автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Руководство Компартии Киргизии коммунистическим воспитанием трудящейся молодежи в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хамисов, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ПАРТИИ В ОРГАНИЗАЦИИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ . 23
1, Формы и методы руководства организационно-политическим укреплением и активизацией деятельности комсомола.23
2. Повышение уровня совместной работы комсомола с государственными и общественными организациями .52
ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЕДИНСТВА ИДЕШЮ-ПОЛИТИЧЕСКОГО, ТРУДОВОГО и НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.72
1. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения - основа коммунистического воспитания . 72
2. Совершенствование нравственного воспитания молодежи .101
3. Укрепление политического и трудового воспитания в социалистическом соревновании .132
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Хамисов, Вячеслав Михайлович
Зрелый социализм представляет собой высшую ступень социального прогресса в современных условиях. Он характеризуется системой вполне сложившихся и упрочившихся социалистических отношений, которая на основе высокого уровня развития способа производства обеспечивает полный простор для действия законов социализма. Этап развитого социализма, отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, - это необходимый, закономерный и исторически длительный период в становлении коммунистической формации, когда завершается перестройка всего уклада жизни, включая и духовную сферу, на внутренне присущих новому строю коллективистских началах.1
Процесс совершенствования развитого социализма осуществляется в результате сознательной деятельности масс под руководящим и направляющим влиянием Коммунистической партии. Партия на новом этапе развития социалистического общества обращает внимание на необходимость более глубокого, научно обоснованного осмысления задач коммунистического воспитания трудящихся, познания закономерностей его неуклонного совершенствования, в тесном взаимодействии с экономическим, социально-политическим и духовным прогрессом социалистического общества.
Коммунистическое воспитание предусматривает передачу опыта революционно-преобразующей деятельности партии и советского народа, накопленного предшествующим! поколениями, оно направлено на формирование научного, материалистического мировоззрения, на реализацию всех форм социальной активности трудящихся и призвано прежде всего воздействовать на подрастающее поколение.
I. См.: ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февр.-З марта 1981 г. Стеногр.отчет. Т. I. - М.: Политиздат, X 981, с. 91, 76•
Эта ориентация обусловлена исторической ролью молодежи в обществе, объективными законами его развития. Основоположники марксизма-ленинизма видели в молодежи важный политический фактор революционного прогресса, прямо и непосредственно связывали с ней перспективы революционной борьбы трудящихся масс. В 1840 г. Ф.Энгельс писал: "Наше будущее зависит, больше чем когда бы то ни было, от подрастающего поколения, ибо ему придется разрешать все более возрастающие противоречия".* Отношение коммунистов, всего пролетариата к своему молодому поколению выразил К.Маркс. В 1866 г. он писал: ". Наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воср питания подрастающего рабочего поколения". Развивая эту мысль, о
В.И.Ленин отметил: "Молодежь решит исход всей борьбы." , ". именно шлодежи предстоит настоящая задача создания коммунистического общества".4
На протяжении всей своей истории Коммунистическая партия уделяла пристальное внимание коммунистическому воспитанию молодежи. Но особенно возросло его значение в условиях зрелого социализма. Ибо чем выше уровень политического сознания масс, тем выше их активность в политической жизни, там могущественнее Советское государство.
Партийное руководство воспитанием молодежи, выявление политического характера, закономерностей и тенденций этого процесса является актуальной проблемой, имеющей большое научное и практичес
1. Энгельс Ф. "Воспоминания" Иммермана. - Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М.: ГосПолитиздат, 1956, с.384.
2. Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам. - Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.16, с.198.
3. Ленин В.И. Письмо А.А.Богданову и С.И.Гусеву. - Полное собрание сочинений, 5-е изд., т.9, с.247.
4. Ленин В.И. Задачи Союзов молодежи.-Полн.собр.соч., т.41, с.298. кое значение и обусловленной возрастающей остротой идеологического противоборства двух социальных систем. Борьба за молодежь» за политическое, идейное, нравственное влияние на неё - это наиболее важный и ответственный участок борьбы с буржуазной идеологией.
Возросшая трудовая и общественно-политическая активность молодежи Советского Киргизстана, как и всей советской молодежи, лишний раз доказала и доказывает лживость утверждений буржуазных советологов о том, что формы и методы партийного руководства комсомолом и коммунистическим воспитанием молодежи сводятся к "диктату", "насилию", мэлочной опеке, о том, что комсомол превратился в "учреждение для воспитания в духе застывшей идеологии и безоговорочного послушания по отношению к партии"*, об утопичности идеологической программы комсомола", об "ослаблении влияния комсомола на р советскую молодежь, о том, что "партия распространяет свою идео3 логию в массах принудительным путем .
В целом вся советская молодежь является неотъемлемой частью новой социальной и интернациональной общности - советского народа. Для всех социалистических поколений характерны верность революционным целям и идеалам, единство идейно-политических взглядов и убеждений.
Наряду с этим молодежь - это сложное социальное образование. Определяющим подходом к анализу мэста и роли молодого поколения в обществе может быть только последовательный марксистско-ленинский классовый подход. Он обязывает прежде всего видеть, что молодежь
1. См.: Сулемов В. А. Критика буржуазных фальсификаций современной деятельности ВЛКСМ.- М»: Цк ВЛКСМ, 1079, с. 25,30.
2. См.: Руднева Е. В. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале буржуазной "советологии",- В сб.: Позывные истории. Вып. 5.- М.: Мол. гвардия, 1976, с. 205.
3. См, :Алахвердов Г. Г,, К а с ь я не н к о В. И. Буржуазные интерпретации роли и значения идейно-воспитательной работы КПСС,- В сб.: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики.- М.: Политиздат, 1980, с. 227. как относительно самостоятельная социально-демографическая группа интегрируется из представителей дружественных классов - рабочих и крестьян, а также трудовой интеллигенции, других общественных групп. Молодые рабочие, колхозники и интеллигенция, воины Советской Армии, студенты и учащиеся - таково реальное распределение советской молодежи. Внимание к отдельным категориям и в целом к молодежи позволяет партии точнее учитывать специфику их запросов, интересов, эффективнее руководить процессом коммунистического воспитания.
