автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое управление локальными межэтническими конфликтами

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Харченко, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое управление локальными межэтническими конфликтами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Харченко, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОКАЛЬНЫЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ.

§ 1. Формирование парадигмы современной политической конфликтологии.

§2. Этнополитические конфликты: типология и методика анализа.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫМИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИМИ КОНФЛИКТАМИ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

§ 1. Опыт анализа технологий разрешения локальных межэтнических конфликтов (на примере Ростовской области)

§2. Предупреждение локальных межэтнических конфликтов как основа практической этноконфликтологии.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Харченко, Виктор Алексеевич

Актуальность исследования проблемы разрешения и предотвращения межэтнических конфликтов, эффективного управления полиэтничными регионами в последние десятилетия не вызывает сомнений ни у российских, ни у зарубежных политологов. Межэтнические конфликты «со стажем» в Великобритании (Северная Ирландия), Испании (баски и" каталонцы), Франции (бретонцы и корсиканцы), Канаде (провинция Квебек), Ближнем Востоке (арабо-израильский конфликт) дополнились новыми проблемами, связанными с интенсивной этнической миграцией в США и страны Западной Европы (мигранты из стран Африки и Азии) и выразившимися в росте популярности националистических партий (Франция, Голландия).

Распад СССР пошел под знаком этнического самоопределения, в результате чего многих вновь созданных государствах стала проводиться откровенная политика этнонационализма, провоцирующая все новые и новые межэтнические столкновения. Армяно-азербайджанский, таджико-афганский, . грузино-абхазский, осетино-ингушский, многоуровневый чеченский конфликты, в самих названиях которых зафиксирован их этнический характер, поставили перед политиками и политологами практическую задачу разрешения, предотвращения дальнейшей эскалации и предупреждения возникновения новых конфликтов.

Задача эта тем более актуальна, что в России в последние годы наиболее опасным и часто встречающимся видом конфликтов стали локальные межэтнические столкновения. В подавляющем большинстве случаев сторонами конфликта являются представители постоянного населения российских регионов и мигранты из проблемных регионов Северного и Южного Кавказа.

Исследования российских и зарубежных ученых показывают, что уровень социальной напряженности во многом зависит от профессионализма представителей государственных и муниципальных органов власти. К сожалению, можно привести множество конкретных примеров, когда неэффективные действия приводили к повышению уровня конфликтности и не предотвращали, а способствовали развитию конфликта по наихудшему, силовому сценарию1. Локальные конфликты зафиксированы практически на территориях всех республик, краев и областей Южного федерального округа. Поэтому практическая актуальность предлагаемого исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения эффективной системы разрешения и предупреждения локальных межэтнических конфликтов, что в свою очередь находится в русле Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России, нацеленного на консолидацию общества л для решения общенациональных проблем .

Для политологии процесс изменений социально-демографических характеристик населения, политические последствия смены этнического состава представляют не только практический, но и особый теоретический интерес. Как известно, место (статус) этнической группы в политической системе полиэтничного общества определяется доступом к власти и ролью в принятии политических решений. Вслед за сменой этнического состава меняются политические элиты региона, их идеологические установки, состояние общественного сознания, социальные институты. Как это сказывается на судьбе не только региона, но и всего полиэтничного общества, принципах его государственного устройства, уровне социальной стабильности и конфликтности, тенденциях дальнейшего развития? Проблемная ориентированность исследования, концентрация вокруг социально и политически значимых проблем обеспечивает теоретический

1 См., например: М.Савва, Н. Блинова. Затяжная болезнь кубанских конфликтов //Люди года №6 (10). 2003. Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы. Ростов-на-Дону. 2002. 2

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М. 2003. аспект актуальности исследования локальных межэтнических конфликтов, который не менее значим, поскольку позволяет прогнозировать тенденции современных этнополитических процессов в более широком контексте.

Степень научной разработанности темы. Реальная политика, являясь «сферой деятельности по разрешению и воспроизводству л конфликтов» , задает различные теоретические ракурсы и подходы к рассмотрению конфликтов: выявление причин конфликтов, классификация конфликтов по сферам проявления, по предмету конфликта, по составу участников, по преследуемым целям, по результатам, по степени напряженности и т.д. В группу исследований, посвященных данной проблематике входят ставшие уже классическими работы зарубежных авторов Е.Амстуца, К.Боулдинга, Р.Дарендорфа, Л.Козера, Р.Фишера, Д.Хелда, У.Юри и др.

В российской политологической литературе конфликтологическое направление стало разрабатываться особенно интенсивно с начала 90-х гг. прошлого века. Исследования российских ученых Р.Абдулатипова, И.Арцибасова, А.Анцупова, Ю.Анчабадзе, Н.Гришиной, М.Губогло, Л.Дробижевой, С.Егорова, С.Емельянова, А.Здравомыслова, Д.Зеркина, В.Зорина, Л.Карапетян, В.Лысенко, М.Лебедевой, А.Мацнева, А.Михайлова, Н.Медведева, В.Пугачева, А.Соловьева, Л.Смирнягина, Е.Степанова, В.Тишкова, А.Шипилова, М.Ямскова и многих других позволили обозначить общетеоретические подходы к изучению межэтнических конфликтов и выделить отдельные аспекты, лежащие в основе региональных конфликтов в постсоветском пространстве, такие как проблемы федеративного устройства и государственной национальной политики, межэтнических и межконфессиональных отношений.

В 1997-2003 гг. возросло количество исследований, посвященных конфликтам в «горячих точках» Северного Кавказа и других регионов. В

3 А.Здравомыслов Социология конфликта. М. 1996. С.28 научных работах В.Авксентьева, С.Агаева, С.Аккиевой, В.Амелина, М.Аствацатуровой, М.Беджанова, В.Белозерова, В.Волгина, Г.Витковской, Н.Гасанова, Г.Денисовой, А.Дзадзиева, В.Дзидзоева, Ю.Запрудского, Э.Кисриева, В.Коновалова, В.Мукомеля, Э.Паина, Т.Поляковой, В.Рябцева, М.Саввы, В.Степанова, Г.Солдатовой, Л.Хопёрской, А.Цуциева, А.Шадже, В.Юрченко, М.Юсупова и многих других авторов рассмотрены различные стороны последствий региональных конфликтов, такие как, проблемы беженцев, отношение казачества, других общественных и политических организаций к миграционным процессам в том или ином регионе, проблемам их законодательного регулирования, влияние региональных межэтнических конфликтов на электоральное поведение населения, культурные взаимодействия и т.д.

Предлагаемое исследование носит прикладной характер, поэтому в обзоре литературы указаны, прежде всего, работы, посвященные конфликтологической практике, которые стали появляться, начиная с 70-х гг. XX века. Следует отметить, что исследования технологий предотвращения конфликтов, осуществленные такими учеными как К.Боулдинг, Й.Галтунг, Д.Зенгхаас, Ч.Йост, С.Мендловитц, А.Ньюкомб, А.Рапопорт, Л.Ричардсон, П.Смоукер, О.Холсти, А.Этциони и др. в основном посвящены международным конфликтам, способам и приемам их разрешения, организации и руководству действий, направленных на предотвращение войны и установление мира, изучению проблем повышения «безопасности» оборонных систем, выработке мер по контролю над вооружениями и разоружением.

Тем не менее, проблема предупреждения стоит не только для международных конфликтов и войн, но и охватывает совокупность других социальных, в частности, региональных и локальных межэтнических конфликтов. Понимание этого факта стало отправной точкой деятельности Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов - EAWARN, которая начала свою работу с 1993 г. (рук. директор Института этнологии и антропологии, член-корреспондент РАН В.Тишков). Эффективность работы Сети обусловлена участием в ней известных российских ученых-экспертов (Р.Абдрахманов, С.Аккиева, В.Амелин, М.Аствацатурова, В.Волгин, И.Габдрафиков, С.Голунов, А.Дзадзиев, К.Дзугаев, Б.Зепа, Э.Кисриев, Е.Клементьев, И.Нам, М.Олимов, Д.Петросян, Т.Полякова, И.Савин, А.Танас/ В.Филиппов, Е.Филиппова, JI.Хопёрская, В.Шаров, А.Шевченко, Н.Шилов, А.Юнусов, М.Юсупов и др.), проживающих на всем постсоветском пространстве и располагающих реальными возможностями, практическими навыками и соответствующими знаниями для получения, анализа и прогнозирования ситуации. Участники Сети предлагают свои прогнозы развития этнополитических процессов, отслеживают динамику межнациональных конфликтов и постконфликтного строительства в различных регионах России и СНГ. Материалы Сети, публикуемые в бюллетенях, рассчитаны как на российских, так и на зарубежных политических деятелей, исследователей и специалистов в области предупреждения межэтнических конфликтов^. Однако, как правило, экспертиза осуществляется на уровне субъектов Российской Федерации или государств СНГ, не затрагивая самого низового - локального уровня межэтнических конфликтов - уровня городских и сельских поселений, на территориях которых и происходят в последние годы многочисленные межэтнические столкновения.

Среди исследований, посвященных анализу локальных межэтнических конфликтов можно назвать работу М.Саввы5 «Этнический

4 Например, см. В.Степанов, В.Тишков Этничность , конфликт и согласие. М., 2003; В. Тишков Сеть этнологического мониторинга десять лет спустя // Этнопанорама. №1-2. 2003; Мониторинг уровня конфликтности в России по данным EAWARN// там же.

5 М.Савва. Этнический статус. Краснодар, 1997 статус», коллективную монографию «Ставрополье: этноконфликтологический портрет»5, серию статей Л.Хопёрской7.

Острота проблемы локальных межэтнических конфликтов, анализ современного состояния и основных тенденций этнополитических процессов на микроуровне становятся в последнее время в число t приоритетных политических и исследовательских задач. По мнению ученого и Министра Российской Федерации В. Зорина, игнорирование локальных межэтнических конфликтов может привести к возникновению устойчивых очагов социальной напряженности. Он обращает особое внимание на анализ проблем межэтнических отношений на микроуровне и подчеркивает необходимость выявления роли этнических меньшинств в формировании этнополитической ситуации в районах и населенных пунктах8.

Эти же проблемы поднимаются в выступлениях полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе9, и, с нашей точки зрения, заслуживают специального исследования, которое предпринято в настоящей работе.

