автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Иконография мифов о смерти и возрождении в греческом ориентализирующем искусстве

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Букина, Анастасия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Иконография мифов о смерти и возрождении в греческом ориентализирующем искусстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Букина, Анастасия Геннадьевна

Введение.

Об актуальности темы диссертации (3); об исторических рамках исследования (3); об изучении греческого ориентализирующего искусства (5); о проблеме символического содержания ориентализируюших мотивов (8); о цели и задачах исследования (13); о методе исследования (13); о структуре и объеме диссертации (16); о материалах исследования (16)

Глава I. ИЗ ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИКОНОГРАФИИ греческого искусства ориентализирующего стиля.

Глава2. Архаические греческие мифы о смерти и возрождении . 32 О письменных источниках (32); мифы о смерти и возрождении (33)

Глава 3. Мотивы, имевшие прототипы 43 в иконографии геометрического искусства.

Водяные птицы (44): микенская и геометрическая предыстория мотива (44); изображения субгеометрического и ориентализирующего стиля (48); миф о водяной птице (53)

Лошадь и колесница (55): микенская и геометрическая предыстория мотива (56 изображения субгеометрического и ориентализирующего стиля (58); кратер из коллекции Боткина (61) I

Глава 4. звериные мотивы в изображениях ориентализирующего стиля.

Композиции на тему "терзания" и охоты зверей (71): лев (71); композиции ориентализирующего стиля на тему "терзания" (72); ойнохоя из кургана Темир-Гора (77); греческая мифология "терзания" (81) "Смешанные" существа (86): "смешанная" фигура как апотропей (89); сфинкс и сирена как погребальные символы (91) +

Глава 5. антропоморфные мотивы в изображениях ориентализирующего стиля.

Борьба героя со зверем (97): диадема из коллекции Нелидова (98); о композиции и мифологическом сюжете (100); изображение борьбы героя со львом, погребальный культ и героический миф(103)

Владычица", "Владыка" и "Жертва зверей" (105): "Жертвазверей" (107); миф о "Владычице" и умирающем "Владыке зверей" (109)

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Букина, Анастасия Геннадьевна

Об актуальности темы диссертации

Современная наука об античности становится все более строгой дисциплиной: классификации и хронологии - все более точными, отдельные направления - все более специализированными и опреде1 ленными с точки зрения исследуемого предмета. Однако, кроме того, постоянно возрастает интерес к интерпретации известных фак2 тов и памятников. В некоторых областях, а в истории искусства -в первую очередь, интерпретация, соответствующая новому уровню исторического знания, может иногда совершенно изменить понимание той или иной проблемы.3

Это непосредственно относится к проблеме иконографии греческого ориентализирующего искусства и ее символического содержания. в настоящей работе она рассматривается в связи с комплексом мотивов, отражающих греческие мифы о смерти и возрождении.

Об исторических рамках исследования

Мы будем называть "ориентализирующим" тот этап в развитии греческого искусства, который продолжался приблизительно 1

См., например: N. BOOKIDIS. "The Sanctuary of Demeter and Kore: An Archaeological Approach to Ancient Religion". // AJA 91 (1987). P. 480.

См., например: В. И. исаева. "Введение". // Личность и общество в религии и науке античного мира (Современная зарубежная историография). / Реферативный сборник к XVII Международному Конгрессу исторических наук; ред. O.A. Акимова и др. М.: ИНИОН, ИВИ АН СССР, 1990. С. 5-9.

ST. R. Hauser. // DNP. Bd. 13. S. 208. L. A. Hitchcock. Review on: M. Johnson. Archaeology Theory: An Introduction. Oxford: Blackwell, 1999; J. Thomas. Time, Culture and Identity: An Interpretive Archaeology. L. : Routlege, 1998. (Material Culture Series). // AJA 105 (2001). P. 330-331.

В.A. sparkes. Greek Art. Oxford: Oxford University press, 1991. (Greece and Rome: New Surveys in the Classics 22) P. 3. с середины 8 до середины 6 в. до нашей эры . Хотя многие исследователи говорят об условности термина "ориентализирующее 5 искусство", мы примем его. Ведь с точки зрения иконографии этот период характеризуется именно подражанием восточным изобразительным моделям. Хотя, конечно, не только мотивы из искусства Древнего Востока, но и характерные приемы изображения фигур служат признаками, определяющими греческий ориентализирующий 6 стиль.

О непосредственном подражании восточным образцам и о самой богатой ориентализирующей иконографии можно говорить в связи с памятниками греческого художественного ремесла.7 Расписные вазы имеют при этом особое значение: их сохранилось больше, чем всех других видов памятников, и представленные на них мотивы очень разнообразны. В наше время выделено несколько локальных стилей вазописи. Система, в которую они складываются, отражает связи и различия основных центров ориентализирующего искусства - единство в разнообразии, которое исследователи всегда подчеркивают в греческой архаике.

Далее везде, кроме цитат и библиографических ссылок, указание "до нашей эры (до н.э.)" опущено. Все даты, за исключением очевидных случаев, относятся ко времени до нашей эры.

См., например: К. schefold. Griechen und Ihre Nachbarn. Berlin: Propiläen Verlag, 1967. (Pro-piläen Kunstgeschichte 1) s. 12. h. walter. Frühe Samische Gefässe. / DAI; e. Homann-Wedeking Institut. Bonn: Habelt Verlag, 1968. (Samos V. 1) С. П. Борисковская. "К вопросу об ориентали-зирующем стиле в искусстве архаического Коринфа". // ВДИ 1968:3. С. 105,115. JI. В. копейкина. Формирование и развитие ориентализирующего стиля в родосско-ионийской керамике (по материалам раскопок Березани). / Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. J1. : ЛГУ, 1971. С. 26,41.

6 N. coldstream. Geometric Greece. L.: Methuen, (1977)1979. (University Paperbacks 680). P. 358.

Далее везде термины "ориентализирующее искусство" и " (художественное) ремесло ориентализирующего стиля" используются как синонимы.

Ср.: Н. М. Никулина. Культурно-исторические контакты Средиземноморья и Передней Азии в 1 тысячелетии до н. э. Древний Восток и Греческая цивилизация. / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М. : Ин-т востоковедения РАН, 1998. С. 15 ("это и произведения монументальной живописи").

Ориентализирующее искусство было закономерным явлением архаической культуры.8 Многие мотивы, характерные для его иконографии, навсегда сохранились в репертуаре греческих художников.9

На этом этапе развития был подготовлен расцвет изобразительного

10 искусства зрелой архаики. Эта эпоха - первая в истории греческого искусства, к которой "фактически применим нормальный исто-рико-художественный подход: ведь художники традиционно формируют свои изобразительные концепции не наблюдая натуру, но копируя 11 произведения других художников".

OB ИЗУЧЕНИИ ГРЕЧЕСКОГО ОРИЕНТАЛИЗИРУЮЩЕГО ИСКУССТВА

Явление ориентализации греческой культуры и художественное ремесло ориентализирующего стиля привлекает к себе внимание спе

12 циалистов уже более двухсот лет.

Во второй половине 19 и в 20 в. археологические исследования были предприняты на большей части той территории, где в рассматриваемое время располагались греческие города со святилищами и некрополями, и куда были выведены колонии и фактории. Среди них особое значение имели раскопки в таких центрах как: Афины, Фивы, Коринф, Аргос, Спарта, Олимпия, Дельфы; на островах Эгейского моря (Эгине, Родосе, Хиосе, Самосе, Фере, Косе, Фасосе); на Кипре и Крите; в Малой Азии (в Милете, Эфесе, Клазоменах, Фокее, Питанах, Ларисе, Старой

8 -Ср., напротив: В. М. ПОЛЕВОЙ. Искусство Греции. Древний мир. Средние века. Новое время.

М. : Советский художник, 1984. С. 110-112 (раздел "Истории движенье непрямое". )

См., например: I. EDLUND. "Meaningful or Meaningless? Animal Symbolism in Greek Vase Painting". // MededRom 42 (1980). P. 31-35.

J. D. beazley. // САН. Vol. IV. Ch. XVI, Ш. P. 582-583.

11 BENSON 1970. P. 4ff, 78.

12

См. обзоры литературы, например: R. D. Barnett. "Ancient Oriental Influences on Archaic Greece". // The Aegean and the Near East. / Studies pres. H. Goldberg; ed. by S. Weinberg. Locust Valley (N. Y. ): Augustin 1956. P. 224-225. В. П. яйленко. Архаическая Греция и Ближний Восток. M.: Наука, Глав. ред. вост. лит., 1990. С. 119-122.

Смирне, Сардах) ; в Сирии (в Аль-Мине, Телль-Сукасе, Мерсине); в Северной Африке (в Навкратисе, Кирене, Телль-Дафне); в Западном Средиземноморье (в Тарсе, Катане, Сибарисе, Селинунте, Марса-лии), а также в Причерноморье (в Истрии, Березани-Ольвии и на Боспоре). Из этих центров происходит основная часть известных сейчас памятников ориентализирующего стиля.

Одновременно развивались исследовательские подходы к этому материалу; особое значение имело здесь распространение методов стилистического анализа, разработанных X. Пэйном и Дж. Бизли (с 1940-х гг. - в применении к расписной керамике, а с 1960-х гг. -к самым разным группам памятников).

В результате, усилиями многих исследователей удалось наметить общую картину ориентализации греческой культуры и получить определенное представление о важнейших этапах развития, хронологии, об основных группах памятников и центрах ориентализирующего искусства.

О современном состоянии исследований в этой области в первую очередь свидетельствуют труды таких авторов как Дж. Борд

13 14 15 16 17 ман, Р. М. Кук, Э. Акургал, Дж. Кольстрим, Э. Эмикс. Самым значительным влиянием пользуются сейчас также концепции

13

Прежде всего: J. boardman. The Greeks Overseas. The Archaeology of their Early Colonies and Trade. Harmondsworth: Penguin Books, last ed. 1988.

ID. Pre-Classical Style and Civilisation. Harmondsworth-Baltimor: Penguin Books, 1967.

14

Прежде всего: R. M. cook. Greek Painted Pottery. L. : Methuen, 1960.

R. M. Cook, P. Dupont. East Greek Pottery. L. -N. Y. : Routlege Press, 1998.

15

Прежде всего: E. AKURGAL. Orient undOkzident. Baden-Baden: 1966.

Id. Alt-Smyrna. Ankara: Tiirk Tarih Kurumu Basimevi, 1983. Band 1. 1 6

Прежде всего: COLDSTREAM 1979.

17

Прежде всего: D. A. AMYX. Corinthian Vase-painting of the Archaic Period. Berkley (Calif. ): University of California Press, 1988. (Studies in the History of Art 25)

18 19 20 21 22

X. Пэйна, Э. Кунце, Р. Барнета, П. Демарня, Дж. Кука. В современной отечественной историографии фундаментальное значение

23 24 25 имеют работы С. П. Борисковской, Л. В. Копейкиной, В. П. Яйленко,

26

Н. М. Никулиной. Важные вопросы истории ориентализирующего

27 28 искусства исследовали Ю. А. Савельев, Н. А. Сидорова, М. Ю.

