автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблема свободы вероисповеданий в русской армии во второй половине XIX - начале XX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кравчук, Валерий Романович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблема свободы вероисповеданий в русской армии во второй половине XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кравчук, Валерий Романович

Введение.

Глава I. Проблема свободы вероисповеданий в военной политике России в 1861- 1905 гг.

1.1. Религиозно-национальный аспект в строительстве русской армии накануне буржуазных реформ 1860-1870-х гг. и перехода к всесословной воинской повинности.

1.2. Особенности проявления проблемы свободы вероисповеданий в ходе организации призыва в армию в 1874-1904 гг.

1.3. Официальные подходы к решению проблемы вероисповедных прав и свобод в войсках после реформы 1874 г.

Глава II. Осуществление вероисповедных прав и свобод верующих русской армии в период думской монархии (1905-1917 гг.).Ill

2.1. Права православных военнослужащих в условиях либерализации религиозной политики государства в системе думской монархии.

2.2. Изменение положения инославных и иноверческих конфессий и сект в русской армии после 1905 г.

2.3. Особенности проявления вероисповедных прав и свобод военнослужащих в годы первой мировой войны.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кравчук, Валерий Романович

Актуальность исследования. Осмысление религиозного фактора исторического процесса актуально для оптимизации многих сторон общественной жизни и практики государственного и военного строительства, поскольку религия является неотъемлемым компонентом человеческой истории, зачастую определявшим ход общественного развития. Представления о том, что религия будет вытеснена из жизни общества, не оправдались. Одним из подтверждений этому выводу может служить наблюдавшийся с конца 80-х годов XX в. устойчивый рост уровня религиозности населения современной России (см.: приложение I)1. Эта тенденция типична и для военной организации государства. По данным Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил РФ, в 1992 г. верующими считали себя 25% ^ военнослужащих, в 1997 г. - уже 48%. В последующем этот показатель у стабилшировался на отметке 43,4% .

Многообразны проявления религиозного фактора в сфере военной защиты Отечества. Исторический опыт России свидетельствует, что религиозное мировоззрение н психология помогали народам преодолевать немыслимые трудности н невзгоды в борьбе с агрессором, но зачастую были и источником, ослабляющим военно-политические и духовные ресурсы страны, как в военные, так и годы мирного военного строительства. Религиозные ценности и символы с девизом «Сим победишь» вдохновляли солдат и офицеров на жертвенные подвиги, однако каноны веры могли стать для верующих н непреодолимым препятствием для следования пршыву правительства выстушггь на защиту Отечества. Перечень подобного рода противопоставлений может быть продолжен. Он своеобразен для разных эпох и периодов исторического развития. Влияние религиозного фактора на военную

1 Гараджа В. И. Социология религии. - М.: Наука, 1995. - С. 193.

2 Мозговой С.А. Религиозная ситуация в Вооружённых Силах РФ // Воснно-социологичсскис исследования: Сб. ст. - N1.: ГУ ВР ВС РФ, 2003. № 4. - С. 20,22. сферу ослаблялось либо усиливалось под действием случайных обстоятельств или долговременных доминант общественного развития.

В Российской Федерации за время, последовавшее после провозглашения в июне 1991 г. государственного суверенитета, принят ряд законов, которые регулируют проблемы религиозных отношений, возникающих в сфере военной защиты Отечества на новых демократических принципах3. Однако правоприменительная практика иногда сопровождается нарушениями действующего законодательства. Зачастую реалии жизни богаче буквы закона и требуют использования не только юридических, но и политических, психолого-педагогических, социологических методов решения возникающих проблем.

Масштаб некоторых религиозных проблем в настоящее время невелик, как например, вопрос об уклоняющихся от военной службы по религиозным мотивам. Однако некоторые другие конфликтные ситуации, возникающие на почве религиозных убеждений, касаются более широкого круга граждан. Прежде всего, они возникают в отношениях между военнослужащими различных вероисповеданий4. Осмысливая этот феномен, социологи утверждают, что уровень религиозной нетерпимости в военной среде значительно выше общероссийского показателя5. В независимости от того, насколько распространено то или иное явление, если оно затрагивает фундаментальные права личности и интересы национальной безопасности, то оно, безусловно, заслуживает внимания политиков, исследователей, специалистов государственного и военного управления и др.

Решать существующие проблемы, предвидеть потенциально опасное развитие событий, связанное с проявлением религиозного фактора в военной

3 См.: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.; «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г.; «О свободе совести и религиозных объединениях» (с изменениями) от 26.03.2000 г.; «Оо альтернативной гражданской службе» и др.

4 Социологические опросы показывают, что среди военнослужащих 75% идентифицируют себя с православием, около 10% - исламом, более 2% - буддизмом, протестантством и католицизмом, с другими вероучениями - оставшиеся 7%. См.: Мозговой С.А. Коллизии и противоречия законодательства о свободе совести и вероисповеданий военнослужащих // Религия и право. — 1998. -Выа №4-5 (7-8).-С. 24.

5 Религиозная ситуация в Вооруженных Силах РФ II Военно-социологические исследования: Сб. ст. — 2003. №4.-С. 27. сфере, позволяет использование опыта истории. Его потенциал, на наш взгляд, нуждается в дальнейшем осмыслении.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1861-февраль 1917 г. Его содержание определялось трудным переходом России от феодально-крепостнического строя к капитализму, от абсолютной к конституционной монархии. Великие реформы 1860 - 1870-х гг., революция 1905-1907 гг., а также деятельность Государственной думы, широкого круга оппозиционных самодержавию сил, реформаторского крыла правящего класса империи существенно изменили облик российского общества этого периода. Буржуазные реформы не остановила даже первая мировая война. Важной частью буржуазно-демократических преобразований в России явилось изменение положения в обществе религиозных конфессий, организаций и течений после официального признания верховной властью свободы вероисповедания, что неминуемо и существенно отразилось на некоторых ключевых вопросах организации защиты Отечества.

Значительное возрастание влияния демократизации религиозных отношений в стране на военную сферу стало возможным в результате военной реформы 60-х - 70-х гг. XIX в., в ходе которой был изменен принцип комплектования русской армии. От рекрутской системы Россия перешла к всесословной воинской повинности. Уже в ходе реформы военная мысль и практика столкнулись с тем, что блестящие военно-теоретические идеи нового времени невозможно реализовать в чистом виде. Ограничения, вызванные религиозными убеждениями россиян, повлекли проблемы, связанные с комплектованием армии, отношениями между военнослужащими различных вероисповеданий. Наконец, игнорирование, а тем более ущемление религиозных прав верующих в стране и в армии ставило под вопрос моральный дух призывных и резервистов, что представлялось особенно опасным на фоне политического противостояния, развернувшегося между Россией п её геополитическими соперниками в борьбе за народы национальных окраин Российской империи.

Объектом исследования являются отношения между религиозными конфессиями, сектами, отдельными верующими и военной организацией Российской империи в условиях введения всесословной воинской повинности.

Предметом исследования является противоречивый процесс согласования и гармонизации интересов Российского государства в сфере военной защиты Отечества и религиозных убеждений и потребностей верующих, религиозных конфессий, объединений и сект6 в условиях всесословной воинской повинности в годы войны и мира. В качестве субъектов этого процесса рассматриваются органы государственной власти, государственного и военного управления, руководящие структуры религиозных организаций, политические партии и общественность, заинтересованная в демократизации религиозного сегмента российской военной системы.

Цель исследования: обобщить и проанализировать опыт урегулирования и предотвращения моральных, политических, юридических конфликтов, возникавших в отношениях верующих и государства на почве противоречий между свободой личности и достоинства верующих, с одной стороны, и ценностями военной защиты Отечества, реальностями организации прохождения военной службы в русской армии - с другой, в условиях демократизации государственного и общественного строя Российской империи и формирования массовой армии, построенной на основе всесословной воинской повинности.

Задачи исследования:

- изучить источники и конкретно-исторические обстоятельства конфликтов, возникавших в отношениях между государством и верующими,

6 В современной литературе слово «секта» (с лат. - учение, направление, школа) по причииам политической корректности зачастую не используется. Так, U.C. Гордиенко пишет, что «.верующие воспринимают этот термин негативно, считая его пренебрежительно-оскорбительным. Большие религиозные организации принято называть конфессиями, а небольшие - деноминациями» (см., об этом Гордиенко Н.С. Основы религиоведения. - СПб: ЛГОУ, 1997. - С. 16). Однако именно этот термин встречается в документах рассматриваемого периода, поэтому автор считает его использование вполне допустимым. религиозными организациями по поводу призыва военнообязанных на военную службу и в ходе её прохождения;

- раскрыть динамику отношения государственной власти к проблеме прав военнослужащих и призывных на свободу вероисповеданий в условиях всесословной воинской повинности;

- проанализировать процесс разработки и принятия государственной властью, военным ведомством мер по борьбе с уклонениями от военной службы по религиозным мотивам;

- исследовать политику государственной власти в армии по удовлетворению религиозных потребностей военнослужащих, созданию условий для деятельности священнослужителей среди военнослужащих;

- изучить позицию основных религиозных конфессий, объединений и сект по отношению к воинской повинности и динамику отношения иноверцев к военной политике государства;

- выработать предложения, направленные на решение проблемы свободы вероисповеданий, пути гармонизации взаимодействия армии с религиозными конфессиями в современных условиях.

Методология исследования. Методологической основой диссертации является многосторонний подход, исходящий из того, что исторический процесс развивается под влиянием совокупности факторов, которые в тот или иной конкретно-исторический период могут играть решающую роль. Одним из них является религия. Автор исходит из того, что религия существует, будучи интегрирована в общество и его культуру. Она выполняет четыре типа функций: значения, или смыслополагания; принадлежности, или идентификации; социальной интеграции и стабильности; сакрализации культурных ценностей, в основном, этических.

Две первые из названных функций обращены преимущественно к личности, две последние - к социальным структурам, цивилизационной системе. Даже являясь частным делом личности, религия прямо и косвенно влияет на светские отношения. Один из вариантов такого воздействия приводил идеолог Просвещения, известный философ Ж.-Ж. Руссо, справедливо утверждая: «Там, где допущена нетерпимость религиозная, невозможно, чтобы она не имела какого-нибудь влияния на дела гражданские»7. Оказывая влияние на развитие общества, та или иная религия способствует его интеграции или дезинтеграции, что непосредственно отражается на состоянии обороны страны. С позиций военной политики государства интегративная функция религии ярко проявляется в выполнении роли хранительницы национального самосознания народа. Связь религии и национального самосознания является одной из ключевых методологических посылок исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Принимая во внимание роль религии в обществе и армии, понятно, почему существует немало литературы, так или иначе раскрывающей различные аспекты темы «армия и религия», влияние религии на боеспособность армии и оборону страны в целом. Литературу по теме исследования можно разделить на две основные части: раскрывающую общее понимание темы «армия и религия» и проблематику свободы вероисповеданий в армии.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что в отечественной литературе пока нет работ обобщающего характера, посвященных шучешпо межконфессиональных отношений в русской армии и обеспечению вероисповедных прав и свобод военнослужащих. Вместе с тем отечественная и зарубежная литература дает возможность дальнейшей разработки этой темы.

В дореволюционной историографии большое количество трудов историков и философов позволяют охаракгергаовать место и роль религии в государстве и обществе, ее влияние на моральный дух защитников Отечества, истоки духовности воинского долга.

В трудах Н.А.Бердяева8 дана глубокая оценка Православию России. По его мнению, Православие было главным в процессе формирования религиозной атмосферы в стране, определяло содержание религиозных отношений, в том

7 Цкг. по: Гражданское исповедание веры: почему государству важно, чтобы каждый гражданин имел религию? // Гараджа В.И. Социология религии. - М.: Наука, 1995. - С. 202.

8 Бердяев Н.Л. Смысл истории. - М., 1990. числе и в армии. Истоки монолитности и высокой духовности русской армии получили определение в трудах В.С.Соловьева9. Философом и публицистом В.В.Розановым характеризуется деятельность Русской православной церкви и дастся оценка учения «непротивления злу насилием» великого русского писателя Л.Н.Толстого10. В трудах историка и философа И.А.Ильина11, трудившегося в зарубежье, исследуются проблемы войны, ратного труда, понятия «христолюбивого воинства», оправданности убийства с мечом в руках. I

В работах русского богослова и религиозного философа (Шаховского) исследуются место и роль военного пасторства в русской армии.

Среди основных трудов дореволюционного времени по рассматриваемой теме можно выделить работы Н.Невзорова, Т.В.Барсова, А.Боголюбова, Ф.Ласкеева, А.А.Желобовского13, годанные в XIX - начале XX вв. Авторы оставили нам богатейший аналитический материал, позволяющий изучить опыт становления военно-духовного ведомства русской армии и систему управления им. Обращает на себя внимание труд профессора Т.В.Барсова «Об управлении русским военным духовенством», в котором он проследил многолетнюю практику формирования православного пасторского движения в армии. Сводом богатых данных ш жизни и деятельности высшего православного военного духовенства является работа столоначальника Духовного правления при протопресвитере военного и морского духовенства А.Боголюбова. В исторической записке священника лейб-гвардии конного полка Ф.Ласкеева дана достаточно полная характеристика военно-духовной

9 Соловьев B.C. О духовной власти в России // Философская публицистика. Т. I. — М., 1989. — С. 53.

10 Розанов В.В. Л.Н.Толстой и русская церковь. Т. 1. - М., 1990. Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993; Он же. Основное нравственное противоречие войны; О силе, мече и праведности; О христолюбивом воинстве // Российский военный сборник / Сост. А.Е.Савинкин. - М., 1997.

12 См.: Иоанн (Шаховский), архиепископ Сан-Францисскин. Философия православного пастырства. — СПб., 1996.

11 Барсов Т.В. Об управлении русским военным духовенством. - СПб., 1879; Он асе. Новое положение об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств. — СПб., 1893; Невзоров Н. Управление духовенством военного ведомства в России. - СПб., 1885. Боголюбов А. Очерки кз истории управления военным и морским духовенством в биографиях главных священников, за время с 1800 по 1901 гг. - СПб., 1901; Ласксев Ф. Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900 гг.). — СПб-, 1900; Желобовский A.A. Управление церквами и православным духовенством военного ведомства. - СПб., 1902. администрации русской армии: благочинных, полевых и корпусных обер-священников. А.А.Желобовский с позиций первого протопресвитера военного и морского духовенства представляет динамику важнейших преобразований в военно-духовном ведомстве.

Отдельное место в дореволюционной историографии, посвященной исследованию роли военно-духовного ведомства в русской армии и его влияния на обеспечение вероисповедных прав военнослужащих, занимают работы, в которых анализируются события русско-японской и первой мировой войн. К числу подобных произведений следует отнести работы священнослужителей: Иннокентия (Борисова), архиепископа Херсонского, Антония (Храповицкого), митрополита Киевского и Галицкого, протоиерея И.Галахова, священника В.В.Щукина и др.14 Указанные произведения и проблемы, поднятые в них, значительно дополнены мемуарной и дневниковой литературой. Первым источником такого рода стали записки и воспоминания Митрофана Серебрянского, полкового священника 51-го Черниговского полка15. Нельзя не отметить и мемуары Николая Алексеевича Епанчнна, крупного военного деятеля, участника первой мировой войны16. В своих воспоминаниях он описывает важные психологические моменты взаимоотношений военнослужащих различной национальной принадлежности и различных религиозных взглядов, влияние войны на их мировоззрение. Этой непростой теме посвящены воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), выдающегося церковного деятеля и богослова17. Значительное место среди анализируемых источников принадлежит опубликованным воспоминаниям Г.И.Шавельского, последнего протопресвитера русской армии, видного

14 Архиепископ Иннокентий. Христолюбивые воины // Вестник военного духовенства. — 1907. №№ 13,14; Галахов И. Христианские недоуметгя по поводу войны // Вера и разум. - 1914. № 20; Щукин В. На злобу военного времени. - Н. Новгород, 1916; Никон (Рклицкий), архиепископ. Жизнеописание блаженного Антония, митрополкга Киевского и Галицкого. Т. 2. - Нью-Йорк, 1957.

