автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое участие граждан в региональном управлении в переходный период

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Борисова, Татьяна Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическое участие граждан в региональном управлении в переходный период'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое участие граждан в региональном управлении в переходный период"

РГ Б ОД

::; пюп г?;:':

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Политологический центр

На правах рукописи

БОРИСОВА Татьяна Федоровна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В РЕГИОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 23.00.02 — политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Политологического центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор КОМАРОВСКИЙ В. С.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

КОРОБ КИНИКОВ В. С.

кандидат философских наук —

ЛОДОДО И. В.

Ведущая организация — Российский государственный

социальный институт, кафедра политологии.

Защита состоится июня 1994 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.17 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры политологии и политического управления РАУ (2 уч. корп., ауд. 3042).

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, старший научный сотрудник

мая 1994 года.

У)

Г

'"-ДэАКУШЕВ В. В.

Актуальность темы исследования. Необходимость комплекс-гого осмысления современных проблем политического участия •раждан России в управлении диктуется современным этапом фор-(ирования нового типа взаимодействия двух субъектов социаль-гого управления - человека, гражданина, личности - с одной ¡тороны, и государства со всей его разветвленной и многомер-гой структурой управления и власти, с другой.

Волна демократических преобразований, начавшаяся с кон-:а 80-х годов, открыла несравненно более широкие возможности уи реального участия народа в политической деятельности, повились ноше формы влияния граждан на власть и принятие уп-1авленческих решений, возросли численность, политический авторитет партий и массовых движений в общественной жизни страны.

Вместе с тем происходящие перемены серьезно поколебали сновы российской государственности как таковой, вызвали волгу недовольства, всеобщей неопределенности, непредсказуемости, еустойчивости обстановки, что повлекло за собой рост числа егативных общественных проявлений.

Неспособность управляющей системы адекватно и оперативно еагировать на происходящие изменения породили,как доминирую-ую,проблему физического выживания большинства населения, ко-орая, несомненно, оказывает значительное отрицательное влия-ие на становление политической культуры и уровень общественно-о самосознания. Критическое состояние общества и ограничен-ость ресурсов не оставляют надежд на быстрое разрешение этой роблемы, сдерживают участие граждан в процессах управления.

В этом же направлении действует и ряд факторов, связанных епосредственно с реформированием политической системы России, отеря управляемости, всеобщий произвол чиновничьего аппарата, еразработанность соответствующего законодательства, отсутст-ие надежных механизмов, обеспечивающих права граждан в поли-ической сфере, безусловно резко снижают обьективные возможно-ти их участия в управлении.

Однако в современных условиях без широкого политического частия граждан невозможно строить эффективное управление а демократических началах, предусматривающее в качестве со-

- г -

вершенно необходимого момента учет разнообразных и часто противоречивых интересов различных групп населения, постоянный диалог власти и граждан, нахождение основы для взаимопонимания, согласия и компромисса.

Особое место в формирующейся заново системе политико-властных отношений занимает в настоящее время региональный уровень. Несмотря на все приливы и отливы, Россия отходит от унитарных принципов устройства государства^ регионы * постепенно становятся тем местом, где во все большей мере обеспечиваются основные условия жизнедеятельности людей - не только экономические, социальные, духовные, но и политические. Соответственно возросшая степень самостоятельности и ответственности региональных властей требуют новых подходов к организации их работы, и прежде всего - более точного учета неповторимых особенностей и условий жизни, функционирования местных органов власти.сложностей политической, социальной ситуации в регионе, состояния общественного мнения и настроения граждан, их интересов, потребностей.

Выполнить эти требования - не простая задача. В региональных структурах власти сейчас много новых людей, не обладающих достаточными навыками управления, в том числе в особо нас интересующей сфере связей с общественностью (или людей, опыт которых мало применим к современным условиям). Кроме того, здесь меньше (по сравнению с центром) финансовых и интеллектуальных ресурсов. Во многом поэтому на региональном уровне проблемы отчуждения человека от власти и, как следствие, низкая активност1 политического участия проявляются особенно остро. Подтверждение чему - последние выборы в региональные органы власти, которые оказались недействительными в целом ряде областей и краев по причине низкой активности избирателей.

Состояние научной разработанности проблемы. Как известно, политическая реальность в советский период изучалась прежде все го с точки зрения государственного социалистического строя, а участие граждан в политике и управлении рассматривалось преиыу-

I. В данной диссертации в качестве регионов выступают субъекты Российской Федерации (республики, края, области).

ественно как деятельность, которая следовала в поддержку или твет на действия правящей коммунистической партии, правитель-тва или отдельных политических лидеров. В основном в таком граниченном ракурсе изучалась проблема политического участия, '.е. в ракурсе одной менее развитой его формы, а именно - моби-изационной. Реформирование политической жизни России вызвало ; жизни целый ряд новых форм или изменило содержание старых пример тому - выборы в новых условиях). К сожалению, ни уп-1авленческая практика, ни российская политическая наука не госпевали за этим процессом. Поэтому как проблема политически участия в целом, так и в особенности наиболее интересующая нас часть, которая связана с управлением на региональном гровне, остается в России мало изученной. Богатый опыт Запада ю этой проблематике так же еще предстоит переосмыслить приме-штельно к'переходному период/ России, неразвитым формам дамо-(ратии.

