автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Отношения между королевством Саудовская Аравия и США в контексте региональных и международных процессов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Зайчиков, Вадим Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Отношения между королевством Саудовская Аравия и США в контексте региональных и международных процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайчиков, Вадим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Отношения между Саудовской Аравией и США в 80-е гг. XX века.

§ 1. Приоритеты и основные направления внешней политики

Королевства Саудовская Аравия.

§2. Американская стратегия в зоне Персидского залива. «Нефтяной 36 фактор» в саудовско-американских отношениях.

Глава И. Саудовско-американское взаимодействие в 1990-е гг.

§ 1. Позиция КСА в период войны в Персидском заливе.

§2. Становление армии в Саудовской Аравии и военно-техническое сотрудничество между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Глава III. Саудовско-американские отношения в начале XXI века.

§1. Двусторонние отношения в контексте борьбы с международным терроризмом. д^

§2. Проблемы демократизации саудовского общества и позиция

§3. Динамика двусторонних торгово-экономических отношений.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Зайчиков, Вадим Игоревич

Актуальность исследования. В современную эпоху международные процессы становятся во все большей степени глобальными, последовательно включая в число своих участников новых акторов, стремящихся играть собственную, отвечающую их национальным интересам, роль на мировой арене. Иными словами, тенденция глобализации ни в коей мере не отменяет самостоятельности действий того или иного государства как элемента формирующейся глобальной системы мира. Мир развивается в направлении осознания своего единства через сохранение региональных центров притяжения и влияния. Мировые процессы не только глобализируются, но и регионализируются.

В рамках нового миропорядка Саудовская Аравия позиционирует себя как одно из ведущих государств зоны Персидского залива, региона, являющегося крупнейшим в мире поставщиком углеводородного сырья, важнейшим коммуникационным и транспортным узлом. В его недрах сосредоточено до двух третей мировых запасов нефти, и там же оказалось сосредоточено немало «болевых точек» современного мира. В частности, именно в этом субрегионе в последние несколько десятилетий имели место конфликты, чье воздействие шагнуло далеко за региональные рамки, и последствия от которых в значительной степени приобрели глобальный характер, затрагивающий интересы международной и региональной безопасности. Тем сложнее вызовы и угрозы, стоящие перед находящимися здесь государствами, в том числе, и Саудовской Аравией, и тем ответственнее задачи, которые им необходимо решать при разработке и реализации своего внешнеполитического курса. Отметим и то, что политическая ситуация в субрегионе в значительной степени определяется воздействием внешних факторов, точнее сказать, влиятельных международных сил.

Указанные обстоятельства обусловили повышенное внимание мирового сообщества к событиям, происходящим в зоне Персидского залива. Поэтому изучение региональной ситуации, политических процессов в расположенных здесь странах, а также взаимодействие этих государств с ведущими мировыми державами и, прежде всего, с США, широко и активно вовлеченными в региональные дела, представляется весьма важным и актуальным.

Отметим и то, что отношения США с Королевством Саудовская Аравия нельзя рассматривать в отрыве от политики Вашингтона в зоне Персидского залива и в целом от его ближневосточной стратегии, характеризуемой стремлением к сохранению статуса мирового лидера, повсеместному продвижению американских интересов и предотвращению такого хода развития событий, при котором доминирующему положению Соединенных Штатов мог быть нанесен ущерб.

Ближний и Средний Восток уже многие годы занимает особое место во внешнеполитической стратегии Вашингтона. «Ближний Восток и Персидский залив являются в совокупности жизненно важным регионом для США по своим энергоресурсам, стратегическому положению», 1- о такой позиции заявила в начале 1980-х гг. администрация президента Р.Рейгана. Политическая ситуация, сложившаяся в тот период в регионе и в мире в целом, детерминировала возросшую активность США в зоне Персидского залива, более широкую их вовлеченность в региональные события и процессы, что было вызвано необходимостью сохранения и упрочения приобретенного политического, экономического и идеологического влияния на государства субрегиона. США имели целью не допустить проникновения

1 The Persian Gulf, are We Committed? At What Cost? A Dialogue with the Reagan Administration on US Policy. Prepares for the Use of the Joint Economy Committee, Congress of the US. Washington: Government printing office, 1981, p. 10 сюда СССР и распространения прокоммунистической идеологии, усиления позиций уже сформировавшихся к тому времени социально-радикальных режимов (Ирана, Ирака, ДРА), потери своих господствующих позиций в сфере разработки углеводородных ресурсов Залива, возникновения каких-либо новых общенациональных оппозиционных движений и социальных потрясений, которые могли бы привести охваченные ими общества к конфронтации с США и их союзниками.

Подконтрольность и стабильность ситуации в Персидском заливе обеспечивает непосредственный и постоянный доступ США к энергетическим ресурсам региона. Основные приоритеты внешней политики США в значительной степени определяются не только тем, что они являются крупнейшим потребителем и производителем энергетических ресурсов, но также и таким обстоятельством, что они - лидер в области разработки и координации общей энергетической стратегии промышленно развитых стран. Главные задачи энергетической политики США зафиксированы в Национальной энергетической стратегии 1991 г., нацеленной на обеспечение их растущих потребностей в энергетических ресурсах . В данном контексте можно с полной уверенностью утверждать, что Саудовской Аравии отводится ключевая роль в американской политике в регионе.

Научная и практико-политическая важность данного исследования состоит в изучении всего комплекса саудовско-американских отношений как на глобальном уровне, так и в региональной зоне взаимодействия национальных интересов обеих стран.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, прежде всего, исключительной важностью взаимодействия главного мирового потребителя нефти - США и ее основного производителя -Саудовской Аравией в обеспечении мирового топливно-энергетического

2 Department of State and Defense Security Assistance Agency. Congressional Presentation for Security Assistance: Fiscal Year 1992. Washington: 1991. баланса и их существенной ролью в современных международных отношениях в регионе Ближнего и Среднего Востока, в мировой политике и экономике в целом.

Объектом диссертационного исследования является весь комплекс саудовско-американских отношений, а также внутренние и внешние факторы, оказывающие воздействие на их эволюцию.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с начала 1980-х гг. до настоящего времени. Такой временной диапазон выбран не случайно, так как именно в указанные годы в зоне Персидского залива произошли крупные, стратегически значимые, изменения, связанные, в первую очередь, с серьезными вооруженными конфликтами, начиная с ирано-иракской войны, последствия которых предопределили сегодняшний баланс и расстановку сил в регионе. Однако в некоторых частях работы дается исторический экскурс, обусловленный необходимостью установить первопричину того или иного явления либо процесса.

Целью исследования является объективный анализ саудовско-американских отношений в контексте региональных и международных процессов, что включает постановку и решение следующих задач:

- исследовать международный и региональный фон становления и развития саудовско-американских отношений в период «холодной войны»;

- изучить особенности внешнеполитического курса Королевства Саудовская Аравия и ближневосточной политики Соединенных Шатов Америки в условиях глобальных перемен в системе международных отношений;

- проанализировать саудовско-американских связи в политической, экономической, военно-технической и других областях на разных исторических этапах; проследить взаимодействие Вашингтона и Эр-Рияда в урегулировании конфликтных ситуаций в ближневосточном регионе и разрешении ключевых вопросов современного развития, включая проблему борьбы с терроризмом;

- рассмотреть кризисные явления в двусторонних отношениях после трагических событий 11 сентября 2001 г.;

- обобщить изученный материал и спрогнозировать перспективы развития саудовско-американских отношений с учетом внутриполитической ситуации в обеих странах и направленности эволюции современного миропорядка.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой фактически первое в российской историографии комплексное исследование современного развития саудовско-американских отношений.

На основе обширного фактологического и документального материала в диссертации анализируются двусторонние связи с учетом значимых изменений, имевших место на глобальном и региональном уровнях в период, охвативший три десятилетия. Особый акцент в диссертации был сделан на развитии саудовско-американских отношений после трагических событий 11 сентября 2001 г. В научный оборот был введен ряд новых документов и материалов на арабском и английском языках.

Практическая значимость данной работы. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут представлять интерес для исследователей и экспертов, занимающихся проблемами региона Персидского залива и Арабского Востока в целом. Материалы диссертации также могут найти применение при написании обобщающих работ по международным отношениям, внешней политике арабских стран и, в частности, Саудовской Аравии, а также США, при разработке курсов по истории арабских стран и регионоведению. Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.

Методологическая основа работы была определена многоплановостью избранной проблематики. Диссертант основывал свое исследование на принципах научной объективности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленных задач. Необходимость объективного освещения целого ряда международных и региональных проблем, занимающих центральное место в саудовско-американском взаимодействии, предопределила использование проблемно-хронологического, системного и междисциплинарного подходов, учитывающих весь комплекс факторов -политических, экономических, военных, идеологических, культурных и пр.

При написании работы применялся принцип конкретно-исторического анализа, позволяющий проследить развитие политических и экономических явлений в их причинно-следственной взаимосвязи.

