автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Патрик Калыябаньяма
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Особенности развития периодической печати Юга Африки и Северной Родезии (XIX в.-первые десятилетия XX в.).
§1. Социально - экономические предпосылки зарождения и становления периодической печати Южной Африки.
§ 2. Особенности становления и развития периодической печати Северной Родезии (современная Замбия) в первой половине XX в.
§ 3. Роль печати в достижение независимости страны.
ГЛАВА II. Особенности развития СМИ независимой Замбии.
1964-1991 гг.).
§ 1. Политика правительства Замбии в области СМИ в период первой Республики.
§ 2. СМИ Замбии в период однопартийного режима.
§ 3. Роль и место периодической печати в процессе демократизации страны.
ГЛАВА III. Функционирование средств массовой информации на современном этапе.
§ 1. Становление системы современных СМИ Замбии.
§ 2. Регулирование деятельности СМИ.
ГЛАВА IV. Периодическая печать и развитие национальной литературы Замбии.
§1. Особенности формирования литературы Замбии во второй половине XX в.
§ 2. Патриотические мотивы в печати и литературе (на примере творчества К. Каунды).
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Патрик Калыябаньяма
Республика Замбия, государство в Центральной Африке. Площадь - 752,6 тыс. кв. км. Столица - город Лусака (1,4 млн. жителей). Население Замбии достигает 10 млн. человек, из них 99% -африканцы. Европейцев и выходцев из Азии около 100 тыс. Коренное население - бушмены - до сих пор сохранились в отдельных районах страны. Более половины населения проживает в городах. Большинство крупных городов, не считая столицы Лусаки, расположены в Медном поясе: Китве-Нкана (495 тыс.), Ндола (467 тыс.), Муфулира (206 тыс.), Чингола (201 тыс.) и Луаншья (171 тыс.).
Население в Замбии насчитывает более 100 племен, крупнейшие из которых - бемба (на севере), тонга (на юге), чева и лози. Кроме языков народов лувале и лунда, проживающих в СевероЗападной провинции, африканское население говорит на языках, относящихся к лингвистическим группам чибемба, чиньянджа, читонга и силози. Официальный язык Замбии - английский. За исключением нескольких этнических групп Восточной провинции, сохраняющих патрилинейную или смешанную систему родства, в большинстве замбийских семей происхождение и наследование устанавливаются по женской линии. 60% населения - приверженцы местных традиционных верований, 34% - христиане, которые проживают в Медном поясе, на севере и крупных городах страны. По численности католики несколько превосходят протестантов. Есть также приверженцы различных христианско-африканских церквей и сект.
Замбия сохранила британскую административную систему. Страна разделяется на 8 провинций, провинции - на округа. Во главе каждого округа стоит представитель центрального правительства, который подотчетен министру, отвечающему за данную провинцию. В судебной системе Замбии применяется английское общее право, за исключением случаев, когда действует статутное право. Местные суды осуществляют правосудие, руководствуясь в основном нормами обычного права. Верховный суд обладает неограниченной юрисдикцией в гражданских и уголовных делах. Верховный суд - окончательная апелляционная инстанция, его члены назначаются президентом страны.
История прессы Замбии связана с Южной Африкой, поскольку до независимости она была, по существу, частью прессы Южной Родезии, которая в свою очередь находилась под контролем режимов Южной Африки. Первой газетой, изданной в Замбии, была «Ливингстон пионер» («Пионер Ливингстона»), которая выходила еженедельно в течение нескольких месяцев 1906 г. в Ливингстоне. Её владельцем и издателем был В. Трантер. В том же году появилось конкурирующая газета «Ливингстон мейл» («Почта Ливингстона»), В первое время это была типичная коммерческая газета на шести страницах. Первая полоса полностью заполнялась рекламными объявлениями. Зарождению и становлению национальной журналистики страны способствовало несколько факторов экономического и социального характера. Прежде всего это формирование единого государства, что требовало создание не только единого экономического, правового, но и информационного пространства, новых форм управления государством. Это был начальный период формирования замбийской нации, литературного языка, первоначальный период развития капиталистических отношений. Зарождению и развитию газетной периодики способствовали распространение в стране образования, печатного дела и книгоиздательства.
После второй мировой войны зарождается национально-освободительная с ярко выраженным революционно-демократическим характером газета "Африкэн лайф", издаваемая в Лусаке (1958 - 1961), положившая начало изданиям страны, сыгравшим огромную роль в антиколониальной борьбе замбийского народа. С этого времени вплоть до получения Замбией независимости печать являлась единственным и важнейшим средством выражения общественного мнения, а общественно-политические и партийные издания стали центрами, объединявшими политических деятелей страны. Через эту прессу патриоты распространяли освободительные идеи среди замбийского народа и вовлекали его в борьбу против колониального режима. Завоевание свободы для замбийской прогрессивной печати в колониальный период явилось одной из первоочередных задач национально-освободительного движения страны. Колониальная администрация, основываясь на принятых законодательных актах, прибегала к репрессиям против патриотических изданий и их редакторов.
После второй мировой войны в Замбии стали развиваться различные тенденции в общественно-политической мысли как следствие различного понимания концепции будущего правового положения страны. Стала развиваться политическая пресса — печатные органы политических партий. Патриотическая общественно-политическая пресса выступала как подлинная сила и основная опора оппозиции в борьбе против колониальных властей. Ее влияние распространялось и на широкие слои трудящихся, интересы которых она защищала. Накануне независимости Замбии периодические издания выражали интересы сторонников и противников установления будущего статуса Замбии как свободного государства.
С обретением страной политической свободы в 1964 г. открывается новая страница в развитии замбийской печати. Пришедшая к власти Объединённая партия национальной независимости (ЮНИП) своей конечной целью провозглашала построение в Замбии «гуманистического общества». Основные принципы этого общества были изложены в программном документе манифесте «Гуманизм в Замбии», первая часть которого была разработана К. Д. Каундой в 1967 г., а вторая в 1974 г. В сентябре 1972 г. в стране вступила в силу новая конституция, в которой заявлялось, что в Замбии существует «одна и только одна политическая партия» -ЮНИП 1. Это положение конституционно закрепляло однопартийную систему. Устав ЮНИП, принятый Генеральной конференцией партии в октябре 1973 г., был опубликован вместе с конституцией в качестве ее приложения. В нем подчеркивалось, что решения ЦК ЮНИП будут иметь приоритет по отношению к решениям правительства.
Несмотря на то, что в этот период правительство отдавало предпочтение электронным СМИ, печатные СМИ продолжали развиваться. Повышались тиражи периодических изданий. Все это заложило основу развития газет и журналов в последующий период, когда тиражи отдельных изданий стали достигать 30 и более тыс. экз.
С 1990 г. в стране начался процесс отхода от однопартийной системы. В этом году была основана оппозиционная организация Партия движения за многопартийную демократию (ПДМД). Принятие нового закона о печати (21 декабря 1990 г.), декларирующего права и обязанности журналистов, свободу слова, отмену цензуры явилось важным достижением современной журналистики Замбии. На этапе демократического развития в типологии периодической печати Замбии по-прежнему выделяются партийные, правительственные, клерикальные и независимые издания. Среди ежедневных и еженедельных изданий заметную роль играют независимые газеты «Драм» («Барабан»), правительственная «Санди тайме» («Воскресное время»), католическая «Католик кроникл» («Католическая хроника»).
Среди независимых газет наиболее популярными и влиятельными являются «Тудей» («Сегодня») и "Пост" («Почта»), выходящие на английском языке. Помимо этих, ранее возникших изданий (у многих из них
1 Republic of Zambia. Constitution of the Republic of Zambia. -Lusaka.: Government Printer, 1973. P. 449. меняются тиражи и объем), появляется целый ряд новых газет : государственная «Майнинг миррор» («Зеркало горнорудной промышленности»),' и независимые "Войс" («Голос»), "Тред-юнион лесон" («Уроки профсоюзов»), «Магазин историк» («Исторический сборник») и некоторые другие.
Данная работа посвящена изучению периодической печати Замбии с момента ее зарождения до настоящего времени. В связи с этим несомненную актуальность приобретает осмысление проблем, касающихся роли прессы как канала информации и пропаганды, как одного из мощнейших средств формирования общественного мнения, как значительного фактора социально-политической и культурной жизни. Особую актуальность имеет выяснение роли замбийской печати в переломные моменты исторического развития страны, ее роли в борьбе народа за свою политическую независимость и социальный прогресс.
Источниками для написания данной работы послужили газеты, выходившие в разные периоды истории Замбии. Из множества периодических изданий того или иного временного отрезка для анализа выбирались только те, которые оказывали наибольшее влияние на развитие общественно- политической мысли страны, на формирование политических партий и общественных организаций, на повышение культурного и образовательного уровня замбийцев.