Источниковая база. Комплексный подход к предмету исследования потребовал привлечения документов и материалов, которые можно разделить на следующие типы:

Ставрополье: этноконфликтологический портрет (авторы В.Авксентьев, И.Бабкин, Н.Медведев, А.Хоц,

В.Шнюков). Ставрополь, 2002

7Л.Хопёрская. Ростовская область // Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы. Владикавказ. 2002., Л.Хоперская, В.Харченко. Политический портрет области начал меняться // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №48. 2003., Л.Хоперская Управление этническими сообществами в Ростовской области. // Местное самоуправление многоэтничными сообществами в странах СНГ. Под.ред. В.Тишкова. М., 2001., Л.Хоперская Ростовская область // Этничность, конфликт и согласие. М., 2003., Л.Хоперская Ростовская область: этнополитический портрет. // Этнопанорама. №1-2. М., 2003.

8 В.Зорин. Российская Федерация: проблемы формирования культуры межнационального общения //Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы. Ростов-на-Дону. 2002. с. 26.

9 В. Казанцев Южный федеральный округ и его Северо-Кавказский субрегион как предмет социально-политической теории и практики //Социально-гуманитарные знания. №1. 2001

- нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, направленные на решение локальных межэтнических конфликтов; документы Северо-Кавказского Территориального органа Министерства национальной политики Российской Федерации;

- отчеты «Экспертно-консультативного совета по урегулированию межэтнических конфликтов» по результатам реализации проектов «Предотвращение и урегулирование межэтнических конфликтов на региональном уровне» (2001), «Толерантность как фактор предупреждения локальных конфликтов» (2002), «Профессионалы за мир на Северном Кавказе» (2003)/0;

- результаты социологического опроса «Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы»11; документы политических, общественных и религиозных организаций, вовлеченных в конфликты;

- статистическая информация о демографической и миграционной ситуации в районах локальных межэтнических конфликтов;

- материалы средств массовой информации;

- экспертные оценки развития постконфликтной ситуации, полученные в ходе проведения круглых столов с работниками районных органов власти, сотрудниками ОВД, работниками образовательных учреждений, лидерами этнических общественных объединений, 1 представителями средств массовой информации .

Цели и задачи исследования. Большая практическая и политическая значимость проблемы определили основную цель диссертационного исследования - изучение технологий разрешения и

10 Материалы «Экспертно-консультативного совета по урегулированию межэтнических конфликтов»

11 Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы (Опыт социологического анализа). Владикавказ. 2002

12 Материалы автора предупреждения локальных межэтнических конфликтов, обобщение практики политического управления локальными конфликтами на материалах конфликтогенных регионов Юга России.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

1. Систематизация понятийного аппарата, используемого для анализа локальных межэтнических конфликтов.

2. Разработка индикаторов, позволяющих отслеживать динамику развития локальных межэтнических конфликтов.

3. Выявление основных субъектов локальных конфликтов и изучение их влияния на динамику конфликтов;

4. Анализ конфликтной и постконфликтной динамики, обобщение положительного и отрицательного опыта вовлеченных в конфликт сторон.

5. Выделение факторов, способствующих снижению общего фона напряженности и разрешению конфликтов. Выявление закономерностей управления локальными межэтническими конфликтами в регионах с различным уровнем межэтнической напряженности на стадии постконфликтного урегулирования.

6. Сравнительный анализ постконфликтной динамики с целью выявления эффективности реализованных технологий урегулирования локальных конфликтов.

7. Разработка рекомендаций по организации и созданию системы раннего предупреждения и разрешения локальных конфликтов.

Объектом исследования являются локальные полиэтничные поселенческие сообщества на Юге России, в которых имеют место межэтнические конфликты, предметом исследования выступают технологии управления локальными межэтническими конфликтами, деятельность органов власти, политических и общественных организаций по разрешению локальных конфликтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории социального конфликта, ориентированной на целостный анализ конфликтов (К.Боулдинг, Р.Дарендорф, Л.Козер), в рамках которой конфликтология понимается как система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими.

В качестве концептуального подхода избран системный (А.Богданов, Л.фон Берталанфи, Г.Лассуэл, Ч.Мерриам), в соответствии с которым реальность и различные ее аспекты рассматриваются как системы, т.е. целостные множества структурно и функционально связанных элементов. Объект научного наблюдения (в нашем случае - полиэтничный социум, поселенческие сообщества, в которых произошли локальные межэтнические конфликты) выступает как некая целостность - система -которая обладает определенной структурой и не сводится к сумме составляющих ее элементов; в системе имеют место постоянно присущие ей и регулярно повторяющиеся процессы. Система взаимодействует с внешней средой, причем различение системы и среды имеет принципиальное значение, поскольку среда бывает не только внешней, но и внутренней. Применительно к локальным межэтническим конфликтам данный подход позволяет проанализировать не только влияние этнополитических процессов (внешней среды) на уровне государства и субъекта федерации (т.е. мега - и макроуровня) на динамику локальных конфликтов, например, влияние ситуации в Чеченской Республике на распространенность антикавказских стереотипов в далеких от Чечни районах, но и обратное влияние локальных конфликтов через охваченные ими подсистемы на общегосударственную национальную политику.

Положение Берталанфи13 о том, что поведение системы во взаимодействии со средой может быть реактивным (среда - единственный определяющий фактор), адаптивным (приспособительным со стороны системы); активным (система стремится преобразовать среду), при этом реализуемый тип поведения системы обусловлен ее внутренними свойствами и характером связей между элементами, позволяет удовлетворительно объяснить различные сценарии конфликтной и постконфликтной динамики в условиях однотипных локальных конфликтов.

Поскольку исследовательский интерес автора направлен на изучение реальных локальных межэтнических конфликтов, основными исследовательскими методами выступают методы описания и анализа конкретных конфликтных ситуаций (case study), различные экспертные методы (экспертные интервью, экспертные оценки), методы сравнительного (компаративистского) анализа, целью которых является выявление не только уникальных особенностей той или иной конкретной конфликтной ситуации, но, прежде всего, выделение принципиально общих моментов, позволяющих предупреждать и разрешать локальные межэтнические конфликты. Доминирующим методом является метод включенного наблюдения, поскольку автор полностью согласен с мнением В.Тишкова о том, что «включенное наблюдение и есть основа этнографического анализа. Этнологи редко проводят формальные опросы или занимаются макроанализом, как это делают социологи, экономисты или демографы. Но их выводы могут обладать не меньшей объяснительной силой»14. Кроме того, в работе приводятся результаты исследований, проведенных с использованием методов социологии, этнологии, теории управления, правоведения.

13 Берталанфи Л. фон История и синтез общей теории систем. Системные исследования. Ежегодник, 1973.-М., 1973

14 В.Тишков После многонациональное™ // Знамя. №3.2003 С.180

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании решены проблемы, научная нсжзна которых ооспжг в следующем:

При типологии зггнополигических конфликтов систематизирован понятийный аппарат, используемый при анализе межэтнических конфликтов, введено понятие «локальный межэтнический конфликт»;

Выделены стадии локальных межэтнических конфликтов: стадия бытовою национализма, политизации, криминализации, открытого столкновения, дафиминализации, деполижзации, разрушения негативных этнических стереотипов; на основе качественных характеристик стадий конфликтов разработаны индикаторы, позволяющие описывать даимику локальных конфликтов;

Выявлены основные субъекты локальных межэтнических конфликтов, мотсрыми вьклупаюг администрании муниципальных образований, силовые струюуры, объединения старожильческого населения, диаспоры, СМИ, работники образования;

На основе реконструкции локальных конфликтов установлено, что основным условием их предупреждения и разрешения является соответствие используемых технологий содержанию стадий конфликта;

Вьщелены факторы предупреждения и разрешения локальных межэтнических конфликтов в экономической (распределение собственности, земельные и трудовые отношения), политической (представительство в органах власти, формы политического участия), социальной (включая миграцию и демографию) и духовно-культурной (образование, культура, язык и религия) сферах;

Сравнительный анализ постконфликшой динамики позволил оценить эффективность реализованных технологий, которая обеспечивается сочетанием диагностики уровня конфликтности, целешправленным разрушением нашивных этических стереотипов, специализированным этнологи^ким и конфликтологическим обучением субъектов управления конфликтами и субъектов влияния на потенциальных участников конфликтов;

На основе системного подход а разработаны практические рекомендации по раннему предупрежда шю и разрешению локальных межэтнических конфликтов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реальные этнополитические процессы, протекающие не только на уровне отношений между государствами, субъектами федерации, экстерриториально организованными этническими группами, но и на уровне полиэтничных сообществ небольших поселений (городов и сельских районов), требуют дополнить проблематику этнополитологической конфликтологии серьезным и систематическим изучением межэтнических конфликтов микроуровня, которые оказывают непосредственное влияние на состояние систем макро- и мега уровня, т.е. этнополитические процессы на уровне субъекта федерации и на общегосударственном уровне, и в предельном случае могут привести к их качественному преобразованию (изменению политико-правового статуса субъекта; выходу отдельных территорий из состава государства; распаду государства).

2. Концептуальным основанием исследования и практического управления локальными межэтническими конфликтами выступает понимание последних как особых форм проявления и стадий вызревания региональных и глобальных конфликтов, являющихся следствием резкого и быстрого изменения структуры этнического состава населения. На современном этапе становления демократического общества в России локальные межэтнические конфликты значительно повышают общий уровень социально-политической нестабильности, служат питательной почвой для политического экстремизма и становятся особой формой угрозы национальной безопасности.

3. Современная исследовательская этноконфликтологическая парадигма должна базироваться на принципе неразрывной связи теоретического, методологического, прикладного, методического, технологического аспектов управления конфликтами, что на локальном уровне требует разработки концептуально и методически оснащенных технологий предупреждения, урегулирования и разрешения конфликтов, учитывающих специфический характер и динамику конфликтов в небольших поселенческих сообществах.

4. Методика оценки динамики локальных межэтнических конфликтов основывается на выделении следующих стадий: стадия бытового национализма, стадия политизации, стадия криминализации, стадия открытого столкновения, стадия декриминализации, стадия деполитизации, стадия разрушения негативных этнических стереотипов. Эффективное управление локальными межэтническими конфликтами, включающее анализ, прогнозирование, раннее предупреждение, урегулирование и разрешение конфликтов возможно только в случае соответствия используемых технологий разрешения и предотвращения конфликтов содержанию стадии конфликта.

5. Важнейшими видами практической этнополитической конфликтологии является диагностика стадий развития конфликтов, меры, направленные на разрушение негативных этнических стереотипов и конфликтологическое обучение субъектов управления конфликтами (представителей органов власти и силовых структур) и субъектов влияния на потенциальных участников конфликта (лидеров местных общественных объединений, казачества, этнических диаспор, представителей СМИ, работников образования).