29

Трейстер.

Набор сюжетов, характерный облик фигур, их соответствие определенным прототипам - это важнейшие признаки, которые позволяют датировать памятники и определить центр их производства. Поэтому вопрос об иконографии всегда рассматривается при исследовании той или иной группы изделий греческого ремесла ориентализирующего стиля. Свод иконографии коринфской

18

Прежде всего: Н. payne. Necrocorinthia. A Study of Corinthian Art in the Archaic Period. Oxford:

Clarendon Press, 1931.

19 i Прежде всего: E. KUNZE. Kretische Bronzereliefs. Stuttgart: 1931. ID. Archaische Schildbänder.

Berlin: DAI, 1950. (OF П)

20

Прежде всего: Barnett 1956.

21

Прежде всего: P. demargne. Die Geburt der griechischen Kunst. München:, 1965 (1975). Прежде всего: J. M. cook. The Greeks in Ionia and the East. N. Y. : Prager Press, 1963. (Ancient Peoples and Places 31)

Прежде всего: С. П. БОРИСКОВСКАЯ. Расписная керамика архаического Коринфа, ее художественное и историческое значение. / Диссертации на соискание звания кандидата исторических наук. JI.: ИИМК, 1966.

24 Прежде всего: Копейкина 1971.

25

Прежде всего: ЯЙЛЕНКО 1990.

Прежде всего: н. М. никулина. Искусство Ионии и Ахеменидского Ирана. По материалам глиптики 5 - 6 вв. до н. э. М. : Искусство, 1994. (Из истории мирового искусства). ID. Культурно--f исторические контакты Средиземноморья и Передней Азии в 1 тысячелетии до н. э. Древний

Восток и Греческая цивилизация. / Диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М. : Ин-т востоковедения РАН, 1998. 1998.

27

Прежде всего: Ю. А. САВЕЛЬЕВ. "Кипрская керамика конца П - первой половины I тысячелетия до н. э. " // CA. 1965:4. С. 27-39. ID. Культура Кипра конца П - первой половины I тысячелетия до н. э. / Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. М. : 1966.

28

Прежде всего: Н. А. СИДОРОВА. "Архаическая керамика из Пантикапея". // МИА 103 (1962). С.

94-148. 29

Прежде всего: М. YU. TREISTER. "North Syrian Metalworkers in Archaic Greek Settlements?" // OJA 14:2 (1995). P. 159-178. M. Ю. ТРЕЙСТЕР. "Ионийские ремесленники - скифам". // ВДИ 1998:4. С. 130-141. вазописи, в том числе ее ориентализирующих мотивов, который мож

30 но найти у X. Пэйна (1931), дополнен Э. Эмиксом (1988). В отношении ионийской вазописи ориентализирующего стиля сохраняет

31 свое значение обзор иконографии у В. Ширинга (1957). Отметим

ОО ОО ОА работы Д. Оли (1953), Б. Швайцера (1969) , Р. Кука (1981), в которых особое внимание уделено иконографии, характерной для по гребальных предметов ориентализирующего стиля. А также - труды

35 36

Е. Шпартц (1962) , Дж. Бенсона (1970) , Э. Вермёль и В. Карагеор

37 гиса (1982), в которых раскрыты микенские источники некоторых изображений такого рода.

О ПРОБЛЕМЕ СОДЕРЖАНИЯ В ОРИЕНТАЛШИРУЮЩЕМ ИСКУССТВЕ

Существует также ряд исследований, специально посвященных содержанию изображений ориентализирующего стиля: работы У.-М.

ЧЯ ЗД 4(1

Люкс (1962), К. Кристу (1968), Ф. Хёльшера (1972) , ifl

Payne 1931. Amyx 1987. Vol. D. P. 617-674.

31

W. schiering. Werkstätten orientalisierenden Keramik auf Rhodos. / DAI. Berlin: Mann Verlag, 1957.

32 D. OHLY. Griechische Goldbleche des 8. Jhd. v. Chr. / DAI. Berlin: Mann Verlag, 1953.

33

B. schweitzer. Die geometrische Kunst Griechenlands. Frühe Formenwelt im Zeitalter Homers. Köln: DuMont Verlag, 1969.

34

R. M. COOK. Clasomenian Sarcohpagi. Mainz: Zabern Verlag, 1981. (non vidi)

35

E. SPARTZ. Das Wappenbild des Herrn und Herrin der Tiere in der minoisch-mykenischen Kunst. / Inaugural Dissertation. Münich: 1962.

36 BENSON 1970.

37 e. Vermeule, V. karageorghis. Mycenaean Pictorial Vase-Painting. Cambridge-l.: Harvard University Press, 1982.

U. -M. LUX. Beiträge zur Darstellung des "Herrn der Tiere" im griechischen, etruskischen und römischen Bereich von 8. Jhd. an. / Inaugural Dissertation. Bonn: 1962.

C. CHRISTOU. Potnia Theron: Eine Untersuchung über Ursprung, Erscheinungsformen und Wandlungen der Gestalt einer Gottheit. / Inaugural Dissertation. Bonn: 1959 (publ. Thessaloniki: 1968).

40

F. HOLSCHER. Die Bedeutung archaischer Tierkampfbilder. Würzburg: Triltsch Verlag, 1972. (Beiträge zur Archäologie 5)

41 42 44

А. Фермума (1977), П. Мюллера (1978), П. Ислера (1978), П. Бломе

44 45

1980), Е. Кирхнер (1987), Г. Марко (1987), Е. Хофштеттер

47 48

1990), Дж. Бенсона (1995). Эти сочинения показывают, что понятие символического и мифологического содержания применимо к ориентализирующим мотивам, хотя это, в основном, изображения животных .

К ориентализирующему искусству часто применяют понятие "звериный стиль", "стиль звериных фризов". 1 При этом зверей, изображения которых встречаются в ориентализирующих памятниках, можно найти и в греческих мифах. Несомненно, в архаическое время продолжали жить элементы самой древней мифологической картины мира, в которой звери и их иерархия отражали "модель жизни чело

49 веческого общества и природы".

Очевидно, эта мифология сохранялась, прежде всего, в устных преданиях, в древнем фольклоре. В то же время, именно из этого источника черпали свои образы мастера всех видов архаического

41

A. fermum. Der Panther in der frühen griechischen Vasenmalerei, seine Herkunft und Entwicklung. / Inaugural Dissertation. Freiburg: 1977.

P. müller. Löwen und Mischwesen in der archaischen griechischen Kunst. Eine Untersuchung über ihre Bedeutung. / Inaugural Dissertation. Zürich: Juris Verlag 1978.

43 P. isler. "The Meaning of the Animal Frieze in Archaic Greek Art". // Num. Ant. CI., 1978.

44

P. blome. Die figürliche Bildwelt Kretas in der geometrischen und früharchaischen Periode. Mainz am Rhein: Zabern Verlag, 1982.

45 E. kirchner. "Zum Bildprogramm Klasomenischer Sarkophage". // Jdl 102 (1987). P.

Д6

G. MARKOE. "The Lion Attack' in Archaic Greek Art: Heroic Triumph". II CA 8 (1987). P. 85-115. e. hofstetter. Sirenen im archaischen und klassischen Griechenland. Würzburg: Triltsch Verlag,

1990. (Beiträge zur Archäologie 19)

48

J. L. BENSON. "Human Figures, the Ajax Painter and Narrative Scenes in Earlier Corinthian Vase Painting" UAH. P. 335-362.

1 Римскими цифрами обозначены ссылки на примечания, расположенные после "Заключения". ач-

B. Н. Топоров. // МНМ. Т. I. С. 440,448. профессионального искусства. 50 Чтобы передать характеры и сюжеты мифов, ремесленники и поэты того времени использовали традиционные, общепринятые,' а потому всем понятные формы выражения. 51

При этом в архаической поэзии сохранялись обороты и образы еще микенской эпохи; некоторые из них, очевидно, были восточного происхождения. 52 Также и некоторые мифы о животных и чудовищах в раннем греческом эпосе и лирике сходны с малоазийскими, финикийскими и вавилонскими; мифы этих народов греки заимствовали и

53 во 2 тысячелетии, и позже.

50

См., например: PH. BRIZE. Die Gerioneis des Stesichoros und die frühe griechische Kunst. Würzburg: Triltsch Verlag, 1980 (Beiträge zur Archaeologie 12). VERMEULE, KARAGEORGHIS 1982. Зайцев 1990 . С. 401-403. SPARKES 1991. P. 63 (до последней трети 6 в. греческие художники не заимствовали свои сюжеты из эпоса, а предпочитали знакомые, вероятно, с детства народные сказки). benson 1995. зайцев 2000. С. 205.

51

Об отборе мотивов и общепринятых условностях в мифологических изображениях: С. robert. Archaeologische Hermeneutik. Anleitung zur Deutung klassischer Bildwerke. Berlin: Weind-mannsche Buchhandlung, 1919. Ph. brize 1980. См. также: G. ahlberg-cornel. Myth and Epos in Early Greek Art Representation and Interpretation. Jonsered: Aström Verlag, 1992. (SIMA 100) T. H. carpenter. Art and Myth in Ancient Greece. / a handbook. l. : Tames and Hudson, 1994 (1991). sparkes 1991. P. 62-63. benson 1995.

О "штампах" в эпосе: И. И. толстой. Аэды: античные творцы и носители древнего эпоса. / ОЛЯ АН СССР. М. : Изд-во АН СССР, 1958. С. 11-13. Иванов 1977. С. 22. зайцев 19901. С. 401. Б. Н. путилов. Эпическое сказительство: типология и этническая специфика. / РАН МАЭ им. Петра Великого. М. : Изд. фирма "Восточная литература", 1997. (Исследования по фольклору и мифологии Востока)

Об использовании приемов эпоса в лирике: Л. Б. поплавская. "Миф и культ в легенде об Архилохе". // РГЛ. с. 100. М. Н. славятинская. "Становление языковых ценностей ранней греческой лирики (к постановке проблемы)". // Ibid. С. 240-143.

Ср. о поэтике "общего места" в греческой литературе: С. С. АВЕРИНЦЕВ. "Древнегреческая поэтика и мировая литература". // Поэтика древнегреческой литературы. / Сб. ст., ред. С. С. Аверинцев; ИМЛ им. Горького АН СССР. М. : Наука, 1981. С. 3-15.

52 М. L. West. "The Rise of the Greek Epic". // JHS 58 (1988). P. 151-172.

Ср. : иванов 1977. С. 23 (греческий эпос - "эпилог всей предшествующей древневосточной литературы").