Особую научную и практическую актуальность представляет разработка новых технологий, позволяющих обеспечивать взаимо-;вязь органов управления, общественных формирований и отдельных граждан в целях обеспечения социально-политической стабильности как общества в целом, так и ситуации в отдельных регионах.

Для теоретического осмысления феномена политического участия граждан для диссертанта весьма полезны были работы классиков общественно-политической мысли: Бердяева Н., Вебера М., Пенина В., Маккиавелли Н., Маркса К., Монтескье Ш., Руссо Ж., Хайека Ф., Ясперса К., в разное время разрабатывающих проблемы власти и управления, отношений между различными общественно-политическими и социально-экономическими силами общества.

Отдельные стороны участия граждан в политике и управлении находят отражение в работах ряда отечественных и зарубежных авторов, выделяющих основные контуры проблематики, анализирующих важные философские, историко-политологические, экономические, правовые аспекты теории и практики этого явления. Автор систематизировал и разделил вышедшую по данной проблематике литературу на следующие группы.

Во-первых, выделим работы, в которых обозначенная проблема рассматривается в традициях советской обществоведческой шкс лы. Это исследования, авторы которых анализируют политическое участие как политическую активность личности, среди них: Андреев С.С., Демидов А.И., Кравченко В.И., Панченко П.П., Чередниченко А.П., Черняк Э.В., Юркевич Ю.Ф.С другой стороны, это работы, авторы которых рассматривали исследуемую проблему как участие граждан в управлении, среди них: Атаев А., Агаманчук Г.В., Байбакова И., Дружинин В.П..Иванов В.Н..Оболонский A.B., Панасюк A.D. .Сиренко В.Ф.,Улетов М., Чиркин B.I Яковлев Г.С.2

1. См.: например, Андреев С.С.Политический режим и политическа демократия //Социально-политические науки. - 1992. - № 2-3.-С.10-22); Политическое сознание и политическое поведение (Социально-политический журнал. - 1992 - № 8. - С.10-22); Демидов А.И. Политическая деятельность: философский анализ факторов де терминации (под ред.Федосеева A.A.). - Саратов: иэд-во Сарат. ун-та, 1987; Кравченко в.И., Панченко П.И. Повышение активност трудящихся в деятельности Советов. Киев: Выща шк., 1988; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. -Мысль, 1986; Черняк Э.В. Влияние типов политических режимов на социальна активность личности. Казань: Казанский инж.-строит, ин-т, 1993; Юркевич Ю.Ф. Политическая активность субъекта. Кие Киевск. госуд.ун-т, 1990.

2. См.: например, Атаев А. Управленческая деятельность: практи ка и резервы организации. - М.: Экономика, 1988; Атаманчук Г.В Реалии и иллюзии государственного управления /Вестник государственной службы. - 1993. - № 7. - С.3-13; Байбакова И. Участие трудящихся в управлении и развитии новых форм самоуправления трудовых коллективов. - М.: Наука, 1989; Дружинин В.П. Участие трудящихся в управлении социальными процессами. - М.: Наука, 1984; Иванов В.Н. Разработка и использование социальных технологий в государственном управлении (Материалы международной koi ференции 18-21 мая 1992 г.). - М.: Российская академия управления, 1992; Оболонский A.B. Человек и государственное управление. - М.: Наука. 1987; Панасюк А.Ю. Управленческое общение: практические советы. - М.: Экономика, 1991; Сиренко В.Ф. Интересы - власть - управление. Киев: Наука думка, 1991; Улетов М. Формы участия народных масс в управлении делами общества. - М.; Наука, 1990; Яковлев Г.С. Аппарат управления: принципы организации. - М.: Юридическ я литература, 1974.

Особую группу составляют исследования, авторы которых усматривают изучаемые проблемы на региональном уровне, среди гих: Зайцев И., Крыштановская 0. и др. , Новиков В.Ф., Манюши 1.Д., Сичов И., Черкашин Г. *

Наиболее внушительную группу составляют работы, в которых >ассматриваются отдельные вопросы общей проблемы политического счастия граждан в управлении. Назовем некоторых авторов: 1вторханов А., Бурлацкий Ф., Бутенко А., Выдрин Д., Гаджиев К., 'лухова А., Зотова 3., йрхин Ю., Комаровский В., Рукавишников В., ,'алмин А.^

См.: например, Зайцев И. Методологические проблемы разработ-ги новой региональной политики. - М.:Мысль, 1991; Крыштановская ). и др. Между прошлым и будущим живет российская провинция: 1нализ социологического опроса //Московские новости. - 1993. -II марта. - С.9; Местное развитие: международный и национальный 1пыт. - М.:ИНИ0Н, 1992; Местные органы власти и формирование ;ыночной экономики: элементы технологии реформ. т.З. - М.: Эко-гомика, 1992; Новиков В.Ф., Манюшис A.D. Территориальное уп-швление: проблемы и пути перестройки. - М.: Экономика, 1989; 'егиональные системы: стратегии развития и управления /Отв. >ед. А.В.Кочетков. - М.: ВНИИСИ, 1978; Роль местных органов шасти в управлении территориальным развитием. - М. СОПС, 1989; )ичов й. Проблемы регионального самоуправления (региональные фоблемы перехода к рынку). - М.Экономика. 1991; Черкашин Г.В. 'егиональные проблемы социальной политики (научн.ред. Л.Н.Коган), ¡вердяовск.изд-во Урал.ун-та, 1991.

