автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Конфликтные факторы и развитие политических процессов в Центральной Азии в аспекте политических интересов КНР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Додихудоев, Хуршед Азамжонович
Введение С 3
Глава I Китайская Народная Республика и страны Центральной Азии: конфликты прошлого и современные реалии С 18
§1 Китай и Центральная Азия: история взаимоотношения и хронология конфликтов С 18
§ II Проникновение КНР в Центральную Азию и укрепление политического диалога с государствами региона С 29
Глава II Центральная Азия как зона риска для КНР С 46
§1 Роль Шанхайской Организации Сотрудничества в обеспечение безопасности центральноазиатского региона С 46
§11 КНР и государства Центральной Азии сквозь призму афганского конфликта С 68
Глава III Экономические приоритеты КНР в Центральной Азии С 89-
§1 Энергоресурсы Центральной Азии как потенциальный катализатор конфликта в регионе С 89
§11 Транскоммуникационное сотрудничество КНР и государств Центральной Азии. Дорога дружбы или источник новых конфликтов С 107
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Додихудоев, Хуршед Азамжонович
Актуальность темы. Центральная Азия качественно новое геополитическое образование в структурном плане, состоящее из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. После распада Советского Союза и образования независимых государств центральноазиатский регион оказался объектом интересов ведущих мировых и региональных держав -Российской Федерации, США, Китая, государств Европейского Союза, Индии, Ирана, Пакистана Турции. Первые 15 лет независимости государств Центральной Азии ознаменовались всплеском деятельности различных криминальных структур, а также активизации международных террористических организации. Всё вместе взятое не только оказывало в странах региона влияние на ход политических процессов, но фактически и формировало последние. Такая ситуация позволяет констатировать, что политические процессы в Центральной Азии обуславливают высокий уровень напряженности в регионе.
Интерес Китайской Народной Республики к Центральной Азии обусловлен, прежде всего, тем, что КНР имеет непосредственную государственную границу с тремя из пяти государств региона - Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. При этом перед государствами Центральной Азии остается актуальным вопрос до сих пор о выборе дальнейшего пути своего развития. Так, если в Таджикистане после пяти лет гражданской войны власть проявила согласие на участие представителей вооруженной исламской оппозиции, в политических процессах то в соседней стране игнорируется Исламское Движение Узбекистана, как политическая оппозиция, воспринимая его исключительно криминальной структурой. Подобная позиция властей Ташкента приводила к эскалации ситуации в регионе в 1999 и 2000 годах, когда боевики ИДУ, вступали вооруженные столкновение с воинскими частями Узбекистана. Очередной виток противостояния между правительством республики и исламской политической оппозицией произошел в 2005 году, когда один из крупнейших городов Узбекистана - Андижан стал новой кровавой ареной.
Жесткое противостояние радикальной исламской оппозиции с официальными светскими властями продолжает оставаться отличительной чертой политических процессов в регионе.
Серьезные изменения в политической жизни произошли в Кыргызстане, где в результате народного волнения сменилось руководство страны, и на место правившего президента А. Акаева пришел оппозиционер К. Бакиев. Кыргызская «цветная» революция придала свой импульс развитию политических процессов в центральноазиатском регионе.
Рассматривая политические процессы на примере Таджикистана, можно выделить три наиболее значимых аспекта, которые и образуют политическую модель таджикского общества:
1. Демократия, зародившаяся в период развала СССР и заметно укрепившаяся в годы независимости. Её движущей силой одновременно выступают одновременно с одной стороны - появившиеся в республике многочисленные неправительственные организации, опирающие в своих действиях на страны Запада, а с другой - власть.
2. Ислам, возродившийся после 70 лет отсутствия на политической арене республики. Это политическое течение вызывает обеспокоенность у многих государств, в том числе и Китая.
3 Коммунизм, который, несмотря на все давление, ограничение и нападки, до сих пор обладает значительным электоратом в стране.
Такие политические силы являются индикаторами развития политической жизни общества, а ослабление или усиление одного из трех векторов ярко отражаются изменениях в жизни общества.
Ретроспективный анализ политических процессов на центральноазиатском пространстве выявляет их отличие от подобных явлений в государствах с устоявшейся политической системой - их спонтанность, что в конечном итоге способствует к созданию сложной социальной обстановки в регионе.
Современная Центральная Азия, по меткому выражению известного американского политолога 3. Бжезинского, стала наряду с Азербайджаном,
Арменией, Грузией и Афганистаном частью «Евразийских Балкан», Европейские Балканы уже давно являются символом постоянных межэтнических конфликтов, которыми всегда сопровождалось соперничество великих держав. Но по своим параметрам, будь то, географический или демографический, Евразийские Балканы значительно превосходят Европейские Балканы, при этом они этнически неоднородны.
Таким образом, государства Центральной Азии своим «появлением» породили для Китая целый комплекс факторов, которые в своем потенциале чреваты большими конфликтами. Эти факторы можно представить следующим образом.
1. Центральная Азия вновь стала местом взаимовлияния и столкновения различных идей - политико-экономических взглядов, религиозных течений, культур. Появилось благоприятная почва для распространения религиозного экстремизма и развития идей объединения тюркских народов и государств на новой основе, что может сказаться на стабильности северо-западных провинций КНР.
2. Происходящие события ставят задачу изоляции Синьцзян Уйгурского Автономного Района от влияния религиозного фундаментализма и пантюркизма посредством укрепления границ с соседними центральноазиатскими государствами.
3. Центральная Азия оказалось объектом геостратегических и геополитических интересов крупных держав, с которыми страны региона имеют тесное сотрудничество и с которыми Китаю трудно соперничать.
4. Определенную угрозу интересам Китая несет усиление позиции США в Центральной Азии.
5. Центральная Азия является фактором риска для Китая в связи, так как в республиках Центральной Азии, проживают народы, часть которых находится на территории КНР. После обретения этими республиками независимости в регионе развивается национальное самосознание, влияющие на умы жителей западных районов КНР, в связи, с чем перед властями Китая встала задача предотвращения проникновения в них идеи независимости.
При этом центральноазиатский регион оказался конфликтогенным благодаря тому, что многие источники конфликтов находятся за его пределами. Страны Центральной Азии граничат с Афганистаном, который, несмотря на все успехи контртеррористической операции, до сих пор остаётся крупнейшим производителем наркотиков, а это, как правило, ведет к росту трансграничной преступности, контролирующей такой оборот. В тоже время государства, заявившие о своих интересах в Центральной Азии, находятся между собой в большом противостоянии, можно назвать в частности индийско-пакистанское, афгано-пакистанское или американо-иранское. За энергоресурсы и транспортные коммуникации региона развернута серьезная борьба. Наиболее активно здесь проявил себя Китай отношения, которого с приграничными государствами центральноазиатского региона всегда были для Пекина приоритетными.
Поэтому, очевидно, что только конструктивное взаимодействие государств региона с КНР по многим болезненным вопросам, включая, уйгурский даст возможность предотвратить те риски и угрозы, которые могут спровоцировать конфликт, чреватый большими последствиями.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационного исследования является всестороннее изучение конфликтных факторов, а также политических процессов, происходящих на современном этапе в Центральной Азии, их развитие в контексте политических интересов Китая. Рассмотрение такого феномена с различных сторон, в совокупности формирует целостное понимание исследуемой темы.
В ходе работы диссертантом были поставлены нижеследующие задачи: раскрыть степень воздействия и влияния конфликтогенных факторов стран центральноазиатского региона на безопасность КНР; выявить основные политические интересы КНР в Центральной Азии, а также возможные последствия для государств региона в случае достижения Пекином поставленных перед собой целей; рассмотреть энергоресурсы и транспортные коммуникации как один из потенциальных источников конфликта, а также выявить роль Шанхайской Организации Сотрудничества в обеспечении региональной безопасности; определить отношение КНР к проводимой под эгидой США, в Афганистане, антитеррористической операции «Несокрушимая Свобода», а также влияние афганского конфликта на безопасность, как государств Центральной Азии, так и северо-западных провинции КНР; дать анализ ситуации сложившейся в Центральной Азии. Степень научной разработанности проблемы. По этой тематике в научной публицистике имеются статьи, рассматривающие ту или иную сферу взаимоотношений государств Центральной Азии с Китаем. Однако при этом до сих пор нет обобщающего труда по исследуемой теме. Диссертантом впервые сделана попытка обобщить имеющиеся официальные, печатные и другие материалы и на их основе проанализировать и выявить уровень проявления воздействия конфликтных факторов Центральной Азии и происходящих политических процессов в государствах региона в аспекте политических интересов КНР.
По исследуемой теме, к настоящему моменту, уже накоплен ряд определенных материалов, раскрывающих, а также рассматривающих регион, как источник конфликта. Особый интерес в этой связи, представляют точки зрения лидеров центральноазиатских государств, сложившиеся в частности после их официальных визитов в КНР.
