автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Советско-Китайские отношения во внешнеполитических концепциях Китайского руководства на современном этапе

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Свешников, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Советско-Китайские отношения во внешнеполитических концепциях Китайского руководства на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-Китайские отношения во внешнеполитических концепциях Китайского руководства на современном этапе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

СВЕШНИКОВ Алексей Анатольевич

СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВНЕШЕПОЖТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ КИТАЙСКОГО РУКОВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

07.00.05 - история мевдународных отношений и

Автореферат : диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

внешней политики

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока РАН

Научный руководитель - член-корреспондент РАН

Мясников B.C.

Официалы *е оппоненты: доктор исторических наук

Бананов Б.П.

доктор исторических наук Кулик Б.Т.

Ведущее научно-исследовательское учреждение -Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации.

Автореферат разослан "j?f" JtuS^f^U^P 1992 г.

Защита состоится " // " СОщлХЛЦ? 1992 г.

ы? J -л 7/

в .'Y часов на заседании Специализированного совета

Д.002.54.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 1Г7218, г. Москва, ул. Красикова, 27

С диссертацией можно ознакомиться в Синологической библиотеке РАН.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

ШМОН РАН.Зак.41,Тир. 100

- 3 ~

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Объектом изучения данного диссертационного исследования являются внешнеполитические концепции китайского руководства, процесс их формирования и развития, влияние данного процесса на взаимоотношения КНР и СССР, а также внешние и внутренние условия, предопределявшие теоретический и практический выбор китайского руководства при выработке внешней политики страны.

Цель работы заключается в анализе основных направлений и особенностей процесса модернизации внешнеполитических концепций КНР, основных факторов, оказывавших воздействие на происходившие изменения концептуальных представлений (включая влияние китайской политологии). На основе комплексного изучения "общих" (или универсальных) внешнеполитических концепций КНР как систематизированных теоретических представлений об основных закономерностях современного мира, структура современных международных отношений, роли и влиянии отдельных политических сил на международной арена и т.д., в работе ставится задача выделить Советский Союз как объект политологического анализа китайских специалистов и определить место, занимаемое им в системе внешнеполитических приоритетов КНР. Д&нная задача в свою очередь предполагает решение целого круга серьезных проблем.

Важное значение имеет проблема "идеологизации" внешней политики КНР. С момента образования Китайской Народной Республики прослеживалось влияние двух подходов, получивших в мировой литературе название "идеологического" (или "идеологизированного") и "геополитического"(или "реального"). Совпадение или расхождение (внешнее или реальное) этих двух подходов предопределяло в раздав временные периоды эффективность и рациональность внешней политики Китая. "Идеологизированность" (за которой, впрочем, чаще всего стояли вполне "геополитические" соображения) политик Китая и Советского Союза неоднократно приводила на протяжении истории к драматическим поворотам в отношениях двух стран.

Другая немаловажная задача состоит в анализе различий международных статусов двух стран. Разница в положении, которое занимали на международной арене СССР и Китай приводила к тому, что стороны подходили к анализу одной и той же проблемы с совершенно различными критериями. Данное несоответствие уровней восприятия международной конкретики (глобальной сверхдержавы, связанной би-

'полярнод противостоянием с другой сверхдержавой и региональной державы, имеющей возможность играть на противоречиях последних) на протяжении почти всего периода советско-китайских отношений предопределяло основное содержание внешне-политических концепций КНР.

Четыре десятилетия, прошедшие с момента образования КНР, можно поделить на несколько этапов, которые характеризовались эначи тельнши изменениями китайской внешнеполитической теории и практики. В своп очередь этим изменениям соответствовали новые приори теты, выдвигавшиеся Пекином в своей "советской" политике, а также критерии, прл псмощи которых китайское руководство определяло роль и место СССР в структуре международных отношений, характер влияния "советского" фактора на международное и внутреннее положение Китая. Основные подходы, приоритеты и критерии "советской" политики китайского руководства можно поделить на две группы -преходящие, соответствующие каким-либо определенным условиям и долгосрочные или постоянные, которые не зависели (или зависели в незначительной степени) от конъюнктурных изменений и потребностей Отсюда вытекает одна из задач исследования - ввделение главных и постоянных факторов, определявших и продолжающих определять политику Китая в отношении нашей страны.

Наиболее пристальное внимание в работе уделено последнему десятилетию советско-китайских отношений, периоду после прововглаше ния в КНР в конце 1978 года курса на глубокие преобразования китайского общества. Политика внутренних реформ предопределила .выде жение новых основных приоритетов внешней политики КНР, оказала важнейшее влияние на процесс развития советско-китайских отношени

Минувшее десятилетие стало самым насыщенным после окончания второй мировой войны по характеру перемен на международной арене значительно изменилась глобальная политическая архитектоника, наступила смена эпох мировой политики. В период, охватывающий вторую половину восьмидесятых - начало девяностых годов, произошд коренные изменения внешней и внутренней политики Советского Союза завершившиеся появлением на месте бывшего Союза группы новых суве ренных государств. Сегодня еще нет достаточных оснований для утверждения о том, что тенденция резкого ускорения международных процессов и внутренних перемен в отдельных странах исчерпала себя Вероятнее всего динамично развивающиеся события и далее будут ока зывать сильное влияние на корректировку китайских внешнеполитичес

ких концепций. С другой стороны значительные перемены могут произойти и внутри КНР, чье руководство прилагает большие усилия для поддержания стабильности как во внутренних делах, так и в области внешней политики. В таксы случае внешнеполитические концепции также будут подвержены изменениям, возможно даже в большей степени, чеы под влиянием каких-либо объективных внешних факторов. Тем не менее дать прогноз вероятных вариантов дальнейшего развития представляется возмокнш лишь на основе имеющегося опыта в данной области.

