автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политика Китая в отношении Центральной Азии на современном этапе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чопов, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политика Китая в отношении Центральной Азии на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Китая в отношении Центральной Азии на современном этапе"

ЧОПОВ Александр Викторович

ПОЛИТИКА КИТАЯ В ОТНОШЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Специальность: 23.00.04 -политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Москва 2011

1 4 ИЮЛ 2011

4851514

Работа выполнена в Центре восточных исследований

Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель: Закаурцева Татьяна Алексеевна

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бинецкий Алексей Эдуардович

доктор политических наук

Миндагалиева Аделиш Шафиковна кандидат политических наук

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится « _»_ 2011 г. в _

часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: Москва, Б.Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан: «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор политических наук С.С. Жильцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы. Россия пытается укрепить свои позиции в бывших советских республиках Центральной Азии. Среди главных помех отечественные эксперты обычно выделяют конкуренцию США (и всего Запада), а также влияние исламского фундаментализма и экстремизма. В целом китайское проникновение в Центральную Азию особой тревоги в России не вызывает. Следует, однако, учитывать следующие обстоятельства.

Исторически Центральная Азия являлась сферой геополитических и торгово-экономических интересов Китая. Через эти территории некогда проходил оживленный «шелковый путь», и множество купеческих караванов с европейскими товарами направлялись за китайским шелком и другими товарами. В XVIII-XIX вв., завоевывая Синьцзян, цинские правители даже претендовали на некоторые земли этой части Азии, вплоть до озера Балхаш. В период обострения советско-китайских отношений в Китае пытались поднять вопрос о «неравноправных» договорах и выдвинуть территориальные притязании к соседям, в том числе, и к советским республикам Центральной Азии.

Китай имеет общую границу с тремя из пяти новых азиатских государств - Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией. После заключения КНР договоров с ними о границе были урегулированы вопросы, мешавшие установлению нормальных двусторонних связей. Центральноазиатские государства сотрудничают с Китаем в рамках ШОС. Географическая близость, открытые границы, а также налаженные транспортные коммуникации создают благоприятные возможности для наращивания китайского присутствия в Центральной Азии.

В Синьцзяне, граничащем с новыми центральноазиатскими государствами, проживает значительное количество уйгуров, казахов, киргизов, таджиков, узбеков. Нынешняя обстановка способствует оживлению родственных и деловых связей между соплеменниками. С усилением исхода русскоязычного населения из Центральной Азии влияние китайских торговцев и предпринимателей увеличивается. Осуществляемые Пекином дипломатические, политические и торгово-экономические мероприятия находят отклик в новых государствах Центральной Азии.

В целом КНР является одной из тех внешних сил, которые заполняют вакуум, образовавшийся в Центральной Азии после распада СССР. Учитывая стратегическую важность этого региона для России, можно с большой долей уверенности предположить, что в будущем он может превратиться в объект конкуренции между Москвой и Пекином. В данной связи изучение политики Китая в отношении Центральной Азии представляется весьма актуальной темой.

Для Российской Федерации правильные оценки стратегии китайского руководства в Центральной Азии важны, т.к. позволяют успешнее решать наши региональные задачи.

Объектом исследования в работе выступает политика Китая в отношении стран Центральной Азии на современном этапе.

Предметом исследования является влияние Китая на региональные отношения в Центральной Азии и характер развития стран региона.

Главная цель исследования: проведение комплексного анализа современной политики Китайской Народной Республики в Центральной Азии.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих научных задач:

- рассмотреть мотивы политики и цели Пекина на мировой арене;

- выделить новые методологические подходы китайских политологов к проблеме построения многополярного мирового порядка;

- охарактеризовать основные направления внешней политики Китая и место в ней центральноазиатских республик;

- провести анализ традиционных китайских воззрений на Центральную Азию, рассмотреть эволюцию политики КНР в регионе;

- выявить геополитические и экономические приоритеты КНР в Центральной Азии;

- изучить принципы отношений Китая с отдельными странами Центральной Азии;

- оценить современный потенциал сотрудничества и соперничества Китая, России и США в Центральной Азии.

Теоретико-методологической основой исследования

является совокупность междисциплинарных принципов и методов познания политических явлений. Одним из основных выступает принцип историзма, рассмотрение всех процессов и явлений в развитии, во взаимосвязи долговременных факторов. Он позволяет обеспечить комплексный подход к изучению источников и провести их компаративный анализ. В работе использованы возмолсности системного метода для выявления закономерностей выстраивания нового мирового порядка. Применен был и методологический инструментарий структурно-функционального анализа.

Источпиковая база диссертации. Из китайских источников наибольшую ценность для понимания мотивов, целей, направлений курса Пекина представляют материалы съездов КПК. Во внешнеполитических разделах отчетных докладов ЦК КПК содержатся оценки международной ситуации и четкие установки, касающиеся характера и задач внешней политики страны. Валены также документы пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, различные постановления и законы, принятые органами власти Китая, большинство из которых переведено на английский и русский языки. Положения о внешней политике Китая и ее концептуальных основах содержатся в тексте действующего основного закона - Конституции КНР.