Теоретическаяинаучно-практическаязначимость диссертационного исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании осуществлен политологический анализ динамики локальных межэтнических конфликтов, обобщены технологии управления локальными конфликтами в различных конфликтогенных районах Южного федерального округа.

Положения и выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, общественными организациями Юга России для разрешения и предупреждения локальных межэтнических конфликтов, при анализе и диагностике современных этнополитических процессов в Южном федеральном округе, для регулирования межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтов, для разработки конкретных мероприятий по реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации; в качестве методического инструментария при подготовке материалов аналитических и экспертных заключений, лекций, чтения курсов и спецкурсов по проблемам государственного управления, конфликтологии, этнополитики и регионоведения.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы автором при подготовке служебных документов в период работы в Северо-Кавказском территориальном органе Миннаца РФ, Министерстве иностранных дел РФ, а также в аналитических записках для Администрации Президента РФ и Совета Безопасности России.

Непосредственно результаты исследований использованы автором при реализации образовательных и миротворческих проектов, осуществляемых «Экспертно-консультативным советом по урегулированию межэтнических конфликтов»: «Предотвращение и урегулирование межэтнических конфликтов на региональном уровне» (2001), «Толерантность как фактор предупреждения локальных конфликтов» (2002), «Профессионалы за мир на Северном Кавказе» (2003).

Кроме этого, результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях, посвященных проблемам межэтнических отношений на Северном Кавказе. В частности, в выступлениях в период работы Второго и Третьего Конгрессов российских этнографов и антропологов (Уфа, 1997; Москва, 1999), Второго и Третьего конгрессов региональных политологов (Нижний Новгород, 1999,2001), конференциях «Пути достижения межнационального согласия на юге России» (Краснодар, 2002), «Формирование культуры межнационального общения» (Ростов н/Д, 2002), международной научно-практической конференции «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии)» (Ростов н/Д, 2002), научно-практической конференции «Миграция на Юге России. Проблемы и пути решения» (Ростов н/Д, 2002), международной конференции по проблемам перемещенных лиц внутри Российской Федерации (Москва, 2002), Совещания руководителей органов внутренних дел ЮФО (Ростов н/Д, 2001), ежегодных семинарах Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов , (EAWARN) в 1997-2003 гг. в Хорватии, Шри-Ланке, Турции, Испании, Черногории.

По теме диссертационного исследования опубликовано 43 работы общим объемом 17 п.л.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, включающие по два параграфа, заключение, приложения и список литературы, насчитывающий 164 источника. Объем диссертации - 139 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое управление локальными межэтническими конфликтами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования выступал анализ теоретических подходов и обобщение практики управления межэтническими конфликтами на уровне полиэтничных поселенческих сообществ. В ходе ее реализации автор столкнулся с определенной недостаточностью понятийного аппарата современной конфликтологии, поскольку для практической задачи предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов, приведенные в работах многих российских исследователей определения крайне важны, но недостаточны.

Дело в том, что на разных этапах своего становления конфликтология развивалась рамках различных наук, первоначально преимущественно в рамках философии, затем социологии и психологии, и соответственно в конфликтологических исследованиях использовался их понятийный аппарат.

Современный этап характеризуется выходом на первый план политологической составляющей конфликтологических исследований, ориентированных на практическое разрешение и предотвращение конфликтов, что' требует введения в научный инструментарий этой дисциплины новых понятий, развития новых методологических и технологических подходов.

Существующую типологию конфликтов автор предложил дополнить введением нового типа «локальный межэтнический конфликт», который описывает межэтнические конфликты на уровне небольших полиэтничных поселенческих сообществ и характеризуется следующими чертами:

Локальные конфликты выступают формой проявления назревающих региональных конфликтов. Территориально локальные конфликты охватывают небольшие географические пространства (небольшие городские и сельские поселения муниципальные образования), но вовлекают в свою орбиту практически все население этих районов.

- Локальные конфликты возникают в городах и районах, принимающих значительное число мигрантов и характеризующихся быстрой сменой этнического состава населения.

- Локальные конфликты, как правило, протекают в форме межобщинных этнических столкновений, доходящих до силовых, и носят очень динамичный характер.

- В основе локальных конфликтов лежат нерешенные проблемы в экономической (распределение собственности, земельные и трудовые отношения), политической (представительство в органах власти, формы политического участия), социальной (включая миграцию и демографию) и духовно-культурной (образование, культура, язык и религия) сферах.

- Локальные конфликты отличаются составом субъектов, в качестве которых выступают администрации муниципальных образований, представители местных силовых структур, объединения старожильческого (коренного) населения, чаще всего казачество, формальные и неформальные этнические объединения (диаспоры), местные СМИ и работники образовательных учреждений.

Стадиями развития локальных межэтнических конфликтов являются: стадия бытового национализма, стадия политизации, стадия' криминализации, стадия открытого столкновения, стадия декриминализации, стадия деполитизации, стадия разрушения негативных этнических стереотипов.

Эвристичность предложенного автором понятия демонстрирует предпринятый в диссертационном исследовании анализ конкретных локальных межэтнических конфликтов в Ростовской области.

Их эмпирическая реконструкция показывает, что эффективное управление локальными межэтническими конфликтами, включающее анализ, прогнозирование, раннее предупреждение, урегулирование и разрешение конфликтов возможно только в случае соответствия используемых технологий разрешения и предотвращения конфликтов содержанию стадии конфликта.

Участие автора в реализации конкретных мероприятий в регионах Юга России, где происходили локальные межэтнические конфликты, позволило сделать вывод о том, что сегодня уровень местного сообщества (сельского района, поселка, станицы) становится базовым при разрешении и предупреждении конфликтов постоянного населения с этническими мигрантами.

Практическая работа в конфликтных районах и обобщение опыта урегулирования локальных конфликтов в различных субъектах Российской Федерации в Южном федеральном округе привели автора к заключению о том, что предупреждение конфликтов выступает важнейшим элементом системы политического управления межэтническими конфликтами. Практическими технологиями предупреждения локальных конфликтов являются:

- диагностика уровня конфликтности, методика которой предложена и апробирована автором;

- целенаправленное разрушение негативных этнических стереотипов и формирование установок на позитивное межэтническое общение, реализуемые при помощи Программ стабилизации межэтнических отношений; специализированное этнологическое и конфликтологическое обучение субъектов управления конфликтами (представителей органов власти и силовых структур) и субъектов влияния на потенциальных участников конфликта (лидеров местных общественных объединений, казачества, этнических диаспор, представителей СМИ, работников образования).

Сегодня можно сказать, что проблема эффективного демократического управления - это проблема согласия и консолидации полиэтничного сообщества. Она разрешается по мере достижения общности позиций органов власти всех уровней и институтов гражданского общества, в роли которых на локальном уровне выступают этнические общественные объединения.

Согласие и консолидация полиэтничного сообщества должны основываться на конституционных принципах равенства граждан независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности, взаимной ответственности за социально-политическую стабильность и безопасность в регионе.

С нашей точки зрения, проведенный в диссертационном исследовании анализ развития теории и многообразной практики этнополитической конфликтологии, является доказательством все возрастающей актуальности и непрекращающегося развития научной дисциплины, изучающей технологии управления этнополитическими конфликтами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое управление локальными межэтническими конфликтами"

На правах рукописи

Харченко Виктор Алексеевич

Политическое управление локальными межэтническими конфликтами: теоретическая модель и технологии ее реализации

Специальность 23.00.02-политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону-2003

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор Давидович Всеволод Евгеньевич

доктор философских наук, профессор Резванов Сергей Владимирович •

Ведущая организация: Волгоградская академия государственной

службы

Защита состоится 9 декабря 2003 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К502.008.01 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 70, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан 6 ноября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344007, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская 70, к.. 209.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кутырев Н.П.

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования проблемы разрешения и предотвращения межэтнических конфликтов, эффективного управления полиэтничными регионами в последние десятилетия не вызывает сомнений ни у российских, ни у зарубежных политологов. Межэтнические " конфликты «со стажем» в Великобритании (Северная Ирландия), Испании (баски и каталонцы), Франции (бретонцы и корсиканцы), Канаде (провинция Квебек), Ближнем Востоке (арабо-израильский конфликт) дополнились новыми проблемами, связанными с интенсивной этнической миграцией в США и страны Западной Европы (мигранты из стран Африки и Азии) и выразившимися в росте популярности националистических партий (Франция, Голландия).

Распад СССР пошел под знаком этнического самоопределения, в результате чего многих вновь созданных государствах стала проводиться откровенная политика зтяонационализма, провоцирующая все новые и новые межэтнические столкновения. Армяно-азербайджанский, таджико-афганский, грузино-абхазский, осетино-ингушский, многоуровневый чеченский конфликты, в самих названиях которых зафиксирован их этнический характер, поставили перед политиками и политологами практическую задачу разрешения, предотвращения дальнейшей эскалации и предупреждения возникновения новых конфликтов.

Задача эта тем более актуальна, что в России в последние годы наиболее опасным и часто встречающимся видом конфликтов стали локальные межэтнические столкновения. В подавляющем большинстве случаев сторонами конфликта являются представители постоянного населения российских регионов и мигранты го проблемных регионов Северного и Южного Кавказа.

Исследования российских и зарубежных ученых показывают, что уровень социальной напряженности во многом зависит от профессионализма представителей государственных и муниципальных органов власти. К сожалению, можно привести множество конкретных примеров, когда неэффективные действия приводили к повышению уровня конфликтности и не предотвращали, а способствовали развитию конфликта по наихудшему, силовому сценарию1. Локальные конфликты зафиксированы практически на территориях всех республик, краев и областей Южного федерального округа. Поэтому практическая актуальность предлагаемого исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения эффективной системы разрешения и предупреждения локальных межэтнических конфликтов, что в свою очередь находится в русле Послания Президента Российской Федерации

1 См., например: М.Савва, К Блинова. Запита» болезнь кубанских конфликтов //Люди сода №6 (10). 2003. Формирование культуры межнационального общения яа Деву: опыт и проблемы. Роегов-на-Доиу. 2002.

1ЮС. НАЦИОНАЛЬНА» I БИБЛИОТЕКА 1

' о» \

Федеральному Собранию России, нацеленного на консолидацию общества для решения общенациональных проблем2.

