автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое участие

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Коннычев, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое участие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Коннычев, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Политическое участие: сущность и механизмы.

1.1. Типология политического участия.

1.2. Субъекты, инструменты и интенсивность политического участия.

1.3. Факторы, влияющие на политическое участие.

Глава 2. Участие в избирательном процессе как основной вид политического участия.

2.1. Сущность и субъекты избирательного процесса.

2.2. Характеристика видов избирательного процесса.

2.3. Типы участия в избирательном процессе и их факторная обусловленность.

Глава 3. Специфика участия в российском региональном избирательном процессе

3.1. Особенности, влияющие на участие в региональных выборах.

3.2. Избирательные кампании в контексте региональных политических процессов.

3.3. Выборы как способ консолидации региональной властной элиты.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Коннычев, Дмитрий Викторович

Необходимость теоретического осмысления современных проблем участия граждан в политике, в том числе и на региональном уровне, диктуется драматическим столкновением разнонаправленных тенденций общественного развития России в конце XX века.

Коренное реформирование российской государственности на рубеже 1980-х-1990-х годов, связанное с распадом авторитарной системы и провозглашением демократических основ функционирования власти, юридически открыло широкие возможности для начала реального участия граждан в политическом процессе. Законодательно были закреплены новые формы их влияния на принятие политико-управленческих решений. После десятилетий функционирования однопартийной системы в политической жизни страны возникло множество партий и движений с возможностью для людей свободного выбора между ними и участия в их работе.

Наряду с этим процесс трансформации фактически унитарного государственного устройства с декларируемым переводом страны на начала подлинного федерализма предоставил уникальный шанс для повышения значимости демократических механизмов формирования не только федерального уровня государственной власти, но и региональных органов власти, гораздо более близких к решению каждодневным проблем населения.

Однако реалии политического развития страны оказались не столь близки идеалам демократизма. Происходившая децентрализация серьезно поколебала складывавшиеся Веками основы государственности, вызвала настроения всеобщей неопределенности, ощущения неустойчивости государственной системы, находившие, к сожалению, многочисленные практические подтверждения, и, как результат, повлекла волну недовольства и неприятия новых возможностей у значительной части населения. Кроме того, значительное снижение с начала 90-х годов жизненного уровня большинства населения оказало весьма негативное влияние на становление гражданской политической культуры. Критическое состояние общественного самосознания при крайней ограниченности социально-экономических возможностей не дало надежд на быстрое разрешение общественных проблем и на путях нового, номинально демократического государственного устройства.

В этом же направлении действовали и факторы, связанные с переустройством непосредственно властно-политической системы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Потеря управляемости, произвол части государственных служащих, неразработанность законодательных норм и практических механизмов, обеспечивающих гарантии прав граждан в политической сфере, безусловно, резко снижали объективные возможности для подавляющего большинства граждан по существу, а не формально участвовать в политическом процессе.

Между тем, без широкого политического участия большинства граждан невозможно построить эффективный государственный механизм на основаниях, закрепленных новой российской Конституцией и предусматривающих постоянный учет далеко не всегда единообразных интересов различных групп общества. Это касается и обеспечения решающего значения в политическом процессе полновластного статуса народа, формирования таких органов федеральной и региональной власти, действия которых пользовались бы поддержкой населения.

В этой связи особо следует отметить важность регионального уровня исполнительной и законодательной ветвей власти. Именно эти институты власти находятся на перепутье многих вариантов развития государства, увязывая в принципах своего формирования и перспективы государственного устройства (либо федерализации, либо реунитаризации, либо дезинтеграции), и перспективы функционирования политического механизма (либо истинной демократизации, либо восстановления централизованной авторитарной системы, либо олигархической элитизации).

В целом, от того, насколько широким, активным и осознанным станет участие граждан в формировании органов власти всех уровней, зависит будущность российской демократии, а возможно, и российская государственность в целом. Вот почему обращение к проблематике политического участия как в плане ее теоретического рассмотрения, так в плане изучения его практического проявления на уровне регионов России представляется своевременным и необходимым, тем более, что степень разработанности упомянутых аспектов в отечественной политологии представляется недостаточной.

Общее содержание понятия «политическое участие», его базовый анализ в научной литературе представлены весьма широко и разнопланово, учитывая богатый опыт политической науки Запада последних двух столетий и России второй половины XIX - начала XX века. Весьма содержательны с точки зрения осмысления феномена политического участия труды классиков общественно-политической мысли -представителей философии Нового Времени, марксистского и анархистского течений, теоретиков русской школы политической философии конца XIX - первой половины XX вв.: М. Бакунина, Н. Бердяева, Л. Гумпловича, Т. Джефферсона, С. Котляревского, И. Ильина, К. Каутского, В. Ленина, Дж. Локка, Р. Люксембург, К. Маркса, X. Ортега-и-Гассета, М. Острогорского, С. Прокоповича, П. Флоренского, Б.

Чичерина, Ф. Энгельса1. Указанные авторы, каждый со своих мировоззренческих позиций, обозначили проблематику активности людей в политической сфере, создали теоретическую основу и наметили определенные подходы для последующего более детального анализа политического участия и его отдельных аспектов.

В дальнейшем поставленные вопросы участия граждан в политическом процессе нашли содержательное рассмотрение в работах зарубежных авторов 1940-х - 1990-х годов. Что касается отечественных исследований, то необходимо отметить, что в советский период участие граждан в политическом процессе рассматривалось исключительно как деятельность, которая поддерживала руководящую и направляющую роль правившей коммунистической партии и ее лидеров. Соответственно, рассмотрение политического участия, в том числе на региональном уровне, носило характер одностороннего анализа его мобилизационного значения. В силу этого научная литература советского периода (вплоть до второй половины 80-х годов) о политическом участии, в том числе и в его региональных проявлениях, не может служить теоретической основой для

1 См.: Бакунин М. А. Избранные философские сочинения и письма. М., 1987; Бердяев Н. А. О сверхдемократиии // Новое время. 1992. №51; Бердяев Н. А. Самопознание. М., 1990; Мир политической мысли. Ч.З.: Политическая мысль конца XVIII - XIX вв. Кн. 1 / Под ред. Голикова А. К., Юстузова В. Е. СПб., 1995; Шэлдон Г. У. Политическая философия Томаса Джефферсона. М., 1996; Ильин И. А. Отбор лучших // Новое время. 1993. №17; Каутский К. Путь к власти // Политические очерки о врастании в революцию. М., 1959; Котляревский С. Совещательное представительство. Ростовъ н\Д., 1905; Ленин В. И. Государство и революция // Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 33; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении / Локк Дж. Соч. М., 1988. Т. 3; Люксембург Р. Диктатура и демократия // Новое время. 1990. №7; Маркс К. Критика Готской программы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 19; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. 1989. № 3; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Прокопович С. Н. Народ и народовластие // Новое время. 1992. №27; Флоренский П. А. Предполагаемое государственное устройство в будущем // Россия 2010. 1994. №3; Чичерин Б. Н. Курс государственной науки. Часть 1. Общее государственное право. М., 1884; Чичерин Б. Н. О народном представительстве. М., 1899; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20.; Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. понимания как сути процесса формирования органов власти в новых российских условиях, так и роли и особенностей в изменившихся условиях политического участия граждан.

Трансформация общественно-политической системы в нашей стране кардинальным образом изменила для российской общественной науки содержание понятия «политическое участие», введя в оборот множество новых форм участия, а также глубоко модифицировав его традиционные формы, в первую очередь, участие в выборах органов власти. Со второй половины 80-х годов появляются работы отечественных авторов, по-новому анализирующие важные философские, историко-политические, экономические, правовые аспекты теории и практики политического участия.

В целом, исследования второй половины XX в., посвященные проблематике политического участия и вышедшие из-под пера представителей разных научных школ и приверженцев различных мировоззренческих позиций, можно разделить на несколько групп, в зависимости от приоритета их тематики. К первой группе следует отнести работы, посвященные анализу общетеоретических положений теории политического участия. Среди отечественных авторов указанных исследований - Ф. Бурлацкищ Г. Вайнштейн, А. Галкин, А. Ковлер, В. Смирнов; среди зарубежных - Д. Аптер, С. Варне, А. Блаустайн, С. Верба, Т. Гарр, Т. Дай, М. Каазе, Дж. Кирк, В. Корпи, А. Кэмпбелл, Р. и М. Куэйты, М. Личбах, Г. Маркузе, А. Марш, Н. Най, М. Пинанд, Б. Фейн, Э. Фромм 3. Хармон, И. Херринг, Д. Ван Эшен и другие . Упомянутые

См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан. М., 1985; Вайнштейн Г. И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма. М., 1990; Ковлер А. И., Смирнов В. В. Демократия и политическое участие. Критические очерки теории и истории. М., 1986; Apter D. Е. Introduction to political analysis. Cambridge (Maas.), Winthrop, 1977; Barnes S. H. and Kaase M. (Eds.) Political Action. Sage Publications, 1979; Блаустайн А., Фейн Б. Разрабатывая современную Конституцию политологи в своих работах анализируют категории активности в рамках политических систем и внесистемной активности, а также проблемы неучастия в политической жизни или политического отчуждения.

Другая группа исследований связана с анализом преимущественно субъектности участия, его инструментов и интенсивности. К ним относятся работы, например, А. Автономова, С. Авакьяна, В. Аксючица, С. Андреева, И. Бурыкина, В. Даниленко, А. Дарчиева, Е. Кортуновой, В. Лапаевой, О. Румянцева, С. Туманова, М. Фарукшина, Ю. Юдина, Р. Кальдера, К. Лоусона, П. Меркля, А. Орума, Л. Трайба, А. Уора, К. Хессе, Я. Щепаньского, К. Ясперса и других3. В этих исследованиях оценивается

Доклад, подготовленный для Конституционной Комиссии Российской Федерации) // Конституционный Вестник. № 2. 1990; Nie N., Verba S. Political Participation // in: F. Greenstein and N. W., Polsby (eds). Handbook of Political Science, v. 4, Boston (Mass), 1975; Verba S., Nie N. H. and Political Equality: A Seven Nation Comparisons. Cambridge University Press, 1980; Gurr T. R. Why Men Rebel. Princeton University Press, 1970; Gurr T. R., Lichbach M. I. Forecasting Internal Conflict: A Competitive Evaluation of Empirical Theories. Comparative Political Studies, 1986, April, v. 19, №1; Van Eschen D., Kirk J. and Pinand M. The Organizational Substructure of Disorderly Politics. Social Forces, 1971, June, v. 49, №4; Korpi. W. Working-class Communism in Western Europe: Rational or Non-rational // American Sociological Review, 1972. No 36; Campbell A., Dye T. and Harmon Z. The Irony of Democracy. Belmont, California, 1970; Kweit M. G., Kweit R. W. Concepts and methods for political Analysis. N. Y., 1984; Marcuse G. One-dimensioned Man. L., 1964; Marsh A. Protest and Political Consciousness. London, Sage, 1977; Marsh A. Political Action in Europe and the USA. London, Macmillian, 1990; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990; Herring Е.Р. The politics of democracy. N.Y., 1940.