Автор применял методы формальной логики - индукцию, анализ, сравнение, обобщение, а также опирался на следующие конкретные методики: типологический и классификационный анализ, моделирование, сравнительно-исторический анализ. Кроме того, автор стремился также использовать основные принципы диалектики - историзм, объективность, принцип взаимосвязи общественных явлений, принцип системности.

Источники и литература. Для решения задач, поставленных в диссертации, автор обратился к широкому кругу источников и литературы.

Использовались многочисленные источники на арабском, английском и русском языках. К их числу можно отнести документы правительств и законодательных органов, материалы государственных учреждений и ведомств, межгосударственные соглашения, международные акты, документы международных и региональных организаций, программные выступления, интервью и труды государственных лидеров и других официальных лиц, статистические данные и др.

Первую группу источников составляют документы исполнительной и законодательной ветвей власти КСА по проблемам внешней политики.

Отметим, что саудовские национальные архивы все еще остаются во многом закрытыми для исследователя, однако благодаря деятельности Исследовательского и Архивного Фонда имени короля Абдель Азиза (King Abdul Aziz Foundation for Researches and Archives) Королевства Саудовская Аравия, где находится один из наиболее значительных архивов Саудовской Аравии, становятся доступными разнообразные документы и материалы, имеющие отношение к изучаемой проблематике. Следует особо отметить материалы конференций, проводившихся Фондом совместно с саудовскими (например, Министерство высшего образования) и международными (Лига исламского мира, Организация Исламская конференция) организациями и ведомствами, содержащие интересующую нас информацию.

Следующую группу источников составляют документы исполнительной и законодательной ветвей власти США по проблемам национальной безопасности и оборонной политики в целом и по их специальным аспектам. К подобным материалам можно отнести стратегии, внешнеполитические доктрины, законодательные акты, слушания Конгресса США.3 Их анализ позволяет выявить общие принципы и приоритеты во внешней политике США. Политическая и иная тематика саудовско-американских отношений довольно часто выносилась на обсуждение в Конгрессе США, в частности, использовались материалы Комитетов по международным отношениям Палаты представителей и Сената. Выводы вышеуказанных Комитетов являются основой для принятия Конгрессом законов и постановлений, которые, после утверждения президентом США, становятся обязательными для исполнения. Из числа таких документов выделим материалы диалога о политике США в Персидском заливе, проведенного 17 сентября 1981 г. между исследовательской службой х

The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2002; The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2006; The future of U.S.-Saudi relations: hearing before the Subcommittee on the Middle East and South Asia of the Committee on International Relations, House of Representatives, One Hundred Seventh Congress, second session, May 22,2002. Washington, 2002.

Конгресса и правительством США; слушания в Комитете по внешним связям Сената США от 14, 16, 23 и 27 января 1987 г. по американской политике в отношении Саудовской Аравии; доклад в Комитете по внешним связям Сената США в ноябре 1987 г. на тему "Война в Персидском заливе, США занимают позицию"; слушания в Комитете по внешним связям Сената США 5 и 20 сентября, 17 октября 1990 г. о "Политике США в Персидском заливе"; доклад Подкомитета по контролю над вооружениями, международной безопасности и науке Комитету по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США от 1991 г. на тему "Кризис в Персидском заливе, операция "Буря в пустыне" и другие действия США"; доклад Комитета по внешним связям Сената США от 1991 г. - "Гражданская война в Ираке"; слушания в Комитете по внешним связям Сената США 4 и 5 декабря 1990 г. - "Политика США в Персидском заливе"; доклад Комитета по внешним связям Сената США от 1993 г. - "Возможные грядущие столкновения: ислам и политика на Ближнем Востоке"; слушания в Подкомитете по Ближнему Востоку, Восточной и Южной Азии Комитета по внешним связям Сената США в октябре 1993 г. - "Текущее развитие ситуации на Ближнем Востоке"4.

Еще одна группа источников содержит материалы ООН и других международных и региональных организаций, связанные с вопросами обеспечения международной, региональной и национальной безопасности. К ним относятся многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся ситуации в зоне Персидского залива, материалы JIAT, ССАГПЗ.

Интерес представляли официальные документы саудовского руководства, в частности, сборники речей и выступлений монархов, включая, прежде всего, основателя Саудовского государства Абдель Азиза Ибн Сауда, а также его наследников - королей Фейсала и Фахда. В эту группу 4

Библиотека Конгресса США. http://memory.loc.gov/frd/cs/satoc.html источников можно также отнести документы министерства иностранных дел Саудовской Аравии, публикуемые в издаваемых Институтом дипломатических исследований этого министерства журналах - «Ад-Дипломасий» и «Дирасат саудийя», а также в национальной прессе - газетах «Умм Аль-Кура», «Аль-Джазира», «Ар-Рияд», «Указ», «Аль-Ватан».

Для Саудовской Аравии, где процесс принятия внешнеполитических решений не представляется возможным без учета позиции Консультативного совета (Маджлис аш-шура), привлечение парламентских материалов, публикуемых в вестнике Совета - журнале «Аш-Шура», становится принципиально важным. Наконец, специфика саудовского внутриполитического устройства, в рамках которого значительную роль играют улемы,5 точка зрения которых по вопросам внешней политики облекается в форму фетв,6 религиозно-правовых актов Высшего совета улемов и Верховного муфтия, дает возможность рассматривать их как серьезные источники, необходимые для понимания основ саудовской внешней политики.

Оригинальные материалы содержат мемуары. В этом ряду находятся изданные на русском языке в 1996 г. воспоминания непосредственного участника войны за освобождение Кувейта саудовского генерала Халеда ибн Султана.7

Важными источниками для формирования фактологической и

5 Улем - мусульманский богослов, законовед. В средние века в ведении улемов находились мусульманские религиозные учреждения, школа, право, суд; они распоряжались также доходами от вакфов. В большинстве стран Ближнего и Среднего Востока улемы сохраняют значительное влияние

6 Фетва - официальное суждение в исламе, своего рода вердикт по какому-либо религиозно-правовому или культовому вопросу, выносимое муфтием или другим авторитетным религиозным деятелем в ответ на запрос кади (шариатского судьи) или другого лица. Фетва выносится устно или оформляется в виде специального документа и может служить основанием для судебного решения кади или для выбора запрашивающими ее своих действий. Фетва должна основываться на принципах ислама, а также на прецедентах мусульманской юридической практики, сводимых обычно в сборники. Часто фетвы являются формой реакции мусульманских лидеров различной ориентации на события общественно-политической и культурной жизни, вызывающей резонанс в мусульманском мире.

7 Халед ибн Султан. Воин пустыни. Личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами. М., 1996. аналитической основ диссертации выступали периодические издания стран Персидского залива, СССР/РФ, США, Великобритании и других государств. Из иностранной периодики особенно интересны в данном отношении -"Мидл ист", "Мидл ист экономик дайджест", "Мидл ист интернейшнл", "Экономист", "Файненшл тайм", иракские "Джумхурия", "Алефба", кувейтские "Кувейт тайм", "Араб тайм", а также издания других государств Персидского залива.

К работе также привлекались интернет-ресурсы, в частности, сетевые архивы ООН,ССАГПЗ, ЛАГ, ОПЕК, а также Белого дома, Госдепартамента США, ЦРУ, Министерства информации КСА и др.

В диссертации широко использовалась литература на русском, английском и арабском языках.

В сфере саудовских исследований работали известные отечественные востоковеды-арабисты, среди которых необходимо назвать, в первую очередь, JI.B. Валькову8, A.M. Васильева9, Г.Г. Косача10, Е.С. Мелкумян11, А.А. Родригеса12, А.О. Филоника13, А.И. Яковлева14. В работах указанных авторов в той или иной степени затрагиваются проблемы саудовскоамериканских отношений. Выделим монографию A.M. Васильева «История Саудовской Аравии», являющуюся наиболее обстоятельным российским комплексным исследованием истории королевства. Большую ценность для понимания доктринальных основ внешней политики Саудовской Аравии и механизмов ее реализации на региональном и глобальном уровнях

8 Валькова Л.В. Саудовская Аравия в международных отношениях (1955-1977). М., 1979.

9 Васильев A.M. История Саудовской Аравии. М., 1999.

10 Косач Г.Г. Эпоха короля Фахда: годы развития, кризисов и потрясений. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. - http://www.iimes.ru

11 Косач Г.Г., Мелкумян Е.С. Саудовская Аравия и мусульманский мир: внутренний и внешний аспекты финансовой помощи. // Ближний Восток и современность. Выпуск 12. ИИИиБВ, М., 2001.

12 Родригес A.M. Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий. М., 1989.

13 Филоник А.О. Российско-саудовские внешнеэкономические связи: предпосылки и перспективы. // Арабский мир в конце XX века. Материалы 1-ой конференции арабистов ИВ РАН. ИИИиБВ и ИВ РАН, М., 1996.

