автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Проблемы становления и развития межафриканских отношений на современном этапе и роль интеграции в этом процессе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Коия, Энгамбе Жан Рене
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Проблемы становления и развития межафриканских отношений на современном этапе и роль интеграции в этом процессе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы становления и развития межафриканских отношений на современном этапе и роль интеграции в этом процессе"

.11 1 9,1]

ФОНД СОЩАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи КОИЯ ЭНГА1БЕ ЖАН РЕНЕ

ПРОБЛЕШ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗШШ ШШШШШХ. ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И РОЛЬ ИНТЕГРАЦИИ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 07.00.05

История международных отношений и внешней политики

Автореферат

.диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Фонде социально-политических исследовав

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

КОСТРИКОВ С. П.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

КУЗНЕЦ В.Л.

кандидат исторических наук СЕТОВ P.A.

Ведущая организация: Московский Государственный институт международных отношений МВД СССР.

Зашита состоится " " 1991 г. на заседании

Специализированного Совета Д 151.12.01 по историческим наукам, Фонд социально-политических исследований, Ленинградский проспект, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Фонца социально-политических исследований.

Автореферат разослан " ' 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

С.РАДКЕВИЧ

ÄdiCTlEHSiK

<v „#т ш

, ,. 4. .,»««11

1.'тдел

с&арТАЦУЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Международные отношения, их становление и развитие, их проблемы, факторы влияющие на них и т.д. всегда были желанной и трудной темой для многих исследователей. И надо сказать, что это одна из тех отраслей общественно-политических наук, которая изучается чуть ли не с античности, основательно разработана, имеет многочисленные школы и направления, и, что весьма важно, имеет прикладной характер^.

Проблемы международных отношений в "третьем мире" и в Африке, в частности, достаточно новый и непростой сюжет общей картины современных отношений в мире.

Здесь имеется целый ряд аспектов: отношение этих стран с развитыми капиталистическими; отношение со странами бывшего соцлагеря, имевшие ранее одну специфику, а теперь совсем иную; отношения между самими развивающимися странами вообще, в рамках континентов, регионов, международных организаций и т.д.

Каждый из этих аспектов важен, так как они определяют место и роль "третьего мира" вообще и Африки, в частности, в системе международных отношений. Естественно, что такой массив как меж-африкансние отношения, занимает свое особое и'важное место в современной системе международных отношений.

Африка - это более 50 государств, большинство из которых

являются активными членами международных организаций. Африка

I) См. Мурадян A.A. Самая благородная наука.Об основных понятиях международно-политической теории. М.; МО; 1990.

представляет собой не только своего рода социальную лабораторию, где идет опыт поиска новых путей социального развития и формирования современных государств и обществ, но и зону острой социально-политической нестабильности, разного рода конфликтов, и одновременно эпицентр одной из наиболее тяжелых глобальных проблем - слаборазвитости.

Все это дает автору диссертации право сказать, о том что изучение становления межафриканских отношений представляет собой не только чисто теоретический интерес, но и конкретный политико-прикладной .

Приступая к разработке данной темы, автор исходил из того, что к настоящему времени уже накоплены материалы, источники, факты относящиеся к проблеме ыежафриканских отношений, что позволяет предпринимать научное исследование состояния и перспектив их развития.

Предметом исследования является становление и развитие ыежафриканских отношений на современном этапе и роль интеграции в этом процессе. Работа не претендует на то, чтобы рассмотреть весь комплекс проблем, связанных со становлением и развитием современных межафриканских отношений. В первую очередь автор рассматривает исторические предпосылки современных отношений в Африке, как в контексте старых связей и организаций, так и в контексте новых отношений, возникших уже на собственной африканской основе институтов. Основное место в; работе уделено экономической интеграции в пределах отдельных субрегионов, а затем в масштабах всего континента, которая по мнению автора, становится все более насущной задачей для разрешения экономических проблем современной Африки. Она имеет, кроме того,и важнейшее

значение для дальнейшего политического сближения молодых государств. От ее осуществления во многом зависят судьбы африканского единства после предстоящей ликвидации последнего колониально-расистского режима в Южной Африке. Внимание автора обращено в первую очередь на африканские попытки в этом направлении, которые совершаются на наших глазах.

