автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Геополитические интересы России и Китая в Центральноазиатском регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Аюшиева, Евгения Болотовна
Введение
Глава 1. Центральноазиатский регион в мировой политике и основные интересы отдельных государств в регионе
1.1. История формирования, основные социально-экономические показатели и геополитические интересы Центральной Азии в период после распада СССР
1.2. Основные дели государств, заинтересованных в своем присутствии в Центральной Азии
Глава 2. Центральноазиатское направление в российской геополитике
2.1. Место государств Центральной Азии во внешней политике Российской Федерации
2.2. Основные аспекты взаимоотношений России с государствами
Центральной Азии|
§1. Взаимоотношения России и Казахстана на современном этапе
§ 2. Основные виды сотрудничества России и Кыргызстана
§ 3. Современные отношения России и Узбекистана
§ 4. Основные социально - экономические показатели и отношения
России и Таджикистана
§ 5. Современные взаимоотношения России и Туркменистана
Глава 3. Центральная Азия и принципы геополитики КНР
3.1 Специфика взаимодействия Китая с Центральной Азией и основные интересы Китая в регионе
3.2. Основные виды и принципы сотрудничества КНР и государств
Центральной Азии
§ 1. Интересы Китая в Казахстане и основные виды двустороннего сотрудничества между ними
§ 2. Основные направления сотрудничества
Китая и Кыргызстана
§ 3. Двусторонние отношения Китая и Таджикистана
§ 4. Сотрудничество Китая и Узбекистана в современный период
§ 5. Развитие отношений между Китаем и
Туркменистаном
Глава 4. Российско-китайские отношения, общие интересы и основные виды совместной деятельности России и Китая в Центральной
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Аюшиева, Евгения Болотовна
1. Актуальность темы исследования
В начале 90-х гг. XX века в мировом развитии произошли кардинальные перемены, которые серьезно изменили геополитическую структуру мира. Современный мир постепенно становится все более взаимозависимым и одновременно более уязвимым.
События 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки уже вошли в историю, а сама дата стала во многом судьбоносной. Трагедия
11 сентября и антитеррористическая операция Соединенных Штатов Америки и их союзников в Афганистане привели к изменениям в мировой политике и глобальном раскладе сил, непосредственно отразившись на международном положении и внешней политике многих государств, в том числе Центральной Азии. Фактически геополитическая картина современного мира поменялась на наших глазах.
Формирование новой ситуации в Центральной Азии связано, прежде всего, с трансформацией Центральной Азии в один из ключевых регионов в системе геополитических координат Евразийского пространства. Существует ряд факторов, которые определяют новую роль Центральной Азии:
• Центральная Азия расположена в центре Евразийского континента, что стратегически имеет важное значение с точки зрения влияния Центральной Азии на безопасность и стабильность значительной части материка.
• Баланс сил на огромном пространстве евразийского континента зависит от направленности развития ситуации как в каждом государстве Центральной Азии, так и во всем регионе.
• В регионе сосредоточено огромное количество природных, прежде всего углеводородных, ресурсов мирового значения.
Контроль за топливно-энергетическими ресурсами и путями их транспортировки дает возможность контролировать ситуацию в Центральной Азии.
• Центральная Азия расположена на стыке евроазиатских транспортных коридоров и на территории региона имеются широкие транспортно-коммуникационные сети. Через Иран центральноазиатский регион имеет выход к Персидскому заливу, через Афганистан и Пакистан есть выход к Индийскому океану, а через Китай есть выход в Азиатско-Тихоокеанский регион.
• На рубеже ХХ-ХХ1 веков мировое сообщество объявило войну международному терроризму, религиозному экстремизму и наркобизнесу. Центральная Азия оказалась в самом центре этой войны и приобрела еще одно важное значение в формирующейся новой системе международных отношений.
В широком стратегическом контексте новая геополитическая ситуация в Центральной Азии характеризуется следующими моментами: во-первых, необходимость принятия мировым сообществом действенных и решительных мер по устранению угрозы международного терроризма, исходящей из Афганистана, привела к активному присутствию Запада в регионе Центральной Азии; во-вторых, проявилась долгосрочная американская политика в Центральной и Южной Азии, которая увязывается ее идеологами с национальной безопасностью США в целом; в-третьих, как результат обозначенных выше процессов, а также вследствие значительного ослабления воздействия внешних угроз, ранее исходивших из Афганистана, в Центральной Азии начинают формироваться уникальные возможности для комплексного развития и модернизации региона при действенной поддержке мирового сообщества.
Сегодня, в силу множества факторов, Центральная Азия все больше и больше выходит на передний план в современных международных отношениях. В настоящее время в Центральной Азии переплелись в один узел локальные, региональные и глобальные интересы различных государств. К началу 2003 года в Центральной Азии имеют свои интересы как мировые (США, Россия, Китай), так и региональные державы, расположенные по периметру региона и в непосредственной близости от него. Это Иран, Пакистан, Турция и Индия.
Пакистан никогда не скрывал своих намерений играть роль одного из региональных центров силы в Центральной Азии. До конца 2001 г. главенствовавший режим талибов в Афганистане осложнял взаимоотношения Центральной Азии с Пакистаном, который был главным союзником движения «Талибан». Центральноазиатские государства основную угрозу своей безопасности видели в афганском режиме. Это противоречие сыграло основную роль в политической нестабильности и непрочности взаимоотношений между Пакистаном и Центральной Азией.
Однако после проведения антитеррористической операции в Афганистане, с нейтрализацией режима «Талибан» и созданием нового коалиционного правительства с включением в него представительства практически всех заинтересованных сторон в Афганистане, открылись новые возможности для реализации пакистанских интересов в Центральной Азии.
Можно выделить две основные сферы интересов Пакистана в Центральноазиатском регионе - политическую и экономическую. Среди факторов политической привлекательности государств Центральной Азии для Пакистана - это, прежде всего, возможность их влияния на урегулирование пакистано-индийского конфликта. Как и в любом другом межгосударственном конфликте, стороны стремятся заручиться поддержкой как можно большего количества государств. Конечно, роль центральноазиатских государств в данном случае не определяющая, но их географическая близость к зоне противостояния, господствующая религия и постепенно возрастающий международный авторитет заставляют Исламабад и Дели предъявлять свои аргументы для обоснования своих позиций с учетом мнения этих государств. Сначала Пакистан пытался использовать религиозный фактор как сближающую силу. Однако, как показал дальнейший опыт, использование религиозного фактора отталкивало руководство государств Центральной Азии, которые стремились подчеркнуть светский путь их развития.
Что касается экономического сотрудничества, то главный интерес Пакистана к государствам Центральной Азии основан на сырьевом потенциале региона. Ввиду этого для Пакистана одним из основных приоритетов в экономической сфере является формирование транспортных коридоров с Центральной Азией и создание магистральных путей через Афганистан.
Для государств Центральной Азии в отношении Ирана очень важными являются следующие два момента:
• Желательно, чтобы развитие процесса либерализации и деклерикализации иранского общества шло по пути наименьшей конфронтации между реформаторскими и консервативными силами.
• Центральная Азия заинтересована в том, чтобы Иран как можно быстрее восстановил нормальные политические отношения с Западом, и прежде всего с США, что позволило бы ускорить решение каспийских проектов и в целом положительно повлияло бы на ситуацию в регионе.
В свою очередь политическая активность Ирана в Центральной Азии определяется следующими стратегическими интересами:
• Обеспечение безопасности своих северных границ.
• Использование Центральной Азии как союзника для нормализации отношений с ЕС и государствами Юго-Восточной Азии (прежде всего с Китаем и Японией).
• Механизмом реализации этих целей для Ирана является, прежде всего, нерешенная проблема Каспия. Для Ирана, владеющего значительной частью нефтяных запасов Персидского залива, освоение залежей каспийского шельфа не является первоочередной задачей. Всемирный интерес к Каспию дает возможность Ирану усилить свое дипломатическое значение.
Для реализации своих интересов Иран стремится максимально использовать свое выгодное геополитическое положение в качестве наиболее удобного маршрута транспортировки нефти и газа, что самым благоприятным образом может сказаться на развитии торгово-экономических отношений между Ираном и государствами Центральной Азии.
И все же основная роль в геополитике региона принадлежит России и Китаю, непосредственно граничащих с Центральной Азией, а также США, которые в результате размещения своих военных баз и активного вмешательства в дела региона превратились сегодня в реальную военно-политическую силу в Центральной Азии.
После распада СССР позиции США в Центральной Азии стали заметно усиливаться. Заинтересованность Соединенных Штатов Америки в Центральной Азии была обусловлена тем, что регион расположен между Россией, Китаем и исламскими государствами, а также тем, что
Центральная Азия обладает богатыми природными и в первую очередь углеводородными ресурсами.
В целом интересы США в Центральной Азии можно охарактеризовать следующими приоритетами:
• Установление и расширение присутствия США в регионе является элементом общей стратегии США по упрочению своего глобального лидерства в долгосрочной перспективе.
• США заинтересованы в обеспечении своего доступа к природным ресурсам Каспийского региона.
• США стремятся обеспечить доступ к политическому и . экономическому потенциалу государств Центральной Азии в целях проведения политики сдерживания Китая и влияния на Иран.
• США стремятся не допустить ситуации, когда группа держав таких, как Россия и КНР, будут доминировать в регионе, тем самым исключая в Центральной Азии присутствие США.
• США заинтересованы в использовании территории Центральной Азии для формирования!передового базирования, чтобы оказывать поддержку своим союзникам и создать угрозу для таких государств как Северная Корея и Иран, которые США относят к числу «проблемных» государств;
• США заинтересованы в Центральной Азии как в рынке сбыта промышленных товаров из США.
