автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика государства в области здравоохранения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Григорьева, Наталия Сергеевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политика государства в области здравоохранения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Григорьева, Наталия Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы политики государства в области здравоохранения

§ 1. Охрана здоровья как составная часть социальной политики

§ 2. Анализ состояния здоровья населения Российской Федерации

§ 3. Специфика применения методологии системного подхода и сравнительного анализа при исследовании проблем здравоохранения

§ 4. Механизмы формирования государственных решений в области здравоохранения и их правовое обеспечение в России

§ 5.'Мировой процесс реформ здравоохранения. Возникновение и укрепление новой модели общественного здравоохранения

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Григорьева, Наталия Сергеевна

Реформа здравоохранения в современных условиях является неотъемлемой частью преобразований социальной сферы в целом и общего процесса трансформации российского общества. Радикальные политические и экономические изменения, происходящие в России с начала 90-х годов, актуализировали необходимость формирования государственной социальной политики на принципиально иных основах, чем это делалось в предыдущий период. Это в полной мере относится и к такой значимой сфере жизнедеятельности общества как здравоохранение. Главная тема, которая обсуждается при этом - государственное присутствие на рынке медицинских услуг или соотношение государства и рынка. Вопрос этот не решен до сих пор во многом потому, что реформа здравоохранения, идущая в Российской Федерации, не была основана на хорошо продуманной и сбалансированной государственной политике.

Прежде всего это проявляется в отсутствии до настоящего времени, признанного всеми и принятого на всех уровнях государственного управления^ решения по перспективной модели здравоохранения Российской Федерации, в которой была бы четко изложена позиция государства по вопросу реформы, объяснено, какую же, собственно говоря, систему охраны здоровья планируется создать в результате ее осуществления, как определены ее параметры и структура, каков механизм и технологии реализации этой модели. И, наконец, какую цель ставит перед собой государство, проводя реформу, выгодна-ли она России в целом и каждому гражданину, в частности.

Следует учесть, что реформа системы здравоохранения, сложившейся за годы существования СССР, началась без предварительного (всенародного, как это принято в других странах) обсуждения Концепции (Программы, Национального Плана) развития национального здравоохранения. И, соответственно, остались "за кадром" сущностные вопросы реформирования: глубокий и всесторонний анализ потребностей общества в той или иной модели здравоохранения и возможностей государства при ее осуществлении, что нарушило логическую последовательность в принятии стратегических и даже тактических решений правительством страны, а в последующем - органами здравоохранения субъектов Российской Федерации. Как закономерный итог подобной политики - неясность и неконкретность задач реформирования на федеральном уровне породили, а затем и усилили, ненужную конфронтацию сторонников и противников различных концептуальных подходов, тем самым обрекая разработчиков новых концепций на создание слабых компромиссных вариантов, не содержащих четко обозначенных целей, а также принципов и конкретных механизмов их реализации1.

Противоречивая и порой непоследовательная политика Центра фактически стимулировала появление сепаратизма в различных территориальных моделях2, что только усугубило экономический и структурный кризис системы здравоохранения, нарушило возможности проведения единой государственной политики и привело к росту социальной напряженности как среди населения, так и среди медицинских работников и всех тех, кто тем или иным образом причастен к вопросам охраны здоровья. И все это на фоне ухудшения состояния здоровья населения страны практически по всем показателям.

1 Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. Авторский коллектив под руководством В.И. Стародубова.М., 1997; Концепция реформирования здравоохранения. Авторский коллектив под руководством Б.А. Денисенко. М., 1997; Меляченко Н.Б. Перспективная модель здравоохранения Российской Федерации. Здравоохранение Российской Федерации (современное состояние, пути долгосрочного развития). Кемерово, 1997; Основные положения концепции реформы охраны здоровья населения России. Авторский коллектив под руководством В.Ф. Шарапова. Вестник "Медицина для Вас", № 8(40), 1997; Г.Онищенко Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации. М., 1999.

2 Рогожников В.А., Колесников С.И., Савченков М.Ф., Старостенко Ф.М., Глотов A.A. Территориальное здравоохранение и пути его совершенствования. Часть 1. Чита, 1996; Концепция развития здравоохранения Самарской области на 1996 - 2000 год. Самара, 1997; Итоги работы Комитета здравоохранения Иркутской области в 1997 году, задачи на 1998 год. Иркутск, 1998. и другие.

Эти обстоятельства актуализируют необходимость рассмотреть возможную эволюцию системы здравоохранения России с точки зрения насущных интересов населения и государства, исторических традиций, а также международного опыта реформы систем здравоохранения, происходящих, в последние десятилетия, практически во всех развитых странах мира.