3 См. например: Автономов А. С. Правовая регламентация деятельности партий в капиталистических и развивающихся странах // Советское государство и право. 1990. № 6; Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: Конституционно-правовые основы. М. 1996; Аксючиц В. В. Идеократия в России. М., 1995; Андреев С. С. Теория политической деятельности. М., 1995; Даниленко В. Н. Политические партии и буржуазное государство. М. 1984; Дарчиев А. Н., Кортунова Е. Л. Опыт организации и функционирования политических партий США / Под ред. Ройтмана И. Б. - М., 1991; Лапаева В. В. Политические партии в избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной комиссии РФ. 1996. № 8; Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). М., 1994; Туманов С. В., Бурыкин И. Г. Электорат в России в 1993 г. // Социс. 1995. № 9; Фарукшин М. X. Личность как субъект политики // Политология. Курс лекций /Под ред. Марченко М. Н. М., 1993; Юдин Ю. А. Политические партии и право в Современном государстве. М., 1998; Кальдера Р. Специфика христианской демократии // ХД Инфо. Документы. Брюссель, 1992. № 42; When parties fail: Emerging Alternative Organizations /Ed. by Lawson K., Merkle P. роль индивидуумов в политическом участии, их групп и оощностеи в качестве совокупных субъектов политического участия, роль партий, движений, групп давления, объединений избирателей и других организаций граждан в политическом участии, особенности их функционирования, а также рассматривается, с одной стороны, принципиальная возможность политического участия граждан, а с другой стороны, целесообразность этого участия.

К третьей группе отнесены работы ученых, анализирующих прежде всего факторы, детерминирующие политическое участие. Это исследования Э. Баталова, Г. Воганова, А. Гаспарашвили, Л. Гозмана, Г. Дилигенского, Ю. Левады, М. Назарова, А. Оболонского, А. Панарина, Г. Силласте, Е. Шестопал, Г. Алмонда, Дж. Аткинсона, П. Бурдье, С. Верба, Е. Вятра, Р. Далтона, Дж. Дэвиса, Р. Доуза, Дж. Ван Дета, Ж. Дюмазидье, X. Иуло, В. Кея, Ф. Конверса, В. Миллера, Д. Строукса, Р.-О. Шультца, X. Уэйка, Н. Физера, Дж. Хьюа, П. Шнейдермана и других.4 В работах этих

Princeton, 1988; Lawson К. L'évolution les partis politiques américains // Revue française de science politique. 1992. № 5; Orum A. Introduction to Political Sociology. The Social Anatomy of Body Politics. Englewood Cliffs (N. Y.), 1978; Tribe L. American Constitutional Law. N.-Y., 1988; Ware A. Citizens, Parties and the State. Cambridge. 1987; Xecce K. Основы конституционного права ФРГ. M., 1981; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

4 См.: Баталов Э. Я. Политическая культура: понятие и феномен // Политика: проблемы теории и практики. Ч. 2. / ИНИОН АН СССР, Институт молодежи. М., 1990; Воганова Г. А. Сравнительный анализ политической культуры российского и западного общества. М., 1994; Туманов С., Гаспарашвили А. Когда ждать бунта? // Россия 2010.

1994. - №3; Гозман Л. Я., Шестопал Е. Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996; Дилигенский Г. Г. В поисках смысла и цели. М., 1986; Левада Ю. А. Между авторитаризмом и анархией: российская демократия в глазах общественного мнения // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения ВЦИОМ,

1995, № 2; Назаров M. М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. М., 1998; Оболонский А. В. Социально-психологический аспект участия граждан в политике и управлении // Советское государство и право. 1989. № 9; Панарин А. С. Философия политики. М., 1996; Силласте Г. Женские элиты в России // Общественные науки и современность. 1994. № 1 ; Шестопал Е. Какой видят власть российские избиратели в год выборов? // Выборы. Еженедельник инф. агентства Postfactum. 1995, № 9; Almond G., Vetba S. Civic Culture. Princeton, 1963; Atkinson J., Feather N. A theory of achievement motivation N. Y., Wiley, авторов исследуется влияние на политическое участие политической культуры, проблем идеологии и партийной идентификации участников политического процесса, потребностей, мотиваций и других психологических факторов, рассматривается категория интереса к политике, также детерминирующая активность политического участия.

Четвертая группа исследований во многом посвящена анализу участия в различных видах избирательного процесса. Их авторами являются, например, Ф. Алескеров, В. Амелин, В. Бритвин, А. Демидов, П. Ортешук, А. Салмин, Д. Батлер, Ж. Бешлер, Р. Вольфингер, Д. Геттинг, А. Гиббард, Э. Дауне, Р. Джекман, А. Лейпхарт, Дж. Мангейм, В. Михаэли, Е. Ноэль-Науманн, М. Паренти, Б. Повелл, В. Райкер, Р. Рич, С. Розенстоун, А. Рэнни, М. Саттертуэйт, А. Син, Ф. Штрайфеллер, К. Эрроу.5

1966; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Вятр Е. Социология политических отношений. Пер. польск. М., 1979; Dalton R. Citizen Politics in Western Democracies; Public Opinion and Political Parties in the United States, Great Britain, West Germany, and France. New Jersey, Chatam House Publishers, 1988; Davies J. Human nature in politics. The dynamics of political Behavior. Westport. 1972; Dowes R., Hughes J. Political Sociology. Chichester, 1983; Van Deth J. W. Interest in Politics // Jennings M. K. et. al. Continuities in Political Action. A Longitudinal Study of Political Orientations in Three Western Democracies. Berlin, Walter de Gruyter, 1990; Dumazedier J. Sociologie empirique du loisir. P., 1974; Waike H., Eulau H. et al. The Legislative System. N. Y., Wiley, 1962; Key V. O. Public Opinion and American Democracy. N.Y., 1961; Converse Ph. The Nature of Belief Systems in Mass Public // Ideology and Its Discontent. Ed. by D. Apter. N. Y., 1964; Campbell A., Converse P. E., Miller W. E., Strokes D. E. The American Voter. N. Y., 1960; Schultze R.-O. Wechselwähler. Staadt und Politik. 1991; Sniderman P. M. Personality and Democratic Politics. Berkeley (Calif.), 1975.

5 См.: Алескеров Ф. Т., Ортешук П. Выборы. Голосование. Партии. М., 1995; Амелин В. Н. Предмет и основные направления политической социологии / Политика: проблемы теории и практики. Ч. 2. М., 1990; Бритвин В. Г. Кто станет депутатом? // Социс, 1990, № 1; Демидов А. Москвичи о выборах // Социс, 1990, № 10; Салмин А. М. Современная демократия: очерки становления. М., 1997; Arrow К. J. Social Choice and Individual Values. 2. ed., New Haven: Yale University Press, 1963; Butler D., Ranney A. (eds.) Referendums: A Comparative Study of Practice and Theory. Washington, D.C, 1978; Бешлер Ж. Демократия - аналитический очерк. М., 1994; Геттинг Д., Михаэли В. Д. Основные элементы демократии. СПб., 1993; Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y., 1957; Gibbard A. Manipulation of Voting Schemes: A General Result. Econometrica, v. 41, 1973; Lijphart Arend. Democracies. Patterns of Majoritarian and Consensus Government in Twenty-One Countries. Yale University Press, New Haven, 1984; Мангейм Дж. Б., Рич Р. К. Политология. Методы исследования. М., 1997; Noelle-Neumann Е. The Spiral of Silence:

Перечисленным политологам удалось проанализировать тему прав на участие в избирательном процессе, особенности процедур избирательного процесса, теоретические аспекты искажений и манипулирования при голосовании, понятия активности участия в процедуре голосования, мотивации такого участия, основы популярности политиков, а также мотивацию отказа от участия в избирательном процессе в качестве избирателя.

И в заключение анализа литературы по проблематике участия, рассмотренной в политологической литературе, можно выделить ряд отечественных авторов, в числе многих других исследовавших особенности регионального развития государства и политических процессов на уровне регионов: С. Барзилова, В. Долгова, Ю. Дулыцикова, Г. Марченко, А. Чернышова6.

В 90-х годах защищены также диссертации по различным аспектам политического участия. Некоторые исследования посвящены анализу групповых субъектов политического участия (Т. Варрак, Д. Ольшанский, п

В. Приволева, Н. Уварова) . Ряд работ рассматривает отдельные аспекты

Public Opinion - Our Social Skin. Chicago. 1994; Паренти M. Демократия для немногих. M., 1990; Riker W. H. Liberalism against Populism. San-Francisco. 1982; Satterthwaite M. A. Strategy-Proofness and Arrows's Conditions: Existence and Correspondence Theorems for Voting Procedures and Social Welfare Functions. Journal of Economic Theory, v. 2, no. 2, 1975; Sen A. Collective Choice and Social Welfare. San-Francisco, 1970; Штрайффеллер Ф. Политическая социология / Социология политики: Реф. сб. М., 1981; Political and Related Models. N.Y. 1983; Political Thought in America; An Anthology. Homewood, 1990.

6 См.: Барзилов С. И., Чернышов А. Г. Политическая структура современной российской провинции. М., 1997; Долгов В. М. Проблемы политического взаимодействия федеральных и региональных уровней власти в РФ // Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья. Саратов. 1999; Дульщиков Ю. С. Региональное политика и управление. М., 1998; Марченко Г. В. Региональные проблемы становления новой российской государственности. М., 1996.

7 См.: Варрак Т. К. Социальный механизм массового политического процесса: (анализ выборов в Швеции 1956 - 1982 гг.): Дисс. докт. полит, наук / ИМЭМО, М., 1991; Ольшанский Д. В Массовые политические настроения и их функционирование в политических процессах: Дисс. докт. полит, наук /Институт общ. наук при ЦК КПСС, М. 1990; Приволева В. В. Толпа как участник политического процесса: Дис. о избирательных кампаний (И. Анциферова, И. Гомеров, В. Соломин) . Значительное число диссертантов обращались к сути понятия «политические выборы» и его составных частей (например, Т. Захарова, С. Малахов, Г. Сердюков, А. Тер-Газарян, С. Устименко)9. Появились исследования, анализирующие суть политического участия, в том числе с психологических позиций (Д. Макаров, Е. Сергеева)10. Нарастающие процессы трансформации территориально-государственного устройства государства и кристаллизации региональной политики также находят свое отражение у исследователей (Т. Артемова, М. Желтов, И. Канышева, Б. Кириллов, В. Копыльцов, М. Львова, Р. Туровский, В. Храмушин)11. канд. полит, наук / Мед. университет, М., 1996; Уварова Н. Д. Политическое участие женщин: Дис. канд. полит, наук / СГУ, Саратов, 1996.

8См.: Анциферова И. В. Избирательные кампании как способ народовластия: социально-управленческий аспект: Дисс. канд. социол. наук / РАУ, М., 1994; Гомеров И. Н. Электоральная культура: политологический анализ: Дисс. докт. полит, наук /МГУ, М, 1995; Соломин В. И. Эффективность управления избирательным процессом: Дисс. канд. социол. наук / Институт молодежи. М. 1996.

9 См.: Захарова Т. И. Эволюция теории и методов анализа выборов в политической науке: Дис. канд. полит, наук / РАУ, М. , 1994; Малахов С. П. Политический выбор российского избирателя в переходный период: Дис. канд. социол. наук /РАУ, М., 1993; Сердюков Г. Н. Политический выбор в общественных отношениях и управлении: Дисс. фил. наук / РАУ, М., 1992; Тер-Газарян А. В. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Дис. канд. фил. наук / Институт молодежи, М. 1995; Устименко С. В. Сущность и формирование отношений политического представительства в современной России: Дис. докт. фил. наук / МГСУ, М., 1996.

