автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия"
^Л^с улкн^шл к^дс У- /./£ ОЪ сдуГ
МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА
На правах рукописи
КОРОЛЕВ Анатолий Акимович
УДК ЗКШ
ПОЛИТИКА КПСС ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОЩЕСТВЕИШ ОРГАНИЗАЦИЯ В КОММУНИСТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ (СЕРЕДИНА 60-х и 80-е ГОДЫ)
Специальность 07.00.01. - История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
Москва - 1989
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор -
АЦДРУХОВ Н.Р.
доктор исторических наук -
МУХАМВДЕАНОВ U.M. доктор исторических наук, профессор -
ДЕМЕНТЬЕВ В.Д.
Ведущая организация - Академия общественных наук при ЦК КПСС, кафедра истории КПСС.
Зашита диссертации состоится "_"_ 1990 г.
в _ часов на заседании специализированного ученого совета
Д 161.01.02 по истории КПСС и партийному строительству Московской высшей партийной школы по адресу: 125267, Москва, ул.Готвальда, д.16, ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской вьсшей партийной школы
Автореферат разослан 1990 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА, .
КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУ^__
ДОЦЕНТ
Подписано в печать 3I/X-I989 г. Формат 60 х 64 1/16 Тираж 120 Звказ 107?. Объем 2,0 п.л.
ГРОШОВ A.Q.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В обновлении советского обшества, в осу-юствлении экономических преобразований, в начавшейся реформе юлитичесной системы особое место отводится молодежи. Примет ли 1на активное участие в новом курсе, который наметила Коммунисти-юская партия, возьмет ли на себя вместе с другими поколениями [сторическую и социальную ответственность, - от этого в решавшей :тепени зависит судьба перестройки, судьба социализма. Вот почему «боту с молодежью КПСС, исходя из ленинских заветов''', считает :воей важнейшей задачей и исходит из того, что в конечном итоге --1Т0 вопрос надежного обеспечения будущего нашей страны. На ХХУП ъезде КПСС было подчеркнуто, что воспитание подрастающего поколе-(ия - это задача всей партии, всего народа^.
Внимание к молодежи вызывается тем местом, которое оно за-1имает в поступательном развитии обшества, и той ролью, которую на играет в процессе преемственности, наследования социального пыта старших поколений. "Наше общество кровно заинтересовано в ом, - говорилось на I сгезде народных депутатов СССР, - чтобы обес-ечить лучше стартовые условия для новых поколений, вступающих | самостоятельную жизнь, чтобы они имели все необходимое для рас-рытия своих творческих способностей, для проявления энергии мо-одости, активного участия в делах государства. Тут накопилось :емало проблем"^. Не случайно, что I съезд принял решение лодго-овить и внести для обсуждения в Верховном Совете СССР вопрос ' положении молодежи. Эта социально-демографическая группа на-еления в нашем обиестве является менее всего защищенной как в :атериальном, тан и. э социальном плане. Значительная часть молоде-:и (особенно студенческой) находится за официальной чертой бедное-и. Многие молодые люди, в частности, молодые семьи (89 из каждых 00), начинают трудовую жизнь в непростых условиях - с низйой зар-лотой, без перспективы продвижения по службе и, накоцец, без соб-твенного жилья. В очереди на жилье в стране стоят около 4 млн. галодых семей. Липь 104 рабочей молодежи имеют отдельную квартиру,
. См.: Ленин о молодежи. - М., 1974.
:. См.: ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза. 25 февраля - 6 марта 1986 года: Стеногр.отчет. В 3 т. - М., 1986. -Т.1. - С.80.
. Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР: Доклад на Съезде народных депутатов СССР 30 мая 1989 года. - М.,. 1989. - С. 17.
две трети из них в возрасте до 27 лет живут в общежитиях или снимают жильеБолее 90% работающих юношей и девушек не удовлетворены своим материальным положением^.
Воспитанием молодежи в нашем обществе занимаются различные социальные институты, государственные и общественные организации; семья, средняя и высшая школа, трудовой коллектив, государственные и хозяйственные органы, комсомольская и профсоюзная организации и т.д. Организуя и направляя процесс коммунистического воспитания молодого поколения, партия ориентирует все государственные и общественные институты руководствоваться принципом; надо работать с молодежью, вместе с ней, но не за нее!
Актуальность исследуемой проблемы определяется также тем, что воспитание подраставшей смены происходит в довольно сложных условиях, насыщенных социально-нравственными коллизиями, борьбой нового со старым, прогрессивного с консервативным, соперничеством в притязании на власть отдельных лиц и различных группировок. Молодежь сталкивается с радикализацией взглядов, с разбросом мнений, переоценкой нравственных ценностей, с одной стороны, буркам всплес ком общественной инициативы, социальным издивенчествои, пассивностью, политической неискушенностью и идеологической всеядностью -с другой.
Потребности перестройки диктуют необходимость всестороннего осмысления перемен, наметившихся в практике руководства молодежньа движением, коммунистическим воспитанием юношей и девушек, извлечь уроки из прошлого, определить перспективы, реально оценить ситуацию, в которой происходит формировании нынешнего поколения. Ведь, как указывал В.И.Ленин, "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нал« вчерашний опыт но открыл глаза на неправильность старых приемов"^. При -»том важно выяснить, как ело» ные механизмы, унаследованные от прошлого, продолжают влиять на современный процесс воспитани." подрастающей смены. Такой подход даст возможность определите месуо и роль каздого звена политической системы в многомерном воспитательном процессе, скоординировав
1. Литературная газета. - 1989. - 12 июля. - С.10.
2. Молодой ко-мунист. - 1989. - № 4. - С. 10.
3. Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике 29 октября // Поля.собр.соч. - Т.44. - С.205.
>аботу государственных и общественных организаций, придать ей злостность, повысить научную обоснованность прородимых акций фвди юношества, предвидеть их последствия.
Состоянио научной разработки проблемы. Исследование вопро-:ов партийного руководства государственными и общественными орга-мэвциями по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, юмысливание положительного и негативного опыта совместной деятельности партийных, комсомольских, советских и профсоюзных орга-юп обеспечивается наличием значительной методологической, теоре-. ■ической, источниковой базы, определенным исследовательским зчде-юм. Прежде всего что труды классиков марксизма-ленинизма и пар-■ийные документы, объединенные в ряде специальных сборников^.
В начале 80-х годов появился ряд обобщающих трудов, раскры-
аюших вопросы возрастания руководящей роли КПСС в социвлистичзс-2
ом обществе . Но все эти работы грешили основным недостатком: озрастание роли партии изображалось как имманентное явление жиэ-и и деятельности КПСС, без учета субъективных ого сторон. На рактике же данный тезис нередко воспринимался в духе именно кон-;ентрации власти в руках партии^.
После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС в советской исто-ико-партийной науке начался пересмотр отого взгляда, господствуп-его в 70-е - первой половине 80-х годов. На ХХУП съезде было под-еркнуто, что в нспых исторических условиях закономерно возрастает ■уководяшая роль партии^. Но возрастание роли партии уже не рас-матривается как навсегда заданный, автоматический процесс. Вся-ий раз партии необходимо доказывать право вести массы за собой,
. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин о коммунистическом воспитании. -М., 1984; К.Маркс и О.Энгельс о молодежи. - М., 1972; В.И.Ленин о молодежи. - М., 1974; К.Маркс, Ф.Энгельс о профсоюзах. - М., Г01й; Н.И.Ленин, КПСС об организационно-партийной работе. В 4 т. Укропление связей КПСС с массами, руководство государственными и общественными организациями. - Т.1У. - М., 1985; В^И.Ленин, КПСС о рпботе Советов. - М., 1979; В.И.Ленин о профсоюзах. -М,, 19'. Л; Ленин, партия, молодежь. - М., 1987: В.Юенин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М., 1978 и др.
. См.: Ьрндярь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа. - М., 1982; Нрмоляев А.П. ХХУ1 съезд КПСС о возрастании руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. - М., .1.983 и др.
. .См.: Мпглов li.ll. Р.сторико-партийная наука: современные проблемы, р^пня. - V., Г:'Н9. I С.7.
. См.: .ХХУП съезд Комкункгтичегкой партии Советского Союза: СтсмаГ}». отчет. - Т.1. - С.618.
конкретными делами укреплять свой морально-политический авторитет. Следует иметь в виду, что деятельность КПСС проходит в условиях обострения ситуации в социально-экономической сфере и в настроении людей. Партия оказалась под огнем критики из-за отставания многих партийных комитетов и организаций от процессов, происходящих в обществе. Появилась реальная угроза ослабления лидирующей роли КПСС в перестройке, снижения ее авторитета как политического и интеллектуального авангарда общества.
Определенное значение для раскрытия нашей темы имеют труды, рассматривающие некоторые теоретические основы и методологические аспекты концепции партийного руководства государственными и общественными организациями*. В них речь шла о принципах и формах, системном характере партийного руководства и т.д. Вместе с тем, отмечая их историографическую значимость, следует отметить, что многие процессы, происходящие в практической жизни, рассматривались изолированно, вне связи с конкретными историческими исследованиями, без изучения обратной связи, взаимного влияния партийных, государственных и общественных организаций.
С точки зрения уяснения методологических, общетеоретических сторон рассматриваемой в диссертации проблемы выделяются труды Н.Б.Трушенко, В.А.Сулемова, В.К.Криворученко'% В них дано обосно-
1. См.: Ленинская концепция партийного руководства государственны ми и общественшми организациями, ее воплощение и развитие НПО // Партийное строительство. Научные основы партийной работы. Курс лекций. В 2 ч. - М., 1985. - Ч.П; ХХУ съезд КПСС и вопрос! партийного руководства государственными и общественными органи зашями, -Д., 1979; Данченко Н.И. Общественные организации СССР в условиях развитого социалиэмаг-К., 1970; Нестеров И.М., Л-бцов Н.ф. Руководство массовыми организациями трудящихся. -м., 1975 и др.
