автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая история Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шаталов, Андрей Валериевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическая история Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаталов, Андрей Валериевич

Введение.

Глава 1. Приистмийские полисы во второй половине

VI - первой четверти V вв. до н.э.

1.1. Географическое положение и природные особенности Приистмийских полисов.

1.2. Коринф, Мегары и Сикион в конце архаической эпохи: политический строй и внешняя политика.

1.3. Приистмийские полисы в первой четверти V века до н.э.

Борьба с Персидским вторжением в Грецию.

Глава 2. Коринф, Мегары и Сикион в 478 - 404 гг. до н.э.

2.1. Приистмийские полисы во время Пентеконтаэтии.

2.2. Коринф, Мегары и Сикион накануне Пелопоннесской войны.

2.3. Пелопоннесская война и Приистмийские полисы.

Глава 3. Приистмийские полисы в эпоху поздней классики.

3.1. Коринф, Мегары и Сикион во время Спартанской гегемонии (404 - 371 гг. до н.э.).

3.2. Приистмийские полисы во время возвышения Фив (371 — 362 гг. до н.э.).

3.3. Коринф, Мегары и Сикион в 50 - е - начале 30-ых гг. IV века до н.э. Подчинение Приистмийских полисов Македонской державе Филиппа.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шаталов, Андрей Валериевич

История Эллады в классическую эпоху, во все времена ассоциировалась с расцветом древнегреческой культуры и цивилизации, и не раз привлекала внимание ученых-антиковедов. Вместе с тем в отечественной историографии один из самых насыщенных событиями период греческой истории долгое время рассматривался через призму взаимоотношений наиболее известных, благодаря античной письменной традиции, полисов - Афин и Спарты. История так называемых «малых» полисов исследовалась фрагментарно, да и то, лишь в тех случаях, когда события в них тесно переплетались с процессами, протекавшими в Афинах и Спарте. К тому же, в советской исторической науке большее внимание уделялось изучению проблем социально-экономического развития, тогда как политической истории придавалось второстепенное значение.

Одним из приоритетных направлений современного антиковедения является изучение проблем развития античного полиса и специфики его региональных вариантов. Об этом свидетельствует ряд защищенных диссертаций и опубликованных монографий по проблемам отдельных полисов и регионов Эллады: Беотии, Эгины, Мегалополя, Ионии, Тарента, Фессалии, архаического Коринфа и т.д.1 Данного рода тенденция делает актуальным настоящее диссертационное исследование, посвященное политической истории Приистмийских полисов (Коринф, Мегары и Сикион) в классическую эпоху.

Тема исследования позволяет по новому взглянуть на основные проблемы политической истории классической Греции, не с традиционной позиции Спарты и Афин, а со стороны Коринфа, Мегар и Сикиона, ибо эти

1 Лаптева М.Ю. У истоков древнегреческой цивилизации. Иония XI - VI вв. до н.э. СПб., 2009; Майское О.В. Полис Тарснт: социально-политическое и экономическое развитие: конец VIII - начало III вв. до н.э.: автореф. дне. .канд. ист. наук Росгов-на-Дону, 2009; Минаев О.В. Фессалия в VIII — IV вв. до н.э.: автореф. дне. .канд. ист. наук. Иваново, 2008; Можайский А.Ю. Внешнеполитический курс Фиванского полиса в классический период: автореф. днсс. .кавд. ист. наук. М., 2007; Павловская И.П. Формирование аристократической и тиранической форм правления в Коринфе в середине VIII - начале VI вв. до н.э.: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 2001; Тюряхин КН. Аркадский полис Мсгалополь в IV - I вв. до н.э.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Казань, 2008; Щукин IO.IO. Политическая история Эпшы: вторая половши VI - Vbb. до н.э.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Тула, 2006. общины зачастую играли важную роль в межполисных отношениях, а их политика во многом определяла развитие последующих событий эллинской истории.

Название - «Приистмийские полисы» или «полисы Коринфского перешейка», весьма условно, так как они располагались не только на территории собственно перешейка, но и занимали северо-восточную часть полуострова Пелопоннес. Вместе с тем, близость к такому стратегически важному участку как Истм, соединяющему Пелопоннес с остальной Грецией, позволяет нам объединить эти полисы в один уникальный регион Эллады. На наш взгляд, все же, более правильно будет называть эти полисы «Приистмийскими», но вместе с тем, можно применять и наименование «полисы Коринфского перешейка».

Объектом данного диссертационного исследования являются Приистмийские полисы — Коринф, Мегары и Сикион.

Предмет исследования - политическая история этих полисов в классическое время. Следует отметить, что под политической историей Приистмийских полисов мы понимаем не только проводимую ими внутреннюю и внешнюю политику, как то характер политической власти, смена политических режимов, структура и полномочия основных магистратур, взаимоотношения с другими полисами, союзами полисов и соседними государствами, но и взаимовлияние внутренней и внешней политики.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок приблизительно с середины VI в. до н.э. и до 338 г. до н.э. Нижняя дата захватывает период архаики, так как именно в это время сложились факторы, напрямую влиявшие на внутреннюю и внешнюю политику Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период. Верхняя дата определяется завершением периода самостоятельного развития Приистмийских полисов, в связи с вхождением их в состав Македонской державы Филиппа П и потерей независимости.

Территориальные рамки исследования. В работе рассматривается история трех полисов, расположенных в зоне Истмийского перешейка и примыкающего к нему района северо-восточного Пелопоннеса. Помимо этого, вовлекается обширный материал других полисов и государств, расположенных в Балканской Греции (Афины, Спарта, Фивы, Аргос, Эгина, Македония и др.), Малой Азии и Пропонтиде (Милет, Самос, Византий, Калхедон, держава Ахеменидов), а также в Великой Греции и на Иллирийском побережье (Сиракузы, Керкира, Эпидамн и др.), отношения которых с Приистмийскими полисами представляется возможным проследить в указанный исторический период.

Научная разработанность темы. Различные проблемы античной истории Коринфа, Мегар и Сикиона не раз привлекали внимание исследователей, и нашли свое отражение как в общих трудах по истории древней Греции, так и в специальных работах.

Первые попытки создания очерков по истории античных государств, л расположенных близ Истмийского перешейка относятся к XIX в. Позднее, на рубеже XIX - XX вв. появился целый ряд исследований, авторы которых затрагивали проблемы топографии, мифологии, религии и государственного устройства Приистмийских полисов . Наиболее подробно все эти сюжеты были изложены в работах Ч. Скэлета4 по истории Сикиона, Э. Хайбаргегра5 по истории Мегар и

Дж. О' Нила6 по истории Коринфа. Вышедшие практически в одно время, - в конце 20-ых гг. прошлого века, они стали первым опытом комплексного изучения проблем истории Приистмийских полисов.

2 GirardJ. De Mcgarcnsium ingcnio. Paris, 1854; Iiagen E. Sicyonia. Konigsberg, 1831; Reinganum II. Das alte Megaris. Berlin, 1825; Rempen Tli. Die Sagenkonigc von Sikyon. Klausthal, 1853 В настоящее время все эти работы являются библиографической редкостью. Benson E.F. Aegosthena // JHS. 1895. Vol. 15. P. 314 - 324; Cauer F. Partien und politikcr in Mcgani und Athcn. Stuttgart, 1890; Johansen K. Sikyoniskc Vaser. Copenhagen, 1918; Odelbcrg P. Sacra Corintliia, Sicyonia, Phliasia. Upsala, 1896; LUbbert Edw. Diatriba in Pindari locum de Adrasti regno Sicyonio. Bonn, 1884; Hudson-Williams T. Thcognis, Thcagencs and Megara // JHS. 1903. Vol. 23. P. 1 IT.; Trevcr A The intimate relation between economic and political conditions in history, as illustradet in ancient Megara // CIPh. 1925. Vol. 20. P. 115 ff.

4 Skalct C.H. Ancient Sicyon with a Prosopographia Sicyonia. Baltimore, 1928.

5 Highbarger EL. The Iiistoiy and civilization of ancient Megara. Baltimore, 1927.

6 О' Neill J.G. Ancient Corinth with a topographical skctch of the Corinthia. PL 1. From the earliest times to 404 B.C. Baltimore, 1930.

В монографии Чарльза Скэлета последовательно прослеживается развитие Сикиона от эпохи неолита до римского времени включительно, причем, особое внимание уделяется вопросам топографии, просопографии, экономики и культуры Сикиона. Однако вопросы политической истории, за исключением периода старшей тирании, представлены весьма кратко и неравномерно.

В этом отношении разительно отличается работа Эрнеста Хайбаргера, в которой главный упор делается именно на проблемах возникновения и политического развития Мегарского полиса. Весьма подробно автором излагается древнейшее прошлое Мегар, большое внимание уделяется вопросам топографии Мегариды, достижениям культуры и искусства, а также особенностям культовой системы мегарян. В связи с этим, для нашего исследования данная работа представляет интерес лишь с историографической точки зрения.

В книге Джона О'Нила изучаются различные аспекты истории Коринфа с древнейших времен до конца Пелопоннесской войны. На примере Коринфского полиса автор впервые делает попытку переосмыслить сложившиеся к тому времени стереотипы в истории Греции архаической и классической эпох. Очень тщательно исследовав особенности географического положения и топографии Коринфии, Джон О' Нил, вопреки распространенному мнению, доказал большой сельскохозяйственный потенциал ее территории, а также обосновал экономические и стратегические преимущества местоположения полиса. Существенное место в работе занимает анализ внутриполитического и внешнеполитического развития Коринфа. Разбираются характерные черты государственного устройства, и прослеживается эволюция взаимоотношений коринфян с соседними государствами - Афинами, Спартой, Мегарами и др. Автор убедительно доказывает, что вступление Коринфа в Пелопоннесский союз не мешало ему на протяжении V в. до н.э. сохранять высокую степень независимости от Спарты. Также весьма подробно описывается участие Коринфа в

Пелопоннесской войне. Вместе с тем, некоторые сюжеты коринфской истории не нашли должного отражения в книге, это прежде всего касается колонизационной деятельности коринфян.

При всей значимости этих трудов, стоит отметить наличие в них такого существенного недостатка, как не вполне критичное отношение авторов к использованным источникам.

Следующим этапом изучения истории Приистмийских полисов можно назвать период с 30-ых гг. по середину 80-ых гг. XX столетия. В это время появляется значительное число статей и монографий, посвященных разнообразным проблемам древней истории Коринфа, Мегар и Сикиона.

Заметной вехой в историографии, не потерявшей своего значения и поныне, являются довольно пространные обзорные статьи немецких историков Томаса Леншау7, Фритца Гейера8 и Эдуарда Мейера9, опубликованные в реальной энциклопедии Паули-Виссовы. В них охватывается широкий круг вопросов, связанных с историей Приистмийских полисов: топография и историческая география, политическое развитие, особенности государственного устройства, экономики, монетного дела, культуры и др. Несмотря на широту изложенного в статьях материала, тем не менее, многие события в них освещены очень кратко, поверхностно и неполно.

Значительным шагом в изучении государственного строя и общественной организации Мегар стала книга Кристера Ганеля10. В работе исследуется преимущественно древнейший и архаический периоды истории Мегарского полиса. Центральное место занимают проблемы формирования системы государственных органов и полисных магистратур Мегар. В то же время многие вопросы внешнеполитической и социально-политической истории полиса оказываются либо недостаточно освещенными, либо вообще не затрагиваются.

7 Lenschau Th. Korinthos // RE. Suppl. IV. 1924. Sp. 976 ff.

8 Geyer F. Sikjon, Sikyonia // RE. Bd. II. Hbbd. 4.1923. Sp. 2535 ff.

9 Meyer E. Mcgara // RE. Bd. XV. Hbbd. 29.1931. Sp. 152 ff.

10 HanellK. Mcgarische Studicn. Lund, 1934.

В 1955 году вышел фундаментальный труд французского исследователя Эдуарда Вилля «Korinthiaka»11, в котором обстоятельно рассматривается история Коринфа с древнейших времен до конца архаической эпохи. На основе широкого комплекса источников, главным образом археологических, автор подробно раскрывает проблемы формирования полиса, его политическое и социально-экономическое развитие, колонизационную деятельность и внешнюю политику. Для нас наибольший интерес вызывает последняя 8-я глава данной работы (с. 607 — 663), посвященная вопросам внутренней и внешней политики Коринфа после падения тирании Кипселидов и до начала Греко-персидских войн. В ней автор подробно исследует особенности коринфской конституции, установившейся после свержения тирании, выявляет причины и время заключения союза Коринфа со Спартой, анализирует основные направления и тенденции внешней политики Коринфа второй половины VI в. до н.э. Вместе с тем, некоторые суждения и выводы, сделанные автором, страдают категоричностью и тенденциозностью.

Помимо комплексных исследований, существенный историографический пласт составляют работы, в которых анализу подверглись отдельные аспекты истории Приистмийских полисов.

Вопросы исторической географии и топографии территории Коринфии и Мегариды нашли отражение в трудах Дж. Вайсмана12 и А. Мюллера13. В них, авторы подробно описывают природно-климатические особенности местности; на основе археологического материала, предлагают локализацию многочисленных населенных пунктов коринфской и мегарской хоры, а также исследуют место прохождения основных транспортных путей и дорог.

Внимание ученых привлекала и тема коринфской колонизации. В монографии американского ученого А. Дж. Грэхема «Колония и метрополия в древней Греции»14 одна из глав посвящена именно проблемам коринфской

11 Will Ed. Korinthiaka. Rcchcrchcs sur Г liistoirc ct la civilisation dc Corinthc dcs origincs aux gucrrcs mcdiques. Paris, J 955.

12 Wiseman J. The Land of the ancicnt Corinthians. Goteborg, 1978

13 MullerA. Megarika XII - XIV // BCH. 1984. T. 108. P. 249 - 266. b1 Graham AJ. Colony and Mother City in Ancient Grcecc. Manchester, 1964. P. 118 - 154. колонизации. Главное внимание автором уделяется характеристике и особенностям взаимоотношений Коринфа с его колониями, главным образом с Керкирой и Сиракузами. Вместе с тем, большие сомнения вызывает, предложенная автором концепция Коринфской колониальной империи. Вопросами контактов Коринфа с иллирийскими колониями - Амбракией и Аполлонией, занимался Р. Быомонт15.

Из других работ стоит отметить многочисленные статьи, посвященные «Мегарской псефизме» (А. Френч, П. Готье, Б. МакДональд, Ф. Стэдтер и др.)16, и раннегреческой тирании на Истмийском перешейке (Д. Лихи, П. Огден, А. Уст, Г. Берве)17. Некоторые аспекты внешней и внутренней политики Коринфа и Мегар во время Пелопоннесской и Коринфской войн нашли отражение в статьях Т. Вика18, Б. МакДональда19, Ч. Гамильтона20, Д. Кэгена21, Дж. Гриффина22 и X. Вестлейка23.

К числу наиболее значительных трудов по мегарской, коринфской и сикионской истории, появившихся в последние десятилетия, относятся работы Р. Легона24, Дж. Сэлмона25 и О. Гриффина26. Данные исследования объединяет то обстоятельство, что в каждом из них, на основе внушительной источниковой базы, рассматривается максимально широкий круг проблем исторического развития того или иного полиса с древнейших времен и до конца классической эпохи. Детально анализируется процесс становления

15 Beaumont R.L Corinth, Ambracia, Apollonia//JHS. 1952. Vol. 72. P. 62-73.

16 Из .множества работ назовем наиболее существенные: French A. The Megarian Dccrcc // Historia. 1976. Bd.25. HL2. P. 245 - 249; Gauthier P. Lcs ports dc Г empire ct Г agora athenienne: a propos du dccrct megarien // Historia. 1975. Bd.24. Ht.3. P. 498 - 503; MacDonald B.R. Tlic Megarian dccrcc // Historia. 1983. Bd. 32. Ht.3. P. 385 - 410; Stacker Ph. Plutarch, Charinus and the Megarian dccrcc // GRBS. 1984. Vol. 25. P. 351 - 372.

17 Leahy DM. The Dating of the Ortliagorid Dynasty // Historia. 1968. Bd. 17. P. 8 ГГ.; Ogden P. Clcisthcncs оГ Sicyon Asunp // C1Q. 1993. Vol. 43. P. 353 - 363; Oost S.I. 1) The Mcgara of Tlieagcncs and Thcognis // CIPh. 1973. Vol. 68. P. 186 - 196; 2) Two Notes on Шс Ortliagorids of Sicyon // CIPIl 1974. Vol. 69. P. 118 - 121; Берве Г. Тираны Грецнп. Ростов-на-Дону, 1997.

