автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве (1918—1939 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве (1918—1939 гг.)"
г'Л ' /
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ6 од
/ б и юл 1ПВ8
УДК 355.212
СГВОЛЫГИН КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОЛИТИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ГРАЖДАН ОТ ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПО РЕЛИГИОЗНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (1918—1939 гг.)
Специальность 07.00.03 всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Минск — 1997
Работа выполнена на кафедре мировой н отечественной истории Белорусского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Зелинский П.И.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Сташкевич Н.С., кандидат исторических наук, доцент Котенко Н.Ф.
Оппонирующая организация-. Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка.
Защита состоится "25" сентября 1997 г. в 14.00 на заседании Совета Д.02.01.05 по защите диссертаций в Белорусском государственном университете по адресу: 220050, г.Минск, пр.Ф.Скорины, 4, Бел-госуниверситет, главный корпус, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_1997 г.
Ученый секретарь
Совета по защите диссертаций,
кандидат исторических наук,
доцент //,.... В.И.Сниица
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы кандидатской диссертации обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, история освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве глубоко не изучена. Это связано, прежде всего, с тем, что подобные исследования до недавнего времени считались неактуальными и бесперспективными. Вплоть до конца 80-х годов в СССР идея узаконивания альтернативной службы была, если не крамольной, то, как минимум, непопулярной. Данная идея расценивалась на государственном уровне как уступка религиозным убеждениям граждан вместо непримиримой борьбы с ними, продиктованной принципами господствующей идеологии — марксизма-ленинизма. Уже сам факт официального признания наличия в СССР групп граждан, отказывающихся по религиозным убеждениям от военной службы, даже под страхом лишения свободы, ставил под сомнение результативность многолетней борьбы с религией и военно-патриотического воспитания.
Во-вторых, особенно важное значение имеют пересмотр ряда положений советской исторической науки, освещающих освобождение граждан от военной службы по религиозным убеждениям, использование новых документов и подходов, касающихся деятельности государственных и общественно-политических организаций по такому освобождению. Предпринимаемые ранее в СССР попытки отразить практику освобождения советских граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям базировались на принципе партийности, что, зачастую, отрицательно сказывалось на их объективности. Вследствие этого в проводимых до недавнего времени исследованиях отказы от военной службы го религиозным убеждениям рассматривались как антигосударственные проявления, а сами "отказники" приравнивались к трусам, дезертирам, врагам народа и т.п.
В-третьих, всестороннее изучение практики освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве в 1918-1939 гг., сделанные обобщения и выводы позволят решать проблемы введения альтернативной службы в Республике Беларусь, избегая при этом ошибок и упущений, аналогичных до пущенным в прошлом. Актуальность данного исследования сохранится и после окончательного принятия в Республике Беларусь закона об альтернативной службе, так как материалы диссертации, по мнению автора, смогут оказать существенную помощь специальным государственным структурам, в ее-
дении которых будет находиться непосредственная организация альтернативной службы.
Исследуемая проблема тесно связана с организацией обучения правам человека и гражданского образования в Республике Беларусь. В большинстве развитых в демократическом отношении стран возможность замены обязательной военной службы другой гражданской обязанностью вследствие убеждений призывника рассматривается как неотъемлемое право каждого гражданина. Наличие такого права должно учитываться при подготовке соответствующих программ и учебных пособий.
Таким образом, тема диссертации актуальна благодаря выявлению и заполнению пробелов в истории освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве, объективному изложению этой истории, извлечению уроков из нее и их использованию при создании шсгитуг&альтернативной службы в современных условиях,
Предмет исследования—политика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям, проводимая Советским правительством, государственными и общественно-политическими организациями в 1918-1939 гт.
- Цель н задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на базе архивных источников и опубликованных материалов подвергнуть научному изучению политику освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве в 19181939 гг., изложить сущность и основные направления данной политики, сформулировать выводы, дать практические рекомендации по организации альтернативной службы в современных условиях.
Исходя из цели исследования автор ставит перед собой следующие задачи:
- обосновать историческую обусловленность введения практики освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в первые годы Советской власти;
- проанализировать роль государственных и общественно-политических организаций в ходе законодательного закрепления права советских граждан на освобождение от воинской повинности по религиозным убеждениям;
- рассмотреть вопросы применения на практике декрета СНК "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям" от 4 января 1919 г.;
- раскрыть сущность изменений в государственной политике освобождения советских граждан от военной службы по религиозным убеждениям в 20-30-е годы;
- выявить причины упразднения практики освобождения граждан от воинской повинности вследствие религиозных убеждений;
- провести анализ историографии проблемы и источниковой базы исследования;
- на основании проведенного исследования сделать теоретические обобщения и выводы, выработать практические рекомендации, направленные на успешное введение в Республике Беларусь альтернативной службы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
- впервые выделяется в самостоятельную проблему й на базе современных достижений исторической науки всесторонне исследуется политика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве в 1918-1939 гг.;
- в результате расширения источниковой базы исследования, привлечения новых архивных материалов дальнейшее развитие получает анализ деятельности рада государственных и общественно-политических организаций по вопросам освобождения советских граждан от военной службы по религиозным убеждениям;
- раскрывается сущность и принципы применения альтернативной службы в Советском государстве;
- выделяются основные этапы развития научной мысли по проблеме диссертационного исследования, с критических позиций освещаются основные работы предшественников;
- формулируются теоретические выводы, вытекающие из истории освобождения советских граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям; на базе этих выводов разработаны научно-практические рекомендации для создания в Республике Беларусь института альтернативной службы.