13 Дневник священника 51-го драгунского Черниговского полка М.В.Серебрянского. - СПб., 1906.

16 Епанчин H.A. На службе трех императоров. - М., 1996.

17 Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. - М., 1994. церковно-общественного деятеля Российской империи18. Примечательно, что именно с обобщения ратного опыта армейского духовенства Г.И.Шавельский начал свою военно-историческую и публицистическую деятельность19.

До революции существовал целый ряд теоретических работ, в которых исследовалось понятие свободы вероисповеданий как часть общего понятия свободы совести20. Поэтому в отдельных из них определение свободы вероисповеданий авторами практически уравнивалось со свободой совести и рассматривалось как вопрос об «иноверии». Особенно это было характерно для специалистов по церковному праву21. Более широко и разносторонне эти проблемы освещались М.А.Рейснером, Ю.С.Арсеньевым, С.П.Мельгуновым, А.МБобршцевым-Пушкиным, И.Г.Айвазовым, Н.Д.Кузнецовым,

А.В.Карташевым, А.С.Пругавиным и др. Так, профессор Томского университета М.А.Рейснер, издавший сборник статей под названием «Государство и верующая личность», подробно рассмотрел как теоретическую, так и историческую сторону свободы совести и вероисповеданий в России.

Проблемам свободы вероисповеданий были посвящены книги представ1ггелей православного духовенства И.Восторгова, Т.Буткевича,

18 Шавельский Г. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Т. 1, 2. Репринтное воспроизведение издания 1954 г. - М., 1996.

19 Шавельский Г.И. Из боевой жизни 33-го Восточно-Сибирского стрелкового полка // Вестник военного духовенства. - 1904. № 17; Он же. Служение священника на войне // Военный сборник. -1912 . №№ 11, 12; Он же. Духовенству воинских частей действующей армий и госпиталей // Вестник военного духовенства. - 1914. № 20 и др.

20 См., например: Суворов Н. Предисловие к книге Фридриха Маасена «Девять глав о свободной церкви и свободе совести». - Ярославль, 1882; Сильвестр, архимандрит. Современные искатели полной свободы совести перед судом православной церкви. Опыт критического решения этого вопроса. - Харьков, 1903; Бердников U.C. Новое государство в его отношении к религии: к вопросу о свободе совести. - Казань, 1904; Арсеньев К.К. Свобода совести и веротерпимость: Сб. статей. -СПб., 1905 и др. а ■

Красножен М.Е. Краткий курс церковного права - Юрьев, 1900; Бердников И.С. Краткий курс церковного права православной церкви. — Казздгь, 1904; Цветаев Дм. Положение иноверия в России. — Варшава, 1904; Павлов А. Курс церковного права. - Сергиев Посад, 1912 и др.

22 См.: Бобрищев-Пушкин Л.М. Суд и расколышки-сектанты. - СПб., 1902; Арсеньев К.К. Свобода совести и веротерпимость: Сб. ст. - СПб., 1905; Рсйснер М.А. Государство и верующая личность. — СПб., 1905; Карташев А. Русская церковь в 1905 году. - СПб., 1906; Познышев C.B. Религиозные преступления с точки зрения религиозной свободы. - М., 1906; Пругавин A.C. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством. - М., 1906; Айвазов И.Г. Религиозная правда русского самодержавия. - М., 1910; Кузнецов Н.Д. Закон о старообрядческих общинах в связи с отношением церкви и государства - М., 1917.

М.Сеидерко , в которых содержались крайне негативные ее оценки. На совершенно другой позиции стоял автор исследования «Церковные и вероисповедные вопросы в третьей Государственной думе» и «Вопросы: приходский, старообрядческий, вероисповедный» И.В.Никаноров24. Принадлежа к партии октябристов, он всячески защищал редакции законопроектов, выработанные представителями его партии и направленные на расширение вероисповедных свобод.

Исследования, проводившиеся после октябрьской революции 1917 г., отражали новую идеологию, суть которой - в резко негативном отношении ранней советской историографической науки к этой проблеме. Работы 20-30-х годов отличались не столько научной, сколько ярко выраженной идеологической направленностью, разоблачением «контрреволюционного характера» государственной церковной политики. Аспекты свободы вероисповеданий ими рассматривались фрагментарно, преимущественно в негативном ключе, без должного привлечения документальных материалов. П.Каширин, Ю.Коган, Ф.Путипцев, А.С.Людмилии, Ф.Мсгружан и другие25, относясь негативно к внутренней политике царизма, умаляли значение демократических преобразований религиозных отношений в стране.

Научная литература 50-х - первой половины 80-х гг. также сохранила негативистскую тенденцию в изучении государственно-конфессиональных отношений в советский период. Наибольшее внимание исследователи по-прежнему уделяли проблемам господствующего положения Православной церкви и защите ею самодержавной власти. В этом смысле характерны работы

23 Восторгов И., протоиерей. Государственная дума и православно-русская церковь. — М., 1906; Буткевич Т.Н., протоиерей. Думский старообрядческий законопроект перед судом истории. — СПб., 1909; Сендсрко М., священник. Гос. дума и жизненные вопросы правое, духовенства. - СПб., 1912.

24 Никаноров И.В. Вопросы: приходский, старообрядческий, вероисповедный. - СПб., 1910; Церковные и вероисповедные вопросы в третьей Государственной думе. - СПб., 1912.

25 Людмилин A.C. Контрреволюция в рясах и чалмах в 1906 году в бывшей Казанской губернии. — Казань, 1932; Мегружан Ф. Подавление свободы совести при царизме // Антирелигиозник. — 1937. № 1; Путинцев Ф. Контрреволюционная роль духовенства в революции 1905-1907 гг. И Антирелигиозник. - 1939. № 7 и др.

М.Н.Курова и П.Н.Зырянова26. Книга последнего «Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.» воссоздает картину состояния и деятельности церкви в период революции, поднимает многочисленные проблемы, в том числе черносотенного выступления духовенства, политического разделения в духовной среде. Среди других подобных изданий интересны работы И.З.Кадсона и Н.П.Красникова, посвященные «реакционной» деятельности думских депутатов из духовенства27.

Этот период отмечен появлением отдельных работ А.И.Клибанова, Г.С.Лялиной, Н.С.Гордиенко, П.К.Курочкина , в которых уже более широко освещались процессы «вероисповедной реформации» в России, религиозные отношения, положение расколов и сект. Однако авторы проявляли осторожность в оценках исторических событий прошлого и ориентировались на общий идеологический взгляд, утвердившийся в государстве данного периода. Важное значение для освещения темы имели сочинения В.Д.Бонч-Бруевича о религиозном сектантстве и церкви29. Работа правительства по реализации правовых норм и положений о вероисповедных правах и свободах, на этапе думской монархии, была освещена в труде «Кризис самодержавия в России (1895-1917 гг.)» и монографии Р.Ш.Ганелина «Российское самодержавие в 1905 г.: реформы и революция»30.

Свобода вероисповеданий в советский период рассматривалась в первую очередь как свобода атеистических воззрений и идеологического противоборства. Эта позиция защищается, например, в работах Е.Ф.Геркулова

26 См.: Куров М.Н. Революция 1905-1907 гг. и кризис царизма в религиозном вопросе // Вопросы научного атеизма. Вып. 19. — М., 1976; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1984.

27 См.: Кадсон И.З. Депутаты из духовенства в III Государственной Думе // Исторические записки. -1981; Красников Н.П. Социально-политическая позиция православной церкви в 1905-1907 гг. // Вопросы истории. - 1982. № 9.

28 См.: Лялина Г.С. Либерально-буржуазное течение в баптизме (1905-1907 гг.) // Вопросы научного атеизма. Вып. 1. - М., 1966; Гордиетсо Н.С., Курочкин П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии II Вопросы научного атеизма. Вып. 7. - М., 1969; Клибанов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. — М., 1973;

29 См.: Бонч-Бруевич В.Д. Избранные сочинения в 3-х т. - М., 1959. Т.1. м См.: Кризис самодержавия в России (1895-1917 гг.). - Л., 1984; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г. Реформы и революция. - СПб., 1991.

Православная инквизиция в России», С.Г.Струмилина «Бог и свобода. О вере и неверии», Цыпина В. «Правовой статус православной церкви и иноверных общин в России» и других31.

В историографии этого периода исследования, посвященные военно-духовному ведомству, проводились преимущественно с агитационно-антицерковных позиций. В основном это были работы обзорного плана. К числу подобных трудов следует отнести работы В.О.Василенко и

Ч У

Б.П.Кандидова . Их авторы не скрывали своего отрицательного отношения к опыту духовенства русской армии, в их публикациях он представлялся как ненужный пережиток прошлого. В целом, историки советского периода обходили тему свободы вероисповеданий в русской армии33.

Во второй половине 80-х гг. вышли в свет издания, авторы которых стремились преодолеть односторонность в оценках событий, связанных с религиозными вопросами на рубеже веков. Плодотворно разрабатывали данную проблематику Б.Гальперии, Н.П.Красников, В.А.Куроедов, В.Я.Лаверычев, В.Д.Тнмофеев, А.А.Шамаро. Несомненную ценность представляет коллективный труд историков «Русское православие: вехи истории»34. В эти же годы заметно расширилась тематика публикации. Например, в монографии В.В.Клочкова «Закон и религия» проведен анализ вероисповедного российского законодательства предреволюционного периода, освещены реформаторские меры царского прав!ггельства. Однако жесткая идеологическая позиция автора не позволила ему глубоко раскрыть тему . В

31 Струмилин С.Г. Бог и свобода. О вере и неверии. - М., 1961; Гсркулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. - Л., 1964; Цыпин В., протоиерей. Православный статус православной церкви и иноверных общин в России // Москва. - 1995. № 6; Щапов Я.Н. Христианские вероисповедания и государственная власть // Отечественная история. — 1998. № 3 и др.

32 Кандидов Б.П. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1929. Он же. Империалистическая война и религия. - М., 1933; Василенко В.О. Офицеры в рясах. - М., 1933.

33 Суглобов Г.А. Союз креста и меча. - М., 1969; Платонов Н.Ф. Церковь и империалистическая война// Религия и церковь в истории России. - М., 1975.

34 См.: Гальперин Б. Баптизм и революция // Наука и религия. - 1987. № 11; Шамаро А. На переломе: Церковный собор 1917-1918 годов II Наука и религия. - 1987. № И; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия и старообрядческие организации в дореволюционной России // Вопросы научного атеизма. Вып. 37. — М., 1988; Русское православие: вехи истории. - М, 1989.

35 См.: Клочков В.В. Закон и религия. - М, 1982. этом же ключе выполнены работы М.Ф.Флорипского, в которых анализируются изменения церковного управления после принятия Основных законов 1906 г.36

Качественное изменение содержания научных трудов по истории государственно-конфессиональных отношений произошло в 90-х гг. XX в., после принятия Конституции РФ 1993 г., выхода законов «О свободе вероисповеданий» (1990 г.) и «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.). В этот период вышли в свет работы, лишенные прежней идеологической и политической ангажированности. В данном аспекте необходимо отметить монографию С.Л.Фирсова «Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России»37, где указывалось, что только под давлением первой русской революции власти вынужденно обратились к вероисповедной проблеме.

В отдельных статьях и монографиях данного периода рассматривались вопросы вероисповедных реформ в России. Важный вклад в разработку этих проблем внесли: А.А.Дорская своей работой «Свобода совести в России: судьба законопроектов начала XX в.»38 (впервые сделала попытку проанализировать законотворческий материал 1905-1907 гг. по проблеме введения свободы совести и вероисповеданий в России), Белов Ю. статьей «Судьба правительственной программы вероисповедных реформ в 1906-1914 годов»39, ученые РАН и ведущих университетов В.А.Алексеев, О.И.Величко, А.И.Ионова, В.Л.Корнев, Л.Н.Митрохин, Я.Н.Щапов, И.Н.Яблоков и др.40

36 См.: Флоринский М.Ф. Основные законы 1906 года и церковное управление в России в период третьеиюньской монархии // Вестник Ленинградского университета. - 1980. Вып. 4.

3 Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. - СПб., 1996.

38 Дорская A.A. Свобода совести в России: судьба законопроектов начала XX в. - СПб., 2001.

39 Белов Ю. Судьба правительственной программы вероисповедных реформ в 1906-1914 гг. // КЛИО.

- 1999. №1 (17).

40 См.: Яблоков H.H. Основы теоретического религиоведения. — М., 1984; Корнев В.И. Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии. - N1., 1985; 1989; Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - N1., 1991; Культура и религия: линии сопряжения. - М., 1994; Государственно-церковные отношения в России: Ч. 1 и 2. - М., 1995; Мшрохин Л.Н. Баптизм: история и современность: филос.- социол. очерки.

- СПб., 1997; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России: Справочник.

- М., 1997; История религий в России. - М., 1999; Мировой опыт государственно-церковных отношений. - М., 1999 и др.

Вопросы религиозной политики и религиозных отношений в числе других рассмотрены в монографии М.И.Одинцова «Государство и церковь в России: XX век»41. Монография АЛО.Полунова «Под властью обер-прокурора» всесторонне раскрывает вероисповедную политику в эпоху Александра III. Основной акцент в ней сделан на внутрицерковных реформах К.П.Победоносцева, взаимоотношениях власти и господствующей церкви с иноверием42.

Своеобразный всплеск исследовательского интереса к теме свободы вероисповеданий, религиозных отношений, роли православия и иноверных конфессий в русской армии также произошел во второй половине 80-х - начале 90-х гг., что было обусловлено снятием ранее существовавших запретов. В этот период появляется достаточное количество публикаций по религиозной тематике, среди которых следует отметить работы А.Григорьева, Л.Бублика и И.Калашникова, А.Сенина, А.Смирнова и др.43 Определенный вклад в дальнейшее изучение деятельности военного духовенства, а также истории возникновения и совершенствования военно-духовного ведомства в исследуемый период внесли работы М.Гуськова и М.Ивашко, О.Золотарева44.

Помимо анализа отмеченных проблем, в монографии Чимарова С.Ю. широко исследованы диапазон религиозных отношений между военнослужащими, место и роль в них Русской православной церкви, военного духовенства, раскрывается тема сектантского христианского движения в русской армии45. Котков В.М. в своей монографии на материалах Санкт-Петербургского гарнизона рассматривает, как удовлетворялись религиозные требы военнослужащих различных вероисповеданий46. Риффель И.В. в

41 См.: Одинцов М.И. Государство и церковь в России: XX век. - М., 1994.

42 См.: Полуиов А.Ю. Под властью обер-прокурора. - М., 1996.