Одна из актуальных проблем изучения процесса формирования и развития в последние годы внешнеполитических концепций КНР связана с задачей анализа разногласий, существующих между китайскими специалистами-международниками.

На протяжении тридцати с лишним лет в Китае открытое освещение получал лишь официальный подход к проблемам международных отношений. Естественно, что и в пятидесятые, и в шестидесятые, и в семидесятые годы в руководстве КНР существовали серьезные разногласия по вопросам внешней политики. Однако борьба в тэ годы носила закрытый характер и соответствующие сведения поступали во внешний мир лишь благодаря "утечкам" информации, косвенньы данным или более поздним сообщениям. В восьмидесятые годы (особенно во вторую половину десятилетия) дискуссии по международной проблематике стали обычным явлением на страницах политологических изданий КНР. Причем публикации альтернативных взглядов позволили не только проследить санкционированные сверху в каждый конкретный момент пределы допустимой гласности в данной области. В тех же случаях, когда споры велись по каким-то достаточно отвлеченным от конкретики соб-?гвенно китайской политики, но, в тоже время, достаточно серьезным проблемам (как, например, обсуждение плюсов и минусов советского нового политического мышления) участники полемики прибегали к завуалированным формам дискуссий по табуированшм проблемам. В представленной работе повышенное внимание уделяется анализу альтернативных точек зрения и выделяются те подхода, которые пользовались на данном этапе благосклонностью руководства КНР. В исследовании предпринимается также попытка проанализировать взаимовлияние официальных внешнеполитических концепций китайского руководства и политологических исследований специалистов-международников, определить значение, придаваемое в разные годы в Китае научньм разработкам в области международных отношений.

Актуальность представленной диссертационной работы обуславливается прежде всего тем, что существует очевидная потребность дать комплексную оценку процессу развития внешнеполитических концепций руководства КНР и определить то место, которое занимал в них в разные годы Советский Союз. В настоящий момент в связи с усложнением международных условий существования нашей страны денная задача является еще более насущной. Потребность в подобных исследованиях диктуется необходимостью учета всего предыдущего опыта советско-китайских отношений с целью преодолеть возможность появления рецидивов прошлого в формирующихся в настоящий момент российско-китайских отношениях. Актуальной задачей сегодняшнего дня является поиск прочной базы для этих отношений, определение совпадающих, параллельных, а также противоречащих друг другу национальных интересов на качественно новом этапе двустороннего взаимодействия.

Поражение августовского путча 1991 года, распад Советского Союза привели к тому, что ушли в прошлое многие факторы, предопределяющие ранее характер развития двусторонних отношений.

Поэтому на повестку сегодняшнего дня ставится вопрос о пере-смозре многих стереотипов, которые еще несколько месяцев назад обуславливали особенности взаимного восприятия. От того, насколько успешно стороны сумеют преодолеть трудности современного момента, в решающей степени будет зависеть успешность решения проблем безопасности, стабильности и развития кавдой из двух стран.

Актуальность работы связана также с тем, что предпринимаемые китайскими политологами усилия по созданию и развитию науки о международных отношениях КНР заслуживает серьезного внимания со стороны специалистов нашей страны. Это обусловлено тем, что советская политология переживала в последние годы аналогичный период своего развития и решала схожие задачи. Изменения и потрясения, последовавшие на протяжении минувшего года, естественно, не сняли с повестки дня эти задачи, напротив, обострение геополитического положения России, связанное с распадом Союза, предполагает необходимость скорейших шагов в данном направлении.

Известная ограниченность разработок китайских авторов в данной области не должна служить поводом для пренебрежительного отношения со стороны зарубежных аналитиков. Реальные успехи, достигнутые китайской дипломатией в восьмидесятые годы (не без со-* действия специалистов-политологов, допущенных к широкому обсужде-

- ? -

нто внешнеполитических проблем), говорят сами за себя. Конечно, при анализе работ китайских специалистов необходимо учитывать такие обстоятельства, как влияние идеологических стереотипов и штампов, существование запретных зон для обсуждения и нескольких уровней изучения (открытого для массовых публикаций, доступного' лишь для ограничения крута специалистов и закрытого для непосвященных) .

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что диссертация является первой в отечественном китаеведении попыткой комплексного анализа развития "советского" направления во внешнеполитических концепциях руководства КНР. Автор решает задачу взаимосвязи общего процесса изменения концепций китайской внешней политики с конкретикой переоценки в КНР международной роли Советского Союза и значения советской внешней политики для укрепления (или ослабления) международных позиций Китая.

В контексте изучения "общих" концептуальных представлений руководства КНР в работе поднимаются также следующие проблемы: влияние на взаимоотношения с Советским Союзом процесса цеидео-логиэации китайской внешней политики; значение научных разработок китайских политологов для модернизации внешнеполитических концепций КНР; роль внутренних разногласий в процессе выработки основных внешнеполитических подходов Китая.

Учитывая специфику современного этапа развития отношений нашей страны с Китаем, необходимо особо подчеркнуть значение подробного анализа автором диссертационного исследования последнего десятилетия развития советско-китайских отношений, глубоких теоретических и практических изменений, произошедших в "советской" политике китайского руководства.

