автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Политика реформ во второй половине пятидесятых - первой половине шестидесятых годов: историко-политический анализ

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Касьянов, Василий Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Политика реформ во второй половине пятидесятых - первой половине шестидесятых годов: историко-политический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика реформ во второй половине пятидесятых - первой половине шестидесятых годов: историко-политический анализ"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

На правах рукописи

КАСЬЯНОВ Василий Степанович

ПОЛИТИКА РЕФОРМ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ПЯТИДЕСЯТЫХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ШЕСТИДЕСЯТЫХ ГОДОВ : ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политических партий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АНАЛИЗ

Москва - 1992

Работа выполнена в Политологическом центр© Российской академии управления.

Научный руководитель - доктор

исторических наук,профессор - ДЗЮЪШКО П.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук - ОПЕНКИН Л. А.

кандидат исторических наук - ПАШИН А.И.

Ведущая организация - Ростовский государственный университет, кафедра политической истории.

Защита состоится 17 сентября 1992 г. в 10 час. на заседании специализированного совета -Д.151.04.07 в Российской академии управления по

адресу: 117606,Москва, пр.Вернадского,84,ауд._

П уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории политических партий и общественных движений.

Автореферат разослан 15 августа 199И года.

Ученый секретарь специализированного совета - ¿'¿^с**/-^ доктор исторических наук, /

профессор З.М.Зотова

Актуальность темы. Историческая связь времен диктует свою логику познания. На переломных этапах жизни общества "в его минуты роковые" потребность осмысления и разрешения общественных проблем пробувдает особый интерес к критическим моментам истории. Проводя параллели с ними, общественное сознание стремится востребовать все многообразие исторического опыта, усвоить его уроки. А это невозможно без критического пересмотра сложившихся стереотипов, традиционных представлений и как следствие-приращения научных исторических знаний.

Отражением такой потребности стала та волна дискуссий и публикаций на исторические темы, которая поднята запросами переломного времени,переживаемого обществом сегодня. Она не обошла и исторический поворот в социально-экономической политике, который совершался в 50-е и в первой половине 60-х годов. Контуры его были обозначены провозглашением курса на проведение реформ, преодоление негативных явлений в народном хозяйстве и социальной сфере, оздоровление общественно-политической обстановки в стране. 50-е-60-е годы сначала назовут решительным поворотом, "великим десятилетием", потом временем нереализованных возможностей и не вполне оправданных надежд.

Критический анализ факторов, породивших необходимость реформирования советского общества, исследование процессов воздействия реформ на социально-экономическую и политическую жизнь страны, являйтся актуальной задачей исторической и политической науки. Использование исторического опыта, выявление и усвоение его уроков необходимы для осмысления, путей и методов радикального реформирования общества, осуществляемого в современных условиях. Для нынешнего этапа общественного переустройства опыт проведения реформ в 50-е - 60-е годы является наглядным уроком незавершенных преобразований.

Состояние научной разработанности темы. Политика реформ 50-х - первой половины 60-х годов на протяжении многих лет вызывает огромный интерес исследователей.

Первые попытки осмыслить сущность и характер нового этапа, наступившего после восстановления разрушенного войной хозяйства,предпринимались как со стороны И.В.Сталина, так и новым политическим руководством. Официальная историческая мысль в годы наступившей "оттепели" всецело подчинялась схемам и догмам прошлого. Но определенные изменения произошли: архивные учреждения во второй половине 50-х годов были ненадолго открыты, что активизировало исследовательскую работу. Стали публиковаться стенографические отчеты партийных съездов, пленумов. Выло подготовлено учебное пособие для вузов "История СССР. Эпоха социализма 1917-1957 гг. Над учебником "История КПСС" работал авторский коллектив возглавляемый Б.Н.Пономаревым. Существенно расширяла источнико-вую базу исторической науки публикаторская деятельность.

Нелегко давалось обществоведению развитие по пути высвобождения исторического сознания из тисков сталинского догматизма. Об этом свидетельствует судьба курнала "Вопросы истории". Редакция формировала собственную позицию как независимую и поисковую, стремилась привлечь исследователей к спорным, недостаточно разработанным или фальсифицированным сюжетам. Но дате "оттепель" 50-х годов не смогла поломать традиции и схемы прошлых лет. Противники воспринимали публикации журнала как "стремление в очернительском плане пересмотреть историю""''. Устоявшийся в жестких рамках "краткого курса ВКП(б)" подход к изучению истории партии прочно закрывал дорогу росткам нового, которые пытались пробиться под воздействием критики культа личности. С принятием Постановления ЦК Ш1СС "0 журнале "Вопросы истории" 9 мая 1957 года резко затормозилось развитие исторической мысли.