В исследовании выделена роль трудящейся молодежи, на ее примере выявляется политический характер руководства партии воспитанием молодого поколения рабочего класса и колхозного крестьянства. Возросший интерес к этой категории молодежи также диктуется рядом д ею графических изменений. В 60-е - 70-е годы молодежь составила значительную часть рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции, стала основным источником прироста трудовых ресурсов в стране.
Трудящаяся молодежь является не только объектом воспитательного воздействия социалистического общества, заинтересованного в скорой социализации молодых рабочих и колхозников, но и сама активно влияет на процессы повышения эффективности общественного производства, осуществляемые под руководством партии. "Мы уверены, что вклад Ленинского комоомола в развитие страны будет расти, умножаться, - отметил в своей речи на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко. -Скажу больше: составляя планы на ближайшую пятилетку и вплоть до начала следующего века, мы в значительной мере рассчитываем именно на мастерство рук, на дерзание мысли, на трудовую совесть нынешней молодежи'Ч1
Состояние научной разработки проблемы. В 60-е - 70-е годы партийные и комсомольские организации накопили значительный опыт по коммунистическому воспитанию. Но он нуждается в дальнейшем научном осмыслении, в обобщении и соотнесении его с достижениями во всех сферах общественной жизни.
Методологические основы воспитания получили глубокую разработку в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. После завершения второго издания сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса в нашей стране был выпущен сборник произведений К.Маркса и Ф.Энгельса о моло-? дежи.
Исследуя законы общественного развития, основоположники маркой зма-ленинизма выявили принципы воспитания как общественного явления. Воспитание они рассматривали широко - и как целенаправленно организованный процесс формирования личности, и как условие преобразования общественной практики, и как средство классовой борьбы революционного пролетариата за освобождение всех трудящихся и эксплуатируемых масс. Идея о единстве преобразования общества на коммунистических началах и формирования нового человека составляет ядро учения классиков марксизма-ленинизма о воспитании как общественном явлении.
В новых исторических условиях В.И.Ленин творчески развил заложенные К.Марксом и Ф.Энгельсом научные основы. Общественное воспитание в социалистической стране он определил как воспитание коммунистическое. Его принципы, формы и методы были глубоко раскрыты в Полном собрании сочинений В.И.Ленина, в Ленинских сборниках, томах биографической хроники. Свыше 200 произведений В.И.Ленина о
1. По-ленински жить, работать, бороться. Речь тов.К.У.Черненко. -Правда, 1984, 29 мая.
2. К.Маркс и Ф.Энгельс о молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1972. молодежи всппли в специальный сборник.* Но особое место в сокровищнице ленинских произведений заняла его речь на Ш съезде РКСМ, являющаяся "важнейшим теоретическим документом марксизма-ленинизма о роли молодежи в строительстве нового общества, программой р коммунистического воспитания подрастающих поколений. Классическая формулировка главной задачи молодежи - "учиться коммунизму"-в ленинской трактовке имела три главных аспекта: идейно-политический, трудовой и нравственный. В.И.Ленин всесторонне раскрыл роль и значение каждого из них и убедительно показал их неразрывную связь в едином процессе коммунистического воспитания.
Важное значение для исследуемой темы имеет завершение восьмого издания сборника "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Систематически выпускается "Справочник партийного работника", в котором публикуются документы ЦК КПСС, Совета- Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В тематических сборниках раскрывалось содержание документов КПСС о комсомоле и коммунистичесQ ком воспитании молодежи. Вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи получили освещение в "Истории Коммунистической партии Советского Союза".4
На этапе развитого социализма партией были выдвинуты новые, более ответственные задачи осуществления коммунистического воспитания подрастающего поколения. Эти новые требования были обуслов
1. В.И.Ленин о молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1974.
2. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.9, 1966-1968. -М.: Политиздат, 1972, с.482-483.
3. Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1969; Молодежь - наше будущее. КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. - М.: Молодая гвардия, 1974: 0 коммунистическом воспитании молодежи. Сб.док. ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (1968-1976). - М.: - Профиздат, 1976.
4. История Коммунистической партии Советского Союза. - 7-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984. лены совершенствованием развитого социализма! усилением противоборства двух мировых систем. Творческим подходом проникнуто постановление ЦК КПСС (июль 1984 г.) "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"*, обеспечивающее преемственность и последовательность выполнения решений по вопросам усиления партийного руководства комсомолом в изленившихся исторических условиях, Оно определило конкретные задачи разработки важной научной проблемы, ориентирует на системное и комплексное изучение всего многообразного круга вопросов, связанных с воспитанием молодежи.
Много внимания уделили проблемам воспитания молодежи видные р деятели партии и государства . Теоретические и практические задачи коммунистического воспитания всесторонне освещены в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного о
Совета СССР тов. К» У. Черненко . Будучи исключительно сложным процессом, эта работа требует учета многочисленных факторов, влияющих на сознание и практические действия людей, постоянного совершенствования принципов, форм, методов и приемой - в целом стиля партийного руководства всеми сферами воспитательной деятельности. В работах К. У. Черненко глубоко раскрыто, как партия, осуществляя формирование нового человека, добивается комплексного подхода в воспитательной работе, использует богатый арсенал средств, одним
I» Правда, 1984, 7 июля.
2. О комсомоле и молодежи. В» И. Ленин, М. И. Калинин, С. М, Киров, Н, К. Крупская, В. В. Куйбышев, А. В. Луначарский, Г. К. Орджоникидзе, М, В. Фрунзе, К, Е, Ворошилов. Сб.- М,: Молодая гвардия, 1970; Андропов Ю. В. Избранные речи и статьи,- 2-е изд.
- М,: Политиздат, 1983; Брежнев Л. И. Молодым строить коммунизм.- М„: Политиздат, 1982; Суслов М. А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Избранные речи и статьи. Т. 1,2, 3,- М.: Политиздат, 1982 и др.
3.Черненко К. У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи,- М,: Политиздат, 1984; в г о ж е. Избранные речи и статьи.
