автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическое развитие Замбии в 80-90-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Прокопенко, Любовь Ярославовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическое развитие Замбии в 80-90-е годы'

Текст диссертации на тему "Политическое развитие Замбии в 80-90-е годы"

61 ■ оЛ-Я-Г6Ч0-6

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

ПРОКОПЕНКО ЛЮБОВЬ ЯРОСЛАВОВНА

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАМБИИ в 80- 90-е годы

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Н.Д. Косухин

Москва -

1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ..................................................................................................................................................................................................................3

Глава I. Социально-экономическая обстановка в Замбии и

ее влияние на политическое развитие (80-е годы) ......................................................15

1. Экономическое положение и тенденции политического

развития страны ..............................................................................................................................................................15

2. Особенности социальной структуры замбийского общества ....................31

Глава П. Этноконфессиональный и традиционный фактор в политической

жизни страны..........................................................................................................................................................................56

1. Этноконфессиональная ситуация ....................................................................................................56

2. Межэтнические отношения и проблема Баротселенда....................................77

Глава Ш. Политические реформы и становление многопартийной

системы в 90-е годы ................................................................................................................................................88

1. Кризис однопартийного режима К. Каунды......................................................................89

2. Партийное строительство и особенности перехода

к политическому плюрализму в 90-е годы ............................................................................104

Глава IY. Внутриполитическая борьба в период Третьей Республики ..............127

1. Социально-экономическое развитие и трудности

становления многопартийности ........................................................................................................127

2. Проблема компромисса между политическими силами

страны ........................................................................................................................................................................................143

Заключение..........................................................................................................................................................................................................154

Библиография..................................................................................................................................................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Последние десять лет второго тысячелетия войдут в историю человечества под знаком глобальных геополитических перемен. Они в значительной мере повлияли на общественно-политическое развитие стран Африканского континента. Африка после трех десятилетий независимости столкнулась с затяжным социально-экономическим кризисом. Внутренних ресурсов для его преодоления оказалось недостаточно. Африканские страны вынуждены были обратиться за помощью к внешним донорам, потребовавшим осуществления программ структурной перестройки, разработанных в недрах международных финансовых организаций -МВФ и МБРР. Эти программы сопровождались определенными политическими условиями, которые прежде всего сводились к требованиям демократических преобразований.

В условиях изменившейся международной обстановки в Африке начался процесс политических реформ, период крушения тоталитарных и авторитарных однопартийных режимов. Демократические перемены начались в политической сфере, охватили правовую область, активизировали общественную жизнь.

Политические процессы, протекающие в отдельных странах Тропической Африки на современном этапе, тенденции их перехода от авторитарной формы правления к политическому плюрализму, прогноз их дальнейшего политического и социально-экономического развития представляют определенный теоретический и практический интерес.

В отечественной историографии нет специальных работ по проблемам современного развития Республики Замбии последних десятилетий. Между тем, географическое и геополитическое расположение Замбии, ее потенциальные

возможности (огромные минеральные, энергетические, сельскохозяйственные ресурсы, сфера туризма) и заметная роль, которую она играет в межафриканских отношениях, заслуживает отдельного рассмотрения.

Стратегическое положение Замбии и, главное, антиколониальная направленность внешней политики ее руководства предопределили активную роль замбийского государства в решении задачи полной деколонизации континента, ликвидации режима апартеида.

Исследование общественно-политических процессов, происходящих в 80-90-е годы XX в. в Замбии, представляют научный интерес не только страноведческого характера, но и позволяют выявить общие тенденции политического развития стран региона. Выбор данной темы связан также с появлением и утверждением новых тенденций в отечественной исторической науке. Ее современное состояние отличается стремлением определить наиболее важные направления исследования политических процессов в развивающихся странах, отказом от рассмотрения проблем лишь в рамках прежней марксистской парадигмы, появлением новых методологических подходов.

Более четверти века после провозглашения независимости политическое развитие Замбии отличалось относительной стабильностью и определялось однопартийным режимом Объединенной партии национальной независимости (ЮНИП) и «просвещенным авторитаризмом» ее руководителя Кеннета Каунды, ставшего президентом страны. Конституция 1964 года юридически подтвердила существование в стране многопартийной системы. Помимо ЮНИП официально действовали Африканский национальный конгресс Замбии (АНК), из активистов которого и была создана правящая партия, а также Национально-прогрессивная партия (НПП) - партия белого населения.

В первые годы независимости лидеры ЮНИП разработали философскую и социально-экономическую концепцию, получившую название "замбийский гуманизм". Основные ее положения содержались в работе К.Каунды "Гуманизм в Замбии и руководство по его осуществлению", одобренной ЮНИП в качестве программного документа и опубликованного в 1967 г. "Замбийский гуманизм", по мнению его автора, был направлен на построение в стране социально справедливого общества на базе коммунитарных черт традиционного африканского общества. Логическим продолжением документа 1967 г. явилась опубликованная в 1974 г. вторая часть "Гуманизма в Замбии".