Хронологические рамки исследования охватывают период прежде всего 80-х годов, особенно насыщенный важными событиями. Именно в 80-е годы состоялась в Лагосе (Нигерия) специальная сессия ОАЕ по экономическим вопросам, на которой были разработаны рекомендации, ставившие цель - обеспечение экономического развития и укрепление хозяйственной самостоятельности африканских государств. Эти рекомендации, получившие название "Лагосский план действия", представляют фактическую программу экономического развития в масштабе африканского континента на период до 2000-го года, т.е. следующего этапа борьбы за освобождение Африки - битвы за экономическую независимость. Поскольку генезис проблемы, являющийся объектом исследования, связан со временем, предшествующим получению независимости африканскими странами, оказалось необходимым рассмотреть некоторые аспекты исследуемых проблем на более раннем периоде для последующего анализа.

Цели и задачи исследования. Работа имеет целью дальнейшее исследование теоретических и практических аспектов ыежафрикан-ских отношений, уточиить социально-политическую характеристику существующих региональных и субрегиональных организаций, призванных сыграть важную роль в становлении и развитии системы межафриканских отношений, раскрыть противоречия этих союзов и трудности,с которыми они сталкиваются. Особое место в работе

отведено анализу процесса интеграции в Африке, без которого становление системы межафриканских отношений не может стать эффективным средством решения проблем дальнейшего прогресса на континенте. Автор пытался выяснить основные особенности интеграционно го процесса на континенте, его трудности и. противоречия, его роль и место в становлении современных межафриканских отношений.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к анализу исторических корней современного состояния и перспектив межафриканских отношений. Значительное вниманиеуделяется не только основным проблемам и трудностям на пути к становлению межафриканских отношений, но и определяется роль интеграции как наиболее ха рактерной черты современного развития большинства освободившихся государств, стремящихся закрепить свою независимость, поднять ур вень социального, экономического и культурного развития своих народов.

Практическая значимость работы заключается в том, что она помогает глубже понять основные тенденции объективных закономерностей и особенностей становления и развития межгосударственных отношений в Африке. Автор не претендует, разумеется, на то, чтобы осуществленный в данной работе анализ тех или иных аспектов исчерпывал проблему. Работа раскрывает наиболее типичные для всех африканских стран социально-политические и экономические проблемь и процессы, особенности их усилий в становлении системы межафриканских отношений и вносит определенную систематизацию в тот материал, который был накоплен и исследован.

Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и даже быть полезными для осмысления исторической роли Африки в борьбе за создание системы меж-

африканских отношений на континенте. Они имеют определенный интерес и для исследователей и для практиков.

Методологической основой диссертации служит марксистский метод изучения истории, экономики и политики. Это проистекает во-первых, потому что автор диссертации обучался и прошел научное становление как марксист, во-вторых, на взгляд автора, этот метод позволяет делать качественные научные выводы, в-третьих, если не воспринимать его как идеологическое шаманство, то он ни чем не хуже любого другого метода, а многие и превосходит.

Источниковедческая база. При исследовании поставленных в работе проблем был использован широкий круг источников, которые условно можно разбить на три группы.

К первой группе относятся документы, изданные секретариатом ОАЕ. Это резолюции Ассамблей глав государств и правительств сессии Совета Министров и других органов организации. Большим подспорьем при изучении этих документов стали сборники документов ОАЕ на русском языке, подготовленные Институтом Африки*^.

Во вторую группу входят речи, выступления, интервью и комментарии политических деятелей африканских стран.

Третью группу источников составляют документы, посвященные межафриканским отношениям. По этим вопросам существует обширная документальная и мемуарная литература, опубликованная как в виде отдельных изданий, так и в прессе.

Состояние научной разработки темы. В советской научной литературе, несмотря на небольшое количество трудов, посвященных

I) Тузмухамедов P.A. Организация Африканского Единства (История создания и деятельность). Сборник документов. М., 1у65 г. см. Организация Африканского Единства. Сборник документов, М., 1973.

специально этой проблеме, сделано достаточно много по изучению межафриканских отношений в целом. Интересные материалы публикуются в советских периодических и общественно-политических изданиях, которые регулярно помещают научные и политические статьи» а также обзоры, посвященные проблемам ОАЕ^.

В процессе работы над диссертацией автор использовал положения и выводы, содержащиеся в ряде фундаментальных трудов, выполненных научными коллективами' и отдельными исследовавеляш институтов Академии Наук СССР.

Большой интерес для общей оценки деятельности африканских стран в налаживании системы межафриканских отношений, перспектив становления и развития этих отношений представляют труды Громыко Анат.А., Этингера Я.Я., Алимова Ю.И., Фокеева Г.В., Ульяновского P.A., Яблочкова П.Д., Токаревой З.И.^ и ряда других, в которых расскрывается сущность межгосударственных отношений в Африке. В исследованиях этих авторов дана характе-

1) См. Азия и Африка сегодня, 1989, № 5, 1991, № 5, 1988 № 5. См. Мировая экономика и международные отношения, 1990,

№ II и др.