Их выражают в частности, бывший президент Кыргызстана А. А. Акаев в книге «Кыргызская государственность и народный эпос «Манас»1 и президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев в журнале «Контимост» (№8 2002 г). В тоже время подобные материалы, требует беспристрастного и объективного изучения, так как большинстве в своём они носят личностный эмоциональный характер. Определенный интерес представляют также работы И. Малевича
1 Акаев А. Кыргызская государственность и народный эпос «Манас» Бишкек.: - Учкун, 2003.
1 rs
Внимание Китай» , В. Романюк «Мифы и реалии «китайского чуда» » , А. о
Девятова «Россия и Китай в двадцать первом веке» и др.
Существенным подспорьем в исследовании явились документы Шанхайской Организации Сотрудничества, представленные на официальном сайте посольства КНР в Республике Таджикистан (http://www.china-embassy-tj-org)
Немаловажное значение, также имеют различного рода статистические данные официальных структур, среди которых следует выделить такие как «Борьба с наркотиками в Китае»,4 «Политика и практика Китая в вопросе нацменьшинств»,5 «Национальная оборона Китая в 2000 г»6, изданные Пресс -канцелярией Госсовета КНР. Несмотря на то, что местами они носят популистский характер, тем не менее, служат реальным источником, требующим взвешенного подхода.
В тоже время изучение не сформировавшихся еще окончательно политических, экономических, военных и иных процессов имеет двойственный характер. С одной стороны на исследователя возлагается серьёзный груз ответственности, так как по большому счету их изучение происходит на «пустом месте» и не лишено субъективизма. С другой стороны, исследователь является свидетелем происходящих событий, то есть используемые им материалы свободны от каких-либо исторических наслоений.
Особый интерес для изучения представляют публикации средствах массовой информации, определенное влияние которых растёт нельзя не учитывать. Несмотря на все недостатки, присущее данному источнику, именно СМИ позволяют воспроизвести реальную панораму событий, происходящих в современном динамичном мире. При этом заметно, что в СМИ пишущих о взаимоотношениях КНР с государствами Центральной Азии, до сих пор не
1 Малевич И. Внимание Китай Минск.: Харвест, 2000.
2 Романюк В. Мифы и реалии «китайского чуда» М.: Известие, 2002.
3 Девятов А. Россия и Китай в двадцать первом веке М.: - Алгоритм, 2002.
4 Борьба с наркотиками в Китае. // Пекин.: Пресс - Канцелярия Госсовета КНР, 1999.
5 Политика и практика Китая в вопросе нацменьшиств. // Пекин.: Пресс - Канцелярия Госсовета КНР, 1999.
6 Национальная оборона Китая в 2000. // Пекин.: Пресс - Канцелярия Госсовета КНР, 2000. сложилось устойчивой и постоянной позиции в отношении «великого соседа». Так, если в одних статьях очевиден откровенно пессимистический характер, то в других наоборот содержится неоправданно огромный оптимистический заряд.
Создание реальной картины современности фактически невозможно без использования Интернета, о чем свидетельствует возрастающий интерес представителей научных кругов к глобальной сети. Размещенные на сайтах электронные версии материалов печатных СМИ делают их более доступными.
При написании диссертационной работы диссертантом использованы также материалы, носящие открытый массовый характер.
Прежде всего, это книга «Центральная Азия до и после 11 сентября»1. Это коллективный труд авторов в составе Ашимбаева М., Лаумулина М., Тукумова Е., Гусевой Л., Калиевой Д., Кожихова Г., выпущенной Институтом стратегических исследований при президенте Республики Казахстан. В нем поднимается широкий комплекс проблем - международных отношений, безопасности, международного терроризма, глобализации, геоэкономики и др. Основной упор здесь сделан на политических и конфликтогенных аспектах рассматриваемых проблем. Дается, в частности полный анализ всех факторов международной политики, оценка позиций и интересов основных держав и игроков, вовлеченных в политику региона, а также делается попытка отразить перипетии, связанные с изменением региональной и международной ситуации и глобальной геополитики в отношении Центральной Азии. Особой ценностью работы является то, что она содержит материалы, ранее не публиковавшиеся в научной литературе и средствах массовой информации.
При исследовании темы диссертантом использована также коллективная монография «Политика и интересы мировых держав в Казахстане» . В ней представлены интересы пяти основных центров мировой экономики и политики -США, Европейского Союза, Японии, России и КНР - сквозь призму двусторонних отношений с Казахстаном в политической, экономической и гуманитарной
1 Центральная Азия до и после 11 сентября. Казахстанский институт стратегических исследовании при Президенте Республики Казахстан. Алматы.: 2003.
2 Политика и интересы мировых держав в Казахстане. // Под ред. Султанова Б. Алматы.: Дайк - Пресс, 2002. сферах. Отдельно в монографии рассмотрено возросшее в последнее время значение Каспийского моря. В работе представлены материалы: Абишева А., Галямова В., Ерекешева JL, Кожихова А., Музапарова JL, и Султанов Б.
Интерес имеет и монография «Геополитика Каспийского региона»1 написанная Жильцовым С., Зонн И., и Ушковым А. Она посвящена весьма актуальным проблемам запасов углеводородного сырья Каспийского моря и проходящих здесь маршрутах его транспортировки.
Рассмотрены также главные факторы, воздействующие на геополитическое положение в регионе: состояние экономик новых независимых государств, подходы прикаспийских государств к определению статуса Каспия. Кроме того, освещена проблема архитектуры трубопроводов и транспортных артерий.
Особо нужно выделить труд «Китай в мировой политике».2 Он является результатом усилий международного коллектива авторов. Ученые из России, Китая и США впервые комплексно рассматривают геополитические и геоэкономические вопросы, связанные с выдвижением Китая в ранг государств «первого уровня», анализируют глобальные и региональные последствия этого процесса. Авторами предпринята попытка представить очертания реальных контуров складывающейся сегодня новой глобальной миросистемы, а также поднять проблемы международных отношений, требующих незамедлительного конструктивного решения.
В книге известного политического деятеля современной России академика о
Е. М. Примакова «Мир после 11 сентября» автор раскрывает корни современного терроризма и тем самым призывает пересмотреть отношения различных государств к вопросам безопасности. По новому изложен взгляд на пути ликвидации международных конфликтов, особенно афганского, который создает «благоприятные условия» для дальнейшего распространения международного терроризма. Отдельная глава посвящена американской антитеррористической операции в Афганистане, в ней раскрываются истинные цели США в этом
1 Жильцов С., Зонн И., Ушков А. Геополитика каспийского региона М.: Международные отношения, 2003.
2 Китай в мировой политике. // Под ред. Торкунова М. М.: РОССПЭН, 2001.
3 Примаков Е. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2003. стратегическом районе планеты, говорится об изменениях произошедших в регионе после прихода американских войск и их союзников.
Диссертантом использован и аналитический альманах «Новая Евразия: Россия и страны Ближнего зарубежья»1 №15 выпущенный Российским институтом стратегических исследований. Издание, подготовленное большим коллективом, под редакцией доктора исторических наук Е. М. Кожокина. В сборнике определены стратегические цели Китая в Центральной Азии, раскрыто место и роль ШОС как механизма, противостоящего международному терроризму.
Следует назвать известного кыргызского политолога А. Джекшенкулова «Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе» . Автором в работе делается попытка анализа, сложившейся ситуации в странах региона, помимо этого раскрывает цели великих держав, в том числе, и КНР в Центральной Азии.
Автором исследования привлечена и книга действующего президента о
Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Критическое десятилетия». На её страницах казахстанский лидер размышляет о тех процессах, которые происходят в Центральной Азии. Так, в главе «Зона особого внимания» он даёт свою точку зрения на решение проблемы наркобизнеса и международного терроризма. Автор уделяет внимание и проблемы Каспия.
В монографии А. Князева «Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI вв.)»4 представлена широкая историческая картина взаимоотношений Афганистана и стран Центральной Азии - с точки зрения воздействия афганского военно-политического кризиса на безопасность стран и народов региона, начиная с середины XIX века и до начала XXI века. Новая Евразия: Россия и страны и Ближнего зарубежья. // Под ред. Кожокина Е. Российский институт стратегических исследований М.: 2003, №15.
2 Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе М.: Научная книга, 2003.
3 Назарбаев Н. Критическое десятилетия Алматы.: Атамура, 2003.
4 Князев А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX началоХХ1 в). Душанбе.: Дониш, 2004.
Проанализирована сущность и содержание афганского конфликта в новой и новейшей истории Афганистана.
Наиболее обстоятельно и объективно изложен ход китайских реформ и анализ его результатов, а также суть экономических отношений Казахстана и Китая в книге «Пробуждение гиганта»1 авторами, которой являются Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в КНР Куаныш Султанов и известный китаевед Садыхан Бекбергенов.
Очень важные материалы представлены китайскими исследователями в журнале «Центральная Азия и Кавказ». Так, политологом Бао И в статье «Китай: стратегические интересы в Центральной Азии и сотрудничество со странами региона» в статье раскрываются основные политические и экономические императивы Пекина в Центральной Азии. При этом автором раскрыты как благоприятные, так и негативные факторы, имеющиеся между странами региона и Китаем.
