автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Политическое поведение в постсоциалистическом обществе (опыт регионального исследования)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Утящев, Марат Мухарович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Политическое поведение в постсоциалистическом обществе (опыт регионального исследования)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое поведение в постсоциалистическом обществе (опыт регионального исследования)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РГБ ОД

На прапах рукописи

УТЯШЕВ МАРАТ МУХАРОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ (ОПЫТ РЕГИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 22.00.05 Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА 1995 г.

- г -

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ИНСТИТУТЕ ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ УФИМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Ведущая организация - Институт государства и права РАН. Официальные оппоненты:

1. Доктор философских наук, член-корр. РАН Дмитриев А.

2. Доктор философских наук, профессор Ксенофонтов В.И.

3. Доктор философских наук, профессор Шестопал Е.Б.

заседании специализированного Совета Д.200.13.01 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте социально-политических исследовании РАН по адрссу: Москва.ул.Писемского.д.13.кор.3.ком. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Защита состоится

года в 11 часов на

Автореферат

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.Общая дистанцированное™ нашей науки от мировой нанесла непоправимый урон многим отраслям знаний и практике. В некоторых дисциплинах автаркия тормозила развитие знаний, в некоторых серьезно задержала,а в иных-совершен-но не позволяла развиваться как научному направлению. К таким "нежелательным" отраслям знаний относились, до последнего времени, политическая наука и политическая социология.

Будучи самостоятельной наукой в большинстве стран мира политология имеет свой предмет,свой объект.свой метод,динамично развивается и вносит неоценимый вклад в понимание политических процессов, в объяснение сущности политики и политического поведения, как "простого" народа, так и политической элиты.

У нас же,до последнего времени,считалось что вся эта сумма знаний рассматривается в предмете "научного коммунизма". Такое отношение к научному направлению могло привести и привело только к одному - еще одна научная дисциплина была "засушена", а уровень знаний в этой области на десятки лет отстал от мирового уровня.

Следует сказать.что такое отношение к новым научным направлениям не является случайным или результатом недоразумения. Это объективная закономерность. зависящая от общественного строя государства. Во всех странах социалистического лагеря дружно "затаптывали" нежные ростки нарождавшейся генетики и кибернетики. Для всех тоталитарных режимов было характерным отрицательное отношение к политологии. В нашей же стране эта особенность стала чем-то совершенно естественным и "не заметить" еще не родившуюся, но нежелательную науку было нормальным

явлением. Тем более не нужна была такая наука правящей партии ибо она нисколько не сомневалась в своих политических знаниях опыте, интуиции и т.д.

Стала расхожей фраза,что мы плохо знаем общество, в кото ром живем. И вопрос не только в том, что же мы построили н, 1/6 земной суши . Вопрос еще и в том, что сама эта система н хотела знать правду о себе, вследствие чего объективных заинтересованных, критических исследований не допускала. Хот именно критический подход вдыхает жизнь в систему, а хвалебны оды усыпляют и тормозят общественное развитие. Критику не люби никто,но многие терпят ее,ибо понимают ее социальную значимост Теперь нам многое предстоит переосмыслить.Особенно в обществен ных науках и особенно в тех направлениях, которые относилис к числу "нежелательных". Это прежде всего политология и поли тическая социология, занимающиеся проблемами власти, государст ва и гражданского общества, демократии и тоталитаризма, функци онирования политической системы и законов, политической куль туры и политического поведения.

Политические и экономические реформы поставили перед нау кой невиданные доселе вопросы: каков вектор политического раз вития общества, как перейти от тоталитарных форм правления ; демократическим, от однопартийной системы к многопартийности от одномерного мышления к плюрализму мнений, от предсказуемоп политического поведения людей к свободе слова, мнений, поступ ков. Можно предвидеть, что половинчатые, непоследовательные но наметившиеся шаги в сторону свободных рыночных отношений вы зовут к жизни радикальные изменения, которые коренным образа повлияют на социальные отношения в обществе. Нарождающийс:

класс собственников, формирование среднего класса, изменения в социальной стратификации - все это вызовет совершенно новые формы общественных отношений, а значит и новое политическое поведение. Формирование гражданских институтов, создание новых политических партий и общественных движений, нарождение новой политической элиты и множество других существенных преобразований создадут совершенно небывалые возможности для проявления индивидуальных черт, характеров, склонностей, самовыражения.

В этих условиях заметно изменяется политическое поведение граждан, равно как и политических лидеров. Это напрямую связано с посттоталитарными реалиями, расширением демократических свобод, общей либерализацией, отходом от командно-административных способов руководства, расширением прав личности и гражданских свобод.

В работе исследуется как массовое политическое поведение, так и поведение современных политических лидеров. На наш взгляд здесь имеется как прямая так и обратная связь. В одних случаях массовое поведение может оказать влияние на формирование и действия политического лидера, равно как установки и идеи политического лидера отражаются в поведении людей.

Политическая жизнь общества-это прежде всего политическое поведение. Г.Алмонд считает, что в центре исследований политических систем оказывается поведение.доступное эмпирическому наблюдению и анализу.Нормы и институты следует изучать в той мере, в какой они влияют на поведение субьектов. Описание политической системы не является достаточно полным, если оно ограничивается ее правовыми и этическими нормами. Таким образом, политическая система - это система политических, специфически определенных

действий,поведения.* [1].

В наших условиях на политическое поведение граждан и особенно политиков влияет наличие ряда специфических проблем.

1. Отказ от жесткой централизации и расширение прав регионов. как любое амбивалентное явление, порождает как положительные так и отрицательные процессы.

2. Эти, характерные для всех регионов России тенденции. I условиях национальной республики проявляются более остро, боле< противоречиво. Степень борьбы за "суверенизацию" республик.сущность и грани этого феномена, даже то, какой смысл вкладываете! в это понятие - зависит от политических лидеров и национально! элиты данной республики.

3. В республиках с мусульманским населением все больше! и большее значение станет играть исламский фактор. Дело н< только в увеличении числа верующих, хотя и это нельзя игнорировать. Влияние Корана и мечети будет стремительно возростать, Но Коран определяет поведение не только верующих, но и светски: лиц.

4. Важным фактором, определяющим политическое поведение Я1 ляется "периферийность" регионов. Изучая этот феномен можн( прийти к выводу, что вся Россия - это большая периферия. И вс: эта огромная масса людей живет политической жизнью столицы Волны политического прибоя доходят до "местных столиц" изрядн! обкатанными, а на местах они почти не ощущаются. Историчесю так повелось, что во глубине России многое умиротворялось I гасло.

5. Реорганизуемая политическая система, отвергая устояв шиеся институты и принципы функционирования, становится на пут

невиданных новаций. Рождаются новые политические силы, создаются новые общественных движения и политические партии, нарождается новая политическая элита. Все эти социально-политические процессы требуют теоретического осмысления.