14 Яковлев A.M. О современной элите в Саудовской Аравии. //Политическая элита Ближнего Востока (сборник статей). ИИИиБВ и ИВ PAH, M., 2000. представлял труд ведущих российских специалистов-востоковедов Е.С. Мелкумян и Г.Г. Косача15, в котором авторы на основе широкого круга арабских источников подробно рассматривают историю становления и развития внешней политики КСА, уделяя пристальное внимание процессу принятия внешнеполитических решений в королевстве. Значительное место в работе уделено саудовско-американским отношениям. Ценность для исследования представляла монография Александрова И.А.16, где предпринят глубокий анализ процессов «догоняющей модернизации» аравийской «шестерки» в условиях консервации социально-политического уклада. Следует выделить работы Шарипова У.З., вскрывающие причины вмешательства стран запада и, прежде всего, США в обеспечение

17 безопасности Королевства Саудовская Аравия .

Кроме того, широкое применение нашли статьи известных российских арабистов по актуальной ближневосточной проблематике, опубликованные в сборниках Института изучения Израиля и Ближнего Востока18.

Однако все эти работы далеки от того, чтобы комплексно и детально исследовать вопросы саудовско-американских связей в контексте эволюции системы международных отношений.

Роль Саудовской Аравии в создании и деятельности Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) анализировалась в ряде диссертационных работ, в частности, в работах И.П. Сенченко «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Проблемы, внешнеполитические приоритеты», М.А. Ар-Рафии «Проблемы безопасности Персидского залива и образование Совета сотрудничества арабских государств Залива», Р. Аль-Зуаба «Страны Совета сотрудничества

15 Косач Г.Г., Е.С. Мелкумян. Внешняя политика Саудовской Аравии. ИИИиБВ и ИВ РАН, М., 2003.

16 Александров И.А. Монархии Персидского залива: этапы модернизации. М., 2000.

17 Шарипов У.3. Международные отношения в регионе Персидского залива и роль нефтяного фактора (Запад и страны региона). Автореферат на соискание ученой степени доктора полит, наук. Дипломатическая академия МИД РФ, M., 1999.

18 См., ИИИиБВ и ИВ РАН. http://www.iimes.ru арабских государств Персидского залива в международных отношениях» и др.

Западная историография (включая и работающих на Западе исследователей арабского происхождениях), посвященная общим проблемам саудовской внешней политики и отношений королевства с западными странами, прежде всего, США, достаточно обширна. Стоит ограничиться указанием только на некоторые обстоятельные труды. Это, в частности,

IО лл лt монографии Ирвина Андерсона , Томаса Липмана , Натана Цинтино , непосредственно посвященные саудовско-американским отношениям. Особенно ценной в этом ряду является монография Харта Паркера22, в которой автор подробно рассматривает экономические и политические основы саудовско-американских взаимоотношений, делая акцент на их паритетности. К интересным выводам об особых личных связях и общих экономических интересах представителей саудовской королевской семьи и членов семей ряда американских президентов приходит в своей книге известный американский ученый Геральд Поснер23.

Также хотелось бы отметить работы С. Бромлея24, А. Кордесмана25, и

26

Алана Мунро , рассматривающие важные аспекты развития стран Персидского залива.

Саудовская историография, посвященная проблемам двусторонних отношений с Соединенными Штатами Америки, менее обширна. Большой

19 Irvine Н., Anderson Jr. Aramco, the United States, and Saudi Arabia: A Study of the Dynamics of Foreign Oil Policy. Princeton, 1987.

20 Lippman Thomas W. Inside the Mirage: America's Fragile Partnership with Saudi Arabia. New York, 2004

21 Citino Nathan J. From Arab Nationalism to OPEC. Eisenhower, King Saud, and the Making of U.S.-Saudi Relations. Bloomington, 2002

22 Parker Hart T. Saudi Arabia and the United States: Birth of a Security Partnership. Bloomington, 1999.

23 Posner Gerald L. Secrets of the Kingdom: The Inside Story of the Secret Saudi-U,S. Connection. New York, 2005.

24 Bromley C. Rethinking Middle East Politics: States Formation and Development. London, 1994.

25 Cordesman Anthony H. The Gulf and the Search for Strategic Stability: Saudi Arabia. The Military Balance in the Gulf and Trends in the Arab-Israeli Military Balance, London, 1984.

26 Munro Alan. Arab Storm. Politics and Diplomacy behind the Gulf War. New York, 2000. интерес для исследователя составляют работы Аль-Манкури X.27, Амра

ЛО OQ

Мухаммеда Зияна , Аль-Джахани Ид Бен Масуда . Из этого ряда следует выделить коллективную работу саудовских авторов , приуроченную к 100-летию Королевства, отражающую официальную позицию КСА по ряду международных проблем, в частности, саудовско-американскому взаимодействию.

Также в исследовании были использованы труды, изданные в других арабских странах, большинство из них принадлежит к египетской и ливанской политическим школам, представители которых в отличие от саудовских авторов не страдают субъективизмом в оценке политических явлений. Прежде всего, следует отметить работу египетского исследователя

Я1

Ан-Нирбу Мухаммеда , который дал комплексный анализ саудовско-американских отношений, показав особое влияние на них экономического фактора. Так же важна для исследования работа профессора Каирского университета Аль-Тахави Абдель-Хакима . Определенный интерес представляет труд ливанского ученого Аль-Касыби Ази абдель-Рахмана33, приводящего в своей работе ряд примеров совместных частных экономических проектов, осуществленных членами саудовской правящей династией и представителями американской правящей элиты.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения между королевством Саудовская Аравия и США в контексте региональных и международных процессов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Между США и Саудовской Аравией сложилось крепкое стратегическое партнерство, которое отвечает насущным интересам обеих сторон.

Вашингтон увидел в стабильных связях с КСА серьезную основу своей энергетической безопасности. Саудовская Аравия, в свою очередь, обрела в великой мировой державе гарант национальной безопасности, что немаловажно для страны, имеющей ряд проблем политического и территориального характера со своими соседями. Подчеркнем, что, встав на путь тесного стратегического партнерства с Соединенными Штатами, Саудовская Аравия сохранила свободу внешнеполитического маневра, ни в кой мере не превращаясь в американского сателлита. Залогом этой свободы были огромные финансовые ресурсы, которые создавали своеобразный иммунитет, необходимый Эр-Рияду для принятия самостоятельных политических решений. Отметим и то, что королевство Саудитов традиционно демонстрирует мировому сообществу свою приверженность исламским ценностям, стремление защищать самобытные устои и традиции, свидетельствующие о его принадлежности арабо-исламской цивилизации, от воздействия конъюнктурных обстоятельств международной политики.

Ведущая роль КСА в ОПЕК, политическое и идеологическое влияние Эр-Рияда в арабском и исламском мире, его существенные финансовые возможности, относительная стабильность режима предопределили повышенный интерес заокеанской державы именно к этому ближневосточному государству. Близкие связи с Саудовской Аравией, в том числе в военно-политической области, остаются необходимой частью усилий Соединенных Штатов по обеспечению статус-кво в регионе, где находятся две трети мировых запасов нефти и треть - природного газа.

Таким образом, в основе саудовско-американских отношений лежит широкий комплекс взаимных интересов, стороны нуждаются друг в друге и данное положение, по всей видимости, сохранится еще в течение длительного периода.

80-е годы XX столетия совпали с активизацией роли КСА в арабо-мусульманском геополитическом пространстве и одновременно с этим были отмечены началом более тесного сотрудничества между Королевством Саудовская Аравия и Соединенными Штатами Америки, определенного, прежде всего, важностью «нефтяного фактора». Начиная с этого времени основу для тесных двусторонних контактов составили огромные финансовые потоки и общность интересов высших политических элит.

В начале 1990-х гг. система международных отношений претерпела существенные изменения. С геополитической карты мира исчезла одна из крупнейших империй — СССР. Пользуясь благоприятными международными условиями, США решили пересмотреть некоторые аспекты союзнических обязательств в отношении стран Персидского залива, проводя линию на удержание этой зоны в состоянии военно-политической напряженности. Такая политика предполагала размещение многочисленных контингентов американских военнослужащих в Саудовской Аравии и других малых нефтедобывающих государствах региона.

В этот временной период отношения между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами вышли на новый, стратегический уровень. Толчком к этому послужили серьезные вооруженные конфликты в зоне Персидского залива - ирано-иракская война и вторжение Ирака в Кувейт.

Несмотря на финансовую мощь и откровенные претензии королевства на роль регионального «центра силы», события 1990-1991 гг., связанные с иракским вторжением в Кувейт и операцией по его освобождению, со всей очевидностью показали уязвимость Саудовской Аравии в военном плане. Война в Персидском заливе вскрыла неспособность саудовской армии обеспечить оборону страны при нападении сильного противника. При аналогичном сценарии Саудовской Аравии приходилось рассчитывать только на помощь войск союзников, в первую очередь, США.

Буря в пустыне» 1991 г. открыла новую страницу в истории саудовско-американских отношений, став в то же время действенным катализатором развития исламского движения внутри королевства. Создание американских баз на территории Саудовской Аравии и усиление здесь военного присутствия Вашингтона, с одной стороны, гарантировали безопасность королевства, а с другой, закладывали камень будущих противоречий между союзниками.