2. Трушенко Н.Е. Комсомол и поофсоюяь' в 1918-1920 гг. // Тезисы докладов к Ш-й региональной научней сессии. Секция истории КПСС. - Горький, 1967; он же. истсчник силы; Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973; он же. Развитие в документах партии ленинских положений о коммунистическом воспи тании молодежи в современных условиях // ХХУ съезд КПСС и акту альше проблемы коммунистического воспитания молодежи. - М., 1976; Сулемов В.Л. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. -П., 1962; он же. Ленинский комсомол - надежный помощник и боевой резерв КПСС. - М., 1977; Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - М., 19№; он же. Кдинство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1уВ0; он же. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма. - М., 1975 и др.
аание определения союза молодежи как помощника и резерва КПСС, показано видоизменение организационных форм партийного руководства s зависимости от исторической обстановки, от тех задач, которые ре-пались на различных этапах социалистического строительства. Так, заботы Н.В.Трушенко позволяют установить принципы взаимоотношений «омсомола с профсоюзами и государственными органами при решении :оциальннх проблем молодежи в первые годы Советской власти, дают юзможность, с учетом исторического опыта партии и комсомола, ре-(онструировать ленинскую концепцию партийного руководства союзом »олодежи. В.А.Сулемов, в отличие от своих предшественников, которые шучали проблему места и роли комсомола в советском обшестве и сво-(или ее к характеристике его взаимоотношений с субъектами политичес-гих отношений - государством, общественными организациями, рассмат-жвал ее в широком контексте. Он ставил вопрос о выяснении классо-юй природы, политическом характере комсомола, его социальном наз-тчении, задачах, функциях, о роли союза молодежи в системе социа-(истической демократии, в развитии межличностных отношений, в фор-(ировании политического сознания трудящихся. В.К.Криворученко спра-1едливо считает, что партия всегда занималась координацией усилий •осударственных и общественных организаций, в частности; комсомо-ia, Советов, профсоюзоэ. Координационная деятельность партии,утверждает он, позволяет осуществлять процесс коммунистического воспита-1ия целенаправленно, используя силы и средства государственных и (бгаественных организаций; организовывать содействие комсомолу со :тороны этих организаций в его работе среди молодежи; предоставить ему возможность участвовать в деятельности государственных ор-■анов и общественных организаций, вносить предложения, связанные с «пением социальных проблем молодежи.
Отрадным является Факт появления историко-партийных кандидатах диссертаций, в которых рассматриваются вопросы партийного уководства совместной деятельностью Советов, государственных ор-анов и комсомола^, профсоюзов и комсомола^. Так, в работе В.В.Дол-
. См.: Верничснко М.А, Партийное руководство ВЛКСМ и государственными оргпнами в их совместной деятельности по коммунистическому роспитянию учяшгйся и студенческой молодежи (1971-1975 гг.). -
IW"; Лщрухорич В. А. Деятельность Ш1СС по вовлечению комсомольцев и молодежи в управление государством (На материалах Компартии Белоруссия (1971-1975 гг.). - Минск,1079; Политицкий A.C. Партийное рукородстро деятельностью Советов депутатов трудящихся и НЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи (19оВ-1971 гг.). - М., 1971 и др.
. См.: Королорп Г.1.'. Взаимодействие профсоюзов и комсомола в развитии тручоро.» актирноети рпЛсчсй молодежи центральных областей Российской Фесеряции (19У1-1Э75 гг.). - М., 1975; Цикле Л.С.
(см. на об.)
- б -
1'ова обстоятельно рассмотрена проблема взаимодействия профсоюзов и комсомола как исторически и объективно сложившаяся необходимость в работе по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, показана роль партии в разграничении функций профсоюзных и комсомольских организаций в период социалистического строительства раскрыты организационные формы совместной деятельности двух массовых общественных организаций в процессе труда по воспитанию рабо чей молодежи, повышении ее общеобразовательного и профессионального уровня. М.А.Верниченко осуществил дифференцированный подход к совместной деятельности ВЛКСМ и государственных организаций по вое питанию учащейся и студенческой молодежи. Причем этот дифференцированный подход рассматривался им в контексте комплексного оеущест вления задач коммунистического воспитания указанных (весьма многочисленных) категорий молодежи.
Вместе с тем,как показал историографический анализ, в целом ряде работ по истории КПСС и партийному строительству по инерции воспроизводились положения, которые отражали догматический, доктр1 нерский уровень знаний о политике партии по повышению роли государственных и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи в 60 - 80-е годы. В значительной части трудов о партийном руководстве воспитанием подрастающего поколения говорилось только в позитивном плане, замалчивались ошибки, недостатки, просчеты, налицо имелась тяга к преувеличению достигнутого, к так называй .ой "фальшивой идеализации". Из поля зрения исследователей практически пылали вопросы изучения отношений сотрудничества, взаимодействия партийных, комсомольских, профсоюзных и советских 0ргы10в в решении социальных проблем молодежи, ее идейно-нравственного, экологического воспитания. Этот срея партийного руководства молодежным движением, воспитание« юношества, который можно обозначить, как "связи по горизонтали**, не разрабатывался историками КПСС, видимо, из-за боязни быть )бциненными в приноржонности к концепции партнерства партии и комсомола. А это приводило к изу чению субординационных связей по вертикали, отдавало не откуп различного рода идеологическим оппонентам такую важную политичес-
Сотрудничество профсоюзных и комсомольских организаций Белорус оии в воспитании молодежи на традициях рабочего клясоа (19711975 гг.). - М., 1979{ Долгов В.В. Партийное руководство комсомолом и профсоюзами в их совместной деятельности по трудовому воспитанию рабочей молодежи (1966-1970 гг.). - М., 19/5 и др.
кую и научную проблему, как сотрудничество партии с молодежными организациями.
Следует обратить внимание на такие недостатки обозреваемых работ, как их узкие хронологические рамки, как правило, пятилетие (а это не дает возможности сделать широкие обобщения, глубокие выводы, проследить в динамике ведущие тенденции, становление и развитие важнейших форм и методов работы государственных органов и общественных организаций по воспитанию молодежи); недостаточная разработка понятийного аппарата; сведение радом автором историографии вопроса к библиографическим сведениям. Наблюдается зачастую вместо критического анализа работ - аннотирование.
В рассматриваемых трудах отсутствует научная полемика, господствует "академизм", бесстрастно-повествовательный подход к анализу жгучих молодежных проблем. В них нет самокритичной оценки авторами своих публикаций. Речь идет о ранее высказанных рекомендациях, неточных, неполных, а то и ошибочных, не прошедших строгую проверку временем.
Многие работы по партийному руководству воспитанием молодежи грешат статистическим подходом, не учитывают всю сложность и многогранность процессов, протекающих в молодежной среде. Значительная их часть страдает восторженно-пропагандистским взглядом на роль молодого пог{олсния в обществе. По инерции исследователи приводят цифры многомиллионного "охвата", отдают таким образом даль валовому подходу в науке. Нередко в работах доказываются, иллюстрируются общие положения, связанные с принципами, формами партийного руководства. Зачастую факты, которыми оперируют авторы, используются не для выявления новых тенденций, обоснования новых выводов и заключений, а для иллюстрации устоявшихся, традиционных положений.
Цель диссертации - изучение теоретических и практических вопросов политики КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи за последние 25 лет, извлечение уроков для современного зтала перестройки.
Задачи исследования:
- показать формирование системы партийного руководства воспитательной деятельностью массовых организаций; выявить генезис этого руководства, проанализировать исторический опыт раэграииче-
иия функций партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций;
- исследовать в многообразии и динамике координирующую и направляющую роль партийных комитетов и организаций по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, в налаживании совместной работы воспитательных институтов;
- дать сущностную характеристику понятия "молодежная политика партии", установить основные механизмы ее реализации;
- раскрыть некоторые методологические, организационно-политические и политико-правовые аспекты взаимодействия партийных, государственных и общественных организаций в деле воспитания молодежи, выявить механизм торможения, истоки и пути его преодоления;
- обобщить опыт деятельности партийных, комсомольских, советских и профсоюзных организаций по основным направлениям коммунистического воспитания юношей и девушек: идейно-политическому, трудовому и нравственному;
- ьыяснить некоторые тееденции и противоречия, проблемы и недостатки, затрудняющие руководство и управление воспитательным процессом;
- сформулировать рекомендации и предложения по улучшению партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи.
Теоретической и методологической основой исследования является марксизм-ленинизм, диалектико-материалистическая теория познания. Изучение поставленных в диссертации проблем автор проводил на основе трудов К.Маркса, Ф.Энгельса( В.И.Ленина, документов КПСС особенно материалов ХХУП съезда партил, XIX Всесоюзной конференции №СС. В своей работе диссертант опирался на ленинские учения о Советах и профсоюзах, на концепцию основателя партии и государства о комсомоле и молодежи, их месте и роли в революционном преобразовании обыества на социалистических началах.
Исследование базируется' на теоретических выводах, которыми об гатила партия сокровищ-шцу марксистско-ленинской мысли: об идеологии социалистического обновления,, о формировании нового политического мышления, о диалектике противоречий в условиях социализма, о социалистическом самоуправлении трудящихся, о включении молодого поколения в плрэстроечныа процессы, о поисковом характере деятельности комсомола и т.д.