В государственных учреждениях, в армии, в службе безопасности постепенно проходила африканизация кадров, была проведена кампания "замбизации"; переименовывались улицы и города, названия которых напоминали о колониальном прошлом.

В августе 1973 г. вступила в силу новая конституция, закрепившая фактически уже существовавшую однопартийную систему. В этом же году на всеобщих парламентских выборах президентом вновь был избран К. Каунда.

В связи с падением мировых цен на медь - основной статьи дохода государства, с 1976 г. начались серьезные трудности в экономической и политической жизни. Они в большой степени усугублялись так называемым «родезийским кризисом» (Замбия в силу своего географического положения с 1965 по 1980 годы постоянно была объектом политического, военного и экономического давления со стороны расистских режимов Южной Родезии и ЮАР). Непрерывный рост цен, безработица, перебои с основными продуктами питания вызвали волну недовольства, забастовок.

Осуществление программы структурной перестройки и стабилизации экономики, предложенной Замбии МВФ в 1978 г., не принесли ожидаемых

положительных результатов. Жесткие условия «оздоровления» экономики страны, продиктованные МВФ, привели к свертыванию большинства социальных программ. Это вызвало многочисленные выступления населения, вспыхнули так называемые хлебные и мучные бунты. Кризисное состояние экономики, социальная напряженность крайне обострили противоречия, имевшие место в замбийском обществе во второй половине 80-х годов. Обострилась конфронтация К. Каунды с профсоюзами. Серьезной проблемой для правительства по-прежнему оставались его отношения с радикально настроенной студенческой молодежью, явное недовольство официальной политикой проявлялось и в армейских кругах. Отличительной чертой внутриполитической ситуации в Замбии конца 80-х стало размежевание сил в высшем эшелоне власти, в частности в руководстве ЮНИП. Существовавшая оппозиция режиму активизировала свои действия под общим лозунгом - за демократические перемены и многопартийность. В декабре 1990 г. возникла первая оппозиционная организация - Партия движения за многопартийную демократию (ПДМД), президентом которой был избран лидер замбийских профсоюзов Фредерик Чилуба.

Поворотным событием в политическом развитии Замбии стало принятие 24 августа 1991 года новой конституции, которая официально разрешала многопартийную систему. Президентские и парламентские выборы 31 октября - 1 ноября 1991 г. прошли в условиях многопартийности. На выборах ПДМД одержала убедительную победу, ее лидер был избран новым президентом страны.

К. Каунда с присущей ему политической прозорливостью нашел в себе силы и мужество дать возможность развитию политических реформ в начале 90-х годов. Западные наблюдатели на многопартийных выборах 1991 года ставили К.Каунду в пример многим африканским лидерам, не пожелавшим понять новые реалии, новые требования политического развития.

Начался новый этап в истории страны. Главное, что его начало не было отмечено насилием, как во многих африканских странах. Ф.Чилуба, его правительство на протяжении почти десяти лет пытаются вести страну по пути политических реформ, либерализации всех сфер общественно-политической жизни. На их счету первые успехи, первые промахи, просчеты и ошибки. Принципы многопартийной демократии, политического плюрализма, провозглашенные правящей ПДМД, нарушаются ею же в борьбе за власть в стране.

Несмотря на ошибки и просчеты в социально-экономической политике и манипуляции в борьбе за власть, новому руководству Замбии удается сохранять политическую стабильность в стране, не допускать перерастания межэтнических противоречий в открытые конфликты. Поэтому опыт Замбии представляет несомненный научный и практический интерес, что также свидетельствует об актуальности темы исследования.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств определяет актуальность темы исследования.

Предметом исследования является комплексный анализ политического развития Замбии в 80-90-е годы XX в.

Политические вопросы тесно переплетаются с экономическими, социальными и другими, поэтому в работе рассматриваются различные аспекты национального развития. В экономической сфере это включает вопросы, связанные с развитием производительных сил, государственной экономической и финансовой политикой, ходом выполнения программ структурной перестройки и отношениями руководства страны с МВФ и МБРР. В сфере социальных отношений - структура современного замбийского общества, идейно-политической ориентации основных социальных сил. Важный аспект составляют вопросы влияния этнорелигиозного и традиционного фактора на политическую жизнь страны.

Объектом изучения стали процессы перехода к многопартийности и политической либерализации в Замбии 90-х годов. В работе дан анализ взаимоотношений между правительственной властью и оппозиционными политическими силами, механизма борьбы за власть и влияние, использования различных форм политического давления.

Хронологические рамки исследования охватывают период новейшей истории Замбии - 80-90-е годы XX в., начало которого связано с первыми признаками кризиса однопартийного режима К. Каунды, а также десятилетний отрезок времени политических реформ в Замбии, позволяющий сделать некоторые теоретические и практические выводы по результатам происходящей в стране демократизации общественно-политических отношений.