- 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984 и др. из которых является ленинский стиль работы, стиль творческий, чуждый субъективизму, проникнутый научным подходом ко всем общественным процессам.
Проблемы коммунистического воспитания трудящихся привлекают довольно широкий круг исследователей: философов, педагогов, историков, ученых других специальностей. Для них характерно повышение внимания к проблемам теории, отрешение осмыслить ленинское учение о коммунистическом воспитании применительно к условиям зрелого социализма, проанализировать новые формы и методы повышения общественно-политической и трудовой активности. Преодолевается односторонний подход к проблеме воспитания, когда оно рассматривается либо как результат объективных процессов общественного развития, или когда в нем выделяется лишь одна, хотя и важная сторона - целенаправленное идейно-воспитательное воздействие, и оставляется без должного внимания другая - организационно-практическая сторона повышения творческой активности масс. Обществоведы исследуют воспитание как целостное социальное явление в тесном взаимодействии экономических, политических и духовных факторов развития, на основе анализа деятельности партии по осуществлению ведущей цели т всестороннего и гармоничного развития личности.
Вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи. получили отражение в обобщающих трудах по истории ВЛКСМ.
В 1974 г. был издан двухтомник "Славный путь Ленинского комсомола". р
В 1978 г. эта книга вышла дополненным и переработанным изданием. Она позволяет проследить развитие форм, методов практической деятельности партийных и комсомольских организаций на этапе развитого
1. Теория и практика коммунистического воспитания. - М.: Мысль, 1980; Коммунистическое воспитание трудящихся. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980и др.
2. См.: Славный путь ленинского комсомола. История ВЛКСМ - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Молодая гвардия, 1978, социализма.
Обогащению теории и практики коммунистического воспитания в немалой степени способствует обобщение опыта работы партийных организаций по осуществлению комплексного подхода. В процессе такого обобщения изучаются формы и методы партийного руководства воспитанием, накапливается все передовое, что ролщается в результате исторического творчества масс. Условно можно выделить четыре стороны анализа этой проблемы.
Во-первых, методологические и теоретические принципы наиболее полно рассматриваются в работах В.Г.Байковой, М.В.Грамова, Л.Н.Пономарева, М.Ф.Ненашева, Г. Л. Смирнова.^ Анализируя механизм осуществления комплексного подхода, авторы выступают против пассивного учета объективных условий, социальных процессов, происходящих в обществе, и мер воспитательного воздействия. Они отстаивают позиции активного вторжения партийных комитетов в процесс взаимодействия различных факторов. Комплексный подход предполагает всемерное совершенствование всех форм и методов воспитательного воздействия, заботливое сохранение накопленного опыта и его преумножение.
Во-вторых, опыт и методика.перспективного комплексного планирования раскрывается в трудах П.К.Лучинского, Ж.Т.Тощенко, Е.Н. о
Тарасова. Они позволяют выявить тесную связь системы коммунисти
1. См.: Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1977; Грамов М.В, Некоторые вопросы комплексного подхода в идеологической работе. - В кн,: Комплексный подход в идеологической работе: стиль и методы. По матер.Всесоюзн.научн.-практич.конфер. в Ростове-на-Дону (авг. 1975 г.) - М.: Политиздат, 1976, с.370-381; Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспитательной работе. - М.: Сов.Россия, 1979; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1980; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности.-3-е изд., доп., - М.: Политиздат, 1980 и др.
2. См.: Лучинский П.К. Перспективное планирование идеологической . работы. - М.: Политиздат, 1975; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе.- М«: Профиздат, 1979; Тарасов Е.Н. Перспективное планирование идейно-воспитательной работы в коллективе. - М.: Политиздат, 1976 и др. ческого воспитания со всей политической организацией развитого социалистического общества, которая по своей сущности является социально-политическим механизмом обеспечения формирования нового человека.
В-третьих, другие организационные аспекты использования комплексного подхода освещаются в ряде сборников, посвященных итогам Всесоюзных научно-практических конференций.1
В-четвертых, проблемы комплексного подхода разрабатываются и р в литературе о воспитании молодежи. Однако большинство авторов этой группы работ представлены статьями, объединенными в сборники. Небольшой объем сборников статей.и учебных пособий, рассчитанных на слушателей комсомольских школ, не дает авторам возможности широко и всесторонне рассмотреть проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием мэлодежи. сз
Этот пробел существенно восполняет работа В.В.Рябова. Основное направление его исследований - изучение и обобщение деятельности КПСС по осуществлению и дальнейшему развитию ленинских идей о коммунистическом воспитании молодежи. Автор исследовал разработку В.И.Лениным теории коммунистического воспитания молодежи. Он показал значение партийного руководства комсомолом как основного условия успешного воспитания молодежи, возрастания роли и значения
1. См.: Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1978; Комплексный подход в идеологической работе. - М.: Политиздат 1979; Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе: опыт, проблемы. - М.: Сов.Россия, 1976 и др.
2. См.: Теоретические проблемы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи. Сб^научн.трудов. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1979; Коммунистическое воспитание шлодежи (Проблемы комплексного подхода). Сб.научн.трудов. - М.: ВКШ при Щ ВЛКСМ, 1979; Рохмистров С.Н. Комплексный подход и проблемы вго использования в организации коммунистического воспитания шлодежи (Учебн.пособие). - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1981 и др.
3. См.: Рябов В.В. Коммунистическое воспитание молодежи в условиях развитого социализма. - Саратов: Изд-во Саратов.унив.,1979.
ВЛКСМ. Большое мзсто в его работах уделяется деятельности партии по совершенствованию идейно-политического воспитания молодежи, развитию трудовой и общественно-политической активности молодого поколения. В. В. Рябовым показаны особенности коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. Отмечено, что на принципе комплексного подхода строится вся система идейно-воспитательной работы партии в условиях развитого социализма.
Появился ряд диссертационных исследований, всесторонне раскрывающих руководство партии коммунистическим воспитанием молодежи, обобщающих опыт партийных и комсомольских организаций*. Одна2 ко они в большей степени касаются рабочей молодежи и меньше раскрывают процесс совершенствования форм и методов работы среди молодежи села. Лишь отдельные из них исследуют проблемы комплексно3 го подхода к воспитательной работе .
