автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политика России в отношении соотечественников за рубежом: общегосударственный и региональный уровни
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Скринник, Виталий Михайлович
РОССИЙСКАЯ ДИАСПОРА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ И ОСНОВА ЗАРУБЕЖНОГО «РУССКОГО МИРА»
1. Современные диаспоры как транснациональные сети.
2. Понятие ««Русского мира»».
ГЛАВА II
ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ДИАСПОРЫ
1. Правовая и политическая составляющая политики России в отношении зарубежной диаспоры.
2. Проблемы защиты социально-экономических прав зарубежных соотечественников.
3. Взаимодействие России с зарубежной диаспорой в культурной и образовательной сферах.
ГЛАВА III
РОЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ В КОНСОЛИДАЦИИ И СТРУКТУРИРОВАНИИ «РУССКОГО МИРА».
1. Взаимодействие с российской диаспорой на уровне субъектов Российской Федерации.
2. Патерналистская модель взаимодействия с зарубежной диаспорой в практике Правительства Москвы.
3. Прагматическая модель взаимодействия с зарубежной диаспорой в практике Правительства Москвы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Скринник, Виталий Михайлович
Новый этап в развитии российской политики по отношению к соотечественникам предполагает необходимость широкого обобщения и углубленного анализа практической деятельности в области защиты прав национальных меньшинств крупнейшими международными организациями, а также отдельными государствами, в том числе и нашей страной. Осмысление этой многогранной практической деятельности позволяет сформулировать важнейшие составляющие международно-правового опыта защиты прав соотечественников, действующих моделей взаимодействия современных государств с зарубежными диаспорами. Как отмечают эксперты, спецификой диаспоральной политики является многоакторность этого процесса. В качестве реализаторов данной политики выступают не только государственные структуры, но и финансово-промышленные группы, информационные сети, общественные и политические движения, пытающиеся за счет потенциала зарубежных диаспор расширить поле своей деятельности и увеличить корпоративный ресурс.
В условиях Российской Федерации несомненный интерес представляет опыт субъектов Федерации, участвующих в реализации государственной политики по поддержке соотечественников за рубежом. Одним из наиболее активных проводников сформулированной Президентом РФ политики в отношении зарубежных соотечественников является Правительство Москвы. На Конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, мэр Москвы Ю.М. Лужков подчеркнул: «Сегодня мы присутствуем на историческом событии — новая Россия, на старте нового тысячелетия, предпринимает усилия по созданию эффективной системы поддержки миллионов соотечественников, раскиданных судьбой по всему миру»1.
Москва, в силу своего особого статуса и исторических традиций, своего финансово-экономического потенциала и информационного ресурса является лидером среди российских регионов в деле поддержки наших зарубежных соотечественников. В последние годы именно на "московской площадке" осуществляются федеральные программы, проходит адаптация новых моделей взаимодействия с зарубежной диаспорой. Например, таких как взаимодействие с бизнес-кругами и интеллектуальной элитой русского зарубежья. Данное обстоятельство делает особенно актуальным изучение опыта работы Правительства Москвы как одного из инструментов реализации российской внешней политики по поддержке зарубежных соотечественников. Однако, представляется правильным рассматривать деятельность Москвы в данном направлении в контексте общегосударственного и общемирового опыта по взаимодействию с зарубежными диаспорами.
Зарубежный опыт, который предоставляет российским ученым, политическим и государственным деятелям возможность изучения богатой и разносторонней практики государств Европы, Азии, Латинской Америки, столкнувшихся в свое время с необходимостью оказания помощи и осуществления контактов со своими соотечественниками, должен быть всесторонне осмыслен всеми, кто по роду своей профессиональной деятельности призван заниматься данной проблематикой. Именно в этом контексте автор стремится рассмотреть деятельность российского руководства и Правительства Москвы по поддержке соотечественников, а также показать соответствие этих шагов мировой практике.
Целью данного исследования является системный, разноуровневый анализ политики российских структур по отношению к зарубежной диаспоре, в котором особое внимание уделено опыту правительства Москвы по выстраиванию моделей взаимодействия с зарубежной диаспорой. Осуществление данной цели предполагает постановку и решение ряда важных задач. А именно;
1. Анализ понятийного аппарата темы, где в качестве основных дефиниций выбраны такие, как диаспора, "русский мир", диаспоральная политика.
2. Изучение основных моделей (репатриационная, патерналистская, прагматическая) и форм взаимодействия с зарубежными диаспорами современных государств.
3. Компаративный анализ опыта современных государств и Российскйо Федерации по использованию общественно-политического, экономического и социокультурного потенциала зарубежных диаспор.
4. Изучение опыта субъектов российской Федерации по отношению к зарубежным соотечественникам в контексте общефедеральной политики.
5. Анализ патерналистской и прагматической моделей деятельности правительства Москвы в сфере взаимодействия с зарубежной диаспорой.
6. Определение политико-правовой основы деятельности правительства Москвы по поддержке зарубежных соотечественников.
7. Определение основных форм и направлений взаимодействия Правительства Москвы и федеральных структур по реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.
Методологической основой диссертации являются современные теории генезиса и функционирования диаспор в системе международных связей, разработанные в трудах отечественных(Р.Г.Абдулатипов, Ю.В.Громыко, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, А.Г.Задохин, М.Ю.Мартынова, С.Н.Переслегин, Т.В.Полоскова, В.А.Тишков, П.Г.Щедровицкий) и зарубежных авторов().
Комплексный междисциплинарный характер предмета исследования обусловил применение диссертантом методов интегративного синергетического подхода. При этом были широко использованы разработки современной российской политологической школы в области системного анализа, диаспорологии, концепции растущей многоакторности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и сохранения национальной идентичности. В поисках наиболее соответствующей предмету исследования методологической базы диссертант опирался на работы известных политологов-международников(Г.А.Арбатов, Е.П.Бажанов, К.С.Гаджиев, Г.Г.Кадымов, А.Г.Задохин, М.М.Лебедева, В.Ф.Ли, В.Ф.Петровский, Э.А.Поздняков, А.В.Торкунов, А.В.Шестопал, А.Д.Шутов, Г.С.Хозин). Применены методологические разработки западных политологов в области поиска новых подходов к анализу структуры международных отношений, теории баланса сил(К.Уолтс), взаимодействию центра и периферии системы(Р.пребиш, и
И.Галтунг, И.Уаллерштейн), комплексной взаимозависимости и множественности политических субъектов системы(Р.Кеохейн). В работе был частично задействован системно-функциональный принцип исследования, разработанный, в частности, в работах А.Рапопортаю Э.Хааса.
В рамках комплексного междисциплинарного подхода автор стремился следовать принципу историзма, стремясь при этом отойти от эмпирико-дискриптивной формы изложения.
С методологической точки зрения автор видел свою задачу в том, чтобы интегрировать конкретно-страновую специфику, в том числе модели взаимодействия с зарубежной диаспорой на государственном и региональном уровнях, в общемировой контекст диаспоральной политики.
Источниковая база исследования делится на пять групп. В первую входят официальные документы зарубежных государств (программы, концепции, законы), регулирующие взаимодействия этих стран с внутренними и внешними диаспорами. Во вторую группу входят базовые документы, составляющие политико-правовую основу взаимодействия Российской Федерации с зарубежной диаспорой. К третьей группе относятся документы и материалы, созданные субъектами Российской Федерации, в первую очередь Правительством Москвы и касающиеся деятельности этих структур по отношению к зарубежным соотечественникам. К четвертой группе относятся документы и материалы, регулирующие деятельность международных диаспоральных организаций, в первую очередь, Международного совета российских соотечественников. И, наконец, к пятой группе относятся материалы СМИ, включая электронные.
Научная новизна исследования заключена в том, что в данной работе предпринята одна из первых попыток комплексного, разноуровневого исследования политики российских властных структур по отношению к зарубежной диаспоре. Впервые проанализирован и систематизирован опыт ряда субъектов Российской федерации по работе с зарубежными соотечественниками. Разработаны практические рекомендации по внедрению опыта правительства Москвы по поддержке зарубежных соотечественников в деятельность государственных и региональных структур. Ряд материалов впервые привлечен к научному исследованию, прежде всего, наработки Департамента международных связей правительства Москвы, Московского Фонда "Россияне", Международного Совета Российских Соотечественников.
Практическая значимость исследования заключена в том, что его результаты могут быть востребованы в практике государственных и общественных организаций, осуществляющих поддержку соотечественников, стать основой для дальнейших научных разработок, найти применение в преподавательской деятельности.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика России в отношении соотечественников за рубежом: общегосударственный и региональный уровни"
Результаты работы конференции «Москва и российские соотечественники: от поддержки — к сотрудничеству» были учтены Правительством Москвы в его практической деятельности. В Постановлении Правительства Москвы №844-ПП от 18 сентября 2001 года «Об основных направлениях работы по поддержке соотечественников за рубежом» было предусмотрено:
1 Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье. №25 от 15.03.2001.
При подготовке соглашений со странами СНГ и Балтии по различным направлениям сотрудничества продолжить практику обязательного включения в них вопросов по обеспечению социально-экономических и политических прав соотечественников (п. 5.4).
Обеспечить взаимодействие общественных организаций и хозяйствующих субъектов Москвы и зарубежья в целях привлечения их возможностей к оказанию поддержки российским соотечественникам за рубежом (п. 7.3).
В то же время широкое признание получило мнение о том, что защита социально-экономических прав соотечественников является двунаправленным процессом и что целесообразно шире привлекать к этому делу предпринимательские круги российского зарубежья, которые могли бы более оперативно оказывать поддержку организациям соотечественников на местах.
В этой связи Правительство Москвы выступило инициатором проведения «круглого стола» «Зарубежная диаспора — экономический потенциал России», который состоялся в феврале 2002 года под эгидой Департамента международных связей и при активном участии московского фонда «Россияне». В его работе приняли участие 184 представителя крупного и среднего бизнеса из 24 стран мира. В том числе из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Испании, Израиля, Новой Зеландии, Болгарии, Чехии, Латвии, Эстонии и др.