18 Wick Т. Megara, Athens, and the West in the Arcliidamian War: A Study in Thucydidcs // Historia. 1979. Bd. 28. HL1.P. 1-14.

19 MacDonald B.R. The Import of Attic pottery to Corinth and the Question of trade during the Peloponnesian War // JHS. 1982. Vol. 102. P. 113 - 123.

20 Hamilton C.D. The Politics of Revolution in Corinth, 395-386 B.C. // Historia 1972. Bd. 21. Ht. 1. P. 21 - 37.

21 Kagan D. Corinthian Politics and the Revolution of 3 92 B.C. // Historia 1962. Bd. 11. Ht. 4. P. 447 - 457.

22 Griffin G.T. The Union of Corinth and Argos (392 - 386 B.C.) //Historia. 1950. Bd. 1. Ht. 2. P. 236 - 256

23 West lake H.D. Corinth and the Argivc Coalition//AJPIl 1940. Vol. 61. P. 413 -412.

24 Legon R.P. Megara. The Political History of a Greek City-State to 336 B.C. Oxford, 1981.

25 Salmon J.B. Weltliy Corinth: A History of the City to 338 B.C. Oxford, 1984.

26 Griffin A. Sikyon. Oxford, 1982. полисов и формирования государственных органов. Подробно освещается их внутренняя и внешняя политика на каждом историческом этапе. Значительное внимание уделяется выявлению особенностей социально-экономического развития, а также природно-климатических и географических условий областей, занимаемых полисами.

Особую группу исследований составляют обобщающие работы по истории Греции. Нами были использованы труды К.Ю. Белоха27, Г. Глотца28, Эд. Билля29, Р. Сили30, С. Хорнблауэра31, Н. Хаммонда32, JI. Джеффери33 и др. Следует также указать и специальные исследования, посвященные как отдельным, наиболее значимым событиям греческой истории классического периода, в которых принимали участие Приистмийские полисы: Греко-персидским войнам (Дж. Грюнди, Э. Берн и Ч. Хайнет)34, Пелопоннесской

35 войне (Д. Кэген, Дж. Де Сент-Круа и Р. Сили) и Коринфской войне (Ч. Гамильтон) . К этой же группе можно отнести и книги по истории отдельных античных центров: Спарты37, Афин38, Аргоса39, Фив40, Самоса41 и др., с которыми в разное время контактировали Приистмийские полисы.

В отечественной науке история Приистмийских полисов классического периода не нашла столь полного и всестороннего отражения. Наиболее изученными в отечественной историографии являются, пожалуй, лишь проблемы архаической истории Мегар и Коринфа, тогда как история этих же

27 БелохЮ. История Греции / Пер. с нем. М.О. Гсршснзона. М, 1897. Т. 1. (переиздание: М., 2009).

23 Glotz G., Cohen R. Histoire grecquc. Paris, 1925 -1938. T. 1 -3.

29 Will Ed, Mosse C., GoukowskyP. Le Monde Grec et l'Orient. Paris, 1972. T. I.

30 SealeyR A History of the Greek City-States c. 700-338 ВС. Berkeley, 1976

31 HornblowerS. The Greek World, 478-423 ВС. London, 1983.

32 Хаммонд H. История Древней Греции / Пер. с англ. Л.А. Игорсвского. М., 2003.

33 Jejfcry L.H. Archaic Greece. The City-States с. 700-500 B.C. London, 1976.

31 Grundy G.B. The Great Persian Wars. London, 1901; BurnA.R. Persia and the Greeks: the Defense of the West, c. 546-478 B.C. London, 1962; Hignett C. Xerxes' Invasion of Grcccc. Oxford, 1963.

35 Kagan D. I) The Outbreak of the Peloponncsian War. Ithaca, 1969; 2) The Ardiidamcan War. Ithaca, 1974; 3) The Peace of Nikias and the Sicilian Expedition. Ithaca, 1981; 4) The Fall of the Athenian Empire. Ithaca, 1987; 5) The Pcloponnesian War. London, 2005; Ste Croix G.KM. dc. The Origins of the Peloponncsian War. N.Y., 1972; Sealey R. The Cause of the Pcloponnesian War II CIPh. 1975. Vol. 70. P. 89 -109.

36 Hamilton C.D. Sparta's Bitter Victories: Politics and Diplomacy in the Corinthian War. Ithaca; London, 1979.

37 Cartledge P. Sparta and Lakonia: A Regional Histoiy 1300 - 362 B.C. London, 1979.

3S Afeiggs R The Athenian Empire. Oxford, 1972.

39 Tomlinson Rjl. Argos and the Argolid. From the end of the Bronze Age to the Roman occupation. Ithaca, - N.Y.,

1972.

0 Buckler J. ThcTlieban Hegemony, 371 -362 B.C. London, 1980. Shipley G. A Histoiy of Samos 800 - 188 B.C. Oxford, 1987. и полисов, но уже в классический период не являлась предметом специального исследования. К истории Сикиона вообще практически никто не обращался.

Самой значимой работой последнего времени, посвященной одному из Приистмийских полисов, является вышедшая в 1999 году монография Л.А. Пальцевой «Из истории архаической Греции: Мегары и мегарские колонии», в которой автором исследуется широкий спектр вопросов, связанных с данной темой: проблемы исторической географии и древнего населения Мегариды, реконструкция основных направлений исторического развития полиса в «темные века» и в эпоху архаики, его внутренняя и внешняя политика до середины VI в. до н.э. Помимо всего, в книге дается подробный анализ

42 мегарскои колонизационной деятельности .

В диссертации и серии недавних статей С.М. Жестоканова освещаются различные аспекты политического развития Коринфского полиса, преимущественно в архаический период, хотя несколько статей касаются истории Коринфа в классическую эпоху43. В своих работах автор исследует многочисленные вопросы внутренней и внешней политики Коринфа, а также обращается к малоизученным проблемам общественной организации полиса.

Среди прочих работ, следует отметить статью М.В. Ботвинника44, изучавшего проблему дорийского завоевания Мегариды. Творчеству мегарского поэта Феогнида посвящено несколько статей и монография А.И. Доватура . Т.Ф. Новиковой специально рассматривалась тема раннегреческой тирании на Истмийском перешейке46. Вопросы формирования аристократической и тиранической форм правления в архаическом Коринфе, а

12 Палъцева ЛЛ. Из истории Архаической Греции: Мегары и Мегарские колонии. СПб., 1999.

43 Жсстокачос С.М. 1) Архаический Коринф: (Проблемы социально-политической истории): автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1991; 2) Установление тирании в Коринфе // Всстишс Ленинградского Университета. Сер. 2. Вып. 1. Л., 1991. С. 18 - 21; 3) Внутренняя политика Кипсслндоп при Псрнацдре // Античный полис. Межвузовский сборник. СПб., 1995. С. 53 — 61; 4) Политическое устройство Кор1шфского полиса после свержения тирании Кипсслндов // Проблемы античной истории. - СПб, 2003. С. 66 - 72; 5) Организация гражданской общины в Коринфе // Мнсмои. Исследования и публикации по истории античного мира. Вып. 6. - СПб., 2007. С. 73 - 79; 6) Коринф и Спарта: старые союзники на грани войны // История. Мир прошлого в современном освсщсшш. СПб., 2008. С. 143 - 151.

44 Ботвинник А [.II. Из древнейшей истории Мегар //Учен. зап. Легашгр. ун-та. №251. Сер. истор. наук. Вып.

28. 1958. С. 32слл.

15 ДоватурА.П. 1) Феошнд Мсгарский // ВДИ. 1970. № 2. С. 41 слл.; 2) Феогннд и Мегары // ВДИ. 1971. № 3. С. 38 слл.; 3) Феоппщ и его время. Л., 1989. б Новикова Т.Ф. Раннегреческая тирания на Коринфском перешейке // ВДИ. 1965. № 4. С. 112 -123. также внешнюю политику Коринфа во второй половине VTH - начале VI вв. до н.э. исследовала в своей диссертации И.П. Павловская47.

Несмотря на то, что история Коринфа, Сикиона и Мегар классического времени не становилась предметом специального изучения в отечественной историографии, все же многие проблемы исследовались под различными углами зрения. В.М. Строгецкий в нескольких своих публикациях обращался к некоторым сюжетам истории Приистмийских полисов в позднеархаичный и

48 г-, классическии периоды . В статье, посвященной вопросам возникновения Пелопоннесского союза, подробно разбираются обстоятельства, время и причины вхождения Коринфа, Мегар и Сикиона в данное объединение, а также определяется их роль и место в этом союзе. А в недавно вышедшей работе «Афины и Спарта. Борьба за гегемонию в Греции в V в. до н.э.» рассматриваются взаимоотношения Коринфа, Мегар и Сикиона со Спартой и Афинами во время Пентеконтаэтии.

В монографии Л.Г. Печатновой, «История Спарты (период архаики и классики)», посвященной проблемам развития Спартанского полиса, также затрагиваются вопросы образования Пелопоннесского союза, а следовательно и взаимоотношений Коринфа, Мегар и Сикиона со Спартой в VI — V вв. до

49

Н.Э.

Э.Д. Фролов в своей обобщающей работе, по истории Греции в эпоху поздней классики, обращаясь к проблемам такого явления как поздняя тирания, детально рассматривает особенности тиранического режима Эвфрона в Сикионе и обстоятельства путча Тимофана в Коринфе50. А.И. Доватур и И.Е. Суриков исследовали проблему «Мегарской псефизмы» и ее значения в нагнетание напряженной обстановки перед Пелопоннесской войной51.

7 Павловская И.П. Формирование аристократической и тиранической форм правлегаш в Коринфе в середине VIII — начале VI вв. до н.э.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2001.

1S Строгецкий ВЛ1. 1) Возникновение и структура Пелопоннесского союза // Из истории античного общества. - Горький, 1975. С. 3 - 39; 2) Полис и империя в классической Греции. Н. Новгород, 1991; 3) Афины и Спарта. Борьба за гсгемошпо в Греции в V в. до н.э. (478 — 431 гг.). СПб., 2008 и др

49 Печатиова Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). СПб., 2001.

50 Фролов Э.Д. Греция в эпоху поздней классики (Общество. Личность. Власть). СПб., 2001.

51 Доватур А.II. Фукидид и мегарская пссфнзма Псрнкла // ВДИ. 1982. № 1. С. 71 - 84; Суриков И.Е. Попытка торговых санкций в классической Греции: Мегарская пссфнзма Псрнкла и сс последствия // Торговля и торговец в античном мире. М., 1997. С. 87 — 101.

Ряд работ, которые не имеют принципиального значения для нашего исследования, но косвенно подтверждают те или иные выводы автора указаны в соответствующих частях диссертационного исследования.

Итак, проделанный анализ позволяет сделать следующий вывод. Главной особенностью историографии Приистмийских полисов является отсутствие в отечественной науке антиковедения не только обобщающего труда по истории региона, но и специальных исследований, посвященных проблемам политического развития Коринфа, Мегар и Сикиона в эпоху классики.

Источники, используемые в настоящем диссертационном исследовании весьма многообразны. Их можно классифицировать по четырем основным группам:

1. Нарративные или литературные источники.

2. Данные археологии.

3. Документальные источники - античная эпиграфика.

4. Нумизматические источники.

Главное место среди них, и с этим вряд ли можно поспорить, занимают данные античной письменной (нарративной) традиции. Эта группа источников сейчас представлена достаточно хорошо. Практически все произведения античных авторов, имеющие ключевое значение для темы нашего диссертационного исследования, переведены на русский язык и опубликованы. Мы использовали публикации источников на языке оригинала, переводы на русский, английский и французский языки. При работе с этой группой источников следует учитывать: время создания произведения, происхождение автора, его политическую ориентацию, источники информации, которыми пользовался автор, наличие позднейших интерполяций в произведении и т.д.

Данную группу источников можно разделить на следующие подгруппы:

I. Произведения древних историков, охватывающие значительный промежуток времени, в которых освещаются основные события античной истории того или иного периода. В первую очередь, сюда следует отнести «Историю» Геродота, «Историю» Фукидида, «Греческую историю» Ксенофонта, «Историческую библиотеку» Диодора Сицилийского и «Оксиринхский отрывок» неизвестного автора. Дадим им краткую характеристику.

Первой в ряду наших источников стоит «История» Геродота52. Время его жизни определяется учеными приблизительно между 490 и 480 — ок. 425г. до н.э. Подробный источниковедческий анализ труда Геродота можно почерпнуть из работ Р. фон Пельмана и В.П. Бузескула53.

При написании своего труда Геродот использовал довольно широкий круг источников, не дошедших до нашего времени: это произведения логографов, в частности Гекатея, надписи на посвящениях и стелах, храмовые хроники, сборники оракулов и др. Описывая Греко-персидские войны, он часто передает и рассказы очевидцев, непосредственных участников событий. Уже древними был подмечен тот факт, что своей «Истории» Геродот, главным образом, выражал проафинскую точку зрения на все то, что происходило тогда в Элладе. Ведь Афины - вторая родина Геродота, а сам он принадлежал к группировке Перикла. В связи с этим у Геродота при описании морских сражений времен Греко-персидской войны, мы . можем найти крайне предвзятое и негативное отношение к коринфянам, злейшим врагам афинян после событий первой Пелопоннесской войны. Он прямо принижает их военные заслуги, обвиняя в трусости и безынициативности (IX. 67 — 69). В

52 В диссертации были использованы следующие переводы труда Геродота на русский язык: Геродот. История в девяти книгах (в 2 т.) / Пер. Ф.Г. Мищенко. М., 1885; Геродот. История / Пер. Г.А. Стратановского. М., 1999, помимо этого мы руководствовались оригинальным текстом и переводом на английский язык по изданию, см.: Herodotus. Scllcctcd works with an engl. transl. by A.D. Godley. London, 1981 — 1982. — 4 vols.; а также некоторыми комментариями, см.: Стратаиопский ГА. Примечания к Истории Геродота // Геродот. История / Пер. Г.А. Стратановского. М., 1999. - С. 626-680; How IK IF., IVells J. 1) A Commentary on Herodotus: With Introduction and Appendices. Oxford, 1989. Vol. 1: Books 1 - IV; 2) A Commentaiy on Herodotus: With Introduction and Appendices. Oxford, 1990. Vol. 2: Books V-IX.

53 фон Пельман P. Очерк греческой истории и источниковедения. СПб., 1999. С. 136-165 (VI.43-54); Бузсскул В.П. Введите в историю Греции. Обзор источников и очерк разработки греческой истории в XIX и в начале XX в. СПб., 2005.С. 107-132; см. также: Борухович В.Г. Научное и литературное значите труда Геродота // Геродот. История / Пер. Г.А. Стратановского. М., 1999. С. 606 - 611. данном случае мы разделяем точку зрения В.П. Бузескула о том, что отношение Геродота к коринфянам было сугубо негативное54.

Несмотря на это, труд Геродота содержит ряд важных сведений, касающихся истории Приистмийских полисов в конце архаического времени и во время Греко-персидских войн.

Следующий античный автор - Фукидид (ок. 460 - 400 гг. до н.э.)55. Наибольшую ценность представляет то, что Фукидид современник и участник описываемых им событий. Создавая свой труд, он ставил перед собой цель описать Пелопоннесскую войну ( I. 1). Вместе с тем, первая книга его работы — экскурс в историю, является уникальным и почти единственным источником, проливающим свет на историю Эллады в период Пентеконтаэтии. Изложение лее военных событий начинается во второй книге -431 г. до н.э., и заканчивается восьмой книгой - 411 г. до н.э.

Особо важен метод Фукидида. В начале первой книги ( I. 20 — 22), он заявляет, что не будет приукрашивать и преувеличивать события, и исключает из своего труда все мифическое и анекдотическое. Другими словами, он впервые применил метод критического анализа. Этим труд Фукидида сильно отличается от «Истории» Геродота, поэтому мы можем с полной уверенностью доверять передаваемым автором сведениям56. Благодаря замечаниям Фукидида мы можем определить позицию Приистмийских

54 Бузе скул В.П. Введение в нсторшо Греции. С. 119.