G. S. kirk. Myth: Its Meaning and Functions in Ancient and Other Cultures. / Reprinted. Berkley-Los Angeles: Cambridge University Press, 1975. (Sather Classical Lectures 40). P. 219-220,223-226. Barnett 1956. Th. Webster. From Mycenae to Homer. London: Methuen, 1958. e. O. James. The Tree of Life. An Archaeological Study. Leiden: Brill Verlag, 1966. P. 120-121. M. astour. Helleno-semitica. An Ethnic and Cultural Study in West Semitic Impact on Mycenaean Greece. 1 Frw. by С. H. Gordon. Leiden: Brill, 1967. Вяч. ВС. иванов. "Древняя литература Малой Азии". // ДЛМА. С. 532. ID. "Древнегреческая культура и наследие Древнего Востока". // ДКЕАЦ. С. 54-55. murray 1982. S. 11-113. яйленко 1990. С. 191.

Литературные памятники архаики, как и произведения ориента-лизирующего изобразительного искусства, представляют восточные звериные образы в греческом мифологическом контексте. Это позволяет, по крайней мере в отдельных случаях, положительно ответить на "неразрешимый вопрос, который все же не может остаться незаданным: сознавали ли греки содержание и значение восточных. . . фигур, богов и священных животных", когда использовали их изо

54 бражения для своих религиозных нужд? Можно не сомневаться, что со многими звериными мотивами, входящими в ориентализирующую иконографию, у греков в 8 - 6 вв. были связаны определенные ми

55 фологические характеры и культовые легенды.

Известно, что невозможно дать такого определения понятия "миф", которое удовлетворяло бы потребностям всех научных дисциплин, которые его изучают. Однако, более чем столетний опыт современных теоретических исследований классической античной мифологии позволяет утверждать, что миф

1) отражает определенные, исторически сложившиеся формы значимых для общества представлений о том или ином явлении при

56 роды и о человеке.

2) представляет собой неотъемлемую часть (источник,

54 U. Jantzen. // Samos УШ. S. 92.

55

А. Ф. лосев. Античная мифология в ее историческом развитии. М. : Учпедгиз, 1957. В. goldman. "The Development of the Lion-Griffin". // AJA 64 (1960). P. 320. Тахо-Годи 1989. С. 28-30.

Никулина 1994. С. 18-19. Никулина 1998. С. 15.

56

Ф. X. кессиди. От мифа к логосу (Становление греческой философии). М. : Мысль, 1972. с.39. Из истории символических теорий мифа, см. прежде всего:

Kirk. F. Graf. "Die Entstehung des Mythosbegriffs bei Christian Gottlob Heyne". // Mythos in mythenloser Gesselschaft./ Hrsg. von F. Graff. München: 1984. S.284-294. лосев 1957. E. В. мелетинский. Поэтика мифа. M., 1976.

57 модель, продукт) всех видов духовной деятельности древних.

Иными словами, молено сказать, что каждый отдельный миф -« 58 это особая, ясная и важная содержательная структура, представление о которой передается от человека к человеку (и хранится в памяти общества) посредством образов, создаваемых всеми видами творчества - ритуального, словесного (цивос; - "слово") и изобразительного .

Такой подход к определению слова "миф" позволяет изучать иконографию ориентализирующего искусства как систему, а также делает ее доступным и важным источником представлений о мифологии архаической Греции. Мифология смерти и возрождения, мифы о смерти и бессмертии - это неотъемлемая часть всякой древней ми-59 фологии, в том числе греческой мифологии эпохи архаики. (См. Главу 2).

Из истории теоретических исследований функций мифа: J. Е. HARRISON. Prolegomena to the Study of Greek Religion. Cambridge: 1903.

J. G. FRAZER. The golden Bough. L.: [1890 - 1923] (здесь использовано: Д. Д. ФРЭЗЕР Золотая ветвь: Исследование магии и религии. / Пер. с англ. издания 1923 г. 2-е изд. М. : Политиздат, 1983.)

M. ELIADE. Le mythe de l'éternel retour. Archétypes et répétition. Paris: Gallimard, 1948. ID. Traité d'histoire des Religions. Paris: Payot, 1949. (здесь использовано: M. Элиаде. Трактат по истории религий./ Пер.с фр. АЛ.Васильева. Т.1-2. СПб.: "Алетейя", 1999. (Миф, религия, культура)) с. LEVI-STRAUSS.Mythologiques. Paris: 1964-1971. Vol. 1 - 4 (Здесь использовано: К. леви-строс Мифологики./ Пер. с франц. В 4 т.] М. - СПб.: ЦГНИИ ИНИОН РАН, 2000.)

W. BURKERT. Structure and History in Greek Mythology and Ritual. Berkley - Los Angeles - L.: University of California Press, 1979. (Sather Classical Lectures 47) См. также: а. Ф лосев. Диалектика мифа. M.:, 1930.

58 Ср.: ЛЕВИ-СТРОС

59

Э. КАССИРЕР. Эссе о человеке. Введение в философию человеческой культуры. Глава "Миф и религия". // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология. / Пер. с англ., нем., фр. Сост. и общ. ред. А. Н. Красникова. М. : Канон+, 1998. (История философии в памятниках). С. 396-405.

См. также: В. Я. Петрухин. // МНМ. T. I. С. 452-456.

Ю. В. АНДРЕЕВ. От Евразии к Европе. Крит и Эгейский мир в эпоху бронзы и раннего железа (Ш - начало I тысячелетия до н. э. ). СПб.: "Дмитрий Буланин", 2002. С. 401.

О ЦЕЛЯХ И ЗАДАЧАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить характерную для греческого изобразительного искусства ориентали-зирующего стиля иконографию мифов о смерти и возрождении. Для этого следует решить следующие задачи:

1) рассмотреть исторические предпосылки и источники формирования иконографии изобразительного искусства ориентализирующего стиля;

2) представить основные мифы о смерти и возрождении, которые были характерны для архаической культуры;

3) выделить мотивы изобразительного искусства ориентализирующего стиля, которые связаны с этими мифами.

О МЕТОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мифы о смерти людей и богов, о загробном мире, о существовании части человеческого существа после смерти составляли центральное звено многих античных культов. В первую очередь - культов, связанных с почитанием хтонических богов и погребением мертвых. Среди предметов, предназначенных для них, прежде всего следует искать интересующие нас символические изображения.

От Темных веков, и геометрического периода, а также 7в. имеется больше свидетельств о том, как хоронили, чем о любом 60 е другом виде человеческой деятельности . А это было как раз то время, когда складывался ориентализирующий художественный репертуар. Значительная часть произведений раннего греческого ремесfin

R. OSBORN. "A Crisis in Archaeologycal History? The 7th Century В. C. in Attica. " // BSA 84 (1989). P. 299. ла, которые дошли до нас, это - похоронные принадлежности. Некоторые из них так и были созданы. Например, украшения из хрупкой золотой фольги, 11 или орнаментированные стелы и саркофаги, или большие погребальные вазы. 111 Изобразительные мотивы на таких предметах, безусловно, должны были отражать образы мифов о смерти и потустороннем мире.

Трудно бывает оценить, насколько связаны с мифами о смерти и возрождении изображения на предметах ориентализирующего стиля, имевших бытовое назначение (сосудах, применявшихся в жизни украшениях и т.п.), которые тоже помещали в могилы. Однако, нужно

62 помнить, что, по-видимому, и в греческой культуре в целом, и в

63 греческом восприятии ремесленных изделии отсутствовало разделение на профанную (бытовую) и сакральную (культовую, погребальную) сферы. Кроме того, набор мотивов в раннем греческом искусст

64 ве был ограничен. Каждая "иконографическая формула приобретала определенное значение [только] в определенном контексте".65 Погребальный или культовый контекст

R1

J. HURWIT. Цит. по: R. R. HOLLOWAY. Review: J. Hurwit. The Art and the Culture of Early Greece, 1100-480 В. C. Cornell: 1985. // AJA 90 (1986). P. 486-487 (большинство дошедших до нас ранне-греческих изображений, вероятно, были наделены апоторопеическими или погребальными функциями). G. AHLBERG. Prothesis and Ekphora in Greek Geometric Art. Stockholm: Aström, 1971. (SIMA 32) P. 141 (геометрическое искусство имеет "фундаментально погребальный характер"). WHITLEY 1994. Р. 223. Ср. также: COLDSTREAM 1979. Р. 186 (в Аттике и Арголиде геометрический стиль можно рассматривать прежде всего на примере больших погребальных ваз).

J. N. BREMMER. Greek religion. Oxford: Oxford University Press, 1994. (Greece and Rome. New surveys in the classics 24) P. 2 ("религия была так интегрирована в жизнь греков, что у них не было даже специального наименования для нее. понятие "атеистический" не известно до 5 в. до н. э., но даже тогда оно означает только отсутствие у человека определенного отношения к божеству").

I. SCHEIBLER. Griechische Töpferkunst: Herstellung, Handel und Gebrauch der antiken Tongefasse. München: Beck, 1983. (Beck's Archäologische Bibliothek) S. 558,178. AHLBERG 1992. P. 21 (изделия геометрических художников оставались в жилищах, пока, в большинстве случаев их не использовали в качестве погребальных даров). См. также: ST. R. HAUSER. // DNP. Bd. 13. S. 214 (о проблеме подобной интерпретации археологических памятников).

64 AHLBERG 1971. J. D. BEAZLEY. The Development of Attic Black-Figure. / Ed. by D. von Bothmer and M. B. Moore. Berkley-Los Angeles-L. : University of California Press, 1986.

65

AHLBERG 1971. P. 261.1. MENNENGA. Untersuchung zur Komposition und Deutung homerischer Zwei-kampfszmen in der griechischen Vasenmalerei. / In. Diss. Berlin: Freie Universität Berlin, 1976. S. 129-130. придавал формулам ориентализирующего искусства соответствующий смысл. Разные типы изображений (борьба или охота зверей, фигура водяной птицы или фриз с миксантропическими существами) находили особые точки соприкосновения с мифами о смерти и возрождении че

66 ловека или божества.

Письменных и эпиграфических источников от эпохи ориентали

67 „ зирующего стиля осталось очень немного. Поэтому для понимания изучаемых мотивов особое значение имеет анализ их собственных выразительных возможностей - символики художественных форм, условных приемов изображения (атрибутов, значимого сопоставления персонажей, характера композиций и т. п.).

Решающее значение для развития этого метода имели труды К. Роберта и его концепция "иероглифической формы" как основы выра

68 „ зительнои системы архаического искусства. Кроме того, крупнейший вклад в исследование символики художественной формы в античном искусстве внес К. Шефолд. В трудах, посвященных этим проблемам, Шефолд последовательно раскрыл, насколько духовная культура древнегреческого общества, его верования и мифы, были отражены в памятниках изобразительного искусства.69

Безусловно, интерпретируя символическое содержание художественных форм, мы сможем назвать только весьма общие "смысловые

66 К. KÜBLER. // Kerameikos VI,. S. 152.

См. также Главу 2.

