автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика обеспечения национальных интересов России в транспортной сфере

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Троненкова, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политика обеспечения национальных интересов России в транспортной сфере'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика обеспечения национальных интересов России в транспортной сфере"

На правах рукописи

ТРОНЕНКОВА Ольга Михайловна

ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В ТРАНСПОРТНОЙ СФЕРЕ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА)

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва -2011

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Политология, история и социальные технологию)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент Горбунов Александр Александрович

доктор политических наук, профессор Буренко Владимир Иванович

кандидат философских наук, профессор Ермакова Евгения Евгеньевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный областной университет, г. Москва

Защита диссертации состоится 2011 г. в : <й£)

на заседании диссертационного совета Д218.005.13 в Московском государственном университете путей сообщения по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 8509.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке университета.

Автореферат разослан » Ск.тЙЕ'Р^ 2011 г. Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета Д218.005.13.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

А.В. Федякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Транспорт является одним из важных инструментов в современной мировой политике. Различные ограничения, действующие в технической, экономической и экологической сферах, позволяют лоббировать интересы определенных групп производителей, закрывая те или иные рынки от присутствия нежелательных конкурентов или, напротив, способствуя проникновению на новые рынки и укреплению на них. К тому же неравномерное развитие стран и различия в национальных нормах и правилах предоставляют возможность использовать подобные аспекты в качестве предметов торга на переговорах, давая возможность получить более значимые уступки не только экономического, но и политического характера, что, в свою очередь, также ведет к установлению глобального контроля.

Транспортная составляющая может играть не только роль фактора геополитического развития и средства установления глобального контроля, но и являться инструментом противодействия его установлению со стороны иных государств и их союзов, а также в целом влиять на развитие геополитической ситуации в регионе и геополитического окружения государства, транспортные связи с которым служат одним из ключевых методов воздействия на него.

Географическое положение России дает ей все возможности для оптимального использования данной составляющей ее потенциала, как в экономической, так и в политической сфере. Развитие же сотрудничества в транспортной сфере является дополнительным фактором, способствующим обеспечению безопасности внешних границ Российской Федерации и упрочению положения России в современном многополярном мире, реализации ее жизненно важных национальных интересов и приоритетов.

Понятно, однако, что для того, чтобы наши транспортные системы как можно быстрее приблизились к мировому уровню развития, необходимо осуществить комплексную модернизацию всей отрасли. В основу модернизации должен быть положен принцип системного построения транспортного комплекса на основе современных научных знаний.

Транспортный комплекс, определяющий доступность территорий, скорость доставки пассажиров и грузов и в существенной степени влияющий на макроэкономические издержки, является одной из важнейших отраслей, играющих важную роль в обеспечении развития конкурентоспособной и инновационной экономики страны.

Под термином «инновации» в широком смысле этого слова понимаются внедренные в практику новые или значительно усовершенствованные технологии, продукты и услуги, методы их производства и пе-

редачи, новые или значительно улучшенные способы маркетинга, организационные и управленческие изменения.

В современных условиях от развития транспортного комплекса во многом зависит решение задач достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности отраслей экономики и улучшения качества жизни населения, укрепления национальной безопасности государства и интеграции России в международную систему разделения труда, реализации ее национальных интересов.

Степень научной разработанности проблемы. В содержательном плане геополитическая, политико-экономическая и социально-политическая организующая роль железных дорог России как связующего элемента современной государственности, в том числе в региональном аспекте, показана в работах О.В. Белого, A.A. Горбунова, В.Б. Кондратьева, Ю.М. Копылова и Р.Г. Леонтьева и др.1 Системный анализ транспортной стратегии России, проблем реформирования отрасли, приватизации, повышения инвестиционной привлекательности представлен в работах А.Л.Браславского и В.Н. Лившица, В.И. Галахова и Б.А. Лёвина, М.К. Зябина, Б.М. Лапидуса и A.C. Мишарина и др.2 Про-

' Белый О.В. Стратегия развития транспортной отрасли в условиях системного кризиса страны // Бюллетень транспортной информации. Август 1999 (50); Белый О.В. Проблемы развития транспорта (научный подход)// Бюллетень транспортной информации. Сентябрь 1988 (50); Белый О.В. Транспортная стратегия как инструмент развития экономики России. Материалы круглого стола «Транспорт и экономический рост», состоявшегося 16.06.2004 в рамках Восьмого Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург, 14-18 июня 2004). Горбунов А.А. Транспортные коммуникации и модернизация России. - М.: ИД «Инфра-М», 2005; Горбунов А.А. Политические аспекты транспортной стратегии России. - М.: ИД «Инфра-М», 2008; Горбунов А.А. Опыт политики развития зарубежных транспортных коммуникаций для современной России. - Монография. - М.: МИИТ, 2008; Горбунов А А., Крегов Б.И. Россия в новой системе международных координат: Геополитика. Глобализация. Транспортные коммуникации. - М.: ИД «Инфра-М», 2008. Особенности инвестиционной модели развития России / Под ред. В.Б. Кондратьева; М.: ИМЭМО, 2003; Кондратьев В.Б. Транспорт как фактор глобальной конкурентоспособности. Материалы круглого стола «Транспорт и экономический рост», состоявшегося 16.06.2004 в рамках Восьмого Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург, 14-18 июня 2004). Копылов Ю.М., Леонтьев Р.Г. Государственная транспортная политика начала XXI в.: Реформирование железнодорожного транспорта России. - М.: ВИНИТИ РАН, 3003; Копылов Ю.М., Леонтьев Р.Г. Глобализм и общественно-экономические трансформации в региональном измерении: Научное издание. - Хабаровск: Иэд-во ДВГУПС, 2003; Леонтьев Р.Г., Стрельник А.А. Транспорт Дальнего Востока в системе международного транзита: Часть I. Государственная транспортная политика. М.: ВИНИТИ РАН, 2000; Леонтьев Р.Г. Формирование единой региональной транспортной системы (Программно-целевой подход). М: Наука. 1987.