Политологом Син Гуанчэном в статье «Шанхайская Организация Сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом» исследованы приоритетные направления деятельности стран-участниц ШОС, раскрыто их сотрудничество в борьбе с международным терроризмом.
Китайским аналитиком Сюй Тао в статье «Потенциальная угроза экстремизма в северо-западном Китае», дана картина геополитической ситуации в СУАР. Кроме того, рассмотрены причины роста экстремизма в Синьцзяне, а также показаны конкретные действия руководства КНР, направленные против терроризма и экстремизма в этом районе.
Важные и злободневные материалы найдены автором диссертации на различных Интернет - сайтах. Среди них следует выделить сайт Казахстанского института стратегических исследований http // www. kisi.kz., а также официальный сайт Посольства КНР в Республики Таджикистан http // www. Chinaembassy-tj. org. В которых размещены различные материалы, касающиеся
1 Султанов К., Бекбергенов С. Пробуждение гиганта. Алматы.: Казахстан, 1999. как самого Китая, так и его отношений с государствами центральноазиатского региона.
Источниками для исследования явились материалы республиканских средств массовой информации, такие как «Бизнес и Политика», «Народная газета», «Азия-Плюс» и др. освещающих геополитическую ситуацию, как внутри, так и вокруг Центральной Азии, а также стратегическая важность региона для Китая.
Таким образом, несмотря на всю новизну темы уже накопилось немало работ, посвященной исследуемой проблеме. За этот небольшой период времени опубликованы многие десятки статей в различных в печатных изданиях, не считая материалов сборников различных научно-практических конференциях. Однако в их числе имеются публикации, которые носят как откровенно провокационно-шовинистический характер, так имеющие поверхностный характер. Все это ставит на повестку дня беспристрастного анализа всей имеющейся литературы по исследуемой проблеме.
Важнейшим принципом при использовании материалов для исследования в диссертационной работе изначально стал принцип «сомнения», так как этим путём можно представить объективное положение вещей.
Вместе с тем, ясно, что безопасность приграничных северо-западных провинций КНР во многом зависит, прежде всего, от политической ситуации в государствах Центральной Азии, и что государства региона воспринимают, в свою очередь КНР как одного из главных партнеров в своей дипломатической деятельности.
Объектом исследования диссертационной работы является раскрытие политических процессов и выявление конфликтного потенциала государств Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в конце XX - начале XXI века и их роли в формировании политических интересов Китая.
Предметом исследования является воздействие угроз и рисков с территории государств Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на безопасность КНР.
Основные положения, выдвигаемые на защиту. Политические исследования по данной проблематике позволяют выдвинуть следующие тезисы. История Китая насчитывает более четырех тысяч лет. В течение всего этого времени он стремился активно воздействовать на сопредельные государственные образования, в том числе и Центральной Азии. Основной идеологией Китая является идея изначального превосходство Поднебесной над соседями.
Центральная Азия - молодое геополитическое пространство, образованное в результате развала СССР. С момента своего появления она не только приковала к себе внимание со стороны великих держав, но и стала ареной противостояния в борьбе за усиление их экономического, политического и военного присутствия в регионе. Будучи своеобразной частью «Евразийских Балкан», Центральная Азия является очагом постоянных конфликтов, что несет прямую угрозу безопасности КНР.
Появление войск США и их союзников по коалиции у границ Китая вынуждает Пекин к более активным действиям в регионе, так как антитеррористическая кампания имеет в конечном итоге антикитайскую направленность, что не может не вызвать обеспокоенность у официальных властей КНР.
В этой связи, Китай пытается добавить импульс в деятельность Шанхайской Организации Сотрудничества, чтобы она стала единственной и реальной организацией обеспечивающая безопасность, как самого региона, так и северозападных границ КНР.
Для усиления своих позиций в Центральной Азии, КНР стремится укрепиться в стратегически важных отраслях экономик государств региона, включая транспортно - коммуникационный и нефтегазовый секторы.
Таким образом, главной проблемой, выдвигаемой диссертантом является выявление воздействия конфликтных очагов государств Центральной Азии на безопасность КНР в период конца XX начала XXI века.
Научная новизна диссертации. Определяется совокупностью поставленных её автором задач, а также самой постановкой вопроса для современного политического исследования. Несмотря на всю актуальность и значимость исследуемой проблемы, до сих пор в отечественной политологии нет единой обобщающей работы по этой тематике. Имеющие печатные материалы в большинстве своём носят однобокий и бессистемный характер. Диссертационное исследование имеет комплексный характер, его автором изучены угрозы и риски, исходящие с территории Центральной Азии и несущие угрозу стабильности северо-западным провинциям КНР. Немаловажное значение имеет и тот факт, что впервые поднят широкий круг актуальных вопросов, что, является одним из элементов новизны диссертационной работы.
Политические, военные и экономические контакты между государствами Центральной Азии и Китаем проанализированы с учетом последних данных, которые могут служить надёжной основой для осмысления целого ряда научных взглядов.
Методологическая основа исследования. С целью воссоздания наиболее полной картины исследуемой темы диссертантом использованы различные существующие методики, в том числе логический, системный, структурно-функциональный, а также метод сравнительного анализа, опираясь на методологические положения крупнейших ученых.
Анализ проблем выявляет новые пути к более тщательному и всестороннему осознанию конфликтных факторов и политических процессов Центральной Азии в аспекте политических интересов КНР. Данная диссертационная работа сконструировала единую методику учета, которая раскрывает в конечном итоге уровень существующих в регионе конфликтных факторов, а также происходящих процессов в аспекте политических интересов КНР.
Научная и практическая значимость. Материалы, изложенные на диссертационной работе, наиболее реально отражают политические процессы, в Центральной Азии, а также выявляют негативные факторы, исходящие с территорий региона, и их влияние на безопасность КНР на современном этапе развития. Это может, будет способствовать более глубокому осознанию главных политических процессов, происходящих на территории Центральной Азии. Диссертационная работа не ограничена какими-либо рамками, будь то временные или территориальные, а для более детального изучения предмета автором предприняты исторические и географические экскурсы.
Все это позволяет констатировать, что научные результаты, диссертации могут быть использованы как научными кругами, так и специалистами, работающими в сфере конфликтологии, а также исследующими проблемы безопасности государств постсоветской Центральной Азии и КНР.
Апробация работы. Отдельные вопросы диссертационной работы освещены в опубликованных в Таджикистане статьях. С некоторыми аспектами исследуемой темы диссертант выступал на научной конференции в Российско-Таджикском Славянском Университете. Основные положение диссертации обсуждались в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.
При подготовки ряда публикаций автором использованы материалы диссертационной работы. В их числе следующие:
1. Таджикско-китайские отношения в рамках национальных интересов Республики Таджикистан. Вестник Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. 2003, №2.-(С 78-81).
2. Стратегия Вашингтона и Пекина в отношении государств Центральной Азии. Вестник Российско - Таджикского (Славянского) университета (в соавторстве с Баховадиновым А.) 2003. (С 39-49).
3. Интеграция государств Центральной Азии с Китаем в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. Еженедельный Международный аналитический бюллетень «Ориё-Пресс» 2сентября 2003. №34.-(С 13-14).
4. Китай - наш партнёр. Еженедельный Международный аналитический бюллетень «Ориё-Пресс» 2 марта 2004, №9.-(С 17-18).
5. Геополитические ориентиры Таджикистана. // Лулео.: 2005, №1.-(С 141151). Центральная Азия и Кавказ (в соавторстве с Баховадиновым А.)
6. Республика Таджикистан в региональном измерении (соавторстве с Ниятбековым В.) // Центральная Азия и Кавказ. Лулео.: 2006, №3.-(С 83-99).
Изданные по теме работы публикации используются Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.
В структурном плане диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликтные факторы и развитие политических процессов в Центральной Азии в аспекте политических интересов КНР"
выводы
Совокупность проблем рассмотренных диссертационной работе, предопределяют определенные выводы.
Главный из них, сводится к тому, что политические процессы, происходящие в Центральной Азии в целом и Республике Таджикистан в частности, во многом формируются под влиянием ряда негативных факторов.
1. Политические процессы как научно подтверждено являются ничем иным, как развертыванием определенной политики в конкретное время на территории. Начавшиеся в регионе после развала СССР политические процессы стали абсолютно новым явлением в политической жизни республик Центральной Азии. Исследование, проведенное диссертантом, даёт основание сделать следующие выводы
2. Конфликтные факторы, существующие в регионе, до сих пор не нашли своего разрешения и их влияние здесь на политическую жизнь очевидно. Политическая элита, правящая в государствах Центральной Азии, достаточно настороженно относится к зародившейся оппозиции, прежде всего, исламской, которая наиболее антагонистично, настроена по отношению к правящим светским властям. Отсутствие конструктивного диалога между сторонами способствует росту социально-экономической напряженности в регионе.