Наличие достаточно широкой источниковой базы дает возможность автору реализовать поставленные в исследовании цель и задачи. Прежде всего, это новал редакция Программы КПСС и Устав партии с внесенными в него изменениями, принятыми ХХУП съездом КПСС. Эти и другие документы, появившиеся после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, обогатили сокровищницу марксистско-ленинской теории, дали обществоведам методологические ориентиры в оценке явлений прошлой и недавней истории партии.
При написании диссертации широко использовались документы Центрального партийного архива НМЛ при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), в частности, материалы ЦК Компартии Украины, Белоруссии, Молдавии, партийных комитетсв Московской, Свердловской, Челябинской, Ивановской, Новосибирской, Иркутской, Томской, Амурской областей, Ставропольского, Хабаровского краев.
Анализировались документы, извлеченные из партийного архива Института истории партии МГК и МК КПСС, партийного архива Тульского обкома КПСС, партийного архива Смоленского обкома КПСС, Центрального архива ВЛКСМ, Центрального архива ВЦСПС, кабинета советской работы Совета Министров РСФСР, кабинетов комсомольской работы МГК ВЛКСМ и Московского обкома ВЛКСМ, центральной и местной партийной и комсомольской печати, статистических изданий ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Президиума Верховного Совета СССР, ВЦСПС.
Подытоженный практический опыт партийного руководства воспитанием молодежи, накопленный на местах в прошлом и на современном этапе, дают сборники документов республиканских, областных, районных, городских организаций. Ценный (фактический материал можно почерпнуть из хроник местных партийных органов, подготовленных с участием местных партийных архивов.
При исследовании проблем партийного руководства воспитанием подрастающего поколения на современном этапе приходится с сожалением констатировать, что исследователи сталкиваются с большими, источниковыми трудностями. Прежде всего, с ограниченным кругом источников, в первую очередь по вопросам нравственного, правового, экологического воспитания. Не публиковались буквально до 1989 г. данные о степени распространения преступности, об экологической о и туя I в резких городах и районах. Историки КПСС правомерно ставят вопрос о ¡Асширонии возможностей для ученых в получении архивных документов. Многие труды стрятяют от того, что строятся на
вторичной информации. Критического подхода требуют к себе документы партийных, государственных и общественных организаций, связанные с периодом застоя. Дело в том, что в раде республиканских и местных организаций имели место серьезные изъяны в идейно-воспитательной работе, интернациональном и патриотическом воспитании, элементы социальной коррозии, разрыв слова и дела, рецидивы двойной морали.
Хронологические рамки исследования охватывают практически 25-летний период (1966-1989 гг.), равный примерно жизни одного поколения. Начальная грань определена 1966 г. - временем проведения ХХШ съезда партии, который большое внимание уделил вопросам усиления работы с молодежью, партийного руководства комсомолом. В серо-динв - второй половине 60-х годов принят целый рад документов, проведена серия акций партийными, комсомольскими, профсоюзными комитетами, советскими органами, направленных на улучшение воспитания подрастаюшего поколения. Конечная грань исследования связана с вступлением нашего обшестьа в этап революционного обновления, с созданием новой общественной атмосферы, с новым курсом партии, начатым апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК, продолженным и развитым ХХУП съездом КПСС, последующими пленумами ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференцией.
Научная новизна работы состоит в следующем:
I. Впервые е историко-партийной литературе осуществлено комплексное иреледование такой ванной теоретической и практической проблемы, как политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи в 60 - 80-е годы.
?.. Выявлены ведущий тенденции и противорэчил в руководство коммунистическим воспитанием молодедм, раскрыты генезис, становление I, развитие механизма гэаимодейстг ия партийных, комсомольских, советских и профсоюзшх организаций, определены факторы, дестабилизирующие функционирование система партийного воздействия на молодое поколение.
3. Впервые в историко-партийном плане дано определение понятии "молодежная политика КПСС", установлены механизмы ее реализации, обобщена доятельность партийных организаций по проведению политики по отношению к молодежи на современном этапе перестройки
4. Дан обобщавший портрет современной советской молодежи, отражены новые тенденции в умонастроениях, жизненных планах и установках молодых людей, которые необходимо учитывать в своей воспитательной деятельности партийным, государственным и общественным организациям.
5. В научный оборот введены новые данные, источники, которые недостаточно использовались в работах по истории КПСС и партийному строительству: комплексные программы и планы по идейно-воспитательной работе различных категорий молодежи, коллективные договоры, документы постоянных комиссий по делам молодежи Советов, молодежных комиссий профсоюзов, аналитические записки партийных комитетов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, уроки, следствия, вытекающие из анализа практики партийного руководства государственными и общественными организациями по коммунистическому воспитанию молодежи могут быть использованы для дальнейшей разработки политики братских партий по отношению к подрастающему поколению в современных условиях. Результаты проведенного исследования, конкретный материал, научные положения могут найти применение при чтении общих курсов по истории КПСС, социально-политической истории XX века, партийному строительству, а также при разработке спекурсов "Молодежная политика партии и государства" в высших партийных заведениях, на гуманитарных факультетах вузов, в ВКШ при ЦК ВЛКСМ, республиканских и зональных комсомольских школах.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из Введения, шести разделов, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во Введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, ее хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость.
Первый ряэ.дел "Некоторые теоретические и методологические вопросы повышения роли государственных и общественных организаций в воспитании подрастающего поколения". В нем раскрывается теоретико-идеологическая деятельность партии в исследуемый период по усилению роли комсомола, Советов, профсоюзов в воспитательном про-
цессе. При этом она опиралась на труды основоположников научного социализма по вопросам теории и практики коммунистического воспитания. Они придавали большое значение воспитанию масс в революционно -преобразующей деятельности партии рабочего класса, рассматривали его как особое общественное явление, органически связанное с изменением социальных отношений и формированием нового человека.
Разрабатывая концепцию социалистического строительства в нашей стране, В.И.Ленин определил основные направления деятельности партии, государства, общественных организаций по повышению политической сознательности, культуры трудящихся, молодежи. Он подчеркивал, что воспитательные задачи должны "выдвинуться на первый план, так как нам нужно подготовить массы к социалистическому строительству"1.
Необычайно возросли сложность и объемность задач, расширился круг воспитательных проблем, которые КПСС и наш народ решают на современном этапе революционной перестройки, обновления общественных отношений. "Партия исходит из того, - говорится в Программе КПСС, - что воспитание человека неотделимо от его практического участия в созидательном труде на благо народа, в общественной жизни, в решении задач социально-экономического и культурного строительства. Отрыв от действительности, от ее реальных проблем обрекает идейно-воспитательную работу на абстрактное просветительство, беспредметную словесность..."^.
За годы Советской власти сложилась определенная система коммунистического воспитания трудящихся, подрастающего поколения, которая включает в себя цели, направления, взаимосвязанный комплекс форм, средств и методов, организационных структур. Центральное место в этой системе занимает Коммунистическая партия - политический авангард советского общества. КПСС стремилась проводить- в жизнь ленинский принцип разграничения функций государственных и общественных организаций. Как показывает исторический опыт,не всегда удавалось учитывать специфику воспитательных институтов. Так, Советы народных депутатов оказывают свое воздействие на все классы, на все социальные слои общества, используя меры как морально-полити-
1. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. // Полн.собр.соч. - Т.41. - С.399.
2. ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза; Стеногр. отчет. - Т.I. -С.597. *
чаского, так и юридического характера. Партия нацеливала их на то, чтобы закрепленное в Конституции СССР полновластие Советов находило свое выражение повсеместно: по месту работы молодежи, ее места жительства, в центрах культуры и отдыха. Однако эти установки не воплощались в жизнь. В силу ряда исторических обстоятельств партийные органы продолжали командовать Советами, управленческие функции все больше сосредоточивались в руках партийно-политического руководства.
КПСС ставила своей задачей содействовать постоянному росту . авторитета и влияния профессиональных союзов на подрастуюшую смену. Она ориентировала профсоюзы на то, чтобы состоящие в их рядах молодые люди проходили школу управления общественными делами, социалистического хозяйствования, вносили свой вклад в развитие соревнования, укрепление дисциплины труда, прогрессивных форм организации труда, реализовывали свои социально-экономические права, активно, участвовали в производительном и общественно полезном труде.
В 60 - первой половине 80-х годов в партийных документах настойчиво проводилась мысль, что возрастание роли ВЛКСМ - это постоянный процесс, не зависящий от изменений, происходящих в молодежной греде. В Программе партии, принятой ХХП съездом, отмечена закономерность возрастания роли ВЛКСМ, как самодеятельной общественной :рганизации, помогающей партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекать ее в практическое строительство нового общества*. Это положение нашло отражение в последующих документах партии и ¡оветского государства, в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС по вопросам партийного руководства комсомолом. В постановлении ЦК КПСС 'О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повыше-ши его роли в коммунистическом воспитании молодежи" от 2 июля 1984 г. сделана попытка взаимосвязей рассмотреть вопросы руновод-:тва партии ВЛКСМ, его деятельности, проблемы молодежи и вОспита-■ельную работу Советов, профсоюзов, других звеньев политической :истемы^. Но этот документ, как и другие постановления, принятые юртийннми комитетами по руководству комсомолом в период застоя, ¡ее на себе печать декларативности, официального благодушия, показ-[ого славословия в адрес Союза молодежи, обходил острые проблемы
. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е, доп. и испр. - N.. 1986. - Т.10. - С.159.