Практическая значимость полученных результатов. Содержащиеся в диссертации положения и выводы призваны способствовать более глубокому. пониманию сущности альтернативной службы, особенностей ее организации в современных условиях в Республике Беларусь. Автор полагает, что материалы диссертации могут быть использованы, прежде всего, при доработке проекта закона об альтернативной службе; при подготовке различных нормативных актов для расширения положений данного закона. В дальнейшем материалы исследования могут быть полезны
представителям государственных и общественно-политических организаций, связанных с практическим применением альтернативной службы.
Результаты исследования имеют и определенную экономическую значимость для нашей республики. На основании положений и выводов диссертации значительно проще определить требования к рабочим местам для граждан, выбравших альтернативную службу, оптимальную численность, качественный состав и задачи, решаемые органами по руководству данной службой. Все это позволит более точно просчитать материальные затраты на введение альтернативной службы и избежать нерационального использования денежных средств и людских ресурсов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Введение практики освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в первые годы Советской власти было закономерным явлением, обусловленным вероучениями и историей ряда религиозных общин и групп, системой комплектования Красной Армии, попытками руководителей Советского государства обеспечить гражданам подлинную свободу совести.
2. История подготовки и принятия декрета Совнаркома "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям" от 4 января 1919 г..наглядно показала целесообразность и возможность вовлечения в законодательный процесс представителей всех заинтересованных сторон, в том числе и религиозных сектантов.
3. Реализация декрета СНК "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям" от 4 января 1919 г. в годы гражданской войны, существенно не повлияв на боеспособность Вооруженных сил Советского государства, спасла от сурового наказания многих граждан, религиозные убеждения которых не позволяли брать в руки оружие. Однако применение данного декрета выявило ряд масштабных проблем, требующих разрешения на самом высоком государственном уровне.
4. В 20-30-е годы государственная политика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям претерпевает изменения, направленные на свертывание практики такого освобождения.
5. Свертывание и последующее упразднение практики освобождения граждан , от военной службы по религиозным убеждениям в 20-30-е годы произошло вследствие сложившейся политической системы в Советском государстве, применения административных методов в борьбе с религиозными убеждениями.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования использовались при разработке проекта закона Республики Беларусь об альтернативной службе рабочей группой, созданной при Комиссии по вопросам национальной безопасности, обороне и борьбе с преступностью Верховного Совета Республики Беларусь. Автор диссертации являлся членом этой рабочей группы.
Диссертант принимал участие в работе международного семинара "Служба во имя мира; с оружием и без оружия в руках" (30-31 мая 1995 г.), Конференции европейских церквей по вопросам отказа от воинской службы по убеждениям совести и альтернативной гражданской службы (9-14 октября 1995 г.) и выступал на них с сообщениями по теме исследования.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования отражены в двух брошюрах и двух статьях. В работе "Основные проблемы атеистического воспитания воинов Красной Армии (1918-1928 гг.)", подготовленной совместно с А.И.Зюзиным, диссертант в числе других рассмотрел вопросы, связанные с принятием декрета СНК от 4 января 1919 г., борьбой Коммунистической партии с религиозными убеждениям».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части исследования, включающей в себя четыре главы, выводов, списка использованных источников и приложений. Полный объем диссертации составляет £20 страниц. Из них страниц занимает список использованных источников и 3 страницы — приложения. Список использованных источников содержит¿[^наименований, приложения представлены 3 документами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'
Во введении дается оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснование необходимости ее исследования.
В общей характеристике работы показывается актуальность темы диссертации, ее связь с крупными научными программами, темами. Определяются цель и задачи исследования. Отражается научная новизна, практическая и экономическая значимость полученных результатов ра боты. Формулируются основные положения, выносимые на защиту. Показывается личный вклад соискателя, апробация и опубликован-ность результатов диссертации, ее структура и объем.
В первой главе — "Обзор литературы"—дается очерк основных этапов развития научной мысли по проблеме диссертационного исследования. Кратко, с критических позиций, освещаются работы предшественников, отмечаются вопросы, оставшиеся неразрешенными, определяется место данного исследования в решении проблемы. В главе отражена источниковая база диссертации.