Среди них газеты начального колониального периода «Ливингстон мейл» («Почта Ливингстона») и «Ливингстон пионер» («Пионер Ливингстона»), а также выходившие в колониальный период «Кроникл Булавайо» («Хроника Булавайо») и «Нозерн ньюс» («Северные новости»).Особое внимание уделялось газетам, выходившим при участии Вернона Мваанги и Кеннета Дэвида Каунды и других патриотов, внесших неоценимый вклад в достижение независимости Замбии.
Основным источником для написания диссертации явились правительственные газеты «Дейли мейл» и «Тайме оф Замбии», партийные издания «Уикенд войс» («Воскресный голос») - орган Национальной партии за демократию (НПД), а также журнал «Гардиан» («Страж») - издание Прогрессивной партии (ПП), «Опиньон» («Мнение») - ежедневная газета Национального демократического альянса (НАДА), «Католик кроникл» («Католическая хроника») - ежедневная газета католической церкви Замбии, а также "Нэшнл миррор", - двухнедельное издание компании "Мультимедиа Замбия", принадлежащей организации христианских церквей страны и некоторые другие.
Вне рамок данного исследования остались многие периодические издания, рассчитанные на английских колонов и другие слои граждан метрополии, временно или постоянно проживавших в Замбии.
В группу документальных источников были включены конституции Замбии, которые принимались в 1964 г, 1972, 1992 и 1996 годах, законы страны «О свободе печати» (2003 г.), «О радиовещании, театре и кинематографии», акт о функционировании Национальной радиовещательной корпорации, закон «О Совете по делам печати Замбии » и другие правовые акты.
Для написания работы были привлечены художественные и философские произведения крупнейшего писателя Замбии К. Каунды, публиковавшиеся на страницах периодической печати. Среди них «Письмо моим детям», «Гуманизм, религия и общественная мораль» и другие.
До настоящего времени наука, как российская, так и зарубежная, не располагает ни одним комплексным исследованием данной темы. Вместе с тем, в числе трудов замбийских и европейских ученых (главным образом английских) о средствах массовой информации Замбии определенное место занимают работы, где объектом изучения является периодическая печать. Однако таких работ немного и посвящены они в основном либо отдельным периодам в истории замбийской прессы, либо конкретным печатным изданиям.
Среди трудов первой группы особую значимость для нас имела книга замбийской исследовательницы Сичалве Манна "Демократизация СМИ в Южной Африке»2, изданная в г. Ливингстоне в 1990 г. В работе рассматриваются актуальные проблемы развития общественной мысли и журналистики в Южной Африке. Основное внимание автора привлекают те аспекты функционирования СМИ, в которых выявляется роль СМИ как инструмента классовой борьбы в условиях развития демократического процесса. Работа Леонарда М. Камтумойа «Исследовательский отчёт в Замбии. Справочник специалиста»3, изданный в Лусаке в 2004 г. и некоторые другие издания, в которых авторы делают экскурс в историю журналистики, анализируют освещение определенной тематики в СМИ, партийное руководство печатью, мастерство журналистов. Авторы проанализировали основные направления развития замбийской журналистики, раскрыли роль печати Замбии в распространении общественно- политической мысли.
Укажем также на труд Ричарда Холла о замбийской англоязычной прессе 1956-1960 гг. 4. Привлекает внимание работа Шимба Лорэнс 5, в которой анализируются юридические акты, касающиеся деятельности замбийской прессы и применения на практике правовых актов. 2
Sichalwc, Mann V. "Democratizing Media Structures in Southern Africa: Livingstone.: Media centre, 1990. P.166 .
3 Leonard M. Kantumoya. Investigative reporting in Zambia. A Practitioner's Handbook, Lusaka.: Multimedia, 2004. P.139 .
4 Richard Hall. Zambia the colonial period.- Lusaka.: Northern Publishers, 1964. P.54.
5 Shimba Lawrence. The media and law in Zambia. Need for reform? - Lusaka.: Commercial Press, 1992. P.15.
Проблемы национальной прессы в разное время, особенно в 90-е гг. XX в., находили отражение на страницах различных замбийских газет, в том числе «Санди уик» («Воскресная неделя»), «Уикенд войс» («Воскресный голос»), «Бизнес тайме» («Время бизнеса»), «Опиньон» («Мнение»), «Афикэн бизнес» («Африканский бизнес»), «Католик кроникп» («Католическая хроника»)и др.
Отметим статью А. В. Чанда "Зарождение демократии в Замбии: перспективы на будущее "6, опубликованную' в "Правовом журнале Замбии", поквартально издававшимся в Лусаке в 1993 г. на английском языке. Автор рассматривает процесс проникновения демократических идей на Африканский континент, анализируя при этом роль прессы в пропаганде различных идеологий. В статьях Франсис П. Касома7 и Бродли Кеннет 8 дается краткая история Замбии и борьбы за независимость. Работы Дэвида Симпсона 9 посвящены изменениям в различных сферах жизни замбийского общества со середины 90-х годов на фоне стремительного развития печати, радио и телевидения. Сведения о замбийской печати удалось почерпнуть из "Библиографии Замбии"10, охватывающей период 1934-1955 гг. Библиография составлена известным английским ученым Дж. Бересфордом и издана Замбийским институтом научных исследований.
Среди работ, посвященных отдельным газетам, интерес представляют статьи замбийских исследователей, прежде всего статья Дэвида Симпсона «Свобода печати» 11, опубликованная в газете «Уикенд войс» («Воскресный голос») на английском языке. В замбийском журнале "«Драм» («Барабан») в 1993 г.была
A.W. Chanda, "Zambia's Fledgling Democracy: Prospects for the future", Zambia Law Journal.- Lusaka.: Multimedia, 1993. P.154. 7
Francis P. Kasoma. (Enforcement of Journalism ethics in Zambia.) Strategic planning workshop. Kabwe.: Press House, 1999. P. 45.
8 Broadly, Kenneth. The story of Northern Rhodesia. 2-d ed.- London.: Longmans, 1955. P.56.
9 David Simpson. Freedom of the Press.- Lusaka.: Press House, 22 November, 1999. P.132.
10 G. Bcresford . A Letter. Vol. 11 Lusaka.: National. Archives of Zambia, 1956. P.134. David Simpson. Freedom ofthe Press.- Lusaka.: Press House, 22 November, 1999.P.132 . опубликована статья А. В. Чанда «О зарождении демократии в Замбии: перспективы на будущее"12.
Из немногих работ западноевропейских исследователей в первую очередь следует назвать книгу Бартона Ф. «Пресса в Африки»13 Бротона Мориса «Пресса и политика в Южной Африке.»14 и другие, посвященные проблемам развития, роли и функциям СМИ в демократическом обществе.
Для освещения социальных и общественно-политических процессов, происходивших в Замбии, полезными для нас оказались работы М. Бертона15, Картера Гвендолена16, Франка Джозефа 17, М Гутри18, Годфри Капвепве19. В 1994 г. в Кении была опубликована книга «Журналистская этика в Африке» Франсиса П. Касома20.
С 1965 г. в Замбии регулярно выпускается справочник "Ежегодник Замбии». По проблемам журналистики вышли в свет работы Банда Факсона. «Выборы и пресса в Замбии»21, А.В Чанда «Зарождение демократии в Замбии: перспективы на будущее»22. Дэвида Симпсона «Свобода печати» 23 и другие.
Необходимо сказать о достижениях российских ученых в области изучения истории печати Замбии. Несомненный интерес для нас имел справочник Кочневой Н.А. "Республика Замбия" (М., 1982.). В нем излагаются основные этапы развития печати, радио, телевидения, а также внешняя политика правительства. Большое внимание уделено вопросам социально-экономической структуры. В справочнике даются
12 A.W. Chanda, "Zambia's Fledgling Democracy: Prospects for the future", Zambia Law Journal.- Lusaka.: Multimedia, 1993. P. 154.
13 Barton F. The Press in Africa.- London.: Hilltop, 1979. P.171.
14 Broughton Morris. Press and Politics of South Africa.-Cape Town.: Sons S.APty. Ltd, 1961.P.223.
15 Burton M. Semitic Reality of Bantu noun classes: The studies in African Linguistics. - Lilongwe.: Longman, 1996. P.l 16.
16 Carter Gwendolen. M ed. Five African States.- London.: Pall M Central African Post, 1965. P.227.
17 Frank Joseph. The Beginning of the English Newspaper.- Massachusetts.: Harvard University Press, 1961. P. 188.
18
Guthrie M. An introduction to Linguistics and pre-history of the Bantu Languages. - Cape town.: Northern Press, 1970. P.145.
19
Godfrey Kapwepwe. Zambian Diaries.- Lusaka.: Commercial Press, 1970. P.45.
20
Francis P. Kasoma. Journalism ethics in Africa.- Kenya.: African council for communication education, 1994. P.193.
21
Banda Fackson. Elections and the Press in Zambia.-Lusaka.: Zambia Independent Media Association.(ZlMA), 1997. P.172.