55 Подробно о Фуклдидс н его труде см.: фон Пельман Р. Очерк греческой истории и источниковедения. С. 195-199 (VIII.67); Бузсскул В.П. Введение в историю Греции. С. 132 - 163; Трохачев С.Ю. Фукидид в «Исторической библиотеке» // Фукидид. История / Пер. Ф.Г. Мшцснко и С.А. Жебелева. СПб., 1999. С. 5-9; Фролов Э.Д. Фукидид и становление науки истории в античной Греции // Фукидид. История / Пер. Ф.Г. Мищенко и С.А. Жебелева. СПб., 1999. С. 10 - 30; Жебелев С А. 1) Фукидид и его творение // Фукиднд. История / Пер. Ф.Г. Мищенко и С.А. Жебелева. СПб., 1999. С.394 - 424; 2) Творчество Фукидида // Фукиднд. История / Пер. Ф.Г. Мищенко и С.А. Жебелева. СПб., 1999. С. 428-471; Стратаповский ГА. Фукидид и его «История» // Фукиднд. История / Пер. Г.А. Стратановского. М., 1999. С. 534 -576.

56 В диссертации были использованы следующие переводы труда Фукидида на русский язык: Фукидид. История / Пер. Ф.Г. Мнщешсо п С.А. Жебелева. СПб., 1999; Фукидид. История / Пер. Г.А. Стратановского. М., 1999; а тале же мы опирались на оригинальный текст и перевод на английский язык «Истории» Фукидида по изданию, см: Tliucydides. History of the Peloponnesian War In four vol. With an engl. transl. by C.F. Smith. London, 1975-1986. - 4 vols.; а также нами были использованы примечания к труду Фукидида, см; Мищенко Ф.Г. Критические примечания и объяснительные примечания // Фукидид. История / Пер. Ф.Г. Мшценко н С.А. Жебелева. СПб., 1999. С. 479 - 523; ГА. Стратаповский. Примечания // Фукидид. История / Пер. Г.А. Стратановского. М., 1999. С. 577-690; Gomme A. W. A Historical Commentary on Tlmcydidus. Oxford, 1960. Vol. I. полисов накануне и во время Пелопоннесской войны, а также попытаться установить их роль в разворачивавшихся событиях.

Важным сочинением является труд афинского историка, полководца и политического деятеля - Ксенофонта «Греческая история» . В ней содержится описание событий, происходивших с 411 по 362 гг. до н.э. Это сочинение, по меткому замечанию С.И. Соболевского, «распадается на две различные по манере изложения части»58. Так, первые две книги (до конца Пелопоннесской войны) — фактически продолжение труда Фукидида, в котором дается краткое, сухое изложение в хронологическом порядке. Вторая часть, начинающаяся с правления «тридцати», наоборот, отличается живым и ярким изложением, с длинными речами. Скорее всего, это сочинение написано в несколько приемов и в разное время. Во второй части прослеживается большое пристрастие автора к Спарте. Также как и Фукидид, Ксенофонт был современником и очевидцем, описываемых им событий. Опираясь на сведения, передаваемые Ксенофонтом, мы можем проследить эволюцию внешнеполитического развития Коринфа, Мегар и Сикиона во время гегемонии Спарты и возвышения Фив, а также исследовать многие аспекты политической истории Приистмийских полисов первой половины IV в. до н.э.59

Следующий в ряду наших источников стоит труд историка римского времени Диодора Сицилийского «Историческая библиотека»60. В нем излагаются события с мифологических времен до середины I в. до н.э. История Эллады классического периода (от похода Ксеркса до конца Фиванской гегемонии) освещается Диодором в XI - XV книгах. Особую

57 Подробно о Ксснофонте и его произведениях см.: фон Пельман Р. Очерк греческой истории и источниковедения. С. 200; 250-251; 259 (VIII. 68;102; 107); Бузсскул В.П. Введение в историю Греции .С. 163-171; Светлое Р.В. О Ксснофонте и его «Греческой историю» // Ксснофонт. Греческая история / Пер. С .Я. Лурье. - СПб., 2000. С. 7 - 25.

58 Соболевский С.И. Ксенофонт, его жизнь и сочинения // Ксснофонт. Сократические сочинения / Пер. С.И. Соболевского. М, 2003. С. 12.

59 В диссертации мы использовали перевод «Греческой историю» Ксснофонт на русский язык по изданию Ксснофонт. Греческая история / Пер. C.JL Лурье. СПб., 2000; а также комментарии и примечания к труду Ксенофонта, см.: Лурье С.Я. Комментарии к Греческой ncropini Ксенофонта // Ксснофонт. Греческая история / Пер. С.Я. Лурье. СПб., 2000. С. 277- 443.

60 Подробно о Диодорс и его сочинении примегаггельно к интересующему нас периоду см.: фон Пельман Р. Очерк греческой истории и источниковедение. С. 200;251;259 (VIII.68;102;I07); Бузескул В.П. Введение в историю Греции. С. 262 - 268. важность сочинению Диодора придает тот факт, что он в своем повествовании опирался на широчайший круг источников, по большей части утраченных к настоящему времени: Эфор, Аполлодор, Феопомп и др. Труд Диодора особенно ценен для реконструкции исторических процессов, протекавших в Греции в IV в. до н.э., так как он существенно дополняет и уточняет Ксенофонта, который грешит многочисленными упущениями и пробелами. К тому же, в отличие от Ксенофонта, источники Диодора не были подвержены излишнему лаконофильству61.

Еще одним важным источником является так называемый «Оксиринхский отрывок» неизвестного автора62, обнаруженный в Оксиринхе в 1907 году. Для нас большой интерес представляет предложенная автором иная трактовка причин Коринфской войны, нежели мы находим таковую в сочинениях Ксенофонта и Диодора.

П. Вторую подгруппу источников составляют труды античных писателей, авторов биографического жанра, географов и путешественников римской эпохи. К этой подгруппе можно отнести сочинения Плутарха, Корнелия Непота, Павсания, Страбона, Псевдо-Скилака и др. Ценность этих источников заключается в том, что они в значительной мере уточняют и добавляют те сведения, которые содержатся в произведениях древних историков, тем самым позволяют нам раскрыть некоторые узкие аспекты темы диссертационного исследования.

Первым в этом ряду стоит автор биографического жанра, моралист и философ I в. н.э. - Плутарх63. Уроженец беотийского города Херонеи, у себя на родине Плутарх занимал различные государственные должности: смотрителя за постройками, архонта, беотарха, и даже пожизненного жреца

61 В диссертации был использован перевод на русский язык В.М. Строгсцкого отдельных глав XI — XIV книг «Исторической библиотека Диодора по изданию, см.: Антология источников по истории, культуре п религии Древней Греции / Под ред. В.И. Кузнщнна. СПб., 2000. С. 172 слл., а также мы опирались на оригинальный текст н перевод на английский язык «Исторической библнотекш> Диодора по нзданшо Diodorus Siculus. Library of history. London, - Vol. 5: Books XII - ХШ / With an cngl. transl. by C.H. Oldfather, 1976, - Vol. 6: Books XIV -XV/ With an cngl. transl. by C.H. Oldfather, 1977, - Vol. 7: Books XV - XVI / With an cngl. transL by C.L. Sherman, 1980.

62 Bnice I.F. An Historical Commentary on the Hellenica Oxyrhynchia. Cambridge, 1967. - текст на языке оригинала; Отрывок из «Греческой историю», найденный в Оксиринхс в 1907 году / Пер. CJL Лурье // Ксснофонт. Греческая история / Пер. С.Я. Лурье. СПб., 2000. С. 264-276.

61 Подробнее о Плутархе н его сочинениях см.: Бузсскул В.П. Введение в историю Греции .С. 269 — 286.

Дельфийского Аполлона. Среди богатого литературного наследия Плутарха для нашего диссертационного исследования особенно важны его «Сравнительные жизнеописания»64. Это биографии выдающихся исторических лиц, греков и римлян, сгруппированные попарно, так что в каждой паре одна биография грека, другая - римлянина; в каждую пару выбираются такие лица, между которыми есть сходство в каком-либо отношении, после каждой пары дается маленькая статья — «Сопоставление», где и указываются сходные черты65. Ценность биографий Плутарха состоит в том, что он широко использовал многочисленные сочинения ранних авторов, не дошедших до нашего времени.

Для реконструкции некоторых аспектов истории Приистмийских полисов в классический период представляют интерес биографии Солона, Перикла, Фемистокла, Кимона, Агесилая, Тимолеонта, Арата (частично) и др.

Корнелий Непот - римский писатель и историк I в. до н.э., написавший краткую всемирную историю в трех книгах, а также составивший произведение под названием «Книги о знаменитых людях». До наших дней из последнего сборника сохранилась лишь «Книга об иноземных полководцах»66, да и то не полностью. Справедливости ради следует заметить, что большинство биографий Непота немногое добавляют к известям Плутарха, но и их вполне можно использовать.

Павсаний (ок. 110-180 гг. н.э.), родился в одном из городов Малой Азии. Принадлежал к кругу людей состоятельных и образованных. Много путешествовал. Его труд «Описание Эллады» можно в полной мере назвать

67 историко-археологическим (понятие современное) . Это — своеобразный путеводитель по Элладе. Произведение Павсания содержит подробное описание исторических достопримечательностей областей Эллады, особенно

64 Плутарх. Сравнительные жизнеописания. В 2 т. / Изд. подг. С. С. Авершщев, М. Л. Гаспаров, С. П. Маркиш. Отв. ред. С. С. Авсринцев. (Серия «Литературные памятникго>). 1-е изд. В 3 т. М.-Л., Издательство АН СССР. 1961-1964. 2-е изд., испр. и доп. М., Наука. 1994. Т.1. 704 cip. Т.2. 672 стрЛлутарх. Сравнительные жизнеописания в 3-х томах, Т. I. СПб., 2001.671 с. — перевод на русский язык.

65 Подробнее о жизни, мировоззрении и стиле Плутарха см.: Соболевский СЛ. Плутарх // Плутарх. Сравнительные жизнеописания в 3-х томах, Т. I. СПб., 2001. С. 5 -7.

66 Корнелии Непот. Книга об иноземных полководцах / Пер. H.H. Трухнной. М., 2002.

67 Павсаний. Описание Эллады. В 2 т. / Пер. С.П. Кондратьева. М., 2002. богатых культурными традициями и памятниками архитектуры и искусства:

Аттика, Беотия и Фокида в Средней Греции, Мегары и Коринф на Истме,

68

Спарта, Мессения, Элида, Ахайя и Аркадия на Пелопоннесе . Мы использовали это произведение для локализации тех или иных исторических мест: городов, святилищ, храмов. Так установить месторасположение некоторых городов мы можем только по Павсанию. Более того, многие источники Павсания до нас не дошли, следовательно, в труде Павсания содержится масса сведений исторического характера, которыми мы можем дополнить данные Геродота, Фукидида и Ксенофонта.

Сведения об особенностях исторической географии Коринфии, Мегар и Сикиона, мы можем почерпнуть из трудов античных географов. Прежде всего, это труд Страбона «География»69 и перипл Псевдо-Скилака70.

Ш. Следующую большую подгруппу источников составляют речи греческих ораторов V — IV вв. до н.э. (Андокид, Лисий, Исократ, Демосфен), произведения древнегреческой драматургии и поэзии (Феогнид Мегарский, комедии Аристофана, оды Пиндара) и труды античных и византийских философов и ученых, в которых можно почерпнуть ценные сведения, характеризующие тот или иной политический строй, а также указания на отдельные события политической жизни в Коринфе, Мегарах и Сикионе

71

Платон, Аристотель, Дидим, Иоанн Цец и др.) .

На современном этапе развития антиковедения, ввиду того, что рассчитывать на сколь-нибудь существенное расширение и пополнение источниковой базы группой нарративных источников не приходится, увеличивается значение археологических, эпиграфических и нумизматических данных. Вместе с тем, при воссоздании политической истории Приистмийских полисов в классическое время, вещественные памятники в силу различных

68 Подробнее о Павсании и его труде см.: Фролов Э.Д. Новое русское издание Павсання // Павсании. Описание Эллады. В 2 Т. / Пер. С П. Кондратьева. М., 2002. Т. 1. С. 5-11.

69 Страбон. География: В 17 кн. / Пер. Г.А. Стратановского. Репринт., воспронзвсдсннс текста изд. 1964г. М., 1994.

70 Сю так Карнандскин. Перипл обитаемого моря / Пер. Ф.В. Шелова-Коведяева // ВДИ. 1988. № 1. С.253 -266.

71 Издания данных источников будут приведены в основной части диссертационного исследования. причин играют весьма ограниченную роль. Несмотря на это, они нередко дополняют сведения, передаваемые античной письменной традицией, и способствуют более верному пониманию политических событий, происходивших в регионе.

Свыше ста лет специалистами из Греции, США, Германии, Великобритании, Франции и других стран на территории Коринфии, Мегариды и Сикионии ведутся археологические исследования. Однако, налицо явная неравномерность в изучении этих областей. Пальма первенства здесь принадлежит Коринфу, так как с 1896 года Американской школой изучения классических древностей в Афинах (The American School of Classical Studies at Athens - ASCSA) проводятся систематические археологические раскопки не только территории собственно города Коринфа, но и его хоры . Результаты всех археологических исследований публикуются в специальных изданиях - журналах Hesperia и American Journal of Archaeology73.

Ни в какое сравнение с масштабами коринфских раскопок не идут археологические изыскания в Сикионии и Мегариде. Прямо скажем, здесь исследования были эпизодическими а, следовательно, результаты их незначительны.

Первые раскопки на территории плато рядом с албанской деревней Василико, где располагался античный город Сикион, были проведены американскими археологами в конце XIX - начале XX вв. Ими были найдены О деятельности Американской школы классических исследований по изучению древностей Коринфа см.: Williams Ch. К., Bookidis N. Corintli, the Centenary: 1896 - 1996. Princcton, NJ., 2003.

73 Наиболее важнейшие публикации см.: Shear T.L Excavations in the North Cemetery at Corinth in 1930 // AJA. 1930. T. 34. P. 403-31; Morgan C.H. 1) Excavations at Corinth, 1935-1936 // AJA. 1936. T. 40. P. 466-84; 2) Excavations at Corinth, 1936-1937 // AJA. 1937. T. 41. P.539-52; 3) Investigations at Corintli, 1953-a Tavern of Aphrodite // Hesperia 1953. T. 22. P. 131-40; Stillwell R. Excavations at Corintli, 1934-1935 //AJA. 1936. T. 40. P. 2145; Broneer О. 1) Excavations at Isthmia: Third Campaign, 1955-1956 // Hesperia. 1958. T. 27. P. 1-37; 2) Excavations at Isthmia: Fourth Campaign, 1957-1958 // Hesperia. 1959. T. 28. P. 298-343; Weinberg S.S. Excavations at Corinth, 1959, Pari II // Hesperia. 1960. T. 29. P. 240-53; Robinson ff.S. 1) Excavations at Corintli, 1960 // Hesperia 1962. T. 31. P.95-133; 2) Excavations at Corintli: Temple Hill, 1968-1972 // Hesperia 1976. T. 45. P. 20339; msernan J.R. 1) Excavations at Corintli, the Gymnasium Area, 1965 11 Hesperia 1967. T. 36. P. 13-41; 2) Excavations at Corinth, the Gymnasium Area, 1966 // Hesperia 1967. T. 36. P. 402-28; Williams C.K. 1) Excavations at Corintli, 1968 // Hesperia 1969. T. 38. P. 36-63; 2) Corinth, 1969: Forum Area // Hesperia 1970. T. 39. P. 1-39; 3) Corinth Excavations, 1979 // Hesperia 1980. T. 49. P.107-34; 4) Corintli: Excavations of 1980 // Hesperia 1981. T. 50. P. 1-33; Clement PA., Thome MM. From the West Cemetery at Isthmia // Hesperia 1974. T. 43. P. 401-11. строительные остатки сикионского театра эллинистической эпохи 74. В дальнейшем эстафету принимают греческие ученые Афинского археологического общества (Н EN A<J>HNAIL АРХАЮЛОГПШ ETAIPEIA). В 20-е гг. прошлого, столетия здесь работала экспедиция Александра

7S

Филаделфеоса . С 1933 по 1941 гг. и с 1951 по 1954 гг. раскопками Сикиона

76 руководил Анастасиос Орландос , организовавший в 1935 году местный музей. После длительного перерыва греческим исследователем Каллиопом Кристалли-Вотсисом в середине-конце 80-ых гг. были возобновлены раскопки Сикиона77.