67

Ср.: COLDSTREAM 1979. Р. 17,18 (до 5 в. греки не вели систематических записей, многое ю важнейших событий 7 и 6 вв. стало известно благодаря Геродоту и более поздним историкам, особенно -Страбону, Плутарху и Павсанию). BOARDMAN 1988. Р. 11. OSBORN 1989. Р. 313 (даже в истории Аттики 7 в. мы имеем дело в целом "с предположениями - как античными, так и современными"). Р. Е. BLOMBERG. Оп Corinthian Iconography. The Bridled Winged Horse and the Helmeted Female Head in the 6th Century ВС. Uppsala: 1996. (Acta Universitatis Upsaliensis. Boreas 25) P. 13 (культура Коринфа и в 6 в. плохо освещена тогдашними эпиграфическими и иными письменными источниками).

CQ

Прежде всего: ROBERT 1919.

69

Прежде всего: К. SCHEFOLD. Griechische Kunst als religiöses Phenomen. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Verlag, 1961. ID. Der religiöse Gehalt der antiken Kunst und die Offenbarung. / Unter Mitarbeit von M. T. Jenny. Mainz am Rhein: Zabern Verlag, 1998. (Kulturgeschichte der antiken Welt 78) категории". В нашем исследовании это будут основные типы образов и сюжетов, в которых отражены мифы о смерти и возрождении. Однако, это очень важно, потому что речь идет о мифологическом содержании художественных памятников очень раннего времени, не имеющего достаточного количества письменных источников.

О СТРУКТУРЕ И ОБЪЕМЕ ДИС СЕРТАЦИИ

За "Введением" следует основная часть диссертации. Она состоит из пяти глав. Первая глава посвящена истории формирования греческой ориентализирующей иконографии. Вторая - основным мифам о смерти и возрождении, распространенным у архаических греков. В третьей главе рассматриваются связанные с этими мифами мотивы, происходящие из геометрической иконографии. Четвертая и пятая главы посвящены звериным и антропоморфным мотивам ориентализи-рующего стиля такого же рода. Затем следуют Заключение, Примечания, список "Библиография и сокращения" и список иллюстраций, а также два приложения (хронологические таблицы и алфавитно-предметный указатель). Объем диссертации - 169 страниц; альбом иллюстраций - 53 таблицы.

О МАТЕРИАЛАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основную часть исследованных в диссертации материалов составляют изображения на памятниках ориентализирующего стиля из собрания Государственного Эрмитажа. Эти памятники в большинстве своем сейчас опубликованы. Благодаря трудам, прежде

70 Вьоме 1982. Б. 108. всего, таких авторов как В. М. Скуднова, JI. И. Копейкина, С. П. Борисковская, Ю. И. Ильина в основном рассмотрены вопросы их атрибуции и датировки. Многие исследователи обращались к этим предметам как к свидетельствам по истории Северного Причерноморья и шире - по истории торгово-экономических, политических, культурных контактов народов Восточного Средиземноморья в архаический период. Теперь, когда уже многие культурно-исторические аспекты, связанные с памятниками ориентализирующего стиля, принадлежащими Эрмитажу, ясны, это дает возможность обратиться к ним как к источнику по мифологии архаической эпохи.

Изделия греческого художественного ремесла ориентализирующего стиля поступали в музей из разных коллекций и из исследованных античных центров Северного Причерноморья. Среди найденного в Северном Причерноморье преобладают расписные вазы и фрагменты ваз. Для нас важно, что многие из них происходят из некрополей. В бе-резанской коллекции есть произведения ионийской вазописи (по

71 следней четверти 7 - начала б в. ) . Там же найдены клазомен-ские вазы групп Тюбинген, Книпович и Энманн (второй половины 6 72 в. ) . Из архаического некрополя Березани происходит группа коринфских ваз с росписями ориентализирующего стиля (в том числе,

73 второй - третьей четверти б в. ) . В архаическом некрополе Ольвии найден ряд интересных для нас (в силу характерной иконографии) расписных ваз и фрагментов клазоменского

71 копейкина 1971. С. 5, 72-73. ID. "Родосско-ионийская керамика VII в. до н. э. с острова Бере-зань и ее значение для изучения раннего этапа существования поселения". // Художественные изделия античных мастеров. / Сб. статей; ГЭ, ОАМ. Л.: Искусство, 1982. С. 6-35. Ю. И. ильина. "Хиосская керамика конца VII - начала VI века до н. э. их раскопок на острове Березань". // ТГЭ 27 (1997). С. 3-16.

JI. И. КОПЕЙКИНА. "Развитие чернофигурного стиля в клазоменской керамике". // Из истории Северного Причерноморья в античную эпоху. / Ред. К. С. Горбунова. JI., 1979.

73 БОРИСКОВСКАЯ 19661. С. 232-233. стиля и стиля Фикеллюра (третьей четверти б в. ) . 74 Из других центров Северного Причерноморья также поступило большое число расписных ваз и вазовых фрагментов, в том числе и такие значительные памятники как, например, ойнохоя из кургана Темир-гора.

Существенную часть собрания составляют предметы из частных коллекций. Таковы протокоринфские и большая часть коринфских ваз; они дают представление о развитии ориентализирующей иконографии Коринфа - важнейшего художественного центра ориентализи

76 рующего искусства. Так же были приобретены ионийские фрагменты ваз с острова Калюмнос;77 это редкие ранние образцы, которые расширяют современные представления о процессе развития вазописи

78 ориентализирующего стиля в Ионии в середине 7 в. Отметим и такие памятники, как золотая тисненая диадема из коллекции А. И. Нелидова или коринфский кратер из коллекции М.П. Боткина. Это -изделия высокого художественного качества; они отличаются развернутой иконографией, непосредственно связанной с погребальными мифами; эти памятники показывают, какой характер носила изучаемая иконография на разных этапах истории ориентализирующего искусства .

Важной частью исследуемого здесь материала являются изделия художественного ремесла ориентализирующего стиля, опубликованные в обзорах и каталогах разных коллекций, в отчетах

74

В. М. СКУДНОВА. Архаический некрополь Ольвии. Публикация одной коллекции. / Под ред. С. П. Борисковской. Л. : Искусство, 1988. С. 11-14.

Л. В. копейкина. "Расписная родосско-ионийская ойнохоя из кургана Темир-Гора". // ВДИ 1972:1. С. 147-158.

76 борисковская 19661. с. 14-15.

77

Л. В. копейкина. "Фрагменты родосско-ионийской керамики с острова Колюмнос". // СГЭ 37 (1973). С. 36-39. 8 Cook, Dupont, p. о раскопках. Среди специальных исследований по иконографии особое место принадлежит соответствующим статьям из "Иконографиче

79 ского словаря классической мифологии". Аналогии и аналитические сопоставления с представленным в этих изданиях материалом позволяет вернее оценить иконографические типы, которые встреча ются в произведениях художественного ремесла ориентализирующего стиля из собрания Эрмитажа.

79

Lexicon iconographicum mythologiae classicae. Zürich-München: Artemis, 1988 -.

Автор хотел бы выразить самую глубокую признательность - за внимание и снисхождение, за многие доброжелательные советы и за саму возможность познакомиться с коллекциями Отдела Античного мира - его заведующим Софии Павловне Борисковской и Юрию Прокофьевичу Калашнику, а также всем хранителям и сотрудникам отдела.

В качестве первого научного руководителя, кандидат исторических наук СЛ. Борисковская помогла начать это исследование и выбрать его тему, поддерживала и опекала в течение двух с половиной лет. А затем работа была завершена во многом благодаря руководству, содействию и сочувствию кандидата искусствоведения Людмилы Ивановны Давыдовой. Такой же искренней и нежной благ одарностью автор навсегда обязан своему постоянному научному руководителю в годы обучения в Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Ренина доктору искусствоведения В и р к о Борисов н е Б л э к. а также заведующему аспирантурой Государственного Эрмитажа доктору исторических наук Борису Викторовичу Сапунову, и всем тем, чье внимание, заботы и неоценимая помощь сделали возможной подготовку этой диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иконография мифов о смерти и возрождении в греческом ориентализирующем искусстве"

Таковы, вероятно, были основные закономерности развития греческой ориентализирующей иконографии мифов о смерти и возрождении. Проследив их, мы можем сформулировать следующие ВЫВОДЫ:

1) В греческом искусстве ориентализирующего стиля существовали мотивы, связанные с мифами о смерти и возрождении. Как показывает их интерпретация, эта мифология устанавливала подобие между смертью и рождением человека и циклическим распадом и восстановлением всего в органической природе. Иными словами, это была именно мифология смерти и посмертного возрождения.

2) Подобные мифы роднили религию греков с религиями других земледельческих народов. Это - одно из тех общих явлений культуры, которые позволяют представлять античную средиземноморскую цивилизацию (с ее Востоком и Западом) как целое.

3) Один из феноменов, порожденных этой общностью - само искусство ориентализирующего стиля. Его историю следует изучать как наиболее характерный процесс развития архаической культуры. Необходимо сознавать, как близки были в этот период принципы греческого и ближневосточного художественного мастерства, а, с другой стороны - как творчески греки интерпретировали восточные образцы, опираясь при этом на собственные древнейшие художественные и символические традиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Греческое искусство ориентализирующего стиля - одно из самых характерных явлений греческой Архаики. Оно было частью духовной культуры своего времени. Ориентализирующее искусство неотделимо от религии, мифологии, фольклора и поэзии греков второй половины 8 - первой половины б в. Особая ценность художественных памятников ориентализирующего стиля состоит в том, что они сохранились значительно полнее, чем памятники всех других видов духовной деятельности той поры. Часто изделия изобразительного искусства - единственные свидетельства существования того или иного аспекта греческой культуры эпохи развития ориентализирующего стиля.

В истории ориентализирующего искусства Греции можно выделить два крупных этапа. Они различаются хронологически, отчасти - территориально и с точки зрения источников восточной иконографии, а в результате - стилистически.

Первый этап охватывает конец 8 и первую половину 7 в. Ориентализирующее искусство развивалось тогда в Балканской Греции и на островах Эгейского моря (в Аттике, Коринфе, Спарте, в художественно едином районе, охватывавшем Беотию, Эвбею и Киклады, а также - на Крите и Кипре). Важнейшим источником восточных мотивов для мастеров Греции (насколько позволяют судить сохранившиеся до наших дней памятники) служили изделия торевтики и резной кости из Северной Сирии и Леванта (а были, вероятно, и предметы из нестойких, утраченных теперь материалов). С северо-сирийскими изделиями пришли многие мотивы хеттского происхождения; с финикийскими - также месопотамские и египетские. С середины 8 в. приемы изображения и мотивы, созданные в подражание им, стали распространяться в греческой торевтике, резьбе по кости и дереву, а позже - еще и в глиптике, в рельефной и расписной керамике .