3. Семьдесят лет доминирования одной единственной партии в политическом устройстве обществе оставили свой след в дальнейшем развитии политических процессов в Центральной Азии, где, хотя ныне официально утверждена многопартийная система, тем не менее, в каждой из стран региона имеется, так называемая партия власти, контролирующая всю жизнедеятельность. Аналогичная ситуация и в Китае, в котором наряду с правящей коммунистической партией в стране зарегистрировано еще восемь других политических организации, однако не играющих какой-либо существенной роли в жизни китайского общества. Отличительной чертой центральноазиатской политической системы от китайской являются демократические преобразования, происходящие в странах региона.
4. Китаем будут укрепляться экономические контакты с государствами центральноазиатского региона по мере экономического развития проблемного Синьцзяна.
5. Проведенные в рамках ШОС в августе 2003 года военные учения прошедшие одновременно на территории двух государств - Казахстана и КНР, а затем три года спустя на территории Таджикистана двусторонние таджикско-китайские военные учения, свидетельствуют об имеющейся у руководства Китая обеспокоенности наличием конфликтных очагов в Центральной Азии.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Консолидация действий в борьбе с трансграничной преступностью в рамках исключительно региональной организации позволит: а) укрепить взаимодействие компетентных органов государств
Центральной Азии. б) избежать давления со стороны крупных держав. в) повысить авторитет стран региона на международной арене.
2. В изучении проблем политических интересов Китая в Центральной Азии, необходимо уделять особое внимание политике ведущих держав в отношении государств, граничащих с регионом, прежде всего, Афганистана и Ирана.
3. Отдельного анализа исследователей требует экономическая политика, КНР а, по сути, её экспансия, так как подобное положение несет прямую угрозу безопасности государств региона.
4. Следует непредвзято исследовать динамику политических процессов Центральной Азии с момента получения её странами государственной независимости, что даст возможность выявить общерегиональные тенденции политического развития, а также определить специфические особенности, присущие каждой из республик региона.
5. Специального изучения требует деятельность ШОС в обозримом будущем, которая в настоящее время воспринимается исключительно с позитивной стороны, а не как научный подход.
Заключение
Политические процессы в государствах Центральной Азии после развала Советского Союза полтора десятка лет протекали, по-разному. Если Кыргызстан стал восприниматься как оплот демократии в тоталитарном регионе, то Туркменистан с 1995 года официально провозгласил «нейтралитет», который во многом и объясняет отказ Ашгабата от участия в интеграционных процессах на центральноазиатском пространстве. Более того, Республика Туркменистан никогда не координировала свои действия с другими государствами региона, в частности вопросе афганского конфликта, а сама позиция туркменских властей была дружественной по отношению движения «Талибан». Республика Таджикистан, пережив все ужасы гражданской войны, начала проводить в стране более конструктивный политический диалог. Конфликт в Таджикистане наложил свой «неизгладимый отпечаток» на все политические процессы в регионе, никто не желал повторения у себя в стране подобных трагических катаклизмов. Для Республики Узбекистан был характерен сильный политический кризис, вызванный нежеланием узбекских властей воспринимать исламскую политическую оппозицию, как своих политических оппонентов. Такая позиция значительно ухудшила отношения Ташкента с государствами Старого и Нового Света. Республика Казахстан, демонстрируя высокие экономические темпы развития, обладает наиболее гибкой и наиболее оптимальной политической системой в регионе.
Государствами региона за пятнадцать лет сделан большой шаг в укреплении своей политической системы, появились первые очертания демократии. Новым явлением политической жизни государств Центральной Азии стало функционирование двухпалатного профессионального парламента, а также вовлечение в жизнь политического ислама. Таким образом, спустя 70 лет государственного атеизма произошел ренессанс политического ислама.
Согласно золотому закону политического развития, открытому Токвилем на примере Великой французской революции, нет ничего опаснее для страны, где нет традиции демократий и свободы, чем слишком быстрые реформы и перемены. В таких странах, как правило, процесс модернизации и реформ может выйти из-под контроля. Людям не хватает времени освоить новшества, они не готовы к новой системе, а изменения не успевают институционализироваться и закрепляться. Бурный поток, направленный на разрушения старой системы, не удается, затем остановить и регулировать. Сильная поляризация общества, отсутствие устойчивого политического центра и социальных сил, стоящих за этим центром, не способствуют тому, чтобы начавшееся движение ввести в разумные демократические рамки и русла. Этот процесс неминуемо ведет к охлократии, к самой худшей форме тирании - тирании черни.1
Страны Центральной Азии переживают в настоящее время сложный период, в своей новейшей истории после обретения государственной независимости. Ни один регион почти за последние пятнадцать лет не вызывал к себе такого повышенного внимания, как Центральная Азия. Оно обуславливается тем, что Средняя Азия, начиная от Кира Великого и до последних советских генсеков, всегда была частью великих империи, и только с развалом СССР на территории региона образовались независимые государства. Смена политического амплуа в Центральной Азии внесло изменении в политический курс Китая по отношению к странам региона. Традиционная многовековая политика «прежде всего восточные границы, а потом уже западные» ушла в прошлое, вынудив КНР искать новые пути обеспечения своей государственной безопасности. Так как исходящие с территории государств Центральной Азии негативные факторы, стали очевидны.
Наибольшую обеспокоенность у властей Китая вызывает проблема уйгурского сепаратизма. Образование в начале 90-х годов новых независимых государств Центральной Азии, явилось своего рода катализатором к росту числа сторонников радикальных мусульманских течений в Китае, обуславливающих в Синьцзяне вооруженные столкновения между уйгурами и ханьцами.
Сепаратистское движения в СУАР неоднородно: если в северной части с центром Урумчи антикитайская деятельность носит в большой степени националистический характер, основываясь на лозунгах тюркского единства, то в южной части автономного района (Кашгария) в среде сепаратистов преобладает идеология исламизма. Уйгурские антиправительственные выступления под исламскими лозунгами провоцируются из Ферганской долины. Западные и северные территории Таримской впадины от Кашгара до города Куча исторически тяготеют к Западному Туркестану, особенно к народам Ферганской долины, населяющим города Андижан, Коканд, Ош с их окресностями.1
Несмотря на то, что на территории Центральной Азии официально не действуют легальные уйгурские политические партии, тем не менее, здесь они имеются, просто столкнувшись с невозможностью легальной деятельности, они вынуждены были уйти в глубокое подполье, используя методы терроризма.
Государства Центральной Азии оказались настоящим полигоном, для исламских террористов и если раньше теракты сводились к конкретному физическому устранению какого-либо лица, то теперь террористы в лице Исламского Движения Узбекистана стали проводить полномасштабные военные действия, что подтверждают, в частности Баткенские события в Кыргызстане 1999 года и Андижанские события 2005 года, аналогов которым в современном мире нет. Существующая в регионе проблема терроризма не абстрактный, а конкретный характер, в связи чем «экспорт террора» из Центральной Азии в КНР более чем реален.
Сопутствующим терроризму злом является наркоторговля. Страны региона, граничащие с нестабильным Афганистаном, подверглись настоящей наркоатаке. За короткий срок Центральная Азия превратилась в один из крупных перевалочных пунктов наркотиков из Афганистана в Европу - через территорию России. Сбыт наркотиков, являясь основной статьей доходов террористических организации, то есть транзит наркотиков, по своей сути и есть транзитом терроризма. Действия, принимаемые государствами - участниками ШОС, на практике оказались малоэффективными из-за различного рода подхода к вопросам наркобизнеса и терроризма.
Деятельность террористов способствовала появлению новой угрозы безопасности КНР. Одним из последствий сентябрьских 2001 года терактов в США, стало появления американских войск в Центральной Азии и Афганистане. Китай настороженно отнесся к этой акции, во многом - долгосрочной перспективе, усмотрев в этих в новых военных базах США угрозу для своей безопасности. Стало очевидно, что эти базы в направлены отдаленной перспективе против Китая и что операция в Афганистане является лишь поводом для сосредоточения военной инфраструктуры США у западных границ КНР. Находящийся в регионе военный контингент США еще недостаточен, чтобы представлять серьёзную угрозу для Китая, но в варианте американские военные базы могут тем или иным образом быть задействованными для влияния на ситуацию отдельных регионов КНР.1
Массированный и стремительный приход американцев реанимировал вопрос об углеводородах и транспортных коммуникациях региона. Борьба, развернувшаяся за углеводороды, еще раз подтвердила, что нефть и газ являются долгосрочным и эффективным механизмом воздействия, как на государства Центральной Азии, так и на сопредельные страны, граничащие с регионом. Вместе с тем, государства, участвующих на нефтегазовом рынке Центральной Азии, важны, прежде всего, геополитические цели, а уже потом экономические интересы. Эта проблема настолько актуальна, что вынуждает официальные власти Китая прибегать крайним мерам, в частности претендовать на острова Спратли, расположенные в Южно-Китайском море, на которые претендуют также Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней. Ссылаясь на «историческое использование» (отсутствующее в международной практике морского права) Китай заявляет о своих правах на всю территорию архипелага, насчитывающего сотни бесплодных островков и скал - многие из которых во время прилива полностью уходят под воду площадью - более 181 тыс. км или чуть меньше территории Кыргызстана. Страны - претенденты усиливают свое военное присутствие на островах, так 20 островов заняты вьетнамскими войсками, 8 филиппинскими, 7 китайскими и 2 малайскими. А так как, по мере экономического развития Китая, его потребность в углеводородах все возрастает, то по мнению специалистов уже в 2010 году Пекину потребуется гораздо больше нефтепродуктов. В этой связи для Китая, ценность же центральноазиатской нефти заключается в меньшей протяженностью и большей безопасностью, доставки, чем альтернативными маршруты.1
Таким образом, Центральная Азия стала центром энергетических столкновений мировых держав, каждая из которых для достижения геополитических дивидендов имеет свои рычаги давления. Китай готов противостоять, великим державам в борьбе за нефть и вся нефтегазовая политика Пекина направлена на достижение только одной цели - установления влияния Китая над всем азиатским континентом.