Для политологии процесс изменений социально-демографических характеристик населения, политические последствия смены этнического состава представляют не только практический, но и особый теоретический интерес. Как известно, место (статус) этнической группы в политической системе полиэтничного общества определяется доступом к власти и ролью в принятии политических решений. Вслед за сменой этнического состава меняются политические элиты региона, их идеологические установки, состояние общественного сознания, социальные институты. Как это сказывается на судьбе не только региона, но и всего полиэтничного общества, принципах его государственного устройства, уровне социальной стабильности и конфликтности, тенденциях дальнейшего развития? Проблемная ориентированность исследования, концентрация вокруг социально и политически значимых проблем обеспечивает теоретический аспект актуальности исследования локальных межэтнических конфликтов, который не менее значим, поскольку позволяет прогнозировать тенденции современных этнополитических процессов в более широком контексте.

Степень научной разработанности темы. Реальная политика, являясь «сферой деятельности по разрешению и воспроизводству конфликтов», задает различные теоретические ракурсы и подходы к рассмотрению конфликтов: выявление причин конфликтов, классификация конфликтов по сферам проявления, по предмету конфликта, по составу участников, по преследуемым целям, по результатам, по степени напряженности и т.д. В группу исследований, посвященных данной проблематике входят ставшие уже классическими работы зарубежных авторов Е.Амстуца, КБоулдинга, Р.Дарендорфа, Л.Козера, Д.Хелда, Р.Фишера, У.Юри и др.

В российской политологической литературе конфликтологическое направление стало разрабатываться особенно интенсивно с начала 90-х гг. прошлого века. Исследования российских ученых Р.Абдулатипова, И.Арцибасова, А.Анцупова, Ю.Анчабадзе, АЛКипилова, Н.Гришиной, М-Губогло, Л.Дробижевой, С.Егорова, С.Емельянова, А-Здравомыслова, Д.Зеркина, В.Зорина, Л.Карапетяя, В.Лысенко, М.Лебедевой, А.Мацнева, А.Михайлова, Н.Медведева, В.Пугачева, А.Соловьева, Л.Смирнхгина, Е.Степанова, В.Тишкова, М.Ямскова и многих других позволили обозначить общетеоретические подходы к изучению межэтнических конфликтов и выделить отдельные аспекты, лежащие в основе региональных конфликтов в постсоветском пространстве, такие как

2

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. М. 2003.

3 АЛдравсмыогав Социологах конфликта. М. 1996. С.28

% ■ ' ? . О -

I * -,п<ЛЪ.к '

■ Ч* :

проблемы федеративного устройства и государственной национальной политики, межэтнических и межконфессиональных отношений.

В 1997-2003 гг. возросло количество исследований, посвященных конфликтам в «горячих точках» Северного Кавказа и других регионов. В научных работах В.Авксентьева, С.Агаева, С.Аккиевой, В.Амелина, М.Аствацатуровой, М.Беджанова, В.Белозерова, В.Волгина, Г.Витковской, Н.Гасанова, Г.Денисовой, А.Дзадзиева, В.Дзидзоева, Ю.Запрудского, Э.Кисриева, В.Коновалова, В.Мукомеля, Э.Паина, Т.Поляковой, В.Рябцева, М.Саввы, В.Степанова, Г.Солдатовой, Л.Хопёрской,

A.Цуциева, АДПадже, В.Юрченко, М.Юсупова и многих других авторов рассмотрены различные стороны последствий региональных конфликтов, такие как, проблемы беженцев, отношение казачества, других общественных и политических организаций к миграционным процессам в том или ином регионе, проблемам их законодательного регулирования, влияние региональных межэтнических конфликтов на электоральное поведение населения, культурные взаимодействия и т.д.

Предлагаемое исследование носит прикладной характер, поэтому в обзоре литературы указаны, прежде всего, работы, посвященные конфликтологической практике, которые стали появляться, начиная с 70-х гг. XX века. Следует отметить, что исследования технологий предотвращения конфликтов, осуществленные такими учеными как КБоулдинг, Й.Галтунг, Д.Зенпсаас, С.Мендловигц, А.Рапопорт, Л.Ричардсон, П.Смоукер, Ч.Йост, А.Ньюкомб, О.Холсти, А.Этциони и др. в основном посвящены международным конфликтам, способам и приемам их разрешения, организации и руководству действий, направленных на предотвращение войны и установление мира, изучению проблем повышения «безопасности» оборонных систем, выработке мер по контролю над вооружениями и разоружением.

Тем не менее, проблема предупреждения стоит не только для международных конфликтов и войн, но и охватывает совокупность других социальных, в частности, региональных и локальных межэтнических конфликтов. Понимание этого факта стало отправной точкой деятельности "Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов - ЕА\УА1Ш, которая начала свою работу с 1993 г. (рук. директор Института этнологии и антропологии, член-корреспондент РАН

B.Тишков). Эффективность работы Сети обусловлена участием в ней известных российских ученых-экспертов (Р.Абдрахманов, С.Аккиева, В.Амелин, М.Аствацатурова, В.Волгин, И.Габдрафиков, С.Гсшунов, А-Дзадзиев, КДзугаев, Б.Зепа, Э.Кисриев, Б.Клементьев, ИНам, М.Олимов, Д.Петросян, Т.Полякова, И.Савин, А.Танас, В.Филиппов, Е.Филиппова, Л .Хопёрская, В.Шаров, А.Шевченко, Н.Шилов, А.Юнусов, М.Юсупов и др.), проживающих на всем постсоветском пространстве и располагающих реальными возможностями, практическими навыками и

соответствующими знаниями для получения, анализа и прогнозирования ситуации. Участники Сети предлагают свои прогнозы развития этнополитических процессов, отслеживают динамику межнациональных конфликтов и постконфликтного строительства в различных регионах России и СНГ. Материалы Сети, публикуемые в бюллетенях, рассчитаны как на российских, так и на зарубежных политических деятелей, исследователей и специалистов в области предупреждения межэтнических конфликтов''. Однако, как правило, экспертиза осуществляется на уровне субъектов Российской Федерации или государств СНГ, не затрагивая самого низового - локального уровня межэтнических конфликтов - уровня городских и сельских поселений, на территориях которых и происходят в последние годы многочисленные межэтнические столкновения.

Среди исследований, посвященных анализу локальных межэтнических конфликтов можно назвать работу М.Саввы5 «Этический статус», коллективную монографию «Ставрополье:

этноконфликтологический портрет»", серию статей Л.Хопёрской7.

Острота проблемы локальных межэтнических конфликтов, анализ современного состояния и основных тенденций этнополитических процессов на микроуровне становятся в последнее время в число приоритетных политических и исследовательских задач. По мнению ученого и Министра Российской Федерации В. Зорина, игнорирование локальных межэтнических конфликтов может привести к возникновению устойчивых очагов социальной напряженности. Он обращает особое внимание на анализ проблем межэтнических отношений на микроуровне и подчеркивает необходимость выявления роли этнических меньшинств в формировании этнополитической ситуации в районах и населенных пунктах®.

Эти же проблемы поднимаются в выступлениях полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе9, и, с нашей

4 Например, см. В.Огепансе, В.Тишкоп Этичность , конфликт и согласие. М, 2003; В. Тишков Сеть этнологических) мониторинга деаггь лег спустя // Этнопаяорама. №1-2. 2003; Мониторинг уровни гопфликшоста в России по данным EAWARW/ там же, ' МСаэва. Этнический статус. Краснодар, 1997

'Ставрополье: этнсконфлиггалогический портрет (авторы В.Авксенгьев, И.Бабкин, НМедведев, А.Хоц,

В.Шнкжов). Ставрополь, 2002 •

'ДХопфская. Ростовская область // Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы.

Владикавказ. 2002., Л-Хожрскаи, В.Харчснко. Политический портрет области начал меняться //

Бюллетень Сета этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №48. 2003.,

Л Хоперская Управление этническими сообществами в Ростовской области. И Местное самоуправление

мнопшничными сообществами в странах СНГ. Под.ред. В.Тишкова. М, 2001., Л.Хоперская Ростовская

область // Этничносгь, конфликт и согласие. М., 2003., ЛХоперская Ростовская область:

этаополктческий портрет. // Этношнорама- №1-2. М, 2003.

* ВЗорин. Российская Федерация: проблемы формирования культуры межнационального общения //Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы. Росгог на-Дону. 2002. с. 26.

' В. Казанцев Южный федеральный округ и его Ссекло Кавказский субрегион как предмет социально-политической теории и практики //Соцталыкмуманитарные знания. №1,2001

точки зрения, заслуживают специального исследования, которое предпринято в настоящей работе.

Источниковая база. Комплексный подход к предмету исследования потребовал привлечения документов и материалов, которые можно разделить на следующие типы:

- нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, направленные на решение локальных межэтнических конфликтов;

документы Северо-Кавказского Территориального органа Министерства национальной полигаки Российской Федерации;

- отчеты «Экспертно-консультативного совета по урегулированию межэтнических конфликтов» по результатам реализации проектов «Предотвращение и урегулирование межэтнических конфликтов на региональном уровне» (2001), «Толерантность как фактор предупреждения локальных конфликтов» (2002), «Профессионалы за мир на Северном Кавказе» (2003/°;

- результаты социологического опроса «Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы»";

- документы политических, общественных и религиозных организаций, вовлеченных в конфликты;

- статистическая информация о демографической и миграционной ситуации в районах локальных межэтнических конфликтов;

- материалы средств массовой информации;

- экспертные оценки развития постконфликггной ситуации, полученные в ходе проведения круглых столов с работниками районных органов власти, сотрудниками ОВД, работниками образовательных учреждений, лидерами этнических общественных объединений, представителями средств массовой информации12.

Цели и задачи исследования. Большая практическая и политическая значимость проблемы определили основную цель диссертационного исследования - изучение технологий разрешения и предупреждения локальных межэтнических конфликтов, обобщение практики политического управления локальными конфликтами на материалах конфликтогенных регионов Юга России.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

1. Систематизация понятийного аппарата, используемого для анализа локальных межэтнических конфликтов.

2. Разработка индикаторов, позволяющих отслеживать динамику

10 Материалы «Экспертао-консультативного совета по урегулированию межэтнических конфликтов»

11 Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы (Опыт социологического анализа). Владикавказ. 2002

12 Материалы автора

развитая локальных межэтнических конфликтов.

3. Выявление основных субъектов локальных конфликтов и изучение их влияния на динамику конфликтов;

4. Анализ конфликтной и постконфликтной динамики, обобщение положительного и отрицательного опыта вовлеченных в конфликт сторон.