В ряде работ наблюдается определенная инерция, когда основное внимание сосредотачивается на одном из направлений ком^унис
1. См.: Библиография диссертаций по проблемам истории революционного юношеского движения, истории и деятельности ВЛКСМ, истории Всесоюзной пионерской организации имени В, И. Ленина, партийного руководства комсомолом и пионерией, работе партии по коммунистическому воспитанию молодежи.- М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1981, с. 5, 9, 12, 38, 41, 56.
2. См.: Черных ГО. А. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период между XX и ХХУ съездами КПСС (1956-1976 гг.): Автореф, дис. докт. ист. наук.- М., 1978; Баумгарт Т. А. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию молодого поколения рабочего класса в годы восьмой пятилетки: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1979; Елфимов В. Ф. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей мэлодежи в условиях развитого социалистического общества (1966-1970 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук.- Куйбышев, 1978 и др.
3. См. :Конюхова Т. В. Деятельность ВЛКСМ по выполнению решений партии о развитии и совершенствовании комплексных форм коммунистического воспитания молодежи: Автореф. дис. канд. ист. наук.- М., 1974; Ермаков И. И. Деятельность парторганизаций Украины по осуществлению комплексного подхода в коммунистическомвоспитании рабочей молодежи (I97I-I976 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук.- Киев, 1982 и др. тического воспитания молодежи без достаточно полного и глубокого выявления внутренних взаимодействий и взаимозависимостей с другими направлениями воспитательной работы, с практикой применения комплексного подхода» Порой упускаются нравственные аспекты изучаемой проблемы^.
Коммунистическое воспитание молодежи получило известное отражение и в литературе, опубликованной в Киргизии. Из работ истори-ко-партийного характера в первую очередь должны быть названы "Очерки истории Коммунистической партии Киргизии". Этот фундаменталь-р ньга труд освещает деятельность партийных организаций республики по коммунистическому воспитанию молодежи наряду с другими важными и актуальными проблемами*
Опыт партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся республики глубоко и всесторонне освещен в работах первого секретаря ЦК Кошартии Киргизии тов. Т. У. Усубалиева . В них имеются специальные разделы, посвященные молодежи.
Необходимость вооружения молодежи принципами и нормами политической культуры развитого социализма, улучшения её воспитания выделена в исследованиях секретаря ЦК Кошартии Киргизии тов. Ка-рыпкулова А* К.^
1. См.: М у с а й б е к о в Ж. С. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи Казахстана (1966-1970): Автореф. дис. канд. ист. наук,- Алма-Ата, 1977.
2. См,: Очерки истории Коммунистической партии Киргизии.- 2-е изд., перераб,- Фрунзе: Кыргызстан, 1979.
3. См.: У с у б ал и е в Т. У. Интернациональное воспитание трудящихся.- М.: Политиздат, 1974; его же. Руководящая роль КПСС в укреплении единства интернационального и национального в советском социалистическом образе жизни.- Фрунзе: Кыргызстан, 1982 и др.
4. К а р ы п к у л о в А. К, Развитие КПСС политической культуры в условиях совершенствования зрелого социализма.- В кн.: Политическая культура социализма.- Фрунзе: шшм, 1984, с. 186-224.
Институт истории партии при ЦК Компартии Киргизии подготовил ряд коллективных монографий*, где в отдельных статьях нашли отражение вопросы повышения роли комсомольских организаций в процессе коммунистического воспитания трудящейся молодежи. Расширилась источниковедческая база изучения проблемы. В 1978 г. Институтом выпущен специальный статистический сборник, раскрывающий воспитательр ную деятельность республиканской комсомольской организации.
Из исследований киргизских ученых отношение к рассматривае
Я 4 мой проблеме имеют диссертации Момбековой S.K. , Сатарова Б. и с работа Е.У.Усубалиева , в которых показывается деятельность партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию студенческой и рабочей молодежи. В этих исследованиях выдвигаются важные предложения по улучшению коммунистического воспитания молодежи. Однако в данных работах иные хронологические рамки, освещаются проблемы других категорий молодежи, по преимуществу студенчества, недостаточно показана деятельность партийных организаций по повышению роли комсомола в системе коммунистического воспитания молодежи.
Отдельные стороны исследуешй проблемы изложены в специальных публикациях. К их числу, прежде всего, следует отнести брошюры
1. См.: О коммунистическом воспитании трудящихся. - Фрунзе: Кыргызстан, 1976; Советский Кыргызстан на этапе развитого социализма: деятельность Компартии Киргизии по осуществлению решений ХХШ, ШУ, ХХУ съездов КПСС. - Фрунзе: Кыргызстан, 1981.
2. См.: Комсомол Киргизии. 1925-1977 г.г. (цифры и факты). - Фрунзе: Кыргызстан, 1978.
3. См.: Момбекова Ж.К. Деятельность комсомола Киргизии по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи вузов (1966 -1970 г.г.): Автореф. дис. канд.ист.наук. - Ташкент, 1981.
4. См.: Сатаров Б. Деятельность партийной организации Киргизии по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи между ХШ и ХХШ съездами КПСС: Автореф. дис. канд.ист.наук. - Ташкент, 1977.
5. См.: Усубалиев Е. Идейно-политическое воспитание в вузах Киргизии. - Фрунзе: Кырыгзстан, 1979. т и статьи комсомольских работников. Но характер этих работ не позволяет считать их историческими исследованиями в строгом смысле этого слова. Они представляют собой выступления, публикации, предназначенные для лекторов, пропагандистов и комоомольского актива. Тем не менее их определенный вклад в научную разработку интересующей нас проблемы бесспорен.