В научный оборот введены новые, оригинальные материалы, полученные не только в процессе сбора, обработки и анализа соответствующей периодики, но и в результате бесед с китайскими политологами, а также в ходе годичной стажировки в КНР.

Источники, использовавшиеся автором при написании данной диссертации,можно поделить на две основные группы. К первой относятся официальные материалы КПК и китайского правительства, выступления представителей КНР. Вторая группа включает выступления и публикации китайских специалистов-мел;дународников. К этой группе

относятся монографические исследования китайских авторов, материалы дискуссий по международной проблематике, публикации периодической печати.

При работе над темой диссертации автор опирался на широкий круг исследований советских ученых по вопросам внешней-политики КНР и советско-китайских отношений. Большую помощь автору оказали работы Артемьевой О.С., Бажанова Е.П., Борисова О.'Б., Галеновича Ю.М., Гончарова С.Н., Капицы М.С., Колоскова Б.Т., Дедовского A.M. МировицкойР.А., Мясникова B.C., Тптаренко М.Л., Тихвинского С.Л., Яковлева А.Г., других советских китаеведов.

В качестве дополнительной литературы в работе были использованы многочисленные публикации зарубежной периодики, а также фундаментальные исследования - публикации в специализированных изданиях и монографии,принадлежащие перу известных авторов К.Джекобсо-на.Г.Х.Чанга, Дж.Сегала, Р.Скалапино, Г.Рогмана, А.Уайтинга и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШШЕ РАБОТЫ

Во введении определяются предает, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность избранной темы. Характеризуется степень изучения проблемы, дается обзор использованных источников и литературы.

Первая глава - "Основные особенности развития внешнеполитического мировоззрения Китая в 40-70-е годы" посвящена краткому анализу исторических аспектов процесса формирования внешнеполитических концепций руководства КНР.

! В первое десятилетие после образования КНР китайское руководство проводило курс на тесное сотрудничество со странами социалистического содружества. "Односторонний крен" в сторону Советского Союза, означавший одновременно высокую степень конфронтации Китая со странами Запада, был обусловлен стратегическими задачами, которые решало на данном этапе китайское правительство. После победы коммунистов в гражданской войне таковыми явились борьба за сохранение национальной независимости и упрочение правящего режима. Используя активную поддержку Советского.Союза, Пекин в то же время тяготился второстепенной ролью в "лагере социализма" и ограниченными возможностями внутреннего развития.

К концу пятидесятых годов укрепились как позиции КПК внутри Китая, так и позиции КНР на международной арене. К этому же периоду относится и начало охлаждения в советско-китайских отно-

шениях (обусловленного объективньми и субъективными причинами). В создавшихся условиях Пекин идет на первый значительный поворот в своей внешней политике, разрывая отношения стратегического сотрудничества с Советским Союзом. Завершается период совпадения идеологических и стратегических приоритетов в китайской внешней политике. Китайские руководители открыто провозглашают примат "реальной политики" над идеологией, что, в частности,проявилось в заявлении Чжоу Эньлая с том, что "государственные интересы должны стать выше идеологии и общественного строя" ^.

Отказ китайских руководителей от "биполярного" видения мира не привел однако к отказу от конфронтационного наполнения китайской внешней политики. Напротив, на первом этапе враждебность в отношениях с бывшими противниками была лишь перенесена и на отношения с бывшими союзниками. Это нашло проявление и во внешнеполитических концепциях руководства КНР - "промежуточных зон", появившейся в начале шестидесятых, и "двух сверхдержав", выдвинутой на рубеже десятилетия. В тоже время, в разгар "культурной революции", показавшей несостоятельность политики всесторонней конфронтации, китайские аналитики приходят к выводу о предпочтительности развития отношений с западнши странами- и, как следствие, о "большей опасности со стороны Советского Союза". Тенденция обоснования приоритетности отношений с Западом получила на протяжении 70-х годов теоретическое развитие во внешнеполитических концепциях КНР, сначала в 1974 г. - в теории "трех миров", а в конце десятилетия в доктрине "единого фронта". Что касается китайско-советских отношений, то на рубеже 60-70-х гг. меняется теоретическое обоснование конфронтационного наполнения "советской" политики Пекина. Если разрыв союза и ухудшение двусторонних отношений осуществлялись под идеологическими лозунгами борьбы против "ревизионизма" и "социал-империализма", то выдвижение СССР на роль "врага № I" и провозглашение призывов ко всеобщему сплочению против "гегемошстской сверхдержавы" имело уже чисто выраженную стратегическую, геэполитическую окраску.

Эти перемены были предопределены изменением стратегических ориентиров внешнеполитических концепций китайского руководства, последовавших в конце 60-х годов. На смену целям революционной борьбы все определеннее выходили задачи внутреннего развития.

Поэтому пожертвовав перспективами возможной двусторонней нормализации, (и с Западом и с Советским Союзом), Пекин искал пути сближения с Западом на основе совместной конфронтации с Советским Союзом. Такое положение сохранялось до начала 80-х гг.

Вторая глава - "Влияние Ш Пленума ЦК КПК 11-го созыва на развитие китайской политологии и модернизация внешнеполитических концепций КНР в первую половину 80-х годов" посвящена анализу воздействия нового курса реформ, принятого китайским руководством в концз 1978 г., на процесс модернизации внешнеполитических концепций'КНР, а также исследованию конкретных концептуальных изменений, последовавших в первое пятилетие 80-х годов.