2) Громыко Анат.А. Актуальные проблемы межафриканских отношений. - М., 1984: его же. Внешняя политика стран Африки. -М., 1982;

Этингер Я.Я. Межгосударственные организации стран Азии и Африки; М., 1976: его же. Межгосударственные отношения в Африке. - М., 1972; его же. Политические проблемы африканского единства. - М., 1967;

Алимов Ю.И. Организация Африканского Единства. - М., 1966;

Фокеев Г.В. Внешняя политика стран Африки. - М., 1968;

Ульяновский P.A. Современные проблемы Азии и Африки. -М» 9 1982}

Яблочков П.Д. Проблемы африканского единства. - М., 1966;

Токарева З.И. Организация Африканского Бдинства: четверть века борьбы. - И., 1988.

ристика социально-политических и экономических процессов, происходивших в "третьем мире", и содержится анализ факторов, определяющих процессы экономического сотрудничества развивающихся стран. Исследуя проблемы и трудности в становлении межафриканских отношений, авторы этих трудов анализируют их внутренние и внешние причины, считают, что, несмотря на все противоречия, борьба за экономическое освобождение африканских стран набирает темп, видят в ОАЕ действенную силу и действенный политический инструмент укрепления межгосударственных отношений в Африке.

Большую помощь в раскрытии избранной темы оказали работы ряда авторов, рассматривающих такие важные проблемы развивающихся стран, как интеграционные процессы. С этой точки зрения наиболее интересными представляются работы Виноградова Л.В., Киселева В.И., Виганц В.К., Кузнецова М.А., Гладского Ю.Н., Капицы Л.М., Сухова В.Д., Шмелева В.В. и ряда коллективных монографий. В работах

I) Виноградов Л.В. Африка: вопросы интеграции экономики.-М., 1968.

Киселев В.И. Интеграция и проблемы внешнеэкономических отношений. - М., 1972;

Вигавд В.К. Проблемы интеграции в Африке. - М., 1971; Кузнецов М.А. Восточная Африка. Проблема интеграции. - М.,

Гла^ский Ю.Н. Африка. Проблема регионального развития. - М.,

Капица Л.М., Сухов В.Д. Экономическая интеграция развивающихся стран. - М., 1978;

Шмелев В.В. Развивающиеся страны: тенденции и противоречия экономической интеграции. - И,, 1979;

этих авторов комплексно рассматривается деятельность региональных и субрегиональных организаций и их роль в становлении и развитии межафриканских отношений.

Надо сказать, что многие работы советских авторов написаны в 60-е начале 80-х гг. и носят отпечаток тогдашних воззрений на события и ситуацию в "третьем мире" и в Африке. Сейчас многое изменилось и в СССР, и в Африке и в мире. Однако, не выбрасывая ничего полезного и конструктивного, автор критически использовал и старые и новые работы.

В диссертации автор обращался к трудам западноевропейских исследователей, содержавшим материалы, посвященные различным проблемам африканского континента и, в частности, межафриканских отношений. Среди них следует отметить, труды: Е.Жува, Гуду TÍJ в которых рассмотрены механизмы деятельности ОАЕ, ее усилия в укреплении экономического сотрудничества мевду африканскими странами.

Следует отметить, что ряд работ европейских авторов посвящении собственно интеграции как процессу и историческому явлению. Они много внимания уделяют межафриканским отношениям и интеграции на континенте. Однако их основные недостатки - европо-центричный подход, взгляд со стороны, технократичность, попытка навязать свои решения.

Что же касается африканской научной литература по проблемам межафриканских отношений, го, если учесть большое количество стран, объем ее сравнительно невелик. Африканские исследователи по существу только приступают к изучению данной темы. Но уже их первые труды, особенно имеющие характер комплексных исследований, представляют существенный интерес. Среди них следует отме-I)Jouve Bdmoad.L'Organ 1satLon de l'unité africaine,Paris,1984.

т\ 2)

тить труды Бутроса Гали ', Абдул , Коффи Б., Фетти С., Глеле M.3», Мактар Д.^и ряда других авторов.

Для африканских ученых особенно характеры усилия поиска места новой Африки в современном мире, возможностей преодоления ее зависимости и отсталости как наследия колониализма. Их исследования позволяют увидеть проблемы межафриканских отношений не со стороны, а глазами самих африканцев. Это не только полезно, но и необходимо для более глубокого понимания ее социально-экономических, исторических и идеологических основ и особенностей.