В развитии научной мысли по проблеме исследования можно выделить три этапа. Первый этап приходился на 20-30-е годы и совпадал по времени с периодом существования в Советском государстве института освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям. Второй этап длился с конца 30-х и до конца 80-х годов. Третий этап начался в конце 80-х годов и продолжается до настоящего времени.
Главной особенностью работ, подготовленных на первом этапе, является то, что их авторы были свидетелями реального освобождения советских граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям. Обобщая имеющийся опыт такого освобождения, извлекая из него определенные уроки, большинство авторов на первом этапе считало, что государственная политика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям — явление временное. Отказы от военной службы по соображениям совести воспринимались этими авторами как доказательства реакционной роли сектантских общин и групп в деле вооруженной защиты Советского государства. Из работ первого этапа следует выделить, прежде всего, публикации С.Урсыновича, М.Савицкого, М.Гаинцева, Х.Кривохат-ского, И.Храпова'.
На втором этапе освещения истории освобождения советских граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям исследователи, как правило, исходили из того, что практика такого освобождения в СССР безвозвратно ушла в прошлое. Это выводило темы, связанные с изучением проблемы освобождения советских граждан от военной службы по соображениям совести, из разряда актуальных.
1 См.: Урсыиович С. К вопросу об освобождении от воинской повинности по религиозным мотивам II Революция и церковь. — 1923, 1-3. — С. 13-16; Савицкий М. Об освобождении от военной службы по религиозным убеждениям // Вестник Верховного Суда и Прокуратуры Верхсуда СССР. — 1927, 1. — С. 8-11; Гаинцев М., Крнвохатскнй X. Три месяца с сектантами И Антирелигиозник. — 1928,7. — С. 60-69; Храпов И. Среди сектантов -трудармейцсв // Безбожник. — 1928,22. — С. 4-5.
Однако в своих работах ряд авторов1 рассматривал отдельные вопросы подготовки и принятия декрета СНК "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям", деятельности Объединенного Совета религиозных общин и групп, признания сектантскими религиозными организациями допустимости прохождения военной службы своими членами.
Государственная политика освобождения советских граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям частично отражена и в ряде диссертационных работ, подготовленных в течение второго этапа освещения данной проблемы2.
В ходе третьего этапа отмечается повышение научного интереса к истории освобождения советских граждан от военной службы по религиозным убеждениям. Это связано с тем, что демократические преобразования в СССР с конца 80-х годов ставят на повестку дня вопрос введения в сгране института альтернативной службы. В периодической печати появляются статьи И.Вашкевича, А.Пчелинцева, А.Пронозина, М.Тимофеева, А.Шилова и других3. В них авторы излагают свои взгляды на необ-
1 См.: Долгих Ф.И., Курантов А.П. Коммунистическое воспитание и преодоление религиозных пережитков. — . М.: Воениздат, 1961; Долгих Ф.И., Курантов А.П. Коммунистическое воспитание и религия. —М.: Воениздат, 1964; Клнбашв А.И. Релнлюзное сектантство и современность. (Социологические и исторические очерки). — М.: Наука, 1969; Паюсов К. А. Советским воинский долг и религия. — М.: Воениздат, 1964; Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг. — М.: Наука, 1968; Сидоров Д.И. Бонна и религия.— М.: Воениздат, 1961; Сидоров Д.И. Защита Родины и религия. — М.: Воениздат, 1963; Суглобов Г.А. Союз креста и меча. (Церковь и война). — М.: Восшодат, 1969; Федорович Н.В. Религия и война. (Церковь на службе милитаризма и агрессии в прошлом и настоящем). — Л., 1971.
2 См.: Зюзин А.И. Деятельность Коммунистической партии по атеистическому воспитанию воинов Красной Армии в период борьбы за победу социализма в СССР (19181937 гг.): Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.01. — М„ 1980; Лобаэо^ П.К. Политика Коммунистической партии в отношении религии и церкви (окт. 1917-1925 гг.): Дне.... д-ра ист. наук: 07.00.01. — М., 1973; Митин А.Н. Несовместимость идеологии религиозного сектантства с мировоззрением советских воинов: Дис.... каид. филос. наух: 09.00.06, — М., 1966; Паюсов К. А. Воина и религия. (Анализ религиозного сознания по вопросам войны и армии): Дис.... д-ра филос. наук: 09.00.01. — М., 1975.
