автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическое развитие Аргоса в архаический и классический периоды

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Венидиктова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическое развитие Аргоса в архаический и классический периоды'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Венидиктова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Внутриполитическое развитие и внешняя политика дорийского

Аргоса в VIII-VI вв. до н.э.

§ 1. Аргос в период правления династии Теменидов.

§ 2. После Теменидов: от царской власти к полисным магистратам

§ 3. Зарождение и развитие конфликта Аргоса и Спарты.

Глава 2. Аргос в V-IV вв. до н.э.: становление демократии и роль в межполисных отношениях.

§ i. Возникновение демократического строя в Аргосе.

§ 2. Социально-политическая борьба в демократическом Аргосе.

§ 3. Аргос в межполисных отношениях классической Греции.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Венидиктова, Елена Александровна

Актуальность темы исследования. Полис — наиболее яркий феномен античного мира. Возникнув на заре античной цивилизации, он проделал значительную эволюцию, проходя через фазы генезиса, расцвета и кризиса, завершая свое существование неодинаково в различных регионах греко-римской ойкумены. Изучение полиса привлекает внимание исследователей уже на протяжении полутора столетий1, и это не случайно: ведь без осознания сущности этого социально-политического организма невозможно понять ни один аспект истории греческого мира.

В отечественной историографии данная проблематика является достаточно популярной: можно упомянуть работы хотя бы двух последних десятилетий, посвященные Коринфу, Мегарам, Дельфам, Элиде, Мегалополю, полисам Ионии". Однако внимание большинства исследователей привлекают, прежде всего, Спарта и Афины — наиболее значимые государства Балканской Греции, чья история к тому же лучше всего обеспечена источниками и, как следствие, в той или иной степени «затмевает» порой другие, также весьма важные полисы. Именно поэтому

1 См., например: Jeffeiy L.H. Archaic Greece. The City-States с. 700-500 B.C. L., 1976; Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Jl., 1988; Яйленко В.П. Архаическая Греция и Ближний Восток. М., 1990.

Жестоканов С.М. Архаический Коринф (проблемы социальноиолитической истории) / Автореф. дис. к.и.н. СПб., 1991; Палъцева Л.А. Из истории архаической Греции. Мегары и мегарские колонии. СПб., 1999; Кулишова О.В. Дельфийский оракул в системе античных межгосударственных отношений (VII—

V вв. до н.э.). СПб., 2001; Евдокимов П.А. Элида и управление Олимпийским святилищем в VIII—V вв. до н.э. / Автореф. дис. к.и.н. М., 2005; Тюряхин И.Н. Аркадский полис Мегалополь в IV-I вв. до н.э. Автореф. дис. к.и.н. Казань, 2008; Лаптева М.Ю. У истоков древнегреческой цивилизации. Иония в IX—VI вв. до н.э. СПб., 2009. , обращение к Аргосу представляется вполне оправданным, поскольку в российской, да и в мировой науке ему, как будет показано далее, уделено явно недостаточное внимание.

Аргос являлся одним из крупнейших греческих полисов, заметным экономическим центром, игравшим самостоятельную и весьма значительную роль в военно-политической жизни античной Греции, так что его история довольно богата фактическим материалом. Вместе с тем, Аргосский полис проделал своеобразный путь развития, отличающийся от того, который можно проследить в Афинах и Спарте, что делает его рассмотрение перспективным и с теоретической точки зрения. Несмотря на это, материалы по истории Аргоса относительно редко анализируются в научных монографиях и в учебных пособиях по истории Древней Греции, а его место в исторически сложившейся системе греческих полисов все еще не исследовано и не оценено в должной мере.

Хронологические рамки. Хронологическими рамками исследования являются VTIT - 336 г. до н.э., так как в этот период Аргос существовал как независимый полис, проводивший собственную внешнюю политику. Хронологические рамки обусловлены тем, что именно в архаический период происходит формирование полиса в Греции, а в 40-х-30-х гг. IV в. до н.э. в Элладе устанавливается македонская гегемония, и Аргос, подобно многим другим греческим общинам, попадает в орбиту внешней политики Филиппа II.

Объектом исследования является греческий полис Аргос.

Предметом исследования является внутриполитическое развитие Аргоса и его внешняя политика в архаический и классический периоды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций во внутриполитических процессах и внешней политике Аргоса в архаический и классический периоды.

Исходя из постановки данной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Выявление главных аспектов политического развития Аргоса в правление династии Теменидов в архаический период.

2. Изучение политического положения Аргоса после падения династии Теменидов в VI в. до н.э.

3. Исследование основных этапов борьбы Аргоса и Спарты за гегемонию в Пелопоннесе в VIII—VI вв. до н.э.

4. Рассмотрение процесса формирования институтов аргосской демократии в V в. до н.э.

5. Изучение политического устройства и социально-политической борьбы в демократическом Аргосе в классический период.

6. Выявление роли Аргоса в наиболее значительных международных конфликтах V-IV вв. до н.э. (в Греко-персидских войнах 490—479 гг. до н.э., в первой Пелопоннесской войне 457—446 гг. до н.э., Пелопоннесской войне 431-404 гг. до н.э., Коринфской войне 395-387 гг. до н.э. и

ДР-)

Методологическая основа работы. Методологической основой работы стал принцип историзма — рассмотрение исторических событий, явлений и процессов в хронологическом развитии и во взаимной связи друг с другом. Кроме этого, в ходе написания исследования применялся метод системного анализа, который основывается на комплексном изучении различных видов исторических источников (нарративных, эпиграфических, нумизматических, археологических). Не менее важным является применение историко-филологического, а также сравнительно-исторического методов.

Обзор использованных источников. Источники, используемые при написании диссертационной работы, можно разделить на четыре группы: во-первых, нарративные, к которым относятся произведения древнегреческих историков (Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Энея Тактика, Павсания, Диодора Сицилийского, Полиэна, Сократа Аргосского, Поли-бия), авторов биографического жанра (Плутарха), географов (Страбона), труды греческих философов (Аристотеля), речи греческих ораторов (Андокида, Исократа, Демосфена); во-вторых, эпиграфические; в-третьих, нумизматические; в-четвертых, археологические.

Геродот в своем знаменитом историческом повествовании лишь эпизодически обращается к истории Аргоса при изложении им тех или иных событий3. Так, описывая посольство персов в Спарту, он упоминает о битве за Фиреатиду, произошедшей в 547 г. до н.э. (Hdt. I, 82); о битве при Сепее и ее последствиях мы узнаем при рассказе об ужасной гибели царя Клеомена I, в котором Геродот дает экскурс в историю его войны с Аргосом (VI, 75-83). При обращении к истории рода Алкмео-нидов Геродот упоминает о Фидоне Аргосском и его сыне Леокеде (VI, 127). «Отец истории» также сообщает о нейтралитете Аргоса в Греко-персидских войнах при изложении организации Эллинского союза против Персии (VII, 148-152).

Но, несмотря на то, что рассказ Геродота пестрит яркими подробностями, его сведения не во всем надежны: в повествовании о некоторых событиях явно превалируют тенденциозные оценки событий, порочащие Аргос, что говорит о преимущественном использовании им про-спартански настроенного источника (например, при описании позиции Аргоса в период Греко-персидских войн). В то же время, симпатизируя афинянам, Геродот нередко старается оправдать Аргос как союзника л

О Геродоте из работ отечественных исследователей см. наиболее значительные: Лурье С.Я. Геродот. М.; Л., 1947; Доватур А.И. Научный и повествовательный стиль Геродота. JL, 1957; Борухович В.Г. Научное и литературное значение груда Геродота // Геродот. История в девяти книгах / Перевод Г.А. Стратановского. 2-е изд. М., 1993. С. 457-499; Суриков И.Е. Геродот. М., 2009.

Афин. Сведения Геродота будут привлекаться нами, главным образом, при рассмотрении битв при Фирее, Сепее и анализе их последствий, а также при исследовании политического развития дорийского Аргоса при династии Теменидов.

Дальнейшая история Аргоса нашла отражение в труде другого древнегреческого историка - Фукидида. Автор в своем труде дает описание Пелопоннесской войны. Он, как и Геродот, также эпизодически обращается к событиям Аргоса. Но в отличие от своего предшественника, Фукидид старается более подробно раскрыть картину происходящих событий, связанных с историей Аргоса. Так, автор рассказывает об участии аргосцев в битве при Танагре в первой книге (Thuc. I, 107, 5). Далее он упоминает о 30-летнем мире между Аргосом и Спартой (451-421 гг. до н.э.) в пятой книге (V, 14, 4; 28, 2). В ней же содержится подробный рассказ о внешней политике и внутриполитической обстановке в Аргосе с 421 по 417 гг. до н.э. Автор сообщает о политическом строе Аргоса, об олигархическом перевороте 417 г. до н.э. после битвы при Мантинее и дает ему подробное описание (V, 27-29; 30, 1-5; 31, 1, 6; 32, 3, 5-6; 33, 2; 36, 1; 37-41; 42, 1; 43^5; 46, 1, 3-5; 47-48; 50, 3, 5; 52, 2; 53; 54, 3^; 5570; 72, 3-4; 73-81; 82, 2-6; 83; 84, 1; 115, 1; 116, 1). Наконец, Фукидид ярко выразил позицию Аргоса во внешней политике и внутриполитическом развитии в 415-413 гг. до н.э. во время Сицилийской экспедиции афинян (VI, 29, 2; 43; 61, 3, 5; 67; 68, 2; 69, 3; 89, 3).

Наибольший интерес представляют договоры Аргоса с другими греческими полисами, содержание которых передает автор. Мы можем предположить, что Фукидид был хорошо осведомлен о внешней политике Аргоса, но он явно недостаточно разбирался в особенностях аппарата управления полиса (так, он не упоминает ни имен, ни должностей аргосских магистратов при изложении текста договора со Спартой). Нами сведения Фукидида будут привлекаться, главным образом, при рассмотрении битв при Танагре, Мантинее и внутриполитических событий, происходящих в Аргосе в классический период до 413 г. до н.э.

Следующий период истории Аргоса с 411 г. до н.э. до 362 г. до н.э. отражен в сочинении «Греческая история» Ксенофонта4. Это сочинение является продолжением знаменитого труда Фукидида. Ксенофонт дает подробное описание внешней политики Аргоса в данный период, показывает стремление аргосцев стать лидерами в Пелопоннесе. Автор, описывая события во время войны Спарты с Персией (399-394 гг. до н.э.), сообщает о том, что некоторые деятели из Аргоса были подкуплены персами для того, чтобы те выступили против лакедемонян (Xen. Hell. Ill, 5, 1-2). Он обращает внимание на давнюю вражду лакедемонян и аргосцев (III, 5, 12), а также дает описание сражения при Немее в 395 г. до н.э. (IV, 2, 17, 22), битвы при Коронее в 394 г. до н.э. (IV, 3, 15, 17-18), в которых аргосцы принимали активные военные действия против лакедемонян. Уникальными являются сведения о погроме в Коринфе, который совершили аргосцы с союзниками, в результате чего Коринф был присоединен к Аргосскому государству (IV, 4, 1-13). Из труда Ксенофонта мы узнаем о походе лакедемонян сначала на Коринф (IV, 5, 1—2), а затем на Аргос (IV, 7, 2—7). Немалый интерес представляет описание посольства к Тирибазу, в котором проявляется позиция Аргоса на данный момент (IV, 8, 13, 15).

Завершая рассказ о Коринфской войне 395—387 гг. до н.э., Ксенофонт упоминает об Анталкидовом мире, который был заключен в 387 г.

