автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Инютин, Владимир Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Инютин, Владимир Валентинович

Введение Раздел 1.

Кризис и распад ВЖСМ. Формирование плюрализма в молодёжном движении.

Раздел 2.

Участие юношества в деятельности молодёжных объединений, политических партий, движений и инициатив в первой половине 90-х годов

Раздел

Электоральное поведение российской молодёжи её участие в деятельности представительных и исполнительных органов власти в первой половине 90-х годов.

Раздел 4.

Формирование основ государственной молодёжной политики в Российской Федерации и разработка системы мероприятий по воздействию на процессы политической социализации юношества.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Инютин, Владимир Валентинович

Актуальность темы. Участие членов различных социально-политических общностей в политико-управленческих процессах, происходящих внутри них, является, как показывает исторический опыт, неотъемлемым свойством данных общностей. Через политическое участие происходит артикулирование и агрегирование различных интересов граждан государства и социальных групп, рекрутирование политико-управленческой элиты и контроль со стороны общества за её деятельностью, принятие и реализация управленческих решений в политической сфере, политическая социализация различных групп общества. Необходимость обеспечения возможностей участия в политических процессах максимально широких слоев населения признаётся международными соглашениями и национально-государственными документами большинства стран мира.

Статья 32 Конституции Российской Федерации гарантирует права граждан РФ «Участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей», что означает «право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в референдуме» и право на «равный доступ к государственной службе».1 Статьи 30 и 31 гарантируют права граждан на создание и участие в деятельности общественных объединений, а также на собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование.2 При этом статья 19 Конституции гарантирует «равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии;, убеждений, принадлежности их общественным объединениям, а также других обстоятельств».3

1 Конституция Российской Федерации. - М.: Юридич. лит-ра, 1993. - С.13-14.

2 Там же. - С.13.

3 Там же. -С.10.

Молодёжь в числе других социально-демографических групп непосредственно и через своих представителей является участницей политических процессов, происходящих в обществе. События российской истории неоднократно демонстрировали способность молодого поколения влиять на изменения в политической системе общества как через конвенциональные, так и через неконвенциональные формы политического участия. В последнем случае речь может идти о неспособности правящей элиты канализировать политическую активность молодёжи в целях планомерных социально-политических преобразований.

Особую актуальность изучение проблем политического участия рос* сийской молодёжи приобрело в последние годы в результате глубокой трансформации политической системы нашего общества. С точки зрения политического участия последнее десятилетие характеризовалось появлением возможностей его осуществления через неприсущие советской политической системе формы (например - через участие молодёжи в деятельности некоммунистических политических организаций, легитимизированное участие в различных формах политического протеста и т.д.), а также - через появление возможностей для вариативного поведения в других формах участия (например - электоральной). Кроме того, общепризнанным является тот факт, что в условиях трансформации социально-политических институтов, смены пара- -дигм общественного развития и т.д. - явлениях, так или иначе нарушающих существовавший ранее баланс социума, - резко изменяется значение различных механизмов политической социализации молодёжи, следствием чего является изменение тенденций её политического участия.

Вместе с тем, именно в последнее десятилетие значительно сократилось количество научных работ по различным аспектам политического участия молодёжи, несмотря на то, что события и явления последних лет, связанные с развитием плюралистических тенденций в молодёжном движении, проведением свободных выборов на федеральном, региональном и местном уровнях, формированием идеологии и институтов российской государственной молодёжной политики (далее - ГМП), давали обширный материал для глубокого научного анализа.

Всё вышеизложенное подчёркивает особую актуальность исследования форм, тенденций и противоречий политического участия российской молодёжи на современном этапе развития общества.

Степень изученности проблемы. Проблемы политического участия поднимались теоретиками политической мысли со времён существования древнегреческой цивилизации вплоть до наших дней. Сам термин «политическое участие» прочно укрепился в политологической литературе в середине XX в. Наиболее распространённым является понимание политического участия как участия граждан в формировании органов власти, в признании легитимности власти, во влиянии на проводимую правящей группой политику и в контроле за её осуществлением. В отечественной науке интерес к проблемам политического участия, связанный с внедрением в научный оборот данного термина как такового, усилился к средине 80-х годов. Работы 80-х гг. носили в основном обзорный и критический характер по отношению к исследованиям западных политологов. Здесь следует выделить работы А.И.Ковлера, В.В.Смирнова, А.М.Миграняна.4 В то же время, отечественные исследователи публиковали значительное количество работ по различным аспектам политического участия, в том числе политического участия молодёжи, не рассматривая данные аспекты в рамках целостной концепции политического участия и не употребляя соответствующую терминологию. Боль

4 См. напр.: Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. - М.: Наука, 1986. - 192 с. Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и политическое участие// Критические очерки теории и истории. - М., 1986. - С.7-20. Мигранян A.M. Политическое участие в Буржуазных теориях демократии// Рабочий класс и современный мир. -1988. -№1.- С. 142-154. шинство работ советского периода, касающихся вопросов политического участия молодёжи, было посвящено деятельности молодёжных организаций (практически исключительно ВЛКСМ).

С конца 80-х гг. в советской науке наметилось обновление исследовательских подходов к молодёжным проблемам, в том числе к проблемам - политического участия молодёжи, был поставлен вопрос о создании отечественной юве-нологии. На научной сессии в НИЦ ВКШ были намечены основные исследовательские проблемы науки о молодёжи, в числе которых отмечались также такие входящие в рамки данной работы вопросы как история и теория молодёжного движения, проблемы молодёжной политики.5 Особое внимание обращалось на наличие у молодёжи как у особой социально-демографической группы общества своих специфических социальных интересов и свойств.6 Получил признание также находившийся на периферии общественной мысли в нашей стране тезис о био-социальной природе молодёжи как группы общества, о невозможности успешного развития ювенологии без использования данных психологии, физиологии, демографии, что придавало ювенологии статус «новой. специальной отрасли науки о человеке.»7

В последнее десятилетие отечественная политическая наука накопила значительный материал по исследованию отдельных аспектов политического участия российской молодёжи. Существующую литературу можно разделить на несколько групп по направлениям исследования:

1. Ряд ювенологических исследований общего характера, которые

5 См.: Ильинский И.М. Наука о молодёжи: обновление исследовательских подходов// Молодёжь-89: Общественное положение молодёжи и вопросы молодежной политики в СССР. Мат-лы науч. сессии НИЦ ВКШ, 13-15 апреля 1989 г. - М., 1989. -С.3-17.

6 См.: там же. - С. 14.

7 Ильинский И.М. Указ. Соч. - С. 19. имеют значение общетеоретической базы для нашей работы. Здесь можно выделить сборники о положении молодёжи в Российской Федерации (СССР), подготовленные НИЦ ИМ (ВКШ), учебник «Социология молодёжи», работы Б.А.Ручкина, В.А.Лукова, В.Н.Сухова и др.8 Среди факторов социологического определения «молодёжь» исследователями устойчиво выделялись: возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации и индивидуализации молодёжи.9

В российской ювенологии в 90-е гг. неоднократно обсуждалась весьма популярная в общественной мысли Запада проблема самой сущности молодёжи как социально-демографической группы общества. К примеру, В.Сухов подвергал сомнению объективность данной сущности, утверждая, что если речь идет об объективном бытие, то «сразу возникает вопрос о границах такого бытия. Но молодёжь объективно не ограничена, не выделена ни по временным, ни по физиологическим, ни по психологическим, ни по социальным параметрам. Единственный признак, по которому можно отличить молодёжь от не-молодёжи, - это «молодость», признак, не объективно существующий, а субъективно (хотя и не произвольно) конструируемый исследователями.»10 В то же время, авторы учебника «Социология молодёжи» говорят об

8 См.: Социология молодежи. Учебник (Отв. ред. В.Т.Лисовский). - СПб.: Изд-во СпбГУ, 1996. - 460 с. Ручкин В.А. Молодёжь и становление новой России// Социологические исследования. - 1998. - №5. - С.90-98. Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодёжи// Социологич. иссл-я. - 1998. - №8. - С.27-35. Молодёжь: Будущее России. - М.: НИЦ ИМ, 1995. - 238 с. Положение молодёжи в советском обществе. Аналит. отчёт ВКШ при ЦК ВЖСМ. - М.: НИЦ ВКШ, 1990. - 252 с.

