автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое участие молодежи российской провинции: структурно-содержательные характеристики и ценностные детерминанты

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пфетцер, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое участие молодежи российской провинции: структурно-содержательные характеристики и ценностные детерминанты'

Текст диссертации на тему "Политическое участие молодежи российской провинции: структурно-содержательные характеристики и ценностные детерминанты"

ч

I I

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201452429

На правах рукописи

ПФЕТЦЕР Сергей Александрович

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ: СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

И ЦЕННОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Зеленин Алексей Анатольевич

доктор политических наук, профессор

Кемерово 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ И ЕГО

ЦЕННОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ...........................................................15

1 Л. Политическое участие как объект научного исследования................15

1.2. Ценностные детерминанты социально-политической активности.......34

1.3. Специфика ценностных предпочтений и политического участия современной российской молодежи................................................................53

1.4. Выводы по первой главе..........................................................75

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК И ЦЕННОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ..............................79

2.1. Организация исследования и общая социальная характеристика исследуемой группы....................................................................................79

2.2. Структурно-содержательные характеристики политического участия молодежи Кемеровской области.............................................................94

2.3. Система ценностных представлений и ценностные детерминанты политического участия молодежи Кемеровской области....................................114

2.4. Выводы по первой главе.........................................................131

Заключение...............................................................................134

Список литературы.....................................................................139

Приложения..............................................................................157

Введение

Актуальность исследования. Обострение проблем молодежи, связанное с ухудшением ее социально-экономического положения в условиях затянувшихся трансформационных и модернизационных процессов, происходящих в современном российском обществе, сопровождается снижением доверия к эффективности основных демократических институтов, ростом абсентеизма и распространением правового нигилизма в молодежной среде. Данная тенденция связана с риском расширения нелегитимных форм политического участия и увеличения проявлений экстремизма среди современной российской молодежи. Особую значимость эта проблема приобретает для «провинциальной» молодежи, характеризующейся большей фрустрацией потребности в социально-экономической защищенности. Как отмечается в аналитическом докладе Центра стратегических разработок, лидерство по накоплению протестного потенциала сегодня переходит от столицы к другим региональным центрам, к российской «глубинке»1. В то же время, как свидетельствуют данные доклада ООН, несмотря на актуальность данной проблемы, механизмы участия российской молодежи в общественно-политической жизни остаются практически не изученными, при этом в имеющихся на сегодня исследованиях крайне редко представлены «молодые люди с периферии» .

Изменение характера политического участия молодежи взаимосвязано с трансформацией системы ее ценностных представлений, заключающейся в переориентации с традиционных, «просоциальных» на постмодернистские индивидуалистические ценности. По словам Р. Инглхарта, наблюдающийся в настоящее время в большинстве обществ ценностный сдвиг травмирующим образом подействовал на традиционные политические механизмы, «которые почти повсеместно

1 Дмитриев, М. О новых тенденциях в общественно-политических настроениях российского населения [Электронный ресурс] / M. Дмитриев // URL: http://www.gazeta.ru/politics/2013/07/ll_a_5422481.shtml (дата обращения: 25.08.2013).

2 Молодежь в России. 2010. Обзор литературы. Доклад ООН [Текст] / под ред. Я. Охана. - М.: ФСГС, 2011.-С. 7.

разладились»1. Проблема политического развития в контексте постмодерна особенно актуальна для транзитных обществ, в том числе и для современной России, где коренная ломка политической и экономической системы сопровождалась фактическим распадом традиционной системы ценностей, проявляясь аномией и ценностной дезориентацией, прежде всего среди молодежи, чьи формативные годы пришлись на этот период.

В этой связи система ценностей молодого поколения россиян оказывается особенно уязвимой перед внешними воздействиями. Наряду с исторически присущими нашему обществу ценностями наблюдается и внедрение в сознание молодежи новых ценностных представлений, зачастую сводящихся к массовому распространению потребительских ценностей и дегуманизированных ценностных установок. По словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, самым главным сегодня становится вопрос «о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну. От того, как мы воспитаем молодежь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке. Как показывает в том числе и наш собственный исторический опыт, культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды - это сфера жесткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства»2.

Названные проблемы являются цивилизационными вызовами нынешнему этапу научного познания - постнеклассической науке, которая в этой связи закономерно фокусирует внимание на ценностной проблематике, становящейся одним из ее основных предметов, рассматривая в данном контексте и характеристи-

1 Инглхарт, Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества [Текст] / Р. Инглхарт // Полис. - 1997. № 4. - С. 6-32.

2 Стенограмма встречи Президента России В.В. Путина с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодежи 12 сентября 2012 года [Электронный ресурс] // URL: http://kremlin.ru/transcripts/16470/work (дата обращения: 25.08.2013).

ки основных субъектов политического процесса, а также особенности технологий политической мобилизации в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Понятие политического участия выступает в качестве важной категории современных политологических теорий, в которых оно рассматривается в качестве фактора организации, функционирования и развития политической системы. В зарубежной политической науке наиболее существенный вклад в приобретение понятием «политическое участие» статуса самостоятельной политологической концепции внесли такие известные исследователи, как Г. Алмонд и С. Верба1, в работах которых политическое участие понимается как инструмент влияния граждан на власть, на формирование ее институтов и их деятельность, и проявляется вовлеченностью в общественно-политическую жизнь. В отечественной политической науке, в частности, в трудах А.И. Ковлера и В.В. Смирнова, Д.В. Гончарова и И.Б. Гоптаревой, В.В. Петухова, М.Р. Холмской и других ученых также закрепилось сходное понимание политического участия как инструментальной активности граждан в отношении власти, ее институтов и их деятельности2.

В работах таких авторов как К. Мангейм, М. Фуко, С. Хантингтон, Н. Смел-зер, Т. Парсонс, Р. Мертон, С. Липсет, Б. Барбер, уровень политического участия граждан рассматривается в качестве одного из наиболее важных критериев демократичности общества и стабильности его политической системы, условия нормального функционирования демократической «политической машины», общего показателя его политической культуры3.

1 Алмонд, Г.А., Гражданская культура и стабильность демократии [Текст] / Г.А. Алмонд, С. Верба // Полис, 1992. №.4-С. 122-134.

2 См.: Ковлер, А.И. Демократия и политическое участие. Критические очерки теории и истории [Текст] / А.И. Ковлер, В.В. Смирнов -М.: Наука, 1986. - 191 е.; Гончаров, Д.В. Введение в политическую науку [Текст]/ Д.В. Гончаров, И.Б. Гоптарева. - М.: Юрист, 1996. - 232 е.; Петухов, В.В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции [Текст] / В.В. Петухов // Власть, 1999. № 1. - С. 48-59.; Холмская, М.Р. Политическое участие как объект исследования (Обзор отечественной литературы) [Текст] / М.Р. Холмская // Полис. - 1999. №5-С. 170-176.

3 Манхейм, К. Человек и общество в эпоху преобразования [Текст] / К. Манхейм // Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994. - С.277-411.; Фуко, М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет [Текст] / М. Фуко - М.: Касталь, 1996. - 448 е.; Хантингтон, С. Политический порядок в меняющихся обществах [Текст] / С. Хантингтон - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 480 е.; Смелзер, Н.Дж. О компаративном анализе, междисциплинарности и интернационализации в социологии [Текст] /Н. Дж. Смелзер // Социологические исследования. - 2004. №11. - С.3-12.; Парсонс, Т. Система современных обществ [Текст] /Т.