, См.: Справочник партийного работника. 1985. - М., 1985. - Вып. 25. - С. 464-472.
идейно-политического, трудового, нравственного, правового воспитания молодежи, ограничился обшей постановкой задач перед государственными и общественными организациями.
После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС усилился интерес к молодежным проблемам. ХХУП съезд КПСС высказался за повышение роли ВЛКСМ во всех сферах общественной жизни, за усиление его влияния на идейно-нравственное, гражданское становление молодого человека. Повышение роли ВЛКСМ в системе коммунистического воспитания подрастающей смены - это динамичный целенаправленный процесс. Он обусловлен радом объективных условий и субъективных факторов. Прежде всего правильными взаимоотношениями партии с Союзом молодежи, уважением и соблвдением организационной самостоятельности комсомола его правом самостоятельно решать вое без исключения вопросы внутрисоюзной жизни, участвовать в выработке и осуществлении политики КПСС, отстаиванием интересов молодежи в партийных, советских и хозяйственных органах. Такой подход обозначился на XIX Всесоюзной конференции КПСС*. На современном этапе перестройки во взаимоотношениях партии и комсомола выявились определенные тенденции; это, с одной стороны, неоправданное вмешательство, командование, мелочная опека по отношению к Союзу молодежи и безразличие, невнимательное отношение к нему - с другой. Как показывает опрос, проведенный ВКШ при ЦК ВЛКСМ среди 1300 комсомольских работников в 1989 г., только каждый седьмой полностью удовлетворен той деловой поддержкой, которую оказывают им партийные комитеты . Ряд из них в ходе избрания народных депутатов СССР показал свою политическую несостоятельность, неспособность реально, оценивать ситуацию, связанную с ростом социальной активности молодежи. Более того, отдельные партийные комитеты - Амурской, Семипалатинской, Челябинской и рада других областей противодействовали выдвижению и организации предвыборной кампании молодых кандидатов в депутаты^. В этой связи актуальной задачей является восстановление ленинских принципов партийного руководства комсомолом, коммунистическим воспитанием молодежи.
Второй раздел "Формирование системы партийного руководства воспитательной деятельностью массовых организаций: генезис, исто-
1. См.: XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. 28 июня - I июля 1988 года:Стеногр.отчет. В 2 т. -П., 1968. - Т.1. - С.73-74.
2. Комсомольская правда. - 1989. - 27 июля.
3. Комсомольская правда. - 1989. - 29 июня.
рический опыт". В нем раскрываются исторические предпосылки становления и развития механизма взаимодействия партии, комсомола, Советов, профсоюзов в вопросах воспитания подрастающего поколения. С победой Великого Октября под руководством партии начинается процесс формирования политической системы в форме диктатуры пролетариата, создания социалистической государственности, становления подсистемы общественных организаций. В первые годы Советской власти при определлшей и направляющей роли партии гало осмысление социального назначения, функций государственных и общественных организаций. Опираясь на ленинскую программу коммунистического воспитания подрастающего поколения и творчески развивая ее, Коммунистическая партия стремилась проводить в жизнь, с одной стороны, принцип разграничения функций эЛементсэ системы диктатуры пролетариата, в том числе Советов, профсоюзов, комсомола; с другой - налаживала совместную работу государственных органов, профсоюзных и комсомольских организаций в вопросах воспитания юношей и девушек. Причем партия помогала налаживать как двусторонние связи и отношения (партия и комсомол, Советы и комсомол, профсоюзы и комсомол), так.и обеспечить слаженное, скоординированное развитие и взаимодействие всех Социальных институтов в интересах достижения поставленной цели -воспитания нового человека. В 1918-1920 гг. происходило, прежде всего, укрепление идейных и организационных связей, упрочение взаимодействия партии и союза молодежи. Складывалась система партийного руководства молодежной организацией, обеспечивающая воздействие на Союз молодежи в целях наиболее полного осушествления его социального назначения - быть помошником и резервом КПСС.
Большое значение для воспитания и образования молодежи имела Программа РКП/б/, принятая на УШ съезде партии. Впервые в истории партия провозгласила принцип бесплатного и обязательного обшего политехнического образования для всех детей обоего пола до 17 лет. В резолюции "0 работе среди молодежи", принятой УШ съездом РКП/б/, подчеркивалось, что от активности молодого поколения, его готовности встать на защиту Советской власти, строительства социализма, зависит в значительной мере судьба революции^. В диссертации показано, как в ходе дискуссий, поисков и ошибок происходило раз-
I. См.: Наследникам реполюции: Документы партии о комсомоле и молодежи. - М., 1969. - С.52.
граничение функций партии и комсомола, определялось место Союза молодежи в социально-политической структуре советского общества, самой жизнью опровергались идеи партнерства и создания молодежной партии - "юной коммунистической партии", советов рабочей молодежи (наряду с комсомолом).
Принципиально важное значение для установления правильных взаимоотношений партии и комсомола имело принятое на основе решений УШ съезда РКП/б/ совместное указание цк РКП/б/ и ЦК РКСМ "О взаимоотношениях Российского Коммунистического Союза Молодежи и Российской Коммунистической партии (большевиков)". В этом документе, утвереденном ЦК партии 6 августа 1919 г,, говорилось, что РКСМ признает программу и тактику РКП/б/, является организацией автономной, имеет свой Устав*. Определяя взаимоотношения партии и РКСМ, X съезд РКГ./б/ в резолюции "По вопросам партийного строительства" отмечал: "Громадное значение для оживления внутрипартийной жизни и для пополнения радов партии кадрами новых сознательных коммунистов имеет фактическое установление тесной связи и совместной работы партии с РКСМ и вовлечение последнего в партийную работу"^. В июле 1920 г. ЦК РНП/б/ в специальном циркуляре "О работе среди молодежи" обратил внимание всех парторганизаций на то, что "Союз молодежи выполняет одну иэ важнейших функций в общепартийной работе, не говоря о его роли в коммунистическом строительстве. Помогать Союзу - ото значит в конечном счете помогать самой партии"^. Особое внимание работе комсомола уделила IX Всероссийская партийная конференция (сентябрь 1920 г.). В организационном отчете ЦК воспитание молодежи рассматривалось как "важная часть коммунистической работы"^. Таким образом, к концу 1920 г. оформились основные принципы и организационные формы взаимодействия партии и комсомола. Примечательно, что во взаимоотношениях двух коммунистических по целям организаций уже на начальном отапе историй советского общества активную роль играл Союз молодежи. Он выступил инициатором принятия совместных документов и проведения общих акций, направленных на усиление работы с подрастающим поколением.
1. См.: Наследникам революции. - С. 64-55,
2. В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М.,
гёте. - с.64.
3. Наследникам революции. - С.60.
4. Девятая конференция РКП/б/: Протоколы. - М., 19?2. - С.69.
Характер взаимоотношений меэвду государственными и общественными организациями обусловливался теми общими задачами, которые ставила перед ними партия. Совместное разрешение этих задач под руководством партии укрепляло связи комсомола с советскими и профессиональными органами. Однако в те годы комсомольские ячейки не всегда правильно устанавливали взаимоотношения с Советами, государственными учреждениями. Нередко они вмешивались в их деятельность, наблюдались попытки командования сельскими Советами*. В годы гражданской войны комсомол устанавливает связи с теми учрежде-. ниями и ведомствами, которые непосредственно были связаны с образованием, воспитанием молодежи, охраной ее труда и здоровья: Народным комиссариатом просвещения. Народным комиссариатом труда, Народным комиссариатом сдравоохранения. В 1920 г. декретом Совнар-гг ма была создана юношеская инспекция труда, на которую была возложена задача контроля За исполнением законов об охране труда подростков. РКСМ имел своих представителей в комиссиях по охране труда при местных Советах, в комиссиях Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции, которле занимались изучением и выработкой мер по вопросам молодежи^. В.И.Ленин, КПСС с первых лет Советской власти стремились поддерживать инициативы молодежи, направленные на ее активное участие в советском и хозяйственном строительстве. Одна из форм привлечения юношей и девушек к деятельности государственных органов - институт практикантов, просуществовавший до середины 30-х годов. Оформился он после окончания гравданской войны. 25 июня 1921 г. В.И.Ленин подписал декрет Совнаркома РСФСР "О практиканстве членов Российского Коммунистического Союза Молодежи". Практиканты в течение б месяцев знакомились с работой советских учреждений, изучали делопроизводство, овладевали государственной деятельностью.
В первой половине 20-х годов также происходило становление принципов взаимоотношений между комсомолом и профсоюзами, разграничение с помошью партии между ними функций, создание предпосылок для совместной работы этих массовых организаций.
ЦК РКП/б/ в годы гражданской войны не принимал специальных постановлений о взаимодействии комсомола и профсоюзов. Свое воз-
1. См.: Трушенко Н. Источник силы. - С.197.
2. См.: Славный путь Ленинского комсомола. - М., 1978. - С. 63, 90,93.