9 См. напр.: Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России. - С.91.

10 Сухов В.Н. Социология молодёжи. Учебник. Рецензия// Социологич. иссл-я. -1997. -№9.-С. 146-147. объективности сущности молодёжи»,11 с чём согласен и Б.Ручкин, рассматривающий молодёжь как социально-демографическую группу с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обусловливаются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе. Такой взгляд способствует более глубокому осмыслению молодёжных проблем, дифференцированному подходу к молодёжи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной группе. На основании выделенных факторов социологического определения «молодёжь», исследователь делает вывод о том, что молодёжь составляет единую социальную общность и её необходимо рассматривать как целостность в единстве присущих ей объективных и-субъективных характеристик.12

2. Значительное количество работ посвящено участию молодёжи в деятельности политических партий, молодёжных объединений, общественных организаций и инициатив.

Большинство работ советского периода было посвящено анализу процессов, происходивших внутри крупнейшей молодёжной организации страны - ВЛКСМ, истории последних лет комсомола, связанной с его реформированием, кризисом и распадом. Радикальные и быстротекущие изменения, происходившие как в комсомоле, так и в политической системе общества в целом, не способствовали созданию фундаментальных исследований. Поэтому большинство работ второй половины 80-х - начала 90-х гг. - научные статьи.

В исследованиях данного периода, как правило, их авторам не удавалось давать точные оценки причин кризиса комсомола во всей их полноте, прогнозировать дальнейшее развитие тенденций в молодёжном союзе и в

11 Социология молодёжи. Учебник. - С.33.

12 См.: Ручкин В.А. Указ. соч. - С.91-92. обществе в целом, приведших в итоге к распаду организации. В работах второй половины 80-х - начала 90-х гг. речь шла лишь о внутренних причинах кризиса ВЖСМ, в то время как, по нашему мнению, большее значение имели внешние по отношению к комсомолу факторы, связанные с процессами, протекавшими в советском обществе.

Вместе с тем, следует отметить, что в работах А.Галагана, С.Першут-кина, З.Суховерховой, Л.Коротаевой, Т.Кругловой и др. достаточно полно раскрывались причины внутреннего характера, приведшие к кризису ВЛКСМ: бюрократизация организации, её чрезмерная идеологизация, формальный характер демократических принципов строения, приведшие в конечном счете к неспособности представлять интересы и требования значительного большинства своих членов, что в условиях идейного и организационного плюрализма неизбежно вело к резкому падению численности комсомола во второй половине 80-х - начале 90-х гг.13

Ряд работ был посвящён проблемам экономической деятельности ВЛКСМ, являвшейся в рассматриваемый период одной из наиболее приоритетных для руководства комсомола. Практически все авторы (О.Аксёнова, А.Егорушков, С.Лямин и др.) положительно оценивали направления и результаты экономической деятельности как способствующей укреплению авторитета организации в обществе, упрочению её материально-финансовой базы.14 Зачастую исследователи упускали из внимания тот факт, что посте

13 См.: Галаган А. Единый в масштабах страны// Комсомольская жизнь. - 1989. - №15. - С. 1-5. Коротаева Л.В., Круглова Т.А. Когда и почему ушёл с политической арены ВЖСМ// "Экватор" 90-х. - Пермь, 1995. - С.89-92. Першуткин С.Н. Развитие самоуправления в комсомоле// Молодёжь в процессах обновления советского общества. - М., 1989. - С.3-11. Суховерхова 3. Что такое авангард// Молодой коммунист.

1990. - №1. -С.3-10.

14 См. напр.: Фирма при горкоме. Сб. статей. - М.: Молодая гвардия, 1990. пенно происходила эррозия комсомола как политической организации, приобретение им имиджа объединения, способствующего прежде всего проведению коммерческой деятельности своих структурных подразделений. Некоторое несоответствие между экономическими и политическими аспектами деятельности молодёжного союза отметил в своей статье Ю.Опшаков.15

3. Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. значительное количество работ было посвящено деятельности так называемых «неформальных» молодёжных объединений, появившихся в названный период. Наряду с этим термином некоторые исследователи предпочитали употреблять термин «самодеятельные объединения», также имеющий право на существование, так как в данный период практически отсутствовали возможности для юридической «формализации» подобных организаций.16

Уже в 1987-1988 гг., а затем и в последующие годы делались попытки типологизации самодеятельного молодёжного движения, оказавшиеся по большей части неудачными. Не удалось оценить его тенденции, неоправданным было стремление типологизировать молодёжные объединения по излишне детализированным сферам деятельности. Е.Михайлова выделила три

236 с. Аксёнова C.B. Некоторые особенности движения фондов молодёжной инициативы// Общественные самодеятельные движения: Проблемы и перспективы. — М.: Высшая школа, 1990. - С.80-88. Егорушков А. О богатых и бедных: (К проблеме демократизации финансово-экономич. деят-ти ВЛКСМ)//Комсомольская жизнь. - 1989. - №6. - С.13-17. Лямин С. Комсомольская экономика// Мол. комм-т. - 1989. - №2. -С.39-45.

15 Ошлаков Ю. Политика или экономика?// Мол. комм-т. - 1990. - №8 - С.10-15.

16 См. напр.: Кащеева Е.В. Общественно-политические самодеятельные движения молодёжи// Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. -С. 157-165. Астахова Е.В. Самодеятельные общественные организации: их роль, возможности в формировании политической культуры молодёжи// Духовное производство и обновление социализма. - Харьков, 1990. - С.128-136. и типа самодеятельных объединений: организации (группы) досугово-демон-стративного характера, просоциальной направленности и «альтернативные»

17 политизированные объединения. В.Дианов делил «неформальное» движение молодёжи на четыре группы: общественно-политические объединения, социальные инициативы, группы альтернативного образа жизни, группы до

1 Я суговой ориентации. И.Сундиев выделял группы культурной самодеятельности, экономической самодеятельности, социальной самодеятельности, политической самодеятельности, агрессивной самодеятельности и т.д.19 В данных вариантах типологизации вызывало возражения причисление к общественным молодёжным организациям объединений и групп, действующих не только в политической, но и в экономической сфере жизнедеятельности общества. Кроме того, многие авторы в условиях отсутствия необходимой законодательной базы для регистрации и функционирования общественных объединений зачастую не могли достаточно точно провести черту между молодёжными и разновозрастными самодеятельными объединениями.20

В некоторых исследованиях (Л.Радзиховского, В.Трегубова, Е.Михайловой и др.) делались попытки прогноза дальнейшего развития «неформаль

17 См.: Михайлова E.H. Динамика и тенденции развития неформального движения// Вечерняя средняя школа. - 1990. - №6. - С.24-27.

18 См.: Дианов B.C. Диалектика действия. - М.: Молодая гвардия, 1989. -С.32-33.