' См.: Вашкевич И. Альтернативная служба: какой она была в 20-е годы // Красная звезда. —1991. —19 февр. — С. 4;Пчелинцев А. Свобода совести и... воинский долг//Человек и закон. — 1990, 3. — С. 27-32; Пчелинцев А. Альтернативная служба // Агитатор армии и флота. — 1992, 1. — С. 12-13; Пронозин А. Альтернативная службу II Новое время. — 1991, 10. — С. 32-35; Тимофеев М. Альтернативная служба: какой ей быть? // Человек и закон. — 1990,9. — С.47;ТимофеевМ. По религиозным или иным соображениям. (Об альтернативной службе) II Морской сборник. —1990,10. — С. 6-8; Шилов А. Альтернативная служба: история и современность // Информ.-метод. сб. Центра военных соц., пенхол. и правовых нсслед Вооруженных Сил. — 1992, 2. — С. 37-38 и др.
ходимость и возможность введения альтернативной службы в СССР. Используя в качестве аргументации факт существования практики освобождения от военной службы по религиозным убеждениям в Советском государстве, названные авторы частично освещают отдельные стороны этой практики.
Заслуживает внимания труд Р.М.Илюхиной1. В нем с современных позиций оценивается деятельность Объединенного Совета религиозных общин и групп.
С начала 90-х годов ряд диссертантов затрагивает некоторые аспекты проблемы отказов от военной службы по религиозным убеждениям2.
Источнпковую базу исследования составили архивные и опубликованные документы, материалы периодической печати. Материалы, составившие основную источниковую базу исследования, сосредоточены, главным образом, в Архиве Государственного музея истории религии, в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве Российской Федерации. Многие из документов и материалов, хранящихся в архивных делах и использованных прй подготовке диссертации, вводятся в научный оборот впервые. Существенно дополнили архивные данные сведения из изданий периодической печати: "Революция и церковь", "Антирелигиозник", "Политработник", "Спутник политработника", "Баптист" и др.
Таким образом, анализ работ предшественников показал, что проблема, исследуемая диссертантом, пока не стала предметом специального, целостного, всестороннего изучения. В опубликованной ранее литературе политика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве в 19181939 гг. получила лишь частичное, во многом лишенное объективнос-
1 Илюхииа P.M. Российский пацифизм вчера и сегодня. — М.: ИВИ, 1992.
2 См.: Бслобродская Я.Н. Армия в процессе трансформации политической системы: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. — Минск, 1995; Калмыков Г.Д. Деятельность государственных и общественных организаций г.Москвы по подготовке юношей допризывного и призывного возрастов к военной службе в 1981-1991 гг.: Дне.... канд. нет. наук: 07.00.02. — М., 1993; Ско-рик Е.Ф. Концепция ненасилия Л.Н.Толстого: история и современность: Дис.... канд. фил ос. наук: 09.00.06. — М., 1992; Слспушкин Г.П. Атеистическое воспитание воинов Красной Армии в 1921-1941 гг. (На материалах Сев. Кавказа): Дне.... канд. ист. наук: 07.00.02. — М., 1992.
ти, освещение, что не позволяет воссоздать ее полную историческую картину. Это обстоятельство, наряду с актуальностью и практической значимостью альтернативной службы в современных условиях, определили выбор автором темы диссертации.
Во второй главе — "Обоснование выбора направления исследования. Общая методология и методы исследования"— дается обоснование выбора принятого направления исследования, излагается общая методология и методы исследования,
Выбор направления исследования связан, прежде всего, с тем, что практика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве представляет не только исторический, но и практический интерес.
Хронологические рамки исследования (с 1918 по 1939 гг.) охватывают весь период проведения Советским государством политики освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям. Это позволяет всесторонне изучить данную политику, выявить ее наиболее характерные черты и тенденции, сделать выводы, имеющие важное практическое значение для введения в Республике Беларусь альтернативной службы.
Методологическую основу исследования составили принципы диалектики, фундаментальные выводы исторической науки, научные принципы исторического познания — историзм и объективность. Диссертант использовал общенаучные методы исследования: исторический, логический, метод классификации. Среди специально-исторических методов, исследования особое значение, применительно, к рассматриваемой теме, имели: хронологический метод, диахропный метод, или метод периодизации, сравнительно-исторический метод, метод актуализации и другие. Автор использовал также методы социальной психологии с целью более глубокого познания процесса освобождения советских граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям.
Во третьей главе—"Становление и развитие государственной политики освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в первые годы Советской власти", состоящей из трех разделов, раскрываются предпосылки освобождения граждан от военной службы по религиозным убеждениям в первые годы Советской власти, рассматривается процесс законодательного закрепления права граждан на такое освобождение, освещается реализация декрета СНК от 4 января 1919 г. "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям".
Государственная политика освобождения советских граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям была предопределена историей и содержанием вероучений ряда религиозных сект, отрицающих войну и все, что с ней связано, опытом борьбы религиозных сектантов за свои убеждения, ролью и местом сектантов в обществе при царизме, демократическими процессами в царской России, практикой освобождения от военной службы меннонитов, отношением к сектантству российских социал-демократов.