43 См.: Сенин A.C. Армейское духовенство России в первую мировую войну // Вопросы истории. -1990. Кч 10; Смирнов А. С крестом в руке впереди полка // Наука и религия. - 1991. №1; Григорьев А. Иконы и русское воинство // Армия и культура. - 1992. Кг 6-7; Бублик Л., Калашников И. Религия и армия: военно-исторический обзор // Ракурс. — 1992. Кг 2;

44 Золотарев О.В. Христолюбивое воинство Русское. - М., 1994; Гуськов М.Д., Ивашко М.И. Православие и российская армия: очерки истории военного духовенства. - М., 1995.

45 Чимаров С.Ю. Русская православная церковь и вооруженные силы России в 1800-1917 гг. - СПб., 1999.

46 Котков В.М. Социально-культурная деятельность в Армии. - СПб., 2000. диссертационном исследовании осуществляет обширный анализ государственной религиозной политики в Вооруженных силах с начала XX века до перестроечного периода в истории России47. Общий взгляд на политику правительства по отношению к неправославным вероисповеданиям России после демократических реформ 1905 г., представлен в диссертации Ю.С.Белова48. Всесторонняя характеристика общественно-политической жизни старообрядчества в начале XX века дана в исследовании О.А.Виноградова49 и др. Эти работы, богатые фактологическим и аналитическим материалом, позволяют более полно рассматривать вопросы религиозной политики и обстановки в стране и русской армии.

К вопросам отношений государства и церкви в России исследуемого периода обращались зарубежные авторы, в частности Д.В.Поспеловский, Н.М.Зернов, Г.Л.Фриз. По их мнению, кризис вероисповедной системы в России был обусловлен искажением традиционной симфонии в государственно-церковных отношениях50. Вызывает интерес фундаментальный труд немецкого исследователя русского происхождения И.Смолича, представившего богатый материал о государственной вероисповедной политике в целом и о политике в отношении отдельных конфессий51.

Однако, вне всякого сомнения, несмотря на наличие определенного историографического материала, исследование проблемы свободы вероисповеданий в русской армии дореволюционного периода и Вооруженных Силах нынешнего времени требует дальнейшего осмысления и исследования.

Научная новизна диссертации. Отдавая должное исследователям глобальной темы «армия и религия», отметим, что проблема согласования и

47 Риффель И.В. Государственная религиозная политика в Вооруженных Силах России в XX в. Лвтореф. дис. доктора истор. наук. - СПб., 2000.

48 Белов Ю.С. Правительственная политика по отношению к неправославным вероисповеданиям России в 1905-1907 гг. Автореф. дис. канд. истор. наук. - СПб., 2000.

49 Виноградов O.A. Общественно-политическая жизнь старообрядчества в России в начале XX в. Автореф. дисканд. истор. наук. - М. 1999.

50 См.: Посгтеловский Д.В. Русская православная церковь: испытания начала XX в. // Вопросы истории. - 1993. № 1; Зернов U.M. Русское религиозное возрождение XX в. - Париж, 1991; Фриз Г.Л. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России // История СССР. - 1991. № 1.

51 Смолич И.К. История Русской церкви: 1700-1917.-М., 1996. гармонизации интересов государства в сфере военной защиты Отечества и религиозных убеждений и потребностей верующих, религиозных конфессий и организаций в условиях всесословной воинской повинности в Российской империи специально не ставилась. Фрагменты этой проблемы, которые содержатся в исследованиях и литературе, не могут претендовать на статус логически завершённых трудов. Авторы главное внимание уделяли религиозному аспекту темы «армия и религия», что, фактически, оставило в тени проблемы политико-религиозного, гражданско-правового, религиозно-национального характера, обострившиеся в связи с переходом армии к всесословной воинской повинности.

Таким образом, в данном исследовании впервые в комплексе исследована проблема свободы вероисповеданий в ходе организации призыва и прохождения военной службы, определены и охарактеризованы этапы ее развития после введения всесословной воинской повинности до Февральской революции 1917 г;

- исследована проблема отказов верующих от несения военной службы, принятия присяги н исполнения служебных обязанностей по религиозным мотивам;

- расширены представления о подходах Военного министерства, Министерства внутренних дел, Святейшего Синода, Департамента духовных дел иностранных исповеданий к проблеме свободы вероисповеданий в целях гармонизации интересов государства и верующих;

- изучены истоки появления института альтернативной службы в России;

- уточнены и дополнены имеющиеся в историографии суждения по вопросам свободы вероисповеданий в Вооруженных силах;

- введены в научный оборот новые документы и факты из деятельности государственных и военных органов, частных лиц, религиозных конфессий, расширены представления в области источниковедения темы исследования.

Источники исследования. Цели и задачи исследования определили круг использованных источников. Их можно классифицировать на опубликованные и неопубликованные (архивные), документы государственных и военных учреждений, организаций политической и религиозной оппозиции и неправославных конфессий и течений, документы личного происхождения, периодическую печать

Значительный объём информации содержат опубликованные в разные годы документы государственных органов. К ним относятся правовые акты, определявшие религиозную политику государства в обществе в целом52 и в русской армии в частности53. Среди них следует выделить различные воинские уставы, особенно Уставы внутренней службы 1875, 1912, 1915 гг., в которых определялось положение религиозных организаций в армии в динамике изменения отношений официальных властей к вопросу о свободе вероисповедания, устанавливались меры ответственности за посягательство на православные символы веры, регламентировались другие вопросы. Важными документами эпохи, характеризующими официальную религиозную политику, являются приказы по военному ведомству за подписью военного министра, циркуляры Главного штаба, приказы и циркуляры главных управлений Военного министерства (артиллерийского, военно-учебных заведений и др.). Некоторые из этих приказов и циркуляров были опубликованы в органах Военного министерства «Русском инвалиде», «Военном сборнике», либо таких ведомственных журналах, как «Педагогический сборник», «Артиллерийский журнал» и других.

32 См.: Закон «Об устройстве управления делами веры евреев». - СПб., 1863; Свод законов Российской империи: «О духовенстве православном» (гл.1), «О духовенстве Римско-Католичсском» (гл. 2), «О духовенстве протестантском» (гл.3), «О духовенстве армяно-григорианском» (гл. 4). Т. 9, кн. 1. - СПб.: Изд. 1876 г.; Закон «О даровании некоторых прав общегражданских и по отправлению ими духовных треб. - СПб., 1883; Распоряжение правительства «О старообрядцах и раскольниках». — СПб., 1893; Определение Госсовета «Об изменении порядка увещевания совращенных из веры православной в раскол - СПб., 1889; Основные положения по вопросу об отношении государства к делам веры. - СПб., 1908; Законопроект о старообрядцах. - М., 1909 и многие др.

53 Свод военных постановлении: «Уставы военно-уголовные и военно-судебные» (СВП, кн. 14, ч. 6); «Комплектование состава духовных лиц православного и иных исповеданий» (кн. 6, ч. 2, гл. 14); «Общие обязанности священников» (ч. 2, кн. 7, гл. 2); «О дивизионном благочинном» (кн. 5, гл. 2); Воинский Устав о наказаниях. - СПб.: Мзд, В. Березовского, 1909; Устав о воинской повинности (с приложениями). — СПб., 1874; Мнение Государственного Совета о введении воинской повинности. — СПб., 1874; и многие др.

Богатый фактический материал содержат приказы из полевой канцелярии протопресвитера русской армии, инструкции и циркуляры, регламентирующие порядок организации церковных служб в мирное и военное время54. Отдельную группу источников представляют неофициальные справочные издания и указания «практикующему» военному духовенству. Материалы гарнизонных, флотских, армейских и фронтовых братских собраний военных и морских пастырей, съездов военного и морского православного духовенства содержат обобщённые материалы, характеризующие проблемы исполнения священниками своих обязанностей перед паствой55.

Годовые всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству содержат, среди прочего, обобщённые данные о численности и составе войск, о числе призванных в армию и ополчение с подразделением по национальному и вероисповедному составу, о состоянии воинской дисциплины, количестве уклонившихся от призыва, числе военнослужащих, осужденных за различные преступления, включая религиозные и т. д. Особый интерес вызывает всеподданнейший доклад Военного министерства от 14 марта 1900 г., содержащий общую характеристику русской армии за 200 лет, прежде всего его первый раздел, в котором содержатся статистические данные о численности населения страны, сопряжённых с количеством исполняющих воинскую повинность. Таким же информационно насыщенным документом является «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III (1881-1894 гг.)», изданный в 1903 г.

Обширные материалы для исследования сосредоточены в стенографических отчётах Государственной думы всех четырех созывов56, как опубликованных стенограммах, так и отложившихся в архивах (Ф. 1278. On. 1,

54 Руководственные указания духовенству действующей армии Протопресвитера военного и морского духовенства Г.И.Шавельского. 11 изд. - СПб.: Электропечатня БЛО.Рабиновича, 1916.

53 См., например: Братское собрание военного духовенства в Санкт-Петербурге 28 октября 1899 г. Н Вестник военного духовенства. - 1900. Кг 2; Циркуляры, распоряжения, выписки га журнала Комитета Министров: об изменении правил производства дел о нижних чинах, уклоняющихся от исполнения православных обрядов. - М., 1903; О занятиях IV Всероссийского миссионерского съезда в Киеве // Прибавление к церковным ведомостям. - 1908,2-е полугодие и т.д. iÄ Государственная дума. Стенографические отчеты в 4-х т (всех 4-х созывов). - М., 1995.

4, 5). Некоторые аспекты сочетания интересов государства и верующих помогают также осмыслить учебники с грифом Комитета по образованию войск для нижних воинских чинов в учебных частях и военно-учебных заведениях57. Они дают представление о направленности учебных программ, что немаловажно для понимания проблем свободы вероисповеданий.

Важные проблемы комплектования войск, религиозной политики в армии, менталитета военнослужащих рубежа Х1Х-ХХ вв. раскрываются через обращение к таким документам личного происхождения, как дневники и мемуары государственных и военных деятелей. Среди них воспоминания военных министров разных лет Д.А.Милютина, А.Н.Куропаткина, А.Редигера,

СО

А.В.Сухомлинова . Характеристика некоторых сторон религиозно-национальных отношений и сознания в русской армии дают мемуары военных деятелей рангом или рангами ниже59. Особый интерес представляют мемуары генерала А.И.Деникина, в которых достаточно подробно описаны бытовые сцены религиозно-национальных взаимоотношений военнослужащих. Оценки военных деятелей верифицируют взгляды священников на роль религии в армии и проблемы взаимоотношения церкви и государства. К ним следует отнести в первую очередь воспоминания от полкового священника до протопресвитера военного и морского духовенства Г.И.Шавельского60, некоторых других религиозных деятелей Русской православной церкви61. Важным источником являются статьи, дневники, письма Л.Н.Толстого, взгляды которого по вопросам военной защиты Отечества составили явление в

• 62 религиозной жизни России .

37 См. например: Учебник по Закону Божию для нижних воинских чинов / Сост. протоиерей И.Докучаев. - СПб., 1908.

58 См.: Дневник Д.А.Мклютина. В 4-х т. - М.: ОР Гос. библиотеки, 1947. См.: РГВИА. Ф. 165. Архив Куропаткина А.Н.; Ф.278. Архив Ванновского П.С. и др. 39 Деникин А.И. Очерки русской смуты. - М., 1991.

60 См.: Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Репринтное воспроизведение издания 1954 года. Т. 1,2. - М., 1995.

61 Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. — М., 1994; Сребрянский М. Дневник полкового священника служащего на Дальнем Востоке. - М., 1995. ф " См.: Толстой Л.Н. Собрания сочинений в 22-х т. Письма 1882-1910 гт. Т. 19 и 20. - М.: Худож. литература, 1984.

Одну из групп опубликованных источников образует светская и церковная пресса, отразившая настроения общества и армии по ряду религиозных вопросов, определявших надёжность обороны страны. Среди светских изданий следует выделить независимый военный журнал «Разведчик» (автор проанализировал журналы за 1914, 1915 гг.), «Артиллерийский журнал» (1905, 1908, 1914 гг.), газету «Русский инвалид» (1905-1907 гг.). Информационно насыщенными религиозными изданиями являются журналы Русской православной церкви: «Церковный вестник» с «Прибавлениями» (1906, 1909 гг.), «Вестник военного духовенства» (с 1911 г. «Вестник военного и морского духовенства») (1905, 1906, 1910-1914 гг.), газета «Церковные ведомости» (1889, 1898, 1905, 1906 гг.), сектантские периодические издания -«Молоканский вестник» (1906 г.), «Духовный христианин» (1914 г.) и др.

Неопубликованные официальные источники государственных, военных учреждений и должностных лиц по теме исследования отложились в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург), Российском государственном военно-историческом архиве (г. Москва), Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, Центральном государственном архиве историко-политических документов (г. Санкт-Петербург), Отделе рукописей и Античном кабинете Российской Национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).

В фондах Российского государственного исторического архива содержатся всеподданнейшие ежегодные отчеты губернаторов о состоянии губерний и областей, включающие разделы о ходе призыва в армию. В целом они позволяют создать достаточно объективную картину, выявить общие тенденции хода призыва на военную службу, отношения к закону о всесословной воинской повинности местного населения в различных регионах империи. В диссертации представлены документы и обобщающие выводы на основе отчетов Бакинского, Варшавского, Витебского, Волынского, Дагестанского, Минского, Могилевского, Московского, Петербургского,

Самаркандского губернаторов, Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе. Данная выборка позволила осуществить сравнение хода призыва в регионах, существенно отличавшихся религиозной ситуацией.

Ведомственная переписка, которая содержится в делах фондов таких архивов, как РГИА, РГВИА, ЦГИА СПб, АВИМАИВ и ВС, дополняет и раскрывает важные стороны принятия официальных решений, касающихся религиозных вопросов. В ней можно найти информацию, которая характеризует различные стороны состояния армии, в частности офицерского корпуса и нижних чинов, военно-учебных заведений, обучения и воспитания войск и т.д. Большой интерес представляет переписка министерства с военными округами о комплектовании армии, статистические сведения о сословном и вероисповедном составе офицерского корпуса и нижних чинов, разнообразная переписка Канцелярии и управлений Военного министерства.

Помимо документов военного ведомства важные стороны упорядочивания религиозных отношений в армии, защиты государственных и церковно-ведомственных интересов характерюует комплекс материалов Русской Православной церкви, Министерства внутренних дел, хранящихся в РГИА. В диссертации использованы фонды Канцелярии Святейшего Синода (Ф. 796. Оп. 156, 186, 199), Канцелярии Обер-прокурора Святейшего Синода (Ф. 797. Оп. 75, 85), Обер-свящешшка армии и флота (с 1890 г. Протопресвитер военного и морского духовенства) (Ф. 805. Оп. 4, 5), Канцелярии протопресв1гтера военного и морского духовенства (Ф. 806. Оп. 1-6).

Эти фонды содержат документы, характеризующие как религиозное положение России в целом, так и в армии. Материалы главных полевых священников действующей армии, отчетные рапорты священнослужителей создают целостный образ состояния православных храмов и настроений паствы, динамики религиозности воинских чинов в русской армии в годы мира и войны. Содержащиеся в этих фондах материалы о распространении сектантства в русской армии и мерах противодействия этому течению позволяют оценить реальную степень опасности данного явления для войск.