10 См.: Макаров Д. В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ: Дис. канд. психол. наук / ПГУ, М., 1995; Сергеева Е. Я. Политическое участие и политическая ориентация российского населения: методология исследования и прогнозирования: Дис. канд. полит, наук / РАГС, М., 1995.

11 См.: Артемова Т. В. Пресса в региональной политике: Дис. канд. полит, наук / СГУ, Саратов, 1999; Желтов М. В. Региональный электорат: особенности, политические предпочтения и выбор: Дис. канд. социол. наук / Кемеровский ун-т, Кемерово, 1997; Канышева И. А. Регион как субъект геополитических процессов России: Дис. канд. полит, наук / СГУ, Саратов, 1999; Кириллов Б. А. Трансформация органов государственной власти и местного самоуправления (на материалах Урала) 1988-1994 гг.: Дис. канд. истор. наук /УГУ, Екатеринбург, 1996; Копыльцов В. Г. Региональные партийные структуры: проблемы институционализации: Дисс. канд. полит, наук / РАГС, М., 1996; Львова М. С. Выборы как фактор рекрутирования и формирования региональной политической элиты России: Дис. канд. полит, наук / РАГС, М., 1997; Туровский Р.Ф. Политико-географический анализ политического процесса: теоретико

Таким образом, подводя итоги рассмотрения имеющейся литературы, непосредственно посвященной политическому участию или в той или иной степени его затрагивающей, можно констатировать, что в разработке темы заметен очевидный прогресс. Как сама проблема, так и отдельные ее аспекты стали предметом исследования в многочисленных работах зарубежных и отечественных политологов. Относительно более изученной представляется общая проблематика активности людей в политической сфере, и, прежде всего, анализ общетеоретических моментов политического участия. Определенный успех достигнут в рассмотрении субъектности участия, его инструментов и интенсивности. Здесь сформулированы первичные критерии определения субъектов участия, предложены подходы к выявлению инструментария участия, обозначен ряд детерминант, влияющих на интенсивность участия. В литературе сделан шаг и в изучении и такого сюжета, как факторная обусловленность политического участия. Достаточно многообразны исследования, касающиеся участия в различных видах избирательного процесса. Наконец, появились и первые публикации отечественных авторов, исследующие политический процесс на уровне российских регионов. Вместе с тем вся эта литература: и отечественная, и зарубежная - отнюдь не исчерпывает всего многообразия вопросов темы, она, скорее, создает необходимую основу для перехода к целенаправленным и комплексным исследованиям, охватывающим всю проблематику политического участия. Ведь до настоящего момента в отечественной политологии рассмотрение составляющих категории «политическое участие» проведено весьма неравномерно и фрагментарно. Сохраняется недостаточная разработанность ясной и логичной структуры этой категории, методологические аспекты: Дис. канд. полит, наук / МГУ, М.? 1995; Храмушин В. В. Взаимодействие ветвей власти на региональном уровне: Дис. канд. полит, наук / СГУ, Саратов, 1997. включающей системное описание типов, форм, уровней и видов политического участия. Не прекращаются дискуссии вокруг понятийного аппарата применительно к политическому участию. Мало разработанной темой представляется и политическое участие в региональных избирательных процессах, как в целом, так и особенно в Российской Федерации. На восполнение указанных научных пробелов в известной мере и нацелено настоящее исследование.

Целью данной диссертационной работы является: во-первых, структурирование понятия «политическое участие»; во-вторых, выяснение роли участия в избирательном процессе в рамках политического участия; в-третьих, анализ современных тенденций участия в избирательном процессе применительно к политическому процессу на уровне субъектов Российской Федерации.

В связи с обозначенными целями в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Определить структуру политического участия с выделением его типов, форм, уровней и видов.

2. Проанализировать субъектность политического участия, его инструментарий и интенсивность.

3. Выявить особенности и соотнести удельную значимость факторов, оказывающих влияние на политическое участие.

4. Выяснить сущность избирательного процесса и состав субъектов, участвующих в нем.

5. Рассмотреть механизмы, обеспечивающие политическое участие в различных видах избирательного процесса.

6. Структурировать факторную зависимость различных форм участия в избирательном процессе.

7. Раскрыть особенности, оказывающие наиболее значительное влияние на участие в региональном избирательном процессе.

8. Установить связь проблематики участия в региональном избирательном процессе с трансформацией государственного устройства и региональным элитообразованием.

9. Представить пример использования современного регионального избирательного процесса в интересах региональной элиты на базе анализа политических процессов в Саратовской области.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет совокупность научных принципов, методов и приемов познания политических явлений, разработанных в рамках как российской, так и западноевропейской и американской политической науки. Прежде всего, исследование опиралось на диалектический и системный подходы. При рассмотрении аналитических вопросов применялись методы сравнительного, исторического, логического, кросс-национального и политико-географического анализа. Принятые в данном исследовании методологические подходы позволяют использовать как рациональные составляющие категории политического участия, участия в избирательном процессе в целом и в региональном избирательном процессе в частности, так и субъективно-психологические составляющие, выявленные как мировым, так и отечественным опытом аналогичных исследований. Указанные подходы помогают изучить политическое участие субъектов с учетом российской специфики, которая обусловлена уровнем социально-экономического, политического развития, политической культурой и традициями.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что представленная диссертационная работа является первой в отечественной политической науке попыткой целенаправленно разработать понятие политическое участие», включая системное описание типов, форм, уровней и видов политического участия. В диссертации обращается особое внимание на выявление, до этого специально не предпринимавшееся в литературе, логической взаимосвязи между описанием зависимостей внутри триады «вид избирательного процесса - механизм обеспечения участия в избирательном процессе - интенсивность политического участия». Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. Новеллой для отечественной политологии служит сюжет сопряжения, с одной стороны, тенденции регионализации и параметров участия в избирательном процессе. А с другой стороны, участия граждан в региональном избирательном процессе и механизмов использования данного участия региональными элитами для внутренней консолидации.

В качестве источниковой базы теоретических и прикладных аспектов исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории политического участия, проблематике избирательного процесса и особенностям участия в нем на региональном уровне. Автором используются официальные и справочные материалы государственных органов власти и избирательных комиссий, а также результаты ряда выборов по Саратовской области согласно данным Государственной автоматизированной системы «Выборы». Эмпирической основой анализа также являются данные социологических опросов, проведенных в 90-х годах различными организациями как по общероссийской проблематике, связанной с политическим участием и участием в избирательном процессе, так и по проблематике в региональном разрезе. Привлечены данные анонимного анкетирования респондентов, проведенного автором настоящего исследования, в ходе которого летом-осенью 1997 г. было опрошено свыше 1000 жителей г.

Саратова по вопросу их отношения к избранным органам власти региона в целях выявления уровня общественной поддержки последних.

Такова основная база проводимого исследования, позволяющая наиболее полно рассмотреть поставленную цель и дать ответы на сформулированные задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое участие"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ категории политического участия на примере российского регионального избирательного процесса, можно сделать наиболее общие выводы, интегрирующие в себе отражение всех трех граней поставленной цели исследования. Развитие современного отечественного социума на уровне субъектов федеративного государства свидетельствует о том, что политическое участие широких слоев граждан является необходимым, но абсолютно недостаточным условием построения демократических институтов власти. С другой стороны, возможные искажения федерализма могут являться одним из серьезнейших препятствий на пути консолидации гражданского общества, оставляя для большинства его членов лишь формальные права участия в региональных выборах. Такой избирательный процесс, по сути дела, не является механизмом кристаллизации действительных устремлений избирателей, а выступает средством легитимации тех или иных элитных группировок, ставящих свои интересы выше интересов региональных общностей.

Тем не менее, несмотря на ряд отмеченных негативных явлений, рассматривая проблему участия в региональных выборах с учетом общемирового политического контекста, необходимо отметить следующее. Свободное участие информированных граждан в избирательном процессе, определяющем конфигурацию политических институтов в государстве и его составных частях, стало к концу XX века если и не повсеместной практикой, то, по крайней мере, общецивилизационной ценностью демократического развития, к реализации и защите которой стремится все больше стран мира.

Безусловно, важнейшим типом политического участия современности является институциональная политическая активность групп или отдельных граждан, являющаяся, с одной стороны, легитимной в рамках существующих политико-правовых структур, а с другой стороны, общественно признаваемой и санкционируемой наличествующими социально-политическими системами, при условии, что последние, как минимум, «де-юре», принадлежат к демократическим. Напротив, внеинституциональное участие, характеризующееся как деятельность граждан или политических групп, противоречащая действующим правовым нормам и (или) выходящая за рамки общественно приемлемого, сошло с авансцены реальных политических процессов в экономически и социально развитых государствах. Оно остается уделом численно незначительных маргинальных и маловлиятельных групп, которые продолжают придерживаться данного типа участия, в первую очередь, по субъективным соображениям культурологического или психологического плана.

С другой стороны, успехи в закреплении сложившейся политической практики еще весьма далеки от достижения идеального состояния демократии всеобщего участия, сочетающего как элементы политического участия на косвенном уровне через своих представителей в органах власти, так и элементы прямой демократии участия. Преобладающей формой остается формальное, или пассивное, политическое участие большинства граждан на косвенном уровне (через представителей). Причем, за редчайшими исключениями, данная ситуация носит кросс-культурный и транснациональный характер.

С бурным развитием средств глобального электронного обмена информацией, допускающих уже сегодня возможность независимого и неподконтрольного в своей совокупности обмена информационных потоков между простыми гражданами на уровне горизонтальных связей без участия каких-либо посредников (представителей), казалось бы, логичным ожидать пусть не столь интенсивный, но, тем не менее, экспоненциальный, а не наблюдающийся медленный линейный рост тенденций развития непосредственной демократии.

Однако, по всей видимости, дело далеко не в пространственных и технологических ограничениях, о которых говорили еще древние греки и римляне. На наш взгляд, суть заключается даже не в недостаточной компетентности, а в психологической неготовности подавляющего большинства граждан затрачивать личные временные и интеллектуальные ресурсы для превращения политического процесса, организуемого (в экономически благополучных странах) меньшинством с учетом интересов большинства в политический процесс, развивающийся силами самого большинства. Стратегия представительной демократии кажется ее адептам незыблемой на бесконечную перспективу. Не разделяя подобную точку зрения в принципе, считаем необходимым подтвердить на ближайшую перспективу подавляющий приоритет косвенного институционального политического участия граждан через своих представителей. При этом, естественно, главным механизмом, обеспечивающим данное участие, остаются политические выборы.

В связи с этим, для повышения эффективности политического процесса и максимально возможного исключения злоупотреблений институтов власти и их отдельных представителей по отношению к своим гражданам задача сводится не к изменению уровня, а к максимальной трансформации формы участия граждан - от пассивных форм, связанных с элементарным опусканием в урну в день выборов бюллетеня с выбранным кандидатом, к тому же, как правило, не слишком хорошо знакомым избирателю, к формам реального (активного) институционального политического участия, осуществляемого заинтересованным и компетентным избирателем на всех этапах избирательного процесса и на всех «этажах» существующей трехуровневой системы власти, в том числе и на уровне выборов в региональные органы власти.

Возможные варианты такой трансформации, несмотря на политическую апатию и усталость среднего избирателя от перманентно повторяющегося формирования через проходящие избирательные кампании неэффективных органов власти, весьма разнообразны и связаны с вариативным двухсторонним инициированием указанных изменений: со стороны органов власти и со стороны структур политического участия.