В ходе законодательного оформления права граждан на освобождение от военной службы по религиозным убеждениям ряд государственных и общественно-политических организаций, их руководители высказали свое отношение к этому освобождению, его принципам, попытались спрогнозировать возможные последствия от узаконивания практики такого освобождения. Высказанные точки зрения были далеко не однозначны, а по отдельным положениям носили противоречивый характер. Однако это не помешало Совнаркому 4 января 1919 г. принять декрет "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям". Содержание декрета удовлетворяло в то время большинство заинтересованных в этом документе государственных и общественно-политических организаций.
• Реализация декрета СНК от 4 января 1919 г. в годы гражданской войны привела к конфликту между VIII отделом Наркомюста и Объединенным Советом религиозных общин и групп. Именно от этих двух организаций, в первую очередь, зависело выполнение положений декрета. Конфликт был обусловлен разными подходами к пониманию свободы совести граждан, необходимости и организации на практике освобождения их от военной службы по религиозным убеждениям, задачами, решаемыми Наркомюстом в годы гражданской войны.
Конфликтуя, VIII .отдел Наркомюста и Объединенный Совет обвиняли друг друга в нарушении декрета об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям и апеллировали к высшим государственным органам.
В четвертой главе — "Освобождение граждан от воинской повин: ности по религиозным убеждениям в 20-30-е годы: процессы и их обусловленность", состоящей из двух разделов, раскрываются изменения советской государственной политики освобождения граждан от военной службы по религиозным убеждениям, причины свертывания и отмены практики такого освобождения в 20-30-е годы.
В начале 20-х годов за основу государственной политики в вопросах освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям принимаются подходы к решению проблемы такого освобождения Наркомюста. Сущность этих подходов состояла в свертывании практики освобождения граждан от военной службы вследствие их религиозных убеждений. Объединенный Совет религиозных общин и групп, а в его лице и все религиозное сектантство, фактически отстраняются от участия в формировании и реализации государственной политики освобождения граждан от военной службы по религиозным убеждениям. Законодательно это закрепляется постановлением СНК от 14 декабря 1920 г. "О порядке освобождения от военной службы по религиозным убеждениям".
В последующем издается ряд подзаконных актов, таких как циркуляр Наркомюста № 237 от 5 ноября 1923 г., направленных на ограничение числа граждан, имеющих право на освобождение от воинской повинности по религиозным убеждениям.
Свертывание и упразднение практики освобождения граждан от воинской службы по религиозным убеждениям в Советском государстве было продиктовано, в первую очередь, идеологией и положением в обществе Коммунистической партии, приведших к ограничению, а в последующем и к фактическому прекращению деятельности религиозных сектантских организаций, к приравниванию государственными органами отказов от военной службы по религиозным убеждениям к антигосударственным проявлениям.
В 20-е годы сужение круга граждан, имеющих право на освобождение от воинской повинности по религиозным убеждениям, на государственном уровне рассматривалось как способ уменьшения численности религиозных сект, их активности и влияния в обществе. Государственная политика, направленная на свертывание альтернативной службы, в 20-30-е годы не была вызвана угрозой неукомплектованности Вооруженных сил Советского государства, материальными затратами на организацию альтернативной службы.
ВЫВОДЫ
1. Изучение истории и современной государственной политики освобождения граждан от воинской повинности по убеждениям показало, что для ее проведения необходим ряд обязательных условий. К основным из них относятся следующие.
Во-первых, наличие граждан, чьи убеждения не позволяют проходить им военную службу, готовность этих граждан отстаивать свои убеждения.
Во-вторых, комплектование, пусть даже частичное, вооруженных сил путем обязательного призыва.
В-третьих, определенный уровень развития демократии. В частности, реальная, а не только декларируемая, свобода совести граждан. К началу 1519 г. в Советской России сложились все эти условия.
Положительную роль в узаконивании права граждан на освобождение от военной службы по религиозным убеждениям в первые годы Советской власти сыграла существовавшая в России до октября 1917г. практика направления меннонитов на альтернативную службу, наметившаяся тенденция к расширению такой практики.
Благоприятствовал узакониванию освобождения от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве и субъек: тивный фактор. Сразу же после установления в России Советской власти В.И.Ленин, во многом благодаря влиянию В.Д.Бонч-Бруевича, относился к религиозным сектантам достаточно благосклонно. В.И.Ленин лично во многом содействовал подготовке и принятию декрета Совнаркома "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям" от 4 января 1919 г.
Все это предопределило узаконивание права граждан на освобождение от военной службы по религиозным убеждениям в Советском государстве. По сравнению с царской Россией круг граждан, имеющих такое право, расширился. От воинской повинности освобождались не только меннониты, но и представители других религиозных конфессий.