При этом следует выделить ряд принципиальных для России факторов, которые нужно учитывать при построении любой концептуальной модели развития здравоохранения.

Во-первых, нельзя забывать того факта, что созданная в СССР система здравоохранения была признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) на Международной Конференции в Алма-Ате в 1978 году одной из самых малозатратных и эффективных в мире. Советский опыт государственной организации первичной медицинской и скорой помощи был рекомендован мировому сообществу для изучения и использования.

Во-вторых, в проводимых развитыми странами мира реформах национальных систем здравоохранения прослеживается устойчивая тенденция усиления роли государства как основного заказчика мероприятий в области охраны здоровья населения.

В-третьих, сложившийся в нашей стране монопольный статус медицинской (лечебной) сети, а также государственный и муниципальный статус учреждений здравоохранения дают ограниченные возможности для развития конкурентной среды и, следовательно, делают невозможным реализацию классических рыночных моделей здравоохранения в короткий период времени без контроля государства над рынком медицинских услуг и скрытой, стихийной приватизацией лечебной деятельности.

В-четвертых, в настоящее время во многом типичной для России является ситуация, когда в одном и том же государственном (муниципальном) лечебном учреждении предоставляются бесплатные и платные медицинские услуги и эта тенденция, по-видимому, сохранится в течение достаточно длительного периода.

В-пятых, в России существует объективная необходимость сохранения большого сектора бесплатных жизненно-важных медицинских услуг для значительной части населения в виду его низкой платежеспособности и обеспечения единого базового пакета гарантий на территории всех субъектов Российской Федерации.

Одним из главных недостатков большинства представленных к обсуждению концепций реформирования системы здравоохранения является отсутствие цельного комплексного подхода к построению общегосударственной модели. Абсолютизируются, внешне очень привлекательные и эффективно работающие - но в принципиально иной среде - схемы организации и управления здравоохранением.

Другим главным недостатком данных концепций является то, что они создавались с ориентацией на потребности определенных структур и ведомств и тем самым далеко не всегда отражают баланс интересов как внутри самой системы здравоохранения, так и между этой отраслью, государством и обществом в целом.

Именно в силу этих обстоятельств ключевым моментом данной работы является анализ опыта реформирования систем здравоохранения в других странах, как общегосударственной стратегии, исследование с этих позиций современного состояния системы охраны здоровья населения в Российской Федерации и возможные пути ее дальнейшего развития.

ВОЗ определяет понятие "реформа" как "целенаправленный, динамичный и устойчивый процесс, который приводит к систематическим структурным изменениям"3. Иными словами, реформирование здравоохранения является как нормативным, так экономическим и организационным видом деятельности. Требования улучшить контроль за расходами и повысить продуктивность и результативность здравоохранения следует должным образом сбалансировать с глубоко укоренившимися этическими императивами в отношении обеспечения всеобщего доступа к необходимой медицинской помощи, а также с возможно более справедливым распределением медицинской помощи, независимо от социально-классового статуса граждан. Меры по реформированию системы здравоохранения следует оценивать, руководствуясь не только соображениями краткосрочной экономии государственного бюджета, но и с учетом ее способности постоянно улучшать состояние здоровья населения в соответствии с принципами ВОЗ.

В 1994 году на Европейской Конференции ВОЗ в Копенгагене было конкретизировано и понятие " политику" по отношению к сектору здоровья. Она понимается как "согласие, консенсус среди партнеров о том, какие именно проблемы здоровья надо решать в первую очередь и какими стратегиями при этом надо пользоваться". Было озвучено и еще одно понятие - "политическая рамка" - то есть "наличие концептуальной

3 ВОЗ. 1983 г. Научные исследования по изменению ориентации национальных систем здравоохранения. Доклад Исследовательской группы ВОЗ. Серия технических докладов. 694. Женева. структуры, которая демонстрировала бы связь между философией, намерениями и принципами, и которая приводила бы к последующим решениям и действиям относительно какой-либо проблемы или круга проблем"4.

Несмотря на разнообразие вариантов реформы здравоохранения, обусловленных национальными и историческими особенностями различных государств, тип существующей в той или иной стране модели здравоохранения можно идентифицировать с помощью определенного набора базовых критериев. В любой стране устойчивая система здравоохранения может существовать при условии, что все ее элементы соответствуют одной из известных базовых моделей и их взаимоотношения сбалансированы, а любые попытки нарушения этого баланса в результате, например, непродуманного реформирования, могут привести к дисперсии системы в целом. Невозможно, к примеру, в стране, где сложилась коммерческая сеть страховых компаний и лечебных учреждений, строить государственную управленческую вертикаль и поручать государственным органам обеспечить население бесплатной медицинской помощью. Поэтому одним из важных постановочных вопросов реформирования является определение степени участия государства в выработке и реализации политики в области здравоохранения. Степень разработанности проблемы.