Конкретные внешнеполитические акции, предпринятые руководством КНР на протяжении 2-3 лет после цринятия решения о начале реформ , создавали впечатление противоречивости декглраций и практических шагов в данной области. С одной стороны, в качестве главной внешнеполитической дадачи страны было провозглашено совдание благоприятных мирных внешних условий для внутренней модернизации Китая. С другой стороны, именно в этот период появились явные симптомы возвращения к бдокозой политике, был выдвинут лозунг создания "единого международного широкого фронта борьбы против советского гегемонизма". Как показало дальнейшее развитие событий такой поворот был продиктован определенными конкретно историческими обстоятельствами и не отвечал общей тенденции пересмотра китайской внешней политики и духу проводимых в КНР реформ. Более четкие контуры процесса дальнейшего упорядочивания китайской внешней политики проявились в 1981-1982 гг., когда в китайских внешнеполитических кругах стало доминировать мнение о том, что в борьбе против одной из "сверхдержав" едва ли следует целиком полагаться на помощь другой. Еще более конкретно данный подход был изложен на ХП съезде КПК, принявшем стратегическую внешнеполитическую установку на проведение "независимой и самостоятельной внешней политики".

Новый курс китайского руководства как и в начале 60-х годов заключался в решительном отказе от проведения блоковой политики, в которой Китай выступал бы в качестве младшего партнера, с той лишь разницей, что в начале 80-х годов эта задача была сопряжена с другой не менее важной целью - строить отношения с внешним миром на неконфронтационной основе. Сужению сферы конфронтации в своих международных контактах было подчинено и согласие Пекина

ка предложение советской стороны приступить к нормализации двусторонних отношений.

В отношениях с "двумя сверхдержавами" Китай стал прибегать к широкому маневрированию, основанному на положении о том, что в треугольнике США - КНР - СССР расстояние Между американским и советскими "углами" должно быть постоянно больше, чем между каждым из них и китайсим "углом". Таким образом Пекин получал возможность стимулировать каждую из "сверхдержав" к сотрудничеству с Китаем ка условиях выгодных, превде всего, китайской стороне.

Определенной корректировке подверглись и некоторые теоретические постулаты руководства КНР. Так, например, появилось новое положение, что Китай борется не против "сверхдержав" как таковых, а против конкретных гегшонистских действий в их политике: "Мы не можем не улучшать отношения с ними из-за того, что они проводят гегемонизм. Мы нэ можем прекратить борьбу против их гегемонизма из-за того, что улучшаем отношения с ними. Необходимо в данное время, в данном месте бороться против того, кто в данном месте, в данное время проводит гегемонизм".

Новое осмысление китайскими руководителями и специалистами международниками получает в данный период и проблема войны и мира. Если брать за исходную точку политический доклад Хуа Гофэна на XI съезда КШ (1977 г.), в котором вполне четко указывается на "невозможность сколько-нибудь длительного мира", на "неизбежность войны", то можно выделить несколько этапов изменения представлений китайских руководителей по этой проблеме. Уже в ноябре 1978 г. Дэн Сяопин среди целей китайской дипломатии упоминает задачу борьбы за более продолжительный мир: "Если только мы будем действовать надлежащим образом, то начало войны можно оттянуть". В 1982 г. вопрос уже ставится не просто об оттяжке войны, но и о тем, возможно да в принципа не допустить войну, на что на ХП съезде дается положительный ответ. Наконец, к 1985 г. Дэн Сяопин приходит к выводу о том, что с каждым последующим годом вероятность войны будет постепенно уменьшаться. К таким выводам китайских руководителей приводил анализ международной обстановки и, в частности, изменения во внешней политике Советского Союза. Важное значение сыграла также концепция "ядерной зимы", воспринятая в Китае а начале 8С-х годов.

Главичм же результатом изменений, последовавших в период после ХП съезда КШ, стало то обстоятельство, что проблема развития

превратилась в стратегическую доминанту внутренней и внешней политики КНР. Внешней политике была отпадет вспомогательная роль, связанная с обеспечением благоприятной обстановки для модернизации страны. •

Третья глава - "Изменение теории и практики внешней политики Китая в 1985-1991 гг." посвящена появлению новых концептуальных разработок и активизации исследований в области международных отношений в Китае во вторую половину 80-х годов, а также изменениям, последовавшим на рубеже десятилетия после пекинских событий 19ЭЭ года.

Данный период имел чрезвычайно важное значение для процесса нормализации советско-китайских отношений и, несомненно, наложит свой отпечаток на дальнейшее развитие отношений Китая с суверенными государствами - бывшими членами' Советского С-юза. о

В исследовательском плане этот период представляет повышенный интерес в связи с тем, что он по-своему нетипичен для предшествующей истории китайской политологии. Б эти года происходит резкое оживление исследований международной проблематики в КНР, что позволило самим китайским специалистам охарактеризовать данный этап как "золотой период китайской политологии", а зарубежным исследователям предоставило дополнительные возможности для анализа специфики современного китайского мировосприятия.

Одним из наиболее ярких событий, отложившим заметный отпечаток на внешнеполитические подходы КНР,стало провозглашение Дэн Сяопином в марте 1985 г. концепции "мира и развития". В целом такая оценка свидетельствовала о завершении процесса эволюции наиболее общих представлений руководства КНР - от концепции "войн и потрясений" к диаметрально противоположной по форме концепции "мира и развития". Этот вывод обладает также преемственностью с изложенным выше процессом переоценки проблемы "войны и мира". В более узком плане он имел известное значение для дальнейшей корректировки Пекином своей "советской" политики".