6. Но даже сама по себе зафиксированная практическая реальность переходного периода имеет исключительно важное значение. ибо помогает оценить происходящие события, понять реформистские процессы и преобразования.

С учетом всего этого в настоящей работе автор попытался комплексно охватить и рассмотреть такое разноплановое и многообразное явление каким предстает политическое поведение. Исходя из сказанного была поставлена следующая исследовательская задача - рассмотреть и по возможности зафиксировать, сущность и содержание политического поведения людей в условиях ломки политической системы социалистического типа. Такая задача представляется немаловажной по следующим соображениям:

во-первых, сама смена политической системы какой-либо страны является историческим событием;

во-вторых, в данном контексте речь идет не просто об изолированном факте, а о смене вектора общественного развития целой группы государств, исповедовавших своеобразный социальный и политический путь:

в-третьих, политическое поведение в условиях реорганизации общества представляет собой такой редкий социальный феномен. который можно более менее глубоко осознать только с течением времени на основе политических и социальных реалий завтрашнего дня.

Исходя из этого тезиса, в-четвертых, зафиксированное поли-

тическое поведение Постсоциалистического типа представляет боль шую научную ценность. Поэтому автор показывает только те политические процессы свидетелем и наблюдателем которых он был и которые фиксировал с помощью социологических методов на протяжении многих лет.

2.СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Научных исследований, трудов, посвященных политическому поведению граждан или политических лидеров в нашей политологической науке совершенно недостаточно. Скорее удивление может вызвать то, что в этих условиях появилось достаточно большое количество политологических и социологических работ, когда тоталитарный режим наложил строжайшее табу на все неугодные политические суждения и мнения.

К чести некоторых наших ученых следует заметить, что вопреки всему они изучали сами, переводили, реферировали трудь зарубежных ученых и таким образом по мере возможностей информировали научную общественность. В общих политологических работах Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, Г.Х.Шахназарова. Д.А.Керимова.

A.К.Белых, А.П.Бутенко, А.С.Ципко, И.П.Ильинского, А.В.Дмитриева, Г.Л.Белова, В.Е.Гулиева, Н.В.Витрука. Ю. А. Тихомирова, М. Н.Марченко, Ю.А.Красина, В.В. Мшвениерадзе, А. И.Ковлера,

B.М. Межуева, Э.Л.Кузьмина, Г.В. Осипова рассматривались проблемы политического поведения.

С не меньшим удовлетворением можно упомянуть молодых ученых, которые буквально в кратчайшие сроки опубликовали ря, талантливых, замечательных трудов. Плодотворно развиваю'

политическую науку В.В.Смирнов, Э.Н.Ожиганов,А.В.Оболонский, Б.И.Коваль,В.0. Мушинский. Знамением времени можно считать глубоко аргументированные и обоснованные работы Е. Б. Шестопал, Л.Ф.Шевцовой, Э.Я.Баталова, В.Н.Амелина.В.Б.Пастухова.Д.В. Ольшанского. которые определяют вектор общественного развития для посттоталитарного общества.

Активно развивают в последнее время политическую философию В.Л.Алтухов, А.С.Ахиезер.Т.А.Алексеева,Е.М. Амелина.Р.И.Соколова. Плодотворно развивают социологию политического поведения В.0.Рукавишников.В.Н.Иванов,И.В.Бестужев-Лада, В.Бакиров,М.X.Фа-рукшин. А. Ф.Филиппов,Р.А.Сафаров.А.В.Мерзликин.

Проблема политического поведения рассматривается различными отраслями знаний. Много сделали для понимания этого феномена историки, философы, психологи, юристы. Тем не менее, следует признать, что наши знания о политическом поведении граждан, политических лидеров, в различных ситуациях и на различных этапах общественного развития еще далеко недостаточны. В годы тоталитарного правления различными отраслями знаний разрабатывались проблемы трудовой и социальной активности трудящихся, приводились в позитивном смысле статистические данные и примеры такой активности. "Социалистический образ жизни" предполагал наличие у граждан общественно-значимой жизненной позиции.трудовой этики, гармонично развитых качеств коллективизма и интернационализма. дружбы и взаимопомощи.

Теперь же чрезвычайно важно получить ответ на такой вопрос: в связи с быстрой трансформацией политической системы не измениться ли сам человек? Какое поведение наиболее характерно для него в реорганизуемом обществе? Что от этого можно ожидать

сегодня и что в будущем?

Эта область знаний пока разработана далеко недостаточж Здесь вероятно будет нелишним сказать,что политическое поведение личности сопрягается с его политической культурой, а соотношение внимания к этим категориям и разработанность и; в науке можно выразить как 1:50.

Категории "политическая культура" повезло так сильно пот< му, что считалось очевидным, что уж в культуре-то наше обществ! преуспело.Область же политических действий старательно замалчивалась. К этому явлению старались не возбуждать интереса ш только простых людей, но и ученых как к сфере неинтересной ненаучной, полностью решенной и беспроблемной.

Совершенно на ином уровне находится научная разработанность данной проблемы зарубежными учеными. Наибольшее и може' быть определяющее влияние на саму постановку проблемы исследования оказали труды зарубежных социологов, политологов,юристов философов. Здесь следует подчеркнуть, что зарубежная наука, I отличие от нашей,никогда не следила так строго за "демаркационными" линиями и границами, разделяющими различные отрасл! знаний. Границы эти сильно размыты и мало кто знает, чем должн; отличаться социология политики от политической науки. Поэтом; мало кому приходит в голову выяснять "своей ли проблемой занимается ученый. Такой подход.освобождая ученых от зашо ренности на свою науку, позволяет расширять рамки исследований выходить на неисследованные проблемы в пограничные области ставить все новые и новые вопросы.

Большое влияние на разработку проблемы политической поведения оказали Макс Вебер. Габриэль Алмонд. Ральф Дарендорф

- и -

Алвин Тоффлер,Сеймур Липсет, Габриель Тард. Толкотт Парсоис, Сидней Верба. Харольд Ласуэлл. Эрих Фромм. Вильфредо Парето. Питирим Сорокин.Рональд Инглхард.Петер Глотц и другие.

Стараясь преодолеть узость сложившихся представлений об одномерном и легко объяснимом поведении людей автор широко использовал зарубежную литературу и данные социологических исследований. В них можно почерпнуть множество бесценных данных о политическом поведении индивидов. Это и подвело автора к двум незамысловатым выводам:

Во-первых, в нашей литературе совершенно недостаточно анализируется политическое поведение граждан и политических лидеров вообще.Совершенно недостаточно изучается политическое поведение в переломные, экстремальные моменты истории, каковыми являются наши переменные времена.