В диссертации использованы документы и материалы ВОЗ, в которых сформулированы основные принципы глобальной стратегии

4 Здоровье населения в Европе. Региональные публикации ВОЗ. Европейская серия, № 56, 1994.

Здоровье для всех"5, а также проанализированы стратегии реформирования здравоохранения, характерные для мира в целом, его отдельных регионов и конкретных стран6. Россия относится к Европейскому региону ВОЗ, в котором находятся большинство развитых стран. Особенный интерес представляют материалы Европейского бюро ВОЗ, которые дают возможность составить достаточно полное представление о тенденциях развития европейской модели здравоохранения7. В частности, в диссертации нашли отражение результаты исследования, проведенного Европейским региональным бюро ВОЗ и основанного на опыте реформирования здравоохранения в европейском регионе - странах Западной, Центральной и Восточной Европы, а также Содружества Независимых Государств. Полученные в ходе этого исследования результаты послужили основой для проведения

5 Здоровье для всех к 2000-му году - глобальная стратегия ВОЗ. Женева. ВОЗ. 1983.

6 Научные исследования по изменению ориентации национальных систем здравоохранения. Доклад Исследовательской группы ВОЗ. Серия технических докладов. 694. Женева; Здоровье и окружающая среда. MDE, 1979; Первичная медико-санитарная помощь. Отчет о Международной конференции по первичной медико-санитарной помощи Алма-Ата, СССР, 6-12 сентября Серия 1 "Здоровье для всех". Женева, ВОЗ, 1978.

7 Здоровье населения в Европе. Региональные публикации ВОЗ. Европейская серия, № 56, 1994; Вопросы охраны здоровья. ВОЗ., Европейское региональное бюро. Копенгаген, 1991; Политика и стратегия обеспечения справедливости в вопросах охраны здоровья. ВОЗ, Европейское региональное бюро. Копенгаген, 1992; Задачи по достижению здоровья для всех. Политика здравоохранения для Европы: резюме пересмотренного издания. Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 1992; Концепции и принципы равенства в вопросах охраны здоровья. Копенгаген, Европейское бюро ВОЗ, 1990; CINDI. Handbook for Process Evaluation. WHO, Regional Office for Europe, Copenhagen & WHO Collaborating Centre on Policy Development for Prevention of Noncommunicable Disease. Ottawa. 1996, in print. детального обсуждения и выработки рекомендаций на Европейской конференции ВОЗ (Любляна, 1996 год).

Основные модели здравоохранения в современном мире изучаются в диссертации на примере Великобритании, Италии, Швеции, США и Японии8. Выбор этот неслучаен и обусловлен тем, что, с одной стороны, эти страны представляют разные модели здравоохранения, отличающиеся друг от друга степенью вмешательства государства, источниками финансирования, механизмами проведения реформ, равно как и разновременностью их осуществления, а^другой, демонстрируют общие тенденции процесса реформ. Многие выводы диссертанта являются результатом непосредственного изучения автором систем здравоохранения таких стран, как Великобритания, США и Япония.

8 Ваганов Н.Н., Гребешева И.И., Комаров Ю.М. Здравоохранение Великобритании: Некоторые проблемы и решения. - Здравоохранение РФ, 1991, № 8, стр. 25-28; Вартанян Ф.Е., Гейвандова И.И. Новые подходы в развитии здравоохранения Великобритании. -Здравоохранение РФ, 1991, № 5; Волгин Н.А. Японский опыт решения экономических и социальных проблем. М., 1998; Григорьева Н.С., Чубарова Т.В. Опыт реформы здравоохранения в Великобритании. - Медицинская газета, 1997, 4 апреля,№ 27; Григорьева Н.С., Чубарова Т.В. Врач общей практики: британская модель. -Медицинская газета, 1998, 4 февраля, № 10; Григорьева Н.С., Чубарова Т.В. Обеспечение работающих медицинскими услугами: опыт США. - Труд за рубежом, М., 1998, № 4; Григорьева Н., Евтеева П. Италия: три кита здравоохранения.- Медицинская газета, 1998, 6 февраля, № 11; Петерсон Олаф. Шведская система управления и политика. М., 1998 г.; Сэр Дональд Агесон. Новые явления и развитие общественного здравоохранения в Англии,- Советское здравоохранение, 1991, № 1, стр. 3-5; Шведова Н.А. Здравоохранение: американская модель. М., Наука, 1993; Anell, Anders and Patrick Svarvar. 1993. "Reformed County Council Model: Survey and Analysis of Organizational Reforms in the Sweedish Health-Care Sector". The Swidish Institute for Health Economics (IHE). Working Paper. 1993:3. Lund, Sweden; Apter, David Ernest, Sawa, Nagayo. Against the state: politics and social protest in Japan, 1984; Comparative public policy: The politics of social choice in America, Europe and Japan, 1990; Hall, Maximilian J.B. Banking regulation and supervision: a comparative study of the UK, USA and Japan, 1993 and cet.