Как очевидно на территории государств Центральной Азии, вызовы и угрозы требуют своего незамедлительного разрешения путем выработки нового конструктивного подхода. Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев в своей книге «Критическое десятилетие» определяет ряд вызовов способных стать катализаторами конфликтной ситуации.
Природные ресурсы, Центральной Азии расположенные на путях трансконтинентальных коммуникаций, а также приближенность их к таким международным центрам силы как Китай и Россия. Как считает Н. Назарбаев в условиях нарастающей борьбы за природные и, прежде всего, энергетические ресурсы, Центральная Азия выглядит весьма привлекательно. Значительные запасы нефти и газа, цветных и редкоземельных металлов, золота, серебра, урана и др., в обладании которыми заинтересованы мировые державы, делают регион весьма значимым в мировой экономике. К тому же особую стратегическую важность имеет Каспийское море с его уникальными углеводородными и биологическими ресурсами.
Кроме того, Центральная Азия находится рядом с так называемой «Дугой нестабильности», в которой ежегодно возрастают потоки наркотиков, оружия, контрабанды, нелегальных мигрантов, и прочими проблемными зонами, что заставляет мировое сообщество все более пристально обращать внимание не только на перспективы региона, но и на проблемы.
Вместе с тем, Центральная Азия - это узел пересечения крупнейших мировых цивилизации - исламской, русской-православной, китайско-конфуцианской, западной.
Таким образом, заключает, свои выводы лидер Казахстана Центральная Азия представляет собой достаточно значимый регион с точки зрения международной политики, экономики и безопасности.1
В аналогичном духе высказывание 3. Бжезинского: «регион не только является вакуумом силы, но и отличается внутренней нестабильностью. Каждая из стран страдает от серьезных внутренних проблем».2
Очевидно, что имеющиеся угрозы носят долгосрочный характер и, будучи постоянным источником напряженности, не имеют способа своего быстрого разрешения. Такое обстоятельство способствовало выработке Пекином нового курса в отношении государств Центральной Азии, получившего названия у специалистов - китаеведов название «периферийной политика» курса, который предусматривает повышение авторитета КНР на мировой арене путем укрепления его отношений с приграничными государствами. Все это служит весомым доводом, объясняющим политический интерес Китая к государствам центральноазиатского региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфликтные факторы и развитие политических процессов в Центральной Азии в аспекте политических интересов КНР"
На правах рукописи
Додихудоев Хуршед Азамджонович
Конфликтные факторы и развитие политических процессов в Центральной Азии в аспекте политических интересов КНР
Специальность: 23. 00 02 — политические институты, этнополи-тическая конфликтология, национальные и политические
процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Душанбе-2006
Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент Рахматов Исмоил
Научный консультант доктор политических наук,
Шарипов Сухроб Ибронович
Официальные оппоненты - член-корреспондент АН РТ,
доктор философских наук, профессор, Мухаммадходжаев Ахмаджон
- кандидат политических наук, Наймов Махмадулло
Ведущая организация кафедра философии и политологии Российско — Таджикского (Славянского) Универститета
Защита состоится «30» ноября 2006 года «13.00» часов на заседании регионального Диссертационного совета КМ 737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специ-' альности: 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии в Таджикском государственном педагогическом университете им. К. Джураева (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки 121) в зале заседания ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева.
Автореферат разослан «30» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук!
Гулахмедов Мусамир
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Центральная Азия - качественно новое геополитическое образование в структурном плане, состоящее из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. После распада Советского Союза и образования независимых государств центральноазиатский регион стал объектом интересов ведущих мировых и региональных держав — Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, государств Европейского Союза, Китайской Народной Республики, Индии, Ирана, Пакистана и Турции. Интерес КНР обуславливается, прежде всего, тем, что она имеет непосредственную государственную границу с тремя из пяти стран региона - Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.
Первые 15 лет независимости государств Центральной Азии ознаменовались всплеском деятельности различных криминальных структур, а также активизацией международных террористических организаций. Активизация деятельности террористических организаций не только оказывала влияние на ход политических процессов, но фактически и формировала их. Это обстоятельство позволяет констатировать, что политические процессы в Центральной Азии обуславливаются высоким уровнем напряженности в регионе.
Перед государствами Центральной Азии до сих пор остается актуальным выбор дальнейшего пути своего развития. Так, если в Таджикистане после пяти лет гражданской войны власть согласилась на участие в политических процессах представителей вооруженной исламской оппозиции, то в Узбекистане игнорируется Исламское Движение Узбекистана, как политическая оппозиция, воспринимая её исключительно как криминальную структуру. Подобная позиция властей Ташкента не раз приводила к эскалации ситуации в регионе - в 1999 и 2000 годах, когда боевики ИДУ, воевали с правительственными войсками Узбекистана. Новый виток противостояния между правительством Узбекистана и исламской
политической оппозицией проявился в 2005 году, когда один из крупнейших городов Узбекистана — Андижан стал ареной вооруженного противостояния.
Жесткое противоборство радикальной исламской оппозиции с официальными светскими властями является отличительной чертой политических процессов в регионе.
Серьезные изменения произошли в политической жизни Кыргызстана, где в результате народного волнения сменилось руководство страны и на место правившего президента А. Акаева пришел оппозиционер К. Бакиев. "Цветная" кыргызская революция добавила новый импульс в развитию политических процессов в центральноазиатском регионе.
Ретроспективный анализ политических процессов на центральноазиатском пространстве выявляет их отличие от политических процессов в государствах с устоявшейся политической системой, прежде всего их спонтанность, что в конечном итоге способствует созданию сложной социальной обстановки в регионе.
Современная Центральная Азия, по меткому выражению известного американского политолога 3. Бжезинского, стала наряду с Азербайджаном, Арменией, Грузией и Афганистаном, частью «Евразийских Балкан». Европейские Балканы давно уже являются символом постоянных межэтнических конфликтов, которые всегда сопровождались соперничеством великих держав. Евразийские Балканы по своим параметрам, будь то географический или демографический, значительно превосходят Европейские Балканы, при этом они неоднородны этнически.
Суммируя вышесказанное, можно подчеркнуть, что государства Центральной Азии своим появлением породили для КНР целый комплекс факторов, которые в своем потенциале чреваты большим конфликтом. Эти факторы можно свести к следующим.
1. Центральная Азия вновь оказалась местом взаимовлияния и столкновения различных идей — политико-экономических, религиозных, культурных. Появилась благоприятная почва для распространения
религиозного экстремизма и развития идей объединения тюркских народов и государств на новой основе, что может повлиять на стабильность северозападных национальных провинций КНР.
2. Встала задача изоляции Синьцзян-Уйгурского автономного района от влияния религиозного фундаментализма и пантюркизма путем укрепления границ с соседними центральноазиатскими государствами.
3. Центральная Азия стала объектом геостратегических и геополитических интересов крупных держав, с которыми КНР трудно соперничать, тем более, что страны региона имеют с ними тесное сотрудничество.
4. Определенную угрозу интересам Китая, несет усиление позиции США в Центральной Азии.
5. Центральная Азия явилась фактором риска для КНР в связи с тем, что в ее республиках проживают народы, часть которых имеет свои этносы на территории Китая. После обретения независимости центральноазиатскими республиками в регионе развивается национальное самосознание, влияющее на сознание жителей северо-западных районов КНР, что ставит перед властями Китая задачу предотвращения проникновения подобной идеи.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что рассматриваемый регион стал конфликтогенным благодаря тому, что многие источники конфликта находятся вне его территории. Страны Центральной Азии граничат с Афганистаном, который, несмотря на проведение контртеррористической операции, до сих пор остаётся крупнейшим производителем наркотиков, что сказывается на росте трансграничной преступности, контролирующей этот оборот.