Во-вторых, понимание смысла и сущности политического поведения индивидов, менталитета народа это не только научная, но и важнейшая практическая задача. Нельзя надеяться на успешное завершение преобразований не зная об устремлениях народа, ибо только активные действия граждан и определяют смысл общественного развития.

3.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование базируется на общесоциологических законах, на историческом, гносеологическом и логическом подходе к явлениям общественной жизни. В основу теоретического осмысления легли труды зарубежных и советских ученых.

Автор разделяет ту точку зрения на общественное развитие, по которой человечество едва ли способно детально предвидев как должны строиться общественные отношения, какими пyтям^ должна развиваться экономика или политика, как должна конструироваться жизнь индивидов.Тем более сложно это реализовать е практической жизни.

Предельно четко выразился на этот счет Генеральный секретарь ООН,проф. Бутрос Бутрос Гали в речи по случаю присужденм ему звания почетного доктора права в Институте государства ^ права РАН: " Когда мне говорят, что мы не знаем, куда идем, мне всегда хочется ответить: человечество никогда не знало кудг оно идет".

Такая позиция рождает два умозаключения: Нам не следует, со свойственной нам угрюмостью и упорством стремиться к тому , чтобы выяснить какое-же общество мы строим и как оно должнс называться. И это не отказ от теории. Это отказ от бесплодных ^ никому не нужных объяснений общественно-политических дифиниций, спора вокруг абстрактных категорий.

В многомерном мире, где общественное развитие строится не на догмах,а на благоразумии и справедливости следует предвидев последствия своих действий, стремиться к гармонизации интересоЕ всех индивидов, политическую жизнь строить на согласии и лояльности.

Автору понятна и близка идея модернизации общества. Путь, на который встал наш народ может называться и модернизацией, благо это понятие внедрилось в умы многих народов и заняло прочное место в научной литературе. В тоже время, это слово дл? нашего слуха несет "запах" индустриальной перестройки.По смысл!

наших реформ преобразования можно было бы назвать реорганизацией. Некоторые внешние атрибуты современной жизни породили в бытовом сознании мнение, что наш народ предпочитает Западную модель развития общества. Отсюда предпочтительное отношение к Западным образцам модернизации, по которой общества разделяются на традиционные и современные.Критериями служат уровень индустриализации. состояние экономики, культуры, образования, системы управления.По всему видно.что наша страна еще не может рассчитывать на вхождение в группу лидирующих стран.Но дело совсем не в том.пустят ли нас в этот "клуб" индустриальных или модернизированных стран.за общий "стол" с нашим уровнем развития и другими нашими характерными особенностями.Это можно было бы сделать и без чьего-либо разрешения.если бы общественное сознание воспринимало эту систему ценностей и этот образ жизни.Главное.на наш взгляд состоит все таки в том.готовы ли мы развиваться по этому пути.На основе наших исследований беремся утверждать,что общественное сознание россиян не воспринимает в достаточной мере ни рыночную экономику по западному образцу, ни, тем более.демократию Западного образца.

Возможно, со временем приоритеты изменятся, но пока, похоже мы не готовы и едва ли способны проводить модернизацию в том виде, как она осуществлялась в ряде стран мира после краха там тоталитарных режимов.Поэтому я считаю, что не следует употреблять "занятый" термин модернизации.ибо в этом случае смысл.принятого в мире выражения не будет отражать существа данного явления. Впрочем, это не более, чем размышления о дифиниции.

Вся работа строится на принципе деалектического единства общего - особенного - единичного.

В общее в данном исследовании превращаются все субъекть Российской Федерации, рассматриваемые в их взаимозависимости, демонстрирующие тенденции развития. Поэтому в исследованм рассматриваются сравнительные данные поведения людей в различнь областях, регионах России и составляется иерархия политической активности населения.

Особенное в данном исследовании представлено pecпyбликaм^ в составе Российской Федерации, которые имеют специфически статус по сравнению с иными субъектами РФ и готовы отстаивать свой особый статус. Стремление к расширению прав по сравнении с другими субъектами РФ порождает специфическое поведение политической элиты и всего населения. Поэтому в исследована приводятся сравнительные данные политического поведения лидеров и населения, зависящие от особенностей данного региона.

Единичное представлено в данном исследовании материалами поведения населения и политических лидеров республики Башкортостан. ограниченной в пространстве и во времени событий со все? присущей специфической особенностью, составляющей уникальнук качественную и количественную определенность данного региона России.

Автор использует метод сравнительного анализа как для осмысления некоторых явлений, происходящих во времени, так к для сравнения деятельности людей в различных территориальны> общностях республики. В этом смысле можно четко выделить города или регионы с преобладанием политически активного или наоборот, пассивного населения.

Можно достаточно четко определить преимущественно консерва тивные или либерально настроенные поселения.

Все эти особенности выявляются социологическими методами исследования.

Конкретно-социологические исследования занимают особое место в данной работе.На протяжении многих лет автор проводит исследования, связанные с поведением индивидов в различных жизненных ситуациях: отклоняющееся поведение алкоголиков и преступников: поведение трудящихся и связанная с этим социально-психологическая атмосфера в трудовых коллективах; поведение граждан и их приоритеты в условиях перехода к рыночным экономике: моии-ториг социально-политической ситуации в республике в связи с политическими и экономическими реформами. Особенно большое внимание стало уделяться поведению граждан в связи с демократизацией общественной жизни, определению их позиций в связи с формированием гражданских институтов и правового государства, переходом к многопартийности, плюрализму мнений, общей либерализацией. Все социологические исследования проводились на основе многофакторной и случайной выборки, являются репрезентативными для четырехмиллионного населения региона.

Конкретно-социологические методы, кроме анкетных опросов включали в себя интервью, экспертные опросы, и включенные наблюдения. Особенно широко последний метод использовался при изучении поведения народных депутатов Верховного Совета республики, при фиксировании зарождения и становления новых партий, общественных формирований и движений.

Наш исследовательский метод представляет собой синтез бихевиористского и структурно-функционального подхода к объяснению общественного развития.

Опираясь на богатый эмпирический материал мы рассматриваем

политическую жизнь общества через поведение и мотивы этого поведения индивидов, слоев, групп. Политический процесс предстает как деятельность политических субъектов и прежде всего преследующего свои цели человека. Исследователь может выявить формы и методы политического поведения, а также движущие силы политического процесса.

Структурно-функциональный подход способствует комплексной оценке явлений, выявлении их взаимосвязей и взаимозависимостей.