В исторической литературе были сохранены приемы и штампы официозности, сложившиеся в 30-е - 40-е годы, хотя и смягченные.

Тенденция интерпретации официального курса, замалчивания страниц прошлого создавали режим "единодушия и

I.Партийная жизнь. - 19б6.-№ 14. - С.62-72.

единомыслия", которые сковывали живую мысль, творческий подход в изучении политики реформ 50-х - первой половины 60-х годов.

Поэтому опубликованные в 60-е - 70-е годы брошюры, статьи, в которых освещаются различные стороны экономического и общественного развития страны, политических институтов, несут на себе печать своего времени .

Различные аспекты этой тематики нашли отражение в

I.История социалистической экономики СССР.-Тт. 1-7. - М., 1976-1980: Народное хозяйство СССР. 1922-1982. - M., 1982; История СССР. Эпоха социализма I9I7-I978.-M., 1979; История Коммунистической партии Советского Союза. - Т.о. - Кн.2г M,: 1980; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1У38-1961 гг.-М., 1986; Организационно-партийная работа. Вып.1. - M., 1969; (из истории парт.строительства;. Вып.2,-М., 1973; Варфоломеев Е.В. Деятельность КПСС по повышению роли профсоюзов в хозяйственном строительстве (1959-1961гг.)■ М., 19Б2; Гордиенко Л.М. Партийное руководство государственными и общественными организациями в современных усло-виях.-киев; Политиздат Украины, 1981; Барышников Н.м. Единая государственная техническая политика.-М., I97t»; Слепов Л.А. Возрастание руководящей роли партии в строительстве коммунизма. - м., 1972; Di (ин Й.Н. Социальная база роста Ш1СС. - М., 1973; Турищев Ю.Г. КПСС - живой развивающийся политический организм. - М., 1975; Разумов Е.З. партийные комитеты - органы политического руководства. - M., 1978; Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс.-М.,1969; мелещенко Ю.С., Шухардин C.B. Ленин и научно-технический прогресс. - М.,19о9; Партия и современная научно-техническая революция. - М., 1974; Рубцов Й.Е. Научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. - â.,1975; КПСС и научно-техническая революция: Управление единым народнохозяйственным комплексом. - Киев. , 1978; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического поогресса / Под ред.А.В.Бакунина. - M., 1980; Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма: 1961-1970. -M., 1980; Данилов B.II. Изучение истории советского крестьянства /Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. Сб. статей/ гл.ред. H.М.Дружинин .-М.,1962; Малов К).К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе, - M., 1983; Очерки истоши партийных организаций Дона (1921-1971). - Ч.П. Ростовское книжное издательство. 1973 и др.

докторских диссертациях историков^. Важное место они занимали в работах экономистов, философов^.

Содержание многих из названных работ было подвергнуто анализу в историографических исследованиях^.

1.Cm.: Смирнов В.Ф. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и претворению в жизнь идей В.И.Ленина о научно-техническом прогрессе (1950-1965 гг.): Дис. ... докт.истор.наук. - Л., 1972; Пивнев Н.П. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за технический прогресс в сельском хозяйстве (19о9-1970 гг.): Дис. ... докт.истор. наук. - Харьков, 1979; Сидоров С.И. Деятельность московской городской партийной организации по позышению эффективности производства в условиях развитого социализма: Дис. ... докт. истор. наук. - М., 1984; Кривошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма: Дис. ... докт.истор.неук. - М., 1У86; Жуков

В.И. Осуществление и развитие КПСС принципа демократического централизма. Современная историография: Дис. ... докт. истор. наук. - Воронеж, 1985 и др.

2.См.: Грошев В.П. Народнохозяйственный научный комплекс. -М., 1985; Зыков Ю.п. Актуальные проблемы экономики НТП. -М., 1986; Квинт В.Л. Управление научно-техническим прогрессом: региональный аспект. - М., 1986; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики."" М., 1983; Тюрина А,П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980,-М.; 1982; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР. Тенденция и перспективы социально-экономического раэвития.-М., 1985 и др~.

3.См.: Касьяненко В.И. Историография научно-технической революции и соединения ее достижений с преимуществами развитого социализма // История и историки: Историографический ежегодник. 1974. - Ы., 1976; Бакунин А.В. КПСС во главе научно-технического прогресса: к вопросу об историографии проблемы // Вопросы истории КПСС. - 1982. - № Ю; Волков И.М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство первых послевоенных лет в советской исторической литературе // Очерки по историографии советского общества. Сб. статей.

(Отв.ред. М.Е.Найденов). - id.; Изд-во Моск. ун-та, 1967; Богденко М.Л. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства СССР.-М., 1969; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства (I94I-I976 гг.).-Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1977; Утенков А.Я. Некоторые вопросы историографии социалистического соревнования в послевоенные годы // Вопросы истории КПСС. - 1966. - № 6; Жуков В.И. Коллективность партийного руководства. Современная историография. - Воронеж, 1985 и др.