США будут стремиться удержать государства Центральной Азии в контексте своей региональной и глобальной стратегии. Если попытаться сделать некоторые прогнозы относительно политики США в Центральной Азии, то можно говорить примерно о следующем направлении развития ситуации. США будут использовать свое военно-политическое присутствие в Центральной Азии для всестороннего укрепления отношений со всеми государствами региона. Также США будут стремиться к созданию таких условий, при которых другие заинтересованные государства не смогли бы контролировать ситуацию в Центральной Азии в ущерб американским интересам. Поэтому США будут расширять и модернизировать свои военные базы, расположенные на территории центральноазиатского региона. В этой связи Штаты будут заинтересованы в ослаблении Шанхайской Организации Сотрудничества как системы региональной безопасности. Естественно, что в случае необходимости, США могут использовать свое военное присутствие в Центральной Азии для политического нажима на Китай. Для усиления своего влияния на общественное мнение жителей Центральной Азии США сделают ставку на поддержку демократических процессов в регионе. Они будут стремиться к обеспечению доступа к топливно-энергетическим ресурсам региона американскому бизнесу, и, следовательно, к открытию в Центральной Азии рынка для американских инвестиций, товаров и услуг.
Распад СССР также положил начало новому этапу развития отношений между странами Центральной Азии и Китаем. Внешняя политика Китая в отношении Центральной Азии в основном придерживается традиционной для Китая сдержанной внешнеполитической тактики. Отстаивая свои интересы на международной политической арене, Китай не проводит жесткого курса, предпочитая почти всегда выдерживать тактическую паузу. Придерживаясь этих позиций, Китай стремится реализовать свою внешнеполитическую стратегию в регионе с учетом следующих основных национальных интересов:
• Китай заинтересован в (спокойной границе с государствами Центральной Азии, общая протяженность которой составляет около 3700 км. В большей степени опасения Пекина связаны с возможным обострением проблемы уйгурского сепаратизма. И в этой связи одним из основных направлений внешней политики Китая в Центральной Азии является противодействие развитию сепаратизма.
Китай стремится создать необходимые условия для воплощения своих планов развития западных районов Китая, а именно, снижения разрыва в экономическом развитии прибрежных и внутренних районов. Таким образом Китай надеется решить многие проблемы Синьцзян - Уйгурского автономного района(СУАР), уничтожить экономические предпосылки национального сепаратизма, в том числе и за счет усиления торгово-экономического сотрудничества своих западных провинций со странами Центральной Азии. Китай стремится обеспечить доступ к источникам энергии для своей растущей промышленности, так как потребность Китая в нефтяных и газовых ресурсах постоянно возрастает. Китай заинтересован в формировании надежных транспортных коридоров для выхода на рынки стран СНГ и Европы. Территория стран Центральной Азии является важным сухопутным коридором и одним из наилучших транспортных каналов для осуществления товарообмена со странами СНГ и Европы.
Китай стремится распространить свое влияние в Центральной Азии для противодействия доминирующему положению США на экономическом, политическом и военном уровнях в регионе. Военное присутствие США в непосредственной близости от границы Китая создает потенциальную угрозу его национальной безопасности и территориальной целостности, в том числе и для реализации программы развития западных районов Китая.
В свете этих предпосылок Китай уделял Центральной Азии самое пристальное внимание. Можно говорить о том, что Китай будет стремиться к усилению экономических связей с государствами Центральной Азии, прежде всего в нефтяной и газовой сфере, и с целью своего политического укрепления в Центральной Азии. Китай будет продолжать активно сотрудничать с Центральной Азией в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества для сохранения своего влияния в регионе и противодействия нарастающему присутствию в Центральной Азии США и ее союзников, а также для борьбы с экстремизмом и терроризмом, прежде всего в контексте противодействия уйгурскому сепаратизму в Синьцзян -Уйгурском автономном районе Китая.
Также надо отметить, что политика Китая в Центральной Азии во многом будет зависеть от характера взаимоотношений Китая и России.
Центральная Азия традиционно входит в зону интересов Российской Федерации. Основные направления российской политики в Центральной Азии базируются на следующих факторах:
• Центральная Азия для России является важных регионом в контексте обеспечения безопасности южных границ.
• Особую значимость региона для России определяет нефтяной фактор и желание России сохранить влияние на Каспии.
• Большое значение для России имеет территория Центральной Азии в качестве зоны базирования силовых средств защиты.
• Большое внешнеполитическое и экономическое значение для России имеет обеспечение контроля над основными транспортно-коммуникационными путями и трубопроводами региона.
• В центральной Азии проживает большое число русского и русскоязычного населения. Как правопреемница СССР Россия несет ответственность за русскоязычное население, сохранение русского языка и культуры.
После событий 11 сентября 2001 года геополитическая ситуация в Центральной Азии претерпела значительные изменения - возникла совершенно новая военно-политическая обстановка в регионе, при которой произошло ослабление позиций России по ряду направлений.
Во-первых, Россия перестала быть доминирующей в военно-политическом плане силой в Центральной Азии, поскольку США активно расширяют свое влияние посредством военно-политического присутствия. Об этом свидетельствует развертывание американских военных баз в этом регионе.
Во-вторых, США все больше претендуют на выполнение функций гаранта экономического развития и модернизации региона, тем самым занимая нишу, которая до этого была закреплена только за Россией.
В-третьих, возможно, что присутствие вооруженных сил антитеррористической коалиции в регионе делает проблематичным дальнейшее развитие Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) государств - участников Договора о коллективной безопасности на ближайшую перспективу, так как КСБР создавались именно с целью снятия угрозы из Афганистана. Со стратегической точки зрения сеть военных баз стран НАТО в Афганистане и центральноазиатских государствах обеспечивает США достаточно полный контроль над регионом и дает возможность оперативно управлять ситуацией.
Эти новые обстоятельства, связанные с радикальными изменениями в системе международных отношений, усилили присутствие США, Пакистана, Ирана в Центральноазиатском регионе, повлекли за собой выработку новых подходов к странам Центральной Азии их ближайших соседей и традиционных партнеров России и Китая.
На сегодняшний день, ослабленные позиции России в регионе поставили Москву перед необходимостью, переосмысления своей внешней политики и нового построения отношений с партнерами в Центральной Азии уже с учетом присутствия в регионе США.
Как развиваются сегодня и будут развиваться в перспективе эти отношения - вопрос актуальный, имеющий не только теоретическое, но и практическое значение для выработки стратегии внешнеполитической деятельности Российского государства. С этой точки зрения для российской дипломатии важен учет политики Китая, который может стать стратегическим союзником России в этом регионе.
Этими мотивами обусловлена, прежде всего, актуальность избранной темы диссертации.
2. Степень научной разработанности темы
Данная проблематика привлекает все большее число исследователей как в России и государствах Центральной Азии, так и в Китае.
Анализу внешнеполитической деятельности России и Китая, других заинтересованных государств в Центральной Азии посвящены работы Ю.Н.Гаврилова, В.Н. Дахина, Ю.В. Никуличева, М.Л. Титаренко, Ж.С. Сыздыковой, А.Н.Корнеева, Л.А.Фридмана, Н.Е. Бекмахиновой, Е.И. Уразовой1.
Значителен вклад ученых Центральной Азии и СНГ в изучении современных геополитических отношений государств Центральной Азии с Россией, Китаем, США и другими странами. Среди них выделяются труды Корнеев. А.Н. Россия и Китай и проекты региональной интеграции в Центральной Азии (на примере ШОС)//Кавказ и Центральная Азия на современном этапе. М.,2003.; Сыздыкова Ж.С. Геополитическая ситуация в Центральной Азии и интересы России//Кавказ и Центральная Азия на современном этапе. М., 2003.; Фридман Л.А. Очерки экономического и социального развития стран Центральной Азии после распада СССР. М., 2002.; Уразова Е.И. К характеристике турецкой экономической модели//Турция: современные проблемы экономики и политики. М., 1997.; Никуличев Ю.В. Россия в СНГ: устоит ли «пирамида»// Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999. М., 2000.; Дахин В.Н. Современный мир: проблема анализа//Проблемы фрагментации геопространства. М, 2001
К.Ш. Хафизовой, Р. М. Кубодиени, М. Гафарлы, М. Гасанова, В. Парамонова, М.З. Сыздыкова, Ш.Г. Надирова, А. Абазова, А. Бахчиева, С. Исупова, А. Мухтарова, К.С. Султанова1.
С точки зрения общегеополитического подхода к проблеме Центральной Азии, определения ее места и роли в геостратегических планах ведущих стран мира представляют интерес работы таких отечественных и зарубежных авторов как К.С. Гаджиев, А. Дугин, М.А. Мунтян, С.А. Проскурин, A.B. Торкунов, Г. Киссинджер, 3. Бжезинский, С. Хантингтон2 и др.
Также проблемой взаимоотношений России и Китая на современном этапе, а также взаимодействий Китая и стран центральной Азии активно занимаются известные зарубежные ученые Ян Чэнсюй, Линь Фу, Цай Фань,
1 Хафизова К.Ш. Проблемы экономической безопасности Казахстана и Китай//Китай, Россия, страны АТР и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке. М., 2001.; Хафизова К.Ш. Перспективные направления казахстанской политологии, www.kpsa.kz: Хафизова К.Ш. Китайская дипломатия и казахская государственность//Казахстан и мировое сообщество. №4.1996.; Хафизова К.Ш. «Китайская дипломатия в Центральной Азии. 14-19 века». А-Ата., 2002.; Кубодиени P.M. Место Интеллигента пока вакантно// Независимая газета, 28.05.1999.; Гафарлы М. Развернулась борьба за золото Центральной Азии// Независимая газета, 11.04.1998.; Гафарлы М. Узбекистан обгонит Россию? Золото Средней Азии и Казахстана, geo.lseptember.ru: Гафарлы М. Гражданская война ведет к развалу страны// Независимая газета. 1996; Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). Махачкала., 1999.; Гасанов М. Из истории формирования русской национальной группы в Дагестане. Народы Дагестана. 2001 №3.; Парамонов В. Геополитика и Центральная Азия, www.irex.ru: Парамонов. В. К анализу роли и места США в геополитической ситуации в Центральной Азии, www.uzstrateg.info: Парамонов В. Формирование геополитической ситуации в Центральной Азии - внешние факторы. www.bishkekchamber.kg: Сыздыков M.3. Казахстан в каспийско - центральноазиатской стратегии США. www.kisi.kz: Сыздыков М. Российско-казахстанская модель выступает наиболее оптимальной в СНГ. www.kreml.org: Надиров Ш.Г. Казахстан: реформы, роль иностранного капитала//Восток и Россия на рубеже XXI века. М.,1998.; Надиров Ш.Г. Казахстан: реформы, роль иностранного капитала//Восток и Россия на рубеже XXI века. М.,1998.; Ипатова A.C. Документальная серия «Русско-китайские отношения в XVII-XX вв.»-ценный источник по истории взаимоотношений России и Китая// Китай, Россия, страны АТР и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке. М., 2001.; Гасанов М. Сокращается внешнеторговый оборот Узбекистана. - Независимая газета. 02.12.1998.; Султанов К.С. Структура и система управления в КНР//Саясат. №5.2001.;
2 Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект//Полис. №6. 1991.; Гаджиев К.С. Опыт введения в политологию//Полис. №1. 1992.; Гаджиев К.С. О перспективах демократической государственности в России//Полис. №3. 1994.; Гаджиев К.С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины//Полис. №2. 1996.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998.; Дугин А. Основы геополитики. М., 1997.; Дугин А. Евразийский путь. М., 2002.; Мунтян М.А. Российское реформирование в контексте мирового развития // Кентавр. 1994.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. № 1. 1994.; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира//Соц.-гуманитарные знания. М., 2001.; Проскурин С.А. Современный миропорядок и Россия// Соц.-гуманитарные знания. М., 2000.; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира// Соц.-гуманитарные знания. М., 2001.; Киссинджер Г. Дипломатия / Пер. с англ. М., 1997.; Современные международные отношения / Отв. ред. А. В. Торкунов. М., 2000.;
Ли Чжау, Майкл Хаит, Акихиро Ивасита, Ван Цунминь, Фу Кэцзя, Лю Дэси, Ли Цзиньчуй, Линь Чжихуа, Чжао Чэньи Сунь Ян, Лу Наньцюань, Лю Сунбин Ся Ишань1.
