе могущей способствовать вовлечению представителей студенческой молодежи в активную социально-политическую деятельность, автором выделяется проблема, связанная с дискриминацией, нарушением трудовых прав молодых людей, что является актуальным как для работающих студентов, так и для выпускников вузов, студентов старших курсов, планирующих свое трудоустройство после окончания обучения, а также общей правовой незащищенностью молодежи.Дело в том, что применительно к молодежи в целом и ее социально-правовому положению в частности многими отечественными ученые неоднократно отмечались многочисленные проявления так называемой возрастной дискриминации (эйджизма), который находит отражение в необоснованным притеснении молодежи, фактическом ущемлении ее прав на основании исключительно возрастных характеристик.Ситуация с защищенностью прав молодежи в российском обществе в целом довольно далека от идеала, в то время как именно наличие или отсутствие у молодых людей возможности реализовать свои закрепленные конституционными документами права, среди которых важнейшим является право на труд, выступает в качестве важнейшего фактора, определяющего отношение молодежи к государству и политической системе.

В заключительной главе своего диссертационного исследования автор на основе полученных им в результате социологического опроса студентов эмпирических данных проанализировал ценностные установки российской студенческой молодежи в социально-политической сфере, определяющиеповедение молодежи в социально-политической сфере общественной жизни, а также непосредственно саму социально-политическую активность представителей рассматриваемой группы молодежи, ее основные направления. В первую очередь диссертант стремился определить место политики и общественной деятельности в структуре основных жизненных ценностей российской студенческой молодежи. Как показали результаты проведенного опроса, политика и общественная деятельность не являются с точки зрения студентов темп сферами деятельности, которые представляют для них особую значимость.Что же касается конкретных форм социально-политической активности, то наиболее распространенным направлением социально-политической активности студентов является электоральная активность: довольно значительная часть представителей студенческой молодежи принимает участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, причем студенческая молодежь, в отличие от других групп молодежи, отличается более осмысленным отношением к институту выборов, более четкой мотивацией участия в них.Достаточно большая часть студентов также вовлечена в деятельность общественных организаций, сбор средств, вещей для людей, попавших в тяжелое положение.Наряду с электоральной активностью автор стремился определить и уровень протестного или конфликтного участия, для которого характерен отказ вовлеченных в него индивидов и групп от конструктивного сотрудничества с существующими в рамках данного социально-политического и правового порядка структурами центральной и местной власти.В настоящее время, как показывают полученные диссертантом эмпирические данные, уровень протестной активности российского студенчества являются весьма невысоким. Среди современных российских студентов доминирует ориентация на собственные силы, а также на поиск возможностей дополнительного заработка: именно такое поведение является для студентов более предпочтительным, чем протест в той или иной форме или даже попытка в предусмотренных законом формах оказывать влияние на власть посредством тех или легальных направлений политической деятельности. Наряду с этим значительная часть студентов сегодня готова эмигрировать из страны в случае резкого ухудшения материальных условий жизнедеятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая активность российской студенческой молодежи"

На правах рукописи

005003176

Тихонов Виталий Геннадьевич

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 1 ДЕК 2011

Краснодар-2011

005003176

На правах рукописи

Тихонов Виталий Геннадьевич

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Краснодар -2011

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук

Верещагина Анна Владимировна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Рачипа Андрей Валериевич кандидат социологических наук Бубякин Евгений Олегович Ведущая организация: Южно-Российский государственный

Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан «11» ноября 2011 г.

технический университет (НПИ)

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема активизации молодежного ресурса для решения модернизационных задач в современном российском обществе является одной из актуальных и социально значимых, поскольку молодежь является особой, обладающей рядом специфических характеристик, социально-демографической группой, от которой во многом зависит будущее любой страны. Противоречия глобализационного процесса в комплексе с мировым экономическим и финансовым кризисом тесно связывают в настоящее время перспективы модернизации России с тем социальным слоем, которому предназначено воплотить эти изменения в жизнь, т.е. с качественным состоянием молодежной социальной страты. Среди молодежных проблем особое место занимает проблема социально-политической активности молодежи, от характера, направленности, форм реализации которой во многом зависит состояние баланса между потребностью общества в сохранении стабильности и одновременно в постоянном обновлении.

В современном обществе социально-политическая активность молодежи рассматривается прежде всего в контексте протестных настроений и социальной нестабильности, при этом учитывается, что молодежь всегда выступала как социальная группа, излишняя активность которой должна бьггь купирована и взята под особый контроль. Помимо этого, обыкновенно принимается во внимание и то обстоятельство, что именно молодежь обеспечивает трансмиссию общественных отношений и выступает как носитель социальных инноваций, поэтому повышение ее социально-политической активности в период кризиса становится одним из условий поиска новых форм общественного устройства. Именно по

этой причине задача воспитания социально-политической активности как значимого интегрированного качества личности ставится и обсуждается как приоритетная различными государственными и общественными институтами.

Необходимо отметить, что в развитых капиталистических государствах социально-политическая активность включается в дискурс повышения конкурентоспособности подрастающего поколения и рассматривается как фактор качества жизни. Социально-политическая активность в целом, с точки зрения современной науки, представляет собой повышенное, по сравнению с принятым в обществе или в той или иной социальной группе, участие в различных социальных практиках, направленных на общественное благо, таких как участие в деятельности политических партий, общественных организаций и движений, акциях, включенность в молодежные сообщества. Тем не менее, в России, на протяжении почти десятилетия с начала реформ власти фактически оставляли молодежь на обочине социально-политической жизни, а политические партии проявляли к ней интерес лишь в период избирательных кампаний. Однако последние годы ситуация несколько изменилась, и проблемы молодежи оказались выдвинутыми нынешним руководством страны на одно из первых мест в российской политике1.

Особую значимость приобретает специальное исследование социально-политической активности именно российской студенческой молодежи. Хотя подлежащий изучению феномен имеет явный макросоциальный характер и так или иначе касается всех категорий населения, всех страт общества, тем более молодежи как социально-демографической группы, тем не менее, в рамках этой группы именно

1 Медведев ДА. Развивать демократию и уметь ее защитить: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Парламентская газета. 2008.7-13 ноября. С. 10.