2 Лившиц В Н., Браслалский А.Л., Позамантир Э.И. Реформирование федерального железнодорожного транспорта: экономические и институциональные проблемы. Препринт Международной академии организационных наук. ЦЭМИ, 2003; Лившиц В Н., Браславский А.Л., Позамантир Э.И. Реформы на железнодорожном транспорте России // Транспорт (наука, техника, управление). ВИНИТИ, № 4. М : 2003; Лившиц В Н., Белоусова Н И , Васильева ЕМ. Реформирование естественных монополий в России (на примере транспорта) // Вестник университета, серия «Управление на транспорте», изд. ГУУ, № 1 (3), 2003. Левин Б.А., Галахов В.И. Концептуальные основы развития железнодорожного транспорта в новых экономических условиях (учебное пособие). М.: РАПС МПС РФ, 1997; Левин Б.А., Галахов В.И. Стратегия развития железнодорожного транспорта и кадровой политики // Экономика железных дорог. 1999. № 5; Левин Б.А.,

блематика принятия решений в области транспортной политики отражена в исследованиях Н.И. Горбунова, Т.Н. Сакульевой, С.А. Семенова и др.1

Следует отметить наработки по методологии анализа политико-управленческого цикла, которые представлены в работах специалистов в области государственного управления, политико-административных дисциплин, теории принятия решений, политического анализа и иных смежных направлений. К этому кругу работ следует отнести труды A.A. Дягтерева, В. Козбоненко, Г.Л. Купряшина, B.C. Комаровского и JI.B. Сморгунова, Б.Г. Литвака, В.В. Лобанова, А.И. Соловьева, С.Г. Туронок и др.2

Зарубежная источниковая база в части политологического измерения отраслевых экономических процессов представлена работами Дж. Андерсона, Т. Биркланда, Л. Герсгона, М. Мангера, П. Сабатье и др.3 Что же касается более специализированных исследований, посвященных собственно транспортной проблематике в политико-административном ракурсе, то здесь следует упомянуть новаторские

Галахов В.И. Человек в транспортной среде. М.: Наука, 2000; Человеческие ресурсы корпорации: Стратегия и практика управления. Левин Б.А., Галахов В.И., Заручкин Е Ю., Усыаыов Б.Ф. / Под общ. Ред. Б.А. Левина. М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. Зябин М.К. Стратегия транспортного строительства в России // Бюллетень транспортной информации. Апрель 1999(46); Зябин М.К., Рипинен H.A., Гришин A.A., Филимонов А.И. Институционально-технологические альтернативы коммуникационного обеспечения Сибири // Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития: Материалы науч.-практич. Конф. - Красноярск: КГУ. 2003 - Ч. 1. Аксененко Н Е, Лапидус Б.М., Мишарин A.C. Ред. O.A. Дудорова. Железные дороги России: от реформы к реформе. М.: Транспорт, 2001. Мишарин A.C. Шаронов A.B., Лапидус Б.М., Чичагов П.К., Бурносов Н.М., Мачерет Д.А. Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте с комментариями. М.: МЦФЭР, 2001; Лапидус Б.М. Актуализация Стратегической программы развития ОАО «РЖД» // Железнодорожный транспорт, 2006. Ле 8.

1 Горбунов Н И. Научное обоснование принятия решений при совершенствовании железнодорожной техники. - Луганск, 2002. Сакульева Т.Н. Качество управленческих решений на транспорте // Бюллетень транспортной информации. Октябрь 2001 (76). Семенов С.А. Методы сборы транспортной информации и принятия решений при создании новых дорог и системы общественного транспорта, германский опыт. Материалы круглого стола «Транспорт и экономический рост», состоявшегося 16.062004 в рамках Восьмого Петербургского международного экономического форума (Санкт-Петербург, 14-18 июня 2004).

2 Дягтерев A.A. Принятие политических решений. М., 2004. Государственное управление: основы теории и организации / Под ред. В.Козбоненко. М., 2001. Купряшин Г Л., Соловьев А.И. Государственный менеджмент. - М., 2005. Политико-административное управление // Под ред. B.C. Комаровского, JI.B. Сморгунова. М., 2004. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. М., 2000. Лобанов В.В. Анализ государственной политики. М., 2001. Соловьев А.И. Принятие государственных решений. М., 2004. Туронок С.Г. Политический анализ. М., 2005.

1 Anderson J. Public Policymaking. An Introduction. Boston. - 1994. Birkland T. An introduction to the Policy Process. Theories, Concepts and Models of Public Policy Making. M.E. Sharpe, 2001. Gerston L.N. Public Policy making process and principles. N.Y.L., V.E. Sharpe, 1997. Munger M. Analysing Policy. Consepts, Conflicts and Practices. WW. Norton & Co.2000. Sabatier P. Public Policy. Toward Better Theories of the Policy Process || Political Science: Looking to the Future. Vol. 2. Ed. By W. Crotty, 1991.

работы К. Баттона, Дж. Вайгара, Дж. Гиббса, С. Глейсгер, С. Грант, О. Дженсена и др.'

Различные аспекты анализа транспортных коммуникаций и транспортной политики, отражены в научных исследованиях A.A. Горбунова, P.C. Мирзаева, Ю.А. Харламовой, В.И. Якунина2.

Вместе с тем многие аспекты исследования транспортной сферы, прежде всего ее взаимосвязи с обеспечением национальных интересов, остаются мало изученными. Данное обстоятельство определило объект, предмет, цели и задачи настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются национальные интересы России.

Предметом исследования - политика обеспечения национальных интересов в транспортной сфере, особенности ее формирования и реализации в современных условиях применительно к железнодорожному транспорту.