Исходя из этого прикладные исследования сводились к :

- изучению политической культуры самых разных групг населения республики;

- рассмотрению отношения людей к политическим процессам, к политикам, и к политике вообще;

- анализу и оценкам общественного мнения в зависимости от различных параметров респондентов;

- определению электоральных приоритетов и различных факторов, влияющих на поведение избирателей;

- выявлению преобладающих установок на те или иные действия людей:

- выработке рекомендаций для текущих политических нужд, особенно в выборной кампании;

- определению уровня политического сознания, преобладающи) взглядов на политические процессы и политическое поведение окружающих людей.

4.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить преобладающие формы поведения граждан, в условиях политических и экономических реформ, а также в экстремальных ситуациях; проанализировать поведение политических лидеров, принимающих политические решения . а также лиц. возглавляющих партии и общественные движения в регионе. Реальная картина политического поведения может быть создана лишь на основе достоверного изучения общественного мнения по основным общественно-значимым проблемам; глубокого анализа политической ситуации в регионе; неразрывной связи теоритических знаний и эмперических материалов;перехода от конкретной информации к общесоциологической теории.

Эта цель исследования определила ее теоретические и прикладные задачи:

- выяснение того, изменилось ли преобладающее политическое поведение граждан и политических лидеров в постсоциалистическом пространстве и если да, в чем заключаются эти изменения и как их можно охарактеризовать;

- выявление соотношения традиционного и "разбуженного" поведения граждан и политических лидеров;

- определение приоритетных ценностей, на которые могут быть направлены политические действия граждан;

- выявление отношения людей к политическим преобразованиям, их восприятие и оценка:

- выявление источников и определение социальной базы демократизации общества, а равно определение факторов, противоположного свойства:

- определение "движителей" политических действий лидероЕ нового поколения:

- определение места в пореформенном обществе новых партий и движений, их возможного участия в процессе политического развития, а равно и противодействия преобразованиям;

- оформление некоего вектора развития региона в составе РС

5.ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для того чтобы полнее представить себе происходящие изменения, понять мотивацию политического поведения, оценить уровень политической культуры мы прибегли к использованию специфических социологических методов.

Основу этих данных составляют материалы исследования.прово дящегося в виде мониторинга социально-политической ситуации в республики Башкортостан, а также все другие политологические и социологические исследования. Эти исследовательские материалы использовались автором для анализа и осмысления происходящих процессов и представляют собой, к сожалению, лишь отдельные фрагменты развивающегося многомерного и сложного социума в пост тоталитарном варианте. Перечислим в хронологическом порядке наиболее важные исследования, проведенные автором и относящиеся к теме диссертационного исследования.

1. 1985 год. Перестройка и мы. 1038 респондентов. Выборка случайная,репрезентативная для Уфы. Здесь же проведен опрос экс пертов N 260.

2. 1986 год. Депутат и реформы. 243 респондета. Выборка

сплошная, репрезентативная для депутатского корпуса г.Уфы.

3. 1987 год. Конгресс демократических сил республики N 121.

4. 1989 год. Религия и мы. 989 респондентов. Выборка многофакторная, случайная. Исследование репрезентативно для Башкирии.

5. 1990 год. Выборы президента России. Выборка случайная, многофакторная,репрезентативная для Башкирии.1620 респондентов.

6.1991 год. Мониторинг социально-политической ситуации в республике Башкортостан. 1 этап. 888 респондентов. Выборка многофакторая.случайная. Исследование репрезентативно для г.Уфы.

7.1991 год.Ученый в современном мире. 710 респондентов. Выборка случайная, репрезентативная для Уральского региона.

8.1992 год. Мониторинг социально-политической ситуации в республике Башкортостан. 2 этап. 765 респондентов.

9.1993 год. Мониторинг социально-политической ситуации в республике Башкортостан. 3 этап. 1431 респондент.

10.1993 год. Электоральное поведение уфимцев накануне выборов. 837 респондентов. Выборка многофакторная, случайная, репрезентативная для г.Уфы.

Опираясь на эмперические данные мы стремились вывести закономерности политического поведения из политической реальности.

Политическая реформа предполагает радикальные перемены в формах и методах управления обществом, которые в свою очередь, создают возможность свободного и естественного поведения граждан Эти изменения в посттоталитарном государстве должны быть принципиально направлены на снижение государственного вмешательства в экономику, поведение граждан, личную жизнь.

Разделяемое нами направление политологии, вероятно, можно назвать эмпирическим или "социологическим", а объяснение поли-

тического поведения "бихевиоральным". Выбор политического поведения зачастую интуитивен, а потому иррационален, а после поступка остается только объяснять мотивы его и цель, а все остальное остается за рамками возможного.

Исследование автора,разумеется, не претендует на решение всех проблем политического поведения. Огромная сложность темь ее многоаспектность и многоплановость оставляют незатронутыми е данной диссертации массу важнейших проблем. Например, поведение жителей больших городов отличается от поведения людей, проживающих в средних и глубинных городах, поведение последних отличается от поведения сельских жителей и так далее. В то же врем? в поведении граждан России может оказаться много схожего, независимо от места их жительства.

На этот сложный феномен влияет такое множество факторов, что наиболее плодотворно оно и может быть изучено применительно к отдельным регионам. Ценность таких исследований будет заключаться еще и в том.что они дадут возможность другим ученье проанализировать и сравнить поведение граждан других регионоЕ России.

6.ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом настоящего исследования являются граждане республики Башкортостан (как действующие субъекты), а также политические лидеры республики, ответственные за принимаемые решения в парламенте,в правительстве или в общественных организациях.

Предметом исследования является поведение граждан и поли-

тических лидеров.

7.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Временные рамки исследования включают один из самых уникальных периодов в развитии России. Провозглашение политических и экономических преобразований,реформирование политической системы. переход к рыночной экономике и все последующее развитие постсоциалистического общества коренным образом отразилось в политическом поведении людей.

Исследование того, как изменилось поведение людей в реорганизуемом обществе,сравнительный анализ индивидуального и массового поведения,рассмотрение мотивов человеческой деятельности в период политических преобразований и смены жизненных парадигм -все это.проведенное комплексно и на протяжении значительного времени представляет собой новый и значительный вклад в политическую науку.

К наиболее важным фрагментам исследования,отличающимся научной новизной следует отнести следующие:

1.На основе широких и оригинальных социологичесих исследований раскрывается политическое поведение граждан в постсоциалистическом обществе. Рассматривается электоральное поведение, массовые выступления граждан, формирование новых политических партий и общественных движений.

2.Анализируется поведение политических лидеров - народных депутатов, работников исполнительных органов власти, лидеров новых партий и движений.

3.Рассматриваются различные факторы,влияющие на посттотали-

тарное сознание народа и выработку им тех или иных способов пс ведения.

4.Предпринята попытка выяснить степень влияния исламского фактора на поведение мусульманской части населения региона.