22
A.W. Chanda, "Zambia's Fledgling Democracy: Prospects for the future", Zambia Law Journal.- Lusaka.: Multimedia, 1993. P. 154.
23 David Simpson. Freedom of the Press.- Lusaka.: Press House, 22 November, 1999. P.132. данные по литературе, театру, кино и проблемам культурного строительства. Необходимо отметить работу Прокопенко Л.Я. "Замбия: особенности становления многопартийной системы (90-е годы)", на которую автор опирался при написании данного исследования. В работе автор анализирует комплекс внутренних и внешних причин, вызвавших кризис однопартийного режима К. Каунды и возврат к партийному плюрализму; рассматривает процесс партийного строительства в 90-е гг. и мирного перехода к многопартийной системе; сопоставляет механизмы и формы борьбы за власть в условиях одно- и многопартийности, а также выявляет объективные и субъективные причины замедленной динамики либерализации общественно-политических отношений. Ряд прогнозов, сделанных автором книги, сегодня подтвержден практикой.
Отметим также раздел в книге Божко Н.Г. " История Замбии в новое и новейшее время»"24, посвященный становлению и развитию периодической прессы в Южно-африканской республике. Раздел представляет для нас интерес, в частности, тем, что в нем изложены факты относящиеся к периодической печати Южной Африки, чрезвычайно важные и для Замбии.
Определенный интерес также представляют монографии Деткина Л.А. и Перышкина Е.В. "Политическая система Республики Замбии"(М., 1980.), "Африка: Особенности политической культуры" (М.,1999), "Африка: Поиск идентичности" (М.,2001), "Новое и старое в африканском мире. Противоречия социально-политической модернизации" (М., 2000), Калинина Л.П., Позднякова А.П. "Некоторые аспекты экономической либерализации в Африке" (М., 1999), «Современные африканские лидеры. Политические портреты» (М., 2001). Литература о прессе Замбии на русском языке малочисленна. Информация о периодических изданиях Замбии последних XX в. содержится в справочнике «Политические партии современной Африки» (М., 1994), «Профсоюзы стран Центральной и Южной
Божко Н.Г. История Замбии в новое и новейшее время. -М.: Изд.Во «Институт Африки РАН»,-М., 1990.162 с.
Африки» (М., 1964), «Современной африканские лидеры. Политические портреты» ( М., 2001.), «Зарубежная печать. Краткий справочник. Газеты, журналы, информационные агентства" ( М.,1986). Из других работ необходимо выделить книгу Э. Розалинд "Пресса в Африке"(М.,1971), а также статьи И. Ю. Нечаевой по печати Юга Африки, опубликованные в сборниках научных трудов и научных журналах.
Вопросы развития замбийской литературы рассматриваются в работах замбийских филологов, в частности в монографии П. Банды «Терминология в бизнесе и юриспруденции (английский и другие языки)»25. Однако работ посвященных периодической печати и развитию национальной литературы Замбии немного. Среди, анализирующих эти проблему особую значимость имела книга Мукупо Тайтас «Фольклор и литература Замбии»26, в которой автор дает обширный экскурс в историю замбийской литературы .
Книга Кеннета Д. К. «Письмо моим детям»27 является поэтическим посланием к самым дорогим для него людям. Каждая строка этого стихотворения полна сдержанной любви и нежности. Необходимо выделить книгу К. Каунды «Замбия должна быть свободной»28 . В книге Каунда рассказывает о том, что такое Замбия, какими проблемами живет эта страна и какими надеждами согрета, что знает о себе самой и какой видит и осознает себя, и выражает все это в насыщенных художественных образах. Он старается найти такую емкую форму, в которой умещается большое историческое и социальное пространство, что позволяет услышать читателю не только голос поэта, но и голос его страны, расширить познания о ней и дополнить этот образ, создаваемый другими современными писателями Замбии.
Процесс формирования национальных литератур второй половины XX в. рассматривался в работе М. Гутри "Введение в историю и язык банту" 2Э, К. Каунды "Гуманизм, религия и общественная мораль" 30. В них
25
Banda P. Business and legal terms (English and other languages).- Lusaka.: Livingstone Press, 1966. P.152.
26
Mukupo Titus. - Folklore and the Zambian literature.-Lusaka.: Northern press, 1967. P.38.
27
Kenneth D.K. Letter to my children.- London.: Longman, 1973. P.139.
28
Kenneth Kaunda. Zambia shall will be free.- Lusaka.: Zambia Publishing Company, 1963. P.45.
29
Guthrie M. An introduction to Linguistics and prc-history of the Bantu Languages. - Cape town.: Northern Press, 1970. P. 145.
Kaunda D.K. Humanism, religion, and social morality.-Ndola.: Ndola Press, 1980.P.65. содержатся глубокие размышления о Боге, о бытии, о назначении человека, о природе добра и зла, идеи самопожертвования. Выделим также работы Годфри Капвепве"3амбйи дневник"31, М. Брайда «Техническая терминология в языках. Литература и методология " 32 и другие, в которых рассматриваются патриотические мотивы в литературе и периодической печати.
При написания данной работы автор опирался на труды российских исследователей средств массовой информации и источников. Среди них Круглов Е.В., Коренчук Е.Г., Засурский Я.Н., Начаева И.Ю., Пронин Е.И., Прокопенко Л.Я., Прохоров Е.П., Высоцкая Н.И., Божко Н.Г. Многие их работы опубликованы в научных периодических изданиях «Вестник РУДН. Литературоведение. Журналистика», «Азия и Африка сегодня», «Народы Азии и Африки» и других.
Объектом данного исследования послужили периодические, главным образом, газетные издания рассматриваемого периода.
Работа охватывает последнюю треть XIX в. до начала нынешнего столетия. Этот исторический период включает в себя зарождение, становление и современное состояние периодической печати Замбии.
Целью данной работы является создание системной картины зарождения и развития прессы Замбии с последней трети XIX в. до начала XXI в. Не претендуя на освещение всех видов периодической печати, основное внимание в диссертации автор сосредоточил на изучении газетной прессы. Особое внимание было уделено взаимосвязям периодической печати с политическим, общественным и культурным развитием Замбии.
Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:
-выявить социально-экономические предпосылки зарождения и становления периодической печати;
31
Godfrey Kapwepwe. Zambian Diaries.- Lusaka.: Commercial Press, 1970. P.45.
Mac Bride. Technical terms in Languages. Literature and Methodology.-Lusaka.: Publishing House, 1985. P. 137
-определить основные этапы и особенности развития периодической печати Замбии;
-дать общую характеристику состояния периодической печати на каждом из выделенных этапов;
-показать эволюцию типов периодических изданий;
-раскрыть роль и место периодической печати в процессе демократизации страны;
-проанализировать особенности функционирования печати в современных условиях;
-определить взаимосвязь периодической печати с развитием национальной литературы Замбии;
-рассмотреть патриотические мотивы в литературе и печати (на примере творчества К. Каунды)
Методологической и теоретической основой исследования послужили принципы историзма и научной объективности, системности и комплексности в изучении средств массовой информации и их влияния на социально-политические процессы развития общества и государства.
В процессе работы привлекались журналы «Законодательство и практика масс-медиа», «Вестник МГУ. Серия журналистика», «Вестник
РУДН. Литературоведение. Журналистика», «Азия и Африки сегодня»,
Народы Азии и Африки» и другие научные издания.
Структура работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы :
1. Калыябаньяма Патрик.СМИ современной Замбии. //"Журналистика и общество": сборник научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН. -М., 2003 , № 3 . -С. 90-95.
2. Калыябаньяма Патрик. Пресса Замбии колониального периода // "Журналистика и общество": сборник научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН . - М., 2004 , № 5. -С.78-83.
