автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Здравоохранение Южного Урала

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Клементьева, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Здравоохранение Южного Урала'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здравоохранение Южного Урала"

На правах рукописи

КЛЕМЕНТЬЕВА Наталия Владимировна

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮЖНОГО УРАЛА (1917—1936 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

5 ДЕК ¿ШЗ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Оренбург 2013

005541635

005541635

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Ахтямов Камиль Шамильевич,

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Рушанин Владимир Яковлевич,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», ректор

Фёдорова Алла Владимировна,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», зав. кафедрой истории Отечества

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургская государственная

медицинская академия»

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «ОГПУ» www.ospu.ru 19 ноября 2013 г.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

/ г Е. А. Солонченко

Предметом исследования выступают организационная структура, кадровое обеспечение, основные направления деятельности органов здравоохранения Южного Урала в 1917—1936 гг.

• Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1936 г. и представляют собой целостный этап создания советского здравоохранения. В этот период началось и завершилось строительство государственной здравоохранительной системы. Нижняя граница связана с Октябрьской революцией 1917 года и изменениями в системе управления, а также началом формирования принципиально новой системы здравоохранения, характер которой был определён как государственный. Верхняя граница обусловлена принятием Конституции СССР (1936 г.) и образованием всесоюзного органа управления здравоохранением — Народного Комиссариата Здравоохранения СССР. Его создание знаменовало собой новый этап в истории советского здравоохранения.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Южного Урала, включавший в 1917—1936 гг. Оренбургскую и Челябинскую губернии (которые позже были преобразованы в округа, а затем области) и Башкирскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (БАССР). Принятие в качестве целостного объекта исследования региона обусловлено природно-географи-ческой спецификой, территориальной близостью, экономическими и социокультурными особенностями развития.

Степень изученности темы. Историография исследования складывалась в течение длительного периода и испытала на себе влияние различных подходов и оценок в зависимости от политики государства на разных этапах истории. При рассмотрении истории изучения заявленной проблемы целесообразно выделять два периода: советский (1920-е — конец 1980-х гг.) и «постсоветский» (конец XX — начало XXI в.). В рамках советской историографии нередко выделяются различные этапы, но их количество и границы принципиального значения не имеют. В этот период в исследованиях господствовала официальная идеология, использовались единые методологические подходы.

Проблема формирования и развития здравоохранения начала освещаться уже в 20—30-е годы XX века, так как после революции, Гражданской войны, голода, эпидемий здоровье народа было подорвано и эта проблема стала одной из самых главных. Авторами первых трудов являлись организаторы здравоохранения в РСФСР — Н. А. Семашко, М. А. Барсуков, 3. П. Соловьёв, Г. Н. Каминский (на определённых этапах времени они руководили центральным органом — Народным Комиссариатом Здравоохранения РСФСР и СССР)1.

'Семашко Н. А. Основы советской медицины. М., 1919; Его же. Советская власть и народное здравоохранение. М., 1920; Его же. Состояние здравоохранения и его задачи // Бюллетень Наркомздрава РСФСР. 1927. № 10; Его же. Десятилетие Октябрьской революции и

Для 40—50-х гг. XX в. характерно появление работ обобщающего характера'. Среди них весьма ценными для освещения проблемы являются многочисленные труды Н. А. Виноградова2, посвященные различным периодам истории становления и развития государственной системы охраны здоровья народа. После XX съезда КПСС появилась возможность нового осмысления государственной политики в области здравоохранения. Исследователи получили доступ к широкому кругу документальных источников, что позволило к 40-летию советского здравоохранения опубликовать ряд работ, содержащих обширный статистический материал по санитарно-эпидемиологическому, лечебно-профилактическому обслуживанию населения, кадровому обеспечению и нормативно-правовому регулированию. Для исследований рассматриваемого периода характерно расширение круга рассматриваемых проблем — даётся представление о финансировании системы здравоохранения, аптечной сети, сельской медицине3.