Структура политического участия представлена большим количеством моделей, построенных на разных основаниях. Г. Алмондом, С. Вербой, Н. Наем, А. Маршем, М. Каазе, Т.Р. Даем, Е.Ю. Мелешкиной, М.Р. Холмской и другими дифференцируются, в частности, активное и «наблюдательское», организованное и неорганизованное, автономное и мобилизованное, «санкционированное» и нелегитимное политическое участие1. Выраженность данных характеристик и их качественное своеобразие определяются совокупным действием социально-экономических, социально-демографических и социально-психологических факторов. Этот аспект подробно раскрывается в исследованиях Г. Алмонда и С. Вербы, Д.В. Гончарова, Ю.Д. Шевченко, A.B. Кравцовой . Значимыми для диссертационного исследования являются труды Р. Инглхарта, A.B. Селезневой, М.С. Яницкого, в которых политическое участие понимается как производное от системы ценностных представлений соответствующей общности3.

Представление о ценностях как социальных регуляторах индивидуального поведения заложено в трудах классиков социологической традиции - Э. Дюрк-гейма, М. Вебера, Т. Парсонса, и продолжено в исследованиях отечественных социологов В.Я. Ядова, H.H. Лапина и других4. В современной политической науке

Парсонс. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 е.; Мертон, Р.К. Явные и латентные функции [Текст] /Р.К. Мертон // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во Международ. Ун-та Бизнеса и управления, 1996. - С. 393^161.; Липсет, С. Политическая социология [Текст] / С. Липсет //Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972. - С.203-219.; Барбер, Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности [Текст] /Б. Барбер // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М.: 1972.-С. 235-247.

1 См.: Kaase, М. Political Action Repertory [Text] / M. Kaase, A. Marsh // Political action: Mass Participation in Five Western Democracies / Ed. by Barnes S., Kaase M. Beverly Hills, London, 1979. - P. 153-155.; Дай, Т.Р. Демократия для элиты: введение в американскую политику [Текст] / Т.Р. Дай, Л.Х. Зиглер. - М.: Юридическая литература, 1984. - 320 е.; Мелешкина, Е.Ю. Политическое поведение [Электронный ресурс] / Е.Ю. Мелешкина // URL: http://www.lomonosov-fund.rU/enc/ru/encyclopedia:0126694: article (дата обращения: 25.08.2013).; Холмская, М.Р. Политическое участие как объект исследования (Обзор отечественной литературы) [Текст] / М.Р. Холмская // Полис. - 1999. №5 - С. 170-176.

2 Гончаров, Д.В. Теория политического участия [Текст] / Д.В. Гончаров. - М.: Юрист, 1997. - 208 е.; Шевченко, Ю.Д. Политическое участие в России [Текст] / Ю.Д. Шевченко // Pro et Contra - 1998. № 3. - С. 87-97.; Кравцова, A.B. Политическое участие в условиях демократизации российского общества [Текст] / A.B. Крацова. -Дисс. ... к.полит.н., Ставрополь, 2008. — 186 с.

3 Инглхарт, Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества [Текст] / Р. Инглхарт // Полис. - 1997. № 4. - С. 6-32.; Селезнева, A.B. Методология исследования политических представлений и ценностей [Текст]/ A.B. Селезнева // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. - 2011. № 2. - С. 4253.; Яницкий, М.С. Ценностное измерение массового сознания [Текст] / М.С. Яницкий - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2012.-237 с.

4 Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение [Текст] / Дюркгейм Э. - М.: Канон, 1995. - 352 е.; Вебер, M. Избранные произведения [Текст] / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Ядов, B.A. Соци-

ценностные представления также рассматриваются в качестве наиболее общих регуляторов социально-политической активности личности и социальных общностей, определяющих степень ее выраженности и направленность, в качестве центрального компонента политической культуры, а также «фундамента» политической системы и политических институтов. Исследование данной проблемы осуществлялось, в частности, такими авторами как С. Липсет, Дж. Гибсон, Р. Даль, Е.Б. Шестопал, A.B. Селезнева1. В рамках ценностно-деятельностного подхода, в частности, в трудах П. Штомпки, А.И. Соловьева и М.А. Казакова, ценности понимаются в качестве важнейшего фактора социально-политических изменений . Таким образом, в современной политологии ценности рассматриваются одновременно в институциональном и процессуальном аспектах.

Роль молодежи в обеспечении преемственности и развития системы ценностей общества раскрывается в исследованиях М. Мид, К. Мангейма, И.М. Ильин-

■у

ского, В.В. Павловского, Ю.А. Зубок . Описанию особенностей системы ценностных представлений современной российской молодежи и ее трансформации в нынешних условиях посвящены работы О.М. Карпенко, И.А. Ламанова, М.В. Лисау-

альная идентификация в кризисном обществе [Текст] / В.А. Ядов // Социологический журнал. -1994. № 1. - С. 3552.; Лапин, Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян [Текст] / Н.И. Лапин // Социологические исследования. - 1996. №5.-С. 3-23.

1 Липсет, С. Политическая социология [Текст] / С. Липсет //Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - M.: Прогресс, 1972. - С.203-219.; Gibson, J.L. Becoming Tolerant? Short-Term Changes in Russian Political Culture [Text] / J.L. Gibson // British Journal of Political Science. - 2002. № 32 (2). - P. 309-334.; Даль, P. О демократии [Текст] / P. Даль. - M.: Аспект-Пресс, 2000. - 203 е.; Шестопал, Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х [Текст] / Е.Б. Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2000. - 431 е.; Селезнева, A.B. Политические ценности россиян в контексте политической культуры [Текст]/ A.B. Селезнева // Актуальные проблемы современной политической психологии / под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. С. 17-24.

2

См.: Штомпка, П. Социология социальных изменений [Текст] / П. Штомпка- М.: Аспект-Пресс, 1996. -416 с.; Соловьев, А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов [Текст] /А. И. Соловьев. - M.: Аспект Пресс, 2006. - 559 е.; Казаков, М.А. Ценностно-деятельностный подход в исследовании современных политических элит и лидеров: понятия субъектности и гуманитарных технологий [Текст] / М.А. Казаков // Нижегородский журнал международных исследований. Осень-зима 2009. — Н. Новгород, 2009. - С. 8-14.

3 См.: Мид, M. Культура и мир детства [Текст] / М. Мид. -М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1988. - 361 е.; Манхейм, К. Человек и общество в эпоху преобразования [Текст] / К. Манхейм // Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994. - С.277-411.; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория [Текст] / И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 694 е.; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория [Текст] / И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 694 е.; Павловский, B.B. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи [Текст] / B.B. Павловский - М.: Академический проект, 2001. - 304 е.; Зубок, Ю.А. Формирование политического сознания российской молодежи и обусловливающие его противоречия [Текст] / Ю.А. Зубок, O.B. Сорокин // Социология власти. - 2010. № 4. - С. 6-15.

скене, В.Е. Семенова, Е.П. Савруцкой, C.B. Устинкина, констатирующих, что молодежь России сегодня весьма неоднородна в ценностном отношении1.

Противоречивость и неустойчивость системы ценностей сегодняшней молодежи закономерно проявляется и в разнонаправленности ее политического поведения. Большинство авторов, анализирующих данную проблему, в том числе Ю.А. Зубок, О.В. Сорокин, С.А. Пахоменко отмечают пассивность, мобилизованность, «системность», конвенциальный характер ее политического участия . В то же время, ряд исследователей, в частности Я. Охана, указывают на определенное «пробуждение» российской молодежи, проявляющееся в росте ее неинституцио-нализированной активности, которая может приобретать радикальную или даже экстремистскую форму . Отмеченная тенденция все более отчетливо проявляются и в российской провинции4, подтверждая тезис о накоплении большего протест-ного потенциала в российской «глубинке» и применительно к молодежной среде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое участие молодежи российской провинции: структурно-содержательные характеристики и ценностные детерминанты"

На правах рукописи

СЩ"^!