¡. См.: например, Авторханов А. Технология власти. -М. СП "Слою". ЦентЕ:Центр "Новый мир", 1991; Бурлацкий Ф., Галкин А. Сов->еменный Левиафан. Очерки политической социологии капитализма. -1.:Мысль, 1985; Бутенко А.П.Власть народа посредством самого на-юда. - М.:Мысль, 1988; Выдрин Д.И. Предвыборная борьба и поли-•ическая технология. //Коммунист. - 1990. - № 2,-С.47-51;Гаджиев К. "ражданское общество и государство //Мировая экономика и между-шродные отношения, 1991; Глухова A.B. Политические конфликты и фияисы: консенсус и политические методы его достижения //Госу-lapcTBO и право. 1993. - № б. - С.3-14; Зотова З.М. Партии и об-дественные организации в политической жизни и управлении общест-юм. - М.: Луч, 1993; Ирхин Ю.В. Психология и политика. - М.: 1зд-во РУДН, 1993; Комаровский B.C. Размышления социолога в :вяэи с референдумом //Социологические исследования. - 1990. -° 6 - С.3-9; Коробейников B.C. Пирамида мнений. Общественное «нения: природа и функции. - М.: Молодая гвардия, Г981; Леван-!кий В. , Бажанова ЕГ. Общественные предпочтения: анализ массово-'0 сознания в период выборов народных депутатов СССР //Народный ипутат. - 1990. - № 3. - С.36-44; Ольшанский Д.В. Массовые на-:троения переходного времени //Вопросы философии. - 1992. - № 4,3.3-15; Рукавишников В.О. Социально-политическая ситуация и )бщественное мнение (Россия. Середина 1992 г.) //Социологические icследования. - 1992. - № II. - С.47-58; (продолжение сноски !м. на с.6)

Наконец, самую немногочисленную группу, но наиболее важную для настоящего исследования, составляют работы Ковлера А.И., Котанджяна Г.С., Тихомирова В. и особенно Смирнова В.В. в которых исследуемые проблемы рассматриваются с учетом политических, экономических, управленческих, правовых аспектов В зарубежной, особенно в американской политологии и социолог» политическое участие граждан является одной из классических тем. Нами использованы труды ученых, монографии, которые пере ведены на русский язык или шборочно представлены в журналах

перенос сноски со с. 5

Салмин А. Политический процесс и демократия //Социально-политические науки. - 199I. - № 6. - C.I8-26; Ябланский Е.К. Перестройка политической системы и рост активности граждан CCCF М.: Моск.станкостроит.ин-т, 1990; Ядов В.А., Галкин A.A., Левада D.A. и др. Реформы и люди: общественные настроения. Политическое поведение. Возможные сценарии развития //Свободная мысль. - 1992. - № 7 - С. 3-24.

I. См.: Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. - М.: Наука, 1990; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике: критические очерки истории и теории. - М.: Наука, 1986; Котанцжян Г.С. Грани согласия - конфликта: цивилизованные проблемы теории и прикладной политологии. - М.: Луч, 1992; Смирнов В.В. США: политический механизм городского управления. Критика буржуазных концепций. - М.: Наука, 1976; Концепции политического участия в западной политологии. /Политические институты и про цессы. - М.: Наука, 1986. - C.I06-II3; Демократия и участие в политике: буржуазные концепции и практика /Общественные науки. 1986, да 4. - С.138-152. Идеи участия в политической мысли Древней Греции /История политической мысли и современность . - М.: Наука, 1988. - С. 83-91; Тихомиров Ю. Проблемы теории политической системы. Развитие политических систем в современном мире. - М.: Наука, 1991.

реферативных сборниках Диссертант также пользовался в оригинале работами зарубежных авторов, ряд из которых им был переведен на русский язык

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ политического участия граждан в управлении на региональном уровне и выявление возможностей повышения его результативности путем создания специальных технологий (служб по связям с общественностью).

I. См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. Пер» с англ. //Политические исследования. 1992. - № 4. - С.122-134; Арон Р. Этапы развития социологической мысли. Пер. с фр. - М.: Прогресс-универс, 1993; Влондель Ж. Политическое лидерство. Пер. с англ.- M., 1992; Вебер М. Избранные произведения. Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Вятр Е. Социология политических отношений. Пер., с польск.