Таким образом, историографический обзор литературы и исследований показывает, что проблема партийного руководства коммунистическим воспитанием трудящейся молодежи разносторонне исследуется обществоведами страны. Обогащению теории и практики коммунистического воспитания в немалой степени способствовало обобщение опыта партийных организаций по осуществлению системного комплексного подхода как методологического принципа формирования нового человека, улучшения организации и повышения эффектишости идейно-воспитательной работы. Коммунистическое воспитание молодежи, его отдельные направления и формы получили освещение и в работах ученых Киргизии.
Вместе с тем многогранный опыт Компартии Киргизии по обеспечению комплексного подхода к воспитательной работе среди трудящейся молодежи в единстве ее идейно-политической, трудовой и нравственной сторон, в условиях зрелого социализма, специально не исследовался. Решающим фактором, определившим выбор темы, явилась важность и актуальность проблемы, а также ее недостаточная разработанность в историко-партийной науке республики.
Хронологические рамки диссертации охватывают десятилетие (1966 - 1975 г.г.). В этот период зрелого социалистического об
I. См.: Рысмендиев А.А. 50 лет Ленинского комсомола Киргизии и задачи коммунистического воспитания молодежи. В кн.: Материалы научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Ленинского комсомола Киргизии. - Фрунзе: Илим, 1976, с.5-21; Хамзаев Д., Бектурганов К. Воспитание коммунистической морали. - Фрунзе: Мектеп, 1976. щества неуклонно возрастала руководящая роль Коммунистической партии, более полно стало проявляться органическое единство партии и народа. Решения ХХШ, ХХ1У,. съездов КПСС составили конкретную теоретическую и практическую основу коммунистического воспитания трудящейся молодежи в условиях развитого социализма. Эти годы характеризуются активной творческой деятельностью партийных организаций по обеспечению комплексного решения идейно-воспитательных задач.
Накапливается опыт такой работы. На съездах и пленумах ЦК Компартии Киргизии были выдвинуты важные вопросы, связанные с воспитанием молодого поколения. Республиканская парторганизация осуществляет действенные меры по усилению роли государственных и общественных организаций в коммунистическом воспитании юлодежи, координации их деятельности посредством перспективных комплексных планов. Все это свидетельствует о важности данного периода для исследования.
Основная цель диссертации - раскрыть сложившиеся формы и методы партийного руководства коммунистическим воспитанием работающей молодежи, опираясь на опыт Компартии Киргизии в этой области идеологической, политико-воспитательной работы, на ленинское понимание изучения исторического опыта деятельности партии. "Прошлое, -учил В.И.Ленин, - интересует нас не само по себе, нас интересует сегодняшняя и завтрашняя работа".^
Исходя из поставленной цели диссертант предпринимает попытку решить следующие задачи:
- раскрыть формы и методы деятельности Компартии Киргизии по организационно-политическому укреплению комсошльских организаций,
I. Ленин В.И. Еще раз о Международном социалистическом бюро и о ликвидаторах. - Полн.собр.соч., т.24, с.244. повышению их роли в системе коммунистического воспитания трудящейся молодежи;
- изучить основные направления работы партийных и комсомольских организаций по обеспечению единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания шлодежи - главного звена комплексного подхода;
- выявить связь воспитательной работы партии с ростом общественно-политической и трудовой активности юношей и девушек республики.
Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в исследовании на основе обширного фактического материала впервые в республике сделана попытка в определенном единстве всесторонне исследовать основные направления деятельности республиканской партийной организации по руководству коммунистическим воспитанием трудящейся молодежи в годы восьмой и девятой пятилеток.
Вопросы коммунистического воспитания шлодежи рассматриваются через осуществление комплексного подхода в деятельности партийных организаций. Обосновывается, что организация коммунистического воспитания в условиях развитого социализма представляет собой сложную, многофакторную систему, все составные части которой взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Впервые введенные в научный оборот ранее не использованные источники, документы, материалы партийных и комсомольских организаций позволили разносторонне выявить политический характер партийного руководства укреплением сотрудничества комсомола с государственными и общественными органами, уточнить отдельные данные по перестройке системы политического образования молодежи, по проведению ряда крупных трудовых акций комсомола Киргизии.
Не претендуя на исчерпывающую ее разработку, автор стремится на материале деятельности партийных и комсомольских организаций показать одну из сторон многогранного процесса возрастания роли партии в условиях зрелого социализма. Диссертация, ее выводы и рекомендации могут быть, на наш взгляд, использованы для усиления руководства партийными организациями процессам! идейного воспитания работающей молодежи.
Некоторые предложения нашли практическое применение, были учтены при составлении учебных программ и планов Фрунзенской зональной комсомольской школы ЦК ЛКСМ Киргизии, рекомендаций для системы комсомольской политической и экономической учебы Методического Совета Дома политического просвещения ЦК Компартии Киргизии.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические выводы исследования, их аргументация изложены в публикациях автора (общим объемом 9,5 печ.листов) и его выступлениях на республиканских научных конференциях молодых ученых, посвященных 50-летию Ленинского комсомола Киргизии (май 1975 г.) и 60-летию СССР ( апрель 1982 г.).
Диссертация обсуждалась в секторе истории партии, на объединенном заседании секторов истории партии и партийного строительства, на Ученом Совете Института истории партии при ЦК Компартии Киргизии - филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма об общественном и коммунистическом воспитании, материалы ХШ, ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС о главной задаче комсомола, о принципах осуществления комплексного подхода к воспитательной работе в условиях зрелого социализма. Практические рекомендации содержатся в решениях пленумов, в особенности июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в постановлениях ЦК
КПСС. Особое место среди опубликованных источников методологического характера занимают труды Генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко и других руководителей партии и Советского государства. Важное значение для раскрытия темы имеют материалы ХУ, ХУ1, ХУЛ и XIX съездов ВЛКСМ и пленумов ЦК ВЛКСМ.
В ходе работы над избранной темой автор изучил материалы Х1У, ХУ, ХУ1 и ХУЛ съездов Компартии Киргизии, пленумов республиканской партийной организации, ХУ, ХУ1, ХУЛ, ХУШ, XIX и XXI съездов ЛКСМ Киргизии, пленумов ЦК комсомола республики. Они позволили проследить конкретную динамику повышения уровня руководства коммунистическим воспитанием молодежи.