действие на эти организации при разрешении вопросов, связанных с социальными проблемами молодежи, партия осуществляла через фракции РКП/б/ в ВЦСПС и центральных комитетах отраслевых профессиональных союзов, через работавших в них коммунистов. Предметом совместной работы двух массовых организаций в годы гражданской войны и в последующее время стала забота о подростках и малолетних. В январе 1919 г. П Всероссийский съезд профессиональных союзов в резолюции "Охрана труда и социальное обеспечение трудящихся" призвал содействовать инспекции труда "по снятию с работы" малолетних и установлению-сокращенного рабочего дня для подростков с одновременным предоставлением им образования^. Опираясь на это решение, комсомольские ячейки вместе с фабрично-заводскими комитетами профсоюзов добились во многих местах отмены ночных работ и отстранения несовершеннолетних ; вредных производств. Отсутствие достаточно четкого распределения обязанностей в проведении профсоюзами и комсомолом экономических мероприятий вынувдало комсомольские организации, с одной стороны, поддерживать в ряде случаев более тесные контакты с государственными органами: охрана труда и т.д., с другой - брать на себя часть их функций, заниматься несвойственной им работой*". Осуществляя предложение ЦК РКСМ, X съезд РКП/б/ решил привлечь представителей комсомола с совещательным голосом и практикантов Союза молодежи во все '.организационные, .звенья профсоюзов (фабзавкомьи совпрофы, отдельные профсоюзы)^, {руководствуясь этим решением, ВЦСПС и ЦК РКСМ в августа 1921 г. утвердили "Положение о представительстве комитетов РКСМ в профсоюзах". Представители комсомола вводились во все центральные и местные профсоюзные органы с целью согласования и усилия совместной работы комсомола в области труда, быта и социалистического образования рабочей молодежи4. ■
ХП съезд партии, исходя из того, что государственные и профессиональные органы должны усилить свою деятельность среди рабо-
1. См.: Второй Всероссийский съезд профессиональных союзов: Резолюции, принятые на заседаниях съезда, 16-25 января 1919 гада. -М • | 1019 • С «Ю •
2. См.: Долгов В.В. Партийное руководство комсомолом и профсоюзами в их совместной деятельности по трудовому воспитанию рабочей моло,^ежи^( 1966-1970 гг.): Дис. ... кицд.истор.наук. - М., 1975.
3. См.: КПСС в розолюциях ... - Т.2. - С.356.
4. См.; Динес В.А. Партийное руководство комсомолом. 1921-1925. -М., 1983. - С.131.
чей молодежи, , а татке с целью разгрузить Союз молодежи от несвойственных ему функций, поручил ЦК РКП/б/ "разработать формы связи и взаимоотношений РКСМ с гос. и профорганизациями"*. Осень» 1923 г. .была создана комиссия для пересмотра положения о представительстве. По предложению ЦК РКСМ эта комиссия приняла пункт о том, что работа среди молодежи ведется профсоюзными органами в целом, а не только представителями РКСМ (по положению 1921 г.). Этот тезис нашел отражение в "Положении о взаимоотношениях РКСМ с профсоюзами", утвераденном ЦК РКП/б/ 17 февраля 1924 г. Таким образом, к середине 20-х годов с помощью партии, на основе изучения практического опыта взаимоотношений основных звеньев диктатуры пролетариата, было достигнуто разграничение сфер воспитательной деятельностл Советов, профсоюзов, комсомола. Шел процесс формирования механизма взаимодействия партийных, государственных и общественных органиэа-дой, намечались основные контуры организационных связей между ними, определялись главные направления и формы сотрудничества. В 30-х годах, когда шло складывание командно-административной системы, режима личной власти Сталина, происходило извращение ленинских принципов взаимоотношений партии и комсомола, принижение роли Союза молодежи в политической системе общества, выхолащивание опыта взаимодействия партийных, комсомольских, советских и профсоюзных организаций, Накопленного в первые годы Советской власти. На деятельности Союза молодежи и в последующее время, в том числе и в застойный период, лежала печать авторитарности, казенного послушания и бездумной исполнительности.
Третий раздел "Взаимодействие партийных, комсомольских, советских и'профсокшнмх организаций а деле воспитаний молодежи: организационно-политический аспект, механизм торможения и пути его преодоления". В нем показано формирование организационных структур в партии* государственных и общественных институтов, ориентированных на воспитание подраставшего поколения, установлен ряд факторов и механизмов, затрудняют.¡л процесс идейно-воспитательной работы. Развитие общественных отношений в нал)ем обществе во второй половине 60 - начале 80-х годов протекало неравномерно, противоречиво, не было лишено застойных й попятных явлений, кризисных состояний.
I. КПСС в резолюциях ... - Т.2. - С.462.
Это не могло отразиться на партийном руководстве коммунистическим воспитанием молодежи, комсомолом. В жизнь вступали "мирные" поколения, не прошедшие школу военных испытаний, тягот послевоенного возрождения. Молодое поколение наследовало от своих предшественников усложнившийся производственный, научно-технический и общественный организм. Требовались глубокие специальные знания, постоянное совершенствование мастерства в избранной профессии. В этой связи принципиальное значение имело всестороннее обсуждение молодежных проблем на заседании Идеологической комиссии ЦК КПСС в 1965 г. Ее участники подчеркивали, что в работе с юношами и девушками не всегда учитывались объективные и субъективные факторы жизни нашего общества, те качественные процессы и изменения, которые произошли в молодом поколении за последние годы. У некоторой части молодежи снизилась политическая активность, появилось безразличие к общественной жизни, индивидуализм, скеисис, критиканство и т.д.*. Большое внимание вопросам работы с юношеством, организационно-полити ческому укреплении Ленинского комсомола уделил ХХШ съезд КПСС. Его решения, направленные на усиление лартруиоводства, укрепление партддра в ВЛКСМ, на привлечение коммунистов комсомольского возраста к активной работе с молодежью, на усиление заботы о подрастающей смене, были обусловлены, подготовлены исподволь той работой, которую развернули партийные организации и их комитеты по преодолению недостатков, проблем в воспитании молодежи. Во второй половине 60-х годов формируются организационные структуры взаимодействия социальных институтов. На промышленных предприятиях появились комиссии содействия семье и школе, советы молодых рабочих (подростков), советы наставников, советы рабочей чести. В партийных документах, принятых'как в центре, так и на местах, вскрылись недостатки, препятствующие налаживанию совместной работы государственных и общественных организаций в вопросах воспитания. Это, прежде всего, разрыв мевду работой по идейной, политической закалке молодежи и удовлетворением присущего ей стремления к интересному досугу и развлечениям, невнимание руководящих партийных, советских, хозяйственных работников к придам юношей и девушек*".
При решении мо'лодежных проблем партийные комитеты опирались на организационные формы совместной деятельности комсомола и госу-
1. ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. - <2.17.-Оп.Ю2.-Д.628.-Л.238-239.
2. См.:КПСС в резолюциях ... - Т.П. - С. 310, 314-315.
дарственных органов, В конце 60-х годов, благодаря принятым мерам со стороны партийных комитетов, усилилось внимание местных Советов, их исполкомов к проблемам молодежи. По сути дела впервые за •• послевоенное время по рекомендации партийных органов проведены были сессии Советов в Красноярском крае, Ивановской, Иркутской областях, на которых обсуждались вопросы воспитания юношества. Вместе с тем, в 70 - первой половине 80-х годов многие совместные формы комсомола и Советов использовались неэффективно. Так, созданные в 1968 г. в соответствии с постановлением ЦК КПСС "0 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" молодежные комиссии на работу местных Советов, органов государственного и хозяйственного управления с подрастающей сменой существенного влияния не оказали. Не отличались активностью постоянные Комиссии по делам молодежи Верховного Совета СССР, избранного в марте 1984 г. Они-ни разу не воспользовались Своими основными правами: невостребованными остались право законодательной инициативы, существенных . поправок в планы развития страны. В диссертации, наряду с показом застойных тецденций во взаимоотношениях комсомола и Советов, дается описание некоторых новых примет, характерных для современного зтапа перестройки. В частности, деятельность депутатской комсомольской группы в горсовете г.Макеевки Донецкой области.
Функционирование системы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи следует изучать и в управленческом срезе. Выявлению возникающих противоречий, "пробуксовок", своевременному и эффективному их преодолению способствует совершенствование, а в раде случаев и основательная перестройка такого эвена, как комплексное планирование. В перспективных планах и комплексных программах материализуются идеи комплексного подхода ко всему процессу воспитания. В работе анализируется и обобщается деятельность партийных комитетов Белорусской ССР и Грузинской ССР, Ленинград -ской. Свердловской, Челябинской, Тульской, Ивановской областей, Красноярского края по внедрению комплексного подхода в практику работы с молодежью. Как выяснилось, во многих перспективных планах отсутствует преемственность в формировании необходимых качеств у молодого человека в системе "семья - школа - ПТУ - производство" { нот четкого определения материальных, организационных, правовых возможностей каждой из организаций; планы порой не увязываются с народнохозяйственными планами; не соблюдается одно из
основных положений теории воспитания о том, что воспитуемый должен рассматриваться не только как объект, но и }<ак субъект воспитания. До последнего времени в историко-партийной литературе взаимодействие партийных, государственных и общественных организаций норедко сводилось к отношениям субординации, подчиненности. Между тем, В.И.Ленин никогда не рассматривал партийное руководстве) как однолинейное движение, а "приводы" (профсоюзы, комсомол и т.д.) как простое передающее звено в сложном социальном механизме. Наоборот, он подчеркивал, что существует и развивается "обратная связь", которая дает возможность чувствовать умонастроения трудящихся, состоящих в общественных организациях, заряжать партию и широкие народные массы на действия, на решение жгучих проблем современности. •
Четвертый раздел "Идейио-политическая работа с молодежью: критический разбор". В нем в критическом плане осмысливаются вопросы массово-политической работы с подрастающей сменой, выявляются механизмы приобретения юношами и девушками собственного политического опыта, который им необходим, чтобы разобраться в сложных социальных и политических процессах и сделать личный ответственный выбор на современном этапе перестройки. Социологические исследования, проведенные КИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ, дают основание говорить об определенном кризисе политического сознания у части молодежи, о нарастании пессимизма. Около 50^ опрошенной трудовой молодежи и 60% студентов вцдят преимущества социализма лишь в бесплатном образовании и отсутствии безработицы, отдавая предпочтение капитализму в области экономики, в решении социально-бытовых проблем, в развитии личных качеств и инициативы лодей*. Одна из причин снижения политической активности состоит в том, что за масштабностью акций« за массовостью различных мероприятий иные партийные и комсомоль-; ские работники перестали видеть конкретных людей с их заботами, чаяниями, устремлениями. В 70 - начале 80-х годов снижалось воспитательное воздействие такого средства, как комсомольское собрание» Рожденные живым творчеством комсомольцев и молодежи и поддержанные партийными и комсомольскими органами во второй половине 60-х годов такие формы работы, как Всесоюзные комсомольские собрания, конкурсы студенческих работ по общественным наукам, истории ВЛКСМ и меж-