3. Калыябаньяма Патрик. Регулирование деятельности СМИ Замбии// "Журналистика и общество"; сборник научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН .-М., 2004 , № 6. -С.152-159.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития"
Периодической печати Замбии имеет вековую историю. Первое периодическое издание на территории страны появилось в
1906 г. На протяжении четырех десятилетий периодическая печать,
выходившая на территории современной Замбии, обслуживала
европейских переселенцев, практически находилась под контролем
или влиянием Юга Африки, крупнейших издательских концернов
"Аргус" и "Лонро". Газеты и журналы первого периода,
продолжавшегося до окончания второй мировой войны, не внесли
заметного вклада в развитие общественной мысли, в формирование
замбийской нации, в повышение общеобразовательного и
культурного уровня местного населения, как это имело место в
ряде государств Западной Африки, бывших владений
Великобритании. Однако необходимо отметить, что в период
между двумя мировыми войнами довольно интенсивно
формировался рабочий класс. Развитие национальной периодической печати начинается,
как и во многих африканских государствах, после Второй мировой
войны, когда начинался процесс формирования профсоюзных
организаций и политических партий, в частности. Африканского
Национального Конгресса Северной Родезии и затем Объединенной
партии национальной независимости, лидером которой на
протяжении нескольких десятилетий являлся Кеннет Дэвид Каунда. После Второй мировой войны начали выходить национальные
издания, рассчитанные на коренных жителей страны и
демократические слои белой прослойки населения. Будучи формально независимыми, периодические издания
практически являлись печатными органами политических партий. Такие газеты, как «Африкэн тайме», «Африкэн лайф»,
«Сентрал африкэн мейл» и другие внесли значительный вклад в
достижение независимости, популяризируя и распространяя
программные документы АНК и ЮНИП. Необходимо отметить, что
печать этого периода развивалась как национально-освободительная
с довольно четко выраженными чертами, характерными для
революционной демократии. В первый период независимого развития страны
формирование системы периодической печати проходило в
условиях относительной представительной демократии. Активно
развивались правительственные СМИ, независимая печать, газеты
и журналы политических партий и общественных организаций. В эти
годы закладывались правовые основы функционирования печати. Конституция страны, некоторые законы и иные правовые акты
регулировали деятельность СМИ. В то же время необходимо
отметить, что господствующие позиции в сфере информации
занимала правительственная печать, а также периодические
издания, находившиеся под контролем или влиянием правящей
партии ЮНИП. Именно в этот период начали разрабатываться и
внедряться в жизнь философия замбийского гуманизма,
основоположником которой являлся президент страны и лидер
ЮНИП К. Каунда. В эти годы начался переход страны к
однопартийной демократии, полному партийно-правительственному
контролю над большинством средств массовой информации. В период однопартийного режима подавляющее большинство
средств массовой информации находилось под контролем правящей
партии ЮНИП. В легальной оппозиции правительству была газета
"Нэшнл миррор", издававшаяся католической церковью. Подобное
положение имело негативные и положительные черты. В той
ситуации периодические издания способствовали консолидации
замбийской нации, развитию образования и науки, формированию
национальной литературы, как на английском, так и на некоторых
языках народов, проживающих в Замбии. В то же время однопартийная
демократия тормозила экономическое развитие страны,
способствовала появлению коррупции и многих других негативных
явлений в общественной жизни страны и, в какой-то степени, углубляла
и расширяла экономический кризис, который охватывал многие
африканские страны на рубеже 80-90-х годов XX века. Экономический кризис, события, происходившие на территории
Советского Союза и странах социалистического содружества, во
многом способствовали переходу Замбии к демократической форме
правления. В стране была проведена либерализация экономики,
разрешена деятельность политических партий, принята новая
конституция страны. Большой вклад в развитие демократических
процессов внесли средства массовой информации. В 90-е годы
становление демократии в Замбии проходило по образцу стран
Западной Европы. В стране формировалась качественно новая система
периодической печати. В руках государства остались многие, прежде
всего электронные, средства массовой информации. Значительное
развитие получила независимая печать, периодические издания
многочисленных политических партий и общественных организаций. Регулирование деятельности средств массовой информации
происходит посредством принятых законов и нормативных актов. В
стране действуют такие законы, как «О свободе печати», «О радиовещании, театре и кинематографии» и другие. В то же время
зарождается процесс саморегулирования периодической печати. По
образцу западноевропейских государств был создан Совет по делам
печати, организации журналистов разработали и приняли «Кодекс профессиональной этики». Однако необходимо отметить и ряд негативных явлений в
современной замбийской журналистике. Властные структуры не
оставляют попыток поставить под свой контроль независимые издания. Одновременно подвергаются преследованиям и репрессиям как
отдельные сотрудники СМИ, так и издания. Можно констатировать, что
в стране существует правовой нигилизм среди всех участников
информационного рынка: властных структур, владельцев и
учредителей периодических изданий, а также сотрудников редакций
СМИ. Окончательное становление информационного рынка и
демократической печати во многом зависит и от развития экономики,
становления по-настоящему правового государства, формирования
демократических институтов, а также повышения
общеобразовательного и культурного уровня всех народностей,
населяющих Замбию, социальных слоев и групп замбийского общества. Анализируя пути и судьбы периодической печати, необходимо
констатировать, что, несмотря на многочисленные трудности в ее
развитии, она внесла и продолжает вносить неоценимый вклад в
формирование и консолидацию замбийской нации, в развитие
общественных наук и культуры. Это относится, прежде всего, к
национальной литературе. Необходимо отметить, что многоязычная
литература Замбии начала формироваться одновременно с
национальной журналистикой страны. Многие деятели национально освободительного движения, в частности К.Каунда, стояли у истоков
зарождения не только англоязычной литературы, но и литературы на
отдельных языках народов Замбии. Развитие современных
литературных жанров проходило на основе богатейшего фольклора
страны, а первые произведения замбийских писателей публиковались в
колониальный период на страницах партийных изданий. Процесс взаимодействия журналистики и литературы активно
развивается с момента получения независимости до настоящего времени,
несмотря на многие трудности экономического и другого характера. Государственным языком Замбии является английский, в стране нет ни
одного национального языка, на котором могут общаться жители различных
регионов. Наиболее активно процесс формирования литературы на
национальных языках проходил в период однопартийного режима К.Каунды. В настоящее время этот процесс несколько замедлился в связи с
экономическими трудностями, переживаемыми замбийским обществом. Однако этот процесс, по нашему мнению, получит дальнейшее развитие по
мере формирования замбийской нации, становления правового
демократического государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития"
На правах рукописи
Патрик Калыябаньяма
Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития (последняя треть XIX в» - начало XXI в.)
Специальность 10.01.01- Журналистика
Автореферат диссертадии на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы
народов
Научный руководитель: - доктор исторических наук, профессор
Сбруев Виктор Владимирович
Официальные оппоненты: -доктор филологических наук, профессор
Тертычный Александр Алексеевич кандидат филологических наук Джанджалия Мария Михайловна
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (Университет)
Защита диссертации состоится 20 янвзря 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. •Миклухо-Маклая, дом б, ауд. №. 436.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «.....» декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доце
юч 1-5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность геглы исследования. Данная работа посвящена изучению периодической печати Замбии с момента ее зарождения до настоящего времени. В связи с этим, несомненную акту&чьность приобретает осмысление проблем, касающихся роли прессы как канала информации и пропаганды, как одного из мощнейших средств формирования общественного мнения, как значительного фактора социально-политической и культурной жизни. Особую актуальность имеет выяснение роли замбийской печати в переломные моменты исторического развития страны, ее роли в борьбе народа за свою политическую независимость и социальный прогресс.
Периодическая печать Замбии на всем протяжении своего развития отличалась разнотипностью, причем на разных исторических отапах преобладал тот или иной тип газетных изданий. Если в колониальный период ведущие позиции занимали издания
европейских поселенцев, то после первой мировой войны появляется патриотическая общественно-политическая пресса, неразрывно связанная с национально-освободительной борьбой замбийского народа. После второй мировой войны периодическая печать внесла основной вклад в распространение общественно-политической мысли, а отдельные периодические издания 40 - 50-х годов становились центрами объединения тех или иных сил, нередко исполняя роль политических партий.
После обретения политической независимости особую роль начинает играть национально- освободительная и революционно-демократическая печать, которая активно участвует в революционных процессах в стране.
Неоценимый вклад внесли периодические издания в политическое и экономическое развитие Замбии в период пребывания у власти правительства К. Каунды.
В современных условиях обострения противоборства различных политических сил национальная пресса отражает сложные и разнородные тенденции, развивающиеся в обществе. Сталкиваясь с различными формами юридического и административного давления, испытав на себе репрессивные меры властей, пройдя тяжелый путь выживания в жестоких цензурных условиях, прогрессивные журналисты Замбии в 90-х годах XX в. добиваются принятия нового закона о печати.
Отказавшись от социалистического пути развития, Замбия вошла в полосу затяжного экономического и политического кризиса, поиска новой модели государственного устройства. Изменения в жизни общества не могли не затронуть и средства массовой информации. В стране происходит перестройка
правительством новой политики в области информации. Успешно развиваются одни типы периодических изданий, авторитет и влияние других постепенно снижаются. В то же время можно утверждать, что журналистика Замбии еще не заняла подобающего места в процессе экономических и социальных преобразований общества.
Полное или частичное отрицание накопленного опыта в области информации в процессе становления государственных и общественных институтов нередко становится сдерживающим фактором в построении демократического и правового государства в Замбии в современных условиях. Поэтому изучение опыта и его применение в новой экономической ситуации может содействовать скорейшему формированию демократического общества и правового государства. Вышеизложенное объясняет актуальность задач исследования.