5. Проанализирована этническая политика местного населения и региональной политической элиты, взаимосвязь ее с "большой" политикой.

8.НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ:

1. Политическое поведение населения определяется его общей культурой,традициями и обычаями - тем,что принято называть менталитетом - годами выработанного способа мышления и поведения. Политическое поведение устойчиво и меняется в результате длительной эволюции.

2. В политической культуре населения России демократия и либерализм не являются, и в постсоциалистическом обществе не стали, господствующими идеями, определяющими политическое поведение людей.

3. В России, политическое поведение граждан длительное время будет определяться зависимостью от тоталитарного прошлого и политических традиций, а также государственными структурами Социальная база политических инноваций слишком ограничена.

4. Демократические формы поведения, развитие гражданских инициатив и гражданских институтов,соучастие и политическая активность граждан станут реальными лишь в результате широкого внедрения местного самоуправления и производственной демократии

5. "Политический климат" страны имеет свою "географию". Наибольший потенциал активности наблюдается в столице, наименьший - в провинции. Причем,если различия в социальном, трудовом, бытовом поведении людей,проживающих в столицах или провинции не столь обнажены и существенны,то уровень различия в политическом поведении.не просто велик,но и имеет важное значение для страны.

6. "Политический климат" провинций России зависит во многом от поведения политической элиты регионов.

7. Представительные органы власти в России, сформированные в основе своей за счет поддержки исполнительной власти ни профессионально, ни психологически не готовы к активной реформаторской деятельности на основе принципа разделения властей.

8. Политическое поведение элиты, базирующееся на стереотипах, традициях и пристрастиях, не позволяет вовлечь в решение государственных проблем инициативных и профессионально подготовленных людей,разделяющих демократические и либеральные убеждения. Политическое поведение элиты.отличаясь некоторыми более высокими характеристиками, базируется на народных традициях и зависит от уровня социального контроля со стороны народа за действиями политических лидеров.

9. Поведение политической элиты России находит адекватное, почти зеркальное, отображение в поведении политических лидеров на местах и в регионах.

10. Политическая активность населения напрямую зависит от зрелости гражданских институтов, гражданского общества, которые возникают и формируются в результате такой деятельности граждан и их лидеров и, в свою очередь, формируют активные гражданские позиции и опыт решения проблем вне государственных структур.

11. В обществе, в котором слабо развиты гражданские инсти туты и недостаточно опыта самоуправления . где не осуществля ется реальное разделение властей и отсутствует социальный конт роль, власть, по преимуществу, пользуется авторитарными ил! диктаторскими способами правления.

12. Суть политических реформ в постсоциалистическом обществе должна быть направлена не на ослабление государства, < на автономизацию личности и развитие гражданских институтов, прав и свобод человека.

" 13. Политические и экономические реформы "сверху" могу-быть только инициированы, провозглашены, но исполнятся они должны на местах. Для этого по всей стране должны быть организаторы преобразовательной деятельности, - новая популяция политиков и организаторов.

14. Стране необходима стройная и разветвленная систем; распространения политических знаний. Политологию, видимо, следует вводить в школьную программу не позже пятого класса, а в< всех иных учебных заведениях как обязательный предмет.

15.Перегрузка исполнительной власти за счет законодательной нарушает Конституционный принцип разделения властей, демократические формы правления и угрожает демократии и стабильности в обществе.

16. Чем активнее политическое поведение граждан направлено на осуществление социального контроля за деятельностью политических лидеров, тем более поведение элиты отвечает общественны]* ожиданиям и требованиям.

9.АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные идеи, теоретические положения диссертации, материалы социологических исследований апробированы и положительно оценены широкой научной общественностью региона.

Регулярно материалы исследований направлялись в Верховных Совет республики в виде аналитических обзоров социально-политической ситуации в республике.Часть материалов направлялась в правительственные органы, министерства,Государственные комитеты, а также в органы местного управления.

Так, аналитический обзор "Ценностные ориентации современной молодежи" был представлен в виде доклада на научно-практической конференции молодежных организаций региона (1993 г.).

Мониторинг: "Социально-политические ориентации избирателей накануне выборов" сопровождал ход выборной кампании в 1 Государственную Думу и оказал содействие в победе демократического кандидата.

Автором опубликовано 22 статьи и 2 монографии.

10. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые предпринята попытка определения уровня приверженности граждан посттоталитарного общества демократическим преобразованиям, их политической культуры и связанной с этим готовности к политическому поведению, нацеленного на расширение прав и свобод личности.

Автор излагает свое понимание такого сложнейшего феномена, как отношение населения к политическим и экономическим преобразованиям в России.

Большое значение в исследовании уделено поведению полити ческой и национальной элиты.новых лидеров, политически активны; граждан. Их политическая деятельность в переходный период буде' определять развитие политических процессов в регионах, а значи' и во всей России.

Даже само по себе предвидение изменения ценностных ориент; ций народа представляет большой научный интерес. Еще более важн< увидеть вектор развития общественных интересов и приоритете! Это помогло бы решать многие проблемы общественного развита) более разумными,обоснованными,рациональными способами.

Так. например,острейшей проблемой постсоциалистической России станет ее государственно-правовое устройство. Неизбежна! децентрализация, возрастание статуса, субъектов Федерации, рост национального самосознания народов - все это будет вызыват! межнациональные трения, дискомфорт и даже конфликты. Степеш противоречий будет зависеть от множества факторов и прежде всего от поведения различных групп давления, политических руководителей на местах и в центральных органах власти. От уровн5 политической культуры, профессионализма, стиля поведения у жизни политических лидеров будет зависеть не только целостность России и благополучие регионов, но и судьба народов.

Научное исследование, основанное на богатом эмпирическом ма териале, способно оказать содействие в выработке политическогс поведения, отвечающего принципам демократизма и либерализма.

Кроме того, приведенные в исследовании данные могут быть ис пользованы в преподавании многих тем философии, социологии.поли тологии, юриспруденции, экономики.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и приложений. Она включает в себя 295 страниц основного текста и 23 страницы приложений.

Во введении обосновывается актуальность изучения политического поведения как формы социального поведения вообще и необходимость познания этого феномена в ходе политических и экономических реформ, в частности. Здесь излагаются наличие и степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной науке, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, достоверность и оригинальность методологии и методики изучения.

В главе 1 - " Теория и практика политического поведения " рассматриваются сущность, содержание и формы политического поведения, соотношение традиционного и "разбуженного" политического поведения и региональные особенности социального поведения граждан.

Первое концептуальное положение сводится к тому, что для правильного понимания сущности политического поведения необходим новый подход к осознанию феномена самой категории "политика". В работе предлагается такое определение : "Политика - объективная и неотъемлемая сфера жизнедеятельности человека, представляющая особый способ организации общественных отношений связанная с взаимоотношениями человека с властью, участием в ее формировании, соучастием граждан и их институтов в распределении властных полномочий, а также в управлении госудаственными и

общественными делами".