4 Необходимо, однако, учитывать, что труд Ксенофонта содержит многочисленные умолчания, которые современные исследователи объясняют приверженностью Ксенофонта спартанским идеалам и личной дружбой с царем Спарты Агесила-ем {Лурье С.Я. Ксенофонт и его «Греческая история» // Ксенофонт. Греческая история. Л., 1935. С. I1I-XV; Кутергин В.Ф. Беотийский союз в 379-335 гг. до н.э. Саранск, 1991. С. 7). до н.э., и раскрывает отношение Аргоса к нему (V, 1, 29, 34, 36). Далее Ксенофонт сообщает об усилении мощи лакедемонян, в связи с чем ар-госцы не принимают никаких активных действий против них, в частности, не участвуют в битве при Левктрах в 371 г. до н.э. (VI, 3, 27; 4, 4). Но после неудачи лакедемонян аргосцы вновь возобновляют свои военные действия против Спарты: они заключают договор с Аркадским союзом и участвуют во вторжении фиванцев в Лаконскую область (VI, 5, 16, 23, 50). Особый интерес представляет подробное описание событий, происходящих до битвы при Мантинее, в которых принимали активное участие аргосцы: вторжение аргосцев в Эпидаврийскую область (VII, 1, 25), поход лакедемонян на паррасийцев, на стороне которых выступили аргосцы (VII, 1, 29), посольство к персидскому царю Артаксерксу II в 367 г. до н.э. (VII, 1, 33—34), участие аргосцев в событиях, которые происходили в Сикионе (VII, 1, 44). Далее автор дает описание войны между спартанцами и аркадянами (VII, 4, 27), столкновений элейцев с арка-дянами, в которых аргосцы принимали активное участие на стороне ар-кадян (VII, 4, 29-30). Свой рассказ Ксенофонт завершает описанием битвы при Мантинее в 362 г. до н.э., в которой показывает позицию аргосцев (VII, 5, 5).

Ценные сведения по истории Аргоса содержатся в сочинении древнегреческого историка Энея Тактика «О перенесении осады». Эней Тактик является одним из профессионалов военного дела первой половины IV в. до н. э. Годы жизни Энея неизвестны, однако время написания трактата «О перенесении осады» относят к 357 г. до н. э. Трактат Энея представляет собой своего рода руководство по военному делу5. При описании встречающихся в военной практике случаев автор достаточно подробно излагает сведения об олигархических переворотах в Ар

5 Беляев В. Ф. Эней Тактик — первый военный теоретик античности // ВДИ. 1965. № 1. С. 237-268. госе, произошедших в классический период (Aen. XI, 7-10; XVII, 2-4). В отличие от Фукидида, который упоминает о-свержении демократии и установлении олигархического правления в 417 г. до н.э., Эней Тактик говорит о двух олигархических переворотах в Аргосе и дает им довольно детальное описание.

Значительный материал по истории Аргоса дает труд периэгета Павсания (II в. н.э.) «Описание Эллады». Это фактически единственный очерк по древнейшим памятникам Аргоса и области в целом, где изложение сведений по архитектуре, скульптуре и искусству чередуется с краткой информацией, объясняющей историческую или легендарную версию происхождения той или иной достопримечательности города. Сведения Павсания подчас уникальны и не встречаются более ни у кого из древних авторов, но отличаются» некоторой бессистемностью в изложении исторических фактов (которые, как правило, к тому же не датируются). Еще несколько десятилетий назад к Павсанию было скептическое отношение, а его сведениям, именно в виду невозможности их ни доказать, ни опровергнуть, не придавали большого значения (чаще их попросту игнорировали, а иногда и отвергали на не очень убедительном основании, что это был автор II в. до н.э., который жил несколько сот лет после описанных им событий - см. работы Т. Келли). В настоящее время отношение к Павсанию во многом изменилось, ибо были получены новые археологические данные, которые подтвердили его хорошую осведомленность. Большую ценность представляют сведения, касающиеся политического строя Аргоса в классический период (Paus. II, 8, 5), сведения о правящей династии в Аргосе в архаический период, борьбе за престол между ее представителями и их деятельности (I, 43, 7; II, 11, 2; 12, 6; 13,1; 16; 17, 3, 5, 7; 18, 4-7; 19, 1-7; 26, 2; 28, 3; 34,5; 36, 5; 38, 1; III, 1, 4; IV, 3, 3; IV, 35, 2; X, 10, 2), также о тиранах (II, 21, 9; 23, 7; VI, 22, 2). Особенно ярко >в труде Павсания отображается вражда аргосцев с лакедемонянами (II, 20,1; III, 7, 2-5; 9,1). Автор упоминает неизвестную по другим источникам битву при Гисиях (II, 24, 8), сражение за Фиреа-тиду (II, 38, 5; X, 9, 6), битву при Сепее (II, 20, 7-8, III, 4, 1, 5), походы лакедемонян в Арголиду (II, 36, 5; III, 1, 4; III, 5, 8), битву при Танагре (I, 29, 7-8; V, 10, 2).

Также как и Ксенофонт, Павсаний сообщает о подкупе аргосцев персами, чтобы те возбудили войну против лакедемонян (Коринфская война) (III, 9, 4; IV, 17, 3). Кроме этого, мы получаем некоторую информацию о битвах, в которых принимали участие аргосцы (III, 11, 5), а также об участии их на стороне мессенцев в первых двух Мессенских войнах (IV, 5, 1; 10, 1,4; 14, 4; 15, 1,4; 28, 1-2). Автор упоминает о мире на сто лет элейцев, афинян, аргосцев и мантинейцев (V, 12, 7), описывает условия договора 446 г. до н.э. (V, 23, 3), поход аргосцев на Фивы (IX, 4, 1; 5, 6-7). Наибольший интерес представляет информация Павса-ния по процессу политической консолидации Арголиды в V в. до н.э. (так называемому «Аргосскому синойкизму»).

Сведения об истории Аргоса содержатся в сочинении древнегреческого географа и историка Страбона «География». Данный труд примечателен тем, что автор при описании географии Греции затрагивает информацию по внешней политике и внутриполитической истории Аргоса преимущественно раннего времени (Strabo. I, 2, 15; VIII, 5, 5, 9-11; 6, 19; X, 2, 25), о его географическом положении (VIII, 6, 2, 7-8). Большую ценность представляют, в частности, сведения о представителях династии Теменидов и их деятельности (VIII, 3,33; 8,5; X, 4, 18; XIV, 2, 6), а также о внешней политике Аргоса. Автор говорит об участии аргосцев в Мессенских войнах и битве за Фиреатиду (I, 4, 7—8; VIII, 4, 10; 6, 17).

Необходимую информацию по истории Аргоса мы получаем из сообщения Диодора Сицилийского6. Так, автор сообщает о династической истории аргосских царей (Diod. VII, 13; 17), позиции аргосцев в Греко-персидских войнах (XI, 65, 2), битве при Танагре 457 г. до н.э. (XI, 80, 1—2; 6), олигархическом перевороте (XII, 80, 3), Коринфской войне (XIV, 91.3-92; 86; XI, 5, 1), битве при Мантинее 362 г. до н.э. (XV, 84.285), участии аргосцев во главе с Никостратом в персидской кампании против Египта (XVI, 44, 4; 46, 2-8; 47,4).

Особого внимания заслуживает труд Сократа, аргосского историка III-II вв. до н.э., фрагменты которого демонстрируют великолепное знание аргосского материала. Из фрагментов Сократа мы получаем сведения об аргосском празднике Гибристика, на котором мужчины переодевались в женскую одежду, а женщины — в мужскую, отражающие официальное постановление аргосцев, связанное с конкретным событием в политической жизни полиса - поражением в битве при Сепее (Socrates FGrHist. 310 F. 6).

Важную информацию можно извлечь из сообщений Плутарха, который упоминает о династической истории аргосских царей (Plut. Мог. 772с-773Ь; 89е), сражениях за Фиреатиду и при Сепее (Мог. 306В; 245D-E).

Некоторые сведения по истории Аргоса можно обнаружить в речах афинских ораторов - Андокида, Исократа, Демосфена. Значение сообщений греческих ораторов конца V-IV в. до н.э. не подлежит сомнению, так как именно они нередко сообщают факты, которые не сохрани! ла греческая историческая традиция. Особый интерес представляет речь Андокида, который при рассказе о заключении мира с лакедемонянами

6 О труде Диодора Сицилийского см.: Schwartz Е. Diodoros (38) // RE. 1905. Bd. 5. Sp. 663-704; Строгецкий B.M. Диодор Сицилийский и его «Историческая бибt лиотека» в оценке историографии // ВДИ. 1983. № 4. С. 176-186. упоминает о сепаратном договоре аргосцев с лакедемонянами в период Коринфской войны (III, 24—27). Из речей Демосфена нам становится известно о позиции Аргоса в период Греко-персидских войн (VI, 11-12), войне аргосцев и мессенцев против лакедемонян (VI, 15).

К исследованию истории Аргоса нами привлекается эпиграфический материал. Так, из опубликованных надписей мы получаем инфор

7 8 9 мацию о демиургах , гиеромнемонах , стратегах , Совете «Восьмидесяти»10, народном собрании11, обозначаемом термином «галиэя», союзе

1 ^ между Аргосом и Афинами, заключенном летом 416 г. до н.э. Особый

Rogers J.D. Fragment of an Archaic Argive Inscription // AJA. 1901. Vol. 5. № 2. P. 162; VollgraffG. Inscriptio in arce Argorum reperta // Mnemosyne. 1929. Vol.57. P. 206-234; Vollgraff W. De titulo Argivo antiquissimo anno MCMXXVIII recuperate // Mnemosyne. 1932. Vol. 59. P. 373; Mitsos M. An Inscription from Mycenae // Hesperia. 1946. Vol. 15. № 2. P. 116; HammondN.G.L. An Early Inscriptions at Argos // CQ. 1960. Vol. 10. № 1. P. 33; Jeffery L.H. The Local Scripts of Archaic Greece. Oxford, 1963. P. 156-158.

8 Waldstein Ch. The Argive Heraeum. Vol.1. Boston, 1902. P. 206-207; Vollgraff W. Inscriptions d'Argos // BCH. 1909. T. 33. № 1. P. 184; Jeffery L.H. The Local Scripts. P. 161-162; Richardson R.В. Inscriptions from the Argive Heraeum // The American Journal of Archaeology and of the History of the Fine Arts. 1896. Vol. 11. № 1. P. 45.

9 VollgraffG. Novae Inscriptiones Argivae (Continued) // Mnemosyne. 1916. Vol. 44. № 1. P. 64-65.

10 Ibid. P. 221.

11 Idem. Inscriptions Argivae (Continued) // Mnemosyne. 1915. Vol.43. P. 365384; idem. Novae Inscriptiones Argivae (Continued) // Mnemosyne. 1916. Vol. 44. № 3. P. 219-238; idem. Inscriptions d'Argos. P. 301-403; idem. Un decret de la ville d'Argos // Mnemosyne. 1949. Vol. 2. № 1. P. 1-4; Charneux P. Inscriptions d'Argos // BCII. 1953. T. 77. № 1. P. 387-^103; idem. Inscriptions d'Argos // BCH. 1958. T. 82. № 1. P. 1-15.

12 Meritt B.D. Attic Inscriptions of the Fifth Century // Hesperia. 1945. Vol. 14. № 2. P. 125. интерес представляет декрет по урегулированию отношений между Аргосом и критскими городами Кноссом и Тилиссом13, который дает некоторое представление о внешней политике Аргоса в период тридцатилетнего мира со Спартой.

При изучении истории Аргоса следует учитывать и данные нумизматики. Они позволяют распределить аргосские монеты по двум периодам. Первый связан с дорийским Аргосом - на монетах изображались волк и греческая буква альфа. Монеты второго периода связаны с синойкизмом и становлением демократии в Аргосе, о чем свидетельствует смена изображения на монетах: теперь на них появляется голова Геры и дельфины, между которыми находится волк. Нумизматические данные позволяют высказать ряд предположений о датировке правления Фидона, аргосском синойкизме и учреждением демократического строя в полисе14.