Начиная с 1986 г. пристальное внимание китайских исследователей привлекает изучение некоторых "общих" проблем мировой политики. Проводятся углубленные исследования структуры международных отношений, основных тенденций, противоречий и характерных особенностей современного этапа мирового развития. Необходимо отметить, что к анализу этих "общих" проблем китайские авторы пришли через освещзше целого комплекса "частных" вопросов, та-

ких как характер двусторонних отношений отдельных стран (например, (Ж и СССР), особенности развития конфликтшхситуаций в различных районах мира и т.д. В свою очередь, на базе осмысления "общетеоретических" проблем, китайские аналитики могли бы приступить к детализированному изучении такого принципиального вопроса как определение места Китая в системе международных отношений и путей оптимизации международного положения Китая.

Поэтому теоретические научные дискуссии, развернувшиеся вокруг таких проблем как характер архитектоники международных отношений и особенности современной эпохи,никак нельзя считать отвлеченном научным спором. Суммируя же основные результаты, к которш пришли китайские авторы, можно выделить следующие положения: I. Новая мировая война в современных условиях является маловероятной; 2. Мир является единым и взаимозависимым; 3. Международные отношения переживают период структурных изменений - от "биполярной" структуры к "мультиполярной"; 4, Капиталистические страны продемонстрировали значительные способности к саморегуляции, капитализм по-прелшему занимает более предпочтительные позиции в мире, чем социализм; 5. Социалистические страны, большинство из которых развивалось в жестких рамках советской модели, столкнулись с необходимостью проведения широкого комплекса реформ. В настоящее .время реформы превратились в основную тенденцию л мире социализма; 6. Идеологический фактор является второстепенным по сравнению с такими факторами, как национальная безопасность и развитие; 7. Интересы как "Севера", так и "Юга" диктуют необходимость создания нового экономического порядка, основанного на равноправных отношениях сотрудничества развитых и развивающихся стран; 8. Источником опасности войны и сохраняющегося напряжения в мире является гегемонизм, независимо от кого и в каких формах он исходит. Его устранению могло бы служить установление нового международного политического порядка. Борьба против гегемонизма является одной из важнейших особенностей эпохи; 9. Общей задачей человечества является решение множества глобальных проблем, таких, как загрязнение окружающей среды, нарушение экологии, контроль за народонаселением, профилактика тяжелых заболезаний.

В ходе дискуссий китайских авторов выявился один интер-зснмй методологический прием, который заключается в стремлении примирить традиционные идеологические положения с конкретикой практических исследований по международной проблематике. Так, да;хри>.'г-г>.

при определении характерных черт текущего исторического этапа китайские исследователи прибегли к, делению современной эпохи на "большую" и "малую". С одной стороны, признается жизненность марксистско-ленинской трактовки эпохи - это "большая эпоха",служащая как бы общим, абстрактныл фоном при проведении исследований. С другой стороны, при рассмотрении конкретных вопросов современной политики упор делается на определенные характеристики, тенденции и противоречия "малой эпохи"' (изложенные, в частности, выше). Подобный двойственный подход являлся характерный для рассматриваемого периода. с

Определенная ограниченность международных исследований помешала китайским авторам в полной мере проанализировать такую важнейшую проблему как "место в мире" Китая. Решение данной проблемы связано с необходимостью критического обсувдения собственно китайской внешней политики, с анализом национальных интересов страны. Вполне понятно, что обсуждение подобной проблематики выходит за рамки дискуссий по внешнеполитическим вопросам и эатра-. гивает многие социальные и внутриполитические аспекты жизни китайского общества. Данная же область продолжала оставаться табуи-рованной. Поэтому тенденция исследования ограничивалась, в основном, фиксацией относительного изменения международных позиций Китая в контексте развития общемировых тенденций. С этой целью китайские аналитики прибегали к активному использованию сравнительно новой для китайской политологии концепции комплексной государственной мощи. На страницах китайской периодики публиковались настораживающие данные, свидетельствующие о продолжении развития тенденции относительного отставания КНР, и обуславливалась необходимость воспитания национального "кризисного чувства".

После июньских событий 1989 г. на пл. Тяньаньмынь, работа китайских политологов была подвергнута серьезной корректировке. В частности, при оценке характерных особенностей современной эпохи в большей степени по сравнению с предшествующим периодом стали учитываться особенности "большой " эпохи. При сохранении общего внимания к отличительным чертам "малой" эпохи китайские комментатор большее внимание стали уделять происходящему, по их мненг.а, "обострению классовой борьбы па международной арене", вы-рняешгому.в "асгностц, в попытках западных стран, и превде все-п симулировать "мирную эволюцию" (к капитализму) в странах

егт,ч\.пиг-;,-:ч. ¡Ькбслгз отчетлиш эта тенденция проявилась в конце

1989 г, когда процессы, происходившие в странах Восточной Европы, приняли необратимый характер.

Тем не менее, процесс определенной идеологизации внешнеполитических концепций и установок КНР не вызвал каких-либо серьезных осложнений в отношениях Китая со странами Восточной Европы, ц уже весной 1990 г. руководители КНР подтвердили готовность Китая поддерживать с последними дружеские отношения. Удалось китайским руководителям сохранить основу и для дальнейшего развития отношений с западными странами, хотя эти отношения и пережили период взаимной напряженности.