Для анализа проблем охраны здоровья граждан России использована методология,^ системного подхода и структурно-функционального анализа, что позволило всесторонне и достаточно полно рассмотреть состояние и перспективы развития российской системы здравоохранения9.

Правовая сторона данной работы основывается на действующем законодательстве РФ и подзаконных актах России и субъектов Российской Федерации, Постановлениях Правительства РФ, нормативных документах Министерства здравоохранения и Комитетов (Управлений) здравоохранения территорий10.

9 Например: Афанасьев В.Г., Общество: Системность, познание, управление. М., Политиздат, 1981; Бабенко А.И. Использование программно-целевого метода при разработке комплексных программ " Здоровье". - Здравоохранение РФ, 1989, № 2; Берталанфи Л.фон. Общая теория систем: Обзор проблем и результатов. - Системные исследования: Ежегодник, 1969. М., 1969; Венедиктов Д.Д., Киселев A.C., Петровский А.М.и др. Системное моделирование здравоохранения. - Экспресс-информация, М., ВНИИИМИ, 1976; Вилкас Э., Майминас Е.З. Решения: Теория, информация, моделирование Радио и связь. 1981; Калью Л.И. Современные проблемы управления здравоохранением. М., Медицина, 1975; Кант В.И. Методология системного подхода и ее применение в практике здравоохранения. М., Медицина, 1978; Кофман А. Методы и модели исследования операций. М., Мир, 1966; Шиган E.H. Системный анализ в здравоохранении. М., Медицина. 1988; Янг С. Системное моделирование организаций. М., - Советское радио. 1972.

10 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан Сборник документов. М., 1995; Закон РСФСР " О медицинском страховании граждан в РСФСР", нормативные акты и другие документы к системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации. Ведомости РСФСР. 1991; М., 1995; Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации. (Сборник законодательных актов и нормативных документов). М., 1994; Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации "О состоянии медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными средствами населения Российской Федерации. М., 12 ноября 1998 года; Постановление Правительства Российской Федерации "О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996 -2000 годов" от 26 февраля 1997 года; Обращение Государственной Думы Федерального собрания Российской

Государственная политика России и переходная модель здравоохранения, сложившаяся за период реформ, начиная с 1991 года и по настоящее время, равно как и предлагаемые варианты дальнейшего развития системы здравоохранения рассмотрены на основе всестороннего изучения различных концепций реформирования сектора здравоохранения страны, предложенных специализированными авторскими коллективами11, а также официальных отчетов Министерства Здравоохранения РФ, Национальных докладов о состоянии здоровья населения Российской

Федерации "К Президенту Российской Федерации в связи с принятием Всемирной декларации по здравоохранению. М., 5 ноября 1998 года; Программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. Собрание законодательства РФ. 21 сентября 1998 года; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации. - Здравоохранение Российской Федерации. 1998; Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996 - 2000 гг. - Российская газета. 12 марта 1997; Концепция развития здравоохранения Самарской области на 1996 - 2000 год. Проект постановления Губернской Думы. Самара, 1996 г.; Итоги работы Комитета здравоохранения Иркутской области в 1997 году. Задачи на 1998 год. Материалы расширенного заседания коллегии. Иркутск, 1998.