Для создания информированного корпуса избирателей, на наш взгляд, власти, во-первых, не должны отказываться от пропорциональной составляющей избирательной кампании, реально существующей пока на выборах нижней палаты российского парламента и в крайне ограниченном числе субъектов Федерации. Речь не идет о переходе к повсеместной и полной пропорциональной системе, однако закрепление за списками определенной квоты мандатов в возможно большем числе субъектов способно вызвать интерес избирателя к наименее популярным (если не считать муниципальных) выборам в региональные законодательные органы власти.

Во-вторых, для облегчения получения информации избирателем о кандидатах, претендующих на депутатский мандат, и содействия максимально рациональному выбору избирателей, желательно распространить принцип, широко применяющийся при выборах исполнительных органов, в том числе, региональной власти - принцип относительного большинства с выборами в два тура, заменив им существующий принцип однотурового относительного большинства. Данное решение, попутно поможет утвердить сложно достижимый в наличествующей политической ситуации (с определенным распределением электоральных предпочтений) принцип мажоритарного центризма.

С точки зрения партий и движений (структур политического участия) для повышения заинтересованности избирателя целесообразно было бы проведение между кандидатами от близких политических течений предварительных выборов, так называемых «праймериз», организуемых структурами участия на самодеятельной основе без вмешательства государственных органов и не требующих на первоначальном этапе какой-либо нормативно-правовой базы и бюджетного финансирования. Предварительные выборы могут проводиться как на выборах глав регионов, так и избирательном процессе, формирующем законодательные органы. При этом «праймериз» важны именно как общественная, негосударственная акция политических объединений граждан для придания большей заинтересованности избирателя в исходе как предварительных, так и затем основных выборов.

Кроме предложенных механизмов, направленных на повышение уровня реального институционального политического участия граждан, безусловно, необходимо исключить всяческие попытки отказа на региональном уровне от выборов глав исполнительных органов власти, так как отказ от допуска граждан к формированию данной ветви власти на региональном уровне даже в виде формального политического участия (возможности проголосовать) может привести к кардинальному снижению институциональных основ участия у российских граждан на всех уровнях выборов - от местных до федеральных. Данные последствия в условиях нестабильной социально-экономической ситуации могут повлечь за собой непредсказуемый рост внеинстйтуциональной активности населения регионов в условиях блокирования легальных каналов влияния на развитие регионального политического процесса.

В случае же сохранения каналов влияния населения на региональные элиты через возможность политического участия через выборы, кроме предотвращения стихийной или плановой йротестной активности, косвенным образом будут нивелированы опасные центробежные тенденции конфедерализации России.

Таковы, на наш взгляд, цели и перспективы развития политического участия в его современном региональном проявлении с учетом избирательного процесса, осуществляемого в субъектах Российской Федерации.

Результаты анализа, предпринятого в настоящем исследовании, могут быть положены в основу моделирования и прогнозирования тенденций развития участия в избирательном процессе на фоне регионального политического процесса в отдельно взятом регионе (группе регионов) Российской Федерации. Проведенное исследование открывает возможности для создания политических и правовых механизмов повышения активности участия граждан в региональных избирательных процессах и преодоления ряда негативных тенденций, сложившихся в региональных политических процессах на протяжении 90-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое участие"



, / . „ - г, - л На правах рукописи

/ / ©гу ¡. 0 . й - - г,

■ ' (1

КОННЫЧЕВ Дмитрий Викторович

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ (на примере российского регионального избирательного процесса)

Специальность 23.00.02-Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор Ю.Г. Голуб

Официальные оппоненты доктор юридических наук,

профессор A.B. Малько

доктор политических наук А.Г. Чернышов

Ведущая организация Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита диссертации состоится 23 июня 2000 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К.063.74.06 в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, IX корпус, ауд. 404.

С диссертацией . можно ознакомиться в Зональной научной

библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, читальный зал № 3.

Автореферат разослан 22 мая 2000 года

УчоНиш секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость теоретического осмысления современных проблем участия граждан в политике, в том числе и на региональном уровне, диктуется драматическим столкновением разнонаправленных тенденций общественного развития России в конце XX века. ^

Коренное реформирование российской государственности на рубеже 1980-х-1990-х годов, связанное с распадом авторитарной системы и провозглашением демократических основ функционирования власти, юридически открыло широкие возможности для начала реального участия граждан в политическом процессе. Законодательно были закреплены новые формы их влияния принятия политико-управленческих решений. После десятилетий функционирования однопартийной системы в политической жизни страны возникло множество партий и движений с возможностью для людей свободного выбора между ними и участия п их работе.

Наряду с этим процесс трансформации фактически унитарного государственного устройства с декларируемым переводом страны на начала подлинного федерализма предоставил уникальный шанс для повышения значимости демократических механизмов формирования не только федерального уровня государственной власти, но и региональных властных структур, гораздо более близких к решению каждодневным проблем населешы.

Однако реалии политического развития страны оказались не столь близки идеалам демократизма. Происходившая децентрализация серьезно поколебала складывавшиеся веками основы государственности, вызвала настроения всеобщей неопределенности, ощущения неустойчивости государственной системы, находившие, к сожалению, многочисленные практические подтверждения, и, как результат, повлекла волну недовольства, и неприятия новых возможностей у значительной части населения.

Кроме того, значительное снижение с начала 90-х годов жизненного уровня большинства населения оказало весьма негативное влияние на становление гражданской политической культуры. Критическое состояние общественного самосознания при крайней ограниченности социально-экономических возможностей не дали надежд на быстрое разрешение общественных проблем и на путях нового, номинально демократического государственного устройства.

В этом же направлении действовали и факторы, связанные с переустройством непосредственно властно-политической системы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Потеря управляемости, произвол части государственных служащих, неразработанность

законодательных норм и практических механизмов, обеспечивающих гарантии прав граждан в политической сфере, безусловно, резко снижали объективные возможности для подавляющего большинства граждан по существу, а не формально, участвовать в политическом процессе.

Между тем без широкого политического участия большинства граждан невозможно построить эффективный государственный механизм на основаниях, закрепленных новой российской Конституцией и предусматривающих постоянный учет далеко не всегда единообразных интересов различных групп общества. Это касается и обеспечения решающего значения в политическом процессе полновластного статуса народа, формирование таких органов федеральной и региональной власти, действия которых пользовались бы поддержкой населения.

В этой связи особо следует отметить важность регионального уровня исполнительной и законодательной ветвей власти. Именно эти властные структуры ■ находятся на перепутье многих вариантов развития государства, увязывая в принципах своего формирования и перспективы государственного устройства (либо федерализации, либо реунитаризации, либо дезинтеграции), и перспективы функционирования политического механизма (либо истинной демократизации, либо восстановления централизованной авторитарной системы, либо олигархической элитизации).

В целом от того, насколько широким, активным и осознанным станет участие граждан в формировании органов власти всех уровней, зависит будущность российской демократии, а возможно, и российская государственность в целом. Вот почему обращение к проблематике политического участия как в плане ее теоретического рассмотрения, так в плане изучения его практического проявления представляется своевременным и необходимым.

Степень научной разработанности проблемы. Общее содержание понятия "политическое участие", его базовый анализ в научной литературе представлен весьма широко и разнопланово, учитывая богатый опыт политической науки Запада последних двух столетий и России второй половины XIX - начала XX века. Весьма содержательны с точки зрения осмысления феномена политического участия труды классиков общественно-политической мысли - представителей философии Нового Времени, марксистского и анархистского течений, философов русской школы политической философии первой половины XX века: М. Бакунина, Н. Бердяева, Л. Гумпловича, Т. Джефферсона, С. Котляревского, И. Ильина, К. Каутского, В. Ленина, Дж. Локка, Р. Люксембург, К. Маркса, X. Ортега-и-Гассета, М. Острогорского, С. Прокоповича, П. Флоренского, Б. Чичерина, Ф. Энгельса1. Указанные авторы каждый со своих

1 См.: Бакунин М. А. Избранные философские сочинения и письма. М., 1987; Бердяев

мировоззренческих позиций обозначили проблематику активности людей в политической сфере, создали теоретическую основу и наметили определенные подходы для последующего более детального анализа политического участия и его отдельных аспектов.

В дальнейшем поставленные вопросы участия граждан в политическом процессе нашли содержательное рассмотрение в работах зарубежных авторов 1940-х - 1990-х годов. Что касается отечественных исследований, то необходимо отметить, что в советский период участие граждан в политическом процессе рассматривалось исключительно как деятельность, которая поддерживала руководящую и направляющую роль правившей коммунистической партии и ее лидероё. Соответственно, рассмотрение политического участия, в том числе на региональном уровне, носило характер одностороннего анализа его мобилизационного значения. В силу этого научная литература советского периода (вплоть до второй половины 80-х годов) о политическом участии, в том числе и в его региональных проявлениях, не может служить теоретической основой для понимания как сути процесса формирования структур власти в новых российских условиях, так и роли и особенностей в изменившихся условиях политического участия граждан.

Трансформация общественно-политической системы в нашей стране кардинальным образом изменила для российской общественной науки содержание понятия "политическое участие", введя в оборот множество новых форм участия, а также глубоко модифицировав его традиционные формы, в первую очередь, участие в выборах органов власти. Со второй половины 80-х годов появляются работы отечественных авторов, по-новому анализирующие важные философские, историко-политические,

Н. А. О сверхдемократиии // Новое время. 1992. №51; Бердяев Н. А. Самопознание. М., 1990; Мир политической мысли. Ч.З.: Политическая мысль конца XVIII - XIX вв. Кн. 1 / Под ред. Голикова А. К., Юстузова В. Е. СПб., 1995; Шэллоя Г. У. Политическая философия Томаса Джефферсона. М., 1996; Ильин И. А. Отбор лучших // Новое время. 1993. №17; Каутский К. Путь к власти // Политические очерки о врастании в революцию. М., 1959; Котляревский С. Совещательное представительство. Ростовъ н\Д., 1905; Ленин В. И. Государство и революция //Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 33; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении / Локк Дж. Соч. М., 1988. Т. 3; Люксембург Р. Диктатура и демократия // Новое время. '1990. №7; Маркс К. Критика Готской программы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 19 Маркс К. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс /' Вопросы философии. 1989. № 3; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Прокоповнч С. Н. Народ и народовластие // Новое время. 1992. №27; Флоренский П. А. Предполагаемое государственное устройство в будущем // Россия 2010. 1994. №3; Чичерин Б. Курс государственной науки. Часть 1. Общее государственное право. М., 1884; Чичерин Б. Н. О народном представительстве. М., 1899; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20.

экономические, правовые аспекты теории и практики политического участия.

В целом исследования второй половины XX в., посвященные проблематике политического участия и вышедшие из-под пера представителей разных научных школ и приверженцев различных мировоззренческих позиций, можно разделить на несколько групп, в зависимости от приоритета их тематики. К первой группе, следует отнести работы, посвященные анализу общетеоретических положений теории политического участия. Среди отечественных авторов указанных исследований - Ф. Бурлацкий, Г. Вайнштейн, А. Галкин, А. Ковлер, В. Смирнов; среди зарубежных - Д. Аптер, С. Варне, А. Блаустайн, С. Верба, Т. Гарр, Т. Дай, М. Каазе, Дж. Кирк, В. Корпи, А. Кэмпбелл, Р. и М. Куэйты, М. Личбах, Г. Маркузе, А. Марш, Н. Най, М. Пинапд, Б. Фейн, Э. Фромм 3. Хармон, И. Херринг, Д. Ван Эшен и другие2. Упомянутые политологи в своих работах анализируют категории активности в рамках политических систем и внесистемной активности, а также проблемы неучастия в политической жизни или политического отчуждения.