В изучении заявленной проблематики неоценимую помощь оказывают данные археологии: в частности, свидетельства, полученные в ходе раскопок самого Аргоса, аргосского Герайона, некоторых городов Арго-лиды. Археологические исследования святилища Геры проходили под руководством представителя американской археологической школы в Афинах Ч. Уолдстайна в 1892—1894 годах. Результаты этих раскопок

13 Jeffery L.H. The Local Scripts. P. 165; Lewis D.M., Meiggs R. A Selection of Greek Historical Insertions to the End of the Fifth Century B.C. Oxford, 1969. P. 99, 105.

14 Head В. V Historia Numorum. Oxford, 1887. P. 366-367; Hill G.F. Historical Greek Coins. L., 1906. P. 52; Gardner P. The History of Ancient Coinage. Oxford, 1918. P. 385-386; Robinson E.S.G. The Coins from the Ephesian Artemision Reconsidered // JHS. 1951. Vol. 71. P. 156-167; Kagan D. Pheidon's Aeginetan Coinage // ТАРА. 1960. Vol. 91. P. 121-136; idem. The Date of the Earliest Coins // AJA. 1982. Vol. 86. P. 343360; KrollJ.H., Waggoner N.M. Dating the Earliest Coins of Athens, Corinthand Aegina // AJA. 1984. Vol. 88. № 3. P. 325-340. были опубликованы в двухтомном издании «Аргосский Герайон»15, а также в статье Р. Ричардсона «Надписи из Аргосского Герайона»16. Археологические раскопки в самом Аргосе проходили изначально под руководством И. Кофиниотиса в 1892 году, тогда были найдены остатки театра. В дальнейшем археологические экспедиции были организованы Французской Школой в Афинах (сначала под руководством Ф. Фольграффа в 1902-1912 гг., 1928, 1932 гг., затем Ж. До и Ф. Курбэном, Дж. Бингеном и Ж. Ру в 1952, 1954-1956 гг., наконец, М. Пьераром, П. Морчетти, Дж. Моретти и др. с 1981 по 1989 гг.)17.

Благодаря археологическим экспедициям, организованным Французской Школой в Афинах, удалось установить местоположение Булев-териона, театра, храмов, расположенных в Аргосе, исследовать образцы аргосской керамики и захоронения на некрополе.

Интерес также представляют археологические исследования Ар-голиды. Так, раскопки Асины позволили датировать время ее разруше

15 Waldstein СИ. The Argive Heraeum. Vol. 1-2. Boston, 1902-1905.

16 Richardson R.B. Op. cit. P. 42-61.

17 VollgraffW. Fouilles d'Argos // BCH. 1920. Vol.4. P. 219-226; idem. Le sanctuaire d' Apollo Pytheen d'Argos. Vol. 1. Paris, 1956; Roes A. Fragments dc poterie geometrique trouves sur les citadelles d'Argos // BCH. 1953. Vol. 77. P. 90-104; Charitonidis S. Recherches dans le quartier Est d'Argos // BCH. 1954. Vol.78. P. 410426; Courbin P. Une rue d'Argos // BCH. 1956. Vol. 80. P. 183-218; Haiganuch S. Terres cuites geometriques d'Argos (avae appendice) // BCH. 1969. Vol. 93. №2. P. 651-678; Bruneau Ph. Tombes d'Argos // BCH. 1970. Vol. 94. № 2. P. 437-531; Bommelaer J.-F. Recherches dans le quartier Sud d'Argos // BCH. 1972. Vol.96. №1. P. 155-228; Courtils J. L'architecture et l'histoire d'Argos dans la premiere moitre du Ve siecle avant J.-C. // Polydipsion Argos. Argos de la fin des palais myceniens a la constitution de l'Etat classique / Actes de la table. Fribourg 1987. BCH. Suppl. 22. 1992. P. 241-251; Marchetti P. Le nymphee de l'Agora d'Argos. Fouille, etude architecture et historique. Vol. 11. Paris, 1995; idem. Recherches sur les mythes et la topographie d'Argos. IV. L'agora revisitee // BCH. 1995. Vol. 119. № 2. P. 437-472. ния, что помогло в нашей работе датировать время правления царя Эра-та .

Степень изученности темы. Литературу, используемую при написании диссертационной работы можно разделить на две группы.

К первой из них относятся монографии и статьи, посвященные истории собственно Аргоса. Так, следует отметить монографию Р.А. Томлинсона «Аргос и Арголида от конца бронзового века до римской оккупации»19. Рассматривая столь протяженный период в истории Аргоса, автор главным образом уделяет внимание основным вехам политической истории полиса, но при этом редко вдается в детальный анализ событий.

Наиболее систематично изучал историю Аргоса в архаический период американский исследователь Т. Келли, взгляды на раннюю аргос-скую историю которого концептуально оформлены в монографии «История Аргоса до 500 г. до н.э.»" . Т. Келли ставит своей целью развенчать несколько «мифов», которые были характерны для истории Аргоса. По словам исследователя, он старался проследить историческое развитие этого полиса преимущественно по археологическим данным и только после их обработки обращался к литературным свидетельствам. На протяжении всей своей работы Т. Келли стремится выявить несоответствие образа Аргоса, возникающего на основании анализа археологиче

18 HallJ.M. How Argive was the "Argive" Heraion? The Political and Cult Geography of the Argive Plain, 900^100 B.C. // AJA. 1955. Vol. 99. № 4. P. 577-613; Robin H. Geometrie sanctuaries in the Argolid // Polydipsion Argos. Argos de la fin des palais myccniens a la constitution de l'Etat classiquc / Actes de la table. Fribourg 1987. BCH. Suppl. 22. 1992. P. 9-35.

19 Tomlinson R.A. Argos and the Argolid from the End of the Bronze Age to the Roman Occupation. L., 1972.

20 Kelly T. A History of Argos to 500 B.C. Minneapolis, 1976. ских материалов, тому, который следует из нарративной традиции. Таким образом, он отвергает мнение античных авторов о могуществе Аргоса в VIII—VII вв. до н.э. 1

Ранней истории Аргоса уделил внимание М. Койв" . В своей работе автор достаточно подробно рассматривает древние сообщения об истории Аргоса, в частности, углубляется в вопрос о датировке правления Фидона, но многие его положения представляются дискуссионными.

Свой вклад в изучение истории Аргоса внес М. Вёррле в диссертации «Исследование государственного устройства Аргоса в V в. до н.э.»"". Данная работа затрагивает проблемы общественной структуры Аргоса архаического и классического периодов, которые изучались им преимущественно на основе эпиграфического материала. Автор анализирует государственный строй Аргоса, филы, фратрии и другие элементы его социально-политической организации, но, наш взгляд, не уделяет должного внимания процессу эволюции полисных институтов.

Наиболее ценными представляются отдельные статьи, посвященные тем или иным аспектам истории Аргоса. Среди них следует выделить статью Г. Хаксли «Аргос и последние Темениды»" , в которой автор постарался раскрыть династическую историю последних Теменидов в Аргосе. Интерес представляет также статья греческого историка X. Крицаса «Аспекты политической и экономической жизни Аргоса в V

21 Koiv М. Ancient Tradition and Early Greek History: the origins of states in early-archaic Sparta, Argos, and Corinth. Tallin, 2003.

Worrle M. Untersuchungen zur Verfassungsgeschichte von Argos im 5 Jahrhundert vor Chrisyus (Diss). Erlangen, 1964.

23 Huxley G.L. Argos et les derniers Temenidis // BCH. 1958. T. 82. № 1. P. 588601. в. до н.э.»24. Очень важными являются работы французского исследователя М. Пьерара «Аргос: другая демократия», «Позиция Аргоса по отношению к другим городам Арголиды», «Арголида», в которых уделено значительное внимание не только внутриполитическим процессам в Аргосе, но и подробному описанию политических институтов классического периода25.

В отечественной историографии специального исследования по истории Аргоса к настоящему времени не существует. Однако немалый интерес представляет статья В.М. Строгецкого «О датировке битвы при Сепее», в которой наиболее подробно рассматриваются аргументы в пользу датировки этого события 520 г. до н.э." Кроме этого, следует обратить внимание на статьи С.М. Жестоканова, в которых автор рассматривает взаимоотношения Аргоса с Коринфом и уделяет внимание исследованию деятельности Фидона Аргосского27.

Kritzas СИ. Aspects de la vie politique et economique d'Argos au Ve siecle avant J.C. // Polydipsion Argos. Argos de la fin des palais myccniens a la constitution de l'Etat classique / Actes de la table. Fribourg, 1987. BCH. Suppl. 21. 1992. P. 231-240.

25 Pierart M. L'attitude d'Argos a l'egard des autres cites d'Argolide // The Polis as an Urban Centre and as a Political Community / Ed. by M.H. Hansen. Copenhagen, 1997. P. 321-35; idem. Argos: un autre democratie // Polis and Politics: Studies in Greek History / Ed. by P. Flensted-Jensen, T.H Nielsen, L. Rubinstein. Copenhagen, 2000. P. 297-314; idem. Argolis // An Inventory of Archaic and Classical Poleis: An Investigation Conducted by The Copenhagen Polis Centre for the Danish National Research Foundation / Ed. by M.H. Hansen, Т.Н. Nielsen. Oxford, 2004. P. 599-619.

26 Строгецкий В.М. О датировке битвы при Сепее // ВДИ. 1979. № 4. С. 108—

117. уп Жестоканов С.М. Фидон Аргосский и Коринф // Мнемон: Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред. Э.Д. Фролова. Вып.4. СПб., 2005. С. 61-72; он э/се. Фидон Аргосский: тиран и реформатор // Вестник СПбГУ. Серия 2. История. 2009. Вып. 3. С. 44-52.

Ко второй группе можно отнести обобщающие труды по истории Греции28, монографии и статьи, рассматривающие определенные аспекты греческой истории: отдельные греческие полисы, наиболее тесно свяа 29 30 31 32 занные с Аргосом , тиранию , аристократию , полисные институты , а также исследования, посвященные конкретным историческим лично

33 стям . К этой же группе можно отнести исторические комментарии к произведениям Геродота34, Фукидида35, Ксенофонта36, Диодора Сицилийского37.

28

Jeffery L.H. Archaic Greece.; Rhodes P.J. A History of the Classical Greek World: 478-323 B.C. Oxford, 2006. Яйленко В.П. Указ. соч.; Фролов Э.Д. Греция в эпоху поздней классики (Общество. Личность. Власть). СПб., 2001.

29 Cartledge P. Sparta and Laconia. A Regional History 1300 to 362 ВС. L., 2002; Печатнова Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). СПб., 2001; см. также прим. 1.

30 Andrews A. The Greek Tyrants. Oxford, 1956; Barcelo P. Basileia, monarchia, tyrannis. Stuttgart, 1993; De Libero L. Die archaischen Tyrannis. Stuttgart, 1996; Фролов Э.Д. Греческие тираны (IV в. до н.э.). JL, 1972; Берве Г. Тираны Греции. Ростов-на-Дону, 1997.

31 Суриков И. Е. Из истории греческой аристократии позднеархаической и раннеклассической эпох: Род Алкмеонидов в политической жизни Афин VII—V вв. до н.э. М., 2000.

32 MurakawaK. Demiurgos // Historia. 1957. Bd. 6. Ht. 4. P. 385-415; Палъце-ва JI.А. Греческие миемоны // Мнемон: Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред. Э.Д. Фролова. Вып 2. СПб., 2003. С. 32-52.