Обзор источников. Источниками для написания данной работы послужили газеты, выходившие в разные периоды истории Замбии. Из множества периодических изданий того или иного временного отрезка для анализа выбирались только те, которые оказывали наибольшее влияние на развитие общественно-политической мысли, па формирование политических партий и общественных организаций, на повышение культурного и образовательного уровня замбийцев. Среди них газеты колониального периода «Ливингстон мейл» («Почта Ливингстона») и «Ливингстон пионер» («Пионер Ливингстона»), «Кроникл Булавайо» («Хроника Булавайо») и «Нозерн ньюс» («Северные новости»). Особое внимание уделялось газетам, выходившим при участии Верною Мваанги, Кеннета Дэвида Каунды и других патриотов, внесших неоценимый вклад в достижение независимост и Замбии.
Важным источником для написания диссертации явились правительственные газеты «Дейли мейл» и «Тайме оф Замбия», издания «Уикенд войс» («Воскресный голос») - орган Национальной партии за демократию (НПД), «Гардиан» («Страж») - издание Прогрессивной партии (ПП), «Опиньон» («Мнение») - ежедневная газета Национального демократического альянса (Т-1АДА), «Католик кроникл» («Католическая хроника») - ежедневная газета католической церкви Замбии, «Ыэшнл миррор» - двухнедельное издание компании «Мультимедиа Замбия», принадлежащей организации христианских церквей страны и некоторые другие.
Вне рамок данного исследования остались многие периодические издания, рассчитанные на английских колонов и другие слои граждан метрополии, временно или постоянно проживавших в Замбии.
В группу документальных источников были включены конституции Замбии, которые принимались в 1964, 1972, 1992 и 1996 годах, законы «О свободе печати» (2003 г.), «О радиовещании, театре
н хлтематографии», указ о Национальной радиовещательной корпорации, загон <-.0 согс-гс по делам печати Замашг» п другие правовые акты.
Для написания работы были привлечены художественные и философские произведения крупнейшего общественного деятеля и писателя Замбии К. Каунды, публиковавшиеся как на страницах периодической печати, так и выходившие отдельными изданиями. Среди них «Письмо моим детят, «Гуманизм, религия и общественная мораль» и другие.
В ходе исследования диссертант опирался на официальные документы. В настоящее время в стране действует конституция, принятая в 1996 г. В работе использовались документы о замбийской Национальной радиовещательной компании Замбии, законы «О театре, телерадиовещании и кинематографе», «О свободе печати», и другие правовые акты, регулирующие деятельность СМИ, а также правительственные декреты, указы, постановления и партийные программы.
Объектом исследования в данной работе являются периодические, главным образом, газетные издания последней трети XIX - начала XXI вв.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является создание целостной картины истории прессы Замбии. Не претендуя на освещение всех типов периодической печати, основное внимание диссертант сосредоточил на изучении газетной прессы, раскрытию взаимосвязей периодической печати с политическим развитием замбийского общества.
Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:
- выявить социально-экономические предпосылки зарождения и становления периодической печати;
- определить основные этапы развития периодической печати Замбии;
дать общую характеристику и выделить особенности периодической печати на каждом из выделенных этапов;
- показать эволюцию типов периодических изданий;
- раскрыть роль и место периодической печати в процессе демократизации страны;
- проанализировать особенности функционирования печати в современных условиях;
- определить взаимосвязь периодической печати с развитием национальной литературы Замбии;
рассмотреть патриотические мотивы в печати и литературе (на примере творчества К. Каунды)
Хронологические рамки данного исследования охватывают последнюю треть XIX в. — начало нынешнего столетия.
Степень разработанности темы. До настоящего времени наука, как российская, так и зарубежная, не располагает ни одним комплексным исследованием данной темы. Вместе с тем, в числе трудов замбийских и европейских ученых (главным образом английских) о средствах массовой информации Замбии определенное место занимают работы, где объектом изучения является периодическая печать. Однако таких работ немного и посвящены они в основном либо отдельным периодам в истории замбийской прессы, либо конкретным печатным изданиям.
Среди трудов по данной теме особую значимость для нас имела книга замбийской исследовательницы Сичалве Манна «Демократизация СМИ в Южной Африке»1, изданная в г. Ливингстоне в 1990 г. В работе рассматриваются актуальные проблемы развития общественной мысли и журналистики Южной Африки. Основное внимание автора привлекают те аспекты функционирования СМИ, в которых выявляется роль их как инструмента классовой борьбы в условиях развития демократического процесса. Работа Леонарда М. Камтумойа «Исследовательский отчёт в Замбии. Справочник специалиста»2, изданный в Лусаке в 2004 г. и некоторые другие издания, в которых авторы делают экскурс в историю журналистики, анализируют освещение определенной тематики в СМИ, партийное руководство печатью, мастерство журналистов. Авторы рассматривали основные,направления развития замбийской журналистики, роль печати Замбии в распространении общественно-политической мысли. Укажем также на труд Ричарда Холлаз о замбийской англоязычной прессе 1956-1960 гг. В работе Шимба Лорэнса4, анализируются юридические акты, касающиеся деятельности замбийской прессы.
Среди работ, посвященных отдельным газетам, интерес представляют статьи замбийских исследователей, прежде всего статья Дэвида Симпсона «Свобода печати» опубликованная в газете «Уикенд войс» на английском языке \
Из немногих работ западноевропейских исследователей в первую очередь следует назвать книгу Бартона Ф. «Пресса в Африки»6, Бротона Мориса «Пресса и политика в Южной Африке»7 и другие, посвященные проблемам развития, роли и функциям СМИ. При анализе социальных и общественно-политических процессов, происходивших в Замбии, полезными для нас оказались работы М. Бертона8, Картера Гвендолсна4, Франка Джозефа10, М. Гутрип, Годфри
1 SictuKvc Mann V. "Dcmoet.iti?iiig Media Structure*; in Svwlliem Africa. - Uvnigitone: Media centre. 1990. I'. 166
" U-oiurd \l. knnlumnya. Inw- liyjlivo reporting Ml Zambia A Practitioner'*: Handbook. - Lusaka Mullimah.i 2004 I* 119
KiJiard II.ill Zambia lite colonial period - Lu'.ika Nortlwrn publisher* l%4.P5t.
1 Sliiiiilu Umrenee Tlic media and law in ¿milii.1. Nee.1 tor let'orm? - Uis.il..i Commercial lVcv 19V2 1» 15
5 l>a\td Simpson TrNdom of the Press. • Lusaka Pres.s I 22 November, 1999 P 132
" Hamuli' lite 1'ic-ss in Mnea - London Hilltop. 1979 1'171.
Brougliton Moms. Press and Politics of South Afrti-i - Cape I'own Sons S. A Pty Ud, 1961 P.223
^ Btnlon M Semitic Reality of (i-'iilu iionn classes' "Hie studies in African Linguistics. - Lilongwe [,'jil;'.iujn. 1996 P 116
Капвепве11. По проблемам хгурналистики вышли в спет работы Банда Факсона «Выборы и пресса в Замбии»14. Дэвида Симпеона «Свобода печати» ы и другие. Необходимо сказать о достижениях российских учены:; в области изучения истории печати Замбия. Несомненный интерес для нас имело исследование Кочневой H.A. «Республика Замбия» (М.. 1982.). В нем дается харштгеристшса развития печати, радио и телевидения, а также значительное внимание уделено вопросам социально-экономической структуры. В справочнике даются данные по литературе, театру, кино и проблемам культурного строительства. Необходимо отметить работу Прокопенко Л.Я. «Замбия: особенности становления многопартийной системы (90-е годы)», на которую диссертант опирался при написании данного исследования. В работе анализируется комплекс внутренних и внешних причин, вызвавших кризис однопартийного режима К. Каунды и возврат к партийному плюрализму; рассматривается процесс партийного строительства в 90-е гг., сопоставляются механизмы и формы борьбы за власть в условиях одно- и многопартийности, а также выявляются объективные и субъективные причины медленной динамики либерализации общественно-политических отношений. Ряд прогнозов, сделанных автором книги, сегодня подтвержден практикой. Определенный интерес также представляют монографии Деткина Л.А. и Перышкина Е.В. «Политическая система Республики Замбии» (М., 1980.), «Африка: Особенности политической культуры" (М.,1999), "Африка: Поиск идентичности» (М.,2001), «Новое и старое в африканском мире. Противоречия социально-политической модернизации» (М., 2000), Калинина Л.П. «Некоторые аспекты экономической либерализации в Африке» (М., 1999), «Современные африканские лидеры. Политические портреты» (М., 2001).