Выводы о стратегии китайского руководства можно сделать на основе изучения текстов двусторонних соглашений, деклараций, коммюнике. Они доступны исследователям в виде сборников материалов по внешней политике Китая, газетных и журнальных публикаций. Эти материалы, значительная часть которых переведена на русский и английский языки, существуют и на официальных сайтах КНР. Информация о практических шагах КНР на международной арене и подходах Пекина к вопросам международных отношений содержится также в переведенных на английский язык статьях и выступлениях Дэн Сяопина, Ху Цзиньтао, Цзян Цзэминя, Цянь Цичэня, Тан Цзясюаня, Вэнь Цзябао, Ли Чжаосина и других китайских руководителей. В них, как правило, дана прямая оценка текущего и прогнозируемого состояния международных отношений, обосновываны принятые на вооружение концептуальные установки во внешнеполитической деятельности, изложены подходы Китая к проблемам мирового порядка и оценки места в нем отдельных регионов.

В последние годы официальные документы КНР стали доступны российскому исследователю, благодаря хорошо организованному официальному интернет-сайту Китайской Народной Республики. Важным источником стали документы различных ведомств, причастных к выработке и реализации внешнеполитической линии Китая (записки в ЦК КПК, обзоры, пресс-релизы и т.д.).

При написании работы широко использовались центральноазиатские источники - официальные документы, интернет-сайты, пресс-релизы высших органов власти и государственных учреждений Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана. Привлекались и англоязычные источники. Ценными для решения поставленных задач стали сведения, содержащиеся в электронных архивах правительства США. К ним относятся документы министерств и ведомств, связанных с внешнеполитическими проблемами: аппарата президента, Государственного департамента и пр.

Важная информация была почерпнута из китайских периодических изданий, в том числе «Жэньминь жибао», «Гоцзи гуаньча», «Гуанмин жибао», «Бэйцзин ревью». В ходе работы автором были изучены также материалы таких периодических изданий, как «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», «Известия», «Московские новости», «Форин Аффеарс», «Интернэшенал секюрити», «Политикал сайнс квотерли», «Орбис», «Каррент хистори», «Форин полиси ин фокус», «Новое время», «Мировая экономика и международные отношения», «Дипломатический ежегодник», «Проблемы Дальнего Востока», «Тайваньская панорама» и др. Многие документы были найдены на страницах ежегодника «Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура», издаваемого Институтом Дальнего Востока РАН. Информация об опубликованных сборниках, затрагивающих проблематику внешней политики КНР, содержится в реферативных журналах ИНИОН РАН «Общественные науки за рубежом. Серия К. Китаеведение», где широко представлены рефераты трудов китайских и других авторов.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты внешнеполитической стратегии КНР всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Традиции и истоки современной китайской внешней политики были изучены в работах таких западных авторов, как А.Д. Барнетг,

Д. Чан, Г. Чэнь, Г. Гомперт, А. Голдстейн, С. Грифитт,

Дж.Г. Джансен, А. Джонстон, Н. Ларди, К. Ларри, К. Менджес, Р. Монро, Дж. Поллак, Г. Сегал, Дж. Спене, Дж. Ван, М. Яхуда1.

В России важные исследования по Китаю принадлежат Дипломатической академии МИД России2, ИДВ РАН3, Институту востоковедения РАН, ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(У), РАГС при Президенте РФ. Большое значение при проведении исследования имели труды российских специалистов по теоретическим вопросам международных отношений, межгосударственным отношениям в АТР и по внешней политике КНР. К ним относятся обобщающие работы Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, A.A. Волоховой, С.Г. Лузянина, М.С. Капицы, A.C. Капто, Г.Ф. Кима, Б.Т. Кулика, A.B. Лукина, A.B. Меликсетова, B.C. Мясникова, Е.О. Подолько, М.Л. Титаренко, С.Л.

1 Barnett A.D. China and the Major Powers in East Asia. Washington, 1977; Chan G. Chinese Perspectives on International Relations: A Framework for Analysis. N.Y., 1999; Chang G.H. Friends and Enemies: The United States, China and the Soviet Union, 1948-1972. Stanford, 1990; China in East Asia: From Isolation to a Regional Superpower Status. Athens, 1998; Dragon and Eagle. United States - China Relations: Past and Future. N.Y., 1977; Goldstein A. Rising to the Challenge: China's Strategy and International Security. Stanford, 2005; Jansen G.H. Afro-Asia and Nonalignment. London, 1966; Johnston A. Cultural Realism: Strategic Culture and Grand Strategy in Chinese History. Princeton, 1995; Lary D. Regions and Nations: The Present Situation in China in Historical Context//Pacific Affairs. 1997. Vol. 70, № 2; Lardy N. R. China and the Asian Contagion // Foreign Affairs. 1998. Vol. 77, № 4; Menges C. China: The Gathering Threat. Nashville, 2005; Munro R.H. China's Waxing Spheres of Influence // Orbis. 1994. Vol.38, № 4; Pollack J. China and the Global Strategic Balance // Harding H. (ed). China's Foreign Relations in the 1980 s. New Haven, 1984; Segal G., Buzan В., Foot R. Does China Matter? // A Reassessment: Essays in Memory of Gerald Segal. London, N.Y., 2004; Wang J. International Relations Theory and Chinese Foreign Policy: A Chinese Perspective. N.Y., 1994; Yahuda M. Towards the End of Isolationism: China's Foreign Policy after Mao. London, 1983.

2 См., например, основополагающий труд, положивший начало научной школе: Бажанов Е.П. Движущие силы политики США в отношении Китая. М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1982.