студенческая молодежь потенциально является интеллектуальной и духовной элитой будущего общества, в своей деятельности определяющей его лицо, и потому становление ее ценностных ориентации, социально-политической активности имеет особую значимость.

Степень научной разработанности темы. Вопросам социально-политической активности молодежи традиционно уделяется достаточно большое внимание отечественными социологами и политологами. Уже в советский период появляются работы, в которых рассматривается молодежная проблематика, в том числе и отдельные аспекты социально-политической активности молодежи. Что касается, к примеру, теоретических основ современного понимания социальной активности молодежи, то они были заложены в работах В.П. Мошняги, В.Ц. Худавердяна, В.А. Лукова и др., являющихся сотрудниками Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (позднее - Институт молодежи, ныне — Московский гуманитарный университет). Необходимо отметить, что в советский период, особенно во второй половине 1980-х годов, в обществоведении наметилось обновление исследовательских подходов к молодежным проблемам, в том числе к проблемам социально-политической активности молодежи, а также был поставлен вопрос о создании отечественной ювенологии. Многие исследователи, работавшие над молодежными проблемами в позднесоветский период, в дальнейшем, пользуясь новыми методами и опираясь на новые реалии, продолжили научные исследования и в своих научных трудах фактически заложили методологические основы современного анализа молодежных проблем, обосновали особый статус молодежи в обществе и ее основные характеристики.

Современный этап исследования социально-политической активности молодежи в отечественной социологической и политологической науках характеризуется наличием множества подходов, широтой и дифференцированностью анализа общих и частных проблем социальной активности молодежи как особой социально-демографической группы. В ряде работ проблематика социально-политической активности молодежи обозначена на самом общем уровне в процессе рассмотрения теоретических аспектов социализации молодого поколения (Ю.Г. Волков, В.П. Воробьев, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Г.И. Ловецкий), политической социализации молодежи (В.В. Касьянов, С.И. Левикова, В.Н. Нечипуренко), социальной и политической модернизации российского общества (Т.И. Заславская, А.П. Манченко), политического сознания и политической культуры населения в целом (Н.А. Баранов, Г.Г. Дилигенский, А.Ю. Мельвиль, О.В. Попова, Е.Б. Шестопал)2, политического сознания молодежи как особой социально-демографической группы (Ю.А. Зубок, О.В. Сорокин)3.

В работах таких авторов, как С.Н. Захаров, В.В. Инютин, О.М. Карпенко, И.А. Ламанов, исследуется политическое участие молодежи, в том числе, молодежная электоральная активность. Особо следует выделить монографию О.М. Карпенко и И.А. Ламанова «Молодежь в современном политическом процессе», в которой исследуется влияние политических партий на молодежный ресурс, раскрывается феномен лидерства в молодежном движении, освещаются прикладные аспекты

2 Баранов НА. Трансформация политического сознания современного российского общества // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Т. 3. № 1. СПб.: Изд-во С.-Пстерб. ун-та, 2007. С. 82-98.; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1996.; Мельвиль AJO. Политические ценности и ориентации и политические институты //Россия политическая. М., 1998.; Попова О.В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. СПб., 2002.; Copomit О.В. Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи // Власть. 2007. № 8. С. 48-53.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000.

Зубок ЮАСорокин ОМ. Формирование политического сознания молодежи: противоречия целеориенгированной регуляции и саморегуляции //Социология власти. 2010. № 4.

привлечения молодых граждан к выборам в 2003-2004, 2007-2008 гг., дается анализ политической активности молодежи, рассматриваются технологии привлечения юношей и девушек к участию в современных политических процессах страны4. Ряд исследований посвящен различным аспектам государственной молодежной политики, основным направлениям и формам государственного регулирования взаимоотношений с молодежью. Большой интерес представляет монография ВВ. Павловского, ББ. Гусева и AM Лопухина «Стратегия государственной молодежной политики»5, а также трехтомник «Эффективная молодежная полишка», в котором подробному анализу подвергаются различные аспекты молодежной полишки, изучается положительный опыт политического участия современной российской молодежи, включения ее в реальный политический процесс6.

В работах таких ученых, как A.B. Волохов, Л.У. Звонарева,

B.К. Криворученко, В.Г. Новиков, Т.Э. Петрова, В.И. Скоробогатова,

C.B. Тетерский, В.В. Фещенко, ВЛ.Чернов и др., исследуется деятельность молодежных организаций и общественных объединений современной России7. Большой вклад в разработку определенных аспектов обозначенной автором настоящего диссертационного исследования темы вносят ученые г. Саратова. В частности, в исследованиях таких авторов, как ТВ. Бирюлина, AJO. Гайдин, В.И. Дорофеев, ЕА Самсонова, OB. Суровова, ЭВ. Чекмарев, изучаются социальная и политическая активность молодежи, политико-правовые основы и

4 Карпенко ОМ., Ломаное И.А. Молодежь в современном политическом процессе. М., 2006.

5 Павловский В.В., iycee RR, Лопухин AM. Стратегия государственной молодежной полигаки. М, 2007.

6 Эффективная молодежная политика: Из опыта управления и реализации молодежной политики в Российской Федерации В 3 т. / Авт.-сосг. З.И. Суховерхова. М., 2007.

1 Скоробогатова В.И. Молодежное движение в России: проблемы развития гражданского общества / Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь. М., 2003. С. 36-44; Тетерский C.B. Социальные инициативы детей и молодежи: подцержка общества и государства. М., 2003; Волохов A.B., Звонарева Л.У. Анализ федерального и регионального законодательства, нормативной правовой базы поддержки молодежных и детских общественных объединений. / Состояние и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Российской Федерации. М.: Логос, 2005. С.19-44.

формы ее политического участия в условиях транзитивности российского общества, рассматривается политическая социализация молодых людей, роль молодежи в становлении и развитии гражданского общества, анализируются ценности российской молодежи в условиях социально-политических трансформаций8.