Другая группа исследований связана с анализом преимущественно субъектности участия, его инструментов и интенсивности. К ним относятся работы, например, А. Автономова, С. Авакьяна, В. Аксючица, С. Андреева, И. Бурыкина, В. Даниленко, А. Дарчиева, Е. Кортуновой, В. Лапаевой, О. Румянцева, С. Туманова, М. Фарукшина, Ю. Юдина, Р. Кальдера, К. Лоусона, П. Меркля, А. Орума, Л. Трайба, А. Уора, К. Хессе,

2 См.: Бурлацкий Ф.М., Галкии А.А. Современный Левиафан. М., 1985; Вайнштейн Г. И. Массовое сознание и социалышй протест в условиях современного капитализма. М., 1990; Ковлер А. И., Смирнов В. В. Демократия и политическое участие. Критические очерки теории и истории. М., 1986; Apter D. Е. Introduction to political analysis. Cambridge (Mass.), Winthrop, 1977; Barnes S. H. and Kaasc M. (Eds.) Political Action. Sage Publications, 1979; Блаустайн А., Фейн Б. Разрабатывая современную Конституцию (Доклад, подготовленный для Конституционной Комиссии Российской Федерации) // Конституционный Вестник. № 2. 1990; Verba S., Nie N. Political Participation // in: F. Greenstein and N. W., Polsby (eds). Handbook'of Political Science, v. 4, Boston (Mass), 1975; Verba S., Nie N. II. and Political Equality. A Seven Nation Comparisons. Cambridge University Press, 1980; Gurr T. R. Why Men Rebel. Princeton University Press, 1970; Gurr T. R., Lichbach M. I. Forecasting Internal Conflict: A Competitive Evaluation of Empirical Theories. Comparative Political Studies, 1986, April, v. 19, №1; Van Eschen D., Kirk J. and Pinand M. The Organizational Substructure of Disorderly Politics. Social Forces, 1971, June, v. 49, №4; Korpi. W. Working-class Communism in Western Europe: Rational or Nonrational // American Sociological Review, 1972. No 36; Campbell A., Dye T. and Harmon L. The Irony of Democracy. Belmont, California, 1970; Kweit M. G., Kweit R. W. Concepts and methods for political Analysis. N. Y., 1984; Marcusc G. One-dimensioned Man. L., 1964; Marsh A. Protest and Political Consciousness. London, Sage, 1977; Marsh A. Political Action in Europe and the USA. London, Macmillian, 1990; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990; Herring Е.Р. The politics of democracy. N.Y., 1940.

Я. Щепаньского, К. Ясперса и других3. В этих исследованиях оценивается роль индивидуумов в политическом участии, их групп и общностей в качестве совокупных субъектов политического участия, роль партий, движений, групп давления, объединений избирателей и других организаций граждан в политическом участии, особенности их функционирования, а также рассматривается, с одной стороны, принципиальная возможность политического участия граждан, а, с другой стороны, целесообразность этого участия.

К третьей группе отнесены работы ученых, анализирующих прежде всего факторы, детерминирующие политическое участие. Это исследования Э. Баталова, Г. Воганова, А. Гаспарашвили, Л. Гозмана, Г. Дилигенского, Ю. Левады, М. Назарова, Л. Оболонского, А. Панарина, Г. Силластс, Е. Шестопала, Г. Алмонда, Дж. Аткинсона, П. Бурдье, С. Верба, Е. Вятра, Р. Далтона, Дж. Дэвиса, Р. Доуза, Дж. Ван Дета, Ж. Дюмазидъс, X. Иуло, В. Кея, Ф. Конверса, В. Миллера, Д. Строукса, Р.-О. Шультца, X. Уэйка, Н. Физера, Дж. Хыоа, П. Шнейдермана и других.4 В работах этих

3 См. например: Автономов А. С. Правовая регламентация деятельности партий в капиталистических и развивающихся странах // Советское государство и право. 1990. № 6; Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: Конституционно-правовые основы. М. 1996; Ахсгочиц В. В. Идеократия в России. М., 1995; Андреев С. С. Теория политической деятельности. М, 1995; Даниленко В. Н. Политические партии и буржуазное государство. М. 1984; Дарчиев А. 11., Кортунова Е. Л. Опьгг организации и функционирования политических партий США / Под ред. Ройтмана И. Б. - М., 1991; Лапасва В. В. Политические партии в избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной комиссии РФ. 1996. № 8; Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). М., 1994; Туманов С. В., Бурыкин И. Г. Электорат в России в 1993 г. // Социс. 1995. № 9; Фзрукшнн M. X. Личность как субъект политики // Политология. Курс лекций /Под ред. Марченко M. H. М., 1993; Юдин Ю. А. Политические партии и право з современном государстве. М., 1998; Кальдера Р. Специфика христианской демократии // ХД Инфо. Документы. Брюссель, 1992. № 42; When parties fail: Emerging Alternative Organizatîons /'Ed. by Lawson K., Merkle P. Princeton, 1988; Lawson K.. L'évolution les partis politiques américains // Revue française de science politique. 1992. № 5; Orum A. Introduction to Political Sociology. The Social Anatomy of Body Politics. Englewood Cliffs (N. Y.). 1978; Tribe L. American Constitutional Law. N.-Y., 1988; Ware A. Citizens, Parties and the State. Cambridge. 1987; Xccce K. Основы конституционного права ФРГ. M., 1981; Щспаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

4 См.: Баталов Э. Я. Политическая культура: ломятйе и феномен II Политика: проблемы теории и практики. Ч. 2. / ИНИОН АН СССР, Институт молодежи. М., 1990; Воганова Г. А. Сравнительный анализ политической культуры российского и западного общества. М., 1994; Туманов С., Гаспарашвили А. Когда ждать бунта? // Россия 2010. 1994. - №3; Гозмаи Л. Я., Шестопал Е. Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996; Дилитенский Г. Г. В поисках смысла и цели. М., 1986; Левада Ю. А. Между авторитаризмом и анархией: российская демократия в глазах общественного мнения // Экономические и социальные перемент.!: мониторинг общественного мнения ВЦИОМ,

s

авторов исследуется влияние на политическое участие политической культуры, проблем идеологии и партийной идентификации участников политического процесса, потребностей, мотиваций и других психологических факторов, рассматривается категория интереса к политике, также детерминирующая активность политического участия.

Четвертая группа исследований во многом посвящена анализу участия в различных видах избирательного процесса. Их авторами являются, например, Ф. Алескеров, В. Амелин, В. Бритвин, А. Демидов, П. Ортешук, А. Сатмин, Д. Батлер, Ж. Бешлер, Р. Вольфингер, Д. Геттинг, А. Гиббард, Э. Дауне, Р. Джекман, А. Лейпхарт, Дж. Мангейм, В. Михаэли, Е. Ноэль-Науманн, М. Паренти, Б. Повелл, В. Райкер, Р. Рич, С. Розенстоун, А. Рэшш, М. Саттертуэйт, А. Син, Ф. Штрайфеллер, К. Эрроу.5

1995, № 2; Назаров М. М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. М, 1998; Оболонский А. В. Социально-психологический аспект участия граждан в политике и управлении // Советское государство и право. 1989. № 9; Панарин А. С. Философия политики. М, 1996; Сшшасте Г. Женские элиты в России // Общественные науки и современность. 1994. № 1; Шестопал К. Какой видят власть российские избиратели в год выборов? // Выборы. Еженедельник инф. агентства Postfactum. 1995, № 9; Almond G., Vetba S. Civic Culture. Princeton, 1963; AtkinsonJ., Feather N. A theory of achievement motivation N. Y., Wiley, 1966; Бурдье П. Социология политики. M., 1993; Вятр Е. Социология пожпических отношений. Пер. польск. М., 1979; Dalton R. Citizen Politics in Western Democracies; Public Opinion and Political Parties in the United States, Great Britain, West Germany, and France. New Jersey, Chatam House Publishers, 1988; Davies J. Human nature in politics. The dynamics of political Behavior. Westport. 1972; Dowes R., Hughes J. Political Sociology. Chichester, 1983; Van Deth J. W. Interest in Politics // Jennings M. K. ct. al. Continuities in Political Action. A Longitudinal Study of Political Orientations in Three Western Democracies. Berlin, Walter de Gruytcr, 1990; Dumazedier J. Sociologic empirique du loisir. P., 1974; Waikc II., Eulau H. et al. The Legislative System. N. Y., Wiley, 1962; Key V. O. Public Opinion and American Democracy. N.Y., 1961; Converse Ph. The Nature of Belief Systems in Mass Public // Ideology and Its Discontent. Ed. by D. Aptcr. N. Y., 1964; Campbell A., Converse P. E., Miller W. E„ Strokes D. E. The American Voter. N. Y., 1960; Schultze R.-O. Wechselwähler. Staadt und Politik. 1991; Sniderman P. M. Personality and Democratic Politics. Berkeley (Calif.), 1975.

5 См.: Алескеров Ф. Т., Ортешук П. Выборы. Голосование. Паргии. М., 1995; Амелин В. Н. Предмет и основные направления политической социологии / Политика: проблемы теории и практики. Ч. 2. М., 1990; Бритвин В. Г. Кто станет депутатом? // Социс, 1990. № 1; Демидов А. Москвичи о выборах //Социс, 1990, № 10; Салмин А. М. Современная демократия: очерки становления. М., 1997; Arrow К J. Social Choice and Individua! Values. 2. ed., New Haven: Yale University Press, 1963; Butler D., Ranney A. (eds.) Referendums: A Comparative Study of Practice and Theory. Washington, D.C, 1978; Бешлер Ж. Демократия - аналитический очерк. М., 1994; Геттинг Д., Михаэли В. Д. Основные элементы демократии. СПб., 1993; Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.. 1957: Gibbard A. Manipulation of Voting Schemes: A General Result. Economctrica, v. 41, 1973: Lijphart Arend. Democracies. Patterns of Majoritarian and Consensus Government in Twenty-One Countries. Yale University Press, New Haven,1984; Мангейм Дж. Б.. Рич Р. К.

Перечисленным политологам удалось рассмотреть тему прав на участие в избирательном процессе, особенности процедур избирательного процесса, теоретические аспекты искажений и манипулирования при голосовании, понятия активности участия в процедуре голосования, мотивации такого участия, основы популярности политиков, а также мотивацию отказа от участия в избирательном процессе в качестве избирателя.

И в заключение анализа литературы по проблематики участия, рассмотренной в политологической литературе, можно выделить ряд отечественных авторов, в числе многих других, исследовавших особенности регионального развития государства и политических процессов на уровне регионов: С. Барзилова, В. Долгова, Ю. Дулыцикова, Г. Марченко, А. Чернышева6.

В 90-х годах защищены также диссертации по различным аспектам политического участия. Некоторые исследования посвящены анализу групповых субъектов политического участия (Т. Варрак, Д. Ольшанский, В. Приволева, Н. Уварова)7. Ряд работ рассматривает отдельные аспекты' избирательных кампаний (И. Анциферова, И. Гомеров, В. Соломин)". Значительное число диссертантов обращались к сути понятия "политические выборы" и его составных частей (например, Т. Захарова, С.