Задачи исследования определили не только выбор темы диссертационной работы, но и оказали влияние на разработку ее структуры. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении дается обоснование актуальности темы, формулируются цели, методы, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, дается историография проблемы,.источники.

Первая глава посвящена историческим предпосылкам формирования и развития межафриканских отношений. В этой главе«автор пытается анализировать характер и структуры взаимоотношений между африканскими колониями. Автор отмечает, что для большинства освободившихся стран характерен тот факт, что основы этих взаимоотношений появились значительно раньше, чем большинство самих незави-ijtioutros G. L'Organisation de l'unité africaine,Paria,Ï984. Les conflits de frontières en Afrique.Paris,1975«

2)Abdoul B.KofflB B. Fettl S. L'Organisation de l'unité africaine, Parla,1984.

5)Abanhanzo Glele M. Introduction a l'OUA et aux organisations régionales de coopération,Parla, 1987.

4)Makhtar D. Intégrationeëonomlque.perspect'lvea afrlcalnea.Parls, 1984.

симых государств. Они родились, с одной стороны, еше в недрах панафриканского движения и развивались по мере его соединения с национальным освободительным движением, а с другой - в рамках колониальных отношений. Автор констатирует, что появление самостоятельных африканских государств само по себе не могло устранить наследие векового колониального прошлого в межафриканских отношениях, т.к. на континенте существовали прежде всего система отношений между колониальными властями, а не их колониями.

Автор таким образом приходит к выводу, что важнейшая особенность межафриканских отношений в этот период состояла в том, что они не носили характер межгосударственных отношений, поскольку в подавляющем большинстве это не были отношений между независимыми государствами. Хотя надо добавить, что все же сложились некоторые традиции и даже отдельные институты, созданные еше в рамках колониальной зависимости, которые были использованы после освобождения. Но по-настоящему межафриканские отношения приобрели межгосударственный характер только после освобождения.

Важное место в этой главе уделено истории, политическим, экономическим, этно-психологическим, культурным, историческим и прочим предпосылкам создания Организации Африканского Единства (ОАЕ). Автор рассматривает место и роль этой крупнейшей в мире региональной организации в становлении современных межафриканских отношений, дается попытка собственного анализа многолетнего итога деятельности ОАЕ.

Во второй главе "территориально-пограничные споры и конфликты и их последствия в межафриканских отношениях "диссертант прослеживает важнейшие направления ОАЕ в разрешении межафриканских споров и конфликтов, анализирует их основные причины, а

, также пути и средства,направленные на их урегулирование, рассматривает последствия, к которым они ведут. За почти 30 лет существования 0А.Е возникало множество споров различного характера: территориально-пограничные, политико-идеологические, этни-ко-религиозные,конфликты на экономической почве и т.д. Все эти споры, уходящие в своем большинстве корнями во времена колониального раздела Африки европейскими державами, стали угрозой миру и стабильности на континенте, и отрицательно воздействуют на межафриканские отношения и жизнедеятельность ОАЕ.

Спорные ситуации, особенно касающиеся пограничных проблем, привели к обострению проблемы беженцев, которые в настоящее время составляют около 5 млн. столь массовые перемещения людских потоков требуют не только огромных материальных затрат, но и порой серьезно ухудшают отношения между африканскими государствами*^ .

Автор приходит к выводу, что в таких условиях, даже самая позитивная программа финансовой и экономической помощи, не может выправить положение пока в различных районах Африки полыхают конфликты. Автор отмечает, что трагедия втянутых в конфликты народов является также результатом десятилетий "холодной войны", расплатой за идеологические битвы, развернутые на африканской земле. Нельзя считать случайным совпадением то, что некоторые крупные конфликты в Африке возникли или обострялись именно в период самой яростной конфронтации между Востоком и Западом.

Автор отмечает, что в условиях глобальной конфронтации эти жесткие и часто бессмысленные противоборства могли длиться до бесконечности, подпитываемые союзниками каждой из соперничающих

I) Азия и Африка сегодня, 1989, № 10. С.З.

сил по обе стороны идеологического рва. Пока еще никто не подсчитал во сколько обошлись Африке братоубийство и бешеная гонка вооружений, но по некоторым данным, несмотря на экономические трудности, она тратит на военные цели значительно больше, чем другие регионы "третьего мира". Значит межафриканские конфликты пожирают миллиарды, которые могли бы спасти жизнь миллионам людей.

