автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI веков: гендерная стратегия
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Досина, Наталья Викентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РАЗДЕЛ II ТЕНДЕР КАК ФАКТОР И УСЛОВИЕ
ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ.
РАЗДЕЛ III ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН КАК ОСНОВА И СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАН СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
РАЗДЕЛ IV ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Досина, Наталья Викентьевна
i. общая характеристика диссертации
Политическое участие - особая форма жизнедеятельности гражданского демократического общества, в которой индивиды и их социальные группы, организованные в соответствии со своими частными интересами, одновременно способны выступать как гражданские лица, участвующие в формировании государственной власти и влияющие на нее. Оно является непременным условием демократии, важнейшим средством артикуляции и защиты прав граждан, показателем политического здоровья общества. Само политическое участие, его мотивы и характер, направленность и интенсивность обусловлены множеством разнородных факторов. Среди них важное место принадлежит тендеру (социальному полу). С одной стороны, тендер складывается как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение, роль в обществе, и служит одним из оснований социальной стратификации. С другой стороны, система неравенства по полу, противоречащая принципам демократии, сковывает социальную энергию масс.
Использование тендерного подхода к анализу процесса политического участия означает, во-первых, рассмотрение типов институтов, норм, технологий, процедур, считающихся содействующими развитию политического участия граждан как обнаруживающих гендерно очерченную политическую систему, имеющую генедер в качестве аналитического инструмента динамики социальных и политических порядков. Вторая группа позиций по вопросу о тендерном подходе как источнике обогащения и продуктивности анализа политической практики связана с оценкой субъекта политики. Социально-половые группы мужчин и женщин должны представлять различные политические альтернативы при оценке ими способов разработки и реализации политического курса страны и искать способы их взаимного примирения, согласования. Третья группа позиций преполагает оценку тендерной политической культуры, направляющей познавательный характер прроцесса развития политического участия, способствующей выработке особых механизмов сотрудничества мужчин и женщин в политике на уровне правительства, политических партий и общественных организаций .
Тендерный подход предполагает разработку новой стратегии, специальных мер по развитию политического участия граждан и вовлечению их в политику. Сущность тендерной стратегии состоит в ориентации управления на придание публичности политической сфере и возвращение политике значения простраства деятельности различных субъектов, имеющих свои взгляды на общие цели, планы, разработки, реализуемые в политичесокй сфере. Тендерный подход делает упор на творческую, самовыражающуюся сущность политики.
Актуальность исследования. .В современном российском обществе проблема развития политического участия граждан и вовлечения их в демократический политический процесс актуализировалась вследствие многообразия культурных контекстов формирования нового типа политического участия и существования трудностей в реализации принципа сотрудничества в политической жизни. В этих обстоятельствах, во-первых, становятся очевидными неприемлемость стихийного включения граждан в политику, недопустимость теоретического и политико-исторического оправдания тендерного неравенства, поддержки его сложившейся модели.
Известно, что раскрытие характера и последствий совместной деятельности мужчин и женщин в политике никогда не входило в сферу стратегических интересов государства в нашей стране. В советский период российские женщины вовлекались в политику на основании квотирования и в целях решения так называемого женского вопроса. При этом весомой была претензия Советского государства на мировое лидерство в решении проблем политического участия женщин. Однако известно и то, что на деле в полной мере государство не смогло справиться с этой ролью. Всестороннее реформирование современного российского общества пробудило активность N женщин в освоении политической сферы. В этих условиях становится необходимым исследование налаживающегося сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере, изменения их политических отношений.
Во-вторых, оказалось необходимым теоретическое рсмысление того, как должны выглядеть конституционные правила и процедуры развития политического участия мужчин и женщин и что они могли бы предложить в идеале. Стало актуальным в связи с этим определение теоретических и прикладных возможностей сочетания и взаимодополнения классического политологического и тендерного подходов к анализу процесса развития политического участия и вовлечения в политику.
В-третьих, потребовалась оценка современных международных и российских документов, варьирующих процесс регулирования сферы политического участия граждан, в том числе политического участия в его тендерном аспекте. В документах определены современные требования к этой стороне политической жизни, раскрыты функциональные возможности и ожидаемые результаты процесса развития политического участия, степень иерархии и генедерной асимметрии в политике. В то же время документы фиксируют противоречия развития политического участия, вскрывают неразработанность тендерной стратегии политического участия и вовлечения в политику. Необходимо строгое рассмотрение этих документов, условий их применимости в политической сфере современной России.
В-четвертых, необходима дальнейшая и новая разработка вопросов, связанных с поддержкой деятельности женских общественных организаций. Ответ на вопрос о том, какие объективные факторы формируют женское движение как одну из форм политического участия, принадлежит к наиболее значимым поисковым задачам. В этой связи важно отметить имеющее место противоречие между необходимостью применения тендерного подхода к анализу политического участия и процесса вовлечения в политику и отсутствием методик его выявления в существующих разработках, касающихся женского движения.
Именно эти обстоятельства делают чрезвычайно важным формирующийся тендерный подход к политическому участию и процессу вовлечения в политику. Данная работа представляет собой попытку обосновать стратегическое значение и перспективность тендерного подхода, его обусловленность потребностями практики развития социальности современного человека, его новой политической культуры, взаимозависимости политических способностей и политического пространства отдельных представителей женского населения, его групп.
Степень научной разработанности проблемы. В советский период внимание исследователей политического участия в нашей стране было сосредоточено на общих свойствах участников политики, независимых от их природы. Ключевое понятие «факт», в том числе «политический факт» интерпретировалось с точки зрения набора определенных позиций индивида (социальной группы), выступающего как «социальный заказ».1 Два обстоятельства: появление масштабных трудов по социальной структуре и стратификации;2 распространение литературы, представляющей социально-психологические теории и включающей различные подходы к политическому
1 См., например: Билыпай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М.: Госполитиздат., 1956.; Кузьмина Т.С. Борьба КПСС за массовое вовлечение женщин-крестьянок в колхозное строительство (1929-1933) Дисс. .канд.ист.наук - М., 1955.; Поселянина O.K. Борьба партии большевиков за вовлечение женщин в социалистическое строительство в области промышленности в годы первой пятилетки. - М.: Госполитиздат., 1952.; Фельгина С.И. Борьба КПСС за вовлечение трудящихся женщин деревни в колхозное строительство (19251932) Дисс. .канд.ист.наук-Д., 1955, и другие.
2 См.: Белых Е.А., Верксеенко Г.П. Социальная структура и социальные процессы. -М.::МГОПИ, 1993.; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Уч. пос. - М.: Аспект Пресс, 1996.; Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации. - М.: Прогресс, 1989.; Шинелева JI.T. Женщина и общество: Декларации и реальность. - М.: Политиздат, 1990.; См.: Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C., Михеева А.Р. Социальная структура: неравенство и социальное благосостояние. - Новосибирск: ИЭОПП, 1992; Изменения в социальной структуре сельского населения под воздействием научно-технического прогресс.- М.: ИС РАН, 1992; Трансформации социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: ИС РАН, 1998. участию1, содействовали в 90-е годы XX века разработке проблематики политического участия в России. Для рассмотрения взаимосвязи социального статуса и политического участия особое значение имеют труды А.С.Ахиезера, А.И.Демидова, А.Л.Панарина, А.И.Соловьева.2 Важно мнение Б.В.Маркова, подчеркнувшего значение исследований не просто обусловливающих, но определяющих факторов социального неравенства, т.е. способности личности к наблюдению и действию, проявляющейся, в частности, в сложной системе политических взаимодействий.3
Применительно к политическому пространству современной России познание политического участия только начинается. Есть общие работы, исследующие сущность, содержание и закономерности политического участия, теоретико-методологические и другие вопросы политического участия женщин, социального развития групп женского населения во взаимосвязи с политическим развитием. Об этом свидетельствуют монографии,4 работы, анализирующие данные социологических исследований,5 статьи в периодических изданиях. Об интересе к проблематике политического участия
1 См., например: Гришина H.A. Психология социальной ситуации. - СПб: Питер, 2001.; Дружинин В.Н. Когнитивные способности: структура, диагностика, развитие. - М: ПЕР СЭ; СПб: ИМАТОН - М., 2001.; Ирхин Ю.В. Психология и политика. -М.:. РУДН. 1993.; Киселев И.Ю. Психологические аспекты «научения» в политике//Хрестоматия по общей и прикладной психологии. /Отв. ред. A.B. Карпов - М., 2001; Сушков И. Психология взаимоотношений - М. ИПРАН; Екатеринбург: Деловая книга, 1999.; Юрьев А.И. Может ли общество одновременно думать и чувствовать?// Общество и политика. СПбГУ, 2000.
См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная теория развития российского общества) .-М., 1991; Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. - М: Норма, 2001; Панарин A.C. Философия политики. - М.: Наука, 1994; Он же: Политическая антропология.//Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. М.: МОНФ, 2000; Соловьев А.И. Коммуникативный метод.//Структура и динамика российского электорального пространства. Круглый стол//Полис. - 2000.- № 2-С. 84-87.
3 См.: Марков Б.В. Философская антропология. Очерки истории и теории. - СПб: Лань.
4 См.:Гончаров Д.В. Теория политического участия. М.: Юристь, 1997; Кудряшова Е.В. Исследование лидерства в современной западной общественно-политической мысли. -Арханг.: ИПМГПУ, 1996 и другие.
5 Гаврилова И.Н. Проблемы политической социализации молодёжи России: по итогам социологического исследования молодёжи 1991-1993 гг. - Молодёжь России в 90-е годы. -М., 1993.; Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. - М.: Эдиториал УРСС, 1998.; Парфенов К.Б. Население и поле политического выбора. - Хабаровск: ХГТУ, 2000. свидетельствуют диссертационные исследования последних лет.1 На наш взгляд, это более всего связано с пониманием политического участия как сложного социокультурного явления, изучение которого требует разработки комплексной теории, содержащей анализ социально-политической динамики современного общества. Потенциал такой ситуации усиливается широким распространением в России зарубежной литературы по проблеме политического участия.2
Следует заметить, что в зарубежных исследованиях проблемы женского политического участия вообще не рассматривались до середины 60-х годов XX века. С этого времени в развитых странах в поведении и образе жизни женщин произошли настолько серьезные изменения, что их подчас характеризуют как революционные: обретение основных политических прав, либерализация нравственных норм и обычаев в сексуальной сфере, развитие автономного женского движения вывели женщин в общественную сферу. В связи с этим стала распространяться феминистская литература. Во-первых, она поставила под сомнение традиционное политологическое определение политики как целенаправленной деятельности, ограниченной рамками особой публичной
1 См.: Безрукавников И.А. Участие в выборах как форма политического действия: проблемы методологии и методики социополитических исследований. Автореф. дис. . канд филос.иаук - Волгоград, 1999; Борисова Т.Ф. Политическое участие граждан в региональном управлении. Автореф. дис. .канд.полит.наук. -М. -МГУ, 1994; Сергеева Е.Я. Политическое участие и политическая ориентация российского населения: методология исследования и прогнозирования. Автореф. дис. . канд.полит.наук. - М.: РАГС, 1995; Уварова Н.Д. Политическое участие женщин. Афтореф. дис. .канд.полит.наук. Саратов, СГУ, 1996; Шабалина Ю.В. Формирование политического лидерства женщин.: теория и практика. -Автореф. дис. . канд.филос.наук. - Казань: КГУ, 1999.
2 Pateman, Carole. Participation and democratik theoriy - Cambridge, Univ. Press, 1970.; Fusic Eugen Participation and the multidinen - sional development of complexitig - Vienna, 1972.; Scaff. Locwrence A. Participation and the Western political traditionta ctudig al theosy and practice.-tycson(Ari 2.). Uniy of Arisona, 1979.; Verba Sidney, Nie Normant, Kin Sae- On Participation and political eguality: A seven - nation compazison. - Cambridge etc.: Cambridge, Univ. Press, 1978. -XXI.; Power, G. Bingham. Contemporazy democracves: Participation, stability, a. Violence. -Cambridge: London: Harvard univ. Press. 1982 - XIII.; Zimmerman: F.Participatopy democracy: Populism revived. - N.V. ets: Praeger, 1986 - XI.; Nebelung M. Politische Partizipativn Entwicklung: Basisorientierte Projekte in Bengldesh. - Frankfurt a. M ets: Land, 1986.; Nageb J.H. Participation. - Englewood Cliffs (N.S): Prentice - Hall, 1987.; Uehlinger H.- M. Politische Partizipation in der Budesrepublik: Strukturer u Brklârugsmodelle. - Opiaden: Westdt Verl, 1998 -XII.- 253.; Zirakzadeh C.F. Social mowements in politics: A. comparative study. - L; N.V.: Longman, 1997-XIV. сферы, в которой происходит принятие решений. По мнению феминистов, наличествует прямая связь между политической и повседневной жизнью, между индивидуальными нуждами, заботами и социальными переменами. Во-вторых, она признала личное (персональное) политическим, разделение жизненного и политического пространства на приватное и публичное -искусственным, сведение политики к выборам и лоббированию - её идеологическим ограничением. В-третьих, она выделила общность женского жизненного опыта как источник различий, транслируемых в политической сфере. В ней акцентируется возможность продуктивно использовать существующую конфигурацию власти, а не необходимость борьбы за власть. Власть характеризуется как постоянно циркулирующая, ограниченная в своей способности исчерпать или предопределить все возможности субъекта, что является предпосылкой его возможного сопротивления.
Существенно важно то, что тендерный подход к анализу политики и политического участия позволяет преодолеть противопоставление российской и западной социокультурных традиций, доминирование западной политологии. Тем не менее представляется необходимым ввести в поле зрения российских политологов содержание поисков западных авторов, освоение этого пласта литературы
В настоящее время интерес к теоретическим и методологическим вопросам политического участия сильно вырос в связи с распространением тендерных исследований. Ставится вопрос о таких признаках демократического правления, как соучастие, плюрализм и т.д., позволяющих всем социальным, в том числе социально-половым группам, вносить специфический вклад в решение политических вопросов.1
1 Теория и методология тендерных исследований, Курс лекций/Под общ. ред. О.А.Ворониной. - М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФД001.
Впервые в России тендер стал интерпретироваться как перспективный подход к изучению многообразных отношений власти - подчинения, выраженных в формах культурных коммуникаций, в работах исследователей Московского центра тендерных исследований. Эти работы, а также совместные издания Санкт-Петербургского и Харьковского центров тендерных исследований, работы Ивановского Центра тендерных исследований позволяют достаточно широко включать тендерный подход в традиционные исследования, осваивать теорию и методологию тендерных исследований, развивать их применительно к политической науке.