Литература о прессе Замбии на русском языке малочисленна. Информация о периодических изданиях Замбии последних десятилетий XX в. содержится в справочнике «Политические партии современной Африки» (М„ 1994), «Профсоюзы стран Центральной и Южной Африки» (М., 1964), «Зарубежная печать. Краткий справочник. Газегы, журналы, информационные агентства» (М.,1986). Отметим также раздел в книге «История Замбии в новое и новейшее время» (М., 1990), посвященный становлению и развитию периодической прессы в Южно-африканской республике. Раздел представляет для нас интерес, в частности, тем, что в нем изложены факты, относящиеся к периодической печати Южной Африки
9
Carter (juaiifelat Med. Fiw Л1*№ап Sl.tlc - LwkImi l'all MContra! Albcui] 1965. V227, Fm k j ^.v-fili Tlie olTllK En Mr. !l N'cui'i'-p.T ■ Harvard Umvcr' il'. l'iW* lVol. Г\ ll'i.
** Guthrie?.! Animroductiojilo Ljn,';uulicämidprc-l!iMor/oflIicBan!u Laisas«. Capctown • Mt'itlwrn piv"". l';7i) P 145 '"OodtrcvK^pwc-pw^ Zambiau Diaricr.-l-usata Commcrcial Prcs-ч, ¡VJÜ P45.
^ Ш4Х1 CliCinm-jaitdtliePitiMnZimibia-lü^j. Z.milia ludcjttiulcnt Media Y v*.'awi),(7ЛМЛ). V/Л 1472.
11 D.r.:ü Simpson. Fholoni of tlw Гг .-.- • üraksi 22 No\cmbcr. 1999.1> 132.
чрезвычайно важные и для Замбии. Из других работ необходимо выделить книгу Э. Розалинд «Пресса в Африке» (М., 1971), а также статьи И. Ю. Нечаевой по печати Юга Африки, опубликованные в сборниках научных трудов и научных журналах.
При написании данной работы автор опирался на труды российских исследователей средств массовой информации и историков. Среди них Круглое Е.В., Коренчук Е.Г., Засурский Я.Н., Нечаева И.Ю., Пронин Е.И., Прокопенко Л.Я., Прохоров Е.П., Высоцкая Н.И., Божко Н.Г. Многие их работы опубликованы в научных периодических г
изданиях.
Методологической и теоретической основой исследования послужили принципы историзма и научной объективности, системности и комплексности в изучении средств массовой информации и их влияния на социально-политические процессы развития общества и государства.
В процессе работы привлекались журналы «Законодательство и практика масс-медиа», «Вестник МГУ. Серия журналистика», «Вестник РУДИ. Литературоведение. Журналистика», «Азия и Африки сегодня», «Народы Азии и Африки» и другие научные издания.
Научная повинна диссертации заключается в том, что она является первой работой, целью которой стало создание комплексной картины развития периодической печати Замбии со времени ее зарождения до начала нынешнего столетия. Впервые раскрываются особенности функционирования национальной прессы на разных этапах ее развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в области новейшей истории и истории журналистики стран Африка, в вузовском преподавании общих и специальных курсов по названным дисциплинам, а также для разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности современных замбийских СМИ.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории журналистики щ
Российского университета дружбы народов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, определяются его цели и задачи, характеризуется степень изученности проблемы.
Первая глава - «Основные этапы и особенности развития периодической печати Юга Африки и Северной Родезии (XIX -первые десятилетия XX вв.)» - включает в себя 3 параграфа. В первом параграфе рассматриваются зарождение и становление периодической печати в Южной Африке. Первой газетой этого региона стала
«Кейптаун газетг» («Газета Кейптауна»), начавшая выходить в 1SÛ0 г. В 1S23 г. г, сгрилгору поступили две прссьоы на ра.:рлиен::г нздагать •луриалы. Первач - от английского иммигранта Томаса Прннгла, которого, по его собственным словам, подозревали в том, что он разделяет «наиболее возмутительные идеи республиканцев». Его компаньоном должен был стать священник Абрахам Дель Форс. Дель Форса не любили в колонии за то, что он жаловался в Лондон на жестокое обращение буров с рабами. Прингл и Форс просили разрешить издавать ежемесячный журнал с целью «просвещать население Южной Африки». Вторая просьба исходила от англичанина Георга Грейга, в прошлом типографа. Он намеревался выпускать журнал, в котором, какой заверял губернатора, будет исключено «всякое обсуждение политики или административных мер колониального правительства».
Первой газетой на африкаанс была «Пэтриот», основанная в 1875 г. как орган Общества подлинных африканеров, чтобы «отстаивать свой язык, свою нацию и свой народ». Газеты Кейптауна были более влиятельными. «Кейп аргус» («Капский страж») была создана в 1857 г., а «Кейп тайме» («Капские времена») в 1876 г. На первом этапе это были деловые профессиональные газеты, перенимавшие много у Лондона и в течение долгого времени привлекавшие отгуда редакторов и ответственных сотрудников.
Во втором параграфе - «Особенности становления и развития периодической печати Северной Родезии (современной Замбии) первая половина XX в.» - рассматривается связь прессы Замбии с ТОжной Африкой, поскольку до независимости она была, по существу, частью прессы Южной Родезии, которая в свою очередь находилась под контролем режимов Южной Африки. Первой газетой, изданной в Замбии, была «Ливингстои пионер» («Пионер Ливингстона»), которая издавалась еженедельно в течение нескольких месяцев 1906 г.
В том же году вышла конкурирующая газета «Ливингстон мейл» («Почта Ливингстона»). В первое время это была типичная коммерческая газета на шести страницах. Выпуск, на 90% состоящий из рекламы и только на 10% из новостей, был необычен. Газета поддерживала правительство15. В газете публиковались спортивные новости и информация о жизни небольшого сообщества белых поселенцев. «Ливингстон мейл» никогда не публиковала материалов об африканцах, если они не имели прямого отношения к белым. Значительное место уделялось зарубежным новостям, особенно из Англии и Южной Африки. В постоянной колонке под названием «Лондонский дневник событий» белые жители информировались о социально значимых событиях в столице метрополии. «Ливингстон мейл» без сомнения была газетой для белых. Редакция последовательно
,ч Gjiri I H \llulor\ ol'Nonluro Khak<u - Salblvnv NVliciul Arclnvjsol Rha&su and Kmtei IVo3 P.IW
проводила линию расовой сегрегации. Чернокожие воспринимались как бездельники и преступники, которых правительство должно было убирать с улиц Ливингстона для безопасности белых. Для «Ливингстон мейл» казалось невероятным, что чернокожие могут быть равными с белыми, что заставляло ее выступать против любых заявлений политиков, ратовавших за равноправие16.
Третий параграф - «Роль печати в достижение независимости страны» - посвящен роли, которую сыграли хазегы «Африкэн лайф», «Африкэн тайме», «Сентрал африкэн мейл» на г
завершающем этапе борьбы за независимость страны.
После второй мировой войны и до получения Замбией независимости возникает и развивается национальная печать. В эти 1
годы в Замбии, как и во многих странах центральной и восточной Африки, проходил процесс формирования политических и рабочих организаций, а периодические издания в своем большинстве являлись органами этих объединений или активно поддерживали их политические платформы, формы и методы борьбы. Эти годы стали периодом формирования печати национально-освободительного типа с достаточно ярко выраженными чертами революционной демократии, т.к. организации ставили и решали задачи не только общенационального характера, т.е. получение независимости, но и социального характера - ликвидации расовой дискриминации, построения нового общества без эксплуатации человека человеком. На этом этапе развития замбийского общества периодические издания внесли основной вклад в распространение общественной мысли, в повышение общеобразовательного и культурного уровня отдельных слоев населения. В этот период африканец начинает издавать газеты для своих соплеменников.
Вторил глава - «Особенности развития СМИ независимой Замбии» - посвящена политике правительства Замбии в развитии периодической печати в 1964 - L972 гг.
В первом параграфе - «Политика правительства Замбии в области СМИ в триод первой Республики»- анализируются основные ^
тенденции развития прессы па протяжении 1964 - 1972 гг. в контексте политических, экономических и культурных процессов страны.
После достижения политической независимости перед правительством Замбии встал ряд важных экономических проблем. Программа социально-экономических преобразований нашла выражение в национальных планах развития, общие цели которых определялись следующим образом: подъем и диверсификация экономики, ослабление ее зависимости от производства и экспорта меди, развитие инфраструктуры, повышение жизненного уровня населения. Правительство постоянно увеличило финансирование на
"" ОЛ W DTlwHlblm of Rlw<k»M PnMÜ>gandhibllsl»»£&Mniiy - ИШюа. Ptinlms .mil l'«Wl>-llinaC<)mp.my. 1962 l1 Í21
подготовку специалистов, удаляло внимание связи учебного прогресса с практикой. С 1965 г. конкретные меры, направленные на подъем сельского хозяйства, стали проводиться в жизнь в ходе аграрной реформы под лозунгом «Землю тем, кто ее обрабатывает». Они затрагивали рост производительности труда за счет механизации трудоемких работ и применения улучшенных сортов семян и удобрений, введение гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственные продукты.
Своей конечной целью правившая партия ЮНИП провозглашала построение в Замбии «гуманистического общества», основные принципы которого были изложены в программном манифесте «Гуманизм в Замбии», первая часть этого документа была разработана К. Д. Каундой в 1967 г., а вторая в 1974 г.