Приблизительно с середины 7 и до середины 6 в. основным центром ориентализирующего искусства в Греции оставался Коринф. Однако, в Ионии и на некоторых близлежащих островах Эгейского моря сложился собственный вариант ориентализирующего стиля. Одним из источников его иконографии было греческое ориентализирую-щее искусство. Другим - и это определило своеобразие иконографии и стиля ионийских памятников ориентализирующего стиля - послужили изделия художественного ремесла Анатолии и тех областей, с которыми греки торговали через Анатолию (Иран, Сирия, Левант). В 7 в. в художественном ремесле Ближнего Востока все больше сказывалось влияние ассирийских образцов. Близость к ассирийским прообразам можно заметить, начиная с середины 7 в., также и в мотивах греческой вазописи и торевтики.

Иконография искусства ориентализирующего стиля такова, что она позволяет применять к нему понятие "звериного стиля". Однако, исследование показывает, что звериные мотивы ориентализирующего искусства имели символический характер. Они отражали образы религиозных мифов (животные как атрибуты богов и символы природных процессов) и значимые социальные образы (лошадь, хищные животные как атрибуты героя-аристократа).

В архаической Греции существовали развитая мифология смерти и мифы о существовании после смерти. Образы ориентализирующего искусства передают важнейшие элементы этой мифологии. Набор мотивов в раннем греческом искусстве (в ориентализирующем, в том числе) был ограничен. Поэтому самые разные типы изображений имели свои точки соприкосновения с мифами о смерти и возрождении человека или божества.

Одна их часть - это древнейшие образы, распространенные еще и в микенском искусстве. Таковы, в первую очередь, лошадь, водяная птица, змея. Непосредственным источником для ориентализирую-щей иконографии в отношении этих мотивов была иконография геометрического искусства.

Другая часть мотивов, определенно, имела ближневосточные прообразы. В 8 - б вв. греки находили в отдельных восточных изобразительных типах пластический эквивалент для некоторых мотивов собственной фольклорно-мифологической традиции. Памятники архаической греческой поэзии и, в известной степени, позднейшей мифо-графии помогают яснее представить, для каких именно.

Так можно предположить, что традиционное восточное изображение героя, борющегося со львом, было соотнесено с образом греческого "сильного мертвого", героя. Далее, что изображения "Владычицы" и "Владыки зверей" были применены к распространенным в греческой религии образам хтонической богини - владычицы жизни и смерти - и ее регулярно умирающего спутника. В качестве эмблемы циклического взаимообмена жизни и смерти в природе были приняты изображения хищников, терзающих травоядных. Хищные звери (в первую очередь, лев) заняли в ориентализирующей иконографии место демонов смерти. То же самое, по-видимому, относится к таким "смешанным" существам, как сфинкс и сирена. Большинство этих образов уже существовали в греческом искусстве Бронзового века. Однако, с конца 8 в. они стали появляться вновь как заимствование с Востока. Это подтверждается специфическим развитием их иконографии: в целом ряде случаев заметна смена более ранних се-веро-сирийских прообразов этих мотивов более поздними ассирийскими .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иконография мифов о смерти и возрождении в греческом ориентализирующем искусстве"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Букина Анастасия Геннадьевна

ИКОНОГРАФИЯ МИФОВ О СМЕРТИ И ВОЗРОЖДЕНИИ

в греческом ориентализирующем искусстве

Специальность 17.00.09 - теория и история искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в секторе Греции и Рима Отдела Лтичного мира Г осударственного Эрмитажа

Научные руководители:

кандидат исторических наук Борисковская Софья Павловна

кандидат искусствоведения Давыдова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Блэк Вирко Борисовна

кандидат исторических наук Бахтина Марина Юрьевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств

Защита диссертации состоится « » ими^ 2004 г. в № часов на заседании диссертационного совета К-212.232.06 на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, 5, исторический факультет. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СПбГУ им. М. Горького.

Автореферат разослан« » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Беляева

юсцрз-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

! <

Об актуальности темы диссертации.

Современная наука об античности становится все более строгой и точной дисциплиной. Одновременно возрастает интерес к интерпретации известных фактов и памятников. В истории искусства интерпретация, соответствующая новому уровню исторического знания, может быть особенно плодотворна. Это непосредственно относится к проблеме иконографии греческого ориента-лизирующего искусства и ее символического содержания. В настоящей работе эта проблема рассматривается в связи с комплексом мотивов, отражающих греческие мифы о смерти и возрождении.

Известно, что невозможно дать такого определения понятия "миф", которое удовлетворяло бы потребностям всех научных дисциплин, изучающих его. Однако, более чем столетний опыт современных теоретических исследований классической античной мифологии позволяет утверждать, что миф

1) отражает определенные, исторически сложившиеся формы значимых для общества представлений о том или ином явлении природы и о человеке (ср.: И.Г. Гердер; ср. также: Дж. Керк, В. Буркерт; А.Ф. Лосев, Е.В. Мелетинский);

2) представляет собой неотъемлемую часть (источник, модель, продукт) всех видов духовной деятельности древних (ср.: Дж. Фрэзер, Дж. Харрисон; Б. Малиновский; Э. Кассирер; М. Элиа-де).

Иными словами, можно сказать, что каждый отдельный миф -это особая, ясная и важная содержательная структура (ср.: К. Леви-Стросс; ср. также: В. Буркерт; В.В. Иванов; В.Н. Топоров), представление о которой передается от человека к человеку (и хранится в памяти общества) посредством образов, создаваемых всеми видами творчества юсытовевнокюя

(греч. циво<; - "слово"), ритуального ^ и-

¡| аов/^к

тельного. Такой подход к определению слова "миф" позволяет изучать иконографию ориентализирующего искусства как систему, а также делает ее доступным и важным источником представлений о мифологии архаической Греции (и о мифологии смерти и возрождения, в частности).

Хронологические рамки исследования.

"Ориентализирующий" этап в развитии греческого искусства продолжался приблизительно с середины VIII до середины VI в. до н.э.; он характеризуется непосредственным подражанием изобразительным приемам и мотивам восточного искусства. В настоящее время выделен целый ряд локальных групп художественного ремесла ориентализирующего стиля.1 Система, в которую они складываются, отражает связи и различия основных ориентализирующих центров и показывает ориентализирующее искусство как целостное и закономерное явление архаической культуры.

О степени изученности проблемы.

История изучения ориентализирующего искусства насчитывает уже более двухсот лет. Успехи археологии в XX в. сделали эти исследования принципиально более широкими и конкретными. Особое значение имело распространение методов стилистиче-скоро анализа, разработанных X. Пэйном и Дж. Бизли. Усилиями многих исследователей удалось наметить общую картину ориен-тализации греческой культуры и получить определенное представление о важнейших этапах развития, хронологии, об основных группах памятников и центрах ориентализирующего искусства (работы X. Пэйна, Э.Кунце, Р.Барнета, П. Демарня, Дж. Кука, Дж. Бордмана, Р.Кука, Э. Акургала, Дж. Кольстрима, Э.Эмикса; в современной отечественной историографии -

1 Термины "ориентализирующее искусство", "искусство ориентализирующего стиля" и "художественное ремесло ориентализирующего стиля" используются в диссертации как синонимы.

С.П.Борисковской, Л.В.Копейкиной, В.П. Яйленко, Н.М. Никулиной, Ю.А. Савельева, H.A. Сидоровой, М.Ю. Трейстера). Проблемы иконографии (набор и трактовка мотивов, восточные прообразы и взаимное влияние разных центров) обычно рассматриваются в рамках исследования каждой отдельной группы ориен-тализирующих изделий. Существуют специальные труды об ори-ентализирующих погребальных предметах и их иконографии (работы Д. Оли, Б. Швайцера, Р. Кука и др.), а также о том, какую роль сыграли в формировании этой иконографии микенские источники (работы Е.Шпартц, Дж. Бенсона, Э.Вермёль и В. Ка-рагеоргиса). Целый ряд исследований специально посвящены символическому содержанию ориентализирующих мотивов (современные работы - У.-М. Люкс, К.Кристу, Ф. Хёлыпера, А.Фермума, П. Мюллера, П. Айлера, П. Бломе, Е. Кирхнер, Г.Марко, Е. Хофштеттер, Дж. Бенсона; статьи разных авторов из международного "Иконографического словаря классической мифологии"). Эти исследования показывают, что изображения ори-ентализирующсго стиля могут служить источником представлений о мифологии архаического времени - в том числе и о мифах о смерти и возрождении. В то же время, накопленные в этой области сведения, научные представления и гипотезы все еще требуют синтетического обобщения; в специальной литературе на русском языке опыт подобного обобщения до сих пор отсутствует.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить характерную для греческого изобразительного искусства ориен-тализирующего стиля иконографию мифов о смерти и возрождении.

Для этого решены следующие задачи:

1) выявить основные мифы о смерти и возрождении, которые были характерны для архаической культуры;

2) определить исторические предпосылки и источники формирования иконографии изобразительного искусства ориентализи-рующего стиля;

3) установить, какие мотивы изобразительного искусства ориен-тализирующего стиля связаны с этими мифами.

Методы исследования.

Используется метод, сочетающий в себе принципы сравнительного стилистического и иконографического анализа.

Принципы стилистического анализа таковы:

1) Рассматриваются истоки каждого отдельного мотива (его возможные прообразы, вероятные источники иконографического заимствования), история развития (вероятное время появления мотива, продолжительность его существования и значение в рамках иконографии ориентализирующего искусства), а также основные стилистические варианты этих мотивов (то есть, местные традиции важнейших центров греческого искусства ориентализирующего стиля).

2) Обобщаются основные современные гипотезы, касающиеся символического содержания каждого из рассматриваемых иконографических мотивов

Принципы иконографической интерпретации мотивов таковы: 1) В иконографии художественного ремесла ориентализирующего стиля не выделяется особый комплекс погребальных мотивов. Мифы о смерти и возрождении имели основное значение для погребальной и хтонической культовой сферы. Поэтому мы исследуем, в первую очередь, памятники, которые могли быть предназначены для нее. Однако, такие вещи составляют большую часть дошедших до нас произведений раннего греческого ремесла. Это -погребальные

принадлежности и бытовые предметы, которые тоже сохранились, в основном, в могилах. Обе категории памятников нужно рас-

смотреть. Древние греки не проводили непреодолимой границы между профанной (бытовой) и сакральной (культовой, похоронной) сферами. И сами вещи, и иконографические формулы (весьма немногочисленные в это время) переходили из одного контекста в другой, приобретая определенное символическое значение только в каждом конкретном случае. Погребальный контекст связывал многие мотивы искусства ориентали-зирующего стиля с образами мифов о смерти и потустороннем мире.

2) Для интерпретации изображений привлекаются данные письменных источников (архаических и более поздних, передающих, как показывают многочисленные исследования, элементы весьма древних мифов). Архаические письменные источники имеют при этом особое значение. Архаическая поэзия и изобразительное искусство ориентализирующего стиля обладали несколькими принципиально общими свойствами. У них был единый источник образов и сюжетов (неизвестные нам устные мифологические предания, фольклор); общий принцип выражения фабулы мифа (использование традиционных и всем понятных художественных форм -клише). В обеих сферах сохранялись некоторые микенские мотивы, а восточные звериные образы вводились в греческий мифологический контекст.