В политологических изданиях осмысливается и объясняется взаимосвязь исследований политического участия и тендерных исследований.1
1 См.: Айвазова С.Г. Женщины и общество: тендерное измерение политических процессов. М, 1996; Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М.:РИК Русанова", 1998; Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Тендерный анализ парламентских выборов 1999 года в России//Теория и методология тендерных исследований. - М: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001.; Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-философская проблема/ - М.: ИМ, 2000.; Ганыпина Е.А. Тендерный фактор в эколого-безопасном устойчивом развитии. - М.: РАТС. - М., 1995; Тендер, власть, культура,: социально-антропологический подхо. -Саратов, СГУ, 2000; Тендерная история : pro et contra- СПб:, 2001.; Тендерные проблемы в общественных науках - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2001.; Градскова Ю.В., Митрофанова A.B. - Тендерные аспекты политики//Введение в тендерные исследования - М.: МГУ, 2000., Данилова О.Л. Тендерный аспект дискурса власти//Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подход. - Иваново: Юнона, 2000.; Коваленко Н.В. Возможности тендерных исследований в анализе участия женщин в работе выборных органов местного самоуправления//Женщины России на рубеже XX-XXI веков. - Иваново: Юнона, 1998.; Козлова H.H. Тендер как инструмент политологического анализа//Пути и перспективы интеграции тендерных подходов в преподавание социально-гуманитарных дисциплин- Тверь: Фолиум, 2000.; Кудряшова Е.В. Тендерные проблемы в социально-политической сфере: региональное измерение//Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы - Иваново: Юнона.; Недяк И.Д. Теория и практика избирательных кампаний тендерный аспект: М.: ЭСЛАН, 2002; Мельникова Т.А. Государственная служба как канал продвижения женщин во власть//Гендерные отношения в России: История, современное состояние, перепек -Иваново: Юнона, 1999.; Попова Т.В. Опыт вовлечения в общественное движение и развитие тендерного сознания//Женщины в политике и управлении: история и современност -Иваново: Юнона, 1999.; Поливаева Н.П. Тендерное взаимодействие в политике//Гендерные исследования в гуманитарных науках - Иваново: Юнона, 2000.; Попкова Л.Н. Политика равных прав и равных возможностей (на примере США)//Теория и методология тендерных исследований. - М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 20001.; Женщины в истории. Возможность быть увиденными: - Минск, 2001. - Вып. I.; Минск. 2002. - Вып. II.; Шведова H.A. Просто о сложном: тендерное просвещение. - М.: Антиква, 2002; Она же: Тендерная стратегия России//Выборы в России и российский выбор: Мат. Третьего Всерос. конгресса политологов. - М.: ИНИОН РАН, 2003.
Доказывается, что, во-первых, вовлечение женщин в политическую практику, раскрытие их личностного потенциала являются необходимой предпосылкой появления новых политических знаний и выбора новых форм политического участия; во-вторых, гармонизация в политике деятельности двух социальных групп - мужчин и женщин - служит цели изменения политической атмосферы. Рядом отечественных авторов разрабатываются проблемы реализации гендерной стратегии как деконструкции тендера в контексте политики в отношении женщин.1 Внимание акцентируется на процессах дифференциации женского населения, на неодинаковой включенности его различных групп в политический процесс. История развития любой отрасли политического знания позволяет проследить, каким образом поиски путей решения возникающих практических проблем сопровождались и завершались выдвижением и обоснованием тендерного фактора, использованием тендерного подхода к анализу политических процессов. Но главный вывод, который складывается в ходе критического анализа процесса развития тендерных исследований в отраслях политического знания, относится к тому, что тендерный подход к
1 Безлепкина Л.Ф. Государственная политика в отношении женщин//Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994.; Груздева Е.Б. Совмещение женщинами профессиональной и семейной ролей: проблемы и пути их решения//Интеграция женщин в процесс общественного развития. — М.: Луч, 1994.; Завадская Л.Н. Российские реалии: проблема равенства полов//Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994.; Смирнова Р.И. Европейское сообщество: состояние и перспективы развития политики равных возможностей для мужчин и женщин//Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994.; Степанова Н.М. Интеграция женщин в общественно-политическую жизнь современной Британии (70-е - начало 90-х гг.); Государственная политика интеграции женщин в общественно-политическую жизнь в Северной Европе//Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994.; Хасбулатова O.A. Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: Обзор исторического опыта (1861-1917, 1917-1991 гг.)//Интеграция женщин в процесс общественного развития. М.: Луч, 1994.; Она же: Проблемы политического участия российских женщин//Женщины России на рубеже XX-XXI веков - Иваново: Юнона, 1998; Она же: Этапы российской государственной политики по вовлечению женщин в сферу управления (1900-1999)//Женщины в политике и управлении: история и современность: -Иваново: Юнона, 1999.; Она же: Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000). М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001.; Шведова H.A. Просто о сложном: тендерное просвещение.-М.:Антиква,2002; Она же:Гендерная стратегия России// Выборы в России и российский выбор: Мат третьего всерос.конгресса политологов. - М.:ИНИОН РАН, 2003. анализу политики серьезно воздействует на рассмотрение внутренних связей между ее элементами, на представление политики как внутренне интегрированного, качественно определенного явления, обладающего вполне сложившимися границами в социальной жизни.
Вместе с тем обобщение и анализ литературы по тендерной проблематике политического участия, логика осмысления данного круга вопросов позволяют сделать вывод, что остается практически не исследованной в российской политической науке тендерная стратегия политического участия. При рассмотрении политического участия современные авторы, как правило, не предпринимают попыток обнаружить внутренние, свойственные тендерному подходу перемены
Анализ тендера не только как качества индивида, но и как показателя интегральной динамики социальных порядков изредка обсуждается как вопрос о возможности тендерной деполяризации.1 Этот вариант анализа способствует раскрытию диалектики социального и собственно политического в политических процессах, взаимовлияния «последствий» социального прогресса и политики, значения человека в ней. Но он не получает достаточного признания. В то же время проблемы реорганизации социальных институтов, изменения социокультурной ситуации, практические потребности взаимодействия мужчин и женщин в политике требуют осмысления и разработки тендерной стратегии развития политического участия.
Объектом исследования является тендер как инструмент анализа политического участия.
Предметом исследования выступает участие женщин в современных процессах политической жизни российского общества, сотрудничество мужчин и женщин в политической и его влияние на политику Российсукого государства Хронологические рамки исследования включают период 90-х годов XX-начала XXI века, время, когда вопрос о взаимосвязи и взаимовлиянии
1 См.: Антология тендерной теории/Сост. Е.И.Гапова, Р.В.Усманова. - Минск: ПРОПИЛЕИ, 2000. государства и гражданского общества, выступающих в качестве самостоятельных подсистем политического, но не существующих друг без друга, приобретает новые качественные очертания, связанные с необходимостью реформирования системы взаимодействия социальных групп в политике, в том числе системы их тендерного взаимодействия. Рост противоречий в политической системе не привел к отчуждению населения от политики. Но усиление политической социализации наряду с другими причинами вызвало в середине 70-х - начале 80-х годов в России различные по силе и конкретному содержанию кризисные явления в политической системе. Их объединяла общая характеристика - в основе лежали механизмы, сковывающие процесс демократизации и реализацию потенциала энергии, свойственной гражданам и их общественным объединениям. Необходимость охарактеризовать эти кризисные явления и сосредоточить внимание на проблемах политического участия стала очевидной. Принятые в 90-х годах законы об изменениях в системе государственной власти и законы об общественных объединениях облегчили доступ в политику различных категорий женского населения. Однако в целом проблема политического участия с точки зрения представления универсального доступа женщин к политике не была решена. Исследование охватывает период до конца 2003 года и прослеживает процесс трансформации политического участия под влиянием различных факторов.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе мер, обеспечивающих трансформацию общества за счет изменения характера политического участия, реализации его тендерных аспектов.
Поставленная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:
- охарактеризовать отношение современного российского государства к проблеме политического участия женщин, проанализировать его реакцию на международно-правовые документы в области женского политического участия, на выраженное в них требование реализации тендерной стратегии регулирования сферы политического участия;
- разработать модель, включающую характеристику основ, критерии, требования к процессу развития политического участия женщин и определяющую его тендерный характер; изучить комплекс проблем, касающихся отношений государства и гражданского общества в контексте развития политического участия женщин, а также их влияние на формирование тендерной стратегии политического участия граждан;
- прогнозировать возможные трансформации в сфере политического участия при осуществлении тендерной стратегии;
- раскрыть особенности вовлечения женщин в политику в современный период. Охарактеризовать роль совместной деятельности государства и гражданского общества в обеспечении доступа женщин в политическую сферу;
- проследить влияние женского политического участия на динамику отношений государства и гражданского общества;
- дать характеристику мер, осуществляемых государством для поддержки участия женщин в избирательной кампании, выявить степень их конструктивности, причины успехов или неудач; выяснить влияние женских общественных объединений на государственную политику в области вовлечения женщин в политику во время выборов;
- проанализировать и обобщить опыт сотрудничества женских общественных организаций с органами государственной исполнительной власти в регионе, определить его значение для развития тендерной стратегии развития политического участия.
Рабочая гипотеза. В конце XX - начале XXI века радикально изменилось политическое пространство России: появилась новая политическая структура общества, идёт процесс становления гражданского общества, усиливается значение сосуществования и взаимодействия государства и гражданского общества в различных направлениях. Это взаимодействие в условиях качественного изменения характера рисков в жизни общества сосредоточено на мерах по сохранению жизни и обеспечению её защиты, изменению самого качества жизни. Процесс развития политического учасития и вовлечения граждан в политику потребовал постоянного наблюдения и анализа происходящих событий , понимания новой логики поведения социально-половых групп, их изменяющегося экономического, культурного и политического потенциала. В связи с этим потребовалось изменить характер процесса политического участия граждан и, следовательно, осуществить его тендерную стратегию как фактор развития в нем демократического и гуманитарного принципа взаимоотношений в политике социально-половых групп мужчин и женщин. Важнейшей стороной реализации тендерной стратегии регулирования политического участия граждан выступила поддержка политического участия женщин и регулирования процесса их приобщения к политике. Стали необходимостью как изменение характера имеющихся процедур и действия механизмов продвижения женщин в сфере политики и управления, так и реализация новых способов и приёмов их вовлечения в политику, формирования их предпочтений. Усилилось значение общественных норм и институтов, создающих наиболее широкие возможности для различных проявлений индивидуальной и групповой активности женщин, для получения ими доступа к новым политическим ролям и новым формам социализации. Обострилось стремление рассматривать традиционные процессы политической социализации и вовлечения в политику женщин не как различные типы социализации, а как качественно отличные исторические формы политической жизни общества , сосуществующие в период его перехода к демократии.
Теоретической и методологической основой диссертации стали идеи отечественных школ структурных и системных исследований, которые были критически сопоставлены с концепциями западных учёных о социальных системах, присущих им способах обеспечения социальной безопасности, их необходимости, типологии и эффективности. Исследовательский подход, осуществлённый в данной работе, сложился под влиянием нескольких направлений в российской политической науке и социологии, а также под воздействием глубоких философско-исторических воззрений, в основе которых лежит идея взаимозависимости явлений и принцип историзма.
Автор опирается на законы многомерного мира, складывающиеся на базе устойчивых, повторяющихся связей ипостасного типа. В эпоху, когда идёт трансформация традиционной ткани общественных отношений в новое качество - сверхсложную полицентрическую мироцелостную структуру, мир во многих отношениях являет сочетание различных элементов. На первый план выходят законы системно-циклической динамики, снимающие асимметрично-линейный характер формационного процесса, в основе которого лежат традиционные типы общественных связей. Общие законы становления многомерного мира, определяющие его ритм и поступательность, выражают определённую конфигурацию новых отношений, возникающих между различными сторонами общественного организма.
Особое внимание уделяется выявлению причинно-следственных связей, вытекающих из того, что существует в политической реальности. Методологической основой исследования является творческий диалектический метод, дающий возможность видеть мир в его реальном проявлении и предполагающий тщательный учёт фактов и событий в политической сфере в избранный период, их хронологическую последовательность в изложении материала, фиксацию появления различных теоретических разработок, рекомендаций и практических программ, а также развития событий и изменений в динамике в исследуемой сфере.
Из существующего многообразия подходов автор использует содержательно-ценностный, концептуальный и системно-функциональный. Каждый из них или их сочетание высвечивают какое-то самостоятельное измерение процесса развития политического участия.
Источники. Обширный круг источников и литературы, привлеченных для написания работы, можно, исходя из характера их происхождения, сгруппировать следующим образом: Конституция РФ и современное российское законодательство; публикации Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Правительства РФ; официальные документы государственной исполнительной власти.
Особое значение для данного исследования имеют материалы слушаний по Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. Слушания представляют собой механизм обратной связи законодательного органа страны и общества, в ходе работы которого четко определяются позиции сторон. Именно это обстоятельство делает указанный источник особенно важным и незаменимым в исследовании.
Из официальных документов исполнительной власти использованы президентские документы, выступления и заявления президентов по проблемам политической активности и по вопросам реформирования государственной службы, издания органов исполнительной власти различного уровня. Необходимость критического осмысления этих источников диктуется тем, что, выражая базовые установки находящихся у власти лиц, они нередко служат пропагандистским целям, особенно в периоды избирательной кампании.
Использованы также материалы текущего архива женских общественных организаций, а также материалы текущего архива отделов по делам женщин, семьи и детей администрации областей Центральной России.
В качестве источников справочного характера привлечены периодические издания и публикации Государственного комитета РФ по статистике. Особо следует отметить, что с середины 90-х годов в России была введена тендерная расстановка статистических данных по стране. Включены и справочные издания по отдельным областям: Ленинградской, Ивановской, Ярославской. Использованы данные юридической службы администрации областей Центральной России.
Источниками социологического характера явились материалы мониторинга "Социальные настроения и ценностные ориентации россиян".
Периодичность мониторинга: 1992, 1995, 1997, 1999, 2001 годы. С 1995 года диссертантка регулярно участвовала в проведении мониторинга и анализе его результатов.
Собственные социологические исследования автора относятся к избирательным кампаниям 1995 года (выборы в Государственную Думу ФС РФ), 2000 года (выборы в муниципалитет), 2003 года (выборы в Государственную Думу ФС РФ), к деятельности региональных женских общественных организаций на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Личное участие в преподавательской деятельности (тендерные темы и курсы), в производственной практике студентов, в научной работе со студентами, в работе правления Ярославской областной организации женщин, в координационном совете по делам женщин, семьи и детей при губернаторе Ярославской области дало автору диссертации уникальную возможность ознакомиться изнутри с механизмом функционирования системы политического участия в особенный исторический период политической модернизации, увидеть на практике противоречия, конфликты и возможности реформирования этой системы. Участвуя в межвузовской научно-исследовательской программе "Женщины России" (с 1999 года - "Феминология и тендерные исследования: перспективные стратегии и технологии"), объединяющей 18 вузов России, диссертантка организовала пять научно-практических конференций по проблемам сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере. В 2000 и 2001 годах она участвовала в реализации в Российской Федерации «Программы подготовки преподавателей по тендерным исследованиям», подготовленной Московским центром тендерных исследований совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук и Ивановским государственным университетом.
Структура диссертации подчинена задачам, стоящим перед исследователем. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка основных источников и использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI веков: гендерная стратегия"
заключение
Анализ политического участия граждан России на рубеже ХХ-ХХ1 веков позволяет сделать вывод, что оно является особой формой сферы жизнедеятельности гражданского общества, в котором индивиды и их социальные группы, организованные в соответствии со своими интересами, одновременно способны выступать как гражданские лица, формулирующие и отстаивающие эти интересы. Оно охватывает различные социальные и социально-половые группы, их группы интересов, общественные и политические объединения.