Однако в настоящее время при непосредственна! содействии СССР и США успешно была предпринята попытка урегулирования региональных конфликтов. Важно, отметить, что в отличие от прежних времен,СССР и США не ограничиваются положительной оценкой достигнутого, а смотрят вперед, видят перспективы развития обстановки, учатся действовать сообша, в одном направлении с самыми разными партнерами. Было бы наивностью надеяться на полное пресе чение всяких конфликтов. Будь то в Африке или где-либо еще. Однако, в настоящее время, когда новое политическое мышление вышло на арену мировой политики, появились реальные возможности не только урегулирования конфликтных ситуаций, но и поэтапной демилитаризации Африканского континента^.

Приходится признать", что все труднее становится в короткий срок ликвидировать конфликты и их последствия. ОАЕ много времени пришлось уделить разбору конфликтов (Западносахарская проблема, событие в Чаде, конфликт между Эфиопией и Сомали...). Политические разногласия мешали глубже и шире рассмотреть африканские проблемы развития, в частности, такую, как проблема экономическо го сотрудничества между африканскими государствами.

I) Азия и Африка сегодня, 1991, № 5. С.5.

В третьей главе "Становление системы современных межгосударственных отношений в Африке и основные тенденции ее развития" автор анализирует процесс формирования региональных и субрегиональных африканских организаций или союзов, призванных сыграть важную роль в формировании межафриканских отношений, рассматривает их историческо-философскую, экономическую и политическую подоплеку, которая поможет обрисовать возможности процесса интеграции в Африке. Диссертант не берет в качестве предмета исследования отношения с Западом и Востоком, равно как и отношения африканских стран с другими странами "третьего мира". Он сосредоточился на отношениях между самими африканскими странами как в контексте старых связей и организаций, так и в контексте новых отношений, возникших уже на собственной, африканской основе институтов.

Автор омечает, что на практике региональные или субрегиональные организации формируются на основе историко-культурной близости (англоязычные, франкоязычные, португалоязычные), географической принадлежности, общих интересов, или же исходя из политических мотивов. Мероприятия, направленные на достижение экономической интеграции, являются в настоящее время важным элементом внутриафриканских политических отношений. В основе интеграционных процессов лежит стремление этих стран объединить усилия с целью скорейшего преодоления хозяйственной отсталости и экономической независимости. Именно из этих соображений формируются региональные и субрегиональные объединения, которые являют собой наиболее значимые примеры африканских субрегиональных организаций.

Особенно насыщенной такими организациями можно назвать Западную Африку. Большинство стран этого региона небольшие по размерам территории и численности населения, экономически слабые. Поэтому экономическая интеграция для них является жизненно необходимой. Это прежде всего комплекс бывших французских колоний, в которых процессы взаимных обменов координации и сотрудничества начались еще в рамках бывшей французской Западной Африки. Практически все страны субрегиона входят в состав того или иного объединения, а некоторые страны являются одновременно членами нескольких объединений.

Наиболее крупных организаций этого региона являются Совет Согласия (1959 г.), в который входят Бенин, Кот-Д'Ивуар, Бурки-на Фасо, Нигер и Того; Экономическое сообщество Западной Африки (КЕАО, создано в 1973 г.): Буркина Фасо, Мавритания, Мали, Сенегал и Нигер, Нот Д'Ивуар; Экономическое сообщество государств Западной Африки (ЭКОВАС, 1975 г.) - наиболее мощная и перспективная организация этого субрегиона, объединяющая все государства Западной Африки (общим количеством 16) от Мавритании до Нигерии, т.е. всех англофонов и португалофонов (более 150 млн.потребителей).

Следующим крупным регионом, имевшим традиции сотрудничества со времен колониализма и где бьши созданы новые интеграционные объединения, является Центральная Африка. Здесь существуют такие объединения как Таможный и Экономический Союз Центральной Африки (ВДЕАК, 1959 г.) Конго, ЦАР, Габон, Камерун. Намечается вступление в ЕДЕМ Экваториальной Гвинеи, Сан-Томе и Принсипи, Бурунди, Руанды, Чада, Заира и Анголы.

В октябре 1983 г. было создано Экономическое сообщество государств Центральной Африки (КЕЕАК). В нее входят II государств региона.

В Восточной и Южной Африке интеграционные группировки не распространялись на всю территорию субрегиона. Тем не менее здесь имелись благоприятные предпосылки для формирования интеграционного ядра в составе трех государств: Кении, Уганды и Танзании. Эти страны в период колониального господства управлялись Восточноафриканской Верховной Комиссией, имели единую транспортную и валютную систему, другие совместные службы. После достижения независимости попытки наладить экономические отношения между собой на новой основе не удались ввиду унаследованного от колониального периода неравенства. Попытка подписать в 1967 г. соглашения о создании Восточно-африканского экономического сообщества (ВАЭС) не получила развития из-за политических противоречий между тремя странами, что привело к его распаду во второй половине 70-х годов.