I. Литературная газета. - 1989. - 12 июня. - С.10.
дународному молодежному движению. Всесоюзный Ленинский зачет постепенно в результате заорганизованности, излишней регламентации и сильной бюрократизации превратились в свою противоположность. Они стали нивелировать, подавлять многообразные интересы комсомольцев и молодежи, дублировать друг друга, порождать парадность, рапортоманию, '-»сеохватность. Налицо чрезмерное увлечение комитетов ВЛКСМ словом "ленинский": Ленинский зачет, Ленинский урок, Ленинская поверка, Ленинское задание, Ленинские общественно-политические чтения, Ленинская вахта, Ленинская пятница и т.д. От частого употребления, от использования его всуе происходит девальвация высоких святых понятий и современных лозунгов партии, подрывается доверие к идеологической работе в целом. В сознании молодежи в 70 -начале 80-х годов уживались провозглашенные высокие цели и задачи, освященные ленинским авторитетом, и отступление от них, кричащие нарушения социалистической законности, дисциплины труда, норм нравственности. Кризисные тенденции, существенные недостатки проявились в организации и содержании комсомольской политучебы. Их истоки восходят к 60 - 70-м годам. Партийные документы того времени, посвященные комсомольскому политпросу, изобилуют формулировками: "низкий теоретический уровень проведения занятий", "падает интерес слушателей" и т.д. Проверка, проведенная Тульским обкомом КПСС в июле 1968 г., показала,что того комсомольцев и подавляющее большинство молодежи остаются вне политической учебы, многие кружки и семинары распадаются с первых же дней, идейный же уровень в оставшихся очень низок*. В диссертации сделан вывод о том, что комсомольский политпрос в той форме, в какой он возник (кру;.;ки) и развивался (политшколы), уже не может удовлетворять политические, духовные, интеллектуальные запросы работающей молодежи. Валовой подход к подбору контингента слушателей, переполнение пропагандистского корпуса неподготовленными в теоретическом и методическом отношении людьми в конечном итоге привели к дискредитации этого средства идеологической работа. Кружки и школы нередко становились рассадником талмудизма и догматизма. Очень остро стоит в стране вопрос о подготовке молодых лекторских кадров. В молодежных аудиториях выступают в основном люди 45 - 60-летнего возраста. Далеко
I. Партийный архив Тульского обкома КПСС. - Ф.17. - 0п.40. ~ Д.14.
не все из них знают современную молодежь, бо запросы, ценностные ориентации. 6% - такова доля молодых в составе^лекторского корпуса Всесоюзного общества "Знание"*.
Благодатное поле для получения юношами и девушками собственного политического опыта представляет работа в комсомольской организации, выполнение общественных поручений, участие в общественно-политической жизни производственных и учебных коллективов, в деятельности партийных, советских, профсоюзных и других общественных организаций. По данным опроса, проведенного ВКШ при ЦК ВЛКСМ, более чем две трети поручений (79,1%) членам ВЛКСМ выдают комсомольские организации, 4,1 - партийные органы, 7,5 - профсоюзные комитеты, 5,6 - другие общественные организации, 3,7? - администрация. Без анализа нельзя оставить как качественную, так и количественную сторону выполнения поручений. В застойный период намечался рост числа общественных поручений. Если в 1970 г. их выполняли 75,1$, то в 1982 г. - 85,8$. Эти данные комсомольской статистики опровергаются материалами социологических исследований. Фактически поручения выполняют от 35 до 5С1% комсомольцев. На материалах официальной статистики лежит печать приписок и расширительного толкования понятия "общественное поручение". Нередко в разряд выполняющих поручения зачислялись те юноши и девушки, которые занимаются спортом и участвуют в художественной самодеятельности. Вызывает озабоченность качество выполнения поручений. Так, только каждый двадцатый депутат - комсомолец воспользовался депутатским запросом при решении жизненно важных для молодежи проблем. 7СЙ молодых депутатов испытывают затруднения в исполнении возложенных на них обязанностей по причине собственной некомпетентности*".
До середины 80-х годов происходило увеличение числа коммунистов, работающих в комсомоле. За 1966 - 1986 гг. их количество увеличилось в 5 раз. Во второй половине 80-х годов под влиянием процессов, происходящих в партии и обществе, наметилась тенденция сокращения партийного ядра в ВЛКСМ. Если в 1987 г. оно составляло 3,6^, в 1988 г. - 3,1, в 1989 г. - 2,75. За эти годы число коммунистов среди секретарей первичных комсомольских организаций уменьшилось с 46,7 до 19,3^3. Это объясняется тем, что в местных пар-
1. Правда. - 1987. - 28 мая.
2. Молодой коммунист. - 1986. - К II. - С.12-13.
3. Комсомольская правда. - 1989. - I августа.
тийных органах, первичных организациях, с одной стороны, начал утвервдаться правильный подход: партядро должно пополняться за счет приема в' партию избранных комсомольцами вожаков, а не за счет направления в Союз молодежи коммунистов, которые нередко не имеют желания, способностей работать с юношами и девушками. С другой стороны, имеет место растерянность и равнодушие к молодежной организации со стороны партийных работников, оказавшихся в непростой политической ситуации. Соискатель обращает внимание и на такую тенденцию. За 1985 - 1988 гг. снизился процент принимаемых в партию из числа комсомольцев - с 71,6% до 61,2^. Это произошло за счет возросшего приема людей зрелого возраста, отказа от подчас искусственного завышения, как считается официально, доли пополнения из молодежи*. Вместе с тем, ато объективно будет способствовать дальнейшему постарению партии.
Пятый раздел "Партийное руководство трудовым воспитанием юношей и девушек: опыт, проблемы". В нем рассматриваются актуальные проблемы деятельности партийных, комсомольских, советских и профсоюзных органов по трудовому воспитанию молодежи, в частности, подготовки достойной смены рабочего класса к колхозного крестьянства, развитие инициативы и трудовой активности работавшей молодежи.
Основоположники научного социализма, раскрывая роль труда в жизнедеятельности людей, пришли к выводу о необходимости соединения воспитания и обучения с общественным трудом. В.И.Ленин исходил из того, что трудовое воспитание призвано помочь кавдому гражданину осознать общественную значимость своего труда, сформировать у него чувство личной ответственности за порученное дело. Обращаясь к делегатам Ш съезда комсомола, В.И.Ленин говорил: "... нужно, чтобы Коммунистический союз молодежи свое образование, свое учение и свое воспитание соединил с трудом рабочих и крестьян, чтобы он не запирался в свои школы и не ограничивался лишь чтением коммунистических книг и брошюр"^. На этапе революционного обновления советского общества ставится задача, чтобы воспитание подрастающего поколения было органично связано и основывалось на социально-экономической политике партии. Необходимость корейной тех-
I. Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 2. - С.139.
2" С6Н31бВ317 Задачи союэов молодежи // Полн.собр.соч. - Т.41. -
нической реконструкции современного производства, овладение новейшими достижениями научно-технического прогресса, ускоренное овладение эффективными технологиями поставила беспрецедентные по своей новизне задачи перед системой общеобразовательной и профессиональной подготовки всех тружеников нашего общества, прежде всего молодежи. В исследуемый период под руководством партии шла разработка и уточнение концепции всеобщего среднего образования, государственные и общественные организации ориентированы были на привитие любви к труду у школьников, ознакомление их с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений. Видное место в системе трудового воспитания и формирования ориентации на массовые рабочие профессии Коммунистическая партия и Советское государство отводили общеобразовательной школе. Трудовое воспитание в этом звене народного образования, как правило, складывается из трех составных элементов: производительного труда школьников, трудового обучения и профессиональной ориентации. Этим целям служат учебные цехи предприятий, межшкольные учебно-производственные комбинаты, ученические производственные бригады, лагеря труд* и отдыха, профильные трудовые отряды школьников. В диссертации анализируются материалы, характеризующие роль партийных комитетов Смоленской, Свердловской, Омской, Иркутской, Челябинской областей по координации усилий государственных и общественных организаций, трудовых коллективов в области трудовой и профессиональной подготовки школьников. Вместе с тем, как показывает анализ документов партийных органов, наряду с определенными сдвигами, которые произошли к середине 70-х годов, в целом полстране состояние трудового воспитания и профессо-нальной ориентации учащейся молодежи не отвечало требованиям научно-технического прогресса. Многие выпускники школ не имели достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывали затруднения при переходе в народное хозяйство. В ряде мест партийные организации, Советы народных депутатов, органы просвещения, профсоюзные и комсомольские организации не сумели объединить усилия школы, семьи, производственных коллективов р трудовом воспитании детей и молодежи, медленно распространяли положительный опыт этой работы. Наметилась тенденция уменьшения выпускников школы, поступивших на работу в народное хозяйство; в 1968 г.