ПФЕТЦЕР Сергей Александрович

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ: СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЦЕННОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

\

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород 2013

005546303

005546303

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории факультета истории и международных отношений ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: Зеленин Алексей Анатольевич

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории ФИиМО ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор кафедры прикладной политологии ФМО ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Казаков Михаил Анатольевич

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» Савруцкая Елизавета Петровна

Факультет политологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится «6» декабря 2013 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова 2, факультет международных отношений ФГБОУ ВПО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 1.

Автореферат разослан 5 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

О.Ю. Семенов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение проблем молодежи, связанное с ухудшением ее социально-экономического положения в условиях затянувшихся трансформационных и модернизационных процессов, происходящих в современном российском обществе, сопровождается снижением доверия к эффективности основных демократических институтов, ростом абсентеизма и распространением правового нигилизма в молодежной среде. Данная тенденция связана с риском расширения нелегитимных форм политического участия и увеличения проявлений экстремизма среди современной российской молодежи. Особую значимость эта проблема приобретает для «провинциальной» молодежи, характеризующейся большей фрустрацией потребности в социально-экономической защищенности. Как отмечается в аналитическом докладе Центра стратегических разработок, лидерство по накоплению протестного потенциала сегодня переходит от столицы к другим региональным центрам, к российской «глубинке»1. В то же время, как свидетельствуют данные доклада ООН, несмотря на актуальность данной проблемы, механизмы участия российской молодежи в общественно-политической жизни остаются практически не изученными, при этом в имеющихся на сегодня исследованиях крайне редко представлены «молодые люди с периферии»2.

Изменение характера политического участия молодежи взаимосвязано с трансформацией системы ее ценностных представлений, заключающейся в переориентации с традиционных, «просоциальных» на постмодернистские индивидуалистические ценности. По словам Р. Инглхарта, наблюдающийся в настоящее время в большинстве обществ ценностный сдвиг травмирующим образом подействовал на традиционные политические механизмы, «которые почти повсеместно разладились»3. Проблема политического развития в кон-

1 Дмитриев, М О новых тенденциях в общественно-политических настроениях российского населения [Электронный ресурс] / М Дшприев // URL: http://www.gazeta.ru/politics/2013/07/ll_a_542248I.shtml (дата обращения: 25.08.2013).

2 Молодежь в России. 2010. Обзор литературы. Доклад ООН [Текст] / под ред. Я. Охана. - М.: ФСГС, 2011. — С. 7.

3 Инглхарт, Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества [Текст] / Р. Инглхарт // Полис. - 1997. № 4. - С. 6-32.

тексте постмодерна особенно актуальна для транзитных обществ, в том числе и для современной России, где коренная ломка политической и экономической системы сопровождалась фактическим распадом традиционной системы ценностей, проявляясь аномией и ценностной дезориентацией, прежде всего, среди молодежи, чьи формативные годы пришлись на этот период.

В этой связи система ценностей молодого поколения россиян оказывается особенно уязвимой перед внешними воздействиями. Наряду с исторически присущими нашему обществу ценностями наблюдается и внедрение в сознание молодежи новых ценностных представлений, зачастую сводящихся к массовому распространению потребительских ценностей и дегуманизиро-ванных ценностных установок. По словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, самым главным сегодня становится вопрос «о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну. От того, как мы воспитаем молодежь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке. Как показывает, в том числе и наш собственный исторический опыт, культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды — это сфера жесткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства»4.

Названные проблемы являются цивилизационными вызовами нынешнему этапу научного познания — постнеклассической науке, которая в этой связи закономерно фокусирует внимание на ценностной проблематике, становящейся одним из ее основных предметов, рассматривая в данном контексте и характеристики основных субъектов политического процесса, а также особенности технологий политической мобилизации в современных условиях.

4 Стенограмма встречи Президента России В.В. Путина с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодежи 12 сентября 2012 года [Электронный ресурс] // URL: http://kremlin.m/transcripts/16470/work (дата обращения: 25.08.2013).

4

Степень научной разработанности темы. Понятие политического участия выступает в качестве важной категории современных политологических теорий, в которых оно рассматривается в качестве фактора организации, функционирования и развития политической системы. В зарубежной политической науке наиболее существенный вклад в приобретение понятием «политическое участие» статуса самостоятельной политологической концепции внесли такие известные исследователи, как Г. Алмонд и С. Верба5, в работах которых политическое участие понимается как инструмент влияния граждан на власть, на формирование ее институтов и их деятельность, и проявляется вовлеченностью в общественно-политическую жизнь. В отечественной политической науке, в частности, в трудах А.И. Ковлера и В.В. Смирнова, Д.В. Гончарова и И.Б. Гоптаревой, В.В. Петухова, М.Р. Холмской и других ученых также закрепилось сходное понимание политического участия как инструментальной активности граждан в отношении власти, ее институтов и их деятельности6.

В работах таких авторов как К. Мангейм, М. Фуко, С. Хантингтон, Н. Смелзер, Т. Парсонс, Р. Мертон, С. Липсет, Б. Барбер, уровень политического участия граждан рассматривается в качестве одного из наиболее важных критериев демократичности общества и стабильности его политической системы, условия нормального функционирования демократической «политической машины», общего показателя его политической культуры7.

5 Алмонд, Г. А., Гражданская культура и стабильность демократии [Текст] / Г. А. Алмонд, С. Верба // Полис, 1992. N° 4 - С. 122-134.

6 См.: Ковлер, А.И. Демократия и политическое участие. Критические очерки теории и истории [Текст] / А.И. Ковлер, В.В. Смирнов -М.: Наука, 1986. - 191 е.; Гончаров, Д.В. Введение в политическую науку [Текст] / Д.В. Гончаров, И.Б. Гоптарева. - М: Юрист, 1996. - 232 е.; Петухов, В.В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции [Текст]/В.В. Петухов //Власть, 1999. Я® 1. - С. 48-59.; Холмская, М.Р. Политическое участие как объект исследования (Обзор отечественной литературы) [Текст] / М.Р. Холмская // Полис. - 1999. №5 - С. 170-176.

7 Манхейм, К. Человек и общество в эпоху преобразования [Текст] / К. Манхейм // Манхейм К. Диагноз нашего времени. -М.: Юрист, 1994.-C.277-4II.; Фуко, М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет [Текст] / М. Фуко - М: Касталь, 1996. - 448 е.; Хантингтон, С. Политический порядок в меняющихся обществах [Текст] / С. Хантингтон — М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 480 е.; Смелзер, Н.Дж. О компаративном анализе, междисциплинарности и интернационализации в социологии [Текст] /Н. Дж. Смелзер // Социологические исследования. - 2004. №11. - С.3-12.; Парсонс, Т. Система современных обществ [Текст] /Т. Парсонс. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 е.; Мертон, Р.К. Явные и латентные функции [Текст] /Р.К. Мертон // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во Международ. Ун-та Бизнеса и управления, 1996. - С. 393-461.; Липсет, С. Политическая социология [Текст] / С. Липсет //Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - М: Прогресс, 1972. - С.203-219.; Карбер, Б.

Структура политического участия представлена большим количеством моделей, построенных на разных основаниях. Г. Алмондом, С. Вербой, Н. Наем, А. Маршем, М. Каазе, Т.Р. Даем, Е.Ю. Мелешкиной, М.Р. Холмской и другими исследователями дифференцируются, в частности, активное и «наблюдательское», организованное и неорганизованное, автономное и мобилизованное, «санкционированное» и нелегитимное политическое участие8. Выраженность данных характеристик и их качественное своеобразие определяются совокупным действием социально-экономических, социально-демографических и социально-психологических факторов. Этот аспект подробно раскрывается в исследованиях Г. Алмонда и С. Вербы, Д.В. Гончарова, Ю.Д. Шевченко, A.B. Кравцовой9. Значимыми для диссертационного исследования являются труды Р. Инглхарта, A.B. Селезневой, М.С. Яницкого, в которых политическое участие понимается как производное от системы ценностных представлений соответствующей общности10.