3 См. Тихвинский C.JI. Путь Китая к объединению и независимости, 1898-1949: По материалам биографии Чжоу Эньлая. М., 1996.; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. М.: Республика, 1998.; Титаренко M.JI. Китай: цивилизация и реформы. М.: Республика, 1999.; Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. М.: ИД «ФОРУМ», 2009.

Тихвинского и других авторов. Российские востоковеды глубоко проанализировали трансформацию системы международных отношений, произошедшую после окончания «холодной войны», место Китая в преобразующейся модели мирового устройства1, его политику на различных направлениях, в том числе в Центральной Азии.

Широко использованы также труды китайских учёных2.

1 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане: История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М.: Московский общественный научный фонд, 1997; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002; Волохова A.A., Воропаева О.Н. Изменения в мире в начале 90-х гг.: оценка китайских политологов // Проблемы Дальнего Востока. М., 1994. № 6.; Воскресенский А.Д. Китай в контексте глобального лидерства // Международные процессы. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям (НОФМО), 2004. Т. 2. № 2. (септ.-дек.). ; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004; Он же. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика. М., 2004; Он же. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 2009; Галенович Ю.М. Москва-Пекин, Москва-Тайбэй. М., 2002; Жирнов Д.А. Российско-китайская концепция многополярности. // Проблемы Дальнего Востока. М., 2004. № 3.; Он же. Россия и Китай в современных международных отношениях. М.: МГИМО(У) МИД России, 2002; Сафронова Е.И. Отношения КНР с развивающимися странами и формирование нового мирового экономического порядка И Китай в мировой политике. М.: МГИМО. РОССПЭН, 2010.; Свешников A.A. Внешнеполитические концепции КНР и концептуальные представления китайских специалистов-международников. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2009.

2 Хуан Чжэнцзи. Шицзе доцзихуа цюйши букэ канцзюй (Тенденцию многополярности в международных отношениях невозможно обратить вспять) // Гоцзи чжаньлюэ яньцзю. Пекин: Китайский институт стратегических исследований, октябрь 2007.; Хуань Сян. Чжаньван 1986 нянь гоцзи синши (Прогноз международной обстановки) // Собрание сочинений Хуань Сяна. Пекин: Шицзе чжиши чубанынэ, 1994; Хуань Сян. Ятай дицюй синши хэ мэйсудэ чжэндоу чжаньлюэ (Стратегическое соперничество между США и СССР в контексте ситуации в АТР) //Собрание сочинений Хуань Сяна; Хэ Фан. Году шицидэ гоцзи синши (Международная обстановка в переходный период) // 2000: Куда движется мир? Пекин: Чжунго гуанбо дяньши чубанынэ, 1996; Хэ Фан. Сяньдай доцзихуа цюйшися чаоцзи даго будэбу цюйсяо (В условиях современной

Автором диссертации изучены и работы центральноазиатских авторов, посвященные международным отношениям в регионе, внешней политике отдельных государств, их взаимодействию с Китаем, а также с Россией, США, другими центрами силы. В этой связи следует выделить исследования К.К. Токаева, Т.К. Токаева, Э.Рахматуллаева, К.А. Иманкулова, К.К. Иманалиева, A.A. Бердалиевой, А.Дж. Джешенкулова, Н.С. Кожакматовой, С.С. Сафаевой, P.C. Мирзаева, Б.А. Акаевой, К.Л. Сыроежкина, Г.М. Мендикуловой, К.Ш. Хафизовой, В. Хлюпина, М. Ауэзова, Г. Жоламановой, Н. Айдарова и др.

Следует вместе с тем отметить, что в последние годы не появилось работ, в которых давалась бы комплексная, всесторонняя оценка политики Китая в Центральной Азии на современном этапе с ее проекцией на глобальную политику, взаимоотношения ведущих мировых держав.

Научная новизна диссертации предопределена её комплексным характером, попытками обобщения происходящих в мире сложнейших процессов через призму анализа внешней политики Китая в целом и конкретно в Центральной Азии. Автор считает, что китайская политика в Центральной Азии подвержена влиянию как стабильных, так и динамично развивающихся разноплановых факторов. Новым моментом в авторской позиции является акцент на оценке геополитической роли и экономического положения КНР в Центральной Азии.

В диссертации получены следующие новые результаты:

- на историко-политическом, социологическом и политико-философском материале выявлены национальные интересы, приоритеты и основные направления внешней политики Китая в Центральной Азии;

- проанализирована договорно-правовая база сотрудничества КНР с центральноазиатскими государствами;

тенденции к многополярности сверхдержавы не могут не исчезнуть) // Шанхай цзефан жибао. Шанхай: Чжунгун Шанхай шивэй цзигуань, 2006. 22 апреля.; Янь Сюэтун. Чжунго гоцзя лии фэньси (Анализ национальных интересов КНР). Тяньцзинь: Тяньцзинь жэньминь чубанынэ, 2010; Ян Чэнсюй. Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильной международной обстановки II Китай в мировой политике / под. ред. A.B. Торкунова. М.: МГИМО (У) МИД России. РОССПЭН, 2001. С. 31-39.