Литература 70-х - первой половины 80-х годов испытывала на себе огромное методологическое воздействие тезиса о развитом социализме, ориентировавшего ученых, в основном, на показ успехов, достигнутых партией. Однако,такой подход закрывал доступ исследователей к краеугольным проблемам отчуждения производителей от результатов своего труда, сложившейся тоталитарной системы, авторитарно-бюрократического режима, всевластия партаппарата. Эта характерная черта доперестроечного периода советской историографии стала преодолеваться во второй половине 80-х годов, когда свет увидели труды, написанные в новых условиях.

Фрагменты о реформаторских подходах к политической и социально-экономический жизни общества занимают в них видное место. Вместе с тем, не будучи посвящены специальному изучению проблем политики реформ, они, естественно, не в состоянии возместить тот пробел, который образовался в отечественной науке.

В историографии, обществоведческой литературе данный период рассматривался и оценивался неоднозначно и пока еще в весьма малой степени освобожден от стереотипов, догматических, конъюнктурных наслоений. Источниковая база большинства исследований зачастую подменялась компиляцией официальных документов без каких-либо попыток их научного, объективного анализа. История советского общества представала в основном не как реальный, многосложный, противоречивый исторический процесс, а как его субъективное преломление в директивных, официальных материалах.

В конце 80-х годов появился ряд публикаций, посвященных "хрущевскому десятилетию""? Однако отдельные из них по своему

1.0м.: Опенкин Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и в 60-е годы;. На историческом перепутье // Вопросы истории КПСС,-1988,-№ 8,-1990. - № I; Зубкова Е.Ю. Октябрь 1У64. ипыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 годов // Вопросы истории,-1988.-№ 4; Русинов И.В. Аграрная политика в 50-е первой половине 60-х годов. Опыт и уроки // Вопросы истории КЛСС.-1988. - № 9; Р.А.Медведев. Н.С.Хрущев. Год 1957-й - укрепление позиций, Н.С.Хрущев, (продолжение сноски см. на след. стр.)

характеру относились к публицистике. Специфика этого жанра не позволила всесторонне осветить исторический опыт проведения реформ. Дискуссии, публикации на страницах исторических яуриалов "Вопросы Истории", "Вопросы Истории КПСС" и др. создавали методологическую основу для продвижения вперед в осмыслении политики реформ 50-х - 60-х годов, опыта, уроков незавершенных поворотов.

В последние два-три года появились первые обобщающие работы, которые основывались на новых методологических подходах к осмыслению исторического прошлого"''. Зышли исследования, посвященные конкретным проблемам разработки и осуществления политики реформ**. Появились персоналии,в которых внимание уделено проблемам политики реформ, их инициаторам.перипетиям политической борьбы^.

?продолжение сноски со стр. 5)

Год 1964-й - неожиданное смещение // Аргументы и факты >~ 1988.-* 25,-» 27: А.И.Аджубей. Те десять ;;ет 7/ Знамя,-Iftto. № 6-У; Волобуев 0.3., Кулепов C.B. Tart и не "прорвался к народу" // Социалистическая индустрия.-1988.-20 ноября; Левада Ю.А., Шейнис В.Л. 1953-1964. Почему тогда не получилось // Московские новости.-1988,-№ 18; Аксвтин Ю.В. Н.С.Хрущев: "Мы должны сказать правду о культе личности*// Труд.-~ 1988.-13 ноября; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. - М., 1987; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализации. - M., 1987; Бело} гсов P.A. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. - М., Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. -М., 1988; Мокшин С.И. Стратегия ускорения: Ленинская концепция научно-технического прогресса. - М., 1988; Волобуев О.В., Кулешов c.ü. ичищение. История и перестройка: публицистические заметки. - М., 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - M., 1989 и др.

1.Hame Отечество. - Ч.П. Кулешов C.B., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др.-М., 1991; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / Под общ. ред. В.В.Жу-

еавлева.-М., 1990; Наумов В.П., Рябов В.В., Филиппов Ю.И. б историческом пути КПСС. Поиски новых подходов,-М.,1990; Боффа Дж. История Советского Союза. - Т.2.-М., 1990; XX съезд и его исторические реальности / Под общ.ред.В.В.Журавлева .-M., 1991 и др.

2.См. Опенкин Л.А. Сила не ставшая революционной. Исторический опыт разработки КПСС политики в сфере науки и техни-(продолжение сноски 2 и 3 см. на след. стр.)

В литературе 90-х годов сделаны попытки показать объективную картину реформирования государственного устройства и партии, преодоления последствий культа личности И.В.Сталина, реально сложившихся социально-экономических отношений. Выявляются причины неудавшихся попыток перестройки. Указывается на половинчатость и непоследовательность реформистской деятельности ЩС.Хрущева.