Политическое участие граждан отражает динамику развития институтов гражданского общества, которые после своего конституирования сохранили нерешенной задачу выражения множественных и равноправных политических интересов, свойственных социально-половым группам мужчин и женщин и, в частности, задачу политического представительства интересов женщин. Главное содержание политического участия женщин связано с осознанием важности и перспективности функциональных конфликтов-компромиссов, конфликтов сотрудничества, открывающих участвующим в политике мужчинам и женщинам новые проблемные области, служащие подготовке, принятию и оформлению на федеральном уровне политических и управленческих решений по необходимой корректировке различных направлений деятельности государства.
Политическому участию женщин в современной России внутренне присуще переплетение и взаимосвязь динамически противоречивых тенденций: преемственности и новизны, направленности и непредсказуемости, поступательности и незавершенности, стабильности и изменчивости, мобилизованного и автономного начал. Это обусловлено рядом факторов, важнейшими из которых выступают следующие: во-первых, состояние разнородности интересов различных групп женского населения, побуждающее их к конфликтным отношениям; во-вторых, более, в сравнении с прошлым, активные процессы формирования особых институтов и механизмов, способных отражать эти интересы и оказывать постоянное воздействие на государство в целях соответствующего общеколлективным потребностям перераспределения социальных статусов и ресурсов.
Политическое участие женщин отличается относительной самостоятельностью, позволяет увидеть и учесть особенности положения женщин в политике, вклада женщин в процесс принятия политических решений. Но в конечном итоге оно детерминировано экономической структурой, государственным устройством, характером социально-политических отношений.
Развитие политического участия женщин демонстрирует возрастающую роль политики в качестве инструмента общественных сил, системообразующего звена женского движения, а также существенного элемента в политике - политической власти. Следовательно, участие женщин в политике в условиях развития демократии сопровождается формированием в обществе особой сферы социальных отношений сотрудничества социально-половых групп мужчин и женщин в борьбе за влияние на публичную власть.
Исходным пунктом концепции исследования является констатация того факта, что государство и гражданское общество в своем взаимодействии осуществляют стратегические действия по развитию политического участия граждан. Хотя в ассоциации гражданского общества входит часть социума, они отражают множественность и равноправие интересов и организуют два взаимосвязанных и одновременно пересекающихся процесса: расширения общественного равенства и свободы, с одной стороны, и перестройки и демократизации институтов государства - с другой. Утверждение принципов открытости и динамичности, характерных для развития гражданского общества в начале XXI века, сказывается на процессах политического участия всех социальных групп российского общества, на включении женщин в политический процесс.
Вовлечение женщин в политику продиктовано объективной необходимостью гуманизации общественных отношений. Оно может содействовать повышению степени заинтересованности участвующих в политике сторон в коренном пересмотре таких фундаментальных и казавшихся незыблемыми в стабильных условиях представлений, как продолжительность жизни человека, состояние его здоровья, уровень знаний или образовательных навыков, степень реализации прав человека.
Стратегия развития политического участия граждан современной России, предусматривающая решение проблем межгруппового диалога мужчин и женщин в политике, в значительной степени определяет видоизменение возможностей, характера и методов процесса вовлечения женщин в политику -институциональную структуру вовлечения. Она охватывает большинство женского населения и позволяет женщинам самостоятельно обращаться к политическим формам защиты своих интересов и столь же самостоятельно выбирать формы и каналы проявления своей политической активности. Процесс вовлечения женщин в политику направлен, во-первых, на то, чтобы пожелания различных групп женского населения были донесены до лиц, принимающих государственные решения, и включены в политический процесс. Во-вторых, на усиление внутренней сплоченности социально-половой группы женщин, установление между находящимися в ее составе слоями определенной иерархии, на выработку на согласительной основе единых общегрупповых целей, обеспечивающих целостность группы и ее политическое влияние на власть. В-третьих, на установление взаимосвязи политического участия и профессионального становления и продвижения женщин в сфере политики и власти.
Существующая система вовлечения женщин в политику - одно из проявлений политического партнерства - смягчает социальную поляризацию, объективно придавая политическому рынку социально ориентированный характер. В институциональный инфраструктуре вовлечения женщин в политику следует выделить особую ответственность государства, содействующего профессиональной подготовке женщин для работы в сфере власти и управления, принимающего меры, направленные на обеспечение сбалансированного сочетания женщинами семейной жизни и трудовой деятельности, разрабатывающего коммуникационные стратегии в целях содействия публичному обсуждению ролей мужчин и женщин в семье и обществе, побуждающего политические партии и объединения к привлечению женщин на выборные должности, содействующего деятельности женских общественных организаций в налаживании и укреплении солидарности женщин.
Вместе с тем осуществление государственных мер по вовлечению женщин в политику было бы невозможно без настоятельной и постоянной работы женского движения по защите социально-экономических интересов женщин. Об этом свидетельствует довольно распространенная система соглашений женских общественных организаций с органами исполнительной власти в регионах.
В то же время наблюдается усиление противоречий между природой (причинами) политического участия женщин и формами его реализации в условиях развития общества, совершающего переход к рынку и демократии. Со стороны женских общественных организаций наблюдается стремление подстроить деятельность отдельных субъектов процесса вовлечения под единый процесс их совместной деятельности. На самом деле есть необходимость приспособить процесс вовлечения женщин в политику к их жизни, условиям и обстоятельствам жизнедеятельности обычной женщины, имеющей работу и семью. Женщина должна рассматриваться прежде всего как работник и член семьи, а затем уже как участник политики. В центре внимания в этом процессе должна находиться женщина, реализующая свои предпочтения, способная выразить свои желания и интересы, бороться с ярлыками, внести в политику уникальное видение ее, поднять престиж политики и участника политики.
При всей сложности процесса вовлечения женщин в политику в современном российском обществе в нем наблюдается основополагающая тенденция к регулирующей роли государства. Эта тенденция носит долгосрочный и поступательный характер. Очевидно, что вовлечение женщин в политику находится в процессе непрерывного развития и усовершенствования, направленного на достижение социальной и политической эффективности с точки зрения коренных совокупных интересов, установок и целей, определяемых правящими политическими субъектами в обществе.
Вовлечение женщин в политику осуществляется с помощью определенных механизмов государственного и общественного управления и регулирования путем разработки и осуществления законодательных актов в области прав женщин, развития системы представительства женщин, принятия социальных программ, в том числе в рамках семейной политики, помогающей согласованию семейных и служебных обязанностей супругов, конкретных решений по вопросам социального положения и развития возможностей женщин в политической сфере. Таким образом, процесс вовлечения женщин в политику имеет несколько измерений: организационное, правовое, собственно политическое. Основными структурными элементами вовлечения являются органы государственной власти и объединения гражданского общества. Документы международного сообщества и российские государственные документы подчеркивают при этом значимость тендерного подхода к развитию политического участия и вовлечению в политику.
Действующая в современной России система вовлечения женщин в политику не гарантирует формирования отношений сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере. В ней продолжают сохраняться доминирование мужчин, оппозиция публичной и приватной сфер, отсутствует практика комбинирования различных политических позиций. Кроме того, за пределами политики остаются миллионы граждан. В этом заключаются основные причины разработки и реализации тендерной стратегии политического участия.
Тендерная стратегия политического участия представляет собой сложное явление, включающее в себя корректировку деятельности системы правления с позиции тендерного подхода, утверждение принципов сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере, обеспечение социальной достаточности и достоверности политического курса, учитывающего различные интересы социально-половых групп мужчин и женщин. Разрабатывающие стратегию стороны могут обеспечить реализацию в ней тендерного подхода на следующих направлениях. Это, во-первых, изменение характера (типа) процесса формирования политической власти, иное осмысление принципа ответственности правительства. Речь идет не просто о распределении ресурсов власти и создании условий для вступления акторов в политическую борьбу, а о мерах, обеспечивающих недопустимость монополизации ключевых ресурсов и источников политической власти. Среди этих мер выделяются такие, которые обеспечивают степень близости женщин к центру публичной власти, поддержание их контактов с государством через политические партии, группы интересов, лоббистские формирования; во-вторых, меры поддержки развития и постоянного функционирования институциональных структур и организаций, служащих связующими звеньями между общественным сектором и политической сценой: ключевые органы политического представительства, каналы коммуникации и дискурса, по которым движется политически значимая информация; в-третьих, расширение доступа женщин к партисипативным органам власти; в-четвертых, обеспечение права социально-половой группы женщин на автономность, понимаемую как ее способность инициировать действия, самостоятельно формулируя цели и осуществляя деятельность по их достижению.
Проведение продуманной и эффективной тендерной стратегии политического участия предусматривает учет следующих факторов в деятельности власти: развитие тендерной идеи как общегосударственного инструмента для реализации стратегического плана действий по гармонизации партнерских отношений мужчин и женщин в политической сфере; формирование тендерной идеологии; интеграцию тендерного подхода в процесс развития политического участия; развитие тендерной политической культуры; внедрение тендерной экспертизы закона; сбор тендерной информации.
Тендерная стратегия в стране подкрепляется разработанными рядом организаций и подразделений системы Организации Объединенных Наций конкретными руководящими принципами по вопросу о стратегии учета тендерной проблематики в разработке политического курса страны.
Усиление политического участия женщин выглядит как устойчивая стратегическая тенденция, генерирующая процессы демократизации политики и власти и определяющая их долгосрочные характеристики. Однако эффект политического участия женщин имеет свои пределы, за которыми он перестает действовать, поскольку наполняется проблемами, требующими решения. Их можно разделить на проблемы условий процесса, проблемы самого процесса и проблемы результатов процесса политического участия женщин. Проблемы условий развития политического участия женщин - это, в первую очередь, правовое регулирование положения мужчин и женщин в политической сфере и властное усиление закона. Исследования показали, что способ взаимосвязи экономического и политического теряет в настоящее время многое из своей достоверности: существует много вариантов изменения слабого, зависимого положения. Условие развития политического участия женщин распространение демократии на экономическую, распределительную и образовательную сферы.
Особым является условие соответствия процесса развития политического участия потребностям складывающегося в России политического рынка. Рынок, конечно, не решает для женщин всех проблем политического участия и часто порождает новые и неожиданные проблемы. Однако его значение нельзя игнорировать: деятельность политического объединения должна основываться как на выявлении потребностей избирателей, изучении их предпочтений, так и на их формировании. Разработка маркетинговой стратегии избирательной кампании предполагает понимание растущего единства социальных проблем, а также проявления «частной жизни» в качестве общественного явления, одной из центральных тем формирующихся социальных конфликтов, ставящих действительно новые вопросы, которые непременно должны войти в сферу политики, найти политическое выражение.
Развитие политического участия женщин сдерживается недостатками самого процесса политического участия, напряженностью тендерных отношений в политической сфере. Это означает, во-первых, что традиционные стереотипы относительно распределения социальных ролей мужчин и женщин влияют на результативность и эффективность их политического участия; во-вторых, что женщины сталкиваются в политической сфере с таким препятствием, как настороженное отношение к попыткам проводить тендерную экспертизу закона. В-третьих, острой проблемой процесса политического участия женщин является неготовность работников структур государственной власти работать с общественным мнением, учитывать меру включенности каждого члена социально-половой группы женщин в институциональную деятельность. В-четвертых, на процессе политического участия женщин сказывается неадекватность политического сознания и политического поведения женщин характеру и степени воздействия на них имеющейся правовой базы, снижающая возможности участия женщин в государственном управлении.
Результатом развития политического участия является степень гуманности складывающихся отношений сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере. Ее показателем может выступить Концепция национальной безопасности, рассматривающая безопасность страны как совокупность ее возможностей в решении конфликтов, снижении уровня неопределенностей и рисков, зависящую от степени реализации свободного демократического диалога всех политических сил, представляющих интересы социально организованных групп, имеющих конкретные и новые требования. В то же время другой документ, Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, подчеркивает важность становления тендерных отношений, их поощрения, поддержки, регулирования. Обе концепции -Концепция «национальной безопасности» и Концепция перехода РФ к «устойчивому развитию» - связаны в своей разработке и реализации с тендерным подходом к политическому участию.
Таким образом, главный смысл развития политического участия со стороны государства заключается в развитии и упрочении отношений сотрудничества социально-половых групп мужчин и женщин в политической сфере в рамках конкретного типа государственного и общественного устройства России. Развитость социальной базы, традиции демократических движений, а также складывающийся образ жизни участников политики выступают позитивными факторами этого процесса.
Вместе с тем тендерная стратегия политического участия стала в России назревшей необходимостью: процессы развертывания многообразных форм политического участия граждан несопоставимы с идеальными классическими вариантами и действительно выглядят сегодня проблематично. Необходима серьезная разработка тендерной идеи и тендерной идеологии, прежде чем гендерная стратегия будет реализовываться в полную силу. Незначительное количество избранных депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ женщин в декабре 2003 года показывает, что тендерный подход к политическому участию не является действующим. Пришедшие на выборы женщины вынуждены были отдать свои голоса кандидатам в депутаты -мужчинам. Однако объективные причины разработки и реализации тендерной стратегии политического участия требуют своего решения. Очевидно и то, что не утихнут политические страсти, вызванные проблемами социальной политики, по крайней мере до момента осуществления каких-то конкретных шагов, реализация которых все еще тесно связывается с проблемами бюджетного дефицита.
Фактически в России, начиная с середины 80-х годов XX века, процесс перестройки политической сферы приобрел непрерывный характер. Это касается прежде всего избирательной системы. Была введена смешанная избирательная система, многопартийность, получили развитие общественные объединения граждан. В 90-е годы и в начале XXI века эти направления стали развиваться. Тем не менее конституционная норма о равноправии мужчин и женщин применительно к текущему законодательству, регламентирующему процедуру выборов в органы государственной власти, не содействует преодолению тендерного дисбаланса. Большинство политических партий практически проявляют непонимание тендерной проблематики, а партии, строящие свою политику на новых отношениях между политической организацией и женской частью российского общества, не отстаивают свои позиции в ходе избирательной кампании.
К началу 90-х годов XX века общественные дискуссии, тем не менее, сместились в плоскость проблемы коллективных действий. Отмечалось несколько этапов в становлении социальной группы полноценным субъектом политики, на первом из которых значение имеют степень противоборства группы, сила предъявленных ею альтернатив, на втором - ее вступление в диалектическую связь с другими социальными группами, осознание важности не перевеса сил, а овладения искусством парламентского типа. Это и будет характеризовать современное выстраивание власти «снизу», в том числе в период избирательной кампании.
В начале XXI века женщины пересматривают формы предъявления своих требований власти. Если раньше они выдвигали перед правительством массу разнородных, не скоординированных между собой запросов или давали разные трактовки вычлененной подлинной проблемы, то теперь ими все чаще осуществляется селекция властно значимых потребностей, выстраивание определенных проблемных иерархий и отбор наиболее важных и значимых запросов к власти. Сложившееся электоральное пространство демонстрирует состязательные взаимоотношения элитарных и неэлитарных групп в период легального формирования органов власти, качественное преобразование ролей политических акторов, видоизменение норм и стандартов взаимоотношений, обновление ритмики функционирования власти. Это позволяет по-новому взглянуть на подходы к процессу развития политического участия женщин, рассмотреть политический рынок в узком и широком смысле, то есть одновременно с его функцией удовлетворения интересов и с функцией приобщения к политике.