Главным объектом археологических изысканий была сикионская агора и прилегающая к ней округа. Учеными обнаружены строительные остатки N нескольких зданий: храма, базилики, палестры, совета (булевтерия?), стой, стадиона, а также многочисленные захоронения. Но, к сожалению, почти все эти сооружения и сопутствующий материал относятся главным образом к эллинистическому и римскому периоду и для нашей диссертации большого значения не имеют.

С целью изучения более ранних слоев архаического и классического времени с 2004 года Фессалийским университетом (профессор Яннис Лолос), совместно с Институтом Средиземноморских исследований (Institute of Mediterranean Studies at FORTH), Американской школой классических исследований (ASCSA), университетами Кембриджа и Йорка ведется всестороннее и крупномасштабное обследование территории сикионского плато. Несмотря на то, что до настоящего времени раскопки еще не велись,

74 См.: EarleM.L. Excavations at the Theater of Silcyon: Supplementary report of the excavations // AJA. 1889. Vol. 5. P. 286 - 292; Brownson C.L., Young C.H. Further Excavations at the Theater of Sicyon in 1891 // AJA. 1893. Vol. 8. P. 397 - 409; Fosswn A. The Theatre at Sikyon // AJA. 1905. Vol. 9. P. 263 - 276.

75 Philadelpheus A. 1) AvaoKcupai Eikixovoq // Prakt 1926. P. 46 - 50 (на греч.); 2) Note sur le Bouleuterion (?) dc Sicyone // BCH. 1926. T. 50. P. 177- 182.

76 См.: OrlandosA. 1) AvaaKCupai Zucuwvcx; // Prakt. 1932. P. 63 - 76; 2) Avaaicacpcri Enaxbvo? // Prakt. 1933. P. 81 - 90; 3) AvacKOcpal Eitcu&vo? // Prakt 1934. P. 116 - 122; 4) AvaoKcupai EiKuawoq // PrakL 1935. P. 73 - 83; 5) Агасткафсп Sikdcovo*; // PrakL 1936. P. 86 - 94; 6) AvaoKcupai Euaxiivo^ too 1937 // PrakL 1937. P. 94 - 96; 7) Avaoicacpcu Zikdcovo^ // PrakL 1938. P. 120 - 123; 8) Avaaicacpori Енсшжх; // Prakt 1939. P. 100 - 102; 9) Avaoicaxpoa Zucucovo? 1941 // Prakt 1941. P. 56 - 60; 10) Ауасшнрщ Zikuo'jvo^ // Prakt 1951. P. 187 - 191; 11) AvaaiaHpcu Iikucovo^ // Prakt. 1952. P. 387 - 395; 12) Avaaicacpcri Iikixovoq // Prakt. 1953. P. 184 - 190; 13) Avaaicacpa'iInaxbvoc//Prakt. 1954. P. 219 - 231 (на греч).

77 См.: Krystalli-Votsi К. 1) Nouvcllc mosaiquc dc Sicyone // BCH. 1976. T. 100. P. 575 - 588; 2) Avamcocpii Iikucovo^ // Prakt. 1984. P. 241 - 242; 3) AvaoKOcprj Eucurijvoq // Prakt. 1987. P. 66 - 68; 4) AvaaKacpf| Sikumvoc // PrakL 1988. P. 30 - 31(на греч.). уже проделана огромная подготовительная работа. Осуществлена магниторазведка местности, выполнены топографические, геофизические и геологические исследования. Специалистами палеоботаниками и палеозоологами реконструирована античная экосистема территории плато 78. Будущие археологические исследования позволяют всерьез рассчитывать на существенное расширение наших представлений по истории Сикиона в архаическое и классическое время.

Не лучше обстоят дела с археологическим изучением древнего прошлого Мегар. Этому есть вполне объяснимая причина. Совпадение границ античного и современного города, при довольно плотной застройке последнего сильно затрудняет работу археологов, мешая им проводить систематические раскопки. И все же исследования территории Мегариды, пусть и эпизодические, но проводились. В конце XIX - начале XX вв. силами местных археологов начаты раскопки на мегарской агоре и акрополях, во время которых обнаружены строительные остатки фонтана Феагена, упоминаемого

Павсанием (Paus., I, 40, 1)'. С 1934 по 1940 г. под руководством И. Фрепсиадиса в сотрудничестве с архитектором И. Траулосом изучение города продолжилось80. Большинство находок, в том числе фрагмент водосточного канала, фундаменты терм и других сооружений, относятся преимущественно к римскому и византийскому периоду а, следовательно, для нашей работы серьезного значения не представляют.

В 1957 - 58 гг. И. Пападеметриу и Г. Грубен вновь исследовали

Q |

Феагенов фонтан . В конце 60-ых годов О. Александрисом во время раскопок южной части Мегар были обнаружены строительные остатки крепостной стены, датируемой IV в. до н.э. Это позволило определить

82 приблизительные границы античного города .

78 Очень подробно результаты этих исследоватш освещены в монографин Я. Лолоса, см.: Lolos Y. Land of Sikyon: The Archaeology and Histoiy of a Greek City-Stale // Hcspcria. Suppl. 39.2009 (еще не вышла).

79 См.: Legon HP. Mcgara. P. 25.

80 Threpsiades I. 1) MeyaptKa// "ЕфТ]ц. 72 (1933 [1935]). P. 119 - 130; 2) AvtHiKaipiKcd ev Meyapou; // Praia. 1936. P. 11 - 12,43 - 56; Threpsiades I., Traulos J. AvaaKcupiKcd epeuvrn ev Мг/ароц; // Prakt. 1934. P. 10-11, 39 57 (на грсч.).

81 См.: Gruben G. Das Qucllhaus von Mcgara // AD. 1964 a. Vol. 19. P. 37-41.

82 C\i.:Alexandri O. The Ancient Wall of Mcgara// AAA. 1970. Vol. 3. P. 21 -29.

Материалом исключительной ценности являются документальные источники, к числу которых, прежде всего, относятся данные античной эпиграфики. Главным образом, это греческие надписи на камне, и найденные на территории Балканской Греции. Эпиграфические источники включают в себя: государственные декреты и договоры, надгробные, посвятительные и строительные надписи, списки граждан и т.д. В работе использовался эпиграфический материал как непосредственно из Коринфа, Мегар и Сикиона, так и из других греческих центров - Афин, Дельф и т.д.

Большинство надписей, которыми мы пользовались, опубликованы в общеизвестных сборниках и некоторых журналах83.

Следует заметить, что в основной массе коринфские, мегарские и сикионские надписи относятся к позднеклассическому и эллинистическому времени, а их информативность, прямо скажем, невелика. Поэтому, в нашем диссертационном исследовании они играют скорее второстепенную роль. И все же, являясь уникальным свидетельством античности, они существенно дополняют письменную традицию, помогают лучше понять процессы, происходившие в Приистмийских полисах, и точнее реконструировать исторические события. Например, эпитафия на могиле погибших во время 2 греко-персидских воин коринфян (IG, Г, № 927 = ML, № 24) позволяет преодолеть передаваемое Геродотом искаженное представление об их действиях во время войны. В немногочисленных сикионских надписях встречаются наименования некоторых полисных магистратур (IG, IV, № 424, 425, 428-438) и т.д.

Последняя группа источников — данные нумизматики. Эти источники представлены коллекциями серебряных и медных коринфских, сикионских и мегарских монет, выпущенных в классическое время. По ним мы можем

83 lnscriptiones Graccae. Editio minor. Vol. IV, VII. Berlin, 1913 - 1924 (далее IG); Dittenberger IF. Sylloge inscriptionum Graecarum. Editio tertia. Bd. I - IV. Lipsiac, 1915 - 1924 (далее DitLSyll.); Meiggs R., Lewis D. A Selection of Greek Historical Inscriptions to the end of the 5th Century B.C. Oxford, 1969 (далее ML); Tod M.N. A Selection of Greek Historical Inscriptions. Vol. I - II. Oxford, 1946 - 1948 (далее Tod2). Среди исурналов, в которых постоянно публикуются новые надписи, найденные в ходе археологических исследовании на территорш! полисов Коринфского псрсшсГжа, назовем два издания Американской школы классических исследований Hcspcria и American Journal of Archaeology. судить об экономическом, а иногда, и политическом состоянии полиса. Наиболее ценные сведения о монетах и монетном деле Приистмийских полисов можно почерпнуть из работ Э. Бабелона, Б.В. Геда и П. Гарднера84. Из исследований отечественных нумизматов мы использовали труд А.Н. Зографа «Античные монеты»85.

Еще раз повторимся, только комплексное использование всех групп источников, сопоставление античной письменной традиции с данными археологии, эпиграфики и нумизматики позволяет наиболее полно реконструировать процессы той эпохи.

Методологической основой исследования является комплексный подход к источникам, выражающийся в сочетании античной письменной традиции, археологических материалов, а также данных эпиграфики и нумизматики. Именно такой принцип в совокупности со сравнительно-историческим анализом представляется наиболее верным при разработке темы политической истории Приистмийских полисов и построении отдельных исторических реконструкций. Ведь фрагментарность и отрывочность сведений содержащихся в каждой отдельной группе источников, может быть преодолена только при сопоставлении всех видов источников. Помимо комплексного подхода, исследование проводилось в соответствии с принципами историзма, что выражается в последовательном освещении событий и их взаимообусловленности и максимально возможном объективизме в воссоздании картины далёкого прошлого.

Выбор конкретных методов обусловлен спецификой и особенностями используемых источников. Основным методом данного исследования является метод анализа источника с обязательной критикой его содержания. При этом для реконструкции картины политических процессов в Коринфе, Мегарах и Сикионе использовались не менее важные историко-сравнительный и историко-реконструкгивные методы. В совокупности с комплексным

84 См.: Babelon К Traite dcs monnaics grcqucs cl romainc. T. I. Paris, 1907. P. 778 - 811, 816 - 821; Gardner P. A History of Ancient Coinage 700 - 300 B.C. Oxford, 1918. P. 134 - 140, 358, 367 - 387; Head B.V. Historia Numorum, A Manual of Greek Numismatics. Oxford, 1887. P. 329-331,334-341, 345 -347.

85 ЗографА.Н. Античные монеты // Материалы и исследования по археолопш СССР, 16. М., Л., 1951. подходом к источникам это максимально способствовало достижению поставленной цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является - используя максимально широкий круг источников по истории классической Греции и учитывая достижения историограф™ проследить эволюцию внутриполитического и внешнеполитического развития Приистмийских полисов в классическое время.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

1. Определить факторы, влиявшие на внутриполитический и внешнеполитический курс Приистмийских полисов в классическую эпоху.

2. Выявить особенности политического строя Коринфа, Мегар и Сикиона, их общие и отличительные черты.

3. Реконструировать политические процессы, протекавшие в регионе в указанный период.

4. Исследовать основные направления и эволюцию внешней политики Коринфа, Мегар и Сикиона как по отношению друг к другу, так и к другим греческим полисам и соседним государствам.

5. Определить место и роль Приистмийских общин в ключевые моменты греческой истории классического времени.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы, прежде всего, состоит в том, что впервые в отечественной историографии делается попытка создания обобщающего исследования по истории полисов Приистмийского региона в классическое время. Помимо этого, в диссертации исследуются и конкретно-историчские аспекты развития Коринфа, Мегар и Сикиона, которые не были предметом анализа в специальной литературе или рассматривались недостаточно полно:

1. Выявляются причины утверждения и длительного существования в Приистмийских полисах олигархической формы правления;

2. Доказывается, что в Сикионе после падения тирании Орфагоридов установился режим умеренной олигархии;

3. Определяются особенности строения основных государственных органов и полисных магистратур Коринфа, Мегар и Сикиона;

4. Уделяется непосредственное внимание влиянию Спарты на политическую жизнь Приистмийских общин;

5. Показана динамика внутриполитического и внешнеполитического развития Приистмийских полисов в V - IV вв. до н.э.

6. Исследуется процесс подчинения Коринфа, Мегар и Сикиона Македонской державой Филиппа П;

7. Переосмысливается роль Коринфа, Мегар и Сикиона в межполисных отношениях на всем протяжении классической эпохи;

8. Реконструируются многие малоизвестные события политической истории Приистмийских полисов в классическую эпоху, уточняется их хронология.

В связи с этим определяется практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями истории древнего мира в учебном процессе на исторических факультетах, при разработке различных спецкурсов «Межполисные отношения классической Греции», «Дипломатия античной Греции», «Специфика и особенности регионального развития греческого полиса» и др., а также студентами при подготовке к семинарским занятиям в рамках тем по истории античности.

Основные положения диссертационной работы были апробированы в выступлениях автора на научных конференциях: XIV Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» в Тульском государственном университете, Ш и IV региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» в Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого, II и IV Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований», II Международный научный семинар молодых ученых, аспирантов, студентов «Классическая и византийская традиция. 2008» в Белгородском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся преимущественно к следующему:

1. Существенное влияние на политическое развитие Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период оказали ряд факторов: во-первых, географический, т.е. расположение полисов, занимающих стратегически важный район пересечения основных сухопутных и морских путей, соединяющих различные части Греции; во-вторых, внутренний, связанный с установлением в полисах олигархической формы правления; в-третьих, внешний фактор, т.е. влияние в разное время третьих политических сил в лице других полисов и государств, прежде всего Спарты, Афин, Аргоса, Фив, державы Ахеменидов и Македонии.

2. Главной особенностью внутриполитического развития Приистмийских полисов являлась относительная стабильность политической власти, выражавшаяся в длительном существовании здесь прочных олигархических политических режимов, сохранявшихся с некоторыми изменениями, вплоть до 40-ых — 30-ых гг. IV в. до н.э. Вместе с тем, политический строй не был статичным и изменялся под действием внешних и внутренних факторов.

3. В Приистмийских полисах к началу классической эпохи сложилась особая система государственных органов и полисных магистратур, несколько отличающаяся от наиболее известных нам примеров Афин и Спарты. В Коринфе и Мегарах при олигархическом Совете существовали специальные выборные коллегии (в Коринфе - пробулы, в Мегарах - эсимнеты), которые фактически разрабатывали, подготавливали и проводили через Совет все важнейшие решения.

4. Важнейшим стратегическим внешнеполитическим партнером Коринфа, Мегар и Сикиона в классическую эпоху являлся Спартанский полис. Отношения Приистмийских общин со Спартой были одним из главных направлений их внешней политики, долгое время определявшие и внутриполитическое развитие Коринфа, Мегар и Сикиона.

5. Политика Приистмийских полисов по отношению друг к другу отличалась непостоянством, подвергаясь время от времени изменениям и корректировке (от мирных, союзных и дружественных связей до вооруженной N борьбы между собой). Это объясняется большой разобщенностью греческих общин, и тем, что зачастую правительства этих полисов руководствовались исключительно своими собственными интересами.

6. События в Приистмийских полисах в V - IV вв. до н.э. были тесным образом связаны со всеми значительными событиями и процессами, происходившими в Греции в указанный период.

7. Из полисов, расположенных в Приистмийском регионе, лидирующее положение в классическое время, в силу более выгодного географического положения, величины территории и густонаселенности, занимал Коринф. К середине IV в. до н.э. Коринфский полис утрачивает ведущие позиции среди городов классической Греции. Еще раньше, приблизительно на рубеже V - IV вв. до н.э. с арены большой эллинской политики уходят Сикион и Мегары.

Структура работы: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, список сокращений и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая история Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая свое исследование, попытаемся в общей форме представить нашу концепцию политического развития Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период. В данном диссертационном исследовании мы показали, что политика Приистмийских полисов напрямую зависела от нескольких факторов.

Во-первых, это географический фактор. Располагаясь в зоне Истмийского перешейка, соединяющего полуостров Пелопоннес с областями Средней Греции, Коринф, Мегары и Сикион занимали уникальный регион Эллады. Главной отличительной особенностью этой территории была возможность выхода сразу к двум морям - Эгейскому и Ионическому. Таким образом, район Истма представлял собой важнейший транспортный узел, так как здесь пересекались все основные сухопутные и морские пути античной Греции. Такое географическое положение во многом предопределило судьбу жителей Приистмийских полисов, которые были вовлечены во всевозможные процессы, в том числе и политические, протекавшие в Элладе в классическую i эпоху.