Целью диссертационного исследования является политологический анализ теоретических и практических аспектов политики обеспечения национальных интересов современной России в транспортной сфере вообще и в сфере железнодорожного транспорта в частности.

Для реализации цели исследования необходимо последовательное осуществление следующих задач:

- выявить политическую составляющую формирования и функционирования транспортной сферы жизни общества;

- уточнить содержание и параметры национальных интересов в политическом пространстве современной России;

- исследовать национальные интересы государства в транспортной сфере в современных условиях;

1 Handbook of Transport Strategy, Policy and Institutions. V. 6 Ed. By Kenneth J. Button, David A. Hensher, 2003. Vigar G. Transport, the Environmental Politics & Public Safety. - Routledge, 2001. Hibbs J. Transport Economics and Policy: A Practical Analysis of Perfomance, Efficiency and Marketing Objectives. - Kogan Page Ltd. 2003; Hibbs J. The Railways, the Market and the Government. -Institute of Economic Affairs (TEA), 2006.

Glaister St., BumhamJ., Stevens H., Taves T. Transport Policy in Britain (Public Policy & Politics). -Palgrave Macmillan; 2Rev. Ed. 2006. Grant S., Bamford C. Nransport Economics 4th Edition (Studies in Economics & Business). Heinemann Educational Publishers; 4Rev Éd. 2006. Jensen O.B., Richardson T. Making European Space: Mobility, Power and Territorial! Identity. - Routledge, 2004.

2 Горбунов A.A. Политика развития транспортных коммуникаций в современных условиях: зарубежный и российский опыт (на примере железнодорожного транспорта): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М.; 2008.

Мирэаев P.C. Роль и значение транспортных коммуникаций шелкового пути в современных международных отношениях: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2005.

Харламова Ю.А. Железнодорожный комплекс в политических процессах российского государства: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М; 2010. Якунин В.И. Механизм разработки геостратегий в современном российском государстве (На примере транспорта о-жслезнодорожной сферы): Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2005.

- выявить значение транспортного фактора в политическом развитии России;

- определить приоритеты развития транспортной сферы в системе национальных интересов современной России;

- показать роль железнодорожного транспорта современной России в системе реализации национальных интересов и приоритетов страны.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеют достижения теории международных отношений и геополитики, раскрывающие особенности современного положения государства как политического института, оказавшегося в том числе перед лицом вызовов и угроз глобального характера, а также специфику обусловленных этими и целым комплексом других обстоятельств национальных интересов и приоритетов.

Другой теоретико-методологической основой диссертации выступает формально-правовой (юридический) подход. Его задействование на всем протяжении исследования позволяет рассмотреть нормативно-правовые основания формирования и условия реализации государственной политики в транспортной сфере, в том числе в контексте функционирования железнодорожной отрасли.

Институциональный подход, также используемый в диссертации, в существенной мере дополняет правовой в том отношении, что посредством его становится возможным выявление сильных и слабых сторон функционирования государственных и отраслевых организационно-управленческих структур, ответственных за реализацию конкретных направлений транспортной политики. Кроме того, он позволяет обратить внимание на неформальные институты, прямо или косвенно участвующие в формировании системы национальных интересов и приоритетов современного государства.

Еще одной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа политико-коммуникационных процессов и политических сетей, концепции политической модернизации и инновационного развития. Кроме того, важное методологическое значение имеют основные положения концепций национальных интересов и национальной безопасности, их комплексного обеспечения в современных условиях. Наконец, особое место в работе занимают положения общей теории транспорта и

трансаортных коммуникаций, формирования транспортных систем общенационального и регионального уровня, концепции современной транспортной политики.

При реализации цели и задач настоящей диссертации автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, социально-философской, международно-правовой, экономической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов.

Эмпирическую базу исследования составили прикладные разработки в области обеспечения национальных интересов вообще и применительно к транспортной сфере в частности, официальные документы, публикации в отечественных и зарубежных печатных и электронных СМИ. Кроме того, важное значение дня исследования имеют материалы аналитико-прогностического характера, касающиеся текущего и перспективного функционирования транспортного комплекса России и ведущих государств мира, том числе такой его важнейшей отрасли, как железные дороги.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем:

- выявлено политическое значение транспортной сферы для текущей жизнедеятельности и перспективного развития общества;

- уточнены содержание и приоритеты национальных интересов в политическом пространстве современной России;

- на основе исследования роли транспортного фактора в политическом развитии России уточнены национальные интересы и приоритеты страны в транспортной сфере в современных условиях;

- показана роль железнодорожного транспорта современной России в системе реализации национальных интересов и приоритетов страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование адекватной современным вызовам и способной в полной мере удовлетворять уже имеющиеся и вновь возникающие общественные запросы транспортной сферы становится одной из приоритетных задач политики государства, а также комплексным направлением его деятельности, масштабы реализации которого как непосредственно, так и опосредованно оказывают влияние на формальные и содержательные параметры системы национальных интересов.

2. Национальные интересы как форма политической интеграции совокупных общественно-государственных жизненно важных потребностей и неотъемлемых ценностей в содержательном плане в современных условиях эволюционирует к большей взаимосвязи и взаимозависимости ее отдельных структурных компонент, к усложнению своей внутренней логики, в числе приоритетов которой востребованность опережающего и инновационного развития национальной транспортной системы объективно выходит на одно из главных мест.

3. Для российской государственности, становление и эволюция которой происходили и во многом продолжают происходить в специфических пространственно-географических и природно-климатических условиях, транспортный фактор является одним из системообразующих в процессе как осмысления национальных интересов общественными структурами и концептуализации на властном уровне, так и их практической реализации в ходе осуществления соответствующего политического курса, текущие и перспективные измерения которого обретают все большую взаимообусловленность.