Невозможность осуществления сегментирования политического рынка на основе заготовленной заранее модели, единой для всех политических рынков, предъявляет чрезвычайно высокие требования к политическим партиям и объединениям.
При значительных расхождениях в конкретных программах, предлагаемых партиями, их общий вектор довольно определенный: ставятся вопросы о преодолении двойного стандарта по отношению к работникам -мужчинам и женщинам; о законодательном закреплении гарантий равных прав и возможностей и их реализации для мужчин и женщин при продвижении по службе и при увольнении; о формировании эффективного механизма судебной и административной защиты женщин от дискриминации в сфере труда и занятости; о сохранении равных возможностей для женщин и мужчин в получении образования; о формировании комплексной кадровой политики относительно подготовки и переподготовки женской рабочей силы:; о последовательной реализации принципа родительских прав и обязанностей; о программах поддержки репродуктивного здоровья граждан. Складывается ситуация не просто выявления запросов избирателей, а политики ориентации на избирателя определенных групп женского населения.
Избирательная кампания 2003 года продемонстрировала способность отдельной политической партии к реализации тендерной составляющей ее стратегии, включающей в себя оценку реальных возможностей участия женщин в политической конкуренции и в целом обеспечивающей качественно новые особенности в результатах избирательной кампании, фактически выполнивших роль мягких мер разрешения социальных конфликтов тендерного характера. Деятельность ряда партий была направлена на поддержку женского политического лидерства, упреждение кризисных явлений в российской политической жизни.
Поскольку регулирование политического участия женщин по модели тендерной стратегии может изменить позиции мужчин в политике, его результативность может быть обеспечена при опоре на массовое женское движение, функционирующие в нем различного типа объединения, способные воздействовать на власть и властные структуры.
С учетом того, что главное содержание политического участия реализуется в жизнедеятельности гражданского общества и связано с активизацией деятельности действующих в нем объединений граждан, можно константировать, что, применительно к женским общественным организациям, политическое участие переживает реформаторскую стадию: в современной России получают разработку и реальное воплощение новые принципы взаимодействия государства с женскими объединениями, фиксируются ролевые функции женского общественного объединения как социального института, отображаются творческие процедуры эмпирического и теоретического уровня, позволяющие производить социальные изменения. Идея негосударственного воздействия на общественный процесс нашла поддержку в современном российском обществе, подтвердила желание граждан активно участвовать в процессах демократизации общества.
Однако сегодня в России жизнеспособность женских общественных организаций снижается рядом негативно воздействующих на них факторов: незавершенностью процесса становления гражданского общества, отсутствием развитой экономической инфраструктуры, подходящей для формирования и развития женских общественных организаций, низким уровнем правовой культуры населения, недостаточной политической компетентностью женщин, неразвитостью феминистской политической теории в ее связи с практикой деятельности женских общественных организаций, широким распространением мнения о типе активности женских организаций как малозначимом. Следствием является недостаточная эффективность механизмов сотрудничества женских общественных организаций с органами государственной исполнительной власти, отсутствие у них навыков отстаивания социальных интересов правовыми методами.
В настоящее время тендерная стратегия развития политического участия, которая базируется на принципах взаимодействия гражданского общества и государства, должна предусматривать опору на женские группы интересов, многоцелевые по характеру деятельности, массовые с точки зрения представительности. Выдвигаемая новая концепция стратегии социальной безопасности как парадигмы нового типа социального государства нацелена на установление новых отношений государства с частным сектором, направлена на поддержку индивидуальных жизненных планов представителей уязвимых в социальном отношении слоев населения. Принципы деятельности такого государства предполагают сознательное выравнивание реальных социальных условий жизни граждан, формирование духовной и общественной среды, позволяющей гражданам быть уверенными в возможности защитить свою честь и достоинства. Кардинально поднимается уровень общепринятых стандартов в общество, изменяются представления о престижной работе и стиле проведения свободного времени.
Вместе с женской общественностью российское государство ведет поиск технологий, с помощью которых можно осуществлять тендерный подход в социальной политике: формируется целый ряд органов, занимающихся решением тендерных проблем. Несмотря на нераспространенность и ограниченность полномочий и функций, необязательный характер предложений и рекомендаций, они пытаются служить инструментом влияния заинтересованных женских групп на формирование политики в отношении женщин и тендерной политики. Как правило, деятельность партисипативных структур связана в любом регионе с программой, предусматривающей меры по обеспечению тендерного равенства. Тем не менее, очевидно, что механизмы организации взаимодействия органов государственной исполнительной власти и женских общественных организаций нуждаются в разработке строго регламентированной процедуры согласования интересов, которая была бы законодательно закреплена правовыми актами.
В целях реализации сотрудничающими сторонами функции демократического контроля над конфликтными ситуациями сторонами приходится постоянно осуществлять ряд специфических процедур; а именно: взаимный оперативный обмен достоверной информацией об интересах, намерениях и очередных шагах, подключение арбитров к решению спорных вопросов, использование существующих или принятых новых правовых норм, административных и иных процедур, способствующих сближению позиций сторон, создание и поддержание атмосферы делового партнерства. Осуществление этих процедур должно сопровождаться организацией политического консультирования, в том числе по тендерным вопросам. Это связано с тем, что в основу многих политических решений положены результаты экономического анализа.
Представляется, что именно процесс профессионального формирования стратегий партнерства, сотрудничества женских общественных организаций с органами государственной исполнительной власти в регионе может обеспечить результативность их деятельности в социальной и политической сфере, достижение цели преодоления стереотипов тендерных ролей и отношений. Эта работа должна сопровождаться проведением обобщающей и просветительной работы в обществе, пропагандой международного опыта и определением новых социальных нормативов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое участие граждан России на рубеже XX-XXI веков: гендерная стратегия"
На правах рукописи
О
ДОС1ША Наталья Викентьевна
ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ ГРАЖДАН РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ: ТЕНДЕРНАЯ СТРАТЕГИЯ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета
Научный консультант:
- доктор политических наук
ШВЕДОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАН ДРОВНА
Официальные оппоненты:
- доктор политических наук, профессор КЛИМАНТОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА
- доктор политических наук, профессор МЕЛЬНИКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
- доктор исторических наук, профессор ШИНЕЛЕВА ЛИДИЯ ТИМОФЕЕВНА
Ведущая организация - Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, кафедра социологии и политологии
Защита состоится « А/ » -ШСЩ 2004 года в /3 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан « » ¿-¿¿¿2/ 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
А. Брега
2.550Ы
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Политическое участие — особая форма жизнедеятельности гражданского общества, в которой индивиды и их социальные группы, организованные в соответствии со своими частными интересами, одновременно способны выступать как акторы, участвующие в формировании государственной власти и влияющие на нее. Оно является непременным условием демократии 'и выступает как важнейшее средство артикуляции и защиты прав граждан, как показатель политического здоровья общества. Само политическое участие, его мотивы и характер, направленность и интенсивность обусловлены множеством разнородных факторов. Среди них важное место принадлежит тендеру (социальному полу). С одной стороны, тендер складывается как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение, роль в обществе, и служит одним из оснований социальной стратификации. С другой стороны, система неравенства по полу, противоречащая принципам демократии, сковывает социальную энергию масс.
В работе представлен тендерный подход к анализу процесса политического участия. Его использование означает: во-первых, рассмотрение типов институтов, норм, технологий, процедур, считающихся содействующими развитию политического участия граждан как обнаруживающих гендерно очерченную политическую систему, имеющую тендер в качестве аналитического инструмента динамики социальных и политических порядков. Вторая группа позиций по вопросу о тендерном подходе как источнике обогащения и продуктивности анализа политической практики связана с оценкой субъекта политики. Имеется в виду, что в центре внимания организаторов процесса развития политического участия граждан находятся взаимно уживающиеся политические альтернативы, предлагаемые социально-половыми группами мужчин и женщин при оценке ими способов разработки и реализации политического курса страны. Третья группа позиций предполагает содействие потребностям сотрудничества мужчин и женщин в политике на уровне правительства, политических партий и общественных организаций. Это сотрудничество реализуется при культивировании и развитии тендерной политической культуры, направляющей познавательный характер процесса развития политического участия, выработку механизмов сотрудничества.
Тендерный подход предполагает разработку новой стратегии и специальных мер по вовлечению, граждан в политику. Сущность ген-
3
Км -ЛЛЛЬНАО
I, > > ЕК'Л
(. и!" . Г) V РГ
2Ь0
дерной стратегии состоит в ориентации управления на придание публичности политической сфере и возвращение политике значения пространства деятельности различных субъектов, имеющих свои взгляды на общие цели, планы, разработки, реализуемые в политической сфере. Тендерный подход делает упор на творческую, самовыражающуюся сущность политики.
Актуальность исследования. В современном российском обществе проблема широкого вовлечения граждан в демократический политический процесс актуализировалась в силу многообразия культурных контекстов формирования нового типа политического участия и трудностей в реализации принципа сотрудничества в политической жизни. В этих обстоятельствах, во-первых, становится очевидной неприемлемость стихийного включения граждан в политику, недопустимость теоретического и политико-исторического оправдания тендерного неравенства, актуализируется проблема опровержения его сложившейся модели.
Известно, что раскрытие характера и последствий совместной деятельности мужчин и женщин в политике никогда не входило в сферу стратегических интересов государства в нашей стране. В советский период российские женщины вовлекались в политику на основании квотирования и в целях решения так называемого женского вопроса. При этом весомой была претензия Советского государства на мировое лидерство в решении проблем политического участия женщин. Однако известно и то, что на деле в полной мере государство не смогло справиться с этой- задачей. Всестороннее реформирование современного российского общества пробудило активность женщин в освоении политической сферы. В этих условиях становится необходимым исследование налаживающегося сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере, изменения их политических отношений.
Во-вторых, оказалось необходимым теоретическое осмысление того, как должны выглядеть конституционные правила и процедуры развития политического участия мужчин и женщин и что они могли бы предложить в идеале. Стало актуальным в связи с этим определение теоретических и прикладных возможностей сочетания и взаимодополнения и классического политологического, и тендерного подходов к анализу процесса развития политического участия и вовлечения в политику.
В-третьих, необходим анализ современных международных и российских документов, варьирующих процесс политического участия граждан в его тендерном аспекте. В этих документах определены со-
временные требования к этой стороне политической жизни, раскрыты функциональные возможности и ожидаемые результаты процесса вовлечения, степень иерархии и тендерной асимметрии в политике. В то же время они фиксируют противоречия развития политического участия, вскрывают неразработанность гендерной стратегии политического участия и вовлечения в политику.
В-четвертых, необходима дальнейшая и новая разработка вопросов, связанных с деятельностью женских общественных организаций. Ответ на вопрос о том, какие объективные факторы формирует женское движение как одну из форм политического участия, принад-в лежит к наиболее значимым поисковым задачам. В этой связи важно
отметить имеющее место противоречие между необходимостью применения тендерного подхода к анализу политического участия и процесса вовлечения в политику и отсутствием методик его выявления в существующих разработках, касающихся женского движения.
Именно эти обстоятельства делают чрезвычайно важным научное исследование формирующегося тендерного подхода к политическому участию и процессу вовлечения в политику. Данная работа представляет собой попытку обосновать стратегическое значение и перспективность тендерного подхода, его обусловленность потребностями | практики развития социальности современного человека, его политиче-
■ ской культуры, взаимозависимости политических способностей и поли-
тического пространства отдельных представителей женского населения, его групп.
Степень научной разработанности проблемы. В советский период внимание исследователей политического участия в нашей стране было сосредоточено на общих свойствах участников политики, неза-. висимо от их природы. Ключевое понятие «факт», в том числе «политический факт», интерпретировалось с точки зрения роли, набора определенных позиций индивида (социальной группы), выступающего -как «социальный заказ»1. Два обстоятельства: 1) появление масштабных
1 См.: Бильшай B.J1. Решение женского вопроса в СССР. - М.: Госполитиздат, 1956; Кузьмина Т.С. Борьба КПСС за массовое вовлечение женщин-крестьянок в колхозное строительство (1929-1933): Дне.... канд. ист. наук. -М., 1955; Поселянина O.K. Борьба партии большевиков за вовлечение женщин в социалистическое строительство в области промышленности в годы первой пятилетки. - М.: Госполитиздат, 1952; Фельгина С.И. Борьба КПСС за вовлечение трудящихся женщин деревни в колхозное строительство (1925-1932): Дис.... канд. ист. наук.-Л., 1955, и другие.
трудов по социальной структуре и стратификации1; 2) распространение литературы, представляющей социально-психологические теории и включающей различные подходы к политическому участию2 - содействовали в 90-е годы XX века разработке проблематики политического участия в России. Для рассмотрения взаимосвязи социального статуса и политического участия особое значение имеют труды A.C. Ахиезера, А.И. Демидова, A.C. Панарина, А.И. Соловьева3. Важно мнение Б.В. Маркова, подчеркнувшего значение исследования не просто обусловливающих, но определяющих факторов социального неравенства, т.е. способности личности к наблюдению и действию, проявляющейся, в частности, в сложной системе политических взаимодействий4.
Применительно к политическому пространству современной России познание политического участия только начинается. Есть общие работы, исследующие сущность, содержание и закономерности политического участия, теоретико-методологические и другие вопросы политического участия женщин, социального развития групп женского населения во взаимосвязи с политическим развитием. Об этом свидетельст-
2 См.: Белых Е.А., Верксеенко Г.П. Социальная структура и социальные процессы. - М.: МГОПИ, 1993; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М.: Аспект-Пресс, 1996; Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации. - М.: Прогресс, 1989; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: Декларации и реальность. - М.: Политиздат, 1990; Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C., Михеева А.Р. Социальная структура: неравенство и социальное благосостояние. - Новосибирск: ИЭОПП, 1992; Изменения в социальной структуре сельского населения под воздействием научно-технического прогресса. - М.: ИС РАН, 1992; Трансформации социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: ИС РАН, 1998.
2 См.: Гришина H.A. Психология социальной ситуации. - СПб.: Питер, 2001; Дружинин В.Н. Когнитивные способности: структура, диагностика, развитие. - СПб.: ИМАТОН - М., 2001; Ирхин Ю,В. Психология и политика. - М.: РУДН, 1993; Киселев И.Ю. Психологические аспекты «научения» в политике // Хрестоматия по общей и прикладной психологии. - М., 2001; Сушков И. Психология взаимоотношений - М.: ИПРАН; Юрьев А.И.. Может ли общество одновременно думать и чувствовать? // Общество и политика. - СПб.: СПбГУ, 2000.
3 См.: Ахиезер A.C. Россия: Критика исторического опыта. (Социокультурная теория развития российского общества), - М., 1991; Демидов А.И. Чтение о политике: философские основания. - М: Норма, 2001; Панарин A.C. Философия политики. - М.: Наука, 1994; Панарин A.C. Политическая антропология // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. - М.: МОНФ, 2000, Соловьев А.И. Коммуникативный метод // Полис. - 2000. - № 2.
См.: Марков Б.В. Философская антропология. Очерки истории и теории. -
СПб.: Лань.