Следует отметить что, несмотря на относительную схожесть условий, Коринф в силу объективных причин (контроль над самым узким участком перешейка, обладание большим по сравнению с Мегарами и Сикионом населением и земельным фондом) занимал доминирующее положение в регионе. Наличие крупных ресурсов, позволяло коринфянам долгое время проводить самостоятельную и активную внешнюю политику.

Во-вторых, внутренний фактор. Связан он с прочным установлением в Приистмийских полисах к середине VI в. до н.э. (в Коринфе и Мегарах несколько раньше) олигархической формы правления. Данное обстоятельство, отразится как на содержании внутриполитических, так и внешнеполитических отношений Приистмийских общин. В частности, это будет способствовать сближению Коринфа, Мегар и Сикиона с олигархической Спартой, а с нарастанием борьбы между демократическими и олигархическими тенденциями в греческом мире V-ro в. до н.э. неминуемо приведет к росту противоречий с демократическими государствами, и прежде всего с Афинами.

Ключевым моментом, определявшим направления политического развития Приистмийских полисов, был внешний фактор, т.е. влияние в разное время третьих сил в лице других государств: Спарты, Афин, Аргоса, Фив, державы Ахеменидов, Македонии и пр. Наиболее ярким примером такого влияния для Коринфа, Мегар и Сикиона, являются их отношения со Спартанским полисом. С одной стороны, Спарта на протяжении долгого времени была своеобразным гарантом незыблемости олигархических режимов в Приистмийских общинах, с другой - принадлежность Коринфа, Мегар и Сикиона к созданному под эгидой лакедемонян Пелопоннесскому союзу, наложило отпечаток на их внешнюю политику в V — первой трети IV вв. до н.э.

Главной особенностью внутриполитического развития Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период являлась относительная стабильность политической власти, выражавшаяся в преобладании и длительном существовании в полисах олигархических режимов. Вместе с тем, политический строй не был статичным. С течением времени, под действием внешних и внутренних сил он мог видоизменяться, причем эти изменения касались не только характера политического режима («умеренная» или «узкая» олигархия), но и формы правления (кратковременные переходы к демократии и тирании).

Олигархический характер конституций Коринфа, Мегар и Сикиона отразился на системе органов государственного управления этих полисов. Главную роль в политической жизни Приистмийских общин играл олигархический Совет, в руках которого находились все основные властные функции. Полномочия же Народного Собрания были незначительными, и скорее всего, сводились лишь к утверждению уже обсужденных и принятых в Совете решений. Помимо собрания граждан и Совета политическая система Приистмийских полисов включала в себя и различные коллегии должностных лиц. Отличительной чертой, системы государственных органов Коринфа и Мегар, являлось существование специальных выборных коллегий при Совете (в Коринфе - коллегия пробулов, в Мегарах - коллегия эсимнетов), которые принимали все важнейшие решения по текущим государственным делам.

Консервативность олигархического строя Приистмийских полисов наложила отпечаток на характер внутриполитических процессов и явлений, протекавших здесь в классический период. Представляется вполне определенным, что демократическое течение не получило серьезного распространения в Коринфе, Мегарах и Сикионе. Внутриполитическая борьба проходила главным образом внутри правящей элиты полисов, которую составляли представители аристократического сословия и верхушки торгово-ремесленных кругов.

Внешнеполитический курс Коринфа, Мегар и Сикиона отличался непостоянством, подвергаясь, время от времени, изменениям и корректировке.

Важнейшим событием конца архаического периода, определившим на долгие годы основные ориентиры внешнеполитического развития Приистмийских полисов, было их вступление в созданный под эгидой Спарты Пелопоннесский союз. Вместе с тем, членство в Пелопоннесской лиге отнюдь не означало потери самостоятельности Коринфа, Мегар и Сикиона в реализации внешней политики. Они по-прежнему сохраняли высокую степень независимость и автономии. В то же время, их позиции в данном объединении различались. Коринф и Мегары, как общины, обладающие военным флотом, занимали более привилегированное положение, нежели Сикион, что, главным образом, выражалось в способности коринфян и мегарцев оказывать давление на политику Спарты, преследуя свои собственные интересы.

В межполисных отношениях конца архаической эпохи, коринфяне, в отличие от сикионцев и мегарцев, проявляли большую активность. Политика Коринфа, во-первых, была направлена на недопущение усиления позиций Спарты за пределами Пелопоннеса, в связи с деятельностью спартанского царя Клеомена, а во-вторых, на ослабление главного морского конкурента коринфян - Эгины. Не вступая ни с одной стороной в открытое противоборство, используя сугубо дипломатические средства и методы, им удалось реализовать намеченные цели.

Период с 500 по 479 гг. до н.э. характеризуется участием Приистмийских полисов в борьбе против Персидской экспансии в Грецию. Если в первые десятилетия Коринф, Мегары и Сикион занимали выжидательную и нейтральную позицию, то со времени складывания Панэллинской лиги 481/0 г. до н.э., они становятся активными членами антиперсидской коалиции греческих государств. Крупные воинские и флотские контингенты коринфян, мегарцев и сикионцев, по своим размерам уступавшие только афинянам и спартанцам, принимали участие во всех важнейших сражениях войны, чем немало способствовали общей победе. Вместе с тем, в политике Приистмийских полисов данного периода отчетливо прослеживается влияние Спарты, ибо руководство Коринфа, Мегар и Сикиона практически полностью копировало позицию и действия лакедемонян в отношении державы Ахеменидов.

На следующем этапе в 478 - 431 гг. до н.э. происходят серьезные изменения в политической жизни Эллады, которые затронут и Приистмийские полисы. Здесь мы имеем в виду складывание Делосской симмахии под руководством Афин как противовеса Пелопоннесскому союзу. С этого времени начинается длительная борьба между Афинами и Спартой за гегемонию в Греции, в которую будут втянуты и полисы Коринфского перешейка. Динамика происшедших за период Пентеконтаэтии событий, демонстрирует отсутствие единства и постоянства в политике Приистмийских общин. Периоды мира сменялись военными конфликтами и обратно. Попытка коринфян, воспользовавшихся временными затруднениями Спарты, усилить свое влияние в районе перешейка (война с Коринфа с Мегарами) приведет к выходу мегарцев из Пелопоннесского союза и заключению ими союзного договора с Афинами. Следствием этого станет не только обострение коринфо-афинских отношений, но и крупное военное столкновение между Афинским морским союзом и пелопоннесцами, получившее в историографии название первой Пелопонесской войны. Начальный этап этой войны, когда Коринф выступал в роли лидера пелопонесских сил, выявит невозможность коринфян и их союзников противостоять афинянам без помощи Спарты. И лишь переход лакедемонян к активным действиям спасет Коринф и Сикион от полного поражения.

Заключение мегарцами союзного соглашения с Афинами позволило избежать захвата Мегар коринфскими войсками. Однако действия афинян в Мегариде, фактически означавшие оккупацию территории полиса, вызывали в Мегарах недовольство и желание исправить сложившуюся ситуацию. В 446 г. до н.э. мегаряне, поддерживаемые коринфянами и сикионцами поднимают восстание против афинян и восстанавливают свое членство в Пелопоннесском союзе. Такой шаг в Афинах будет расценен как предательство и приведет к резкому обострению афино-мегарских отношений.

Коринфо-афинский и мегаро-афинский антагонизм наложат существенный отпечаток на события кризиса конца 30-ых гг. V в. до н.э. в Элладе, и будут в немалой степени способствовать развязыванию тотального военного конфликта - Пелопоннесской войне. Имперская политика Афин по расширению своего влияния на Фракийском побережье и в северо-западной Греции (вмешательство в войну Коринфа с Керкирой, санкции в отношении коринфской колонии Потидеи) и дискриминационные меры против Мегар (принятие «Мегарской псефизмы») вызывали у коринфян и мегарцев недовольство и опасение за собственную безопасность. А так как в одиночку противостоять Афинам, памятуя опыт первой Пелопоннесской войны, Коринф и Мегары были не в силах, им пришлось обращаться к союзникам по Пелопоннесской лиге и в первую очередь к Спарте, с требованием защиты своих интересов и недопущения усиления Афин. Совершенно иную позицию занимали сикионцы, которые вплоть до начала войны придерживались условий, заключенного в 446 г. до н.э. Тридцатилетнего мира.

Следующий этап (431 — 404 гг. до н.э.) характеризуется участием полисов Коринфа, Мегар и Сикиона в Пелопоннесской войне, в которой они выступают на стороне Пелопоннесского союза и борются против Афинской морской державы. В период так называемой Архидамовой войны (431 - 421 гг. до н.э.), Приистмийские общины оказались в эпицентре военных событий, а коринфские, мегарские и сикионские военные контингента и флот принимали участие во всех самых значимых битвах этого периода войны. На данном этапе афиняне попытались захватить Мегары, тем самым стремясь вывести мегарцев из войны и создать заслон на перешейке от вторжений пелопонесских сил в Аттику. Однако с помощью союзников мегарцам удалось нарушить планы афинян. Вместе с тем ежегодные вторжения в Мегариду привели к разорению ее территории и ухудшению положения полиса.

После заключения Спартой Никиева мира в 421 г. до н.э. вновь наблюдаются различия во внешней политике Приистмийских полисов. Коринф и Мегары, в отличие от более послушного воле Спарты Сикиона, не принимают невыгодных для себя условий мира. Мегарцы, ослабленные войной, не решились открыто противостоять Спарте, и заняли выжидательную позицию. В то же время коринфяне предпринимают энергичные действия с целью расколоть только что созданный союз между Спартой и Афинами. Их активная дипломатическая игра (заключение самостоятельных двусторонних договоров с Аргосом, Фивами и Мегарами) чуть не привела к прямому вооруженному столкновению со Спартой. Заключение союза Аргоса с Афинами, направленного против Спарты и антиспартанская деятельность Алкивиада привели к ухудшению афино-спартанских отношений и как следствие, возобновлению военных действий. Коринф и Мегары вновь выступили на стороне Спарты, но в дальнейшем их участие в войне было эпизодическим.

Боевые действия наложили отпечаток и на внутриполитическую обстановку в некоторых Приистмийских полисах. Военные неудачи привели к внутренним смутам и демократическому перевороту в Мегарах. В 424 г. до н.э. при помощи лакедемонян, не желавших терять столь ценного союзника, здесь была установлена узкая олигархия. В Сикионе в 418 г. до н.э. не без вмешательства спартанцев, также как и в Мегарах на смену умеренному олигархическому режиму, пришла узкая олигархия, где вся власть принадлежала узкому кругу лояльных и преданных Спарте людей. В Коринфе подобного рода изменения характера политического строя не отмечаются.

Не смотря на приложенные усилия, главным итогом Пелопоннесской войны для Приистмийских полисов были материальные и людские потери, а также разочарование политикой их давнего союзника Спарты, что в дальнейшем будет способствовать охлаждению отношений со Спартой.

После победы в Пелопоннесской войне в Элладе устанавливается гегемония Спарты (404 — 371 гг. до н.э.), гегемонистские устремления которой внесут раскол в стан недавних союзников, и приведут к существенным изменениям в политике Приистмийских полисов. Наиболее радикальные перемены происходят в Коринфе. Коринфяне разрывают все отношения со Спартой, заключают союз с Афинами, Аргосом и Фивами, и вступают со своими новыми союзниками в войну против Спарты. Одновременно с этим здесь возникает новая, не свойственная олигархическому Коринфу демократическая оппозиция, действия которой приведут к временной инкорпорации Коринфа в Аргосское государство. После Анталкидова мира лакедемонянами будет восстановлен олигархический режим в Коринфе, и полис вновь вступит в Пелопоннесский союз, но уже на условиях подчинения Спарте.

Мегары, понеся значительные потери во время Пелопоннесской войны, превращаются во второстепенный и слабый в военном отношении полис. Данное обстоятельство заставляет олигархическое правительство Мегар искать компромиссные варианты в межполисных отношениях, более склоняясь к политике нейтралитета. Поэтому, на наш взгляд, мегаряне не поддерживают ни одну из противоборствующих сторон Коринфской войны. Сикион же к началу IV века до н.э. фактически теряет самостоятельность, превращаясь в вассала Спарты, а его политика полностью зависела от воли и взглядов лакедемонян.

Поражение спартанцев в сражении при Левктрах в 371 г. до н.э. ознаменовало начало нового периода как греческой истории. Сложившаяся за долгие годы спартанского господства система политических и социальных отношений рухнула. Эти процессы вызвали к жизни новые веяния, как во внутренней, так и во внешней политике Приистмийских полисов.

В Коринфе, Мегарах и Сикионе к более активным действиям перешла недовольная засильем олигархов демократическая оппозиция. Однако, в силу своей слабости, демократам не удалось осуществить государственные перевороты в Приистмийских полисах. Вместе с тем, восстания обнажили серьезный внутриполитический кризис, переживаемый в Коринфе и Сикионе, что в итоге приведет к появлению здесь тиранических режимов. В Сикионе — тирания Эвфрона, а в Коринфе — путч Тимофана. Только лишь Мегары избегают тирании. Так как здесь, судя по всему, олигархи пользовались поддержкой народа.

Также серьезные изменения происходят во внешней политике. Сикион окончательно откалывается от Пелопоннесского союза, заключает союз с Фивами и ведет войну против Спарты. Коринф долгое время несший на себе все тяготы борьбы на стороне антифиванской коалиции, также был вынужден отказаться от союза со Спартой и прибегнуть к политике нейтралитета. Мегары, по-прежнему придерживаются, выбранной ранее, позиции нейтралитета.

Последний этап самостоятельного политического развития Приистмийских полисов (362 — 338 гг. до н.э.) характеризуется стремлением правящих кругов Коринфа, Мегар и Сикиона сохранить свои полисы в стороне от многочисленных междоусобных конфликтов, раздиравших Элладу в это время, и поддержать внутриполитическую стабильность в полисах. Такая политика на первых порах приносила результат. Ни Коринф, ни Мегары, ни Сикион не принимали участия в крупнейшем столкновении данного периода третьей Священной войне (356 - 346 гг. до н.э.). Вместе с тем полностью оградить себя от участия в локальных войнах не получилось: коринфяне поддерживали мегарцев в их конфликте с Афинами в 352 - 350 гг. до н.э., а сикионцы воевали в 352 г. до н.э. против Спарты на стороне союзников города Мегалополя.

После Филократова мира 346 г. до н.э. ситуация резко изменяется, в связи с активизацией Македонской монархии, стремившейся подчинить себе все греческие полисы. С этого времени Приистмийские общины вступают в соприкосновение с Македонией. На первом этапе Филипп II попытался установить в Мегарах и Сикионе подконтрольные режимы и захватить некоторые коринфские колонии. Только в Сикионе действия македонян имели успех, так как здесь к власти пришел македонский ставленник — Аристрат. Напротив, в Мегарах и Коринфе, в отличие от Сикиона, действия Филиппа II вызвали яростное сопротивление. В дальнейшем, мегарцы и коринфяне занимают твердую антимакедонскую позицию, заключают союз с афинянами и до 338 г. до н.э. ведут вооруженную борьбу против македонских войск. Однако поражение греческих сил в битве у Херонеи приведет к признанию власти Филиппа П в Коринфе и Мегарах, что ознаменует завершение длительного этапа самостоятельного развития Приистмийских полисов как свободных общин. Подчинение полисов Коринфского перешейка Македонии было исторически обусловлено и объясняется, главным образом, основными тенденциями политического развития античного мира.

Наконец, следует отметить, что роль Приистмийских полисов в политической жизни Эллады V — IV вв. до н.э. была различной. Долгое время Приистмийские полисы находились в когорте одних из самых активных участников межполисных отношений классического периода. Однако к концу V в. до н.э. Мегары и Сикион утрачивают былые позиции, и только более мощный Коринф до середины IV столетия до н.э. сохранял способность влиять на политические процессы в Элладе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая история Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период"

На правах рукописи

Шаталов Андрей Валериевич

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ КОРИНФА, МЕГАР И СИКИОНА В КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0046И43ИИ

Ставрополь - 2010

004604308

Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Зубарев Виктор Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сгрогецкий Владимир Михайлович

кандидат исторических наук, доцент Можайский Андрей Юрьевич

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Защита состоится «18» июня 2010 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор ЬЖ^СбЛСФ^—"Краснова НА.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений современного антиковедения является изучение'Проблем развития античного полиса и специфики его региональных вариантов. Об этом свидетельствует ряд защищенных диссертаций и опубликованных монографий по истории отдельных полисов и регионов Эллады: Беотии, Эгины, Мегалоподя, Таренга, Ионии, Фессалии, архаических Мегар и др. Данного рода тенденция делает актуальным настоящее диссертационное исследование, посвященное поли-' тической истории Коринфа, Мегар и Сикиона в классическую эпоху.