5. Выделение факторов, способствующих снижению общего фона напряженности и разрешению конфликтов. Выявление закономерностей управления локальными межэтническими конфликтами в регионах с различным уровнем межэтнической напряженности на стадии постконфликтного урегулирования.

6. Сравнительный анализ постконфликтной динамики с целью выявления эффективности реализованных технологий урегулирования локальных конфликтов.

7. Разработка рекомендаций по организации и созданию системы раннего предупреждения и разрешения локальных конфликтов.

Объектом исследования являются локальные полиэтничные поселенческие сообщества на Юге России, в которых имеют место межэтнические конфликты, предметом исследования выступают технологии управления локальными межэтническими конфликтами, деятельность органов власти, политических и общественных организаций по разрешению локальных конфликтов.

Теоретическая н методологическая основ» исследования. Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории социального конфликта, ориентированной на целостный анализ конфликтов (Р.Дарендорф, Л.Козер, К.Боулдинг), в рамках которой конфликтология понимается как система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими.

В качестве концептуального подхода избран системный (А.Богданов, Л.фон Берталанфи, Ч.Мерриам, ГЛассуал), в соответствии с которым реальность и различные ее аспекты рассматриваются как системы, т.е. целостные множества структурно и функционально связанных элементов. Объект научного наблюдения (в нашем случае - полиэтничный социум, поселенческие сообщества, в которых произошли локальные межэтнические конфликты) выступает как некая целостность - система -которая обладает определенной структурой и не сводится к сумме составляющих ее элементов; в системе имеют место постоянно присущие ей и регулярно повторяющиеся процессы. Система взаимодействует с внешней средой, причем различение системы и среды имеет принципиальное значение, поскольку среда бывает не только внешней, но и внутренней. Применительно к локальным межэтническим конфликтам данный подход позволяет проанализировать не только влияние

этнополигических процессов (внешней среды) на уровне государства и субъекта федерации (т.е. мега - и макроуровня) на динамику локальных конфликтов, например, влияние ситуации в Чеченской Республике на распространенность антикавказских стереотипов в далеких от Чечни районах, но и обратное влияние локальных конфликтов через охваченные ими подсистемы на общегосударственную национальную политику.

Положение Берталанфи" о том, что поведение системы во взаимодействии со средой может быть реактивным (среда — единственный определяющий фактор), адаптивным (приспособительным со стороны системы); активным (система стремится преобразовать среду), при этом реализуемый тип поведения системы обусловлен ее внутренними свойствами и характером связей между элементами, позволяет удовлетворительно объяснить различные сценарии конфликтной и постконфликтной динамики в условиях однотипных локальных конфликтов.

Поскольку исследовательский интерес автора направлен на изучение реальных локальных межэтнических конфликтов, основными исследовательскими методами выступают методы описания и анализа конкретных конфликтных ситуаций (case study), различные экспертные методы (экспертные интервью, экспертные оценки), методы сравнительного (компаративистского) анализа, целью которых является выявление не только уникальных особенностей той или иной конкретной конфликтной ситуации, но, прежде всего, выделение принципиально общих моментов, позволяющих предупреждать и разрешать локальные межэтнические конфликты. Доминирующим методом является метод включенного наблюдения, поскольку автор полностью согласен с мнением В.Тишкова о том, что «включенное наблюдение и есть основа этнографического анализа. Этнологи редко проводят формальные опросы или занимаются макроанализом, как это делают социологи, экономисты или демографы. Но их выводы могут обладать не меньшей объяснительной силой»". Кроме того, в работе приводятся результаты исследований, проведенных с использованием методов социологии, этнологии, теории управления, правоведения;

Научная новизна диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании в рамках политологического анализа локальных межэтнических конфликтов решены проблемы, научная новизна которых состоит в следующем:

- Систематизирован понятийный аппарат, используемый для анализа локальных межэтнических конфликтов;

- Разработаны индикаторы, позволяющие отслеживать динамику

13 Берталанфи Л. фон История и синтез обшей теории систем. Системные исследования. Ежегодник, 1973.-М, 1973

" В.Тюшя» После шюгснапиовальиосга И Знамя. №. 2003 С. 180

локальных межэтнических конфликтов;

- Введена в научный оборот информация о динамике и технологиях разрешения конкретных локальных межэтнических конфликтов;

- Выявлены субъекты локальных конфликтов и изучено их влияние на динамику конфликтов;

- Осуществлен анализ конфликтной и постконфликтной динамики, обобщен положительный и отрицательный опыт вовлеченных в конфликт сторон;

- Выделены факторы, способствующие снижению общего фона напряженности и разрешению локальных межэтнических конфликтов;

- Выявлены закономерности управления локальными межэтническими конфликтами в регионах с различным уровнем межэтнической напряженности на стадии постконфликтного урегулирования;

- Проведен сравнительный анализ иостконфликтной динамики и эффективности реализованных технологий урегулирования локальных конфликтов;

- Разработаны практические рекомендации по организации и созданию системы раннего предупреждения и разрешения локальных конфликтов.

Положения, выносимые на защипу.

1. Реальные этнополитические процессы, протекающие не только на уровне отношений между государствами, субъектами федерации, экстерриториально организованными этническими группами, но и на уровне полиэтничных сообществ небольших поселений (городов и сельских районов), требуют дополнить проблематику этнополитологической конфликтологии серьезным и систематическим изучением межэтнических конфликтов микроуровня, которые оказывают непосредственное влияние на состояние систем макро- и мега уровня, т.е. этнополитические процессы на уровне субъекта федерации и на общегосударственном уровне, и в предельном случае могут привести к их качественному преобразованию (изменению политико-правового статуса субъекта; выходу тдеммх1ерритарий да состава государства; распада государства).

2. Концептуальным основанием исследования и практического управления локальными межэтническими конфликтами выступает понимание последних как особых форм проявления и стадий вызревания региональных и глобальных конфликтов, являющихся следствием резкого и быстрого изменения структуры этнического состава населения. На современном этапе становления демократического общества в России локальные межэтнические конфликты значительно повышают общий уровень социально-политической нестабильности, служат питательной почвой для политического экстремизма и становятся особой формой угрозы национальной безопасности.

3. Современная исследовательская этноконфликтологическая парадигма должна базироваться на принципе неразрывной связи теоретического, методологического, прикладного, методического, технологического аспектов управления конфликтами, что на локальном уровне требует разработки концептуально и методически оснащенных технологий предупреждения, урегулирования и разрешения конфликтов, учитывающих специфический характер и динамику конфликтов в небольших поселенческих сообществах.

4. Методика оценки динамики локальных межэтнических конфликтов основывается на выделении следующих стадий: стадия бытового национализма, стадия политизации, стадия криминализации, стадия открытого столкновения, стадия декриминализации, стадия деполитизации, стадия разрушения негативных этнических стереотипов. Эффективное управление локальными межэтническими конфликтами, включающее анализ, прогнозирование, раннее предупреждение, урегулирование и разрешение конфликтов возможно только в случае соответствия используемых технологий разрешения и предотвращения конфликтов содержанию стадии конфликта.

5. Важнейшими видами практической этоополитической конфликтологии является диагностика стадий развития конфликтов, меры, направленные на разрушение негативных этнических стереотипов и конфликтологическое обучение субъектов управления конфликтами (представителей органов власти и силовых структур) и субъектов влияния на потенциальных участников конфликта (лидеров местных общественных объединений, казачества, этнических диаспор, представителей СМИ, работников образования).

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании осуществлен политологический анализ динамики локальных межэтнических конфликтов, обобщены технологии управления локальными конфликтами в различных конфликтогенных районах Южного федерального округа.

____Положения и выводы _ исследования _ могут_ быть - использованы---- —

федеральными и региональными органами государственной власти, общественными организациями Юга России для разрешения и предупреждения локальных межэтнических конфликтов, при анализе и диагностике современных этнополитических процессов в Южном федеральном округе, для регулирования межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтов, для разработки конкретных мероприятий по реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации; в качестве методического инструментария при подготовке материалов аналитических и экспертных заключений, лекций, чтения курсов и спецкурсов по проблемам

государственного управления, конфликтологии, этнополитики и регионоведения.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы автором при подготовке служебных документов в период работы в Северо-Кавказском территориальном органе Миннаца РФ, Министерстве иностранных дел РФ, а также в аналитических записках для Администрации Президента РФ и Совета Безопасности России.

Непосредственно результата исследований использованы автором при реализации образовательных и миротворческих проектов, осуществляемых «Экспертно-консультативным советом по урегулированию межэтнических конфликтов»: «Предотвращение и урегулирование межэтнических конфликтов на региональном уровне» (2001), «Толерантность как фактор предупреждения локальных конфликтов» (2002), «Профессионалы за мир на Северном Кавказе» (2003).

Кроме этого, результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях, посвященных проблемам межэтнических отношений на Северном Кавказе. В частности, в выступлениях в период работы Второго и Третьего Конгрессов российских этнотрафов и антропологов (Уфа, 1997; Москва, 1999), Второго и Третьего конгрессов региональных политологов (Нижний Новгород, 1999,2001), конференциях «Пути достижения межнационального согласия на юге России» (Краснодар, 2002), «Формирование культуры межнационального общения» (Ростов н/Д, 2002), международной научно-практической конференции «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии)» (Ростов н/Д 2002), научно-практической конференции «Миграция на Юте России. Проблемы и пути решения» (Ростов н/Д, 2002), международной конференции по проблемам перемещенных лиц внутри Российской Федерации (Москва, 2002), Совещания руководителей органов внутренних дел ЮФО (Ростов н/Д 2001), ежегодных семинарах Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (ЕА"\УА1Ш) в 1997-2003 гг. в Хорватии, Шри-Ланке, Турции, Испании, Черногории.

По теме диссертационного исследования опубликовано 43 работы общим объемом 17 п.л.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы, включающие по два параграфа, заключение, приложения и список литературы, насчитывающий 164 источника. Объем диссертации -139 страниц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываете/, актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, методологическая основа, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Локальные межэтнические конфликты в политической конфликтологии» посвящена анализу развития классической теории конфликта, выделению этапов становления конфликтологии, типологии этноподигических конфликтов и описанию методики оценки динамики локальных межэтнических конфликтов.