вуют монографии1, работы, анализирующие данные социологических исследований2, статьи в периодических изданиях. Об интересе к проблематике политического участия свидетельствуют диссертационные исследования последних лет3. На наш взгляд, это более всего связано с пониманием политического участия как сложного социокультурного явления, требующего комплексной теории с анализом социально-политической динамики современного общества. Потенциал такой ситуации усиливается широким распространением в России зарубежной литературы по проблеме политического участия4.
Следует заметить, что проблемы женского политического участия вообще не рассматривались до середины 60-х годов XX века в зарубежных исследованиях. С середины 60-х годов прошлого века в развитых странах в поведении и образе жизни женщин произошли настолько сильные изменения, что их подчас характеризуют как револю-
' См.: Гончаров Д.В. Теория политического участия. М.: Юристъ, 1997; Кудря-шова Е.В. Исследование лидерства в современной западной общественно-политической мысли. - Архангельск, 1996, и другие.
2 Гаврилова И.Н. Проблемы политической социализации молодёжи России: по итогам социологического исследования молодежи 1991-1993 гг. - М., 1993; Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. - М.: Эдиториап УРСС, 1998; Парфенов К.Б. Население и поле политического выбора. - Хабаровск: ХГТУ, 2000.
3 См.: Безрукавников И.А. Участие в выборах как форма политического действия: проблемы методологии и методики социополитических исследований: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Волгоград, 1999; Борисова Т.Ф. Политическое унастие граждан в региональном управлении: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М.: МГУ, 1994; Сергеева Е.Я. Политическое участие и политическая ориентация российского населения: методология исследования и прогнозирования: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1995; Уварова Н.Д. Политическое участие женщин: Афтореф. дис. ... канд. полит.
(ч наук. - Саратов: СГУ, 1996; Шабалина IO.B. Формирование политического лидерства
женщин: теория и практика: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - Казань: КРУ, 1999.
4 Pateman, Carole. Participation and democratik theoriy - Cambridge, Univ. Press, 1970; Fusic Eugen Participation and the multidinen - siona! development of complexitig -
t Vienna, 1972; Scaff. Locwrence A. Participation and the Western political traditionta ctudig al
theosy and practice. Uniy of Arisona, 1979; Verba Sidney, Nie Normant, Kin Sae On Participation and political eguality: A seven - nation compazison. - Cambridge etc: Cambridge, Univ. Press, 1978. - XXI; Power, G. Bingham. Contemporazy democracves: Participation, stability, a. Violence. - Cambridge: London; Harvard univ. Press. 1982 - XIII; Zimmerman: F.Participatopy democracy: Populism revived. - N.V, ets: Praeger, 1986 - XI; Nebelung M. Politische Partizipativn Entwicklung: Basisorientierte Projekte in Bengldesh. - Frankfurt a. M ets: Land, 1986; Nageb J.H. Participation. - Englewood Cliffs (N.S): Prentice - Hall, 1987; Uehlinger H.- M. Politische Partizipation in der Budesrepublik: Strukturer u Brkfârugsmodelle. - Opiaden: Westdt Verl, 1998 - XII.; Zirakzadeh C.F. Social mowements in politics: A. comparative study. - L; N.V.: Longman, 1997 - XIV.
цию: обретение основных политических прав, либерализация нравственных норм и обычаев в сексуальной сфере, развитие автономного женского движения вывели женщин в общественную сферу. В связи с этим стала распространяться феминистская литература. Во-первых, она поставила под сомнение традиционное политологическое определение политики как целенаправленной деятельности, ограниченной рамками особой публичной сферы, в которой происходит принятие решений. По мнению феминистов, наличествует прямая связь между политической и повседневной жизнью, между индивидуальными нуждами, заботами- и социальными переменами. Во-вторых, она признала личное (персональное) политическим, разделение жизненного и политического пространства на приватное и публичное - искусственным, сведение политики к выборам' и лоббированию - её идеологическим ограничением. В-третьих, она выделила общность женского жизненного опыта как источник различий, транслируемых в политической сфере. В ней акцентируется возможность продуктивно использовать существующую конфигурацию власти, а не борьба за власть. Власть определяется как постоянно циркулирующая, ограниченная в своей способности исчерпать или предопределить все возможности субъекта, что является предпосылкой его возможного сопротивления.
Существенно важно то, что тендерный подход к анализу политики и политического участия позволяет преодолеть противопоставление российской и западной социокультурной традиции, доминирование западной политологии. Тем не менее представляется необходимым введение в поле зрения российских политологов содержания поисков западных авторов, освоения этого пласта литературы.
Интерес к теоретическим и методологическим вопросам политического участия сильно вырос в настоящее время в связи с распространением тендерных исследований. Ставится вопрос о демократическом правлении в таких формах, как соучастие, плюрализм и т.д., позволяющих всем социальным, в том числе социально-половым группам, вносить специфический вклад в решение политических вопросов1.
Впервые в России тендер стал интерпретироваться как перспективный подход к изучению многообразных отношений власти - подчинения, выраженных в формах культурных коммуникаций, в работах исследователей Московского Центра тендерных исследований. Эти работы, а также совместные издания Санкт-Петербургского и Харьковского
1 Теория и методология тендерных исследований / Под общ. ред. O.A. Ворониной, - М.: МЦГИ, 2001.
центров тендерных исследований, работы Ивановского Центра тендерных исследований позволяют достаточно широко включать тендерный подход в традиционные исследования, осваивать теорию и методологию тендерных исследований, развивать их применительно к политической науке.
В политологических изданиях осмысливается и объясняется взаимосвязь исследований политического участия и тендерных исследований1. Доказывается, что, во-первых, вовлечение женщин в политическую практику, раскрытие их личностного потенциала является необходимой предпосылкой появления новых политических знаний и выбора новых форм политического участия; во-вторых, гармонизация в политике деятельности двух социальных групп - мужчин и женщин -служит цели изменения политической атмосферы. Рядом отечественных
1 См.: Айвазова С.Г. Женщины и общество: тендерное измерение политических процессов. - М., 1996; Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М,
1998; Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Тендерный анализ парламентских выборов 1999 года в России // Теория и методология тендерных исследований. - М.: МЦГИ, 2001; Вовчен-ко О.М. Тендерное равенство как социально-философская проблема. - М., 2000; Ганьши-( на E.Á. Гецдерный фактор в эколого-безопасном устойчивом развитии. - М.: РАГС, 1995;
Тендер, власть, культура: социально-антропологический подход. - Саратов: СТУ, 2000; Тендерная история: pro et contra. - СПб., 2001; Тендерные проблемы в общественных науках. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2001; Градскова Ю.В., Митрофанова A.B. - Тендерные аспекты политики // Введение в тендерные исследования. - М.: МТУ, 2000; Данилова O.JI. Тендерный аспект дискурса власти // Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. - Иваново: Юнона, 2000; Коваленко Н.В. Возможности тендерных исследований в анализе участия женщин в работе выборных органов местного самоуправления // Женщины России на рубеже XX-XXI веков. - Иваново: Юнона, 1998; Козлова H.H. Тендер как инструмент политологического анализа // Пути и перспективы интеграции тендерных подходов в преподавание социально-гуманитарных дисциплин. - Тверь: Фолиум, 2000; Кудряшова Е.В. Тендерные проблемы в социально-f политической сфере: региональное измерение // Тендерные исследования в гуманитарных
науках: современные подходы. - Иваново: Юнона; Недяк И.Д. Теория и практика избирательных кампаний тендерный аспект: М.: ЭСЛАН, 2002; Мельникова Т.А. Государственная служба как канал продвижения женщин во власть // Тендерные отношения в России:
V История, современное состояние, перспективы. - Иваново: Юнона, 1999; Попова Т.В.
Опыт вовлечения в общественное движение и развитие тендерного сознания // Женщины в политике и управлении: история и современность. - Иваново: Юнона, 1999; Поливае-ва Н.П. Тендерное взаимодействие в политике II Тендерные исследования в гуманитарных науках. - Иваново: Юнона, 2000; Попкова Л.Н. Политика равных прав и равных возможностей (на примере США) // Теория и методология тендерных исследований. - М.: МЦГИ, 2001; Женщины в истории. Возможность быть увиденными. - Минск, 2001; Шведова H.A. Женщины и парламент: мировые тенденции и положение в России И Женщины России на рубеже XX-XXI веков. - Иваново: Юнона, 1998; Шведова H.A. Просто о сложном: тендерное просвещение. - М.: Антиква, 2002; Шведова H.A. Тендерная стратегия России // Выборы в России и российский выбор. - М.: ИНИОН РАН, 2003.
авторов разрабатываются проблемы реализации тендерной стратегии, как деконструкции тендера, в контексте политики в отношении женщин1. Внимание акцентируется на процессах дифференциации женского населения, на неодинаковой включенности различных его групп в политический процесс. История развития любой отрасли политического знания позволяет проследить, каким образом поиски путей решения возникающих практических проблем сопровождались и завершались выдвижением и обоснованием тендерного фактора, использованием тендерного подхода к анализу политических процессов. Но главный вывод, который складывается при анализе тендерных исследований заключается в том, что тендерный подход к анализу политики серьезно воздействует на рассмотрение внутренних связей между ее элементами, на представление политики как внутренне интегрированного, качественно определенного явления, обладающего вполне сложившимися границами в социальной жизни.
Вместе с тем обобщение и анализ литературы по тендерной проблематике политического участия, логика осмысления данного круга вопросов позволяют сделать вывод, что остается практически неисследованной в российской политической науке тендерная стратегия развития политического участия. Современные авторы при рассмотрении политического участия практически не предпринимают попыток обна-
1 Безлепкина Л.Ф. Государственная политика в отношении женщин // Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994; Груздева Е.Б. Совмещение женщинами профессиональной и семейной ролей: проблемы и пути их решения // Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994; Завадская Л.Н. Российские реалии: проблема равенства полов // Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994; Смирнова Р.И. Европейское сообщество: состояние и перспективы развития политики равных возможностей для мужчин и женщин // Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994; Государственная политика интеграции женщин в общественно-политическую жизнь в Северной Европе // Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994; Хасбулатова O.A. Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: Обзор исторического опыта (1861-1917, 1917-1991 гг.) // Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994; Хасбулатова O.A. Проблемы политического участия российских женщин // Женщины России на рубеже XX-XXI веков. - Иваново: Юнона, 1998; Хасбулатова O.A. Этапы российской государственной политики по вовлечению женщин в сферу управления (1900-1999)//Женщины в политике и управлении1 история и современность. -Иваново: Юнона, 1999; Хасбулатова O.A. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000). - М.: МЦГИ, 2001; Шведова H.A. Интеграция женщин в социально-политический процесс общества. Опыт США. Опыт Канады // Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М.: Луч, 1994; Шведова Н.А Федеральный бюджет как зеркало национальных приоритетов // Тендерные отношения в России' история, современное состояние, перспективы. - Иваново: Юнона, 1999.
ружить внутренние, свойственные тендерному подходу перемены, ограничиваются рассмотрением тендерных аспектов политического участия.
Анализ тендера не только как качества индивида, но и как показателя интегральной динамики социальных порядков изредка обсуждается в рамках тендерного подхода как вопрос о возможности тендерной деполяризации1. Этот вариант анализа представляется плодотворным для раскрытия диалектики социального и собственно политического в политических процессах, взаимовлияния «последствий» социального прогресса и политики, значения человека в ней. Но в настоящее время он не получил достаточного признания, хотя проблемы реорганизации социальных институтов, изменения социокультурной ситуации, практические потребности взаимодействия мужчин и женщин в политике требуют применения именно этого варианта анализа, связанного с осмыслением-и разработкой тендерной стратегии развития политического участия.
Объектом исследования является тендер как условие и фактор политического участия.
Предметом исследования выступает участие женщин в современных процессах политической жизни российского общества, сотрудничество мужчин и женщин в политической сфере и его влияние на политику Российского государства.
Хронологические рамки исследования включают период 90-х годов XX - начало XXI века, время, когда вопрос о взаимосвязи и взаимовлиянии государства и гражданского общества, выступающих в качестве самостоятельных подсистем политического пространства, но не существующих друг без друга, приобретает новые качественные очертания, связанные с необходимостью реформирования системы взаимодействия социальных групп в политике, в том числе системы их тендерного взаимодействия. Рост противоречий в политической системе не привел к отчуждению населения от политики. Но усиление политической социализации наряду с другими причинами вызвало в середине 70-х - начале 80-х годов прошлого века в России различные по силе и конкретному содержанию кризисные явления в политической системе. Их объединяла общая характеристика - в основе лежали механизмы, сковывающие процесс демократизации и реализацию потенциала энергии, свойственной гражданам и их общественным объединениям. Необходимость характеристики этих кризисных явлений и внимания к пробле-
1 См.: Антология тендерной теории / Сост. Е,И. Гапова, Р.В. Усманова. -Минск: ПРОПИЛЕЙ, 2000.
мам политического участия стала очевидной. Принятые в 90-х годах прошлого века законы об изменениях в системе государственной власти и законы об общественных объединениях облегчили доступ к политике различных категорий женского населения. Однако в целом проблема его политического участия не была решена. Исследование доводится до конца 2003 года и прослеживает процесс трансформации политического участия под влиянием различных факторов.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении мер, обеспечивающих демократизацию общества за счет изменения характера политического участия, понимания его тендерных аспектов.
Поставленная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:
- выяснить отношение современного Российского государства к проблеме политического участия женщин; проанализировать его реакцию на международно-правовые документы в области женского политического участия, на выраженное в них требование реализации тендерной стратегии регулирования сферы политического участия;
- разработать тендерную модель политического участия, обеспечивающую широкое вовлечение женщин в политический процесс;
- изучить отношения государства и гражданского общества в контексте развития политического участия женщин, их влияние на формирование тендерной стратегии политического участия граждан;
- определить возможные трансформации в сфере политического участия при осуществлении тендерной стратегии;
- раскрыть особенности современного периода вовлечения женщин в политику. Охарактеризовать роль совместной деятельности государства и гражданского общества в обеспечении доступа женщин в политическую сферу;
- проследить влияние женского политического участия на динамику отношений государства и гражданского общества;
- дать целостную картину мер поддержки государством участия женщин в избирательной кампании, выявить степень их конструктивности, причины успехов или неудач;
- выяснить влияние женских общественных объединений на государственную политику в области вовлечения женщин в политику во время выборов;
- обобщить и проанализировать опыт сотрудничества женских общественных организаций с органами государственной исполнительной власти в регионе, определить его значение для развития тендерной стратегии политического участия.
Рабочая гипотеза. В конце XX - начале XXI в. радикально изменилось политическое пространство России: сложилась новая политическая система общества, идёт процесс становления гражданского общества, усиливается значение взаимодействия и взаимовлияния государства и гражданского общества в различных направлениях. В условиях качественного изменения характера рисков в жизни общества потребовалось усиление мер по сохранению жизни и обеспечению её защиты, изменению самого качества жизни. Обозначилась неизбежность более широкого представления об этих мерах, их" нового понимания, более весомой оценки в рамках реализуемого в стране политического курса. Процесс развития политического участия и вовлечение граждан в политику потребовал постоянного наблюдения и анализа происходящих событий, понимания новой логики поведения социально-половых групп, их изменяющегося экономического, культурного и политического потенциала. В связи с этим появилась необходимость осуществления тендерной стратегии как фактора развития в нем демократического принципа взаимоотношений в политике социально-половых групп мужчин и женщин. Важнейшей стороной тендерной стратегии стали выявление политических способностей женщин, поддержка политического участия женщин и регулирование процесса их приобщения к политике. Стали необходимостью как изменение характера имеющихся процедур и действия механизмов продвижения женщин в сфере политики и управления, так и реализация новых способов и приёмов их вовлечения в политику, формирования их предпочтений. Усилилось значение общественных норм и институтов, создающих наиболее широкие возможности для различных проявлений индивидуальной и групповой активности женщин, для получения ими доступа к новым политическим ролям и новым формам социализации. Обострилось стремление рассматривать традиционные процессы политической социализации и вовлечения в политику женщин не как различные типы социализации, а как качественно отличные исторические формы политической жизни общества, сосуществующие в период его перехода к демократии.