33 Andrews A. Corinthian Actaeon and Pheidon of Argos // CQ. 1949. Vol.43. № 1/2. P. 74-78; Koiv M. The Dating of Pheidon in Antiquity // Studia Humaniora Tartuensia. 2000. № 1. 1. P. 1-21; Кулишова O.B. Спартанский царь Клеомен и Дель-фы // Мнемон. Вып. 2. 2003. С. 63-88.

34 How W.W., Wells J. A Commentary on Herodotus. Vol. 1-2. Oxford, 1912; Scott L. Historical Commentary on Herodotus Book 6. Oxford, 2005; Asheri D.A., Lloyd A., CorcellaA. A Commentary on Herodotus Books I-IV/ Ed. by O.Murray, A. Moreno. Oxford, 2007.

Таким образом, исходя из проделанного анализа литературы, становится очевидным, что в антиковедении различным аспектам истории Аргоса уделялось явно недостаточно внимания. Так, в частности, в зарубежном антиковедении собственно история Аргоса изучена далеко не равномерно (с особым вниманием к архаическому периоду), а в отечественной историографии обобщающие работы по аргосской истории вообще отсутствуют.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационной работы заключается в том, что она призвана восполнить существующий в историографии заметный пробел в сфере изучения внутри- и внешнеполитической истории Аргоса в архаический и классический периоды.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Династия Теменидов, правящая в Аргосе, была прервана с изгнанием Медона, но с приходом Фидона в VII в. до н.э. вновь восстановлена.

2. Переход от традиционного «дорийского» аристократического общества к демократическому был обусловлен поражением аргосцев в битве при Сепее ок. 500 г. до н.э. и синойкизмом V в. до н.э., в ходе которого жители присоединенных территорий получали гражданские права в Аргосе.

35 Gomme A. W., Andrews A. Dover K.J. A Historical Commentary on Thucydides. Vol. 1-5. Oxford, 1945-1981; IlornblowerS. A Commentary on Thucydides. Vol.1: Books I—III. Oxford, 1991; Vol.11: Books IV-V; Oxford, 1996; Vol.111: Book V, 25 -VIII, 109. Oxford, 2008.

36 Underbill G.E. A Commentary with Introduction and Appendices on the Hellenica of Xenophon. Oxford, 1900.

37 Stylianou P.J. A Historical Commentary on Diodorus Siculus Book 15. Oxford, 1998.

3. Основным направлением во внешней политике Аргоса на протяжении архаического и классического периодов стала борьба со Спартой за гегемонию в Пелопоннесе. Но для достижения своей цели Аргос в архаический период действовал самостоятельно, а в классический выступал по большей части в различных коалициях.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое развитие Аргоса в архаический и классический периоды"

Заключение

Рассмотренные в диссертационной работе вопросы по выявлению основных тенденций во внутриполитических процессах и внешней политике Аргоса в архаический и классический периоды и решение поставленных во введении задач позволило нам сделать следующие выводы.

С вторжением дорийцев в Пелопоннес в Аргосе установилась династия Теменидов, в которой, скорее всего, власть передавалась от отца к сыну, хотя надежными сведениями о самом порядке престолонаследия мы не располагаем. Власть правящей в Аргосе династии на определенном этапе развития аргосского общества была прервана, но сам институт царской власти, очевидно, не был упразднен окончательно, а трансформировался в эпонимную магистратуру. С приходом к власти Фидона династия Теменидов вновь возобновляется в VII в. до н.э. и окончательно пресекается только лишь с изгнанием внука Фидона Мельта.

Кроме этого, следует отметить, что в Аргосе также существовали магистраты с широкими полномочиями - демиурги и коллегия гиеромнемонов, которые были созданы с целью ограничения царской власти.

В VII-VI вв. до н.э. в Аргосе наблюдается всплеск социальной борьбы, в ходе которого после падения Теменидов к власти последовательно приходят несколько тиранов.

В течение всего архаического периода шла борьба между Аргосом и Спартой за гегемонию в Пелопоннесе. Самым ранним проявлением соперничества Аргоса со Спартой является его участие в Первой Мессенской войне на стороне мессенцев против лакедемонян. Именно этот факт не позволяет согласиться с мнением Т. Келли, что аргосско-спартанское противостояние началось лишь после того, как спартанцы завоевали Тегею, и первым их военным столкновением была битва за

Фиреатиду 546 г. до н.э. Соперничество между Аргосом, выступавшим самостоятельно, не опираясь на поддержку других полисов, и Спартой за гегемонию в Пелопоннесе происходило с переменным успехом. Так, в битве при Гисиях (669 г. до н.э.) аргосцы одержали решительную победу, однако затем положение меняется в пользу лакедемонян, которые нанесли поражение аргосцам в сражении за Фиреатиду и в битве при Сепее, что повлияло на дальнейшее развитие Аргоса. Так, переход от традиционного «дорийского» аристократического строя к демократическому был обусловлен именно поражением аргосцев при Сепее.

Отсутствие политической стабильности, экономический и политический упадок аргосского полиса, резкое сокращение численности населения определили направление всего дальнейшего исторического развития Аргоса. Именно с подрывом господства дорийцев в Аргосе начался необратимый процесс демократических преобразований, сформировавших облик демократического полиса V-IV вв. до н.э. Данный процесс сопровождался расширением территориальных владений Аргоса с последующим включением в состав гражданского населения жителей присоединенных поселений Арголиды.

Все эти коллизии определили своеобразие аргосского пути генезиса демократии. Закономерно, что вследствие демократизации общественного строя Аргоса в классический период произошли изменения в политическом устройстве. Так, в Аргосе появляется Народное собрание, обозначаемое термином «Галиэя», Совет, Совет восьмидесяти, артины и стратеги.

Во внешней политике Аргоса в классический период также происходят изменения, хотя основным направлением ее все же остается стремление к гегемонии в Пелопоннесе. На протяжении V в. до н.э. для достижения своей цели аргосцы постоянно меняют свои приоритеты в выборе союзников, что, в первую очередь, было обусловлено1 политической нестабильностью в самом полисе, где шла упорная борьба между сторонниками демократии и приверженцами олигархического строя. В классический период аргосцы уже не выступают против лакедемонян самостоятельно, но участвуют в различных антиспартанских коалициях, и в итоге Аргос оказывается в сфере македонского влияния, когда в Греции установится гегемония Филиппа II.

Таким образом, мы можем обозначить две ведущих тенденции в политическом развитии Аргоса в VIII—IV вв. до н.э. Во-первых, основной характерной особенностью истории Аргоса был переход от традиционного «дорийского» аристократического общества к демократическому, сопровождаемый синойкизмом и обострением социально-политической борьбы, в ходе которой жители присоединенных территорий получали гражданские права в полисе. Во-вторых, на всем протяжении своего развития в указанный период аргосцы оставались преданными своему стремлению в достижении лидирующих позиций в Пелопоннесе, используя для достижения этой цели как военные, так и дипломатические средства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое развитие Аргоса в архаический и классический периоды"

На правах рукописи

ВЕНИДИКТОВА Елена Александровна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АРГОСА В АРХАИЧЕСКИЙ И КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОДЫ

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (История древнего мира)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 2 СЕН 2010

Казань-2010

004607794

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков исторического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент

Рун г Эдуард Валерьевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Суриков Игорь Евгеньевич

кандидат исторических наук Евдокимов Павел Андреевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

университет им НИ Лобачевского»

Защита состоится 30 сентября 2010 г в 1400 час на заседании диссертационного совета Д 212 081 01 в Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, корп 2, ауд 1113

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им НИ Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университет по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 35

Автореферат разослан «0£ » _2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Д Р Хайрутдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Полис- наиболее яркий феномен античного мира Возникнув на заре античной цивилизации, он проделал значительную эволюцию, проходя через фазы генезиса, расцвета и кризиса, завершая свое существование неодинаково в различных регионах греко-римской ойкумены Изучение почиса привлекает внимание исследователей уже на протяжении полутора столетий1, и это не случайно ведь без осознания сущности этого социально-политического организма невозможно понять ни один аспект истории греческого мира

В отечественной историографии данная проблематика является достаточно популярной можно упомянуть работы хотя бы двух последних десятилетий, посвященные Коринфу, Мегарам, Дельфам, Этаде, Мегалополю, полисам Ионии2 Однако внимание большинства исследоватетей привлекают, прежде всего, Спарта и Афины - наиболее значимые государства Балканской Греции, чья история к тому же лучше всего обеспечена источниками и, как следствие, в той или иной степени «затмевает» порой другие, также весьма важные полисы Именно поэтому обращение к Аргосу представляется впочне оправданным, поскольку в российской, да и в мировой науке ему, как будет показано далее, уделено явно недостаточное внимание

Аргос являлся одним из крупнейших греческих полисов, заметным экономическим центром, игравшим самостоятельную и весьма значительную роль в военно-политической жизни античной Греции, так что его история довольно богата фактическим материалом Вместе с тем, Аргосский полис проделал своеобразный путь развития, отличающийся от того, который можно проследить в Афинах и Спарте, что делает его рассмотрение перспективным и с теоретической точки зрения Несмотря на это, материалы по истории Аргоса относительно редко анализируются в научных монографиях и в учебных пособиях по истории Древней Греции, а его место в исторически сложившейся системе греческих полисов все еще не исследовано и не оценено в должной мере

Хронологические рамки. Хронологическими рамками исследования являются VIII в до н э — 336 г до н э , так как в этот период Аргос существовал как независимый полис, проводивший собственную внешнюю политику Хронологические рамки обусловлены тем, что именно в архаический период про-

1 См , например Jeffery L Н Archaic Greece The City-States с 700-500 В С L , 1976, ФроловЭД Рождение греческого потиса Л, 1988, ЯйленкоВП Архаическая Греция и Бтижний Восток М, 1990

2 Жестоканов С М Архаический Коринф (проблемы социально-политической истории)/Автореф дис к и н СПб , 1991, ПалъцеваЛА Из истории архаической Греции Метры и мегарские колонии СПб , 1999, Кулишова О В Дельфийский оракул в системе античных межгосударственных отношений (VII—V вв до н э ) СПб , 2001, Евдокимов П А Элида и управление Олимпийским святилищем в VIII-V вв до н э / Автореф дис к и н М, 2005, Тюряхин И Я Аркадский полис Мегалополь в IV-I вв до и э Автореф дис кип Казань, 2008, Лаптева МЮ У истоков древнегреческой цивилизации Иония в IX-VI вв до н э СПб , 2009

исходит формирование полиса в Греции, а в 40-х -30-х гг IV в до н э в Элладе устанавливается македонская гегемония, и Аргос, подобно многим другим греческим общинам, попадает в орбиту внешней политики Филиппа II

Объектом исследования является греческий полис Аргос, предметом исследования - внутриполитическое развитие Аргоса и его внешняя политика в архаический и классический периоды

Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций во внутриполитических процессах и внешней политике Аргоса в архаический и классический периоды Исходя из постановки данной цели, необходимо решить следующие задачи:

1 Выявление главных аспектов политического развития Аргоса в правление династии Теменидов в архаический период

2 Изучение политического положения Аргоса после падения династии Теменидов в VI в до н э

3 Исследование основных этапов борьбы Аргоса и Спарты за гегемонию в Пелопоннесе в VIII-VI вв до н э

4 Рассмотрение процесса формирования институтов аргосской демократии в V в до н э

5 Изучение политического устройства и социально-политической борьбы в демократическом Аргосе в классический период

6 Выявление роли Аргоса в наиболее значительных международных конфликтах ^ГУ вв до н э (в Греко-персидских войнах 490-479 гг до н э , в первой Пелопоннесской войне 457—446 гг до н э , Пелопоннесской войне 431404 гг до н э , Коринфской войне 395-387 гг до н э и др )