В РГИЛ автором также исследованы документы Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД (Ф. 821. Оп. 8, 10, 11, 133, 150), Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел (Ф. 1290), Особого присутствия по воинской повинности при Государственном Совете (Ф. 1246. On. XVI), Управление по делам о воинской повинности МВД (Ф. 1292. Оп. 5, 6).

Среди документов Центрального статистического комитета МВД важное место занимают статистические сведения о численности населения по сословиям и вероисповеданиям за 1837-1917 гг. (Оп. 4). Особый характер отношения к военной защите Отечества сторонников религиозных течений вырисовывается из анализа документов старообрядческого и сектантского отдела Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД (Ф. 821. Оп. 133, 150).

Позиция сектантов, а также бывших униат, католиков, магометан по военным вопросам и отношение к ним со стороны государства, православной церкви и военного командования нашли широкое отражение в фондах РГВИА (См.: Ф. 400. Оп. 5, 15, 23, 36,43), отношение к военной присяге иноверцев, как и отказчиков от военной службы по религиозным причинам, отражено в материалах Главного комитета (при Военном Совете) по устройству и образованию войск (Ф. 868), Канцелярии Военного Министра (Ф. 29), Главного Военно-судного управления (Ф. 801), Петроградского (Ф. 1351) и Московского (Ф. 1614) военно-окружного суда и др.

Документы фонда 232 (On 1) ЦГИА СПб характеризуют религиозную ситуацию вокруг организации призыва в армию после введения воинской повинности на уровне такой важной административной единицы империи, как Санкт-Петербург.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть полезны в работе политиков и государственных служащих, органов военного управления, в частности, военных комиссариатов, занимающихся организацией призыва, защитой прав военнослужащих, организацией воспитательной работы.

Они могут быть использованы при подготовке общественных научных трудов по вопросам прав человека, отношений в Вооруженных силах, а также в учебной практике в высшей военной школе и других учебных заведениях.

На защиту выносятся:

1). Результаты анализа процесса согласования и гармонизации интересов Российского государства в сфере военной защиты Отечества и религиозных убеждений и потребностей верующих, религиозных конфессий и сект в условиях всесословной воинской повинности.

2). Авторские оценки и суждения по теоретическим и практическим вопросам исследуемой проблемы, в том числе по дискуссионным вопросам исторической науки.

3). Теоретические выводы и практические рекомендации по итогам исследования, преследующие цель содействовать решению возможных проблем свободы вероисповеданий, возникающих в военной сфере, в государственной и общественной жизни.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Мнхш'шовской военной артиллерийской академии и истории России Легпшградского государствешюго университета имени А.С.Пушкина. Основные положения исследования изложены автором в семи научных публикациях общим объемом 8.2 п.л., освещались им в выступлениях на трех международных, всероссийской, трех региональных научных конференциях и семинарах.

Идеи и материалы диссертации были также использованы автором при подготовке главы: «Религиозные конфессии на территории России и их учет в воспитательной работе с военнослужащими», для учебного пособия курсантов и слушателей и программных рекомендаций в помощь офицерам-воспитателям, работающим с верующими военнослужащими и организующим духовно-нравственное воспитание личного состава частей и подразделений Лен ВО.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема свободы вероисповеданий в русской армии во второй половине XIX - начале XX веков"

Выводы по главе

Таким образом, вступление в XX в. для православной церкви ознаменовалось значительными переменами. Она начала терять свои устои в обществе. На смену стабильности пришли революционные потрясения, дестабилизация и постепенный отпад бывших прихожан от религии. Помимо этого, церковь погрязла в обострившихся внутренних противоречиях, а с принятием законодательных актов 1905 г. напрямую столкнулась, по ее мнению, с «предательством ее интересов» правительством.

В связи с распространением революционных событий православная церковь была вынуждена резко изменить одно из главных направлений своей деятельности - вековую борьбу с расколо-сектантством и переключиться на борьбу с революцией за сохранение непоколебимыми устоев самодержавия. Несмотря на перенесенные потрясения, православная церковь в целом сохранила приоритетные позиции в государстве и обществе, по-прежнему осталась основной опорой Престола.

Для православного военного духовенства первые годы нового века стали периодом дальнейшего укрепления позиций в армии. Однако стремительно развивавшаяся обстановка, а также новые задачи и полицейские функции, возлагаемые на армию, вынудили и военное духовенство изменить направления своей работы. В основу их деятельности легла борьба с распространением революционных взглядов среди военнослужащих. Основной целью этой

82 Поспсловский Д. Подвиг веры в атеистическом государстве // Юг.: Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси / Сост. М.Назаров. - М.: Столица, 1991. — С. 71. деятельности было сохранение армии как главной опоры царизма и обеспечение ее готовности выступить в защиту самодержавия против революции. Первым тяжелым испытанием и потрясением, как для армии, так и для военного духовенства явилась война с Японией. Вторым потрясением явились революционные события 1905-1907 гг. От места армии в этих событиях зависело сохранение государственного и общественного устройства империи. Военное духовенство спасало самодержавие и сдерживало армию от ее революционных порывов. Несмотря на то, что многие военнослужащие «колебались» в своем политическом выборе, благодаря настойчивой и целенаправленной работе среди солдатских масс, военному духовенству удалось выполнить основную свою задачу — сохранить армию как незыблемый оплот царизма и удержать свои господствующие позиции в среде верующих.

Революционные события ознаменовали исключительно важные демократические перемены в положении иноверческих религиозных конфессий и сект. Наиболее ощутимыми эти изменения явились для старообрядцев. С выходом законодательных актов 1905 г. они получили возможность выйти из подполья. Помимо старообрядцев, многие секты нензуверного характера избавились от чрезмерной опеки государства.

В русской армии также произошли большие изменения в расширении вероисповедных прав и свобод иноверцев. В данный период значительно была упрочена правовая база иноверцев в армии, увеличен штат неправославных священнослуж1ггелей, расширены вероисповедные возможности военнослужащих. Данные права были закреплены в ряде военных постановлений и Уставе внутренней службы.

Представители государственных структур, которые отвечали за комплектование армии, были вынуждены даже после спада революции принять решительные меры для того, чтобы решить проблему отказчиков и уклонистов от военной службы по религиозным мотивам. В результате вероисповедные права и свободы сектантов и иноверцев значительно расширились. Многие из них получили право в исключительных случаях исполнять службу без оружия, другие вместо присяги на верность императору давали обещание, третьих для выполнения религиозных треб отпускали в культовые учреждения или приглашали священнослужителей их веры. Однако в отдаленных от культурных центров стоянках войск эти права и свободы отсутствовали, что по-прежнему являлось основной причиной стеснения вероисповедных прав иноверцев. Часто эти стеснения мотивировались и прикрывались лозунгом борьбы с революционностью военнослужащих и даже воинских частей.

С началом мировой войны почти все народности и все вероисповедания выразили глубокую преданность самодержавию и свою готовность защищать Престол и Отечество. К войне Святейший Синод начал подготовку заранее, поэтому православное духовенство включилось в борьбу с германцами совместно с русской армией и основной массой народа. Военное духовенство уже с первых дней пребывания в армии было вооружено конкретными инструкциями и рекомендациями о задачах, формах и методах работы. В данный период деятельность православного духовенства в армии по-прежнему носила доминирующий характер. Святейший Синод для объединения усилий в борьбе с врагами выступил с призывом к объединению сил всех верующих. Однако эффективная деятельность православного военного духовенства была характерна для начального периода воины. По мере приобретения войной затяжного характера, военных неудачах на фронтах, ростом потерь, что сопровождалось нарастанием усталости общества и армии от войны, стройная система деятельности православного духовенства дала трещину. У военного командования появились к нему претензии.

В отличие от православной церкви представители других вероисповеданий, конфессий и сект вступили в войну совершенно не подготовленными. Деятельность их духовных лиц на всем протяжении войны выглядела бледно. Несмотря на расширение вероисповедных свобод, в войсках добавилось незначительное количество духовенства, которое представляло в армии католиков, лютеран, магометан, иудеев и старообрядцев. Священнослужители этих вероисповеданий, как правило, находились при штабах округов и фронтов в количестве трех-четырех человек. Они выполняли свои обязанности в форме редких встреч с верующими, проведения молебнов, бесед, раздачи религиозных агрибутов, литературы. К 1917 г. даже такая работа все больше сворачивалась и затухала.

Религиозная политика государства носила однобокий характер. Она по-прежнему была направлена на дальнейшее укрепление православия и принижение роли других религиозных конфессий, объединений и сект. Правовой принцип свободы вероисповеданий, провозглашенный в 1905 г., в годы войны был значительно принижен.

Заключение

Введение в ходе буржуазных реформ во второй половине XIX в. всесословной воинской повинности являлось значительным шагом вперёд как в военном, так и в политическом отношении. Для военного дела реформа комплектования войск означала создание массовой армии, обладающей большими людскими резервами. С точки зрения политического развития Россия вступила на путь достижения равенства всех сословий перед государством в исполнении такой тяжёлой обязанности, как действительная военная служба, особенно на первичных воинских должностях, нижних чинов. Введение всесословной воинской повинности формально также уравнивало в правах многочисленные нации и народности Российской империи. Новый порядок комплектования войск был особенно важен для русского населения, которое традиционно несло основную тяжесть воинской повинности.

Однако эта прогрессивная демократическая, по своей сути, военная и вполне объективно - политическая реформа, защищая право россиян на равенство в исполнении военной государственной повинности, породила и натолкнулась на ряд серьезных общественных проблем, связанных с религиозными убеждениями немалой части россиян. Они выражались в стремлении верующих самостоятельно определять вероисповедание, отправлять религиозные обряды по законам своей веры, жить в обстановке веротерпимости со стороны государства и общества. Именно эти чаяния верующих, особенно нехристианских конфессий, бывало, нарушались со стороны государства. Частью возникших по этой причине общественных проблем явились трудности исполнения военным ведомством закона о всесословной воинской повинности по религиозным и тесно связанным с ними политическим причинам. Во-первых, они были обусловлены общей религиозной политикой государства, связанной с тем, что Русская православная церковь была огосударствлена и считалась важным политическим ресурсом светских властей. Она была лишена самостоятельности в определении важных параметров линии своего поведения, хотя имела значительные преимущества, по сравнению с другими конфессиями и религиозными общинами, в организации пастырской деятельности, которые она умело использовала, опираясь не только на силу убеждения, но и принуждение.

Во-вторых, религиозные проблемы были обусловлены тем, что Российская империя находилась на стадии формирования культурного единства всех народов и наций, входивших в её состав. Дело в том, что ряд народов были включены в состав империи вопреки их желанию, с использованием военной силы. Поэтому в сознании этих народов отсутствовало чувство единства с Россией и они были готовы вести борьбу за национальное освобождение, сохранение своей самобытности. Поскольку в этот период сохранялась глубокая связь между национальным и религиозным сознанием, религия выполняла роль носителя базовых ценностей и форм самосознания народов империи, борьба за национальное освобождение шла под религиозными знамёнами. Религия и политика были неразделимы.

В-третьих, религиозные проблемы были обусловлены объективной спецификой военной службы, определяемой тем, что армия являлась инструментом государственного вооружённого насилия не только во внешней, но и во внутренней политике, которое могло сопровождаться уничтожением людей, а также той инфраструктуры, которая обеспечивает их повседневную жизнь и деятельность. Важная особенность армейской службы в России заключалась в том, что она сопровождалась серьезными ограничениями и даже пресечением объективно существующих культурных, духовно-нравственных и политических потребностей личности, которые в местах постоянного проживания в основном не ущемлялись государством. Эти ограничения определялись системой воспитания и обучения военнослужащих, существовавших в русской армии, правилами казарменного общежития, когда военнослужащим было трудно, а то и невозможно сохранить привычную культурную среду обитания. Частью этих ограничений являлась дискриминация по религиозному признаку при продвижении по службе офицерского состава, что подталкивало офицеров, думающих о служебной карьере, к перемене религии. Таким образом, армия в России помимо своего прямого назначения с введением всесословной воинской повинности стала более целенаправленно использоваться как инструмент насильственной ассимиляции нерусских народов в русскую культурную и православную среду.

Использование силы в объективно необходимой для единства страны политике сближения наций и народов, нередко значительно отличавшихся по своей культуре, вероисповеданию, историческим традициям, не могло не вызвать протестных настроений и поведения по национальному признаку в ходе введения всесословной воинской повинности и организации призыва. Такую же реакцию вызывало ущемление вероисповедных прав посредством армейской дисциплины старообрядцев, конфликтовавших с православной церковью, многочисленных сектантов. Этот протест в основном был выражен в уклонении от призыва на военную службу путём симуляции болезней, членовредительства, подделки документов и другими способами, отказе от принятия присяги, выполнения обязанностей воинской службы, особенно с оружием в руках, и даже эмиграции ю России в поисках «земли обетованной».

Исходя из общей политической и религиозной ситуации в Российской империи, узаконенное всесословной воинской повинностью равноправие россиян перед государством в выполнении обязанностей воинской службы требовало либерализации государственной религиозной политики в масштабе всей страны и в армии, укрепления начал веротерпимости. В годы, последовавшие за введением всесословной воинской повинности, эта проблема решалась непоследовательно, особенно в конце XIX века. На огромных пространствах Российской империи значительная часть иноверцев и верующих инославных исповеданий по-прежнему подвергались политической и религиозной дискриминации. В армии решение вопроса об обеспечении свободы вероисповеданий иноверцев фактически было отдано на откуп командному составу, имела место дискриминация по национально-религиозным мотивам при прохождении военной службы. Религиозные потребности нижних чинов решались частным образом, в зависимости от лояльности командования и наличия вблизи воинских частей религиозных учреждений соответствующих конфессий и толков.

Однако идеалы веротерпимости неуклонно утверждались в российской жизни. Этот процесс приобрёл особую силу в период революции 1905-1907 гг. и был закреплён законодательством, положившим начало становлению в России думской монархии. В условиях модернизированного государственного строя свобода вероисповеданий приобрела вполне ощутимые для верующих очертания. Светские власти подошли к идее освобождения верующих от несения военной службы по религиозным мотивам и даже пошли на освобождение от службы наиболее упорствовавших, не афишируя, однако, эту политику. Крупным достижением религиозной политики явилось обсуждение возможности введения альтернативной службы, о чём в недалёком прошлом не могло быть и речи. Верующие различных конфессий получили также право вместо присяги на верность императору давать обещание и даже в исключительных случаях проходить строевую службу «без оружия в руках».

Демократические перемены не всегда отвечали интересам Русской православной церкви, поскольку в её зависимом от государства положении ничего не изменилось, что в условиях падения авторитета верховной власти негативно сказывалось и на её авторитете. Поэтому отпадение от православия, в том числе среди военных, усилившееся в годы первой революции, очевидно, следует считать выражением политической нелояльности к светской власти. При переходе от одной религии в другую преобладали не столько религиозные, сколько политические мотивы.

В годы первой мировой войны решение проблемы свободы вероисповеданий решались государством через пршму обеспечения победы в войне. В целом, религиозные проблемы являлись уязвимым местом системы военно-политического потенциала России, поскольку они были использованы противниками Российской империи для дестабилизации ситуации в стране, а демократическая оппозиция, национальные движения внутри страны пытались воспользоваться военным противостоянием как фактором давления на правительство без учёта всей сложности общеполитической ситуации в России.