Таким образом, современной социологической наукой накоплен большой опыт изучения отдельных аспектов социально-политической активности молодежи, разработан социологический инструментарий исследования проблем формирования политического сознания и социально-политического участия различных групп молодежи. В то же время в массиве работ, связанных с характером социально-политической активности молодежи в основном доминируют исследования, посвященные отдельным ее направлениям, компонентам молодежного политического участия, в том числе электоральной активности молодежи, деятельности различных молодежных объединений. Однако обобщающие социологические исследования, которые освещают социально-политическую активность студенческой молодежи, практически отсутствуют, что свидетельствует об образовании своего рода «белого пята» в этом исследовательском поле. В частости, нет специальных исследований, посвященных анализу социально-политической активности именно российского студенчества как особой группы в составе молодежи. Все это прцдает теме настоящего диссертационного исследования проблемный характер.

Цель исследования - получение комплексного социологического знания о специфике социально-полишческой активности российской студенческой молодежи.

8 Бирюшна ТМ. Общественная могаваирх политического участи* российской молодежи: Дне.... кавд. поют, наук. Саратов, 2008; ГаидинА. Ю. Региональная молодежная пошлина: социокультурные аспект: Дне.... кавд. сон наук. Саратов, 2002; Дорофеев ВЛ. Образование молодежи в современной России (в порядке постановки проблемы) // Проблемы политологии и тлипнеской истории. Саратов, 2003; Саматоеа ЕЛ Политические ценности российской молодежи в социально-политических условиях трансформаций 1990-х годов: Дис. ... кавд. полит, наук. Саратов, 2008; Суровою ОМ. Политическая социализация молодежи. Саратов, 2004; Чекмарев Э.В. Роль молодежи в политической мод ернизации постсоветской России: Дис.... докг. полит, наук Саратов, 2009.

Для реализация поставленной цели необходимо репппь следующие исследовательские задачи:

— рассмотреть методологические аспекты изучения социально-политической активности студенческой молодежи в современной социологической литературе;

— исследовать студенческую молодежь как субъект социально-политической активности;

— проанализировать политико-идеологические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества;

— рассмотреть социально-экономические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества;

— выявить на базе данных эмпирического исследования ценностные установки российской студенческой молодежи в социально-политической сфере;

— на основе материалов эмпирического исследования выделить особенности социально-политической активности российской студенческой молодежи.

Объектом исследования является российская студенческая молодежь.

Предмет исследования - факторы формирования, ценностные установки и характерные черты социально-политической активности современного российского студенчества.

Теоретико-методологическую основу исследования составила парадигма коллективного поведения, которая, будучи характерной для американской . социологической школы, восходит еще к идеям мыслителей XVII в. Дж. Локка и Т. Гоббса о коллективном договоре и

опирается на рассмотрение общества как объединения автономных субъектов. Данная парадигма основывается на рассмотрении общественного движения в целом как результата взаимодействия индивидов в специфических условиях социальной напряженности, недовольства, депривации, как иррационального ответа на фрустрацию, разрядку психологической напряженности маргинальных групп и личностей. Наряду с этим, в работе используется парадигма «новых общественных движений», именуемая еще парадигмой идентичности. В рамках данной концепции, развиваемой в работах Э. Гидценса, А. Турена, Ю. Хабермаса и др., делается акцент на макросоциологических детерминантах социальной активности, а общественные движения рассматриваются в качестве социальных субъектов и движущих сил исторического развития. Большое методологическое значение в контексте изучения молодежной социально-политической активности, предполагающего выявление ее специфики, связанной с тем, что молодежная социальная активность обыкновенно является ответом на дискриминацию, неполноценный статус и даже стигматизацию молодежи в обществе, имела классическая теория стигматизации, разработанная, в частности, И. Гоффманом.

Эмпирическую базу работы составляют материалы прикладного социологического исследования, проведенного непосредственно диссертантом весной-летом 2011 г. Исследование включило социологический опрос студенческой молодежи Ростовской области, в частности, студентов ведущих высших учебных заведений городов Ростова-на-Дону и Новочеркасска. В выборку попали свыше 500 человек. Наряду с материалами собственного социологического исследования, автором в качестве источников информации были привлечены статистические материалы, опубликованные результаты прикладных исследований, проведенных следующими научными

центрами России: Центром социального прогнозирования, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), «Левада-Центром», а также эмпирические исследования, посвященные основным направлениям социально-политической активности российской студенческой молодежи, ее социально-политическим ценностям и ориентациям.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью задач, направленных на теорешко-мегодолотческое и конкретно-социологическое изучение социально-политической активности российской студенческой молодежи в контексте анализа различных факторов, влияющих на социально-политическую активность представителей рассматриваемой социальной группы, выявление ценностных установок и характерных черт социально-политической активности студенчества современной России. Обеспеченный автором прирост научного знания получил конкретное воплощение в следующих результатах:

— рассмотрены методологические аспекты изучения социально-политической активности студенческой молодежи в современной социологической литературе и показано, что молодежная социально-политическая активность в первую очередь является ответом на дискриминацию, неполноценный статус и даже стигматизацию молодежи в обществе;

— изучена студенческая молодежь как субъект социально-политической активности, публичное положение и специфические трудности социализации которого определяются характером публичного строя и находятся в прямой зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны;

— проанализированы политико-идеологические факторы формирования социально-политической активности современного

и

российского студенчества, в сознании которого отражаются как существующие в обществе представления о сущности и принципах политической системы, так и реальные процессы политической жизни, находящиеся в непосредственной связи с групповыми и индивидуальными интересами представителей студенческой молодежи;

— рассмотрены социально-экономические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества, к числу которых в первую очередь относятся характерные для студенческой среды существенное материальное расслоение, имущественная дифференциация, а также ограничение социального продвижения определенной части выпускников вузов;

— выявлены на базе данных эмпирического исследования ценностные установки российской студенческой молодежи в социально-политической сфере и установлено, что политика и общественная деятельность не выступают для студентов в качестве сфер деятельности, которые представляют для них особую значимость;

— на основе материалов эмпирического исследования выделены особенности социально-политической активности российской студенческой молодежи и показано, что наиболее распространенным в студенческой среде видом социально-политической активности является электоральная активность, в то время как уровень протестной активности российского студенчества является достаточно низким.

Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социально-политическая активность представляет собой деятельность социальных групп или индивидов, связанную с формулированием и выражением собственных потребностей и интересов, со стремлением изменить существующий политический или социально-экономический порядок и соответствующие политические

институты. В качестве одного из основных субъектов социально-политической активности традиционно принято рассматривать молодежь как особую социально-демографическую группу. Молодежная социально-политическая активность в первую очередь является ответом на дискриминацию, неполноценный статус и даже стигматизацию молодежи в обществе, поэтому она может выступать как попытка преодоления дискриминации через отстаивание своей идентичности. В данном случае речь идет о предпринимаемой молодыми людьми попытке объединиться и отстаивать свои права на своеобразие, право на существование своих взглядов и способов поведения, если они не нарушают действующее законодательство, или требовать изменения установившегося порядка, если формы поведения выходят за рамки закона. Социально-политическая активность молодежи, таким образом, может рассматриваться как ответ на отсутствие реальных социальных лифтов или как действия, направленные на то, чтобы их автор был замечен и включен в список кандидатов на продвижение.

2. Представители студенческой молодежи как большой социальной группы, служащей источником пополнения интеллигенции, связаны между собой общим видом деятельности и образуют в этом смысле определенную социально-профессиональную группу. Специфика данной социально-профессиональной группы связана с общественной деятельностью студентов, которая, в сочетании с территориальным сосредоточением, порождает у них известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, причем это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют остальные социально-профессиональные группы. Подобная социально-психологическая общность объективируется и закрепляется деятельностью целого ряда политических, культурно-просветительских, спортивных и бытовых студенческих организаций.

Рассматривая студенческую молодежь как субъект социально-политической активности, следует учитывать и то, что студенчество не занимает самостоятельное место в системе производства, а студенческий статус является заранее временным. Что же касается публичного положения студенчества и специфических трудностей, возникающих в процессе его социализации, то они определяются характером публичного строя и находятся в прямой зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны, включая и национальные особенности системы высшего образования.

3. Анализ политико-идеологических факторов формирования социально-политической активности современного российского студенчества предполагает рассмотрение особенностей политического сознания российского общества, характерных для него социально-политических установок, так или иначе воспроизводящихся в сознании представителей студенческой молодежи. В сознании молодежи отражаются как существующие в обществе представления о сущности и принципах политической системы, так и реальные процессы политической жизни, находящиеся в непосредственной связи с групповыми и индивидуальными интересами молодежи, которые возникают в процессе ее становления как субъекта общественного воспроизводства и закрепляются в ценностно-смысловых и знаково-символических образах. Несмотря на то обстоятельство, что ценностные ориентации молодежи в политической сфере зачастую имеют достаточно конструктивный характер, и современная российская молодела в целом выступает в качестве той социально-демографической группы, которая реально способна выступить социальной базой строительства экономически и политически сильного государства, такие факторы, как неопределенность и непредсказуемость жизни молодых людей, их

неустойчивые социальные позиции, могут способствовать росту экстремальности в политическом сознании молодежи

4. В качестве основных социально-экономических факторов формирования социально-политической активности современного российского студенчества следует рассматривать такие, как материальные условия жизнедеятельности студенчества, уровень доходов и имущественного расслоения в студенческой среде. Именно характерные для студенческой среды значительное материальное расслоение, имущественная дифференциация, усугубляемые существенным ограничением социального продвижения ряда групп молодежи, к которым в первую очередь относятся выпускники вузов, могут выступить в качестве базовых причин роста социально-политической активности молодых людей в российском обществе. Другая проблема, в перспективе могущая способствовать вовлечению представителей студенческой молодежи в активную социально-политическую деятельность, связана с дискриминацией, нарушением трудовых прав молодых людей, что является актуальным как для работающих студентов, так и для выпускников вузов, студентов старших курсов, планирующих свое трудоустройство после окончания обучения, а также общей правовой незащищенности молодежи.

5. С целью выявления характера ценностных установок российской студенческой молодежи в социально-политической сфере, определяющих направленность и содержание социально-политической активности представителей рассматриваемой группы молодежи, автором в разработанную им для проведения эмпирического исследования социологическую анкету были включены некоторые вопросы, направленные на выявление рассматриваемых установок. Так, в первую очередь диссертант стремился определить место политики и общественной деятельности в структуре основных жизненных ценностей

российской студенческой молодежи. Как показали полученные данные, политика и общественная деятельность не являются, с точки зрения студентов, теми сферами деятельности, которые представляют для них особую значимость. Как показывают результаты ряда специальных исследований, у современных российских студентов не существует четкой системы знаний в отношении политической действительности: их представления о политике размыты, неточны и представляют собой лишь набор некоторых базовых понятий и определений, которые в большей степени связаны не столько с политикой, сколько с общественным устройством и общественным развитием в целом. Наряду с этим, как показал проведенный диссертантом опрос, число респондентов-студентов, полностью доверяющих тем или иным политическим органам и институтам, является весьма немногочисленным; наименьшим же уровнем доверия со стороны студентов пользуются лидеры крупнейших российских политических партий, а также полиция.

6. В ходе исследования эмпирически установлено, что довольно значительная часть представителей студенческой молодежи принимает участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. Именно электоральная активность является наиболее распространенным в студенческой среде видом социально-политической активности. В отличие от других групп молодежи, студенческая молодежь отличается более осмысленным отношением к институту выборов, более четкой мотивацией участия в них. Помимо этого, среди студентов также немало тех, кто участвует в деятельности общественных организаций, а также занимается сбором средств, вещей для людей, попавших в тяжелое положение. Наряду с электоральной активностью и участием в деятельности тех или иных политических партий, молодежных общественных организаций, в качестве важнейшего направления социально-политической активности индивидов в

современном обществе выступает также конфликтное или протестное участие. Полученные эмпирические данные показывают, что уровень протестной активности российского студенчества является не очень высоким: среди студентов больше тех, кто предпочел бы даже в случае форс-мажорных обстоятельств, резкого ухудшения социально-экономических условий жизни в стране не протестовать или пытаться каким-то образом влиять на осуществляемую государством политику посредством политической деятельности. При этом значительная часть студентов ориентирована на эмиграцию из страны в случае резкого ухудшения материальных условий жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем фактом, что полученные автором результаты, касающиеся влияния различных макросоциальных факторов на характер социально-политической активности студенческой молодежи, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные представления о специфике и особенностях социально-политической активности данной категории молодежи в переходный период развития российского общества, характеризующийся усилением разнообразных факторов риска и возникновением ситуации неопределенности. Полученные автором в ходе проведенного им прикладного социологического исследования эмпирические данные, касающиеся основных направлений социально-политической активности российской студенческой молодежи, ее политических ценностей и ориентации, могут быть полезны органам и учреждениям, реализующим молодежную политику и осуществляющим управление молодежью, а также представителям ведущих российских партий и общественных движений, заинтересованных в привлечении студенчества к активной общественной и политической деятельности. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы

при преподавании социологии, социальной философии, политологии, социологии молодежи, а также при разработке спецкурсов, посвященных социальному развитию молодежи, ее социализации, в том числе политической социализации, политическому участию.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на меяедународных, региональных и межвузовских конференциях, в частности, на IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009-2011 гг.) и др.

Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях общим объемом 9,8 п. л., в том числе в 3 публикациях в журналах перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются

объект, предмет, цель, задачи исследования и его методологические и эмпирические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также представлена апробация и структура работы.

В главе 1 «Социально-политическая активность российской студенческой молодежи: методологические проблемы исследования» рассматриваются методологические аспекты изучения социально-политической активности студенческой молодежи в современной социологической литературе, исследуется студенческая молодежь как субъект социально-политической активности.

В параграфе 1.1 «Методологические аспекты изучения социально-политической активности студенческой молодежи в современной социологической литературе» представлены методологические аспекты изучения социально-политической активности студенческой молодежи в современной социологической литературе, а также показывается, что молодежная социально-политическая активность в первую очередь является ответом на дискриминацию, неполноценный статус и даже стигматизацию молодежи в обществе.

Как отмечает автор, в рамках социологического изучения молодежной активности в качестве традиционного подхода может рассматриваться парадигма коллективного поведения, которая, будучи характерной для американской социологической школы, восходит еще к идеям мыслителей XVII в. Дж. Локка и Т. Гоббса о коллективном договоре и опирается на рассмотрение общества как объединения автономных субъектов. При этом общественное движение в целом рассматривается как результат взаимодействия индивидов в специфических условиях социальной напряженности, недовольства,

депривации, как иррациональный ответ на фрустрацию, разрядка психологической напряжённости маргинальных групп и личностей. Исследователи, работающие в парадигме коллективного поведения, обыкновенно, выделяют различные формы социальной активности, к числу которых относятся общие и специфические общественные движения, причем последние, в свою очередь, могут быть революционными юга реформаторскими, а также экспрессивные, направленные не на социальные изменения, а на экспрессивное поведение, соответствующие символы и ритуалы.

Что касается собственно молодежи как особой социально-демографической группы, то, с точки зрения парадигмы коллективных действий, ее социальная активность не имеет своей специфики, а выступает исключительно как молодежная часть какого-либо иного движения (экологического, антивоенного, правозащитного, просветительского, политического и т.д.). В результате получается, что социальная активность молодежи осуществляется в рамках общественных движений, успех которых связан с достижением поставленных целей и/или признанием его лидеров и участников в качестве законного (легитимного) представителя той или иной социальной группы.

Несмотря на то, что многие исследователи молодежи и ее социальной активности не считают, что активность представителей рассматриваемой социально-демографической группы обладает какой-либо спецификой, по сравнению с активностью представителей других социальных слоев и групп, автор полагает, что определенная специфика здесь есть и она проявляется в том, что молодежная социальная активность обыкновенно является ответом на дискриминацию, неполноценный статус и даже стигматизацию молодежи в обществе. В этом контексте, как отмечают С.П. Иваненков и A.B. Кострикин,

молодежная социальная активность может быть представлена двояким образом. Во-первых, молодежный активизм в целом и активность молодежи в социально-политической сфере в частности могут рассматриваться как попытка преодоления дискриминации через отстаивание своей идентичности. Во-вторых, ответ на дискриминацию или стигматизацию молодежи может заключаться в демонстрации представителями рассматриваемой социально демографической группы своих социально-приемлемых и социально-значимых, «полезных» целей и форм поведения (в данном случае, молодежные инициативы выступают механизмом для обеспечения социального приятия молодежи обществом, оказания ей доверия)9.

В рамках исследования социально-политической активности молодежи особую актуальность приобретает изучение соответствующей активности именно студенчества как наиболее продвинутой группы молодежи, призванной в будущем пополнить ряды интеллигенции, квалифицированных специалистов, от сознания и поведения которых зависит успешное развитие не только экономики страны, но и социально-политической сферы жизнедеятельности российского общества. Именно в студенческой среде должны формироваться молодежные лидеры, потенциальные общественные и политические деятели, от социально-политической активности которых зависит решение стоящих перед современной Россией задач.

В параграфе 1.2 «Студенческая молодежь как субъект социально-политической активности» изучается студенческая молодежь как субъект социально-политической активности, публичное положение и специфические трудности социализации которого

9Иваненков СЛ., Кострикин А.В. Проблемы исследования социальной активности молодежи //Теоретический журнал «Credo new». 2009. № 3.

определяются характером публичного строя и находятся в прямой зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны.

В классических монографиях и учебных пособиях по социологии молодежи студенчество определяется как большая социальная группа, служащая источником пополнения интеллигенции, занятая деятельностью по подготовке к высококвалифицированному умственному труду. При характеристике студенчества, как правило, учитывается то, что, несмотря на различия собственного общественного происхождения и, следовательно, материальных возможностей, представители студенческой молодежи связаны между собой общим видом деятельности и образуют в этом смысле определенную социально-профессиональную группу. Специфика данной социально-профессиональной группы связана с общественной деятельностью студентов, которая в сочетании с территориальным сосредоточением порождает у них известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, причем это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют остальные социально-профессиональные группы. Подобная социально-психологическая общность объективируется и закрепляется деятельностью целого ряда политических, культурно-просветительских, спортивных и бытовых студенческих организаций. Рассматривая студенческую молодежь как субъект социально-политической активности, следует учитывать то, что студенчество не занимает самостоятельного места в системе производства, а студенческий статус является заранее временным.