В целом выявление степени изученности рассматриваемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что справедливые претензии к исследователям, долгое время осваивавшим данную проблему в стальных тисках схематизма, не могут зачеркнуть ценное значение для науки огромного фактического материала, который накоплен историками и другими обществоведами.

Тем не менее исторический опыт политики реформирования экономики страны, структур государственной власти, политических институтов, преодоления тоталитаризма и- культовых, бюрократических традиций еще во многом остается не исследованным и не востребованным.

Следует отметить, что сегодняшнее обращение к истории прошлого и в частности, к рассматриваемой проблематике, носит порой не обращение к историческим событиям, а к аргументам в политических спорах и раздорах. Перед историками стоит задача сохранить свой профессиональный подход к исследованию общества в этот период, отстоять свою недавно обретенную и грозящую вновь исчезнуть независимость от политической конъюнктуры.

Iпродолжение сносок 2 и 3 со стр. 6) ческого прогресса. 1917-1983 гг.-Ростов н/Д: Изд-во Ростовского университета,1990; Осипов Л.А. Крах административно-командной системы.-М., 1990; Аксютин Ю.В., ВолобуевО.В. XX съезд КПСС:новации и догмы.-М., 1991; Реабилитация: Полит, процессы 30 — 50-х годов / Под.общ.ред.

А.Н.Яковлева 1991 и др. З.Н.С.Хрущев: Материалы к биографии / Сост. Ю.В.Аксютин. -М., 1989* Л.И.Брежнев: Материалы к биографии / Сост. Аксютин Ю.В. - М., 1991; Хрущев С.Н. Пенсионер союзного значения.- М., 1991; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: 0 Хрущеве, Андропове и не только о них... - М., 1990; Лакшин В.Я. "Новый мир" во времена Хрущева: Дневники и попутное (1953-1964) - М., 1991 и др.

Цель и задачи диссертационного исследования вытекают • из требований общественной практики, особенностей современной полосы развития исторической и политической науки. Опираясь на достижения своих предшественников, критически исследуя широкий массив источников, диссертант ставит цель: показать содержание политики реформ в исследуемый период, ее эволюцию, обобщить опыт», вскрыть противоречия, присущие политической практике тех лет.

Реализация намеченной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить объективные тенденции общественного развития и субъективные факторы, обусловившие необходимость реформирования общества в 50-е - 60-е годы;

- раскрыть характер и содержание реформаторских подходов в экономике, социальной и общественно-политической жизни,

их замыслы и результаты;

- проследить эволюцию политики реформации общества и партии.усиления контрреформаторских тенденций. Показать механизм монополизации партаппаратом политической власти;

- дать анализ социальных, политических последствий реформ 50-х - 60-х годов, показать характерные особенности их воздействия на развитие правящей партии и общества в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины 50-х - первой половины 60-х годов. Избрание хронологических рамок обусловлено тем обстоятельством, что эти годы занимают особое место в политической истории советского общества. Именно для этих лет характерны попытки реформирования государственных и политических институтов. Эти годы стали началом переосмысления взглядов на социализм, государство, роль и место Советов и партии в обществе. Они отмечены изменением общественно-политической обстановки после XX съезда КПСС, началом восстановления законности и правопорядка, попытками преодоления командных, административно-бюрократических методов управления. Б то же время,стали все больше нарастать консервативные тенденции. В 1954 г. выбор был сделан в пользу контрреформации, хотя его истоки исходят к началу

60-х годов.

Политическая практика 50-х - первой половины 60-х годов заслуживает самостоятельного исследования и потому, что эти годы обозначены обострением борьбы между новым и старым, реформаторскими и контрреформаторскими тенденциями, борьбой за политическое лидерство в верхних эшелонах партийной и государственной власти. Особенность и специфика политической жизни 50-х - первой половин^ 60-х годов связана с политическим лидерством Н.С.Хрущева и его окружением, которое впоследствии отстранило его от власти.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные принципы диалектического метода познания, включающие принципы объективности, историзма и системности в исследовании социально-политических проблем. С учетом этих требований автор подошел к анализу процессов разработки и реализации политики реформ в конкретно-исторических условиях на основе выявления общего и особенного, исторического и логического. Автор исходил из диалектической взаимосвязи противоречивых фактов и тенденций политики реформирования общественно-политической, социальной и экономической жизни. Такой подход позволил преодолеть одностороннюю интерпретацию путей реформирования советского общества во второй половине 50-х - первой половине 60-х годов, характерную для целого ряда публикаций предшествующего периода.