Таким образом, исторический опыт свидетельствует, что свобода вероисповеданий как частное дело граждан не рассматривались российской властью как высшая ценность. В религиозной политике государства приоритетным являлось использование церкви в политических целях. Для власти свобода вероисповеданий предполагала полную лояльность и преданность существующему государственному и общественному строю, царствующему Дому Романовых. Религиозные верования в императорской России не ограничивались рамками духовного опыта личности или замкнутой общины. Они взаимодействовали со сферой политических убеждений, с различными формами идентичности национальной, языковой, расовой и др.

Исторический опыт развития проблемы свободы вероисповеданий и прав верующих военнослужащих помогает сделать некоторые выводы, которые актуальны для религиозной политики в современных вооружённых силах, несмотря на кардинальное отличие, состоящее в том, что в настоящее время религия отделена от государства.

Новизна религиозных отношений в современной армии заключается в том, что верующие военнослужащие перестали скрывать свои религиозные убеждения и все более активно заявляют о своем конституционном праве на свободу вероисповедания. Особенно остро это проявляется в среде военных-иноверцев. Поэтому нарушение принципа правового равенства религий в настоящее время может привести к тяжёлым и опасным конфликтам.

Однако изучение положения дел в воинских частях по вопросам обеспечения религиозных прав военнослужащих показало, что сегодня вместо создания равных условий по удовлетворению религиозных потребностей всех верующих, напротив, создается режим наибольшего благоприятствования для последователей лишь одного, хотя и самого многочисленного православного вероисповедания. Например, на территориях воинских частей, военно-учебных заведений возводятся только православные храмы, освящаются знамена, служебные помещения, боевая техника и оружие1. При этом повторяется ошибка прошлого, когда явственно проявилось, что ориентация на большинство в религиозной сфере принципиально неприемлема и даже вредна. Здесь необходим исключительно личностный подход так, как каждый военнослужащий - полноправный гражданин страны и должен иметь равные вероисповедные возможности.

Повторяемость ошибок прошлого приводит к серьезным разногласиям на религиозной почве в настоящее время, которые нашли проявление в ряде противоречий: между новой религиозной ситуацией в армии и отсутствием необходимых корректив, учитывающих ее в содержании воспитательной работы; между новыми требованиями, которые нынешняя религиозная обстановка предъявляет к знаниям офицеров в сфере религии и отсутствием таковых у большинства из них; между быстро развивающимся процессом взаимоотношений Вооруженных Сил и религиозных объединений страны и недостаточной правовой базой, которая их регламентирует2.

Учитывая проблемы нынешнего периода и исторический опыт прошлого, который представляет несомненную ценность для современной практики военного строительства, необходимо вывести некоторые уроки и рекомендации по созданию и поддержанию здорового морально-психологического климата в воинских коллективах частей и подразделений Вооруженных Сил.

1. Вооруженные силы обеспечивают военную безопасность страны и не предназначены для специального решения других проблем, тем более в интересах любых негосударственных организаций и обществ, включая религиозные. Опыт Российской империи свидетельствует, что клерикальный тип государства в многонациональной и поликонфессионалыюй стране оказался источником слабости российской государственности в военной области, мишенью противников России в войне, как вероятный фактор дестабилизации еб жизни. Поэтому попытки его возрождения в любой форме

1 См.: Евсюк А. Права верующих армии // Закон и армия. - М., 1996. № 2. - С. 8-9.

2 Азаров В. Религиозный фактор и военная безопасность России // Ориентир. - 2003. № 1. - С. 15. могут привести к нежелательным конфликтам в военной организации государства и её ослаблению.

Вооружённые силы выполняют свои функции зачастую в экстремальных условиях, связанных с реальной угрозой жизни для военнослужащих и потенциальной, порой не контролируемой, возможностью создания катастрофических по своим последствиям ситуаций для мирного населения, мира во всём мире. Поэтому приоритетным для армии является решение проблем высокой боеспособности на тех принципах, которые укрепляют её боеготовность даже при условии ограничения прав и свобод, включая религиозные. Очевидно, даже вполне допустимо формальное нарушение принципа равенства религий, исходя из того, что подавляющее большинство верующих военнослужащих являются православными. Это означает, что религиозные потребности военнослужащих должны удовлетворяться по возможности, но не отрицает предъявление обществом требований к государству в максимальной степени удовлетворять конституционное право военнослужащих на свободу вероисповеданий, а также служебную и нравственную обязанность военного командования идти навстречу разумным предложениям представителей религиозных конфессий. В Российской империи зачастую религиозные вопросы решались на уровне командиров, а не закона, что приводило к конфликтам в отношениях военной власти и части верующих военнослужащих. Подобная практика в современной России недопустима. Очевидно, целесообразно зафиксировать не только в законах, но и в Общевоинскнх уставах Вооруженных Сил права и обязанности военнослужащих, вытекающие из их религиозных убеждений.

Особого внимания заслуживает продолжающаяся дискуссия о возможном введении в штаты воинских частей священников. Как показывает опыт русской армии, рано или поздно эта мера поставит вопрос о единоначалии, поскольку может вернуть армию к осуждённой в недавнем прошлом советской системе политорганов, подчинявшихся коммунистической партии. Эта система, по сути, была скопирована с кальки положения Русской православной церкви в русской армии. Исторический опыт свидетельствует, что священнослужителям были свойственны не только достоинства, но и пристрастия, порочащие основные ценности военной службы, что приводило к появлению приказов по воинским частям, где командиры давали нелицеприятные им оценки. Негосударственный статус церковных организаций в этих условиях отвечает интересам свободы вероисповеданий лучше, чем другие варианты. Введение в штат воинских частей представителей религиозных организаций может к тому же вызвать нежелательные межконфессиональные трения, поскольку будет означать приоритетную поддержку государством некоторых конфессий в стране, где церковь официально отделена от государства.

2. Принимаемые командно-воспитательным составом войск меры по соблюдению вероисповедных прав и свобод не всегда эффективны из-за отсутствия условий удовлетворения таких прав. Для гарантированного обеспечения вероисповедных прав и свобод военнослужащих целесообразно уже в военных комиссариатах по желанию верующих осуществлять первичный учбт вероисповедных взглядов призывников, отмечать и учитывать все изменения, происходящие в их отношении к религии, не исключая, с этой целью, возможность контактов с религиозными общинами, фиксируя эти данные в служебных документах на призывников. На основании этих сведений в ходе работы призывных комиссий желательно по возможности принимать во внимание место службы верующих призывников, учитывая условия отправления религиозных обрядов.

Целесообразно на уровне объединения или округа создать банк данных о конфессиональной принадлежности верующих военнослужащих и членов их семей в гарнизонах. Такие сведения позволят должностным лицам воспитательных структур планировать и проводить совместную работу с религиозными конфессиями для поддержания здорового морально-психологического климата в подразделениях.

Важным направлением совершенствования работы по соблюдению вероисповедных прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил РФ может стать создание специальной федеральной и региональных общественных комиссий по делам верующих военнослужащих из уполномоченных представителей религиозных и общественных организаций, военных, юристов, религиоведов и др. Основными направлениями работы такой комиссии могут быть: сбор информации о соблюдении прав верующих военнослужащих и своевременное реагирование на случаи нарушения этих прав; выявление и анализ причин нарушения религиозных прав и доведение результатов анализа до соответствующих органов; выработка предложений по совершенствованию законодательной базы о положении верующих военнослужащих; изучение тенденций развития религиозной ситуации в армии; участие в работе по воспитанию военнослужащих в духе терпимости к религиозному или атеистическому мировоззрению и др.

3. С целью недопущения нарушения конституционного равенства религий и прав верующих военнослужащих необходимо исключить возведение молитвенных зданий любых конфессий на территории воинских частей, военно-учебных заведений и т.д. При наличии духовного учреждения вблизи от расположения воинской части создать верующим военнослужащим условия для его регулярного посещения. Если это невозможно, то для представителей различных вероисповедных групп необходимо искать паллиативные решения. Одним ш них может быть выделение на территории части помещения (комнаты, зала), где каждая из этих групп могла бы под руководством духовного лица, прибывающего в часть по их приглашению, участвовать в богослужении.

Вместе с тем, учитывая принцип приоритета боеготовности в организации внутренней жизни Вооружённых Сил, вполне допустимо в исклюшггельных случаях по опыту русской армии на условиях, не ущемляющих свободу вероисповеданий других военнослужащих, создавать более благоприятные условия для исполнения религиозных обрядов некоторых вероисповеданий, традиционно поддерживающих моральный дух воинов, идеалы защиты российской государственности. Таковой, в частности, является православная религия. В качестве главного условия этого изъятия из обшей практики должно быть комплектование отдельных подразделений по национально-конфессиональному (этнически-культурному) признаку в тех случаях, когда, во-первых, необходимо максимально возможное исключение вероятности любых межличностных конфликтов, во-вторых, в малочисленных воинских коллективах, проходящих службу в отдалённых, труднодоступных местах. Подобный принцип, на наш взгляд, применим, прежде всего, в РВСН, частях ПВО. Этот подход позволит также с меньшими трудностями решать и проблему обеспечения религиозных прав военнослужащих.

4. Соблюдение прав и свобод военнослужащих как полноправных граждан России является конституционной обязанностью командиров и начальников. Поскольку не каждый военный руководитель имеет для этого необходимые знания и практический опыт, целесообразно для курсантов и слушателей военно-учебных заведений ввести курс по изучению религиозной политики государства, основных религий и конфессий, а также правового и практического обеспечения вероисповедных прав и свобод верующих военнослужащих. Для офицеров, проходящих службу в войсках, такое обучение представляется целесообразным периодически проводить на курсах повышения квалификации и профессионального совершенствования. В целях ясного понимания военнослужащими особенностей положения верующих на военной службе в тематику общественно-государственной подготовки личного состава Вооруженных Сил необходимо ввести соответствующие темы, исходя ш того, что «образование и просвещение в области прав человека представляет собой важное условие создания эффективной системы предупреждения правонарушений в данной области, формирования культуры прав человека»3.

3 Миронов О.О. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2002 году // Российская газета. - 2003. - 30 июля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема свободы вероисповеданий в русской армии во второй половине XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

Кравчук Валерий Романович

ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ В РУССКОЙ АРМИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ (исторический аспект)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре истории России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Вапилин Евгений Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Смирнова Тамара Михайловна

кандидат исторических наук, доцент Аранович Алексей Владимирович

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет имени А.И.Герцена

Защита состоится « 16 » сентября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 800.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинфадский государственный университет имени АС.Пушкина» по адресу: 196605, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Автореферат разослан « » августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Е.В.Никуленкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осмысление религиозного фактора исторического процесса актуально для оптимизации многих сторон общественной жизни и практики государственного и военного строительства, поскольку религия является неотъемлемым компонентом человеческой истории, зачастую определявшим ход общественного развития. Представления о том, что религия будет вытеснена из жизни общества, не оправдались. Одним из подтверждений этого вывода может служить наблюдавшийся с конца 80-х годов XX в. устойчивый рост религиозности населения современной России1. Эта тенденция типична и для военной организации государства. По данным Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, в 1992 г. верующими считали себя 25% военнослужащих, в 1997 г. - уже 48%. В последующем этот показатель стабилизировался на отметке около 43%2.

Многообразны проявления религиозного фактора в сфере военной защиты Отечества. Исторический опыт России свидетельствует, что религиозное мировоззрение помогало народам преодолевать немыслимые трудности в борьбе с агрессором, но зачастую было источником, ослабляющим военно-политические и духовные ресурсы страны. Религиозные ценности могли вдохновлять солдат и офицеров на жертвенные подвиги, однако каноны веры могли и запрещать верующим выполнять воинский долг.

Масштаб некоторых религиозных проблем, возникающих в сфере военной защиты Отечества, сегодня невелик, например, вопрос об отказчиках от военной службы по религиозным мотивам. Однако немало других конфликтных ситуаций на почве религиозных убеждений касаются более широкого круга граждан. К ним, в частности, относятся проблемы религиозной нетерпимости в военной среде3. Независимо от того, насколько распространено то или иное явление, если оно затрагивает фундаментальные права личности и интересы национальной безопасности, то заслуживает внимания политиков, исследователей, специалистов государственного и военного управления и др. Решать существующие проблемы, предвидеть потенциально опасное развитие событий, связанное с проявлением

1 См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М.: Наука, 1995. - С. 193.

2 Мозговой С.А. Религиозная ситуация в Вооруженных силах РФ // Военно-социологические исследования: Сб. ст. - М.: ГУВР ВС РФ, 2003. № 4. - С. 20,22.

3 См.: там же. - С. 27.

религиозного фактора в военной сфере, позволяет использование опыта истории. Его потенциал, на наш взгляд, нуждается в дальнейшем осмыслении.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1861 - февраль 1917 гг. Его содержание определялось трудным переходом России от феодально-крепостнического строя к капитализму, от абсолютной к конституционной монархии. Великие реформы 1860-70-х гг., начавшиеся с освобождения от крепостничества крестьян - основного контингента русской армии, а в дальнейшем - революция 19051907 гг., деятельность Государственной думы и широкого круга оппозиционных самодержавию сил существенно изменили облик российского общества этого периода. Буржуазные реформы не остановила даже первая мировая война.

Важной частью буржуазно-демократических преобразований явилась борьба религиозных конфессий и объединений за свои права, официальное признание верховной властью свободы вероисповеданий и свободы совести, что неминуемо и существенно отразилось на многих ключевых вопросах организации защиты Отечества, особенно в связи с тем, что в 1874 г. в России была введена всесословная воинская повинность.

Объектом исследования являются отношения между государством и религиозными конфессиями, сектами и верующими в рамках военной организации Российской империи в условиях введения всесословной воинской повинности.

Предметом исследования является противоречивый процесс согласования и гармонизации интересов Российского государства в сфере военной защиты Отечества и религиозных убеждений и потребностей верующих, религиозных конфессий, объединений и сект в условиях всесословной воинской повинности в годы войны и мира. В качестве субъектов этого процесса рассматриваются органы власти, государственного и военного управления, руководящие структуры религиозных организаций, политические партии и общественность, заинтересованная в демократизации военной системы.

Цель исследования: обобщить и проанализировать опыт урегулирования и предотвращения конфликтов, возникавших в отношениях верующих и государства на почве противоречий между свободой личности и достоинства верующих, с одной стороны, и ценностями военной защиты Отечества, реальностями организации прохождения военной службы - с другой, в условиях демократизации государственного и общественного строя Российской империи и формирования массовой армии, построенной на основе всесословной воинской повинности.

Задачи исследования:

- изучить источники и конкретно-исторические обстоятельства конфликтов, возникавших в отношениях между государством и верующими, религиозными организациями по поводу призыва военнообязанных на военную службу и в ходе её прохождения;

- раскрыть динамику отношения государственной власти к проблеме прав военнослужащих и призывных на свободу вероисповеданий в условиях всесословной воинской повинности;

- проанализировать процесс разработки и принятия государственной властью, военным ведомством мер по борьбе с уклонениями от военной службы по религиозным мотивам;

- исследовать политику государственной власти в армии по удовлетворению религиозных потребностей военнослужащих, созданию условий для деятельности священнослужителей среди военнослужащих;

- изучить позицию основных религиозных конфессий, объединений и сект по отношению к воинской повинности и динамику отношения иноверцев к военной политике государства;

- выработать предложения, направленные на решение проблемы свободы вероисповеданий, пути гармонизации взаимодействия армии с религиозными конфессиями в современных условиях.