- М.: Прогресс, 1985; Даль P.A. Введение в теорию демократии. Пер.' с англ. - М. : Наука, 1992 ; Дженда К., Берри Дк., Голд-ман Дк., Проблемы демократии. Форма правления в Америке. Пер. с англ. /Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М.: Луч, 1993. - С. 26-36; Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. Пер. а англ. - М.: РАУ, 1993; Санистебан Л.С. Политические системы и легитимнооть //Диалог. - 1993. - № 4. -С.45-49; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. Пер. с англ.

- М.: Новости, 1992; Шаран П. Сравнительная"политология. Пер. с англ. В 2-х частях. - М.: РАУ, 1992; Шварценберг Р. Политическая социология. Пер. с фр. В 3-х частях. - М.: РАУ, 1992.

2- Bennett, S. Apathy in America. Dobbs Ferry. N.Y. Transnational Publishers. 1986; Comay, M. ïhe stady of political participation. Past, Present, and Future. Everaton. 11. northwestern University Press. 1991 * Janda, K, Berry, J, Goldman, J. The challenge of democracy Government in Amerika. new Jersey, by Houghton Mifflin Company, 1999.-p.122-158j Jaspera, К. On Max \Teber. N. Y. Paradon Howae,19S9. Verba, S. and Nie N. Partieepation in America:Political Democracy and Social Eguality. N. Y. 1972; Zukerman , A. Doing Political Science Viestview Press, 1991.-p. 17-59.

- а -

Если исходить из классической формулировки проблематики политического участия (Кто участвует?, В каких формах?, С какой интенсивностью? Каковы результаты?), то можно сказать, что диссертантом анализируется с той или иной Степенью достаточности весь комплекс проблем. Однако с четырьмя принципиальными ограничениями:

- в центре анализа - политическое участие именно на региональном уровне;

- анализируются не все формы участия, а прямо или опосредованно связанные с управлением;

- анализ ограничен временными рамками - период реформирования политической системы России;

- результаты участия рассматриваются преимущественно в ракурсе научной разработки принципов и механизмов функционирования службы по связям с общественностью, призванной способствовать обеспечению политической стабильности в регионе, налг живанию обратной связи между управляющей и управляемой системами.

В реализацию целевых установок входило решение следующих основных задач:

- проанализировать основные теоретические доктрины политического участия граждан и уточнить понятийный аппарат;

- выявить факторы и причины, ограничивающие политическое участие граждан в управлении на региональном уровне в условиях переходного периода;

- проанализировать социальную роль и потенциальные возможности влияния некоторых форм политического участия граждан на процесс принятия политических решений;

- разработать обобщенную функциональную структуру региональной службы по связям с общественностью; обосновать принципы ее организации и механизмы функционирования;

- предложить ряд практических рекомендаций властным струк турам регионального уровня, способствующих повышению результативности участия граждан в управлении.

Объект исследования - политическое участие граждан в управлении, как необходимый элемент становления демократических

шститутов и обеспечения общественно-политической стабильно-:ти в регионе, его природа, функции, формы выражения.

Предмет исследования - характер политического участия граждан в управлении на региональном уровне в переходный период.

Теоретико-методологическую основу исследования составили юложения и выводы вышеназванных ведущих ученых нашей страны, пвестных политологов Западной Европы и Америки. Анализ базировался на совокупности научных принципов, методов и приемов юзнания, применяемых в политической и смежной с ней науках, трежде всего политической социологии, теории государства и трава, управления. При анализе диссертант использовал истори-¿еский, диалектический и системный подхода, а также методы хогического, сравнительного и структурно-функционального ана-хизов.

Непосредственно работая в структуре управления по связям ; общественностью администрации области, диссертант имел воз-ложность продуктивно использовать метод включенного наблюдения. 3 связи с необходимостью постоянной практической апробации результатов анализа, а также их внедрения в практику управленческой деятельности, особое место в инструментарии исследования занимал эксперимент.

Эмпирическую базу исследования составили публикации в периодических и научных изданиях по названной проблематике; нормативные документы представительной и исполнительной власти некоторых регионов Российской Федерации, современных политических тартий. Ряд документов (в частности, Положение о работе управ-нений (отделов) по связям с общественностью областных администраций) не подвергались до сих пор научному анализу.

В работе использовались данные проводившихся в России, Вла-цимирской, Воронежской и Тульской областях социологических исследований, научно-аналитических обзоров, подготовленных с участием эвтора в ходе работы над диссертацией.

Для осуществления анализа политического участия граждан проведены ряд исследований с участием диссертанта, в том числе:

- "Администрация Владимирской области в новых политических и социально-экономических условиях". Время проведения - июнь 1992г.

руководитель - Комаровский B.C. Политологический центр РАУ. Опрошено 1176 жителей Владимирской области. Повторное исследование было проведено в декабре 1992 г. (опрошено 348 жителей области, проведен экспертный опрос 36 ведущих журналистов и 42 работников властных структур области, проанализированы м тодом контент-анализа три областные и две районные газеты за 1992г.).