4. Железнодорожный транспорт современной России является многоаспектным техно-социальным феноменом, одновременно предпосылкой, фактором и результатом развития основных сфер жизни российского общества, включая политическую; совмещение характеристик объекта хозяйственной инфраструктуры страны и субъекта общенациональных модернизационных изменений делает его важнейшим инструментом реализации общероссийских национальных интересов и приоритетов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может способствовать уточнению концептуальных оснований национальных интересов и приоритетов современной России, их конкретизации применительно к транспортной сфере вообще и железнодорожному транспорту в частности, а также еще более привлечь внимание ученых и практиков к вопросам изучения государственной политики в приоритетных областях жизни российского социума, послужить новым импульсом для разносторонних и комплексных исследований данного феномена.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по государственной политике и управлению, мировой политике и международным отношениям, политической коммуникативистике, общей теории транспорта и т.д.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии ВАК Министерства образования и науки РФ: 2. Государственная политика и управление. Виды государственной политики; 8. Специфика и основные черты политического процесса в постсоветской России; 9. Противоречия и перспективы модернизационных процессов в современной России; 10. Концептуальные трактовки мировых политических процессов: современные Щколы и представления. Геополитические школы и подходы.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политология, история и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите.

Отдельные материалы диссертационного исследования доложены автором и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2009» (Москва, 2009), VII Международной научно-практической конференции «ТЯАЫЗ-МЕСН-АЯТ-СНЕМ» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы развития БАМа» (Москва, 2010).

Результаты диссертационного исследования использованы в разработанных и читаемых автором основных и специальных учебных курсах в Московском государственном университете путей сообщения.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, определяется теоретическое и практическое значение диссертации.

Первая глава «Транспортная сфера в системе национальных интересов: теоретические и методологические основы исследования» посвящена раскрытию понятий «транспортная сфера», «национальные интересы» и их проявлению в транспортной сфере, «политическое пространство».

В Первом параграфе рассматривается транспортная сфера как объект исследования политической науки.

История развития человеческой цивилизации подтверждает, что дороги, транспорт пробуждают пространства, преобразовывают и вдыхают в них жизнь, обеспечивают доступ к отдаленным источникам сырья.

В данном исследовании понятие «транспорт» употребляется в широком смысле и тождественно понятиям «транспортная сфера», «транспортные системы».

Под транспортной сферой мы подразумеваем совокупность всех видов транспорта, связанных экономическими, технологическими, техни-

ческими и нормативно-правовыми взаимоотношениями. Каждый вид транспорта имеет свою сферу эффективного использования.

В состав транспортной системы входит железнодорожный, автомобильный, внутренний водный, или речной, морской, воздушный, трубопроводный, промышленный, городской, космический транспорт, транспорт энергии и информации. Такие виды транспорта, как промышленный и городской, в свою очередь, также являются совокупностью различных видов транспорта, объединенных территориальным признаком. Каждый вид транспорта эффективен в определенной сфере использования.

Существуют причинно-следственные связи между уровнем развития транспорта и структурой общества. Так, появление железнодорожного транспорта связало города и страны, облегчив освоение новых территорий для проживания населения и производства продукции. Рост городов, в свою очередь, обусловил развитие городского транспорта и создание новых видов транспорта для качественного обслуживания городского населения.

Функциональная роль транспорта проявляется во всех сферах жизни общества.

Всестороннее изучение многообразных проблем транспорта имеет важное теоретико-методологическое и практическое значение не только для правильного понимания процессов перемещения, происходящих как в окружающем мире в целом, так и в отдельных его частях и регионах, общественных сферах, но и тенденций общемирового транспортного развития, идентификации в транспортной системе позиций конкретного вида транспорта.

Важную роль в исследовании транспортной сферы играют методы политического анализа. В соответствии с этим измерением, политологические аспекты транспорта неизменно связаны с характеристикой государственных и межгосударственных акций по перемещению ресурсов, изменению функций транспортной сферы, ее соотношением с другими отраслями экономики и областями внутренней и внешней политики. В данном контексте актуализируются связи динамики транспортной сферы с национальными интересами, характером включения отрасли в мировые политические (геополитические) связи, а также другими ее макрополитическими характеристиками.

Во Втором параграфе исследуются разнообразные точки зрения отечественных авторов по поводу концепции национальных интересов в политическом пространстве современной России.

Определение национальных интересов как научная проблема имеет определенную сложность. С одной стороны, оно будет и должно с неизбежностью концентрироваться вокруг задач выхода страны из состояния кризиса; с другой - вокруг задач выхода России на достойные рубежи в политическом развитии XXI века. В этой связи можно гово-

рить о существовании некоторых временных (изменяющихся) национальных интересов, возникающих в результате ответной реакции как на некоторые внутрисистемные процессы, так и на то или иное воздействие внешней среды, и постоянных национальных интересов, поддерживающих стабильность страны как сложного структурированного организма, вырастающих из национально-государственных традиций и сообразующихся с общей логикой исторического процесса1.

Национальные интересы государства реализуются на определенном территориальном пространстве.

Использование категории «пространство» в общем контексте с категорией «политика» совершенно оправдано, ибо позволяет взглянуть на политику как на явление протяженное, замкнутое, соединенное в конкретном пространстве. Политика испытывает постоянные воздействия со стороны пространства, которое, во-первых, выступает источником ресурсов для реализации политического интереса, во-вторых, служит объектом политической власти2.

Интересно, что при слабой разработанности понятия политического пространства, в науке активно исследуются вопросы его регионального уровня. Политическое пространство регионов является частью федерального политического пространства со своими территориальными, правовыми, субъектными и прочими характеристиками.

Заострим внимание и на таком методологическом аспекте, как обязательное совпадение базовых политических условий пространства государства и пространства региона, ибо они представляют собой часть и целое и составлены из элементов, аналогичных по своей сути. Таких условий-элементов может быть достаточно много, что, в общем, зависит от территориального масштаба пространства и активности его внутренней политической жизни. Группируя их по принципу категориального равенства, получаем следующие факторы формирования и функционирования политического пространства.