Теоретической и методологической основой диссертации стали идеи отечественных школ структурных и системных исследований, которые были критически сопоставлены с концепциями западных ученых о социальных системах, присущих им способах обеспечения социальной безопасности, их необходимости, типологии и эффективности. Исследовательский подход, осуществленный в данной работе, сложился под влиянием нескольких направлений в российской политической науке и социологии, а также под воздействием глубоких философско-
исторических воззрений, в основе которых лежат идея взаимозависимости явлений и принцип историзма.
Автор опирается на законы многомерного мира. В эпоху, когда идёт трансформация общественных отношений в новое качество -сверхсложную полицентрическую мироцелостную структуру, - мир во многих отношениях являет сочетание различных элементов. На первый план начинают выходить законы системно-циклической динамики, снимающие асимметрично-линейный характер формационного процесса, в основе которого лежат традиционные типы общественных связей. Общие законы становления многомерного мира, определяющие его ритм и поступательность, выражают определённую конфигурацию новых отношений, складывающихся между различными сторонами общественного* организма.
Особое внимание уделяется выявлению причинно-следственных связей, существующих в политической реальности. Методологической основой исследования является творческий диалектический метод, дающий возможность видеть мир в его реальном проявлении и предполагающий тщательный учёт фактов и событий в политической сфере в избранный период, их хронологическую последовательность в изложении материала, фиксацию появления различных теорети- • ческих разработок, рекомендаций и практических программ, а также развитие событий и изменений в динамике в исследуемой сфере.
Из существующего многообразия подходов автор использует содержательно-ценностный, концептуальный и системно-функциональный подходы. Каждый из них или их сочетание высвечивают какое-то самостоятельное измерение процесса развития политического участия.
Источники. Обширный круг источников и литературы, привлеченных для написания работы, можно, исходя из характера их происхождения, сгруппировать следующим образом: Конституция РФ и современное российское законодательство; публикации Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Правительства РФ; официальные документы государственной исполнительной власти.
Особое значение для данного исследования имеют материалы слушаний по Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. Слушания представляют собой механизм обратной связи законодательного органа страны и общества, в ходе работы которого четко определяются позиции сторон. Именно это обстоятельство делает указанный источник особенно важным и незаменимым в исследовании.
Из официальных документов исполнительной власти использованы президентские документы, выступления и заявления президента по проблемам политической активности и по вопросам реформы государственной службы, издания органов исполнительной власти различного уровня. Необходимость критического осмысления этих источников диктуется тем фактом, что, выражая базовые установки находящихся у власти лиц, данные источники нередко служат пропагандистским целям, особенно в периоды избирательной кампании. ■
В качестве источника использованы материалы текущих архивов женских общественных организаций, а также материалы текущего архива Отделов по делам женщин, семьи и детей администрации областей Центральной России.
В качестве источников справочного характера привлечены периодические издания и публикации Государственного Комитета статистики. Особо следует заметить, что с середины 90-х годах XX века в России была введена тендерная расстановка статистических данных по стране. Включены и справочные издания по отдельным областям: Ивановской, Костромской, Ярославской. Использованы данные юридической службы администрации областей Центральной России.
В качестве источников социологического характера автор привлек материалы мониторинга «Социальные настроения и ценностные ориентации россиян». Периодичность мониторинга: 1992, 1995, 1997, 1999, 2001 годы. С 1995 года автор диссертации регулярно участвовала в проведении мониторинга и анализе его результатов.
Собственные социологические исследования автора относятся к избирательной кампании 1995 года (выборы в Государственную Думу ФС РФ), 2000 год (выборы в муниципалитет), к избирательной кампании 2003 года (выборы в Государственную Думу ФС РФ), к деятельности региональных женских общественных организаций на рубеже XX -XXI веков.
Структура диссертации подчинена задачам, стоящим перед исследователем. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и использованной в исследовании литературы.
Во введении обосновывается выбор темы исследования формулируется целевая установка конкретные задачи, методологические основы диссертации, указываются объект и предмет исследования, а также его методы. Сообщается о теоретической значимости и практической ценности полученных результатов, отмечается апробация материалов исследования. Во введении показывается состояние разработанности выбранной темы, сделан краткий обзор литературы по разрабатываемой
проблеме, представлена классификация источников, описаны методы их выявления, отбора и использования, вскрыта структура диссертационной работы.
В первом разделе «Политическое участие как социальное явление: теоретико-методологические основы исследования» анализируется понятие «политическое участие в его соотношении с понятием «политическое влияние», рассматриваются практические цели, функции, роль и первоочередные задачи политического участия, объясняются закономерности политического участия, раскрывается значение процесса вовлечения граждан в политику, обосновывается необходимость ген- >
дерного подхода к анализу политического участия и практическая значимость учета тендерного фактора в развитии политического участия. Представлена модель процесса вовлечения женщин в политику, выступающая в качестве источника информации о предмете исследования и служащая средством фиксации его существенных черт.
Во втором разделе «Тендер как фактор и условие политического участия» устанавливаются границы применимости сделанных научных утверждений, представлен генезис развития тендерного подхода к анализу политического участия, освещены основные проблемы современных исследований политического участия.
В третьем разделе «Политическое участие женщин как основа и составная часть политического участия граждан современной России» рассматриваются условия осуществления процесса политического участия, их изменения во времени, исследуется природа и сущность участия женщин в политической жизни, структурируются проблемы и недостатки процесса политического участия женщин в его тендерных аспектах, дается проблемный анализ практики вовлечения женщин в сферу политики и власти, определяются принципы совершенствования этой практики.
В четвертом разделе «Формирование стратегии сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере в современном российском обществе» характеризуются основные направления регулирования ' участия граждан в создании парламентской системы представительства интересов граждан, устанавливаются неизвестные ранее объективно существующие закономерности и свойства политического участия, предъявляются требования к механизмам регулирования участия, исследуется деятельность женщин по выдвижению требований на политическом рынке. Здесь же дан политологический анализ стратегии женских общественных организаций в приобщении женщин к политике, а также представлена модель сотрудничества женских общественных ор-
ганизаций с органами государственной исполнительной власти в регионе, рассматриваются особенности и прогнозируются результаты этого сотрудничества.
В заключении работы отражается результат проведенного исследования, указывается вытекающая га конечных результатов научная новизна и теоретическая значимость, а также практическая ценность исследования. Дана обобщённая оценка проделанной работы, указано, в чём заключаются её главный смысл, полученные важные побочные научные результаты, перечислены новые научные задачи, встающие в связи с проведением диссертационного исследования. Заключение содержит практические предложения, исходящие из круга работ, проведённых диссертантом и внедрённых в конкретной политической практике.
П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна определяется поставленными в исследовании целями и задачами. Более конкретно она выражается в следующем:
- выявление сущности и содержания процесса политического участия и вовлечения граждан в политическую жизнь общества;
- решение вопроса о создании целостной концепции политических способностей женщин и политико-правовых возможностей для их активных действий в политической сфере;
- выявление и анализ тенденций развития политического участия в условиях демократизации политической сферы;
- обоснование стратегического значения и перспективности тендерного подхода к анализу политического участия;
- осуществление цивилизационното подхода к процессу регулирования сферы политического участия, вовлечения женщин в активную политическую жизнь;
- обоснование положения о том, что закономерные процессы развития политического участия, вовлечения граждан в политику являются важнейшими механизмами качественного изменения политической сферы, придания ей публичности;
- введение в научный оборот категорий: «тендерная стратегия)^, «тендерные аспекты вовлечения граждан в политику», «тендерные аспекты деятельности женских общественных организаций».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Определение понятия социального субъекта, владеющего в политике совокупностью различных позиций; обозначение целостности
и связи двух в корне различных видов опыта мужчин и женщин, реализуемых в политической сфере. Представляется, что вовлечение женщин в политику и их продвижение в сфере политики и власти не соотносится в полной мере с развитием здесь отношений сотрудничества мужчин и женщин. Этому соотношению не придается должного значения ни в политической науке, ни в политической практике. В значительной степени это связано, на взгляд автора, с господством рационалистической традиции, относящей участие в политике к природной способности, свойственной мужчине. Анализ процесса познания политического участия в органической связи с практической деятельностью по преобразованию действительности дает возможность переместить понятие политического участия из природного мира в социальный, признать осуществление политического участия через взаимодействие и интерпретацию. Уясняется, что «природное», которое может действовать только через интерпретацию, не открывается человеком в ходе либерализации общества: значения политического создаются человеком Политическое участие приобретает социальное измерение. Оно содержательно определяется не противостоянием граждан социальному угнетению и вытеснению, а сравнением различных трактовок события, непосредственным, обменом информацией и интерактивным присутствием в политике различных групп мужчин и женщин, содействием взаимоотношениям политики с другими сферами общественной жизни. Необходимым становится признание общего для мужчин и женщин параметра гуманности политики и специфичности мужественности и женственности, значимости политических способностей мужчин и женщин.
2. Выявление требования сотрудничества социально-половых групп мужчин и женщин в решении общественных задач как важнейшей формы политического участия граждан, фундамента политической демократии. Политическая деятельность как совместная деятельность участников изучается в двух ее аспектах: рассмотрение согласительной стороны сотрудничества дает возможность участникам вести переговоры, договариваться о рамках и допущениях, приемлемых для стор.он; обращение к идеям и принципам политической деятельности обеспечивает процесс поиска ими альтернативных неинституциональных способов действия в проблемных ситуациях.
Подчеркивается, что демократия не является источником целе-полагания, но выступает в качестве условия, которое должно приниматься во внимание политическими акторами. Она выступает как образ
жизни, совокупность способов установления политических отношений1. С такой точки зрения определяется возможность формирования новой концепции политического участия и, в частности, вовлечения женщин в политику. На ее основе становятся возможным уточнение общих свойств политического участия и вовлечения в политику; оценка способностей женщин к политической деятельности, выявление социально-политических возможностей их активных действий в политической сфере.
В исследовании отмечается, что современная ситуация в России характеризуется во-первых, тем, что оказываются подорванными социальные условия, служащие основой развития политической активности женщин. Во-вторых, женские заинтересованные группы еще не обеспечивают восприимчивость женщин к задачам общественных преобразований, формирование женщин - политических лидеров и адекватного политического поведения женщин. В-третьих, остается непроясненной для населения, особенно для женщин, ценность прав и свобод личности, социальной и политической самостоятельности человека. Здесь дело не столько в понимании задачи этого обучения, сколько в формах его организации - открытом и постоянном процессе обучения предпочтениям. Особую роль в нем играют дальновидные и инициативные общественные движения, ориентированные на решение сложных социальных проблем. Касаясь альтернативных каналов выражения интересов и мнений людей," диссертант включает в сферу анализа то, что не входит непосредственно в систему политической деятельности, но что составляет для людей и их социальных групп цель участия в политике. Перефразируя М. Фуко, она дает определение политических отношений как связанных с «упорядоченным взращиванием коллективных и индивидуальных сил», с разумным упорядочением разнонаправленных сил общества, всех частей его творческой политической потенции.
Отношения политического участия характеризуются автором как системные с позиции всего общества, но тип организации участия, процесса вовлечения в политику - как системно-несистемный, комбинированный. Вовлечение в политику достигается не унификацией или нарастающим сходством, а развертыванием комбинированных структур, отражающих позиции социальных групп, в том числе групп мужского и женского населения. Отличительные черты и характеристики
1 См., например: Dewey J. The Later Works 1925-1953. - Carbondale, 19S1/1990. -vol._ 1; Стур Дж. Дж. Открывая демократию заново И Полис. - 2003. -Я» 5.
модели политического участия женщин позволяют увидеть и учесть особенности женщин, их положения в обществе, их вклада в процесс принятия политических решений. Автор подчеркивает, что модель женского участия в политике - не оппозиционная традиционной стратегии, а по-иному связанная с ней. Различные группы женского населения дают возможность обществу прагматично воспользоваться их многообразием и востребовать специализацию каждой в интересах общего поступательного развития. При этом одинаково важным оказывается как конкуренция групп мужчин и женщин в усилиях оказывать влияние на публичную власть, так и их диалог, повышение уровня их межгруппового согласия. Этот диалог должен осуществляться по правилам - при согласовании групповых интересов с интересами социального целого и при достаточно высоком уровне действия механизма поддержки социального экспериментирования этих групп и отдельных личностей в них.
3. Обоснование гендерной стратегии политического участия. Автор диссертации вводит в научный оборот понятие тендерного фактора политического участия, которое фиксирует несовпадение взглядов на политическое пространство, вызванное половыми различиями и касающееся в равной степени и женщин, и мужчин. Тендерный фактор политического участия включает в себя как близость в восприятии социально-половыми группами мужчин и женщин ситуации взаимодействия в политике, так и вариативность их политического поведения в зависимости от пола и возраста. При этом необходимость совместной деятельности в политике обоих полов более важна, чем простое приспособление одной стороны к нормам и представлениям другой стороны. Реализация этой необходимости в политической практике составляет смысл и цель гендерной стратегии политического участия.
Как известно, политическое содержательно призвано способствовать выработке властных решений, в наибольшей мере отвечающих интересам и потребностям всех людей. Функционально оно представляет собой способность человека ставить перед собой определенные цели в политической сфере и добиваться их реализации с использованием своих знаний.
В этой связи в диссертации исследуется вопрос о. женщине как субъекте политики, ее политических способностях, выяснении того, насколько женщине свойственны те качества, которые присущи субъекту политики, цивилизующей роли женщин в становлении нового качества политической жизни и политической деятельности. В работе отмечаются две тенденции рассмотрения способностей в исследовательской литературе. Согласно одному мнению, политические способности означа-
ют самоактуализацию, замыкающуюся на себя, индивидуальную потенцию противостояния безличному социальному и природному миру. Согласно другому мнению, политические способности означают способности действовать, участвовать в формировании и направлении группы, к которой принадлежит индивид, а также разделять - по потребности -отстаиваемые этой группой ценности. Представители обеих тенденций, на взгляд автора, подходят унифицированно к политическому участию, не видят те его стороны и грани, что обусловлены половой дифференциацией общества. Преодолению такой односторонности служит понятие «гендерная стратегия». Оно обеспечивает, во-первых, придание политике инновационной направленности на обновление отношений идейно-политической координации и субординации между мужчинами и женщинами - политически неравными партнерами; во-вторых, помещение в центр внимания организаторов вовлечения взаимно уживающихся политических альтернатив, предлагаемых социально-половыми группами мужчин и женщин при оценке ими способов реализации политического курса страны; в-третьих, содействие потребностям сотрудничества мужчин и женщин (на уровне правительств, политических партий, общественных организаций) культивированию и развитию тендерной политической культуры.