Представление о ценностях как социальных регуляторах индивидуального поведения заложено в трудах классиков социологической традиции — Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, и продолжено в исследованиях отечественных социологов В Я. Ядова, Н.И. Лапина и других". В современной политической науке ценностные представления также рассматриваются в ка-

Струюура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности [Текст] /Б. Барбер // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М.: 1972. - С. 235-247.

' См.: Kaase, М. Political Action Repertory [Text] / M. Kaase, A. Marsh // Political action: Mass Participation in Five Western Democracies / Ed. by Barnes S., Kaase M. Beverly Hills, London, 1979. - P. 153155.; Дай, Т.Р. Демократия для элиты: введение в американскую политику [Текст] / Т.Р. Дай, Л.Х. Зиглер. -М.: Юридическая литература, 1984. - 320 е.; Мелешкина, Е.Ю. Политическое поведение [Электронный ресурс] / Е.Ю. Мелешкина // URL: http://www.lomonosov-fimd.rn/enc/ru/encyclopedia:0126694: article (дата обращения: 25.08.2013).; Холмская, М.Р. Политическое участие ках объект исследования (Обзор отечественной литературы) [Текст] / М.Р. Холмская // Полис. - 1999. №5 - С. 170-176.

5 Гончаров, ДВ. Теория политического участия [Текст] / Д.В. Гончаров. - М.: Юрист, 1997. - 208

е.; Шевченко, Ю.Д. Политическое участие в России [Текст] / Ю.Д. Шевченко // Pro et Contra - 1998. № 3. -

С. 87-97.; Кравцова, A.B. Политическое участие в условиях демократизации российского общества [Текст] /

AJ3. Крацова. - Дисс.... к.полиг.н., Ставрополь, 2008. - 186с.

10 Инглхарт, Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества [Текст] / Р. Инглхарт // Полис. - 1997. № 4. - С. 6-32.; Селезнева, A.B. Методология исследования политических представле-

ний и ценностей [Текст]/ A.B. Селезнева // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. - 2011. М 2. - С. 42-53.; Яницкий, М.С. Ценностное измерение массового сознания [Текст] / М.С. Яницкий - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2012. - 237 с.

11 Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение [Текст] / Дюркгейм Э. — М: Канон, 1995. —352 е.; Вебер, М. Избранные произведения [Текст] /М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Ядов, В. А Социальная идентификация в кризисном обществе [Текст] / В. А. Ядов // Социологический журнал. — 1994. № 1. - С. 35-52.; Лапин, Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян [Текст] / Н.И. Лапин // Социологические исследования. - 1996. № 5. - С. 3-23.

честве наиболее общих регуляторов социально-политической активности личности и социальных общностей, определяющих степень ее выраженности и направленность, в качестве центрального компонента политической культуры, а также «фундамента» политической системы и политических институтов. Исследование данной проблемы осуществлялось, в частности, такими авторами как С. Липсет, Дж. Гибсон, Р. Даль, Е.Б. Шестопал, A.B. Селезнева12. В рамках ценностно-деятельностного подхода, в частности, в трудах П. Штомпки, А.И. Соловьева и М.А. Казакова, ценности понимаются в качестве важнейшего фактора социально-политических изменений13. Таким образом, в современной политологии ценности рассматриваются одновременно в институциональном и процессуальном аспектах.

Роль молодежи в обеспечении преемственности и развития системы ценностей общества раскрывается в исследованиях М. Мид, К. Мангейма, И.М. Ильинского, В.В. Павловского, Ю.А. Зубок14. Описанию особенностей системы ценностных представлений современной российской молодежи и ее трансформации в нынешних условиях посвящены работы О.М. Карпенко, И.А. Ламанова, М.В. Лисаускене, В.Е. Семенова, Е.П. Савруцкой,

12 Липсет, С. Политическая социология [Текст] / С. Липсет //Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972. - C.203-2I9.; Gibson, J.L. Becoming Tolerant? Short-Term Changes in Russian Political Culture [Text] / J.L. Gibson // British Journal of Political Science. - 2002. № 32 (2). -P. 309-334.; Даль, P. О демократии [Текст] / P. Даль. - M.: Аспект-Пресс, 2000. - 203 е.; Шестопал, Е.Е. Психологический профиль российской политики 1990-х [Текст] / Е.Б. Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2000. - 431 е.; Селезнева, A.B. Политические ценности россиян в контексте политической культуры [Текст]/ A.B. Селезнева // Актуальные проблемы современной политической психологии / под ред. Е.Б. Шестопал. - М: РИОР, 2010. С. 17-24.

13 См.: Штомпка, П. Социология социальных изменений [Текст] / П. Шгомпка — М.: Аспект-Пресс, 1996. — 416 е.; Соловьев, А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов [Текст] /А. И. Соловьев. - М: Аспект Пресс, 2006. — 559 е.; Казаков, М.А. Ценностно-деятельностый подход в исследовании современных политических элит и лидеров: понятия субьектносги и гуманитарных технологий [Текст] / М.А. Казаков // Нижегородский журнал международных исследований. Осень-зима 2009. - Н. Новгород, 2009. - С. 8-14.

14 См.: Мид, М. Культура и мир детства [Текст] / М. Мид. - М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1988.-361 е.; Манхейм, К. Человек и общество в эпоху преобразования [Текст] / К. Манхейм// Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994. - С.277-411.; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория [Текст] / И.М. Ильинский. — М.: Голос, 2001. — 694 е.; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория [Текст] / И.М Ильинский. -М.: Голос, 2001. - 694 е.; Павловский, В.В. Ювентология: проект интеграпганой науки о молодежи [Текст] / В.В. Павловский — М.: Академический проект, 2001. - 304 е.; Зубок, Ю.А. Формирование политического сознания российской молодежи и обусловливающие его противоречия [Текст] / Ю.А. Зубок, О-В. Сорокин // Социология власти. - 2010. № 4. - С. 6-15.

C.B. Устиикина, констатирующих, что молодежь России сегодня весьма неоднородна в ценностном отношении15.

Противоречивость и неустойчивость системы ценностей сегодняшней молодежи закономерно проявляется и в разнонаправленности ее политического поведения. Большинство авторов, анализирующих данную проблему, в том числе Ю.А. Зубок, О.В. Сорокин, С.А. Пахоменко отмечают пассивность, мобилизованность, «системность», конвенциальный характер ее политического участия16. В то же время, ряд исследователей, в частности Я. Охана, указывают на определенное «пробуждение» российской молодежи, проявляющееся в росте ее неинституционализированной активности, которая может приобретать радикальную или даже экстремистскую форму17. Отмеченная тенденция все более отчетливо проявляются и в российской провинции18, подтверждая тезис о накоплении большего протестного потенциала в российской «глубинке» и применительно к молодежной среде.