3) Рассматриваются символические возможности художественных форм искусства ориентализирующего стиля.

Ранних письменных источников осталось очень немного. Поэтому важно обратить внимание на то, насколько мифологическое содержание памятников может быть понято из них самих. В отношении произведений архаического искусства (и искусства ориентализирующего стиля, в частности) это означает обращение к анализу условных приемов изображения, символического характера композиций, значимого сопоставления персонажей и тому подобных ху-

дожественных свойств памятников. (Основы этого метода созданы К. Робертом и наиболее полно развиты К. Ше-фолдом.) Безусловно, такая интерпретация позволяет назвать только весьма общие смысловые категории. В нашем исследовании это - основные типы образов и сюжетов, в которых отражены мифы о смерти и возрождении.

Материалы исследования.

Значительную часть исследованных в диссертации материалов составляют изображения ориентализирующего стиля на памятниках художественного ремесла из собрания Государственного Эрмитажа: на предметах из разных коллекций и античных центров Северного Причерноморья. Преобладают расписные вазы и фрагменты ваз (аттические и коринфские последней четверти VIII - VI в. до н.э.; ионийские середины VII - VI в. до н.э.). Также рассмотрены отдельные памятники торевтики и коропласти-ки. Этот материал изучен в сопоставлении с изделиями художественного ремесла ориентализирующего стиля, опубликованными в обзорах и каталогах разных коллекций, в отчетах о раскопках и специальных исследованиях, посвященных искусству ориентализирующего стиля и его иконографии.

Новизна и практическая ценность достигнутых результатов. Представленный в диссертации принцип изучения иконографического комплекса мотивов искусства ориентализирующего стиля как источника по мифологии смерти и возрождения является для отечественной науки новым.

Новым и актуальным для исследования иконографических материалов ориентализирующего искусства (и особенно - материалов из собрания Государственного Эрмитажа) является избранный метод исследования: он сочетает в себе средства стилистического, сравнительно-иконографического анализа изображений с их содержательной интерпретацией. Это позволяет, с одной стороны, достигнуть поставленной цели (составить наиболее полное

представление об иконографии мифов о смерти и возрождении). С другой стороны, в результате применения этого метода при исследовании художественных памятников они становятся важным источником по истории духовной культуры раннего и мало снабженного письменными источниками периода в развитии греческой цивилизации.

Материалы диссертации могут быть использованы специалистами при чтении учебных курсов по истории культуры и искусства архаической Греции в высших и средних учебных заведениях, в научно-просветительной работе в музеях и лекториях, а также при исследовании памятников художественного ремесла ориен-тализирующего стиля.

По теме диссертации автором были прочтены доклады на научных заседаниях в Отделе античного мира и на конференциях в Государственном Эрмитаже, СПбГУ, Академическом институте им. И.Е. Репина; ряд материалов опубликован (см. список публикаций).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из "Введения", пяти глав, Заключения, Примечаний, списков библиографии, сокращений и иллюстраций, а также двух приложений (хронологических таблиц и алфа-витно-предметного указателя). Объем диссертации - 168 страниц; альбом иллюстраций - 52 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ИЗ ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИКОНОГРАФИИ ГРЕЧЕСКОГО ИСКУССТВА ОРИЕНТАЛИЗИРУЮТЦКГО СТИЛЯ. Иконография искусства ориентализирующего стиля -одно из тех явлений греческой культуры, которые возникли как результат контактов с Востоком в начале I тысячелетия до н.э. Начало этих контактов относится ко второй половине X в. до н.э. Тогда в Эгейском море появились финикийцы, а греки-ионийцы и эолийцы начали основывать города вдоль западного побережья

Малой Азии. С конца IX в. до н.э. торговцы (а, возможно, и ремесленники) из Аттики, с острова Эвбея и Кикладских островов (позже - из Коринфа) стали селиться в Киликии, Памфилии и Палестине. Финикийцы (торговцы и ремесленники), в свою очередь, уже в первой половине VIII в. до н.э. жили на Кипре, Крите, Родосе, в Коринфе, Спарте, Афинах и, возможно, на Косе и в Милете. Вероятно, что в это время в Аттике, в Коринфе, на Крите еще сохранялись некоторые традиции микенского художественного ремесла (отдельные технические навыки, простейшие декоративные мотивы и т.п.). Это могло облегчить для местных мастеров восприятие восточных мотивов и технологий и, в конечном счете, ускорило переход к искусству ориентализирующе-го стиля (в середине VIII в. до н.э. в торевтике и резной кости (Аттика, Крит); в последней четверти VIII в. до н.э. в вазописи (Аттика, Коринф)). На рубеже VII в. до н.э. Коринф стал ведущим центром восточной торговли и ведущим центром искусства ориентализирующего стиля. Вазопись Коринфа - пример особенно последовательного развития ориентализирующего стиля и иконографии с конца VIII до середины VI в. до н.э.

С VIII в. до н.э. Родос, Книд, Кос, Самос стали важными пунктами, через которые в Грецию ввозили художественные предметы из Леванта и Сирии. На Родосе со второй половины VIII в. до н.э. появились мастерские, в которых имитировали восточные изделия. Еще большее значение в этой торговле с Левантом и Сирией вплоть до середины VII в. до н.э. имел Кипр. Местная ремесленная традиция развивалась на рубеже II и I тысячелетий до н.э. непрерывно. В VII в. до н.э. кипрские изделия широко вывозились и кипрские мастера работали в самых разных центрах Греции. Поэтому художественное ремесло Кипра сыграло особую роль в адаптации восточных художественных форм к греческим вкусам, греческим представлениям об изобразительной символике, а также способствовало появлению новых мотивов в художественном ремесле ориентализирующего стиля в Греции.

Основные контакты кипрские ремесленники поддерживали с финикийцами, селившимися на острове с начала I тысячелетия до н.э. Финикийцы сочетали в своих изделиях узоры и фигурные мотивы разного времени и происхождения (минойско-микенского, египетского, северо-сирийского, хетто-хурритского, месопотамского). Они были в этом отношении особенно разно-сторонни. Однако, такова была в начале 1 тысячелетия до н.э. стилистика всего ближневосточного ремесла. Копируя мотивы и формы финикийской и северо-сирийской торевтики и резной кости, греческие мастера присоединялись к общей средиземноморской профессиональной традиции. В силу своего эклектизма эта традиция постоянно изменялась. В VIII в. до н.э. преобладали северо-сирийские (хеттские по происхождению) типы. В VII в. до н.э. многим из них на смену пришли мотивы из искусства Ассирии. Это можно проследить и в сиро-финикийских, и в греческих памятниках VII в. до н.э.

В середине VII в. до н.э. кроме кипрского торгового пути установился еще один - через внутренние районы Анатолии в малоазийские греческие города. Благодаря ему греки из городов на побережье Эгейского моря стали получать сырье и ремесленные изделия из Фригии и Лидии, северо-сирийских центров и отдаленных Урарту и Ирана. В середине VII в. до н.э. в истории греческого искусства ориентализирующего стиля начался новый этап, связанный прежде всего с Восточной Грецией. Вазы нового ориентализирующего стиля появились в сороковых годах VII в. до н.э. в Милете, позже - в Северной Ионии, а в конце века - в Эолии и в дорийской части Восточной Греции. Эфес был важнейшим центром торевтики восточно-греческого стиля. На Родосе, Мелосе, Самосе процветали коропластика, ювелирное искусство и глиптика ориентализирующего стиля. Искусство и торговля островов Эгейского моря связывали Восточную Грецию с материковыми центрами (прежде всего, с Коринфом) и Критом. Однако, иконография искусства ориентализирующего стиля в Ионии имела и собственные, не связанные с Балканской Грецией

и Кикладами источники. Контакты с искусством таких народов, как урарты и фригийцы, по-видимому, не имели большого значения, влияние оказывали лидийское и иранское ремесло; особенно, насколько можно судить - торевтика.

Таковы были основные пути распространения между центрами архаической Греции восточных художественных образцов « и образцов собственно греческого ориентализирующего стиля.

Глава 2. АРХАИЧЕСКИЕ ГРЕЧЕСКИЕ МИФЫ О СМЕРТИ И ВОЗРОЖДЕНИИ. Основные источники по греческой мифологии архаической эпохи - произведения Гомера, Гесиода и архаических лириков. Их дополняют сообщения аттических драматургов V в. до н.э., а также Геродота, Диодора, Плутарха, Павсания. Ближневосточные источники конца II - начала I тысячелетия до н.э. (в первую очередь, памятники малоазийской поэзии, угарит-ские и библейские тексты) помогают проследить общие черты греческих и восточных представлений о смерти и загробном мире.

У греков существовали мифы о богах и демонах смерти, о разделении тела и души в момент смерти, о пребывании умерших в подземном царстве, о их апофеозе и возрождении. Часто эти мотивы связаны в мифах с представлениями о земле, о богах земли, о круговороте растительного мира. Характерный сюжет -миф о хтонической богине и ее молодом возлюбленном, который умирал и возрождался в соответствии с сезонным циклом. С большой долей вероятности можно предполагать, что культы таких богов существовали в Греции уже на рубеже II и I тысячелетий до н.э. (культы Ино-Левкофеи и Палемона-Меликерта, идей-ского Зевса и т.п.).

В VII в. до н.э. к ним присоединился финикийский культ Адониса; тогда же начали формироваться элевсинское, орфическое, пифагорейское учения. В мифологии таинств сочетались новые представления (о моральных условиях загробного благополучия) с древнейшими (о мистике сезонных изменений в при-

роде как предпосылке посмертного возрождения). Кроме того, как и во всей античной религии, здесь сохранялось архаичное представление о ритуальных условиях достойного существования после смерти. Этот миф нашел отражение в сложной погребальной культуре архаических греков. Они верили, что мертвые нуждаются в правильном исполнении похоронных обрядов и в вещах, которые клали в могилу. Высокий социальный статус умершего требовал более сложного ритуала и более ценных даров. Восточные вещи были дороги и престижны, а предметы ориентализирующего стиля создавались им в подражание. Поэтому, облик этих изделий и характерные для них изображения, во многом, отражали эстетические и этические ценности элиты -греческой аристократии. Эти ценности, в значительной степени, определялись героической религией. Огдельные мотивы, характерные для убранства художественных предметов ориентализирующего стиля, связывали с образом реального умершего человека

мифологические черты героя - сверхъестественную силу, сакральную мощь; другие отражали более общие представления, из которых складывалась греческая мифология смерти и возрождения.