Исследование опирается на широкую источниковедческую базу. К числу основных источников относятся документы Партархива Института истории партии при ЦК Компартии Киргизии - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ф.56 и ф.42), освещающих деятельность партийных и комсомольских организаций в указанный период. Были изучены протоколы и стенограммы заседаний бюро, пленумов, собраний актива непосредственно в архиве и в текущем делопроизводстве ЦК ЛКСМ Киргизии. Ценный материал был почерпнут из фондов: ф.3275 (Нарынский обком), фф.539, 537, 580, 546, 568, 453 (г.Фрунзе и горрайкомы, г.Токмак), фф.402, 937, 412, 413, 414, 415, 425, 423 (райкомы партии) - и комсомольских организаций: ф.3277 (Нарынский 0К ЛКСМ), фф.467, 461, 466,551, 4047, 549 (Фрунзенский ГК ЛКСМ, горрайкомы и Токмакский горком комсомола), фф.544, 704, 931, 426, 570, 571, 706, 720, 928 (райкомы комсомола).
Эти материалы приобретают особое значение в свете указаний
ХХУ1 съезда КПСС о ценности изучения опыта местных партийных орга-т низаций.
I. См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза., т.1, с.89.
Особую группу источников составили фонды первичных партийных и комсомольских организаций. Через первичные организации партия и комсомол оказывают влияние на трудящуюся молодежь, воспитывают у неё готовность к активному и сознательному творчеству. Здесь обычно зарождаются новые формы работы, накапливается опыт, особенно заметны существующие недостатки в воспитательной работе среди молодежи. Поэтому документы первичных партийных и комсомольских организаций таких крупных промышленных предприятий, колхозов и совхозов республики, как заводов им. М. В. Фрунзе (Ф. 2039, ф.1513), приборостроительного Сф. 3548), Киргизского кнмвольно-суконного комбината (ф, 3538, ф. 3537), Фрунзенского производственного обувного объединения (ф. 3524, 3536), фабрики "40 лет Октября"(ф.3948), трикотажного объединения (ф. 3497, 4048), объединения "Агросах-свеклопром" (ф. 702) Калининского района, Фрунзенского овощемяс-ного совхоза (ф. 1025) Сокулукского района, колхоза имени Карла Маркса Тянь-Шаньского района (ф. 3409) и другие стали чрезвычайно важными источниками исследования.
Материалы Партархива Института истории партии при ЦК Компартии Киргизии были существенно дополнены за счет работы над документами областного, городских и районных комитетов партии и комсомола, первичных партийных и комсомольских организаций, отложившихся в Ошском областном партархиве (фф. 2, II, 21, 22, 23, 63, 866, 1046, 1233 и др.), в Центральном государственном архиве Киргизской ССР (ф. 2707), в объединенном архиве КиргизсовпрофаСф.740), в архиве общества "Знание" республики (ф. 2743).
Документы партийных и других архивов дают целостное представление о богатой и разносторонней работе партийных и комсомольских организаций по воспитанию молодежи, развитию её общественно-политической и трудовой активности.
Из опубликованных источников были использованы статистические сборники, сборники документов и материалов, справочники^» Они содержат богатые сводные данные» По ним можно представить динамику изменений состава трудящейся молодежи, роста рядов рабочего класса, колхозного крестьянства, распределение трудящихся по отраслям производства. Некоторые из этих сборников и справочников содержат сведения о распределении сети и совершенствовании структуры партийных и комсомольских организаций Киргизии, об изменениях качественного состава организаций, их образовательного и профессионального уровня и т.п.
Обширный фактический материал о коммунистическом воспитании молодежи республики содержится в периодической печати. Диссертантом были изучены и в определенной мере использованы материалы семинаров, совещаний по вопросам, относящимся к проблемам идейно-воспитательной работы партийных и комсомольских организаций. Живой опыт содержится в статьях и выступлениях партийных, хозяйственных, профсоюзных, комсомольских работников, журналистов, комсомольских активистов.
Помимо указанных материалов диссертант, в прошлом комсомольский работник, а ныне член Методического совета Дома политического просвещения при ЦК Компартии Киргизии, опирался на личные наблюдения и опыт, а также использовал материалы социологических исследований, проведенные ЦК ВЛКСМ в 1972 и 1973 гг. на территории республики.
Совокупность материала, извлеченного автором из включенных в обзор источников, позволила раскрыть вопросы темы исследования.
I. Народное хозяйство Киргизской ССР, 1971. Юбил. стат. сборник. Фрунзе: Кыргызстан, 1973; Народное хозяйство Киргизской ССР в 1975 г. Стат. ежегодник.- Фрунзе: Кыргызстан, 1976; Киргизстан за годы Советской власти. Стат. ежегодник.- Фрунзе: Кыргызстан, 1977; Коммунистическая партия Киргизии в цифрах,- Фрунзе: Издательство ЦК Кошартии Киргизии, 1976; Коммунистичеекая партия Киргизии от съезда к съезду.- Фрунзе: Издательство ЦК Компартии Киргизии, 1981 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство Компартии Киргизии коммунистическим воспитанием трудящейся молодежи в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На повышение уровня коммунистического воспитания молодого поколения рабочего класса, колхозного крестьянства, всех трудящихся республики была направлена политическая и организаторская работа партийных комитетов и парторганизаций Киргизии. Важно подчеркнуть, что Компартия республики стремилась не просто усилить воспитательное воздействие, но и всемерно повысить его результативность, эффективность. Дальнейшее улучшение воспитания подрастающего поколения рассматривалось как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело, призванное в конечном счете надежно обеспечить будущее нашей Родины.
В практике работы использовалась важнейшая закономерность коммунистического воспитания - его планомерное развитие и управление. Большое значение в этой связи имела деятельность парторганизаций по обеспечению системного комплексного решения идейно-воспитательных задач.