19 См.: Сундиев И.Ю. Молодёжные движения в контексте социальной самодеятельности// Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. -С.23.

20 См. напр.: Астахова Е.В. Указ. соч. - С.128-136. Теплова H.A., Трофимова Т.А. Актуальные проблемы политической культуры молодёжных и разновозрастных самодеятельных объединений ленинградцев// Политическая культура учителей и учащейся молодёжи: опыт формирования и теоретические проблемы. - СПб.: Изд-во СпбГУ, 1991. - С.77-81. ного» молодёжного движения. Однако оценки исследователей были по большей части противоречивыми и охватывающими лишь краткосрочную перспективу. В целом можно сказать о том , что, накопив достаточно обширный материал по истории создания и функционирования «неформальных» молодёжных объединений во второй половине 80-х годов, исследователи не смогли дать глубокий анализ динамики и тенденций развития самодеятельных организаций молодёжи.

4. В особую группу выделяются работы, посвящённые истории создания и деятельности молодёжных объединений в первой половине 90-х гг., участию юношества в политических партиях, движениях и инициативах, что * является предметом исследования во втором разделе. Основанием для выделения данных работ в отдельную группу является то, что молодёжные объединения России в указанный период существовали в новых социально-политических условиях, в новом правовом поле. Принципиально новым было и отсутствие «суперорганизации молодёжи», каковой раньше являлся ВЛКСМ. В то же время, рост числа молодежных объединений сопровождался сокращением общего количества их членов и участников.

Количество работ, посвященных данной тематике, сравнительно невелико. Наиболее интересные исследования принадлежат М.Гутиной, С.Дубро

22 вич, М.Поддубной, А.Соколову, А.Фомичёву, И.Фомичёву, Д.Нечаеву. Од

21 См. напр.: Радзиховский Л.А. Социальная ситуация: молодёжь, неформалы, попытки прогноза// Психологические особенности самодеятельных подростково-юношеских групп. - М., 1990. - С.19-27. Трегубов В.А. Общественно политическая активность молодёжи в неформальных объединениях: причины и тенденции развития// Проблемы повышения созидательной активности. - Калининград, 1990. - С.45-52. Михайлова E.H. Динамика и тенденции развития неформального движения. - С.26-27.

22 См. напр.: Гутина М.Г. Демократическое молодёжное движение и социальная информация// Проблемы социальной информации в сфере культуры и просвещения. -СПб., 1992. - С.93-99. Дубрович C.B. Перспективы детского и молодёжного движенако и они отличались фрагментарностью: либо исследовали молодёжное движение лишь в аспекте одного региона, либо во взаимосвязи с отдельными социальными и исследовательскими проблемами (молодежной преступностью, занятостью, социальной информацией).

5. В ряде работ исследовались также электоральное поведение и политические ориентации различных групп российской молодёжи, делались обобщения и выводы по данным вопросам. Среди авторов следует выделить Ю.Аверина, В.Немировского, В.Филоненко.23 Однако обобщения и выводы зачастую делались на основании достаточно ограниченного социологического материала, отсутствовал планомерный и глубокий мониторинг электорального участия и политических ориентаций молодёжи.

Различные авторы делали зачастую противоположные выводы об особенностях электоральных ориентаций молодого поколения. Большинство исследователей, опираясь на данные многочисленных социологических опросов, утверждало, что спектр политических ориентаций электорально активной части молодёжи в первой половине 90-х гг. был смещён несколько «прания// Педагогика. - 1992. - №1/2. - С.16-21. Поддубная М.В. Основные тенденции в развитии детского и молодёжного движения// Дети - молодёжь - общество. - Челябинск, 1995. - С.56-60. Соколов A.B. Детские и молодёжные организации в Костромской области// Психолого-педагогические проблемы подготовки организаторов и лидеров детских и юношеских объединений. - Кострома, 1994. - С.25- 28. Фомичёв A.B., Фомичёв И.В., Нечаев Д.Н. Молодёжное и детское движение Воронежской области. - Воронеж, 1996. - 45 с.

23 См.: Аверин Ю.Н. Правый авторитаризм современной русской молодёжи: многомерность и изменчивость// Вестник Московского ун-та. Сер. 18, Социология и политология. - 1995. - №1. - С.77-89. Филоненко В.И. Политическое сознание студентов// Соц.-полит. журнал. - 1994. - №11/12. - С.171-174. Немировский В.Г., Гладчен-ко A.A. Социально-политические ориентации сибирской молодёжи// Социологич. иссл-я. - 1996. - №9. - С.95-100. вее», чем у представителей других социально-демографических групп. В то же время, С.Туманов и И.Бурыкин сделали весьма спорный вывод о том, что все идейно-политические ориентации достаточно устойчиво представлены во всех возрастных группах и, исходя из этого, можно «утверждать, что при переходе от одного поколения к другому наше общество сохраняет свой характерный политический абрис».25

Следует отметить, что анализ электорального участия российской молодёжи в изданной литературе носил фрагментарный характер, а в его орбиту зачастую входили лишь отдельные социальные и профессиональные группы юношества.

6. Интерес для нас представляют также работы, исследующие деятельность органов государственной власти Российской Федерации (а до 1992 г. -и деятельность общесоюзных органов власти) как институтов политической социализации молодёжи в рассматриваемый период, а также работы, посвящённые конкретным мероприятиям по проведению ГМП. Лишь малая часть

26 работ из данной группы посвящена ГМП советского периода. Это было связано с тем, что ряд функций по проведению ГМП в советский период был передан комсомолу и различные аспекты молодёжной политики исследова

24 См. напр.: Лицо молодёжи. Выборы и молодёжь// Молодёжь России. Ежемес. вестник ЦК РСМ и ИТАР-ТАСС. - 1994. - №4. - С.6. Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодёжи// Социологич. иссл-я. - 1998, - №8. - С.30-31.

25 Туманов C.B., Бурыкин И.Г. Электорат России в 1993 году// Социологич. иссл-я. - 1995,- №9,- С.35.

26 См. напр.: Алескеров Ф., Самедов И. Концепция государственной молодёжной политики//Комм-т Азербайджана. - 1990. - №12. - С.48-57. Государственная молодёжная политика: какой ей быть? Круглый стол в редакции журнала «Молодой коммунист»// Молодой коммунист. - 1990. - №4. - С.41-49. Козлов A.A. К новой концепции общественного воспитания молодёжи// Перестройка: диалектика обновления общества. - Новосибирск, 1990. - С.27-34. лись в работах, рассматривавших деятельность ВЛКСМ.

Рост числа работ, посвященных разработке и проведению ГМП, произошедший к середине 90-х гг., был связан со становлением правовых и организационных основ государственной молодёжной политики в Российской Федерации. В отечественной литературе сложилось понимание ГМП как деятельности государства, направленной на «создание правовых, экономических и организационных условий для максимально полного развития молодёжи, обеспечения гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодёжных объединений, движений и инициатив».27 Данная дефиниция подчёркивает субъектность молодого поколения при проведении ГМП как политики, направленной прежде всего на раскрытие инновационного потенциала юношества.

В.Нехаев ставит вопрос о проведении государственной молодёжной политики в контексте проблемы национальной безопасности России. Он рассматривает ГМП как часть общегосударственной политики, имеющей своей целью создание правовых, социально-экономических, организационных условий и гарантий для социального становления молодых граждан, их наибо

28 лее полной самореализации в интересах всего общества. «В силу этого государственная молодёжная политика реализуется различными ведомствами и структурами - образования, спорта, обороны, внутренних дел, здравоохранения, культуры, туризма, строительства, архитектуры, органами по делам молодёжи и т.д.»29 Таким образом В.Нехаев интерпретирует ГМП «в широком смысле». «В узком смысле» ГМП, по его мнению, - это и есть собственно

27 Молодёжь России: положение, тенденции, перспективы (Доклад комитета Российской Федерации по делам молодёжи). - М., 1993. - С.90.