2. В периоде 1918 по 1920 г. советская государственная политика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям формировалась и проводилась в жизнь при активном содействии лидеров религиозного сектантства. Ярким подтверждением этого служит роль В.Г.Черткова, других членов Объединенного Совета религиозных общин и групп в принятии и реализации декрета СНК от 4 января 1919 г. "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям". Применение данного декрета позволило спасти от сурового наказания (в годы гражданской войны нередко расстрела) множество людей, чьи религиозные убеждения не позволяли брать в руки оружие.
Произошедшие в начале 20-х годов изменения государственной политики освобождения советских граждан от военной службы по религиозным убеждениям были направлены на свертывание практики такого
освобождения и взаимосвязаны с отстранением представителей сектантов от участия в ней.
3. Свертывание государственной политики освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям произошло вследствие сложившейся в Советском государстве политической системы. Главенствующая роль Коммунистической партии во всех сферах государственной и общественной жизни позволяла ей бороться с религиозными убеждениями, в том числе и противоречащими прохождению военной службы, как идеологическими, так и административными методами.
В результате этой борьбы в 30-е годы практически все общины и группы религиозных сектантов были разгромлены. Борьба Компартии, ее боевого отряда — ГПУ — за признание всеми сектантскими общинами и группами допустимости прохождения военной службы их членами рассматривалась как действенное средство сокращения численности религиозного сектантства.
Отказы от военной службы по религиозным убеждениям в Советской стране расценивались государственными органами как антигосударственные проявления. От участия в решении вопросов освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям была отстранена единственная общественная организация, официально задействованная в этом освобождении, — Объединенный Совет религиозных общин и групп (так как Объединенный Совет не только не разделял марксистско-ленинской идеологии, но и стремился проводить независимую политику).
4. Принципиальные подходы к освобождению граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве в 1918-1939 гг. существенно отличались от современных подходов к альтернативной службе в государствах, где она узаконена. Различие состоит, прежде всего, в том, что советские граждане имели право получить освобождение от военной службы по соображениям совести только по религиозным убеждениям.
В настоящее время во многих государствах отказаться от военной и выбрать альтернативную службу можно не только по религиозным, но и по светским пацифистским убеждениям. В Советской России это было совершенно недопустимо. Кроме этого, например в Германии, потребовать направления на альтернативную службу можно и во время прохождения военной службы. Советские граждане тако-
го права были фактически лишены. Сроки прохождения военной и альтернативной служб в Советском государстве были равны. Сейчас подавляющее большинство государств увеличивает срок альтернатив' ной службы по сравнению с военной, тем самым уравнивания их по трудности прохождения.
В Советском государстве для решения вопросов организации альтернативной службы не были созданы специальные государственные органы. Окончательное решение об освобождении от военной службы по религиозным убеждениям принималось народными судами. С середины 20-х годов многие из проблем альтернативной службы должен был решать Наркомат внутренних дел. Однако представители этой организации вряд ли могли быть объективными по отношению к тем, кто отказывался брать в руки оружие и проходить военную службу, в том числе и в органах НКВД.
В настоящее время в западных странах, где существует институт альтернативной службы, все вопросы, связанные с ее организацией, как правило, решаются или специально созданными государственными органами, или министерствами и ведомствами, никак не связанными с использованием оружия и боевой техники.
5. Наиболее сложным вопросом при освобождении граждан от военной службы по религиозным убеждениям в исследуемый период было определение подлинности этих убеждений. Выработать беспристрастные критерии искренности пацифистских убеждений довольно сложно. Критерии, предложенные Наркомюстом, не были объективными. Их применение вело к тому, что, например,' право на освобождение от воинской повинности по религиозным убеждениям приобретало наследственный характер. Часть религиозных сектантов и их лидеров протестовала против проведения экспертизы религиозных убеждений не только по критериям, утвержденным Наркомюстом, но даже и своими представителями а Объединенном Совете. Это обосновывалось невозможностью доподлинно выяснить убеждения того или иного человека.
Исследование политики освобождения советских граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в 1918-1939 гг. дает возможность сформулировать рекомендации и предложения, которые могут быть использованы при введении в Республике Беларусь альтернативной службы.
1. Направление на альтернативную службу, руководство ею, использование в своих целях граждан, проходящих альтернативную
службу, может осуществлять любое министерство и ведомство Республики Беларусь. Исключение составляют министерства и ведомства, связанные с подготовкой к ведению боевых действий, ношением и применением оружия, использованием военной техники (министерства обороны, внутренних дел и т.п.).
Этот принцип действует в большинстве стран, где существует институт альтернативной службы, и позволяет избежать необъективного подхода при решении вопросов, связанных с направлением граждан на альтернативную службу. Кроме того, часть граждан, чьи убеждения несовместимы с прохождением военной службы, может отвергать службу в частях и подразделениях обеспечения боевых формирований Вооруженных сил. Подобная служба означает для этих граждан участие в военном деле, пусть даже и косвенное.