Основная цель диссертации заключается в объективном и комплексном анализе политического развития страны в 80-90-е годы XX в. Основная цель конкретизируется постановкой и решением следующих задач:

показать влияние социально-экономических факторов на политическое

развитие;

- проанализировать внутренние и внешние условия, вызвавшие кризис однопартийного режима и возврат к партийному плюрализму;

- рассмотреть процессы партийного строительства в 90-е годы и мирного перехода к многопартийной системе;

- выявить особенности этноконфессионального фактора и его влияние на исторические судьбы страны;

- показать влияние традиционных отношений на современную политическую историю Замбии;

- сопоставить механизмы и формы борьбы за власть в условиях одно- и многопартийной систем;

- выявить объективные и субъективные причины замедленной динамики политических реформ.

Источниковедческая база. При написании диссертации был проработан и использован широкий круг источников. Условно их можно подразделить на несколько групп. К первой - относятся конституции Республики Замбия 1991 и 1996 годов, документы и официальные публикации правительства. Следующая группа источников представлена изданиями международных организаций, официальные статистические издания и справочники. Третью группу источников формируют периодические издания. В диссертации использованы материалы большинства газет и журналов Замбии, а также издания южноафриканских государств. Ценным источником для автора явилась периодическая печать Великобритании и ЮАР.

Степень разработанности темы. В отечественной литературе исследовательские работы по Замбии стали появляться в начале 60-х годов. Среди них этнографические и исторические работы А.Б. Летнева, JI.A. Дёмкиной, Л.Д. Яблочкова, H.A. Ксенофонтовой; труды ученых-экономистов Л.В. Гончарова, И.А. Сванидзе, Ю.М. Иванова, В.И. Березина, М.А. Чуваевой. Историческим, социальным и идеологическим проблемам независимой Замбии посвящены работы Е.Б. Пёрышкина, Н.С. Илларионова, С.И. Кузнецовой.

В исследовании автор опирался на фундаментальные труды отечественных ученых, в которых содержатся методологические и общетеоретические основы африканистики и востоковедения. К ним относятся ряд коллективных монографий, а также труды Васильева A.M., Исмагиловой Р.Н., Кочаковой Н.Б., Ланды Р.Г., Летнева А.Б., Примакова Е.М., Следзевского И.В., Старушенко Г.Б., Субботина В.А.

Диссертант с большим вниманием изучил исследования, посвященные социально-экономической структуре африканского общества: Винокурова Ю.Н.,

Высоцкой Н.И., Гевелинга JI.B., Глущенко Е.А., Громовой О.Б., Дёмкиной Л.А., Катагощиной И.Т., Кобищанова Ю.М., Косухина Н.Д., Ксенофонтовой H.A., Крыловой Н.Л., Кузнецовой М.А., Маценко И.Б., Мосейко А.Н., Овчинникова В.Е., Осипова Ю.М., Потёмкина Ю.В., Токаревой З.И., Тумановой JI.K., Черкасова Ю.Н., Чуваевой М.А.

Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования, что, в свою очередь, потребовало обращения автора к трудам отечественных африканистов, анализирующих различные стороны жизнедеятельности государств и народов Тропической Африки и Замбии, в частности. К их числу принадлежат издания по истории отдельных регионов и стран, экономике, работы, посвященные исследованию социальной структуры общества, идеологии и политических отношений, а также специальные монографии, имеющие значение для анализа перечисленного круга, поставленных в диссертации задач. Это работы, в которых освещаются отдельные этапы политической истории стран Африки, колониальная политика европейских держав, этнические процессы, влияние религиозного фактора и роль традиционных институтов власти, роль государства в политической системе, история общественной мысли, роль армии в политической жизни. Из работ, непосредственно посвященных современной Замбии, следует отметить справочник «Республика Замбия» (М., 1982 г.), «История Замбии в новое и новейшее время» (М., 1990 г.). Большой объем фактологического материала по исследуемой проблеме содержится в справочнике М.А. Чуваевой и H.A. Ксенофонтовой «Республика Замбия» (М., 1996 г.).

Социально-экономические аспекты первого десятилетия независимой Замбии рассматриваются в кандидатской диссертации И.Н. Никишовой ("Проблемы социально-политического развития Республики Замбия в период независимости". М., 1978).

Большую помощь автору в процессе работы над диссертацией оказали беседы и рекомендации В.Г. Солодовникова, бывшего директора Института Африки АН СССР и посла СССР в Замбии.

В ходе исследования автор использовал фактический материал и выводы ученых Института Африки РАН, где подготовлены работы по проблемам политических реформ в ряде африканских стран. В частности, автору в немалой степени была полезна коллективная монография «Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму?» (М., 1996 г.).