- исследована степень влияния экономического фактора на политику Пекина в Центральной Азии;

- показан потенциал военно-политических и экономических связей Пекина с центральноазиатскими партнёрами;

- вскрыты проблемные моменты в отношениях КНР с государствами Центральной Азии;

- определен характер взаимоотношений Китая с Россией, США и другими центрами силы в ЦА. Предложен оптимальный курс отечественной дипломатии в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена важностью рассматриваемых проблем для российской дипломатии при выработке эффективного внешнеполитического курса в жизненноважном для нашей страны регионе. Выстраивание взаимовыгодных отношений в Центральной Азии напрямую зависит от того, какая модель будет принята центральноазиатским сообществом. Китай, в силу объективных причин, выходит на высокий уровень политической активности в этом процессе за счет усиления экономической мощи и участия в интеграционных процессах.

Диссертация помогает заполнить пробелы в понимании роли Китая в формировании нового мирового порядка. Результаты исследования могут использоваться при подготовке учебников и разработке спецкурсов и спецсеминаров для слушателей Дипломатической академии МИД России, студентов факультетов международных отношений российских вузов.

Структура диссертации связана с поставленной научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, цели и задачи, раскрыта теоретико-методологическая база, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Внешнеполитическая стратегия КНР» проанализированы мотивы и цели Пекина на мировой арене, обозначены основные направления китайской внешней политики.

Вторая глава - «Роль и место Центральной Азии в системе внешнеполитических приоритетов Китая». В главе прослежена эволюция политики КНР в Центральной Азии, рассмотрены геополитические и экономические приоритеты Китая в этом регионе.

Третья глава «Отношения Китая с отдельными странами Центральной Азии» содержит детальный анализ политического, военного, экономического, социального и культурного взаимодействия Поднебесной с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией, Туркменистаном.

В Заключении сформулированы выводы исследования:

1. Центральная Азия приобретает все более нарастающее значение для внешней политики Китая:

2. Регион играет важную и долгосрочную роль в области безопасности. С одной стороны, слабость центральноазиатских государств и специфика их географического положения превращают регион в заложника террористических сил на сопредельных территориях. С другой стороны, Центральная Азия представляет собой важный форпост борьбы против международного терроризма.

3. Центральная Азия - один из регионов, где широко представлены интересы как великих держав, так и сильных государств регионального значения. В регионе активно расширяют свое присутствие и влияние Россия, Китай, США, страны-члены Евросоюза и НАТО, а также Индия, Иран, Турция, Япония. Центральная Азия является местом потенциальных противоречий и конфликтов между великими державами. Особенно это касается российско-американских, китайско-американских и российско-китайских отношений.

4. Поскольку военное присутствие США в Центральной Азии приняло долгосрочный характер, изменяется и положение региона, прежде считавшегося в Китае надежным тылом. Если он будет втянут в серьезный конфликт или противостояние в связи с тайваньской или иной проблемой, Центральная Азия вполне может превратиться для него из тыла в передний край.

5. Сырьевые ресурсы Центральной Азии крайне важны для Китая. Сейчас принимаются активные меры по реализации плана ввоза сырой нефти из Центральной Азии. Открыт трубопровод природного газа из центральной Азии в Синьцзян-Уйгурский автономный район. Это - первый трубопровод, проложенный в

Китай из-за рубежа. В результате возрастает значение Централыюазиатского региона дня экономики и экономической безопасности КНР. Центральная Азия становится средоточием ключевых интересов для Китая.

6. Роль и место Центральной Азии во внешней политике Китая не могут быть переоценены. После того как Центральная Азия стала базой импорта нефти, проблемы безопасности для Китая там уже не сводятся только к терроризму, а включают и безопасность китайских инвестиций, безопасность энергического обеспечения и экономическую безопасность. Изученные в диссертации материалы убеждают, что по мере углубления связей курс этих государств будет всё ощутимее сказываться на Китае, и он станет обращать больше внимания на внутриполитическую обстановку в странах региона. В то же время по мере расширения своего присутствия в Центральной Азии КНР неизбежно вступит в более сложные отношения с другими великими державами. Импульс и к сотрудничеству, и к конкуренции с ними будет расти.

7. Следующие направления политики Китая в Центральной Азии можно считать основными:

- поддержание стабильности в регионе;

- борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом;

- обеспечение безопасности в пограничных районах;

- недопущение создания в регионе военных союзов, направленных против КНР;

- обеспечение открытости для Китая энергетических ресурсов региона;

- содействие экономическому развитию;

- недопущение попадания Центральной Азии под монопольный контроль государств, враждебных к Китаю;

- развитие дружественных отношений с государствами региона;

8. В ходе проведённого исследования было выявлено, что Пекин использует в Центральной Азии как многосторонний, так и двусторонний подходы. Многосторонний подход представлен в ШОС, которая сформировала удобную платформу для развития связей с государствами Центральной Азии, участия КНР в обеспечении региональной безопасности. Двусторонние связи не менее важны. Многие вопросы не решаются в рамках многосторонних отношений.

9. Китай не просто сосед для стран Центральной Азии, это -великая держава, которая является важным и постоянно действующим фактором в делах региона. КНР - незаменимый партнёр стран Центральной Азии, с точки зрения обеспечения безопасности в пограничных районах. Китай имеет общую границу с тремя среднеазиатскими государствами, протяженность которой превышает 3 тыс.км. и выступает одним из гарантов региональной безопасности в целом.