Под этим углом зрения критически рассмотрены, сопоставлены концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях политических лидеров тех лет, отечественных историков, а также представителей зарубежной общественной мысли. Это позволило выявить воздействие реформ на общественные процессы, установить их взаимосвязь и взаимодействие.

В ходе обработки и анализа огромного фактического материала автор использовал специальные методы исторического исследования: хронологически-проблемный, проблемно-хронологический, системно-структурный, актуализации,политологического, социологического анализа и другие.

- ю -

Источниковуи базу работы составили вышедшие в печати стенографические отчеты XX, XXI, ХХП, ХХШ съездов КПСС, документы и материалы двадцати четырех пленумов ЦК КПСС. Использованы постановления Советского правительства, директивы и распоряжения министерств, ведомств, книги, статьи, речи и выступления политических лидеров того периода.

Широкий массив источников исследования составили документальные, статистические сборники, а также коллективные исследования, посвященные вопросам истории реформирования советского общества в 50-е - первой половине 60-х годов. К этой группе относятся "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" т.4, М., 1968. "Промышленность СССР"; статистический сборник. М., 1964. "СССР в цифрах"; ежегодный краткий статистический сборник; многотомная "история коммунистической партии Советского Союза", т.5, кн.2;"История СССР'1М., 1970. Использованы публикации, посвященные исследованию истории советского общества, которые вышли после 1985 года.

В качестве источников использованы публикации в периодической печати, а также в журналах "Вопросы Истории",. "Вопросы истории КПСС", "Агитатор", "Диалог", газетах "Правда", "Известия", "Российская газета" и др»

В источниковую базу диссертации вошли архивные материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Центрального государственного архива общественных движений Москвы (ЦГАОМ); Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО) и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в предлагаемой работе сделана попытка обобщения научных достижений в исследовании социально-экономических и политических реформ 50-х - первой половины 60-х годов. Диссертант стремился переосмыслить еще содержащуюся в научной литературе традиционную интерпретацию политики Хрущева как "волюнтаризм и субъективизм", а также не допустить неоправданного возвеличивания этой политики.

В диссертации впервые делается попытка, на основе анализа политической и хозяйственной практики, выявить возмож-

ности альтернативных официальному курсу путей реализации преобразований в области хозяйственного и политического строительства.

Автор уходит от традиции поверхностного освещения начала реформ, их хода и результатов. Диссертант пытается проследить эволюцию политических взглядов лидеров партии, практики реализации социально-экономических программ, выявляет поиск путей демократизации общественной жизни, усиления власти партаппарата.

Новизна работы заключается также в том,что в ней исследуются социальные последствия реформирования сельского хозяйства, промышленности, политических институтов в 50-е - первой половины 60-х годов. На конкретном материале вскрываются консервативные тенденции в ходе проведения реформ, их воздействие на экономику и общественно-политическую жизнь страны.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней в определенной степени восполняются имеющиеся пробелы в изучении характера и содержания политики реформирования советского общества в 50-е - первой половине 60-х годов, места и роли пранящей, номенклатурной партии в государственной системе. Проведение в диссертации такого анализа может стать полезным для научных центров и их подразделений в целях более глубокого исторического и политологического осмысления проводимых реформ 50-х - первой половины 60-х годов, выявления тенденции и разрешения тех или иных противоречий, возникающих в обществе.

Исследуемая в работе практика попыток проведения реформ, их позитивный и негативный опыт, вытекающие из него исторические уроки.представляют определенный интерес для нынешнего переустройства общества, возрождения России, органов государственного управления, политических партий и движений.

Полученные результаты исследования могут оказать помощь авторам при написании учебников и учебных пособий по истории нашего Отечества, политологии и политической истории, а также преподавателям и студентам вузов в разработке лекционных курсов, подготовке рефераторов и дипломных работ.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение в проблемно-исследовательской группе на кафедре общественных движений и политических партий, рассмотрена на заседании Специализированного совета политологического центра Российской академии управления. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы, излагались автором на научно-практических конференциях.

Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертации обусловлена системным, научным подходом, общей концепцией исследования политики проведения реформ в 50-е - первой половине 60-х годов. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении дано обоснование актуальности темы, сделан краткий историографический обзор литературы и источников, определены цели, задачи, объект и хронологические рамки исследования, показана новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Тенденции общественно-политического развития в первой половине пятидесятых годов" автор раскрывает общественно-политическую обстановку в стране, объективные и субъективные причины, вызвавшие необходимость разрешения назревших преобразований. Это позволило более глубоко проанализировать тенденции общественного развития, показать их характер. Показана борьба политических руководителей за власть после смерти И.В.Сталина. Соперничество за лидерство между Л.П.Бери», Г.¡^Маленковым и Н.С.Хрущевым побуждало каждого к поиску новых подходов в решении экономического и политического развития общества. Необходимость внесения перемен в социально-экономическую политику государства и партии диктовалась как потребность дальнейшего повышения материального, культурного уровня советского народа, укрепления оборонного потенциала страны, а также изменениями, которые происходили в характере общественного производства под воздействием разворачивавшейся в мире научно-технической революции.