В первом параграфе «Формирование парадигмы современной политической конфликтологии» автор рассматривает основные изменения в парадигме исследования конфликтов, оказавшие влияние на отношение политологии к конфликтам и практику политического управления ими, отмечая, что конфликтология развивалась на протяжении последних полутора столетий в основном в рамках философии, психологии и социологии. Внимание политологов к этой проблематике было привлечено, когда они осознали, что «конфликты составляют основную форму выражения политики в современном мире», а «для лучшего понимания политики необходимо обратиться к анализу источников возникновения конфликтов и путей их урегулирования».

Основания теории конфликта и последующего формирования социологии конфликта были залажены К.Марксом и Г.Зиммелем, авторами систематических описаний процессов борьбы и конфликта в обществе. Работы Маркса исследовали диалектику развития общества и закономерного возникновения конфликтов. Зиммель сформулировал представление о позитивных функциях конфликта, заложив основы конфликтного функционализма.

Классиками собственно, конфликтологии считаются немецкий социолог Р.Дарендорф и американский ученый Л.Козер, идеи которых стали концептуальной основой современной парадигмы конфликта. Работы Р.Дарендорфа и Л.Козера дали возможность изучения конфликтов,

----- —прежде-всего,-за счет более строгого спредеяения-проблемных-полей их---

исследования. По мнению Дарендорфа, социальный конфликт всегда был и будет присущ любому обществу в силу неизбежного различия интересов. Однако в постиндустриальном обществе, исследованием которого и занимался Дарендорф, основное противоречие социальных систем перемещается, по его мнению, из экономической плоскости, из сферы отношений собственности в область отношений господства-подчинения, и основной конфликт оказывается связан с перераспределением власти.

Определение конфликта, принадлежащее Л.Козеру, является одним из наиболее распространенных в западной науке. Он исследует условия и факторы возникновения конфликтов, их остроту, длительность и функции.

Именно последние заняли приоритетное место в теоретической системе Козера, дав название его концепции как «конфликтного функционализма». Идеи о позитивных функциях конфликта подготовили почву для утверждения основных принципов современной конфликтологии:

- призвания конфликтов в качестве закономерной и естественной характеристики социальных отношений;

- возможности протекания конфликтов в разнообразных, в том числе и конструктивных формах;

утверждение принципиальной возможности управления конфликтами.

Развитие конфликтологии характеризуется постепенным переходом от теоретических описаний к практике управления конфликтами. Анализ современного состояния конфликтологии позволяет сделать вывод о доминирующем развитии именно практических подходов.

Дж.Бертон, один из ведущих современных исследователей в области конфликта, подчеркивает, что академические разработки в области теории конфликта традиционно ограничивались созданием «объясняющих» концепций, т. е. поиском истоков конфликтных ситуаций. В последнее десятилетие все больший интерес вызывают методы предотвращения и аналитического разрешения конфликтных ситуаций. По мнению Бертона, основная задача состоит в переходе к созданию теории и «техники» разрешения конфликтов.

Отношение к конфликтам в советском обществоведении существенно затормозило развитие теоретической мысли и практической работы с конфликтами в нашей стране. До 90-х гг. она ограничивалась немногими исследованиями, изучавшими, как правило, с помощью анкетных опросов, недостатки в работе отдельных коллективов и руководителей. Реальность 80-90 гг. актуализировала конфликтную проблематику и детерминировала необходимость осмысления причин происходящего в обществе роста конфликтности, а также поиска новых форм работы с разными типами конфликтов.

Социальный конфликт в традиции отечественных исследований обычно трактуется как обострение социальных противоречий, столкновение, в котором стороны представлены социальными общностями -этническими группами, классами, государственными образованиями и т.д.

В 90-е гг. начинает оформляться российская политическая конфликтология. Теоретическое признание конфликта в качестве закономерной характеристики политических систем позволило перейти к более глубоким исследованиям и решению задач управления конфликтными явлениями. Современная политическая конфликтология исходит из принципов признания конфликта в качестве закономерной и естественной характеристики политических отношений, возможности протекания конфликтов в разнообразных, в том числе и конструктивных

формах, утверждения принципиальной возможности политического управления конфликтами.

К этому времени выделяются три основные категории социальных конфликтов: конфликты в социально-политической сфере; конфликты, связанные с перераспределением собственности и становлением рыночных отношений; этнические конфликты. Причем именно последние ставят перед исследователями все новые проблемы и привлекают к себе все большее внимание.

Второй параграф «Этнонолитические конфликты: типология и методика анализа» посвящен характеристике этнополитических конфликтов, выявлению их параметров и типологии. В российской научной литературе классическим стало определение этнического конфликта как формы «гражданского противостояния на внутри - и трансгосударственных уровнях, при которой хотя бы одна из сторон организуется и действует по этническому признаку или от имени отделённой этнической общности»15.

Этническая составляющая конфликтов16, наиболее явно выявляется в функционировании негативных этнических стереотипов, под которыми понимается упрощенное, схематизированное, часто искаженное обыденное представление об этнической группе или ее представителе. В рамках каждой культуры создаются как определенные устойчивые упрощенные образы идентификации других и как предписание норм отношения к ним в стандартных социокультурных ситуациях. Этические стереотипы всегда эксплицитны, то есть порождают различного рода фобии, направленные на иные этнические группы, с которыми осуществляется контакт17. Таким образом, существует почва для того, чтобы в результате действия внутренних для группы этнопсихологических механизмов возникла напряженность в этнополигаческой сфере. Этнические стереотипы выступают механизмами формирования этноцентризма, политизация которого приводит к этнонационализму. Поэтому сгереотипизация опыта межэтнического взаимодействия является предметом не только этнической психологии, но и этнополитической конфликтологии.

Исследователь межэтнических отношений А.Мацнев обращает внимание на то, что четко выраженный этнический параметр конфликта в ряде случаев проявляется не сразу, и обсуждает проблему адекватного методологического подхода, который позволит «точно обозначить этнополитическое измерение современного конфликта, выявить ту грань,

15 В.Тгапков Конфликт этнический Народы и религии мира. М: «Большая российская энциклопедия», 2000

18 Л-Дробижева (ред.) Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. М, 1998; МЛебедева Введение в -этническую и кросс-культурную псгосоло1«ю. М.. 1999.

17 А.Малашеяко Ксенофобия в постсоветском обществе (вместо введения) // Г.Випсоисгая,

АЛЬшашеико. (ред.) Нетерпимость е России: старые и ндаые фобии. М., 1999.

часто трудноуловимую, которая отделяет его от всей совокупности социальных конфликтов»18. Он приходит к выводу, что «классический ]

этнополигаческий конфликт потому так и именуется, что в нем происходит соединение двух важнейших сфер общественной жизни - 1

политической и этнической. Они могут накладываются друг на друга: политический конфликт, связанный с борьбой за впасть, представляет ■

собой питательную среду для развития этнических конфликтов, и наоборот»19.

Для практической задачи предупреждения и разрешения этнополигаческих конфликтов приведенные определения крайне важны, но недостаточны. Необходима типологизация конфликтов, позволяющая сгруппировать их конкретные проявления и предложить некоторые алгоритмы управления. Автор пользуется достаточно известной типологией Л.Дробижевой, которая выделяет три типа конфликтов этнополшического характера: конституционные (борьба за независимость в союзных республиках бывшего СССР, несоответствие конституций республик Конституции РФ); территориальные (борьба за право проживать, владеть или управлять определенной территорией); межгрупповые (противостояния казаков и чеченцев, ингушей и осетин, кабардинцев и балкарцев и т.п.)20.

Межэтнические конфликты на уровне небольших полиэтничных городских и сельских поселений, управление которыми является предметом диссертационного исследования, несомненно, являются межгрупповыми, но эта типология не позволяет в полной мере уловить важный «пространственный» фактор, который задает определенные условия для созревания и протекания различного типа конфликтов.

В «пространственной» типологии выделяют глобальные и региональные конфликты. Под глобальными конфликтами21 понимаются конфликты, обусловленные глобальными проблемами современности, затрагивающие интересы всего человечества и несущие угрозу существованию цивилизации. Очевидно, что наш случай не входит в эту номинацию.

Не рходит_ он _ и . категорию региональных - конфликтов, - которые---—---

возникают на основе противоречий, складывающихся между отдельными государствами, коалициями государств или отдельными региональными субъектами внутри государства, и охватывают большие географические и социальные пространства. Автор считает возможным восполнить этот

" А.Мацнев Этнополтические конфликты: пути предупреждения и регулирования //Основы

национальных и федеративных отношений. М: Иэд-ьо РАГС. 2001. С.242-243

1!>Тамже,С.25б

30 ЛДробижева Этнические конфликты //Полис. №2.1994

21 АГостев Эволюция сознания в разрешении глобальных конфликтов (сперкя по конфликтологии), М., 1993

понятийный пробел, введя новый тип - локальный конфликт, и предложив его характеристику.

1. Локальные конфликты непосредственно связаны с региональными, выступая формой проявления назревающих региональных и глобальных конфликтов .

2. В основе локальных конфликтов лежат нерешенные проблемы в экономической (распределение собственности, земельные и трудовые отношения), политической (представительство в органах власти, формы политического участия), социальной (включая миграцию и демографию), духовно-культурной (образование, культура, язык и религия) сферах. Локальные конфликты, как правило, протекают в форме межобщинных этнических столкновений, доходящих до силовых, и носят очень динамичный характер.

3. Локальные конфликты отличаются составом субъектов, в качестве которых выступают администрации муниципальных образований, представители местных силовых структур, объединения старожильческого (коренного) населения, чаще всего казачество, формальные и неформальные этнические объединения (диаспоры), местные СМИ и работники образовательных учреждений.

4. Территориально локальные конфликты охватывают небольшие географические пространства (небольшие городские и сельские поселения - муниципальные образования), но вовлекают в свою орбиту практически все население этих районов.

3. Локальные конфликты возникают в городах и районах, принимающих значительное число мигрантов и характеризующихся быстрой сменой этнического состава населения.

Локальные конфликты на Юге России можно классифицировать следующим образом:

1) Закрепление мигрантов на новых территориях связано с вмешательством в традиционные для коренного населения сферы деятельности, происходят изменения в этническом разделении труда, перераспределяется земля и собственность. Желание усилить собственные позиции в регионах сопровождается стремлением обеспечить этническое представительство в местных органах власти.

Отмеченный вид локальных конфликтов характерен, в частности, для Краснодарского, Ставропольского краев, Волгоградской, Астраханской и Ростовской области. Например, в составе Ростовской области находится 43 сельских районов и 23 города, значительная часть которых отличается полиэтничным составом. Хотя в области проживают представители свыше 100 этнических групп, 89,6% составляют русские (славяне в целом 94,6%). Последнее десятилетие характеризуется

12 В данном случае под регионом мы понимаем субъект федерация или группу соседних субъектов (федеральный округ)

интенсивным миграционным потоком, за это время в область прибыли около 450 тыс. человек.