Методология исследования. Методологической основой диссертации являются цивилизационный подход, принципы объективности и историзма, методы исторической психологии, такие общенаучные методы исследования, как статистический, сравнительно-исторический и другие.

Степень научной разработанности темы. Высокозначимая роль религии в обществе и армии предопределила существование немалого количества литературы, так или иначе раскрывающей различные аспекты темы «армия и религия», влияния религии на боеспособность армии и оборону страны в целом.

Литературу по военно-религиозной тематике можно разделить на несколько групп. Одну из них составляют труды философов и социологов, в которых рассмотрены общие вопросы теории религии, положения религиозных конфессий в государстве и обществе, их взаимоотношения с органами власти и армией. В этих

трудах раскрываются многие аспекты феномена религии, прав и свобод верующих, без осмысления которых познание истории темы не имеет перспективы4.

Среди собственно исторических публикаций по военно-религиозной тематике следует выделить литературу и исследования по общим вопросам истории религии, Русской православной церкви5, других конфессий, религиозных объединений и течений6 К этой группе литературы также целесообразно отнести книги и статьи по истории русской армии и военной мысли, в которых вопросы строительства и комплектования русской армии в условиях введения всесословной воинской повинности рассматривались во взаимосвязи с военно-религиозной политикой, религиозными отношениями7.

Перечень публикаций и диссертационных исследований, в которых непосредственно анализируются различные аспекты объекта исследования, достаточно обширен Подавляющая часть этих трудов посвящена деятельности Русской православной церкви в русской армии8. Как правило, эти труды охватывают весь период существования регулярной русской армии В них преимущественно

4 См АрсеньевКК Свобода совести и веротерпимость Сб ст -CJI6,1905, Мельгунов С Церковь и государство в России - М, 1907, Гараджа В И Социология религии - М, 1996, Гордиенко Н С Основы ретигиоведения - СПб, 1997, Пчелинцев А В Свобода совести и воинский долг новая полемика на старую тему - М, 1998, Трофимчук НА Государственно-церковные отношения сущность понятия // Религиозные организации и государство перспективы взаимодействия - М, 1999, Бурьяноь С А Правовые гарантии, сущностное содержание и гарантии свободы совести // Государство и право - 2001 № 2, Сахаров АН О новых подходах к истории России // Вопросы истории - 2002 № 8 и др

' Геркулов Е Ф Православие и инквизиция в России - М, 1964, Никольский Н М История Русской церкви - М, 1985, Гордиенко НС Современное русское православие - Л, 1987, Русское православие вехи истории / Научный ред АИКлибанов - М, 1989, Карташов А В Церковь История Россия - М, 1996, Знаменский П В История Русской Церкви - М, 1996 и др ' Исторические сведения о молоканской секте Православный собеседник - Казань, б\г, Менониты в России и их отношение к закону о воинской повинности - Бердянск, 1907, Протестанты в русской армии - СПб, 1908, Кирилов В А Статистика старообрядчества - М, 1913, Молостовова ЕМ Иеговисты Возникновение секты и ее развитие - СПб, 1914, Клибанов А И Религиозное сектантство в прошлом и настоящем - М, 1973, Митрохин Л Н Баптизм история и современность

- СПб, 1997, Марущенко В Ислам в России история и современность - М, 1999, Шахназаров О Л Старообрядчество и большевизм // Вопросы истории - 2002 Л» 4, Тихонов А К Власти и католическое население России в XVIII - XIX веках // Вопросы истории - 2004 № 3 и др

7 Ювачев И П Война и вера Очерки всемирной истории 1914-1915 гг - Пг, 1915, Свентицкий В, священник Война и церковь - Ростов-на-Дону, 1919, Кандидов БП Церковный фронт в годы мировой войны - М, 1929, Федоров А В Закон о всесословной воинской повинности 1874 г и крестьянство // Исторические записки - М, 1954, Золотарев О В Христолюбивое воинство русское

- М, 1994, Вапилин Е Г Православие и русская армия (На материалах артиллерии) - СПб, 1995, Христолюбивое воинство Православная традиция Русской армии Рос воен сб / Под общей ред А Е Савинкина. - М, 1997, Сенин А И Армейское духовенство России в первую мировую войну // Вопросы истории -1999 № 10 и др

8 Чимаров СЮ Русская православная церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800-1917 гг) Автореф дис докт истор наук - СПб, 1999, Котков В М Социально-культурная деятельность в Армии Дис докт педаг наук - СПб, 2000 и др

рассматриваются проблемы религиозно-нравственного воспитания православных военнослужащих: содержание, формы и методы, аппарат военных священников. Помимо анализа этих проблем в монографии Чимарова СЮ. раскрывается проблема сектантского христианского движения в вооружённых силах России. В диссертации Коткова В.М. на материалах Санкт-Петербургского гарнизона рассматривается, как удовлетворялись религиозные требы военнослужащих различных вероисповеданий. В последние годы историки значительно продвинулись в изучении темы положения евреев в русской армии, имеющей и религиозный аспект9. Характерной особенностью этой литературы является осмысление проблемы не только на срезе официальной политики, но и бытовом уровне.

Труды современных историков - исследователей проблемы «армия и религия» позволили заметно продвинуться в изучении ряда её аспектов, дать более взвешенные, объективные оценки деятельности государственных и религиозных институтов. В исследованиях, созданных в конце XX в., удалось преодолеть свойственный советской исторической науке, особенно 1920-х - 1940-х гг., односторонний подход к религиозной тематике, определяемый отношением к ней с позиций воинствующего атеизма.

Научная новизна диссертации. Отдавая должное исследователям темы «армия и религия», отметим, что в масштабе страны проблема согласования и гармонизации интересов государства и религиозных убеждений, потребностей верующих и религиозных конфессий в сфере военной защиты Отечества после введения всесословной воинской повинности специально не ставилась. В имеющейся литературе и исследованиях она освещена фрагментарно.

В диссертации впервые в комплексе исследована проблема свободы вероисповеданий в ходе организации призыва и прохождения военной службы, определены и охарактеризованы этапы ее развития после введения всесословной воинской повинности до Февральской революции 1917 г;

- исследована проблема отказов верующих от несения военной службы, принятия присяги и исполнения служебных обязанностей по религиозным мотивам;

- расширены представления о подходах Военного министерства, Министерства внутренних дел, Святейшего Синода, Департамента духовных дел иностранных исповеданий к проблеме свободы вероисповеданий в целях гармонизации интересов государства и верующих;

9 См., например: Солженицын А И. Двести лет вместе (1795-1995). - М., 2001; Петровский-Штерн Й. Евреи в русской армии: 1827-1914 гг. - М, 2003 и др.

- изучены истоки появления института альтернативной службы в России;

- уточнены и дополнены имеющиеся в историографии суждения по вопросам свободы вероисповеданий в русской армии;

- введены в научный оборот новые документы и факты из деятельности государственных и военных органов, частных лиц, религиозных конфессий, расширены представления в области источниковедения темы исследования.

Источники исследования. Цели и задачи исследования определили круг использованных источников.

Значительный объём информации содержат опубликованные документы государственных органов, определявшие религиозную политику государства в обществе в целом10 и в русской армии в частности11. Среди них следует выделить Уставы внутренней служоы 1875, 1912, 1915 гг., содержание которых отражает динамику и конкретно-исторические особенности изменения отношений официальных властей к вопросу о свободе вероисповедания. Важными документами эпохи, характеризующими официальную религиозную политику, являются приказы по военному ведомству, циркуляры Главного штаба, приказы и циркуляры главных управлений Военного министерства (артиллерийского, военно-учебных заведений и др.). Богатый фактический материал содержат приказы из полевой канцелярии Протопресвитера русской армии, инструкции и циркуляры, регламентирующие организацию церковных служб в мирное и военное время12.

Обширные материалы для исследования сосредоточены в стенографических отчётах Государственной думы всех четырех созывов13, как опубликованных стенограммах, так и отложившихся в архивах (Ф. 1278. Оп. 1, 4, 5). Некоторые аспекты сочетания интересов государства и верующих помогают также осмыслить

10 См.: Закон «Об устройстве управления делами веры евреев». - СПб, 1863; Свод законов Российской империи: «О духовенстве православном» (гл.1), «О духовенстве Римско-Католическом» (гл. 2), «О духовенстве протестантском» (гл.3), «О духовенстве армяно-григорианском» (гл. 4) Т. 9, кн. 1. - СПб., 1876; Закон «О даровании некоторых прав общегражданских и по отправлению ими духовных треб. - СПб, 1883; Определение Госсовета «Об изменении порядка увещевания совращенных из веры православной в раскол». - СПб., 1889; Распоряжение правительства «О старообрядцах и раскольниках». - СПб., 1893; Законопроект о старообрядцах. - М., 1909 и др.

11 Устав о воинской повинности (с приложениями). - СПб., 1874; Мнение Государственного Совета о введении воинской повинности. - СПб.; 1874, Свод военных постановлейий: «Уставы военно-уголовные и военно-судебные» (кн. 14, ч. 6), «Комплектование состава духовных лиц православного и иных исповеданий» (кн. 6, ч. 2, гл. 14), «Общие обязанности священников» (кн. 7, ч. 2, гл. 2), «О дивизионном благочинном» (кн. 5, гл. 2); Воинский Устав о наказаниях. - СПб., 1909 и др.

12 Руководственные указания духовенству действующей армии Протопресвитера военного и морского духовенства Г.И Шавельского. П изд. -СПб., 1916.

13 Государственная дума. Стенографические отчеты в 4-х т (всех 4-х созывов). - М., 1995.

учебники с фифом Комитета по образованию войск для нижних воинских чинов в учебных частях и военно-учебных заведениях14.

Отдельную фуппу источников представляют неофициальные справочные издания и указания «практикующему» военному духовенству. Материалы армейских, флотских, фронтовых братских собраний и съездов военного и морского православного духовенства содержат обобщённые данные и характеризуют проблемы исполнения священниками своих обязанностей перед паствой15.

Документы общественных и политических сил представлены в решениях и резолюциях политических партий16, сборниках документов, посвященных первой русской революции, первой мировой войне, и некоторых других документах.

Важные проблемы религиозной политики в армии, менталитета военнослужащих рубежа XIX-XX вв. раскрывают документы личного происхождения: дневники и мемуары государственных и военных деятелей - ДАМилютина, А.Н.Куропаткина, А.Редигера, А.В.Сухомлинова, др.17 Оценки военных деятелей верифицируют взгляды православных священников на роль религии для военнослужащих и проблемы взаимоотношения церкви и государства18.

Важным источником являются публикации великого русского писателя Л.Н.Толстого, взгляды которого по вопросам военной защиты Отечества и прав верующих составили явление в религиозной и политической жизни России19.

Одну из фупп опубликованных источников образует светская и церковная пресса, отразившая настроения общества и армии по ряду религиозных вопросов, определявших надёжность обороны страны. Среди светских изданий следует

14 См. например: Учебник по Закону Божию для нижних воинских чинов / Сост. протоиерей И.Докучаев. - СПб., 1908.

15 См., например: Братское собрание военного духовенства в Санкт-Петербурге 28 октября 1899 г. // Вестник военного духовенства. - 1900. № 2; Циркуляры, распоряжения, выписки из журнала Комитета Министров: об изменении правил производства дел о нижних чинах, уклоняющихся от исполнения православных обрядов. - М, 1903; О занятиях ГУ Всероссийского миссионерского съезда в Киеве // Прибавление к церковным ведомостям -1908,2-е полугодие и др.

16 См., например: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) Т. 1. (1898-1917 гг.). К-е издание, доп. и испр. - М., 1983 // Резолюции П съезда партии (1903 г.): «О работе среди сектантов». - С. 70, «Об антиеврейских погромах». - С. 74-75; Резолюции I конференции РСДРП (12-17 декабря 1905 г.). «О Государственной Думе». - С. 167-169; Резолюции конференции заграничных секций РСДРП (14-19 февраля 1915 г.). «О характере войны». - С. 468, «Пацифизм и лозунг мира». - С. 472 и др.

17 См., например: РГВИА. Ф. 165. Архив Куропаткина А.Н.; Ф.278. Архив Ванновского П.С.; Дневник ДАМилютина. В 4-х т. - М., 1947; Деникин А И. Очерки русской смуты. - М., 1991; Епанчин Н.А. На службе трех императоров. - М., 1996 и др.

18 См.: Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. - М., 1994; Сребрянский М. Дневник полкового священника служащего на Дальнем Востоке. - М, 1995; Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Т. 1,2. - М., 1995 и др.

19 См.: Толстой Л.Н. Собрания сочинений в 22-х т. Письма 1882-1910 гг. Т. 19 и 20. - М., 1984.

выделить независимый военный журнал «Разведчик» (автор проанализировал журналы за 1914, 1915 гг.), «Артиллерийский журнал» (1905, 1908, 1914 гг.), газету «Русский инвалид» (1905-1907 гг.). Информационно насыщенными религиозными изданиями являются журналы Русской православной церкви: «Церковный вестник» с «Прибавлениями» (1906, 1909 гг.), «Вестник военного духовенства» (с 1911 г. «Вестник военного и морского духовенства») (1905, 1906, 1910-1914 гг.), газета «Церковные ведомости» (1889, 1898, 1905, 1906 гг.), сектантские периодические издания - «Молоканский вестник» (1906 г), «Духовный христианин» (1914 г.) и др.

Неопубликованные официальные источники государственных и военных учреждений и должностных лиц по теме исследования отложились в Российском государственном историческом архиве (РГИА), г. Санкт-Петербург; Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), г. Москва; Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВ и ВС), г. Санкт-Петербург; Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.); Центральном государственном архиве историко-политических документов (ЦГАИПД), г. Санкт-Петербург; Отделе рукописей и Античном кабинете Российской Национальной библиотеки (ОР и АК РНб.), г. Санкт-Петербург. Автором непосредственно использованы в диссертации документы 196 архивных дел, включенных в 36 фондов, 72 описи.

В фондах Российского государственного исторического архива содержатся всеподданнейшие ежегодные отчеты губернаторов о состоянии губерний и областей, включающие разделы о ходе призыва в армию. В диссертации представлены документы и обобщающие выводы на основе отчетов по 10 губерниям и Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе. Взятая выборка позволила сравнить ход призыва в регионах, существенно отличавшихся религиозной ситуацией, и определить особенности, общие тенденции призыва на военную службу, отношение населения к закону о воинской повинности.

Ведомственная переписка, которая отложилась в делах фондов РГИА, РГВИА, ЦГИА СПб, АВИМАИВ и ВС, дополняет и раскрывает важные стороны принятия официальных решений, касающихся альтернативной военной службы для верующих, положения иноверцев в армии и др. В ней содержатся статистические сведения о вероисповедном составе офицерского корпуса и нижних чинов.

Важные аспекты упорядочивания религиозных отношений в армии характеризуют материалы Русской Православной церкви, государственных и военных органов, хранящиеся в РГИА. В диссертации использованы фонды

Канцелярии Св. Синода (Ф. 796. Оп. 156,186, 199), Канцелярии Обер-прокурора Св. Синода (Ф. 797. Оп. 75, 85), Обер-священника армии и флота (с 1890 г. Протопресвитер военного и морского духовенства) (Ф. 805. Оп. 4, 5), Канцелярии протопресвитера военного и морского духовенства (Ф. 806 Оп. 1-6), Департамента духовных дел иностранных исповеданий (Ф. 821. Оп. 8,10,11,133,150), Управления по делам о воинской повинности (Ф. 1292. Оп. 5, 6) и Центрального статистического комитета МВД (Ф. 1290), Особого присутствия по воинской повинности при Госсовете (Ф. 1246. Оп. XVI), старообрядческого и сектантского отдела Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД (Ф. 821. Оп. 133,150).