Методологической основой работы стал принцип историзма - рассмотрение исторических событий, явлений и процессов в хронологическом развитии и во взаимной связи друг с другом Кроме этого, в ходе написания исследования применялся метод системного анализа, который основывается на комплексном изучении различных видов исторических источников (нарративных, эпиграфических, нумизматических, археологических) Не менее важным является применение историко-филологического, а также сравнительно-исторического методов

Обзор использованных источников. Источники, используемые при написании диссертационной работы, можно разделить на четыре группы во-первых, нарративные, к которым относятся произведения древнегреческих историков (Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Энея Тактика, Павсания, Диодора Сицилийского, Полиэна, Сократа Аргосского, Полибия), авторов биографического жанра (Плутарха), географов (Страбона), труды греческих философов (Аристотеля), речи греческих ораторов (Андокида, Исократа, Демосфена), во-вторых, эпиграфические, в-третьих, нумизматические, в-четвертых, археологические

Геродот в своем знаменитом историческом повествовании лишь эпизодически обращается к событиям истории Аргоса при изложении им тех или иных

событий3 Так, описывая посольство персов в Спарту, он упоминает о битве за Фиреатиду, произошедшей в 547 г до н э (Ней I, 82), о битве при Сепее и ее поспедствиях мы узнаем при рассказе об ужасной гибели царя Клеомена I, в котором Геродот дает экскурс в историю его войны с Аргосом (VI, 75-83) При обращении к истории рода Алкмеонидов Геродот упоминает о Фидоне Аргос-ском и его сыне Леокеде (VI, 127) «Отец истории» также сообщает о нейтралитете Аргоса в Греко-персидских войнах при изложении организации Элгинекого союза против Персии (VII, 148-152)

Но, несмотря на то, что рассказ Геродота пестрит яркими подробностями, его сведения не во всем надежны в повествовании о некоторых событиях явно превалируют тенденциозные оценки событий, порочащие Аргос, что говорит о преимущественном использовании им проспартански настроенного источника (например, при описании позиции Аргоса в период Греко-персидских войн) В то же время, симпатизируя афинянам, Геродот нередко старается оправдать Аргос как союзника Афин

Дальнейшая история Аргоса нашла отражение в труде Фукидида При описании Пелопоннесской войны он, как и Геродот, также обращается к событиям в Аргосе лишь изредка Но, в отличие от предшественника, Фукидид старается более подробно раскрыть картину происходящих событий, связанных с аргосской историей Наибольший интерес представляет изложение историком текстов договоров Аргоса с другими государствами Мы можем предположить, что Фукидид был достаточно хорошо осведомлен о внешней политике Аргоса, но он явно не разбирался в особенностях внутреннего устройства полиса

Следующий период истории Аргоса (411-362 гг до н э ) освещен в сочинении Ксенофонта «Греческая история», являющемся продолжением знаменитого труда Фукидида В своем труде Ксенофонт дает подробное описание внешней политики Аргоса в данный период, показывает стремление аргосцев стать лидерами в Пелопоннесе4

Ценные сведения по истории Аргоса содержатся в сочинении Энея Тактика «О перенесении осады» Эней Тактик является одним из профессионалов военного дела первой половины IV в до н э Годы жизни Энея неизвестны, однако время написания трактата «О перенесении осады» обычно относят к 357 г до н э Трактат Энея представляет собой своего рода руководство по военному

3 О Геродоте из работ отечественных исспедоватечей см наибопее значительные Лурье С Я Геродот М , Л , 1947, Доватур А И Научный и повествовательный стиль Геродота Л, 1957, Борухович В Г Научное и читературное значение труда Геродота// Геродот История в девяти книгах / Перевод ГА Стратановского 2-е изд М, 1993 С 457—499, Суриков ИЕ Геродот М , 2009

4 Необходимо, однако, учитывать, что труд Ксенофонта содержит многочисленные умопчания, которые современные исследователи объясняют приверженностью Ксенофонта спартанским идеалам и чичной дружбой с царем Спарты Агесилаеч (Лурье С Я Ксенофонт и его «Греческая история»//Ксенофонт Греческая история Л, 1935 С Ш-ХУ, Кутергин В Ф Беотийский союз в 379-335 гг до н э Саранск, 1991 С 7)

делу5 При описании различных случаев из военной истории Эллады автор достаточно подробно излагает сведения об олигархических переворотах в Аргосе, произошедших в классический период (Aen Tact XI, 7-10, XVII, 2—4) В отличие от Фукидида, который упоминает о свержении демократии и установлении олигархического правления в 417 г до н э , Эней говорит о двух олигархических переворотах в Аргосе и дает их подробное описание

Значительный материал по истории Аргоса дает труд периэгета Павсания (II в до н.э.) «Описание Эллады» Это фактически единственный источник сведений о древнейших памятниках полиса и его области в целом, где изложение сведений по архитектуре, скульптуре и искусству чередуется с краткой информацией, объясняющей историческую или легендарную версию происхождения той или иной достопримечательности города. Сведения Павсания подчас уникальны и не встречаются более ни у кого из древних авторов, но отличаются некоторой бессистемностью в изложении исторических фактов (которые, как правило, к тому же не датируются)

Сведения об истории Аргоса содержатся в сочинении древнегреческого географа и историка Страбона «География» Данный труд примечателен тем, что автор при описании географии Греции затрагивает информацию по внешней политике и внутриполитической истории Аргоса, преимущественно раннего времени Большую ценность представляют, в частности, сведения о представителях династии Теменидов и их деятельности (Strabo VIII, 3,33, 8,5, X, 4,18, XIV, 2, 6), а также данные, касающиеся внешней политики Аргоса. Сходную информацию по истории полиса мы получаем из труда Диодора Сицилийского6. автор сообщает о династической истории аргосских царей, а также о фактах военно-политического характера

Важную информацию можно извлечь из сообщений Плутарха, который упоминает о династической истории аргосских царей (Plut Mor 772с-773Ь, 89е), сражениях за Фиреатиду и при Сепее (Mor 306В, 245D-E)

Некоторые сведения по истории Аргоса можно обнаружить в речах афинских ораторов - Андокида, Исократа, Демосфена. Значение сообщений греческих ораторов конца V-IV в до н э не подлежит сомнению, так как именно они нередко сообщают факты, которые не сохранила греческая историческая традиция Особый интерес представляет речь Андокида, который при рассказе о заключении мира с лакедемонянами упоминает о сепаратном договоре аргосцев с лакедемонянами в период Коринфской войны (III, 24-27) Из речей Демосфена нам становится известно о позиции Аргоса в период Греко-персидских войн (VI, 11-12), а также о войне аргосцев и мессенцев против лакедемонян (VI, 15)

К исследованию истории Аргоса нами привлекается эпиграфический материал Так, из опубликованных надписей мы получаем информацию о демиур-

3 Беляев В Ф Эней Тактик - первый военный теоретик античности // ВДИ 1965 № 1 С 237-268

6 О труде Диодора Сицилийского см Schwartz Е Diodoros (38) // RE 1905 Bd 5 Sp 663-704, Строгецкий В M Диодор Сицилийский и его «Историческая библиотека» в оценке историографии//ВДИ 1983 №4 С 176-186

rax7, гиеромнемонах8, стратегах9, Совете «Восьмидесяти»10, народном собрании", обозначаемом термином «галиэя», союзе между Аргосом и Афинами, заключенном летом 416 г до н э 12 Особый интерес представляет декрет по урегулированию отношений между Аргосом и критскими городами Кноссом и Ти-лиссом13, который дает некоторое представление о внешней политике Аргоса в период тридцати тетнего мира со Спартой

При изучении истории Аргоса следует учитывать и данные нумизматики Они позволяют распределить аргосские монеты по двум периодам первый связан с дорийским Аргосом - на монетах изображались волк и греческая буква альфа. Монеты второго периода связаны с синойкизмом и становлением демократии в Аргосе, о чем свидетельствует смена изображения на них теперь на монетах появляются голова Геры и дельфины, между которыми находится волк14 Нумизматические данные позволяют высказать ряд предположений о датировке правления Фидона, аргосском синойкизме и учреждении демократического строя в полисе

В изучении заявленной проблематики неоценимую помощь оказывают данные археологии в частности, свидетельства, полученные в ходе раскопок самого Аргоса, аргосского Герайона, некоторых городов Арголиды Археологические исследования святилища Геры проходили под руководством представителя американской археологической школы в Афинах Ч Уолдстейна в 1892-

1 Rogers J D Fragment of an Archaic Argive Inscription//AJA 1901 Vol 5 №2 P 162,

VollgrajfG Inscnptio in arce Argorum reperta II Mnemosyne 1929 Vol 57 P 206-234,

VoUgraffW De titulo Argivo antiquissimo anno MCMXXVIII recuperate// Mnemosyne 1932

Vol 59 P 373, Mitsos M An Inscription from Mycenae//Hesperia 1946 Vol 15 №2 P 116,

HammondNG L An Early Inscnptions at Argos//CQ 1960 Vol 10 № 1 P , Jeffery L H The

Local Scripts of Archaic Greece Oxford, 1963 P 156-158

8 Waldstein Ch The Argive Heraeum Vol 1 Boston, 1902 P 206-207, VoUgraffW Inscriptions d'Argos // BCH 1909 T 33 № 1 P 184, JeJferyLH The Local Scnpts P 161-162, Richardson R B Inscriptions from the Argive Heraeum // The American Journal of Archaeology

and of the History of the Fine Arts 1896 Vol 11 №1 P 45

9 VollgraffG Novae Inscriptions Argivae (Continued) // Mnemosyne 1916 Vol 44 №1 P 64-65

10 Ibid P 221

" Idem Inscnptions Argivae (Continued) // Mnemosyne 1915 Vol 43 P 365-384, idem Novae Inscnptiones Argivae (Continued) // Mnemosyne 1916 Vol 44 №3 P 219-238, idem Inscriptions d'Argos P 301-403, idem Un decret de la ville d'Argos//Mnemosyne 1949 Vol 2 № 1 P 1-4, ChameuxP Inscriptions d'Argos // BCH 1953 T 77 № 1 P 387-403, idem Inscriptions d'Argos//BCH 1958 T 82 N° 1 P 1-15

12MerittBD Attic Inscnptions oftheFifth Century//Hespena 1945 Vol 14 №2 P 125

13 Jeff cry LH The Local Scnpts P 165, Lewis D M, Meiggs R A Selection of Greek His-toncal Inscrptions to the End ofthe Fifth Century B C Oxford, 1969 P 99, 105

14 Head B V Histona Numorum Oxford, 1887 P 366-367, Hill G F Historical Greek Coins L, 1906 P 52, Gardner P The History of Ancient Coinage Oxford, 1918 P 385-386, Robinson ESG The Coins from the Ephesian Artemision Reconsidered//JHS 1951 Vol 71 P 156— 167,KaganD Pheidon's Aegmetan Coinage // TAPA 1960 Vol 91 P 121-136, idem The Date ofthe Earliest Coins//AJA 1982 Vol 86 P 343-360, Kroll J H, Waggoner NM Dating the Earliest Coins of Athens, Corinth and Aegina// AJA 1984 Vol 88 №3 P 325-340

1894 годах Результаты этих раскопок были опубликованы в двухтомном издании «Аргосский Герайон»15, а также в статье Р Ричардсона «Надписи из Аргос-ского Герайона»16 Археологические раскопки в самом Аргосе проходили изначально под руководством И Кофиниотиса в 1892 году, тогда были найдены остатки театра, В дальнейшем археологические экспедиции были организованы Французской Школой в Афинах (сначала под руководством Ф Фольграффа в 1902-1912 гг, 1928, 1932 гг, затем Ж До и Ф Курбэном, Дж Бингеном и Ж Ру в 1952, 1954-1956 гг, и наконец, M Пьераром, П Морчетти, Дж Моретти и др с 1981 по 1989 гг)17