28 Нехаев В.В. К вопросу об определении идентификации молодёжной политики// Молодёжная политика. - М., 1997. - №138-140. - С.3-9.

29 Там же. - С.6. деятельность органов по делам молодёжи.30 Несомненно, определение В.Не-хаева уточняет сущность ГМП как политики государства в целом, но является излишне подробным для дефиниции «государственная молодёжная политика» как таковой.

Наиболее глубокие исследования по данным вопросам в- первой поло

31 32 33 вине 90-х гг. осуществили также В.Припечкин, В.Чупров, С.Ситников. Однако и указанные авторы уделяли внимание анализу ГМП в аспекте политической социализации юношества лишь в весьма небольшой степени.

Интересующие нас проблемы рассматривались также в диссертационных исследованиях П.Меркулова,34 М.Мухададаевой,3э Г.Любимовой,36

30 Нехаев В.В. К вопросу об определении идентификации молодёжной политики// Молодёжная политика. - М., 1997. - №138-140. - С.7.

31 См.: Припечкин В В. Концепция молодёжной политики: поиск взаимодействия общества и молодёжи// Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел. - 1993. -Вып.1. - С.182-187.

32 Чупров В.И. Современная молодёжная политика: что принять за норму развития//Соц.-полит. журнал. - 1994. -№7. - С.144-154.

33 Ситников С.К. Государственная поддержка деятельности детских и молодёжных общественных организаций// Психолого-педагогогические проблемы подготовки лидеров детских и юношеских организаций. - С. 106-108.

34 Меркулов П.А. Политический анализ молодёжи в современной России: (тео-ретич. аспект). Автореф. дис. канд. филос. наук/ Ин-тут молодёжи. Специализ. совет Д 150.01.01.-М., 1995.-27 с.

35 Мухададаева М.О. Студенты и политика в период перехода от тоталитаризма к демократии: Автореф. дисс. канд. социол. наук/СпбГУ, 1995. - 17 с.

36 Любимова Г. П. Общественно-политическая печать как фактор политической социализации и нравственного воспитания молодёжи: (опыт региональной печати 1985-1993 гг.). Дисс. докт. политич. наук в форме науч. доклада/ РАГС при Правительстве РФ. - М., 1995. - 55 с.

В.Нехаева.37 Однако указанные диссертации посвящены несколько иным аспектам исследования.

Анализ литературы свидетельствует, что несмотря на значительный интерес к изучению некоторых аспектов политического участия российской молодёжи, в своей целостности и многоаспектности ©но не исследовалось. Однако за последние годы накоплен значительный эмпирический материал по данной проблематике. Поэтому актуальность работы, её практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Предметом нашего исследования являются формы и тенденции поли* тического участия российской молодёжи второй половины 80-х гг. При этом автор, следуя традициям российской ювенологии, возрастные границы понятия молодёжь определяет в интервале от 15 до 29 лет.38

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности, практической значимости темы, её недостаточной изученности, свою основную цель автор видит в том, чтобы на основе широкого круга источников и, используя достижения российской политической науки, проанализировать некоторые формы и тенденции политического участия российской молодёжи. Для достижения этой цели автору представлялось необходимым сосредоточить внимание на следующих задачах:

- проанализировать причины, движущие силы, ход и результаты разви

37 Нехаев В.В. Государственная молодёжная политика в Российской Федерации. Дисс. докт. историч. наук. - Саратов, 1996. - 362 с.

38 См. напр.: Ручкин В.А. Молодёжь и становление новой России. - С.91. Цыба В.Т. Особенности стратификации молодёжи в процессе перестройки и воспроизводства социальных институтов как основа государственной молодёжное политики// Моло-дёжь-89. Общественное положение молодёжи и вопросы молодёжной политики в СССР. -С.182-183. тия кризиса крупнейшей молодёжной организации страны советского периода - ВЛКСМ, закончившегося её распадом и возникновением широкого спектра политизированных молодежных объединений в Российской Федерации;

- выявить роль молодёжных объединений в политической системе России и тенденции их развития;

- показать вовлечённость российской молодёжи в исследуемый период в некоторые формы политического участия: электоральное участие; участие в деятельности представительных и исполнительных органов власти; участие в деятельности молодёжных политизированных объединений, политических партий, движений и инициатив;

- изучить структуру и основные направления деятельности органов по проведению государственной молодёжной политики в Российской Федерации в связи с их ролью в политической социализации молодого поколения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 80-х по середину 90-х гг., то есть десятилетие, ставшее временем глубоких социально-экономических реформ, распада советской политической системы, перехода политической системы России к функционированию на основе принципов многопартийности и идейно-политического плюрализма, становления самого Российского государства как суверенного члена мирового сообщества вне состава СССР. Именно в рамках данного периода прекратила свое существование крупнейшая и, фактически, единственная общественно-политическая организация советской молодёжи - ВЛКСМ - и открылись возможности для широкого организационного плюрализма в молодёжном движении. Именно в этот период появились возможности для участия молодых граждан, как и всех членов общества, в электоральных процессах на принципиально новых условиях, породив и принципиально новые проблемы. Выборы второй Государственной Думы в 1995 г. и вторые президентские выборы 1996 г. подвели промежуточные итоги функционирования политического режима России, основанного на Конституции 1993 г. Именно поэтому конец 1995 - середину 1996 гг. следует считать конечной точкой хронологического периода, охватываемого нашим исследованием.

Методологические основы исследования. В процессе отбора, классификации и анализа фактического материала автор стремился к объективности исследования, опираясь на принцип историзма и учитывая возможную социальную ангажированность документов и публикаций. Для достижения поставленной цели и задач исследования применялся ряд конкретных научных методов:

- сравнительно-исторический (компаративистский);

- ретроспективный;

- периодизации;

- институциональный;

- количественные (статистические) методы исследования.

Главным для автора при применении конкретных методов было их соответствие изучаемой реальности.

Источниковая база исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников. Автор разделил их на семь групп:

1. Государственные документы органов власти СССР и Российской Федерации, субъектов РФ, а также документы органов местного самоуправления. В их числе: законы СССР и РФ, затрагивающие вопросы ГМП, функ

Г г ~ 39 ционирования молодежных общественных объединении и т.д.; указы и по

39 См. напр.: Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР»// Известия. -1991.-5 июля. - С.2. Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений от 28.06.95 г. №98-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ). - 1995. - №27. -Ст. 2503. становления: Президента РФ,40 Правительства РФ,41 Государственной Думы РФ и Верховных Советов СССР и РСФСР (РФ),42 органов власти субъектов федерации43

2. Документы политических партий, движений и союзов,44 избирательных объединений и блоков,45 молодёжных организаций 46 Именно из этих источников мы получаем основные данные о деятельности молодёжных объединений, участии молодёжи в деятельности политических партий и движе

40 См. напр.: Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики» от 16.09.1992 г. №1075// СЗ РФ. - 1992. - №12. -Ст.924. Указ Президента РФ «О федеральной программе «Молодёжь России» от 15.09.1994 г. №1922// СЗ РФ. - 1994. - №22. - Ст.2459. - С.3397.