Эти фонды содержат документы, характеризующие положение верующих в империи и русской армии. Они раскрывают степень удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих, их конфессиональные предпочтения, политику государства по отношению к сектантам, проблемы введения альтернативной службы для некоторых категорий военнообязанных и др.

В фондах РГВИА содержатся многочисленные документы, освещающие позиции сектантов, а также бывших униат, католиков, магометан по военным вопросам и отношение к ним со стороны правительства, отношение к военной присяге иноверцев, верующих-отказчиков от военной службы. Наиболее полно эти проблемы отражены в материалах Главного штаба (Ф. 400. Оп. 5, 15, 23, 36, 43), Главного комитета при Военном Совете по устройству и образованию войск (Ф. 868), Канцелярии Военного Министра (Ф. 29), Главного Военно-судного управления (Ф. 801), Петроградского (Ф. 1351) и Московского (Ф. 1614) военно-окружного суда и др.

Документы фонда 232 (Оп 1) ЦГИА СПб характеризуют религиозную ситуацию вокруг организации призыва в армию после введения воинской повинности на уровне такой важной административной единицы империи, как Санкт-Петербург.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть полезны для политиков и государственных служащих, офицеров органов военного управления, занимающихся призывом военнообязанных для прохождения воинской службы, защитой прав военнослужащих, воспитательной работой в Вооруженных Силах. Они могут быть использованы для создания обобщенных трудов по проблеме соблюдения прав человека в Вооруженных Силах, в подготовке офицерских кадров и младшего командного состава.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской, военной артиллерийской академии, истории России Ленинградского государственного

университета имени А.С.Пушкина. Основные положения исследования изложены в 7-ми публикациях общим объемом 8.2 п.л., освещались в выступлениях на трех международных, всероссийской и трех региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Структура работы. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав (по три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, характеризуются источниковая база, степень научной разработки и методология исследования, его новизна и практическая значимость.

В первой главе: «Проблема свободы вероисповеданий в военной политике России в 1861-1905 гг.» исследуется религиозная и связанная с ней политическая ситуация в сфере защиты Отечества после введения закона о всесословной воинской повинноаи на этапе абсолютизма, анализируется суть возникшего на этой почве конфликта интересов государства и ряда религиозных конфессий, объединений, сект и верующих на стадии призыва в армию и в самой армии. Глава содержит краткий исторический экскурс в содержание проблемы.

Введение в 1874 г. всесословной воинской повинности объективно укрепляло оборону страны. Реформа комплектования войск означала создание массовой армии, обладающей значительными людскими резервами. Одновременно она утверждала нормы социальной справедливости в исполнении населением страны такой тяжёлой обязанности, как действительная военная служба. Однако реформа натолкнулась на ряд серьезных общественных проблем, связанных с религиозными убеждениями немалой части россиян. Она затронула такие наиболее существенные из них, как стремление верующих самостоятельно определять вероисповедание, отправлять религиозные обряды по законам своей веры, жить в обстановке веротерпимости со стороны государства и общества. В диссертации подробно анализируются количественный состав верующих различных вероисповеданий, каноны их веры, которые создавали трудности исполнения военным ведомством закона о всесословной воинской повинности по религиозным и тесно связанным с ними политическим причинам.

По мнению автора, религиозные проблемы в ходе призыва и на армейской службе, во-первых, были обусловлены тем, что Русская православная церковь являлась огосударствленной и считалась важным политическим ресурсом светских властей, опираясь в свою очередь на их поддержку в пастырской деятельности. Политическая целесообразность поддержки православия иногда даже порождала такие решения, которые в ведомственном порядке делали изъятия из закона о всесословной воинской повинности, как это имело место в 1900 и 1902 гг., когда на уровне Министерства внутренних дел было принято решение не призывать в армию мусульман Дагестана и Средней Азии, принявших православие20.

Во-вторых, Российская империя находилась на стадии формирования культурного единства народов и наций, входивших в её состав. Ряд из них были включены в состав империи вопреки их желанию. Поэтому в сознании этих народов отсутствовало чувство единства с Россией и они были готовы вести борьбу за национальное освобождение и сохранение самобытности. Поскольку в этот период сохранялась глубокая связь между национальным и религиозным сознанием, религия сохраняла роль носителя базовых ценностей и самосознания народов империи. Борьба за национальное освобождение шла под религиозными знамёнами. Религия и политика были неразделимы, что иногда очень болезненно ощущала на себе русская армия, когда волнения верующих в некоторых регионах России вызывали побеги военнослужащих, их отказы исполнять служебные обязанности

В-третьих, религиозные проблемы были обусловлены объективной спецификой военной службы, определяемой тем, что армия являлась инструментом государственного вооружённого насилия во внешней и внутренней политике, которое могло сопровождаться уничтожением людей, а также инфраструктуры, обеспечивающей их повседневную жизнь и деятельность. Важная особенность армейской службы в России заключалась в том, что она сопровождалась серьезными ограничениями и даже пресечением объективно существующих культурных, духовно-нравственных и политических потребностей личности, которые в местах постоянного проживания в основном не ущемлялись государством. Эти ограничения определялись системой воспитания и обучения военнослужащих, существовавшей в русской армии, правилами казарменного общежития, когда военнослужащим было трудно, а то и невозможно сохранить привычную культурную среду обитания. Частью этих ограничений являлась дискриминация по религиозному признаку, выражавшаяся в нарушении вероисповедных прав нижних чинов

20 РГИА. Ф. 1229. Оп. 5. Д. 19. Лл. 9,11,15.

инославного и иноверческого исповеданий, раскольников и сектантов. Религиозной дискриминации иногда подвергались даже офицеры неправославных исповеданий, что подталкивало тех из них, кто думал о служебной карьере, к перемене религии. В целом, с введением всесословной воинской повинности русская армия стала более целенаправленно использоваться как инструмент насильственной ассимиляции нерусских народов в русскую культурную и православную среду.

Использование силы, отсутствие достаточной гибкости в объективно необходимой для единства страны политике сближения наций и народов, нередко значительно отличавшихся по своей культуре, вероисповеданию, историческим традициям, вызвало протестные настроения в поведении ряда верующих-иноверцев в ходе организации призыва после введения всесословной воинской повинности. Такую же реакцию вызывало ущемление посредством армейской дисциплины вероисповедных прав старообрядцев, большой группы сектантов, конфликтовавших с православной церковью и государством21. Этот протест в основном был выражен в уклонении от призыва на военную службу путём симуляции болезней, членовредительства и подделки документов, отказе от принятия присяги, выполнения обязанностей воинской службы, особенно с оружием в руках, и даже эмиграции из России в поисках «земли обетованной». Военное ведомство столкнулось даже с тем, что в районах компактного проживания инославных верующих не могли составить полные списки призывных, поскольку местные священнослужители, на которых возлагалась помощь воинским присутствиям в этой работе, фактически ее саботировали22. В диссертации подробно раскрываются региональные особенности проявления протестных реакций верующих на военную политику властей.

Исходя из общей политической и религиозной ситуации в Российской империи, узаконенное всесословной воинской повинностью равноправие россиян перед государством в выполнении обязанностей воинской службы требовало либерализации государственной религиозной политики в масштабе всей страны и в армии, укрепления начал веротерпимости. В годы, последовавшие за введением всесословной воинской повинности, государство решало эту проблему

21 Количество расколов и сект составляло в данный период, по разным источникам от 30 до 60 и более. См.: РГИА. Ф. 821. Оп. 150. Д. 436. Записка Департамента духовных дел о «согласиях» и «толках» в старообрядчестве и сектантстве. - Л. 1-9, 10-12, 37-47; Ритгих А.Ф. Племенной состав русской армии и мужского населения Европейской России. - СПб.: Изд. А А.Ильина, 1875. - С. 9093; Статистические сведения о сектантах (к 1.01.1911 г.). - СПб.: Изд. Мин. вн. дел. - С. 18-22 и др.

22 РГИА. Ф. 821. Оп. 8. Д. 754. Л. 31.

непоследовательно, особенно в конце XIX века. Специальные исследования, проведенные в период подготовки к введению всесословной воинской повинности, были использованы не для достижения компромисса с верующими, а в большей степени на предотвращение возможного ущерба государственным интересам в связи с их призывом в армию.

На огромных пространствах Российской империи значительная часть иноверцев и верующих инославных исповеданий по-прежнему подвергались политической и религиозной дискриминации. В армии вопрос об обеспечении свободы вероисповеданий иноверцев фактически был отдан на откуп командному составу, хотя в 1877 г. было принято решение, а в 1896 г. реально введены в штаты воинских частей священники некоторых конфессий, которых, однако, не хватало. Религиозные потребности нижних чинов из числа иноверцев, как правило, решались частным образом, в зависимости от лояльности командования и наличия вблизи воинских частей религиозных учреждений соответствующих конфессий, согласий и толков. Даже в годы русско-японской войны, когда верующие солдаты и офицеры особенно нуждались в духовной поддержке пастырей, власти не пошли навстречу некоторым конфессиям. Дело доходило до абсурда. Главнокомандующий генерал Куропаткин, обладавший, по сути, неограниченной властью, был вынужден воевать со Святейшим Синодом по вопросу, может ли умирающему староверу дать напутствие другой солдат из числа раскольников. Синод одержал победу, запретив этот религиозный обряд23.

Используя силу против верующих, выступавших в защиту своих убеждений, даже в период контрреформ последнего десятилетия XIX в. власти стремились сглаживать возникавшие на этой почве конфликты. Так, в 1883 г. новобранцев, по религиозным мотивам отказывающихся принимать присягу, военный министр предлагал отправлять для прохождения службы в отдаленные округа. Такой порядок был определен для военнослужащих-униат, а также перешедших в православие из

24

ислама, но отказывающихся принимать присягу в установленном порядке .

Проблема принятия присяги на верность службы являлась одной из ключевых во взаимоотношениях власти и верующих. Неадекватность ритуала присяги канонам религиозной веры часть верующих использовала, чтобы защитить свои убеждения от исполнения обязанностей воинской службы. В диссертации подробно анализируются различные аспекты этой проблемы. В отношении приведения к

23 ГрулСв М. Записки генерала-еврея. - США: Антиквариат, 1987. - С. 240.

24 РГВИА. Ф. 400. Оп. 5. Д. 686. Л. 5.

присяге со стороны государства преобладал прагматический подход: добиваться от ее ритуала, чтобы «присяга за душу тянула» верующего, настраивая его на добровольное несение службы. Поэтому по возможности тщательный учет канонов религиозной веры был наиболее характерен именно для этой стороны взаимоотношений власти и верующих. Государственный Совет даже отверг в 1875 г. предложение упростить ритуал присяги, чтобы облегчить работу военных присутствий, где часто отсутствовали условия для проведения церемонии присяги дифференцированно к призывным различных вероисповеданий25.

Во второй главе: «Осуществление вероисповедных прав и свобод верующих русской армии е период думской монархии (1905-1917 гг.)» анализируется противоречивый путь утверждения в военной организации норм свободы вероисповедания в условиях демократизации российского общества. В качестве точки отсчёта этого исторического этапа принимается Указ Николая II от 17 апреля 1905 г., предоставившего верующим широкие вероисповедные права, сохранившиеся даже в годы мировой войны.

Идеалы веротерпимости в российской жизни в период революции 1905-1907гг. были закреплены законодательством, положившим начало становлению в России думской монархии. Свобода вероисповеданий приобрела правовые очертания, вполне ощутимые для верующих. Права большинства религиозных общин были расширены, сняты прежние запреты на переход из одного признанного государством вероисповедания в другое и т.д.

Светские власти подошли к идее освобождения сектантов от несения военной службы по религиозным мотивам и даже согласились с освобождением от исполнения воинской повинности наиболее упорствовавших из их числа, не афишируя, однако, эту политику. В мае 1905 г. министр внутренних дел П.Дурново указал, что «если лица относящиеся к сектантским толкам и старообрядческим согласиям по определению их в войско будут сопротивляться исполнению обязанностей и ношению оружия, то в заслуживающих случаях надлежит секретным распоряжением военного министра освобождать их от строевой службы и ношения оружия»26. Военный министр подчеркнул, что политика «открытой двери» для сектантов опасна, поскольку в результате в армию просачивается разлагающий дух их учений27. Верующие различных конфессий, объединений и сект из-за

25 РГИА Ф. 1246. Оп. XVI Д 15. Л. 6.

26РГИА. Ф. 1292. Оп. 5. Д. 147. Л. 57 об.

27 См.: там же. Д. 262. Л. 1 об.

значительного числа отказов получили также право вместо присяги давать торжественное обещание. В министерстве внутренних дел велся специальный анализ взглядов верующих, чтобы упорядочить процесс предоставления им при необходимости особых прав поступления на военную службу, о чем свидетельствует представленная таблица28.

Отношение сектантов к воинской повинности.

Секты Отношение к военной службе и присяге

Духоборы Отрицают военную службу и присягу

Молокане Военную службу признают

Иеговисты Отрицают государственный строй и военную службу

Баптисты илиштундисты Признают военную службу, но отрицают присягу, поэтому даютторжественное обещание

Ев. христиане(пашковцы) Признают военную службу, дают торжественное обещание

Адвентисты 7-го дня Признают военную службу, дают торжественное обещание

Менониты Все три толка отвергают военную службу

Методисты Признаютвоенную службу, даютторжественное обещание

Хлысты и скопцы Отношения к военной службе точно не определено, могут для сокрытиядавать присягу

Свобод христ (толстовцы) Отношение к военной службе отрицательное

Секта голгоевских христ-н Враждебно относятся к государств, строю и военной службе

Старообрядческие толки Отношение к военной службе и присяге

1.П0П0ВЦЫ Признаютвоен. службу, присягаютподониконианской форме

2. Безпоповцы Признают воен. службу, присягу отвергают и дают обещание

- фелосеевцы Военную службу считают смертным грехом

- ароново согласие Отношение к военной службе не определено

- странники или бегуны Отрицают государственную власть и службу

- белоризцы Отрицают государственную власть и службу

- неплательщики От военной службы уклоняются

Крупным достижением религиозной политики явилось обсуждение возможности введения альтернативной службы, о чём ранее не могло быть и речи. Комиссия по пересмотру Устава о воинской повинности, созданная в мае 1911 г., выразила согласие с военным министром, что «насильственное привлечение сектантов в армию вряд ли послужит на пользу армии и государству. Подлежащие военной службе сектанты могли бы привлекаться к санитарной службе, из них могли бы формироваться рабочие команды. В военное время их также можно привлекать для санитарной службы и для работы в тылу»29. Военный министр в ноябре 1912 г. предложил, чтобы этой мерой не поощрять православных к переходу в секты, наложить на таких сектантов повинность не менее тяжелую чем воинская, а именно

21 Таблица составлена автором по материалам Департамента духовных дел иностранных исповеданий. См.: РГИА. Ф. 1292. Оп. 5. Д. 147. Л. 83-85. 29 РГИА. Ф. 1292. Оп. 5. Д. 147. Л. 65.