- 65,2$, в 1974 г. - 53,1, в 1901 г. - 44,3 и в 1985 г. - 39,4%1.
Анализ документов местных партийных комитетов свидетельствует о серьезных недостатках в трудовой подготовке и профессиональной ориентации учащихся ПТУ. Партийные организации профессионально-технических училищ, базовых предприятий, органы профтехобразования слабо координировали планы набора подготовки квалифицированных рабочих кадров с учетом потребностей народного хозяйства. Многие партийные, профсоюзные И комсомольские комитеты не осуществляли действенного контроля за распределением выпускников ПТУ, за их адаптацией на производстве. Издержки в профориентации сказываются на отсеве учащихся, отражаются на текучести рабочих надроь. Характерно, что 15% выпускников ПТУ - всех профилей! - меняют профессию сразу же^. Высокая текучесть приводит к значительным экономическим и нравственным потерям.
Наметилась тревожная тенденция, которая не в полной мере осознана партийными, комсомольскими, советскими и профсоюзными органами, - молодежная безработица. Так, по данным органов народного образования, в 1987 г. поступили работать в народное хозяйство 902 тыс. выпускников школ, в то же время официальная статистика зафиксировала только 645^. В 1988 г. в приеме на работу отказано каждому третьему выпускнику школы, ПТУ, техникума. Особенно остра эта проблема для республик Средней Азии с их неразвитой инфраструктурой промышленности, с сильно выраженным аграрным уклоном. Здесь не работали и но учились в 1989 г. б млн. молодых людей^. На наш взгляд, чтобы смягчить проблему молодежной безработицы, необходимо принять законодательный акт, устанавливающий бронь для приема на работу выпускников школы и ПТУ. Это крайне важно в условиях хозрасчета и самофинансирования предприятий и организаций.
В диссертации показаны место и роль социалистического соревнования в системе трудового воспитания молодежи в условиях трудового коллектива, выявлены фактора, затруднявшие деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских по организации и контролю за
1. Аргументы и факты. - 1987. - !?> 16. - С.7.
2. Смена. - 1984. - № 19. - С.7.
3. Правда. - 1989. - II августа.
4. Известия. - 1989 - 2, 8 августа.
проведением трудового соперничества. Известна мысль В.И.Ленин» о том, что надо строить прочные мостки, ведущие, к социализму "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе; на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете Это указание основателя партии и государства применительно к организации социалистического сорезнования, опирающегося на материальные стимулы, экономические механизмы, было в дальнейшем предано забвению. На протяжении многих лет в теории и практике социалистического соревнования господствовал пережиток военно-коммунистической эпохи -опора преимущественно на энтузиазм. Свидетельством этого, наглядным примером социальной утопии, фетишизации одной из идеологизированных схем является движение за коммунистический труд (коммунистическое отношение к труду). Засилие командно-бюрократических методов управления экономикой, отсутствие развитых форм привлечения трудящихся к управлению долами производства, да и сама "ура - патриотическая" атмосфера периода застоя нередко приводили к дискредитации самой идеи социалистического трудового соперничества, к деформации ленинских принципов его организации. Как показывает анализ партийных документов, недостаточно четко обозначены Функции комсомола и профсоюзов в организации соревнования (Куйбышевская область), многие партийные комитеты не побуждают комсомоль ские организации, чтобы каждый комсомолец участвовал в конкретном виде соревнования (Красноярский край), плохо обеспечивается гласность соревнования среди молодежи, слабо пропагандируется передовой опыт (Крымская область)**.
Задачи подготовки работника нового типа требуют новой системы трудового воспитания. При ее создании важно осмыслить тот опыт, который накопили партийные, советские, комсомольские и профсоюзные организации по трудовой закалке молодежи, взять на вооружение формы и методы, прошедшие проверку временем, и отказаться от придуманного и конъюнктурного, от всего того, что было рождено на потребу ведомственным и местным амбициям.
I. Ленин В.И. К четырехлетней годовшине Октябрьской революции // собр.соч. - Т.44. - С.151.
жск(
тября.
Поли,
2. Волжская коммуна.- 108-1. - 15 сентября; Красноярский комсомолец. - 1904. - 10 августа; Крымская прарда. - 1984. - 10 ок-
Шестой раздел "Координация КПСС деятельности советских, профсоюзных и комсомольских организаций по нравственному воспитанию молодежи: уроки и следствия". В нем освешаются такие вопросы партийного руководства нравственным воспитанием подрастающей смены, как совместная работа государственных и общественных институтов по укреплению семьи, особенно молодой, по привитию любви к родной природе, формированию экологического сознания у молодых людей.
Нравственная сфера, как никакал другая сфера общественной жизни, нуодается в коренном переосмысливании. Ведь построение подлинно демократического, гуманного, обращенного к человеку, социалистического общества невозможно без нравственного возрождения, морального очищения. Десятилетия функционирования государственного социализма с его командно-административной системой породили двойную мораль (одну - для руководителей, другую - для подчиненных), этический нигилизм. Застойные тенденции, негативные процессы, чуждые социализму явления не могли не отразиться на умонастроениях, нравственности молодежи. Они способствовали, провоцировали проявлениям в молодежной среде бездуховности и скептицизма, девальвации моральных ценностей, простых норм нравственности и справедливости (совесть, порядочность и т.д.).
В становлении нравственных начал личности молодого человека, его морально-этических и духовных ориентиров принадлежит семье. Именно здесь закладываются основы миросозерцания, происходит ознакомление с нравственными идеалами, требованиями общества (моральными нормами). В семье, - говорится в Программе КПСС, - "формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Общество кровно заинтересовано й прочной, духовно и нравственно здоровой семье"*. В 60 - 70-е годы в центре внимания оказались такие проблемы, как объединение воспитательных усилий семьи, сколы, производства, повышение ответственности родителей за воспитание детей, передача им педагогических знаний и др. Эти вопросы рассматривались на заседаниях партийных комитетов Воронежской, Магаданской, Свердловской, Липецкой, Куйбишепской областей.
В первой половине 80-х годов партийные организации ряда республик и областей накопили хороший опыт работы по укреплению се-.
1. ХХУ11 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр. - • отчет. - ТЛ. - С.ЬШ.
мьи, повышению ответственности родителей за воспитание детей. В соответствии с решениями Х1У пленума ЦК Компартии Эстонии в 1984 г. в партийных организациях республики прошли собрания с обсуждением вопроса о роли комитетов в воспитании детей^. На многих таких собраниях состоялся взыскательный разговор о семейном воспитании. Пленум ЦК Компартии Украины (1984 г.) поддержал практику, когда на некоторых предприятиях вопросы ответственности родителей за воспитание детей выносились на рабочие собрания^. Целенаправленную работу по повышению роли семьи, родителей-коммунистов в идейно-нравственном становлении подростков и детей вели многие партийные комитеты Грузинской ССР. При некоторых райкомах партии работали комиссии по проблемам семьи, а в рабочих коллективах -специальные секторы. Получили распространение добровольные родительские общества^.
Вместе с тем, партийные, государственные и общественные организации в своей деятельности по укреплению семьи недостаточно учитывают сложные, зачастую противоречивые процессы в этой ячейке общества, нередко игнорируют ее дестабилизирующие факторы. В годы застоя наше общество буквально заболело "трудными" подростками, отцами - алиментщиками, матерями, лишенными родительских прав, молодыми матерями - отказницами (оставляющими своих детей на попечение детских учреждений). V многих родителей, в том числе коммунистов, принижено чувство ответственности за воспитание детей. За 1983-1987 гг. родительских прав лишены 100 тыс. человек. На учете г органах внутренних дел состоит 500 тыс. семейных дебоширов. Ежегодно в органы праоопорядка за различные преступления и безнадзорность доставляется свыше 900 тыс. детей^. Злободневной остается проблема молодой"семьи, подготовки молодежи к браку. Около 40& молодоженов начинают свою жизнь, имея доход 50-60 рублей в месяц на человека^. В целом в стране примерно 4 млн. молодых семей стоят в очереди на жилье. Обеспеченность общежитиями для малосемейных составляет всего 15$°. Государственной ссудой могут воспольэовать-
1. Советская Эстония. - 1984. - 21 октября,
2. Правда Украины. - 1984. - 22 сентября.
3. Правда. - 1985. - I ноября.
4. Советская Россия. - 1988. - 25 июня; Правда. - 1988. - 2Ь июня.
5. Нэделя. - 1987. - № 15. - С.16.
6. Правда. - 1988. - I июля.
ся только несколько процентов молодоженов. В диссертации обобщается опыт московской партийной организации по разработке комплексной программы "Молодая семья", высказываются рекомендации в адрес партийных, государственных и общественных организаций по улучшению работы с молодоженами.