Внешнеполитический курс КСА характеризуется стремлением избегать категоричности позиций, когда возникают конфликтные ситуации в межарабских, арабо-исламских и межисламских отношениях. При этом саудовцы действуют гибко, стремятся сохранять отношения со всеми конфликтующими сторонами, оставляя возможность для маневра. В региональных конфликтных и кризисных ситуациях упор делается на дипломатические, мирные пути их урегулирования. В свете перечисленных особенностей внешнеполитического курса Эр-Рияда военно-доктринальные установки руководства Саудовской Аравии носят оборонительный характер.

В сложившихся в начале 90-х годов условиях саудовское руководство поставило задачу создания современной боеспособной армии, однако увеличение численности вооруженных сил и масштабные закупки современного вооружения в США, меры по налаживанию собственного военного производства и НИОКР не смогли решить проблему создания в Саудовской Аравии сильной и боеспособной современной армии и довести военные возможности королевства до уровня, обеспечивающего неоспоримое преимущество над соперниками КСА за лидерство в зоне Персидского залива, прежде всего над Ираном. В результате решение военно-политических задач потребовало от Саудовской Аравии значительного времени и материальных средств, что обусловило долгосрочную зависимость королевства от иностранной военной помощи, прежде всего, со стороны Соединенных Штатов Америки.

Начало нового тысячелетия совпало с трансформацией концепции внешней политики США в сторону борьбы с международным терроризмом и более активного вмешательства во внутренние дела государств ближневосточного региона. Данный исторический этап связан с кризисом в саудовско-американских отношениях, который затронул многие аспекты двустороннего сотрудничества.

После событий 11 сентября 2001 г. США все чаще стали выступать с обвинениями в адрес КСА в оказании содействия исламским экстремистам. В американских политических кругах бытует мнение, что США не смогут подорвать финансовую базу международного терроризма, если будут уклоняться от конфронтации с Саудовской Аравией. Вдобавок у США имеется давний список традиционных обвинений в саудовский адрес. К ним относятся нарушение прав человека, отсутствие демократических свобод, коррупция во всех эшелонах власти, неравноправное положение женщин в обществе, нетерпимость к другим религиям и др.

Со своей стороны, Саудовская Аравия всячески подчеркивает независимость и самостоятельность своего внешнеполитического курса. КСА обвиняет Вашингтон в двойных стандартах во внешней политике, в частности, по вопросам распространения оружия массового поражения. В Эр-Рияде негативно оценивают политику США в вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта, обвиняют Вашингтон в произраильской ориентации. Таким образом, из-за взаимного недоверия в последние годы между странами на треть сократился товарооборот, заморожен ряд инвестиционных проектов.

Американские удары по Афганистану и Ираку поставили саудовское руководство в непростое положение как внутри страны, так и за её пределами, выход из которого с наименьшими потерями оно увидело в испытанном временем курсе балансирования между Востоком и Западом, позволяющем сохранять внутреннюю стабильность и международный престиж королевства.

Указанные обстоятельства не могли не отразиться на уровне взаимоотношений. Объем товарооборота упал до рекордно низкого уровня. Согласно сообщениям СМИ, с октября 2001 г. из различных коммерческих структур США изъято саудовских капиталов на сумму более 200 млрд. долл.

С оккупацией Ирака и перебазированием центра американского военного присутствия в Персидском заливе в Катар роль и место Саудовской Аравии в стратегических расчетах США в этом субрегионе, да и в целом в рамках ближневосточной стратегии, уменьшаются. Это, безусловно, отразилось и на позиции Саудитов в арабском мире, где Саудовская Аравия традиционно выступала проводником американской внешней политики и, в известной степени, гарантам американских интересов.

Глобализация экономических и политических процессов в современном мире ставит государства перед новыми вызовами и угрозами. Это, прежде всего, - повышение взаимозависимости государств, увеличивающийся разрыв в уровне жизни развитых и развивающихся государств, международный терроризм и т.д. Кроме того, страны ближневосточного региона обладают значительным конфликтным потенциалом. Существует ряд неразрешенных проблем: арабо-израильский конфликт, оккупация Ирака Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО и связанная с этим неопределенность его будущего развития, а также территориальные споры в зоне Персидского залива и эскалация напряженности вокруг Ирана. Несмотря на серьезные разногласия по указанным вопросам между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами, обе страны сохраняют стратегическую общность интересов.

Прогнозируя уровень развития двусторонних саудовско-американских отношений на ближайшую перспективу, с достаточной долей уверенности можно полагать, что они и в дальнейшем будут развиваться по линии далекой от прямой, учитывая различную социально-политическую природу правящих в США и КСА режимов и глубинные расхождения в подходах к региональным проблемам и, прежде всего, к проблеме ближневосточного урегулирования. Тем не менее, их главный вектор, вероятнее всего, будет по-прежнему определяться стратегической общностью интересов Вашингтона и Эр-Рияда.

Существует ряд серьезных факторов, которые объективно способствуют сохранению и дальнейшему развитию в перспективе активных двусторонних отношений между КСА и США: масштабное экономическое и финансовое сотрудничество, опирающееся на принцип взаимовыгоды; активное взаимодействие в научной сфере; совпадение подходов по широкому кругу международных и региональных проблем; прямая зависимость Королевства от американской военной помощи. Вашингтон заинтересован в продолжении политического взаимодействия с Саудовской Аравией, учитывая ее вес и влияние в арабо-мусульманском мире. Для руководства КСА сохранение партнерских отношений с США - по сути единственной на сегодня супердержавой мира - также означает своеобразное признание «особого статуса» королевства, что выгодно выделяет его международные позиции в регионе.

Разумеется, однако, уровень взаимопонимания и динамика развития саудовско-американских отношений во многом будут определяться способностью сторон находить согласованные адекватные ответы на вызовы времени, в том числе по таким проблемам, как борьба с религиозным экстремизмом и международным терроризмом, упрочение международной и региональной безопасности и стабильности, укрепление «нового мирового экономического порядка».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения между королевством Саудовская Аравия и США в контексте региональных и международных процессов"

На правах рукописи

ЗАЙЧИКОВ Вадим Игоревич

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КОРОЛЕВСТВОМ САУДОВСКАЯ АРАВИЯ И США В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

(1980-е гг.-2006 г.)

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: САВИЧЕВА

Елена Михайловна

кандидат исторических наук, доцент

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: ЕГОРИН

Анатолий Захарович

доктор исторических наук, профессор

МИРОНОВА Галина Викторовна

кандидат исторических наук, доцент

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт Африки РАН

Защита состоится 2006 г. в ^/^"^часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 10, корпус 1, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат разослан " //¿УХ /Т^1- 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор Саврушева К.Ц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современную эпоху международные процессы становятся во все большей степени глобальными, последовательно включая в число своих участников новых акторов, стремящихся играть собственную, отвечающую их национальным интересам, роль на мировой арене. Иными словами, тенденция глобализации ни в коей мере не отменяет самостоятельности действий того или иного государства как элемента формирующейся глобальной системы мира. Мир развивается в направлении осознания своего единства через сохранение региональных центров притяжения и влияния. Мировые процессы не только глобализируются, но и регионализируются.

В рамках нового миропорядка Саудовская Аравия позиционирует себя как одно из ведущих государств зоны Персидского залива, региона, являющегося крупнейшим в мире поставщиком углеводородного сырья, важнейшим коммуникационным и транспортным узлом. В его недрах сосредоточено до двух третей мировых запасов нефти, и там же оказалось сосредоточено немало «болевых точек» современного мира. В частности, именно в этом субрегионе в последние несколько десятилетий имели место конфликты, чье воздействие шагнуло далеко за региональные рамки, и последствия от которых в значительной степени приобрели глобальный характер, затрагивающий интересы международной и региональной безопасности. Тем сложнее вызовы и угрозы, стоящие перед находящимися здесь государствами, в том числе, и Саудовской Аравией, и тем ответственнее задачи, которые им необходимо решать при разработке и реализации своего внешнеполитического курса. Отмстим и то, что политическая ситуация в субрегионе во многом определяется воздействием внешних факторов, точнее сказать, влиятельных международных сил.

Указанные обстоятельства обусловили повышенное внимание мирового сообщества к событиям, происходящим в зоне Персидского залива. Поэтому изучение региональной ситуации, политических процессов в расположенных здесь странах, а также взаимодействие этих государств с ведущими мировыми державами и, прежде всего, с США, широко и активно вовлеченными в региональные дела, представляется весьма важным и актуальным.

Отметим и то, что отношения США с Королевством Саудовская Аравия нельзя рассматривать в отрыве от политики Вашингтона в зоне Персидского залива и в целом от его ближневосточной стратегии, характеризуемой стремлением к сохранению статуса мирового лидера, повсеместному продвижению американских интересов и предотвращению такого хода развития событий, при котором доминирующему положению Соединенных Штатов мог быть нанесен ущерб.