Главные цели проведения «круглого стола»:
Реализация задачи по активизации делового и информационного потенциала зарубежной диаспоры, декларированной на прошедшем Конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, а также конференциях и «круглых столах», проводимых под эгидой Правительства Москвы.
Создание первого в истории России банка данных деловой элиты русского зарубежья, включая основные «профессиональные ниши», занятые соотечественниками. Консолидация социально адаптированной части российского зарубежья, способной стать одним из инструментов реализации экономических интересов Москвы в зарубежных странах, фактором поддержки проходящих в России демократических реформ.
Общая задача проведения «круглого стола» была сформулирована как перевод уже сформировавшейся идеи сотрудничества в плоскость практических действий, создание постоянно действующего механизма делового сотрудничества, а также содействие установлению прямых связей между деловыми людьми и хозяйствующими субъектами российской диаспоры с деловыми и финансовыми структурами Москвы.
В приветствии Мэра Москвы Ю.М. Лужкова участникам «круглого стола» отмечалось: «Правительство Москвы уделяло и будет уделять большое внимание поддержке наших соотечественников и защите их прав. В то же время для нас очевидно, что без подключения потенциала самой диаспоры, и прежде всего ее деловой, политической и культурной элиты, сложно будет укрепить позиции «Русского мира» за границей. Есть примеры, когда именно деловые круги русского зарубежья берут на себя осуществление поддержки социально незащищенных слоев диаспоры».
Открывая «круглый стол», представитель Департамента международных связей города Москвы подчеркнул: «Мы убеждены, что деловые круги — это та часть нашей многонациональной диаспоры, которая способна стать инструментом укрепления российских экономических и культурных позиций в других странах, в том числе в сфере языка, образования, информационного присутствия, серьезным фактором развития диалога столиц разных государств мира, большинство которых, как и Москва, являются многонациональными».
Участники «круглого стола» поддержали идею консолидации деловых кругов русского зарубежья, подчеркнув, что, используя опыт мировых диаспор, нужно создать сильное экономическое лобби, выступающее в защиту корпоративных интересов российской диаспоры, а не отдельных ее представителей; разработать такую схему сотрудничества, которая учитывала бы интересы не только предпринимателей, но и основной массы русскоязычных жителей.
Основной задачей, которую ставит Правительство Москвы, осуществляя консолидацию деловых кругов русского зарубежья, является содействие созданию внутренних механизмов развития диаспоры. Но консолидация станет реальностью, когда представители деловых кругов российской диаспоры осознают и почувствуют свой корпоративный интерес. Такой интерес можно сформировать, решив ряд задач. Во-первых, в России отсутствует информационная картина, которая достаточно полно отражала бы процессы, происходящие в деловых кругах российского зарубежья. Как следствие — нет заказчиков и нет адекватного представления об экономических возможностях российской диаспоры. Первый шаг к решению этой проблемы предпринят Правительством Москвы — это создание информационного портала «Москва и соотечественники». Во-вторых, нет структуры, реализующей корпоративный интерес деловых кругов русского зарубежья.
В ходе «круглого стола» было принято несколько важных решений. А именно, в целях более эффективного использования возможностей зарубежной российской диаспоры создать в Москве международный бизнес-клуб российских соотечественников, поддержать идею регулярного проведения «круглых столов» предпринимателей, представляющих российских соотечественников за рубежом, создать банк данных фирм и компаний российского зарубежья.
Анализ анкет, заполненных участниками «круглого стола», позволяет говорить о том, что деловые круги соотечественников готовы к сотрудничеству с московскими структурами по таким направлениям, как средства массовой информации (Греция, США, Канада, Латвия); строительные технологии (Канада, Латвия); ведение муниципального хозяйства (Израиль); средства связи (Израиль, Эстония); туризм (Болгария, Греция, Израиль, Литва); медицина (Израиль, Узбекистан); банковская и финансовая деятельность (Израиль, Латвия, Молдавия, Эстония); транспорт (Греция, Украина, Латвия, Казахстан); поставки продуктов питания (Венгрия, Болгария, Эстония); инвестирование в Москве и России (Новая Зеландия); энергетика и ГСМ (Молдова, Латвия, Литва).
3-4 октября 2002 года в Мэрии Москвы состоялось Второе заседание «круглого стола» «Зарубежная диаспора — экономический потенциал России». На заседании выступил Мэр Москвы Ю.М. Лужков, призвавший соотечественников-бизнесменов активнее налаживать сотрудничество с Москвой: «Мы можем говорить о том, что сегодня законы города, наша политика в городе осуществляется принципиально в направлении, обеспечивающим безопасность вложений, безопасность денег, которые приходят к нам из-за рубежа и размещаются в Москве с деловыми целями. У нас объем накопленных инвестиций — 20 млрд. долларов . Объем, который получила Москва, соответствует 55% от всего объема иностранных инвестиций, вложенных в Российскую Федерацию, то есть к Москве наши партнеры, которые хотят работать в России, относятся с доверием. И мы нашей политикой, нашими законами, нашей практикой ни разу не допускали ситуации, когда партнеры, фирмы, работающие с Москвой, с Правительством Москвы, ощущали бы какой-то дискомфорт или не решали бы какие-то свои проблемы. И эта политика продолжается». Мэр Москвы также заверил собравшихся, что «эта политика является базисной для всех структур города . Мы имеем возможности сформировать систему льгот и преференций для тех бизнесменов, которые являются нашими соотечественниками. Это делается везде, в самых сверхрыночных странах. Это мы делаем и в Москве»1.
В выступлении руководителя Департамента международных связей города Москвы было подчеркнуто: «Мы рассматриваем наших соотечественников, посвятивших себя бизнесу, как наиболее активную и деятельную часть диаспоры. Мы видим в вас своего рода «локомотив» процессов формирования и оформления диаспоры, превращения ее из отдельных, часто разрозненных, а иногда даже не находящих точек соприкосновения в рамках одной страны групп в консолидированную силу, способную защищать свои права и интересы так же, как права и интересы своих собратьев в любой стране. Наверное, именно такое русское и российское международное сообщество мы будем именовать «Русским миром». Ведь речь идет не о тысячах и даже не о нескольких
1 Зарубежная диаспора - экономический потенциал России. Круглый стол 3-4 октября 2002 года. Информационный бюллетень. М., 2002. С. 12-13. миллионах наших сограждан, — за пределами России сегодня находится более 30 миллионов людей, считающих себя российскими соотечественниками»1.
Как показал форум, московские предприятия готовы к развитию взаимовыгодного сотрудничества с деловыми кругами российской диаспоры в сфере продвижения за рубеж конкурентоспособной продукции и наукоемких технологий предприятий научно-промышленного комплекса Москвы, обеспечения их современным высокотехнологичным оборудованием, комплектующими изделиями, сырьем, не производящимся в России и Москве, в привлечении инвестиций. Деловые круги российского зарубежья в свою очередь заинтересованы в создании механизмов реализации их интересов на российском и московском рынках.
В резолюции «круглого стола» отмечено: «Высоко оценивая практические шаги Правительства Москвы по реализации провозглашенного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным курса на собирание «Русского мира», на активизацию экономического, культурного, интеллектуального потенциала российской диаспоры считаем необходимым:
Приветствовать создание Международного совета российских соотечественников как важного шага на пути консолидации российской диаспоры в международном масштабе.
Придать «круглому столу» «Зарубежная диаспора — экономический потенциал России» статус постоянно действующего.
Провести сбор предложений деловых кругов русского зарубежья с целью разработки базы данных коммерческих проектов.
В целях более эффективного использования возможностей российской диаспоры и реализации корпоративных интересов ее деловых кругов, в том числе в сфере продвижения проектов на российский и московский рынки, создать в Москве международный бизнес-центр российских соотечественников, проживающих за рубежом.
Поддержать деятельность информационного портала в Интернете «Москва и соотечественники», обеспечив функционирование специ
1 Там же. С.18. ального раздела, посвященного проблемам зарубежного русского бизнеса.
Рекомендовать деловым кругам российской диаспоры активно использовать возможности Московского центра международного сотрудничества, Московского промышленно-торгового центра интеграции и развития, информационно-маркетинговых центров подразделений Правительства Москвы.
Принять меры к созданию ассоциаций бизнесменов-соотечественников в странах их проживания.
Представлять на рассмотрение Правительства Москвы бизнес-проекты в соответствии с установленным Правительством Москвы порядком.
Поддержать высказанное Мэром Москвы Ю.М. Лужковым намерение создать льготный режим для деловых кругов российского зарубежья на рынке Москвы. Поручить аналитическому центру фонда «Россияне» внести в Правительство Москвы предложения по выработке форм и механизмов льготного режима, опираясь на международный опыт.
Поручить контроль за прохождением проектов специальной рабочей группе при Межведомственной комиссии по работе с соотечественниками Правительства Москвы».
Таким образом, «круглый стол» «Зарубежная диаспора — экономический потенциал России» на сегодняшний день является постоянно действующим форумом, реализующим не только информационные, но и консультативные функции. Правительство Москвы официально декларировало в качестве одного из основных принципов взаимодействия с зарубежным российским бизнесом создание режима благоприятствования по отношению к тем бизнес-структурам, которые осуществляют поддержку русского языка, культуры, образования, являются инициаторами благотворительных акций. Фактически это первая попытка со стороны российских структур создать эффективно действующую сеть экономических связей Москва — российское зарубежье.
В 2002 году начала свою деятельность рабочая группа по предварительному отбору проектов от соотечественников и для соотечественников. Состоялось четыре заседания группы, на которых рассматривались проекты, поступившие от соотечественников-предпринимателей. Часть проектов, представлявших интерес, была передана для дальнейшей проработки в созданный при Департаменте международных связей Московский центр международного сотрудничества, одной из функций которого является анализ и сопровождение экономических проектов, контроль за этапами их прохождения от экспертной оценки до реализации.