Региональные исследования 40—50-х гг. XX в. представлены в основном рядом статей в центральных и местных органах печати Башкирии и Челябинской области4. Все они носили обзорный характер и затрагивали одни и те же вопро-

1 Двадцать пять лет советского здравоохранения. М., 1944; Виноградов Н. А., Страшун И. Д. Охрана здоровья трудящихся в Советском Союзе. М., 1947; Баткис Г. А. Организация здравоохранения. М., 1948; Соловьёв Л. Н. Забота партии и правительства о здоровье советских людей. М., 1950; Морозов Н. Н. История здравоохранения СССР. М., 1953; Заблудовский П. Е. История медицины. М., 1953.

2 Виноградов Н. А. Здравоохранение в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1954; Его же. Здравоохранение в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918—1920 гг.). М., 1954; Его же. Здравоохранение в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921—1925 гг.). М., 1954; Его же. Здравоохранение в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930—1934 гг.). М., 1954; Его же. Здравоохранение в годы борьбы за социалистическую индустриализацию страны (1926—1929 гг.). М., 1955; Его же. Здравоохранение в предвоенный период (1935—1940 гг.). М., 1955; Его же. Прогрессивные традиции русской медицины в охране здоровья народа. М., 1955.

3 Ашурков Е. Д., Барсуков М. И. 40 лет советского здравоохранения. М., 1957; Майстрах Л. В. Советское здравоохранение за 40 лет / под ред. Л. С. Боголеповой. М., 1957; 40 лет советского здравоохранения / под ред. М. И. Ковригиной. М., 1957; Курашов С. В. 40 лет здравоохранения Российской Федерации. М., 1957; Ашурков Е. Д. Очерки истории здравоохранения в СССР (1917—1956 гг.). М., 1957; Барсуков М. И. Великая Октябрьская социалистическая революция и организация советского здравоохранения. М., 1957; Каневский Л. О. Участие трудящихся СССР в строительстве здравоохранения. М., 1957; Грашенко Н. И., Лисицын Ю. П. Здравоохранение в СССР и достижения советской медицины. М., 1958; Организация здравоохранения в СССР / под ред. Н. А. Виноградова. Т. 1. М., 1958; Белецкий Г. Н. Организация и методика работы органов здравоохранения. М., 1958.

4 Шерстенников Н. А. Здравоохранение Башкирии при Советской власти (1917— 1941 гг.) // Советское здравоохранение. 1946. № 12; Гуревич Г. Е. Исторический съезд // Советское здравоохранение. 1947. № 6; Лаптев Н. А. Здравоохранения Челябинской области за годы советской власти // Советское здравоохранение. 1957. № 10; Тарасов, Т. М. К истории здравоохранения Челябинской области // Челябинский медицинский институт. Челябинск, 1958.

сы, отличаясь лишь статистическими данными. Однако именно для них характерно освещение аспектов, ранее не изучавшихся: организация санитарно-медицинской помощи фабрично-заводским рабочим, первой помощи при повреждениях и рабочим в местах строительства промышленных предприятий, а также хирургической и противотуберкулёзной помощи. Хотя данные исследования не содержат критического анализа медико-санитарного направления деятельности органов здравоохранения и носят констатирующий характер, но, несомненно, авторы этих статей заложили основы изучения истории советского здравоохранения Южного Урала.

Среди региональных работ интерес представляет вышедшая в свет в 1958 г. монография бывшего народного комиссара здравоохранения БАССР С. 3. Лук-манова1, посвященная развитию здравоохранения. Автор, в частности, утверждает, что обеспечение населения БАССР квалифицированной медицинской помощью начало осуществляться только после революции. Давая характеристику здравоохранению Башкирской республики, он подчёркивает, что медико-санитарные мероприятия приобрели государственный характер.

Для 60—80-х гг. XX в. характерно проявление интереса исследователей к проблемам социальной политики государства, в том числе здравоохранению. Это обусловило появление большого количества статей и монографий. Условно изучение проблем советского здравоохранения данного периода можно разделить на несколько направлений — работы общего характера, рассматривающие проблему комплексно2; посвященные роли В. И. Ленина и партии3; а также труды, касаю-

'Лукманов, С. 3. Развитие здравоохранения БАССР. Уфа, 1958.