В диссертации рассматриваются институционально-организационные проблемы вовлечения женщин в политику, которые носят двухуровневый - внутриполитический и международный характер. В первом случае конкретные показатели процесса зависят от политического режима отдельной страны, присущих ему форм и методов осуществления власти. Открытость процесса для влияния окружающей среды определяет необходимость реализации в нем тендерного подхода, акцентирующего внимание на политике как пространстве действий равных, равноценных, но разных участников. Во втором случае начало процесса вовлечения женщин в политику обеспечивается в системе ООН в силу утверждения в ней инфраструктуры взаимодействия государств-участников. Безусловно, организационные принципы внутриполитической и международно-политической системы существенно отличаются друг от друга. В отличие от государственных органов, международные организации не правомочны принимать решения или законы, обязательные для всех членов общества. Предметом исследования в данной работе является деятельность институтов и организаций, осуществляющих вовлечение женщин в политику на уровне национального государства, а также условия их функционирования и развития, их цели и функции.
В диссертации доказывается, что, несмотря на высокую оценку и принятие международных документов, Россия не смогла вывести организацию процесса вовлечения женщин в политику за традиционные рамки.
Автор показывает, что новый тип политического участия, учитывающий его тендерную направленность, ставит процесс вовлечения женщин в политику в определенные рамки. Он требует, во-первых, развития в стране системы политической коммуникации; во-вторых, действия механизмов, дополняющих процедуры голосования на выборах диалогической формой общения участников избирательного процесса, в-третьих, формирования временных структур в практике политического участия, содействующих становлению взаимопонимания политических акторов; в-четвертых, нацеленности процесса на широкое включе-- ние в систему политического представительства женщин, четко осознающих специфику своего вклада в политический процесс; в-пятых, введения в практику политического участия механизмов, поощряющих эффективное использование имеющейся информации. Процесс вовлечения женщин в политику развивается в формах, соединяющих его собственные новые качества и качества общества, становящегося новым. Отсюда ряд его внешних и внутренних противоречий, с которыми связана, в частности, неустойчивость осуществляющегося в современной России процесса вовлечения женщин в политику, их неадекватное представительство в структуре государственной власти.
В диссертации выявляются и раскрываются причины,., которые определяют специфические запросы групп женского населения: ущем-ленность в социальном пространстве и подчиненное положение в политической сфере; невозможность выражения личной точки зрения на социальные проблемы; отсутствие детального отражения политических, позиций женгцин в документах политических партий, профсоюзов, других общественных объединений; отсутствие в стране единого социокультурного пространства с разными субъектами, с соблюдением принципов сосуществования, представлением собственной интерпретации-различных событий.
Начиная с древнегреческой истории, прослеживается традиция половозрастного регулирования политического участия, непризнания за женщиной способности принимать продуманные решения и осуществлять разумные политические действия. Показывается, что только с XV века женщины сами начинают говорить о себе как о возможных активных участниках политики и требовать для себя гражданских и полита-, ческих прав. С утверждением промышленного капитала, а также с раз-
витием либерализма участие в политической жизни рассматривается как непосредственный показатель востребованности и осуществимости личностью своих прав, выражения понимания человеком своего статуса и возможностей, как совокупность свойств и особенностей общественных отношений индивидов и их общностей. Правовая дискриминация женщин, ложность принципа легальной подчиненности одного пола другому заставляют Дж. Ст. Милля в работе «Подчинение женщины» (1860 г.) выступить за право голоса и участие женщин в политике, за партнерство мужчин и женщин как демонстрацию их обоюдного превосходства.
Специальное внимание в работе уделяется тому влиянию, которое на развитие политического участия женщин оказал марксизм, его идеи о политическом отчуждении. Корни отстранения женщин от политики, подчеркивает диссертант, лежат в интериоризации господства: фактически женщины, которые не думают, что обладают правом на мнение в области политики, обречены делегировать свой голос, право формулировать свое мнение другим людям, отказываются пользоваться определенной компетенцией. Господство соответствует отчуждению в марксистском смысле, которое не осознается и теми, кто господствует, и теми, кто является прямым объектом господства.
К фундаментальным изменениям в подходах к политическому участию женщин привели теоретические достижения феминизма, открытое и обоснованное им социально-культурное измерение пола (ген-дера).
Исследователи-феминисты ведут речь о недостаточности функ-ционалистской трактовки институциональных изменений. Позволяя понять потребность в институтах демократии, эта трактовка, по их мнению, не в состоянии дать ответ на вопрос, почему и как данная потребность удовлетворяется. Простое определение институтов как правил игры тоже не дает возможности понять механизмы институциональных изменений. Феминисты, по мнению диссертанта, настаивают на необходимости при объяснении институциональных изменений учета эволюции идей, задающих логику соответствия действий индивида широко понимаемому социальному смыслу политики.
По отношению к проблеме развития демократии и политического участия современная феминистская критика, на взгляд автора диссертации, формулирует три следующие позиции: 1) отказ от строгого деления политических участников на мужчин и женщин, от активного подавления сходств и конструирования различий, от жесткой дихотомии «гендер или политика»; 2) признание важности социокультурно-
го влияния тендера на мотивацию действий политических участников, то есть выявление значимости социальной структуры как основы механизмов (ресурсов) и принудительных норм, оформляющих взаимодействие социально-половых групп мужчин и женщин в политике; 3) критика контроля над обществом со стороны власти, продуцирующей одни и подавляющей другие идеи, позиции и действия. Таким образом, феминистская критика унифицированной и интериоризированной «половой роли» предлагает альтернативную теоретическую точку зрения. В соответствии с ней тендерный подход обнаруживает себя именно как результат понимания параметров цели политического участия, способности политических участников к формированию структур, генерирующих его динамику и темп его эволюции.
По мнению диссертанта, модель участия в представлении фе-- министов выглядит следующим образом: во-первых, в нее входит система неполитической деятельности, механизмы которой служат формированию проблемных ситуаций, если власть не справляется с ними с той скоростью, которой требует их решение. Во-вторых, в нее входит деятельность в политической системе с ее механизмами обеспечения совместной деятельности мужчин и женщин. Эффективность ее зависит от возможностей участников политики осмыслить суть политического курса, понять и принять мнение другой стороны. В-третьих, в нее входит оценка фактических данных, свидетельствующих о результатах мужской по преимуществу, по мнению феминистов, а поэтому неясной и искаженной политики. Само участие противостоит угрозе отделения политического контекста ее социального, способствует снижению рисков углубления социального неравенства. Тем не менее, переходу от анализа проблем женщин и их собственного опыта в политике к анализу проблем их совместной с мужчинами деятельности в политике как двустороннему процессу может послужить тендерная стратегия политического участия.
Тендерная стратегия характеризуется диссертантом как сложное явление, включающее в себя корректировку цели деятельности системы правления, утверждение политической стабильности, достижение или сохранение легитимности и обеспечение надежности (эффективности) управления, социальной достаточности и достоверности политического курса страны. Называются критерии приверженности политического режима тендерной стратегии политического участия, в том числе: 1) изменение характера (типа) процесса формирования политической власти; 2) иное осмысление принципа ответственности правительства; 3) меры поддержки развития и постоянного функционирования инсти-
туциональных структур и организаций, служащих связующими звеньями между гражданским обществом и государством; 4) расширение права доступа женщин к партисипативным (участническим) органам власти; 5) обеспечение права социально-половой группы женщин на автономию, понимаемую как ее способность инициировать действия, самостоятельно интерпретируя общие цели и осуществляя действия по их достижению. Подчеркивается, что основным условием осуществления тендерной стратегии является толерантность как демократический принцип взаимоотношений, включающий уважение к чужой позиции. Тендерная стратегия как способность общества к толерантности содействует такой организации власти, которая соответствует потребностям социальной системы и адекватна настроениям общественности.
4. Рассмотрение условий осуществления гендерной стратегии политического участия, выявление ее содержания, определение властных отношений, задающих и ограничивающих возможности сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере. На основе общесоциологического подхода и тендерных исследований в работе анализируется сложный и противоречивый процесс развития политического участия женщин.
На материале социологических исследований показывается, как влияют условия процесса на практическое воплощение политического потенциала женщин. Подчеркивается четкая зависимость установок женщин и их политических способностей от свойств не только политического пространства, но и политического времени: с ростом уровня образования женщин, постепенно устанавливающегося в российском обществе распределения ролей не по половому, а по личностному признаку, с постепенно обнаруживающимися условиями проявления разных подходов людей к событиям и процессам, с преодолением четкой оппозиции публичной и частной формы существования человека, с активизацией женского движения в стране может происходить усиление отдельных черт политического участия женщин. Однако в политическом участии женщин все же крайне слабы тенденции и процессы, подводящие к выводу о том, что развитие демократии сопряжено не просто с предоставлением женщине места и должностей в политике и власти, но и с выходом за пределы сложившихся норм взаимоотношений и взаимодействия мужчин и женщин в них. Не сложилась такая совокупность механизмов и мер, в которых реализуется тендерный подход к политическому участию, которыми обусловливается умение сторон политического взаимодействия найти то общее, что поможет использовать воз-
можности каждого из них действовать разумно и решать возникающие проблемы на компромиссной основе.
Предлагается проблемно-ориентированный анализ, показывающий существование трех групп общих проблем и недостатков процесса вовлечения женщин в политику в современной России. К первой группе относятся проблемы условий процесса, ко второй - проблемы самого процесса, к третьей - проблемы результатов процесса.
Отмечается, что относительно условий вовлечения граждан в политику в исследовательской литературе по политическому участию сформировалось несколько основных позиций. В первой утверждается, что в политику граждан приводит простое подчинение праву и закону в процессе исследования ими своих интересов, что в условиях высокой гарантированности политических и гражданских прав женщины весьма рационально относятся к формам политического участия, доверяя повседневные функции по управлению государством и обществом мужчинам и оставляя за собой право контроля за их деятельностью на выборах и референдумах. На взгляд диссертанта, данная позиция базируется на доказательстве того, что сконструированная обществом природа женщины представляет собой нечто чисто внешнее по отношению к ее реальным возможностям, что женщина, если бы она оказалась в другой политико-правовой ситуации, была способна проявить себя существом, ничем по своему деятельностному потенциалу от мужчины не отличающимся.
В работе рассматривается и другая позиция исследователей, в соответствии с которой выдвигается требование политико-образовательных мер в дополнение к правовому регулированию участия мужчин и женщин. Они, по мнению ученых, будут способствовать появлению у граждан «просвещенных, принципиальных и облагороженных предпочтений» и возможностей осуществлять принципиальные действия. По мнению автора диссертации, аргументация данной позиции приводит к необходимости поставить вопрос о несоответствии реально существующего политического участия и практики его организации роли политического участия в жизни женщины. Важнейшими являются также меры государства, содействующие пониманию населением целей и задач пересмотра политикой широкого комплекса социальных проблем, и прежде всего тех из них, которые выделяют ответственность женщины за-жизнь своих близких, олицетворяют принципиальные различия в психологических и общемировоззренческих ориентаци-ях мужчин и женщин. В диссертации подчеркивается необходимость
поддержки, особенно на университетском уровне, тендерных исследований вообще и в области политологии в частности.
В работе подчеркивается, что развитие политического участия и вовлечение в политику сдерживается недостатками самого процесса, скрытым воздействием на политическое участие: механизмами воспроизводства тендерной асимметрии в структурах государственно-муниципального управления, тендерными стереотипами как фактором распределения политической власти, настороженным отношением политиков к тендерной экспертизе закона.
В работе рассматривается проблема соотношения прав и реального участия женщин в управлении. Особо отмечается то, что при разработке программ служебного роста женщин всех возрастов, планировании карьеры необходимо вселить в женщин уверенность в том, что они вправе на основе здоровой профессиональной конкуренции на равных с мужчинами занимать руководящие должности во властной сфере. Важным направлением деятельности органов государственной власти в связи с этим становится поддержка общественных организаций, занимающихся изучением и решением вопросов участия женщин в принятии решений на всех уровнях, выступающих с инициативами по повышению роли женщин в обществе и выдвигающих способных и компетентных в профессиональном отношении женщин в органы власти. Это будет, по мнению автора, содействовать не только процессу продвижения женщин, но и изменению тендерных отношений, поскольку по мере участия женщин в процессах принятия конкретных решений будет возможным их сотрудничество с мужчинами в политической сфере.
В диссертации представлена Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, характеризуются различные законопроекты, направленные на обеспечение равноправия лиц обоего пола. Одновременно автором показывается, что законодательная, образовательная и ресурсная базы, на основании которых реализуются обязательства общества перед женщинами и детьми, направленные на их выживание, сохранение и укрепление их здоровья, находятся в противоречии с проводимыми социально-экономическими реформами, не имеют достаточных средств для достижения целей реализации принятых законодательных актов.
В связи с этим в работе детально рассматривается Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Указывается на важность отстаивания в Концепции новых подходов к критериям эффективного управления безопасным развитием в любой сфере человеческой жизни. По мнению диссертанта, ключевым в Концепции является
понятие социального партнерства - коллективной ответственности и демократического принятия решений. Поддержание тендерного баланса может восприниматься, указывается в работе, как важнейшее условие социального партнерства и связано с характеристикой женского типа сообщества как носителя определенного видения безопасности и политического обеспечения безопасности, а именно: полноты охвата пространства, в котором обеспечивается безопасность человека, социальной группы, общества; сложности проблем, входящих в понятие безопасности; мер противостояния стереотипам в сфере безопасности.
В связи с этим в работе характеризуются инициативы женских общественных организаций, дополняющие определенные в Концепции направления обеспечения безопасности: пути решения проблемы безо? пасности семьи, предотвращения насилия в семье; реализация гендерно-го подхода к решению проблем, касающихся этнических общин.
Автор, отталкиваясь от принятого в Концепции национальной безопасности направления поиска новых подходов к критериям эффективного управления развитием, связанных с расширением и релятивизацией ценностных оснований политики, находит возможным связать основные положения данного документа с положениями Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.
5. Представление гендерной стратегии политического участия как науки и искусства вовлечения женщин в политику, развития их.социального творчества во всех сферах общественной жизни, как создание совокупности способов их взаимодействия с мужчинами. В работе представлен анализ форм политического участия женщин, которые связаны с гендерной стратегией и создаются в политической практике реформирующегося российского общества благодаря сотрудничеству мужчин и женщин в политической сфере. Тендерная проблематика политического участия женщин рассматривается в связи с выборами, функционированием органов государственного управления, а также в связи с получающим развитие в России политическом рынком.
Обобщение практики участия женщин в кампаниях выборов в Государственную Думу Федерального собрания РФ в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах, а также практики участия женщин в кампании выборов Президента страны в 1999 году, во-первых, дало диссертанту возможность раскрыть как достижения в области развития политического участия женщин, так и отдельные острые проблемы, требующие разработки и реализации гендерной стратегии; во-вторых, позволило увидеть расслоение женской социально-половой группы, понять разное отношение групп женского населения к политике, задачи политических партий и
общественных объединений по разумной координации действий различных групп женского населения; в-третьих, подтвердило идею данной работы о том, что целенаправленное и активное участие групп женского населения в политике в значительной степени зависит от способности политической партии осуществлять тендерный подход к анализу перемен и перспектив в социальной сфере.