Создан и приступил к работе Бизнес-центр соотечественников. К работе с деловыми кругами соотечественников также подключились Московский центр интеграции и развития, Международная ассамблея столиц и крупных городов СНГ.
Принципиальным решением является заявленное Мэром Москвы Ю.М. Лужковым предоставление преференций деловым кругам русского зарубежья, в том числе при проведении тендеров. При этом конкретная работа с деловыми кругами русского зарубежья ведется в двух направлениях:
1. Поддержка среднего и малого бизнеса:
2. Участие предприятий и фирм зарубежных соотечественников в московских инвестиционных проектах.
В активную работу по экономическому сотрудничеству с соотечественниками за рубежом, координируемую Департаментом международных связей города Москвы, подключаются и другие органы исполнительной власти столицы, а также хозяйствующие субъекты города.
В рамках Системы информационного обеспечения малого предпринимательства Москвы, созданной и поддерживаемой в соответствии с Комплексной программой поддержки и развития малого предпринимательства, в сети Интернет в свободном доступе действуют серверы «Деловые предложения», «Производители продукции и услуг». Объем указанных ресурсов составляет более 30000 и 40000 записей соответственно. Ресурсы пользуются популярностью среди предпринимателей России, СНГ и стран дальнего зарубежья. Ежедневная посещаемость составляет около 1000 пользователей, в том числе, как показывает месячная выборка, 10-15% пользователей — представители деловых кругов соотечественников.
В целях организации многостороннего информационного обмена предпринимателей — представителей зарубежной диаспоры России между собой, с московскими и российскими предпринимателями на портале «Малый бизнес Москвы» был создан форум «Зарубежная диаспора — экономический потенциал России», в состав которого вошло несколько тем, доступных в свободном режиме всем желающим. В рамках форума пользователи имеют возможность свободно высказывать свое мнение по уже существующим темам, а также добавлять новые.
В Департамент науки и промышленной политики города Москвы поступает значительное количество предложений от участников «круглого стола» из Израиля, Чехии, Болгарии, Эстонии и других стран с просьбой оказать содействие в установлении прямых связей с предприятиями Москвы и реализации продукции, выпускаемой на принадлежащих соотечественникам предприятиях.
Департамент науки и промышленной политики предложил представителям деловых кругов соотечественников в целях продвижения продукции и услуг на московский рынок использовать возможности Московского промышленно-торгового центра интеграции и развития, созданного Департаментом в целях взаимного продвижения продукции, производимой на предприятиях Москвы, регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.
С целью предварительного ознакомления с московскими научно-техническими разработками Департамент предлагает деловым кругам соотечественников использовать сайт Московского комитета по науке и технологиям, а также возможности Атласа технологий «Москва-Бавария». Это будет способствовать укреплению сотрудничества с деловыми кругами соотечественников, включая и привлечение инвестиций.
По итогам работы первого «круглого стола» было принято решение об участии деловых кругов соотечественников в выставках-ярмарках и фестивалях, проводимых под патронажем Правительства Москвы в IV Большом Московском фестивале пива и VIII Московской промышленной выставке-ярмарке. На этой выставке-ярмарке участвовало АО «Асвега», представляющее продукцию наших соотечественников из Эстонии.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что накопленный Москвой опыт позволяет внести свой вклад в создание единого экономического пространства в общем контексте государственной программы Российской Федерации по работе с соотечественниками. Правительство Москвы впервые за весь период работы с зарубежной диаспорой начало поиск точек соприкосновения с интересами бизнеса, в том числе русскоязычного, а также организаций российской диаспоры и деловых кругов Москвы. Этот опыт заслуживает должного внимания.
Развивая связи с предпринимательскими кругами российского зарубежья, Правительство Москвы учитывает и интересы социально незащищенных слоев российской диаспоры. Это нашло свое отражение в оказании медицинской стационарной помощи ветеранам войны, Вооруженных Сил, труда, участникам Великой Отечественной войны, детям соотечественников на базе медицинских учреждений, расположенных в Москве; в осуществлении безвозмездной материальной помощи ос-тронуждающимся соотечественникам, участникам ВОВ, ветеранам войн, Вооруженных Сил, труда, пострадавшим от стихийных бедствий, конфликтов на национальной почве, по письмам и обращениям граждан из стран зарубежья, ходатайствам посольств и общественных организаций соотечественников. За счет Москвы также ведется строительство жилья для офицеров Черноморского флота.
Большую работу в данной области проводит Департамент здравоохранения города Москвы. Вопросы оказания плановой медицинской помощи (в том числе консультативно-диагностической) соотечественникам, проживающим за рубежом, на базе московских учреждений здравоохранения оперативно рассматривались по обращениям Межведомственной комиссии по работе с соотечественниками за рубежом, послов Российской Федерации в зарубежных странах, фондов по поддержке соотечественников («Россияне», «Сотрудничество», «Москва — Севастополь», «Москва — Крым»), шефствующих над соответствующими странами СНГ и Балтии, представителей русских общин, непосредственно граждан и, как правило, удовлетворялись.
Число обращений в Департамент здравоохранения города Москвы по вопросам оказания медицинской помощи соотечественникам за последнее время значительно увеличилось. Активизация этой работы свидетельствует как о признании социальной политики, проводимой Правительством Москвы, со стороны соотечественников, так и о надеждах, возлагаемых ими на потенциал московского здравоохранения.
В лечебно-профилактических учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, в 2001 году получили медицинскую помощь 19661 человек из государств СНГ и Балтии, а только за 9 месяцев 2002 года — 15 101 человек. Оказано содействие в лечении на базе московских лечебных учреждений 20 ветеранам войны и труда из Болгарии. Всего же из бюджета Москвы в 2002 году на медицинское обслуживание соотечественников было затрачено около 24 млн. руб., а в 2003 году уже 26 млн. руб.
В целях повышения эффективности проводимой работы в рамках Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы намечено оказание медицинской помощи соотечественникам в московских учреждениях здравоохранения; организация медицинского обеспечения общественно-массовых и культурных мероприятий, проводимых в Москве при участии соотечественников, проживающих за рубежом, а также информационно-методическое содействие русским общинам зарубежных стран в организации и проведении в Москве выставок, посвященных здравоохранению, медицинской и фармацевтической промышленности; обеспечение нуждающихся соотечественников инвалидными колясками, медицинскими приборами индивидуального пользования для лечения и профилактики. На эти цели (на 2003-2005 годы) запланировано выделение финансовых средств в размере 96 млн. 680 тыс. руб. Этой же Программой предусмотрена и поддержка социально незащищенных слоев российских соотечественников в объеме 13 млн. руб.
Большим подспорьем в работе Правительства Москвы в деле социальной защиты соотечественников является и деятельность московских фондов. Так, фонд «Москва — Крым» участвует в реализации городской благотворительной программы «Социально незащищенным детям Москвы — лечение и оздоровительный отдых». В числе мероприятий, проводимых фондом в рассматриваемой области можно назвать и проведение Дней Памяти воинов, павших при обороне города Севастополя в годы Крымской войны (1854-1855 годы); восстановление памятника-часовни на Братском кладбище периода Крымской войны в Бахчисарае; оказание индивидуальной материальной и медицинской помощи остро нуждающимся соотечественникам.
Деятельность Фонда «Сотрудничество» в 2002 году включала в себя оказание медицинской помощи 76 ветеранам ВОВ и труда; закупку слуховых аппаратов для соотечественников в Эстонии; материальную поддержку участникам ВОВ, защитникам года Москвы из Армении, Белоруссии, Эстонии; помощь в работе ветеранских организаций, объединяющих защитников города Москвы, проживающих в Армении, Азербайджане, Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, Молдове, Белоруссии и Эстонии.
Значимые результаты достигнуты фондом «Москва-Севастополь», который осуществил ряд важных мероприятий по поддержке соотечественников, проживающих в Севастополе, в том числе: предоставил 335 соотечественникам медицинское оборудование индивидуального пользования, которое включает 20 инвалидных колясок, слуховые аппараты, аппараты лазерной терапии и т.д.; выделил денежные средства для 21 семьи (10 тыс. руб. каждой семье), у которых умерли проживавшие с ними ветераны войны; оказал адресную материальную помощь 100 остро нуждающимся ветеранам и инвалидам Военно-Морского Флота, проживающим в городе Севастополе.
Фонд организовал доставку и вручение медицинского оборудования индивидуального пользования (11 инвалидных колясок, тонометры, аппараты лазерной терапии и другие приборы) нашим соотечественникам, проживающим в городе Клайпеда (Литва), которые были распределены среди 300 ветеранов-соотечественников. Такая материальная помощь и в таком объеме для наших соотечественников была осуществлена в Литве впервые.
При активной организационной деятельности Фонда начаты реставрационные работы на Свято-Никольском храме-памятнике, установленном на мемориальном некрополе защитников города Севастополя. Фонд также организовал оказание медицинской стационарной помощи социально незащищенным и остро нуждающимся соотечественникам — ветеранам ВОВ, Вооруженных Сил, труда, проживающим на Украине, в Казахстане и Болгарии (75 человек), на базе медицинских учреждений, расположенных в Москве.
Таким образом, модель взаимодействия Москвы с зарубежной диаспорой в социально-экономической области носит двусторонний, взаимовыгодный характер, что позволяет использовать потенциал Москвы как для реализации покровительственной политики в отношении тех категорий соотечественников, которые нуждаются в помощи и социальной защите, так и для налаживания связей хозяйствующих субъектов Москвы с деловыми кругами российского зарубежья, что дает возможность привлечь потенциал этой части диаспоры для разработки и осуществления четкой и эффективной системы экономического сотрудничества, основанной на взаимных интересах сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение международного опыта защиты соотечественников за рубежом сквозь призму мировой и отечественной практики в этой области, следует отметить, что хотя проблема имеет достаточно протяженную историю, наиболее насыщенным событиями оказался XX век. Это связано с активными геополитическими процессами, нередко проходившими на фоне широкомасштабных конфликтов и военных столкновений, сопровождавшихся территориальными переделами, перемещениями больших групп людей за пределы их исторической родины. Возникали достаточно крупные национальные диаспоры, в том числе и российская, рассредоточенные по разным странам. Перед этими людьми во весь рост вставали вопросы выживания не только в социально-бытовом плане, но и в области сохранения своей культурной самобытности.
Мировое сообщество неизменно держит в поле зрения данную проблему, вырабатывая соответствующие правовые механизмы помощи этой категории людей. Принимается ряд постановлений, направленных на защиту прав национальных меньшинств, в рамках которых можно рассматривать и проблемы соотечественников. Формируется система международных институтов, разрабатывающих различного рода пакты, декларации и конвенции как глобального, так и регионального уровней. Все они направлены на защиту прав личности, исходят из приоритетов гражданских прав и свобод, демократических принципов равноправия людей независимо от их этнической, расовой и религиозной принадлежности. Проведенный в работе дифференцированный анализ важнейших международных правовых документов, относящихся к рассматриваемой теме, показывает, что именно сформулированные в них подходы и приоритеты являются отправными в решении проблемы защиты прав соотечественников за рубежом, в том числе и российских.
Опыт целого ряда стран, таких, например, как Франция, Германия, Греция, Венгрия, Китай и др. свидетельствует о том, что серьезное внимание нашего государства к этому вопросу является нормой цивилизованной политики. Можно утверждать, что сегодня российский опыт по защите своих соотечественников за рубежом уже стал существенной составляющей мирового опыта. Начиная с 90-х годов прошлого века, деятельность российских государственных и общественных структур по поддержке зарубежных соотечественников постепенно структурировалась, расширяла масштабы, накапливала потенциал действия. Описание и осмысление данного процесса, его этапов позволяет четче представить новаторские прорывы в сфере удовлетворения нужд своих соотечественников, проживающих за рубежом, которые сделаны Российской Федерацией и ее руководством в начале третьего тысячелетия. Несомненно, что это связано с общими позитивными тенденциями внешней и внутренней политики России — успехами в социально-экономической области, осуществлением демократических преобразований, укреплением единства и целостности государства и, соответственно, ростом авторитета страны на международной арене.
Государственная политика в области защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, приобретает все более ярко выраженный системно-целевой характер. Подготовлены документы, в которых сформулированы не только концептуальные подходы к проблеме, но и определены конкретные механизмы их реализации. Позитивной чертой нашего времени является то, что теоретические постулаты подкрепляются реальными практическими действиями. Это относится как к политической и экономической, так и особенно к культурно-гуманитарным областям. Очевидно, что российская власть прониклась твердым убеждением в том, что сильной России нужна крепкая и консолидированная диаспора. Как, впрочем, и наоборот.
Важно отметить, что вопросы защиты прав соотечественников за рубежом все более активно решаются не только на федеральном, но и на региональном уровне, превращаясь в проблему общенационального значения. Это усиливает эффективность общей работы, позволяет более полно удовлетворить разнообразные интересы многонациональной российской диаспоры.
Ведущее место здесь, несомненно, занимает Москва. Конец прошлого и начало нового века открыли новый этап в работе Правительства Москвы с зарубежными соотечественниками, ознаменованный переходом от простейших форм их поддержки к комплексному и всестороннему сотрудничеству. Эволюция московской модели взаимодействия с объединениями и организациями ближнего и дальнего зарубежья была обусловлена как существенными изменениями, которые произошли в российской диаспоре за прошедшие после распада СССР годы, так и общемировыми тенденциями, повлиявшими на представления о роли и месте диаспор в современном мире. Во-первых, за это десятилетие произошли качественные изменения в российской диаспоре ближнего зарубежья, и оценивать ее только как объект патронажа было бы не совсем корректно. Сформировалась значительная часть российской диаспоры, вписавшаяся в новые реалии, адаптированная к ним, но желающая сохранить свою этнокультурную идентичность и духовные связи с Россией.
Во-вторых, сугубо патерналистский подход к зарубежной диаспоре искусственно «отсекал» организации и объединения соотечественников из стран дальнего зарубежья, нуждающиеся не столько в правовой поддержке, сколько в создании действенных механизмов культурного и делового сотрудничества с Россией и Москвой.
Правительство Москвы активно взялось за реализацию задачи по собиранию и структурированию «Русского мира», провозглашенной Президентом России В.В. Путиным, и за достаточно короткий период добилось серьезных результатов по консолидации социально активных слоев российской диаспоры, выстраиванию сети культурных, информационных, экономических, межобщинных связей российского зарубежья.
Взаимодействие с российскими соотечественниками за рубежом все более явственно наполняется конкретным содержанием. Не случайно московский опыт в этом вопросе получил высокую оценку как российского Правительства, так и представителей российской диаспоры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика России в отношении соотечественников за рубежом: общегосударственный и региональный уровни"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ
На правах рукописи
СКРИННИК Виталий Михайлович
ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ: ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВНИ
Специальность: 23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА - 2004
Работа выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Полоскова Т.В.
доктор политических наук
Бурсов А.В.
доктор исторических наук, профессор
Пистрякова С.А.
кандидат политических наук, доцент
Ведущая организация:
Институт этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Защита состоится «_»_2004 г. На заседании
диссертационного совета Д 209.001.01. в 14 часов в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Большой Козловский пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Остоженка 53/2.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук
А.Г.Задохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Новый этап в развитии российской политики по отношению к соотечественникам предполагает необходимость широкого обобщения и углубленного анализа практической деятельности в области защиты прав национальных меньшинств крупнейшими международными организациями, а также отдельными государствами, в том числе и нашей страной. Осмысление этой многогранной практической деятельности позволяет сформулировать важнейшие составляющие международно-правового опыта защиты прав соотечественников, действующих моделей взаимодействия современных государств с зарубежными диаспорами. Как отмечают эксперты, спецификой диаспоральной политики является многоакторность этого процесса. В качестве реализаторов данной политики выступают не только государственные структуры, но и финансово-промышленные группы, информационные сети, общественные и политические движения, пытающиеся за счет потенциала зарубежных диаспор расширить поле своей деятельности и увеличить корпоративный ресурс.
В условиях Российской Федерации несомненный интерес представляет опыт субъектов Федерации, участвующих в реализации государственной политики по поддержке соотечественников за рубежом. Одним из наиболее активных проводников сформулированной Президентом РФ политики в отношении зарубежных соотечественников является Правительство Москвы. На Конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, Мэр Москвы Ю.М. Лужков подчеркнул: "Сегодня мы присутствуем на историческом событии — новая Россия, на старте нового тысячелетия, предпринимает усилия по созданию эффективной системы поддержки миллионов соотечественников, раскиданных судьбой по всему миру"1.
Москва, в силу своего особого статуса и исторических традиций, своего финансово-экономического потенциала и информационного ресурса, является лидером среди российских регионов в деле поддержки наших зарубежных соотечественников. В последние годы именно на "московской площадке" осуществляются федеральные программы, проходит адаптация новых моделей взаимодействия с зарубежной диаспорой. Например таких как взаимодействие с бизнес-кругами и интеллектуальной элитой
1 Там же. С.111.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
русского зарубежья. Данное обстоятельство делает особенно актуальным изучение опыта работы Правительства Москвы как одного из инструментов реализации российской внешней политики по поддержке зарубежных соотечественников. Однако представляется правильным рассматривать деятельность Москвы в данном направлении в контексте общегосударственного и общемирового опыта по взаимодействию с зарубежными диаспорами.
Зарубежный опыт, который предоставляет российским ученым, политическим и государственным деятелям возможность изучения богатой и разносторонней практики государств Европы, Азии, Латинской Америки, столкнувшихся в свое время с необходимостью оказания помощи и осуществления контактов со своими соотечественниками, должен быть всесторонне осмыслен всеми, кто по роду своей профессиональной деятельности призван заниматься данной проблематикой. Именно в этом контексте автор стремится рассмотреть деятельность российского руководства и Правительства Москвы по поддержке соотечественников, а также показать соответствие этих шагов мировой практике.
Целью данного исследования является системный, разноуровневый анализ политики российских структур по отношению к зарубежной диаспоре, в котором особое внимание уделено опыту Правительства Москвы по выстраиванию моделей взаимодействия с зарубежной диаспорой. Осуществление данной цели предполагает постановку и решение ряда важных задач. А именно:
1. Анализ понятийного аппарата темы, где в качестве основных дефиниций выбраны такие, как диаспора, Русский мир, диаспоральная политика.
2. Изучение основных моделей (репатриационная, патерналистская, прагматическая) и форм взаимодействия с зарубежными диаспорами современных государств.
3. Компаративный анализ опыта современных государств и Российской Федерации по использованию общественно-политического, экономического и социокультурного потенциала зарубежных диаспор.
4. Изучение опыта субъектов Российской Федерации по отношению к зарубежным соотечественникам в контексте общефедеральной политики.
5. Анализ патерналистской и прагматической моделей деятельности Правительства Москвы в сфере взаимодействия с зарубежной диаспорой.
6. Определение политико-правовой основы деятельности Правительства Москвы по поддержке зарубежных соотечественников.
7. Определение основных форм и направлений взаимодействия Правительства Москвы и федеральных структур по реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.
Методологической основой диссертации являются современные теории генезиса и функционирования диаспор в системе международных связей, разработанные в трудах отечественных (Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Громыко, М.Н. Губогло, Л.М. Дробиже-ва, А.Г. Задохин, М.Ю. Мартынова, С.Н. Переслегин, Т.В. Поло-скова, В.А Тишков, П.Г. Щедровицкий) и зарубежных авторов.
Комплексный междисциплинарный характер предмета исследования обусловил применение диссертантом методов интег-ративного синергетического подхода. При этом были широко использованы разработки современной российской политологической школы в области системного анализа, диаспорологии, концепции растущей многоакторности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и сохранения национальной идентичности. В поисках наиболее соответствующей предмету исследования методологической базы диссертант опирался на работы известных политологов-международников (Г.А. Арбатов, Е.П. Бажанов, К.С. Гаджиев, ГГ. Кадымов, А.Г. Задохин, М.М. Лебедева, В.Ф. Ли, В.Ф. Петровский, Э.А. Поздняков, А.В. Торкунов, А.В. Шестопал, А.Д. Шутов, Г.С. Хозин). Применены методологические разработки западных политологов в области поиска новых подходов к анализу структуры международных отношений, теории баланса сил (К. Уолте), взаимодействию центра и периферии системы (Р. Пребиш, Й. Галтунг, И. Уаллер-штейн), комплексной взаимозависимости и множественности политических субъектов системы (Р. Кеохейн). В работе был частично задействован системно-функциональный принцип исследования, разработанный, в частности, в работах А. Рапопортаю Э. Хааса.
В рамках комплексного междисциплинарного подхода автор стремился следовать принципу историзма, стремясь при этом отойти от эмпирико-дискриптивной формы изложения.
С методологической точки зрения автор видел свою задачу в том, чтобы интегрировать конкретно-страновую специфику, в том числе модели взаимодействия с зарубежной диаспорой на государственном и региональном уровнях, в общемировой контекст диаспоральной политики.
Источниковая база исследования делится на пять групп. В первую входят официальные документы зарубежных государств (программы, концепции, законы), регулирующие взаимодействия этих стран с внутренними и внешними диаспорами. Во вторую группу входят базовые документы, составляющие политико-правовую основу взаимодействия Российской Федерации с зарубежной диаспорой. К третьей группе относятся документы и материалы, созданные субъектами Российской Федерации, в первую очередь Правительством Москвы и касающиеся деятельности этих структур по отношению к зарубежным соотечественникам. К четвертой группе относятся документы и материалы, регулирующие деятельность международных диаспоральных организаций, в первую очередь, Международного совета российских соотечественников. И, наконец, к пятой группе относятся материалы СМИ, включая электронные.
Научная новизна исследования заключена в том, что в данной работе предпринята одна из первых попыток комплексного, разноуровневого исследования политики российских властных структур по отношению к зарубежной диаспоре. Впервые проанализирован и систематизирован опыт ряда субъектов Российской Федерации по работе с зарубежными соотечественниками. Разработаны практические рекомендации по внедрению опыта Правительства Москвы по поддержке зарубежных соотечественников в деятельность государственных и региональных структур. Ряд материалов впервые привлечен к научному исследованию, прежде всего, наработки Департамента международных связей Правительства Москвы, Московского фонда "Россияне", Международного совета российских соотечественников.
Практическая значимость исследования заключена в том, что его результаты могут быть востребованы в практике государственных и общественных организаций, осуществляющих поддержку соотечественников, стать основой для дальнейших научных разработок, найти применение в преподавательской деятельности.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Российская диаспора как составная часть и основа зарубежного Русского мира" анализируется роль и место отечественной диаспоры в системе этнокультурных миров. Идея Русского мира как сетевой структуры больших и малых сообществ, думающих и говорящих на русском языке, имеет отчетливую геоэкономическую направленность. Диаспоры русскоязычных людей, согласно этой концепции, призваны обеспечить подключение России к технологическому и финансовому резервуару зарубежных социумов: 'Чем большее число мировых проблем получит свое выражение, а возможно, и решение в рамках русского языка, тем более востребованными будут культурные и человеческие ресурсы Русского мира"
Отметим, что и сторонники инструменталистского подхода рассматривают этничность как средство, нужное для достижения групповых интересов, как идеологию, необходимую для мобилизации группы 2. П. Брасс понимает этничность как определенный социальный капитал группы, который может использоваться для мобилизации группы с целью борьбы за различного
3
рода ресурсы .
Парадокс сегодняшней ситуации состоит в том, что любая страна, претендующая на статус мировой державы, стремится не только к удовлетворению интересов своих граждан, но и к работе в интересах граждан иных государств и стран. Коими для России, несомненно, являются те, кто относит себя к зарубежному Русскому миру, включая российскую диаспору.
На наш взгляд, можно выделить два этапа в генезисе понятия Русский мир: период собственно концептуального оформления и период придания идее консолидации и структурирования Русского мира статуса государственной политики (выступление В.В. Путина на Конгрессе зарубежных соотечественников в 2001 году). Само это событие можно расценить как коренное изменение концептуального подхода российского государства к зарубежной российской диаспоре.
1 Русский архипелаг. Интервью П.Г.Щедровицкого. 2003 год.
2 См. Солдатова Г. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Арутюнян Ю., Дробижева JI., Сусоколов А. Этносоциология. Аспект Пресс, М., 1999.
3 См. Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New — Delhi, 1991.
На наш взгляд, мы сейчас переживаем третий этап — попытки перейти к практическим действиям по структурированию Русского мира. Проблема заключается в том, что государственный аппарат не располагает четкой, утвержденной на уровне концепцией Русского мира и моделью создания его инфраструктуры. Идет процесс засорения бренда, который можно скорректировать одним способом: создать систему взаимодействия между разработчиками концепции Русского мира и ее реализаторами. Создание же этой системы должно вылиться в экспертную корпорацию, имеющую налаженную систему провайдеров в государственных структурах, реализующих политику России в отношении зарубежных соотечественников.
На наш взгляд, ключевой задачей является разделение функций между различными субъектами, способными быть задействованными в конструировании Русского мира. А также определение некоторых, хотя бы основных характеристик этого феномена, способных создать архитектонику Русского мира.
Сама сложность определения русскости и ее носителей (почему вошло в обиход понятие "российская диаспора", а, декларируя идею Русского мира, Президент России В.В. Путин постоянно подчеркивал многонациональность этого феномена) объясняется тем, что Россия всегда была полиэтнична и поликультурна. Объединяющим же ядром был не этнический признак, а очередная мессианская идея.
Не случайно ряд экспертов полагает, что на место глобализации Россия должна выйти с инициативой мироизации, то есть безусловного признания абсолютного права на самостоятельную мировую политику всех народов, стран, транснациональных и иных сообществ мира, права каждого сообщества строить свой собственный мир как вклад в мироразвитие, как всеобщее дело человечества и без ущерба для любого иного всеобщего мира. Курс на миро-изацию фактически означает требование организации справедливого миропорядка и складывание нового мирового сообщества.
Онтологический подход к проблеме Русского мира предполагает анализ составляющих этого социокультурного феномена на уровне ценностей и агентов — носителей этих ценностей. При этом русская идентичность не ограничивается этническими либо географическими рамками, а является ценностно-нормативной.
Носители и агенты Русского мира — это не просто физические объекты, что можно обозначить как демографический ресурс. Это не только институциональное выражение (русские об-
щественные объединения или русские театры). Можно вести речь о ноосфере Русского мира, предполагающей духовное присутствие (культурное, языковое и иное), которое сложно поддается статистике, но, тем не менее, является реальным и ощутимым. У Русского мира есть некий мобилизационный ресурс, позволяющий расширять круг его носителей, в том числе за счет поддержки Русского мира и всего русского за рубежом со стороны государства. Интересно, что современные исследования русской цивилизации за рубежом практически отсутствуют. Как правило, авторы подходят с позиций страновых либо узко отраслевых. Что есть русская цивилизация, в каком взаимодействии с другими социокультурными феноменами она состоит, в чем ее плюсы и слабые места и каковы перспективы?
Очевидно, что она многослойна, но вывод о бесперспективности консолидационных усилий не верен. Нужна иная модель консолидации. И есть некий единый интерес — те, кто не стремятся сохранить Русский мир как цивилизационный феномен, потенциально к нему относиться не могут. Пути к достижению этой цели и выбор стратегических и тактических партнеров — это вторая часть вопроса. Равно как и вопрос, что делать с этим Русским миром России?
Инструментальный подход как раз и предполагает поиск общей ценностной основы, способной объединить всех игроков, так или иначе включенных в орбиту консолидации и структурирования Русского мира.
Есть некие ключевые вопросы, которые должны быть реализованы для того, чтобы началась деятельность по выстраиванию эффективной инфраструктуры Русского мира. Для начала нужно понять, способна ли диаспора быть основным носителем и агентом Русского мира, либо упор следует делать на поддержку ноосферы, независимо от этнокомпонента. Иными словами, кто явится основным коммуникатором в преодолении противоречий и завязывании интересов между диаспорой ближнего и дальнего зарубежья, различными социальными слоями российской диаспоры?
Набор вариантов довольно прост. В настоящее время мы наблюдаем модель: кризис государства — кризис русской цивилизации. В диаспоре ждут, что будет происходить в России, хотя зарубежный Русский мир очень мало, на самом деле, связан сейчас с Россией. Для того чтобы стимулировать консолидационные процессы в зарубежном Русском мире, следует создать систему
коммуникаций, как внутри него самого, так и с Россией. Если цивилизационный потенциал есть, он актуализируется. Если мы наблюдаем закат цивилизации, тогда надо спасать государство, используя, в том числе, имеющийся диаспоральный ресурс (что, в принципе, сейчас и пытаются на самом деле делать).
Во второй главе "Политика России в отношении зарубежной диаспоры" анализируются политико-правовая составляющая этой деятельности и конкретные формы ее реализации.
В период существования Российской империи понятие "соотечественник" трактовалось как "единоверец". К единоверцам же причислялось не только великорусское население, но также украинцы и белорусы. Их политические и гражданские права, сводившиеся по понятиям того времени к свободе вероисповедания, Россия наиболее активно защищала в XVШ веке, что и привело к трем разделам Польши. В XIX веке Российская империя в основном защищала и оказывала покровительство единоверцам, принадлежавшим к православным народам Балканского полуострова. Защита их прав нашла отражение в серии русско-турецких договоров, неоднократно заключавшихся на протяжении XIX столетия.
После Октябрьской революции 1917 года понятие "соотечественник" практически не употреблялось, хотя именно в результате революции и последовавшей затем Гражданской войны за границей образовалась обширная российская диаспора. Помимо выехавших добровольно или с остатками Белых армий число эмигрантов увеличивалось и за счет сознательно проводившейся политики Советской власти, направленной на выдавливание за пределы страны "неблагонадежных" граждан. Так, 15 декабря 1921 года ВЦИК и СНК РСФСР был принят декрет, лишавший российского гражданства некоторые категории лиц, находящихся за границей. Согласно этому документу с момента его издания лишались российского гражданства лица нижепоименованных категорий: а) лица, пробывшие за границей беспрерывно свыше пяти лет и не получившие от советских представительств заграничных паспортов или соответствующих удостоверений до 1 июня 1922 года; б) лица, выехавшие из России после 7 ноября 1917 года без разрешения Советской власти; в) лица, добровольно служившие в армиях, сражавшихся против Советской власти или участвовавших в какой бы то ни было форме в контрреволюционных организациях.
В Законе СССР от 1 декабря 1978 года "О гражданстве СССР" (статья 5) говорилось, что проживание гражданина СССР за границей само по себе не влечет утраты гражданства СССР. Статья 18 Закона устанавливала, что лишение гражданства СССР может иметь место в исключительном случае по решению Президиума Верховного Совета СССР, если лицо совершило "действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР". На практике право лишения гражданства использовалось в отношении лиц, не угодных режиму. Лишенные гражданства СССР лица могли быть высланы за пределы страны.
Однако не всегда принадлежность к гражданству СССР имела положительные черты. Так, до сих пор не получил адекватной оценки вопрос о репатриации советских граждан, оставивших СССР по разным причинам в годы Второй мировой войны (вывезенные на принудительные работы в Германию жители оккупированных земель; военнопленные, захваченные германскими войсками за годы войны с СССР; граждане, воспользовавшиеся немецкой оккупацией для бегства из СССР и др.).
Все эти категории лиц были объявлены Советским правительством "изменниками". По его настоянию 11 февраля 1945 года в Ялте в ходе Крымской конференции руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании — были заключены соглашения с правительствами Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки о выдаче представителям Советского Союза всех советских граждан, как военнопленных, так и гражданских лиц, освобожденных англо-американскими армиями. Определяющим критерием выдачи (или, как говорилось в соглашениях, "репатриации") служило советское гражданство. Последние выдачи были закончены в середине 1947 года. Возвращена была подавляющая часть, значительно меньшей — примерно 10% — удалось остаться и пополнить население российского зарубежья '.
Вопрос о защите политических и гражданских прав российских соотечественников со всей остротой встал после распада СССР в 1991 году. Задача поддержки российских соотечественников, проживающих за рубежом, прежде всего в странах СНГ и Балтии, не раз ставилась в посланиях Президента РФ Федераль-
1 Подробнее см. Пронин А.А. Российские соотечественники в странах старого и нового зарубежья. Екатеринбург, 2002.
ному Собранию. В этих же документах выражалась обеспокоенность Главы государства положением беженцев и вынужденных переселенцев. Послание не является обязывающим документом, однако в силу своей юридической природы, вытекающей из Конституции, и сложившейся практики выступает как ориентир деятельности всех государственных органов на текущий год.
С начала 1992 года основные усилия России были сосредоточены на формировании договорно-правовой базы (как на многосторонней в рамках СНГ, так и на двусторонней основе) по защите интересов россиян, проживающих в странах содружества.
В документах, принятых в рамках СНГ, закреплены обязательства государств-членов гарантировать своим гражданам равные права и свободы. Подписаны Декларация о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод (24.09.93), Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (21.10.94), Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам
(10.02.95), Конвенция о правах и основных свободах человека
(19.01.96), еще целый ряд документов, относящихся к конкретным сферам взаимодействия стран СНГ в гуманитарной области. Со всеми государствами подписаны Договоры о дружбе и сотрудничестве, отдельным блоком в которые включены статьи, регламентирующие обязательства сторон по взаимному соблюдению прав и интересов граждан, проживающих на их территориях. В гуманитарной области с различными странами СНГ заключены соглашения о двойном гражданстве (Таджикистан), об упрощенном порядке приобретения гражданства (Казахстан, Киргизия), о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого (Грузия, Казахстан, Киргизия, Туркмения), о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (Белоруссия, Грузия, Киргизия, Таджикистан, Туркмения), о взаимной правовой помощи (Грузия, Азербайджан, Молдавия), о сотрудничестве в области культуры, науки, образования и т.д.
Российская Федерация, являясь правопреемником и пра-вопродолжателем СССР, пока в полной мере не стала гарантом соблюдения человеческих прав и законных интересов своих соотечественников.
Озабоченность политической и экономической, правовой и социальной дискриминацией русского и русскоязычного населения в бывших республиках СССР находила выражение в до-
кументах Верховного Совета и Федерального Собрания России, главным среди которых стала утвержденная постановлением Государственной Думы от 8 декабря 1995 года №1476-ГД Декларация о поддержке российской диаспоры и о покровительстве российским соотечественникам.
В том же году при Государственной Думе был учрежден Совет соотечественников. Этот орган был задуман для обсуждения тех документов, которые собирается принять Госдума и которые прямым или косвенным образом затрагивают интересы российских соотечественников за рубежом.
До 24 мая 1999 года, когда Президентом РФ был подписан Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", основным документом в системе нормативно-правовых актов, предусматривающих меры защиты прав и интересов российских соотечественников в странах СНГ и Балтии, являлись "Основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 августа 1994 года №1064 во исполнение Указа Президента России от 11 августа 1994 года №1681. Как это предписывалось тем же Указом, постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1994 года было утверждено Положение о Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, на которую было возложено обеспечение реализации первоочередных мероприятий по поддержке соотечественников в государствах — участниках СНГ и странах Балтии.
Указанные "Основные направления" тогда исходили из того, что Россия не имеет экономических и организационных возможностей для приема россиян, проживающих в других странах, а потому проводимая ею политика должна быть нацелена на предотвращение их массового исхода. Стратегической линией российской политики названо содействие интеграции соотечественников в политическую, социальную и экономическую жизнь новых независимых государств, адаптации к местной культуре при сохранении собственной культурной самобытности. Вместе с тем в "Основных направлениях" говорится, что в случае возникновения в каких-либо регионах бывшего СССР конфликтных ситуаций, угрожающих жизни и благополучию наших соотечественников, Российское государство должно быть готово к такому развитию событий. Россия должна обеспечить прием на
своей территории также тех, кто не смог или не имел возможности адаптироваться к новой ситуации и решил вернуться на свою историческую родину.
В документе обращено внимание на то, что помощь Российской Федерации соотечественникам должна оказываться на основе соответствующих двусторонних соглашений путем принятия мер, согласованных с органами государственной власти соответствующей страны. При этом как содержание договоров, так и сами меры по поддержке соотечественников за рубежом должны учитывать специфику ситуации в каждой республике.
В "Основных направлениях" также говорится, что решение вопросов финансового, экономического, социального, военно-политического сотрудничества России с конкретными государствами будет ставиться в зависимость от реальной позиции их руководства в области соблюдения прав и интересов россиян на их территории. Однако любые вынужденные жесткие меры должны приниматься после серьезного анализа ситуации с учетом интересов тех людей, которых они призваны защищать.
Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" был принят Государственной Думой Российской Федерации 5 марта 1999 года и одобрен Советом Федерации 17 марта 1999 года ' Принятие этого документа имело важное значение для решения проблем соотечественников в рамках правовых процедур. При этом в Законе подчеркивалось, что деятельность Российской Федерации в отношении своих соотечественников строится на общепризнанных принципах и нормах международного права с учетом законодательства государства проживания. Важным моментом явилось и то, что в Законе специально оговаривалось правопреемство Российской Федерации по отношению к Российской империи и СССР. Этот законодательный акт стал первым в нашей стране и одним из немногих в мире нормативно-правовым документом, регулирующим взаимоотношения государства происхождения со своей диаспорой. Вместе с тем, ряд положений Закона вызывали и вызывают неоднозначное отношение как со стороны экспертов, так и со стороны самих соотечественников, например, определение самого понятия "соотечественники". В соответствии с частью 1 статьи I Федерального за-
1 Федеральный закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом". М., 1999.
кона соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. С учетом целей, которые ставит перед собой закон, выделяются следующие категории лиц, включенные в понятие "соотечественники за рубежом". Это — граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами страны; лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства: выходцы или эмигранты из Российской империи, Российской Республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства; потомки лиц, принадлежавших к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что трактовка самого понятия "соотечественники", как и категории лиц, включенных в него, настолько широка, что под действие российского закона подпадает чуть ли не все взрослое население новых независимых государств, а также территорий, входивших в состав Российской империи, т.е. Финляндии, части Польши и Турции.
В этой связи понятие "соотечественники", не имеющее по своей сути юридического содержания, требует уточнений. Вычленение каких-либо категорий соотечественников, которое сделано в нашем законе с целью дифференциации политики России по отношению к ним, лишь фиксирует закрепление неравенства среди соотечественников и является некорректным ни с правовой, ни с моральной точки зрения.
Некоторые недоработки и пробелы в Федеральном законе "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" были восполнены с принятием Концепции поддержки в Российской Федерации соотечественников за рубежом, одобренной Президентом России 30 августа 2001 года.
Как указывается в преамбуле, Концепция представляет собой систему взглядов на содержание одного из видов деятельности в области внешней и внутренней политики. При этом оказание всестороннего содействия полноценной реализации и адекватному обеспечению прав и свобод соотечественников определено в качестве приоритета государственной политики в отношении них.
Что касается определения "соотечественники", то под ними в Концепции понимаются лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, но связанные с Россией историческими, этническими, культурными, языковыми и духовными узами, стремящиеся сохранить свою российскую самобытность и испытывающие потребность в поддержании контактов и сотрудничестве с Россией.
Признание принадлежности к соотечественникам основывается на самоидентификации заинтересованных лиц и является актом их свободного волеизъявления \
Для достижения целей государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом физическим и юридическим лицам Российской Федерации, иностранным лицам и организациям, оказывающим соотечественникам материальную и финансовую помощь и поддержку, могут быть предоставлены налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества наравне с соотечественниками и их организациями на основании законодательства Российской Федерации (статья 24). Иными словами, в Законе содержится статья, гарантирующая льготы и преференции общественным и коммерческим структурам, осуществляющим поддержку соотечественников.
К позитивным моментам Закона следует отнести подробно и детально разработанную систему оказания поддержки соотечественникам, включающую ряд направлений. Так, поддержка соотечественников осуществляется в области основных прав и свобод человека и гражданина:
Соотечественники вправе рассчитывать на поддержку Российской Федерации:
— в обеспечении своих основных свобод и гражданских, политических, экономических, культурных и иных прав, предусмотренных международными пактами о правах человека;
— в своих действиях, направленных против случаев дискриминации по признакам расы, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к соотечественникам, имущественного положения или любого другого обстоятельства;
— в обеспечении права на равенство перед законом (статья 15);
1 См. Ланчиков A.B. "Законодательство Российской Федерации о соотечественниках"// Заседание Координационного совета Центра "Москва-Россияне" (17-18 декабря 2002 года). Информационный бюллетень. М., 2002. С.58-59.
Однако в связи с принятием ряда новых законодательных актов, прямо или косвенно относящихся к проблеме соотечественников, проживающих за рубежом (например, Закон "О гражданстве...") 1, реализация рассматриваемого Закона еще более осложняется. В этой связи на слушаниях, состоявшихся в Совете Федерации в апреле 2002 года, было принято решение предложить пересмотреть Закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" и внести в него ряд изменений, соответствующих новым правовым реалиям.
Сотрудничество с зарубежными соотечественниками является важным компонентом и ресурсом развития гражданского общества в России, ее интеграции в систему современных мирохозяйственных связей, поступательного движения к большей открытости и гуманизации международных отношений. Интеллектуальный потенциал соотечественников, их финансовые возможности и практический опыт работы, особенно в развитых рыночных системах, востребованы на исторической родине. Однако этот потенциал при отсутствии организационных и финансово-экономических условий для сохранения и развития диаспоры будет оставаться до конца неиспользованным. Для их создания необходимо провести работу по формулированию проблем, определению "опорных точек роста", целенаправленное воздействие на которые будет способствовать систематизации всего процесса взаимодействия с соотечественниками, а также реализации совпадающих интересов через совершенствование имеющихся и создание новых, более эффективных и рентабельных механизмов взаимодействия.
Создание эффективно действующей модели сотрудничества с различными слоями и категориями российской диаспоры позволит задействовать ее внутренний ресурс, обеспечить ее организационное воспроизводство и стать серьезным субъектом "народной дипломатии", экономического и культурного сотрудничества.
Целенаправленная и последовательная работа по связям с российскими диаспорами есть путь к ее консолидации и превращению в мощный фактор культурного и информационного присутствия России за рубежом.
1 Этот Закон в ряде своих статей, в частности касающихся получения российского гражданства нашими зарубежными соотечественниками, также вызвал критику общественности.
Несмотря на все различия между диаспорами и их проблемами, работа по рассматриваемому направлению должна строиться на основе единой концепции, опирающейся на обширный опыт взаимодействия мировых диаспор и зарубежных государств.
Патернализм, исповедуемый в отношении соотечественников, восприятие российской диаспоры лишь как объекта защиты и поддержки сужает наши отношения с российским зарубежьем, оставляет вне диаспоральной политики России адаптированную часть русского и русскоязычного населения, желающего сохранить свою российскую самобытность и испытывающего потребность в поддержании культурных контактов и сотрудничестве с Россией.
Специфика российской диаспоры проявляется в отсутствии организованного молодежного движения, в том числе на региональном уровне, отсутствии женских организаций, заметных профессиональных объединений, бизнес-клубов, межпарламентских ассоциаций и групп.
Структуризация и развитие общего культурного и информационного пространства есть способ преодоления существующей разорванности межобщинных связей между "старой" и "новой" диаспорами, обеспечения взаимодействия между различными слоями и категориями диаспоры.
В третьей главе исследуется роль Правительства Москвы в консолидации и структурировании Русского мира. Практика показывает, что все более активное участие в работе по поддержке соотечественников, в реализации государственной политики России в данной сфере принимают субъекты Российской Федерации. Ряд регионов (Санкт-Петербург, Псковская, Воронежская, Омская, Ростовская области) проводят мероприятия по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Так, летом 2002 года в оздоровительных лагерях отдохнуло 1076 детей: в Московской (501), Омской (325), Псковской (250) областях. На базе научно-учебных учреждений проведены курсы повышения квалификации учителей и преподавателей образовательных учреждений с русским языком обучения. Из государств СНГ 886 учителей летом 2002 года обучались на курсах в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Воронеже, Ростове-на-Дону.
Проводится субъектами Российской Федерации и определенная самостоятельная работа. Масштабы и объемы этой работы зависят от географического положения (приграничные
регионы), финансовых и организационных ресурсов региона, наличия опыта по приему и обустройству переселенцев, состояния межнациональных отношений, количественных и качественных показателей диаспоры, с учетом того, нуждается ли она в защите, заинтересована ли в сохранении связей с Родиной и т.д. Различаются формы и методы этой работы — от одноразовых акций до системной и планомерной работы на программной основе. Варьируются и избираемые субъектами Российской Федерации приоритеты в деятельности по поддержке соотечественников, обусловленные преимущественно объективными факторами: одни сосредоточивают свое внимание на социально-экономической поддержке, другие — на вопросах сохранения культуры и образования, третьи — на вопросах приема и адаптации при переезде на родину.
Обобщение информации, полученной из субъектов Российской Федерации, показывает, что работа по поддержке соотечественников в большинстве регионов не выделяется в отдельное направление. Часть мероприятий осуществляется в рамках существующих региональных отраслевых (по культуре, образованию и др.) или специальных программ.
По общему мнению, именно Москва как субъект Федерации нередко берет на себя функции по разработке и внедрению пилотных проектов в сфере сотрудничества с зарубежными соотечественниками защиты их прав, реализует новые подходы к взаимодействию с российской диаспорой, что привлекает к активному участию в этой деятельности Правительства Москвы все новые и новые силы — политиков, бизнесменов, ученых и общественных деятелей.
Правительство Москвы рассматривает нашу зарубежную диаспору как важный фактор межгосударственных отношений, а русское зарубежье — как составную часть современной цивилизации. Москва же испокон веков была и остается центром и собирательницей Русского мира, его духовной опорой и символом консолидации.
Следует отметить, что Мэр Москвы Ю.М. Лужков был одним из первых российских политиков, открыто выступившим еще в первой половине 1990-х годов в защиту политических, гражданских, гуманитарных и социально-экономических прав наших соотечественников, против проявлений этно-кратии в республиках бывшего СССР. Эта деятельность сыграла важную роль в становлении государственной политики
Российской Федерации в отношении зарубежных соотечественников, привлекла внимание международных правозащитных организаций и широкой общественности к положению представителей так называемого нетитульного населения в странах СНГ и Балтии.
За истекший период Правительством Москвы было принято несколько базовых документов по созданию системы взаимодействия с соотечественниками за рубежом. А именно, Комплексная программа "Москва — соотечественникам в XXI веке", в которой представлены проекты программ сотрудничества в области образования, здравоохранения, культуры и спорта, помощи ветеранам труда, обеспечения правовой защиты соотечественников за рубежом, а также мероприятия, направленные на поддержку зарубежных общественных организаций соотечественников. Программой охвачены практически все направления работы, сформулированные в государственной концепции, по проведению политики в отношении российских соотечественников.
Реализуя Постановление Правительства Москвы №844-ПП, обязывающее "усилить работу по защите прав соотечественников за рубежом с использованием действующих международных механизмов по защите прав человека и национальных меньшинств, с привлечением к этой работе ведущих московских юристов и специалистов в области права", Департаментом международных связей Правительства Москвы, Московским фондом "Россияне" был создан постоянно действующий совещательный орган Центра по оказанию правовой помощи соотечественникам за рубежом "Москва — Россияне" — Координационного совета из числа юристов, адвокатов, ученых-правоведов стран СНГ и Балтии.
Значительно увеличившийся в конце 90-х гг. XX века объем работы по поддержке соотечественников за рубежом и защите их прав потребовал учреждения в рамках Правительства Москвы структуры, осуществляющей координацию работы с соотечественниками и их объединениями, разработку и реализацию соответствующей городской Комплексной программы по поддержке соотечественников. Такой структурой стала Межведомственная комиссия по работе с соотечественниками за рубежом, созданная в соответствии с постановлением Правительства Москвы №844-ПП от 18.09.01 "Об основных направлениях работы по поддержке соотечественников за
рубежом". По этому же постановлению в Департаменте международных связей города Москвы был сформирован Отдел по работе с соотечественниками.
Среди прочих задач Межведомственная комиссия организует мониторинг положения соотечественников за рубежом и регулярно информирует о состоянии этой проблемы и предпринимаемых действиях Мэра Москвы, Правительство Москвы, другие органы государственной власти Российской Федерации, общественные организации и средства массовой информации, а также развивает связи с организациями соотечественников в России и за рубежом, содействует установлению взаимоотношений между ними и органами власти зарубежных государств.
Учреждены и активизируют свою деятельность московские фонды: московское отделение Государственно-общественного фонда поддержки соотечественников за рубежом "Россияне", поддержки и развития межрегиональных связей "Сотрудничество", развития экономических и гуманитарных связей "Москва — Крым", "Москва — Севастополь", фонд имени Юрия Долгорукого.
Важную роль среди московских фондов в деле защиты политических и гражданских прав российских соотечественников за рубежом играет московское отделение Государственно-общественного фонда поддержки соотечественников за рубежом "Россияне", под эгидой которого и действует Центр по защите прав соотечественников.
Принципиально новые перспективы в деле защиты политических и гражданских прав соотечественников открываются в связи с принятием Правительством Москвы Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2003—2005 гг. (см. Приложение), особенно с учетом того, что программа по работе с соотечественниками такого масштаба принимается в нашей стране впервые.
Основные направления реализации программы предусматривают такие положения, как правовая защита соотечественников, включающая мониторинг соблюдения их прав и законных интересов; учет положения российских соотечественников при осуществлении экономического и культурного сотрудничества Правительства Москвы со странами их проживания; поддержка инициатив общественных организаций Москвы по защите прав и законных интересов зарубежных соотечественников; осуществление сотрудничества с международными правозащитными организациями и др.
В целях поддержки соотечественников Правительством Москвы была принята программа поддержки образования на русском языке в странах СНГ и Балтии. На постоянной основе поддерживаются связи с органами управления образования Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Таджикистана, автономной Республики Крым, городов Алма-Аты, Баку, Душанбе, Севастополя, Тбилиси, Еревана, Вильнюса. В марте 2000 года состоялось подписание долгосрочного соглашения и протокола о сотрудничестве с Управлением образования Киева.
Поддержку русского образования, языка и культуры осуществляют профильные подразделения Правительства Москвы в тесном контакте с Департаментом международных связей. Развивая сотрудничество с органами управления образования стран СНГ и Балтии, Московский комитет образования пытается в первую очередь поддержать партнеров в деле нормативно-правового обеспечения, а также учебно-методического, информационного и научного обеспечения интеграции в образовательной сфере. Особое внимание в деятельности комитета занимают русские школы.
Комплексный характер носит программа сотрудничества с СНГ и Балтией. Она, в частности, предусматривает обмен новыми разработками. Для этого по взаимной договоренности проводятся целевые краткосрочные курсы в Москве или направляются группы методистов непосредственно в столицы государств СНГ и Балтии. Стало устойчивой тенденцией участие лучших педагогов из столиц стран СНГ в московском конкурсе "Учитель года". Так, в 1999 году по приглашению Комитета образования на финальный конкурс были приглашены учителя-победители из Киева и Еревана. В 1999—2001 гг. Московским комитетом образования было безвозмездно передано в дар школам стран СНГ и Балтии полтора миллиона экземпляров учебной литературы. Это означает; что почти 250 тысяч детей наших соотечественников за рубежом приобретают знания по учебным пособиям, подаренным московским правительством, московскими школами, в том числе педагогами и школьниками, передавшими в гуманитарный фонд свои личные учебники.
Важным компонентом деятельности Правительства Москвы по защите социокультурных прав соотечественников является информационная поддержка. Как отмечал Мэр Москвы Ю.М. Лужков на состоявшейся в 2001 году Московской международной научно-практической конференции "Москва и
российские соотечественники: от поддержки к сотрудничеству", "необходимо добиваться создания благоприятных условий для передачи соотечественникам информации из России посредством телевидения, радиовещания, распространения периодических и иных печатных изданий, кинопродукции, аудио- и видеоматериалов на родных языках, в первую очередь на русском. Решение этой задачи, как мы понимаем, требует принятия соответствующих мер внутригосударственного характера и заключения международных двусторонних договоров с иностранными государствами. Одновременно мы должны оказывать всяческую поддержку средствам массовой информации, принадлежащим нашим соотечественникам" 1.
Правительство Москвы активно поддерживает общественные инициативы, направленные на консолидацию российского зарубежья. Так, 2 октября 2002 года в Москве под эгидой Правительства Москвы состоялось заседание учредителей общественной организации "Международный совет российских соотечественников". Эта организация создана во исполнение решения делегатов Конгресса соотечественников, проживающих за рубежом (11—12 октября 2001 года), о создании Международного совета соотечественников в целях формирования международного механизма, способствующего единению многонациональной российской диаспоры, активизации ее общественной деятельности, полноценного использования ее духовного, социально-культурного и экономического потенциала. Работа Международного совета российских соотечественников должна быть направлена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества общественных организаций российского зарубежья, упрочение их связей с исторической родиной, содействие укреплению международного авторитета России. Члены правления избрали Мэра Москвы Ю.М. Лужкова почетным председателем Международного совета российских соотечественников.
В то же время широкое признание получило мнение о том, что защита социально-экономических прав соотечественников является двунаправленным процессом и что целесообразно шире привлекать к этому делу предпринимательские круги российского зарубежья, которые могли бы более оперативно оказывать поддержку организациям соотечественников на местах.
1 Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье. №25 от 15.03.2001.
В этой связи Правительство Москвы выступило инициатором проведения "круглого стола" "Зарубежная диаспора — экономический потенциал России", который состоялся в феврале 2002 года под эгидой Департамента международных связей и при активном участии Московского фонда "Россияне". В его работе приняли участие 184 представителя крупного и среднего бизнеса из 24 стран мира. В их числе были представители таких стран, как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Испания, Израиль, Новая Зеландия, Болгария, Чехия, Латвия, Эстония и др.
Главнымицелямипроведения ""круглогостола "были:
• Реализация задачи по активизации делового и информационного потенциала зарубежной диаспоры, декларированной на прошедшем Конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, а также конференциях и "круглых столах", проводимых под эгидой Правительства Москвы.
• Создание первого в истории России банка данных деловой элиты русского зарубежья, включая основные "профессиональные ниши", занятые соотечественниками.
• Консолидация социально адаптированной части российского зарубежья, способной стать одним из инструментов реализации экономических интересов Москвы в зарубежных странах, фактором поддержки проходящих в России демократических реформ.
Развивая связи с предпринимательскими кругами российского зарубежья, Правительство Москвы учитывает и интересы социально незащищенных слоев российской диаспоры. Это нашло свое отражение в оказании медицинской стационарной помощи ветеранам войны, Вооруженных Сил, труда, участникам ВОВ, детям соотечественников на базе медицинских учреждений, расположенных в Москве; в осуществлении безвозмездной материальной помощи остронуждающимся соотечественникам, участникам ВОВ, ветеранам войны, Вооруженных Сил, труда, пострадавшим от стихийных бедствий, конфликтов на национальной почве, по письмам и обращениям граждан из стран зарубежья, ходатайствам посольств и общественных организаций соотечественников. За счет Москвы также ведется строительство жилья для офицеров Черноморского флота.
В заключении диссертации приведены основные выводы и результаты исследования. В частности, отмечается, что государственная политика в области защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, приобретает все более ярко выраженный системно-целевой характер. Подготовлены документы, в которых сформулированы не только концептуальные подходы к проблеме, но и определены конкретные механизмы их реализации. Позитивной чертой является то, что теоретические постулаты подкрепляются реальными практическими действиями. Это относится как к политической и экономической, так и особенно к культурно-гуманитарным областям.
Важно отметить, что вопросы защиты прав соотечественников за рубежом все более активно решаются не только на федеральном, но и региональном уровне, превращаясь в проблему общенационального значения. Это усиливает эффективность общей работы, позволяет более полно удовлетворить разнообразные интересы многонациональной российской диаспоры.
Ведущее место здесь, несомненно, занимает Москва. Конец прошлого и начало нового века открыли новый этап в работе Правительства Москвы с зарубежными соотечественниками, ознаменованный переходом от простейших форм их поддержки к комплексному и всестороннему сотрудничеству. Эволюция московской модели взаимодействия с объединениями и организациями ближнего и дальнего зарубежья была обусловлена как существенными изменениями, которые произошли в российской диаспоре за прошедшие после распада СССР годы, так и общемировыми тенденциями, повлиявшими на представление о роли и месте диаспор в современном мире. Во-первых, за это десятилетие произошли качественные изменения в российской диаспоре ближнего зарубежья, и оценивать ее только как объект патронажа было бы не совсем корректно. Сформировалась значительная часть российской диаспоры, вписавшаяся в новые реалии, адаптированная к ним, но желающая сохранить свою этнокультурную идентичность и духовные связи с Россией.
Во-вторых, сугубо патерналистский подход к зарубежной диаспоре искусственно "отсекал" организации и объединения соотечественников из стран дальнего зарубежья, нуждающиеся не столько в правовой поддержке, сколько в создании действенных механизмов культурного и делового сотрудничества с Россией и Москвой.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Скринник В.М. Русский мир: экономическая составляющая. М., 2002. 3 п.л.
2. СкринникВ.М., Полоскова Т.В. Русский мир: мифы и реалии. М., 2003. 8 пл. (доля авторского участия — 4 п.л.).
3. Скринник В.М. Международный опыт защиты прав, соотечественников за рубежом. (Коллективная монография под редакцией Г.Л. Мурадова). М., Изд-во "Дрофа".
2003. 25 п.л. (доля авторского участия — 7 п.л.)
4. СкринникВМ. Справочник соотечественника. (Коллективная монография под редакцией ГЛ.Мурадова). М.,
2004. Изд-во "Дрофа". 30 пл. (доля авторского участия — 10 пл.).
5. Скринник В.М. Роль Правительства Москвы в консолидации бизнес-кругов русского зарубежья. Материалы выездного заседания "круглого стола" "Зарубежная диаспора — экономический потенциал России".
Ялта. 3-4 июля 2003 года. М., 2003. 0,5 пл.
Заказ № 1125. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ЗАО "Солид". Москва, Лубянский пр-д, д. 5 Тел. (095) 921-30-08