11 Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. Авторский коллектив под руководством Стародубова В.И. - Российская газета, 1997, 19 ноября; Концепция реформирования здравоохранения. Авторский коллектив под руководством Денисенко Б.А. М., 1997; Концепция реформы управления и финансирования здравоохранения. Проект. Авторский коллектив под управлением Стародубова В.И. - Экономика здравоохранения. 1996, № 10/11; Мелянченко И.Б. Концепция развития перспективной модели здравоохранения в Российской Федерации. В кн. Здравоохранение Российской Федерации ( современное состояние, перспективы долгосрочного развития). Кемерово, 1997; Основные положения концепции реформы охраны здоровья населения России. - Авторский коллектив под руководством В.Ф. Шарапова. Вестник "Медицина для Вас", 1997, № 8(40); Г. Онищенко. Концепция охраны здоровья населения РФ. М., 1999

Федерации, направляемых ежегодно в ВОЗ12, статистической информации, аналитических работ российских и зарубежных исследователей13.

Процессы, происходящие в секторе здравоохранения России исследованы в работах многих известных специалистов, давно и плодотворно работающих по этой проблематике. Прежде всего это работы Бенедиктова Д.Д., Гришина В.В., Денисова В.Н., Комарова Ю.М., Кучеренко В.З., Лисицина Ю.П., Стародубова В.И., Шишкина С.В., Щерина О.П., Щепина В.О. и других14. Однако следует отметить, что тематика развития здравоохранения получила в основном освещение в работах "узких специалистов", занимающихся вопросами организации здравоохранения внутри самой системы здравоохранения, а в общенаучных, социальных исследованиях она пока не нашла достаточного

12 Национальный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации. М., 1998; Исследование 1996 года "Репродуктивное здоровье российских женщин", Итоговый отчет, М.,1998; Здоровье женщин России. Комиссия по вопросам семьи и демографии при Президенте РФ. М.,1999

13 Население России 1997. Пятый ежегодный демографический доклад. М., 1998; Статистический ежегодник. Госкомстат РФ, М., 1997,; Abel-Smith. The rise and decline of early HMO'S: Some international experience. 1988, vol.66, № 4; From plan to Market| World Development Report, 1996, etc.

14 Например, Герасименко Н.Ф. Реформа здравоохранения: некоторые итоги и перспективы. - Экономика здравоохранения. 1997, № 1; Аскалонов A.A. Реформа здравоохранения РСФСР (Краткая версия концепции). - Здравоохранение Российской Федерации. 1992, № 2; Дмитриева Т.Б. Государственное здравоохранение в условиях рынка. - Медицинский курьер. 1997, № 4; Киселев Д.Н. Страховая медицина - это товаро-рыночные отношения в здравоохранении Финансы СССР, 1991, № 9; Лисицин Ю.П., Стародубов В.И., Савельева E.H. - Медицинское страхование. М., Медицина, 1995; Пустовой И.В. О системе единого государственного здравоохранения. - Советское здравоохранение, 1992, № 1; Стародубов В.И. О проблемах внедрения медицинского страхования граждан в России. - Медицинское страхование, 1992, № 1; Щепин О.П. Структурные преобразования в здравоохранении. М., 1997 и др. отражения. Только в последнее время появилось небольшое число аналитических работ специалистов в области международной экономики, права, истории и политики - Малеиной М.Н., Чубаровой Т.В., Шестаковой Е.Е., Шведовой Н.А., Шеймана И.М. и других15.

Значительная часть информации получена автором из материалов периодической печати, раскрывающих взгляды государственных и общественных деятелей на перспективы реформы здравоохранения16. Основная цель данного исследования - раскрыть место и роль политики государства в области охраны здоровья как составной части социальной политики в целом, обосновав необходимость создания нормативной, экономической и организационной модели реформирования сектора здравоохранения России, учитывающей конкретный отечественный и международный опыт.

Формирование национальной концепции развития системы здравоохранения Российской Федерации предполагает постановку и решение ряда теоретических и методологических задач. К ним относятся: - определение сущности и содержания социальной политики России в секторе здравоохранения;

15 Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве. М., 1995; Чубарова Т.В., Шестакова Е.Е. Реформы здравоохранения в России и зарубежных странах: направления и перспективы. Научный доклад. М., 1999; Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. М., 1998; Шведова H.A. Здравоохранение: американская модель. М.,1993

16 "Московская правда", февраль- март 1999. Серия интервью с представителями различных политических движений и парт™ по вопросам развития здравоохранения; Здрав о охранка. - Новая газета, 1999, 1-7 февраля, № 4; Вылечит ли закон нашу медицину? - Правда России - Дума, 1999, 10-17 февраля; а также материалы в Независимой газете, Аргументах и фактах. Здоровье, Медицинской газете и др.