Автор диссертации приходит к заключению о сложности тендерной составляющей стратегии политической партии. Эта стратегия включает в себя оценку реальных возможностей участия женщин в политической кампании, определяет признаки и величины сходства и различия политических позиций мужчин и женщин, цели и ресурсы различного рода общественных и политических объединений этих социальных групп.
В представленных в работе направлениях планирования политической партией избирательной кампании показывается, что изменение характера деятельности партии связано с разработкой проблем демократии в отечественной политической науке и должно предусматривать не просто продвижение женщин в структуры власти, но и изменение характера политической культуры, характера политических институтов, состояния социокультурных стереотипов. Вскрывается иное содержание самих выборов, которое несводимо к влиянию населения на государственные решения, требует не только правильно организованной конкуренции, но и тщательного и всестороннего изучения интересов социальных групп, учета процесса роста единства социальных проблем, значимости воздействия на этот процесс государственных структур и объединений граждан.
В диссертации определены основные направления развития норм, регулирующих процесс развития участия граждан в создании парламентской системы представительства интересов и содействующих решению проблемы женского политического лидерства. Названные направления касаются уставов политической партии и объединения, посредством которых практически регулируется процесс выдвижения кандидатов в депутаты на федеральном уровне и в одномандатных округах. Проанализирован распространенный в международной практике комплексный подход к формированию системы представительства, требующий опоры на мнение мужчин и женщин, определяющий их равную ответственность за исправление социальных диспропорций.
б. Политологический анализ деятельности оюенских общественных организаций как средства осуществления, критерия эффективности гендерной стратегии политического участия. В диссертации
анализируется опыт деятельности женских общественных организаций, связанный, во-первых, с разработкой социально перспективной стратегии, позволяющей вывести проблемы жизнедеятельности женщин из сферы экономики, демографии, нравственности в политическую сферу,-во-вторых, с консолидацией женщин на социальной и экономической основе и их включением в обсуждение и решение всех общегосударственных вопросов. Речь идет не просто о мерах по преодолению тендерной асимметрии с помощью женских гражданских институтов, а об обращении женщин к власти как объекту, об их требовании изменения характера власти, о социальной силе и ответственности государственной власти.
В связи с этим в работе предлагается методика разработки соглашения региональных женских общественных организаций с админи-- страцией региона. Она предусматривает формирование концепции проекта соглашения о сотрудничестве, разработку проекта соглашения, определение условий, необходимых для организации процесса реализации соглашения, основные общие идеи и принципы организации работы по соглашению, структуру и содержание основных работ по принятому соглашению. Результат работы по соглашению мыслится как преодоление тендерного дисбаланса в сфере властных отношений и усиление ответственности власти за решение социальных проблем.
В диссертации обозначаются результаты влияния тендерных исследований на деятельность женских общественных организаций: во-первых, с тендерными исследованиями устраняется абсолютизация краткосрочных задач в женской общественной организации; во-вторых, тендерные исследования позволяют женской общественной организации сравнивать не совпадающие по времени, но сходные по характеру периоды политической истории женских объединений разных стран и тем самым четче определять ключевые проблемы своей деятельности; в-третьих, тендерные исследования помогают не только уяснению женской организацией причин спадов и подъемов в развитии общества, но и пониманию механизмов этих изменений. Становится более ясно, как создавалась разнонаправленность векторов развития государства и общества, как сдерживалось или стимулировалось политическое участие в форме деятельности женских общественных организаций; в-четвертых, тендерные исследования позволяют сопоставить нормы и реальность, понять степень адекватности деятельности женских общественных организаций нормам, обеспечивающим сотрудничество мужчин и женщин в политической сфере.
В заключении работы отражается результат проведенного исследования, указывается вытекающая из конечных результатов научная новизна и теоретическая значимость, а также практическая ценность исследования. Дана обобщённая оценка проделанной работы, указано, в чём заключается её главный смысл, полученные важные побочные научные результаты, перечислены новые научные задачи, встающие в связи с проведением диссертационного исследования. Заключение содержит практические предложения, исходящие из круга работ, проведённых диссертантом и внедрённых в конкретной политической практике.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Практическая значимость исследования участия женщин в политической жизни России и особенностей их вовлечения в политический процесс на рубеже XX - XXI веков состоит в том, что его результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти в регионах в целях реализации ими концепции тендерного равенства и совершенствования их деятельности, женскими общественными организациями, другими общественными организациями, а также политическими партиями в процессе выработки своей стратегии, в ходе подготовки и проведения избирательной кампании, в преподавании предметов «Политология» и «Социология» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и других высших учебных заведениях Российской Федерации.
Результаты научного анализа проблем участия граждан в политической жизни на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и основные теоретические выводы, сделанный по результатам исследования, позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, которые молено определить в следующие группы.
1.Рекомендации по дальнейшей теоретико-методологической разработке проблемы политического участия граждан современной России
Представляется целесообразным осуществить научное исследование следующих проблем политического участия современных российских граждан: а) направление исследования тендерных аспектов политического участия граждан: природа и сущность политического участия как инструмента решения индивидуальных проблем; специфика политических возможностей мужчин и женщин; тендерные аспекты по-
литического участия в региональных конфликтах; анализ последствий влияния женщин на государственную политику; б) направление исследования процесса вовлечения женщин в политику: политологический анализ современной модели взаимодействия государства и гражданского общества в осуществлении процессов вовлечения граждан в политику; диалектика потенциальных и реальных возможностей и связей процесса вовлечения в политику; тендерная стереотипизация; новые властные технологии сужения государственной опеки и регламентации; влияние деятельности государства по регулированию политического рынка на процесс вовлечения граждан в политику: тендерные аспекты; процессуальные особенности гфинятия решений в общественном секторе; характер, содержание и результаты деятельности консультационно-рекомендательных органов по делам женщин в составе государства; - матрица тендерных отношений процесса представления интересов граждан; нормативные и ценностные аспекты регулирования процесса политического участия.
2. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы процесса развития политического участия женщин
Рекомендовать органам законодательной власти России создать нормативно-правовую базу системы регулирования представительства женщин в структурах государственной власти. В связи с этим целесообразно на уровне Федерального Собрания РФ, Правительства РФ и органов государственной власти субъектов Федерации принять законодательные акты и целевые программы по сокращению имеющейся диспропорции представительства лиц обоего пола в законодательных и иных органах государственной власти. Существует необходимость разработки стратегии тендерного равенства в контексте устойчивого развития страны. С этой целью возможно ввести в Концепцию улучшения положения женщин в Российской Федерации раздел «Стратегия тендерного равенства», в котором на правовой основе конституционного положения о равенстве прав мужчин и женщин и возможностей для реализации таких прав и указа Президента РФ от 30 июня 1996 года «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации», иных нормативно-правовых актов представить прагматические требования и реальные шаги по обеспечению в стране тендерного равенства, расширению свободы выбора для представителей обоих полов.
Характеризуя государственной механизм обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, авторы подготовленной в 1997 году Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ Концепции законотворческой деятельности
32
дарственной Думы РФ Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин останавливаются на следующих его элементах: органы государственной власти, в компетенции которых находятся вопросы равноправия мужчин и женщин; Уполномоченный по правам человека в РФ; судебные и административные органы, осуществляющие защиту прав граждан; международная система органов по защите прав граждан. Но действия этого механизма, подчеркивается в Концепции, не будут эффективными, если не будут обеспечены координация и контроль деятельности органов исполнительной власти, сотрудничество исполнительной власти с органами власти законодательной и судебной, бюджетное финансирование и деятельность профессионально подготовленных к обеспечению равенства кадров, если не будет налажено взаимодействие и сотрудничество органов государственной власти с общественными организациями. Обнаруживается необходимость принятия закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации» и его развития в виде соответствующих актов с нормами отраслевого законодательства, конкретизирующими конституционную норму о равных правах мужчин и женщин применительно к различным сферам жизни. Они должны лежать в основе процесса создания во всех органах исполнительной власти подразделений (должностей, департаментов, комитетов), в компетенции которых должно находиться обеспечение выработки политики равных прав и равных возможностей мужчин и женщин и контроль за ее проведением. Закон должен регулировать, в первую очередь, процессуальные и процедурные стороны реализации принципа равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, а также устанавливать порядок осуществления положений отраслевого законодательства.
3. Рекомендации по развитию средств обеспечения интересов женщин в условиях политической конкуренции
Проект радикальной демократии нуждается не столько в дифференцированной по признаку пола модели, оценивающей равным образом специфические запросы женщин и мужчин, сколько в концепции, обозначающей, что значит быть гражданином и действовать в качестве члена демократического политического сообщества. В силу этих обстоятельств женским общественным организациям для усиления своих позиций следует пересмотреть идею фемининного субъекта со специфической идентичностью, сестринским чувством женщины к женщине, одинаковой и общей судьбой женщин как женщин. Необходима выработка женскими общественными организациями долгосрочных полити-
ческих стратегий, ориентиров, способных объединить их с другими общественными организациями, стать основой диалога между ними. Актуальной в этой ситуации становится проблема адресата политической деятельности женских общественных организаций. Одновременно женским общественным организациям следует более четко оформить провозглашаемые ими идеалы и ценности, планируемые результаты и средства их достижения.
4. Рекомендации но совершенствованию теоретико-методологической базы сотрудничества женских общественных организаций с органами государственной исполнительной власти в регионе
Предложить органам государственной власти субъектов Федерации разработать механизм организации взаимодействия государственных органов исполнительной власти и женских общественных организаций; закрепить специальными правовыми актами строго регламентированную процедуру согласования их интересов. Рекомендовать региональной администрации придать институциональную форму переговорам между сторонами - представителями органов власти и женских общественных организаций - относительно бюджетных средств, расходуемых на реализацию направлений заключенного ими Соглашения о сотрудничестве.
Полагать целесообразным рассмотреть теоретические выводы и практические рекомендации настоящего диссертационного исследования в межвузовском научно-исследовательском Центре «Феминология и тендерные исследования: перспективные стратегии и технологии»; предложить российским центрам тендерных исследований подготовить и провести научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы развития политического участия женщин». Рекомендовать редакцион-; ной коллегии журнала «Женщина в российском обществе» провести «круглый стол» на тему: «Участие женщин в России в политической жизни на рубеже ХХ-ХХ1 веков и проблемы его трансформации». Наладить периодическое издание, транслирующее опыт работы тендерных, классов в женских гимназиях страны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены в Межвузовском научно-исследовательском центре «Феминология и тендерные исследования: перспективные стратегии и технологии», на заседаниях Координационного комитета по вопросам женщин, семьи, материнства и детства при администрации Ярославской области, в правлении общественной орга-
низации «Союз женщин Ярославской области», на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на 22 международных, 6 российских и 6 прочих научных и научно-практических конференциях. Результаты мониторинга «Социальное самочувствие и ценностные ориентации россиян», проведенного автором в составе группы исследователей межвузовского научно-исследовательского центра «Феминология и тендерные исследования: перспективные стратегии и технологии» (в 1997, 1999, 2000 годах) опубликованы и использованы в работе администрации ряда регионов Российской Федерации (г. Ярославль, г. Иваново, г. Барнаул, г. Волжский Волгоградской области). Имеется акт о внедрении разработанного автором Соглашения о сотрудничестве администрации Ярославской области с женскими организациями Ярославской области (1999, 2000, 2001, 2002 годы). Отдельные положения диссертации использованы при подготовке учебных пособий для студентов Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова: «Женщины Ярославской области. Информационно-аналитический сборник», «Женщины Ярославии: права, реальность, перспективы», а также рекомендаций для руководителей женских общественных организаций.
Личное участие автора в правлении женской общественной организации дало ей уникальную возможность ознакомиться изнутри с механизмом функционирования системы политического участия в особенный исторический период политической модернизации, увидеть на практике противоречия, конфликты и возможности реформирования этой системы. Участвуя в межвузовской научно-исследовательской программе «Женщины России» (с 1999 года «Феминология и тендерные исследования: перспективные стратегии и технологии»), объединяющей 18 вузов России, автор организовала пять научно-практических конференций, связанных с проблемами сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере. В 2000 и 2001 годах автор работы участвовала в реализации в Российской Федерации «Программы подготовки преподавателей по тендерным исследованиям», подготовленной Московским Центром тендерных исследований совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук и Ивановским государственным университетом.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
Политическое участие граждан России на рубеже XX - XXI веков: тендерная стратегия. - М.: ВУ, 2003. - 18 п.л.
Опыт деятельности женских общественных организаций в регионе: тендерные аспекты. - М.: ВУ, 2004.-4,5 п.л.
Тендер как условие реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации // Безопасность Евразии. - 2004. - № 3. -1,1 п.л.
• Тендерный фактор конфликтности общества / Региональная конфликтология: конфликтогенные факторы и их взаимодействие. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - 0,5 п.л.
Политическое участие в региональных конфликтах: тендерные аспекты / Региональная конфликтология: конфликтогенные факторы и их взаимодействие. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - 0,8 п.л.
Стереотипы в восприятии россиянами женщин - ведущих политических деятелей // Гуманитарные науки: проблемы общественного развития: Межвузовский сборник научных трудов. - Комсомольск-на-Амуре, 2003.-0,5 п. л.
О легитимной практике по урегулированию конфликтов региональными женскими организациями // Женщина в российском обществе. - 2002. - № 2-3. - 0,4 пл.
Политическое участие: потенциал социогендерного подхода // Вестник социально-политических наук. - Ярославль: ЯрГУ, 2001. -0,4 п.л.
Сотрудничество женских организаций с органами государственной власти в регионе: основные подходы к исследованию. / Общество. Тендер. Культура: Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: ОГУ, 2001. - 0,4 пл.
Преодоление насилия в отношении женщин как проблема совместной деятельности социальных служб и общественных организаций // Развитие социальной работы: Вопросы теории и практики: Материалы научно-практической конференции. - Ярославль: ГАЦ, 2000. - 0,3 пл.
Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России (по материалам мониторинга 1991-2000 гг.) // Женщина в российском обществе. - 2000. - № 4. - 0,5 пл.
Проблемы реализации тендерного подхода к анализу политиче,-ското участия / Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы: Материалы международной научно-практической конференции. - Иваново; Юнона, 2000. - 0,4 пл.
Возможности гражданского общества в предотвращении и преодолении насилия в отношении женщин: Материалы научно-практической конференции. - Ярославль: ЯрГУ, 2000. - 0,6 пл.
Специфика политического участия женщин / Женщины в политике и управлении: Материалы международной научно-практической конференции. - Иваново: Юнона, 1999. - 0,5 п.л.
Договор в системе сотрудничества органов государственной власти и женских общественных организаций: региональный аспект / Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе: Материалы международной научно-практической конференции. - Иваново: ИвГУ, 1997. - 0,4 п.л.
Политика и право. Круглый стол // Государство и право. - 1991. - № 10.-0,1 п.л.
Общий объем публикаций - около 90 п.л.
.В. Досина
Подписано в печать 11.05.04 г. Зак. 304 Формат 60x84 1/16. Объем 2,5 Тираж 100 Типография Военного университета
РНБ Русский фонд
2007-4 17678
г i г* юн ш