По близкой к исследуемой в диссертации теме защищены диссертации В.В. Огневой «Политологический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития (на примере Республики Казахстан и Российской Федерации)», С.К. Гилимова «Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участниц СНГ», А.В. Агафонова «Российско-китайские отношения: параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире», посвященные анализу демократических процессов, проблеме урегулирования конфликтов на территории России и Центральной Азии, а также взаимоотношениям России и Китая в условиях формирующегося многополярного мира.
Особого внимания заслуживают материалы «круглого стола» «Кавказ и Центральная Азия на современном этапе», проведенного 5 июня 2002 года в институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова с участием известных ученых А.Н. Корнеева, Ж.С. Сыздыковой, С.Н. Абашина и др., в работах которых дан глубокий анализ современного
1 Ся Ишань. Механизм «шанхайской пятерки» и стратегическое взаимодействие Китая и России// Китай в мировой политике. М., 2001.; Хант М. Воссоздание истории международных отношений КПК// Китай в мировой политике. М., 2001.; Ян Чэнсюй. Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильной международной обстановки// Китай в мировой политике. М., 2001.; Ван Цунминь, Фу Кэцзя. Свободные экономические зоны в КНР и привлечение иностранных инвестиций//Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. №3. 2000.; Лю Дэси, Сунь Ян, Лю Сунбин. Китайско-российские отношения после распада Советского Союза. Харбин. 1996.; Ли Цзиньчуй, Чжао Чэньи. По обе стороны границы: перспективы китайско-российского сотрудничества//Россия и АТР. Владивосток. №4. 2000.; Лу Наньцюань. На пороге XXI ка: китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество//Россия и АТР. №1.2001.; Акихиро Ивасита. Российско-китайское местное партнерство и приграничное сотрудничество//Таможенная политика на Дальнем Востоке. №4. 2001.; Линь Фу, Цай Фань, Ли Чжау. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа. М., 2001.; Линь Чжихуа. Структура и направление развития третьего сектора экономики Китая//Экономика Украины. №8. 2001 состояния международных и внешнеполитических связей стран Центральной Азии, России и Китая.
В целом, несмотря на достаточно большое количество научных трудов по данной проблематике, в таком ракурсе (сопоставление внешней политики России, Китая, США и др. стран, исходя из особенностей их геополитических интересов), обозначенная тема еще не рассматривалась.
3. Объект и предмет исследования
Объектом исследования определена Центральная Азия как единый регион со своими геополитическими, территориальными, демографическими, политическими, экономическими, социальными, ресурсными и другими параметрами, а также внешнеполитическая деятельность России и Китая в отношении центральноазиатского региона.
Предметом исследования выступают геополитические интересы России и Китая в Центральной Азии, формы международного сотрудничества России и Китая, а также США, Турции, Ирана, Пакистана с государствами Центральной Азии, с учетом специфики интересов каждого государства этого региона.
4. Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является попытка выявить основные тенденции, которые, возможно, в дальнейшем будут определять характер развития взаимоотношений России и Центральной Азии, государств Центральной Азии и Китая, а также характер взаимоотношений России и Китая в Центральной Азии.
Для раскрытия данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- выявить основные направления в геополитических интересах России и Китая в Центральной Азии проанализировать реальное геополитическое положение центральноазиатского региона в свете произошедших событий, а именно распада СССР, возникновения новых государств, новой расстановки сил в регионе, событий 11 сентября 2001 года и военно-политического присутствия США в Центральной Азии;
- оценить специфику развития Центральной Азии с учетом баланса национальных и региональных интересов, активного присутствия США в регионе, а также оптимальные пути реализации национально -государственных интересов России и Китая;
- раскрыть характер внешнеполитических и внешнеэкономических связей государств Центральной Азии с Россией и Китаем;
- проанализировать место и роль России и Китая, а также отдельных государств в Центральной Азии в раскладе сложившихся после 2001 года международных политических сил;
- показать, что, несмотря на всю сложность и противоречивость политических, социальных и экономических процессов, существующих на территории Центральной Азии, Россия имеет в данном регионе жизненно важные национальные интересы.
5. Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологической основой проведенного исследования были методы сравнительного политологического анализа положения России, Китая и Центральной Азии в мире. При формировании методологической основы диссертационного исследования автор исходил из необходимости ее построения на междисциплинарной основе, общего историко-политологического, политического, экономического анализа для раскрытия содержания тех проблем, с которыми сталкиваются Россия и Китай на центральноазиатском направлении.
Эмпирической базой исследования послужили выступления, доклады и монографии Глав внешнеполитических ведомств: Министра иностранных дел России И.С. Иванова, бывшего Министра иностранных дел Китая Тан Цзясюань и нынешнего Министра Ли Чжаосинь, также Министра иностранных дел Казахстана К.Х. Абусеитова, Министра иностранных дел Кыргызстана А. Айтматова, Министра иностранных дел Узбекистана А. Камилова, Министра иностранных дел Таджикистана Т. Назарова, и Министра иностранных дел Туркменистана Р. Мередова, которые позволили уяснить основные внешнеполитические приоритеты во взаимоотношениях данных государств.
Основной документальной базой диссертационного исследования являются конституции государств Центральной Азии, национальные законодательства, декларации, договоры и соглашения между Россией и государствами Центральной Азии, между Россией и Китаем, а также между Китаем и государствами Центральной Азии.
6. Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании определены и проанализированы узловые геополитические интересы России и Китая в Центральноазиатском регионе. Была предпринята попытка комплексно изучить основные аспекты международной политической ситуации в Центральной Азии в современный ее период, а также проанализировать внешнеэкономические и внешнеполитические приоритеты Центральной Азии в свете последних событий. В ходе работы получены следующие результаты:
- на основе историко-политологического анализа современной международной обстановки сформулировано авторское видение центральноазиатского региона как объекта геополитического притяжения;
- раскрываются особенности внутриполитического развития государств Центральной Азии и основные направления их внешней политики с такими странами как Россия, Китай, США, Иран, Пакистан и Турция;
- показаны специфические особенности развития региона с учетом баланса национальных и региональных интересов, а также оптимальные пути реализации национально-государственных интересов России и Китая;
- в результате анализа сравнительно-политологического анализа выявляются потенциальные зоны столкновения и совпадения интересов таких держав как Россия, Китай и США;
- дается прогноз наиболее вероятного геостратегического поведения США, Турции, Ирана, Пакистана при различных сценариях международного развития и в этой связи анализируются возможные оптимальные внешнеполитические действия России и Китая с отдельными государствами Центральной Азии;
- в связи с усилением позиций США в Центральной Азии даются рекомендации по укреплению и развитию российско-китайских отношений на примере Шанхайской Организации Сотрудничества.
7. Хронологические рамки исследования
Диссертационное исследование охватывает последнее десятилетие XX века, период после распада СССР, как время формирования независимых суверенных государств на территории Центральной Азии. А также первые три года нового XXI века, как периода создания совершенно нового положения в регионе.
8. Практическая значимость исследования
Проблемы, поднимаемые в диссертационном исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической линии Российской Федерации и Китайской Народной Республики на центральноазиатском направлении.
Материалы диссертации могут быть применены при написании обобщающих трудов по истории и современному состоянию внешней политики России, Китая и государств Центральной Азии, а также в качестве пособия при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях в высших учебных заведениях.
9. Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертации докладывались на семинарах и конференциях, а также изложены в следующих публикациях:
Аюшиева Е.Б. Центральноазиатский регион в мировой политике и его значение для России//Забайкалье: политика, экономика, культура. Чита. Изд-во Забайкальский рабочий. 2003. №3(7) - 1.2 пл.
Аюшиева Е.Б. Геополитические аспекты сотрудничества стран Центральноазиатского региона и России//Россия в мировой политике. Часть 1. М., Изд-во РАГС. 2002. - 1 .пл.
10. Структура диссертации
Структура диссертационного исследования отвечает целям и задачам исследования и направлена на раскрытие его предмета и объекта. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. В приложении включены материалы, которые дополняют основные положения диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитические интересы России и Китая в Центральноазиатском регионе"
Заключение
События 11 сентября 2001 г. уже вошли в историю и только сейчас политики и эксперты в области политологии и международных отношений начинают осознавать, насколько серьезным был геополитический эффект от этих событий. В диссертационном исследовании автор попытался описать этот глубокий геополитический сдвиг применительно к Центральной Азии.