Базовый фактор - это политические интересы, осознаваемые в рамках конкретной территории, объединяющие в той или иной степени элиту и население, возбуждающие политические действия по их реализации. Интересы могут быть не только общенациональными или какой-то части государства, но и межгосударственного масштаба. В любом случае в качестве таких интересов выступают жизненно важные вопросы развития данной территории и проживающего на ней населения. Они могут носить прямо политический характер или же касаться эко-

1 См., в частности, интересный в теорсшко-мстодологическом отношении параграф «Закономерности истории и особенности развития России» в кн.: Березовская Л.В., Ковалев A.M. Россия на пороге XXI века. Философско-социологическое исследование. М., 1998. С.41-54.

2 Аксенов К.Э. Пространство и политика. Концептуальные подходы к изучению особой предметной области. СПб., 1993. С. 12.

номической, социальной, экологической и других сфер, но требовать для своего разрешения политических действий. В национальном масштабе важнейшими интересами являются вопросы стратегии развития, механизмов осуществления политической власти, обеспечение суверенности, территориальной целостности и независимости страны, безопасности и достаточного уровня жизни граждан, эффективного развития экономики. Для сегодняшней России все эти вопросы принципиально важны и приоритетны. Вокруг них формируются политические интересы самого общего плана, разрабатываются идеи, проекты, программы, составляющие теоретико-содержательную основу политического пространства страны.

Следующий фактор представляет субъекты политического процесса. Они многообразны: это и органы политического управления, и политически активные граждане, и политические партии, и средства массовой информации. Разнообразие и политическое влияние этих субъектов в решающей степени определяется степенью демократичности политической системы общества.

Третьим фавором политического пространства являются политико-правовые нормы его функционирования. По сути, они составляют механизм политических отношений, определяют сферы деятельности и полномочий всех субъе!сгов конкретного политического пространства. Для Российской Федерации фактор политико-правовой нормативности политического пространства оказался весьма ответственным и еще далеко не полностью реализованным условием. Как для всей России, так и особенно для многих ее регионов, правовой фактор пока не превратился в эффективный элемент политического пространства.

Четвертым особым фактором политического пространства следует считать ресурсы политического влияния, которые могут использоваться в его пределах.

Разные пространства субъектов РФ располагают разными ресурсами, и это самым прямым образом сказывается на их политическом весе в масштабе государства.

И, наконец, пятым фактором является конкретная политическая деятельность, отграниченная территориально-административными рамками. Существует множество форм этой деятельности, но во всех случаях она определяет данное политическое пространство, поскольку осуществляется его субъектами по поводу его интересов и на основе в нем действующих норм. Политические действия в пространстве - это, прежде всего, решение существующих в нем проблем, обеспечение имеющихся интересов.

Политическое значение категории политического пространства для России особенно весомо и актуально, поскольку ее пространственная протяженность необычайно огромна. Она всегда оказывала и оказывает самое серьезное влияние на экономическое развитие страны, особенно-

сти российской государственности, обеспечения национальных интересов.

В Третьем параграфе «Национальные интересы государства в транспортной сфере» очерчены контуры национальных интересов в транспортной сфере, выделены их основные направления и содержание.

В долгом историческом процессе развития человечества транспортный фактор присутствовал постоянно, выполняя весьма важную роль. В сложном механизме взаимодействия различных сил, обеспечивающих прогресс человеческого общества, транспортный фактор был одним из компонентов, который имел ключевое значение.

В общественно-политическом процессе, в реализации национально-государственных интересов как во внешней, так и во внутренней политике значимое место занимает транспорт.

Транспорт - это, прежде всего, сетевые структуры, которые подобно нервной системе, пронизывают и связывают города и регионы, страны и континенты. Не случайно политика высшего напряжения война определяет в числе приоритетных целей именно транспортные коммуникации. Стройка века БАМ рождалась как мобилизационный геополитический проект России. Радикальная шоковая реформа начала 1990-х гг., сделав недоступными для многих граждан перемещения по стране, уже одним этим спровоцировала сильнейшие сдвиги в моделях социальной мобильности, поведения и политического сознания, едва не приведшие в 1993 г. к гражданской войне. Сетевые нефте- и газотранспортные системы трансконтинентального назначения превратились в прямые инструменты международной политики. Транспортные блокады регионов (Армении, Ирака, Приднестровья) являются печальными реалиями современной политики.

Применительно к транспортной политике задача заключается в том, чтобы определить место и роль соответствующего государства в «постбиполярной» системе международных отношений, осознать и сформулировать его национальные интересы и последовательно реализовы-вать и защищать эти интересы на международной арене, в том числе в пространстве коммуникаций, в котором, наряду с глобальными информационными, финансовыми, телекоммуникационными, разведывательными и военными системами, значимое место занимает транспорт1.

Актуальность назревших внешнеполитических и внутренних проблем, таким образом, ставит в повестку дня необходимость безотлагательного принятия комплекса мер, объединенных единой системой политических приоритетов, сбалансированным сочетанием государст-

1 Якунин В.И. Политология транспорта. Политическое измерение транспортного развития. - М.: ЗАО «Издательство «Экономике», 2006, с. 7.

венных интересов и прав личности, продуманной стратегией транспортного развития.

Современный транспорт, по общему мнению экспертов и исследователей в данной области, представляет собой социально значимый сектор экономики, являющийся в известном смысле основанием и предпосылкой успешного функционирования практически всех сфер социально-экономической жизни общества, оказывающий существенное влияние на макропараметры развития государства. Вместе с этим, как обосновывается в настоящей работе, транспорт является в равной мере и фактором политического процесса страны, детерминантом ее политического развития во внутреннем и внешнем измерениях.