Автор анализирует развитие общественно-политической мысли 50-х годов. При этом показано, что сталинские идеи

оказывали свое влияние на теорию, политику и практику социалистического строительства вплоть до последнего времени.

В разделе показывается поиск путей решения задач внутреннего развития. В этом аспекте анализируется речь Г.:.';,На- . ленкова на пятой сессии Верховного Совета СССР 0 августа 19оЗ года. Она примечательная тем, что в ней предпринята попытка анализа тенденций развития экономики за годы советской власти. Указывалось на неправомерность господства форсированного развития тяжелой индустрии в ущерб производству предметов потребления. К началу 50-х гадов в экономке сло-хились следующие пропорции: 7Щ> промышленного производства лриходилось на тяжелую индустрию и лищь 30% - на производство предметов потребления, что тормозило использование экономических методов хозяйствования.

Г.М.Маленков,у принадлежали и другие новаторские идеи о пугях развития сельского хозяйства. Он предлагал комплекс мер по повышению экономической заинтересованности колхозов и совхозов в развитии отстающих отраслей сельского хозяйства.

Все эти положения легли в основу доклада Н.С.Хрущава на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС, в котором они были уточнены, конкретизированы.

Дискуссионные вопросы о путях построения социализма получили свою интерпретацию в выступлениях В.М.Молотова на сессии Верховного Совета СССР 8 февраля 1955 года.

Ва-хной вехой на пути углубления процесса демократизации общества стало пресечение преступной деятельности Л.П. Берии и его ведомства. В материалах июльского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС было впервые официально сказано о вреде и недопустимости культа личности. В дальнейшем, сразу после пленума, настойчивость П.С.Хрущева вылилась в целую систему мероприятий по преодолению этого уродливого явления. Подготавливалась почЕа для восстановления законности и правопорядка, реабилитации репрессированных.

Однако, ограниченность политики реформирования тех лет проявилось з том, что вопросы демократизации не рассматрива-

лись в едином комплексе с народнохозяйственными преобразованиями. Можно предполагать, что,если бы новаторские инициативы в 1953 году и поддержанные тогда Президиумом ЦК КПСС смогли пустить глубокие корни, логика социально-экономического политического реформирования могла бы привести к разрешению тех противоречий, которые образовались этим разрывом.

Автор делает вывод, что,отдавая должное проделанному, не следует переоценивать значимость осуществленных к середине 50-х годов шагов. Тем более, что процесс реформирования, даже после XX съезда КПСС, носил ограниченный, половинчатый характер.

Во второй главе - "Социально-экономический реформы второй половины 50-х - первой половины 60-х гг. : замыслы и результаты" рассматриваются вопросы переустройства общества в аспекте пересмотра устоявшихся в литературе оценок и выводов.

Построение диссертации по проблемному принципу и выделение специального раздела, посвященного экономическим реформам и социальному развитию общества, позволило автору в контексте историко-политического подхода сделать анализ происходящих преобразований в сельском хозяйстве, промышленном производстве, в социальной сфере, органах партийной и государственной власти. Более обстоятельно показаны попытки отхода от тоталитаризма, административно-командных методов управления, восстановления законности^ и правопорядка, развенчания культа личности Сталина, оживления общественной и политической жизни.

В разделе значительное место отводится анализу экономического положения и развития сельского хозяйства в рассматриваемый период. Выявлены истоки кризисной ситуации в . деревне в конце 50-х годов и показаны ее социальные последствия. Дана картина реорганизации громоздкой структуры и неимоверно раздутого аппарата государственного управления. На взгляд автора, попытки проведения реформ и их итоги со-

держали немало рациональных подходов и характерных особенностей, касающихся пересмотра взглядов на тоталитарное общество, оживления демократических основ в экономике и политике, органах управления я социальных сферах.

Подходы к решению этих и других проблем общественного развития стали предметом острой борьбы между старым и новым. В официальных документах тех лег преувеличивалась роль партии в достигнутых успехах, а недостатки возлагались на одного И.В.Сталина (затем и на его ближайшее окружение - Молото-ва, Маленкова, Кагановича).

В разделе показывается содержание, характер и итоги реформирования советского общества в 50-е - первой половине 60-х годов, их воздействие на хозяйственное развитие, структурные изменения, социальные последствия. В результате реформаторской деятельности политического руководства страны были проведены меры по расширению сферы действия экономических законов, развитию товарно-денежных отношений,повышению материальной заинтересованности, совершенствованию планирования, реорганизации армии, ИТС, отраслевых министерств и созданию совнархозов, восстановлению законности и правопорядка.