Уже сегодня вполне очевидно, что политическая карта Центральной Азии претерпела изменения со времени после распада СССР. Этот вывод также касается роли ведущих геополитических игроков в регионе, а также и региональных акторов. Автор не стал преувеличивать значение самого факта военно-политического присутствия США в регионе, поскольку с точки зрения военных параметров оно еще пока незначительно. Гораздо более существенную роль этот факт играет с точки зрения геополитических последствий, так как операция вооруженных сил США и ее союзников в Афганистане и их появление в Центральной Азии показали реальные военно-политические возможности и истинные роли, которые в действительности могут играть геополитические игроки. В результате многим зарубежным политикам, исследователям и политологам пришлось расстаться с привычными представлениями о роли и месте своих стран в «Большой игре» в Центральной Азии.
В отношении военной операции антитеррористической коалиции в Афганистане напрашиваются два основных вывода. Стало ясно, что террористический режим «Талибан» в своей основе был крайне непрочным, не пользовался массовой социальной поддержкой среди афганского населения и во многом держался за счет иностранной помощи. Для военных экспертов стало очевидно, что Соединенные Штаты Америки располагают на сегодня самой совершенной военной машиной на планете, которая представляет собой мощный инструмент отстаивания Вашингтоном своих национальных интересов и реализации своей геополитической стратегии. В то же время эта операция показала с точки зрения военно-технических, тактических и стратегических инноваций1, качественно изменяется технология | ведения войны
Второй вывод из анализа ситуации в Афганистане показывает, что невозможно решить сложные социальные, этнические и экономические проблемы исключительно военно-техническими средствами. США и их союзники по миротворческой операции в Афганистане фактически устранили афганский конфликт, но не затронули его глубинные основы. В стране по-прежнему сохраняются противоречия, уже не раз приводившие к столкновению противоборствующих • политических и этнических группировок между собой. Социальная безысходность и экономическая разруха представляются более серьезной угрозой, чем талибы. Проблема афганских наркотиков не только пагубно влияет на перспективы политического урегулирования и экономической стабилизации в этой стране, но и выводит афганскую проблему из локального на региональный и глобальный уровень. Вполне очевидно, что все эти проблемы не могут не затрагивать безопасности государств Центральной Азии.
Очень много будет зависеть от политики государств, непосредственно граничащих с Центральноазиатским регионом. У всех этих игроков свои интересы и свое понимание происходящих в регионе геополитических процессов.
В анализе меняющейся геополитической ситуации в Центральной Азии автор исходит из того, что в борьбу за влияние в регионе, помимо мировых держав, вовлечены и страны, расположенные в непосредственной близости от региона. При этом учитывается и тот факт, что сами центральноазиатские государства, по крайней мере, некоторые из них, уже не являются пассивными субъектами мировой и региональной политики, а представляют собой государства со сложившимися и вполне осознаваемыми национальными интересами. К новым региональным акторам, безусловно, следует отнести Узбекистан.
До событий 11 сентября Узбекистан представлял собой |весьма г заинтересованное в укреплении своей безопасности государство в Центральной Азии, так как именно его территория была непосредственной целью атак вооруженных экстремистов. Поэтому активизировалась политика Ташкента по поддержке действия США в Афганистане и размещению американских военных баз на узбекской территории. Естественные вопросы относительно дальнейших перспектив пребывания этих баз возникают в связи с политикой Ташкента в рамках ЦАЭС, СНГ и ШОС и его отношений с соседями, Россией и Китаем. Практически нет сомнений, что в интересах своей безопасности, а также укрепления своего международного веса Узбекистан заинтересован в сохранении американского присутствия. Однако с постепенным исчезновением афганского фактора для безопасности Узбекистана неизбежно встанет вопрос о целесообразности его дальнейшего сотрудничества с США в такой форме.
Узбекистан, как и все остальные государства Центральной Азии, может быть в меньшей степени Туркменистан, очевидно, выиграли от изменившейся ситуации в Афганистане и исчезновения радикального режима талибов. Но каждое из государств региона попыталось использовать сложившуюся новую ситуацию в свою пользу.
Кыргызстан, наряду с Узбекистаном, стал основным плацдармом военного присутствия США и стран НАТО в регионе. В той или иной степени все вопросы, которые относятся к перспективам американского военного присутствия в Узбекистане, относятся и к этой центральноазиатской республике. Однако если геополитические изменения вокруг региона проходили на фоне относительной внутренней стабилизации в Узбекистане, то в Кыргызстане наблюдалась прямо противоположная картина. В течение 2002 г. внутриполитическая ситуация в этой стране неоднократно накалялась. Таким образом, внешнеполитическая ориентация Бишкека и судьба американских военных баз ставятся в зависимость от дальнейшей судьбы и прочности режима А.Акаева. Тем самым для Кыргызстана, в отличие от Узбекистана, проблема стабильности и безопасности приобрела не внешний, а внутриполитический характер.
Таджикистан является тем государством Центральной Азии, чья недавняя история тесно переплетена с конфликтом в Афганистане. По сути дела, учитывая связи Душанбе с «Северным Альянсом», можно утверждать, что Таджикистан вместе с Россией фактически представлял собой одну из сторон конфликта, так же как ранее Афганистан прямо и косвенно был участником таджикского конфликта. Но анализ процессов и событий внутри и вокруг этой республики не позволяет однозначно утверждать, что после антитеррористической операции стабильность здесь укрепилась. По-прежнему острой остается проблема наркотранзита, не решаются острые социально-экономические проблемы, а главное, продолжается деятельность радикальных организаций и все еще сохраняется угроза конфронтации на внутрирегиональном уровне.
Туркменистан, в силу субъективных и объективных причин, стоит особняком от остальных государств региона. Факторы, определявшие «особую» позицию Ашхабада в период антитеррористической операции, достаточно хорошо известны. Это его официально провозглашенная политика нейтралитета, протяженная граница с Афганистаном, относительно дружественные отношения с режимом талибов, отстраненная политика в рамках интеграционных процессов в Центральной Азии и СНГ. Можно сказать, что внешнеполитическое положение Туркменистана мало изменилось в результате падения «Талибана». С геополитической точки зрения эти изменения по-настоящему затронут Туркменистан с того момента, когда начнут реализовываться проекты трубопроводов через территорию Афганистана. В настоящий момент не ясно, насколько большая геополитическая игра вокруг ресурсов Туркменистана ставится в зависимость от дальнейшего существования режима Туркменбаши и сохранения внутренней стабильности в этой стране.
К числу региональных игроков в Центральной Азии автор в первую очередь отнес Пакистан, Иран, Турцию. Однако, несмотря на относительно большой вес тех или иных региональных игроков в Центральной Азии, настоящая геополитика в регионе определяется, великими державами. Это в первую очередь Россия и Китай, непосредственно граничащие с Центральной Азией, а также США, которые в 2001-2002 гг. превратились в реальную военно-политическую силу в Центральной Азии в результате размещения своих военных баз и активного вмешательства в дела региона.
Следует отметить, что политика США на Каспии и в Центральной Азии не претерпела каких-либо резких изменений. Вашингтон по-прежнему проводит ту же стратегию, что и до 11 сентября, отстаивая свои интересы в энергетической области и критикуя страны Центральной Азии за «недостаток демократии и нарушения прав человека». Говорить о резко возросшем влиянии Соединенных Штатов в Центральной Азии можно только с учетом существующих военных, политических и экономических рычагов, которыми располагает эта супердержава. То есть, потенциально США располагают возможностями для активного вмешательства в дела региона, блокирования интересов России и Китая, создания выгодных для себя и своей политики условий. Одно не вызывает сомнений, если верить многочисленным заявлениям американских официальных представителей: Центральная Азия является зоной национальных интересов США. Данный вывод официально подтвержден и в «Стратегии национальной безопасности США», обнародованной в сентябре 2002 г.
Стратегические интересы Китая в Центральной Азии сопоставимы с аналогичными интересами России. Пекин в не меньшей степени, чем Москва заинтересован в экономическом сотрудничестве с государствами региона, в их природных ресурсах, а также в сохранении стабильности на своих западных границах. Той сдержанности, которую проявлял Пекин на протяжении всего 2002 г. может быть только одно объяснение: реальное пересечение геополитических интересов США и Китая и узел противоречий между ними лежат не в Центральной Азии, а в зоне АТР, в Тайваньском проливе. Тем не менее, несмотря на внешнюю сдержанность, Китай проявлял беспокойство относительно дальнейших перспектив Центральной Азии, неясной позиции России и судьбы ШОС. Пекин придает огромное значение этой организации, видя в ней единственный путь геополитического влияния Китая на Центральную Азию и достижения консенсуса с Москвой. В ноябре 2002 г. состоялся 16-й съезд КПК, на котором произошло обновление руководящего состава партии и народной Республики. Это означает, что какое-то время Пекин будет занят пересмотром и модернизацией своей внешней политики. В настоящее время представляется сложным предсказать, какие направления новое руководство Китая выберет в качестве приоритетных, однако было уже заявлено о полной преемственности старого курса Китая. Но в любом случае и вне зависимости от того, как будут складываться китайско-американские или китайско-российские отношения, прежние приоритеты Пекина в отношении Центральной Азии будут сохраняться. Таким образом, можно с достаточно большой долей вероятности прогнозировать, что в лице КНР страны региона будут иметь стабильного геополитического партнера.
В формировании китайской политики в Центральной Азии в новой геополитической ситуации в регионе значительное место отводится российскому фактору. В связи с этим особое значение для китайцев приобретает адекватная оценка политики России (как основного стратегического партнера КНР) в отношении США, включая позицию России относительно политики США в Центральной Азии и других постсоветских регионах.
В России справедливо считают, что сегодня для всех без исключения стран Центральноазиатского региона Россия остается важнейшим по всем параметрам соседом и партнером. Однако если до последнего времени Россия имела достаточно серьезное, решающее влияние на развитие ситуации в Центральной Азии, то сегодня один из основных факторов влияния Москвы в Центральной Азии утерян, а именно военно-силовой, так как теперь в регионе существует так называемый американский фактор.
Внешнеполитический курс России по отношению к странам Центральной Азии характеризуется в настоящее время прагматизмом. Новое руководство России прекрасно осознает, что в обозримом будущем восстановление и закрепление российского присутствия в регионе, торможение развивающихся здесь неблагоприятных для России тенденций возможны будут лишь в результате целенаправленной, скоординированной политической линии, динамичного и гибкого балансирования в рамках реального расклада сил в регионе с учетом резко уменьшившихся возможностей России. Особенно это касается развития ситуации в военно-политическом аспекте, ибо американское присутствие в регионе в политическом плане будет, на взгляд автора, достаточно длительным.