Урок, который должны вынести партийные, комсомольские, советские и профсоюзные органы, - это практически забвение (60 - 70-е годы) и недооценка (первая половина 80-х годов) такой важной проблемы, как экологическое воспитание трудящихся, в том числе молодежи. Резкое возрастание масштабов человеческой деятельности, на учно-техничоская революция коренным образом меняют взаимоотношения общества и окружающей среды. Современный человек, вооруженный техникой, в ряде случаев подавляет ее, наносит ей непоправимый урон. Под угрозой и сам человек как биологический вид. I съезд народных депутатов СССР оценил экологическую обстановку в стране как тревожную, по существу критическую*. Несмотря на первые проблески экологической надежды, по-прежнему наблюдаются следы "покоритель-ского" экстремизма, факты технократического подхода к природной среде, массовые явления экологической неграмотности. От ^активного воспитания любви к родной природе у юношей и девушек оте^анились большинство партийных и комсомольских организаций. Лишь четвертая часть опрошенных социологами комсомольцев указала на то, что их индивидуальные планы включают мероприятия по охране окружающей среды . Как следствие неудовлетворительной экологической пропаганды и недостаточной организаторской работы государственных и общественных организаций, в первую очередь природоохранных, - молодежь по-прежнему слябо ориентирована на практическое решение задач защиты природы и рационального использования ее ресурсов. Исследование, проведенное ВИЗУ при ЦК ВЛКСМ в 1988-1989 гг., показывает, что только 9,4% опрошенных систематически участвуют в экологической деятельности, в том числе 5,3?, принимают участие в работе государственных и общественных организаций и 4,1% - в работе самодеятельных объединений (экологических групп и т.п.)^. В диссертации систематизирован и обобщен опыт совместной деятельности партийных, государственных и общественных организаций по формированию экологичес-
1. Правда. - 1989. - 31 мая.
2. Комсомольская правда. - 1987. - 15 мая.
3. Московский комсомолец. - 1989. - 24 июня.
кого сознания различных категорий молодежи, выявлена эффективность таких форм, как "зеленые" и "голубые" патрули, студенческие дружины по охране природы, показано участие комсомольцев и молодежи в таких акциях, как "Сохрани березку" (инициатива молодежи БАМа), "Малым рекам - большую жизнь" и т.д. Соискатель выска -зывает рда, практических рекомендаций в адрес партийных, государственных и общественных организаций по улучшению экологического воспитания и образования подрастающего поколения, делает прогноз, что в недалеком будущем, в связи с расширением гласности, снятием запрета на экологическую информацию, произойдет рост "зеленых" обт>-единзний, выступлений в защиту окружающей среды в различных регионах страны.
В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, высказаны практические рекомендации, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
Направляя совокупную деятельность государственных органов и общественных организаций, в первую очередь комсомола. Советов, профсоюзов, КПСС учит работать с юношами и девушками с величайшим тактом, уделяя им максимум товарищеского внимания, практической помоши. В исследуемый период в воспитании подрастающего поколения выявились глубокие противоречия и серьезные недостатки, связанные с просчетами организационного, идейно-воспитательного характера социальных институтов, которые призваны заниматься воспитанием и образованием юношества. За застойными, а в раде случаев и попятными тенденциями п нашем обществе, скрывались кризисные явления, грубые ошибки в деятельности комсомола, в работе партийных, советских и профсоюзных организаций с молодежью в целом. Совершенно нетерпимыми стали острые противоречия между демократическим характером Союза молодежи и бюрократическими методами руководства, между стремлением молодежи к новому и застывшими на десятилетия формами работы, между жесткой организационной структурой комсомола и отсутствием идейного единства большинства его членов, размытостью целей молодежной организации. Выходу из затяжного кризисного состояния Ленинского комсомола, решению неотложных социальных проблем юношестра будет способствовать проведение сильной молодежной политики партии и государства. Насущная потребность такой политики вызывается и тем, что в стране формируется новое молодежное движение.
В диссертации подчеркивается, что из поля зрения историков КПСС, теоретиков и практиков партийного строительства выпадает рассмотрение молодежной политики партии как целостного образования, как синтетического общественного феномена, ее сущностных характеристик и, наконец, само определение. На наш взгляд, молодежная политика КПСС - это совокупность марксистско-ленинских идей, взглядов На молодежь как на субъект исторического действия, творческую силу революционного обновления социалистического общества; это комплекс организационно-политических, идейно-воспитательных, социально-психологических, педагогических и иных форм и методов, с помощью которых партия оказывает свое воздействие на молодое поколение и способствует созданию условий (политических, социальных, экономических и т.д.) для реализации жизненных планов и интересов юношей и девушек. При проведении своей молодежной политики КПСС опирается и координирует воспитательную деятельность Советов, государственных органов, комсомола, профсоюзов и других общественных . организаций.
Глубокие процессы, происходящие в общественной жизни страны, в сознании молодых людей, в их мировоззрении с неизбежностью должны повлэчь за собой изменение стиля партийной работы с молодежью, появление новых форм и методов партийного руководства комсомолом. На наш взгляд, комсомольская работа может быть тем полигоном, где партия отрабатывала бы прогрессивные, оптимальные принципы взаимоотношений с другими звеньями политической системы, проверяла на практике демократические процедуры и формы работы с массами в условиях перестройки и гласности. В диссертации дается ряд предложений, направленных на обеспечение демократических, товарищеских взаимоотношений между партией и комсомолом на современном отапе общественного развития.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории КПСС Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и кафедры исторического опыта КПСС Московской высшей партийной школы.
Основные положения диссертации апробированы в докладах и выступлениях на трех международных, четырех всесоюзных, двух республиканских и пяти межвузовских научных конференциях, отражены в материалах ХУП-ХХ съездов ВЛКСМ, в аналитической записке "Молодежная политика КПСС: сущность, проблемы, механизмы реализации"
(1909 г.), подготовленной для ЦК КПСС.
Монография "Требовательное доверие" получила положительную оценку в печати. См. рецензии: Блинов Н. // Политическое образование. - 1987. - },"• II. - С. 137-139; Дарчиева М. Книга о молодежи // Агитатор. - 1987. - № 10. - С.59; Пазимко П.С. Требовательное доверие // Коммунист Украины. - 1980. - II 4. - С.91-92; Зиновьев А. Вести за собой ... // Молодой коммунист. - 1988. - №■ 2. -С.101-103; Родионов В. // Комсомольская жизнь. - 1987. - № 8. -С.12-13; Мошняга В. // Книжное обозрение. - 1987. - 23 января. -С.4; Морозов Б. Партия и молодежь // Молодой коммунар. - 1987. -I мая.
Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 58 работах общим объемом 66,9' п.л. Б их числе:
1. Партия и молодежь: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (середина 60-х - 80-е годы). -
М.: Мол.гвардия, 1989. - 14,88 п.л.
2. Требовательное доверие: 0 партийном руководстве коммунистическим воспитанием молодежи на современном этапе. - М.: Политиздат, 1986. - 10,3 п.л.
3. КПСС - ядро политической системы советского общества. - М.: ЦК ВЛКСМ, 1980. - 3 п.л.
4. Вопрос ключевой, принципиальный. - М.: ЦК ВЛКСМ, 1984. -2,42 п.л.
5. Участие комитетов ВЛКСМ в подготовке специалистов среднего эвена: Уч.пособие. - М.: ВКИ! при ЦК ВЛКСМ, 1978. - 5,2 п.л.
6. Рабочий подросток идет по первопутку // Доброе утро, юность! - Тула: ПриокЬкое кн. иэд-во, 1966. - 0,7 п.л.
7. Изучение отношения молодежи к своему труду // Всесоюзная научно-теоретическая конференция "Молодежь и социализм". Секция 6. Воспитание коммунистического отношения к труду. Рабочая молодежь.
'- М.: Пол.гвардия, 1967. - 0,2 п.л.
8. Управлять общественными делами: 0 совместной деятельности ВЛКСМ с Советами депутатов трудящихся и профсоюзами // Комсомольская жизнь. - Юта. - № 22. - 0,5 п.л.
9. Организация совместной работы комитетов ВЛКСМ промышленных предприятий и вузов по участию в подготовке специалистов // Пути дальнейшего организационно-политического укрепления и повышения эффективности деятельности комсомола п условиях развитого социалистического общества, - М., ¡974. - 0,5 п.л.
10. Система?Да, система //.Молодой коммунист. - 1975. - № 8. -0,9 п.л. (в соавторстве с Н.П.Пищулиным).
11. Некоторые' методологические вопросы комсомольского строительства // Вопросы теории и практики номсомольской работы. -
М.: Мол.гвардия, 1976. - 0,6 п.л. (в соавторстве с Б.А.Букиным).
12. Место и роль Ленинского комсомола в политической системе советского- обоества // Основы комсомольского строительства: Пособие для школы комсомольского актива. - М.: Мол.гвардия, 1977. - 0,7 п.л.
13. Взаимодействие о государственными и общественными организация-■ ыл на современном этапе: Организационные аспекты сотрудничества комсомола и Советов народных депутатов // Совместная деятельность ВЛКСМ с государственными и общественными организациями по иоьоаунистическому воспитании молодежи. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1978. - 1,5 п.л. (в соавторстве с Н.И.Захаровым)..
14. Выступление на заседании Объединенного научного Совета ИМЛ, ДОН и ВШ при ЦК КПСС, 12 января 1978 года // КПСС а политической системе развитого социалистического общества. - М.: АОН при ЦК КПСС, 19-33. - 0,3 п.л.
15. Организовывать, воспитывать, убездать // Взвешивая каждый шаг. - Киев: Молодь, 1983. - 0,3 п.л. •
16. Ленинский комсомол - массовая общественно-политическая организация советской молодеки // Теория и методика комсомольской работы в иколе. - М.: Просвещение, 1984. - 1,5 п.л.
17. Утверждать новые подходы в работе с молодежью // Партийная жизнь. - 1988. - $ 8. - 0,6 п.л.
18. Механизм взаимодействия партийных, -государственных и общественных организаций: структура, содержанке понятия // Политический характер партийного руководства: сукность, формы н методы. - М.: ИМЛ при ЦК КПСС, 1988. - 0,5 п.л.
19. Лицом к молодежи: Работать шесте» но не за нео // Как к кем управлять: опыт, проблемы, мнения. - М.: Московский рабочий, 1988. - 1,5 п.л. (в соавторстве с Н.М.Чаловым). '