В воспитании молодежи,- указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К. У.Черненко,- так же как и во всей идеологической работе настоящий успех приходит лишь тогда, когда он опирается на хорошо продуманную социально-экономическую политику"*. Компартия Киргизии, последовательно выполняя решения ЦК КПСС на строго научной основе, боролась против дублирования социально-воспитательных мероприятий, за создание единого фронта формирования всесторонне и гармонично развитой личности.
Решение перспективных задач требовало постоянно и глубоко вникать в социальные, идеологические процессы, происходящие в мо
I. По-ленински жить, работать, бороться. Речь тов. К. У. Черненко.
- Правда, 1984, 29 мая.
- 162 лодежной среде, анализировать их, помогать комсомольским организациям в выборе основных направлений, наиболее действенных форм и методов работы. Все насущные вопросы обучения, труда, быта и отдыха молодежи решались при непосредственном участии комсомольских организаций.
Партийное руководство коммунистическим воспитанием трудящейся молодежи в рассмотренный период было направлено на формирование не одного или нескольких, а всего комплекса общественно значимых качеств личности в их тесном единстве и взаимодействии. Этот процесс охватывал всю совокупность направлений воспитательной деятельности. Выделение партией ведущих - идейно-политического, трудового и нравственного воспитания ни в коей мере не означало уменьшения значения других направлений идейно-воспитательной работы. Оно лишь подчеркивало их большую актуальность и значимость в формировании механизма обеспечения единства ряда равнодействующих сил коммунистического воспитания.
Сердцевиной всей идейно-воспитательной работы партии всегда было формирование у молодежи коммунистического мировоззрения, воспитание на идеалах марксизма-ленинизма. Наряду с творческим поиском новых форм повышения политической культуры молодежи партийные организации придавали большое значение совершенствованию и эффективному применению традиционных, проверенных временем форм и средств воспитания, многие из них приобрели новое содержание.
В условиях развитого социализма особо возросли роль и значение марксистско-ленинского образования юношей и девушек. Партийные организации осуществили ряд действенных мер по совершенствованию системы комсомольской политической и экономической учебы. На пропагандистскую работу в комсомольские кружки и семинары были направлены опытные, хорошо подготовленные пропагандисты - коммунисты, что привело к улучшению содержания работы кружков и семинаров.
- 163
Более содержательной и целенаправленной стала работа по подготовке пропагандистов.
Партийные организации Киргизии, руководствуясь решениями ЦК КПСС, постоянно заботились о дальнейшем повышении уровня идейно-воспитательной работы среди комсомольцев и молодежи, обогащении её содержания, совершенствовании форм и методов. В этот период в республике успешно применялись новые комплексные формы идеологической работы среди молодежи: Ленинские уроки и Ленинские зачеты. Партийные организации стремились формировать коммунистическую идейность советской молодежи, как сплав знаний, убеждений и практических действий на основе классового подхода к явлениям общественной жизни, непримиримости к буржуазной идеологии.
Совершенствование системы коммунистического воспитания молодежи выявило другую его специфическую закономерность - направленность на борьбу с отступлениями от норм коммунистической морали, социалистической законности, со взглядами, чуждыми и враждебными марксистско-ленинской идеологии. Комплексный подход - это подход к всестороннему развитию всех без исключения членов общества.
Предметом анализа партийных организаций становятся не только положительные стороны воспитательного процесса, но и его негативные стороны, выявляются их причины, намечаются и выполняются действенные меры.
В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что коммунистов беспокоит запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня, не может не тревожить стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими вещами, купленными на деньги родителей*.
I. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет.- М.: Политиздат, 1983, с. 33.
Целенаправленная деятельность партийных организаций республики по совершенствованию нравственного воспитания молодежи способствовала улучшению морально-психологического климата трудовых коллективов. Именно в них сформировалось в 60-е годы движение наставничества - качественно новое социальное явление, отличающееся от индивидуального производственного шефства, иными социально-политическими характеристиками. Коммунисты, ветераны труда, партии, комсомола составили основу движения, усилили его воспитательное значение в подготовке достойной смены рабочему классу и колхозному крестьянству.
При этом принималось во внимание, что при возрастающей значимости идейно-воспитательной работы только её формами и методами негативных явлений в молодежной среде, существующих антиподов коммунистической морали не искоренить. Партийные организации стремились полнее реализовать воспитательные возможности государственных и общественных органов, определить и сформировать комплекс мер, включающий наряду с идеологическими средствами воздействия, также экономические, социальные, организационные и юридические средства и факторы, направленные на приобщение юношей и девушек к самой, широкой созидательной деятельности, на формирование активной жизненной позиции каждого молодого человека.
Коммунистическая партия Киргизии проявляла постоянную заботу о развитии форм и методов молодежного социалистического соревнования, представляющего в рассмотренный период наглядный результат слияния политического и трудового воспитания. Своеобразные черты процессам воспитательной деятельности придала такая форма партийного руководства, как привлечение комсомола к разработке нормативных документов по важнейшим вопросам соревнования, экономической и социально-политической жизни.
Используя диалектическое единство прямого и опосредованного руководства, Компартия республики более полно выявила его политический характер, подняла организацию коммунистического воспитания на новую ступень. Об этом свидетельствовали предпринятые эффективные меры по организационно-политическому укреплению комсомола республики, на повышение его активности в коммунистическом воспитании молодежи, меры по укреплению сотрудничества комсомола с государственными и общественными организациями на базе перспективных комплексных планов воспитания молодежи. Эти новые черты в партийном руководстве коммунистическим воспитанием молодежи органически вытекали из курса партии на всемерное развитие социалистической демократии, на укрепление опосредованного руководства через систему государственных и общественных организаций.
Целенаправленная деятельность партийных организаций республики, живое творчество молодежных масс, стремящихся быстрее и наилучшим образом претворить в жизнь планы партии обеспечили высокий уровень трудовой и общественно-политической активности юношей и девушек. За 8 и 9-ю пятилетки через комсомол республики в партию вступили свыше 13 тыс, молодых рабочих и колхозников. В этом показателе наиболее обобщенно выразился возросший уровень политической культуры молодежи, направленный на воспитание, по выражению В. И. Ленина, "истых коммунистов"*.