- исследование всех основных структур, институтов и механизмов, включенных в процесс формирования, функционирования и развития социальной политики государства в секторе здравоохранения; выявление основных особенностей современного политического дискурса по проблемам реформирования здравоохранения в РФ;

- осуществление сравнительного анализа базовых моделей систем здравоохранения, механизмов их функционирования и реформирования в наиболее развитых индустриальных странах во второй половине XX века;

- формирование теоретических основ решения конкретных, прикладных задач в секторе здравоохранения (в частности, основанных на актуализации международного опыта совершенствования при принятии стратегических решений для повышения эффективности действующих механизмов управления здравоохранением и так далее);

- исследование основных коммуникативных процессов формирования общественных позиций по вопросам государственной политики России в области охраны здоровья;

- изучение переходной модели российского здравоохранения, сложившейся в 90-е годы;

- выяснение связей и взаимоотношений "Центр и регион" в области охраны здоровья в рамках российского федеративного государства;

- анализ основных параметров процесса формирования региональной политики в области здравоохранения, включая пакет законодательных и нормативных документов, гарантирующих ее реализацию. Методологические и теоретические основания исследования. Проведение междисциплинарных исследований - задача многоуровневая, так как каждая из научных дисциплин имеет свою специфику, свои стандарты, доказательства, схемы, эмпирический баланс. Поэтому методологической основой реализации цели и задач диссертационного исследования послужили принципы и подходы различных наук. В частности, проблема реформирования системы здравоохранения в России рассматривается в диссертации с позиций традиционных научных подходов: цивилизационного, исторического, системного и структурно-функционального.

Формулируя свои позиции, диссертант использовал разнообразные данные исследований современной науки управления здравоохранением, результаты работ зарубежных и отечественных исследоват^ек К области здравоохранения, различные статистические данные, эмпирические исследования, отраженные как в специальной научной литературе, так и в публикациях в средствах массовой информации, а также личный опыт участия в международных и отечественных проектах, экспертных группах.

Диссертант исходит из того, что построение перспективной теоретической модели системы российского здравоохранения должно основываться на всестороннем охвате исторических традиций российского государства, осмыслении международного опыта и определения стратегических задач и эффективного использования управленческих механизмов. Используемые методы и средства анализа должны преодолеть излишнюю идеологизацию процесса реформирования здравоохранения и способствовать достижению консенсуса участниками процесса принятия решений в выработке государственной политики в области охраны здоровья граждан Российской Федерации.

Положения выносимые на защиту:

• Процесс формирования новой политики в области здравоохранения основан на том, что во многих государствах действуют разнонаправленные (но не взаимоисключающие) тенденции в реформировании структур управления действующих систем здравоохранения: в одних странах часть государственных функций была децентрализована и делегирована региональным и муниципальным органам власти, а в других - передана частному сектору. В большинстве стран, наоборот, возросли влияние и роль государства в секторе здравоохранения.

• Государственное вмешательство ныне сосуществует с новыми механизмами, в том числе и "рыночного типа". Использование механизмов рыночного типа в секторе здравоохранения обусловлено как концептуальными, так и практическими проблемами. В концептуальном отношении здравоохранение рассматривается в качестве общественного блага, включающего соблюдение принципов солидарности и всеобщего охвата населения услугами здравоохранения. С практической стороны, каждая современная национальная система здравоохранения может быть представлена как четырехсторонние взаимоотношения: между пациентом, врачом, медицинским учреждением и финансирующей стороной, в которых все элементы взаимосвязаны. Например, врачи не только предоставляют услуги пациентам, но и определяют их потребность в других (медицинских и социальных) услугах.

Концепция реформирования здравоохранения, в соответствии с которой медицинские услуги рассматриваются исключительно как рыночный товар, не была принята ни в одной европейской стране. Рыночные механизмы могут быть использованы в различных секторах здравоохранения, например, в финансировании, в системе распределения средств между различными учреждениями здравоохранения, а также в некоторых других случаях. За государством должно оставаться право не только определять общую политику в системе здравоохранения, но и управлять (прямо или косвенно) учреждениями здравоохранения, находящимися в государственной коллективной или частной собственности. Такой комбинированный подход получил разные названия: "внутренний рынок", "государственная конкуренция", "квазирынок".

Приватизация в секторе здравоохранения приводит фактически к отказу от социальных гарантий со стороны государства, к социальной дискриминации значительной части населения, так как частное управление и инвестиционный капитал требуют финансовой отдачи, аналогичную той, которую можно получить в других секторах. Одним из основных механизмов реформирования сектора здравоохранения является децентрализация. Однако, опыт, приобретенный многими странами показывает, что есть сферы, особенно в области принятия решений, которые нельзя децентрализовать. А именно: разработку основополагающих принципов в области здравоохранения; стратегию развития людских ресурсов; меры обеспечения безопасности населения; мониторинг, оценку и анализ как состояния здоровья населения, так и работы служб здравоохранения.