Таким образом, в зарубежной и отечественной политической науке создана необходимая теоретическая и фактологическая база для детального изучения основных характеристик политического участия и особенностей системы ценностных представлений молодежи современной российской провинции. В то же время, в изучении рассматриваемых феноменов, в их единстве и причинно-следственной взаимосвязи наблюдаются определенные признаки недостаточности. Данная проблема особенно значима при решении за-

ls Карпенко, О.М Молодежь в современном политическом процессе в России [Текст] / О.М Карпенко, И.А. Ламанов - М.: Современный гуманитарный университет, 2006. - 560 е.; Лисаускене, MB. Поколение next - прагматичные перфекционисты или романтики потребления [Текст] / MB. Лисаускене // Социологические исследования. -2006. №4.-С. 111-115.; Семенов, В.Е. Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи [Текст] / В.Е. Семенов // Социологические исследования. - 2007. № 4. -С. 37-43.; Савруцкая, Е.П. Анализ динамики качественных характеристик ценностного сознания молодежи России [Текст] / Е.П. Савруцкая, C.B. Устинкин// Власть. - 2011. № 10. - С. 92-96.

16 Зубок, Ю.А. Формирование политического сознания российской молодежи и обусловливающие его противоречия [Текст] / Ю.А. Зубок, О.В. Сорокин // Социология власти. - 2010. № 4. - С. 6-15.; Пахоменко, С.А. Трансформация политического поведения российской молодежи в условиях кризиса социокультурной идентичности [Текст] / С.А. Пахоменко. - автореф. дисс. ... к.философ.н. — Ростов-на-Дону, 2007. -26 с.

Молодежь в России. 2010. Обзор литературы. Доклад ООН [Текст] / под ред. Я. Охана. — М.; ФСГС, 2011.-96 с.

18 Букин, В.П. Общественно-политические настроения и электоральные предпочтения молодежи российской провинции [Текст] / В.П. Букин// Известия вузов. Поволжский регион. Гуманитарные знания. -2009. №4.-С. 161-172.

дач выделения ценностных детерминант политического участия молодежи российской провинции и предупреждения его радикализации посредством поддержки становления просоциапьной направленности ее ценностной системы.

Анализ степени научной разработанности рассматриваемой проблемы в сочетании с указанными выше факторами ее актуальности определяют необходимость предпринятого диссертационного исследования.

Основная рабочая гипотеза заключается в предположении, что особенности социально-экономического положения молодежи современной российской провинции будут обусловливать систему ее ценностных предпочтений и, тем самьм, определять характер и выраженность основных показателей ее политического участия.

Объект исследования: политическое участие современной российской молодежи.

Предмет исследования: структурно-содержательные характеристики и ценностные детерминанты политического участия молодежи российской провинции.

Цель исследования: выявить ценностные детерминанты и раскрыть структурно-содержательные характеристики политического участия молодежи российской провинции в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

1. Выделить основные структурно-содержательные характеристики политического участия.

2. Проанализировать особенности структурной организации системы ценностных представлений, раскрыть ее функцию в регуляции социально-политической активности.

3. Выявить общие особенности политического участия и ценностных представлений современной российской молодежи.

4. Исследовать характер и выраженность показателей политического участия молодежи российской провинции в современных социально-

кономических условиях.

5. Установить особенности системы ценностных предпочтений современной молодежи российской провинции.

6. Обосновать значение системы ценностных представлений как детерминанты политического участия молодежи, охарактеризовать его специфику в зависимости от направленности на различные системы ценностей.

Теоретико-методологические основания исследования. Комплексный анализ проблематики исследования предполагает использование достаточно широкого спектра общенаучных, политологических и других методов. Общая методология работы базируется на системном подходе, раскрывающем объект исследования в качестве сложной и непрерывно развивающейся системы одновременно в структурном, функциональном и динамическом аспектах; на социокультурном подходе, предполагающем исследование проблем и поведения молодежи с учетом современного российского и регионального культурного контекста, а также на концепции политической социализации молодежи.

Конкретными теоретическими основами исследования выступили положения, сформулированные в концепции гражданского участия Г. Алмонда, С. Вербы и теоретической модели демократии участия (Б. Барбер, Н. Пулан-зас); представления о ценностной регуляции социального и политического поведения, изложенные в трудах Э. Дюркгейма, Р. Инглхарта, В.Я. Ядова, М.С. Яницкого; ценностно-деятельностный подход П. Штомпки, А.И. Соловьева, М.А. Казакова, рассматривающих ценности в качестве фактора социально-политических изменений; концепция самореализации и субъектно-сти молодежи П.-Э. Митева и И.М. Ильинского, представления о молодежи как инновационной группе в политическом модернизационном процессе.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала, его обработки и анализа:

ю

системный анализ, сравнительно-исторический и сравнительно-топологический анализ, структурно-функциональный анализ; опрос общественного мнения, дополненный вторичным анализом результатов подобных исследований. В качестве методов теории статистического вывода при обработке полученных данных использовались методы дескриптивной и непараметрической статистики, в частности — критерий Колмогорова для выявления различий в распределениях ответов в описываемых выборках.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной и зарубежной политологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых из разных источников, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения общественного мнения молодежи, в том числе данные опроса 1500 жителей Кемеровской области в возрасте от 16 до 30 лет, а также результаты сходных региональных и общероссийских социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в создании комплексной модели политического участия молодежи, включающей показатели выраженности и направленности его основных структурно-содержательных характеристик, а также определяющих их социально-демографических, социально-экономических и социально-психологических детерминант.

Систематизированы факторы, определяющие особенности политического участия молодежи российской провинции, дана характеристика актуальных проблем, образа жизни и материального положения молодежи, как условий, задающих специфику ее политического участия в конкретном регионе. Определены показатели активности, институционализированности и конвенциональности политического участия молодежи региона.

Раскрыта динамика ценностных предпочтений «провинциальной» молодежи. Эмпирически доказано наличие взаимосвязи между направленностью молодежи на ту или иную систему ценностей и характеристиками ее

11

политического участия. Установлены особенности ценностных предпочтений, оптимально влияющие на показатели политического участия молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Операционализируемыми структурно-содержательными характеристиками политического участия, позволяющими раскрыть его специфику в конкретных социальных общностях, выступают активность, институциона-лизированность и конвенциональность. Особенностями политического участия современной молодежи российской провинции на сегодняшний день являются невысокий уровень активности и институционализированности, а также преимущественно конвенциональный характер. В то же время, нарастающее недоверие к основным общественно-политическим институтам, рост неприятия несамостоятельного, управляемого социально-политического участия, увеличивающаяся неудовлетворенность деятельностью органов по делам молодежи и «системных» молодежных организаций, побуждают «провинциальную» молодежь искать новые формы самореализации в социально-политической сфере, что может привести к изменению характера ее политического участия и, соответственно, к определенным социально-политическим изменениям.

2. Система ценностных ориентации молодежи включает ценности, отдельно сформированные процессами адаптации, социализации и индивидуализации. Распространенность соответствующих ценностных типов в тех или иных группах молодежи определяется особенностями их социально-экономического положения. Наиболее распространенным среди молодежи российской провинции является социализирующийся ценностный тип, однако процент ориентирующихся на ценности социализации быстро уменьшается, а число придерживающихся индивидуалистических ценностей, напротив, последовательно растет, что свидетельствует о начинающемся сдвиге в сторону ценностей постмодернизации в ее среде. Доля ориентирующихся на материалистические ценности адаптации остается практически неизменной, отражая реакцию молодежи региона на сохраняющиеся проблемы материаль-

12

ной обеспеченности. Одновременно быстро растет и процент молодежи, не определившейся в ценностном отношении, что свидетельствует о нарастающей ценностной дезориентации в молодежной среде, являющейся отражением общего состояния аномии в современном российском обществе.