Благодаря археологическим экспедициям, организованным Французской Школой в Афинах, удалось установить местоположение Булевтериона, театра, храмов, расположенных в Аргосе, исследовать образцы аргосской керамики и захоронения на некрополе

Степень изученности темы. Литературу, используемую при написании диссертационной работы, можно разделить на две группы

К первой из них относятся монографии и статьи, посвященные истории собственно Аргоса. Так, следует отметить монографию Р А Томлинсона «Аргос и Арголида от конца бронзового века до римской оккупации»18 Рассматривая столь протяженный период в истории Аргоса, автор главным образом уделяет внимание основным вехам политической истории полиса, но при этом редко вдается в детальный анализ событий

Наиболее систематично изучал историю Аргоса в архаический период американский исследователь Т Келли, взгляды на раннюю аргосскую историю которого концептуально оформлены в монографии «История Аргоса до 500 г до н э »19 Т Келли ставит своей целью развенчать несколько «мифов», которые были характерны для истории Аргоса По словам исследователя, он старался проследить историческое развитие этого полиса преимущественно по археологическим данным и только после их обработки обращался к литературным сви-

15 Waldstein СИ The Argive Heraeum Vol 1-2 Boston, 1902-1905

16 Richardson R.B Op cit P 42-61

17 Vollgraff W Fouilles d'Argos // BCH 1920 Vol 4 P 219-226, idem Le sanctuaire d'Apollo Pytheen d'Argos Vol 1 Pans, 1956, Roes A Fragments de poterie géométrique trouves sur les citadelles d'Argos // BCH 1953 Vol 77 P 90-104, Charitomdis S Recherches dans le quartier Est d'Argos//BCH 1954 Vol 78 P 410-426, CourbinP Une rue d'Argos//BCH 1956 Vol 80 P 183-218, Haiganuch S Terres cuites geometnques d'Argos (avae appendice) // BCH 1969 Vol 93 №2 P 651-678, BruneauPh. Tombes d'Argos // BCH 1970 Vol 94 №2 P 437-531, Bommelaer J-F Recherches dans le quartier Sud d'Argos//BCH 1972 Vol 96 № I P 155-228, CourtilsJ L'architecture et l'histoire d'Argos dans la premiere moitre du Ve siecle avant J -C // Polydipsion Argos Argos de la fin des palais myceniens a la constitution de l'Etat classique / Actes de la table Fribourg 1987 BCH Suppl 22 1992 P 241-251, Marchetti P Le nymphee de l'Agora d'Argos Fouille, etude architecture et historique Vol 11 Paris, 1995, idem Recherches sur les mythes et la topographie d'Argos IV L'agora revisitee//BCH 1995 Vol 119 №2 P 437-472

" Tomlmson R.A Argos and the Argolid from the End of the Bronze Age to the Roman Occupation L,1972

19 Kelly T A History of Argos to 500 В С Minneapolis, 1976

детельствам На протяжении всей своей работы Т Келли стремится выявить несоответствие образа Аргоса, возникающего на основании анализа археологических материалов, тому, который следует из нарративной традиции Таким образом, он отвергает мнение античных авторов о могуществе Аргоса в VIII— VII вв до н э

Ранней истории Аргоса уделил внимание М Койв20 В своей работе автор достаточно подробно рассматривает древние сообщения об истории Аргоса, в частности, углубляется в вопрос о датировке правления Фидона, но многие его положения представляются дискуссионными

Свой вклад в изучение истории Аргоса внес М Веррле «Исследование государственного устройства Аргоса в V в. до н э »21 Данная работа затрагивает проблемы общественной структуры Аргоса архаического и классического периодов, которые изучались им преимущественно на основе эпиграфического материала Автор анализирует государственный строй Аргоса, филы, фратрии и другие элементы его социально-политической организации, но на наш взгляд, не уделяет должного внимания процессу эволюции полисных институтов

Наиболее ценными представляются отдельные статьи, посвященные тем или иным аспектам истории Аргоса. Среди них следует выделить статью Г Хаксли «Аргос и постедние Темениды»22, в которой автор постарался раскрыть династическую историю последних Теменидов в Аргосе Интерес представляет также статья греческого историка X Крицаса «Аспекты политической и экономической жизни Аргоса в V в до н э »23 Очень важными являются работы французского исследователя М Пьерара «Аргос другая демократия», «Позиция Аргоса по отношению к другим городам Арготиды», «Арголида», в которых уделено значительное внимание не только внутриполитическим процессам в Аргосе, но и подробному описанию политических институтов классического периода24

В отечественной историографии специального исследования по истории Аргоса к настоящему времени не существует Однако немалый интерес представляет статья В М Строгецкого «О датировке битвы при Сепее», в которой

20 Koiv M Ancient Tradition and Early Greek History the origins of states in early-archaic Sparta, Argos, and Corinth Tallin, 2003

21 Worrle M Untersuchungen zur Verfassungsgeschichte von Argos im 5 Jahrhundert vor Chnsyus (Diss) Erlangen, 1964

22 Huxley GL Argos et les demiers Tememdis//BCH 1958 T 82 № 1 P 588-601

23 Kritzas Ch Aspects de la vie politique et économique d'Argos au Ve siecle avant J C // Po-lydipsion Argos Argos de la fin des palais mycéniens a la constitution de l'Etat classique / Actes de la table Fnbourg, 1987 BCH Suppl 21 1992 P 231-240

24 Piérart M L'attitude d'Argos a l'égard des autres cites d'Argolide // The Polis as an Urban Centre and as a Political Community / Ed by M H Hansen Copenhagen, 1997 P 321-35, idem Argos un autre démocratie// Polis and Politics Studies in Greek History / Ed by P Flensted-Jensen, T H Nielsen, L Rubinstein Copenhagen, 2000 P 297-314, idem Argolis//An Inventory of Archaic and Classical Poleis An Investigation Conducted by The Copenhagen Polis Centre for the Danish National Research Foundation / Ed by M H Hansen, T H Nielsen Oxford, 2004 P 599-619

наиболее подробно рассматриваются аргументы в пользу датировки этого события 520 г. до нэ25 Кроме этого, следует обратить внимание на статьи С М Жестоканова, в которых автор рассматривает взаимоотношения Аргоса с Коринфом и уделяет внимание исследованию деятельности Фидона Аргосско-го26

Ко второй группе можно отнести обобщающие труды по истории Греции27, монографии и статьи, рассматривающие определенные аспекты греческой истории отдельные греческие полисы, наиболее тесно связанные с Арго-

28 29 30 31

сом , тиранию , аристократию , полисные политические институты , а также исследования, посвященные конкретным историческим личностям32 К этой же группе можно отнести исторические комментарии к произведениям Геродота33, Фукидида34, Ксенофонта35, Диодора Сицилийского36

Таким образом, исходя из проделанного анализа литературы, становится очевидным, что в антиковедении различным аспектам истории Аргоса уделялось явно недостаточно внимания Так, в частности, в зарубежном антиковедении собственно история Аргоса изучена далеко не равномерно (с особым вни-

25 Строггцкий В М О датировке битвы при Сепсс // ВДИ 1979 №4 С 108-117

26 Жестоканов С М. Фидон Аргосский и Коринф // Мнемон Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред ЭД Фролова. Вып 4 СПб , 2005 С 61-72, он же Фидон Аргосский тиран и реформатор // Вестник СПбГУ Серия 2 История 2009 Вып 3 С 44-52

27 JefferyLH Archaic Greece, Rhodes P J A History of the Classical Greek World 478-323 ВС Oxford, 2006 ЯйленкоВП Указ соч, Фролов ЭД Греция в эпоху поздней классики (Общество Личность Власть) СПб, 2001

21 Cartledge Р Sparta and Lacoma. A Regional History 1300 to 362 ВС L, 2002, Печатно-ваЛГ История Спарты (период архаики и классики) СПб , 2001, см также прим 1

29 Andrews A The Greek Tyrants Oxford, 1956, BarceloP Basileia, monarchia, tyrannis Stuttgart, 1993, De LiberoL Die archaischen Tyrannis Stuttgart, 1996, Фролов ЭД Греческие тираны (IV в до н э ) JI, 1972, Берве Г Тираны Греции Ростов-на-Дону, 1997

30 Суриков И Е Из истории греческой аристократии позднеархаической и раннекласси-ческой эпох Род Алкмеонидов в политической жизни Афин VII-V вв до н э М, 2000

31 MurakawaK Demiurgos//Historia. 1957 Bd 6 Ht 4 Р 385-415, Пальцева Л А Греческие мнемоиы // Мнемон Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред Э Д Фролова. Вып 2 СПб, 2003 С 32-52

32 Andrews A Corinthian Actaeon and Pheidon of Argos ИCQ 1949 Vol 43 №1/2 P 7478, Koiv M. The Dating of Pheidon in Antiquity // Studia Humaniora Tartuensia 2000 № 1 1 P 1-21 ,КулишоваОВ Спартанский царь Клеомен и Дельфы // Мнемон Вып 2 2003 С 6388

33 How WW, Wells J A Commentaiy on Herodotus Vol 1-2 Oxford, 1912, Scott L Historical Commentary on Herodotus Book 6 Oxford, 2005, Asheri DA , Lloyd A , CorcellaA A Commentary on Herodotus Books I-IV / Ed by О Murray, A Moreno Oxford, 2007

3 Gomme A W, Andrews A Dover К J A Historical Commentary on Thucydides Vol 1-5 Oxford, 1945-1981, HornblowerS A Commentaiy on Thucydides Vol I Books I—III Oxford, 1991, Vol II Books IV-V, Oxford, 1996, Vol III Book V, 25 - VIII, 109 Oxford, 2008

35 UnderhillG E A Commentary with Introduction and Appendices on the Hellenica ofXe-nophon Oxford, 1900

KStyhanouPJ A Historical Commentary on Diodorus Siculus Book 15 Oxford, 1998

манием к аргосской истории архаического периода), а в отечественной историографии обобщающие работы по аргосской истории вообще отсутствуют.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационной работы заключается в том, что она призвана восполнить существующий в историографии заметный пробел в сфере изучения внутри- и внешнеполитической истории Аргоса в архаический и классический периоды

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие почожения

1 Династия Теменидов, правящая в Аргосе, была прервана с изгнанием Медона, но с приходом Фидона в VII в до н э вновь восстановлена

2 Переход от традиционного «дорийского» аристократического общества к демократическому был обусловлен поражением аргосцев в битве при Се-пее ок 500 г до н э , и синойкизмом V в до н.э , в ходе которого жители присоединенных территорий получали гражданские права в Аргосе

3 Основным направлением во внешней политике Аргоса на протяжении архаического и классического периодов стала борьба со Спартой за гегемонию в Пелопоннесе Но дтя достижения своей цели Аргос в архаический период действовал самостоятельно, а в классический выступал по большей части в различных коалициях

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов на следующих конференциях

- Международная научная конференция «Жебелевские чтения — X» в СПбГУ (Санкт-Петербург, 29-31 октября 2008),

- Всероссийская научная конференция «XVI Сергеевские чтения» в МГУ (Москва, 28-30 января 2009),

- Итоговая конференция профессорско-преподавательского состава в КГУ (Казань, февраль 2009),

- XXIX научная конференция молодых ученых и специалистов в ТГТОУ (Казань, апрель 2009)

По теме диссертации опубликовано четыре работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещаются актуальность и научная новизна исследования, определены хронологические рамки, сформулированы цель и задачи работы, проанализирована степень изученности темы, охарактеризованы источниковая и историографическая базы, методологическая основа исследования

В первой главе диссертации, «Внутриполитическое развитие и внешняя политика дорийского Аргоса в УШ-УГ вв. до пл.», уделяется особое