• Ситуация, сложившаяся в секторе здравоохранения России в результате его реформирования, требует определения четкой социальной политики в этой области. Главным условием реформирования прежде всего является укрепление позиций государства.

• Стратегии реформирования должны различаться по направленности своего воздействия: на цели, компоненты системы здравоохранения или на сочетание различных вариантов политики.

• Первостепенное значение для преобразования системы здравоохранения имеет управление процессом проведения реформы. Повышение его эффективности предполагает выделение пяти ключевых аспектов: во-первых, постановку четких целей, что позволяет определить направление работы и способствует формированию социального согласия. Во-вторых, создание (или реорганизация) соответствующих управленческих структур с четким распределением обязанностей, обозначение сфер ответственности и органов, которые отвечают за проведение реформ. В-третьих, принятие соответствующего законодательства в самом начале процесса. В-четвертых, использование финансовых стимулов для того, чтобы облегчить проведение реформ. В-пятых, установление оптимального темпа необходимых изменений.

Необходимо отметить и еще одну косвенную причину, повлиявшую на исследования автора по вопросам роли политики государства в секторе здравоохранения в контексте формирования общих стратегий социальной политики. В 90-х годах было проведено исследование деятельности некоторых международных организаций, занимающихся вопросами развития здравоохранения. Это были: Международный банк реконструкции и развития, Английское агентство зарубежного развития,

Агентство США по международному развитию и Азиатский банк развития. Результаты были обобщены и сделаны следующие выводы: существуют семь основных тенденций политики реформ; пять "очагов напряженности", как следствие этих тенденций; четыре общих фактора успеха. Авторы справедливо предполагали, что полученные результаты могут вызвать как отрицательную, так и положительную реакцию17. Данная диссертация, в определенной мере, это стремление диссертанта высказать свое аргументированное мнение в этой дискуссии и тем самым попытаться отыскать необходимую точку опоры для дальнейшего продвижения вперед. Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблем и механизмов формирования национальных политик (мировые стратегии - европейский регион - конкретные страны - Российская Федерация - субъекты РФ), ориентированных на достижение здоровья для всех. В ходе такого исследования:

- теоретически аргументировано положение о необходимости усиления роли государственной политики в области охраны здоровья населения;

- описаны и проанализированы основные модели здравоохранения в индустриально развитых странах, исследованы их преимущества и недостатки, организационные особенности, национальные специфики проведения реформы;

- показаны технологии, способы формирования стратегических целей политики государства в области здравоохранения;

17 Д.А. Райе. Преобразования системы здравоохранения в США в контексте мирового процесса реформ. Новосибирск, 1998, стр.123-141.

- впервые дан сравнительный анализ различных концепций развития здравоохранения РФ и Закона "О здравоохранении в Российской Федерации";

- проанализированы причины неэффективного использования в ходе реформы российского здравоохранения общих принципов управления реформами. предложенных мировым сообществом в качестве универсальных; сформулированы конструктивные предложения по дальнейшему реформированию системы охраны здоровья в Российской Федерации, созданию национальной модели здравоохранения.

Устранение или ослабление роли государства в социально значимых сферах не может рассматриваться как свидетельство прогресса становления рыночной экономики. Суммарный эффект такого устранения существенно ниже, чем мог бы дать переход к специфическим регулятивным функциям государства. Не рынок сам по себе необходимый атрибут современного общества, а государственное "строительство" рынка в дозированном варианте в различных сферах общественного развития, - залог успеха в развитии общества в целом и сектора здравоохранения в частности как составной и ведущей части социальной сферы.

Диссертант активно использовал в работе материалы собственных исследований, сделанных во время практической работы в службах здравоохранения как государственных, так муниципальных и частных, равно как и в международных благотворительных организациях в различных странах мира, что привнесло элемент значимости личного участия в теоретических обоснованиях современной политики государства в области здравоохранения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика государства в области здравоохранения"

Заключение

Исследование отечественного и зарубежного опыта в области организации охраны здоровья населения свидетельствует о многообразии национальных систем здравоохранения. Их анализ позволяет сделать вывод о том, что нет ни одной страны, которая была бы полностью удовлетворена собственной системой и не стремилась бы к ее совершенствованию. Именно поэтому многие страны проводят или собираются осуществить реформирование систем здравоохранения. При всем многообразии этих процессов можно выделить и доминирующую тенденцию, действующую в реформировании здравоохранения - усиление ответственности государства за состояние здоровья своих граждан.