2. Решение о направлении граждан на альтернативную службу должны принимать специальные органы (комиссии, комитеты). Их состав должен позволять проводить всесторонние экспертизы обоснованности поступающих заявлений призывников о направлении их на альтернативную службу и принимать решения по существу этих заявлений. В состав специальных органов в обязательном порядке должны входить представители религиозных конфессий, пацифистских и других общественных организаций.
3. При введении института альтернативной службы необходимо учитывать значительные трудности в выработке критериев для определения подлинности убеждений, дающих гражданам право на освобождение от военной службы. Отсутствие четких и объективных критериев, скорее всего, приведет к тому, что подавляющее большинство заявлений граждан о направлении их на альтернативную службу будет удовлетворяться, даже если заявители будут не совсем искренни. (В той же Германии до 90% от всех заявлений подобного рода решаются положительно). В результате возможны трудности с укомплектованностью Вооруженных сил Республики Беларусь солдатами и сержантами срочной службы.
4. Альтернативная служба по тяготам, лишениям и опасностям должна быть адекватной срочной военной службе. В случае несоблюдения этого правила нарушается социальная справедливость по отношению к гражданам, проходящим военную или альтернативную службу. Кроме того, если альтернативная служба будет носить облегченный характер по сравнению со службой военной, то это может привести к резкому увеличению числа граждан, стремящихся пройти именно
альтернативную службу не по убеждениям, а по иным, чаще всего, корыстным мотивам. Если альтернативная служба, наоборот, будет более насыщенной по тяготам, лишениям и опасностям, чем военная, это может быть истолковано "отказниками" как преследование со стороны государства за их убеждения.
5. Использование граждан, направляемых на альтернативную службу, целесообразно в составе трудовых команд. Прохождение альтернативной службы в индивидуальном порядке не позволит осуществлять руководство и контроль за этими гражданами на должном уровне со стороны соответствующих органов.
Целесообразно также лиц, принадлежащих к одной и той же религиозной конфессии, по возможности, направлять в одни трудовые команды. Это облегчит работу руководящего состава с лицами, проходящими альтернативную службу, и создаст более благоприятные условия для отправления ими религиозных потребностей.
6. Граждане, направляемые в мирное время на альтернативную службу, в военное время могут быть призваны в вооруженные силы только для выполнения вспомогательных и специальных работ, исключающих применение оружия и боевой техники. При этом они не должны принуждаться к принятию присяга.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Стволыгин К.В. Альтернативная служба: история и современность. — Минск: МВВПОУ, 1991. — 29 с. (1,85 печ.л.).
2. Зюзин А.И., Стволыгин К.В. Основные проблемы атеистического воспитания воинов Красной Армии (1918-1928 гг.).—Минск: МВВПОУ, 1991. — 44с.(2,8печл.).
3. Стволыгин К.В. Альтернативная служба: необходимость или надуманность? И Коммунист Вооруженных Сил. —1991,9. — С. 30-33. (0,3 печ.л).
4. Стволыгин К.В. Альтернативная служба: история и современ-ность//Весшк БГУ. Сер. 3. — 1992, 1. — С. 6-9. (0,3 печ.л.).
РЕЗЮМЕ Стволыгин Константин Владимирович
ПОЛИТИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ГРАЖДАН ОТ ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПО РЕЛИГИОЗНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (1918-1939 гг.)
Альтернативная служба, освобождение от воинской повинности по религиозным убеждениям, Объединенный Совет религиозных общин и групп.
Предмет исследования — политика освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям, проводимая Советским правительством, государственными и общественно-политическими организациями в 1918-1939 гг.
Цель работы состоит в изучении политики освобождения граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям в Советском государстве в 1918-1939 гг., изложении сущности и основных направлений данной политики, формулировании выводов, выработке практических рекомендаций и предложений по организации альтернативной службы в современных условиях.
Диссертация базируется на научных принципах исторического познания — историзме и объективности. В исследовании использованы общенаучные, специально-исторические методы и методы социальной психологии.
В диссертации показаны предпосылки освобождения граждан от воинской службы по религиозным убеждениям в первые годы Советской власти, законодательное закрепление права советских граждан на такое освобождение, реализация декрета СНК от 4 января 1919 г. "Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям", сущность и причины изменения государственной политики освобождения граждан от военной службы по религиозным убеждениям в 20-30-е годы.
Впервые исследуется как самостоятельная проблема политика освобождения советских граждан от воинской повинности по религиозным убеждениям.
Критический анализ источников и литературы, использование не
вовлеченных в научный оборот документов позволили пересмотреть многие устоявшиеся в литературе прошлых лет оценки и догматические положения по вопросам освобождения советских граждан от военной службы по религиозным убеждениям.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы призваны способствовать более глубокому пониманию сущности альтернативной службы, особенностей ее введения в Республике Беларусь.