Прекрасно понимая складывающуюся геополитическую ситуацию в регионе, Российское руководство основой акцент в своей политике в Центральной Азии сделало на развитие двусторонних, взаимовыгодных отношений, исходя из того, что необходимо искать решения, которые учитывали бы интересы обеих сторон.
Экономический изоляционизм приводит к краху государства, а при подъеме производства, который сегодня наблюдается в России, необходимы стабильные рынки сбыта. Именно привлекательность проектов, дешевизна и взаимовыгодность для обеих сторон должна стать основой и фундаментом двусторонних отношений России со странами Центральной Азии. Кроме того, Центральная Азия имеет не только важное геополитическое, но и геоэкономическое значение. Контроль за богатым энергоресурсами регионом может стать главным козырем в борьбе мировых держав уже в обозримом будущем.
Сложности в проведении внутренних реформ значительно снижают возможность России влиять в качестве одного из центров силы на решение важных международных вопросов, затрагивающих российские интересы. Концентрация на внутренних проблемах в условиях сложного переходного периода в значительной мере сдерживает активность России в международных делах, в том числе во взаимоотношениях со странами Центральной Азии. Это положение временное, до тех пор, пока в РФ не начнется устойчивый экономический подъем, за которым неминуемо последует широкая экспансия российских капиталов, товаров, технологий в соседние страны, со всеми вытекающими из этого последствиями.
В связи с тем, что западные страны и их финансово-экономические организации активно пытаются укрепить свои позиции в странах региона и вытеснить российское влияние, а также усиления центробежных тенденций внутри стран Центральной Азии вынуждают Москву активизировать отношения со странами. Важнейшим вызовом своей национальной безопасности Россия видит в возможности полной потери контроля за процессами на территории бывшего СССР.
Вместе с тем, можно предположить, что Россия будет избегать острой конфронтации со своими соседями и будет строить свои отношения в более взвешенной и осторожной манере. Война на Балканах показала, что в противостоянии с Западом Россия будет одна и что теперь следует полностью исключить ситуацию открытого противостояния Москвы со странами НАТО. Сказанное не означает, что страны региона будут вести откровенно прозападную политику на фоне уменьшившихся возможностей России.
Россия и государства Центральной Азии в своих отношениях открывают новый этап. Появилась необходимость выработки новых подходов и инициатив, способных повернуть российское руководство на путь равноправного партнерства со странами центральноазиатского региона. Главным фактором, определяющим, с каких позиций следует подходить к рассмотрению данной проблематики, можно отнести следующее: в развитии геополитической ситуации в Центральной Азии возникли новые тенденции, основанные, прежде всего на активном американском присутствии в регионе. Россия в связи с этим в отношениях со странами Центральной Азии во многом утратила свою роль военно — политического лидера, ей теперь необходимо более интенсивно развивать двусторонние отношения на основе взаимовыгодного экономического сотрудничества. Российское присутствие в центральноазиатском регионе должно быть, прежде всего, динамичным и последовательным так как в современном глобализирующемся мире скорость реакции на изменение обстановки в интересующих нас государствах становится основной определяющей успеха.
Можно подчеркнуть, что сотрудничество России с государствами Центральной Азии отвечает интересам прежде всего самих центральноазиатских государств, потому как Россия, наряду с другими ядерными державами является одним из гарантов региональной безопасности и стабильности. Россия является участником ряда региональных проектов, в том числе транспортных, энергетических, научных и т.д.
В настоящее время Россия пытается сформировать новую систему экономических связей со странами Центральной Азии, направленную на усиление российского экономического присутствия посредством интенсификации и централизации внешнеэкономических связей. Примером может служить инициатива В.Путина по созданию Евразийского альянса производителей газа, в который могли бы войти Россия, Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. «Его создание, - отмечал в свое время российский президент, позволило бы осуществлять контроль над объемами и направлением экспорта центрально-азиатского газа, обеспечило бы формирование единого баланса производства и потребления природного газа, а также его экспорт через единый канал. Сегодня им являются трубопроводные газовые сети Газпрома. Я думаю, если бы мы обустраивали на долгосрочной основе такое сотрудничество, то это внесло бы элемент стабильности им для наших партнеров за границей».
В целом, республики Центральной Азии должны разработать свою геоэкономическую концепцию вхождения в мировую экономическую систему. Тогда станут более ясными дальнейшие тактические ходы в определении уровня и степени интеграции с другими экономическими блоками.
Что касается российско-китайских отношений, то от того как будут развиваться партнерские взаимоотношения между Россией и Китаем, во многом зависит конфигурация будущим международных отношений. На современном этапе в развитии как экономических, так и других связей имеются определенные трудности, которые связаны как с экономическими проблемами внутри России, так и с недостатком российских и китайских структур, которые бы обеспечивали организационную и правовую базу взаимоотношений двух стран. Поэтому для благоприятного развития двустороннего сотрудничества между данными государствами, считается необходимым не только укреплять отношения стратегического партнерства, но и выявить его политические и экономические резервы с прицелом на будущее. Более интенсивно развивать сотрудничество в военной области и в сфере высоких технологий. В свете последних событий, более настойчиво отстаивать роль ООН в международных вопросах и решительно выступать против попыток нарушения стратегической стабильности в мире. А также расширять сотрудничество по вопросам региональной безопасности, в частности в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества, с целью создания постоянно совершенствующегося механизма центральноазиатской безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитические интересы России и Китая в Центральноазиатском регионе"
На правах рукописи
АЮШИБВА Евгения Болотовна
Геополитические интересы России и Китая в Центральноазиатском регионе
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
- доктор исторических наук, профессор Михайлов
Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты:
доктор политических наук,
профессор
Кононов
Леонид Алексеевич
- кандидат политических наук, доцент Лыков
Игорь Сергеевич
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов, кафедра политологии
Защита состоится «_» _ 2003г. в _ часов на заседании
Диссертационного Совета Д-502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория_
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской
Федерации
Автореферат разослан «_»_2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук,
профессор Р.А.Явчуновская
2-ооз-А
I 4 8(о
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования
После распада СССР и образования на постсоветском пространстве на территории Центральной Азии пяти независимых государств (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), этот регион в целом сразу же стал объектом геостратегических устремлений ведущих государств мира, которые стали рассматривать его в качестье одного из ключевых регионов в системе геополитических координат Евразийского пространства. Существует ряд факторов, которые
* определяют новую роль Центральной Азии:
• Центральная Азия расположена в центре Евразийского континента, что стратегически имеет важное значение с
' точки зрения влияния Центральной Азии на безопасность и
стабильность значительной части материка.
• Центральная Азия находится на стыке евроазиатских транспортных коридоров и на территории региона имеются широкие транспортно-коммуникационные сети. Через Иран центральноазиатский регион имеет выход к Персидскому заливу, через Афганистан и Пакистан есть выход к Индийскому океану, а через Китай - в Азиатско-Тихоокеанский регион.
• На рубеже ХХ-ХХ1 веков мировое сообщество объявило войну международному терроризму, религиозному экстремизму и наркобизнесу. Центральная Азия оказалась в
, самом центре этой войны и приобрела еще одно важное
значение в формирующейся новой системе международных отношений.
» В силу этих факторов Центральная Азия в современных
международных отношениях все больше выходит на передний план. В настоящее время в Центральной Азии переплелись в один узел локальные, региональные и глобальные интересы различных государств. Здесь имеют свои интересы как мировые (США, Россия, Китай), так и региональные
- --'ЧИОНАЛЬНАЯ/ БИБЛИОТЕКА |
I С. Петербург ^ ( ' - 0Э (
* |ц| I *
державы, расположенные по периметру региона и в непосредственной близости от него. Это Иран, Пакистан, Турция и Индия.
После распада СССР и в результате медлительности российской дипломатии в налаживании конструктивных отношений со странами Центральной Азии позиции США в этом регионе стали заметно усиливаться. Расширение присутствия США в Центральной Азии является элементом общей стратегии США по упрочению своего глобального лидерства в долгосрочной перспективе. США стремятся уменьшить свою зависимость от поставок энергоносителей из арабских нефтяных стран и, следовательно, заинтересованы в обеспечении своего доступа к ^
природным ресурсам Каспийского региона. Они стремятся также обеспечить такое влияние на внешнюю политику государств Центральной Азии, чтобы не допустить доминирования в регионе России и Китая. И при ^
необходимости получить согласие на использование территории Центральной Азии для формирования резервного базирования.
Распад СССР также положил начало новому этапу развития отношений между странами Центральной Азии и Китаем. Китай рассматривает Центральную Азию как стратегически важный для себя регион. На это есть несколько причин.
Во-первых, Китай заинтересован в стабильности границы с государствами Центральной Азии, общая протяженность которой составляет около 3700 км. В большей степени опасения Пекина связаны с возможным обострением проблемы уйгурского сепаратизма. В этой связи одним из основных направлений внешней политики Китая в Центральной Азии является противодействие развитию сепаратизма.
Во-вторых, Китай стремится создать необходимые условия для воплощения своих планов по развитию своих западных районов, а именно, снижения разрыва в экономическом развитии прибрежных и внутренних районов. Таким образом, Китай надеется решить многие проблемы Синьцзян - Уйгурского автономного района, уничтожить экономические предпосылки национального сепаратизма, в том числе и за счет усиления торгово-экономического сотрудничества западных провинций со странами Центральной Азии.
В-третьих, Китай стремится обеспечить доступ к
источникам энергии для своей растущей промышленности, так как потребность Китая в нефтяных и газовых ресурсах постоянно возрастает.
В-четвертых, Китай заинтересован в формировании надежных транспортных коридоров для выхода на рынки стран СНГ и Европы.
В-пятых, Китай стремится распространить свое влияние в Центральной Азии для противодействия доминирующему положению США на экономическом, политическом и военном уровнях в регионе. Военное присутствие США в непосредственной близости от границы Китая создает потенциальную угрозу его национальной безопасности и территориальной целостности, в том числе реализации программы развития западных районов Китая.
Центральная Азия традиционно входит в зону интересов Российской Федерации, основные направления которой базируются на следующих факторах:
• Центральная Азия является важным для России регионом в контексте обеспечения безопасности южных границ.