Заявившие о своих интересах в Центральной Азии государства, находятся в большом противостоянии, таковыми являются, в частности, индийско-пакистанское, афгано-пакистанское, и американо-иранское. За энергоресурсы и транспортные коммуникации региона развернута серьезная борьба, в которой наиболее активно проявил себя Китай, так как эти
отношения с приграничными государствами центральноазиатского региона всегда оставались для Пекина приоритетными.
Таким образом, стало очевидно, что только конструктивное взаимодействие государств Центральной Азии с КНР по многим болезненным вопросам, включая «уйгурский», может способствовать предотвращению тех рисков и угроз, которые позволят спровоцировать конфликт, чреватый большими негативными последствиями.
Степень научной разработанности проблемы. В научной публицистике по этой тематике имеются статьи, рассматривающие ту или иную сферу взаимоотношений государств Центральной Азии с Китаем. Но до сих пор не имеется единого обобщающего труда по исследуемой теме. Диссертантом впервые сделана попытка обобщить имеющиеся материалы и на их основе проанализировать и выявить уровень конфликтного фактора Центральной Азии и происходящих политических процессов государств этого региона в аспекте политических интересов КНР.
По исследуемой теме, уже накоплен ряд материалов, рассматривающих регион, как источник конфликта. При этом особый интерес, представляют точки зрения лидеров центральноазиатских государств, сложившиеся, в частности во время их официальных визитов в КНР.
Они раскрыты в определенной степени бывшим президентом Кыргызстана А. А. Акаевым в его книге «Кыргызская государственность и народный эпос «Манас»1 и президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым в интервью журналу «Контимост» (2002, №8). Однако эти материалы, требуют аналитического изучения, так как носят определенный субъективный и эмоциональный характер. К той же группе также относятся книга И. Малевича «Внимание:Китай»2, В. Романюка «Мифы и реалии «китайского чуда»1, А. Девятова «Россия и Китай в двадцать первом веке»2 и др.
1 Акаев А. Кыргызская государственность и народный эпос «Манас» Бишкек.:
2 Малевич И. Внимание: Китай. Минск.: - Харвест, 2000.
1 Романюк В. Мифы и реалии «китайского чуда». М.: - Известия, 2002.
- Учкун, 2003.
Существенным подспорьем в исследовании являлись документы «Шанхайской Организации Сотрудничества», опубликованные на официальном сайте посольства КНР в Республике Таджикистан http://wmv.china-ernbassv-tj.org.
Немаловажное значение, представляют также различного рода статистические данные в материалах официальных структур КНР, среди которых следует выделить «Борьба с наркотиками в Китае»,3 «Политика и практика Китая в вопросе нацменьшинств»,4 а также «Национальная оборона Китая в 2000 г.»5. Несмотря на то, что они носят популистский характер, тем не менее, служат реальным источником, вместе с тем требующим взвешенного подхода.
Однако изучение еще окончательно не сформировавшихся политических, военных, экономических и иных процессов имеет двойственный характер. С одной стороны, на исследователя возлагается серьёзный груз ответственности, так как анализ приходится осуществлять практически на «пустом месте», что не может предопределять некоторого субъективизма. С другой стороны исследователь является непосредственным свидетелем происходящих событий и, следовательно, используемые им материалы свободны от каких-либо исторических наслоений.
Особый интерес для анализа представляют материалы средств массовой информации, которые, несмотря на все недостатки, присущие данным источникам, тем не менее, дают возможность отразить реальную панораму событий, происходящих в современном динамичном мире. Однако важно отметить, что в материалах СМИ, посвященных взаимоотношениям КНР с государствами Центральной Азии, до сих пор не сложилось устойчивой и ясной позиции в отношении великого соседа. Так, если одни из
2 Девятое А. Россия и Китай в двадцать первом веке. М.: - Алгоритм, 2002.
3 Борьба с наркотиками в Китае. // Пекин.: - Пресс - Канцелярия Госсовета КНР, 1999.
4 Политика и практика Китая в вопросе нацменьшиств. // Пекин.: - Пресс — Канцелярия Госсовета КНР, 1999.
5 Национальная оборона Китая в 2000. // Пекин.: - Пресс - Канцелярия Госсовета КНР, 2000.
них носят откровенно пессимистический характер, другие, наоборот, содержат неоправданный оптимистический заряд.
Научные круги всё чаще обращают свое внимание в наши дни к глобальной сети Интернет, что вполне естественно создание реальной картины тех или иных событий без использования Интернета, на сегодняшний день фактически невозможно, тем более что глобальной сети размещаются электронные версии материалов различных СМИ, что делает их широко доступными.
Автором при подготовке диссертационной работы использованы труды и издания, носящие открытый и массовый характер.
Это, прежде всего, книга «Центральная Азия до и после 11 сентября»1, коллективная монография «Политика и интересы мировых держав в Казахстане»2. Важным источником для анализа исследуемой темы послужила монография «Геополитика Каспийского региона».3
Особо следует выделить труд «Китай в мировой политике».4 Большой интерес представляет книга известного политического деятеля современной России, академика Е. М. Примакова «Мир после 11 сентября».5 Диссертантом был привлечен также аналитический альманах «Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья»6 изданный российским институтом стратегических исследований. В этом сборнике определены стратегические цели Китая в Центральной Азии, место и роль Шанхайской Организации Сотрудничества как механизма, противостоящего в борьбе с международным терроризмом.
1 Центральная Азия до и после 11 сентября. Казахстанский институт стратегических исследований при президенте Республики Казахстан. Алматы.: - 2003.
2 Политика и интересы мировых держав в Казахстане. // Под ред. Султанова Б. Алматы.: - Дайк — Пресс, 2002.
3 Жильцов С., Зонн И., Ушков А. Геополитика Каспийского региона М.: - Международные отношения, 2003.
4 Китай в мировой политике. // Под ред. Торкунова М. М.: - РОССПЭН, 2001.
' Примаков Е. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2003.
* Новая Евразия: Россия и страны и ближнего зарубежья. // Под ред. Кожокина Е. Российский институт стратегических исследований. М.: - 2003, №15.
Интерес представила работа известного кыргызского политолога А. Джекшенкулова «Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе».1
Представляющие важность материалы опубликованы китайскими исследователями в журнале «Центральная Азия и Кавказ». Так, политолог Бао И в статье «Китай: стратегические интересы в Центральной Азии и сотрудничество со странами региона» раскрывает основные политические и экономические императивы Пекина в Центральной Азии. При этом автором указаны как благоприятные, так и негативные факторы, имеющие местно во взаимоотношениях Китая со странами региона. Политологом Син Гуанчэном в статье «Шанхайская Организация Сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом» исследованы приоритетные направления деятельности стран-участников ШОС, показано их сотрудничество в борьбе с международным терроризмом. Аналитиком Сюй Тао в статье «Потенциальная угроза экстремизма в Северо-западном Китае» раскрывается геополитическая ситуация в СУАР, рассмотрены причины роста экстремизма в Синьцзяне, а также конкретные действия руководства КНР против терроризма и экстремизма в этом районе.
Таким образом, несмотря на всю новизну темы, уже накоплено ряд работ, посвященных исследуемой проблеме. За сравнительно небольшой период времени опубликованы десятки статей в периодической печати и журналах, изданы сборники с различных научно-практических конференций. Однако нельзя не отметить, что среди печатной продукции имеются материалы, которые носят как откровенный провокационно-шовинистический характер, так и имеющие поверхностный характер. Все это обуславливает необходимость более глубокого беспристрастного анализа имеющихся источников и литературы.
1 Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. М.: -Научная книга, 2003.
При этом достаточно ясно, что безопасность приграничных северозападных провинций КНР во многом зависит от политической ситуации в государствах Центральной Азии, которыми, вместе с тем КНР воспринимается как один из главных партнеров в своей внешнеполитической деятельности.
Тем не менее, важнейшим принципом при использовании материалов для написания диссертационной работы для автора изначально явился принцип «сомнения», так как, этим путем можно составить объективное мнение о сложившемся положении вещей.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является всестороннее изучение конфликтных факторов, а также политических процессов, происходящих на современном этапе, в государствах Центральной Азии, их развитие в контексте политических интересов КНР. Рассмотрение указанного феномена с различных сторон в совокупности формирует единое понимание изучаемой темы.
В ходе работы над диссертацией автором были поставлены следующие задачи:
раскрыть степень влияния конфликтогенных факторов стран центральноазиатского региона на безопасность КНР;
выявить основные политические интересы Китая в Центральной Азии, а также возможные последствия для стран региона в случае достижения Пекином поставленных перед собой целей;
рассмотреть имеющиеся в регионе энергоресурсы и транспортные коммуникации как один из потенциальных источников конфликта, определив роль Шанхайской Организации Сотрудничества в обеспечении региональной безопасности;
выяснить отношение Китая к проводимой в Афганистане под эгидой США, антитеррористической операции «Несокрушимая Свобода», а также влияние афганского конфликта на безопасность, как государств Центральной Азии, так и северо-западных провинций КНР;
дать анализ ситуации, сложившейся в Центральной Азии.