2) Иной вид локальных конфликтов коренного населения с вынужденными мигрантами обусловлен близостью территории Чеченской Республики, широким распространением идей радикального ваххабизма, постоянной угрозой совершения террористических актов и диверсий, похищения людей и имущества с целью выкупа.

Этот тип конфликтов наблюдается во всех районах граничащих с Чечней субъектов РФ, особенно в Республике Дагестан, который является самой полиэтничной республикой в составе Российской Федерации и где античеченские настроения характерны не только для русского населения.

3) Третий вид локальных конфликтов характерен для полиэтничных районов, в которых проживают граждане, обладающие специфическими различными юридическими статусами - репрессированные, депортированные, разделенные народы. Конфликты возникают по поводу справедливости (или несправедливости) получения определенных компенсаций и преференций от государства. Это районы Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Калмыкии, некоторых других субъектов.

Далее автор предлагает свою методику оценки динамики локальных конфликтов. В основе этой методики лежит понимание конфликта как процесса, проходящего ряд стадий, которые можно зафиксировать количественными (социологическими) и качественными (политологическими) методами исследования. Закономерность, выявленная автором эмпирическим путем, заключается в том, что уровню социальной напряженности (конфликтности)23, определенному методом стандартного социологического опроса, соответствуют определенные качественные характеристики состояния общественного сознания и форм политической активности населения в конкретном полиэтничном районе.

При обработке результатов социологических опросов градация стадий конфликта производится по общепринятой в социологической литературе шкапе. Значение от О до 10% характеризует фоновую напряженность; в интервале от 10 до 30% имеет место низкий уровень конфликтности^ от 30 ~дд~ 70% - средний уровень конфликтности', при увеличении степени неудовлетворенности социальной средой от 70 до 90% конфликтность достигает высокого уровня; переходя через критическую точку 90% конфликт переходит в открытую стадию.

1) Стадия фоновой напряженности совершенно очевидно характеризуется отсутствием любых форм межэтнических конфликтов.

23 Си. ВЛвавов Межнациональная напряженность в региональном аспекте. Социс. №7. 1993; Государственная власп, и местное самоуправление: эффективность и твстсгтентюсть (и- примере Северо-Кавказского региона). Роств-на-Дрну, 1998.

2) Стадия бытового национализма. Рост напряженности в интервале от 10% до 30% качественно характеризуется формированием негативных этнических стереотипов и установок, которые проявляют себя:

- в националистических надписях на стенах и заборах;

- психологической готовности населения, принадлежащего к одной этнической труппе, воспринимать слухи и сплетни о действиях представителей других этнических групп;

- общеупотребимости обидных этнических ярлыков и прозвищ;

- росте бытовых стычек между представителями разных этнических групп, включая детей.

3) Стадия политизации конфликта. Напряженность (конфликтность) в интервале от 30% до 70% сопровождается появлением местных «идеологов», защищающих права старожильческого (коренного) населения. Их деятельность направлена на формирование общественного объединения (неформальной группировки), как правило, выступающего с националистическими лозунгами и объясняющего, что причины всех проблем в засилье «чужих». Лидеры такого типа провоцируют конфликтные ситуации, которые потом находят отражение в местной прессе и, в свою очередь, способствуют укреплению негативных установок в межэтническом общении. Стадия завершается пропагандой лозунгов о невозможности совместного проживания, выдвижением требований о выселении определенной группы населения и заявлениями о готовности возглавить этот процесс, если на это неспособна местная администрация.

4) Уровень напряженности от 70% до 90% характеризует стадию протестных действий (пикетирований, несанкционированных митингов, сходов населения, различных форм массовых беспорядков), которые направлены уже не только против определенной этнической группы, но и против администрации, не «исполняющей волю народа», бездействующей по отношению к мигрантам. На этой стадии при поддержке толпы наряду с ультиматумами митингов о выселении мигрантов, выдвигаются требования отставки глав администраций, происходят самовольные захваты административных зданий. Иначе эту стадию можно назвать стадией криминализации конфликта, поскольку неконституционные требования зачастую финансово и организационно поддерживаются местным криминалитетом, имеющим свои счеты с властью.

5) Стадия открытого конфликта, т.е. силового противостояния, соответствует результатам соцопроса, фиксирующего от 90% до 100% уровня конфликтности. Исходом открытого противостояния в ряде случаев оказывались человеческие жертвы. В любом случае это стадия кризиса власти, допустившего развитие конфликта до пиковой точки.

Как правило, после вмешательства органов власти более высокого уровня - региональных или/и федеральных - происходит снижение уровня конфликтности, что не означает разрешения конфликта, поскольку новый

виток роста напряженности может начаться в любой момент, если органы местной власти не будут предпринимать адекватных ситуации мер.

6) После прохождения пиковой точки начинается стадия постконфликтного урегулирования, содержанием которой является вывод конфликта из фазы открытого противостояния, что сопровождается > снижением уровня напряженности до 70%. Если в фазе роста " напряженности на этом уровне происходила криминализация конфликта,

то для разрешения конфликта требуется его декриминализация, для чего органы власти должны грамотно сочетать использование силовых и административных методов.

7) Фаза дальнейшего спада уровня конфликтности до 30% должна сопровождаться деполитизацией конфликта, и соответствующей работой с населением, общественными объединениями, лидерами и средствами массовой информации.

8) Только после деполигазации конфликта и дальнейшего снижения уровня конфликтности можно говорить о фазе разрешения конфликта, которое невозможно без преодоления бытового национализма, разрушения негативных этнических стереотипов и целенаправленного формирования позитивных установок межэтнического общения.

Опыт конфликтологической практики показывает, что деполитизации и разрушения стереотипов на стадии декриминализации произойти не может, и усилия, потраченные на это, оказываются напрасными.

Декриминализация, деполитизация и разрушение негативных этнических стереотипов не происходят автоматически, они требуют целевых и систематических действий местных администраций, направленных на устранение истоков конфликтов, которые могут находиться в любой из сфер общественной жизни.

Описанные качественные характеристики различных стадий конфликта, по сути, являются индикаторами динамики локального межэтнического конфликта, которые позволяют анализировать, прогнозировать, предупреждать рост уровня конфликтности и, главное,

использовать адекватные технологии ~ управления ~ конфликтом на ~ разных - —----

его стадиях.

Вторая глава «Управление локальными этнополитическими конфликтами в Южном федеральном округе» посвящена обобщению опыта многообразной практики этнополитической конфликтологии и описанию конкретных технологий управления локальными межэтническими конфликтами.

В первом параграфе «Опыт анализа технологий разрешения локальных межэтнических конфликтов (на примере Ростовской области)» дана характеристика миграционной ситуации в Ростовской области, проведена эмпирическая реконструкция реальных локальных

конфликтов, имевших место в 2000-2002 гг. и обобщен опыт их разрешения.

Результатом миграционных процессов 90-х гт. стало заметное изменение этнического состава населения области. В настоящее время здесь проживают представители более 100 национальностей24. Локальные конфликты между представителями коренного населения и мигрантами из республик Северного Кавказа и Закавказья возникали, как правило, на бытовой почве, достаточно быстро политизировались и приобретали характер межэтнического противостояния.

Проведенная реконструкция локальных конфликтов в Мартыновском, Шолоховском, Дубовском, Песчанокопском, Орловском, Заветинском районах Ростовской области показывает, что технологии их разрешения сводятся к нескольким типам:

- Комплекс мер, направленных на урегулирование и дальнейшее разрешение конфликта, инициируется представителями федеральных и областных органов власти, а затем реализуется местной администрацией (Мартыновский и Шолоховский р-ны);

- Урегулирование конфликта реализуется при активном участии этнических общественных объединений (диаспор) областного уровня в сотрудничестве с федеральными и областными органами власти (Песчанокопский р-н);

- Определяющую роль в урегулировании конфликта играет своевременное вмешательство силовых структур, дальнейшее разрешение конфликта предполагает совместную деятельность всех уровней власти (Песчанокопский р-н);

- Предотвращение силового варианта развития конфликта осуществлено муниципальными органами власти (Орловский, Заветинский р-ны).

Обобщение опыта урегулирования локальных межэтнических конфликтов совместными усилиями органов власти и общественных объединений на примере районов Ростовской области показало, что локальные этнополитические процессы лишь тогда становятся объектом пристального внимания местной власти, когда межэтнические отношения обостряются, и конфликт вступает в стадию массовой конфронтацию или открытого столкновения. Такой подход становится самостоятельным фактором роста уровня межэтнической напряженности. Господство принципа ситуационного управления реализуется через создание «пожарной команды» из экспертов и специалистов Администрации области, которая тушит очередной, но внезапно возникший пожар. С нашей точки зрения, подобный подход является показателем

и Более подробно см. Приложение (табл. 1,2).

недостаточной эффективности системы государственного и муниципального управления.

Другой подход предполагает создание системы раннего предупреждения и предотвращения локальных конфликтов. Автор считает, что начальным шагом создания такой системы должен стать банк информации, включающий следующие разделы:

статистическая информация о социально-экономической, демографической, миграционной и криминогенной ситуации в районах в динамике за последние 3 года;

нормативно-правовые документы органов власти районов (администраций, ОВД, прокуратуры) по проблемам миграции и межэтнических отношений;

документация этнических общественных объединений (уставы, планы работы, решения, заявления и т.п.);

документация местных реестровых и нереестровых казачьих организаций (уставы, планы работы, решения, заявления и т.п.);

материалы местных СМИ (районных газет, радио, наглядной агитации) по этнической тематике;

результаты социологического мониторинга, посвященного межэтническим отношениям (соцопросы и фокус-группы);

экспертные оценки динамики уровня напряженности на предконфликтной и постконфликтно й стадиях.