Транспорт является важнейшим элементом инфраструктуры современной цивилизации, а также инструментом реализации национальных интересов государства, обеспечения достойного места страны в мировой хозяйственной системе1. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки экономики, обеспечения целостности и национальной безопасности и обороноспособности страны, улучшения условий и уровня жизни населения, а следовательно, и национальных интересов любого государства.

Транспорт - одна из важнейших отраслей экономики любой страны и мирового хозяйства в целом, что обусловливает значимую роль транспорта и в качестве эффективного политического средства национального влияния и контроля.

В настоящее время борьба за установление глобального контроля идет как по всем границам политических и экономических группировок, а также на «стыках цивилизаций», так и в трансграничном мировом масштабе. При этом в попытках установления такого контроля используются самые разные инструменты и методы их применения. Транспорт и связанный с ним комплекс вопросов (транспортные коридоры, транспортная безопасность, перемещение сырья и продукции и т.д.) являются одним из таких политических инструментов, причем во многих случаях - весьма действенным.

Самое пристальное внимание уделяется анализу и прогнозам политического развития стран и регионов, обладающих большим транзитным потенциалом. Прогнозные оценки развития мировой экономики говорят о том, что основные финансовые и товарные потоки на первую половину нынешнего столетия будут сосредоточены в треугольнике США - Европа - Дальний Восток.

' Место транспорта России в мировой транспортной системе // Официальный сайт Министерства транспорта Российской Федерации, http://www.mintians.nl/pressa/TransStiBt_Gossovet_Rab_ Groop_3.htm.

В этой свяэи следует учесть, что более чем 4/5 обшей протяженности оптимальных по экономическим параметром международных транспортных коридоров широтного направления от Восточной Азии до Атлантики составляют транспортные сети России. Коридоры с общей меридиональной направленностью от Скандинавии до Персидского залива на 2/3 своей протяженности проходят по территории Российской Федерации.

Россия в этом отношении имеет неоспоримое позиционное преимущество перед другими государствами и даже группами государств. У нее центральное, ключевое географическое положение на евразийском континенте. Она занимает фактически всю равнинную часть промежутка между Европой и Азией и по ней пролегает единственный равнинный участок, позволяющий сформировать скоростной евроазиатский международный транспортный маршрут. Таким образом, Россия является оптимальным транспортным мостом между Азией и Европой. Кроме всего прочего, Россия уже обладает транспортной сетью, сопряженной с внешним миром. Это означает, что для развития транзита России не нужно создавать новых транспортных переходов в сопредельные страны. На Транссибе наработан большой опыт организации и сопровождения исключительно больших объемов перевозимых грузов.

При формировании евроазиатских международных транспортных коридоров по своей территории России приходится преодолевать мощное внешнее противодействие.

На почве транспортной, и, следовательно, экономической и политической изоляции России происходит консолидация некоторых государств дальнего зарубежья, международных финансовых структур и транснациональных корпораций с рядом стран СНГ, которые стремятся проложить выгодные транзитные коридоры через свои территории в обход России, отбирая у нее выгодный транзит. Лидеры мировой экономики осознают тот факт, что кто будет управлять транспортными коммуникациями глобального характера, тот и становится ключевым партнером в мировом хозяйственном обороте.

Вторая глава «Транспортная составляющая национальных интересов России: история и современные реалии» состоит из трех параграфов и показывает, как коррелируется транспортная стратегия с национальными интересами.

В Первом параграфе исследуется развитие транспорта в историко-политическом контексте.

С самого начала своего появления на Земле и до настоящего времени человек осваивает пространство благодаря перемещению в нем и получению информации об окружающем мире. Таким образом транспорт позволяет человеку воздействовать на пространство, менять его. Развитие средств коммуникации ускоряет научно-технический прогресс, т.е. воздействует на темпоральные процессы. Вместе с тем оче-

видно, что процесс развития общества (социально-экономический, научно-технический, обще-цивилизационный, наконец) всецело зависит от информационных и иных взаимосвязей, взаимоотношений, обменов, контактов. Иными словами, исторически прогресс в сфере транспорта и коммуникаций влияет отнюдь не только на пространство и темпоральные показатели, но и на самого человека, его личность.

Все эти три направления, по которым осуществляется воздействие транспорта и коммуникаций - пространство, время, человек, - в нашу эпоху стали изменяться все быстрее и сильнее. Не будет преувеличением признать, что уже формируется качественно новый мир. В связи с этим внимательное изучение транспортно-коммуникационного фактора, по существу, означает попытку понять действие тех сил, которые создают наш будущий мир.

В современных условиях транспорт становится все более важной составляющей в жизни людей. В частности, транспорт рассматривается не только как отрасль, перевозящая грузы и пассажиров, но и как межотраслевая система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования.

Транспорт, наряду с другими инфраструктурными отраслями, является важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей, обеспечивая повышение качества жизни людей. Без решения проблем в транспортной отрасли невозможно добиться коренных изменений в хозяйственной деятельности в целом.

Говоря о роли транспорта с точки зрения макроразвития страны, нельзя обойти вниманием основные индикаторы (макропараметры), по которым обычно судят о благосостоянии, уровне развития и жизни любой страны с рыночной экономикой. Среди этих макропараметров особо выделяются несколько, играющих ключевую роль и имеющих наиболее непосредственную связь с уровнем транспортного развития. Речь идет об объеме ВВП, уровне инфляции, уровне жизни населения, изменении плотности населения, уровне безработицы. Эти макропараметры в наиболее общем виде характеризуют важнейшие стороны развития государства в социально-экономическом аспекте, наиболее «осязаемы» конечным потребителем политико-управленческих услуг -гражданином, и поэтому связь их с развитием транспорта представляется значимой.