К этому необходимо добавить и то обстоятельство, что в советской исторической науке большее внимание уделялось изучению проблем социально-экономического развития греческих общин, тогда как политической истории придавалось второстепенное значение.

Тема исследования позволяет по новому взглянуть на основные проблемы политической истории классической Греции, не с традиционной позиции Спарты и Афин, а со стороны Коринфа, Мегар и Сикиона, так как эти общины зачастую играли важную роль в межполисных отношениях, а их политика во многом определяла развитие последующих событий эллинской истории.

Объектом исследования являются полисы, расположенные в зоне Истмийского перешейка - Коринф, Мегары иСикион. '' '' ' '

Предметом исследования является политическая история З'шх полисов в классическое время. Под политической историей Нриистмййских полисов мы понимаем не только проводимую имй внутреннюю н бнешшою политику, а именно, характер политической власти, структуру и полномочия основных магистратур, взаимоотношения Коринфа, Мегар и Сикиона между собой, с другими полисами и соседними государствами, но и взаимовлияние внутренней и внешней политики.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок приблизительно с середины VI в. до н.э. и до 338 г. до нэ. Нижняя дата захватывает период архаики, так как именно в это время сложились факторы, прямо повлиявшие на внутреннюю и внешнюю политику Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период. Верхняя дата определяется завершением периода самостоятельного развития Приистмийских полисов, в связи с вхождением их в состав Македонской державы Филиппа П и потерей независимости.

Территориальные рамки исследования. В работе рассматривается история трех полисов, занимавших территорию Истмийского перешейка и примыкающего к нему района северо-восточного Пелопоннеса. Помимо этого, вовлекается обширный материал других полисов и государств, расположенных в Балканской Греции (Афины, Спарта, Фивы, Аргос, Эгина,

Македония и др.), Малой Азии, Эгеиде и Пропонтиде (Милет, Самос, Византии, Калхедон, держава Ахеменидов), Великой Греции и на Иллирийском побережье (Сиракузы, Керкира, Эпидамн и др.), отношения которых с Приистмийскими полисами представляется возможным проследить в указанный исторический период.

Степень научной разработанности темы. Различные проблемы истории Коринфа, Мегар и Сикиона не раз привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей и нашли свое отражение как в общих трудах по истории Греции, так и в специальных работах. Первые попытки создания очерков по истории этих полисов относятся к XIX в.1 На рубеже XIX - XX вв. появляется ряд исследований, авторы которых затрагивают проблемы топографии, мифологии, религии и государственного устройства Приистмийских полисов 2. Наиболее подробно все эти сюжеты были изложены в работах Ч. Скэлета3 по истории Сикиона от эпохи неолита до римского времени включительно, Е. Хайбаргегра4 по истории Мегар и Дж. О' Нила5, посвященная истории Коринфа с древнейших времен до конца Пелопоннесской войны. При всей значимости этих трудов, стоит отметить и наличие ряда существенных недостатков. Помимо присущего всем авторам не достаточно критичного отношения к источникам, крайне слабо используется археологический и эпиграфический материал.

Заметной вехой в историографии, не потерявшей своего значения и поныне, являются довольно пространные и основательные статьи немецких историков Т. Леншау6, Ф. Гейера7 и Эд. Мейера8, опубликованные в

1 GirardJ. De Megarensium ingenio. - Paris, 1854; Hagen E. Sicyonia. - Königsberg, 1831; Reinganum H. Das alte Megaris. - Berlin, 1825. В настоящее время все эти работы являются библиографической редкостью.

2 Benson ЕЕ Aegosthena // The Journal of Hellenic Studies. - 1895. - Vol. 15. -P. 314324; Odelberg P. Sacra Corinthia, Sicyonia, Phliasia. - Upsala, 1896; Lübbert Edw. Diatriba in Pindari locum de Adrasti regno Sicyonio. - Bonn, 1884; Hudson-Williams T. Theognis, Theagenes and Megara//The Journal ofHellenic Studies. - 1903. — Vol. 23. -P. 1 ff.

3 Skalet C.H. Ancient Sicyon with a prosopographia Sicyonia. - Baltimore, 1928.

4 Highbarger E.L. The history and civilization of ancient Megara. - Baltimore, 1927.

5 O'Neill J.G Ancient Corinth with a topographical sketch of the Corinthia. Pt. 1. From the earliest times to 404 B.C. - Baltimore, 1930.

6 Lenschau Th. Korinthos // Pauly's Realencyclopaedie der classischen Altertumswissenschaft. Neue Bearbeitung. - 1924. - Suppl. 4. - Sp. 976 ff.

7 Geyer F. Sikyon, Sikyonia II Pauly's Realencyclopaedie der classischen Altertumswissenschaft. Neue Bearbeitung. - 1923. - Bd. 2. - Hbbd. 4. - Sp. 2535 ff.

8 Meyer E. Megara // Pauly's Realencyclopaedie der classischen Altertumswissenschaft. Neue Bearbeitung. - 1931. - Bd. 15. - Hbbd. 29. - Sp. 152 ff.

реальной энциклопедии Паули-Виссовы. Значительным шагом в изучении государственного строя и общественной организации Мегар стала книга К. Ганеля9. Французским исследователем Эд. Биллем в его фундаментальном труде «Копп&1ака»10 обстоятельно рассматривается история Коринфа с древнейших времен до конца архаической эпохи. Для нашего исследования наибольший интерес вызывает последняя глава (с. 607 - 663), посвященная изучению проблем внутренней и внешней политики Коринфа после падения тирании Кипселидов. '1;

К числу наиболее значительных трудов по мегарской, коринф'скои и сикионской истории, появившихся в последние десятилетия, относятся работы Р. Легона", Дж. Сэлмона12 и О. Гриффина13, в которых большое внимание уделяется процессу становления полисов, их связям с соседними государствами, событиям внутриполитической истории, социально-экономического развития, а также колонизационной деятельности.

Помимо комплексных исследований, существенный историогра-фичес-кий пласт составляют работы, в которых анализу подвергнись отдельные проблемы истории Приистмийских полисов. Особенности географического положения и топографии древних Коринфии и Мегариды рассмотрены в работах Дж. Вайсмана и А. Мюллера14. Проблемам коринфской колонизации и взаимоотношениям Коринфа со своими многочисленным колониям, посвящена большая глава в монографии американского ученого А. Грэхэма15. Из других работ, следует назвать многочисленные статьи, посвященные «Мегарской псефизме» (А. Френч, П. Готье, Б. МакДональд, Ф. Стэдтер и др.)16 и раннегреческой тирании на Истмийском перешейке

9 Hanell К. Megarische Studien. - Lund, 1934.

10 Will Ed. Korinthiaka. Recherches sur Г histoire et la civilisation de Corinthe des origines aux guerres médiques.-Paris, 1955.

11 Legon RP. Megara. The Political History of aGreek City-State to 336 B.C. - Oxford, 1981.

12 Salmon J.B. Welthy Corinth: A History of the City to 338 B.C. - Oxford, 1984.

13 Griffin A. Sikyon. - Oxford, 1982.

14 Wiseman J. The Land of the ancient Corinthians. - Goteborg, 1978; Muller A. Megarika XII - XIV // Bulletin de correspondance helléniques. - 1984. - T. 108. -P. 249 - 266.

15 Graham A. J. Colony and Mother City in Ancient Greece. - Manchester, 1964. P. 118-154.

16 Из множества работ назовем наиболее существенные: French A. The Megarian Decree // Historia. - 1976. - Bd. 25. - Ht.2. - S. 245 - 249; Gauthier P. Les ports de Г empire et Г agora athénienne: a propos du décret mégarien II Historia. - 1975. -Bd.24. - Ht.3. - S. 498 - 503; MacDonald B.R. The Megarian decree // Historia. -1983. - Bd. 32. Ht.3. - S. 385 - 410; Stadter Ph. Plutarch, Charinus and the Megarian decree II Greek, Roman, and Byzantine Studies. - 1984. - Vol. 25. - P. 351 - 372.

(А.'Уст, Г. Берве)17. Проблемы участия Коринфа, Мегар и Сикиона в Пелопоннесской войне изучались Д. Кэгеном, Р. Де Сте Круа,'Б. МакДональдом, Р. Сили и Т. Вйком18. Ч. Гамильтон, Д. Кэген и Дж. Гриффин исследовали особенности внешней политики Коринфа во время Коринфской войны19.

Наиболее изученными в отечественной историографии являются, пожалуй, лишь проблемы архаической истории Мегар и Коринфа. Здесь следует отметить статью М.В. Ботвинника о древнейшем прошлом Мегари-ды20, монографию Л.А. Пальцевой «Из истории архаической Греции: Ме-гары и мегарские колонии», в которой рассматривается широкий круг вопросов внутренней и внешней политики Мегар с древнейших времен до середины VI в. до н.э.21, и диссертацию И.П. Павловской о формах правления в архаическом Коринфе22. Также необходимо упомянуть статью Т.Ф. Новиковой о раннегреческой тирании на Истмийском перешейке23. Вопросы политического развития Коринфа, его внутренняя и внешняя

17 Oost S.I. 1) The Megara of Theagenes and Theognis // Classical Philology. - 1973. -Vol. 68. - P. 186 -196; 2) Two Notes on the Orthagorids of Sicyon // Classical Philology. -1974. - Vol. 69. - P. 118 - 121; Берве Г. Тираны Греции. - Ростов-на-Дону, 1997.

18 Kagan D. 1) The Outbreak of the Peloponnesian War. - Ithaca, - N.Y., 1969; 2) The Archidamean War. - Ithaca, - N.Y., 1974; 3) The Peace of Nikias and the Sicilian Expedition. - Ithaca, - N.Y., 1981; 4) The Fall of the Athenian Empire. -Ithaca, - N.Y., 1987; 5) The Peloponnesian War. - London, 2005; Ste Croix GEM. de. The Origins of the Peloponnesian War. - N.Y., 1972; Sealey R. The Cause of the Peloponnesian War// Classical Philology. -1975. - Vol. 70.-P. 89- 109;MacDonaldB.R The Import of Attic pottery to Corinth and the Question of trade during the Peloponnesian War // The Journal of Hellenic Studies. - 1982. - Vol. 102. - P. 113 — 123; Wick T. Megara, Athens, and the West in the Archidamian War: A Study in Thucydides // Historia. - 1979. - Bd. 28. - Ht.l. - P. 1-14.

" Griffin GT. The Union of Corinth and Aigos (392 - 386 B.C.) // Historia - 1950. -Bd. 1,-Ht. 2. - S. 236 - 256; Hamilton C.D. 1) The Politics of Revolution in Corinth, 395 - 386 B.C. // Historia. -1972. - Bd. 21. - №. 1. - P. 21 - 37; 2) Sparta's Bitter Victories: Politics and Diplomacy in the Corinthian War. - Ithaca, - London, 1979; Kagan D. Corinthian Politics and the Revolution of 392 B.C. // Historia. - 1962. - Bd. 11. - Ht. 4. - P. 447 - 457.

20 Ботвинник M.H. Из древнейшей истории Мегар II Учен. зап. Ленингр. ун - та. X» 251. Сер. истор. наук. Вып. 28. 1958.

21 Пальцева Л.А. Из истории Архаической Греции: Мегары и Мегарские колонии. -СПб., 1999.

22 Павловская И.П. Формирование аристократической и тиранической форм правления в Коринфе в середине VIII - начале VI вв. до н.э.: Дисс____канд. ист. неук. - М, 2001.

23 Новикова Т.Ф. Раннегреческая тирания на Коринфском перешейке И Вестник древней истории. - 1965. - № 4. - С. 112 - 123.

политика, главным образом, архаического времени, исследуются в диссертации и серии статей С.М. Жестоканова24.

Несмотря на то, что история Коринфа, Сикиона и Мегар классического периода не становилась предметом специального изучения в отечественной историографии, все же многие проблемы исследовались под различными углами зрения. В.М. Строгецкий в нескольких своих публикациях рассматривал взаимоотношения Коринфа, Мегар и Сикиона со Спартой и Афинами во время Пентеконтаэтии, а также подробно разбирал обстоятельства вступления Приистмийских полисов в Пелопоннесский союз и их положение в данном объединении25. Л.Г. Печатнова, также изучала вопросы взаимоотношений Коринфа, Мегар и Сикиона со Спартой в VI - V вв. до н.э.26 Э. Д. Фролов в работе, посвященной истории Греции в эпоху поздней классики, обращался к истории поздней тирании в Сикионе и Коринфе27. А.И. Доватур и И.Е. Суриков исследовали проблему «Мегарской псефизмы» и ее значения в нагнетание напряженной обстановки перед Пелопоннесской войной28. С.С. Казаровым, рассматривались проблемы взаимоотношений Эпирского государства с иллирийскими колониями Коринфа, — Акарна-нией, Керкирой и т.д.29

24 Жестоканов С.М. 1) Архаический Коринф: (Проблемы социально-политической истории): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 1991; 2) Установление тирании в Коринфе // Вестник Ленинградского Университета. Сер. 2. Вып. 1. - Л., 1991.-С. 18 — 21; 3) Внутренняя политика Кипселидов при Периандре // Античный лолис. Межвузовский сборник. СПб., 1995. С. 53 - 61; 4) Политическое устройство Коринфского полиса после свержения тирании Кипселидов // Проблемы античной истории. - СПб, 2003. - С. 66 - 72; 5) Организация гражданской общины в Коринфе // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира Вып. 6. - СПб., 2007. - С. 73 - 79; 6) Коринф и Спарта: старые союзники на грани войны // История, Мир прошлого в современном освещении. - СПб., 2008. С. 143 - 151.

25 Строгецкий В.М.'. 1) Возникновение и структура Пелопоннесского союза //.Из истории античного общества. - Горький, 1975. - С. 3 - 39; 2) Полис и империя в классической Греции. — Н. Новгород, 1991; 3) Афины и Спарта. Борьба за гегемонию в Греции в V в. до н.э. (478 - 431 гг.). - СПб., 2008.

26 Печатнова Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). — СПб., 2001.

27 Фролов Э.Д. Греция в эпоху поздней классики (Общество. Личность. Власть). — СПб., 2001.

28 Доватур А.И. Фуквдид и мегарская псефизма Перикла // Вестник древней истории. - 1982. - № 1. — С. 71 - 84; Суриков И.Е. Попытка торговых санкций в классической Греции: Мегарская псефизма Перикла и её последствия // Торговля и торговец в античном мире. - М., 1997. - С. 87 - 101.

29 Казаров С.С. Царь Пирр и Эпирское государство в эллинистическом мире. -Ростов-на-Дону, 2004.

Итак, проделанный анализ позволяет сделать следующий вывод. Главной особенностью историографии Приистмийских полисов является отсутствие в отечественной науке ангиковедения не только обобщающего труда по истории региона; но и специальных исследований, посвященных проблемам политического развития Коринфа, Мегар и Сикиона в эпоху классики.

Источниковая база работы. Основными источниками исследования выступают произведения античной письменной традиции, а также материалы археологических исследований, включая эпиграфику и нумизматику.

Из богатой письменной традиции в диссертации были использованы: произведения древних историков (Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Диодора Сицилийского, Оксиринхского историка и др.); труды античных писателей -авторов биографическою жанра, географов, путешественников римской эпохи (Корнелия Непота, Плутарха, Страбона, Павсания, Псевдо-Скилака и др.); речи греческих ораторов конца V-IV вв. до н.э. (Андокида, Лисия, Исокрага, Демосфена и др.); произведения древнегреческой драматургии и поэзии (стихи мегарского поэта Феогнида, комедии Аристофана, оды Пиндара); труды древнегреческих и византийских философов и ученых, в которых можно почерпнуть ценные сведения, характеризующие тот или иной политический строй, а также указания на отдельные события политической жизни в Коринфе, Мега-рах и Сикионе (Платона, Аристотеля, Дидима, Иоанна Цеца и др.).