внимание вопросам реконструкции генеалогии Теменидов, политическим институтам власти, а также истокам аргосско-спартанского соперничества

В § 1 «Аргос в период правления династии Теменидов» исследуется династическая история аргосских Теменидов В период расцвета государств ахейской Греции Аргос считался одним из важнейших политических центров державы Агамемнона, именно в таком качестве он представлен в гомеровской «Илиаде»37 Дорийское вторжение в Пелопоннес на рубеже XII-XI вв до н э привело к крушению ахейских царств, однако Аргос, возможно, сохранил свое влияние в Греции в так называемый период «темных веков»38, о чем свидетельствует достаточно активное участие аргосцев в колонизации Восточного Средиземноморья и в миграционном движении греков в XI-IX вв до н э 39 Вторжение дорийцев, проходившее под «лозунгом» возвращения наследства Геракла его потомкам, и захват ими Аргоса привели к утверждению в городе династии Гераклидов-Теменидов40

Информация о царях Аргоса известна из сообщений ряда античных авторов Будучи весьма фрагментарной, она все же позволяет выяснить, что первым аргосским царем становится Темен, после которого власть получил его старший сын Кейс, а он, в свою очередь, передал трон своему сыну Медону Однако вскоре права царской власти были настолько ограничены, что Медону и его потомкам аргосцы оставили лишь номинальный титул царей Очевидно, царская власть после Медона могла представлять собой уже выборную должность, хотя, по всей вероятности, пожизненную, но без возможности наследования престола Данное наблюдение следует из того, что античная традиция не сохранила никаких сведений о царях династии Теменидов от Медона до Фидона

С приходом к власти Фидона династия Теменидов вновь возобновляется в VII в до н э , хотя и не на длительное время И лишь после того, как аргосцы окончательно низложили внука Фидона Мельта, эта династия в Аргосе пресеклась Но при этом нужно отметить, что царская власть в Аргосе, очевидно, не

37 См Allen TW Argos in Homer // CQ 1909 Vol 3 №2 P 81-98,FletcherF Tyrins, Argos, Mycenae in Legend and Literature//GR 1941 Vol 11 №31 P 1-9, DrewsR Argos and Argives in the Iliad // CPh 1979 Vol 74 №2 P 111-135

38 В целом об историческом развитии Греции в период «темных веков» см Андреев Ю В Раннегреческий полис (гомеровский период) Избранные статьи СПб, 2003, Фролов ЭД Рождение греческого полиса С 56-93

39 Согласно сообщениям древних авторов, аргосцами были основаны колонии Аспенд (Strabo XIV, 4,2, Mêla I, 69) и Фаселида (Mêla I, 70) в Памфилии, Tape (Strabo XIV, 5, 12), Малл (Strabo XIV, 5, 16) и Солы (Polyb XXI, 24, Mêla 1,62, Strabo XIV, 5, 8) в Киликии, Курион (Hdt V, 113, Strabo XIV, 6, 3) на Кипре , а также поселения на Родосе (Polyb XXI, 24, Thuc VII, 57, 6)

40 Andrews A Ephoros Book I P 39, JefferyLH Archaïc Greece P 134-135, Tomlin-sonRA Op cit P 60, Koiv M Ancient Tradition and Early Greek History P 216, Молчанов Л.Л Персеиды-Гераклиды-Темениды идея непрерывной династической легитимности в официальных родословных античных монархов // Древнейшие государства Восточной Европы M , 2004 С 153-154, Макаров И В Историко-мифологическое предание о возвращении Ге-раклидов // Мнемон Исследования и публикации по истории античного мира / Под ред Э Д Фролова Вып 6 СПб, 2007 С 368,372

была совсем упразднена, а трансформировалась вновь в выборную магистратуру - на этот раз, по всей видимости, в годичную

В § 2 «После Теменидов: от царской власти к полисным магистратам» рассматривается обострение социально-политической борьбы в Аргосе посте падения местной династии В частности, характеризуется деятельность аргосских тиранов VI в до н э (Архина, Перилая, Лафая)

Однако первым аргосским тираном античная традиция считает еще Фи-дона, который, происходя из аристократического рода, был выбран на должность басилея Но в последующем он «расширяет» прерогативы царской власти, в результате чего становится тираном В случае с Архином и Перилаем мы наблюдаем противоположную ситуацию Архин, будучи эпимелетом, опираясь на силу демоса, иноземцев и метеков, захватывает власть в Аргосе, а впоследствии принимает титул царя Перилай же, прославившись в битве, завоевывает доверие демоса и при его помощи захватывает власть в Аргосе Что касается Лафая, то его попытка утверждения тирании была связана с внешней поддержкой со стороны спартанцев

Особое внимание уделяется ранним полисным магистратам демиургам и гиеромнемонам, которые появились вследствие ограничения царской власти аргосцами (во время царствования Медона, внука Темена, основателя аргосско-го правящего дома, или же после низвержения династии Теменидов)

В функции представителей обеих коллегий входили судебные разбирательства, причем коллегия демиургов занималась светскими делами, а коллегия гиеромнемонов - религиозными

В § 3 «Зарождение и развитие конфликта Аргоса и Спарты» исследуются истоки и основные этапы противостояния аргосцев со спартанцами Античные историки сходятся в том, что Аргос и Спарта являлись «извечными врагами» (хотя некоторые современные исследователи, например Т Келли, скептически относятся к древним истокам конфликта)41 Изначально военные столкновения между Аргосом и Спартой происходили из-за территориальных споров, которые позже переросли в соперничество за гегемонию в Пелопоннесе Аргос в VII в до н э стал источником агрессии для своих соседей, особенно с приходом к власти Фидона, который проводил активную завоевательную политику Самым ранним проявлением соперничества Аргоса со Спартой является участие аргосцев в Первой (743—724 гг до н э ), а затем и во Второй Мессен-ских войнах (669 - кон VII в до н э), в которых аргосцы выступали на стороне мессенцев против такедемонян Определенным этапом в развитии аргосско-спартанского конфликта была битва при Гисиях (ок 671/669 гг до нэ), после которой Аргос на некоторое время стал могущественнейшим государством в Пелопоннесе Однако ситуация вскоре изменилась, и уже в следующей битве за Фиреатиду в 546 г до н э аргосцы терпят поражение Это сражение отнюдь не поставило точку в борьбе за гегемонию в Пелопоннесе между Аргосом и Спартой аргосцы не потеряли надежды вернуть ранее принадлежавшие им террито-

41 Kelly Т The Traditional Enmity Р 971-1003

13

риальные владения, тогда как лакедемонянам впредь предстояло доказывать свое военное преимущество над аргосцами еще на протяжении ряда веков

Следующим этапом борьбы между Аргосом и Спартой в архаический период стала битва при Сепее, произошедшая ок 500 г до н э , которая являлась одной из важнейших в этот период Сокрушительный разгром в ней аргосцев способствовал началу важных социально-политических изменений в их государстве

Во второй главе диссертации «Аргос в V—IV вв. до н.э.: становление демократии и роль в межполисных отношениях» анализируется процесс демократизации Аргоса, который начался после поражения аргосцев в битве при Сепее Также рассматривается внешняя политика полиса в классический период, особенностью которой по-прежнему являлось стремление Аргоса к гегемонии в Пелопоннесе

В § 1 «Возникновение демократического строя в Аргосе» рассматривается проблема становления аргосской демократии, которая не получила должного освещения в современном антиковедении Так, Т Келли, автор одного из наиболее значимых трудов по истории Аргоса, доводит свое изложение только до конца архаического периода и, таким образом, не касается проблемы генезиса демократического строя в Аргосе вообще42 К сожалению, не обращается к этой теме в своей книге и другой исследователь аргосской истории -РА Томлинсон, который уделяет внимание только вопросам внешней политики аргосского полиса и его взаимоотношениям с другими греческими государствами в V-IV вв 43 М Веррле, исследуя аргосские институты власти, фактически также не касается вопроса возникновения демократического

44

строя

Импульсом к демократизации Аргоса стала битва при Сепее, приведшая к истреблению значительной части граждан, после которой начались важные социально-политические процессы, отражавшие изменение соотношения сил в полисе в пользу прежде политически неполноправного населения Пытаясь сохранить свои позиции, выжившие представители аргосской аристократии нашли социальную опору в лице наиболее известных недорийских родов Аргоса. По всей вероятности, власть новообразованного демоса была достаточно прочной целое поколение дорийцев было лишено возможности управлять Аргосом, как это было заведено ранее, и только тогда, когда слой дорийской знати значительно укрепился, она была ликвидирована силой Геродот говорит об изгнании «рабов» сыновьями погибших при Сепее (Hdt VI, 83), однако подробности этого неизвестны Полагают, что «рабы» покинули Аргос в результате компромиссных соглашений с дорийской знатью, взамен за уход получив в свою власть Тиринф45 Между тем, отсутствие политической стабильности, экономи-

42 Kelly Т А History of Argos

43 Tomhnson R.A Op cit

44 Worrle M Op cit

45 Seymour P A The "Servile-Interregnum" at Argos//JHS 1922 Vol 42 Part 1 P 25, Willens RF The Servile Interregnum at Argos//Hermes 1959 Bd 87 P 499

ческий и политический упадок аргосского полиса, как следствие резкого сокращения численности населения, определили направление всего дальнейшего исторического развития Аргоса С подрывом господства дорийцев в Аргосе начался необратимый процесс демократических преобразований, сформировавших облик демократического полиса V-IV вв до н э Эти демократические реформы могли быть непосредственно связаны с распространением гражданских прав на прежде неполноправное население Аргосской долины за счет проведения политики синойкизма. В результате ее реализации, способствовавшей пополнению аргосского гражданского коллектива, в дополнение к трем существующим дорийским филам (Гиллеи, Диманы и Памфилы) появляется четвертая фила - Гирнафиев, о которой становится известно из аргосских декретов первой половины V в до н э

Хронологически интеграцию поселений Аргосской долины в политическую структуру Аргоса можно представить следующим образом Первый этап связан с захватом и разрушением аргосцами Тиринфа и Микен, что произошло около 468 г до н э 46 В начале V в до н э Тиринф был захвачен «рабами» из Аргоса, а затем аргосцы, в результате долгой войны, инициированной самими «рабами», с трудом одолели их (Hdt VI, 83) Война с Микенами была вызвана политическими причинами, среди которых Диодор называет претензии микен-цев на гегемонию в Аргосской долине, противоречия с аргосцами по поводу владения храмом Геры и распоряжения Немейскими играми (Diod XI, 65,2-3) Второй этап соответствует 50-40-м гг V в до н э Можно предположить, что аргосцы тогда же разрушили Гисии Третий этап связан с разрушением Орней и присоединением Клеон

Несмотря на то, что в большинстве случаев источники говорят о судьбе только тех жителей Арголиды, кто оказал сопротивление аргосцам, объективно можно выделить четыре аспекта аргосской политики по отношению к жителям долины 1) порабощение оказавших сопротивление, 2) изгнание из Аргосской долины, 3) переселение в Аргос городских жителей (города которых разрушались), 4) оставление на местах сельских жителей, принятых в число аргосских граждан Таким образом, как показывает рассмотренный материал, в Аргосе на протяжении большей части V в до н э происходило становление демократии путем политики синойкизма, которое в основных чертах завершается к 418 г до н э , когда данный политический строй уже определенно зафиксировал Фу-кидид (Thuc V, 28,1, 29,1, 47, 9, 81, 2)

В § 2 «Социально-политическая борьба в демократическом Аргосе» исследуются эволюция политических институтов власти и социально-политические конфликты в Аргосе в классический период

Вследствие демократизации полиса в Аргосе в классический период произошли изменения в политической структуре Так, новым политическим инсти-