Важнейшие направления этого реформирования определяются необходимостью формирования эффективной системы здравоохранения, определения источников ее финансирования, а также обеспечения гарантий получения качественной медицинской помощи на основе рационального использования ресурсов отрасли. Кроме этого, в ходе реформ решаются задачи, связанные с определением прав и обязанностей пациента и врача, снятием проблем, обусловленных старением населения, изменением структуры заболеваний, хронизацией патологий, появлением новых медицинских технологий, ростом расходов на здравоохранение и др.

Анализ деятельности сектора здравоохранения экономически развитых стран мира (Великобритания, Италия, Швеция, США и Япония) позволяет выделить страны с преимущественно централизованными, децентрализованными и частично централизованными (смешанными) системами здравоохранения, что в свою очередь может быть использовано для оптимизации российской отрасли охраны здоровья населения.

Достоинствами централизованных систем являются: относительно невысокие затраты на содержание управленческих структур, возможность концентрации средств, расходуемых на нужды здравоохранения, наличие целевых программ по поддержке определенных социальных категорий населения, возможность управления на основе единого законодательства, а также доступность медицинской помощи.

Недостатки централизованной системы проявляются в том, что возникают проблемы, связанные со сложностью принятия решений и усложнением процедуры ее реорганизации в зависимости от конкретных условий.

Основным достоинством децентрализованных систем здравоохранения является возможность учета социально-экономических, медико-демографических факторов и производственно-бытовых особенностей на муниципальном (территориальном) уровне. Однако в данных системах высоки затраты на содержание управленческих структур и системы здравоохранения в целом, процесс управления затруднен, прежде всего из-за отсутствия единого законодательства, ресурсы здравоохранения используются менее эффективно. Кроме этого, существует неравенство населения в пользовании услугами здравоохранения.

Опыт экономически развитых стран позволяет говорить о реструктуризации систем здравоохранения на основе разумной централизации с целью рационального использования ресурсов системы -это требует создания частично централизованных (смешанных) систем.

Россия, как известно, находится в стадии социальных реформ и здравоохранения, в частности. Этот период, с одной стороны, порождает нестабильность, трудности в определении правильных действий в соответствующей ситуации. Но, с другой стороны, период реформ должен быть использован для наиболее полной реализации правильной, научно обоснованной политики развития сектора здравоохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации.

Нынешнее крайне плачевное состояние системы здравоохранения нашей страны требует перехода к качественно иному курсу социальной политики, основанному на признании экономической и политической приоритетности сферы охраны здоровья граждан. Этот подход потребует скорректировать ныне приоритетные направления социальной политики или делегировать часть из них на места. Оптимальным, как показывает мировой опыт, можно считать положение, когда федеральные органы власти и управления контролируют 25% всех полномочий; региональные -45% и муниципальные - 30%.

Для создания законодательной базы в области укрепления здоровья населения нашей страны необходимо, во-первых, законодательно закрепить финансовую политику для поддержания здоровья населения, реализации программ укрепления здоровья и профилактики. Во-вторых, выработать единую систему общегосударственных законов и других правовых норм, призванных поддержать социальные условия и окружающую среду на уровне, способствующем ведению здорового образа жизни. В-третьих, разработать и принять законы об управленческих, структурных и организационных преобразованиях в системе здравоохранения и изменении функций ряда медицинских служб. Они должны носить межведомственный характер и служить координации действий различных министерств и ведомств. И, наконец, в-четвертых, крайне важно разработать региональные законы и другие нормативные документы, которые, разумеется, не должны противоречить национальному законодательству, но, вместе с тем, полнее отражать специфику республик и областей.

Ныне, как известно, федеральная социальная политика в сфере здравоохранения мало учитывает региональную специфику, в следствие чего социальное пространство страны в этой области стало терять качество единства. Эта ситуация требует разработки общефедеральных стратегий, направленных на воссоздание общего социального пространства, формирование основ активной социальной политики в секторе здравоохранения, а также определения и юридического закрепления необходимых социально-медицинских стандартов. Это достижимо только в результате тщательно выверенного разграничения полномочий и ответственности между Федерацией в целом, ее субъектами и местными органами в реализации социальной политики в области охраны здоровья граждан. Таким образом, наиболее эффективной стратегией реформирования системы здравоохранения нашей страны является трехуровневый подход, включающий работу на государственном (формирование федеральной концепции и общенациональных медицинских стандартов), региональном (создание конкретных моделей медицинских служб) и местном уровнях.