В то Зле время нерешительность, половинчатость, отсутствие четких научно' обоснованных планов в проведении реформ по децентрализации государственного управления, демократизации хозяйственной и общественной :кизни привели к усилению консервативных тенденций и повороту в октябре (1964 г.), направленному на стабилизацию жизни страны за счет свертывания проводимых преобразований.

В третье;й главе - "Поски путей демократизации общества" автор сосредоточил внимание на вопросах выявления места и роли партии в обществе, ее взаимодействия с другими институтами государственной и общественной системы, особенностей внутрипартийных отношений в номенклатурных кругах и низовых звеньях.

Попытки реформирования политической системы и их эволюция рассматриваются в разделе с учетом обстановки борьбы за политическое лидерство, которая развивалась в тесной связи с прак-

тыкой реализации экономических реформ и реорганизацией государственных структур управления, попыток демократизации общественной жизни. В предмет исследования автором включены вопросы социального характера и их влияние на подходы к решению проблем реформирования политического и государственного управления. В исследовании обращено внимание на то, что в конце 50-х годов усиливаются тенденции перерастания реформаторских подходов в консервативное русло их реализации. Показана объективная картина обострения кесткой политической борьбы по вопросам обновления политической системы.

В разделе анализируется система сложившихся политических отношений в исследуемый период. Автор считает, что курс на демократизацию, гласность, открытость, разрушение тоталитаризма, жесткого огосударствления и бюрократизации партаппарата был подменен "косметическим ремонтом фасада".' Характерными чертами политической жизни. 50-х - 60-х годов была критика, разоблачение и осуждение культа личности И.В.Сталина. Но эта критика не выходила за узкий круг положений доклада Хрущева на съезде.

Автор указывает на то, что попытки реорганизации партии строились на полной зависимости от хозяйственной деятельности, технократического кадрового подхода, диалектического единства взаимоотношений партаппарата и госаппарата, их возвышения над выборными органами. Следствием этого явилась пассивность значительной части членов партии.

Показана постепенная эволюция взглядов политического руководства, которая вела к подавлению инакомыслия и усилению авторитарного типа управления, развития субъективизма и волюнтаризма.

Значительное место в диссертации уделяется анализу последствий реформации и конт^рефорыации для политической жизни страны. К таким принципиально важным и далеко идущим последствиям относятся: демократизм и его свертывание внутри правящей партии, усиление тенденции к огосударствлению, все более полное сосредоточение в ее руках властных функций государ-

ствекных органов управления, ограничен;« гласности и борьба с инакомыслием, все большая ориентация на авторитарные, ад-г.шшстративно-командные методы руководства, идеологическая зашоренность, догматизм во взглядах на социализм,

5 четвертой главе - "Монополизация политической власти партийным аппаратом" анализируются причины, конкретные проявления деформации политической организации в постсталинский период, показываются приемы и методы ее деятельности.

В этом аспекте показывается вашое значение мер, направленных на реформирование партии. Отмечается, что решающее "лаяние на этот процесс оказали перемены, происшедшиз в первой половине 50-х годов после смерти П.Б.Сталина и разоблачения Л.П.Берия. В жизни и деятельности партии началась новая полоса поиска путей восстановления изначально присущей ее роли, как политической организации. Освобождение ее из-под контроля НКВД. привело к оживлению внутрипартийной жизни. Автор указывает на истоки процесса демократизации партии, предпринимавшиеся попытки восстановления уставных норм партийно? гдзни, активизацию работы секретариата ЦК КПСС, его аппарата. Прослеживает шаги по укреплению связи с партийными органами на местах, налаживанию внутрипартийной информации.

Дальнейший процесс развития партийного и государственного аппарата показал, что серьезным препятствием на пути реформирования политической системы является отсутствие разграничения полномочий партийных и государственных органов в вопросах политического, государственного и хозяйственного строительства.

Во второй половине 50-х - первой половине 60-х годов претерпела эволюцию деятельность партийных ячеек, первичных парторганизаций, действующих в органах управления. Основным содержанием их работы становился контроль за работой государственного аппарата, а не политическая деятельность.

Такое положение дел объективно вело к превращению партаппарата в орган государственной власти и сосредоточению в зго руках вссх рычагов управления. Партаппарат в исследуемый

период хотя и подвергался определенным реорганизациям, тем не менее он все больше подминал под себя советские,- хозяйственные структуры. Усиливался процесс монополизации политической и государственной власти.