Глава 3. МОТИВЫ. ИМЕВШИЕ ПРОТОТИПЫ В ИКОНОГРАФИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ИСКУССТВА. В иконографии искусства ориентализирующего стиля всегда сохранялись геометрические элементы. В позднегеометрическое время потребности погребального культа способствовали развитию греческой иконографии и обогащению ее за счет восточных образцов. Однако, в памятниках VIII в. до н.э. из большинства греческих центов встречаются в основном фигуры птицы и лошади. Вероятно, оба эти мотива происходят от микенских прообразов и сохранились именно как погребальные символы.

Водяная птица. Геометрическое искусство унаследовало от ми-

кенского изобразительный тип водяной птицы. Непосредственным источником микенского мотива для греческого искусства I тысячелетия до н.э., вероятнее всего, была вазопись. В некоторых местах могла существовать непрерывная местная иконографическая традиция (Крит, Аттика, Коринф). Могла оказать влияние также микенизирующая вазопись Кипра или Палестины (так называемые "филистимлянские" вазы). Кроме того, возможно, что в конце VIII в. греки копировали северо-сирийские мотивы, также похожие на микенские. Сходный тип изображения водяной птицы встречается также в галыптаттском искусстве. Но в этой связи важнее помнить не столько о художественных, сколько об идеологических связях и об общих для индоевропейской мифологии символических традициях. Вероятно, к их числу принадлежит представление о водяной птице как о потустороннем существе, призраке, воплощенной душе умершего. Возможно, благодаря этому мифу изображения водяных птиц в геометрическом греческом искусстве действительно подчеркивали погребальный характер изображений и служили идеограммой похорон.

Повсюду, где мотивы с водяными птицами в геометрическое время были распространены (в Аттике, Коринфе, Аргосе, на Эвбее и Кикладах, Крите, в Восточной Греции) в конце VIII и первой половине VII в. до н.э. производили керамику как субгеометрического, так и ориентализирующего стиля. Тот же тип изображения водяной птицы, который мы отметили в геометрической иконографии, продолжал развиваться и в ориентализи-рующем искусстве. Сохранились также основные виды композиций с птицами. Непосредственная связь с традицией геометрического искусства заметна в иконографии изображений птицы в кикладской вазописи ориентализирующего стиля. Для большинства ее групп характерны фризы с птицами в метопах на плечиках погребальных амфорах и на чашах типа bird-

bowl (фрагмент чаши Б. 69-60 с о.Березань)2. Развитие тех же типов композиций, что и в геометрическом искусстве, можно проследить в протоаттической вазописи (чашечка Б.5550 из собрания МОИХ). Однако, силуэты птиц здесь стали более ощутимыми, плотными - уже скорее изображениями, чем знаками птиц. Со второй половины VII в. до н.э. птицы в греческом искусстве все чаще начали приобретать узнаваемые черты (петухов, хищных птиц, сов, ласточек, куропаток). По-настоящему стали теперь изображать и водяных птиц - прежде всего гуся (iфрагмент южно-ионийской ойнохои Б.451 с о.Березань). Характерно, что образы водяных птиц (длинноногих или похожих на уток) до конца VI в. до н.э. сохраняли свое ведущее значение в вазописи ориентализирующего стиля в большинстве центров (фрагмент амфоры Фикеллюра 0.1912.81 из некрополя Олъвии; позднекоринфские чашиБ.8, Б. 7034, Б.4387, Б.3387, Б.4156).

Украшенные фигурами птиц изделия не были исключительно погребальными предметами. Водяные птицы это - символы воды (одной из основных хтонических стихий) и атрибуты греческих божеств с хтоническими функциями {коринфский арибалл Б.2475 с изображением Артемиды-"Владычицы птиц" с о.Березань). Поэтому вне связи с погребальным культом они могли быть скорее оберегами, символами плодородия и т.п. Но, если украшенные фигурами водяных птиц предметы использовались в погребальных обрядах, они символизировали не только плодородие, но и разрушение. А с другой стороны - не только смерть, но и потенциальное возрождение.

Лошадь и колесница. В геометрическом искусстве возродился микенский изобразительный тип лошади и постепенно появились основные микенские мотивы: отдельная фигура, лошадь с птицей и с рыбой, всадник, воин с парой лошадей под уздцы, упряжка.

2 Курсивом в скобках указаны произведения ориентализирующего искусства из собрания Государственного Эрмитажа, иконография которых впервые специально рассматривается в аспекте темы настоящей диссертации.

Изображения лошади как погребальные символы были связаны с образом героя - мифологизированным образом, который сопутствовал усопшему воину и аристократу. Греческие приемы изображения лошади развивались исключительно последовательно; влияние каких-то внешних образцов прослеживается редко. Самые яркие примеры конских изображений ориентализирующего стиля дает критская торевтика VIII в. до н.э. Композиции с лошадьми, известные в геометрическом искусстве, сохранились в художественном ремесле субгеометрического и ориентализирующего

стиля конца VIII - первой половины VII в. до н.э. Очевидно, вместе с тем сохранялось и основное символическое содержание разных образов лошади. Кроме того, вероятно, именно в этот период лошадь в качестве атрибута героического культа (хтониче-ского по своему характеру) сама стала восприниматься как хто-ническое существо.

В VII в. до н.э. во фризах и композициях с лошадьми продолжала сказываться преемственность с геометрическим искусством и влияние из Аттики. В протокоринфской и протоаттиче-ской вазописи изображения всадников и колесниц часто были включены в мифологические повествовательные сцены. Для кик-ладских ваз особенно характерны изображения протом и антитетических пар лошадей. В иконографию рельефных пифосов те-нейско-беотийской группы входили процессии всадников и колесниц, а также сцена борьбы воина на колеснице со львом - мотив, безусловно, близкий ассирийскому прообразу. На мелосских амфорах и клазоменских саркофагах изображения лошади, всадника, колесницы были представлены как часть развернутой программы убранства погребального предмета ориентализирующего стиля; там они были связаны с традициями и сюжетами героических мифов.

Анализ декора крупной пиршественной вазы с изображениями колесниц (среднекоринфский кратер Б.4462 из коллекции Боткина) приоткрывает еще одну сферу, где функционировали

греческие мифы о смерти и возрождении. Речь идет о религиозной жизни аристократов, членов пиршественных сообществ, пировавших "с богами" и "с героями", т.е. с покойными предками. Мифологические основы этой культовой практики вытекали еще из традиций Бронзового века - как эгейского, так и восточного. Эти мифы приобрели новый смысл в орфизме: образы лошади, колесницы и пира стали частью общей картины орфического загробного блаженства, которого могут достигнуть достойные на Элисийских полях в Аиде (Пиндар). Восточные основы могла иметь и сама программная композиционная идея - соединение образов колесницы и пира, как это характерно для целого ряда погребальных памятников из Финикии, Ликии и Кипра.

Глава 4. ЗВЕРИНЫЕ МОТИВЫ В ИКОНОГРАФИИ ИСКУССТВА ОРИЕНТАЛИЗИРУЮШЕГО СТИЛЯ. Важнейшую часть иконографии искусства ориентализирующего стиля составляли изображения животных. Эти образы имели для архаических греков большое символическое значение (как атрибуты богов; как символ благосостояния и могущества (домашние животные); как демонические образы дикой природы (дикие животные)). Основной сюжет изображений зверей в искусстве ориентализирующего стиля -

"терзание" (охота-преследование или умерщвление хищником жертвы).

Композиции на тему терзания и охоты зверей. Сюжет появился в искусстве позднегеометрического стиля как заимствование из искусства Леванта и Северной Сирии. Раньше всех хищников стали изображать льва. Как на Востоке, так и в архаической Греции существовало представление о том, что лев это - самый страшный терзатель, демон-убийца; образ льва и львиного "терзания" принадлежали к области погребальной мифологии и иконографии. Изображения, где хищник действительно нападает на жертву, были немногочисленны в искусстве ориентализирующе-

го стиля до конца VII в. до н.э. Регулярно они встречаются уже только на хиосских {фрагмент кубка Б.195+Б.470 с о.Березань), северо-ионийских и эолийских вазах (фрагменты диноса Б. 68-2 7 с о.Березань), на клазоменских вазах и саркофагах.

С конца VIII по третью четверть VII в. до н.э. преобладали композиции с бездействующими животными. Часто хищники или жертвы представлены по отдельности: фризы с фигурами одного животного (Крит, Аттика); протомы (фигуры, пары про-том или фигур) одного и того же животного в метопах на плечиках или горле с обеих сторон ваз (Киклады). Для всех этих центров характерны северо-сирийские (позднехеттские) и финикийские прототипы зверей. Однако, встречаются и антитетические пары жищников и травоядных, и фризы с чередующимися фигурами. Упомянутые поздние мотивы показывают, какой сюжет подразумевался в изображениях такого типа.

Фризы с чередующимися фигурами разных хищников и травоядных сразу стали распространяться в протокоринфской ва-зцписи {протокоринфский арибалл Б. 4129 из коллекции Половце-ва)г Прототипы животных, начиная с середины VII в. до н.э. стали меняться с северо-сирийских (позднехетгеких) на ассирийские (львы - протокоринфская олъпа Б. 1396 из собрания Кампа-па). В коринфской вазописи львы быстро были в основном вытеснены пантерами, а разные травоядные - козлами {коринфский амфориск Б.2059). Для иконографии Южной Ионии были характерны фризы с одними травоядными (дикими козлами) и фризы с чередующимися хищниками и травоядными (друг за другом и антитетическими парами) {ойнохоя ТГ. 12 из погребения в кургане Темир-гора). В ионийской иконографии фигуры козлов, львов, собак имели, очевидно, ассирийский прототип; быка - северосирийский или финикийский, воспринятый через посредство критских или кикладских образцов; изображения пантер также связаны с северо-сирийским типом кошачьего хищника и также могли быть восприняты из критского или пелопонесского источника.

Стандартные позы и сопоставления фшур позволяют видеть в одном случае изображение противостояния хищника и жертвы, а в других изображение охоты. Иконография "терзаний" и "охот" развивалась в художественном ремесле ориентализирующего стиля параллельно (Аттика, Беотия, Коринф, Крит); для ионийской вазописи возможны также анатолийские или левантинские прообразы. В символическом отношении мотивы с этими двумя сюжетами могут быть сопоставлены как эмблемы вечного противостояния и вечного взаимного движения природных сил. На Ближнем Востоке, откуда мотив терзания переняли греки, этот образ был связан с мифологией ежегодного возобновления вегетативной жизни. То есть, в изображении, сюжетно связанном со смертью, была символически передана мысль о возрождении. Мистическое ощущение единства смерти и нового рождения было важно и для греческой религии. Возможно, когда "терзание" изображали на погребальных предметах, оно было связано с мифами о смерти отдельного человека и о его причастности ко всеобщему круговороту природы. Характерно, что "охоты" включали фигуры собак, которые представляют собой атрибут благородного охотника - аристократа.