Если говорить о современной внешней политике КНР в целом, то подход Пекина сводится к тому, что внутренние процессы, происходящие в той или иной стране не должны приводить к шешатедьству или давлению из вне. Инши словами они не должны приводить к негативны.! последствиям в отношениях данной страны с внешним миром. Данная идея обсуждалась во время проходивших в 1990-1992 годах дискуссий по проблеме установления нового международного политического порядка. Нашла она отражение и во время активного обсуждения в этот же период проблемы прав человека, лейтмотивом которого стала критика культивирующейся на Западе концепции "приоритета прав человека над суверинитетом".

Четвертая глава - "Советский Союз и советско-китайсюм отношения во внешнеполитических концепциях КНР" посвящена детальному рассмотрению "советского" направления в китайских внешнеполитических подходах. На основе изучения "общих" концепций и обобщения основных выводов, полученных в предыдущих разделах диссертационной работы, в главе анализируются основные факторы, определяющие специфику восприятия в КНР Советского Союза, исследуются нюансы изменений "советской" политики китайского руководства. Одной из центральных проблем является также анализ разнсгласий в руководстве КНР относительно международной роли Советского Союза.

На протяжении прошедших десятилетий значение "советского" фактора для китайского руководства постоянно изменялось. Если до шестидесятых годов разногласия по поводу советско-китайских отношений сами по себе могли послужить причиной или поводом для внутренних коллизий, то после советско-китайского раскола они превратились в один из многих факторов внутренней борь6н_ Со второй половины шестидесятых годов полемика относительно политики в отношении СССР являлась одним из исправлений борьбы "ле-

ваков" и "прагматиков". Хотя соперничащие группировки сходились во мнении относительно враждебного характера Советского Союза, однако к данному выводу они приходили с принципиально различных позиций, отражающих общую взаимную непримиримость.

Положение несколько изменилось после 1978 года, когла к власти в КНР пришла группа Дэн Сяопина. С этого момента разногласий по советской проблематике окончательно лишаются ореола внутренних непримиримых противоречий. Обсуждение международной роли Советского Союза становится полем деятельности достаточно широкого круга китайских авторов.

Период иосле начала китайских реформ был отмечен стремлением китайской стороны урегулировать свои международные контакты. По отношению к Советскому Союзу это проявилось в согласии китайской стороны в 1982 г. приступить к нормализации двусторонних отношений. Процесс двусторонней нормализации был связан с последовательной переоценкой международной роли СССР и характера внешней политики. Причем до 1986 года менялись лишь оценки отдельных, частных направлений политики или действий Советского Союза. После же 1986 года в центр внимания' китайских политологов ставится вопрос о возможности коренного поворота во внешней политике СССР (отказа от ."гегемонистского" курса). На протяжении ряда лет проводились широкие дискуссии по данной проблеме, в результате большинство аналитиков сошлось во мнении, что такой переворот возможен и, в случае продолжения упорядочения советской внешней политики, Советский Союз способен покончить с политикой гегемонизма. По-видимому, такой вывод имел важное значение для окончательной нормализации двусторонних отношений. Однако дискуссии о характере "советского гегемонизма" продолжались и после двусторонней встречи в зерхах в 1989 году. Окончательной же констатации того, что термин "советский гегемонизм" ушел в прошлое не последовало до последних дней существования СССР. Это свидетельствовало, что в глазах китайских руководителей етот термин продолжал играть определенное функциональное значение.

Можно такхе отметить, что после пекинских событий (июнь 1989 г.) китайское руководство пересмотрело свое прежде позитивное отношение к нобому политическому мышлению СССР и выступило с крлтчкой "уступчивости" советской внешней политики перед лицом стратегии "сверхсдерживания" США. Больше того, в отдельных е1.!ст;/плоышх и публикациях советское новое мышление обвинялось

в одном ряду со стратегией "мирной эволюции" США в провоцировании событий в Восточной Европе.

Начиная с весны 1990 года Пекин в отношениях с Советским Союзом проводил политику односторонней ориентации на консервативное крыло в советском руководстве. После августовских событий 1991 года это привело к необходимости корректировки китайским руководством отношений с Созетским Союзом. В сложившейся ситуации Пекин проявил реализм и способность гибкого реагирования на происходящее в СССР процессы. Распад Советского Союза и образование на месте СССР новых суверенных государств потребовали от КНР значительного пересмотра своей "северной" политики. Образование на границах России и Китая новой сложной конфигурации международных отношений, наличие значительного числа потенциальных противоречий обуславливает для двух стран необходимость координации усилий по стабилизации ситуации в регионе.

Появление новых противоречий и возможностей для сотрудничества, связанное с процессом формирования российско-китайских отношений, означает вероятность продолжения глубокого пересмотра китайскими политиками и политологами своих концепций внешней политики.

Заключение. Опыт изучения сорокалетней истории развития двусторонних отношений и внешнеполитических концепций руководства КНР позволяет суммировать некоторые -выводы и обобщения по теме диссертационного исследования.

I. Каждому этапу изменений концепций и практики внешней политики КНР соответствовала своя стратегическая доминанта, которая определяла характер советско-китайских отношений, роль и место, отводимые Советскому Союза во внешнеполитических концепциях КНР.

Так, в первое десятилетие после образования КНР китайское руководство решало стратегическую задачу сохранения национальной независимости и упрочения позиций правящего режима. Характер международной ситуации и взаимоотношений Китая с ведущими странами мира обуславливал, с точки зрения Пекина, необходимость.союзнических отношений с Советским Союзом, что. в свою очередь, означало вовлеченность КНР в биполярную конфронтационную структуру послевоенного мира. Пятидесятые годы характеризовались совпадением идеологических и стратегических приоритетов КНР.