Неравномерное распределение населения по территории России крайне отрицательно сказывается на всех сферах жизни общества и государства. Возникает угроза территориальной целостности: регионы страны инфраструктурно не связаны друг с другом. Много населенных пунктов не имеет дорог, не развивается инфраструктура, вследствие чего происходит отток специалистов из этих областей в центр. Эффективная территория страны как бы сжимается. В результате в России в

настоящее время существенно ограничиваются права граждан на передвижение, затруднено перемещение войск при необходимости. Как представляется, решение лежит в политической плоскости: в каждом конкретном случае необходимо проявить политическую волю, руководствуясь здравым смыслом и системным видением задач, стоящих сегодня перед Российским государством.

В сегодняшних условиях только привлечение инвестиций может коренным образом переломить ситуацию, осуществить качественный и количественный переход от выживания к интенсивному развитию. Привлечение инвестиций в транспортную инфраструктуру даст значительный мультипликативный эффект для роста ВВП всей страны.

Что касается таких социально значимых макропараметров, как уровень безработицы и уровень жизни населения, то и здесь влияние развития транспортного сектора очевидно. И если полная занятость трудоспособного населения - основа социального благополучия, то транспорт является важным потенциальным источником рабочих мест - развитие дорог прямо или косвенно влияет на занятость населения. Это обстоятельство обусловлено не только прямым созданием рабочих мест непосредственно при строительстве, управлении, эксплуатации путей сообщения, но и привлечением к этому процессу смежных отраслей. В результате мы имеем увеличение доходов населения и рост вторичной занятости в тех отраслях, которые производят товары потребительского назначения. В итоге это ведет и к росту национального дохода1.

Суммируя вышесказанное, необходимо заключить, что активное развитие всех видов транспорта и транспортной инфраструктуры является одной из стратегических задач России.

Во Втором параграфе анализируются приоритеты транспортной стратегии в системе национальных интересов современной России.

В Российской Федерации транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составной частью производственной инфраструктуры.

Обслуживая все отрасли экономики, социальную сферу и население, выполняя перевозки к местам потребления практически всей производимой в стране и закупаемой за рубежом продукции, а также поездки населения с трудовыми, культурно-бытовыми и другими целями, транспорт обеспечивает всю жизнедеятельность страны.

Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием ее территориальной целостности, единства ее экономического пространства. Они связывают страну с мировым сообществом, являясь материальной основой обеспечения

' Ерыгина М О. Роль автомобильных дорог в развитии экономики. ГП Международная студенческая конференция «Образование, наука, производство» (с 20.09.06 по 22.09.06). Место проведения: БГТУ им. В.Г. Шухова, http://conf.bstu.nl/conf/doc9/0037/lS14.doc.

внешнеэкономических связей России и ее интеграции в глобальную экономическую систему.

Особое географическое положение страны позволяет России получать значительные доходы от экспорта транспортных услуг, в т.ч. от осуществления транзитных перевозок зарубежных стран по своим коммуникациям.

Велика роль транспорта и в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности страны.

В развитии транспортной сферы России, реализации ее национальных интересов большую роль играет пространственное положение страны. Важным условием для России является то, что ее географическое положение обеспечивает неподконтрольность транспортных выходов на основных торговых партнеров; возможность доставлять грузы, минуя промежуточные страны, транзитных посредников, с их экономическими и политическими претензиями. Свобода транзитных связей была и остается чрезвычайно важной и во времена Петра I, и сейчас.

Гарантией национальной безопасности и стратегического развития России, обеспечения ее национальных интересов является формирование опорной транспортной сети в Сибири и на Дальнем Востоке. Начинаться транспортное освоение Сибири и Дальнего Востока должно именно с формирования транспортной опорной сети.

Еще в конце XIX - начале XX века государственные деятели и ученые были едины во мнении, что для защиты территориальной целостности России на восточном направлении необходимо проложить транспортные магистрали, связывающие Сибирь с центром, западные границы России с восточными, вплоть до тихоокеанского побережья.

В Азиатской части страны опорная транспортная сеть отсутствует как таковая. Здесь транспортная система имеет древообразную структуру. Стволом этой сети является Транссиб, в одиночестве пронизывающий восточные регионы. От него на север и юг отходят немногочисленные железнодорожные ответвления. Такая особенность не позволяет оптимизировать транспортную логистику на востоке страны. Ущербность конфигурации транспортной системы Сибири и Дальнего Востока усиливается приграничностью Транссибирской магистрали, опасностью ее перекрытия в случае приграничных конфликтов.

Поэтому главной задачей Транспортной стратегии России является построение опорной транспортной сети в Сибири и на Дальнем Востоке.

Транспортно-промышленное освоение Сибири и Дальнего Востока окажет системное влияние на развитие экономики России в целом и ее регионов в частности.

В современных условиях для обеспечения научно-обоснованного и ускоренного развития транспортного комплекса страны потребуется

решить ряд задач, среди которых предстоит обеспечить модернизацию основных фондов всех видов транспорта, увеличение объемов государственных и частных инвестиций для этих целей.

На заседании президиума Государственного совета Российской Федерации (г. Ульяновск, 2009) по вопросу «Об инновационном развитии транспортного комплекса Российской Федерации» были определены приоритеты государственной инновационной политики в сфере развития транспорта и транспортной инфраструктуры.

К числу приоритетов государственной политики Российской Федерации относится переход к инновационному развитию транспортного комплекса, обеспечивающему обновление основных фондов, внедрение новых технологий, эффективную работу различных видов транспорта, улучшение транспортных связей между регионами страны и интеграцию с транспортными сетями соседних государств.

Целью инновационного развития транспортного комплекса Российской Федерации является создание условий для обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности страны и улучшения качества жизни населения за счет предоставления транспортно-логистических услуг, удовлетворяющих требуемым показателями надежности, безопасности, экологичности, ценовой доступности для потребителей и экономической эффективности для предприятий транспортного комплекса.