• Особую значимость региона для России определяет нефтяной фактор и стремление России сохранить свое влияние на Каспии.
• Большое значение для России имеет территория Центральной Азии в качестве зоны базирования силовых средств защиты, а также обеспечение контроля над основными транспортно-коммуникационными путями и трубопроводами региона.
• В Центральной Азии проживает большое число русского и русскоязычного населения и Россия, как правопреемница СССР, несет ответственность за русскоязычное население, сохранение русского языка и культуры.
После событий 11 сентября 2001 года геополитическая ситуация в Центральной Азии претерпела значительные изменения - возникла совершенно новая военно-политическая обстановка в регионе, при которой произошло ослабление позиций России по ряду направлений.
Во-первых, Россия перестала быть доминирующей в военно-политическом плане силой в Центральной Азии, поскольку США активно
расширяют свое влияние посредством военно-политического присутствия. Об этом свидетельствует развертывание американских военных баз в этом регионе.
Во-вторых, США все больше претендуют на выполнение функций гаранта экономического развития и модернизации региона, тем самым занимая нишу, которая до этого была закреплена только за Россией.
В-третьих, присутствие вооруженных сил антитеррористической коалиции в регионе делает проблематичным дальнейшее развитие Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) государств -участников Договора о коллективной безопасности на ближайшую перспективу, так как КСБР создавались именно с целью снятия угрозы из Афганистана. Со стратегической точки зрения сеть военных баз стран НАТО в Афганистане и центральноазиатских государствах создают Соединенным Штатам оптимальные условия для достаточно полного контроля над регионом и дают им возможность оперативно управлять ситуацией.
Эти новые обстоятельства, связанные с радикальными изменениями в системе международных отношений, усилили присутствие США, в целом Запада, а также Турции, Пакистана и Ирана в Центральноазиатском регионе, повлекли за собой выработку новых подходов к странам Центральной Азии их ближайших соседей и традиционных партнеров России и Китая. Понятно, что эти обстоятельства объективно могут привести к сокращению масштабов влияния России в регионе со всеми вытекающими из этого последствиями.
Это ставит Россию перед необходимостью переосмысления своей внешней политики и построения новых, более выверенных отношений с партнерами в Центральной Азии уже с учетом присутствия в регионе США.
Как развиваются сегодня и будут развиваться в перспективе эти отношения - вопрос актуальный, имеющий не только теоретическое, но и практическое значение для выработки стратегии внешнеполитической деятельности' Российского государства. С этой точки зрения для российской дипломатии весьма важен учет политики Китая, который может стать стратегическим союзником России в этом регионе.
Опыт региональной интеграции России и Китая в
Центральной Азии на примере Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) показывает, что геополитические интересы России и Китая в этом регионе во многом совпадают, что дает возможность значительно повысить эффективность российской внешней политики.
Этими мотивами обусловлена, прежде всего, актуальность избранной темы диссертации.
Степень научной разработанности темы
Данная проблематика привлекает все большее число исследователей как в России и государствах Центральной Азии, так и в Китае.
Анализу внешнеполитической деятельности России и Китая, других заинтересованных государств в Центральной Азии посвящены работы Ю.Н. Гаврилова, В.Н. Дахина, Ю.В. Никуличева, Ж.С. Сыздыковой, А.Н. Корнеева, JI.A. Фридмана, Н.Е. Бекмахановой, Е.И. Уразовой1.
Значителен также вклад ученых стран Центральной Азии в изучение современных геополитических отношений государств Центральной Азии с Россией, Китаем, США и другими странами. Среди них выделяются труды К.Ш. Хафизовой, Р. М. Кубодиени, М. Гафарлы, М. Гасанова, В. Парамонова М.З. Сыздыкова, Ш.Г. Надирова, А. Абазова, А. Бахчиева, С. Исупова, А. Мухтарова, К.С. Султанова2.
' Гаврилов Ю Н. Специфика формирования социальной структуры стран Юго-Восточной Азии//Проблемы фрагментации геопространства M., 2001.; Дахин ВН. Проблемы реформирования России и современного мира М , 1994.; Дахин В Н. Глобализация - взгляд историка//Свободная мысль -XXI век. М., 2000. №5; Дахин В Н. Современный мир: проблема анализа//Проблемы фрагментации ^ геопространства М, 2001.; Корнеев. А.Н. Россия и Китай и проекты региональной интеграции в
Центральной Азии (на примере ШОС)//Кавказ и Центральная Азия на современном этапе М., 2003.; Сыздыкова Ж С. Геополитическая ситуация в Центральной Азии и интересы России//Кавказ и Центральная Азия на современном этапе. M, 2003; Фридман Л.А. Очерки экономического и социального развития стран Центральной Азии после распада СССР. М , 2002.; Уразова Е И. К • характеристике турецкой экономической модели//Турция' современные проблемы экономики и
политики М, 1997; Никуличев ЮВ Россия в СНГ: устоит ли «пирамида»// Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999. М, 2000; Никуличев Ю.В. Россия на пороге ВТО: проблемы, перспективы, прогноз//Государственная служба М , 2002. №4.
2 Хафизова К Ш. Проблемы экономической безопасности Казахстана и Китай//Китай, Россия, страны АТР и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке. М, 2001.; Хафизова КШ. Перспективные направления казахстанской политологии www kpsa kz, Хафизова К.Ш. Китайская дипломатия и казахская государственность//Казахстан и мировое сообщество. 1996. №4.; Хафизова К Ш. «Китайская дипломатия в Центральной Азии 14-19 века». А-Ата, 2002.; Кубодиени P.M. Место
С точки зрения общегеополитического
подхода к проблемам Центральной Азии, определения ее места и роли в геостратегических планах ведущих стран мира представляют интерес работы таких отечественных и зарубежных авторов как К.С. Гаджиев, А. Дугин, М.А. Мунтян, С.А.Проскурин, A.B. Торкунов, Г. Киссинджер, 3. Бжезинский, С. Хантингтон1 и др.
Проблемам взаимоотношений России и Китая на современном этапе, а также анализу внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Китая и стран Центральной Азии посвящены работы известных ученых Ян Чэнсюя, Линь Фуя, Цай Фаня, Ли Чжауна, Майкл Ханта, Акихиро Иваситы, Ван Цунминя, Фу Кэцзяна, Лю Дэсина, Ли Цзиньчуйня, Линь Чжихуана, Чжао Чэньина Сунь Яна, Лу Наньцюаня, Лю Сунбина Ся Ишаня2.
Интеллигента пока вакантно// Независимая газета, 28 05.1999; Гафарлы M. Развернулась борьба за золото Центральной Азии// Независимая газета, II 04 1998 ; Гафарлы М Узбекистан обгонит Россию? Золото Средней Азии и Казахстана wwwgeolseptember.ru; Гафарлы М Гражданская война ведет к развалу страны// Независимая газета. 1996; Гасанов M.M. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). Махачкала, 1999.; Гасанов M. Из истории формирования русской национальной группы в Дагестане//Народы Дагестана. 2001. №3.; Парамонов В Геополитика и Центральная Азия, www irex ru, Парамонов. В. К анализу роли и места США в геополитической ситуации в Центральной Азии, www.uzstrateg info, Парамонов В Формирование геополитической ситуации в Центральной Азии -внешние факторы, www bishkekchamber.kg; Сыздыков М 3 Казахстан в каспийско - центральноазиатской стратегии США. www kisi kz, Сыздыков М. Российско-казахстанская модель выступает наиболее оптимальной в СНГ. www kreml org; Надиров Ш Г. Казахстан; реформы, роль иностранного капитала//Восток и Россия на рубеже XXI века. М, 1998; Надиров ШГ. Казахстан: реформы, реть иностранного капитала//Восток и Россия на рубеже XXI века М , 1998 ; Ипатова А С. Документальная серия «Русско-китайские отношения в XVII-XX вв.» -ценный источник по истории взаимоотношений России и Китая// Китай, Россия, страны ATP и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке М , 2001.; Гасанов М. Сокращается внешнеторговый оборот Узбекистана. - Независимая газета 02.12.1998 ; Султанов К.С. Структура и система управления в КНР//Саясат. 2001. №5. ' Гаджиев К.С. Политическая культура' концептуальный аспект//Полис. 1991. №6; Гаджиев К.С. Опыт введения в политологию//Полис. 1992. №1.; Гаджиев КС. О перспективах демократической государственности в России//Полис. 1994. №3.; Гаджиев КС. Геополитика: история и современное содержание дисциплины//Полис. 1996. №2 ; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М , 1998 ; Дугин А. Основы геополитики. M, 1997.; Дугин А. Евразийский путь. М, 2002; Мунтян M А. Российское реформирование в контексте мирового развития // Кентавр. 1994.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. № 1., Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира//Соц - гуманитарные знания М , 2001.; Проскурин С.А. Современный миропорядок и Россия// Соц - гуманитарные знания М , 2000 ; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира// Соц - гуманитарные знания М., 2001.; Киссинджер Г Дипломатия М., 1997; Современные международные отношения. М . 2000
1 Ся Ишань. Механизм «шанхайской пятерки» и стратегическое взаимодействие Китая и России// Китай в мировой политике. M., 2001.; Хант M. Воссоздание истории международных отношений КПК// Китай в мировой политике. M , 2001.; Ян Чэнсюй. Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильней международной обстановки// Китай в мировой политике. M , 2001.; Ван Цунминь, Фу Кэцзя Свободные
По близкой к исследуемой в диссертации теме защищены
диссертации В.В. Огневой «Политологический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития (на примере Республики Казахстан и Российской Федерации)», С.К. Гилимова «Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участниц СНГ», A.B. Агафонова «Российско-китайские отношения: параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире», посвященные анализу демократических процессов, проблеме урегулирования конфликтов на территории России и Центральной Азии, а также взаимоотношениям России и Китая в условиях формирующегося многополярного мира.
Особого внимания заслуживают материалы «круглого стола» «Кавказ и Центральная Азия на современном этапе», проведенного 5 июня 2002 года в институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова с участием известных ученых А.Н. Корнеева, Ж.С. Сыздыковой, С.Н. Абашина и др., в работах которых дан глубокий анализ современного состояния международных и внешнеполитических связей стран Центральной Азии, России и Китая.