- привлекать их на службу в рабочие команды гражданского ведомства на 8 лет, т.е. на более чем двойной срок против распространенного на нижних чинов в армии30. Однако, мнение военного министра по ряду причин не было учтено. Так, из-за многочисленности сект трудно было выделить те, для которых действительно по канонам веры воинская повинность была неприемлемой. 28 мая 1913 г. 'Департамент духовных дел Министерства внутренних дел выразил мнение, что предоставление сектантам существенных льгот по отбыванию воинской повинности неминуемо привело бы к тому, что даже те сектанты, которые из опасения утраты признания их прав государством не провозглашают открыто отрицательного отношения к воинской повинности, незамедлительно включили бы это положение в официальный вариант своего вероучения и таким путем получили бы право на освобождение от службы в войсках31. Чиновники Департамента также утверждали, что использование освобожденных от службы в войсках сектантов вызывает существенные сомнения. Они исходили из того, что чрезвычайно затруднительно точно определить количество сектантов, подлежащих службе в рабочих командах гражданского ведомства, «однако, учитывая тенденцию к росту числа сектантов эта цифра будут значительной», что поставит под вопрос саму возможность организации этих команд32.

Демократизация стала устойчивой тенденцией в русской армии. Эта оценка подтверждается тем, что очень мало дел отказчиков по религиозным мотивам доходило до суда Так, в Петроградском военно-окружном суде за период с 1905 по 1912 гг. было рассмотрено только 3 уголовных дела за уклонения от военной службы по религиозным мотивам, в то время как за членовредительство с той же целью их насчитывалось - 8 233. В Московском военно-окружном суде в 1905 г. было рассмотрено 23 дела, связанных с уклонениями от службы, и только 4 - по религиозным мотивам. В 1910 г. этот показатель составил -17 и 3 дела34.

Демократические перемены в положении религиозных конфессий обошли стороной Русскую православную церковь, поскольку она по-прежнему находилась в подчинении верховной власти. Такое положение Православия в условиях падения престижа монархии негативно сказывалось на её авторитете. В диссертации

30 См.: РГИА. Ф. 1292. Оп. 5. Д. 262. Л. 2. Следует указать, что это было первое полновесно обоснованное предложение о введении в России альтернативной службы для отказчиков по религиозным мотивам. В настоящее время это предложение снова реализуется в подобной форме.

31 РГИА. Ф. 1292. Оп. 5. Д. 262. Л. 7.

32 См.: там же. Л. 7-7 об.

33 См.: РГВИА. Ф. 1352, Оп. 1.Д. И 09-1648 (подсчитано из общего перечня дел, автором).

34 См.: РГВИА. Ф. 1614, Оп. 1.Д. 130, Л. 27,29; Д. 151, Л. 29 об, 31 об.

анализируется реакция священнослужителей на этот процесс. Непосредственно в армии стремление части священников к обновлению православной церкви выражалось в дискуссии о взаимоотношениях военного духовенства и командования, роли священников в войсках. Некоторые полковые священники проявляли стремление по возможности отойти от статуса близкого к военной бюрократии, как важного пути укрепления авторитета православной церкви в войсках. Однако часть командных кадров, даже вопреки требованиям военного министра, контролировали содержание религиозных бесед, порядок их проведения и даже распоряжались полковыми церквями35. Отдельные священнослужители с готовностью шли у них на поводу. Так, в материале, опубликованном в журнале «Вестник военного и морского духовенства», подчеркивалась недопустимость такого поведения священника, когда он ведёт себя с солдатами на уровне типичного командира, растворяясь в армейской среде и лишь своим облачением отличаясь от офицеров. Среди кадровых военнослужащих о таких священниках можно было слышать и слова с нотками восхищения в голосе, как-то: «Ну и батюшка, как говорит! Настоящий солдатский поп. И на стрельбу сходит, а уж солдат так отхватывает, что другой офицер позавидует»36. Недалёких начальников такие «батьки» вполне устраивали. Они соответствовали статусу церкви, как части государственного аппарата, призванного защищать интересы государства. Однако у большинства солдат встреча с такими священниками вызывала разочарование. В священнике они ожидали увидеть духовного посредника в отношениях с начальством, «печальника о солдатских нуждах».

В годы первой мировой войны проблемы свободы вероисповеданий решались государством через призму обеспечения победы в войне. Однако в силу нерешенности религиозные проблемы являлись уязвимым местом системы военно-политического потенциала России и были использованы противниками Российской империи для дестабилизации ситуации в обществе. В ходе войны религиозно-политическая ситуация в стране резко обострилась под влиянием националистической кампании против «немецкого засилья», «предательства евреев» и непокорности мусульман, огульным подходом больно ударившая по религиозным и гражданским правам представителей этих национальностей37. В этой кампании приняла участие и Русская православная церковь, которая использовала

35 Слово о наших полковых священниках// Вестник воен. и мор духовенства. -1912. № 18 - С. 60.

36 Слово о наших полковых священниках // Вестник воен. и мор. духовенства. -1913. № 2. - С. 5.

37 См.: РГИА. Ф. 821. Оп. 150. Д 33. Л. 9.

военно-политическую ситуацию в стране для усиления борьбы против сектантов, считая их «вреднейшим элементом в армии» и не принимая во внимание, что многие из сектантов храбро сражались на фронтах38.

Накануне февральской революции 1917 г. русская армия, по утверждению Д.Поспеловского, почти полностью состояла из православных офицеров, разбавленных старообрядцами, католиками и евреями, которые незначительно начали поступать на фронт из училищ, и солдат вперемежку как православных, так иноверцев, старообрядцев и сектантов39. Проблема свободы вероисповеданий в России, в данный период, так и не была разрешена даже на официально заявленном уровне, что послужило, наряду с политическими мотивами, существенным предлогом к развалу русской армии.

В заключении сформулированы общие выводы по диссертации, определены практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта решения проблемы свободы вероисповеданий в ходе организации защиты Отечества в Российской империи.

Этот опыт представляет несомненную ценность для современной практики военного строительства, позволяя сформулировать некоторые рекомендации по созданию и поддержанию здорового морально-психологического климата в войсках.

1. Вооружённые силы обеспечивают военную безопасность страны и не предназначены для специального решения других проблем, тем более в интересах любых негосударственных организаций и обществ, включая религиозные. Опыт Российской империи свидетельствует, что клерикальный тип государства в многонациональной и поликонфессиональной стране оказался источником слабости российской государственности в военной области, мишенью противников России в войне, как вероятный фактор дестабилизации её жизни. Поэтому попытки его возрождения в любой форме могут привести к нежелательным конфликтам в военной организации государства и её ослаблению.

Вооружённые силы выполняют свои функции зачастую в экстремальных условиях, связанных с реальной угрозой жизни для военнослужащих и потенциальной, порой не контролируемой, возможностью создания катастрофических по своим последствиям ситуаций для мирного населения, мира во всём мире. Поэтому приоритетным для армии является решение проблем высокой боеспособности на тех принципах, которые укрепляют её боеготовность даже при

38 РГИА. Ф. 821. Оп. 133. Д. 332. Л. 8-9.

условии ограничения прав и свобод, включая религиозные. Очевидно, даже вполне допустимо формальное нарушение принципа равенства религий, исходя из того, что подавляющее большинство верующих военнослужащих являются православными. Это означает, что религиозные потребности военнослужащих должны удовлетворяться по возможности, но не отрицает предъявление обществом требований к государству в максимальной степени удовлетворять конституционное право военнослужащих на свободу вероисповеданий, а также служебную и нравственную обязанность военного командования идти навстречу разумным предложениям представителей религиозных конфессий. В Российской империи зачастую религиозные вопросы решались на уровне командиров, а не закона, что приводило к конфликтам в отношениях военной власти и части верующих военнослужащих. Подобная практика в современной России недопустима. Очевидно, целесообразно зафиксировать не только в законах, но и в Общевоинских уставах Вооруженных Сил права и обязанности военнослужащих, вытекающие из их религиозных убеждений.

Особого внимания заслуживает продолжающаяся дискуссия о возможном введении в штаты воинских частей священников. Как показывает опыт русской армии, рано или поздно эта мера поставит вопрос о единоначалии, поскольку может вернуть армию к осуждённой в недавнем прошлом советской системе политорганов, подчинявшихся коммунистической партии. Эта система, по сути, была скопирована с кальки положения Русской православной церкви в русской армии. Исторический опыт свидетельствует, что священнослужителям были свойственны не только достоинства, но и пристрастия, порочащие основные ценности военной службы, что приводило к появлению приказов по воинским частям, где командиры давали нелицеприятные им оценки. Негосударственный статус церковных организаций в этих условиях отвечает интересам свободы вероисповеданий лучше, чем другие варианты. Введение в штат воинских частей представителей религиозных организаций может к тому же вызвать нежелательные межконфессиональные трения, поскольку будет означать приоритетную поддержку государством некоторых конфессий в стране, где церковь официально отделена от государства.

2. Принимаемые командно-воспитательным составом войск меры по соблюдению вероисповедных прав и свобод не всегда эффективны из-за отсутствия условий удовлетворения таких прав. Для гарантированного обеспечения

39 Поспеловский Д. Подвиг веры в атеистическом государстве // Кн.: Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси / Сост. М Назаров - М.: Столица, 1991. - С. 71.

вероисповедных прав и свобод военнослужащих целесообразно уже в военных комиссариатах по желанию верующих осуществлять первичный учёт вероисповедных взглядов призывников, отмечать и учитывать все изменения, происходящие в их отношении к религии, не исключая, с этой целью, возможность контактов с религиозными общинами, фиксируя эти данные в служебных документах на призывников. На основании этих сведений в ходе работы призывных комиссий желательно по возможности принимать во внимание место службы верующих призывников, учитывая условия отправления религиозных обрядов.

Целесообразно на уровне объединения или округа создать банк данных о конфессиональной принадлежности верующих военнослужащих и членов их семей в гарнизонах. Такие сведения позволят должностным лицам воспитательных структур планировать и проводить совместную работу с религиозными конфессиями для поддержания здорового морально-психологического климата в подразделениях.

Важным направлением совершенствования работы по соблюдению вероисповедных прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил РФ может стать создание специальной федеральной и региональных общественных комиссий по делам верующих военнослужащих из уполномоченных представителей религиозных и общественных организаций, военных, юристов, религиоведов и др. Основными направлениями работы такой комиссии могут быть: сбор информации о соблюдении прав верующих военнослужащих и своевременное реагирование на случаи нарушения этих прав; выявление и анализ причин нарушения религиозных прав и доведение результатов анализа до соответствующих органов; выработка предложений по совершенствованию законодательной базы о положении верующих военнослужащих; изучение тенденций развития религиозной ситуации в армии; участие в работе по воспитанию военнослужащих в духе терпимости к религиозному или атеистическому мировоззрению и др.

3. С целью недопущения нарушения конституционного равенства религий и прав верующих военнослужащих необходимо исключить возведение молитвенных зданий любых конфессий на территории воинских частей, военно-учебных заведений и т.д. При наличии духовного учреждения вблизи от расположения воинской части создать верующим военнослужащим условия для его регулярного посещения. Если это невозможно, то для представителей различных вероисповедных групп необходимо искать паллиативные решения. Одним из них может быть выделение на территории части помещения (комнаты, зала), где каждая

из этих групп могла бы под руководством духовного лица, прибывающего в часть по их приглашению, участвовать в богослужении.

Вместе с тем, учитывая принцип приоритета боеготовности в организации внутренней жизни Вооружённых Сил, вполне допустимо в исключительных случаях по опыту русской армии на условиях, не ущемляющих свободу вероисповеданий других военнослужащих, создавать более благоприятные условия для исполнения религиозных обрядов некоторых вероисповеданий, традиционно поддерживающих моральный дух воинов, идеалы защиты российской государственности. Таковой, в частности, является православная религия. В качестве главного условия этого изъятия из общей практики должно быть комплектование отдельных подразделений по национально-конфессиональному (этнически-культурному) признаку в тех случаях, когда, во-первых, необходимо максимально возможное исключение вероятности любых межличностных конфликтов, во-вторых, в малочисленных воинских коллективах, проходящих службу в отдалённых, труднодоступных местах. Подобный принцип, на наш взгляд, применим, прежде всего, в РВСН, частях ПВО. Этот подход позволит также с меньшими трудностями решать и проблему обеспечения религиозных прав военнослужащих.

4. Соблюдение прав и свобод военнослужащих как полноправных граждан России является конституционной обязанностью командиров и начальников. Поскольку не каждый военный руководитель имеет для этого необходимые знания и практический опыт, целесообразно для курсантов и слушателей военно-учебных заведений ввести курс по изучению религиозной политики государства, основных религий и конфессий, а также правового и практического обеспечения вероисповедных прав и свобод верующих военнослужащих. Для офицеров, проходящих службу в войсках, такое обучение представляется целесообразным периодически проводить на курсах повышения квалификации и профессионального совершенствования. В целях ясного понимания военнослужащими особенностей положения верующих на военной службе в тематику общественно-государственной подготовки личного состава Вооруженных Сил необходимо ввести соответствующие темы, исходя из того, что «образование и просвещение в области прав человека представляет собой важное условие создания эффективной системы предупреждения правонарушений в данной области, формирования культуры прав

40

человека» .

40 Миронов 0.0. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2002 году // Российская газета. - 2003. - 30 июля.

Основные положения и выводы диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Кравчук В.Р. Роль православной церкви в воспитании артиллеристов // Вооружение. Политика. Конверсия. Информационно-публицистический журнал. -СПб., 2002. №5.-С.92-94.

2. Кравчук В.Р. Роль религии и церкви в воинском воспитании // Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса: Материалы обласной научно-практ. конф. 18-19 декабря 2002 г. - Кемерово: Педагогический колледж, 2003.-С. 67-71.

3. Кравчук В.Р. Введение всесословной воинской повинности в русской армии - вершина реформаторской деятельности Военного министра ДАМ ил юти на // Войны и военные конфликты в истории человечества: опыт современного изучения: Материалы междунар. научн. конф. 9-11 сентября 2003 г. - СПб., 2003. - С. 5-9.

4. Кравчук В.Р. Проблемы духовно-нравственного воспитания в русской армии и их актуальность // Развитие творческой активности студентов в учебной и внеучебной деятельности: Материалы областного научно-практ. семин. 15 января 2004 г. -Кемерово: Педагогический колледж, 2004. - С. 57-61.

5. Кравчук В.Р. Проблемы свободы совести в русской армии на рубеже XIX -XX веков // КЛИО. Журнал для ученых. - СПб.: Нестор, 2004. № 4 (27). - С. 220-226.

6. Кравчук В.Р. Проблемы уклонений от службы в русской армии по религиозным убеждениям после введения всеобщей воинской повинности // Чтения по военной истории: Сб. ст. - СПб.: СПбГУ, 2005. - С. 324-331.

7. Кравчук В.Р. Право на свободу совести и вероисповеданий военнослужащих русской армии в период думской монархии // VII Плехановские чтения. Россия в начале XX века: вступление в эпоху исторических преобразований: Материалы междунар. конф. 30 мая -1 июня 2005 г. - СПб.: РНб., 2005. - С. 108-112.

Отпечатано: СОРУЦентр, 195009, Санкт-Петербург, ул. Комсомола д. 41, тел.:

(812) 329-98-98

Тираж 100 шт. заказ № 1605, подписано в печать 05.07.2005

' ■»t. ', ï / )

JJ J3 '• ís"'' ' ?

\ /

•-V__/

1081