3. Трансформация ценностных представлений молодежи российской провинции может выступить фактором политической эволюции, поскольку направленность на ту или иную систему ценностей является важной детер-минантой, определяющей особенности основных структурно-содержательных характеристик политического участия молодежи. Степень активности, институционализированности и конвенциональности политического участия современной молодежи российской провинции прямо пропорциональна уровню ее ценностного развития, демонстрируя наиболее низкие показатели при несформированности ценностной системы и последовательно повышаясь при ориентации на ценности адаптации, социализации и индивидуализации соответственно. Тем самым политические технологии, основанные на повышении уровня ценностного развития молодежи в рамках целенаправленного воспитательного воздействия, могут способствовать предупреждению роста радикализма и экстремизма в молодежной среде.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой и подтверждением применимости теоретической модели, раскрывающей механизм взаимосвязи между социально-экономическими характеристиками той или иной социальной общности с характером политического участия ее членов, где в качестве интегрирующего, связующего звена выступает система ценностных представлений, зависящая от особенностей материального положения и определяющая выраженность показателей политического участия и его направленность.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выявленных закономерностей при разработке прогностических моделей политического участия молодежи конкретных регионов, а также в применимости полученных результатов при разработке политических технологий работы с молодежью, в частности, в рамках внедрения программ пре-

13

дупреждения радикализации политического участия и профилактики распространения экстремизма в молодежной среде, основанных на поддержке становления просоциальной системы ценностных представлений при осуществлении социальной и воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Академическая наука - проблемы и достижения» (Москва, 2013 г.), «Педагогика высшей школы: методика, теория, технологии» (Киев, 2013 г.), на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования использовались при разработке Стратегии развития молодежной политики в Кемеровской области на период до 2018 года. Положения и выводы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе по направлению «Организация работы с молодежью», а также в практике социальной и воспитательной работы со студентами Кемеровского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Основные результаты исследования изложены в 7 публикациях, в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, обозначен объект и предмет исследования, определена цель и основные задачи исследования, раскрыта степень разработанности темы, приведены теоретико-методологические основы исследования, раскрыта его новизна, изложены

основные положения, выносимые на защиту, охарактеризована теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования политического участия молодежи и его ценностных детерминант» включает в себя три параграфа: «Политическое участие как объект научного исследования», «Ценностные детерминанты социально-политической активности», «Специфика ценностных предпочтений и политического участия современной российской молодежи».

В первом параграфе анализируются современные подходы к определению понятия «политическое участие», выделяются основные структурно-содержательные характеристики и функции политического участия, систематизируются факторы, определяющие его специфику.

Политическое участие понимается как инструмент влияния граждан на власть, на формирование ее институтов и их деятельность и проявляется вовлеченностью в общественно-политическую жизнь. Понимание политического участия как фактора организации и функционирования политической системы определило приобретение понятием «политическое участие» статуса самостоятельной политологической концепции. Политическое участие закрепилось в качестве важной категории современных политологических теорий, раскрывающих его системно-функциональные, поведенческие, социально-психологические, институциональные и другие аспекты. Сегодня характер и уровень политического участия граждан рассматривается в качестве одного из наиболее важных критериев демократичности общества и стабильности его политической системы, показателя его политической культуры.

К числу основных структурно-содержательных характеристик политического участия можно отнести уровень его активности, т.е. вовлеченности в политику, институционализированности — включенности в деятельность общественно-политических организаций, и конвенциональности - соответствия принятым в обществе нормам и правилам. Выраженность данных параметров в тех или иных группах, также как и их качественное своеобразие, определяются совокупным действием целого ряда факторов: социально-

15

экономическими и социально-демографическими характеристиками; мотивами и ценностными предпочтениями; представлениями о власти и обществе и отношением к ним. Соответственно, модель исследования политического участия современной российской молодежи должна включать одновременно оценку как названных содержательных показателей, так и определяющих их выраженность факторов.

Во втором параграфе рассматриваются представления о ценностях в современной политической науке, раскрывается роль ценностных представлений в регуляции политического поведения и в социально-политических изменениях, выделяются основания классификации политических ценностей.

В качестве основных детерминант активности и поведения человека сегодня рассматриваются ценностные представления, позволяющие соотносить индивидуальные потребности и мотивы с нормами, принятыми в социуме. В политологических исследованиях ценностные представления рассматриваются в качестве регуляторов социально-политической активности личности и социальных общностей, определяющих степень ее выраженности и направленность. При этом политологический подход к пониманию ценностей является интегративным, основываясь на идее об их двойственном происхождении, а также на общем для философских, социологических и психологических концепций представлении о системном характере ценностей, т.е. о существовании их в виде системы, представляющей собой упорядоченную по значимости иерархию. В контексте нашего исследования ценности можно определить как устойчивые убеждения в том, что те или иные цели и средства политической деятельности предпочтительнее остальных.

Ценностные представления понимаются также в качестве центрального компонента политической культуры тех или иных общностей. Особое методологическое значение для нашего исследования имеет теория региональной политической культуры, согласно которой индивидуальные политические установки формируются именно в рамках локальной политической культуры под влиянием ценностей, усваиваемых личностью в результате политического взаимодействия с представителями местного сообщества.

16

Трансформация системы ценностных представлений взаимосвязана с изменениями политической системы. В современной политической науке в рамках ценностно-деятельностного подхода ценности рассматриваются в качестве важнейшего фактора социально-политических изменений. Таким образом, в современной политологии ценности анализируются одновременно в институциональном и процессуальном аспектах.

Основаниями классификации ценностей в политологических исследованиях являются их терминальный или инструментальный характер, «модернизм» или «универсализм», культурно-историческое и психологическое происхождение. В данном контексте дифференцируются, в частности, ценности, отдельно сформированные процессами адаптации, социализации и индивидуализации, преобладание которых в личностном развитии, в свою очередь, определяется рядом социально-демографических факторов.

Как свидетельствуют результаты исследований, сформированность системы политических представлений, отношение к власти, ее институтам и результатам их деятельности, а также готовность к различным формам политического поведения зависят от ориентации на ценности адаптации, социализации или индивидуализации. Можно предположить, что направленность на данные ценностные системы будет определять и различия в характере и уровне собственно политического участия.

В третьем параграфе аргументируется представление о молодежи как субъекте социально-политического развития и инновационной группе в процессе политической модернизации, характеризуется специфика ценностных представлений и особенностей политического участия современной российской молодежи.

Преемственность и развитие системы ценностей того или иного общества обеспечивается как принятием молодежью ценностей старших поколений, так и выработкой ей новых ценностных ориентиров. Поэтому молодежь в настоящее время рассматривается не только в качестве объекта процесса социализации, обеспечивающего посредством принятия норм и ценностей сохранение и воспроизводство существующей системы социальных отноше-

17

ний, но и как самостоятельный и активный субъект социально-политического развития. Тем самым молодежь предстает как важнейший социальный ресурс, базовый потенциал сохранения и приумножения материальных и духовных ценностей, с ней связывается надежда на будущее, более справедливое и гуманное общество. С другой стороны, с молодежью связываются и различные опасения и тревоги, определяющиеся, в частности, утратой ценностей, присущих предыдущим поколениям.

В современных социологических и политологических исследованиях не наблюдается какого-либо единства в описании и интерпретации иерархии ценностных ориентиров нынешнего поколения российской молодежи. Молодежь России, как большая социальная общность, весьма неоднородна в ценностном отношении, поскольку в молодежной среде сегодня представлены различные ценностные системы. Противоречивость политических ценностей сегодняшней молодежи закономерно проявляется и в разнонаправленности ее политического поведения. Двойственность политического поведения в целом выражается и в различиях отдельных содержательных характеристик политического участия современной российской молодежи: его активности, институционализированное™ и конвенциональности.