Политология. Методы исследования. М., 1997; Noelle-Neumann Е. The Spiral of Silence: Public Opinion — Our Social Skin. Chicago. 1994; Паренти M. Демократия для немногих. M, 1990; Riker W. H. Liberalism against Populism. San-Francisco. 1982; Sattcrthwaite M. A. Strategy-Proofoess and Arrows's Conditions: Existence and Correspondence Theorems for Voting Procedures and Social Welfare Functions. Journal of Economic Theory, v. 2, no. 2, 1975; Sen A. Collective Choice and Social Welfare. San-Francisco, 1970; Штрайффеллер Ф. Политическая социология / Социология политики: Реф. сб. М., 1981; Political and Related Models. N.Y. 1983; Political Thought in America; An Anthology. Homewood, 1990.

6 См.: Барзилов С. И., Чернышев А. Г. Политическая структура современной российской провинции. М., 1997; Долгов. В. М. Проблемы политического взаимодействия федеральных и региональных уровней власти в РФ // Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного иограничья. Саратов. 1999; Дулыциков Ю. С. Региональное политикаи управление. М., 1998; Марченко Г. В. Региональные проблемы становления новой российской государственности. М., 1996.

7 См.г Варрак Т. К. Социальный механизм массового политического процесса: (анализ выборов в Швеции 1956 - 1982 гг.): Дисс... докт. полит, наук / ИМЭМО, М., 1991; Ольшанский Д. В Массовые политические настроения и их функционирование в политических процессах: Дисс.... докт. полит, наук /Институт общ. наук при ЦК КПСС. М. 1990; Приволева В. В. Толпа как участник политического процесса: Дис... канд. полит, наук / Мед. университет, М., 1996; Уварова Н. Д. Политическое участие женщин: Дис... канд. полит, паук/СГУ, Саратов, 1996.

8См.: Анциферова И. В. Избирательные кампании как способ народовластия: социально-управленческий аспект: Дисс... канд. социол. наук / РАУ, М., 1994; Гомеров И. Н. Электоральная культура: политологический анализ: Дисс... докт. полит, наук /МГУ, М, 1995; Соломин В. И. Эффективность управления избирательным процессом: Дисс... канд. социол. наук / Институт молодежи. М. 1996.

Малахов, Г. Сердюков, А. Тер-Газарян, С. Устименко)9. Появились исследования, анализирующие суть политического участия, в том числе с психологических позиций (Д. Макаров, Е. Сергеева)10. Нарастающие процессы трансформации территориально-государственного устройства государства и кристаллизации региональной политики также находят свое отражение у исследователей (Т. Артемова, М. Желтов, И. Канышева, Б. Кириллов, В. Копыльцов, М. Львова, Р. Туровский, В. Храмушин)11.

Таким образом, подводя итоги рассмотрению имеющийся литературы, непосредственно посвященной политическому участию или в той или иной степени его затрагивающей, можно констатировать, что в разработке темы заметен очевидный прогресс. Как сама проблема, так и отдельные ее аспекты стали предметом исследования в многочисленных работах зарубежных и отечественных политологов. Относительно более изученной представляется общая проблематика активности людей в политической сфере, и, прежде всего, анализ общетеоретических моментов политического участия. Определенный успех достигнут в рассмотрении субъсктности участия, его инструментов и интенсивности. Здесь сформулированы первичные критерии определения субъектов участия, предложены подходы к выявлению инструментария участия, обозначен

9 См.: Захарова Т. И. Эволюция теории и методов анализа выборов в политической науке: Дис... канд. полиг. наук / РАУ, М. , 1994; Малахов С. П. Политический выбор российского избирателя в переходный период: Дне... канд. социол. наук /ГАУ, М., 1993; Сердюков Г. Н. Политический выбор в общественных отношениях и управлении: Дисс... фил. наук / РАУ, М., 1992; Тер-Газарян А. В. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Дис... канд. фил. наук / Институт молодежи, М. 1995; Устименко С. В. Сущность и формирование отношений политического представительства в современной России: Дис... докт. фил. наук / МГСУ, М„ 1996.

10 См.: Макаров Д. В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ: Дис... канд. психол. наук/ ПГУ, М., 1995; Сергеева Е. Я. Политическое участие

■ и политическая ориентация российского населения: методология исследования и прогнозирования: Дис... канд. полит, наук / РАГС, М., 1995.

1 См.: Артемова Т. В. Пресса в региональной политике: Дис... канд. полит, наук / СГУ, Саратов, 1999; Желтов М. В. Региональный электорат: особенности, политические предпочтения и выбор: Дис... канд. социол. наук / Кемеровский ун-т, Кемерово, 1997; Капытева И. А. Регион как субъект геополитических процессов России: Дис... канд. полит, наук / СГУ, Саратов, 1999; Кириллов Б. А. Трансформация органов государственной власти и местного самоуправлешш (на материалах Урала) 1988-1994 гг.: Дис... канд. истор. наук /УГУ, Екатеринбург, 1996; Копыльцов В. Г. Региональные партийные структуры: проблемы институционализации: Дисс... канд. полит, наук / РАГС, М., 1996; Львова М. С. Выборы как фактор рекрутирования и формирования региональной политической элиты России: Дис... канд. полит, наук / РАГС, М., 1997; Туровский Р.Ф. Политико-географический анализ политического процесса: теоретико-методологические аспекты: Дис... канд. полит, наук / МГУ, М., 1995; Храмушии В. В. Взаимодействие ветвей власти на региональном уровне: Дис... канд. полит, наук / СГУ, Саратов, 1997.

ряд детерминант, влияющих на интенсивность участия. В литературе сделан шаг и в изучении и такого сюжета, как факторная обусловленность политического участия. Достаточно многообразны исследования, касающиеся участия в различных видах избирательного процесса. Наконец, появились и первые публикации отечественных авторов, исследующие политический процесс на уровне российских регионов. Вместе с тем вся эта литература, и отечественная и зарубежная отнюдь не исчерпывает всего многообразия вопросов темы, она скорее создает необходимую основу для перехода к целенаправленным и комплексным исследованиям, охватывающим всю проблематику политического участия. Ведь до настоящего момента в отечественной политологии рассмотрение составляющих категории «политическое участие» проведено весьма неравномерно и фрагментарно. Сохраняется недостаточная разработанность ясной и логичной структуры этой категории, включающей системное описание типов, форм, уровней и видов политического участия. Не прекращаются дискуссии вокруг понятийного аппарата применительно к политическому участию. Мало разработанной темой представляется и политическое участие в региональных избирательных процессах, как в целом, так и особенно в Российской Федерации. На восполнение указанных научных пробелов в известной мере и нацелено настоящее исследование

Целыо диссертации является, во-первых, структурирование понятия "политическое участие", во-вторых, выяснение роли участия в избирательном процессе в рамках политического участия, и, в-третьих, анализ современных тенденций участия в избирательном процессе применительно к политическому процессу на уровне субъектов Российской Федерации.

В связи с обозначенными целями в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Определить структуру политического участия с выделением его типов, форм, уровней и видов.

2. Проанализировать субъектность политического участия, его инструментарий и интенсивность.

3. Выявить особенности и соотнести удельную значимость факторов, оказывающих влияние на политическое участие.

4. Выяснить сущность избирательного процесса и состав субъектов, участвующего в нем.

5. Рассмотреть механизмы, обеспечивающие политическое участие в различных видах избирательного процесса.

6. Структурировать факторную зависимость различных форм участия в избирательном процессе.

7. Раскрыть особенности, оказывающие наиболее значительное влияние на участие в региональном избирательном процессе.

8. Установить связь проблематики участия в региональном избирательном процессе с трансформацией государственного устройства и региональным элитообразованием.

9. Представить пример использования современного регионального избирательного процесса в интересах региональной элиты на базе анализа политических процессов в Саратовской области.

Теоретико-методологическую основу диссертации составила совокупность научных принципов, методов и приемов познания политических явлений, разработанных в рамках как российской, так и западноевропейской и американской политической науки. Прежде всего, исследование опиралось на диалектический и системный подходы. При рассмотрении аналитических вопросов применялись методы сравнительного, исторического, логического, кросс-национального и политико-географического анализа.

Принятые в данном исследовании методологические подходы позволили использовать как рациональные составляющие категории политического участия, участия в избирательном процессе в целом, и в региональном избирательном процессе, в частности, так и субъективно-психологические составляющие, выявленные как мировым, так и отечественным опытом аналогичных исследований. Указанные подходы помогли изучить политическое участие субъектов с учетом российской специфики, которая обусловлена уровнем социально-экономического, политического развития, политической культурой и традициями.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что представленная диссертационная работа является первой в отечественной политической науке попыткой целенаправленно разработать понятие "политическое участие", включая системное описание типов, форм, уровней и видов политического участия. В диссертации обращается особое внимание на выявление, до этого специально не предпринимавшегося в литературе, логической взаимосвязи между описанием зависимостей внутри триады "вид избирательного процесса - механизм обеспечения участия в избирательном процессе - интенсивность политического участия".

Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. Новеллой для отечественной политологии служит сюжет сопряжения, с одной стороны, тенденции регионализации и параметров участия в избирательном процессе. А с другой стороны, участия граждан в региональном избирательном процессе, и механизмов использования данного участия региональными элитами для внутренней консолидации.

В качестве нсточниковой базы теоретических и прикладных аспектов исследования выступили труды отечественных и зарубежных аЕторов, посвященные теории политического участия, проблематике

избирательного процесса и особенностей участия в нем на региональном уровне. Использованы официальные и справочные материалы государственных органов власти и избирательных комиссий, а также результаты ряда выборов по Саратовской области согласно данным Государственной автоматизированной системы "Выборы".

Эмпирической основой осуществленного анализа также явились данные социологических опросов, проведенных в 90-х годах различными организациями как по общероссийской проблематике, связанной с политическим участием и участием в избирательном процессе, так и по проблематике в региональном разрезе. Привлечены данные анонимного анкетирования респондентов, проведенного автором настоящего исследования, в ходе которого летом-осенью 1997 г. было опрошено свыше 1000 жителей г. Саратова по вопросу их отношения к избранным исполнительному и законодательному органам власти региона в целях выявления уровня общественной поддержки последних.

Практическая значимость. Результаты анализа, предпринятого в настоящем исследовании, могут быть положены в основу моделирования и прогнозирования тенденций развития участия в избирательном процессе на фоне регионального политического процесса в отдельно взятом регионе (группе регионов) Российской Федерации. Проведенное исследование открывает возможности для создания политических и правовых механизмов повышения активности участия граждан в региональных избирательных процессах и преодоления ряда негативных тенденций, сложившихся в региональных политических процессах на протяжении 90-х годов.

Апробация работы. Основные идеи диссертации изложены в публикациях диссертанта, в его выступлениях на научно-практических конференциях. Они использованы в практической работе автора, участвовавшего в организации и проведении выборов в 1994 и 1997 гг. в региональный законодательный орган - Саратовскую областную Думу первого и второго созывов. Базовые подходы были также использованы автором при работе в составе экспертной группы, подготовившей один из альтернативных проектов Устава Саратовской области, которой вносился на рассмотрение Саратовской областной Думы в 1994 г.

Структура диссертации. Поставленная цель и сформулированные задачи определили структуру исследования. Работа состоит из трех глав и девяти параграфов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и

задачи, дана характеристика методов исследования, определены элементы научной новизны и рассмотрена источниковая база диссертации.

Первая глава диссертации "Политическое участие: сущность и механизмы" посвящена выявлению типологии политического участия, определению его субъектности, инструментария и интенсивности, а также анализу факторов, влияющих на политическое участие.