10. КНР может сыграть положительную роль в обеспечении баланса сил великих держав в регионе, оказать благоприятное воздействие на развитие отношений между центральноазиатскими государствами. Культура китайской дипломатии близка странам Центральной Азии. Пекин не навязывает свою волю, не вмешивается во внутренние дела соседей. Он призывает к решению любых вопросов путём переговоров и консультаций. «Мягкая сила» является важным ресурсом Китая в его отношениях со странами Центральной Азии, что постепенно упрочивает его авторитет

11. Но всё же данные диссертации подтверждают, что основной ресурс Пекина - его экономические возможности. КНР представляет собой масштабную экономическую силу, к тому же имеющую огромный потенциал дальнейшего роста. Китай - один из крупнейших торговых и инвестиционных партнёров стран региона. Одновременно он представляет собой обширный рынок сбыта для центральноазиатских энергоносителей и других минеральных ресурсов. Наконец, он играет роль одного из важнейших транспортных каналов, связывающих Центральную Азию с внешним миром.

12. У Китая есть уязвимые позиции. Они главным образом связаны с тем, что в течение многих десятилетий отношения КНР с народами региона были фактически заморожены, в результате чего возникла глубокая отчуждённость, которую нельзя преодолеть за короткое время. Представление о Китае в общественном мнении Центральной Азии пока строится по старым стереотипам. Для молодого поколения жителей центральноазиатских стран политическая культура и социальный строй КНР не отличаются большой привлекательностью. Наличие общей протяженной границы при активизации обменов также может стать фактором, обусловливающим межгосударственные проблемы и противоречия.

13. Китай придерживается трёх принципов в отношениях с государствами Центральной Азии: «дружить с соседями», «дать соседям чувство успокоения», «помогать соседям богатеть». Принцип «дружить с соседями» означает стремление к формированию дружественных отношений со всеми соседними государствами; принцип «дать соседям чувство успокоения» подразумевает, что партнёры должны чувствовать себя спокойно и безопасно. Многие соседи КНР не могут не ощущать свою слабость на фоне государства с огромным населением, обширной территорией, большой совокупной мощью. Китай пытается за счёт соблюдения принципов равноправия убедить эти государства в их безопасности. Принцип «помогать соседям богатеть» относится к экономике. Он заключается в том, что Китай должен помогать партнёрам, чтобы они могли извлечь выгоду из развития китайской экономики. Другой смысл этого принципа состоит в развитии экономического сотрудничества с учетом интересов соседей.

14. Сердцевиной политики Китая в Центральной Азии в настоящее время является развитие экономических связей. У КНР нет с этими государствами серьезных политических проблем. Пограничные вопросы полностью решены. Безопасность в пограничных районах обеспечивается институциональным механизмом. Со всеми странами региона Китай поддерживает ровные дружественные отношения.

Тем не менее, в экономических связях остаются слабые места. До последнего времени торговля шла главным образом в виде приграничной, которая охватывала преимущественно дешевые изделия. Эта форма торговли позволила многим малообеспеченным семьям пережить трудные времена и сыграла тем самым положительную роль. Однако уже созрели условия для перехода на более высокий уровень экономического сотрудничества. С одной стороны, по мере повышения требований государственных органов в отношении качества, себестоимость товаров, реализуемых на центральноазиатском рынке посредством «народной» торговли, стала увеличиваться. Соответственно возрастает их цена. Репутация качества китайских товаров невысока. Конкурентоспособность обеспечивается низкими ценами.

С другой стороны, по мере постепенного улучшения экономической ситуации в центральноазиатских странах, доходы населения также постепенно растут, и потребность в дешевых

товарах китайского производства снижается. Таким образом, вполне вероятно постепенное сокращение доли китайских товаров на центральноазиатском рынке. «Народная» торговля - одна из основных форм присутствия Китая на рынках Центральной Азии. Уменьшение её окажет негативное влияние на китайское присутствие в регионе.

15. Реакция центральноазиатских стран на быстрое развитие китайской экономики неоднозначна. С одной стороны, стремительный экономический рост Китая открывает перед ними много возможностей. С другой, у них возникают опасения, что Китай превратит регион в свой сырьевой придаток. Экономика стран Центральной Азии относительно слаба, промышленность не развита должным образом, низок уровень развития высоких технологий. Экономические достижения КНР не могут не вызывать у них беспокойства. В этом состоит ещё одна проблема, стоящая перед Пекином.

Китаю необходимо постоянно корректировать свой курс для оптимизации структуры экономического сотрудничества со странами Центральной Азии. Параллельно с сохранением «народной» торговли Пекин уделяет всё больше внимания развитию иных форм экономических отношений с ними. Акцент делается на инвестиции и совместные проекты. Это - предпосылка формирования долгосрочных и стабильных отношений.

При этом очевидно, что Китаю придется столкнуться с множеством проблем, связанных с оптимизацией механизма управления проектами и разработкой соответствующей инвестиционной политики. Обстановка в регионе достаточно сложна и риски, связанные с инвестициями, высоки. По мере улучшения инвестиционного климата вполне вероятно увеличение размеров китайских инвестиций.