В целом, несмотря на достаточно большое количество научных трудов по данной проблематике, в таком ракурсе (сопоставление внешней политики России, Китая, США и др. стран, исходя из особенностей их геополитических интересов), обозначенная тема еще не рассматривалась.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования определена Центральная Азия как единый регион со своими геополитическими, территориальными, демографическими, политическими, экономическими, социальными,
| экономические зоны в КНР и привлечение иностранных инвестиций//Известия Санкт-Петербургского
университета экономики и финансов 2000. №3 , Лю Дэси, Сунь Ян, Лю Сунбин. Китайско-российские отношения после распада Советского Союза Харбин 1996 , Ли Цзиньчуй, Чжао Чэньи. По обе стороны границы: перспективы китайско-российского сотрудничества//Россия и АТР. Владивосток 2000. №4 ; Лу Наньцюань. На пороге XXI века: китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество//Россия и ATP. 2001. №1 ; Лкихиро Ивасита. Российско-китайское местное партнерство и приграничное согрудничество//Таможенная политика на Дальнем Востоке. 2001 №4 ; Линь Фу, Цай Фань, Ли Чжау. Китайское чудо, стратегия развития и экономическая реформа М , 2001.; Линь Чжихуа Структура и направление развития третьего сектора экономики Китая//Экономика Украины 2001. №8.
ресурсными и другими параметрами, а также
внешнеполитическая деятельность России и Китая в отношении центральноазиатского региона.
Предметом исследования выступают геополитические интересы России и Китая в Центральной Азии, формы международного сотрудничества России и Китая, а также США, Турции, Ирана, Пакистана с государствами Центральной Азии, с учетом специфики интересов каждого государства этого региона.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является попытка выявить основные тенденции, которые, возможно, в дальнейшем будут определять характер развития взаимоотношений России и Центральной Азии, государств Центральной Азии и Китая, а также характер взаимоотношений России и Китая в Центральной Азии.
Для раскрытия данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- выявить основные направления геополитических интересов России и Китая в Центральной Азии;
проанализировать реальное геополитическое положение центральноазиатского региона в свете произошедших событий, а именно распада СССР, возникновения новых государств, новой расстановки сил в регионе, событий 11 сентября 2001 года и военно-политического присутствия США в Центральной Азии;
- оценить специфику развития Центральной Азии с учетом баланса национальных и региональных интересов, а также оптимальные пути реализации национально - государственных интересов России и Китая;
- раскрыть характер внешнеполитических и внешнеэкономических связей государств Центральной Азии с Россией и Китаем;
- проанализировать место и роль России и Китая, а также отдельных государств Центральной Азии в раскладе сложившихся после 2001 года международных политических сил;
- показать, что, несмотря на всю сложность и противоречивость политических, социальных и экономических процессов, существующих на
территории Центральной Азии, Россия имеет в данном регионе жизненно важные национальные интересы.
Методологическая и теоретическая основа работы представляет собой совокупность общенаучных методов исследования, системного, политологического, исторического, сравнительного подходов с целью комплексного политологического анализа для раскрытия содержания тех проблем, с которыми сталкиваются Россия и Китай при реализации геополитических интересов в центральноазиатском регионе в целом и в каждом из государств этого региона.
Теоретической и эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые документы России, Китая и стран Центральной Азии, выступления государственных и политических деятелей этих стран, прежде всего руководителей внешнеполитических ведомств, а также справочные издания, статистические сборники, информационные бюллетени, аналитическая серия Московского центра Карнеги «Многомерные границы Центральной Азии» и ряд информационных материалов в Интернете.
Научная новизна исследования и результаты, полученные автором, состоят в том, что в нем определены и проанализированы узловые геополитические интересы России и Китая в Центральноазиатском регионе. •
На основе историко-политологического анализа современной международной обстановки сформулировано авторское видение центральноазиатского региона как объекта геополитического притяжения; раскрыты особенности внутриполитического развития государств Центральной Азии и основные направления их внешней политики в отношении как России и Китая, так и США, Ирана, Пакистана и Турци«; показаны специфика развития региона с учетом баланса национальных и региональных интересов, а также оптимальные пути реализации национально-государственных интересов России и Китая.
В результате сравнительно-политологического анализа выявлены потенциальные зоны столкновения интересов таких государств как Россия, Китай и США. Дается прогноз наиболее вероятного геостратегического поведения США, Турции, Ирана, Пакистана при различных сценариях
международного развития. В этой связи анализируются возможные оптимальные внешнеполитические действия России и Китая с отдельными государствами Центральной Азии.
В связи с усилением позиций США в Центральной Азии даются рекомендации по укреплению и развитию российско-китайских взаимоотношений, в том числе региональной интеграции России и Китая в Центральной Азии на примере ШОС.
Хронологические рамки исследования
Диссертационное исследование охватывает период после распада СССР, как время формирования независимых суверенных государств на территории Центральной Азии, а также первые три года XXI века, как периода создания нового положения в регионе.
Практическая значимость исследования
Проблемы, поднимаемые в диссертационном исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической линии Российской Федерации и Китайской Народной Республики на центральноазиатском направлении. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории и современному состоянию внешней политики России, в практической деятельности внешнеполитических ведомств России, Китая и государств Центральной Азии, а также в качестве пособия при чтении лекций, на семинарах и практических занятиях в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертации докладывались на семинарах и конференциях, а также изложены в опубликованных статьях.
Структура диссертации
Структура диссертационного исследования отвечает его целям и задачам. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Приложение включает материалы, которые дополняют основные положения диссертации.
I I
II. Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и основные задачи исследования, определяются новизна и значимость работы.
В первой главе «Центральноазиатский регион в мировой политике и основные интересы отдельных государств в регионе»
автор излагает историю формирования центральноазиатского региона, раскрывает основные социально-экономические показатели государств региона, их интересы на мировой арене. В динамике показаны развитие каждого государства Центральной Азии в отдельности и масштабы экономического кризиса, произошедшего после распада СССР. Вместе с тем аргументируется геополитическая значимость Центральной Азии, ^ которая обусловлена ее выгодным географическим положением и богатыми внутренними природными ресурсами, что повлекло за собой пристальное внимание со стороны соседних государств, а также таких мировых держав как Россия, КНР и США.
Далее рассматриваются геополитические интересы в Центральной Азии Турции, Пакистана, Ирана и США как основных соперников России и Китая в этом регионе.
В первые годы существования для новых центральноазиатских государств был наиболее привлекателен турецкий вариант развития. Однако постепенно в странах Центральной Азии интерес к турецкой модели развития постепенно стих. Во-первых, экономические возможности Турции оказались намного ниже, чем было обещано; во-^ вторых, турецкие амбиции на лидерство в регионе, ассоциируемые с этно -идеологическим лозунгом пантюркизма, также не нашли соответствующего отклика в государствах Центральной Азии; в-третьих, I цивилизационный уровень Турции, а именно качество образования в учебных заведениях, общеобразовательный уровень населения Турции в целом, медицинское обслуживание, культура общения, оказался ниже, чем цивилизационный уровень государств Центральной Азии; четвертая причина состояла в том, что обнаружилось определенное ментальное
несоответствие. Поведение многочисленных турецких
специалистов, прибывших в регион для оказания помощи, вызывало недовольство, а то и открытые протесты со стороны местного населения. И хотя Турция продолжает участвовать во многих экономических проектах, развивает торговлю с государствами Центральной Азии и является важным звеном в транскавказском транспортном коридоре, эти обстоятельства значительно снижают возможности Турции активно влиять на регион.
После свержения Соединенными Штатами Америки режима «Талибан» в Афганистане, значительно осложнявшему взаимоотношения Пакистана и Центральной Азии, у Пакистана в центральноазиатском регионе наблюдаются две основные сферы интересов: религиозная и * экономическая. Пакистан сразу же пытался использовать мусульманский фактор как сближающую силу. Однако руководство государств Центральной Азии, которое с первых шагов всегда подчеркивало • приверженность светскому пути развития, сразу же отвергло эти правила политической игры. Что же касается экономического сотрудничества, то здесь договоренности были достигнуты в вопросах целесообразности формирования транспортных коридоров из Центральной Азии в Пакистан через Афганистан. Но пока это остается труднореализуемой задачей. Однако после проведения антитеррористической операции в Афганистане, с нейтрализацией режима «Талибан» и созданием нового коалиционного правительства с включением в него представителей практически всех заинтересованных сторон в Афганистане, открылись новые возможности для реализации пакистанских интересов в Центральной Азии.
Одним из главных интересов Ирана в данном регионе является обеспечение безопасности своих северных границ. Центральная Азия рассматривается Ираном как важное звено в вопросах нормализации отношений с ЕС и государствами Юго-Восточной Азии (прежде всего с Китаем и Японией). По этой причине Иран для усиления своего ^ политического влияния в Центральной Азии готов даже идти на некоторые уступки странам этого региона в каспийском и других вопросах.
Активность Турции, Ирана и Пакистана в Центральной Азии была приглушена также усилиями США, особенно после событий 11 сентября
2001 года и проведенной США и ее Союзниками антитеррористической | операции в Афганистане.
К 2003 году в Центральной Азии сложился негласный баланс ' интересов трех государств: России, Китая и США. Эти страны заняли три ' стратегические ниши в центральноазиатском и каспийском регионах:
военно-политическую - Россия, нефтегазовую - США и товарно-сырьевую - Китай. В рассматриваемой главе обосновывается вывод, что США будут стремиться удержать государства Центральной Азии в контексте своей региональной и глобальной стратегии.