Студенчество является носителем специфической субкультуры именно вследствие особого характера труда, познания, общения, реализации социальных ролей, организации жизнедеятельности студента. С точки зрения

известного отечественного социолога В.Т. Лисовского, высшее образование должно формировать такие личностные качества, как критическое отношение к себе, стереотипам своего поведения, привычкам, формировать у студентов новые ценностные ориентиры, более глубокие установки на диалог и сотрудничество. Выделяя позитивные характеристики студентов как будущих специалистов высокой квалификации, исследователь в то же время указывал и на такие факторы, которые способны осложнить процесс социализации студенческой молодежи, помешать формированию необходимых для выпускника вуза личностных качеств, а именно: неопределенность трудоустройства по специальности, трудности материально-финансового положения, а также социально-имущественное расслоение в студенческой среде10.

По мнению российского исследователя студенчества А.Р. Мшвилдадзе, современные студенты подразделяются на несколько групп в зависимости от стартовых позиций и возможностей родителей. Ученый, в частности, выделяет в первую очередь группу городских детей, т.е. студентов, являющихся жителями того города, в котором находится ВУЗ, а также группу студентов, приехавших из отдаленных городов и поселков. Представители двух указанных групп реализуют различные социальные стратегии жизнедеятельности11.

При характеристике социального статуса и положения представителей студенческой молодежи необходимо учитывать то обстоятельство, что социально-экономический потенциал современной молодежи вообще объективно характеризуется как нестабильный и

^Лисовский В.Т. Социологи» молодежи. СПб., 1996. С. 31-45.

"Мшвилдадзе АР. Студенчество города Хабаровска: миф и реальность. //Вестаик ТОГУ. 2008. № 3 (10). С 95-96.

имеет тенденцию к ухудшению. Поэтому анализ социально-экономического положения российских студентов как фактора, определяющего характер их социально-политической активности, должен включать в себя в первую очередь рассмотрение демографических характеристик (возраст, пол), социальных параметров (принадлежность к социальному слою, уровень образования), а также экономического положения представителей российского студенчества (условия проживания, уровень дохода и т.д.).

В главе 2 «Факторы формирования социально-политической активности российской студенческой молодежи» анализируются политико-идеологические, а также социально-экономические факторы формирования социально-политической активности современного студенчества России.

В параграфе 2.1 «Политико-идеологические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества» рассматриваются политико-идеологические факторы формирования социально-политической активности современного студенчества.

Анализ политико-идеологических факторов формирования социально-политической активности современного российского студенчества предполагает в первую очередь рассмотрение особенностей политического сознания российского общества, характерных для него социально-политических установок, так или иначе воспроизводящихся в сознании представителей студенческой молодежи.

Социально-политические установки, свойственные населению современного российского общества в целом, проявляются и в сознании представителей студенческой молодежи как особой социальной группы. В сознании молодежи отражаются как существующие в обществе представления о сущности и принципах политической системы, так и

реальные процессы политической жизни, находящиеся в непосредственной связи с групповыми и индивидуальными интересами молодежи, которые возникают в процессе ее становления как субъекта общественного воспроизводства и закрепляются в ценностно-смысловых и знаково-символических образах. При этом необходимо учитывать те специфические характеристики, которые свойственны молодежи в целом и студенческой молодежи в частности. Речь идет о переходности социального положения молодежи, которое, с точки зрения видных отечественных исследователей проблем молодежи В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок, выступает основой лабильности ее политического сознания как особенности, проявляющейся в неустойчивости представлений и позиций, в множественности интерпретаций политических событий12.

Как справедливо отмечают В.И. Чупров и Ю.А. Зубок, если в советский период рассматриваемая сторона жизни молодежи была достаточно четко регламентирована и моделировалась по заданному вектору, то в современных условиях большей либерализации' общественной и политической жизни варианты включения различных групп молодежи в сферу политических отношений значительно расширились. Вместе с тем либерализма, особенно характерный для политических отношений 1990-х годов, постепенно утрачивает экстремальные проявления, направляясь в сторону построения новых ценностных оснований общественно-политического порядка13. Вообще же то обстоятельство, что взаимодействие молодежи и политической системы неоднократно менялось от сближения до тотального отчуждения, не могло не сказаться на характере развития молодежи в политической сфере жизни общества, особенностях ее социально-

аЧупров В.И., Зубок ЮЛ. Социология молодежи. М, 2011. С. 181.

13 Там же. С. 182.

политической активности. В ситуации, когда молодежь оказывается «многократно обманутой разными политическими режимами», она может проявлять неверие в возможность что-либо изменить в обществе в целом и в его политической сфере в частности и не стремиться к активному участию в социально-политической жизни. Данное утверждение актуально применительно к нынешнему поколению российской молодежи, которое в целом не отличается высокой политической активностью.

В параграфе 2.2 «Социально-экономические факторы формирования социально-политической активности современного российского студенчества» рассматриваются социально-экономические факторы формирования социально-политической активности российских студентов.

Студенчество как особая социально-профессиональная группа в составе молодежи, как правило, рассматривается как относительно благополучная социальная прослойка: студенческая молодежь рекрутируется преимущественно из средне- и высокодоходных групп российского общества. В то же время в студенческой среде наблюдаются существенное материальное расслоение, имущественная дифференциация, что в комплексе с существенным ограничением социального продвижения ряда групп молодежи, к которым относятся в первую очередь выпускники вузов, может выступить в качестве причины роста социально-политической активности молодых людей в российском обществе. Именно особенности социальной мобильности в российском обществе относятся рядом исследователей к числу основных социальных факторов и предпосылок развития молодежного политического экстремизма.

Как справедливо отмечает Х.Ш. Килясханов, в настоящее время в России возможность быстро достичь успеха, стать богатым существует в

первую очередь у тех слоев, которые участвуют в распределении собственности и власти или обладают «культурным капиталом». В целом же доступность для молодежи качественного высшего образования снижается14. По мнению Г.М. Мкртчяна, в российском обществе в условиях распада традиционных форм вертикальной мобильности сфера образования не только усиливает социокультурное расслоение, но и дифференцирует доступ к интеллектуальным ресурсам молодых людей из разной социально-профессиональной среды, что не может не вызывать недовольство и протесгаые настроения молодежи из депривированных слоев населения15.