Объектом исследования диссертационной работы является раскрытие политических процессов в государствах Центральной Азии - Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистана в конце XX -начале XXI веков и выявление конфликтного потенциала и его роли в формировании политических интересов КНР.
Предметом исследования стало выяснение воздействия угроз и рисков с территории государств Центральной Азии: — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана - на безопасность КНР.
Основные положения, выдвигаемые на защиту. Политические исследования по исследуемой проблематике позволяют выдвинуть следующие тезисы.
Китай, история которого насчитывает более четырех тысяч лет, в течение всего этого времени пытался активно воздействовать на сопредельные государства, в том числе и в Средней Азии. При этом основной идеологией его являлась идея изначального превосходство Поднебесной над так называемыми «варварами».
Центральная Азия - молодое геополитическое пространство, образованное в результате развала СССР - с момента своего образования не только приковала к себе внимание со стороны великих держав, но и явилась ареной их противостояния в борьбе за усиление в этом регионе своего экономического, политического и военного присутствия. Будучи частью «Евразийских Балкан» Центральная Азия, стала очагом постоянных конфликтов, что создало прямую угрозу безопасности КНР.
Появления войск США и их союзников по коалиции у границ Китая, понуждает Пекин к более активным действиям в центральноазиатском регионе, так как в конечном итоге антитеррористическая кампания имеет антикитайскую направленность, что не может не вызвать обеспокоенность у официальных властей КНР.
В этой связи Китай стремится активизировать импульс в деятельности ШОС, так как она является единственной и реальной организацией обеспечивающей безопасность, не только самого центральноазиатского региона, так и северо-западных границ КНР.
Для усиления своих позиций в этом регионе, Китай стремится укрепиться в стратегически важных отраслях экономики государств Центральной Азии, включая транспортно - коммуникационный и нефтегазовый секторы.
Исходя из всего вышеизложенного, главной проблемой, выдвигаемой диссертантом на защиту является выявление воздействий конфликтных очагов в государствах Центральной Азии на безопасность КНР в конце XX -начале XXI веков.
Научная новизна диссертации заключается в - совокупности поставленных автором работы задач, а также самой постановке вопроса для современного политического исследования. Несмотря на всю актуальность и значимость исследуемой проблемы, до сих пор в отечественной политологии нет единой обобщающей работы по этой тематике. Имеющиеся материалы в большинстве своём носят однобокий и бессистемный характер. Проведенное диссертантом исследование имеет комплексный характер, им проанализированы угрозы и риски, исходящие с территории Центральной Азии и несущие опасность стабильности северо-западных провинций КНР;
- изучение впервые широкого круга вопросов позволяет раскрыть исследуемую проблему всесторонне;
- анализа политических, военных и экономических контактов между государствами Центральной Азии и Китаем с учетом новейших данных, что может послужить основой для научного осмысления целого ряда взглядов.
Методологическая основа исследования. С целью воссоздания наиболее полной картины по исследуемой теме диссертантом использованы различные существующие типы методики, в том числе логический,
системный, структурно-функциональный, а также метод сравнительного анализа, опираясь на положения крупнейших ученых.
Рассмотрение обозначенных проблем выявляет новые пути к более тщательному и всестороннему осознанию конфликтных факторов и политических процессов в государствах Центральной Азии в аспекте политических интересов КНР. В диссертационной работе сконструирована единая методика учета, которая в конечном итоге раскрывает уровень конфликтных факторов существующих в регионе, а также происходящих политических процессов в аспекте политических интересов КНР.
Научная и практическая значимость диссертационной работы. Исследование проведенное в диссертационной работе, наиболее реально и полно отражает взаимоотношения между государствами Центральной Азии и КНР на современном этапе развития, что, может способствовать более глубокому осознанию главных политических процессов происходящих на территории региона. При этом диссертационная работа не ограничена какими-либо рамками, будь то временные или территориальные, а для более детального изучения предмета темы, автором предприняты исторические и географические экскурсы.
В целом все позволяет констатировать, что научные результаты, диссертационного исследования могут быть использованы как представителями научных кругов, так и специалистами, занятыми в сфере безопасности государств постсоветской Центральной Азии и КНР.
Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева. Отдельные вопросы диссертационной работы освещены в публикациях, вышедших в Таджикистане. По некоторым аспектам исследуемой темы диссертант выступал на научной конференции в Российско-Таджикском (Славянском) Университете. Основные положения работы обсуждались в Центре стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите
на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень её изученности, выявлены цель и задачи исследования, определена научная новизна, а также предложены теоретические и практические перспективы использования результатов исследования.
Первая глава КНР и страны Центральной Азии: конфликты прошлого и современные реалии - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе Китай и Центральная Азия: история взаимоотношений и хронология конфликтов - рассматривается история взаимоотношении Китая со странами Центральной Азии, начиная с конца 30-х. годов II в. до н. э., то есть с периода, когда впервые были установлены его дипломатические отношения с государственными образованиями на территории современного центральноазиатского региона. В главе дается характеристика отношений Китая со странами Западного края (историческое название Центральной Азии в Китае), раскрывается их значимость в те времена для Поднебесной. Само проникновение Китая в регион объяснялось не только потребностями внешней торговли, но и имело военно-политический характер. В связи с тем, что отношения Китая со своими северными соседями по разным причинам постепенно обострялись, это вынуждало его искать союзников и другие стратегические опоры в Центральной Азии, причем в своих устремлениях правители Китая находили поддержку у властителей государственных образований Западного края.
Интерес Китая к региону проявлялся не только на государственном уровне. Китайские источники содержат этнологический материал,
показывающий жизнь и обычаи населения Центральной Азии в период средневековья.
Таким образом, для китайско—центральноазиатских отношений характерны определенная закономерность и традиции. Вместе с тем даже поверхностный анализ событий многовековой истории позволяет утверждать, что, конфликтность была неотъемлемой частью этих отношений. Отличительными особенностями конфликта являлись его приграничный характер, и длительные перерывы взаимоотношений во времени. Так, в период правления династий Сун и Юань в Китае, не было каких либо контактов. В итоге можно констатировать ряд важных фактов.
Во — первых, и самое главное: дипломатические, политические, экономические и культурные контакты Китая с Западным краем по самым скромным подсчетам насчитывают более 2200 лет, что уже само по себе заслуживает особого внимания.
Во — вторых, немало китайских источников посвящено именно этому региону, что даёт право утверждать: он всегда был в поле зрения китайцев, а духовная и материальная жизнь народов края являлась предметом их детального изучения.
В — третьих, Китай всегда присутствовал в центральноазиатском регионе, несмотря на те или иные исторические перемены, связанные с Арабским халифатом, или империей Чингисхана, агрессию последнего испытал и на себе Китай и Российская империя. Влияние Китая во всех сферах жизни народов региона ощущалось постоянно на протяжении последних двух тысячелетий.
Во втором параграфе - Проникновения КНР в Центральную Азию и укрепления политического диалога с государствами региона - говорится, что современная Центральная Азия в рассматриваемое диссертантом время вновь оказалась в поле зрения ведущих мировых держав мира, исключением из которых не стал и Китай. Автором работы рассматриваются политические и экономические контакты с КНР стран Центральной Азии, после обретения
ими государственной независимости, причем последнее десятилетие китайско — центральноазиатские отношения развивались планомерно по самым разным направлениям, охватывая весь спектр сотрудничества - от военного аспекта до сферы культуры. Несмотря на все сложности переживаемого времени обе стороны не только не потеряли интерес друг к другу, но наоборот, очевидно взаимное желание по устранению всех препятствий, чтобы сделать сотрудничество более эффективным. За последние 10 лет Китаем было подписано более 40 различных межправительственных соглашений, с государствами Центральной Азии ставших, по сути, мощной правовой базой, на основе которой и строятся взаимоотношения Пекина с Астаной, Ашхабадом, Бишкеком, Душанбе и Ташкентом. В целом Китаю удалось добиться значительных успехов на центральноазиатском направлении своей внешней политики, в результате чего он стал реально действующим политическим актором в этом регионе.
Вторая глава Центральная Азия как зона риска для КНР состоит из двух параграфов.
В первом параграфе Роль Шанхайской Организации Сотрудничества в обеспечении безопасности центральноазиатского региона - образование ШОС вызвало неадекватную реакцию в среде политологов и специалистов, исследующих проблемы его национальной безопасности. Если одни не верили в дееспособность и эффективность ШОС и называли её популистской, то другие, наоборот, чрезмерно превозносили её потенциал этой организации, рассматривая её как реальный противовес североатлантическому альянсу. Как показало время, антиамериканизм не стал цементирующей основой этой организации. Для них приоритетными стали иные задачи, и, прежде всего - борьба с международным терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.