41 См. напр.: Постановление Правительства РФ «О подготовке и проведении в Российской Федерации 10-летия Международного года молодёжи» от 19.12.1994 г. №1405// СЗ РФ. - 1994. - №35. - Ст.3711. - С. 5253-5257. Постановление Совета Министров - Правительства РФ «Об утверждении положения о Комитете РФ по делам молодёжи» от 19.01.1993 г. №36// Собрание Актов Президента и Правительства РФ. -1993. - №4. - Ст. - С.313-316.

42 Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации» от 3.06.93 г. №5090-1// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №33. -Ст.1164. и др.

43 См. напр.: Резолюция XXVIII съезда КПСС «О молодёжной политике КПСС»// Мол. комм-т. - 1990. - №9. - С.5-7.

44 См. напр.: Областная государственная программа «Молодежь-1996»/ Администрация Воронежской области. - Воронеж, 1996. - 63 с.

45 См. напр.: Двадцать пять на двадцать пять (25 ответов на 25 вопросов): Программные документы избирательного блока «Поколения рубежа» - М., 1995 - 12 с.

46 См. напр.: XX съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи, 15-18 апреля 1987 г.: Стеногр. отчет. - В 2-х тт. - М.: Мол. гвардия, 1987. -Т.1.-383 е.; Т.2.-415 с. ний. Но используя данный вид источников, мы должны помнить об их высокой идеологизированности, вследствие чего и их объективность может быть поставлена под сомнение. Поэтому перед нами встаёт вопрос об интерпретации данной группы источников.

3. Данные , официальной статистики. Сюда вошли официальные сборники, подготовленные различными органами власти как на федеральном уровне,47 так и в субъектах федерации.48 Здесь содержатся необходимые для нашего исследования сведения о социально-экономическом положении молодёжи в обществе, об участии молодёжи в работе исполнительных и законодательных органов власти, о демографической статистике и т.д.

4. Справочные издания, не имеющие статуса официальных. За прошедшее десятилетие вышло несколько статистических и справочных изданий, посвященных положению молодёжи в обществе, молодёжным общественным объединениям России, участию молодёжи в деятельности политических партий и движений и т.д.49

5. Социологические исследования. В диссертации использованы данные около 60 социологических исследований, проведённых среди молодёжи различными социологическими фондами, организациями и т.д. Среди них

47 См. напр.: Детские и молодёжные общественные объединения России. Справочник. Комитет Российской Федерации по делам молодёжи. - М., 1995. - 117 с. Молодёжь СССР. Стат. сб. - М.: Финансы и статистика, 1990. - 255 с.

48 См. напр.: Информационно-методический вестник научно-методического центра по молодёжному и детскому движению. - Выпуск 3. - Воронеж, 1996. - 63 с.

49 См. напр.: Неформальная Россия: О «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника)/ Сост., авт. вступ. ст. и науч. ред. В.Березовский, Н.Кротов. - М.: Мол. гвардия, 1990. - 382 с. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы: Сб. мат-лов. В 10 кн./ РАУ-Корпорация, Инф.-издат. агенство «Обозреватель», Ин-т масс, полит, дв-й. - М.: РАУ-Пресс, 1993. - Кн.8. - Росс, движение молодёжи «Комм, инициатива». «Славянский собор». - 175 с.

ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Научно-исследовательский центр Института молодёжи, региональные фонды и социологические центры и т.д. Они использовали различные выборки и проводились как среди респондентов, представлявших все категории молодёжи, так и среди отдельных категорий: студенчества, армейской молодёжи, молодых предпринимателей и т.д. Исследования были посвящены ценностной культуре и политическим ориен-тациям молодёжи; её положению в обществе; отношению юношества к основным государственным институтам, государственной молодёжной политике; различным формам политического участия представителей молодого поколения. Проводились и комплексные исследования.50 «

Работы политических руководителей и лидеров. В нашем исследовании анализируются документы как лидеров политических партий, движений, организаций, так и молодёжных объединений. Об этой группе источников можно также сказать, что они сильно идеологизированы, обращены зачастую к специальной, достаточно узкой аудитории и нуждаются в интерпретации.

50 См. напр.: Лицо молодёжи// Молодёжь России. Ежемес. вестник ЦК РСМ и ИТАР-ТАСС. - 1994. - №4. - С.9-23. Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодёжи: (По данным социол. иссл-й ИСПИ РАН и НИЦ ИМ)// Социологии, иссл-я. - 1998. - №8. - С.27-36. Молодёжь Республики Башкортостан: ориентация в условиях политических и социально-экономических реформ./ Уфимский госуд. нефт. технич. ун-т. - Уфа, 1995. - 84 с. Мониторинг общественного мнения: (По данным опросов ВЦИОМ)// Социологич. иссл-я. - 1996. №6. - С. 153-155. Политический статус молодёжи Республики Татарстан по делам детей и молодёжи. - Казань, 1995. - 36 с. Российское общество: ценности и приоритеты (По данным социологич. иссл-й, проведённых фондом «Общественное мнение»)// Полис: Политич. иссл-я. - 1993. - №6. -С.50-79. Ценностные ориентации молодёжи Воронежской области. Аналитич. записка по мет-м социол. иссл-я (апрель-июнь 1995 г.)/ Координац. совет по делам молодёжи при главе администрации Воронеж, области. Центр социальных технологий. Каф. социологии и политологии, лаборатория социол. иссл-й ВГУ. - Воронеж, 1996. - 42 с.

Среди наиболее интересных для нашего исследования источников мы можем выделить работы и выступления лидеров молодёжных объединений, прежде всего - ВЖСМ (В.Мироненко, В.Зюкина, А.Алейникова, В.Денисова и др.), избирательных молодёжных объединений и блоков (В.Лепёхина, Д.Петрова и др.), руководителей органов по делам молодёжи (А.Шаронова, Т.Новиковой и др.).51 Они дают значительный материал по деятельности молодёжных объединений, участию юношества в различных формах деятельности политических партий, движений, организаций, государственной молодёжной политике.

7. Публикации периодической печати. Данный вид источников интересен тем, что он фиксирует события политической жизни практически синхронно их ходу. Кроме того, данные публикации как правило отражают точ

51 См. напр.: Алейников А., Сухов В. Партия и комсомол: кризис взаимоотношений//Молодой коммунист. - 1990. - №3. - С.3-8. Денисов В. Давайте не отрываться от реальности: Беседу (с секретарём ЦК ВЛКСМ В.Денисовым об актуальных проблемах деятельности ВЛКСМ) записал В.Устюжанин// Комсомольская жизнь. - 1989. -№5. - С. 1-6. Зюкин В. Уходя с политической сцены, ВЛКСМ должен исполнить свой долг перед молодёжью: (Доклад первого секретаря ЦК ВЛКСМ на XXII съезде ВЛКСМ)//Комсомольская правда. - 1991. - 28 сентября. С. 1-2. Лепёхин В. Власть по прежнему нуждается в альтернативах, и в императивах// Сборник документов блока «Поколение рубежа». - М., 1995. - С.2-6. Мироненко В.И. Риск остаётся, но старое никогда не уходит без боя: Беседу (с первым секретарём ЦК ВЛКСМ) записал И.Корольков// Известия: Моск. веч. выпуск. - 1989. - 3 января. - С.2. Петров Д.П. В поисках альтернативы// Свободная мысль. - 1996. - №7. - С.23-30. Новикова Т. Молодёжная политика в России. К 5-ти летию Госкоммолодёжи (Доклад Председателя Государственного комитета по делам молодёжи на заседании коллегии Комитета)// Молодёжная политика. - М., 1997. - №143-150. - С.3-20. Шаронов A.B. Грядут другие имена: (Беседа с преде. Комитета РФ по делам молодёжи А.Шароновым/ Зап. А.Голубев)// Российская Газета. - 1993. - 26 июня. - с. 14. ки зрения представителей различных идейно-политических направлений, что также способно дать материал для научного анализа. В качестве источников для данной диссертации использованы публикации федеральных и региональных газет: «Российской газеты», «Российских вестей», «Известий», «Комсомольской правды», «Советской России», «Независимой газеты», «Правды», «Собеседника», «Аргументов и фактов», «Воронежского ^ курьера», «Молодого коммунара» (г.Воронеж), «Смены» (г.Белгород). Всего - 12 изданий.