- Экспресс-опрос общественного мнения населения Владимир ской области в связи с подготовкой ко Всероссийскому референдуму 25 апреля 1993 г. Время проведения - 10-13 апреля 1993 г Руководитель Борисова Т.Ф. Служба анализа и прогнозирования администрации Владимирской области. Опрошено 350 чел.

- "Участие граждан в правотворческой деятельности облает ных (краевых) Советов народных депутатов". Время проведения -август-сентябрь 1993 г. Руководитель - Комаровский B.C. Инсти тут законодательства и сравнительного правоведения при Верхов ном Совете РФ. Опрошено 300 жителей Владимирской области.

- "Политическое лидерство" (экспертный опрос). Время про ведения - I—10 декабря 1993 г. Руководитель - Смирнов В.В. По литологический центр РАУ. Упрошено 236 сотрудников исполнител ных органов власти Владимирской и Воронежской областей.

- "Средства массовой информации области в предвыборной кампании: пропаганда и результат" (экспертный опрос). Время проведения - январь 1994 г. Руководитель - Борисова Т.Ф. Служ1 анализа и прогнозирования администрации Владимирской, области. Опрошено 50 журналистов и сотрудников администрации Владимирской области.

- "Общественно-политическая ситуация в области накануне выборов во Владимирскую областную Думу". Время проведения -ноябрь 1993 г. Руководитель - Борисова Т.Ф. Служба анализа и прогнозирования администрации Владимирской области. Опрошено 863 человека.

- "Общественно-политическая и психологическая ситуация в Тульской области". Март-апрель 1994 г. Руководитель - Комаровский B.C. РАУ, Политологический центр. Опрошено 300 жителей Тулы, осуществлены экспертные опросы работников администрации области и журналистов.

Для раскрытия темы диссертации автором привлекались материалы статистики, итоги референдумов (апрель, декабрь 1993 г.), зыборов в Федеральное собрание (декабрь 1993 г.), в Законодательное собрание Владимирской области (март 1994 г.). Им прове-аен контент-анализ 3-х областных, 18 городских, районных газет ¡716 публикаций) по выборной проблематике.

Диссертант опирался также на результаты интервью с руково-цителями властных структур, политических партий, и наблюдений, талученных в результате непосредственного участия в работе властных структур и при проведении политических акций.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним лз первых в стране исследований политического участия граждан з процессах управления на региональном уровне. В ходе работы над темой диссертанту удалось решить следующий круг задач:

- уточнено содержание понятия участия граждан в управлении, показано его отличие от политического участия;

- выявлены причины, сдерживающие участие граждан в полигике и управлении в переходный период;

■ - выявлены возможности влияния некоторых форм политического участия граждан в управлении на принятие управленческих решений в регионе;

- сформулированы основные содержательные и организационные принципы создания систем по связям с общественностью;

- разработана типовая модель организации и функционирования системы по связям с общественностью для областной администрации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в целях повышения эффективности работы региональных органов власти и управления, прежде всего, их служб по связям с общественностью, прогнозно-аналитических центров, пресс-злужб, доработки и совершенствования нормативных документов этих подразделений организационных структур, а также для обучения кадров и актива.

Выгоды и положения исследования расширяют сферу научного знания о природе,.функциях и формах политического участия, меха-

низмах политического управления и могут быть использованы в преподавании курсов общей и прикладной политологии.

Автор использовал теоретико-методологические выводы, предложенные им в исследовании, при разработке Положения и функциональных обязанностей Управления по связям с общественностью администрации Владимирской, Тульской областей, а также при подготовке ряда аналитических записок руководству администрации Владимирской и Тульской областей, содержащих рекомендации по формированию политики, принятию обоснованных решений определению путей влияния на общественно-политическую обстано1 ку в регионе, созданию служб по связям с общественностью.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде статей, выступлениях на научно-практических конференциях: "Политические конфликты в современном мире" (март 1993 г. Политологический ценч РАУ); "Проблемы регионального управления" (декабрь 1993 г., РАУ), а также реализованы в организационном и методическом обеспечении, практической деятельности Управления по связям с общественностью администрации Владимирской области.

Различные аспекты исследования, идеи и понятия апробировг ны автором в лекционных и семинарских занятиях с кадрами испод нительных органов власти в процессе преподавания курсов повыше ния квалификации Владимирского филиала Российской академии управления. Работа обсуждена на кафедре политологии и политического управления Политологического центра Российской академии управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

основное содашиЕ диссертации

Во введении обоснована актуальность изучаемой темы, проанализирована степень ее разработанности в научной литературе, определены цели и задачи исследования, научная новизна, показе на теоретико-методологическая и эмпирическая база, практическая значимость и апробация работы.

В первом разделе - "Теоретико-методологичесюш основы анализа политического участия граждан в управлении" - раскры-

вается этимология понятия "политическое участие", его природа, типологии, основные функции; дается толкование сущности политического участия граждан в управлении в переходный период.

Диссертант показывает, что политическое участие нестатично, его характер и формы изменяются, наполняются но рым содержанием в различные этапы и периоды общественно-исторического развития.