Ближний и Средний Восток уже многие годы занимает особое место во внешнеполитической стратегии Вашингтона. «Ближний Восток и Персидский залив являются в совокупности жизненно важным регионом для США по своим энергоресурсам, стратегическому положению», о такой позиции заявила в начале 1980-х гг. администрация президента Р.Рейгана. Политическая ситуация, сложившаяся в тот период в регионе и в мире в целом, детерминировала возросшую активность США в зоне Персидского залива, более широкую их вовлеченность в региональные события и процессы, что было вызвано необходимостью сохранения и упрочения приобретенного политического, экономического и идеологического влияния на государства субрегиона. США имели целью не допустить проникновения сюда СССР и распространения прокоммунистической идеологии, усиления позиций уже сформировавшихся к тому времени социально-радикальных режимов (Ирана, Ирака, ДРА), потери

1 The Persian Gulf, are We Committed? At What Cost? A Dialogue with the Reagan Administration on US Policy. Prepares for the Use of the Joint Economy Committee, Congress of the US. Washington: Government printing office, 1981, p. 10

своих господствующих позиций в сфере разработки углеводородных ресурсов Залива, возникновения каких-либо новых общенациональных оппозиционных движений и социальных потрясений, которые могли бы привести охваченные ими общества к конфронтации с США и их союзниками.

Подконтрольность и стабильность ситуации в Персидском заливе обеспечивает непосредственный и постоянный доступ США к энергетическим ресурсам региона. Основные приоритеты внешней политики США в значительной степени определяются не только тем, что они являются крупнейшим потребителем и производителем энергетических ресурсов, но также и таким обстоятельством, что они - лидер в области разработки и координации общей энергетической стратегии промышленно развитых стран. Главные задачи энергетической политики США зафиксированы в Национальной энергетической стратегии 1991 г., нацеленной на обеспечение их растущих потребностей в энергетических ресурсах2. В данном контексте можно с полной уверенностью утверждать, что Саудовской Аравии отводится ключевая роль в американской политике в регионе.

Научная и практика-политическая важность данного исследования состоит в изучении всего комплекса саудовско-американских отношений как на глобальном уровне, так и в региональной зоне взаимодействия национальных интересов обеих стран.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, прежде всего, исключительной важностью взаимодействия главного мирового потребителя нефти — США и ее основного производителя — Саудовской Аравией в обеспечении мирового топливно-энергетического баланса и их существенной ролью в современных международных отношениях в регионе Ближнего и Среднего Востока, в мировой политике и экономике в целом.

Объектом диссертационного исследования является весь комплекс

2 Department of State and Defense Security Assistance Agency. Congressional Presentation for Security Assistance: Fiscal Year 1992. Washington: 1991.

саудовско-амернкапских отношений, а также внутренние и внешние факторы, оказывающие воздействие на их эволюцию.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с начала 1980-х гг. до настоящего времени. Такой временной диапазон выбран не случайно, так как именно в указанные годы в зоне Персидского залива произошли крупные, стратегически значимые, изменения, связанные, в первую очередь, с серьезными вооруженными конфликтами, начиная с ирано-иракской войны, последствия которых предопределили сегодняшний баланс и расстановку сил в регионе. Однако в некоторых частях работы дается исторический экскурс, обусловленный необходимостью установить первопричину того или иного явления либо процесса.

Целью исследования является объективный анализ саудовско-американских отношений в контексте региональных и международных процессов, что включает постановку и решение следующих задач:

- исследовать международный и региональный фон становления и развития саудовско-американских отношений в период «холодной войны»;

- изучить особенности внешнеполитического курса Королевства Саудовская Аравия и ближневосточной политики Соединенных Шахов Америки в условиях глобальных перемен в системе международных отношений;

- проанализировать саудовско-американских связи в политической, экономической, военно-технической и других областях на разных исторических этапах;

- проследить взаимодействие Вашингтона и Эр-Рияда в урегулировании конфликтных ситуаций в ближневосточном регионе и разрешении ключевых вопросов современного развития, включая проблему борьбы с терроризмом;

- рассмотреть кризисные явления в двусторонних отношениях после трагических событий 11 сентября 2001 г.;

- обобщить изученный материал и спрогнозировать перспективы развития саудовско-американских отношений с учетом внутриполитической ситуации в обеих странах и направленности эволюции современного миропорядка.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой фактически первое в российской историографии комплексное исследование современного развития саудовско-американских отношений.

На основе обширного фактологического и документального материала в диссертации анализируются двусторонние связи с учетом значимых изменений, имевших место на глобальном и региональном уровнях в период, охвативший три десятилетия. Особый акцент в диссертации был сделан на развитии саудовско-американских отношений после трагических событий 11 сентября 2001 г. В научный оборот был введен ряд новых документов и материалов на арабском и английском языках.

Практическая значимость данной работы. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут представлять интерес для исследователей и экспертов, занимающихся проблемами региона Персидского залива и Арабского Востока в целом. Материалы диссертации также могут найти применение при написании обобщающих работ по международным отношениям, внешней политике арабских стран и, в частности, Саудовской Аравии, а также США, при разработке курсов по истории арабских стран и регионоведеншо. Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.

Методологическая основа работы была определена многоплановостью избранной проблематики. Диссертант основывал свое исследование на принципах научной объективности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленных задач. Необходимость объективного освещения целого

ряда международных и региональных проблем, занимающих центральное место в саудовско-американском взаимодействии, предопределила использование проблемно-хронологического, системного и междисциплинарного подходов, учитывающих весь комплекс факторов — политических, экономических, военных, идеологических, культурных и пр.

При написании работы применялся принцип конкретно-исторического анализа, позволяющий проследить развитие политических и экономических явлений в их причинно-следственной взаимосвязи.

Автор применял методы формальной логики - индукцию, анализ, сравнение, обобщение, а также опирался на следующие конкретные методики: типологический и классификационный анализ, моделирование, сравнительно-исторический анализ. Кроме того, автор стремился также использовать основные принципы диалектики — историзм, объективность, принцип взаимосвязи общественных явлений, принцип системности.

Источники и литература. Для решения задач, поставленных в диссертации, автор обратился к широкому кругу источников и литературы.

Использовались многочисленные источники на арабском, английском и русском языках. К их числу можно отнести документы правительств и законодательных органов, материалы государственных учреждений и ведомств, межгосударственные соглашения, международные акты, документы международных и региональных организаций, программные выступления, интервью и труды государственных лидеров и других официальных лиц, статистические данные и др.

Первую группу источников составляют документы исполнительной и законодательной ветвей власти КСА по проблемам внешней политики. Отметим, что саудовские национальные архивы все еще остаются во многом закрытыми для исследователя, однако благодаря деятельности Исследовательского и Архивного Фонда имени короля Абдель Азиза (King

Abdul Aziz Foundation for Researches and Archives) Королевства Саудовская Аравия, где находится один из наиболее значительных архивов Саудовской Аравии, становятся доступными разнообразные документы и материалы, имеющие отношение к изучаемой проблематике. Следует особо отметить материалы конференций, проводившихся Фондом совместно с саудовскими (например, Министерство высшего образования) и международными (Лига исламского мира, Организация Исламская конференция) организациями и ведомствами, содержащие интересующую нас информацию.

Следующую группу источников составляют документы исполнительной и законодательной ветвей власти США по проблемам национальной безопасности и оборонной политики в целом и по их специальным аспектам. К подобным материалам можно отнести стратегии, внешнеполитические доктрины, законодательные акты, слушания Конгресса CI11A.3 Их анализ позволяет выявить общие принципы и приоритеты во внешней политике США. Политическая и иная тематика саудовско-американских отношений довольно часто выносилась на обсуждение в Конгрессе США, в частности, использовались материалы Комитетов по международным отношениям Палаты представителей и Сената. Выводы вышеуказанных Комитетов являются основой для принятия Конгрессом законов и постановлений, которые, после утверждения президентом США, становятся обязательными для исполнения. Из числа таких документов выделим материалы диалога о политике США в Персидском заливе, проведенного 17 сентября 1981 г. между исследовательской службой Конгресса и правительством США; слушания в Комитете по внешним связям Сената США от 14, 16, 23 и 27 января 1987 г. по

3 The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2002; The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2006; The future of U.S.-Saudi relations: hearing before the Subcommittee on the Middle East and South Asia of the Committee on International Relations, House of Representatives, One Hundred Seventh Congress, second session, May 22,2002. Washington, 2002.