На основании вышеизложенного автор делает вывод о том, что источниковая база вполне достаточна для написания диссертационного исследова ния по избранной нами теме.

Научная новизна исследования. Научная новизна данной работы определяется самой постановкой исследовательских проблем, взятых в единстве с ключевыми аспектами развития политических процессов в российском обществе в целом. В диссертации обобщён, проанализирован и концептуализирован материал по различным формам политического участия российской молодёжи второй половины 80-х - первой половины 90-х гг. В научный оборот вводится значительное количество источников: документов политических партий, движений, молодёжных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления. Впервые в диссертационном исследовании поставлен вопрос о роли ГМП в политической социализации молодёжи в условиях переходного периода. Впервые анализ молодёжного движения Российской Федерации делается с точки зрения наличия генетических связей с молодёжным движением СССР 80-х гг. В целом данное исследование является практически первой научной разработкой важной для российской политической науки темы политического участия российской молодёжи на современном этапе развития общества.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении политических процессов в Российской Федерации второй половины 80-х - первой половины 90-х гг.; для углубленного анализа тенденций и мотивов электорального поведения молодёжи; при разработке политических (прежде всего - избирательных) технологий, рассчитанных прежде всего на воздействие на молодёжь; при совершенствовании законодательной базы ГМП и разработке её конкретных мероприятий; в преподавании политологии и политической истории, а также специальных курсов по этим дисциплинам.

На защиту выносятся:

1. Анализ причин, развития и последствий кризиса крупнейшей молодежной организации СССР - ВЛКСМ. Делается вывод о том, что глубокий и всесторонний кризис комсомола был обусловлен как внутренними, так и внешними факторами. ВЛКСМ, являвшийся одним из основных институтов политической системы советского общества, в результате её коренной трансформации утратил свою роль важнейшего органа проведения государственной молодёжной политики, а также одного из немногих каналов проявления политической активности молодёжи. В то же время кризис комсомола усугублялся внутренними негативными процессами, имевшими своим результатом значительное падение авторитета комсомола в молодёжной среде. Суммарное действие данных факторов привело к распаду ВЛКСМ в сентябре 1991г.

2. Структурирование и систематизация молодёжного движения России в соответствии с направлениями деятельности молодёжных объединений, а также занимаемыми ими идейно-политическими позициями. Со второй половины 80-х гг. начал формироваться организационный и идеологический плюрализм в молодёжном движении. К середине 90-х гг. образовался широкий спектр молодёжных организаций различных направлений. Однако вовлечённость в их деятельность оставалась в течение рассматриваемого периода на весьма низком уровне. Даже совокупное влияние всех молодёжных объединений Российской Федерации на политическое поведение молодого поколения, их роль в артикулировании интересов юношества значительно уступали той роли и тому влиянию, которы^имел ВЛКСМ.

3. Анализ причин и последствий достаточно устойчивого процесса ухода значительной части молодёжи из различных сфер политического участия. Особенно чётко это/проявлялось в падении показателей электоральной активности молодого поколения, имевшем место на протяжении 1989-1993 гг. На основании многочисленных социологических исследований, анализа научной литературы/по данному вопросу и собственных теоретических обобщений автор пришел к выводу, что невысокий уровень реализации молодыми гражданами России своего активного избирательного права в первой половине 90-х гг. был вызван целым рядом факторов, среди которых следует выделить (в порядке убывания значимости): отсутствие устойчивых стереотипов электорального поведения активистского типа; снижение самоценности участия в политической сфере жизни общества для молодёжи (по сравнению, например, с экономической сферой); разочарование большой части молодых избирателей ходом и результатами политических процессов, протекавших в Российской Федерации в рассматриваемый период.

4. Анализ формирования основ государственной молодёжной политики в Российской Федерации и эффективности её мероприятий, призванных воздействовать на процессы политической социализации юношества. Был сделан вывод о том, что за несколько лет была сформирована система институтов по проведению ГМП на федеральном уровне и практически во всех субъектах РФ. Разрабатывалась также система мероприятий, имеющих своей целью воздействие на процессы политической социализации молодого поколения, на интенсивность его вовлечённости в различные формы политического участия. Однако значительных результатов подобные мероприятия не приносили, что объяснялось рядом факторов: невысоким доверием молодых людей практически ко всем институтам политической системы российского общества, недостаточным финансированием мероприятий по проведению государственной молодёжной политики, низким уровнем участия молодёжных объединений при разработке её программ.

5. Теоретическое обоснование ценности для общества участия представителей молодого поколения во всех сферах его политической жизни. Низкий уровень политического участия молодёжи приводит не только к недостаточному раскрытию ценного для общества инновационного потенциала данной социально-демографической группы, но и к непропорциональной репрезентации в деятельности властных институтов значимых интересов юношества. В перспективе это может привести к недостаточной фактической легитимации в политическом сознании молодёжи основ политической системы общества.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре политической истории Воронежского государственного университета. Некоторые положения и выводы диссертации отражены автором в пяти публикациях: статье, депонированной в ИНИОН РАН, и в четырёх сборниках кафедры политической истории, содержащих тезисы выступлений автора на научных сессиях ВГУ.

Исходя из поставленных цели и задач исследования была определена структура диссертации. Она состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х гг."

Результаты исследования по участию молодого поколения Татарстана в молодёжных организациях и движениях свидетельствовали об их низком рейтинге, незначительной социальной базе. 92% опрошенной в середине 1996 г. молодёжи ничего не знали ни о каких молодёжных объединениях, 93% - никогда не состояло в таковых, 97% - ничего не знали об их лидерах. Только 3% опрошенных зафиксировали своё знание о каких-либо общероссийских молодёжных объединениях, 0,5% - назвали их лидеров и только

318

0,25% заявили о своём участии в их деятельности.

В начале 1995 г. нижегородские исследователи В.Ф.Анурнн и Н.В.Новичков на основании ряда опросов проделали аналитическое исследование, посвящённое политической стратификации студенчества. Они разделили нижегородское студенчество на семь групп (страт), три из которых как раз включали участников и руководителей политических объединений. В пятую из выделенных ими групп вошли рядовые члены политических партий,

317 См.: Ценностные ориентации молодёжи Воронежской области. Аналитическая записка по материалам социологического исследования (апрель-июнь 1995 г.). -Воронеж, 1996. -С.32-33.

318 Из доклада Государственного Комитета Республики Татарстан по делам детей и молодёжи «О положении молодёжи в республике Татарстан»// Молодёжная политика. - М., 1997. -№148-150. - С.28. движений, объединений (2,0% опрошенных). Около половины из них входили в молодёжные общественно-политические объединения. Шестая группа состояла из руководителей политических организаций местного уровня, местных отделений общероссийских и межрегиональных организаций и их наиболее активных членов (0,4% опрошенных). Седьмая группа - лидеры, партий, движений, объединений, т.е. наиболее заметные акторы политической жизни общества (0,6%). Суммарно 3% нижегородских студентов имели отношение к политическим организациям различных типов, из них около

319

1,5% - к молодёжным объединениям.