Опыт партийного руководства коммунистическим воспитанием трудящейся молодежи в исследуемый период свидетельствует так же о том, что на уровне общественно-политической и трудовой активности в высшей степени отрицательно сказывались формализм, парадность и шумиха в деятельности комсомольских организаций. Беспощадное их
Х.Ленин В, И. Речь на Всероссийском совещании политпросве-тов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г.- Полн. собр. соч., т. 41, с. 404. изгнание, творческий, учитывающий условия того или иного трудового коллектива подход к делу - обязательное условие действенности коммунистического воспитания,
Для дальнейшего совершенствования руководства воспитанием молодежи представляются обоснованными следующие предложения и рекомендации :
I, Создание целостной системы перспективного комплексного планирования. Следует учесть по крайней мэре четыре аспекта такой работы. Во-первых, соверпенствование на основе комплексного подхода не отдельных элементов организаторской работы, а всей совокупности во взаимосвязи. Так, решая задачи идейно-политического воспитания молодежи необходимо преследовать и цели трудового и нравственного воспитания. Или проводя мэроприятия, направленные на трудовое, нравственное воспитание, надо предвидеть их воздействие на политическое сознание молодежи. Во-вторых, отдельные направления коммунистического воспитания, формы, средства и методы его организации требуют также системного, комплексного подхода. В-третьих, необходимо обеспечить взаимодействие системы коммунистического воспитания, её отдельных элементов не только по вертикали от первичной парторганизации до ЦК Компартии Киргизии, но и по горизонтали, укрепляя отношения сотрудничества комсомола с государственными и общественными органами. И, в-четвертых, от существующей практики планирования отдельных направлений коммунистического воспитания необходимо перейти и к планированию, и к организации воспитания через основные формы жизнедеятельности трудовых коллективов и его членов: труд, общественно-политическую работу, учебу, быт, сферу отдыха, семью и т.д., то есть через основные устойчивые элементы социалистического образа жизни.
2. Решение вопросов коммунистического воспитания молодежи во многом зависит от глубокого знания партийными и комсомольскими работниками, активистами теории и практики комплексного подхода, Велико здесь значение республиканских курсов повышения квалификации партийных, советских работников при ЦК Компартии Киргизии, Фрунзенской зональной комсомольской школы, призванных готовить умелых организаторов и воспитателей. Что же касается студентов факультетов общественных профессий, то они должны стать идеологическими бойцами партии, проводниками её политики. В этой связи важен вопрос об изучении в вузах республики основ теории и практики коммунистического воспитания, о более широком развертывании научных исследований, подготовке научных и педагогических кадров в этой области.
3. Новых усилий от партийных комитетов и руководимых ими общественных организаций требует и такая составная часть их работы, как организация системы контрпропаганды. В этих целях при Доме политпросвещения ЦК Компартии Киргизии и в организациях общества "Знание" предлагается создать методические советы по контрпропаганде, а при парткомах и комитетах комсомола контрпропагандистские группы для проведения лекций, бесед, информаций, изучения общественного мнения. При этом следует предусмотреть непрерывность мероприятий, дифференцированный подход к проведению этой работы с учетом возрастных и профессиональных особенностей, образовательного уровня и национальности рабочей и сельской молодежи.
Новые условия социально-экономического развития страны, совершенствования системы коммунистического воспитания трудящихся, начавшие складываться в 60-е годы, возрастающая руководящая и направляющая роль партии в решении грандиозных по масштабам и усложняющихся по содержанию задач развитого социализма, накопление живого практического опыта сделали необходимым выработку основополагающего партийного документа по совершенствованию партийного руководства воспитательными процессами. Таким документом стало постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.). В нем были творчески развиты применительно к современному этапу общественного развития ленинские принципы коммунистического воспитания трудящихся, в том числе молодежи, обобщена практика идейно-воспитательной деятельности партии за годы, отмеченные вехами ХХШ, ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, в известной мере по-новому поставлен вопрос о её месте и роли в идеологической работе» "КПСС рассматривает коммунистическое воспитание трудящихся как важный фронт борьбы за коммунизм,-подчеркивается в постановлении.- От успехов идеологической, политико-воспитательной работы все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма.»""''.
Важное значение для определения задач партийных организаций в области духовного развития общества имели решения ХХУ1 съезда КПСС огнрестройке многих участков и сфер идеологической работы. Органическим продолжением деятельности партии стал июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, определивший развернутую концепцию идеологической деятельности партии на этапе совершенствования развитого социализма.
Опираясь на эту концепцию, ЦК КПСС в постановлении "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его о роли в коммунистическом воспитании молодежи" (июль 1984 г.) определил воспитание юношества важнейшим партийным, государственным и общенародным делом, а партийное руководство молодежным движением
1. КПСС в резолюциях*., т. 13, с. 357,
2. Правда, 1984, 7 июля. первейшим условием и важнейшим гарантом революционной преемственности поколений в социалистическом обществе.
Руководствуясь установками ЦК КПСС, используя ранее сложившийся опыт, Компартия Киргизии обеспечила новый подъем трудовой и общественно-политической активности молодого поколения рабочего класса, колхозного крестьянства, всех трудящихся республики, связанный с празднованием 60-летия Киргизской Советской Социалистической Республики и Ко монистической партии Киргизии. Решаются актуальные задачи усиления патриотического и интернационального воспитания трудящихся, прежде всего молодежи, прививается непримиримость к любым проявлениям национализма, укрепляется политическая бдительность, готовность к защите социалистического Отечества*. От энтузиазма, трудовых усилий молодежи во многом зависит решение проблем научно-технического прогресса, интенсификации экономики, реализации Продовольственной и Энергетической и других целевых народно-хозяйственных программ. Всемерное приумножение опыта руководства коммунистическим воспитанием трудящейся молодежи, совершенствование его форм и мэтодов - долг партийных, государственных, комсомольских, всех общественных организаций.
I. См.: Постановление ЦК Компартии Киргизии "О 60-летии Киргизской Советской Социалистической Республики и Коьшунистическои партии Киргизии",- Советская Киргизия, 1984, 28 апреля.