Активность гражданского и политического участия российской молодежи, как правило, оценивается как низкая. При этом большинство политологов, анализирующих данную проблему, в качестве основного фактора снижения уровня политического участия называют его принудительность или мобилизационный характер. Соответственно, политическое участие российской молодежи определяется преимущественно как институционализированное и мобилизованное. Основным каналом осуществления политической активности молодежи сегодня является так называемое «системное» политическое участие, проявляющееся в основном вступлением молодых людей в проправительственные молодежные политические организации или в «партию власти», и во многих случаях приобретающее характер имитации или квазиучастия. Однако в последнее время наблюдается определенное «пробуждение» российской молодежи, проявляющееся в росте ее неинституциона-

18

лизированной активности, которая может приобретать радикальную или даже экстремистскую форму. Соответственно, характер политического участия российской молодежи, в настоящее время преимущественно конвенциональный, в обозримом будущем может подвергнуться опасному изменению.

Отмеченные тенденции в характере и динамике политического участия молодежи, свойственные для современной России в целом, все более отчетливо проявляются и в российской провинции. Понятие «провинция» в социально-политических науках понимается одновременно в пространственном и социальном значении, как связь локальной общности (социальной системы) и пространства. Специфика ценностных предпочтений и политической активности молодежи российской провинции обусловлена особенностями социально-экономического положения регионов, задающих разные условия социализации молодежи.

Поскольку политическое участие молодежи детерминируется ее ценностными предпочтениями, важное место в предупреждении экстремизма должно занимать изучение системы ценностей молодежи и поддержка становления ее просоциальной направленности. Все это свидетельствует об актуальности изучения ценностных предпочтений и политического участия современной российской молодежи, в их единстве и причинно-следственной взаимосвязи. Данная задача особенно значима в контексте построения прогностической модели политического участия молодежи российской провинции.

Вторая глава «Анализ структурно-содержательных характеристик и ценностных детерминант политического участия молодежи российской провинции» состоит из трех параграфов: «Организация исследования и общая социальная характеристика исследуемой группы», «Структурно-содержательные характеристики политического участия молодежи Кемеровской области», «Система ценностных представлений и ценностные детерминанты политического участия молодежи Кемеровской области».

В первом параграфе описываются организация и методы исследования, дается общая характеристика молодежи Кемеровской области, анализи-

19

руются динамика ее социально-экономического положения, выделяются наиболее актуальные для нее проблемы.

Социальная характеристика образа жизни и социального поведения молодежи современной российской провинции, а также особенности ее политического участия и системы ценностных представлений исследовались на примере молодежи Кемеровской области. Индустриальный характер экономики области, развитая угольная, металлургическая и химическая промышленность определяют высокую концентрацию рабочих среди активного населения региона. Специфика социальной структуры молодежи Кемеровской области может проявляться в быстром росте протестных форм политического участия, как это уже случалось в недавнем прошлом — так, именно Кузбасс оказался родиной первых в СССР забастовок шахтеров в 1989 г., приведших к появлению первых в стране независимых профсоюзов, первых независимых СМИ и т.д., и во многом определивших направление и характер дальнейшего политического развития.

В качестве основного метода сбора фактического материала использовался специально проведенный опрос общественного мнения, дополненный вторичным анализом ряда других исследований. В рамках исследования анализировались материальное положение и экономическая дифференциация молодежи; основные социальные проблемы молодежи; особенности ценно-стно-ориентационной сферы молодежи; гражданская позиция и особенности политического участия молодежи; оценка государственной молодежной политики на региональном уровне.

В числе наиболее острых социальных проблем молодежь Кемеровской области выделяет наркоманию и алкоголизм, безработицу и рост цен, уровень преступности, причем приоритетность этих проблем за последние годы не изменилось. Среди личных проблем наибольшее беспокойство молодежи вызывает обеспеченность жильем, материальное положение, а также возможность остаться без работы или же не найти работу, при этом приоритетность указанных проблем сохраняется на протяжении длительного времени, не теряя своей значимости. Одновременно в ходе исследования было выяв-

20

лено отчетливое снижение самооценки молодежью своего материального положения — так, число отмечающих его ухудшение по сравнению с 2005 годом практически удвоилось. Проблемы, значимые для молодежи региона, в целом отражают общую ситуацию в российской провинции. Большая озабоченность провинциальной молодежью своим материальным положением и уровнем преступности отражает фрустрацию потребности в экономической и физической безопасности, которая, в свою очередь, выводит на первый план адаптационные или материалистические ценности, что может проявляться в трансформации политического участия, росте его неконвенциональных форм и определенной радикализации.

Во втором параграфе приводятся результаты исследования динамики показателей политического участия молодежи Кемеровской области в период 2005-2013 гг.

Перечень эмпирических индикаторов политического участия молодежи был разработан с учетом приведенных в теоретической части работы моделей типологии его уровней, форм и направленности. Активность политического участия оценивалась по критериям познавательной (интерес к социально-политической жизни) и электоральной (участие в выборах различного уровня в качестве избирателя) вовлеченности. Показателем институционали-зированности являлось членство в общественно-политических организациях, движениях или партиях, и/или реальное участие в их деятельности, а также информированность об их деятельности. Критерием конвенциональности выступали готовность к участию в санкционированных или несанкционированных формах политической активности, а также поддержка действующей власти или же системной и внесистемной оппозиции.

Среди молодежи Кузбасса наблюдается определенный кризис доверия по отношению к подавляющему большинству социально-политических институтов и, соответственно, неуверенность в реальной возможности оказывать влияние на принятие важных решений с их помощью, что закономерно определяет особенности политического участия молодежи региона. Неверие в эффективность как выборов, так и других способов отстаивания своих ин-

21

тересов проявляется снижением политической активности - так, число регулярно участвующих в выборах уменьшилось с 44% в 2005 г. до 25 % в 2013 г. Большинство молодых людей дистанцируются от любых форм политической жизни, и, соответственно, потенциально подвержены тому, чтобы оказаться объектами политического манипулирования.

Включенность молодежи Кемеровской области в деятельность общественных объединений невелика и ограничена преимущественно проправительственными организациями. В деятельности «Единой России», сумевшей привлечь наибольшее количество молодежи, участвуют только 0,6% опрошенных, число участников всех остальных политических организаций составляет сотые доли процента, 86% опрошенных ничего не знают о деятельности общественных и политических молодежных организаций. Несмотря на принятие подавляющим большинством молодежи организующей роли государства, возрастающее число молодых людей испытывает потребность в большей автономии. С учетом результатов нашего исследования можно прогнозировать рост влияния неформальных студенческих ассоциаций, интеллектуальных и творческих сообществ, объединений патриотической и другой идеологической направленности т.п.

Тем не менее, большинство молодежи Кузбасса в настоящее время не готово к несанкционированному политическому участию и, тем более, к политической активности, выходящей за рамки правового поля. Около трети молодежи является сторонниками действующей власти, почти столько же затруднились ответить на этот вопрос, и четверть не отнесли себя к сторонникам ни одной политической силы. Явное меньшинство (12%) поддерживает так называемую системную оппозицию, и лишь немногие (3,5%) считают себя сторонниками внесистемной оппозиции или же отдельных оппозиционно настроенных политических деятелей (1%). При этом симпатии к оппозиции не подкрепляются готовностью к реальному политическому участию, к каким-либо конкретным действиям, что в целом говорит о слабости оппозиции

в условиях российской провинции, об отсутствии у нее серьезной способности и эффективных технологий мобилизации молодежи.

Таким образом, особенностями политического участия молодежи Кемеровской области являются невысокий уровень активности и институцио-нализированности, а также преимущественно конвенциональный характер. Однако характер политического участия молодежи региона в обозримом будущем может подвергнуться опасному изменению, поскольку нарастающее недоверие к основным общественно-политическим институтам, рост неприятия несамостоятельного, управляемого социально-политического участия, увеличивающаяся неудовлетворенность деятельностью органов по делам молодежи и «системных» молодежных организаций побуждают молодых людей искать новые формы самореализации в социально-политической сфере, соответствующие их целям и ценностям.