Анализируя значение феномена политического участия граждан в управлении, автор обращается к таким дефинициям как "политика". "власть", "политико-властные отношения", "политическая деятельность", "политическое поведение", "политическая активность".

Диссертант исходит из того, что феномену власти присущи два аспекта: "поведенческий" и "ситуационный". Во-первых,власть следует рассматривать как отношение между субъектами, а не данное одному из них качество, во-вторых, необходимо соотнести ее с конкретной ситуацией.

Отношения, регламентирующие властные полномочия отдельных лиц и политических институтов, отражающие оценку и разнообразие существующих подходов и точек зрения на власть, закрепляющие ее в системе культурно-духовных ценностей общества, являются политическими Сполитико-властными). В современном обществе политико-властные отношения во многом связаны с преодолением противоречий и конфликтов, достижением согласия в обществе. Достижение этих общественно значимых целей невозможно без участия граждан в управлении обществом.

В диссертации отстаивается взгляд на политическое участие как ключево? компонент развития современных демократических политических систем, поскольку оно:

- раскрывает важнейшие, существенные стороны политической деятельности, ее механизм, структуру, средства выражения и достижения социально значимых целей, факторов политического процесса, характеризует тип политической системы;

- позволяет выявить реальную роль гражданина, отдельных слоев, классов и групп в ходе политического процесса и в политической системе общества;

- вовлекает граждан в политическое управление, что "происходит путем выработки, принятия, реализации управленческих решений и курсов политики, контроля за их реализацией (... в ситуации противоречивых интересов и борьбы их носителей)" *

Исходя из этого, диссертант предлагает свою типологию форм политического участия в управлении, которая на его взгляд весьма важна для оценки его сущности, функций, роли в обществе и перспектив развития. Политическое участие разных типов отличается по ряду взаимосвязанных и пересекающихся признаков, прежде всего, таких как:

- непосредственное-опосредованное (представительные формы) ;

- мобилизационное-автономное;

- по степени интенсивности (активное, пассивное, неучастие)

- по субъекту политического участия (личное.коллективное);

- по применяемым методам (насильственные, ненасильственные);

- по масштабу охвата (крупные, малые формы).

Большое внимание в диссертации уделяется вопросам специфики участия граждан в управлении, отличию содержания этого понятия от политического участия, а также вопросу трактовки содержания понятия политического участия в отечественной и западной литературе.

Анализ работ западных авторов^ показывает, что участие в управлении здесь по существу тождественно пониманию такого термина, как конвенциональное политическое участие. Диссертант

I. См.: Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления. Вып.4. Механизмы взаимодействия структур государственного управления с институтами гражданского общества. /Авт.коя.руков.Комаровский B.C. - I.!.: Российская академия управления, 1994. - С.IS.

2 См : Verba, S, Hie, и. Particepation in America: Political Democracy ела Social Eguality. H. Y.1S72; Conwey, I«i. The stady of Political particepation: Past, Present, and Future. Evaraton, 1L: liorthwestern University Press. 1991.

приходит к выводу, что однозначное, прямое толкование конвенционального участия, как участия граждан в управлении, в России в исследуемый переходный период невозможно в силу целого ряда обстоятельств. В условиях давно сложившейся, устойчивой политической системы термин "конвенциональное участие" действительно может рассматриваться как синоним термина "участие в управлении". Однако в России реальная практика участия граждан в управлении не имеет достаточного правового обоснования, не преодолено отчуждение граждан от власти, не работает eme в полной мере новая Конституция, до настоящего времени нет совокупности законов, регламентирующих "правила политической игры", не сложились механизмы управления. Все эти сложности переходного периода обуславливают невозможность механического переноса западного опыта на российскую почву. В данной ситуации диссертант подчеркивает необходимость определить критерии, совокупность признаков, которые позволяют отнести те или иные формы участия именно к политическому участию граждан в управлении в переходный период. К таким критериям диссертант относит:

- легальность (т.е. в настоящее время санкционированные законом) форм;

- регулярная повторяемость форм, тз, что уже прочно вошли в практику участия;

- целеполагание, характер направленности на соучастие в принятии конвенциональных управленческих решений.

По мнению диссертанта, названным критерям отвечают следующие формы участия граждан в управлении (прежде всего на региональном уровне) р переходный период:

- предвыборная активность, .участие в избирательных кампаниях, референдумах;

- -участие в деятельности политических и общественных организаций (партий, движений и т.д.), целью которых является влияние на процесс принятия властных решений;

- выражение сроих интересов и влияние на властные структуры путем обращения к ним, создание групп интересов, лоббистская деятельность, подразумевающих индивидуальные или групповые уси-

лия по установлению контактов с должностными лицами и политическими лидерами с целою оказания влияния на их решения;

- индивидуальные обращения (письма, устные обращения граждан на личных приемах, через средства массовой информации), направление своих предложений, замечаний в проекты обсуждаемых документов и решений с целью оказания влияния на характер принимаемых решений.