Категория "политическое участие" рассматривается как теоретическое отражение разнообразных практических проявлений политического поведения, приведенная классификация которых служит основой для выделения различных типов, видов, форм и уровней политического участия. При рассмотрении понятия политического участия приводится ряд определений отечественных и зарубежных авторов и делается вывод о том, что наиболее полно отражающим суть понятия является оценка политического участия как свободной активности граждан, прямо или опосредованно влияющей на принятие тех или иных вариантов или альтернатив на различных уровнях политической системы.

Автор выделяет два типа политического участия: институциональное и внеинституциональное. К институциональной деятельности политических групп или отдельных граждан относятся действия, являющиеся, с одной стороны, легитимными в рамках существующей политико-правовой струкгуры, а с другой стороны, общественно признаваемыми и санкционируемыми наличествующей социально-политической системы. Напротив, внеинституциональное участие, автор характеризует как деятельность граждан или политических групп, противоречащую действующим правовым нормам и (или) выходящую за рамки общественно приемлемого.

Политическое участие обоих типов может реализовываться на разнообразных уровнях. В диссертации анализируются варианты уровней в зависимости от критерия, положенного в основу их классификации. С одной стороны, рассмотрены функциональные уровни участия, с другой стороны выделены уровни непосредственного или опосредованного, через избираемых представителей, участия.

С точки зрения автора, в рамках каждого типа участия могут быть выделены по две формы политического участия. К формам институционального политического участия отнесены реальное (активное) институциональное политическое участие и формальное (пассивное) институциональное политическое участие. Любые виды институционального политического участия, такие как участие в выборах, в референдумах, в работе общественно-политических организаций, народное вето, факультативное (консультативное) голосование, народная инициатива, обращения к избранным представителям и прочие носят кросс-формный характер и могут принимать как активный так и пассивный характер.

К формам внеинституционального участия в диссертации отнесены проявления стихийного и организованного политического поведения. В качестве видов стихийного внеинституционального политического участия автор выделяет как спонтанную нелегитимную политическую активность отдельных людей, так и неорганизованные массовые выступления, бунты, погромы, мятежи и т. п. К видам организованного внеинституционального участия отнесены: участие во внесистемных политических группах, всеобщие забастовки, демонстрации, связанные с нарушением общественного порядка, уличные столкновения, восстания, революции.

Рассмотрение типов политического участия дополнено кратким описанием еще одного проявления политического поведения - неучастия граждан или их групп в политической жизни общества, и приведены формы политической иммобильности.

В главе проанализировано соотношение типов участия и выявлена основа их различий, связанная с соображениями нормативного характера, а также отмечена всеобщая политическая тенденция последних двух исков истории человечества - переход от внеинституциональных форм политического участия к институциональным формам.

Под субъектом участия в исследовании понимается источник осознаваемых или неосознанных действий, влияющих на принятие тех или иных альтернатив на различных уровнях политической системы. Говоря о наиболее принципиальном разделении субъектов участия, автор отмечает, что оно может реализовываться личностью, их группой или широкой социальной общностью (стратой, классом, нацией, народом). Отсюда делается заключение о необходимости выделения трех видов субъектов участия - индивидуального, группового и общественного. В заключение рассмотрения субъектов политического участия доказывается приоритет в политическом участии индивидуальных субъектов участия по сравнению с массовыми социальными образованиями или отдельными группами граждан, поскольку сами общности и группы состоят из реальных личностей, и только через взаимодействие их интересов и воли определяется направленность политического процесса.

Под инструментом политического участия в исследовании понимается структурированная система (как оформленная, так и не оформленная в правовом плане), с помощью организационных ресурсов которой субъект участвует в политическом процессе. Определены и охарактеризованы четыре выделяемых инструмента участия: (а) партии и общественно-политические движения, имеющие устав и политическую программу; (б) неполитические движения (организации), имеющие устав, однако не формулирующие собственных целей, явно связанных с политическим участием их членов; (в) политическая деятельность неполитических групп, характеризующаяся отсутствием устава и эксплицитно выражаемой политической программы; (г) временные политические объединения

граждан, не оформляемые в организационно-правовом плане, однако располагающие определенной программой в виде задачи достижения конкретной политической цели.

Рассмотрен и проанализирован с точки зрения политического участия опыт однопартийных политических систем, в которых партии выступали инструментом преимущественно мобилизационного и ритуального политического участия, идущего сверху вниз.

Инструменты с постоянным характером функционирования - партии и общественно-политические движения, а также неполитические движения могут играть двоякую роль. С одной стороны, выступать как механизм, обеспечивающий политическое участие, т. е. собственно как "инструмент" участия, а с другой стороны, являться самостоятельным институтом в политическом процессе, воздействуя через механизмы обратной связи на субъектов, участвующих в работе самих этих партий или движении, или даже на сторонних субъектов. Для выделения указанной группы инструментов участия в диссертации введен дополнительный термин "структура политического участия".

Проведенный анализ понятия "интенсивность участия" раскрывает его суть как соотношения возможности и целесообразности политического участия, так и активности, уровень которой определяют необходимым для себя субъекты участия.

Политическая деятельность любого субъекта участия основывается на совокупности определенных предпосылок, которые либо способствуют развитию политической активности, либо детерминируют политическую апатию и пассивность. Параметрами, влияющими на субъект участия в политическом процессе, с точки зрения автора, являются: внешняя по отношению к субъекту среда; политическая культура; инстинкты, навыки и разумная деятельность субъекта; потребности субъекта; установки, ценности и убеждения субъекта; ролевые особенности, стиль межличностных взаимоотношений; политические настроения, идеологии, политические мифы; воздействие структур политического участия; политическая (партийная) идентификация; мотивы субъекта; психологические факторы - "катализаторы" участия (интерес к политике и самоощущение личной вовлеченности в политический процесс); психологические факторы - "нейтрализаторы" участия (ощущение бессилия и фрустрирующие особенности самосознания).

Проводя первоначальную классификацию, автор выделяет две наиболее значительные группы: основные факторы, определяющие базовые параметры участия субъекта, и дополнительные факторы, корректирующие нюансы проявлений политического поведения субъекта.

В диссертации проведено подробное рассмотрение характерных особенностей всех указанных факторов, их влияния на типы и формы политического участия, тенденций развития факторов на базе как

зарубежного, так и отечественного опыта. Дана также общая оценка факторной обусловленности политического участия.

В заключении первой главы автором обозначены перспективы развития сущности и механизмов политического участия.

Во второй главе "Участие в избирательном процессе как основной вид политического участия" рассматриваются сущность и субъекты избирательного процесса, виды избирательного процесса, а также формы участия в избирательном процессе и их факторная обусловленность.

В диссертации указывается, что участие субъектов в избирательном процессе является самым распространенным видом институциональной политической активности, многократно превышая по количественному охвату субъектов участия любые другие виды как институционального, так и внеинституционалыюго политического участия современности.

Автором проведен анализ двух исторически сложившихся ^ теоретических концепций избирательного процесса: коллективистской и индивидуалистской, и предложена третья, коллективистско-индивидуалистская концепция. Осуществлена также "привязка" концепций избирательного процесса к схемам политического процесса в демократических системах.

В исследовании проведено рассмотрение категории "права на участие в избирательном процессе" и эволюции практической реализации этого права, связанной с расширением, начиная с конца XVIII в., круга индивидуальных субъектов участия, обладающих избирательными правами. Кроме того, критически рассмотрены различные идеологические посылки, обосновывающие невсеобщность права участия или неравенство в данных правах.

Проведенный в главе анализ субъектности избирательного процесса показывает безусловный приоритет в избирательном процессе индивидуальных субъектов политического участия, так как они, и только они, наделены главным признаком участника - правом избирать и быть избранными. Группы граждан как совокупные коллективные субъекты участия несут в рамках избирательного процесса ограниченные функции, главным образом, в законодательстве ряда стран, в том числе России -право выдвижения кандидата от группы избирателей. Структуры политического участия в ряде избирательных процессов при пропорциональной избирательной системе обладают правом быть избранными именно как объединения, однако мандаты все равно распределяются персонализировано среди их членов.

Как показывается в работе, индивидуальные субъекты принимают участие в избирательном процессе как независимо, так и с помощью структур политического участия, которые обозначаются, таким образом, в качестве структур участия в избирательном процессе. В диссертации

проведен анализ данных структур, показана их роль и отличительные особенности, рассмотрен механизм их функционирования на базе опыта различных стран, выявлены как положительные, так и отрицательные оценки их влияния на участие в избирательном процессе.

В исследовании выделяются два основных подвида политического участия в современном избирательном процессе - участие в референдуме и участие в политических выборах. Референдум характеризуется как вид институциональной активности субъектов на уровне непосредственного политического участия. Выборы, в свою очередь, оцениваются как институциональные действия субъектов, осуществляемые на уровне косвенного политического участия. Главная функция референдума определяется как удовлетворение потребности субъектов участия на прямое решение вопросов общественного развития, обычно, -кардинальных, в том случае, если представительный государственный механизм не имеет политической воли или полномочий на их решение. Выборы представляют собой способ косвенного участия субъектов в принятии политических решений. В результате анализа различных теоретических подходов к определению функциональной роли выборов, в главе делается вывод о том, что значение понятпя выборов находится в координатах предложенной автором коллективистско-индивидуалпстской концепции избирательного процесса.

Одним из важнейших вопросов при построении демократических институтов с использованием выборов является структурное взаимоотношение избираемого органа и избирателей. В связи с этим базовым понятием, лежащим в основе выборов, является принцип представительства. В диссертации рассмотрены основные концепции понятия представительства, определены его механизмы и теоретическая роль, рассмотрены исторические тенденции развития института представительства. Автор характеризует как российскую парадигму участия гражданина в политическом процессе, сложившуюся в отечественной политической мысли к началу XX в. ("через представительство к участию"), так и отличную от нее западную парадигму, проистекающую из европейской и американской политической мысли ХУН-Х1Х в.в. ("через участие к представительству"). Кроме того, в исследовании предложена характеристика универсальных параметров независимости представителя от доверителей. Автором проанализированы также возможные искажения представительной демократии, связанные с тем, что институту представительства потенциально присуще явление узурпации.

В главе рассмотрены различные процедуры выборов, задающие определенные параметры активности субъектов участия и структур участия в избирательном процессе, определены их достоинства и недостатки с точки зрения стимулирования участия в избирательном

процессе. В целом, по мнению автора, характеристики электоральной активности не находятся в прямой зависимости от применяемой на выборах системы голосования. Все рассмотренные процедуры выборов, а также референдумы как составные части избирательного процесса, используют один и тот же "политико-технологический" механизм -голосование, имеющее множество вариантов реализации. В диссертации рассматриваются различные системы голосования и их возможное влияние на участие в избирательном процессе, при этом отмечается, что невозможно найти единственно лучшую при всех обстоятельствах систему. Проанализировано влияние исторических изменений в системах голосования на распространение явных нарушений и неявных искажений в избирательном процессе.

Далее в работе проводится анализ форм участия в избирательном процессе. В конкретных политических культурах «вес» электоральной активности имеет сильный разброс. Однако само по себе участие в голосовании - еще недостаточный показатель, чтобы судить о развитости реального политического участия. В диссертации отмечается, что электоральное поведение, понимаемое как активность участия в голосовании, вбирает в себя как реальное так и формальное институциональное политическое участие.

Анализ кросс-национальной статистики электорального поведения на фоне анализа общего уровня политического участия позволил сделать заключение, что избирательные кампании повышают уровень реального институционального участия граждан, обычно остающегося невысоким в остальные периоды политического процесса.