16. Важной проблемой является изменение отношения к качеству китайских товаров. Их репутация на центральноазиатском рынке, как уже указывалось, отнюдь не безупречна. Китай представлен главным образом низкосортными товарами. Это определяется несколькими причинами: во-первых, в КНР дешёвая рабочая сила, поэтому он крупнейший в мире производитель низкосортных товаров. Во-вторых, центральноазиатский рынок характеризуется низкой покупательной способностью, здесь велика потребность именно в дешёвых товарах. В-третьих, вследствие географической близости,

деятельность по реализации китайских товаров здесь удобна для мелких торговцев. В соответствии со сложившейся репутацией китайской продукции централы гоазиатские потребители в основном приобретают несложные и недорогие товары. Высокотехнологичные товары (такие как электронные и электротехнические изделия) составляют незначительную долю в общем объёме торговли.

17. Китаю, возможно, придётся столкнуться с новым вызовом - каким образом сохранить сбалансированные отношения с Казахстаном и Узбекистаном. Проблема заключается в том, что по объективным причинам масштабы сотрудничества Пекина с Казахстаном увеличиваются намного быстрее, чем с Узбекистаном.

18. У Казахстана с Китаем наиболее протяженный общий участок границы (более 1700 км). Там расположено самое большое число пограничных пунктов. Кроме того, на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР проживает более миллиона казахов. Между народами двух стран установились тесные контакты, развивается приграничная торговля, приносящая немалый доход. С другой стороны, между двумя государствами возникают проблемы. Среди определённой части населения РК получила распространение теория «китайской угрозы». Некоторые пропагандируют её по политическим мотивам. Другие воспринимают потому, что не обладают достаточными знаниями о Китае. По мере развития китайско-казахстанских отношений и улучшения взаимопонимания между народами двух стран эта теория в военном аспекте уже практически утратила свое значение. Но появилась теория «китайской угрозы» в экономической сфере, согласно которой Пекин стремится превратить Казахстан в свой сырьевой придаток. Кроме того, возникают проблемы, связанные с миграцией населения и использованием водных ресурсов.

Следует отметить, что теория «китайской угрозы» не представляет доминирующую в Казахстане точку зрения, она также никак не проявляет себя в официальном внешнеполитическом курсе страны. Ведущие государственные и общественные деятели Казахстана не считают, что Китай представляет угрозу, полагая, что сотрудничество с КНР открывает для Казахстана широкие возможности.

Интересы Китая в Центральной Азии наиболее очевидно проявляются именно в Казахстане. Во-первых, с точки зрения

обеспечения безопасности в пограничных районах. Во-вторых, в аспекте борьбы с террористической угрозой. Именно в Казахстане осуществляют свою незаконную деятельность сепаратисты из организации «Восточный Туркестан». Он является главным каналом оказания помощи «Восточному Туркестану» силами международного терроризма и играет важную роль в плане контроля над этим движением. В-третьих, Казахстан - самый крупный торгово-экономический партнёр КНР в Центральной Азии. В развитии экономического сотрудничества с Китаем Республика Казахстан намного опередила остальные государства Центральной Азии. В-четвёртых, Казахстан - важнейший центральноазиатский партнер Китая в области энергоносителей.

19. Положение дел в отношениях Китая с Узбекистаном имеет отличия от ситуации с Казахстаном. Совместные интересы КНР и Узбекистана больше проявляются в сферах политики, региональной безопасности и борьбы с терроризмом. Китай не имеет общей границы с Узбекистаном, поэтому отсутствуют пограничные споры и прочие разногласия, такие как вопросы использования водных ресурсов, загрязнения окружающей среды и т.п. В Узбекистане мало сторонников теории «китайской угрозы». Но, с другой стороны, между двумя странами отсутствует непосредственное сухопутное транспортное сообщение, нет удобных условий для активного обмена, что не способствует расширению сотрудничества. Не наблюдается и активной приграничной торговли, процесс торгово-экономического сотрудничества протекает довольно вяло. Товарооборот в десять раз меньше объема торговли КНР с Казахстаном. Узбекистан обладает определенными запасами природного газа и нефти, но в этой области пока нет крупных проектов сотрудничества.

20. Отношения Китая с Киргизией и Таджикистаном, экономическими субъектами меньшего масштаба, находятся на ином уровне по сравнению с Казахстаном и Узбекистаном. Туркменистан же, благодаря своим энергоресурсам, превратился в важнейшего партнера КНР.

21. Россию Китай рассматривает в качестве стратегического партнёра в регионе. Сотрудничество началось с решения вопросов укрепления доверия в военной области и сокращения войсковых контингентов в пограничных районах. На пограничных переговорах Россия, вместе с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, представляла одну сторону, поэтому темы

китайско-российского сотрудничества естественным образом распространились и на Центральноазиатский регион. Вопросы обеспечения безопасности и укрепления мер военного доверия в пограничных районах по-прежнему координируются Москвой и Пекином. Главные институциональные рамки сотрудничества Китая и России в Центральной Азии представлены Шанхайской организацией сотрудничества. У Москвы и Пекина имеются важные общие интересы, что создает прочную основу для их сотрудничества в регионе.

Во-первых, это обеспечение безопасности в пограничных районах. Центральноазиатский участок границы между Россией и Китаем имеет протяженность всего около 50 км. Тем не менее, РФ и КНР - основные участники двух соглашений по безопасности в районах бывшей советско-китайской границы, именно они несут главную ответственность за любое их нарушение.