Несмотря на структурные изменения в партийных комитетах отшлифованные за десятилетия формы и методы работы их аппаратов по-прежнему преобладали. Они входили в противоречие с реформаторскими процессами, вели к утверждению диктата не партии, а партаппарата над партией, советами и другими государственными учреждениями. Новые общественно-политические и экономические условия 50-х - 60-х годов не привели к кардинальным изменениям функций КПСС, а,сохраняя их, укрепили авторитарно-бюрократический аппарат, который являлся главной опорой реформатора Н.С.Хрущева.

В разделе делается вывод о том, что политические механизмы в работе партии с госорганами не были задействованы по ряду причин. Главная - это утрата КПСС, и прежде всего из-за бюрократизации ее аппарата, характера политической партии. Она не только управляла, но и идеологически обеспечивала узурпацию партаппаратом ведущего места в административно-командной системе. Огосударствление партии,всех ее структур,фор и методов работы явилось тормозом в проведении политики реформ 50-х - 60-х гг., внутрипартийных преобразований, рас-пифения и углубления внутрипартийной демократии.

Отождествление функций партийных и государственных структур привело к укреплению господства партийно-государственной бюрократии. Никакого разделения функций партийных и государственных органов в условиях однопартийной системы произойти не могло, так как бюрократия содержала в себе неразрешимое противоречие. №о суть заключалась в глубоком разрыве сущности и формы, слова и дела, установления авторитарного и монополистического господства.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны вытекающие из него выводы. Дана оценка политике проведения социально-экономических реформ во второй половине 50-х

- 1У -

первой половина 60-х годов идейных разногласий, которые сочетались с острой борьбой за лидерство в верхах. Экономические и политические реформы были вызваны этапом политического развития. Разработка политики реформ являлась отражением различных взглядов и острой борьбы бюрократической и демократической тенденций в руководстве партии и государства, за перестройку экономики, политической системы общества. Их результаты носили противоречивый характер.

Альтернативная возможность выхода общества на новые рубежи социально-экономического и политического развития не была реализована. Для этого не было ни объективных условий, ни реальных политических намерений высшего государственно-партийного эшелона власти, ни качественных сдвигов в общественно-психологическом сознании. Вся последующая поверхностная политика реформаторских попыток Н.С.Хрущева не могла дать реальных результатов в плане общественных структурных изменений. При рождении они были обречены на неудачу, поскольку их реализация намечалась в рамках административно-командной системы.

Сохранение жесткой тоталитарной структуры власти в силу ряда факторов во второй половине 50-х годов (особенно после разгрома "антипартийной группы") достигла апогея, дентром которой выступило верховное партийно-государственное зуководство. В руках бюрократического аппарата фактически сосредоточилось распоряжение государственной собственностью, усиливался процесс отчуждения производителей от своего труда.

Подвижки к демократизации общественной жизни, уста-ювления законности и правопорядка, хотя и были символами "оттепели", но и они носили явно недостаточный, паллиативный характер, а демократический процесс, часто, просто имити-ювался.

Предпринимаемые шаги в сторону реформирования партии юд лозунгом "коллективности руководства", оказался призывом, :отя и были сделаны определенные реорганизации, перестройки, :еретряхивание кадров.

Сложившееся в начале 30-х годов противоречие между демократической формой и бюрократической сущностью политической системы продолжало обостряться, что привело к социальным потрясениям в начале 60-х годов.

Несмотря на серьезную критику культа личности Сталина, прозвучавшую на XX съезде КПСС, многие теоретические воззрения сталинизма, особенно в области экономики не только не были поколеблены в период хрущевских реформ, но и в известной мере легли в основу многих политических документов тех лет, в том числе в третью Программу партии.

Н.С.Хрущев был продолжателем в основном ситуационных, а не сущностных позиций социализма. В его отношении к сталинизму явно преобладали охранительные позиции.

Попытки экономического реформирования, внедрения достижений научно-технического прогресса не накопили своей критической массы для необходимых радикальных политических реформ.

Практика проведения реформ в 50-е - первой половине 60-х годов имеет научный и практический интерес. Разработка современных концепций реформирования общества предполагает глубокое изучение позитивного и негативного опыта переустройства государственной и политической системы, извлечения уроков, выводов и оценок социальных последствий.

Все это ставит в повестку дня необходимость создания в России специального центра информации по проблемам отечествен' ного и зарубежного опыта проведения реформ. Назрело время предпринять многотомное издание "Реформы России".

X X

X

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Мероприятия КПСС по преодолению культа личности Сталина, укреплению партийной и государственной жизни: опыт уроков. - Ростов-на-Дону: ъПШ. 1990. - 1,3 п.л.

2. Применение КПСС своего исторического опыта в современной революционно-преобразующей деятельности. - Ростов-на-Дону: ШШ, 19Ш. - 1,1 п.л.

'¿. Исторический опыт КПСС. - Ростов-на-Дону. УМЛ, 1986. 2,1 п.л. (в соавторстве). г