2 Барсуков М. И. Становление и развитие здравоохранения в годы советской власти. М., 1966; Вопросы организация здравоохранения и история медицины в СССР. Вып. 1. М., 1967; Багдасарьян С. М. Развитие здравоохранения в СССР. М., 1967; Его же. Заветы, ставшие явью. М., 1970; Серенко А. Ф., Соболевский Г. Н. Здравоохранение социалистического общества. М., 1975; Трофимов В. В. Советское социалистическое здравоохранение — историческое завоевание Великого Октября. М., 1977; Чикин С. Я. Здравоохранение на службе народа. М., 1978; Мерман М. М. О пропаганде достижений советского здравоохранения (к 60-летию образования СССР). М„ 1982.

3 Ашурков Е. Д. В. И. Ленин и охрана здоровья народа // Советское здравоохранение. 1957. № 10; Его же. Вопросы гигиены и санитарной культуры в трудах В. И. Ленина // Советское здравоохранение. 1957. № 4; Барсуков М. И., Морозов Н. Н., Новикова Т. П., Соломин-ская И. А. Очерки истории здравоохранения СССР (1917—1956 гг.). М., 1957; Ашурков Е. Д. В. И. Ленин и охрана здоровья народа / под ред. П. И. Калью. М., 1965; Потулов Б. М. В. И. Ленин и советское здравоохранение. М., 1964; Его же. В. И. Ленин и охрана здоровья советского народа. М., 1969; Серенко А. Ф. В. И. Ленин и социалистические проблемы здравоохранения. М., 1969; Ашурков Е. Д., Бейлихис Г. А. Вопросы охраны труда и здоровья рабочих в деятельности В. И. Ленина // Советское здравоохранение. 1970. № 4; Алексеев В. А. В. И. Ленин и советское здравоохранение. М., 1970; Потулов Б. М. Великий Октябрь, Ленин, здравоохранение. М., 1987; Нестеренко А. И. Ленинские декреты по здравоохранению. М., 1970; Козлов И. И. Ленин и развитие санаторно-курортного дела в СССР. М., 1982.

щиеся отдельных аспектов здравоохранения. Определённую ценность для исследователей представляют юбилейные сборники, в которых материал изложен либо по хронологическим периодам, либо по направлениям деятельности советского здравоохранения1.

С одной стороны, для работ, касающихся вопросов истории советского здравоохранения в целом, характерно рассмотрение круга проблем, которые были обозначены в 40—50-х годах XX века, отсутствие вариативности в оценках и преобладание выводов о сплошных успехах в сфере здравоохранения. Различия наблюдались в основном в подборе фактов, которые вписывались в общепринятую концепцию темы успешного развития медицины РСФСР и СССР. С другой стороны, следует отметить, что в этот период шло многомерное накопление фактов исследователями, анализ и обобщение имеющихся сведений.

Особый интерес представляют исследования, касающиеся отдельных аспектов истории советского здравоохранения. К ним можно отнести монографию А. И. Нестеренко2, который, опираясь на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, проанализировал деятельность советских органов по созданию первого государственного центрального органа здравоохранения — Народного Комиссариата Здравоохранения. Выделяется также работа Э. Д. Грибанова3, который одним из первых обратился к деятельности Всероссийских съездов здравотделов, тесно связывая её с социально-экономическими задачами, стоявшими перед советским государством в разные периоды. Он показал значение съездов для теоретического обоснования развития советского здравоохранения и для практической деятельности медицинских органов.

Среди значительного количества трудов, посвященных 90-летию со дня рождения В. И. Ленина, довольно широко была представлена литература по проблеме «В. И. Ленин об охране здоровья народа». Появились исследования, посвященные проблеме «КПСС и охрана народного здоровья»4, в которых главная

1 Здравоохранение и здоровье населения Российской Федерации к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции / под ред. А. В. Сергеева. М., 1967; Любарский Я. Ю. 50 лет советского здравоохранения и медицинской науки. М., 1967; 50 лет советского здравоохранения (19)7—1967 гг.). М., 1967; Трофимов В. В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М, 1967; Петровский Б. В. 50 лет советского здравоохранения. М., 1967; Горчаков Л. Г., Щеркин В. И. Советское здравоохранение за 50 лет. Саратов, 1968; Петровский Б. В. Советское здравоохранение за 50 лет СССР. М., 1973; 60 лет советской медицины : тез. докл. М., 1977; 60 лет советского здравоохранения. М., 1977; 70 лет советского здравоохранения. 1917—1987 гг. М., 1987.