46 Особенно дискуссионным является вопрос о времени войн аргосцев с тиринфянами и микенцами См Forrest fVG Themistocles and Argos // CQ 1960 Vol ЮР 230ff\KiechleF Argos und Tiryns nach der Schlach bei Sepeia // Philologus 1960 Bd 102 S 197 f, O'NeilJL The exile of Themistocles and Democracy in the Peloponnese//CQ 1981 Vol 31 №2 P 342

тутом становится народное собрание, обозначаемое термином «галиэя» Народное собрание созывалось за городом в местечке, называемом Проном, близ акрополя Ларисы47

Отражением демократических тенденций в Аргосе было принятие закона об изгнании посредством остракизма (несомненно, под афинским влиянием), ставшего важным орудием в руках демоса в борьбе с любыми притязаниями на верховную власть, но первоначально носившего антиаристократическую направленность (Arist Pol V, 2, 5р 1303b, Schol Anstoph Equ 851)48 Однако о реальном применении этого закона никаких конкретных фактов нет (не обнаружены также и острака)

Благодаря сообщению Фукидида (V, 47,9) становятся известными еще два политических института Аргоса - Совет (|3oi)Xf|) и «Восемьдесят» (óySoTÍKovTa), а также должности стратегов и артинов (ápTÚvai)

Прямым следствием демократизации политического строя Аргоса было обострение в социальных отношениях, которое сопровождалось олигархическими переворотами Первый из них произошел в 417 г. до н э , вследствие чего в Аргосе было установлено олигархическое правление Однако вскоре приверженцам демократического строя удалось свергнуть олигархов Но и на этом их противостояние не закончилось олигархи вновь предприняли попытку свергнуть демократию, которая закончилась неудачей Завершающим этапом в борьбе между сторонниками демократического строя и олигархами стали события 370 г до н э , вошедшие в историю как «аргосский скитализм», которые в конечном итоге завершаются, скорее всего, полным уничтожением аргосским демосом олигархов

В § 3 «Аргос в межполисных отношениях классической Греции» рассматривается внешняя политика Аргоса в классический период

Известно, что во время вторжения персов в Балканскую Грецию греческие полисы по-разному отреагировали на сложившуюся ситуацию одни перешли на сторону персов, вторые объединились в Эллинский союз, третьи заняли позицию нейтралитета Согласно Геродоту, Диодору и Демосфену, во время Греко-персидских войн аргосцы заняли позицию нейтралитета (Hdt VII, 148-152, 202, IX, 28, Diod XI, 65,2, Dem VI, 11-12), что, однако, служило лишь прикрытием их дружеских отношений с персами и теми из эллинских государств, внешняя политика которых была направлена против Спарты И уже в период первой Пелопоннесской войны аргосцы приступают к активным действиям, направленным против лакедемонян Так, в 461 г до нэ аргосцы вступили в союз с афинянами; за которым последовало заключение скрепленного клятвами союза афинян и аргосцев с фессалийцами Однако это соглашение фактически не имело никаких положительных результатов для обеих сторон В битве при Танагре в 457 г до н.э тысяча аргосских гоплитов совместно с афинянами и другими союзниками потерпела поражение от лакедемонян и их со-

47 MarchetU Р Recherches sur les mythes et la topographie d'Argos IV P 437-472

48 Суриков И E Остракизм в Афинах M, 2006 С 443-444

юзников, и эта неудача предопределила переориентацию аргосцев на сохранение нейтралитета. В 451 г до н э аргосцы заключили Тридцати тетний мир с лакедемонянами (Thuc V, 14,4; 28, 2), условия которого нам неизвестны

В первый период Пелопоннесской войны в 430-421 гт до н э аргосцы сохраняют нейтралитет Но уже в 421 г до нэ они вновь начинают ориентироваться на афинян, в результате чего между аргосцами и их союзниками, с одной стороны, и афинянами, с другой, летом 420 г до из был заключен союз49 (Thuc V, 46, 5-47, Xen Hell III, 2, 21, Paus V, 17, 7, IG II3, 82) Сразу же за поражением аргосцев с союзниками в битве при Мантинее в 418 г до н э (Thuc

V, 62, 2, 70-73) и последующим олигархическим переворотом в Аргосе аргосцы заключили с лакедемонянами последовательно мирный и союзный договоры сроком на пятьдесят лет Однако в связи с тем, что вскоре представителям демократического правления удалось свергнуть олигархов, летом 417 г до нэ основным направлением во внешней политике Аргоса вновь становится стремление к союзу с афинянами, в результате которого между Аргосом и Афинами был заключен союз летом 416 г (IG I2, 86)

Таким образом, внешняя политика Аргоса в V в до н э , будучи ориентирована сначала на сохранение нейтралитета, в целом носила агрессивный характер и была направлена против лакедемонян Именно с этой целью аргосцы вступали в дипломатические отношения со всеми государствами, внешняя политика которых была направлена против Спарты (Афины, Мантинея, Элида) Однако аргосцы также периодически вступали в контакты и с лакедемонянами, причем данное «уклонение» от основного курса объяснялось изменениями, происходившими внутри самого полиса (упорной борьбой между сторонниками демократии - противниками Спарты, и олигархами, в противоположность им ориентировавшимися на Лакедемон)

На протяжении IV в до н э антиспартанская политика аргосцев становится более последовательной В частности, приняв участие в Коринфской войне 395—387 гг до н э , они в результате объединения с Коринфом создали мощное государство, которое угрожало лакедемонянам Однако сразу же после заключения Анталкидова мира 387 г до нэ аргосцы были вынуждены вывести гарнизон из Коринфа (Xen Hell V, 1, 34, 36)

После восстановления спартанской гегемонии в Греции аргосцы в течение более десятилетия не предпринимали активных мер против Спарты В частности, они не участвовали в битве при Левктрах в 371 г до нэ (Xen Hell

VI, 3, 27, 4,4), но после поражения лакедемонян в этом сражении возобновили военные действия против спартанцев Так, во время похода войска Беотийского союза в Лаконику аргосцы присоединились к нему (Xen Hell VI, 5,16, Diod XV, 59, 4, 62, 1-3), в дальнейшем они также принимали активное участие в различных военных кампаниях, направленных против лакедемонян

49 Gomme А W, Andrews А , Dover К J Ор cit Vol IV Р 54

17

Аргос, помимо этого, вступил в альянс с Филиппом II Македонским50, в результате чего осенью 338 г до н э , после похода Филиппа в Лакедемон, используя дипломатические средства, отторг у Спарты Фиреатиду, спор из-за которой шел еще со времен архаики

В заключении приводятся основные выводы работы С вторжением дорийцев в Пелопоннес в Аргосе установилась династия Теменидов, в которой, скорее всего, власть передавалась от отца к сыну, хотя сведениями о самом порядке престолонаследия мы не располагаем Власть правящей в Аргосе династии на определенном этапе развития аргосского общества была прервана, но сам институт царской власти, очевидно, не был упразднен окончательно, а трансформировался в эпонимную магистратуру С приходом к власти Фидона династия Теменидов вновь возобновляется в VII в до н э, и окончательно пресекается только лишь с изгнанием внука Фидона Мельта

Кроме этого, следует отметить, что в Аргосе также существовали магистраты с широкими полномочиями - демиурги и коллегия гиеромнемонов, которые были созданы с целью ограничения царской власти

В вв до н э в Аргосе наблюдается всплеск социальной борьбы, в

ходе которой после падения Теменидов к власти последовательно приходят несколько тиранов

В течение всего архаического периода шла борьба между Аргосом и Спартой за гегемонию в Пелопоннесе Самым ранним проявлением соперничества Аргоса со Спартой является его участие в Первой Мессенской войне на стороне мессенцев против лакедемонян Именно этот факт не позволяет согласиться с мнением Т Келли, что аргосско-спартанское противостояние началось лишь после того, как спартанцы завоевали Тегею, и первым их военным столкновением была битва за Фиреатиду 546 г до н э Соперничество между Аргосом, выступавшим самостоятельно, не опираясь на поддержку других полисов, и Спартой за гегемонию в Пелопоннесе происходило с переменным успехом Так, в битве при Гисиях (671/669 г до н э) аргосцы одержали решительную победу, однако затем положение меняется в пользу лакедемонян, которые нанесли поражение аргосцам в сражении за Фиреатиду и в битве при Сепее, что повлияло на дальнейшее развитие Аргоса Так, переход от традиционного «дорийского» аристократического строя к демократическому был обусловлен именно поражением аргосцев при Сепее

Отсутствие политической стабильности, экономический и политический упадок аргосского полиса, резкое сокращение численности населения определили направление всего дальнейшего исторического развития Аргоса Именно с подрывом господства дорийцев в Аргосе начался необратимый процесс демократических преобразований, сформировавших облик демократического полиса У-1У вв до н э Данный процесс сопровождался расширением территориаль-

50 Из речи Исократа следует, что уже в период третьей Священной войны 355-346 гг до н э аргосцы выказывали свою готовность присоединиться к македонскому царю для разгрома лакедемонян (Ьосг V, 74)

ных владений Аргоса с последующим включением в состав гражданского населения жителей присоединенных поселений Арголиды

Все эти коллизии определили своеобразие аргосского пути генезиса демократии Закономерно, что всчедствие демократизации общественного строя Аргоса в классический период произошли изменения в политическом устройстве Так, в Аргосе появляется Народное собрание, обозначаемое термином «Га-лиэя», Совет, Совет восьмидесяти, артины и стратеги

Во вггешней политике Аргоса в классический период также происходят изменения, хотя основным направлением ее все же остается стремление к гегемонии в Пелопоннесе На протяжении V в до н э для достижения своей цели аргосцы постоянно меняют свои приоритеты в выборе союзников, что, в первую очередь, было обусловлено политической нестабильностью в самом полисе, где шла упорная борьба между сторонниками демократии и приверженцами очигархического строя В классический период аргосцы уже не выступают против лакедемонян самостоятетьно, но участвуют в различных антиспартанских коалициях, и в итоге Аргос оказывается в сфере македонского вчияния, когда в Греции установится гегемония Филиппа II

Таким образом, мы можем обозначить две ведущие тенденции в политическом развитии Аргоса в УШ-1У вв до н э Во-первых, основной характерной особенностью истории Аргоса был переход от традиционного «дорийского» аристократического общества к демократическому, сопровождаемый синой-кизмом и обострением социально-политической борьбы, в ходе которой жители присоединенных территорий получали гражданские права в полисе Во-вторых, на всем протяжении своего развития в указанный период аргосцы оставались преданными своему стремлению в установлении гегемонии в Пелопоннесе, используя дчя достижения этой цели как военные, так и дипломатические средства

В Приложении приведены тексты договоров между Аргосом и греческими полисами, генеалогические древа аргосских царей, планы античного Аргоса, аргосские монеты 420 г до н э , карта Пелопоннеса

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Венидиктова Е А О тирании в Аргосе в VII-VI веках до н э // Ученые записки Казанского государственного университета Гуманитарные науки Т 151 Кн 2 Ч 1 Казань Изд-во Казан гос ун-та, 2009 С 109-114

2 РунгЭВ, Венидиктова Е А Синойкизм и возникновение демократии в Аргосе//Вестник древней истории Москва, 2010 №1 С 13-30

3. Венидиктова ЕА Битва при Гисиях и проблема возникновения конфликта между Аргосом и Спартой // Проблемы истории, филологии, культуры Магнитогорск, 2010. №2 С 3-11

4 Венидиктова Е А О характере социально-политической борьбы в Аргосе в конце V - первой трети IV вв до н э // Ученые записки Казанского государственного университета Гуманитарные науки Т 152 Кн 3 4 1 Казань Изд-во Казан гос ун-та, 2010 С 143-149

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Казанского (Приволжского) федерального университета Тираж 100 экз Заказ 10/8

420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел. 233-73-59,292-65-60