Подводя итоги раздела, следует сказать о том, что процесс образования молодёжных общественных объединений в первой половине 90-х гг. имел устойчивую динамику роста. В немалой степени этому способствовали направленность ГМП (через законодательные и нормативные акты, федеральные и региональные программы таких объединений). Вместе с тем, созданные объединения молодёжи в подавляющем большинстве случаев бывали весьма немногочисленными, а их роль в политических процессах, происходивших в России - незначительной. Невысоким в течение всего периода оставался уровень политической самоидентификации различных категорий юношества с теми или иными общественными молодёжными объединениями, привлекательность которых для большинства молодых людей была крайне низкой. Вследствие этого роль данных организаций в артикулировании и репрезентации интересов представителей молодого поколения выглядела проблематичной. Другим следствием стала невысокая роль молодёжных общественных объединений как институтов политической социализации.

Следует констатировать, что и деятельность политических партий и движений не выдвинула авторитетных лидеров, оказывающих значительное,

319 См.: Анурин В.Ф., Новичков Н.В. О политической стратификации нижегородского студенчества// Социолог, иссл-я. - 1995. -№6. - С.141-143. акцентированное влияние на молодёжь. В этом кроется одна из причин неудач большинства партий и движений в создании авторитетных, многочисленных и устойчивых молодёжных союзов. Кроме того, даже деятельность партий, добившихся в рассматриваемый период наиболее значительных успехов на данном направлении, практически сводилась к работе с молодыми активистами - сторонниками данных партий.

В постсоветский период практически отсутствовала вероятность появления молодёжных организаций, сопоставимых по численности и влиянию в обществе с ВЖСМ (ЛКСМ РСФСР). Во-первых, принципиально иной была роль этих объединений в политической системе общества. Роль основных институтов по проведению ГМП взяли на себя государственные органы, в то время как раньше её выполнял комсомол. Рекрутирование членов и участников молодёжных объединений в рассматриваемый период не только происходило на сугубо добровольной основе и не было связано, в большинстве случаев, с получением дополнительных возможностей для продвижения по карьерной лестнице, а также обретением определённых благ (речь, разумеется, не идёт о лидерах данных объединений, претендующих на принадлежность к политической элите общества), но и требовало от потенциальных «новобранцев» рационально-активистского поведения в политической сфере (в то время как вступление в комсомол чаще всего означало лишь отсутствие нонконформистских, оппозиционных настроений, а также следование традиционным стереотипам политического поведения).

Во-вторых, в первой половине 90-х гг. уход молодёжи из сфер традиционного политического участия (в том числе участия в деятельности общественно-политических объединений) объяснялся тем, что они стали менее привлекательными, сущностно важными для самореализации различных представителей молодого поколения. В большей степени молодёжь стали привлекать возможности для самореализации в экономической сфере жизни общества.320

В-третьих, одной из причин политической иммобильности российской молодёжи следует признать разочарованность многих её представителей (как и представителей других социально-демографических групп)' в. проводимой основными властными институтами политике, кризисными -явлениями во многих сферах общественной жизни, недоверием к традиционным политиче

321 ским лидерам.

Практически все влиятельные партии и движения России делали попытки повысить уровень политической мобилизации молодёжи через вовлечение её в свои ряды и создание союзных молодёжных объединений. Однако участие юношества в деятельности политических партий и движений также определялось невысокими показателями - от 1 до 3% по данной возрастной категории. Тенденции, выявленные социологическими исследованиями, свидетельствовали о том, что в ближайшие годы едва ли можно ожидать сколь-нибудь значительного роста показателей участия молодёжи в деятельности политических партий и движений. Вместе с тем, ценность более интенсивного участия молодёжных союзов в политических (прежде всего - электоральных) процессах могла бы быть весьма высокой, так как повышение уровня политической мобилизации молодёжи способно существенным образом изменить ход этих процессов.

320 См. данн. точку зрения также: Глухова A.B., Красова Б.Ю. Проблемы формирования гражданской культуры молодёжи в кризисном обществе// Молодёжь в обществе переходного периода: Проблемы гражданственности и патриотизма. - Воронеж, 1996. -С.24-25.

321 См. данн. точку зрения также. Чупров В.И. Современная молодёжная политика: что принять за «норму» развития// Социально-политический журнал. - 1994. -№7-8.-С. 144.

130 РАЗДЕЛ 3.

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖИ

И ЕЁ УЧАСТИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ • В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-Х ГОДОВ.

Предметом исследования в данной главе является электоральное участие молодёжи Российской Федерации. Именно участие в выборах (для подавляющего большинства граждан - реализация активного избирательного права) является в обществах с развитой представительной системой наиболее распространённой формой политического участия. Вместе с тем, от реализации пассивного избирательного права представителями тех или иных социальных и демографических групп зависит состав, политическая идеология и направленность деятельности органов государственной власти.

Политическая история России конца 80-х - первой половины 90-х гг. даёт богатый материал для исследования электорального поведения российской молодёжи. В этот период впервые в современной истории граждане нашей страны получили возможности для плюралистического поведения в политической сфере жизни общества в целом и в реализации избирательного права в частности.

В период 1989-1996 гг. в Российской Федерации (РСФСР) прошли шесть общефедеральных избирательных кампаний и две кампании по проведению референдумов, завершившиеся актами народного волеизъявления. Это - выборы в парламент (1989 г. - Съезд народных депутатов СССР, 1990 г. -Съезд народных депутатов РСФСР, 1993 и 1995 гг. - Государственную Думу, а в первом случае - и Совет Федерации), президентские выборы 1991 и 1996 гг. и референдумы: 1991 г. - о судьбе СССР и 1993 г. - об отношении к проводимым социально-экономическим реформам и досрочным выборам Съезда народных депутатов и Президента РФ. Они дали обширный материал для анализа электорального поведения молодёжи и выявили некоторые тенденции.

Первая и наиболее заметная тенденция - значительное снижение общего количества молодёжи, принимавшей участие в общефедеральных выборах и референдумах в 1989-1993 гг. (данные см. в табл.5). В 1995-1996 гг. произошла стабилизация количества электорально активной молодёжи. Данные процессы в целом коррелировались с процессами, происходившими среди всего электората в целом. Однако процент электорально активных граждан в возрастной категории «18-29 лет» был устойчиво ниже, чем в более старших возрастных категориях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе обобщен, систематизирован и концептуализирован материал по некоторым формам и основным тенденциям политического участия российской молодёжи во второй половине 80-х -первой половине 90-х гг. Изученный материал позволяет сделать некоторые выводы.

К началу исследуемого нами периода политическое участие граждан нашей страны носило в значительной степени мобилизационный характер. Возможность плюралистических действий в политической сфере была практически вытеснена из стереотипов политического поведения. На уровне политического режима монополия единственной партии на власть в стране и на выработку политической идеологии, закрепленная в Конституции (Основном Законе) СССР, дополнялась монополией единственной общественно-полити-ческой организации молодёжи на политическое представительство юношества, на его вовлечение в официально приемлемые формы политического участия, на аккумулирование и канализирование различных проявлений политической активности молодых людей.