В третьем параграфе анализируется система ценностных предпочтений и динамика распространенности основных ценностных типов среди молодежи Кемеровской области в период 2005-2013 гг., характеризуются показатели политического участия представителей отдельных ценностных типов.

Наиболее важными политическими ценностями для молодежи Кемеровской области в равной степени являются соблюдение прав человека, мир, порядок, свобода, безопасность, законность и справедливость. Перечисленные ценности, по мнению молодежи, в наибольшей степени присущи партии «Единая Россия». Закономерно, что эта партия, отстаивающая в представлении молодежи значимые для нее ценности, обнаруживает и наибольшую поддержку с ее стороны (около 50% опрошенных).

Анализ значимости для молодежи региона базовых политических ценностей по Р. Инглхарту показал, что наиболее приоритетными для молодых людей остаются такие политические ценности, как борьба с ростом цен и сохранение порядка в стране, отражающие материалистическую направленность, в то время как ценности постмодерна - предоставление народу возможности больше влиять на важные решения правительства и защита свободы слова — оказываются заметно менее актуальными. В то же время, иссле-

23

дование динамики ценностной структуры общественного сознания молодежи региона показало, что, хотя наиболее распространенным среди кузбасской молодежи остается социализирующийся ценностный тип, процент ориентирующихся на ценности социализации быстро уменьшается (с 53% до 36%), а число придерживающихся индивидуалистических ценностей, напротив, постепенно растет (с 3% до 6%). Таким образом, при сохраняющемся в настоящее время доминировании традиционно одобряемых социальных ценностей можно говорить' о начинающемся сдвиге в сторону ценностей постмодернизации в среде провинциальной российской молодежи. Одновременно быстро растет и процент молодежи, не определившейся в ценностном отношении (с 21% до 33%), что свидетельствует о нарастающей ценностной дезориентации в молодежной среде, являющейся отражением общего состояния аномии в современном российском обществе. Доля ориентирующихся на ценности адаптации остается практически неизменной (23-26%), отражая реакцию молодежи региона на сохраняющиеся проблемы материальной обеспеченности и озабоченность уровнем преступности.

Проверка гипотезы о ценностной детерминированности основных структурно-содержательных характеристик политического участия молодежи осуществлялась путем сравнения выраженноста его показателей у представителей основных ценностных типов. Как следует из полученных результатов, чем выше уровень ценностного развития (от промежуточного к индивидуализирующемуся типам), тем больший процент молодежи относит себя к общественно активным людям, и наиболее социально активными считают себя представители индивидуализирующегося типа. Наибольший процент не являющихся общественно активными, напротив, отмечается среди отнесенных к промежуточному типу, характеризующемуся несформированностью ценностной системы. Такую же четкую зависимость от уровня развития ценностной системы обнаруживает и степень интереса к общественно-политической жизни страны, региона или города. Эта же закономерность прослеживается при анализе реального электорального участия представителей описываемых ценностных типов — наиболее высокая электоральная ак-

24

тивность присуща ориентирующимся на ценности индивидуализации, а промежуточный тип вновь демонстрирует наибольшую пассивность. Степень включенности молодежи в организационно и юридически оформленную общественно-политическую деятельность вновь прямо взаимосвязана с уровнем ценностного развития. Уровень конвенциональности также зависит от ценностной направленности, однако в данном случае ценностные представления не являются фактором, определяющим вектор политической направленности молодежи, но выступают детерминантой осознанности ее политических предпочтений. Так, среди представителей индивидуализирующегося типа достоверно меньше не определившихся в своих политических пристрастиях, то есть их политические предпочтения характеризуются наибольшей осознанностью и интернализованностью.

Полученные нами данные подтверждают ценностную детерминированность таких характеристик политического участия молодежи, как активность, институционализированность и конвенциональность, при этом степень их выраженности прямо коррелирует с уровнем ценностного развития. Результаты нашего исследования показывают значимость создания условий повышения уровня ценностного развития молодежи для обеспечения стабильности развития общества посредством специально организованной системы социальной и воспитательной работы.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы диссертационной работы.

Особенностями политического участия молодежи современной российской провинции, рассмотренными нами на примере молодежи Кемеровской области, на сегодняшний день являются невысокий уровень активности и ин-ституционализированности, а также преимущественно конвенциональный характер. В то же время молодежь региона весьма неоднородна по показателям политического участия, что связано с ее дифференциацией по ряду параметров, в том числе по ценностной направленности.

Система ценностных ориентации молодежи Кузбасса представляет собой отражение общероссийских тенденций формирования общественно зна-

25

чимых установок. Приоритетными для молодежи региона остаются такие традиционные ценности, как семья; одновременно наблюдается рост значимости индивидуалистических ценностей, связанных с самореализацией. Таким образом, при сохраняющемся в настоящее время доминировании традиционно одобряемых социальных ценностей, можно говорить о начинающемся сдвиге в сторону постмодернистских ценностей в среде провинциальной российской молодежи. Одновременно растет и число молодежи, не определившейся в ценностном отношении, что свидетельствует о нарастающей ценностной дезориентации в молодежной среде, являющейся отражением общего состояния аномии в современном российском обществе.

Направленность на ту или иную систему ценностей является важной детерминантой, определяющей особенности основных структурно-содержательных характеристик политического участия молодежи — его активности, институционализированности и конвенциональности. Соответ-свенно, выявленные нами закономерности могут послужить основой построения прогностических моделей политического участия молодежи отдельных регионов, а также для разработки политических технологий предупреждения роста радикализма и экстремизма в молодежной среде посредством целенаправленного воспитательного воздействия на процесс формирования системы ценностей конкретных групп молодежи.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Пфетцер, С.А. Теоретико-методологические основания анализа проблемы политического участия [Текст] / С.А. Пфетцер // Вестник Кемеровского государственного университета.-2013. №3 (55) Т.1.-С. 103-110.

2. Пфетцер, С.А. Гражданско-патриотические ценности в структуре политического сознания молодежи, обучающейся в военном вузе [Текст] /

26

С.А. Пфетцер, A.A. Утюганов // Казанская наука. - 2013. №7. - С. 266-269. (доля авторского участия 50%).

3. Пфетцер, С.А. Изменение содержательных характеристик политического участия молодежи Кемеровской области в период с 2005 по 2013 год [Текст] / С.А. Пфетцер //Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013. № 9 (29). doi:10.12731/2218-7405-2013-9-46

Научные статьи в других изданиях:

4. Пфетцер, С.А. Ценностные детерминанты социально-политической активности [Текст] / С.А. Пфетцер // Гуманитарные научные исследования. -№ 8 (24) Август 2013. - С. 43-49.

5. Пфетцер, С.А. К проблеме исследования политического участия молодежи современной российской провинции [Текст] / С.А. Пфетцер // Международный научно-исследовательский журнал. — № 8 (24) Август 2013. Часть4.-С. 56-59.

6. Пфетцер, С.А. Система политических ценностей молодежи Кемеровской области [Текст] / С.А. Пфетцер // Гуманитарные научные исследования.

Октябрь 2013. - № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2013/10/4081 (дата обращения: 30.10.2013).

7. Пфетцер, С.А. Ценностные аспекты проблемы политического участия современной российской молодежи [Текст] / С.А. Пфетцер // Материалы II международной научно-практической конференции «Академическая наука -проблемы и достижения» 5-6 сентября 2013 г., г. Москва - North Charleston, SC, USA: CreateSpace, 2013 - С. 126-128.

Подписано к печати 1.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Печ.л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ №2010.

Кемеровский государственный университет. 650043, г.Кемерово, ул.Красная,6.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии КемГУ.

27