Рассмотрение факторной обусловленности участия в избирательном процессе проведено в исследовании на основе классификации факторов, влияющих на политическое участие. Наиболее значимой факторной зависимостью, рассмотренной в диссертации, стал вывод о том, что среди субъективных факторов, детерминирующих электоральную активность, господствует не внутренний психологический фактор значимости участия в выборах, а внешние мотивации (общественные причины), непосредственно не могущие быть связаны с сиюминутными интересами голосующих граждан, тем не менее, подталкивающие значительные массы избирателей к участию в голосовании. В этом заключается предложенная автором категория "парадокса личной мотивации" электорального поведения. В диссертации также проанализированы факторы, детерминирующие абсентеизм в современной России.

Говоря о приоритете тех или иных предпосылок участия в избирательном процессе, автор отмечает, что удельный вес их значимостей примерно одинаков, склоняясь в разных обществах с разными типами политической культуры к одной из двух групп предпосылок. Для англосаксонского типа политической культуры, опирающегося и

продуцирующего рассуждающий электорат, характерно большее значение объективных факторов. Для отечественного типа политической культуры со значительным преобладанием нравственных и психологических мотивов, определяющих индивидуальный политический выбор, и с учетом того, что выборы пока не являются традиционным гражданским актом и значимым элементом политической культуры, наибольшее значение для участия граждан в избирательном процессе имеют субъективные факторы электоральной активности.

В конце второй главы автором определены возможные направления развития политического участия субъектов в избирательном процессе.

В третьей главе "Специфика участия в российском региональном избирательном процессе" проведено преломление рассмотренных в предшествующих главах теоретических положений применительно к современной ситуации в Российской Федерации. Выявлены особенности, влияющие на участие в региональных выборах, определено место избирательных кампаний в контексте региональных политических процессов, показана роль выборов как способа консолидации региональной властной элиты.

Рассматривая детерминанты участия в российских региональных избирательных кампаниях, автор отмечает, что механизмы электоральных решений избирателей с активным и пассивным типами институционального участия различны. Первая группа избирателей является более прогнозируемой, их решения, скорее всего, определяются конкретными идеологическими предпочтениями и рациональной реакцией на текущие события в политической и социально-экономической жизни. Избиратели второй группы более подвержены влиянию широкого спектра факторов самого различного порядка, начиная от эффективности пропагандистских компаний до ситуации голосования на конкретном избирательном участке.

В целом, совокупность факторов формирования политических предпочтений на региональных выборах имеет свои особенности. В группе основных факторов автор рассматривает приоритетную роль параметров внешней среды с выделением нескольких подгрупп факторов (организационно-правовые особенности региональных выборов, демографические особенности и образование, территориальные особенности) и, в гораздо меньшей степени, региональные особенности политической культуры и господствующие мнения и диспозиции.

При рассмотрении группы дополнительных факторов, в диссертации отмечается, что не все из факторов, влияющих на институциональное политическое участие (выборы), правомерно использовать для характеристики электорального поведения применительно к современной ситуации в российских регионах. Вместе с тем, важными моментами являются отношение к образу конкретных политиков и создание их

искусственных "вторичных" имиджей как отражение дополнительного объективного фактора - воздействия структур политического участия. Немаловажными также являются дополнительные субъективные факторы: интерес к политике и, отчасти, партийная идентификация.

Рассматривая тенденции региональных избирательных кампаний на фоне политических процессов в субъектах Российской Федерации, автор отмечает, что первоначально при формировании исполнительной ветви новой региональной власти в России в начале 90-х гг. вместо создания легитимных оснований для проведения реформ, консолидации элиты и общества через выборы был использован принцип назначений глав администраций. По мнению автора, данный способ формирования новой региональной власти, исключавший институциональное политическое участие граждан, не был, безусловно, предопределенным. Тем не менее, в течение 1992-1995 гг., номенклатурный принцип образования новой региональной элиты достаточно активно использовался российскими федеральными властями. "Отказав в доверии" демократическим механизмам на региональном уровне, они предпочли выборам прямое назначение или же (в контексте Договора об общественном согласии и двухсторонних договоров с субъектами РФ) заключение своего рода "политического контракта" с избираемым лидером региона. Это было характерно для республик в составе России, когда в приемлемой для сторон форме "оговаривались" условия взаимодействия Центра и местного руководства.

Таким образом, в большинстве субъектов Российской Федерации к середине 90-х гг., в той или иной форме произошло становление региональных политических режимов, исключивших при формировании исполнительных органов власти какое-либо институциональное политическое участие широких слоев населения, не только реальное, но даже и формальное в виде возможности опустить в урну избирательный бюллетень. Практика, допустившая возможность формирования исполнительных органов власти через участие граждан в региональном избирательном процессе большинства регионов была начата лишь с конца 1995 г., когда были проведены первые выборы глав администраций. Тем не менее, отмечается в диссертации, говорить о развитии на региональном уровне реального институционального политического участия при формировании исполнительной власти на протяжении всего периода 90-х годов не представляется возможным.

Изначально, не многим отличалось в плане возможности реального институционального политического участия граждан и формирование органов представительной власти в субъектах Российской Федерации после расформирования Советов, хотя такой институт, обеспечивающий формальное институциональное участие, как выборы, с начала 1994 г. был в данном случае все же использован. Анализ состава региональных

законодательных собраний, сформированных в 1994-1996 гг. показывает, что большинство депутатских мандатов в них было получено, как правило, главами администраций и сотрудниками территориальных органов исполнительной власти различного уровня, а также представителями бюджетных организаций и предприятий, находящимися в зависимости от областных (краевых, республиканских) администраций. При этом большинство кандидатов в депутаты, независимо от своих политических ориентации, регистрировались как независимые кандидаты, а процент избранных от партий был ничтожно малым. В результате региональный представительный орган власти зачастую оказывался корпоративно и политически подконтрольным региональной исполнительной власти и ее руководителю.

Наряду с вышеуказанной тенденцией ограничения институционального политического участия граждан в региональных избирательных процессах, в исследовании рассмотрены и ограничения политического участия через общественные структуры путем установление контроля над партийным строительством в регионах. Данная задача решалась несколькими способами, рассмотрение которых в диссертации проведено с использованием конкретных примеров регионального политического процесса в Саратовской области.

В исследовании обозначена возможность выделение регионов, в которых произошла консолидация "партии власти", и, соответственно, уровень и характер институционального политического участия граждан в которых полностью контролируется местной администрацией. Подобная ситуация имеет место в большинстве национальных республик, а также во многих так называемых "русских" краях и областях. Наиболее контролируемым является национальный и сельский электорат. В современной России "этнократия" и "агрократия" возможны лишь при контролируемом политическом процессе. Автор отмечает и то, что эти модели достаточно часто комбинируются и дополняют друг друга. В условиях нарастания электоральной пассивности и снижения доверия к демократическим процедурам, в том числе к региональным выборам, легитимность власти, обретенная в результате прошедших во второй половине 90-х годов региональных выборов, воспринимается большинством граждан как достаточно формальная, и выполняет функции, скорее, дополнительного, подкрепляющего механизма.

В главе констатируется чрезвычайно низкий уровень проявления и значимости институционального политического участия граждан (как реального, так и формального) в региональном политическом процессе 90-х годов. Особенно по сравнению с уровнем проявления и значимости институционального политического участия (прежде всего формального) в общефедеральном политическом процессе, который наглядно

демонстрировался в течение двух президентских и трех парламентских избирательных кампаниях России 90-х годов.

Развитие регионального политического процесса в 90-е годы, помимо возможностей политического участия, опосредующего в той или иной степени формирование региональных органов власти, происходило на фоне другой важной тенденции - регионализации. Регионализация явилась конкурентным фактором по отношению к политическому участию граждан, их групп, населения территорий в целом, фактически заменяя и вытесняя участие из процесса формирования власти на уровне субъектов Федерации. Оценка регионализации произведена в исследовании на базе сравнительного анализа взаимоотношений федеральной и региональной элит. Автор делает вывод, что в существующих условиях получилась недостаточно структурированная, слабо скрепленная система, над которой постоянно висит угроза распада, и поддержание которой требует постоянного силового давления. Для придания ей устойчивости требуется пересмотр традиций государственного строительства, их дополнение новыми именно для России принципами самоорганизации снизу: от человека - к "низовым" и региональным самоорганизующимся элементам гражданского общества, а от них - к межрегиональным и всероссийским элементам демократического федеративного государства.

Кроме тенденций регионализации, как отмечено в исследовании, главенствующее значение выборов у институционального политического участия граждан на региональном уровне перехватила смысловая значимость выборов как способа формирования и укрепления элит. Одним из самых ярких примеров проявления данной тенденции в России 90-х годов стала политическая практика в Саратовской области, рассмотренная в заключительной части третьей главы. Рассматривая саратовскую модель регионального политического развития в качестве российского внутриполитического феномена, автор подчеркивает, что в области сложилась характерная для современной России авторитарно-демократическая модель регионального политического устройства. В этой модели развитие всех политических процессов в регионе базируется не на институтах гражданского общества, а замыкаются на единый центр управления во главе с харизматическим лидером. Однако, при очевидном признаке авторитарности власти, во-первых, ее лидер опирается на весьма высокую и долгосрочную поддержку большей части электората, а, во-вторых, сохранен формальный демократизм избирательных процедур.

В завершении анализа специфики российского регионального избирательного процесса в проекции проявлений политического участия автор отмечает, что процессы регионализации и регионального элитообразования, обозначившиеся в Российской Федерации на три-четыре года раньше начала развития институционального политического участия в избирательном процессе по выборам региональных

исполнительных органов власти, дали неоднозначные результаты. С одной стороны, они привели к образованию клиентеллистских структур управления многими регионами страны, к тому же независящих на этапе своего укрепления от мнений жителей территорий. А с другой стороны, -к тому, что укрепившиеся элиты регионов получили практические возможности воспрепятствовать развитию реального институционального участия. Они сводят активность граждан в региональном избирательном процессе, за редкими исключениями, к формальному участию в виде зачастую вынужденного голосования за ту же самую систему власти ввиду отсутствия реальных оппонентов, обладающих сколько-нибудь серьезными организационными ресурсами и кадровым потенциалом из-за недопущения существующей властью создания в субъекте Федерации дееспособной оппозиции.

Таким образом, отмечается в конце главы, реальный политический процесс с возможностями вариативного развития выведен с территории значительного числа субъектов Федерации на уровень федеральных выборов. Но и в этом случае, при наличии договоренностей между большинством региональных клиентелл по поводу желательных кадровых результатов, любые федеральные выборы могут также иметь заранее практически запрограммированный результат.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, определены возможные варианты эволюции политического участия в рамках развития как общемирового, так и отечественного политического процесса с точки зрения его демократизации, высказаны практические соображения по поводу перспектив развития политического участия индивидуальных и групповых субъектов на региональном уровне в современной России.

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Проект Устава Саратовской области // Саратов: Информационный центр Регионального фонда "Новая политика", 1994. 4 п.л. (в соавторстве с Карповым О. И. и др.)

2. Формирование представительных органов местного самоуправления в Саратовской области // Проблемы политологии и политической истории. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. Саратов, 1998. 0,6 п.л.

3. Выборы в Саратовской области: консолидация власти//Власть, 1998, № 3. 0,8 п.л. (в соавторстве с Ю.Г. Голубом, В. А. Динесом)