"Смешанные" существа. Кроме реальных хищников, травоядных, птиц в искусстве ориентализирующего стиля встречаются изображения зверей особого рода. Их тела составлены из частей тел разных животных (тератоморфные образы) или же из звериных и человеческих частей (миксантропические образы). Мы будем называть все эти фигуры "смешанными", поскольку такова их основная иконографическая характеристика. Известны ранние для искусства ориентализирующего стиля "смешанные" фигуры, напоминающие сфинксов, сирен, грифонов и пегасов (Аттика, Крит, Пелопоннес, Беотия, Киклады, Южная Иония). Многие из этих фигур не имели продолжения в иконографии середины -второй половины VIT в. Однако, характерный для них принцип свободного образования новых типов "смешанных" существ в

греческом ремесле сохранился (особенно - в зрелой коринфской вазописи): "смешанные" фигуры часто не копировали, а создавали, вводя в них элементы ассирийских, и хеттских, северо-сириийских (позднехеттских) и, возможно, вавилонских форм. Недостаток письменных источников мешает определить, какова была роль "смешанных" существ в мифах того времени, когда развивалось искусство ориентализирующего стиля. Однако, часто можно полагать, что они принадлежали к числу хтонических персонажей. Анализ изображений ориентализирующего стиля со "смешанными" фигурами показывает, что "смешанные" существа имели определенные символические функции: это были обереги и погребальные символы.

Необычность (неестественность, а значит - магическая значимость) формы тела изначально придавала смешанным существа охранительные функции. К оберегам (аяохролак;) в первую очередь относятся отдельные смешанные фигуры вне фризов или сюжетных композиций на произведениях ориентализирующего стиля (например, фигурные ручки и протомы на ранних бронзовых котлах, фигурные ручки других металлических сосудов, мотивы на геммах и ювелирных украшениях, под ручками и вблизи устьев расписных ваз). Очень характерным примером служат росписи ориентализирующего стиля на коринфских арибаллах и алабастрах, украшенных отдельными "смешанными" фигурами: сфинкса (алабастр Б.2133), крылатого льва (алабастр Б.2212 из собрания Новикова), крылатой пантеры (алабастр Б.2364 из собрания Абаза), тифона (алабастр Б. 1391 из собрания Кампана), грифона (<алабастр Б.2629а), сирены (арибалл Б. 12 из собрания Пиццати) и т.п.

В архаическую погребальную иконографию определенно входят сфинксы и сирены. Проследить погребальные ассоциации в образе сирен с развитием архаической иконографии становится все легче - в отличие от сфинкса. Между тем, в первые века I тысячелетия до н.э. сфинкс, очевидно, занимал место основного миксантропического погребального символа. В архаическое вре-

мя греки все чаще стали связывать восточный тип крылатой женщины-львицы с мифом о Сфинкс и Эдипе. Впрочем, вероятно, что в эпоху, когда развивалось искусство ориентализирующего стиля, сохранялось также представление о более древнем "сфинксе" - демоне смерти. Изображения сфинксов известны на погребальных памятниках этого времени (аттические стелы, островные амфоры, клазо-менские саркофаги). Своеобразный мотив ионийской вазописи ориентализирующего стиля, который появился в последней четверти УП в. до н.э., представляет сфинкса, удушающего водяную птицу {фрагмент чернофигурной ионийской амфоры (?) Бер.69-387 с о.Березань). Часто у таких сфинксов есть руки (возможно, в подражание египетскому или египтизирующему финикийскому мотиву). Прямые прототипы композиции в ориентализирующем греческом ремесле назвать трудно. Позже, на ранних клазоменских саркофагах (с их тяготением к симметрии) изображали не двух птиц вокруг сфинкса (подобно птицам-атрибутам "Владычицы пггиц"), а двух сфинксов по сторонам водяной птицы (как хищников, окруживших жертву - такие изображения терзания в ориентализирующей иконографии известны). Это позволяет сблизить сюжет мотива с сюжетом "терзания". Значение имени 1ф1у£, традиционно связывают со значением глагола оф1уую ("сжимать", "удушать"); возможно, таков был образ действия сфинкса как демона смерти. Мотив со сфинксом-душителем передает миф о безысходной силе смерти - в отличие от звериного "терзания", которое символизирует круговорот природы и вечное возобновление жизни.

Глава 5. АНТРОПОМОРФНЫЕ МОТИВЫ В ИКОНОГРАФИИ ИСКУССТВА ОРИЕНТАЛИЗИРУЮЩЕГО СТИЛЯ. В ориента-лизирующее время греческие мастера освоили ряд символических композиций, передающих образы мифа. Среди них можно выделить такие, которые со всей очевидностью были связаны с мифологией смерти и возрождения.

Борьба героя со зверем. Первый по времени появления тип композиции такого рода - изображение борьбы героя со львом.

Раньше всего он встречается в памятниках критской и аттической торевтики VIII в. до н.э., в том числе - на тисненых диадемах из листового золота. В облике ранних диадем середины VIII в. до н.э. (диадема Д. 1114 из коллекции Нелидова) очевидны восточные черты; эти вещи изготавливали сирийские мастера или греки, подражавшие им. Традиционные восточные черты сказываются в композиции, в сюжете и в трактовке образов. Геральдическая композиция передает подобие героя и зверя. В древневосточных (шумерских, вавилонских, хетго-хурритских, угаритских памятниках) и архаических письменных источниках (у Гомера, Пин-дара, Геродота) сравнение персонажа со львом указывает на героический и царский сан, а также передает его свирепость, кровожадность, дерзость. Близость этих представлений на Востоке и в Греции способствовала тому, что тип борца со львом был приобщен к иконографии греческого героя (в VII в. до н.э. он принадлежал в первую очередь Гераклу). Диадемы - значимые погребальные атрибуты, престижные предметы, которые указывают на аристократический статус погребенного. В их декоре мифологический образ относится к реальному усопшему, который тем самым прославлен как герой. (Это характерно для греческой религии и погребальной практики VIII в. до н.э.).

"Владычица зверей" (Потуга 6г)ртау), "Владыка зверей" (Ascmónric BnpTOvi "Жертва зверей".3 "Владычицу" и "Владыку зверей" (мотивы, вероятно, эгейского происхождения) в I тысячелетии до н.э. греки заимствовали из северо-сирийской иконографии. Все упомянутые мотивы состоят из антропоморфной фигуры с двумя зверями по сторонам (реже представлен сокращенный вариант с одним зверем, грифоном или львом). Композиционная аналогия изображений, очевидно, выражает содержательную - мифологическую и культовую - связь персонажей. Можно сопос-

3 Термин "Жертва зверей" составлен автором по аналогии с двумя другими -общепринятыми.

тавить "Владычицу" и "Владыку" с общесредиземноморской парой богов - хтонической Великой богиней и ее ежегодно умирающим спутником. При этом мотив "Жертвы зверей" выступает как символ страдающей ипостаси мужского божества. В настоящее время все три мотива вместе известны в иконографии искусства ориентализи-рующего стиля конца VIII - VII вв. до н.э. нескольких областей Греции (Крит, Коринф и Спарта, Беотия, Аттика, Киклады, Южная Иония). Часто (больше всего - в критской и аттической торевтике VIII в. до н.э.) изображение "Жертвы" со львами может быть трактовано как охотничья сцена. Мифы о погибающих охотниках были связаны у греков с Артемидой. В то же время, признаки образов "Владычицы" и "Владыки-Жертвы" можно обнаружить в культе Артемиды-Ортии в Спарте и Артемиды в Брауроне (Аттика). С другой стороны, исследования материальных и письменных свидетельств о культах спартанской Ортии и эфесской Артемиды показывают, что их мифология, по-видимому, испытала в раннее время воздействие культовых мифов восточных богинь (очевидно, Танит и Ашерат - в Спарте, малоазийской Великой матери с Агдитисом и Телипинусом - в Эфесе).

Изображение "Владычицы зверей" со львами известно на погребальных памятниках Южной Ионии. Это еще раз подчеркивает принадлежность иконографического типа "Владычицы" хтонической Богине-матери. Эта богиня мыслилась не только создательницей всего живого, но и повелительницей мертвых. В ее руках смерть и рождение были постоянно взаимосвязаны. Поэтому, можно предполагать, что образ "Владычицы зверей" в погребальной иконографии представлял собой символ природного круговорота смерти и возрождения.4

4 Автор не считает нужным рассматривать здесь такую композиционную форму как женская протома. Ее часто интерпретируют как мотив, символически передающий образ хтонической Богини, которая восходит из преисподней в мир живых. Особенно правомерна такая интерпретация в отношении тех 1рупп памятников, которые могут быть связаны с мифологией Элевсинских мистерий. В то же время, очевидно, что это не относится к известным восточно-греческим ориентализирующим протомам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проследив основные закономерности развития иконографии греческого искусства ориентализирующего стиля и рассмотрев ряд характерных для нее символических сюжетов, мы можем сделать следующие выводы:

1) В греческом искусстве ориентализирующего стиля существовали мотивы, связанные с мифами о смерти и возрождении. Как показывает их интерпретация, эта мифология устанавливала подобие между смертью и рождением человека и циклическим распадом и восстановлением всего в органической природе. Иными словами, это была именно мифология смерти и посмертного возрождения.

2) Подобные мифы роднили религию греков с религиями других земледельческих народов. Это - одно из тех общих явлений культуры, которые позволяют представлять античную средиземноморскую цивилизацию (с ее Востоком и Западом) как целое.

3) Один из феноменов, порожденных этой общностью - само искусство ориентализирующего стиля. Его историю следует изучать как наиболее характерный процесс развития архаической культуры.

Необходимо сознавать, как близки были в этот период принципы греческого и ближневосточного художественного мастерства, а, с другой стороны - как творчески греки интерпретировали восточные образцы, опираясь при этом на собственные древнейшие художественные и символические традиции.

ПУБЛИКАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Композиция "терзание" и художественное ремесло архаики. // Проблемы развития зарубежного искусства. / Материалы научной конференции памяти М.В.Доброклонского, 1999 г. СПб.: Ин-т им. И.Е. Репина, 2000. С. 23-28. 0,1 п.л.

2. Хтонический миф и средиземноморское художественное ремесло архаического времени. // £ТЕФА>ЮБ. / Сб.ст., ред. А.А.Богданов, В.Б.Блэк. СПб.: Ин-т им. И.Е.Репина, 2001. С.105-132. 1,1 п.л.

3. О погребальных мотивах в греческом ориентализирующем искусстве. // 8-е Пунинские чтения. / Материалы международной научной конференции, СПбГУ, 2001г. СПб.: Издательство СПбГУ, 2004. 0,2 п.л.

4. Диадема Нелидова и ранний греческий погребальный культ. // Ювелирное искусство и материальная культура. / Материалы IX и X коллоквиумов. СПб.: ГЭ, 2001. С.51-54. 0,1 п.л.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 30.04.04. Тираж 100 экз.

Kho 'ясский с.ОЙ

2007^4 3934