Для китайской дипломатии весьма символичным явилось вступление Пекина в ШОС как абсолютно новое начинание. При этом важен не только поворот Китая к многосторонним формам международного общения, к
которым он протяжении десятилетий относился настороженно. Инициировав ШОС, КНР заявила о себе как о ключевой региональной державе, способной взять ответственность за поддержание - во взаимодействии с другими странами - военно-политической стабильности и развитие экономического сотрудничества. С окончанием «холодной войны» ШОС явилась той организацией, посредством которой КНР стремится максимально усилить своё политическое и экономическое присутствие в центральноазиатском регионе. По этой же причине Пекином было поддержано желание Ташкента стать полноправным членом Шанхайской Организации Сотрудничества.
За период своего существования ШОС далеко продвинулась в своих начинаниях, как в правовой сфере, регламентирующей деятельность организации по всем направлениям, так и в практической области в виде антитеррористических учений этих государств.
Налицо, таким образом, позитивная сторона организации, но, тем не менее, не следует забывать, что срок действия основополагающих законов этой организации истекает 31 декабря 2020 года с возможной пролонгацией на 5 лет, то есть на момент становления Китая мировой державой. После истечения срока действий ШОС действия Пекина, могут стать достаточно более жесткими.
Во втором параграфе - КНР и государства Центральной Азии сквозь призму афганского конфликта - диссертантом раскрывается ситуация в Афганистане государстве Юго-Западной Азии, на среднем Востоке. Его географическое месторасположение способствовало тому, что он неизменно находился в гуще мировых событий. Это было подтверждено вновь в самом начале XXI века. После серии терактов в США в сентябре 2001 года, которые потрясли весь мир, Вашингтон и его союзники по антитеррористической коалиции, начали беспрецедентную в новейшей истории антитеррористическую операцию. Впервые после Александра Македонского, спустя почти 2400 лет, войска западных государств оказались в Центральной Азии. С появлением в регионе здесь произошли радикальные изменения, в
традиционном раскладе сил добавив свои импульсы в казавшуюся застывшей военно-политическую ситуацию, как в самом Афганистане, так и вокруг него.
Антитеррористическая кампания США в Афганистане способствовала перемене внешнеполитической линии Китая к государствам Центральной Азии, сменив «пассивный» тон на «активный», так как в этой акции просматривается явно антикитайская направленность, что не может не вызвать естественную обеспокоенность у Пекина. Поэтому он стремиться использовать и юридическую базу, и трансформировать своиполитические интересы в конкретные экономические проекты. Китай готов составить реальную конкуренцию России, США, Индии, Ирану, Пакистану, Турции и другим странам в «большой игре» за Центральную Азию.
Мирный и спокойный Афганистан, свободный от талибов, религиозного экстремизма, наркотиков и терроризма, нужен всем, в том числе КНР и странам Центральной Азии.
Третья глава - Экономические приоритеты КНР в Центральной Азии -в структурном плане глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - Энергоресурсы Центральной Азии как потенциальный катализатор конфликта в регионе - отмечено, что в современном динамичном мире проблема углеводородного сырья, стала проблемой номер один. Более того, за последние 10 — 15 лет она превратилась в политическую проблему, требующую своего безотлагательного решения. Чтобы обеспечить свою энергетическую независимость, развернута ожесточённая борьба между различными странами за регионы, обладающие стратегическими нефтегазовыми запасами. К числу таких регионов относится и Центральная Азия. Хотя их совокупные запасы в регионе до сих пор не определены и оценка разнится весьма значительно, тем не менее, очевидно, что пригодная для рентабельного освоения ресурсная база Каспия является одной из крупнейших в мире.
Сотрудничество с государствами Центральной Азии обусловило для Китая качественно новый этап экономических отношений. В 1997 году им в лице Китайской национальной нефтяной компании были приобрела за 4 млрд. долл. США 60 процентов акций компании «Актобемунайгаз», которой принадлежит месторождение Узень на полуострове Мангышлак.
В целях большего укрепления своих позиций в центральноазиатском регионе КНР обязалось профинансировать строительство 3000 километрового нефтепровода из Казахстана в Китай с объемом инвестиций в 3,5 млрд. долл. США. КНР намерена инвестировать в нефтяную отрасль Казахстана еще 9 млрд. долл. США.
Такие проекты можно считать удачей для Китая. В свою очередь, страны региона проявляют заинтересованность в укреплении сотрудничества в этой стратегической области с Пекином.
Так, Туркменистаном и Узбекистаном летом 2002 года были закуплены в провинции Сычуань комплекты бурового оборудования. (КНР). Пять комплектов приобретены Туркменистаном и 10 - Узбекистаном. До этого времени всё оборудование закупалось в странах Восточной Европы, преимущественно в Румынии. Благодаря этим мерам Китаем сделан решительный шаг в обеспечении своей нефтегазовый безопасности. Проблема энергоресурсов — это геополитическая проблема номер один для КНР. Интерес Китая к нефтегазовым запасам Центральной Азии усиливается тем фактом, что правительство и страны приняло решение о создании единой общенациональной централизованной газовой системы и в её решении углеводородам с запада, то есть из центральноазиатского региона отведена значительная роль. При этом вся нефтегазовая политика правительства КНР, в том числе и в Центральной Азии, преследует единственную цель — установление Китаем полного и единовластного геополитического и экономического превосходства над всеми странами азиатского континента.
Во втором параграфе Транскоммуникационное сотрудничество КНР и государств Центральной Азии. «Дорога дружбы» или путь новых конфликтов - раскрывается значение транспортных коммуникаций, которые называют артериями жизни. Они объединяют города, страны и континенты, обеспечивая производственные процессы и условия жизнедеятельности общества, без них невозможен подъём экономики и процветания страны, пусть даже обладающей огромными природными ресурсами. Тот, кто контролирует транспортную систему, держит в своих руках рычаги управления экономикой, а значит, способен, решать судьбу целого государства. Транспортные артерии давно стали целью экономических войн и веским аргументом в любом из политических споров. Особую актуальность это обстоятельство приобрело в эпоху глобального передела сфер влияния, начавшегося с дезинтеграции большого советского пространства и последовавшего за ним образования новых независимых государств.
Приграничные к Китаю страны из числа бывших советских среднеазиатских республик - Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан имеют собственную транспортную линию с ним.
Это представляет огромную важность для государств расположенных внутри континента, так как они имеют возможность выхода к морским портам Китая, Корейского полуострова и стран Персидского залива, что, способно, повысить их международный статус.
Для Китая выгода в этом также очевидна, КНР, хотя ему по большому счету, все равно в каком направлении будут пролегать новые маршруты Великого Шелкового пути, в том числе через территории стран Центральной Азии главное, чтобы они вообще существовали, так как представляют дополнительную разгрузку накапливающегося экспортного товара. И уже сегодня многие страны СНГ, включая, государства центральноазиатского региона фактически переполнены товарами производства КНР, что позволяет развивать отсталый сепаратистско настроенный СУ АР. К тому же, что также
немаловажно, этот процесс заставляет многих граждан Китая отправляться за пределы страны, чем какой-то мере решает проблему демографии страны.
Реализации всех проектов даст возможность усилить позицию Китая в регионе, привлекательность которых заключается в том, что потребность в них ощущается с каждым годом все ощутимее. Сами же китайцы считают в транспортные артерии фактором региональной стабильности.
Таким образом, транспортные маршруты способствуют достижению нового уровня взаимоотношения между КНР и государствами Центральной Азии.
В заключении сформулированы основные положения исследуемой темы, и на их основе сделаны соответствующие научные выводы. Даны практические рекомендации с целью раскрытия политических процессов и конфликтных факторов Центральной Азии в политическом аспекте Китайской Народной Республики, которая относится к числу государств, требующих пристального и постоянного внимания, что позволит лучше оценивать политическую ситуацию, как в регионе, так и в вокруг него.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Таджикско-китайские отношения в рамках национальных интересов Республики Таджикистан. Вестник Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. 2002, № 2. (С. 78-81).
2. Стратегия Вашингтона и Пекина в отношении государств Центральной Азии. Европейский Союз и Таджикистан — состояние и перспективы сотрудничества. - Вестник Российско-Таджикского (Славянского) университета (в соавторстве с А. Баховадиновым ) 2003. (С. 39-49).
3. Интеграция государств Центральной Азии с Китаем в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. Еженедельный Международный аналитический бюллетень «Ориё-Пресс», №34 (109). 2 сентября 2003.
(С. 13-14).
4. Китай - наш партнёр. Еженедельный Международный аналитический бюллетень «Ориё-Пресс», №9 (135), 2 марта 2004. (С. 17-18).
5. Геополитические ориентиры Таджикистана (в соавторстве с А. Баховадиновым) // Центральная Азия и Кавказ. (Швеция) Лулео.: 2005, №1 (37). (С. 144-151).
6. Республика Таджикистан в региональном измерении (в соавторстве с В. Ниятбековым) // Центральная Азия и Кавказ. (Швеция) Лулео.: 2006, №3 (45).
(С. 83-99).
Подписано в печать 20.10.2006 Заказ № 104 Тираж 100 экз. Типография ТГПУ им К.Джураева