Во втором разделе - "Политическое участив граждан в процессах регионального управления" - на основе социологических и статистических данных анализируются причины и мотивы участия, проблемы отчуждения, конкретные формы, уровни участия, некоторые аспекты результативности политического участия граждан в процессах регионального управления.

Диссертант исходит из того, что именно на региональном уровне граждане приобретают реальные умения и навыки участия в демократическом процессе. Однако, отмечает автор, формирующиеся новые возможности для политического участия граждан в управлении с большим трудом пробиваются в реальной жизни, в сложной и противоречивой ситуации переходного периода. Особенно ярко это проявляется в неучастии, феномене политического отчуждения, анализу которого диссертант уделяет значительное внимание, опираясь на конкретный эмпирический материал. Политическое отчуждение имеет место прежде всего когда: а) региональные власти не отражают и не отстаивают интересы граждан; б) не принимают достаточных усилий для решения волнующих их (граждан) проблем; в) когда утеряно доверие к государственным и общественным структурам; г) когда коренным образом меняются жизненные ориентиры и ценности людей.

Анализ данных социально-политических исследований, проведенных во Владимирской, Воронежской и Тульской областях, показывает, например, что только один процент жителей г.Тулы назвали администрацию области в числе тех, кто выражает и последовательно отстаивает интересы населения, а 57,1а считают, что никто их интересы не отстаивает и не защищает, кроме себя лично. Около 971' горожан назвали в качестве главной проблему борьбы с преступностью и коррупцией, но отметили, что администрация

не принимает достаточных усилий для ее решения. Практически половина опрошенных заявили, что не доверяют ни одной из властных структур. А среди основных жизненных ценностей на первый план прочно выходят собственное здоровье - 62,2% опрошенных, семья - 60,2; стабильность и защищенность в личной жизни - 42,0; личный материальный достаток - 31,6/5, в то время как ни одна из общественно значимых ценностей не названа и 10$ респондентов. Совокупность названных факторов, несомненно, приводит к увеличению политической апатии граждан, в частности, резко снизило активность избирателей при голосовании на выборах в региональные органы власти.

Одновременно автор подчеркивает, что нельзя процессы политического участия или отчуждения объяснять только факторами регионального уровня. Во многом оно связано с общим ходом и общим положением дел в стране.

В процессе анализа диссертант приходит к выводу, что на современном этапе развития политической науки и политической практики особого внимания требуют формы политического участия граждан, в особенности, политического участия в управлении. Некоторые из этих форм рассматриваются в диссертации в плане сравнительного анализа с данными западных исследований. Одновременно диссертант анализирует отношение самих граждан к различным формам участия в управлении. Данные исследований позволяют вычленить следующие предпочтительные (по мнению населения) формы активного политического участия граждан в управлении (в $): выборы (24,4); письма, обращения в органы власти (23,2); референдумы (20,0); обращения в прессу (14,0); создание инициативных групп с целью принятия, изменения или отмены нормативного акта областного (краевого) Совета - (11,0).

В заключительной части второго разцела диссертант сосредотачивает внимание на анализе некоторых, наиболее предпочтительных, формах политического участия граждан в управлении а именно: выборы и референдумы, письменные и устные обращения граждан в органы исполнительной и представительной власти, прослеживает складывающиеся здесь тенденции. Анализ конкретных форм политического участия граждан в управлении позволяет

диссертанту выявить факторы, влияющие на степень и интенсивность участия, он делит их на две группы:

социальные (образование, пол, возраст , род занятий, семейное положение, время проживания в данной местности и др.) и факторы, характеризующие политическую среадг (степень активности проведения избирательных кампаний, уровень политической культуры, приверженность взглядам или принадлежность к той или иной политической партии, уверенность или неуверенность в "политической эффективности" участия, доверие властным структурам, личный интерес).

В заключение раздела диссертант акцентирует внимание на том, что приоритеты в политическом поведении людей имеют глубокую природу и корни, определяются условиями социализации и положения личности. Сложная социально-экономическая ситуация современной российской действительности делает приоритетной для многих проблему выживания, тем самым удаляя граждан от участия в процессах политики и управления. Преодолеть эту тенденцию можно, по мнению автора исследования, только решением социально-экономических проблем параллельно с реальным включением гражданина в управление делами общества, в выработку государственных решений.

Третий раздел - "Создание региональной службы по связям с общественностью как условие повышения эффективности участия граждан в управлении" посвящен описанию типовой модели и технологии организации данной службы в структуре областной администрации.

Диссертант исходит из того, «то политическое управление как функция политической системы, обеспечивающая ее жизнедеятельность, должно быть рассмотрено и как принципиально технологическое явление, в нашем случае как совокупность методов, приемов, форм, процедур, обеспечивающих и регламентирующих взаимодействия граждан и институтов региональной власти.

В таком ракурсе диссертант видит роль и место региональных служб по связям с общественностью, так как именно эта структура связывает, во-первых, разные уровни органов власти и управления (в пределах своей компетенции), во-вторых, через

нее проходят решения высших инстанций власти и ответные реакции общества на них.