2 Нестеренко А. И. Как был образован НКЗ РСФСР. Из истории советского здравоохранения (октябрь 1917 —июль 1918 г.). М., 1965.

3 Грибанов Э. Д. Всероссийские съезды здравотделов и их значение для практики советского здравоохранения. М., 1966.

4 Гехтман В. Т., Кант В. И. Забота Коммунистической партии о здоровье советского народа. Кишинёв, 1960; Чикин С. Я. КПСС и охрана здоровья народа. М., 1972; Его же. КПСС и охрана здоровья народа. М., 1977.

воохранения как врачебными кадрами, так и средними медицинскими работниками.

Общим для всех территорий в первые годы советской власти явилась резкая нехватка медицинских кадров как последствие Первой мировой войны, двух революций 1917 г., Гражданской войны и иностранной интервенции. Больницы были разгромлены, медицинские работники практически отсутствовали. В Челябинской губернии в 1919 г. насчитывалось 8—10 врачей и несколько десятков фельдшеров1, в БАССР — соответственно 7 и 842, в Уфимской губернии — 4 и 53, в Оренбургской губернии — 4 врача и 22 фельдшера4.

Создавшаяся катастрофическая ситуация с медицинскими кадрами в регионе требовала принятия экстренных мер, поэтому органы здравоохранения на местах были вынуждены срочно организовывать курсы по подготовке медицинских сестёр, санитаров, фельдшеров и фармацевтов. Подготовкой массовых санитарных кадров и медицинских сестёр занималось и Российское Общество Красного Креста (РОКК). Так, Башкирское отделение РОКК за период с 1926 по 1929 г. подготовило 120 медицинских сестёр, 120 санитарных дружинниц. В кружках по оказанию первой медицинской помощи обучилось около 6 тыс. человек5. В 1927 г. Обществом Красного Креста в Челябинске создана школа по подготовке медицинских сестёр6.

В 1926 г. в Башкирской АССР начал работать медицинский техникум, который в том же году закончили и получили дипломы 297 студентов. В ноябре 1932 г. открылся Башкирский медицинский институт с дневным и вечерним отделениями. Одновременно в нём начали действовать рабфак и подготовительные курсы. На первый курс дневного и вечернего отделений было зачислено 320 студентов. В течение первых пяти лет институт проводил большую работу по организации и оборудованию кафедр, подбору и расстановке профессорско-преподавательского состава и студентов, укреплению материально-технической базы7. В 1935—1936 гг. в Оренбурге и Челябинске действовали фельдшерско-акушерские школы, в которых за пять лет подготовлено соответственно 623 и 750 человек.

Большая работа велась в регионе по повышению квалификации медицинских кадров. Врачи, работающие в кантонах и уездах, периодически посещали краткосрочные курсы, которые организовывались в Уфе, Оренбурге и Челябин-

' ОГАЧО. Ф. P-I38. On. 1. Д. 4. Л. 84.

2 Кулагина А. А. Развитие медицинской науки в Башкирской АССР. Уфа, 1989. С. 5.

3 Скачилов В. А. Люди подвига и долга. Уфа, 1973. С. 214.

4 ГАОО. Ф. 501. Оп. 2. Д. 370. Л. 52 об.

5 Кинзин X. Н. Организация в БАССР Общества Красного Креста // Здравоохранение РСФСР. 1972. № 9. С. 4.

6 ОГАЧО. Ф. Р-112. On. 1. Д. 282. Л. 102.

7 ЦГИАРБ. Ф. Р-444. On. 1. Д. 156. Л. 87.