Основная идея «замбийского гуманизма» заключалась в построении в Замбии общества социальной справедливости при сохранении лучших черт традиционного африканского общества, развития взаимной помощи в условиях товарно-денежных отношений. Африканский демократический социализм, провозглашаемый конечной целью, представлял собой некий «третий» путь социально-экономического развития. Однако теоретические положения К. Каунды наталкивались на суровую реальность.
Развитие средств массовой информации Замбии первой республики проходило в условиях представительной демократии. Во-первых, в стране была принята конституция и некоторые законы, которые регулировали деятельность печатных и электронных СМИ. В стране развивались все типы периодической печати, характерные для демократического государства. Правительство принимало необходимые меры для развития национальной печати. Прежде всего, необходимо отмерить ликвидацию влиятельных 1азет, принадлежавших иностранным информационным концернам «Аргусу» и «Лонро». В этот период начинает активно развиваться правительственная печать, периодические издания выпускаются различными органами исполнительной власти. В стране существовали издания политических партий, которые выходили в условиях относительной свободы. Необходимо подчеркнуть роль печати в реализации многих программ правительства, в ликвидации колониального наследия. Именно в эти годы были основаны периодические издания на отдельных языках народов Замбии. В период первой республики продолжала развиваться религиозная и независимая пресса, основаны женские, литературные и молодежные издания, которые закладывали основы и традиции современной замбийской журналистики.
Второй параграф - «СМИ Замбии в период однопартийного режима». В декабре 1972 г. Замбия стала страной однопартийной демократии. В сентябре 1973 г. в стране вступила в силу новая конституция, в которой заявлялось, что в Замбии существует «одна и
только одна политическая партия» - ЮНИП Это поло;:секме кокстпг, цло:;но закрепляло однопартийную спстсул. Устав ЮНИП, принятий Генеральной конференцией партии в октябре 1973 г., был опубликован вместе с конституцией в качестве ее приложения. В нем заявлялось, что решения ЦК ЮНИП будут иметь приоритет по отношению к решениям правительства.
Одним из стимулов развития печати этого периода явился знач!гтельный рост грамотности. В деревне и городах создавались курсы по борьбе с неграмотностью. Широко использовались радио и печать для ликвидации неграмотности среди сельского населения. Усилия правительства К. Каунды в области образования расширили читательскую аудиторию, но они же порождали и новые проблемы, которые печать не всегда успешно могла решать. Массовый читатель, освоивший основы грамоты, предъявлял к прессе запросы и требования иного уровня, чем те, которые существовали в прошлом, когда образование было привилегией немногих. Значительную роль в области культурного развития играли радио и телевидение, объединенные в компанию Система радиовещании Замбии (Нэшнл бродкастинг сервис -НБС). В начале 1972 г. передачи велись двумя коротковолновыми и тремя средневолновыми передатчиками объемом около 170 часов в неделю. Значительное место радиостанции уделяли религии, воспитанию, культуре народов страны и развлекательным программам.
Период с 1972 г. до начала 90-х годов XX в. был наиболее сложным и противоречивым для развития средств массовой информации Замбии. Это были годы, когда преимущественно формировалась партийно-правительственная печать, что было характерным для многих африканских государств независимо от избранного ими пути развития. Президент Каунда, являвшийся одновременно лидером правившей партии ЮНИП, поставил под свой контроль большинство средств массовой информации, что тормозило процесс развития независимой журналистики. Вся периодическая печать обязывалась проводить в жизнь идеи гуманизма, разработанные президентом К. Каундой. В стране была установлена довольно строгая цензура.
В последние дни Второй республики, когда непопулярность режима ЮНИП среди широких слоев населения Замбии стала очевидной, христианская церковь развернула кампанию в защиту прав человека. Трибуной ее стали выходившая на английском языке газета «Нэшнл миррор» и католический журнал «Ченгело» («Свет»), издаваемый на языке бемба. В публикациях подвергались критике социальное неравенство, коррупция в правительстве и нарушения основных прав и свобод граждан. В отсутствии независимой прессы эти
1? КсрдМЕсоГ&тЬи. Соачйтюл 0Г1!» КсриЫи-оГ&юЬ» - 1юи!а. Согатлли ГпШсг. 1971 I* 449.
издания сыграли важную роль в критике авторитаризма К. Каунды и популяризации идей возвращения к многопартийной демократии.
Несмотря на многие ограничения, партийно-правительственная печать способствовала дальнейшему формированию нации, развитию культуры, литературы и внесла определённый вклад в развитие национальных языков. Интенсивно в этот период развивались радиовещание и телевидение Замбии. Необходимо отметить также, что в эти годы отдельные информационные службы оказывали помощь ' национально-освободительным движениям ЮАР и Намибии.
Третий параграф - «Роль и место периодической печати в процессе демократизации страны». После 1973 г. в результате значительного повышения цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке резко упала цена на медь. Экономика Замбии вступила в полосу глубокого спада, который продолжался и в 1980-е годы. В конце 1980-х годов страна вошла в полосу затяжного экономического кризиса. Правительство предприняло попытки урезать заработную плату, сократить число рабочих мест в государственном секторе и уменьшить субсидии на поддержание твердых цен на товары первой необходимости, но остановить экономический спад и сдержать инфляцию не удалось. Все это привело к росту недовольства широких слоев населения.
Можно утверждать, что периодическая печать в Замбии в конце 80-х годов была более зрелой и политически независимой, чем электронные СМИ. Печатные СМИ более объективно стали освещать процессы в стране, выступать с критикой президента и правившей партии, что приводило к преследованиям журналистов. Редакторы ежедневных газет «Замбия тайме» и «Дэйли мейл», а также исполняющий директор государственной Замбийской издательской компании были переведены на другую работу не по специальности фактически без какого-либо общественного протеста. Редакторы обеих газег были заменены теми, кто согласился быть лояльным к ЮНИГ1 и «выполнять указания партии и правительства»18, р Служба информации Замбии, которая поставляла новости для
АГ13, также бита втянута в скандал. Ее офис в Чоме был закрыт губернатором «на политических основаниях», а сотрудник службы Эрон Чааба был обвинен в связях со сторонниками многопартийной системы. Таким образом, правительство значительно усилило контроль над Службой информации Замбии.
Положение в Замбии конца 80-х - начала 90-х годов можно характеризовать как переходное от однопартийной системы к демократии. Крупным достижением этого периода явилось становление демократической журналистики, главными характеристиками которой являются независимость от государства, политических партий и любой
"Чк!
политической идеологии, самостоятельность по статусу, быть форумом гласности, Быра;:сения общественного мнения, быть свободной в ранках правовых актов, контролировать деятельность государства через свои выступления. Можно сказать, что СМИ становились полноправными субъектами общественной и политической жизни страны, могли выступать с различных позиций в период проведения референдумов и выборов в высшие законодательные и местные органы власти. Распад однопартийной политической системы активизировал деятельность СМИ.
Третья глава - «Функционирование средств массовой информации на современном этапе» - посвящена анализу печатных СМИ Замбии последнего десятилетия XX в. и начала текущего века.
В первом параграфе - «Становление системы современных СМИ Замбии» - рассматривается становление системы печатных СМИ страны. В первой половине 90-х годов насчитывалось более 25 еженедельных и ежедневных газет, 15 из которых выходили по воскресеньям, 8 из них принадлежали правительству, 10 находились в частном владении.
Экономические и политические проблемы Замбии в годы третьей республики не получили полного разрешения. По уровню развития СМИ Замбия значительно отстает от ведущих африканских государств. Это связно не только со сложным экономическим положением страны, но в большей степени с политическими проблемами, препятствующими совершенствованию функционирования СМИ.
Анализируя развитие периодической печати последнего десятилетия XX в. - начала XXI в., необходимо констатировать, что периодическая печать, как и все СМИ в Замбии, функционировали в новых политических и экономических условиях. В целом СМИ развивались по образцу западноевропейских государств. В тоже время необходимо подчеркнуть, что сильные позиции на информационном рынке Замбии продолжало занимать государство, в ругсах которого находились крупнейшие радио- и телевизионные станции, влиятельные газеты и журналы не только общенационального распространения, но и довольно многочисленные издания на языках народов Замбии.
В системе средств массовой информации Замбии этого периода необходимо выделить правительственные газеты «Дейли мейл» -ежедневное правительственное издание на английском языке, которое было основано в 1960 г. и продолжало выходить в 1991 г. тиражом 45 тыс. экз., а также «Санди тайме оф Замбия», ежедневная газета на английском языке. Обе газеты отражали политику партий, стоявших у власти. Во время правительства К. Каунды обе газеты нередко помещали негативные статьи о ПДМД и Национальной партии за демократию (ЧАКА), стремились внести раскол между оппозиционными партиями и движениями.