На основе общетеоретических положений диссертационного исследования,,особенностей складывающейся российской действительности в переходный период, отношения граждан к наиболее распространенным формам политического участия в управлении и, учитывая требования теории организации, диссертант предлагает типовую структуру службы по связям с общественностью администрации области (см.схему).

Автор определил следующим образом функциональное назначение и задачи службы, функции;

- аналитическая - изучение мнений различных слоев населения, анализ социально-политических и иных ситуаций в регионе и разработка на этой основе рекомендаций, методов действий, корректировка политики администрации;

- планирования - определение основных направлений региональной политики, целей, методов коммуникаций, финансирования;

- координирующая - налаживание контактов с другими службами, информирование руководства области и высших чиновников, внешние контакты с организациями, лидерами общественного мнения;

- административная - установление организационных принципов службы и управление ею;

- производственная - планирование, производство и размещение пропагандистских материалов, контакты со СМИ, реклама, подготовка встреч, подготовка материалов для выступлений руководителей.

Задачи:

- осуществлять постоянный и целенаправленный анализ складывающейся социально-политической ситуации е регионе, давать оценку ее состояния и прогноз развития;

- обеспечивать взаимодействие администрации с политическими партиями, общественными организациями, профсоюзами, другими некоммерческими объединениями, оказывать им практическую помощь в осуществлении их законной деятельности;

ОБОБЩЕННАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АДЩНЖТРАЦИИ ОБЛАСТИ

- вырабатывать на основе анализа и сформированного банка данных определенные практические выводы, конкретные рекомендации, необходимые администрации для формирования региональной политики, принятия обоснованных решений, определения путей влияния на общественно-политическую обстановку в регионе.

Представляя власть и будучи ее орудием, служба по связям с общественностью в то же время аккумулирует общественное мнение, представляет граждан, общественные формирования, т.е. является своего рода посредником, коммуникатором во взаимоотношениях властных структур л населения, управляющих и управляемых. Поэтому самое важное, по мнению диссертанта, уйти от излишней идеологизированности в работе данных служб, клиентист-ской направленности на обслуживание лично руководителя областной структуры (а такая тенденция в ряде служб прослеживается), но обеспечить диалог, взаимопонимание между властями и общественностью, населением и поддержку последними органов власти. Обращаясь к опыту работы региональных служб по связям с общественностью, диссертант подчеркивает, что структура, функции этих служб не являют собой нечто абсолютно застывшее, некоторые элементы могут меняться, как безусловен и тот факт, что подходить к определению данной структуры необходимо опираясь на особенности, специфику и традиции региона.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы, характеризующие взаимосвязь положений и утверждений отдельных разделов, анализируются перспективы дальнейшего исследования проблемы политического участия граждан в управлении.

-Главный вывод заключается в том, что политическое участие граждан в управлении - это суть демократического реформирования общества. Особенно важным является этот вывод для регионального уровня, т.к. успех регионального развития во многом зависит от реализации местных ресурсов и объединения населения вокруг общих ценностей, формирования отношений диалога и партнерства власти и общественных объединений, населения.

-Особую опасность для демократии представляет позиция политического отчуждения, которое, как показывает исследование, в большой степени связано с чувством политического бессилия, неспособности влиять на действия государственных органов власти, должностных лиц. Р интересах властных структур вовлекать

граждан в различные формы фактического принятия решений в политической и других сферах общества.

-Необходимо развивать новые, гибкие формы политического участия, но они не станут реальностью, если не будут соответствовать уровню политической сознательности граждан. Нужно четкое представление об общественном сознании, мнении, тенденциях его развития. Все это, одновременно, поможет в реализации социально-экономических планов и программ.

— Становление и развитие во властных органах служб по связям с общественностью является одним из наиболее важных условий повышения эффективности и результативности участия граждан в управлении.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде публикаций:

1. Идти к людям //Политическая агитация. - Владимир, 1989.-№ 12. (0,3 п.л.).

2. Социальная политика на селе: пути выхода из кризиса (на материале Владимирской области) //Политическая теория: тенденции и проблемы (Труды Политологического центра РАУ. Вып. I).-М.: Луч, .1993, (0,5 п.л.).

3. Администрация Владимирской области в новых политических и социально-экономических условиях. / Российская академия управления. Администрация Владимирской области. - Владимир, 1992. (0,5 п.л.).

4. Общественно-политическая ситуация во Владимирской области: пути и возможности ее стабилизации, создания условий эффективного управления. - М.: Луч, 1994. (0,5 п.л.) (в печати).

5. Узлы напряжения /в соавт. с Комаровским B.C./. - Владимир, Призыв, 1992. - № 197 (1,0 п.л.).

6. Потенциал оптимизма сохраняется // Владимир, Призыв, 1992. - № 223 (0,5 п.л.).

7. Власть и пресса: кто больше заинтересован в партнерстве? // Владимир, Призыв, 1993. - № 78 (0,5 п.л.)

8. Не быть зеркалом Снежной Королевы // Владимир, Призыв, 1994. - № 26 (0,5 п.л .).

х

х

X