Глубокие реформы, проводившиеся в СССР с середины 80-х гг., привели к коренным изменениям в политической системе советского общества. ВЛКСМ, являвшийся одним из элементов этой системы, утратил роль важнейшего института проведения государственной молодёжной политики, а также одного из немногих каналов проявления политической активности молодёжи. С одной стороны, одним из несомненно положительных результатов данных процессов было развитие плюрализма в молодёжном движении, возникновение общественных молодёжных объединений, отстаивавших различные системы идейно-политических ценностей. С другой стороны, за весьма небольшой период распалась хотя и жестко идеологизированная, но всеобъемлющая и достаточно эффективная система ГМП в СССР.

Во второй половине 80-х гг. у молодёжи страны возникли реальные возможности для включения в новые формы политического участия (например, конвенциональные формы политического протеста), появились возможности и плюралистического поведения в других формах (например, в электоральном участии). Сформировался организационный и идейно-политический плюрализм в молодёжном движении. Появилось большое количество организаций молодёжи различных политических направлений - от радикально «левых» до радикально «правых». В этот же период, вместе с распадом ВЛКСМ, наблюдается и начало постепенного ухода значительной части молодёжи из различных сфер политического участия.

Следующий этап в развитии молодёжного движения проходил в 1991-1996 гг., когда начало создаваться законодательство об общественных объединениях, в том числе и молодёжных. Качественным признаком данного этапа явилось и то, что в этот период Российская Федерация существовала в качестве независимого государства, вне состава СССР. К концу рассматриваемого периода на территории РФ существовало около 100 международных, общероссийских и межрегиональных молодёжных объединений и около 600 объединений действовало в 75 субъектах федерации. Процесс создания молодёжных общественных объединений в первой половин 90-х гг. приобрёл устойчивую динамику роста, чему способствовала и направленность государственной молодёжной политики. Однако вовлечённость юношества в деятельность данных организаций оставалась в течение всего периода на весьма низком уровне. По разным оценкам, лишь 2-5% молодёжи было вовлечено в деятельность молодёжных объединений, а уровень информированности о деятельности самых крупных союзов составлял 10-15%. Даже совокупное влияние всех молодёжных объединений России на политическое поведение молодого поколения, их роль в артикулировании интересов молодёжи значительно уступали той роли и тому влиянию, которые имел ВЛКСМ.

С 1993 г. резко активизировалась деятельность политических партий, движений, объединений по созданию так называемых «сател-литных», союзных, объединений молодёжи. Это было вызвано необходимостью политической мобилизации молодого поколения для участия в электоральном процессе. Однако молодёжь, как показывали результаты исследований, была более информирована о деятельности «взрослых» партий, движений, объединений, чем о деятельности молодёжных организаций. Это значительно снижало влияние молодёжных объединений в качестве институтов политической социализации юношества.

В ходе исследования был также сделан вывод о весьма низком уровне электорального участия молодого поколения в 1991-1996 гг. Показатели реализации активного избирательного права гражданами в возрасте 18-29 лет были устойчиво ниже, чем в других возрастных категориях. Крайне низким был также уровень участия молодёжи в деятельности органов законодательной и исполнительной власти. Отчасти данные показатели коррелировались с падением электоральной активности молодёжи. Кроме того, в условиях состязательности выборов материально-финансовый, организационный, коммуникативный потенциал молодых кандидатов на занятие высоких государственных должностей и депутатских мест, а иногда - и недостаточный уровень их компетентности зачастую не позволяли им соревноваться на равных с представителями старших возрастных групп.

На основании ряда социологических исследований, мы пришли к выводам о том, что политическая иммобильность большинства молодёжи, принимающая у значительной её части формы политического абсентеизма, объясняется рядом факторов. Среди них следует выделить отсутствие у большинства молодых людей устойчивых стереотипов активистского поведения в политической сфере жизни общества; снижение ценности для юношества участия в политической жизни; разочарование в эффективности функционирования институтов государственной власти и в возможности оказывать действенное влияние на их политический курс.

Материалы социологических опросов показывали также, что спектр политических ориентаций электорально активной части молодёжи в первой половине 90-х гг. был смещён несколько «правее», чем у представителей других социально-демографических групп. Молодёжь в большей степени, чем представители старших возрастов, ориентировалась на поддержку партий, движений и лидеров, отстаивавших ценности рыночной экономики и политического либерализма. Это было связано с тем, что молодое поколение само в большей степени интериоризировало эти ценности, адаптировалось к новым социально-экономическим реалиям. В то же время, динамика изменений в политическом сознании молодёжи в целом коррелировалась с такой динамикой у других социально-демографических групп. В частности, нарастание правоавторитарных тенденций в молодёжном сознании к середине 90-х гг. протекало одновременно с нарастанием такого рода тенденций в политическом сознании всего электората.

Ещё одним моментом политического процесса в России, отмеченным нами, было то, что все попытки создания молодёжных по названию, программным целям и задачам, а также по возрасту их участников избирательных объединений и блоков, предпринятые в первой половине 90-х гг., закончились неудачами.

В целом, роль молодого поколения в политических процессах, происходивших в России в рассматриваемый период, не соответствовала его весу в социально-демографической структуре общества и роли в других сферах общественной жизни (прежде всего - в экономической сфере).

В первой половине 90-х гг. происходило также становление основ и институтов ГМП в Российской Федерации. За несколько лет была сформирована система институтов ГМП на федеральном уровне и практически во всех субъектах федерации. Разрабатывалась также система мероприятий, призванных воздействовать на процессы политической социализации молодого поколения, на интенсивность его вовлечённости в различные формы политического участия. В течение рассматриваемого периода осуществлялись проекты подготовки молодых политических лидеров, мониторинг политического участия юношества. Однако значительных результатов подобные мероприятия не приносили.

Относительные неудачи в осуществлении мероприятий ГМП, направленных на воздействие на процессы политической социализации юношества, объяснялись целым рядом факторов. Одним из них был невысокий уровень доверия молодых людей практически ко всем институтам политической системы российского общества. ГМП в Российской Федерации осуществлялась при недостаточном участии молодёжных объединений при разработке её программ. Сказывалось также недостаточное финансирование мероприятий государственной молодёжной политики.

Некоторые из отмеченных нами тенденций в политическом участии российской молодёжи являлись достаточно устойчивыми (политическая иммобильность значительной её части, более низкий уровень электоральной активности по сравнению с другими социальнодемографическими группами, невысокий уровень доверия ко всем политическим институтам общества), некоторые могут претерпеть в ближайшие годы значительные изменения. Вступление же в активную жизнь молодых людей, большая часть этапов (или даже все этапы) политической социализации которых проходила в условиях переходного периода, способно значительным образом повлиять на течение политических процессов в российском обществе в целом.

На основе проведённого исследования, нам представлялось бы необходимым осуществление со стороны государства следующих мер:

1. Активизировать разработку и осуществление мероприятий, направленных на органичную политическую социализацию молодого поколения. Для этого необходимо как на федеральном, так и, в особенности, на региональном уровне усилить работу по созданию и усилению у представителей различных групп молодёжи устойчивой мотивации активного политического участия (прежде всего - участия в электоральных процессах). Среди средств, необходимых для достижения этих целей, можно выделить организацию политических клубов для молодёжи, проведение различных тренинг-курсов для юных политических лидеров, поддержку деятельности общественно-политических объединений молодёжи, не преследующих экстремистские, асоциальные цели и не разжигающих национальную, религиозную и социальную рознь. >

2. Более широко привлекать к разработке и реализации мероприятий государственной молодёжной политики молодёжные общественные объединения.

3. Рассмотреть возможности квотирования участия представителей молодого поколения в деятельности как законодательных, так и исполнительных органов власти. При этом автор отдаёт себе отчёт в

205 том, что для реализации последнего предложения, которое может являться предметом для дискуссий, необходимы изменения в системе российского законодательства.