Объектом и субъектом политики является индивид. В то » время индивид является и единственным интегрирующим человеческ поведение элементом. Человек выполняет множество социальных р лей. но при этом он один остается автором своих поступков, о сам определяет свое поведение. При этом в отличие от экономи ческого. социального или трудового поведения политическое отл чается большей степенью добровольности личности. Другое свое образие политического поведения заключается в том, что оно, отличие от других видов социального поведения, менее предска зуемо. менее осознанно и чаще представляется не основанным н рациональном выборе личности.

Осознание сущности и содержания политического поведени позволяет сформулировать следующее определение данного феномен "Политическое поведение как вид социального поведения, заключа ется в действии или бездействии с целью осуществления власти оказания влияния или воздействия на политические процессы с це лью сохранения или изменения пфштических ориентации, решени властных структур или отдельных политических лидеров ".

Основной движущей силой человеческого поведения являете стремление к значимости и влечение к повеливанию. Политическо поведение людей можно классифицировать по субъектам, по степен: активности субъектов, по уровню политического сознания, по мо тивам деятельности.

Субъектом политического поведения может быть, кроме инди вида, группа, класс, нация. Отсюда деление политического пове дения на индивидуальное и массовое.

По степени активности субъектов политического поведени;

выделяются активисты, политически ориентированные, электорат и "нетисты", - отказывающиеся от всякого политического действия.

В зависимости от уровня политического сознания субъектов политическое поведение можно подразделить на либеральное, демократическое, авторитарное, консервативное.

По мотивам политического поведения можно выделять поступки, продиктованные стремлением личности к удовлетворению личных потребностей и интересов.

Исследование политического поведения выявляет значительное различие потенциалов центра и периферии, причем как в целом по стране, так и в каждом регионе есть своя "гора"- активная политическая часть населения и "болото" - значительное количество людей, отчужденных от политической жизни общества.

Исследование выявляет и показывает четкую корреляционную зависимость политического поведения граждан от уровня образования. от уровня доходов, образа и стиля жизни. В значительной степени поведение людей определяется региональными проблемами. В условиях национальных образований просматривается безусловная зависимость политического поведения от национальности человека.

Во втором параграфе рассматривается взаимосвязь и взаимовлияние традиционного политического поведения и "разбуженного" поведения, проявляющегося в период смены парадигм, реформирования политических систем и экономических преобразований. Причин или инноваций, вызывающих "разбуженное" поведение может быть множество.В условиях постсоциалистического общества - это отказ от тоталитаризма, демократизация, либерализация общественной жизни, формирование многопартийной политической системы.

В экономической сфере новое поведение вызывается экономя-

ческим плюрализмом и переходом к рыночным формам хозяйствовав

В духовной сфере новое политическое поведение инициируете относительными свободами слова, печати, информации.

Второе концептуальное положение исследования сводится тому, что сколь значимыми бы не были перемены в общественной политической жизни общества политическое поведение людей бази руется на "духе народа", формирующегося веками, проявляющегос в его правах и обычаях. Политическое поведение людей в переход ные периоды в основе своей определяется менталитетом народа Дух и нравы россиян, их конфессиональные пристрастия заметно н изменились даже после 1917 года, тем более не произошло этог после 1985 года.

Таким образом политическое поведение - это многоступен чатый, структурный, сложный вид человеческой деятельности в многом определяющий социально-политическую реальность конкрет ного общества.

В третьем параграфе рассматриваются региональные особен ности политического поведения. В каждом регионе могут быть сво стереотипы социального поведения, при этом преобладающие форм поведения скорее будут характерными для всего социума, а осо бенности регионального поведения не выходить за рамки допусти мых различий.

Основное противоречие регионального развития заключаете: в объективной необходимости интегрироваться и во всяческо! стремлении к дезинтеграции и демонстрации самостоятельное^ самобытности, суверенности.

Дезинтеграционные настроения в регионах Российской Федерации объясняются следующими факторами:

Во-первых, объективная реальность децентрализации вызывает желание политических лидеров регионов к максимальной самостоятельности, к ограничению контроля со стороны центра, к демонстрации самобытности регионов. Особенно это характерно для национальных образований Российской Федерации . для которых подчеркивание особости было освящено конституциями Российской Федерации.

Во-вторых, уникальность России заключается не в ее много-национальности, как часто подчеркивается, а в этнической государственности, когда национальные образования провозглашались государственными образованиями какого-либо этноса. Отсюда националистический синдром. Однако нации России размыты, растворены, перемешаны как по территориальному так и по семейно-быто-вому признаку.Этносы России давно не имеют национальных границ, многие из них, называя себя "республикообразующими". являются, по численности, второй или даже третьей народностью в государственно-территориальном образовании. В этих условиях претензии на особое положение нации обнаруживают свою несостоятельность и вызывают рост социальных противоречий и трений, а порой и острые конфликты.

В-третьих, экономическое самолюбование регионов, характерное в годы "развитого социализма" породило иллюзию, что все регионы колоссально развиты и у каждого из них есть много такого. чего нет у других. Почти все республики и области Российской Федерации наивно полагают, что своим экономическим потенциалом содержат других. Отсюда возникает соблазн сепаратизма.

В-четвертых, объективный процесс децентрализации породил региональную политическую элиту, которая в эйфории достигнутой

самостоятельности не прочь примерить громкие титулы: президе! та. госсекретаря, министра, посла.

Эти факторы, хотя сказанным и не ограничиваются, во мноп определяют политическое поведение граждан и политической эли-: регионов России. Более того, исследование показывает, что условиях республик Российской Федерации можно выделять поведе ние инициируемое политической элитой регионов, преследуйте свои личные цели.

Особому рассмотрению подвергнуто политическое поведем мусульманской части населения и верующих людей, а также провм циальный менталитет. Невнятная региональная политика центра центростремительные тенденции субъектов Российской Федераф ясно показывают острейшую необходимость соблюдения принципе федерального устройства. Они включают равенство субъектов феде рации, приоритет федеральных законов перед региональными, сс хранение единого гражданства страны.

Вторая глава посвящена рассмотрению массовых форм полита ческого поведения. Первый параграф посвящен характеру современ ных социально-политических движений постсоциалистической Росси

Современные социальные движения России - это общественна деятельность инициативных и активных граждан, заинтересованны в разрешении конкретных политических, экономических и социаль ных проблем, которые не разрешены соответствующим образом го сударственными структурами.

В наилучшей форме социальную роль общественности можн проследить на примере экологических движений. Экологическо движение и его активисты пользуются признанием и авторитетом народе.