В шестидесятые годы главные цели Пекина были связаны с задачей поиска самостоятельной роли на международной арене и выхода

из структуры противостояния США и СССР. В условиях проявления противоречий между идеологическими' и стратегическими ориентирами руководство КНР решительно высказалось за примат реальной политики. Однако конЗ?ронтационное наполнение политики сохранилось, более того, поиск самостоятельной международной роли привел к тому, что конфронтация в отношениях с Западом распространилась и на бывших союзников. В годы "культурней революции" Китай фактически оказался в международной изоляции.

В семидесятые годы цели "революционной борьбы" все более подменялись ориентирами поступательного развития. В Пекине был принят курс на сближение с Западом. Это было предопределено и надеждами использовать помощь Запада при решении внутренних проблем и ростом стратегических противоречий с Советским Союзом. Сближение на "стратегической" основе завершилось в конце десятилетия провозглашением доктрины "единого фронта" против СССР, что вновь поставило вопрос о возможных последствиях одностороннего крена.

В восьмидесятые годы с принятием- курса на реформы главны.! приоритетом КНР окончательно стала проблема развития. Внешняя политика была призвана решать задачи создания благоприятных внешних условий для целей внутренней модернизации. Китайское руководство вновь предпринимает усилия для выхода из структуры противостояния, на сей раз не на конфронтационной, а на позитивной основе. Провозгласив принцип- "независимой и самостоятельной внешней полити-; ки" Пекин в отношениях со "сверхдержавами" стремится утвердиться на выгодной промежуточной позиции. В связи с этим (особенно с середины десятилетия) Пекин активизирует свои усилия по нормализации отношений с Советским Союзом. Потрясения во внутренней жизни КНР и на международной арене, произошедшие на рубеже десятилетия привели к определенному усилению идеологического фактора во внешнеполитических концепциях КНР, однако, как показало дальнейшее развитие сооытий, китайское руководство сумело в целом обеспечить преемственность своей политики в отношениях с внешним миром. Это нашло свое проявление и в "советской", а затем "российской" политике Пекина.

Р.. Характер провозглашаемых на протяжении десятилетий концепций и установок внешней политики возволяет дать сравнительный анализ "идеологического" и "'реального" подхода в международной деятельности КНР. После пятидесятых годов - десятилетия, когда геополитические и идеологические ориентиры политики Пекина в ос-

новном совпадали, китайское руководство столкнулось с необходимостью определения приоритет}. >сти этих двух подходов в практической внешней политике. В начале шестидесятых годов выбор был однозначно сделан в пользу "реального" подхода, и на протяжении последующих лет идеология, как правило, обслуживала стратегические цели "реальной" политики. Исключения составляли короткие периоды Скак, например, в разгар "культурной революции"), когда конъюнктурные интересы внутренней борьбы вызывали смешение всех основных приоритетов, и стратегические цели "реальной" политики уходили на второй план под напором эмоциональной идеологической риторики. Как правило, такие периоды приносили тяжелые последствия для процесса модернизации внешней политики КНР.

3. Одним из показателей благоприятного развития внешней политики КНР являлось состояние китайской политологии. Здесь сущест - , вует определенная взаимосвязь, так - как периоды рационализации внешней политики сопровождались повышением интереса к развитию политологии и, наоворот, оживление работы китайских специалистов-международников способствовало более адекватному восприятию внешней политики. Периодам же наиболее тяжелых внешних и внутренних потрясений сопутствовало сужение круга специалистов, допущенных

к обсуждению международной проблематики, рост числа запретных тем, ограничение гласности.

4. Развитие китайской политологи^ прошло за истекшие годы несколько этапов формирования. До конца семидесятых годов круг людей, допущенных до обсуждения международной проблематики, был (как признают сегодня китайские авторы) крайне ограничен. Анализ проблем международных отношений и выработка внешнеполитических концепций являлись прерогативой высших руководителей страны и их ближайших советников. С началом китайских реформ в данной области наметился перелом. Вначале на закрытом, а затем и на открытом уровне к дискуссиям по проблемам международ] и отношений стало привлекаться все большее число представителей академической науки. На первых этапах главное внимание бмло привлечено к обсуждению частных проблем, затрагивающих нюансы взаимоотношений отдельных стран влияние различных факторов международной жизни на положение КНР. Затем от обсуждения частных проблем участники дискуссии перешли к анализу общих, глобальных аспектов мирово^ политики. С середины восьмидесятых годов центральными темами 'обсуждения становятся проблемы архитектоники международных с?;о--

шений, современной эпохи раавития мира, создания нового международного политического и экономического порядка и другие. Однако один из важнейших аспектов китайской политологии остается та-буированным вплоть до настоящего времени. Это - проблема критического осмысления собственно китайской внешней политики, которая связана с необходимостью анализа государственных и национальных интересов КНР. Постановка данной проблемы сопряжена с неизбежные появлением целого пласта параллельных проблем, некоторые ив которых выходят за рамки собственно науки о международных отношениях. Вполне понятно, ч<о возможности объективного анализа китайской внешней политики, закономерностей развития китайского общества, социальной структуры КНР и т.д., определяются соответствующим уровнем демократизации и гласности в Китае. В современных условиях глубокое изучение данной проблемы представляется маловероятный.