Другая проблема, в перспективе могущая способствовать вовлечению представителей студенческой молодежи в активную социально-политическую деятельность, связана с дискриминацией, нарушением трудовых прав молодых людей, что является актуальным как для работающих студентов, так и для выпускников вузов, студентов старших курсов, планирующих свое трудоустройство после окончания обучения, а также общей правовой незащищенностью молодежи. Следует отметить, что применительно к молодежи в целом и ее социально-правовому положению многие отечественные ученые отмечают многочисленные проявления так называемой возрастной дискриминации (эйджизма), которая находит отражение в необоснованном притеснении молодежи, фактическом ущемлении ее прав на основании исключительно возрастных характеристик. Так, в соответствии с данными социологического исследования, проведенного ЮЛ. Зубок, 10 % молодых людей, работающих на различных

иКилясхаиов X. ¡11. Социальные факторы и предпосылки развития политического экстремизма // Труды Акадешш управления МВД России. 2008. № 3. С. 56.

15Мкртчян ГМ. Стратификация молодежи в сфере образования, занятости и потребления //Социологические исследования. 2005. № 2. С. 104-112.

предприятиях и учреждениях страны, отмечают ущемление своих прав среди негативных факторов в труде, а 5,7% постоянно испытывают страх или тревогу в связи с произволом начальства. Наиболее остро бесправие и незащищенность ощущается молодежью, работающей в частном секторе экономики: почти половина (42,7 %) молодых людей, занятых в нем, указали на постоянное нарушение их прав со стороны работодателей. Что касается государственных предприятий и предприятий со смешанной формой собственности, то здесь таких нарушений несколько меньше (25-26 %)16.

Необходимо отметить, что нарушения прав молодых людей происходят не только в сфере наемного труда. Большая часть российских юношей и девушек вообще чувствуют себя незащищенными. Как отмечает ЮЛ. Зубок, лишь 12 % представителей российской учащейся молодежи верят в соблюдение прав человека в стране и равенство всех перед законом, а 9% - в эффективность социальной защиты17. Как видно, ситуация с защищенностью прав молодежи в российском обществе является далекой от идеала, в то время как именно наличие или отсутствие у молодых людей возможности реализовать свои закрепленные конституционными документами права, среди которых важнейшим является право на труд, выступает в качестве важнейшего фактора, определяющего отношение молодежи к государству и политической системе.

Глава 3 «Ценностные установки и характерные черты социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт прикладного социологического исследования» посвящена выявлению на базе данных эмпирического исследования

16ЗубокЮЛ. Феномен риска в социологии: опыт исследования молодежи. М., 2007. С. 226.

"Там же. С. 264.

ценностных установок российской студенческой молодежи в социально-политической сфере, а также особенностей их социально-политической активности.

В параграфе 3.1 «Ценностные установки и характерные черты социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт прикладного социологического исследования» диссертантом на базе данных эмпирического исследования выявляются ценностные установки российской студенческой молодежи в социально-политической сфере, а также устанавливается, что политика и общественная деятельность не выступают для студентов в качестве тех сфер деятельности, которые представляют для них особую значимость.

С целью выявления характера ценностных установок российской студенческой молодежи в социально-политической сфере, определяющих направленность и содержание социально-политической активности представителей рассматриваемой группы молодежи, диссертантом были включены в разработанную им для проведения эмпирического исследования социологическую анкету некоторые вопросы, направленные на выявление рассматриваемых установок. Так, в первую очередь диссертант стремился определить место политики и общественной деятельности в структуре основных жизненных ценностей российской студенческой молодежи. Как показали полученные данные, политика и общественная деятельность не являются, с точки зрения студентов, теми сферами деятельности, которые представляют для них особую значимость. В то же время, несмотря на то, что политика и общественная деятельность не входят в число приоритетных жизненных ценностей представителей студенческой молодежи, число студентов, интересующихся политикой, является достаточно большим. Кроме того, в течение последних двух-трех лет произошло явное повышение интереса к политике со стороны представителей российской молодежи в

целом и студенческой молодежи в частности. Как показывают результаты ряда специальных исследований, у современных российских студентов не существует четкой системы знаний в отношении политической действительности. Так, в соответствии с данными, полученными М.А.Калугиной, осуществившей анализ политического сознания современной студенческой молодежи малых и средних городов, российские студенты вообще не очень хорошо представляют себе суть тех или иных политических идеологий или характеристик базовых политических режимов. Только 27 % от общего числа респондентов смогли дать более или менее точную характеристику таким понятиям, как демократия, либерализм, консерватизм, коммунизм, социализм, авторитаризм и тоталитаризм18.

С точки зрения диссертанта, на характер и содержание социально-политической активности индивида влияют не столько его идеологические предпочтения, сколько отношение к различным государственным и общественным институтам, уровень доверия к ним. Очевидно, что позитивная социально-политическая активность, соответствующая интересам общества и государства и не противоречащая базовым социальным нормам, возможна лишь в случае положительного восприятия как государства в целом, так и отдельных органов государственной власти и социально-политических институтов. В противном случае социально-политическая активность может быть направлена против государства и его интересов и может преследовать цель разрушения существующего государственного строя. Как показал проведенный опрос, число респондентов-студентов, полностью доверяющих тем или иным политическим органам и институтам,

™Калугина МЛ. Политическое сознание современной студенческой молодежи малых и средних городов // Ойкумена. 2010. № 2. С. 97.

является весьма немногочисленным, наименьшим же уровнем доверия со стороны студентов пользуются лидеры крупнейших российских политических партий, а также полиция. Следует отметить, что отношение к политическим партиям, особенности их восприятия студентами, понимание задач функционирования данных политических институтов имеют важное значение в контексте социально-политической активности студентов, которая в цивилизованных демократических государствах осуществляется преимущественно посредством разнообразной партийной деятельности. В то же время анализ оценки политических партий, как одних из основных агентов формирования политического сознания, показывает их низкий потенциал.