Во-вторых, Центральная Азия представляет собой важное звено в деятельности международного терроризма. Активность террористов в равной степени угрожает безопасности и России, и Китая, поэтому борьба с терроризмом относится к долгосрочным интересам обеих держав.

В-третьих. Обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии соответствует общим интересам Китая и России. Это, конечно, не означает вмешательства двух держав во внутренние дела региональных государств, но их активная роль в обеспечении безопасности и стабильности выражается в недопущении вторжения внешних сил, содействии в урегулировании спорных вопросов, предотвращении межгосударственных конфликтов и т.п.

В-четвёртых, Россия и Китай имеют сходную позицию по поводу долгосрочного военного присутствия США в регионе. Оно создаёт геополитические проблемы, вызывая озабоченность обеих стран. Москва и Пекин не вынашивают планов создания в Центральной Азии союза, направленного против интересов США, но рассматривают долгосрочное американское военное присутствие в регионе как потенциальную геополитическую угрозу. Связи между Китаем и Россией в Центральной Азии гораздо теснее, чем их отношения с США. Такое положение дел сформировалось задолго до событий 11 сентября 2001 г. и не претерпело затем существенных изменений. Многие аналитики тогда делали прогнозы, что российско-американское

сотрудничество в Центральной Азии получит приоритет по сравнению с отношениями между Китаем и Россией. Однако эти прогнозы оказались несостоятельными. Сотрудничество России и Соединенных Штатов в Центральной Азии носило ситуативный характер, а на фоне сохранения американского военного присутствия в регионе ещё более укрепились связи между КНР и РФ.

Отношения между тремя великими державами в регионе в принципе соответствуют структуре международных отношений после «холодной войны». Если не изменятся общие рамки отношений между Китаем, Россией и США на международной арене, то не будет меняться и характер их взаимодействия в Центральноазиатском регионе.

22. Китай и Россия испытывают потребность в сотрудничестве в Центральной Азии. Но в их взаимоотношениях присутствуют также элементы противоречий и конкуренции. Некоторые эксперты даже полагают, что регион может стать для них «яблоком раздора». Конечно, полностью отрицать такую возможность нельзя. Можно предположить, что их влияние в регионе будет возрастать. Это означает, что число вопросов, по которым Китай и Россия будут конкурировать между собой, увеличится. Причём пересечение и столкновение интересов со временем будет становиться все более очевидным.

Столкновение интересов и конфликты между Москвой и Пекином в Центральной Азии отнюдь не являются неизбежным вариантом развития событий, потому что основанием для таких прогнозов главным образом являются логика и правила «игры с нулевой суммой». А эта логика не соответствует новым условиям, сложившимся по окончании «холодной войны». Тем более, она не может соответствовать современным отношениям между Китаем и Россией.

23. Развитие связей Китая с центральноазиатскими республиками - процесс не только естественный, но и неизбежный. Некоторые политлологи настаивают, что Китай непосредственно не относится к Центральноазиатскому региону. При этом подтекст таков, что у КНР нет веских обоснований необходимости своего участия в его делах. Подобные суждения не являются корректными. С какой бы точки зрения ни рассматривать эту проблему: с исторической, географической, культурной, политической, экономической, связанной с безопасностью, легко

видеть, что Китай не только не «посторонний» по отношению к Центральной Азии, но, напротив, обречен иметь с ней тесные отношения.

Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР географически составляет единое целое с Центральноазиатским регионом. Народы, проживающие на этой территории Китая и в сопредельных с ней центральноазиатских странах, исторически неразрывно связаны. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе проживают уйгуры, казахи, узбеки, киргизы и таджики. Они имеют с народами Центральной Азии одинаковые или очень похожие исторические, религиозные и культурные особенности, говорят на тех же языках.

24. Развитие связей КНР со странами региона на практике приносит России объективную пользу. Во-первых, Китай обеспечивает стабильность и развитие региона, что полностью соответствует интересам России. Во-вторых, присутствие КНР в Центральной Азии не бросает вызов балансу в отношениях между великими державами, а, наоборот, способствует его сохранению, создавая благоприятную стратегическую обстановку для России. В-третъих, китайское присутствие содействует формированию сбалансированных отношений центральноазиатских государств с великими державами, что также косвенным образом работает на углубление отношений России со странами Центральной Азии.

В экономическом аспекте Китай и Россия вполне мо1уг действовать в регионе одновременно и параллельно. Практика международных отношений показывает, что экономика одного региона может одновременно развиваться в нескольких направлениях, причём в этом случае вовсе не обязательно возникновение каких-либо противоречий. Более того, многоплановое развитие способствует росту экономики, приводя не к сужению, а к расширению интересов всех заинтересованных государств.

К тому же сотрудничество Пекина и Москвы в Центральноазиатском регионе может привести к появлению новых интересов и возможностей. Если Китай и Россия смогут сохранить трезвое стратегическое мышление, преодолеть традиционно сложившуюся за годы «холодной войны» идеологию «игры с нулевой суммой», они имеют серьёзные шансы на сохранение долгосрочного сотрудничества и дружественных отношений в Центральной Азии.