В свою очередь, для организации такой работы требуется анализ динамики конфликтов, который включает:'

Анализ фоновых социально-экономических, культурно-образовательных, психологических факторов напряженности (земельные и трудовые отношения, сфера образования и культуры, медицинское и социальное обслуживание, религиозные потребности и межконфессиональные отношения и т.д.) и сравнение «рейтинга проблем»;

Анализ нормативно-правовых документов и управленческих решений органов власти районов (администраций, ОВД, прокуратуры) по

.проблемам миграции и межэтнических отношений;__

Анализ деятельности этнических диаспор и казачества (формы организации, юридический статус, программные установки, взаимодействие с органами власти, отношения с другими организациями);

Анализ публикаций местных СМИ (частота и характер материалов по этнической тематике, ориентация на освещение конфликтных ситуаций или опыта сотрудничества);

Обобщение экспертных оценок, полученных в ходе обсуждения межэтнических проблем в районах на круглых столах и фокус группах с работниками региональных органов власти, сотрудника? я МВД, работниками образовательных учреждений, лидерами этнических

общественных объединений, представителями средств массовой информации;

Анализ роли местных институтов гражданского общества в разрешении локальных межэтнических конфликтов;

Рекомендации по предупреждению конфликтов в сфере межэтнических отношений на основе обобщения положительного и отрицательного опыта разрешения конфликтов, выделения факторов, способствующих снижению уровня фоновой и социально-психологической напряженности.

Важнейший элемент системы раннего предупреждения - выполнение рекомендаций, направленных на существенное снижение факторов роста напряженности, предполагает разработку перспективных программ межэтнического сотрудничества.

Во втором параграфе «Предупреждение локальных межэтнических конфликтов как основа практической этноконфликтологии» рассмотрены практические технологии урегулирования и разрешения локальных межэтнических конфликтов, сделаны выводы о факторах, которые необходимо учитывать при создании общих моделей управления локальными конфликтами.

Практическая работа в конфликтных районах и обобщение опыта урегулирования локальных конфликтов привели к заключению о том, что управление межэтническими конфликтами предполагает, прежде всего, их предупреждение, необходимыми элементами которого являются разрушение негативных этнических стереотипов и специализированное этнологическое и конфликтологическое обучение администраторов населенных пунктов с полиэтничным составом.

Негативные этнические стереотипы и установки способствуют быстрой политизации конфликтов. Факторами формирования таких установок местных жителей в Ростовской области являются следующие:

- в регионе с трудоизбыточным населением, сохраняющимися негативными этническими стереотипами, активизацией молодежных движений националистической направленности увеличение доли представителей неславянских народов порождает социальную напряженность, быстро приобретающую межнациональный характер. Особый сюжет — о структуре занятости населения. В связи с сокращением объемов производства, развитием сферы услуг, занятость населения в целом по области имеет тенденцию к снижению, при этом темпы сокращения занятых в отраслях материальной сферы выше среднеобластных. Растет занятость населения в непроизводственных отраслях: торговле, финансово-посреднической, страховой, кредитной и банковской деятельности. Продолжается процесс сокращения занятых в государственном и колхозно-кооперативном секторах экономики, при одновременном росте смешанных форм частной собственности. В связи с

сокращением спроса на рабочую силу, увеличивается число занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве.

Проблема заключается в том, что сокращается занятость и уровень доходов постоянного (старожильческого) населения, традиционно занятого материальном и государственном сельскохозяйственном производстве, на фоне достаточной экономической успешности мигрантов, занимающих торгово-коммерческие ниши. Именно этот факт и психологический механизм социального сравнения являются основой межэтнической напряженности на бытовом уровне;

- наиболее конфликтными стали восточные и северо-восточные районы сельские районы области (Боковский, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Морозовский, Обливский, Орловский, Ремонтненский, Советский и другие районы), которые являются традиционно проблемными в вопросах занятости, и куда в основном и направляются мигранты из республик Северного Кавказа;

- этнокультурная дистанция между христианским и мусульманским населением, различие в образе жизни, культуре, обычаях и проблемы адаптации на новых территориях нередко формируют комплекс проблем, существенно осложняющих взаимоотношения местного населения и мигрантов-неславян, прибывших из очагов вооруженных конфликтов. Принципиальными остаются конфликты, вызванные нежеланием этнических мигрантов, временно размещенных в районах области, уважительно относиться к культурным традициям местного населения;

- этническая преступность, присутствие которой фиксируется в различных регионах страны и в Ростовской области, в частности, существенно осложняет интеграцию мигрантов в местное сообщество. Так, в районах Ростовской области условно можно выделить три категории, на которые делят мигрантов:

а) проживающие в данном регионе 20 и более лет, занятые в общественном производстве и заслужившие авторитет односельчан;

б) этнические мигранты, участники криминальных группировок; _в)_ чеченцы, не зарегистрированные на территории районов, но

активно обозначающие свое присутствие (вызывающее поведение в" общественных местах и т.п.).

Именно две последние группы представляет социальную базу для правонарушений и формирования негативных этнических стереотипов, провоцируют возмущения общественности.

В стереотипах фиксируется этнопсихологическое состояние населения, которое, с одной стороны, определяется текущими этническими процессами, а с другой, характеризует готовность населения воспринять те или иные политические лозунги лидеров общественных движени! (прежде всего, казачества).

I

II

I

I 25

\

С целью анализа стереотипов этнического восприятия двух этнических групп, представители которых наиболее часто вступают в конфликты, были опрошены 150 русских и 50 чеченцев, проживающих в Ростовской области25.

Результаты опроса, показывают, что социально-психологические портреты, данные группами респондентов друг другу, свидетельствуют о достаточно большой психологической напряженности в общении русских с чеченцами. Причем последние не наделили русских ни одним из положительно оцениваемых качеств. Очевидно, что такое восприятие друг друга не способствует взаимному уважению и нормальной интеграции чеченцев в принимающее общество.

Далее в главе анализируется опыт работы в ряде субъектов федерации Южного федерального округа «Экспертно-консультативного совета по урегулированию межэтнических конфликтов», деятельность которого квалифицируется как особый вид практической этнополитической конфликтологии, направленной на адресную работу с потенциальными субъектами взаимодействия в локальных межэтнических конфликтах: работники региональных органов власти; сотрудники правоохранительных органов; представители средств массовой информации; вовлеченные стороны: казачество и этнические диаспоры.

Необходимым элементом системы раннего предупреждения и разрешения локальных межэтнических конфликтов является адресная работа с субъектами управления локальными конфликтами (работниками региональных органов власти; сотрудниками правоохранительных органов) и с группами, влияющими на их разрешение: представителями средств массовой информации; работниками сферы образования, вовлеченными сторонами: лидерами казачества и этнических диаспор.

Обучающие программы для каждой категории должны обязательно включать:

интерактивные формы, позволяющие сформировать отношение к конфликту как сигналу о необходимости изменений и установки на его позитивное разрешение;

сведения о специфических характеристиках менталитета, вехах истории и культурных ценностях различные этнических групп;

информацию о технологиях разрешения и предотвращения локальных конфликтов, которые могут использовать представители каждой из групп в своей повседневной деятельности.

Умение анализировать проблемы межэтнических отношений, способность органов власти разрешать конфликты различных типов,

25 Опрос, в котором принимал участие автор, проводился «Экспертао-юнсупьташвным советом по урегулированию межэтнических конфликтов» по заказу Кавказские форума НПО. Результаты опубликованы 8 кн.: Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы. Опыт социологического анализа. Владикавказ. 2002С117-140

\

использовать технологии предупреждении и разрешения конфликтов на ранних стадиях их возникновения является одним из критериев эффективности государственного и муниципального управления. I

Теоретический вывод, который следует из описания и анализа опыта этноконфликтологического обучения, заключается в том, что важным фактором предупреждения конфликта является его восприятие субъектами управления конфликтом. Если они перестают воспринимать конфликт как угрозу и начинают относиться к нему как к сигналу, говорящему о том, что надо что-то изменить, то они осознают необходимость введения новаций. Понимание того, что ценность конфликтов заключается в предотвращении окостенения системы, что конфликт - это стимул к изменениям, вызов, требующий творческой реакции, помогает занять конструктивную позицию. Особенно это важно для государственных и муниципальных служащих, в прямые обязанности которых входит недопущение деструктивных конфликтов. Установка на то, что «конфликт может быть управляем, причем управляем таким образом, что его негативные, деструктивные последствия могут быть минимизированы или элиминированы, в конструктивные возможности усилены»26, способствует главному в управлении конфликтом - как можно более ранней разработке адекватных технологий его предупреждения и разрешения.

В заключении делается вывод о том, что предупреждение конфликтов выступает важнейшим элементом системы политического управления межэтническими конфликтами. Практическими технологиями предупреждения локальных конфликтов являются:

- диагностика уровня конфликтности, методика которой предложена и апробирована автором;

- целенаправленное разрушение негативных этнических стереотипов и формирование установок на позитивное межэтническое общение, реализуемые при помощи Программ стабилизации межэтнических отношений;

- специализированное этнологическое и конфликтологическое обучение субъектов управления конфликтами (представителей органов власти и силовых структур) и субъектов влияния на потенциальных участников конфликта (лидеров местных общественных объединений, казачества, этнических диаспор, представителей СМИ, работников образования).

По теме диссертационного исследования опубликовано свыше 40 статей, наиболее значимыми являются следующие:

1. В.А. Харченко, Л.Л. Хоперская Регулирование современных миграционных процессов на Северном Кавказе. Проблемы правового

26 Н Гришина Психология конфликта. СПб., 2002. С.40

регулирования миграционных процессов в современной России // Москва., 1997-1,0 пл.

2. В.А. Харченко, JI.J1. Хоперская Государственная власть и местное самоуправление: эффективность и ответственность (на примере Северо-Кавказского региона) (брошюра) // Ростов н/Д., 1998-2,0 пл.

3. V. Kharchenko The Cossaks Movement in the Rostov-on-Don District // Bulletin EAWARN, 1998-0,2 пл.

4. B.A. Харченко «Русское национального единство» на Юге России // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов .Москва., 1998-0,2 п.л.

5. В.А. Харченко Межэтнические отношения в Ростовской области // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. М., 1999-0,75 пл.

6. В.А. Харченко Взаимодействие институтов гражданского общества и власти в урегулировании межэтнических конфликтов. // Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона (тезисы докладов и сообщений). Ростов н/Д., 2002 - 0,5 пл.

7. В.А Харченко Проблема оттока русского населения из республик Северного Кавказа (тезисы докладов и сообщений). Ставрополь 2002-0,3 пл.

8. В. Харченко О выборах губернатора Ростовской области. // Региональные выборы и проблема гражданского общества на Юге России. Московский центр Карнеги. Рабочие материалы. М., 2002 -1,5 пл.

9. В.А. Харченко, Л.Л. Хоперская Политический портрет области начал меняться. Бюллетень Сета этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №48.2003-0,3 плУ

\jf4o

* 17940

Печать ризограф, бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 269. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ ЖОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дэну, Суворова, 19. тел. 47-34-88