американской политике в отношении Саудовской Аравии; доклад в Комитете по внешним связям Сената США в ноябре 1987 г. на тему "Война в Персидском заливе, США занимают позицию"; слушания в Комитете по внешним связям Сената США 5 и 20 сентября, 17 октября 1990 г. о "Политике США в Персидском заливе"; доклад Подкомитета по контролю над вооружениями, международной безопасности и науке Комитету по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США от 1991 г. на тему "Кризис в Персидском заливе, операция "Буря в пустыне" и другие действия США"; доклад Комитета по внешним связям Сената США от 1991 г. — "Гражданская война в Ираке"; слушания в Комитете по внешним связям Сената США 4 и 5 декабря 1990 г. — "Политика США в Персидском заливе"; доклад Комитета по внешним связям Сената США от 1993 г. — "Возможные грядущие столкновения: ислам и политика на Ближнем Востоке"; слушания в Подкомитете по Ближнему Востоку, Восточной и Южной Азии Комитета по внешним связям Сената США в октябре 1993 г. — "Текущее развитие ситуации на Ближнем Востоке"4.

Еще одна группа источников содержит материалы ООН и других международных и региональных организаций, связанные с вопросами обеспечения международной, региональной и национальной безопасности. К ним относятся многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся ситуации в зоне Персидского залива, материалы ЛАГ, ССАГПЗ.

Интерес представляли официальные документы саудовского руководства, в частности, сборники речей и выступлений монархов, включая, прежде всего, основателя Саудовского государства Абдель Азиза Ибн Сауда, а также его наследников — королей Фейсала и Фахда. В эту группу источников можно также отнести документы министерства иностранных дел Саудовской Аравии, публикуемые в издаваемых Институтом дипломатических исследований этого министерства журналах — «Ад-Дипломасий» и «Дирасат саудийя», а также в

4

Библиотека Конгресса США. http://memoiy.loc.Eov/frd/cs/satoc.htmI

национальной прессе — газетах «Умм Аль-Кура», «Аль-Джазира», «Ар-Рияд», «Указ», «Аль-Ватан».

Для Саудовской Аравии, где процесс принятия внешнеполитических решений не представляется возможным без учета позиции Консультативного совета (Маджлис аш-шура), привлечение парламентских материалов, публикуемых в вестнике Совета — журнале «Аш-Щура», становится принципиально важным. Наконец, специфика саудовского внутриполитического устройства, в рамках которого значительную роль играют улемы, точка зрения которых по вопросам внешней политики облекается в форму фетв, религиозно-правовых актов Высшего совета улсмов и Верховного муфтия, дает возможность рассматривать нх как серьезные источники, необходимые для понимания основ саудовской внешней политики.

Оригинальные материалы содержат мемуары. В этом ряду находятся изданные на русском языке в 1996 г. воспоминания непосредственного участника войны за освобождение Кувейта саудовского генерала Халеда ибн Султана.5

Важными источниками для формирования фактологической и аналитической основ диссертации выступали периодические гадания стран Персидского залива, СССР/РФ, США, Великобритании и других государств. Из иностранной периодики особенно интересны в данном отношении - "Мидл ист", "Мидл ист экономик дайджест", "Мидл ист интернейшнл", "Экономист", "Файценшл тайм", иракские "Джумхурия", "Алефба", кувейтские "Кувейт тайм", "Араб тайм", а также издания других государств Персидского залива.

К работе также привлекались интернет-ресурсы, в частности, сетевые архивы ООН,ССАГПЗ, ЛАГ, ОПЕК, а также Белого дома, Госдепартамента США, ЦРУ, Министерства информации КСА и др.

В диссертации широко использовалась литература па русском,

5 Халед нбн Султан. Воин пустыни. Личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными сипами. М., 1996.

английском и арабском языках.

В сфере саудовских исследований работали известные отечественные востоковеды-арабисты, среди которых необходимо назвать, в первую очередь, JI.B. Валькову6, А.М. Васильева7, Г.Г. Косача8, Е.С. Мелкумян9, A.A. Родригеса10, А.О. Филоника11, А.И. Яковлева12. В работах указанных авторов в той или иной степени затрагиваются проблемы саудовско-американских

отношений. Выделим монографию А.М. Васильева «История Саудовской Аравии», являющуюся наиболее обстоятельным российским комплексным исследованием истории королевства. Большую ценность для пошшания доктринальных основ внешней политики Саудовской Аравии и механизмов ее реализации на региональном и глобальном уровнях представлял труд ведущих российских специалистов-востоковедов Е.С. Мелкумян и Г.Г. Косача13, в котором авторы на основе широкого круга арабских источников подробно рассматривают историю становления и развития внешней политики КСА, уделяя пристальное внимание процессу принятия внешнеполитических решений в королевстве. Значительное место в работе уделено саудовско-американским отношениям. Ценность для исследования представляла монография Александрова И.А.и, где предпринят глубокий анализ процессов «догоняющей модернизации» аравийской «шестерки» в условиях консервации социально-политического уклада. Следует выделить работы Шарипова У.З., вскрывающие причины вмешательства стран запада и, прежде всего, США в

6 Валькова Л.В. Саудовская Аравия в международных отношениях (1955-1977). М., 1979.

7 Васильев A.M. История Саудовской Аравии. М., 1999.

' Косач Г.Г. Эпоха короля Фахда: годы развития, кризисов и потрясений. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. - http://www.iimes.ru

® Косач Г.Г., Мелкумян Е.С. Саудовская Аравия и мусульманский мир: внутренний н внешний аспекты финансовой помощи. // Ближний Восток и современность. Выпуск 12. ИИИиБВ, М., 2001.

10 Родригес A.M. Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий. М., 1989.

" Филомик А.О. Российско-саудовские внешнеэкономические связи: предпосылки и перспективы. // Арабский

мир в конце XX века. Материалы 1-ой конференции арабистов ИВ РАН. ИИИиБВ и ИВ РАН, М.. 1996. " Яковлев А.М. О современной элите в Саудовской Аравии. //Политическая элита Ближнего Востока (сборник статей). ИИИиБВ и ИВ РАН, M., 2000.

" Косач Г.Г., Е.С. Мелкумян. Внешняя политика Саудовской Аравии. ИИИиБВ и ИВ РАН, М., 2003.

14 Алекса1{дров И.А. Монархии Персидского залива: этапы модернизации. М., 2000.

обеспечение безопасности Королевства Саудовская Аравия15.

Кроме того, широкое применение нашли статьи известных российских арабистов по актуальной ближневосточной проблематике, опубликованные в сборниках Института изучения Израиля и Ближнего Востока16.

Однако все эти работы далеки от того, чтобы комплексно и детально исследовать вопросы саудовско-американских связей в контексте эволюции системы международных отношений.

Роль Саудовской Аравии в создании и деятельности Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) анализировалась в ряде диссертационных работ, в частности, в работах И.П. Сенченко «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Проблемы, внешнеполитические приоритеты», М.А. Ар-Рафии «Проблемы безопасности Персидского залива и образование Совета сотрудничества арабских государств Залива», Р. Аль-Зуаба «Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в международных отношениях» п др..

Западная историография (включая и работающих па Западе исследователей арабского происхождениях), посвященная общим проблемам саудовской внешней политики и отношений королевства с западными странами, прежде всего, США, достаточно обширна. Стоит ограничиться указанием только на некоторые обстоятельные труды. Это, в частности, монографии Ирвина Андерсона17, Томаса Липмана18, Натана Цинтино19, непосредственно посвященные саудовско-американским отношениям. Особенно ценной в этом ряду является монография Харта Паркера20, в которой

15 Шарипов У.З. Международны е отношения в регионе Персидского залива и роль нефтяного фактора (Запад и страны региона). Автореферат на сожжепие ученой степени доктора полит, наук. Дипломатическая академия МИД РФ, М., 1999.

16 См., ИИИиБВ н ИВ РАН. http://www.umes.ru

17 Irvine Н., Anderson Jr. Aramco, the United States, and Saudi Arabia: A Study of the Dynamics of Foreign Oil Policy. Princeton, 19S7.

" Lippman Thomas W. Inside the Mirage: America's Fragile Partnership with Saudi Arabia. New York, 2004

" Citino Nathan J. From Arab Nationalism to OPEC. Eisenhower, King Saud, and the Making of U.S.-Saudi Relations. Bloomington, 2002

20 Parker HartT. Saudi Arabia and the United States: Birth of a Security Partnership. Bloomington, 1999.

автор подробно рассматривает экономические и политические основы саудовско-американских взаимоотношений, делая акцент на их паритетности. К интересным выводам об особых личных связях и общих экономических интересах представителей саудовской королевской семьи и членов семей ряда американских президентов приходит в своей книге известный американский ученый Геральд Поснер21.

Таюке хотелось бы отметить работы С. Бромлея22, А. Кордесмана23, и Алана Мунро24, рассматривающие важные аспекты развития стран Персидского залива.

Саудовская историография, посвященная проблемам двусторонних отношений с Соединенными Штатами Америки, менее обширна. Большой интерес для исследователя составляют работы Аль-Манкури X.25, Амра Мухаммеда Зияна26, Аль-Джахани Ид Бен Масуда27. Из этого ряда следует выделить коллективную работу саудовских авторов28, приуроченную к 100-летию Королевства, отражающую официальную позицию КСА по ряду международных проблем, в частности, саудовско-американскому взаимодействию.