В 1981 г. была создана общая зона преференциальных обменов (ЗЭП) - Коморские острова, Дкибути, Эфиопия, Кения, Малави, Мавритания, Уганда, Сомали, Замбия. Эта организация должна преобразоваться в дальнейшем в общий региональный рынок для Восточной и Юяной Африки.

С 1979 г. функционирует Конференция по координации экономического развития 1кной Африки (САДКК), в которой участвуют Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбик, Свазиленд, Танзания. Она является как бы пробным вариантом общего рынка Южной Африки. САДКК можно назвать сильно политизированной экономической организацией, так как, помимо прочего,

она призвана противостоять влиянию и экономическому весу ШАР, в частности ее политике апартеида.

На фоне разнообразия существующих региональных и субрегиональных африканских организаций можно наблюдать и создание множества группировок для освоения речных бассейнов, таких, как Комиссия по ресурсам Нила, управлению реки Нигер и т.д.

Что касается Северной Африки, то региональные течения интеграционного характера, прежде всего политические, наблюдались в ней еще в 20-е годы. Однако приходится констатировать, что эти усилия не привели еще к созданию действенной организации по сотрудничеству на основе интеграции, какие имеют место в других регионах Африки. Кроме того, все арабоязычные страны Африки входят в состав широкой политической региональной группировки, объединяющей весь арабский мир - Лигу арабских государств (1945 г.) Тем не менее благодаря двусторонним соглашениям, экономическим и культурным обменам развивается сотрудничество между Северной Африкой и странами Африки нжнее Сахары.

При всем многообразии перечисленных выше африканских интеграционных организаций, их типологизация довольно трудоемка. Это происходит прежде всего потому, что они во многом .дублируют друг друга. Весьма трудно выявить какую-либо специфическую или преобладающую черту. Практически во всех случаях в деятельности этих

- организаций все вопросы переплетаются, поэтому мы ограничились разделением их лишь по географическому признаку.

Основными целями названных выше организаций являются экономическая интеграция и развитие, а в дальнейшем африканское единство. Ставится вопрос: Идет ли здесь речь действительно об инте-

грации или же о межгосударственном экономическом сотрудничестве? Автор считает, что, с точки зрения их институционного характера, можно сказать, что они выступают скорее как органы межгосударственного сотрудничества. В то же время изучение условий и видов их функционирования выявит наличие у них многих параметров интеграции. Несмотря на то, что результаты этого процесса еще далеки от идеальных, нельзя не констатировать, что африканские государства все активнее предпринимают меры для создания стабильной системы межафриканских отношений. Конечно, существует множество проблем технического и порой политического характера между различными организациями. Следует отметить, что входящие в них государства различны по характеру социально-политической ориентации, уровням экономического развития. Имеющиеся языковые пороги также служат в определенной степени сдерживающим фактором сотрудничества. Наряду с трудностями, порождаемыми различием валютных структур и несходством горизонтальных связей, нельзя не считаться с влиянием международной обстановки и общим воздействием состояния экономической и идеологической зависимости.

В связи с этим, автор приходит к выводу,что при нынешнем положении вешей региональные организации вполне могли бы выступать как обшее целое, т.е. воссоединиться в более крупные организации для обеспечения большей интеграции и расширения межафриканского сотрудничества.

Именно к этому выбору склоняется ОАЕ, учитывая, что согласно Лагосскому плану в каждом из пяти регионов Африки предусмотрена экономически интегрированная организация, а к 2000-му году их намечено слить в африканское экономическое сообшество.

Помимо сказанного выше, автор анализирует еше один специфический момент, который можно проследить не только в Африке, но и в рамках всего "третьего мира". До сих пор в работе речь шла об интеграции так сказать "сверху". Но одновременно с этим процессом развивается и другой, который также стал уже крупным экономическим фактором. Речь идет о так называемом "черном рынке", "теневой экономике", сфера деятельности которых уже давно пересекла государственные границы. Речь идет не только о мелкой контрабанде, а о крупных операциях, охватывающих большие регионы, когда предметами незаконных сделок становятся машины, скот, электроника, а также много товаров местного экспорта: какао, кофе, ценные породы древесины, нефть, алмазы и т.д. Существует целая разветвленная сеть, через которую эти операции осуществляются и которая включает в себя добычу (выращивание), скупку, первичную обработку, транспортировку и сбыт. Появились устойчивые "экономические зоны", где эти операции осуществляются. Главным образом это пограничные приморские и речные регионы и т.д. Государства многое теряют от этих незаконных операций, так как речь идет часто об экспортных товарах, и пытаются бороться с этой системой. С другой стороны, в любом крупном городе Африки можно найти целые кварталы, где продаются контрабандные товары практически на легальном положении. В целом, это, конечно, очень трудный вопрос, но, возможно, некоторые моменты этой "спонтанной интеграции снизу" имеют и положительные черты. Они создают свою инфраструктуру, связи и контакты, которые государства могли бы взять под свой контроль и использовать, тем более что объем такого бизнеса весьма значителен. Тем не менее, несмотря на все трудности, диссертант считает, что речь идет об активно начавшемся интеграционном