Большое значение при воссоздании истории Приистмийских полисов в классический период имеют данные археологии и топографии, так как эти сведения часто помогают понять те или иные политические действия, известные нам по сообщениям античных авторов. Для нас наиболее важными являются археологические свидетельства о размерах и местоположении городов и поселений, расположенных в зоне Истмийского перешейка, их оборонительных сооружениях, времени возникновения и назначения. Кроме того, нам важны сведения об античных дорогах и топографических особенностях северо-восточного Пелопоннеса и Истмийского перешейка.

Важнейшей группой источников являются данные античной эпиграфики. Главным образом, это греческие надписи, обнаруженные как на территории Коринфа, Мегар и Сикиона, так и других античных центров -Афин, Дельф и т.д. Эпиграфические источники включают в себя; государственные декреты и договоры, надгробные, посвятительные и строительные надписи, списки граждан и т.д.30 Являясь уникальным свидетельством

30 См.: hsaipüomsGraecae. Editiominor. Vol. IV, VII. -Berlin, 1913 -1924; Dittenberger W. Sylloge inscriptionum Graecarum. Editio tertia Bd. I - IV. - Lipsiae, 1915 - 1924; Meiggs R, Lewis D. A Selection of Greek Historical Inscriptions to the end of the 5"' Cenluiy B.C. - Oxford, 1969; Tod M.N. A Selection of Greek Historical Inscriptions. Vol. 1-Е - Oxford, 1946 -1948.

античности, эпиграфический материал существенно дополняет письменную традицию, помогает лучше понять процессы, происходившие в Приистмий-ских полисах, и точнее реконструировать исторические события.

; .: Последняя группа источников - данные нумизматики. Эта источники представлены коллекциями серебряных и медных коринфских, сикионски^ и мегар-ских монет, выпущенных в классическое время. По ним мы можем супить об экономическом, а иногда, и политическом состоянии полиса. Наиболее ценные сведения о монетах и монетном деле Приистмийских полисов можно почерпнуть из работ Э. Бабелона, Б.В. Геда, П. Гарднера, А.Н. Зографа31.

Методологической основой исследования является принцип коматексно-го подхода к источникам, выражающийся в сочетании письменной традшши с археологическими данными, в том числе эпиграфики и нумизматики. К тому же исследование проводилось в соответствии с принципами историзма, что выражается в последовательном изложении событий и их максимально возможного объективизма в реконструированной картине далёкого прошлого.

Выбор конкретных методов обусловлен спецификой и особенностями используемых источников. Основным методом данного исследования является метод анализа источника с обязательной критикой его содержания. При этом для реконструкции картины политических процессов в Коринфе, Мегарах и Сикионе использовались не менее важные йсторико-срав-нительный и историко-реконструктивные методы. В совокупности с комплексным подходом к источникам это максимально способствовало достижению поставленной цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы. Используя максимально широкий крут источников по истории классической Греции, и учитывая достижения историографии проследить эволюцию внутриполитического и внешнеполитического развития полисов Коринфского перешейка в классическое время. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

1. Определить факторы, влиявшие на внутриполитический и вне'нхне-политический курс Приистмийских полисов в классическую эпоху.'

2. Выявить особенности политического строя Коринфа, Мегар й Сики-она их общие и отличительные черты. "

3. Реконструировать политические процессы, протекавшие в регионе в указанный период. ; • ,

31 Babelon Е. Traité des monnaies greques et romaine. T. I. - Paris, 1907. P. 778-811, 816-821; Gardner P. A History of Ancient Coinage 700 - 3()0 B.C. - Ôxford, 1918. P. 134 - 140, 358, 367 - 387; Head B.V Historia Nuinorum, A Manual of Greek Numismatics. - Oxford, 1887. P. 329 - 331, 334 - 341, 345 - 347; Зограф A.H. Античные монеты // Материалы и исследования по археологии СССР, 16. - М., Л., 1951.

4. Исследовать основные направления и эволюцию внешней политики Коринфа, Мегар и Сикиона как по отношению друг к другу, так и к другим греческим полисам и соседним государствам.

5. Определить место и роль Приистмийских общин в ключевые моменты греческой истории классического времени.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы, прежде всего, состоит в том, что впервые в отечественной историографии делается попытка создания обобщающего исследования по истории полисов Приистмийского региона в классическое время. Кроме того, в диссертации рассматриваются также конкретно-историчские аспекты развития Коринфа, Мёгар й Сикиона, которые не были предметом анализа в специальной Литературе или рассматривались недостаточно полно: причины утверждения к середине VI в. до н.э. и Длительного существования здесь олигархической формы правления; политическое устройство Сикиона после падения тирании Орфагорид6й;йзаимоо'гношения Коринфа, Мегар и Сикиона с Македонской державой Филиппа II и др. Показана динамика внешнеполитического развития Приистмийских полисов в V -IV вв. до н.э. Также, переосмысливается роль Коринфа, Мегар и Сикиона в межполисных отношениях на всем протяжении классической эпохи. Помимо этого, в диссертации реконструируются многие малоизвестные события политической истории Приистмийских полисов в классическую эпоху, и уточняется их хронология.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации представляют интерес для специалистов в области античной истории и археологии. Они могут быть использованы преподавателями истории древнего мира в учебном процессе на исторических факультетах, при разработке спецкурсов, студентами при подготовке к семинарским занятиям в рамках тем по истории античной Греции.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся преимущественно к следующему:

1. Существенное влияние на политическое развитие Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период оказали ряд факторов: во-первых, географический, т.е. расположение полисов, занимающих стратегически важный район пересечения основных сухопутных и морских путей, соединяющих различные части Греции; во-вторых, внешний фактор, т.е. влияние в разное время третьих политических сил в лице других полисов и государств, прежде всего Спарты, Афин, Аргоса, Фив, державы Ахеменидов и Македонии.

2. Главной особенностью внутриполитического развития Приистмийских полисов являлась относительная стабильность политической власти,

выражавшаяся в длительном существовании здесь прочных олигархических политических режимов, сохранявшихся с некоторыми изменениями, вплоть до 40-ых - 30-ых гг. IV в. до н.э. Вместе с тем, политический строй не был статичным и изменялся под действием внешних и внутренних факторов.

3. В Приистмийских полисах к началу классической эпохи сложилась особая система государственных органов и полисных магистратур, несколько отличающаяся от наиболее известных нам примеров Афин и Спарты. В Коринфе и Мегарах при олигархическом Совете существовала специальная выборная коллегия (в Коринфе - пробулы, в Мегарах - зсимнеты), которая фактически разрабатывала, подготавливала и проводила через Совет все законодательные акты полиса.

4. Важнейшим стратегическим внешнеполитическим партнером Коринфа, Мегар и Сикиона в классическую эпоху являлся Спартанский полис. Отношения Приистмийских общин со Спартой были одним из главных направлений их внешней политики, долгое время определявшие и внутриполитическое развитие Коринфа, Мегар и Сикиона.

5. Политика Приистмийских полисов по отношению друг к другу отличалась непостоянством, подвергаясь время от времени изменениям и корректировке (от мирных, союзных и дружественных связей до вооруженной борьбы между собой). Это объясняется большой разобщенностью греческих общин, и тем, что зачастую правительства этих полисов руководствовались исключительно своими собственными интересами.

6. События в Приистмийских полисах в V - IV вв. до н.э. были тесным образом связаны со всеми значительными событиями и процессами, происходившими в Греции в указанный период.

7. Из полисов, расположенных в Приистмийском регионе, лидирующее положение в классическое время, в силу более выгодного географического положения, величины территории и густонаселенности, занимал Коринф. К середине IV в. до н.э. Коринфский полис утрачивает ведущие позиции среди городов классической Греции. Еще раньше, приблизительно на рубеже V - IV вв. до н.э. с арены большой эллинской политики уходят Сикион и Мегары.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях, и изложены автором на следующих научных конференциях: XIV Всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» в Тульском государственном университете, III и IV региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» в Тульском

государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, II Всероссийской и IV Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований», II Международный научный семинар молодых ученых, аспирантов, студентов «Классическая и византийская традиция. 2008» в Белгородском государственном университете, и

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, списка используемой литературы и источников, списка используемых сокращений и приложения, в котором содержится карта.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и новизна исследуемой темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая основа, хронологические и территориальные рамки исследования, охарактеризованы степень научной разработанности, источниковая база, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе «Приистмийские полисы во второй половине VI- первой четверти V вв. до н.э.» рассматривается комплекс проблем политической истории региона в конце архаической эпохи, так как именно тогда сложились факторы, которые оказали существенное влияние на политику Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период.

Первый параграф прсвящен исследованию особенностей географического положения и природных условий Приистмийских полисов. В работе отмечается, что эти полисы занимали уникальный регион Эллады, Во-первых, они располагались в зоне Истмийского перешейка, через который проходят всс сухопутные пути, соединяющие полуостров Пелопоннес с другими районами центральной Греции. Помимо этого, главной отличительной особенностью Коринфии и Мегариды была возможность выхода сразу к двум морям - Эгейскому и Ионическому. На берегах Сароничес-кого и Коринфского заливов этих морей располагались глазные мегарские и коринфские гавани и порты - Нисея, Паги, Эгосфены, Кенхреи и Лехеи, посредством которых осуществлялись связи между Западным Средиземноморьем и Эгеидой. .Таким образом, район Истма представлял собой важнейший транспортный узел, так. как здесь пересекались все основные сухопутные и морские пути античной Греции. Такое географическое по-

ложение во многом предопределило судьбу жителей Коринфа, Мегар и Сикиона, которые были вовлечены во всевозможные процессы, и в первую очередь политические, протекавшие в Элладе в классическую эпоху.

Природные условия, а также географическое положение обусловили и экономическое развитие Приистмийских полисов. Гористая местность, небольшой фонд пригодных для возделывания земель, в сочетании с гус-тонаселенностыо территории и доступом сразу к двум: морям способствовали развитию в Коринфе, Мегарах и Сикионе ремесленного производства и посреднической торговли, что позволило им стать наиболее развитыми торгово-ремесленными полисами Греции.

В то же время, несмотря на относительную схожесть условий, Коринфский полис занимал доминирующее положение в регионе, так как он контролировал самый узкий участок перешейка и обладал большим по сравнению с Мегарами и Сикионом земельным фондом и населением.

Во втором параграфе «Коринф, Мегары и Сикион в конце архаической эпохи: политический строй и внешняя политика» рассматривается комплекс вопросов, связанных с политическим развитием Приистмийских общин во второй половине VI в. до н.э., определяется форма правления, особенности строения государственных органов и полисных магистратур, а также основные направления внешней политики Коринфа, Мегар и Сикиона в указанный период. К середине VI в. до н.э. (в Корилфеи Мегарах несколько раньше) в Приистмийских полисах прочно установился олигархический политический режим. Ведущее положение в политической жизни полисов, наряду с аристократическим сословием, заняла верхушка торго-во-ремесленных слоев, составив тем самым правящую элшу. Длительное существование олигархических режимов, позволяет предположить, что они носили умеренный характер. К этому времени можно отнести и окончательное формирование главных полисных магистратур. Общим для всех полисов являлось сосредоточение всех властных функций в руках олигархического Совета, при низкой роли Народного собрания. Вместе с тем, выявляются и отличительные черты, так в Мегарах основным органом управления и своеобразной дежурной частью Совета была коллегия эсимнетов, тогда как в Коринфе, схожие функции выполняла коллегия пробулов.

Ключевым событием внешней политики Приистмийских полисов конца архаической эпохи стало их вхождение, в созданный под эгидой Спарты, Пелопоннесский союз. По всей вероятности, это произошло це позже середины VI в. до н.э. Обстоятельства и причины вступления в союз были различными. В случаях с Коринфом и Мегарами союзные соглашения

заключались под воздействием сложившихся неблагоприятных для этих полисов факторов (внешняя и внутренняя угроза), тогда как Сикиону договор был навязан силой. Характеризуя положение и роль этих полисов в данном объединении, следует отметить что, несмотря на сохранение высокой степени независимости и автономии, Коринф и Мегары, как общины, обладающие военным флотом, занимали более привилегированное положение, нежели Сикион. Главным образом это выражалось в способности коринфян и отчасти мегарян оказывать давление на политику Спарты, преследуя свои собственные интересы.

Утверждение олигархических режимов в Приистмийских полисах и вхождение их в Пелопоннесский союз не только были взаимосвязанными процессами, но и явились важнейшими факторами, повлиявшими на политическое развитие Коринфа, Мегар и Сикиона в классический период.

В третьем параграфе «Приистмийские полисы в первой четверти V в. др н.э. Борьба с персидским вторжением в Грецию», исследуются проблемы, связанные с участием Коринфа, Мегар и Сикиона в отражении нападения державы Ахеменидов на Грецию. Первые десятилетия персидской экспансии в Элладу, вплоть до 481/80 г. до н.э. правящие круги Приистмийских полисов в отношениях с Ахеменидской державой занимали нейтральную и выжидательную позицию. Это обуславливалось как объективными, так и субъективными причинами: политическим партикуляризмом греческих полисов, трезвой оценкой собственных сил и возможностей, крайней удаленностью вероятного театра военных действий и, отчасти, политикой лидера тогдашнего эллинского мира, - Спарты. Однако осознание неотвратимости военного столкновения с Персией, и возможной угрозы собственной независимости заставили их изменить свою политику. Со времени складывания Панэллинской лиги в 481/0 г. до н.э. Приистмийские общины становятся членами антиперсидской коалиции греческих государств.

Коринф, Мегарьги Сикион сыграли одну из ведущих ролей во время кульминационного момента греко-персидских войн - вторжения войск царя Ксеркса на территорию Балканской Греции 480 — 479 гг. до н.э. Доказательством этому не только служит их существенный вклад в объединенное греческое войско и флот, уступавший только более мощным Афинам и Спарте, но и участие коринфских, мегарских и сикионских юнтингенгов во всех значимых сражениях войны - у Артемисия, при С ал амине, Платеях и у мыса Микале.

Вторая глава «Коринф, Мегары и Сикион в 478 - 404 тт. до нл.» посвящена анализу проблем политического развития Приистмийских полисов с окончания похода Ксеркса в Грецию до завершения Пелопоннесской войны.

В первом параграфе «Приистмийские полисы во время Пентеконтаэ-тии» рассматриваются основные проблемы политической истории Коринфа, Мегар и Сикиона в период развернувшейся в 478 -431 гг. до н.э. борьбы между Спартой и Афинами за гегемонию в Греции. Отдельное внимание уделяется вопросам, связанных с участием Приистмийских полисов в первой Пелопоннесской войне. Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что коринфяне и мегарцы оказали значительное влияние на развязывание военных действий.

В конце 60-ых гг. V в. до н.э. попытки коринфян упрочить свое положение на Истме, натолкнулись на сопротивление мегарцев, которых поддержали афиняне. Действия Коринфа спровоцировали выход Мегар из состава Пелопоннесского союза и подтолкнули их к заключению договора с Афинами. Энергичные меры афинян по укреплению такого важного в стратегическом плане плацдарма как территория Мегариды (строительство «длинных стен» от Мегары до Нисеи, введение афинских гарнизонов во все города и порты Мегариды), безусловно, носили агрессивный характер по отношению к коринфянам и другим пелопоннесцам. Таким образом, приграничный конфликт между Коринфом и Мегарами перерос в войну между Пелопоннесским союзом и Афинами.

На начальном этапе первой Пелопоннесской войны именно Приистмийские полисы проявляли наибольшую активность. Вплоть до 457/6 г. до н.э. инициатива в ведении боевых действий принадлежала не Спарте, а Коринфу. Однако коринфянам и их пелопонесским союзникам не удалось захватить Мегариду. Напротив, афиняне, используя мегарский плацдарм, сумели нанести своим соперникам ряд существенных поражений, поставив тем самым пелопоннесцев, в том числе коринфян и сикионцев, в затруднительное положение. Коринфяне были вынуждены усилить нажим на Спарту, дабы подтолкнуть ее к более активным действиям. Тем не менее, затяжной характер войны, вынудил противников заключить перемирие в 451 г. до н.э., по которому афиняне сохраняли контроль над Мегаридой.