Также в исследовании были использованы труды, изданные в других арабских странах, большинство из них принадлежит к египетской и ливанской политическим школам, представители которых в отличие от саудовских авторов не страдают субъективизмом в оценке политических явлений. Прежде всего, следует отметить работу египетского исследователя Ан-Нирбу

21 Posner Gerald L. Secrets of the Kingdom: The Inside Story of the Secret Saudi-U.S. Connection. New York, 2005.

22 Bromley C. Rethinking Middle East Politics: States Formation and Development. London, 1994.

23 Cordcsman Anthony H. The Gulf and the Search for Strategic Stability: Saudi Arabia. The Military Balance in the Gulf and Trends in the Arab-Israeli Military Balance, London, 1984.

24 Munro Alan. Arab Storm. Politics and Diplomacy behind the Gulf War. New York. 2000.

25 Аль-Манкури X. Королевство Саудовская Аравия и новый мировое порядок с точки зрешм геополитики. Эр-Рияд, 1992 (на араб. яз.).

26 Амр Мухаммед Зиян. Внешняя политика КСА. Эр-Рияд, 2002 (на араб. яз.).

17 Аль-Джахани Ид Бен Масуд. Успехи и тайна в саудовско-американских отношениях. Эр-Рияд, 2003 (на араб, яз.).

21 Внешняя политика КСА. Материалы конференции «100 лет Королевству Саудовская Аравия». Эр-Рияд, 2002 (на араб. яз.).

Мухаммеда29, который дал комплексный анализ саудовско-американских отношений, показав особое влияние на них экономического фактора. Так же важна для исследования работа профессора Каирского университета Аль-Тахави Абдель-Хакима30. Определенный интерес представляет труд ливанского ученого Аль-Касыби Ази абдель-Рахмана31, приводящего в своей работе ряд примеров совместных частных экономических проектов, осуществленных членами саудовской правящей династией и представителями американской правящей элиты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и ее новизна, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается его практическая значимость, характеризуются основные источники и литература, использованные при написании диссертации.

В первой главе «Отношения между Саудовской Аравией и США в 80-е гг. XX века» рассматриваются основные приоритеты во внешней политике КСА, анализируется американская стратегия в субрегионе и ее особенности в 80-е годы, определяется важность «нефтяного фактора» в саудовско-американских политических и экономических связях.

Саудовская Аравия, опираясь на весомый экономический и финансовый потенциал, а также неоспоримый авторитет в религиозной сфере, проводит активную внешнюю политику на региональном и глобальном уровнях.

Внешнеполитические приоритеты КСА проявляются, прежде всего, на региональном уровне — в арабо-мусульманском мире, интересы которого выражают такие объединения, как Лига арабских государств, Организация Исламская конференция и созданный в 1981 г. Совет сотрудничества арабских

Ан-Нирбу Мухаммед. Основы саудовско-американских отношений. Каир, 1994 (на араб. яз.).

30 Аль-Тахави Абдель-Хахим. Внешняя политика короля Фейсала. Каир, 2002 (на араб. яз.).

31 Аль-Касыби Ази абдель-Рахман. Америка и Саудовская Аравия. Бейрут, 2002 (на араб. яз.).

государств Персидского залива, а также в отношениях Эр-Рияда с Западом и, в первую очередь, с Соединенными Штатами Америки, проводящими стратегию глобального лидерства и рассматривающими ближневосточный регион в целом как сферу своих жизненных интересов.

Одним из важнейших внешнеполитических приоритетов США в долгосрочной стратегической перспективе является обеспечение своей энергетической безопасности и свободного доступа к мировым источникам энергии. Осознавая критическую зависимость от внешних энергоисточников, Вашингтон во главу угла ставит защиту своих интересов в зоне Персидского залива, что является одной из главных составляющих системы энергетической безопасности США. Контроль над мировыми источниками углеводородов может дать тому, кто его осуществляет, неоспоримые преимущества в борьбе за мировое доминирование.

В условиях существовании биполярной системы международных отношений в качестве главной угрозы для зоны Персидского залива рассматривался СССР. А США как главная противоборствующая сила, интегрированная в той или иной степени в региональную систему безопасности, взяли на ссбя роль "бдительного и неусыпного стража", присвоив себе патроналистские функции по отношению к государствам субрегиона. Поэтому не случайно, что на протяжении 1980-х гг. США постоянно наращивали военное присутствие с целью «поддержания стабильности» на Ближнем Востоке и зоне Персидского залива. Данный регион являлся и является ключевым во внешнеполитической стратегии США.

Во второй главе «Саудовско-американское взаимодействие в 1990-е гг.» рассматриваются двусторонние отношения в период становления однополярного мира и изменения геополитической ситуации в ближневосточном регионе. Подробно изучается саудовская политика в отношении США во время и после воины в Персидском заливе.

В начале 1990-х гг. система международных отношений претерпела существенные изменения. С геополитической карты мира исчезла одна из крупнейших империй — СССР. Пользуясь благоприятными международными условиями, США решили пересмотреть некоторые аспекты союзнических обязательств в отношении стран Персидского залива, проводя линию на удержание этой зоны в состоянии военно-политической напряженности. Подобная политика США давала возможность размещать многочисленные контингента американских военнослужащих в Саудовской Аравии и других малых нефтедобывающих государствах региона.

В этот временной период отношения между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами вышли на новый, стратегический уровень. Толчком к этому послужили серьезные вооруженные конфликты в зоне Персидского залива — ираио-иракская война и вторжение Ирака в Кувейт.

Несмотря на финансовую мощь и откровенные претензии королевства на роль регионального «центра силы», события 1990-1991 гг., связанные с иракским вторжением в Кузейт и операцией по его освобождению, со всей очевидностью показали уязвимость Саудовской Аравии в военном плане. Война в Персидском заливе вскрыла неспособность саудовской армии обеспечить оборону страны при нападении сильного противника. При аналогичном сценарии Саудовской Аравии приходилось рассчитывать только на помощь войск союзников, в первую очередь, США.

«Буря в пустыне» 1991 г. открыла новую страницу в истории саудовско-американских отношений, став в то же время действенным катализатором развития исламского движения внутри королевства. Создание американских баз на территории Саудовской Аравии и усиление здесь военного присутствия Вашингтона, с одной стороны, гарантировали безопасность королевства, а с другой, закладывали камень будущих противоречий между союзниками.

В данной главе подробно исследуется военно-техническое

сотрудничество между двумя странами, дается анализ состояния саудовских вооруженных сил.

Руководство КСА в своей внешнеполитической деятельности демонстрировало продуманность, гибкость, взвешенность в принятии решений, особенно, если вопрос касался конфликтных ситуаций регионального уровня. Исходя из оборонительного характера доктринальных разработок по национальной безопасности страны Эр-Рияд искал компромиссы, шел на переговоры, предпринимал активные дипломатические усилия по смягчению напряженности и урегулированию кризисных ситуаций в регионе и, прежде всего, в межарабских отношениях.

В сложившихся в начале 90-х годов условиях саудовское руководство поставило задачу создания современной боеспособной армии, однако увеличение численности вооруженных сил и масштабные закупки современного вооружения в США, меры по налаживанию собственного военного производства и НИОКР не смогли решить проблему создания в Саудовской Аравии сильной и боеспособной современной армии и довести военные возможности королевства до уровня, обеспечивающего неоспоримое преимущество над соперниками КСА за лидерство в зоне Персидского залива, прежде всего над Ираном. В результате решение военно-политических задач потребовало от Саудовской Аравии значительного времени и материальных средств, что обусловило долгосрочную зависимость королевства от иностранной военной помощи, прежде всего со стороны Соединенных Штатов Америки.

Третья глава «Саудовско-американские отношения в начале XXI века» посвящена двусторонним связям, осуществляемым в рамках новой геополитической концепциии США, связанной с борьбой с международным терроризмом. Рассматриваемый исторический период отмечен кризисными явлениями в саудовско-американских отношениях.

Начало нового тысячелетия совпало с осложнениями в двусторонних отношениях, затронувшими все аспекты саудовско-американских контактов, в первую очередь, политические и экономические связи. Появились так называемые новые «поля напряженности», в основе которых лежали события как регионального измерения, так и международного.

После сентябрьских событий 2001 г. представители политической элиты США все чаще стала высказывать мнение о неэффективности борьбы с международным терроризмом и подрыва его финансовой базы без давления на Саудовскую Аравию, которой вменялись обвинения в оказании помощи и поддержки исламским экстремистам. Помимо этого у Вашингтона существует ряд серьезных претензий к саудовской стороне в связи с коррумпированностью властных структур, отсутствием демократических свобод и др.

Обвинения и претензии друг к другу носили взаимный характер. Со своей стороны, Саудовская Аравия, болезненно реагирующая на американское давление, подчеркнуто демонстрирует свою самостоятельность и независимость в осуществлении внутренней и внешней политики. Королевство обвиняет США в двойных стандартах в их внешнеполитическом курсе. Это касается, прежде всего, ближневосточного мирного процесса, вопроса о распространении оружия массового поражения, проблемы навязывания западной модели демократии восточным обществам.