В результате инновационного развития транспортного комплекса страны будут решены важнейшие задачи социально-экономического развития Российской Федерации.

В Третьем параграфе исследуется транспортная стратегия в обеспечении национальных интересов и приоритетов страны.

Среди всех видов транспорта во многих странах ведущее место занимает железнодорожный транспорт, что объясняется его универсальностью.

В России - великой железнодорожной державе - этот вид транспорта изначально приобрел особое значение (и сохраняет его) в связи с огромными размерами территорий.

Железнодорожный транспорт связывает в единое целое многочисленные области и районы страны, обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей экономики, реализацию социальных программ, экономическую и национальную безопасность государства, активно влияет на развитие межрегиональных и международных связей.

Конец XX и начало XXI вв. характеризуются интенсивным реформированием железнодорожного транспорта России, что требует системного подхода к данному процессу. Вся история железных дорог -это история постоянного совершенствования, изменения и преобразований. Не только совершенствования техники и технологических про-

цессов, но и в значительной мере совершенствования организации управления и экономики железных дорог.

Выбор направлений развития транспортной системы базируется на Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г., которая легла в основу разработки Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года.

В Стратегии, основным принципом формирования которой является ориентация на идеологию «инновационного прорыва», предусматривается широкое внедрение современных достижений научно-технического прогресса.

Инновационное развитие транспортного комплекса возможно при условии обеспечения отрасли достаточным количеством высокопрофессиональных специалистов и руководителей. Это, в свою очередь, требует развития системы высшего и среднего профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров с ориентацией на инновационное развитие транспортного комплекса России.

Реализация задач, выдвинутых в Транспортной стратегии, требует развития международного сотрудничества в области транспорта. Такое сотрудничество является инструментом реализации национальных интересов Российской Федерации, обеспечивая ее устойчивую и последовательную интеграцию в мировую хозяйственную систему.

Приоритетом страны в системе национальных интересов является продвижение российских интересов в рамках участия в деятельности международных организаций.

Реализация Транспортной стратегии сопряжена с рисками, которые могут препятствовать достижению запланированных результатов. К таким рискам можно отнести макроэкономические, геополитические, операционные, социальные, техногенные и экологические риски.

Предложенные в Транспортной стратегии механизмы и планы реализации сформированы таким образом, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия указанных рисков при ее реализации'.

Таким образом, развитие и модернизация транспорта с учетом реалий и особенностей социально-экономического и политического развития России являются факторами, стимулирующими социально-экономическое развитие страны, укрепляющими ее федерализм и территориальную целостность, а это все суть политические факторы.

В Заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предлагаемых дальнейших исследований по данной проблематике.

' Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. / Транспортная система России - 2009. - М.: Реал Media. 2009. С. 343.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Троненкова О.М. Национальные интересы в зеркале современной науки: основные подходы и направления дискуссий // Вестник Российской нации. 2010. № 6. С. 225-243. - 1 п.л.

2. Горбунов A.A., Троненкова О.М. Транспортные коммуникации и внешняя политика государства // Власть. 2010. № 11.-0,7 п.л. (в соавторстве; авторский вклад - 0,3 пл.)

3. Троненкова О.М. Роль железных дорог в реализации национальных интересов современной России // Вестник Российской нации. 2011. № 1-2. С. 193-201. - 0,5 пл.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Троненкова О.М. Глобализация и трансформации мирового политического пространства: проблемы и вызовы // Транспортная политика и политические коммуникации: Сборник статей по политологическим и социологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Выпуск I. Общенациональное и региональное измерения. М.: МИИТ, 2009. С. 43-55. - 0,8 пл.

5. Троненкова О.М. Гражданская нация и национальное государство в условиях глобализации // Вестник Российской нации. 2009. № 4. С. 225-234.-0,7 п.л.

6. Троненкова О.М. Национальные интересы России в транспортной сфере // Транспорт России: проблемы и перспективы - 2009. Труды Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2009. С. 11-12.-0,2 пл.

7. Кретов Б.И., Троненкова О.М. Политические факторы развития транспортной сферы // Транспорт России: проблемы и перспективы - 2009. Труды Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2009. С. 5-6. - 0,2 пл. (в соавторстве; авторский вклад 0,1 пл.)

8. Троненкова О.М. Транспорт в системе национальных интересов и приоритетов II Труды VII Международной научно-практической конференции «TRANS-MECH-ART-CHEM». - М.: МИИТ, 2010. С. 364-365.-0,1 пл.

9. Горбунов A.A., Тоненкова О.М. Транспорт как объект исследования политической науки // Транспорт России: проблемы и перспективы развития БАМа: Труды Международной научно-практической конференции. М.: МИИТ, 2010. С. 52-61. - 0,6 пл. (в соавторстве; авторский вклад - 0,3 пл.)

10. Троненкова О.М. Трансформации мирового политико-коммуникативного пространства в условиях глобализации и модерни-зационные сдвиги // Транспортная политика и политические коммуникации: Сборник статей по политологическим и социологическим теоре-

тико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Выпуск II. Модернизация и инновационное развитие. М.: МИИТ, 2010. С. 58-70. - 0,6 пл.

11. Троненкова О.М. Транспортная безопасность в системе национальных интересов и приоритетов национальной безопасности России // Транспортная политика и политические коммуникации: Сборник статей по политологическим и социологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Выпуск III. Геополитика и национальная безопасность. М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2011. С. 160-171. - 0,6 пл.

2010012631

ТРОНЕНКОВА Ольга Михайловна

ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В ТРАНСПОРТНОЙ СФЕРЕ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕ31ЮДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА)

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать^. /О .2011 г . Закат №23£- Формат 60><90/16. Тираж 80 экз.

Усл.-псч. л. - 1,5.

127994, Россия, г. Москва, ул. Образцова, дом 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ.

2010012631