5. "Советское" направление внешней политики КНР имело для Па* кина различное значение на отдельных этапах развития советскр-китайских отношений. Если в первое десятилетие существования КНР сам факт наличия разногласий по вопросу взаимоотношений с Советским Союзом мог привести (и приводил) к серьезньы кадровым перестановкам в китайском руководстве, а в шестидесятые годы приоритетность "северной" политики определялась динамикой и сложностью изменений советско-китайских отношений, то в семидесятые годы советско-китайские отношения все больше уступали по приоритетности взаимоотношениям Китая с западным миром. В восьмидесятые годы эта тенденция в целом сохранилась, хотя функциональное значение СССР во внешнеполитических концепциях Пекина несколько изменилось. Так, в семидесятые годы значение советского фактора определялось необходимостью решения проблемы безопасности страны и возможностью воздействия при помощи антисоветизма на "китайскую" политику западных партнеров. В восьмидесятые годы взаимоотношения в треугольной структуре Запад - СССР - Китай стали отличаться большей сложностью. Благодаря потеплению совотско-китайских отношений Пекин подучил вначале большую свободу маневра, но к концу десяти-летиг. разрядка советско-американских отношений сократила тактические возможности китайской политики. Попытки Пекина восстановить на рубеже 80-90 годов выгодные позиции в треугольнике не прзшесли успеха в связи с ухудшением китайско-американских отношений и качественными переменами в общественной жизни СССР. К это-

ыу следует добавить, что в 80-е годы впервые начиная с 50-х годов советско-китайские отношения стали приобретать для Пекина определенную самоценность.

6. На протяжении десятилетий изучение международной роли Советского Союза, влияния "советского" фактора на положение в мире КНР являлось одной из наиболее закрытых областей анализа международных отношений. Во втору» половину восьмидесятых годов началось открытое обсуждение данных вопросов. Центральной темой дискуссии явился вопрос о том, возможно ли коренное изменение характера советской внешней политики (отказ СССР от политики гегемонизма). В данном контексте обсуждалось значение советского нового политического мышления. Вплоть до 1989 года советское новое мышление получало позитивные оценки в Китае, изучение теории и практики внешней политики СССР приводило большинство китайских аналитиков к выводам о том, что преодоление гегемонизма является наиболее вероятным следствием продолжения тенденции перемен в советской внешней политике. Вероятно данные'выводы стали одним из факторов, побудивших китайское руководство пойти на окончательную нормализацию отношений с Советским Союзом. Однако после июньских событий 1989 г. в ходе идеологизации концепций внешней политики КНР, произошла практическая переоценка международной роли советского нового мышления и отдельных внешнеполитических акций. Советского Союза. Прохладное отношение Пекина вызвали также некоторые внутренние процессы, происходившие в Советском Союзе, наметился дифференцированный подход к представителям различных политических сил, входивших в советское руководство. В то же время вплоть до последних месяцев существования СССР в некоторых публикациях китайских авторов присутствовало упоминание о "советском гегемонизме", как особенности современной политики СССР. Это свидетельствовало, что, по мнению китайских аналитиков, функциональное значение этого термина продолжало'оправдывать себя и в изменившихся условиях.

7. Эпохальные перемены, происходившие в жизни советского общества, провал попытки государственного переворота, распад Союза и усилия,направленные на создание нового сообщества независимых государств, предопределили необходимость выработки новой "северной" политики КНР. Последние месяцы развития двусторонних отношений и характер реакции руководства КНР на происходившие в СССР изменения показали, что, несмотря на особенности внутреннего

восприятия китайского руководства, Пекин стремится строить отношения с нашей страной на прагматичной и реалистичной основе. Осложнение международной обстановки в регионе, появление новых факторов, влияющих на проблемы безопасности и развития России и Китая, предопределяет для обеих стран необходимость поиска путей првододения старых и вновь возникающих трудностей и противоречий. Проблемы, связанные с пересмотром "северной" политики Китая, корректировкой "восточной" политики России станут наиболее актуальными для двух стран на ближайший период.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о приоритетах во внешней политике Китая. "Вопросы экономики, истории, внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока". ИБВДВ АН СССР, ~М., 1936, часть 2, с.69-79 (0,5 а.л.)

2. Развитие советско-китайских отношений на современном этапе. "Актуальные проблемы внутреннего развития стран Дальнего Востока и изменения в расстановке сил в АТР". ИВ ИДВ АН СССР, -

М., 1987, часть I, с.152-163 (объем 0,5 а.л.)

3. Китайские политологи о советском новом мышлении. Бюллетень • экспресс-информации ВДВ АН СССР, - Ы., 1988, № 10, с.4-14

(объем 0,6 а.л.).

4. Внешняя политик? СССР в оценках печати и политических деятелей КНР (1985-1989 гг.). "Вопросы экономики, истории, внешней

и внутренней политики стран Дальнего Востока". ИВ ИДВ АН СССР,-II., 1990, часть 2, с.140-147 (объем 0,5 а.л.)

5. Китайские специалисты о характере современной епохи (Тезисы доклада). Сборник тезисов конференции "Китай и социализм".М., 1990, с.107-109, (объем 0,2 а.л.)

6. Развитие науки о международных отношениях и внешнеполитические концепции КНР. Бюллетень экспресс-информации ВДВ АН СССР., -М., 1991, № 8 (объем 5,2 а.л.)

7. Китайские специалисты об архитектонике современных международных отношений. ИБ ИДВ АН СССР (в печати) (объем 0,6 а.л.)

8. Некоторые изменения концептуальных представлений китайских специалистов-международников на современном этапе. "СССР -Китай: внешнеполитические концепции и практика в современном у.ире4 (я печати) (объем 0,6 а.л.).