РЭЗЮМЕ
Ствалыгш Канстанщн Уладзм1рав1ч
ПАЛ1ТЫКА ВЫЗВАЛЕННЯ ГРАМАДЗЯН АД ВАЙСКОВАЙ ПАВ1ННАСЦ1 ПА РЭЛ1Г1ЙНЫХ ПЕРАКАНАННЯХ У САВЕЦКАЙ ДЗЯРЖАВЕ (1918-1939 гг.)
Альтернатыуная служба, вызваленне ад вайсковай павшнасщ па рэлшйных перакананнях, Аб'яднаны Савет рэлшйных суполак 1 гру-повак.
Прадмет даследавання—пал1тыка вызвалення грамадзян ад вайсковай павшнасщ па рэлшйных перакананнях, якая праводзшася Савецк1м урадам, дзяржауным! 1 грамадска-пал1тычным1 аргашзацыям1 у 1918-1939 гг.
Мэта работы заключаецца у вывучэнш пал1тьш вызвалення грамадзян ад вайсковай павшнасщ па рэлшйных перакананнях у Савец-кай дзяржаве у 1918-1939 гг., у паказе сутнасщ 1 асноуных напрамкау гэтай палггьш, у фармуляванш вывадау, выпрацоуцы практычных рэ-камендацый 1 прапаноу па аргашзацьи альтэрнатыунай службы у су-часных умовах.
Дысертацыя баз1руецца на навуковых прынцыпах пстарычнага пазнання — пстарызме 1 аб'ектыунасщ. У даследаванш выкарыстаны агульнанавуковыя i спецыяльна-пстарычныя метады 1 мегады сацы-яльнай пЫхалогн.
У дысертацьн паказаны прадпасьиш вызвалення грамадзян ад вайсковай службы па рэлтйных перакананнях у першыя гады Савецкай улады, працэс заканадаучага замацавання правоу савецшх грамадзян на такое вызваленне, рэал1зацыя дэкрэта СНК ад 4 студзеня 1919 г. "Аб вызваленш ад вайсковай павшнасщ па рэлшйных перакананнях", сут-
насць i прычыны змянення дзяржаунай палпыю вызвалення грамадзян ад вайсковай службы па рэлтйных перакананнях у 20-30-я гады.
Упершыню даследуецца як самастойная праблема п&штыка вызвалення савецюх грамадзян ад вайсковай павшнасщ па рэлтйных перакананнях.
Крытычны анал1з крышц i лггаратуры, выкарыстанне не уцягну-тых у навуковы абарот дакументау дазволш! перагледзець мнопя устойл1выя у л1таратуры мшулых год ацэню i дагматычныя палажэнш па пытаннях вызвалення савецюх грамадзян ад вайсковай службы па рэлтйных перакананнях.
Змешчаныя у дысертацьи палажэнш i вывады прызваны садзейшчаць больш глыбокаму разумению сутнасщ альтэрнатыунай службы, асабл1васцей яе увядзення у Рэспублщы Беларусь.
RESUME
By: STVOLYGIN Konstantin Vladimirovich
CONSCIENTOIUS OBJECTIONS TO MILITARY SERVICE: THE POLICY OF EXEMPTION IN THE SOVIET STATE (1918-1939)
Alternative military service, exemption from military service on the basis of conscientious objection. United Council of Religious Communities and Groups.
Object of research: policy of exempting citizens from military service on the basis of conscientious objections pursued by the Soviet Government, public, social and political organizations during 1918-1939.
The purpose of this research work is to study the policy of exemption of citizens from military service due to their conscientious objections in the Soviet state during 1918-1939; presentation of the essence and of the major directions of the said policy; formulation of conclusions; elaboration of practical recommendations and suggestions for organizing the alternative service in contemporary conditions.
The Thesis is based on scientific principles of historical knowledge, i.e. historical reality and objectiveness. The research work involved general science, special historical methods, and social psychology methods.
The Thesis describes the premises of exempting citizens from military service due to their conscientious objections during the early years of the Soviet Power; the process of legitimizing of the rights of Soviet citizens to such
exemption; realization of the Decree of the Council of People's Commissars dated January 4,1919 "On the Exemption from Military Service Due to Conscientious Objections"; the essence and the reasons of changing the government policy on the exemption from military service due to conscientious objections in the 20ies and 30ies.
It is for the first time that the problem of the policy exempting citizens from military service due to their conscientious objections has been considered as an independent problem.
The critical analysis of publications and literature, the use of documents not involved in scientific research made it possible to reconsider many of the earlier existing estimations and dogmatic issues on the subject of exempting Soviet citizens from military service due to their conscientious objections.
The issues and conclusions contained in this Thesis shall facilitate a deeper understanding of the essence of alternative service and peculiarities of introducing this in the Republic of Belarus.