процессе. Следует, однако, дать время различным интеграционным организациям .для того, чтобы они смогли утверждаться, обрести равновесие, чтобы в итоге стать действенным и весомым инструментом африканского единства, чему способствует установление надежных, арочных связей подлинного межафриканского сотрудничества.

Процесс интеграции в Африке многолик, разносторонен и труден, однако это необходимый .для дальнейшего экономического развития. По этому пути идут практически все страны мира. Но движение по интеграционному пути может и останавливаться, как это стало с СЭВом, и даже идти вспять, как это наблюдается в отношениях между республиками в СССР. В связи с событиями в Восточной Европе африканская интеграция, как средство взаимопомощи для преодоления отсталости и слаборазвитости, приобретает весьма актуальное звучание. Однако из-за этих событий африканских страны сейчас уже "обделены вниманием" как со стороны Запада, так и Востока. Сложная экономическая и политическая ситуация в "третьем мире" также влияет на ее развитие. Новое политическое мышление еще не стало определяющим для мира вообше и тем более для "третьего мира". В этой связи можно сказать, что судьба африканской интеграции вызывает тревогу.

Особое внимание в этой главе уделено проблемам интеграции в рамках экономических сообществ. Экономические сообщества в Африке были построены, как правило, на участии стран, расположенных в узловых регионах, т.е. географически зон с наличием широкого диапазона различий с точки зрения локализации хозяйственной деятельности. В этом контексте либеральная модель экономической интеграции совершенно закономерно ведет к тому, что контрасты

становятся более резкими внутри сообществ и ситуация неравномеря го развития различных стран лишь закрепляется.

В целом процесс интеграции, несмотря на множество проблем, порождает большие надежды в Африке не только у политических лидеров, но и среди'растущей части населения. Интеграция воспринимается как стратегия коллективной самостоятельности, способная позволить африканским странам высвободиться из пут своей зависимости от мировых рынков и несправедливых условий торговли. Истина состоит в том, что подлинное экономическое развитие невозможно в ограниченных рамках африканских ыикрогосударств. Наиболее значительные исторические шаги экономического развития совершались именно в рамках крупных национальных формирований (США, СССР) или же странах средних размеров, но располагающих большими колониальными территориями (Франция, Великобритания, Бельгия). Практика СЭВ показала пример ускоренного экономического развития небольших стран, опирающихся на крупный субрегиональный комплекс Экономическая интеграция является непременным условием развития Африки и развивающихся стран в целом. Однако чтобы эти надежды оказались оправданными, необходимо полностью пересмотреть африканскую модель интеграции.

В заключении изложены основные итоги исследования и намечены некоторые перспективы развития межафриканских отношений.

Создание ОАЕ явилось важным историческим событием в судьбах африканских народов. Оно отразило объективные потребности их освободительной борьбы и стало главным фактором укрепления солидарности африканских государств во имя ликвидации колониализма и зашиты обретенной ими независимости.

За почти 30 лет существования ОАЕ можно утверждать, что она стала у руля на континенте, остро переживающем кризисные явления и ведущем изнурительную борьбу с апартеидом. Однако кризисные моменты не пощадили и не обошли организацию. Их последствия нетрудно будет оценить, если вспомнить, с какими проблемами ей приходилось и приходится иметь дело, например, межафриканскими конфликтами.

В области политического сотрудничества результаты ее деятельности более удовлетворительны. Разумеется, военно-политические проблемы еше далеки от своего окончательного разрешения, и неудачи в этой сфере более чем красноречивы. Проблемы юга Африки, Западной Сахары, Чада ... сказались на монолитности институционных механизмов ОАЕ.

В экономической области предпринятые усилия принесли свои плоды. Благодаря "Лагосскому плану действий" (1960-2000гг.) Африка с надеждой смотрит в будущее, хотя кризисные явления в мировой экономике, слаборазвитость и .другие проблемы преуменьшают этот оптимизм.