Автор солидарен с итоговым выводом М.А. Калугиной о том, что современное российское студенчество не является носителем «сформированного политического сознания». Скорее здесь можно вести речь о «предполитическом сознании» или о существовании набора политических ориентации, предпочтений, мнений и т.п. Как констатирует Калугина, теоретический вакуум, который наблюдается у студентов в отношении знаний о политике, отсутствие групповой политической идентификации, противоречивое восприятие политического процесса и институтов власти, большая значимость эмоционально-чувственного восприятия, чем рационального осознания, не позволяют говорить о высоком уровне политического сознания студенческой молодежи. Также М.А. Калугина выявила еще одну особенность характерного для студентов восприятия политической действительности. Оказалось, что большая часть студенчества не готова к восприятию политической информации в силу своей политической необразованности. Помимо этого, политическое сознание большинства

студентов вузов отличается и социальным пессимизмом, сохраняющейся

19

отчужденностью к политике и управлению .

Так или иначе, считает диссертант, характерные для представителей российской студенческой молодежи ценностные установки в социально-политической сфере находят отражение в их социально-политической активности, тех или иных направлениях политического участия.

В параграфе 3.2 «Особенности социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт прикладного социологического исследования» автором диссертации на основе материалов эмпирического исследования выделяются особенности социально-политической активности российской студенческой молодежи и показывается, что наиболее распространенным в студенческой среде видом социально-политической активности является электоральная активность, в то время как уровень протестной активности российского студенчества остается достаточно низким.

Социально-политическая активность молодежи как особой социально-демографической группы может осуществляться в различных формах, среди которых наиболее важными являются такие, как участие в выборах, референдумах и других волеизъявлениях граждан, участие в деятельности политических партий, органов местного самоуправления, профсоюзов и общественных организаций, различных гражданских инициативах, а также конфликтное и протестное участие. В плане приобщения молодежи к политической деятельности важнейшую роль играют выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, которые способствуют вхождению молодежи в состав

к Калугина МЛ. Указ. соч. С. 101.

политической элиты, повышению карьеры наиболее активных и способных молодых людей.

Проведенный диссертантом социологический опрос показал, что довольно значительная часть представителей студенческой молодежи принимает участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. Именно электоральная активность является наиболее распространенным в студенческой среде видом социально-политической активности. В отличие от других групп молодежи, студенческая молодежь отличается более осмысленным отношением к институту выборов, более четкой мотивацией участия в них. Помимо этого, среди студентов также немало тех, кто участвует в деятельности общественных организаций, а также занимается сбором средств, вещей для людей, попавших в тяжелое положение.

В целом, несмотря на разочарование определенной части молодежи в институте выборов, участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления значительно опережает все иные потенциальные формы проявления политических предпочтений. Это можно объяснить тем, что выборы - процедура, наименее затратная в плане использования времени, энергии, интеллектуальных ресурсов, а также наиболее простая. В то же время далеко не все представители студенческой молодежи готовы принимать участие даже в таких элементарных процедурах демократического политического участия, как выборы. В данном контексте необходимо учитывать и то обстоятельство, что участие в выборах также не является однородным и может осуществляться как добровольно, так и с использованием различных средств административного и иного давления. Молодежь здесь является, пожалуй, наиболее уязвимой социальной группой, что объясняется нестабильностью ее финансового положения, а также зависимостью от руководителей образовательных и

иных учреждений. Именно поэтому электоральное поведение молодежи в реальной жизни может носить не только автономный характер, что предполагает участие в выборах по собственному желанию, но и принимать мобилизованный вид, т.е. осуществляться вследствие подкупа, принуждения. Так, исследования, проведенные Д.С. Карпухиным, показали, что для саратовской молодежи, к примеру, второй тип электорального поведения даже более характерен: 47,4% опрошенных молодых саратовцев заявили, что они участвуют в выборах автономно, по собственному желанию, без нажима извне, и 52,6 % - о мобилизованном типе участия, которое осуществляется путем давления или какого-либо подкупа20. Данное обстоятельство имеет очень важное значение, поскольку оно со всей очевидностью свидетельствует о том, что сама по себе электоральная активность молодежи еще не означает ее действительного, а не фиктивного политического участия.

Наряду с электоральной активностью и участием в деятельности тех или иных политических партий, молодежных общественных организаций, в качестве важнейшего направления социально-политической активности индивидов в современном обществе выступает также конфликтное или протестное участие, которое отличается от всех других разновидностей социально-политической деятельности тем, что для него характерен отказ вовлеченных в него индивидов и групп от конструктивного сотрудничества с существующими в рамках данного социально-политического и правового порядка структурами центральной и местной власти. Полученные автором диссертационного исследования эмпирические данные показывают, что уровень протестной активности российского студенчества является не очень высоким: среди студентов

20Карпухин Д.С. Динамика социально-политической активности молодежи (на примере Саратовской области). Дис.,.. канд. соц. наук. Саратов, 2009. С. 103-104.

больше тех, кто предпочел бы даже в случае форс-мажорных обстоятельств, резкого ухудшения социально-экономических условий жизни в стране не протестовать или пытаться каким-то образом влиять на осуществляемую государством политику посредством политической деятельности (например, вступить в политическую партию), а ориентироваться на собственные силы и искать, в частности, возможности дополнительного заработка. Значительная часть студентов (40,36 %) ориентирована на эмиграцию из страны в случае резкого ухудшения материальных условий жизнедеятельности.

В Заюпочении формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: В изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ

1. Тихонов В.Г. Политико-идеологические факторы формирования социально-политической активности современной российской молодежи II Социально-гуманитарные знания. 2011. № 7.0,5 пл.

2. Тихонов В.Г. Социально-политическая активность российской студенческой молодежи: методологические проблемы социологического исследования // Теория и практика общественного развития. 2011. № 7.0,5 пл.

3. Тихонов В.Г., Волкова A.A. Студенческая молодежь как субъект социально-политической активности // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 11. 0,6 лл70,3 пл.

В других изданиях

4. Тихонов В.Г. Социально-политическая активность российской студенческой молодежи. Ростов н/Д, 2011.7 п. л.

5. Тихонов В.Г., Волкова A.A. Социально-экономические факторы формирования социально-политической активности российской студенческой молодежи. Ростов н/Д, 2011.1 п. л./0,5 пл.

6. Тихонов В.Г. Ценностные установки социально-политической активности российской студенческой молодежи: опыт прикладного социологического исследования. Ростов н/Д, 2011.1 п. л.

/

Отпечатано в РИО Ростовского филиала Российской таможенной академии. Заказ № 2985.09.11.2011 г. Тираж 100 экз.