Необходимо отметить, что довольно успешно развивалась независимая печать, а также печать политических объединений, общественных и религиозных организаций. Несмотря на наличие многочисленных партий, ведущих между собой интенсивную борьбу, а также правящей партии, правительство которой пытается ограничить свободу слова и печати, в стране сложилась чёткая система СМИ, характерная для демократического государства. В стране существуют правительственная печать, независимые и партийные издания, а также довольно многочисленные газеты и журналы, рассчитанные на различные слои и группы замбийского общества.
Во втором параграфе -«Регулирование деятельности СМИ» - анализируется система правового регулирования СМИ. В период демократизации Замбии проходил процесс становления регулирования деятельности СМИ. Для этого процесса было характерным развитие правового регулирования, а также создание предпосылок саморегулирования периодической печати и всех СМИ в целом. На основе новой конституции разрабатывались и принимались законы и другие нормативные акты, среди которых необходимо отметить закон «О радиовещании, театре и кинематографии», закон «О свободе печати», о национальной радиовещательной корпорации Замбии и ряд других, которые, не смотря на отдельные их недостатки, создали единое правовое пространство.
Одновременно в стране походил процесс саморегулирования печати. В частности, был основан Совет по делам печати, журналистские организации разработали и приняли «Кодекс профессиональной этики», имеются и другие документы.
Переходный период к демократии показал, что любая политическая сила начинает заинтересованно относится к СМИ, когда она находится в оппозиции. Во время парламентских и президентских выборов 1991г. оппозиция проводила мероприятия, и даже объявляла голодовку, требуя от властей обеспечения свободы печати и слова. На выборах 1991г. победило Движение за многопартийную демократию, которое обещало журналистам не препятствовать их профессиональной деятельности. После прихода к власти демократические силы позабыли о своих обещаниях.
Четвёртая глава - «Периодическая печать и развитие национальной литературы Замбии» - посвящена изучению национальной литературы во второй половине XX в.
В первом параграфе - «Особенности формирования литературы Замбии во второй половине XX в.» - рассматривается современная литература Замбии, которая формировалась на традициях устного народного творчества народов, населяющих эту страну. Устное творчество, особенно у народов с развитой социальной структурой (например, лунда), складывалось веками. Рассказчики исполняли эпические произведения, в которых отражалась история народа,
восхвалялись деяния во;эдей, воспевались герои и их подвига. Персонажи сказок в большинстве случаев — "швотные, -;пв\щие и действующие как люди. Чаще Есего зэмбийские сказки имеют поучительный характер.
Современные писатели Замбии творчески переосмысливали проблемы, стоявшие перед страной в период борьбы за независимость и культурного строительства. Так, например, Дж. Чивапе поднимает проблемы истории Замбии в романе «Исторические тексты центральных банту». Клуб писателей Замбии организует конкурсы на лучшее произведение года. Лучшим произведением 1977 г. признана книга «Письмо моим детям» К. Каунды, которая носит автобиографический характер.
Большое значение для развития национальной культуры имели публицистические и философские произведения К. Каунды, изданные уже после достижения независимости. Среди них: «Гуманист в Африке» (1966), «Буду стараться» (1967), «Джингалат» (1969) и др. Особое место занимает произведение «Гуманизм в Замбии», в котором изложены, в частности, разработанные им принципы философии «замбийского гуманизма» в области культуры, восстановление достоинства африканской личности, развитие африканских обычаев, традиций и т. д.
С начала 80-х годов в частных издательствах начали выходить издания на бемба. В 1982 г. один раз в неделю выходили «Уик эндер»(«Конец недели»), «Энтерпрайз» («Предприятие»), «Юность», «Z» («Зед»). «Z» выходил на языке лози. В начале 90-х годов появились издательства «Мишон пресс» («Mission Press»), «Издательская компания Ндолы», («Ndola Publishing Company Ltd»), «Лонгман» («Longman»), К. Kaunda Foundation, «Коммерческие издания» («Commercial Printers»), которые выпускают книги ка языках бемба, тонга, ньянжа и других.
Во втором параграфе - «Патриотические мотивы в печати и литературе (па примере творчества К. Каунды)» - анализируется творчество Каунды Кеннет Дэвида, писателя и гуманиста. Он родился 28 апреля 1924 г. в семье учителя. Принадлежит к племени тонга. Вырос среди африканцев племени бемба. Мать получила европейское образование. Жизненный уклад семьи оказал большое влияние на формирование взглядов Каунды: «Я получил воспитание в христианской семье, и христианские убеждения являются частью моего Я»19. Среднюю школу К. Каунда окончил в Замбии. В годы борьбы за независимость сформировались идеологические убеждения К. Каунды, испытавшего на себе сильное влияние религиозных убеждений и философии М. Ганди. Большая часть жизни писателя прошла в условиях колониального общества, в котором традиционный уклад жизни сосуществовал с новыми капиталистическими способами производства.
' ' Kcu>:l'i D Клш'лЗа. Leiter i<î üiy diHdiai. Lojrion Lcu vi ap Г 139
Сложная и противоречивая действительность постепенно раскрывалась перед этим незаурядным человеком» воспитанным в традиционном духе культуры бемба, с одной стороны, с другой - уже приобщившимся к ценностям и понятиям, привнесенным извне. К. Каунда был одним из немногих африканцев, которому удалось получить образование в условиях колониального общества, он особенно остро чувствовал противоречивость положения зарождавшейся африканской интеллигенции.
Творчество К. Каунды связано с такими темами, как размышления о человеке и обществе, о нормах поведения, об истинном счастье и отношениях между людьми, об идеальном общественном устройстве. Свои взгляды К. Каунда стремился донести как можно доступнее, обращаясь к широкому кругу читателей и выступая в качестве просветителя на страницах периодических изданий.
Все написанное Каундой: романы, поэтические сборники, социально-психологические эссе — все о своем народе, о его проблемах, о его надеждах, о его неумирающей мечте, о свободе для всех. Художественные произведения, выразительные и эмоциональные по форме, порой оказывались намного эффективнее, чем прямой публицистический или документальный текст.
В заключении подводятся итоги исследования. В современных условиях развития общества периодическая печать Замбии не только отражает текущие события, но и является их участником, оказывая непосредственное влияние на политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь.
Для эффективного функционирования периодической печати в современных условиях, расширения ее читательской аудитории, повышения уровня авторитетности требуется устранить причины, ограничивающие деятельность замбийской прессы. Необходимо совершенствование профессионального мастерства работников СМИ, подготовка новых журналистских кадров, привлечение к работе в прессе опытных журналистов и литераторов, а также ликвидация правового нигилизма.
Важным моментом является установление нового уровня политической культуры взаимоотношений между властными структурами и независимыми изданиями. В Замбии, где проблема национального замбийского языка практически решена, английский язык еще определенное время будет оставаться важным фактором в политике, экономике и культуре страны.
По теме диссертации опушткованы следующие работы:
1. Калыябань.таа Патрш:, СМИ совргглеыной Замбии. //Журналистика и общество: сборник научны; статей тгафгдры теории и истории журналистики РУДН. -М„, 2003,3. С. 90-95.
2. Калыябаньяма Патрик. Пресса Замбии колониального периода // Журналистика и общество: сборник научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН. -М., 2004, № 5. С.78-83.
3. Калыябаньяма Патрик. Регулирование деятельности СМИ Замбии//Журналистика и общество: сбориик научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН. -М., 2004, № 6. С.152-159.
IS
ПАТРИК КАЛЫЯБАНЬЯМА Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития (последняя треть XIX в. - начало XXI в.)
Данное исследование посвящено периодической печати Замбии и охватывает период с появления первой газеты страны до настоящего времени. В работе анализируются различные типы изданий (правительственные, партийные, демократические, клерикальные), определяется их вклад в развитие общественно-политической мысли, ' национальной литературы и культуры, а также их влияние на политические процессы в стране на различных этапах ее развития.
Материалы исследования и сделанные выводы могут использоваться на курсах по теории и истории журналистики, а также служить основой для дальнейших научных исследований.
PATRICK KALYABANYAMA Appearance and principal stages of development of periodical press of Zambia (from the end of the third half of 19 century to the beginning of
21 century)
This academic research is dedicated fo the history of periodical press of Zambia and embraces the period from the publication of the first newspaper at the end of third half of 19 century to the present time. The thesis analyses different types of newspapers (governmental, parties, democratic and clericals), their contribution to the development of social and political ideas, national literature and culture and as, well as their influence to political processes in the different period of development of Zambia. The research data and results can be used in preparing lectures and practical training while teaching general and practical courses in the theory and history of journalism and also form the basis for further scientific research.
РНБ Русский фонд
2007-4 10473
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Объем ^У п.л. Формат 60x90/16. Тираж №0 экз. Заказ № 42/<{2-5гР. 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, 3
получено 28
■т