Если попытаться сделать некоторые прогнозы относительно ^ политики США в Центральной Азии, то можно говорить примерно о следующем. США будут использовать свое военно-политическое присутствие в Центральной Азии для всестороннего укрепления ^ отношений со всеми государствами региона. Также США будут стремиться к созданию таких условий, при которых другие ! заинтересованные государства не смогли бы контролировать ситуацию в
Центральной Азии в ущерб американским интересам. Поэтому США будут расширять и модернизировать свои военные базы, расположенные на территории центральноазиатского региона. В этой связи Штаты будут заинтересованы в ослаблении Шанхайской Организации Сотрудничества как системы региональной безопасности. Естественно, что в случае необходимости, США могут использовать свое военное присутствие в Центральной Азии для политического нажима на Китай. Для усиления своего влияния на общественное мнение жителей Центральной Азии США сделают ставку на поддержку демократических процессов в регионе. Они ^ будут стремиться к обеспечению доступа к топливно-энергетическим ресурсам региона американскому бизнесу, и, следовательно, к открытию в Центральной Азии рынка для американских инвестиций, товаров и услуг. ^ В широком стратегическом контексте новая геополитическая
ситуация в Центральной Азии характеризуется следующими моментами:
во-первых, необходимость принятия мировым сообществом действенных и решительных мер по устранению угрозы международного терроризма, исходящей из Афганистана, привела к активному присутствию Запада в регионе Центральной Азии;
во-вторых, проявилась долгосрочная американская
политика в Центральной и Южной Азии, которая увязывается ее идеологами с национальной безопасностью США в целом;
в-третьих, как результат обозначенных выше процессов, а также вследствие значительного ослабления воздействия внешних угроз, ранее исходивших из Афганистана, в Центральной Азии начинают формироваться уникальные возможности для комплексного развития и модернизации региона при действенной поддержке мирового сообщества.
Во второй главе «Центральноазиатское направление в российской геополитике» анализируется внешнеполитическая деятельность России в Центральной Азии в период после распада СССР и * после событий 11 сентября 2001 года, а также рассмотрены основные интересы Российской Федерации в Центральной Азии. В целом показана огромная роль Центральной Азии в политике России, как жизненно ® важного для нее региона.
В главе подробно анализируется эволюция внешнеполитической линии России в отношении Центральной Азии. При этом подчеркивается, что у государств региона до сих пор сохраняются некоторые опасения по поводу возможного возрождения имперских амбиций со стороны России, что не самым благоприятным образом сказывается на характере взаимоотношений между Россией и государствами Центральной Азии. Однако, по мнению автора, в последнее время, благодаря энергичным и целенаправленным шагам Президента Российской Федерации удалось добиться определенных успехов в сфере международных отношений со странами Центральной Азии. Россия не только удержала свои позиции в регионе, но и взяла курс на укрепление взаимосвязей на всем постсоветском пространстве и, прежде всего, на его центральноазиатском направлении.
$ геополитическом треугольнике Россия - Китай - США, Россия ^
сохраняет доминирующие позиции. Эта доминанта по-прежнему определяется стратегической военно-политической составляющей, роль которой в международных отношениях традиционно высока. Однако это геополитическое преимущество России было нарушено после трагических событий 11 сентября 2001 года.
!
В третьей главе «Центральная Азия и
принципы геополитики КНР» рассмотрены основные интересы Китая в Центральной Азии в целом с учетом российских и американских интересов, специфика взаимодействия Китая с отдельными странами Центральной Азией и основные интересы Китая в каждом из государств региона. Особое внимание уделено корректировке стратегии Китая в отношении стран Центральной Азии в условиях военно-стратегического присутствия США на западных границах Китая.
В рассматриваемой главе делается вывод, что Китаю необходимо сохранить в регионе невраждебную обстановку, не прибегать к угрозе ^ силой или применению силы в решении спорных вопросов, избегать прямой конфронтации со странами, с которыми Китай имеет проблемные моменты, предотвратить расширение военного присутствия США в регионе посредством переговоров с США, Россией и странами Центральной Азии, укрепить договорную базу со странами региона и Россией по обеспечению безопасности, более активно участвовать, прежде всего в борьбе с экстремизмом, терроризмом и наркобизнесом, дггъ широкие гарантии безопасности для стран региона, развивать Шанхайскую Организацию Сотрудничества, его военно-политическую компоненту, более масштабно участвовать в экономических процессах, происходящих в регионе, активизировать экономическое сотрудничество с государствами региона.
В главе широко раскрыты основные виды сотрудничества между КНР и отдельными государствами Центральной Азии. Автором приведены основные социально-экономические показатели в период за 1991-2002 гг., проанализировано двустороннее сотрудничество Китая и отдельных государств региона в таких сферах как политическое, экономическое, военное, социальное и культурное сотрудничество, а ^ также сфера национальной безопасности.
В четвертой главе «Российско-китайские отношения, общие интересы и основные виды совместной деятельности России и Китая на международной арене и в Центральной Азии», говорится о современном российско-китайском стратегическом партнерстве, которое превратилось в важный фактор стабильности в мире. Опираясь на данные
России и Китая, результаты трансрегионального
сотрудничества, автор делает вывод, что торгово-экономические связи между Россией и Китаем растут быстрыми темпами, причем реальные показатели значительно выше официально фиксируемых.1 В настоящее время Россия и Китай разрабатывают ряд крупных проектов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, реализация которых позволит вывести такое сотрудничество на новый и более высокий уровень.
В центральноазиатском регионе отмечается все возрастающая роль России и Китая. Это стало возможным за счет организации блока стран в противодействии международному терроризму, в частности, Шанхайской * Организации Сотрудничества (ШОС), создания в Бишкеке Антитеррористического центра (АТЦ) стран СНГ и ряда других шагов.
Россия заинтересована в укреплении своего геополитического * присутствия в Центральной Азии, в продвижении своих интересов и влияния в регионе. Во-первых, это позволит определенным образом противостоять центробежным силам в рамках СНГ, ядром которого она является. Во-вторых, Центральная Азия является одним из приоритетных регионов во внешней политике Москвы, и интересы России здесь представлены достаточно широко: обеспечение доступа к стратегическим природным ресурсам, сохранение рынка региона, защита прав этнических русских, блокирование распространения идей, способных дестабилизировать Центральную Азию, а оттуда и Россию. Если экономическая слабость России не позволяют ей значительно укрепить свой вес в регионе, то использование военно-политических ресурсов в рамках Договора о коллективной безопасности и ШОС делают это возможным.
у Даже после афганской кампании, проведенной США, для китайского правительства острой остается проблема сепаратизма, одной из (
болевых точек которой является ситуация в северо-западной провинции Китая - Синьцзян, подверженной настроениям идей тюркского возрождения или же исламского единения с другими мусульманскими народами. Деятельность экстремистских и террористических группировок,
1 Центр стратегическою развития и инвестиций ммы ся!|С ги
! I
прикрывающихся исламской риторикой и заявляющих о своем
' намерении создать исламское государство, которое бы объединяло всех
мусульман близлежащих государств, вызывает обеспокоенность Пекина. Поэтому участие Китая в ШОС дает возможность полноценного и крупномасштабного сотрудничества с государствами, заинтересованными в разрешении данной проблемы.
Развитие экономических отношений Китая с центральноазиатскими государствами также является важным аспектом сотрудничества в рамках ШОС. Экономическое развитие государств Центральной Азии способствует политической стабильности в регионе, что немаловажно для А обеспечения стабильности в граничащих с регионом провинциях Китая. В настоящее время Китай укрепляет свои позиции в Юго-Восточной Азии, но со временем вполне вероятно то, что стремление Китая к изменению баланса сил в международной системе и становлению многополярного мира приведет к более активному продвижению своих интересов и росту влияния в центральноазиатском направлении в долгосрочной перспективе.
Однако наиболее важным моментом участия в ШОС как для России, так и для Китая являются их общие геостратегические интересы. Оба государства используют Шанхайское объединение для координации схожих позиций по вопросу мирового порядка. Их не устраивает существующая расстановка сил в международной системе, а именно гегемония США. Но возможностей России и Китая недостаточно для того, чтобы изменить настоящее геополитическое положение в международной ' системе по одиночке. Китай обладает мощной экономикой, но имеет по
сравнению с Россией слабые политические позиции в международной ^ системе. Сотрудничество двух государств в рамках ШОС позволяет
объединить военно-политические возможности России и экономические ресурсы Китая для того, чтобы более уверенно заявлять о своих , глобальных интересах и амбициях и сбалансировать влияние США в мире. В этой связи является вполне закономерной тенденция к российско-китайскому сближению. И это сближение происходит в рамках ШОС, которая служит хорошим форумом для демонстрации общего внешнеполитического курса двух государств, которые имеют одинаковые позиции по многим глобальным проблемам. Как заявил на саммите ШОС
2001 г. Министр иностранных дел России И. Иванов - «позиция Москвы - это позиция Пекина1». На прошедшем в Москве в конце мая 2003г. саммите Шанхайской Организации Сотрудничества фактически завершилось структурное оформление организации, где были утверждены все необходимые базовые документы. В подписанной московской декларации ШОС акцентируется, что приоритетными направлениями деятельности ШОС будут борьба с международным. терроризмом, противодействие наркоугрозе и установление мира и стабильности в регионе. Важной составляющей сотрудничества названа экономическая основа.
Свою роль в формировании современного мира могут сыграть и страны Центральной Азии. По прогнозам уже к 2010 году на Востоке сформируется самый мощный на земле Азиатско-Тихоокеанский рынок. Россия с Китаем имеют к нему прямой выход. Через ШОС такой выход открывается и для государств Центральной Азии. Если правительствами этих стран будут приняты кардинальные меры по оздоровлению экологической, экономической и политической обстановки в регионе, этот шанс имеет перспективу быть реализованным. Если же нет, то регион может превратиться в огромную депрессивную зону.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы, кратко излагаются результаты исследования, делаются обобщающие выводы.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Аюшиева Е.Б. Центральноазиатский регион в мировой политике и его значение для России//Забайкалье: политика, экономика, культура. Чита. Изд-во Забайкальский рабочий. 2003. №3(7) - 1.2 п.л.
»
»
Аюшиева Е.Б. Геополитические аспекты сотрудничества стран * Центральноазиатского региона и России//Россия в мировой политике. Часть 1. М., Изд-во РАГС. 2002. - 1 п.л. I
' Калиева Д А Шанхайская Организация Сотрудничества перспективы развития http //www kisi kz
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Аюшиева Евгения Болотовна
Тема диссертационного исследования: «Геополитические интересы России и Китая в Центральноазиатском регионе».
\
Научный руководитель ) доктор исторических наук, профессор Михайлов Вячеслав Александрович
Изготовление оригинал-макета Аюшиева Евгения Болотовна
Подписано в печатьЗ^? #6 Тираж экз. Усл.п.л. .
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
7
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № зол
119606 Москва, пр-т Вернадского,84
i
1
I
$
I
I
i
I
I
\48Ю »8 14810
к
«
I