Результаты деятельность ОАЕ за время существования организации некоторые политики считают достаточно скромными, а порой и неудовлетворительными. Такие суждения не вполне справедливы, если принять во внимание весь период ее политико-дипломатической деятельности. Ведь первые 15 лет своей жизни ОАЕ посвятила политическому аспекту своей миссии, а именно: деколонизации и фактическому вступлению Африки в международную жизнь, в частности в рамках системы ООН. Учитывая сложность международных вопросов, соотношение сил в международной жизни, многочисленные факторы идеологического давления, которому подвергалась Африка, и фактор

времени в жизни каждого народа, а тем более в жизни всего конти нента, едва только сбросившего оковы колониализма, нельзя не признать, что деятельность ОАЕ отнюдь незначительна или скромна Несмотря на усилия, развернутые в рамках ОАЕ для развития межафриканских отношений, следует отметить, что реальные возможности этой организации все же ограничены в первую очередь тем, что она является только консультативным межгосударственным органом, и потому выполнение принимаемых его решений необязательно для государств-членов. В ряде случаев усилия ОАЕ оказывались малоэффективными именно по той причине, что конфликтующие стороны не считали для себя обязательным действовать в соответствии с ре шениями, вынесенными организацией.

Можно также сказать, что сложности экономического и политического развития Африки привели к некоторой поляризации сил в рамках ОАЕ. Она и на первых порах не была гомогенной с политичес кой точки зрения. В дальнейшие годы отмечалось более яркое проявление в ней прогрессивных, умеренных и консервативных крыльев. Кроме того, бурная дифференциация стран третьего мира, в том числе и в Африке, позволяет некоторым странам сделать заявки на особое место и особое влияние в ОАЕ.

Сейчас много споров идет о роли ОАЕ в антиимпериалистической борьбе. Ряд стран в Африке считают, что ОАЕ растеряла свой антиимпериалистический "запал", имевшийся у нее в первые годы деятельности. ОАЕ упрекают в том, что она ищет компромиссы и идет на поводу у развитых стран, проводит политику соглашательства со странами Запада.

Возможно элемент "сдачи" прежних позиций есть. Но надо смотреть на все здраво. То, что ОАЕ ишет компромиссные решения ост-

рых проблем, это отнюдь не криминал. Континет и так слишком взрывоопасен. Поэтому умеренность ОАЕ во многих вопросах скорее благо, нежели уступка кому-либо. Трудности развития Африки, изменения в мире, связанные с отношениями между Западом и Востоком, уход в прошлое многих проблем и появление новых - все- это заставляет ОАЕ корректировать свои цели. Видимо, период штурма и натиска в ее деятельности завершался одновременно с решением главной задачи национально-освободительного движения - ликвидацией колониализма на континенте и созданием суверенных государств. Теперь стоит задача длительной непростой эволюции, связанная прежде всего с преодолением слаборазвитосги.

Изучение интеграционных процессов на континенте и их роль в становлении современных межафриканских отношений дает много полезного Во-первых, африканцы использовали, то хорошее,что осталось от колониальных времен. Во-вторых, на своем примере они показывают объективность интеграции как общего процесса дальнейшего развития и мировой экономики и мира в целом. Одновременно мы можем увидеть и много специфических черт и особенностей, которые показывают, что часто навязываемые извне рецепты далеко не всегда полезны и жизнеспособны, что, наряду с общими для всех стран мира моментами, африканские страны находят свои методы и формы интеграции. Это позволяет сделать вывод, что, в-третьих ин теграция может способствовать преодолению такого явления как слаборазвитость. Но здесь нацо отметить и то, что, как и во всем "третьем мире", в Африке идет бурный процесс дифференциации стран с выделением "центрэв силы" и аутсайдеров. Многие проблемы, характерные для прежних отношений между Западом и Востоком (военное противостояние, гонка вооружений, в том числе и оружие массового

поражения, сдерживание и т.п.), сейчас "спустились" на уровеж межафриканских отношений. Занятость Запада и Востока новая ситуация в Европе и в СССР оставляет Африку вне поля их вниманш Они перестали быть сдерживающим фактором на континенте. Все эт вызывает большие опасения за дальнейшую судьбу отношений межщ странами Африки. Конфигурация мировой политики изменилась и перспективы ее развития пока не вполне ясны. Для Африки и всег "третьего мира" наступают еще более трудные времена. Будем на-деятся, что целесообразность и здравый смысл победят.