25. В настоящее время Китай практически не имеет сформировавшихся отношений с США в Центральной Азии, между ними нет никаких контактов ни в политическом, ни в дипломатическом, ни в военном аспектах. Америка начала проникновение в регион сразу после распада Советского Союза, но до 11 сентября 2001 г. её присутствие там проявлялось, главным образом, в политическом и экономическом аспектах. Военного присутствия не было, несмотря на то, что американские войска принимали участие в совместных учениях «Центразбат». После 11 сентября американские войска были введены на территорию Центральной Азии, и Китай оказался перед лицом обстоятельств, которые возникли помимо его воли. КНР выразила поддержку действиям США по свержению «Талибана» в Афганистане и сотрудничала с ними в этой области, но это сотрудничество не имело никаких структурных рамок.

Американское военное присутствие имеет для Китая и положительные, и отрицательные аспекты. Помимо геополитической составляющей оно чревато и другими реальными или потенциальными неблагоприятными последствиями. Так, при использовании двойных стандартов, которые так часто проявляются в американской политике в отношении международного терроризма, военное присутствие США может играть не позитивную, а негативную роль для Пекина в его борьбе с сепаратистским движением «Восточный Туркестан».

Кроме того, американское присутствие в регионе, который Китай рассматривает как один из основных источников импорта энергии, не может его не беспокоить. Пекин не исключает и то, что Вашингтон, пользуясь своим влиянием, будет стремиться сформировать проамериканские власти в странах региона и добиваться их дистанцирования от КНР. При определённых условиях регион может оказаться, по выражению американского стратега 3. Бжезинского, в роли пешки на «большой шахматной доске» в игре США против Китая. Присутствие американских войск в регионе также резко обостряет военную конкуренцию между великими державами, повышая уровень милитаризации Центральной Азии. В результате этих процессов войсковые контингенты многих государств оказались вблизи китайских границ.

26. В целом, долгосрочное военное присутствие США в Центральной Азии для Китая нежелательно. КНР считает, что

пребывание американских войск должно носить ограниченный и временный характер. Их основным предназначением является разгром сил талибов и группировок «Аль-Каиды», уничтожение террористов на территории Афганистана. После восстановления стабильности в этой стране США должны вывести войска из Центральной Азии. Это соответствует тем заверениям, которые Вашингтон давал перед вводом войск. Пекин приложит все усилия, чтобы американцы выполнили обещанное.

Китай настаивает и на том, чтобы американское военное присутствие в Центральной Азии было строго ограничено рамками борьбы с терроризмом. Пекин категорически против расширения функций военного контингента США, отвлечения войск от выполнения антитеррористических задач и постановку перед ними задач иного характера.

27. Борьба с терроризмом в Афганистане со всей очевидностью приняла затяжной характер. Китай намерен сотрудничать с США в содействии послевоенному восстановлению Афганистана и борьбе с международным терроризмом, но это не противоречит отрицательной позиции Пекина относительно долгосрочного военного присутствия США в Центральноазиатском регионе. Китайско-американское сотрудничество в указанных областях, с одной стороны, будет способствовать обеспечению безопасности и стабильности в северо-западных районах КНР. С другой стороны, окончательное решение афганской проблемы создаст теоретические предпосылки для вывода американских войск из региона (или, по крайней мере, уменьшения их присутствия).

При решении проблем, связанных с китайско-американскими отношениями в Центральной Азии, КНР рассматривает их во взаимосвязи с общим состоянием отношений двух стран. Реагируя на американское военное присутствие в ЦА, Китай стремится соблюдать принцип извлечения максимальной выгоды и нейтрализации негативных факторов. Пекин не обостряет разногласия и не выводит их на уровень важнейших проблем, не допускает, чтобы они превратились в серьёзную помеху положительному развитию отношений между двумя странами.

Одновременно Пекин проводит активные консультации с центральноазиатскими государствами о военном присутствии США. Американские войска расположены на территории этих

стран, поэтому их позиция играет определяющую роль в решении проблемы. Китай стремится достичь взаимопонимания с центральноазиатскими государствами и тем самым максимально ограничить влияние негативных факторов американского присутствия. Пекин убеждает местные правительства, что присутствие американских войск на их территории имеет двоякий смысл. С одной стороны, участие Вашингтона в борьбе с терроризмом благоприятно сказывается на обеспечении безопасности в Центральной Азии. С другой стороны, присутствие военного контингента США может привести к постепенной концентрации войсковых группировок великих держав в регионе, обострить конкуренцию между ними и повысить вероятность возникновения конфликтов.

Апробация диссертации осуществлена автором в ходе выступлений на конференциях молодых ученых в 2009 и 2010 гг., а также в докладах на форумах в ряде научных центров Москвы, положения диссертации обсуждались научными сотрудниками Дипломатической академии МИД России.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях:

Издания из списка, рекомендованного ВАК:

1. Чопов A.B. Китай и Центральная Азия // Мир и политика. 2010, № 3 (0,7 п.л.).

2. Чопов A.B. Центральная Азия в политике России и Китая // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения», М., 2010, № 4 (0,7 пл.).

Другие издания:

3. Чопов A.B. Американо-китайское соперничество в Центральной Азии // Вестник Дипломатической академии МИД России. Серия ATP, М., 2011, № 1 (0,6 пл.).

4. Чопов A.B. Центральная Азия в фокусе внимания великих держав // Международные отношения в начале XXI века. Сборник трудов молодых ученых ДА МИД России, М., 2011. (1,2 п.л.).

Подписано в печать:

27.05.2011

Заказ № 5695 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru