автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика Соединенных Штатов Америки в Королевстве Саудовская Аравия в годы Второй мировой войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Соединенных Штатов Америки в Королевстве Саудовская Аравия в годы Второй мировой войны"
На правах рукописи
ДЕРБЕНЕВ Андрей Сергеевич
ПОЛИТИКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ В КОРОЛЕВСТВЕ САУДОВСКАЯ АРАВИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история. (Новое и новейшее время)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -2014
005550471
005550471
Работа выполнена на кафедре Новой и Новейшей истории ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич
Официальные оппоненты: Закаурцева Татьяна Алексеевна
доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации», первый проректор
Орлов Владимир Викторович
кандидат исторических наук, доцент Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы
народов»
Защита диссертации состоится «30» июня 2014 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д. 002.042.04 по историческим и политическим наукам при ФГБУН «Институт востоковедения РАН» по адресу': 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН «Институт востоковедения РАН» www.ivran.ru
Автореферат разослан « 26 » мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
© ФГБУН «Институт востоковедения РАН», 2014
Шарипова Р.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В международно-политической области Ближний Восток - уникальный регион, так как именно здесь расположена граница между Африкой, Азией и Европой. Значимость Аравийского полуострова как одного из стратегически важных инфраструктурных маршрутов в мировой экономической системе не подлежит сомнению. Соединённые Штаты Америки являются важным игроком на мировой арене и имеют традиционные интересы на Ближнем Востоке, особенно в отношении стран Персидского залива. В 1939-1945 гг. возросло значение Аравийского полуострова и Персидского залива как источника стратегического ресурса - нефти для динамично развивавшихся экономик западных государств. В начале 1940-х гг. государственная политика США в отношении Королевства Саудовская Аравия активизировалась. На ситуацию в регионе, с одной стороны, оказывали влияние события на южном рубеже германо-советского фронта, с другой - военные действия в Северной Африке. Таким образом, начальный этап американского вовлечения в саудовскую общественно-политическую жизнь представляет значительный исследовательский интерес.
Научная актуальность темы исследования. В конце 2010 г. арабский мир охватила череда народных волнений. В этой связи в исторической науке можно наблюдать новый виток интереса к изучению международных процессов в ближневосточном регионе. Несмотря на освещение некоторых аспектов американской политики на Ближнем Востоке в 1930-1940-х гг. отечественными и зарубежными историками, следует признать, что на сегодняшний день политика США в отношении Королевства Саудовская Аравия в 1939-1945 гг. весьма слабо освещена как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Отсюда вытекает актуальная задача рассмотрения причин появления американо-саудовского сотрудничества и его развития в интересующий нас период. Развитие двусторонних отношений в годы Второй мировой войны оказало влияние на реалии сегодняшнего дня, на весь комплекс американо-саудовского партнёрства. Интерес к указанной теме является следствием значимости изучения проблем международного взаимодействия и роста арабо-американских контактов в то время, имеющих особую важность и актуальность.
Объект исследования - политика Соединенных Штатов Америки в отношении Королевства Саудовская Аравия в 1939 - 1945 гг.
Предметом исследования является комплекс политико-дипломатических, финансово-экономических и военно-стратегических процессов, нашедших воплощение в политике США в отношении Королевства Саудовская Аравия в годы Второй мировой войны.
Цель работы заключается в проведении всестороннего комплексного научного анализа эволюции политики США в Королевстве Саудовская Аравия в годы Второй мировой войны.
Для достижения заявленной цели в работе решены следующие задачи:
1. На основе, прежде всего, документальных источников раскрыты мотивы сотрудничества США с Саудовской Аравией в интересующий нас период.
2. Исследованы основные интересы США в Саудовском королевстве.
3. Выявлены основания, которыми руководствовался Вашингтон при принятии решений по изменению политики к Эр-Рияду.
4. Выяснены конкретные позиции, занимаемые президентом Ф.Д. Рузвельтом и членами его администрации в диалоге с Саудовской Аравией.
5. Проанализированы американские программы экономической и гуманитарной помощи Саудовской Аравии.
6. Определена роль аравийской нефти в формировании экономической политики Соединенных Штатов.
7. Рассмотрена проблема создания американской военно-воздушной базы в Дахране.
8. Даны анализ и оценка отличительных черт внешнеполитического курса Вашингтона в отношении Саудовской Аравии на следующих этапах: 1939-1942 гг.; 1943-1945 гг.
Хронологические рамки работы ограничиваются периодом 19391945 гг. Выбор этого периода для изучения определяется тем, что в отношениях Соединённых Штатов Америки с Саудовской Аравией произошли знаковые сдвиги. На примере арабского государства, которое до войны находилось в основном в орбите английской внешней политики, можно проследить процесс усиления американского влияния и начало активного участия США в ближневосточных делах. Нижний хронологический рубеж обусловлен датой, когда начали проявляться политические интересы США к Саудовской Аравии. Верхняя хронологическая граница обозначена 1945 г. в связи с тем, что именно в это время вашингтонская элита убедилась в необходимости всеобъемлющего участия в саудовских делах как в политико-дипломатической, так и в экономической и военной сферах. В ряде случаев автор счёл уместным совершить исторический экскурс в события, имевшие место на территории исследуемого региона во времена, выходящие за пределы обозначенных хронологических рамок диссертационного исследования.
Теоретико-методологическая основа. В исследовании был использован историко-сравнительный метод. На основании хронологии развития американо-саудовских отношений была создана периодизация развития двусторонних контактов и проведен анализ изменения частных и
общих факторов американского внешнеполитического курса в Саудовском королевстве. Составной частью историко-сравнительного метода является проблемно-хронологический подход, с помощью которого изучаемые события и были систематизированы во временной последовательности, что позволило подчинить структуру каждой главы хронологии и синхронии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование, в котором проанализированы политико-дипломатические, финансово-экономические, военно-стратегические и другие аспекты саудовской политики США на всём протяжении Второй мировой войны. Результаты диссертационного исследования позволили уточнить отдельные положения в работах предшественников, например, о взаимовлиянии нефтяной элиты и государственных структур США. Ещё один аспект новизны диссертации состоит в том, что в исследовательское поле отечественной историографии введены в научный оборот новые документы из фондов дипломатических ведомств США, Великобритании.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические конструкции и выводы могут быть использованы для последующего изучения политики Вашингтона на Арабском Востоке в Новейшее время, а также могут найти применение в ходе разработки разного рода проблем истории внешней политики США. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в ходе подготовки учебных курсов для студентов исторических факультетов университетов, изучающих историю Ближнего Востока, дипломатические отношения США со странами Арабского Востока, историю международных отношений в годы Второй мировой войны. Сделанные в исследовании заключения могут быть интересны учреждениям Российской Федерации, которые поддерживают политические и культурные контакты со странами Ближнего Востока.
Степень разработанности темы. В последние десятилетия в связи с публикацией новых документов политика США на ближневосточном направлении в годы Второй мировой войны всё активнее становится объектом исследовательского интереса. Сосредоточивая свои усилия на изучении некоторых аспектов противоречий на Ближнем Востоке между главными акторами мировой политики 1940-х гг., историки невольно отодвигают на второй план комплексное изучение проблем американо-саудовского взаимодействия в годы Второй мировой войны. В мировой науке о международных отношениях внешняя политика отдельных государств в 1930-е - 1950-е гг. занимает особое место. В этой связи следует отметить работы, вышедшие из-под пера А.Ю. Борисова1,
' Борисов А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны, 1941-1945. М., 1983.
В.JI. Малькова2, O.A. Ржешевского3, А.И. Уткина4, А.О. Чубарьяна5, В.Т. Юнгблюда6.
Исследованием политики Вашингтона и Москвы в отношении Ближнего и Среднего Востока занимались такие советские историки, как A.A. Санталов7, Г. Драмбянц8, Б. Гафуров9. На основе немногочисленных доступных им документов учёные пытались осветить англо-американскую борьбу за аравийскую нефть в XX в. Следует также выделить авторов этого периода, которые посвятили свои работы Королевству Саудовская Аравия. Это историки И.П. Беляев10 и Н.И. Прошин".
Интересными являются работы О.Э. Тугановой12, JI.B. Поздеевой13, в которых рассматриваются некоторые особенности экономической и политической составляющих ближневосточной политики Вашингтона и Лондона. Среди исследователей 1970-х гг. можно выделить В. Бодянского, О. Герасимова, Л. Медведко14, которые затрагивали эволюцию политики Великобритании в зоне Персидского залива. Исследованию взаимоотношений нефтяного бизнеса с правительством США посвящен труд Е.В. Бугрова15. Большой интерес представляет работа Л. В. Вальковой16. С 1980-х гг. взгляды ученых приобретают более комплексный характер благодаря обстоятельствам, обусловленным временем. Важными в изучении экономической политики США на Ближнем и Среднем Востоке явились работы С.А. Караганова17, А.И. Осипова18. В этих работах использовалась более широкая источниковедческая база, что позволило
2 Мальков В.И. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии: Историко-документальные очерки. М., 1988.
3Ржешевский O.A. Война и дипломатия. Документы, комментарии, 1941-1942. М., 1997.
4 Уткин А. И. Дипломатия Франклина Рузвельта. Свердловск, 1990.
s Чубарьян А.О. Канун трагедии. Сталин и международный кризис. Сентябрь 1939 — июнь 1941 года. М., 2008.
6 Юнгблюд В.Т. Внешнеполитическая мысль США 1939 - 1945 годов. Киров, 1998; Юнгблюд В.Т. Эра Рузвельта: дипломаты и дипломатия. СПб..1996. B.T. Юнгблюд, A.B. Чучкалов. Политика США в Иране в годы Второй мировой войны. Киров, 2011.
7Санталов A.A. Империалистическая борьба за источники сырья. М., 1954.
8Драмбянц Г. Англо-американское соперничество на Аравийском полуострове // Современный Восток. 1958. №3
9 Политика США на Арабском Востоке / отв. ред. Б. Г. Гафуров. М., 1961.
10 Беляев И.П. Американский империализм в Саудовской Аравии. М., 1957.
11 Прошин Н.И. Саудовская Аравия. М., 1964.
|! Туганова О.Э. Политика США на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1960; Туганова О.Э. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1967.
пПоздеева Л.В. Англо-американские отношения на Ближнем и Среднем Востоке во время второй
мировой войны // Новая и новейшая история. 1968. №1 (январь-февраль). Поздеева Л.В. Англоамериканские отношения на Ближнем и Среднем Востоке в годы Второй мировой войны, 1941-1945. М., 1969.
ы Бодянский В., Герасимов О., Медведко Л. Княжества Персидского залива. М., 1970. ^Бугров Е. В. США: нефтяные концерны и государство. М., 1978.
16 Валькова Л.В. Саудовская Аравия в международных отношениях (1955-1977). М., 1979.
17 Караганов С.А. США: транснациональные корпорации и внешняя политика. М., 1984.
18 Осипов А.И. Экономическая экспансия США в арабских странах. М., 1980.
более объективно осветить рассматриваемые проблемы. Большой интерес для историков представляют труды Е.М. Примакова19, В.В. Наумкина20.
Значительное внимание привлекают труды известных востоковедов И.Д. Звягельской21, A.M. Васильева22. По мнению A.M. Васильева, англичане совершили крупнейшую стратегическую ошибку, позволив американским соперникам внедриться в Саудовскую Аравию23. Заметным явлением стал выход коллективного труда по истории Востока, написанный выдающимися российскими востоковедами24. Среди многих авторов по проблемам нефтедобывающих государств Аравийского полуострова, упоминавшихся в соответствующем разделе введения, здесь уместно будет упомянуть работы А.И. Яковлева25, A.M. Родригеса26.
Таким образом, можно говорить о том, что в отечественной историографии нет школ, которые по-разному трактовали бы американо-саудовские отношения в годы Второй мировой войны.
Несколько иная ситуация по теме данного диссертационного исследования существует в англоязычной исторической литературе. Работы, опубликованные в США можно классифицировать как по устоявшимся течениям американской историографии, так и тематически. После войны в исторических исследованиях США развивалось «официальное» направление, представители которого положительно оценивали внешнеполитическую активность демократической администрации Ф. Рузвельта. Среди наиболее известных представителей
19 Примаков Е.М. Страны Аравии и колониализм. М., 1956. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М., 2012.
20 Наумкин, В.В. Советская дипломатия в Хиджазе: первый прорыв в Аравию (1923-1926 гг.) / В.В. Наумкин. —В кн.: Арабские страны Западной Азии и Северной Африки (новейшая история, экономика и политика). — М„ 1997. Red Wolves of Yemen. New York and Cambridge, 2004. Наумкин, В.В. Аравия в конце 20-х годов: успехи централизаторской миссии Ибн Сауда (по российским дипломатическим архивам) / В.В. Наумкин. — В кн.: Ислам и мусульмане. — М., 2008. История Востока. Т. VI (1945-2000). М„ 2008.
21 Звягельская И.Д. "Конфликтная политика" США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х -вторая половина 80-х годов). М„ 1990. Ближний Восток. // Год планеты. - М, 1999-2002. Звягельская И.Д. Восток-Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. М., 2002. Звягельская И.Д. История Государства Израиль. М., 2012.
22 Васильев А.М. Библиография Саудовской Аравии. М., 1983; Васильев А.М. История Саудовской Аравии (1784-1973 гг.) М., 1982; Васильев А.М. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М., 1993. Васильев А. М. Король Фейсал: личность, эпоха, вера. М., 2010.
23 Васильев А.М. Персидский залив в эпицентре бури. М., 1983. С. 25.
24 История Востока: в 6 т. Т. V. Восток в новейшее время: 1914-1945 гг. / отв. ред.: Р.Г. Ланда. — М., 2006.
25 Яковлев А.И. Саудовская Аравия и Запад. М., 1982; Яковлев А.И. Саудовская Аравия: пути эволюции. М., 1999. Яковлев А. Король Абдель Азиз: создатель Саудовской Аравии. М., 2007.
26 Родригес А. М. Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий. М., 1989. Rodrigues А. Wahhabism and «the People's Islam» in the Arabian Península. Valúes of Muslim Culture and Historical Experience. - N.Y., 2002. URL.: http://www.crvp.org/bool</Series04/IVA-13//chl0.htm (дата обращения: 24.12.12). Родригес А. М. Аравийские монархии в XX в.: Политика, экономика, социальная структура. Нью-Йорк Онтарио; Мелен - Пресс, 2000. Родригес А.М. Кувейт, Ирак и мировое сообщество в конце XX в.: ретроспектива и последствия «кризиса в заливе» 1990-1991 годов. - М., 2005. У истоков внешнеторговых связей СССР со странами Аравийского полуострова (1920-1930-е гг.) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история. - 2011. — № 4. - С. 40-53.
этого направления можно выделить Д. Перкинса27, Д. Пратта28. В книге М. Брукса «Нефть и внешняя политика»29, изданной на русском языке в 1949 г., наглядно показана роль нефтяного фактора во внешней политике западных держав.
Несколько по-иному с конца 1940-х гг. оценивали американскую внешнюю политику историки, принадлежащие к противоположному «ортодоксальному» направлению американской историографии. Для произведений этого периода характерна критика внешней политики США в годы войны (Э. Перлмуттер30, Р. Шоген31). Исследователи этого направления признавали, что политика США в отношении некоторых Ближневосточных государств (Ирана, Саудовской Аравии) была направлена, прежде всего, на обеспечение финансово-экономических интересов нефтяного бизнеса.
В 1960-70-е гг. в США были популярны работы представителей радикально-критической школы, которые характеризовали американскую активность в мире в основном экономическими факторами. Среди исследователей этой школы можно выделить У. Уильямса32. Автор подчеркивает, что, в отличие от британской, американская политика не носила традиционного колониального характера в отношении государств Аравийского полуострова, что, в свою очередь, положительно сказывалось на деятельности нефтяных компаний США в зоне Персидского залива. Вашингтон в 1940-х гг. действовал весьма реалистично, пытаясь реализовать свои финансово-экономические интересы на Ближнем Востоке. Дж. Кампбелл в своей работе отмечает, что Вашингтон пытался обеспечить собственное доминирование в мире, в первую очередь, экономическое33. Автор показал степень влияния «нефтяного фактора» на формирование государственной политики США. Это свидетельствовало об усилении внимания Вашингтона к источникам нефти Аравийского полуострова, который стал рассматриваться правящей элитой США в качестве особо перспективного с середины 1940-х гг. Существенный интерес представляет труд Дж. Уолта. В работе весьма детально рассмотрен вопрос, связанный с местом Саудовской Аравии в стратегии и оперативном планировании США34.
С середины 1970-х годов стало набирать силу новое «постревизионистское» течение в американской историографии. В эти годы историки вводили в научный оборот значительный пласт архивных
27 Perkins D. The Diplomacy of a new age major issues in U.S. policy since 1945. Bloomington, 1967.
2" Pratt J. W. History of United States Foreign Policy. N. J., 1955.
29 Брукс M. Нефть и внешняя политика. М., 1949.
"> Perlmutter A. FDR and Stalin: A not so Grand Alliance 1943-1945. Columbia, 1993.
"Shogan R. Hard Bargain: How FDR Twisted Churchill's Arm, Avoided the Law, and Changed the Role of the American Presidency. N. Y., 1995.
32 Williams W. The Tragedy of American Diplomacy. Cleveland, 2009.
"Campbell J. Defense of the Middle East. N. Y., 1960
"Walt J. Saudi Arabia and the Americans 1928-195 I.Chicago, 1960.
документов, анализировали «узкие» проблемы внешней политики самого президента США. Растет интерес к изучению американской военно-политической деятельности в ближневосточном регионе. Это было связано с агрессией Ирака в Кувейте и её последствиями. Б. Кунихолм в книге «Персидский залив и политика Соединенных Штатов»35 проанализировал механизм складывания долгосрочного сотрудничества в сфере экономики между США и государствами Персидского залива в XX в.
А. Миллер в своей работе на базе документальных материалов из архивов США рассматривает, во-первых, некоторые аспекты политики Соединенных Штатов Америки по отношению к Эр-Рияду, связанные с экономическими вопросами, а также место Саудовского королевства в планах западных стран в отношении Ближнего Востока в первые послевоенные годы36. Американский исследователь отмечает, что в конце 1930-х годов наметилась переориентация Саудовской Аравии в сторону Германии, а уже после Мюнхенского соглашения А. Гитлер начинает готовить «военную сделку» с Абдель Азизом.
Все вышеуказанные авторы в той или иной степени затронули дипломатию администрации Рузвельта в отношении Ближнего Востока, их труды необходимы при сопоставлении «саудовской» политики США и генеральной линии американской активности на Ближнем Востоке.
Классифицируя работы тематически, следует выделить произведение, раскрывающее историю Арабо-американской нефтяной компании (Арамко)37. Многостороннее исследование «нефтяного фактора» в американо-саудовских отношениях освещено в интересной работе Р. Бронсона38.
Определенный вклад в изучение арабской политики Вашингтона внёс Б. Грэйсон, бывший советник министра обороны США по Ближнему Востоку. Имея доступ к секретным документам американских архивов, он проанализировал военную помощь Соединённых Штатов Саудовской Аравии в середине XX в. Грэйсон описывает причины американского военного присутствия на Аравийском полуострове39.
Достаточно важной является монография П. Харта40. Автор рассматривает экономические и политические основы американо-саудовских взаимоотношений, а также анализирует различные аспекты внутренней и внешней политики Саудовской Аравии. Особую группу образуют авторы, исследовавшие историю Саудовской Аравии и её внешнюю политику. Это Д. Ховарт41, У. Чаи42, М. Алмана43. Их труды
"Kuniholm B. The Persian Gulf and United States Policy. Wash., 1984.
36 Miller A. Search For Security: Saudi Arabian Oil and American Foreign Policy 1939-1949. Chapel Hill, 1980.
" Arabian Aramco. Oil Company. Fifteen Years: A Story of Achievement, 1933-1948. N. Y„ 1948.
38 Bronson R. Thicker than Oil: America's Uneasy Partnership with Saudi Arabia. Oxford, 2006.
39 Grayson B. Saudi-American Relations. Wash., 1982
40 Hart P. Saudi Arabia and the United States: Birth of a Security Partnership. Bloomington, 1999.
41 Howart D. The Desert King: The life of Ibn Saud. L„ 1965.
посвящены, по большей части, основателю и первому королю Саудовской Аравии Абдель Азизу. Эти авторы детально воспроизводят биографию арабского монарха. Исследователи подчёркивают ключевую роль Абдель Азиза в создании аравийского централизованного государства.
Г. Липски в своей работе по Саудовской Аравии исследует события, покрывающие в основном ранний период правления Абдель Азиза. Он описывает пограничные проблемы, которые имели место в восточной части Аравийского полуострова после того, как Абдель Азиз в 1933 г. предоставил нефтяную концессию компании «Стандард ойл оф Калифорниа»44.
О жизни и деяниях Абдель Азиза и некоторых других членов королевской семьи повествует американский историк голландского происхождения Р. Лебкихер45. Опираясь на многие печатные источники, автор приводит внушительный набор характеристик арабских реформаторов XX столетия. В работе основное внимание уделено образованию Королевства Саудовская Аравия. Говоря о деятельности американских нефтяных компаний в Саудовской Аравии, исследователь весьма информативно доказывает, что главной причиной успеха «Арабо-американской нефтяной компании» была готовность удовлетворить финансовые потребности правительства Саудовской Аравии.
Труд И. Андерсона посвящен развитию нефтяной политики США в отношении Саудовской Аравии в 1930-х - 1950-х гг. По мысли автора, взаимодействие между Вашингтоном и Эр-Риядом в 1940-хгг. способствовало укреплению позиций американского нефтяного бизнеса в королевстве. Автор отмечает, что в 1944 г. американская нефтяная компания «Стандард ойл оф Калифорния» увеличила производство нефти до 7,8 млн. баррелей, что составило $8 млн. чистой прибыли экономики нефтяного эмирата46.
Солидные исследования по истории некоторых ближневосточных государств, в том числе и Саудовской Аравии, в середине XX в. приводят английские учёные С. Фишер47 и Д. Хопвуд48. Историки дают фундаментальный обзор международных тенденций в арабских странах с глубокими экскурсами в историю.
Историк Д. Мильетта говорит о степени заинтересованности правительства США в ближневосточной нефти и эволюции американской политики в регионе в 1945-1992 гг. Исследователь повествует о методах
" Chai W. Saudi Arabia: A Modern Reader. Indiana, 2005. "Almana M. Arabia Unified: A Portait of Ibn Saud. L„ 1980.
44 Lipsky G. Saudi Arabia: its People, its society, its culture. N. H„ 1959.
" Lebkicher R. The Arabia of Ibn Saud. N. Y„ 1952.
46 Anderson I. Aramco, the United States, and Saudi Arabia: A study of the dynamics of foreign oil policy, 19331950. N J., 1981. Irvine A. Lend-Lease for Saudi Arabia: A Comment on Alternative Conceptualizations. -Diplomatic History. 1979, Vol. 3. P. 413-423.
47 Nettleton F. The Middle East. A History. L.,1971.
41 Hopwood D. The Arabian Peninsula: Society and Politics. L„ 1972.
дипломатического маневрирования и давления США на некоторых арабских лидеров49.
В произведении Ф. Бэрэма50 анализируются ключевые эпизоды во внешней политике США на Ближнем Востоке после Первой мировой войны вплоть до окончания Второй мировой войны. Автор не скрывает своего восхищения тем, как позиции разных руководителей внешнеполитического ведомства США влияли на принятие тех или иных решений американских президентов в рассматриваемый период. Следует отметить, что в англоязычной исторической науке особое место занимают исследования, затрагивающие вопросы американской военной помощи ближневосточным государствам, в частности Саудовской Аравии5'.
Формированию и эволюции внешней политики Саудовской Аравии в XX в. посвящена коллективная монография Б. Корани и А. Дессоуки52. Авторы вводят большое количество неопубликованных материалов. Историки показывают принципы формирования внешнеполитических курсов арабских государств. В произведении Г. Троллера53 рассмотрены различные аспекты взаимоотношений Великобритании и Саудовской Аравии в XX в. Особую роль в разработке научных проблем истории Ближнего Востока, связанных с политикой Великобритании на Аравийском полуострове в 1920-1930-х гг., играет работа К. Литердэйла54. Автор ввёл в исследовательский оборот ряд архивных документов из фондов внешнеполитического ведомства Великобритании. Работа исследователя вызвала большой интерес у историков многих стран. Автор рассматривает отношение Лондона к различным политическим процессам, включая проблему самоопределения арабского народа и образование Королевства Саудовская Аравия в 1932 г.
В начале 1980-х гг. исследователи приступили к более' глубокому рассмотрению проблем сотрудничества США и Саудовской Аравии. В работах Дж. Голдберга55, А. Тоукана56 анализируется целая совокупность факторов, влиявших не только на внешнюю политику Саудидов, но и на восприятие Западом Саудовской Аравии. Особую группу составляют исследования, раскрывающие некоторые аспекты отношений нацистской Германии с Саудовской Аравией накануне Второй мировой войны. В этой связи следует выделить монографию М. Вольфсона57. В своей работе, размещенной в интернете, историк исследовал германо-саудовские
49 Miglietta J. American Alliance Policy in the Middle East 1945-1992.Maryland, 2002.
50 Baram P. The Department of State in the Middle East 1919-1945. Philadelphia, 1978.
51 Hameed M. Arabia Imperiled: The Security Imperatives of the Arab Gulf States. Wash., 1986. S. Nadav. Saudi Arabia: The Ceaseless Quest for Security. Cambridge, 1985.
52 Korany B, Dessouki A. The Foreign Policies of Arab States. Boulder, 1984.
" Troeller G. The Birth of Saudi Arabia: Britain and the Rise of the House ofSaud. L.,1976.
w Leatherdale C. Britain and Saudi Arabia, 1925-1939: The Imperial Oasis. London., 1983.
" Goldberg J. The Foreign Policy of Saudi Arabia. The Formative Years, 1902-1918. Cambridge, 1999.
56 Toukan A. Bringing the Gap. A Future Security Architecture for the Middle East. Boston, 1997.
" Wolffsohn M. German-Saudi Arabian Arms Deals 1936-1939 and 1981-1985. Frankfurt. 1985.
отношения, в основном используя опубликованные дипломатические документы. Значительный интерес представляют работы саудовского исследователя Ат-Турки Маджид бен Абдель Азиза58, посвященные развитию российско-саудовских отношений в XX веке.
Завершая обзор исследований по политике США в Саудовской Аравии в интересующий нас период, следует указать на слабое освещение в историографии саудовской политики США в 1939-1945 гг.
Изучение широкого круга источников стало основой для решения задач, поставленных при разработке избранной темы. Их можно подразделить на несколько основных групп.
Во-первых, это документальные источники из фондов дипломатических ведомств США59 и Великобритании60, в которых можно обнаружить меморандумы, протоколы переговоров, межгосударственные соглашения и материалы совещаний в Белом Доме. Эти источники помогают лучше разобраться в эволюции взглядов Вашингтона и Лондона на Саудовскую Аравию в интересующий нас период.
При написании диссертации использовались публикации документов публичных выступлений американских президентов61.
Интересный материал можно обнаружить в таких сборниках американских документов, как «Документы внешней политики США» и «Декады американской внешней политики»62.
Для исследования политики Великобритании большое значение имеют британские дипломатические документы, в которых отражены ключевые вопросы внешней политики Туманного Альбиона63. В работе использовались публикации документов публичных выступлений
58 Ат-Турки Маджид бен Абдель Азиз. Саудовско-российские отношения в глобальных региональных процессах (1924-2004 г.г.). М., Изд. «Прогресс». 2005 г. Ат-Турки Маджид бен Абдель Азиз. Саудовско-советские отношения: 1920-1930 годы. М., Изд. «Прогресс», 2004 г.
" Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers (далее - FRUS). 1939. Vol. IV: The Far East; The Near East and Africa. Wash., 1958.
FRUS.1941. Vol. III. The British Commonwealth, The Near East and Africa. Wash., 1959.
FRUS. 1942. Vol. IV. The Near East and Africa. Wash., 1963.
FRUS. 1943. Vol. IV. The Near East and Africa. Wash., 1964.
FRUS. 1944. Vol. V. The Near East, South Asia, and Africa. Wash., 1965.
FRUS.1945. Vol. VIII. The Near East and Africa. Wash., 1969.
60 Documents on the Policy Overseas. Ser. 1. Vol. I. L„ 1984.
61 Franklin D. Roosevelt and Foreign Affairs. Cambridge, 1969. Vol. 16. The Public papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt. N.Y., 1941-1945. Strictly personal and confidential. The Letters Harry Truman Never Mailed. Toronto, 1982.
62 Kalijarvi, T.V., Wilcox, F.O. Recent American foreign policy: basic documents, 1941-1951. N.Y., 1952; A Decade of American foreign policy: basic documents, 1941 -49, prepared at the request of the Senate Committee on Foreign Relations by the staff of the committee and the Dept. of State. N.Y., 1968.
и British Documents on Foreign Affairs Part III, Series B, Vol. 9. L„ 1997.
американских президентов64. Важное место в работе занимают сборники документов, подготовленные отдельными учеными65.
Во-вторых, в работе использован широкий спектр источников личного происхождения. Среди них - переписка главы Белого дома с английским премьер-министром66. Непосредственный интерес для исследования представляют воспоминания У. Черчилля «Вторая мировая война».67 Английский премьер был хорошо знаком с саудовским королём и членами его семьи. В своих воспоминаниях Черчилль подчёркивал особую важность ближневосточного региона для мировой политики и заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Саудовской Аравией.
Некоторые сведения по теме можно обнаружить в документальном труде Р. Шервуда68. Следует упомянуть книгу, написанную сыном Ф. Рузвельта69, в которой приводятся сведения о позиции американского президента по ключевым проблемам Второй мировой войны.
Один из ближайших друзей Абдель Азиза английский дипломат Дж. Филби, который весьма продолжительное время находился в Саудовской Аравии и являлся участником многих переговоров, посвятил несколько работ этому государству70. В центре внимания их - история взаимоотношений Великобритании и Саудовской Аравии. Американский дипломат У. Эдди посвятил свою книгу дискуссиям Ф. Рузвельта и Абдель Азиза. Данное произведение очень информативно и помогает глубже разобраться в динамике американо-саудовских связей. Повествуя о переговорах между президентом США и королём страны «двух мечетей» в феврале 1945 г., автор подчеркивает важность изучения исторических примеров взаимодействия США и Саудовской Аравии в годы войны. Свидетельства, приведенные Эдди, относятся не только к процессу переговоров, но и характеризуют политику США в отношении королевства71. Весомым вкладом в изучение саудовской политики Вашингтона стали воспоминания государственных деятелей, сотрудников
м Franklin D. Roosevelt and Foreign Affairs. Cambridge, 1969. Vol. 16. The Public papers and Addresses of Franklin D. Roosevelt. N.Y., 1941-1945. Strictly personal and confidential. The Letters Harry Truman Never Mailed. Toronto, 1982.
65 Diplomacy in the Near and Middle East. A Documentary Record.Ed.by J. C. Hurewitz.2 volumes. N. Y., 1958: From Haven to Conquest. Readings in Zionism and the Palestine Problem Until 1948. Ed. by Walid Khalidi. Wash., 1987; Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 / ed. By Th. Etzoldand J.L. Gaddis. N. Y., 1978. Главный противник: Документы американской внешней политики и стратегии 1945-1950 гг. М„ 2006.
66 Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны. М., 1995; Speeches and Papers of Roosevelt, Truman, Churchill, Attlee, Stalin, De Gaulle, Chiang and Other Leaders. Delivered During 1945. N.Y., 1946.
67 Churchill W. The Second World War. W. Churchill. L„ 1950.
68 Sherwood R. E. Roosevelt and Hopkins: An Intimate History: in 2 vol. N. Y., 1950.
69 Roosevelt E. As He Saw It. N. Y., 1946.
70 H.St John Philby.Arabia. L„ 1930; H.St John Philby. Arabian Jubilee. L.,1952; H. St John Philby. Saudi Arabia. L„ 1955; H.St John Philby. Forty years in the Wilderness. L., 1957.
71 Eddy W. F.D.R. Meets Ibn Saud. N. Y„ 1954.
внешнеполитического ведомства, дипломатов, занимавшихся важнейшими проблемами саудовской политики США72.
В-третьих, к работе над данным исследованием привлекались справочные материалы и различные статистические издания. Важным источником являются подготовленные английским историком Д. Лахмейером статистические данные по Саудовской Аравии73.
В-четвертых, в работе была использована пресса и научная периодика США74 и Великобритании75.
В-пятых, в исследовании использовались документальные оцифрованные материалы, характеризующие политику США в Саудовской Аравии в 1939-1945 гг. Раскрыть роль американских программ экономической и гуманитарной помощи Саудовской Аравии, а также пролить свет на американские подходы к саудовской проблематике помогали цифровые документы, содержащиеся в электронных библиотеках таких научных учреждений США, как Национальное управление архивов и документации76, Институт Ближнего Востока77, Йельский университет78.
В исследовании также использовались документы по истории Саудовской Аравии. В четвертом томе серии документов, охватывающих период 1936-1949 гг., раскрывается политика американских монополий, направленная на активное проникновение в Персидский залив79.
Важные сведения, касающиеся темы исследования, находятся в документах Государственного военно-морского координационного комитета США80. В них содержатся сведения об организации помощи КСА со стороны США.
72 Acheson D. President at the Creation. My Years in State Department. N. Y., 1969.Truman, H. Memoirs: In 2 vols. Vol. I: Year of Decisions. 1945. N.Y., 1955; Hull, C. The Memoirs of Cordell Hull: In 2 vols. N.Y., 1948;
73 Saudi Arabia.[al-'Arabiyya al-Sa'udiyya]:general data of the country. URL.: http://www.populstat.info/Asia/saudiarg.htm (дата обращения: 19.01.13)
74 В этом ряду выделяются «Нью-Йорк Тайме». «Тайм».
75 «Тайме». URL: http://www.time.cOm/time/magazine/article/0.9171.7635l4-2.00.html (дата обращения: 17.03.13)
76 President Roosevelt Meets Middle East Leaders - 1945.URL: http://www.archives.gov/social-media/transcripts/transcript-president-roosevelt-meets-middle-east-leaders-39051.pdf (дата обращения: 17.03.13)
17A cloud of instability Over the Desert. Режим доступа:
httn'.//w\vw.mei.edu/Publicarions/WebPubltcations/MEICommentaries/CommentariesArchive/tabid/624/ctl/Deta il/mid/1531/xmid/245/xmfid/13/Default.aspx (дата обращения: 17.03.13) "Cooperation in Economic, Cultural, Social, and Other Matters.URL: http://avalon.law.vale.edu/20th centurv/alex.asp
"Documents on the History of Saudi Arabia. V. IV. Saudi Arabia Enters the modern World. Secret U.S. Documents on the Emergence of the Kingdom of Saudi Arabia as a World Power, 1936-1949.Part I. Cambridge, 1980.
»"Records of the State-War-Navy Coordinating Committee, 1944-1949. Delaware, 1977. URL.: http://rnavi.ndl.go.ip/kensei/tmp/SFE l.pdf;
http://www.tmmanlibrarv.org/whistlestop/studv collections/israel/large/documents/newPDF/2-14.pdf: (дата обращения: 17.03.131 httR://www.fold3.com/browsemore/hN6FRVgtooVEO PPv2nPbnCCf_l 15/. свободный (дата обращения: 17.03.13)
Большую ценность представляют документы «Корпорации запасов нефти» 1943-1944 гг.81 Данный источник заставляет внимательнее присмотреться к вопросу степени влияния нефтяного фактора на позицию Белого дома в диалоге с Саудовской Аравией.
Изучению политики Германии в интересующий нас период в контексте обозначенной темы помогают оцифрованные документы Национального архива США82.
Исключительно ценные сведения содержатся и на других американских электронных ресурсах, в ходе изучения которых можно обнаружить документы по внешней политике США, а также материалы по истории Саудовской Аравии83. Интересный материал, относящийся к теме исследования, содержится в «Президентской библиотеке Ф.Д. Рузвельта»84.
К этой же категории источников относятся публикации некоторой части рассекреченных американских документов85. Значительный интерес представляют памятные открытки и фотографии, на которых запечатлены представители саудовской королевской династии и различные иностранные делегации, посещавшие в разное время Саудовскую Аравию86.
Важным источником являются документальные материалы разведывательного ведомства Великобритании («Бритиш Интеллидженс Рэкордс»), в которых содержится весьма интересная информация о политике Туманного Альбиона в отношении Саудовской Аравии и других государств Персидского залива накануне Второй мировой войны87.
8,А documentary history of the Petroleum Reserves Corporation, 1943-44.Wash., 1974. URL: http://babel.hathimist.ora/cgi/pt7id-mdp.39015077922394 (дата обращения: 17.03.13): viev\^imape:seq=l:ql=A%20documentaw%20histoi^20ot%20the%20Petroleum°/o20Reserves%20Corporatio mstart^l :size-10:page-search. свободный (дата обращения: 17.03.13)
82 Documents on German Foreign Policy: 1918-1945. United States Government printing Office (DGFP), Series D. Vol. V. URL.: http://www.archive.org/stream/DocumentsOnGermanForeipnPolicv-SeriesD-VolumeV-Junel 937-March/DocumentsOnGermanForeipnPolicv-SeriesD-VolumeV-Junel937-March 1939_divu.txt: (дата обращения: 17.03.13)
http://www.archive.org/stream/documentsongerma014727mbp/documentsongerma014727mbp divu.txt. (дата обращения: 17.03.13)
83 См.: A Guide to the United States History of Recognition, Diplomatic, and Consular Relations, by Country, since 1776: Saudi Arabia. URL.: http://historv.state.gov/countries/saudi-arabia: Foreign Service officer State of Residence: Arkansas Режим доступа: http://historv.state.gov/departmenthistorv/people/moose-iames-savle: Saudi-US relations information service. URL.: http://www.susris.com/resources/documents/ (дата обращения: 17.03.13)
The American Presidency Project. URL.: http://www.presidencv.ucsb. edu/ws/?pid=63522flaxzzlXvHt2udA (дата обращения: 17.03.13)
8J Franklin D. Roosevelt Digital Archives. URL.: http://www.fdrlibrarv.marist.edu/ (дата обращения: 17.03.13)
85 Saudi Arabia. Archival materials at the library. Режим доступа: http://www.trnmanlibrarv.org/hstpaper/saudi.htm (дата обращения: 17.03.13)
86 All the postcards we sell are vintage. Режим доступа: http://www.postcardman.net/saudiarabia.html (дата обращения: 17.03.13)
81 The Creation of Modern Saudi Arabia, c. 1914-1939; The Arab Gulf States: International Relations and Economic Development: India Office Political and Secret Files URL.:
http://www.idcpublishers.com/ead/370.xml: http://www.idcpublishers.com/ead/372.xml (дата обращения: 17.03.13)
Некоторую ценность изучения проблемы создания американской авиабазы в нефтяном эмирате и вопросов, касающихся военной помощи Соединённых Штатов Америки Саудовской Аравии, представляет ещё один американский электронный ресурс «Глобальная безопасность»88, публикующий подборку документов по обозначенной теме. Ценные документальные материалы, отражающие некоторые особенности и проблемы саудовско-американских отношений в интересующий нас период, а также видение ближневосточного региона глазами вашингтонской элиты можно обнаружить на специальном американском электронном ресурсе89.
В этой связи представляется, что изучение отношений между двумя государствами в столь критический период мировой истории представляет серьезный исследовательский интерес и заслуживает самостоятельного исследования.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. До начала Второй мировой войны Белый дом и Государственный департамент не отводили Королевству Саудовская Аравия должного внимания. Американо-саудовские связи ограничивались незначительными экономическими и культурными контактами.
2. На динамику вовлечения руководителей США в саудовские дела влияли нефтяные компании, которые занимались добычей нефти на Аравийском полуострове. В определенной степени американский нефтяной бизнес в Саудовской Аравии стремился проводить независимую финансово-экономическую политику, не выходя за рамки внешнеполитического курса своей страны. Воздействие нефтепромышленных компаний США на государственную политику эволюционировало, постепенно приобретая возрастающее значение. В этом заключался итог настойчивого стремления американского нефтяного бизнеса легализовать свое вмешательство и участие в государственных делах.
3. Соединенные Штаты Америки принимали активное участие в решении разнообразных экономических и политических проблем Саудовской Аравии. При этом проекты экспертной среды США по оказанию экономической помощи КСА на протяжении рассматриваемого периода менялись не только по содержанию, но и в соотношении друг с другом. Важным хронологическим рубежом в двусторонних отношениях стало признание Саудовской Аравии значимым для стратегической обороны США государством и распространением на него закона о ленд-
88 King Abdul Aziz Military City King Faisal Air base Tabuk, Saudi Arabia. URL.: http://www.e1obaIsecuritv.ore/militarv/facilitv/tabuk.htm: King Abdul Aziz Air Base (KAAB) Dhahran, Saudi Arabia, Eagletown. URL.: http://www.plobalsecurity.ore/militarv/facilitv/dhahran.htm (дата обращения: 17.03.13)
89 Saudi - US Relations Information Service. URL.: http://www.susris.com/ (дата обращения: 17.03.13)
лизе. Обеспечение Саудовской Аравии американской военной продукцией оказывало влияние на развитие международных отношений в регионе.
4. Установление контроля над Персидским Заливом и создание в Саудовской Аравии авиабазы соответствовало американским послевоенным целям. Обучение американскими военными специалистами офицеров Саудовской Аравии способствовало укреплению боевого потенциала КСА, улучшению качественных характеристик саудовской армии и усилению контроля США над ней. Все мероприятия американской администрации по укреплению безопасности на Аравийском полуострове определялись необходимостью обеспечения надежного доступа Америки к арабской нефти и ее бесперебойной транспортировки в Соединенные Штаты.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и
состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и библиографии.
Во введении обозначена проблема исследования и ее актуальность, излагаются объект, предмет цель, задачи и очерчены хронологические рамки диссертационного исследования. Здесь же дается обзор степени разработанности поставленных проблем в отечественных и зарубежных исторических и политологических научных произведениях, а также определяется методологическая основа, практическая значимость диссертации и представлены основные положения, выносимые автором на защиту.
Первая глава «Развитие американо-саудовских отношений до начала Второй мировой войны» содержит развернутый анализ основных этапов развития американо-саудовских отношений до начала Второй мировой войны. Первый параграф «Начальный этап американо-арабского взаимодействия» сосредоточен на ретроспективном обзоре двусторонних отношений, начиная с первых контактов США с Аравийским полуостровом до 1930 г. К началу Первой мировой войны усилия Соединённых Штатов Америки в зоне Персидского залива сводились преимущественно к расширению экономических и культурных связей. После образования Королевства Неджд и Хиджаз динамика отношений двух стран начинает постепенно изменяться в сторону активизации политического диалога. Одновременно с этим американский нефтяной бизнес начинает проявлять интерес к Аравийскому полуострову. В конце 1920-х гг. некоторым членам Государственного департамента становилось ясно, что для развития политических отношений с правителем Неджда Абдель Азизом необходимо установление официальных дипломатических отношений.
Во втором параграфе «Американо-саудовские контакты в 19301939 гг.» анализируется изменение внешнеполитического курса США в отношении Саудовской Аравии. В 1931 г. США признали Королевство
Неджд и Хиджаз. В 1933 г. между США и Саудовской Аравией было подписано предварительное соглашение о дипломатических и консульских представительствах. Это событие ознаменовало усиление вовлеченности США в саудовскую общественно-политическую жизнь. В том же году Американская нефтяная компания «Стандарт ойл оф Калифорния» получила нефтяную концессию в Саудовской Аравии. Кроме того, Эр-Рияд начинает обращаться за экономической помощью не только к Великобритании, но и к американскому нефтяному бизнесу. Этот период стал подготовительным этапом, когда устремления США не имели четкой стратегической составляющей. Однако с этого времени американский нефтяной бизнес начинает проявлять большой интерес к нефтяным месторождениям Персидского залива.
К концу 1930-х гг. вашингтонская элита взяла курс на интенсивное расширение финансово-экономического сотрудничества с - Саудовской Аравией. Особенно ярко это проявилось после обнаружения американскими геологами богатых нефтяных запасов в Восточной и Южной провинциях Саудовской Аравии 3 марта 1938 г. С этого момента нефть заняла главенствующее место в американской политике в отношении Саудовской Аравии. Таким образом, в этот период США строили свои отношения с КСА с учётом интересов Великобритании.
Вторая глава «Нефтяной фактор американо-саудовских отношений в1939-1945 гг.» посвящена подробному анализу нефтяных интересов США в регионе и участию Вашингтона в решении финансово-экономических проблем Саудовской Аравии. В первом параграфе «Американский курс в отношении Саудовской Аравии (1939-1941гг.) исследуются отношения правительства США с Королевством Саудовская Аравия накануне и в первый период Второй мировой войны. В 1940 г. Вашингтон впервые направляет своего дипломатического представителя в Джидду. Постепенно становилось ясно, что американской дипломатии ещё предстояло решить непростую задачу выработки оптимального курса в отношении Саудовской Аравии. Нефтяной фактор постепенно начинает занимать главенствующее место во внешней политике США в отношении Саудовской Аравии.
Во втором параграфе «США и саудовская нефть (1943-1945 гг.)» анализируется возрастающий интерес американского правительства и нефтяных компаний к саудовским нефтяным месторождениям. Вокруг стратегического сырья развернулась большая экономическая и политическая игра. В 1943 г. в нее включилось, помимо нефтяных компаний, американское правительство, стремясь укрепить свое экономическое присутствие в регионе и получить дополнительные возможности для усиления контроля над нефтеносными районами арабского государства. Конечно, Великобритания не могла безучастно наблюдать за всем этим, поскольку имела традиционные интересы в этом
регионе. Американцы прекрасно понимали, что контроль над нефтью Аравии превращается в серьезный фактор политического влияния. Толчком к обострению борьбы за возможность добывать нефть в Саудовской Аравии явилось образование руководителями США Корпорации Нефтяных Запасов.
В третьем параграфе «Проблема взаимоотношений вашингтонской элиты с американскими нефтяными компаниями в свете отношений с Саудовской Аравией в 1943-1945 гг.» автором сделана попытка дать по возможности целостную и комплексную характеристику взаимовлияния нефтепромышленных. компаний и руководителей США в процессе разработки политики в отношении Саудовской Аравии, а также оценить степень и направления англо-американского взаимодействия в связанных с нефтедобычей вопросах в рассматриваемый период. Анализ различных форм экономической деятельности США в Саудовской Аравии показывает, что все они концентрируются в основном на получении доступа к местным энергоресурсам и другим видам стратегического сырья. Таким образом, экономический и нефтяной фактор входили в число ключевых в стратегии США. В Вашингтоне отводили саудовской нефти особую роль в борьбе за сферы влияния на Ближнем Востоке. В 19431945 гг. произошло включение США в экономические процессы Саудовской Аравии. Рубежом в данном направлении было признание Королевства важным для стратегической обороны США государством и распространение на него ленд-лиза. Это помогло США разработать систему отношений с новым для них регионом. Американцы, оказывая экономическую помощь, предприняли попытку решить проблему добычи и транспортировки саудовской нефти на территорию своего государства. Американская экономическая помощь стала одним из ключевых факторов в развитии нефтяного сектора саудовской экономики.
В третьей главе исследования «Военно-политическое сотрудничество Вашингтона с Эр-Риядом в 1942-1945 гг.» в исторической последовательности излагается эволюция и конкретные мероприятия военно-технического и военно-политического сотрудничества США с Саудовской Аравией. Первый параграф «Американо-саудовские отношения: истоки сотрудничества в военной сфере (1942 г.) ставит своей целью дать развернутое представление о начале американо-саудовского диалога в сфере авиатранспортных отношений. Поняв, что Абдель Азиз на данном этапе не был готов к обсуждению вопроса о строительстве авиабазы, американские внешнеполитические стратеги в переговорном процессе с правительством КСА стремились обеспечить свои авиационные права в регионе. Американские планы относительно строительства авиабазы и развития производственной инфраструктуры стратегического значения в Саудовской Аравии привели к корректировке целей и методов дипломатии
США, внеся во внешнеполитическое планирование элементы военной целесообразности. Отношения между двумя странами стали наполняться конкретным военно-политическим содержанием.
Во втором параграфе «Военно-политическое сотрудничество США и Саудовской Аравии (1943-1945 гг.)» прослеживается сотрудничество двух стран в военно-политической сфере. В 1943 г. Вашингтоном и Эр-Рияд приняли решение о направлении американских военных советников и инженеров в Саудовскую Аравию. При координации своей ближневосточной политики в этот период США исходили из соображений военной безопасности, которая отвечала интересам национальной безопасности США. Американцы предприняли активные усилия по созданию авиабазы. После капитуляции Германии в Белом доме приняли решение перебазировать часть своих войск из Европейского в Тихоокеанский ТВД, в основном через Соединенные Штаты, а не через Азию. Следовательно, снизилось военное значение аэродрома в Дахране. В послевоенное время его планировалось использовать в коммерческих целях, учитывая интересы американских компаний. Кроме того, отказ от реализации проекта строительства аэродрома усилил бы у короля сомнения в надежности планов США в отношении Саудовской Аравии. Политика в отношении Саудовской Аравии стала одним из самых эффективных направлений международной деятельности Вашингтона в конце войны. В нефтяном эмирате американцы с большой выгодой для себя надеялись активно использовать военное присутствие для навязывания своей политики королевскому правительству. Кроме того, американская помощь в рамках ленд-лиза способствовала созданию благоприятных возможностей для экономического проникновения в английскую сферу влияния и проведения более, активной политики. Американцам удалось получить доступ военных экспертов и советников на территорию Саудовской Аравии и начать строительство авиабазы, которое было завершено в 1946 г. Обучение арабской армии американскими специалистами вкупе с поставками военной продукции укрепило боевой потенциал КСА. Здесь просматривается генезис постоянного военного присутствия США в королевстве и их активное участие в модернизации вооруженных сил Саудовской Аравии. Эти шаги означали заметное усиление американского влияния в Саудовской Аравии и начало активного участия США в ближневосточных делах. Теперь сотрудничество Эр-Рияда и Вашингтона охватывало не только экономическую, но и военно-политическую сферу. Причина активного военного сотрудничества кроется преимущественно в позиции американских властей, которые, укрепляя свое присутствие в зоне Персидского залива, заложили основы военно-стратегического преобладания США в Саудовской Аравии, установив контроль над подступами к арабскому энергетическому эллипсу. Результатом этих мер
стало включение Аравийского полуострова в зону геополитического влияния США.
В заключении содержатся выводы, сделанные в ходе исследования. В годы Второй мировой войны государства Арабского Востока стали одним из главных направлений американской внешней политики. Стратегия Вашингтона в отношении Королевства Саудовская Аравия претерпевала изменения, варьировалась в зависимости от взаимоотношений с Великобританией и в некоторой степени была зависима от позиций тех или иных руководителей Соединённых Штатов Америки, а также от нефтяной бизнес элиты.
В конечном итоге, укрепление влияния на Аравийском полуострове и в регионе Персидского залива стало одной из главных задач Белого дома. Определяющее влияние на содержание идей, инициатив и решений, на дипломатическую историю военно-политического и экономического сотрудничества между США и Саудовской Аравией, оказали воззрения Ф. Рузвельта, Г. Трумэна, К. Хэлла, Г. Икеса, Дж. Грю, Л. Гендерсона, У. Мюррея, Дж. Муза, У. Эдди. Условиями формирования и эволюции американской политики в отношении Саудовской Аравии на протяжении исследуемого периода служили многие факторы.
Прежде всего, Соединенные Штаты руководствовались экономическими интересами, а Саудовская Аравия как раз и являлась той страной, в которой преобладал нефтяной капитал США. Интенсификация деятельности нефтяных компаний в конце 1930-х гг. в Саудовской Аравии способствовала их закреплению на новых перспективных рынках, создавая репутацию и позитивный образ Соединенных Штатов. Прокладывая путь в географически удаленный ближневосточный регион, американские компании вынуждены были вырабатывать собственную экономическую политику и систему отношений. Важную роль сыграл «антиимпериалистический» имидж США на Ближнем Востоке как государства, формально не относившегося к старым колониальным державам. В определенной степени, американский нефтяной бизнес в Саудовской Аравии стремился проводить независимую от политического руководства финансовую политику, при этом вписываясь в рамки внешней политики своего государства. Контакты, обмен информацией, координация действий между нефтяной бизнес элитой и официальным Вашингтоном происходили на регулярной основе как до, так и после установления дипломатических отношений между США и Саудовской Аравией в 1940 г. Однако, воздействие нефтепромышленных компаний США на государственную политику в рассматриваемый период эволюционировало, постепенно приобретая возрастающее значение. В этом заключался итог настойчивого стремления самого американского нефтяного бизнеса легализовать свое вмешательство и участие в государственных делах. После заключения англо-американского нефтяного соглашения в августе
1944 г. американские нефтепромышленные компании указали на нарушение их интересов в нефтяной сфере, сославшись на антитрестовский закон 1890 г. («Акт Шермана») как на ущемление национальных интересов. В целом, анализ документов американского происхождения 1939-1945 гг. свидетельствует о том, что американская нефтяная бизнес элита в обмен на дипломатическую помощь в саудовских делах, оказывала помощь Вашингтону в реализации его политико-дипломатических, экономических и военно-стратегических интересов в Королевстве Саудовская Аравия и в Персидском Заливе. В свою очередь Эр-Рияд рассчитывал, что нефтяные доходы станут главным источником пополнения государственной казны, поэтому проявлял большую заинтересованность к американским программам экономической и гуманитарной помощи. Король Саудовской Аравии Абдель Азиз не отрицал необходимость увеличения объема американской экономической помощи в конце Второй мировой войны, понимая, что это является эффективным средством поднятия социально-экономического уровня Королевства. Вместе с тем следует признать, что консервативные круги Саудовской Аравии проявляли некоторое недовольство из-за американского вмешательства во внутренние дела государства. Благодаря новому этапу ближневосточной политики США перед американской нефтяной промышленностью открывались существенные возможности.
Необходимо отметить, что экономические взаимоотношения Вашингтона с Эр-Риядом были дополнены интенсивным политическим диалогом. При всей важности экономического сотрудничества политические цели Вашингтона на Аравийском полуострове носили стратегический характер. В Белом доме сознавали, что устойчивая военно-политическая обстановка в Саудовской Аравии будет способствовать реализации американских экономических и политических интересов на полуострове. В Белом доме полагали, что существующий режим в Саудовской Аравии необходимо поддержать, путем оказания военно-технической и гуманитарной помощи. Война стала переломным моментом в развитии американо-саудовских отношений, обусловив переход от формальных дипломатических отношений, к активному межгосударственному диалогу в конце 1942 - начале 1943 г. Несколько позднее началось оказание военной помощи Саудовской Аравии и строительство в королевстве крупной американской авиабазы, что соответствовало стратегии Соединенных Штатов в регионе. Информирование Вашингтона о политической жизни Саудовской Аравии, вкупе с расширением поставок военной продукции, начало которым было положено на рубеже 1943-1944 г. и строительством стратегически значимых объектов, создало предпосылки для развития устойчивых двусторонних отношений в конце войны и первые послевоенные годы. Таким образом, в американской политике акцентировалась экономическая
и военная заинтересованность в Аравийском полуострове. Нельзя не отметить, что большое значение руководство Королевства придавало приобретению современного оборудования, поскольку одной из главных задач саудовского правительства являлось преодоление технического отставания.
Коренной перелом во Второй мировой войне и изменения в ближневосточной политике Вашингтона побудили Белый дом существенно расширить отношения с Саудовской Аравией. Важным моментом развития американо-саудовских отношений в этот период явилось признание Саудовской Аравии важным для стратегической обороны США государством и распространением на него закона о ленд-лизе. Помимо гражданских материалов и технического оборудования в Саудовскую Аравию поступала американская военная продукция, в частности стрелковое оружие. Арабские специалисты получили возможность изучить современные технические новинки Запада.
Позиция США в отношении этого ближневосточного государства, которое до войны занимало заметное место в британской политике на Ближнем Востоке, стала важным моментом в отношениях между Вашингтоном и Лондоном. Аравийский полуостров традиционно являлся для Лондона одной из важнейших сфер приложения усилий, англичане стремились сохранить свои позиции в нефтяном эмирате. Ключевым аспектом стала борьба за контроль над источниками и маршрутами транспортировки стратегического сырья - нефти из Саудовской Аравии. Великобритания прикладывала усилия для втягивания США в войну с целью противодействия итальянским и немецким войскам на Ближнем Востоке. Вашингтон препятствовал поглощению молодого арабского государства Британской империей. Вашингтон продемонстрировал Лондону своё стремление действовать в строгом соответствии с принципами Атлантической хартии.
В конце 1944-1945 гг. политика США в отношении Саудовской Аравии стала существенно инициативней. В этот период внимание Вашингтона к Аравийскому полуострову усиливается, поскольку данный регион становился все более перспективным в плане разработки нефти американскими компаниями. Своеобразие американской линии определялось внешнеполитической стратегией демократической администрации Ф. Рузвельта. Соединенные Штаты захватили не только сильные экономические позиции в Саудовской Аравии. Госдепартамент умело использовал военный компонент межгосударственного диалога. Оказывая влияние на правящую династию, правительству США удавалось получить не только нефтяные концессии, но и доступ военных на территорию Саудовской Аравии, реализовать военно-стратегические планы.
США большое внимание уделяли укреплению саудовских вооруженных сил. Обучение арабской армии американскими военными специалистами укрепило боевой потенциал арабского государства. Американцы, в свою очередь, внедрялись в саудовскую армию и, таким образом, оказывали влияние на неё. В тоже время, присутствие американских военных требовало крайней осмотрительности от всех политических сил Саудовского королевства.
Таким образом, вашингтонская элита придавала большое значение реализации целей своей политики на Аравийском полуострове, стратегически важном с точки зрения наличия запасов нефти. Определенные трудности были связаны с тем, что Великобритания оказывала давление на саудовскую сторону, препятствуя развитию финансово-экономических контактов Саудовской Аравии и Соединённых Штатов Америки. С другой стороны, необходимо отметить, что американский нефтяной бизнес и Государственный департамент для укрепления сотрудничества в нефтяной сфере в Аравии использовали все свои ресурсы, руководствуясь национальными интересами.
Американский внешнеполитический курс в отношении Саудовской Аравии привел к расхождениям в оценках, характерных для трудов представителей зарубежной и отечественной исторической науки. Так, сравнительно немногим американским авторам свойственно стремление к утверждению политических целей поведения США в Саудовской Аравии в соответствии с военной целесообразностью и принципами Атлантической хартии. В отечественной исторической науке американская политика в Саудовской Аравии зачастую сводилась к курсу поддержки короля Абдель Азиза и его правительства. Тем не менее, обращение к большому числу источников и другим документальным материалам доказывает, что в процессе принятия внешнеполитических решений в Вашингтоне исходили из прагматического подхода к вопросам военно-политического и экономического сотрудничества с Саудовской Аравией, не акцентируя внимание на идеологической и политической ориентации партнёров.
Следует также учитывать, что анализ развития арабской политики Соединенных Штатов является ярким примером изменения их роли на международной арене в годы Второй мировой войны. Американо-саудовское сотрудничество в этот период накопило определенный потенциал, получивший дальнейшее развитие в послевоенном устройстве мира.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были освещены диссертантом на следующих конференциях:
8-12 апреля 2013, Москва, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова. Научный форум «Ломоносов-2013», секция «Новая и новейшая история
стран Азии и Африки», тема: «О некоторых особенностях американо-саудовских отношений в первой половине 1940-х гг.».
22 - 26 апреля 2013, Москва, МПГУ. Научная сессия исторического факультета МПГУ, тема: «Проблема создания американской авиабазы в Королевстве Саудовская Аравия в 1944-1946 гг.».
8-11 апреля 2014, Москва, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова. Научный форум «Ломоносов-2014», секция «Новейшая история стран Азии и Африки», тема: «Развитие американо-саудовских экономических отношений в годы Второй мировой войны».
Статьи в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК:
1. Дербенев A.C. Нефтяной фактор в политике США в отношении Саудовской Аравии и англо-американское нефтяное соглашение 1944 года // Новая и новейшая история. 2014. №1. С. 206-214 (0,9 пл.).
2. Дербенев A.C. Вашингтон-Эр-Рияд: у истоков дипломатических отношений // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. 2013. №2. С. 107-114 (0, 5 пл.).
3. Дербенев A.C. Американо-саудовские экономические контакты в конце 1930-х - начале 1940-х гг. // Наука и школа. 2013. №2. С. 185-187(0,4 п.л.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференции:
4. Дербенев A.C. Военно-политический аспект американо-саудовских отношений в 1942-1945 гг. Вопросы истории и политики: взгляд молодых исследователей: сб. научных статей / под ред. А. В. Сергеева. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. С. 41-45 (0,4 п.л.).
5. Дербенев A.C. Соединенные Штаты Америки - Саудовская Аравия: некоторые особенности экономического сотрудничества в 19421943 гг. Вопросы истории и политики: взгляд молодых исследователей: сб. научных статей / под ред. А. В. Сергеева. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. С. 46-50 (0,4 п.л.).
6. Дербенев A.C. Американо-саудовские отношения в контексте военно-стратегических приоритетов США на Ближнем Востоке в 19391945 гг. Институт Востоковедения РАН. Бюллетень Общества востоковедов. - Вып. 20: Тезисы VIII Съезда российских востоковедов: Казань, 25-28 сентября 2012 г. -М.: Языки славянской культуры, 2012. С. 87-90(0,1 пл.).
7. Дербенев A.C. О некоторых особенностях американо-саудовских отношений в первой половине 1940-х гг. Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. [Электронный ресурс] -М.: МГУ, 2013.
Подписано в печать: 14.05.2014 Объем: 1,3 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 975 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 06; www.reglet.ru