Большое значение в национальной республике занимает движение за национальное возрождение. Это характерно как для Башкортостана. так и для всех бывших автономных республик. В них создаются национальные партии и движения, молодежные, женские и иные организационные структуры, построенные по национальному признаку. Важное место в исследовании отводится формированию многопартийной политической системы. И хотя пока нарождающиеся партии малочисленны, малоэффективны и неустойчивы поиск многопартийной модели общества должен быть продолжен.

Во втором параграфе рассматривается политическое поведение избирателей. Электорат, который обеспечивал в годы социалистической демократии почти стопроцентное голосование вдруг "устал" и стал активно пропагандировать абсентеизм ( не-тизм ). Парадокс заключается в том. что избиратель перестал ценить выборы именно в то время, когда выбор стал на самом деле зависеть от его точки зрения.

Важнейшим показателем в поведении избирателей усилившийся в реформируемый период стал нигилизм и критическое отношение к выборам и к представительным органам власти.

Эти представления людей базируются на трех убеждениях: Во-первых, большинство избирателей по-прежнему уверено, что подлинного выбора нет, а есть псевдовыборы. Во-вторых, большие сомнения вызывает сам механизм голосования и подсчета голосов, допускающий в большей или меньшей степени подтасовки и фальсификации. В-третьих, скептицизм,связанный с функционированием самой системы, в которой представители народа практически лишены прав и возможностей решать какие-либо значимые проблемы.

В "молчаливых" республиках типа Башкортостана и в облас-

тях с преимущественным сельским населением поведение избират< лей определяется тем. какой настрой дадут людям местные лид( ры. Отсюда понятно, что голосованием определяются симпат1 местной исполнительной власти, а не электората. Именно в пове дении избирателей проявляются характерные особенности постсс циалистического политического поведения. Во-первых, невероять большой остается индиферрентность, пассивность населения в прс явлении своих политических позиций, что несомненно оказывае услугу консервативным силам, противодействующим коренным рефор мам. Во-вторых, выявляется низкий уровень политической культу ры населения, который не дает возможность правильно оценит социально-политическую ситуацию, сформулировать общественно движение в пользу реформ, установить социальный контроль з деятельностью представительных и исполнительных органов власти Наилучшей иллюстрацией этого тезиса может служить иде формирования в России и в республиках Российской Федерации про фессиональных парламентов. Последние выборы в Башкортостан 5 марта 1995 года показали, что идея профессионального парла мента для избирателей осталась непонятной и трудноосуществимой В третьем параграфе рассматриваются спонтанные формы поли тического поведения : демонстрации, забастовки, манифестации бойкоты, живые цепи и т.п.

Характерными для постсоциалистического общества эти явления не стали, а возникнув,быстро пошли на спад. Даже наиболе! распространенная форма протеста - забастовка и та не получае-одобрения в общественном мнении и безусловную готовность к такой форме политического поведения высказывают лишь 15,6 процента работников.

В третьей главе рассматривается политическое поведение элиты. Первый параграф посвящается политическому лидерству в постсоциалистичеком обществе. Рабочая гипотеза этого параграфа была сформулирована следующим образом : между политическим поведением граждан и деятельностью политической элиты существует непосредственная связь, определяющая границы, способы и содержание политического поведения лидеров.

Степень этой зависимости напрямую зависит от уровня политической культуры и сознания населения, а также от его политической активности.

На основе анализа эмпирических данных и социологических опросов следует признать, что изложенная гипотеза вполне подтвердилась. Основная масса политических лидеров постсоциалистической России выросла из тоталитаризма и разделяет деспотические формы правления. Об этом говорят многочисленные формы решения политических конфликтов, когда насилие и применение силы остается главным инструментом в политике.

Но о торможении демократических форм управления говорят и практика назначения губернаторов или мэров, вместо их избрания, и запрещение средств массовой информации слишком прямолинейно понявших смысл свободы слова, и многочисленные факты преследования людей за критику местных лидеров. Отсюда можно преполо-жить, что главное противоречие переходного периода заключается в стремлении народа к демократии и неприятие демократических форм правления политическими элитами России.

Естественно это наиболее характерно для старшего поколения политических лидеров, отличающихся консервативными взглядами и деспотическим поведением.Однако и формирование новой элиты идет

за счет плохо образованных, неподготовленных, некомпетентны: Большинство из них окончили заочные или технические ВУЗы страны, дававшие очень средние гуманитарные знания. Наступила дикт; тура "троечников".

Наши политические лидеры сформировались в основном I технократов. Политикой с упоением занимаются специалисты дороя ного или жилицного строительства, машиностроители и энергет! ки. агрономы и зоотехники, учителя и врачи.

Политической науке давно известно, что представители ни: ших- слоев общества, выходцы из рабочих и лиц наемного тру; отличаются авторитарными привычками, отсутствием терпимости иному мнению и компромиссам.

Во втором параграфе рассматривается политическое поведен!' депутатов. Этот слой политической элиты также является порожде иием социалистического общества, и представителями народа вь ступают по-прежнему бывшие секретари райкомов и горкомов, пре,Е седатели исполкомов ( главы администраций ),директора предприя тий, председатели колхозов. Все исследователи отмечают родовы признаки всех парламентов СССР, стран СНГ, России и ее регионе

Остались бессодержательными высказывания ученых и полити ков о необходимости разделения властей. Принцип, принятый в всех цивилизованных странах, остается неприемлемым лишь дл России.

Там. где принцип разделения властей соблюдается, можн видеть нормальную и продуктивную деятельность всех ветвей влас ти. стабильную экономику, демократичную политическую систему соблюдение прав человека и гражданские свободы.

Там, где политические лидеры сами для себя разрабатываю

законы и правила поведения можно видеть бесконечную череду борьбы за власть,острые конфликты, злоупотребления и коррупцию.

Не случайно имидж народных депутатов в России удручающе низок.

Подавляющее большинство горожан России совершенно уверены в бесполезности выборов, доставляющих только разочарования и недоумения.

Третий параграф посвящен политическому поведению представители исполнительной власти. Рабочие гипотезы были сформулированы следующим образом:

1. Перегрузка исполнительной власти за счет законодательной угрожает демократии и стабильности.

2. Власть в определенных условиях сама становится тормозом реорганизации общества.

Следует видеть, что тенденция усиления исполнительной власти является общей для большинства стран, в том числе и для имеющих устойчивую политическую систему и развитую форму демократического правления. В постсоциалистической России и в ее регионах, где представительные органы всегда были декоративными такая тенденция создана историческими условиями и преобретает невиданные формы. Представительная власть, особенно на местах, зачастую открыто ведет себя как орган исполнительной власти. В свою очередь исполнительная власть откровенно диктует способы поведения представительной и стремление первых лиц к единопра-вию и самодержавной власти лучше всего называть монократией.

Признаки особого поведения постсоциалистической политической элиты обозначим как 10 симптомов монократии.

Первый симптом - это борьба за власть, но не просто за лю-

бую. а за власть неконтролируемую ни со стороны центра, ни стороны общества.

Второй симптом - усиление бюрократического аппарата, бюр( кратической элиты.

Третий симптом - политический апофигизм, граничащий с п< литическим цинизмом.

Четвертый симптом - отсутствие концепции общественно! развития.

Пятый симптом - "невнятность" приоритетов, как в полит! ческой, так и в экономической и духовной сферах.

Шестой симптом - недостатки организующей деятельное! властей.

Седьмой симптом - обесчеловечивание политики, разрыв пол!-тических процессов от прав человека и гражданских свобод.

Восьмой симптом - вялая региональная политика центра, пс ощряющая злоупотребления и коррупцию.

Девятый симптом - политичекий непрофессионализм представи телей исполнительной власти.

Десятый симптом - сотрудничество представителей исполни тельной власти с организованной преступностью, стремление кри минальных структур провести своих представителей в орган исполнительной власти.

Приведенные десять симптомов безусловно подтверждают первую и вторую гипотезу. Исполнительная власть может стат тормозом в развитии общества в тех случаях, когда властны структуры не способны или не заинтересованы адекватно отражат общественную потребность в реорганизации политической и эконо мической системы и не ведут практическую деятельность по осу

ществлению преобразований.

В четвертой главе рассматривается взаимосвязь политической культуры и политического поведения.

Параграф первый посвящен рассмотрению содержания политической культуры и ее сопряжению с политическим поведением. Связь эта многоступенчатая, непосредственная и взаимная. Политическая культура общества складывается под определяющим воздействием политической социализации, собственного жизненного опыта граждан, а также некоторых политических и социально-экономических факторов. Основные политические ориентации личности складываются в детском возрасте под воздействием ее ближайшего окружения : родителей, учителей, друзей. Политические ценности, взгляды и манеры поведения, усвоенные в детстве сохраняются у человека на всю жизнь. Поэтому люди выросшие в окружении лжи и страха, пренебрежения к человеческому достоинству едва ли будут ценить правду, свободу и права человека.

Консервативный синдром, характерный для народного духа России еще силен, чтобы позволить общественному развитию стать прогрессивно необратимым. Этот синдром покоится на множестве симптомов, доказывающих, сколь повреждены нравы россиян и какие колоссальные усилия, терпение, настойчивость потребуются для того, чтобы политические отношения в стране приобрели характер, отвечающий потребностям века.

Второй параграф посвящен соучастию в политике, которое понимается как добровольное участие в деле, которому субъект сочувствует. Соучастие, как автономное участие в политическом процессе.коренным образом отличается от "мобилизованной" активности, когда отсутствует добровольность.

Всплеск соучастия в политике наблюдался в России в перв "перестроечные" годы, когда часть людей с готовностью повери в призывы властей обновить общественную жизнь, строить ее разумной основе и по демократическому принципу. Когда иллюзии развеялись активность людей резко пошла на сп и в сегодняшней России соучастие признавать важным фактор общественного развития не приходится. Поэтому третий парагр посвящен отчуждению в политике, когда народ отрывается от пол тической власти, от известных форм самоуправления и народовла тия". от законотворчества и права, от автономии и свобо, личности.

Отчуждение может принимать самые различные формы : полит! ческую апатию и аполитизм, разочарование и одиночество, мол( дежный протест и абсентеизм.

Предпринятое диссертационное исследование позволило сфо] мулировать ряд теоретических и практических положений по реш( нию проблем политического поведения.

Их автор и выносит на защиту .

Основные идеи и положения диссертации опубликованы в дв; монографиях, 22 научных и более 80 публицистических статья;

МОНОГРАФИИ

Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. Уфа. 1995.. 10.3 п.л.

Профилактика правонарушений в трудовом коллективе. Уфа. 1986., 7 п.л.

БРОШЮРЫ

Политические ориентации современной молодежи.

Уфа, 1993.. 1 п. л.

Политический обзор социально-политической ситуации в республике Башкортостан. Состояние и прогноз. Препринт. 1992., 1 п.л.

СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ В СБОРНИКАХ

Духовная культура, свободное время и явления социальной дезорганизации ( в соавторстве ). В сб. "Симпозиум - социальное планирование" ( тезисы докладов ). Уфа. 1972.. с.142.

Изучение роли трудового коллектива в перевоспитании правонарушителей методом интервью. В сб. "Проблемы предупреждения преступности и дальнейшего укрепления законности и правопорядка". М.. 1974., с.63.

Методика и техника организации сбора социальной информации о правонарушителях в малых и больших регионах (в соавторстве). В сб. "Региональное социальное планирование" (тезисы докладов). Уфа., 1976.

Наше свободное время. "Советская Россия". 1973.. 17 марта.

Возрастание роли трудового коллектива в укреплении правопорядка в плане социального развития предприятия. В сб. "Управление социальными процессами в развитом социалистическом обществе". Труды Уфимского авиационного института.. Вып. 94. Уфа. 1974., с.76.

Сколько стоит рюмка водки. Комсомольская жизнь. М.. 1983, N 6.. с.10.

Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.ю.н. М.. 1983.

Некоторые вопросы партийного руководства Советами. В сб. "Проблемы советского строительства, государственного управления

и правового воспитания на современном этапе." Уфа.,1975,с.1С

Устала страна от алкоголика (в соавторстве). "Агидель" N 11, 1985. с.124.

Антиподы социалистического образа жизни : тунеядство и а коголизм. "Агидель" на баш.яз. N 11., 1987, 0,3 п.л.

Абрис преступника. "Агидель" на баш яз. N 12.,1988.0,Зп.

Методика планироавния социального развития коллектива пр мышленного предприятия (часть первая). Раздел брошюры "Метод логия и методика социального планирования". Выпуск 2. М.. 198' 0.5. п. л.

Трудный путь к правовому государству. "Блокнот агитатора' N 18. . 1989. 0.2 П. Л.

Право на права. "Ваш собеседник" N 6., 1990, 0,2 п.л.

Пути обновления. "Ваш собеседник" N 6., 1991, 0,2 п.л.

Мониторинг социально-политической ситуации в республм Башкортостан. "Экономика и мы"., 0.5 п.л.

Дорога к храму. Религия в нашей жизни. "Экономика и мы" N 37.1991.. 0.2 п. л.

Права человека и предпринимательство. Предприниматель N 11.. 1992. 0.3 п. л.

Собственность и свобода - понятия неразрывные. Банковски вестник., N 3., 1994.