Затем исследуются проблемы афинского влияния в Мегарах. Делается вывод, что афиняне фактически оккупировали Мегариду. И хотя изменений в политическом строе Мегар не произошло, у власти по-прежнему оставались олигархи, над полисом нависла реальная угроза потери независимости. Политика Афин вызывала все большее недовольство у мега-рян. В 446 г. до н.э. мегаряне при помощи пелопонесских союзников (коринфян, сикионцев и эпидаврян) поднимают восстание, уничтожают афинский гарнизон, расположенные Мегарах и выходят из состава Афинской

архэ. В этом же году мегаряне восстановили членство в Пелопоннесском союзе. Последующие боевые действия приведут к заключению Тридцатилетнего мира, одним из условий которого станет возвращение контролируемых афинянами мегарских гаваней Нисеи и Паг. Восстание мегарян и избиение афинских гарнизонов послужит причиной нового витка мегаро-афинского антагонизма.

Во втором параграфе «Коринф, Мегары и Сикион накануне Пелопоннесской войны» разбираются и анализируются события кризиса 30-ых гг. V в. до н.э., приведшие к Пелопоннесской войне. Исследуются вопросы взаимоотношений Приистмийских полисов, главным образом Коринфа и Мегар с Афинами, а также выявляется их роль в нагнетание напряженной обстановки в, Греции перед Пелопоннесской войной.

Политика Коринфа, Мегар и Сикиона накануне Пелопоннесской войны отличалась. В 30-е гг. V в. до н.э. Коринф и Мегары, под держивая друг друга, вступили в острую конфронтацию с афинянами. Главной причиной коринфо-афинского конфликта, безусловно, является имперская политика Афин по расширению своего влияния в северо-западной Греции и Фракийском побережье, которая выразилась в заключении союза с извечным врагом коринфян - Керкирой, и жестоких санкциях в отношении единственной коринфской колонии в Эгеиде - Потидеи. Все эти акции несли прямую угрозу интересам и безопасности коринфян. Источником напряженности в мегаро-афинских отношениях были многочисленные обоюдные враждебные действия, проявлявшиеся после событий 446 г. до н.э. Наиболее широкий резонанс, главным образом в общественном мнении, получила, так называемая «Мегарская псефизма» - декрет, принятый афинянами в 433/32 гг. до н.э., вводивший экономические санкции против мегарян. Так как самостоятельно решить данные проблемы самостоятельно ни коринфяне, ни мегаряне были не в силах, им пришлось обращаться к союзникам по Пелопоннесской лиге и в первую очередь к Спарте, с требованием защиты своих интересов и недопущения усиления Афин.

В Сикионе в отличие от Мегар и Коринфа на действия афинян смотрели равнодушно. Столь пассивная позиция Сикиона, судя по всему, объясняется тем, что сикионское правительство действовало с большой оглядкой на Спарту, которая, как известно, в это время также бездействовала, предпочитая соблюдать условия Тридцатилетнего договора.

На основе анализа обстановки накануне Пелопоннесской войны делается вывод о трм, что коринфо-афинский и мегаро-афинский конфликты обострили и без того сложную ситуацию в Греции и оказали значитель-

ное влияние на развязывание боевых действий весной 431 г. до н.э., тем самым сделав войну неизбежной. ■■■■•:>.

В третьем параграфе «Пелопоннесская война и Приистмийские полисы» анализируются проблемы связанные с участием Коринфа, Мегар и Сикиона в Пелопоннесской войне. Во время АрхидаМовой войны (431 -421 гг. до н.э.) Приистмийские полисы оказались в самом центре военных событий и вели активную борьбу против Афин и их союзников, а их военные контингента и флот принимали участие во всех значимых сражениях данного периода. В наиболее тяжелом положении из-за постоянных вторжений афинян оказались мегаряне, которые к 424' г. до н.э. стояли на грани полного поражения. Стратегическая значимость территории Мегариды заставила Пелопоннесских союзников предпринять энергичные меры по исправлению ситуации. Армии под командованием Брасида в том же 424 г. до н.э. удалось предотвратить отпадение Мегар от Пелопоннесского союза.

Заключение Никиева мира, а затем и союза между Спартой и Афинами весной 421 г. до н.э., вызвало недовольство среди многих влиятельных союзников Спарты. Коринф и Мегары, в отличие от более послушного воле лакедемонян Сикиона, отказались подписать мир на предложенных условиях, так как потери, понесенные ими во время Архидамовой войны, никак не компенсировались. В отличие от мегарян, занимавших выжидательную позицию, из-за опасений открытой конфронтации со Спартой, коринфяне прилагают максимум усилий, чтобы расколоть только что созданный Афино-Спартанский союз и возобновить войну. Их активная дипломатическая деятельность: заключение самостоятельных двусторонних оборонительных договоров с Аргосом, Элидой, Мантинеей, и попытки привлечения в союз Мегар и Фив, не принесла результатов. Подписание в 420 г. до н.э. антиспартанского по сути договора между Аргосом, Афинами, Мантинеей и Элидой, заставило коринфян отказаться от своих планов и искать пути Сближения со Спартой. После ухудшения афино-спартанских отношений в 416 г. до н.э. коринфяне объявляют войну Афинам, втянув тем самым в конфликт и остальных членов Пелопоннесского союза. Однако в последующие периоды войны действия Приистмийских полисов были эпизодическими.

Военные потрясения оказали влияние на внутриполитическую обстановку в некоторых полисах Коринфского перешейка. Около 426/5 г. до н.э. в результате государственного переворота в Мегарах была установлена демократия, но уже в 424 г. до н.э. при помощи войск Брасида демократию сменила узкая олигархия. В Сикионе в 418 г. до н.э. лакедемонянами умеренный олигархический режим был заменен на более удобную спар-

танцам узкую олигархию, где вся власть принадлежала узкому кругу лояльных и преданных Спарте людей. В Коринфе изменения характера политического строя не отмечаются.

Несмотря на то, что Приистмийские полисы по итогам войны оказались в стане победителей, никаких территориальных и материальных приобретений это не принесло. Главным итогом Пелопоннесской войны для Коринфа, Мегар и Сикиона стало снижение их военной мощи, влияния в Пелопоннесском союзе и на международной арене. Мегары и Сикион окончательно превращаются во второстепенные полисы:

В третьей главе «Приистмийские полисы в эпоху поздней классики» рассматриваются проблемы политического развития Коринфа, Мегар и Сикиона с 404 г. до н.э., времени завершения Пелопонесской войны, до потери Приистмийскими общинами своей самостоятельности в результате включения их в 338 г. до н.э. в Греко-македонскую державу Филиппа И.

В первом параграфе «Коринф, Мегары и Сикион во время Спартанской гегемонии (404—371 гг. до н.э.)» выявляются наиболее характерные особенности политики Приистмийских полисов во время Спартанской гегемонии, а также дан разбор внешней политики Приистмийских полисов накануне и во время Коринфской войны. Действия Спарты по укреплению и расширению своего господства в греческом мире вызывали рост антиспартанских настроений среди ее союзников. Политическая победа «партии войны» внутри Коринфского полиса, стала залогом изменения его внешней политики от союза со Спартой к конфронтации. Заключив в 395 г. до н.э. союз с Фивами, Афинами и Аргосом коринфяне примут активное участие в войне против Спарты (Коринфская война). Радикальный разрыв со Спартой сказался и на Внутриполитическом развитии Коринфа. Большим событием в политической жизни полиса явилось возникновение новой, несвойственной олигархическому Коринфу, демократической оппозиции. В 392 г. до н.э. демократы, заручившись поддержкой аргивян, совершили государственный переворот, а чтобы укрепить свою власть вступили в тесную унию с демократическим Аргосом и осуществили инкорпорацию своего города в Аргосское государство. Демократия продержалась в Коринфе недолго, уже в 387/6 г. до н.э. по условиям Анталкидова мира коринфским олигархам с помощью Спарты удалось вернуть власть в полисе, однако их положение значительно отличалось от прежнего. Отныне отношения между Коринфом и Спартой не были партнерскими и равными, а характеризовались практически полным подчинением корицфян воли лакедемонян.

Мегарский полис, ослабленный Пелопоннесской войной, и низведенный до ранга второстепенного, как кажется, сумел обрести внутриполити-

ческую стабильность при умеренном олигархическом режиме. Произошли изменения и во внешней политике Мегар. Трезвая оценка своих скромных возможностей, заставила мегарское правительство искать компромиссные варианты в межполисных отношениях, склоняться не к конфронтации, а к политике нейтралитета. Мегары не примут участия в Коринфской войне, ни на стороне Спарты, ни на стороне антиспартанских сил, предоставляя лишь свободный проход всем воинским контингентам через свою территории.

Сикион, в отличие от своих соседей, к первой четверти IV века до н.э. фактически потерял самостоятельность, превратившись в вассала Спарты. Так что, его внутренняя и внешняя политика находилась в полной зависимости от лакедемонян и лежала в русле политики Спарты.

Второй параграф «Приистмийские полисы во время возвышения Фив (371 - 362 гг. до н.э.) посвящен анализу проблем истории Коринфа, Мегар и Сикиона в период краткосрочной гегемонии Фив в Греции, дается характеристика внутриполитическому и внешнеполитическому развитию полисов, а также определяются причины коренных изменений в политике Коринфа и Сикиона в это время. Поражение Спарты в сражении у Левктр привело к обострению внутриполитической обстановки в Приистмийских государствах. На рубеже, 70-ых - 60-ых гг. IV в. до н.э., демократическая оппозиция в полисах Коринфского перешейка попыталась совершить государственный переворот. Но и в Коринфе, и в Сикионе, и в Мегарах олигархам удалось подавить демократическое движение и предотвратить внутреннюю революцию. Вместе с тем, мятежи в Коринфе и Сикионе, обнажили серьезный кризис олигархического режима в этих полисах, не имеющего социальной опоры, а как следствие, и малейшего намека на былую стабильность. В Мегарах, как следует из источников, складывается иная ситуация. Здесь олигархическое правительство пользовалось доверием населения и чувствовало себя более уверенным, прочно держа власть в своих руках. Во внешней политике Приистмийских полисов в первые годы после Левктр изменений не отмечается, коринфяне и сикионцы продолжали поддерживать лакедемонян в их борьбе против антиспартанской коалиции, возглавляемой Фивами (именно коринфяне способствовали заключению союза между Спартой и Афинами в 370/69 г. до н.э.), а мегаряне по-прежнему придерживались нейтралитета.

Вторжения беотийцев, перенесших в 369 г. до н.э. боевые действия на территорию Пелопоннеса, станут катализатором перемен, как во внешней, так и внутренней политике Сикиона и Коринфа. Летом 369 г. до н.э. сикионцы, область которых была полностью захвачена армией Эпаминонда, будут вынуждены отложиться от Спарты и заключить союз с Фивами. В

368/7 г. до н.э., выходцем из знатного сословия Эвфроном при помощи аркадян и аргивян был совершен государственный переворот. В Сикионе сначала была провозглашена демократия, а затем Эвфрону, опиравшемуся на наемные войска и народные низы, удалось добиться тиранической власти в полисе. Однако, тирания в Сикионе продержалась недолго и в 365/64 г. до н.э. пала под ударами олигархической оппозиции.

В политике Коринфа изменения не были столь радикальными как в Сикионе. Длительная и безрезультатная война на собственной территории с беотийскими войсками, а также выход в 365 г. до н.э. из состава антифи-ванской коалиции Афин, поставили Коринф на грань поражения. Коринфяне больше не могли продолжать борьбу на стороне Спарты и в том же году будут вынуждены заключить сепаратный мирный договор с Фивами, на условиях признания противоборствующими сторонами нейтралитета Коринфа. После этого Коринф навсегда потеряет былые позиции на греческой политической арене. Не отличалась стабильностью и внутриполитическая обстановка в Коринфе, вылившаяся в борьбу между различными олигархическими группировками, опиравшимися на наемные отряды и народные низы. Ярким примером этой борьбы является неудачная попытка установления тиранического режима в Коринфе Тимофаном.

Среди Приистмийских полисов изменения не коснулись лишь Мегар, которые придерживаясь политики нейтралитета, сумели сохранить внутреннюю стабильность.

В третьем параграфе «Коринф, Мегары и Сикион в 50-е - начале 30-х гг. IV века до н.э. Подчинение Приистмийских полисов Македонской державе Филиппа II» представлено политическое положение государств Корин-, фского перешейка на завершающем этапе их развития как независимых полисов, а также рассматриваются взаимоотношения Коринфа, Мегар и Сикиона с Македонской монархией. Анализ имеющихся источников позволяет сделать вывод о том, что во внешней политике после 362 г. до н.э. правящие круги Приистмийских полисов придерживаются принципа нейтралитета и невмешательства в многочисленные междоусобные конфликты. Такая внешнеполитическая линия обусловлена с одной стороны низким военным потенциалом Коринфа, Мегар и Сикиона, а с другой стороны, стремлением олигархических правительств поддержать внутреннюю стабильность в полисах. Несмотря на то, что им удалось остаться в стороне от крупнейшего столкновения того времени - третьей Священной войны (356 - 346 гг. до н.э.), полностью избежать участия в локальных стычках не получилось. В 352 г. до н.э. сикионцы вступают в войну на стороне

Мегалополя против Спарты. К этому же времени относится и новый виток напряженности в мегаро-афинских отношениях из-за спорной пограничной территории, вылившийся в вооруженный конфликт 352 - 350 гг. до н.э., в котором потерпевших поражение мегарян поддерживали коринфяне.

После Филократова мира 346 г. до н.э. в связи с резким изменением политической обстановки в Элладе из-за активизации действий македонского царя Филиппа II по распространению своего влияния на области центральной Греции и Пелопоннеса, Приистмийские полисы впервые сталкиваются с македонской угрозой. На начальном этапе это выражалось в попытках установления в Мегарах и Сикионе подконтрольных македонянам правительств и захвате коринфских колоний на Адриатическом побережье. В Сикионе старания Филиппа II увенчались успехом, так как здесь в 40-ых гг. IV в. до н.э. был установлен промакедонский тиранический режим Аристрата, что фактически означало подчинение полиса Македонии. В Мегарах и Коринфе действия Филиппа II вызвали яростное сопротивление. Путч 344 - 343 годов до н.э. промакедонской фракции в Мегарах провалился, а коринфянам в 343/2 г. до н.э. удалось отстоять свои колонии Амбракию и Левкаду. С конца 40-ых гг. IV в. до н.э. Коринф и Merapibi занимают твердую антимакедонскую позицию, заключают союз с Афинами и ведут вооруженную борьбу против македонян. Но после битвы у Херонеи в 338 г. до н.э. Коринф и Мегары, вслед за другими полисами признают власть македонского царя в своих полисах. На этом самостоятельное развитие Приистмийских полисов завершается.

В заключении подводятся основные итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Шаталов. A.B. Коринф. Мегары и Сикион накануне Коринфской войны: особенности внутренней и внешней политики / A.B. Шаталов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал. № 118. - СПб.. 2009. - С. 82 - 88 (0.7 пл.).

2. Шаталов, A.B. История полисов Коринфского перешейка в зеркале историографии / A.B. Шаталов // Роль университетов в под держке гуманитарных научных исследований: Материалы IV Международной научно-практической конференции: В 3 Т. / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009. - Т. 1. С. 153 - 158 (0,3 пл.)

3. Шаталов, A.B. К вопросу о политическом строе полисов Коринфского перешейка после падения Спартанской гегемонии / A.B. Шаталов //

Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Журнал научных публикаций. № 10.-М., 2009. -С. 107- 109 (0,3 пл.).

4. Шаталов, A.B. Полисы Коринфского перешейка во время Персидского вторжения в Грецию / A.B. Шаталов // Классическая и византийская традиция. 2008: Материалы II Международного научно-практического семинара молодых ученых, аспирантов, студентов / Отв. ред. H.H. Болгов. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 14 -17 (0,25 п.л.).

5. Шаталов, A.B. К вопросу о вхождении полисов Коринфского перешейка в Пелопоннесский союз / A.B. Шаталов // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее: Материалы IV региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2008. - С. 364 - 366 (0,2 пл.).

6. Шаталов, A.B. К вопросу о подчинении Мегарского полиса Македонской державе /A.B. Шагалов // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее: Материалы III региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI.H. Толстого, 2007. -С. 275-278 (0,25 пл.). >!;;1/,

7. Шаталов, A.B. Внешняя политика Мегарского полиса в V веке до н.э. / A.B. Шаталов / XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки: Материалы XIV Всероссийских чтений студентов, аспирантов, молодых ученых.-Тула: Изд-во ТулГУ, 2005.-С. 110-111 (0,1 пл.).

Подписано в печать 17.05.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,29 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 129

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.