Взаимное недоверие между государствами резко отрицательно сказалось на уровне и динамике двусторонних отношений, затронув сферы товарооборота и финансирования совместных бизнес-проектов. Как результат, объем товарооборота упал до рекордно низкого уровня. По некоторым данным с конца 2001 г. из различных коммерческих структур США изъято саудовских капиталов на сумму более 200 млрд. долл.

Американские военные кампании в Афганистане и Ираке поставили саудовское руководство в непростое положение как внутри страны, так и за её

пределами, выход из которого с наименьшими потерями оно увидело в испытанном временем курсе балансирования между Востоком и Западом, позволяющем сохранять внутреннюю стабильность и международный престиж королевства.

С оккупацией Ирака и перебазированием центра американского военного присутствия в Персидском заливе в Катар роль и место Саудовской Аравии в стратегических расчетах США в этом субрегионе, да и в целом в рамках ближневосточной стратегии, уменьшаются. Это, безусловно, отразилось и на позиции Саудитов в арабском мире, где Саудовская Аравия традиционно выступала проводником американской внешней политики и, в известной степени, гарантом американских интересов.

Кроме того, в данной главе рассматриваются проблемы демократизации саудовского общества и позиция США по этому вопросу. Изучается степень вероятности насильственной демократизации Саудовской Аравии после окончания американской военной кампании против Ирака. В процессе иследования делается вывод о том, что в настоящее время правящий в Саудовской Аравии режим обладает еще немалым потенциалом, он реагирует на внешние и внутренние вызовы и готов к определенной трансформации ради самосохранения. В самом обществе пока не возникло реальной альтернативы существующему в стране монархическому исламскому строю, отсутствует массовое недовольство. Теоретически американцы готовы к активной «демократизации» Саудовского королевства, но фактически в случае явного осложнения внутриполитической ситуации в стране они скорее всего обратятся к действиям невоенного характера. Самостоятельно США едва ли решатся на то, чтобы вызвать кризис в обществе и непосредственно вмешаться в дела Саудовской Аравии.

В заключении подведены итоги проделанной работы, содержатся

основные выводы и обобщения.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что между США и Саудовской Аравией сложилось крепкое стратегическое партнерство, которое отвечало насущным интересам обеих сторон. Вашингтон увидел в стабильных связях с КСА серьезную основу своей энергетической безопасности. Саудовская Аравия, в свою очередь, обрела в великой мировой державе гарант национальной безопасности, что немаловажно для страны, имеющей ряд проблем политического и территориального характера со своими соседями. Подчеркнем, что, встав на путь тесного стратегического партнерства с Соединенными Штатами, Саудовская Аравия стремилась упрочить свое военно-политическое позиционирование на ближневосточной арене и сохранить при этом свободу внешнеполитического маневра. Залогом этой свободы были огромные финансовые : ресурсы, которые создавали своеобразный иммунитет, необходимый Эр-Рияду для принятия самостоятельных политических решений. Отметим и то, что КСА традиционно выступает в роли охранителя и защитника исламских ценностей во всем мире (ее некая историческая миссия) и демонстрирует готовность при любых обстоятельствах отстаивать свою самобытность, идентичность, традиции и устои, свидетельствующчз о принадлежности королевтева к арабо-исламской цивилизации.

Ведущая роль КСА в ОПЕК, политическое и идеологическое влияние Эр-Рияда в арабском и исламском мире, его существенные финансовые возможности, относительная стабильность режима предопределили повышенный интерес заокеанской державы именно к этому ближневосточному государству. Партнерские отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом, в том числе в воешю-политической области, нацелены на сохранение статус-кво в регионе, богатом углеводородными ресурсами.

Достаточно прочная основа саудовско-американских отношений, подкрепленная широким кругом взаимных интересов, дает все основания говорить об относительной стабильности двусторонних связей и о развитии партнерской составляющей на перспективу.

80-е годы XX столетия совпали с активизацией роли КСА в арабо-мусульманском геополитическом пространстве и одновременно с этим были отмечены началом более тесного сотрудничества между Королевством Саудовская Аравия и Соединенными Штатами Америки, определенного, прежде всего, важностью «нефтяного фактора». С этого времени основу для тесных двусторонних контактов составили огромные финансовые потоки и общность интересов высших политических элит.

В 90-х годах с крахом биполярной системы США стали придерживаться новой стратегии в отношении стран Ближнего Востока, сменив патроналистский курс в отношении государств региона на политику удержания этой зоны в состоянии военно-политической напряженности. После войны в Персидском заливе обороноспособность Саудовской Аравии стала напрямую зависеть от американской военной помощи.

Начало нового тысячелетия совпало с трансформацией концепции внешней политики США в сторону борьбы с международным терроризмом и более активного вмешательства во внутренние дела государств ближневосточного региона. Данный исторический этап связан с кризисом в саудовско-американских отношениях, который затронул многие аспекты двустороннего сотрудничества.

Глобализация экономических и политических процессов в современном мире ставит государства перед новыми вызовами и угрозами. Это, прежде всего, - повышение взаимозависимости государств, увеличивающийся разрыв в уровне жизии развитых и развивающихся государств, международный терроризм и т.д. Что касается стран ближневосточного региона, то они

обладают к тому же значительным конфликтным потенциалом. Имеют место ряд кризисных ситуаций: арабо-израильский конфликт, оккупация Ирака Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО и связанная с этим неопределенность его будущего развития, территориальные споры в зоне Персидского залива, эскалация напряженности вокруг Ирана и др. Несмотря на принципиальные расхождения в подходах Саудовской Аравии и Соединенных Штатов к разрешению имеющихся проблем, обе страны сохраняют стратегическую общность интересов.

Прогнозируя уровень развития двусторонних саудовско-американских отношений на ближайшую перспективу, с достаточной долей уверенности можно полагать, что они и в дальнейшем будут развиваться по линии далекой от прямой, учитывая различную социально-политическую природу правящих в США и КСА режимов и глубинные расхождения в подходах к региональным проблемам и, прежде всего к проблеме ближневосточного урегулирования.

Тем не менее, их главный вектор, вероятнее всего, будет по-прежнему определяться стратегической общностью интересов Вашингтона и Эр-Рияда. В подтверждение этого говорят масштабы и взаимовыгода экономического и финансового сотрудничества, совпадение мнений по ряду международных и региональных проблем, активное взаимодействие в гуманитарной сфере, зависимость КСА от американской военной помощи и использование партнерских отношений с США для укрепления позиций в регионе, заинтересованность Вашингтона в политическом взаимодействии с Саудовской Аравией для использования се веса и влияния в арабо-мусульманском мире.

Разумеется, однако, уровень взаимопонимания и динамика развития саудовско-американских отношений во многом будут определяться способностью сторон находить согласованные адекватные ответы на вызовы времени, в том числе по таким проблемам, как борьба с религиозным экстремизмом и международным терроризмом, упрочение международной и

региональной безопасности и стабильности, укрепление «нового мирового экономического порядка».

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации апробированы в выступлениях автора на научных конференциях в РУДН и других вузах в 2004 — 2006 гг. и опубликованы в следующих изданиях:

1. Зайчиков В.И. Король Фейсал Ибп Абдель Азиз: путь к власти, саудовские реформы. // Вестник Российского университета дружбы народов (РУДН). Серия «Международные отношения». № 1(4), М.: РУДН, 2004,11с.

2. Зайчиков В.И. Саудовско-российские отношения: история и современность. И Международные отношения на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Материалы 2-ой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 5 апреля 2006 г. — М.: РУДН, 2006, 7 с.

3. Зайчиков В.И. Динамика саудовско-американских отношений на современном этапе. // Вестник Российского университета дружбы народов (РУДН). Серия «Международные отношения». № 2(5), М.: РУДН, 2006,6 с.

4. Зайчиков В.И. Проблема демократизации саудовского общества в контексте саудовско-американских отношений. // Актуальные проблемы современной политологической науки и политики. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. Выпуск III, М.: РУДН, 2006, 7 с. (в печати).

Зайчиков Вадим Игоревич

Отношения между Королевством Саудовская Аравия и США в контексте региональных и международных процессов (1980-е гг. — 2006 г.)

Диссертация посвящена исследованию саудовско-американских отношений с 1980-х гг. по настоящее время. Изучаются особенности внешнеполитического курса КСА и ближневосточной политики США в условиях глобальных перемен в системе международных отношений. В работе проводится анализ двусторонних связей в политической, экономической, военно-технической и других областях на разных исторических этапах, прослеживается взаимодействие Вашингтона и Эр-Рияда в урегулировании конфликтных ситуаций в ближневосточном регионе и разрешении ключевых вопросов современного развития, включая проблемы борьбы с терроризмом.

Vadim Zaychikov

The Relations between the Kingdom of Saudi Arabia and USA in Context of Regional and International Process (1980-2006).

The thesis deals with the research of the Saudi-American relations since 1930th till nowadays. The peculiarities of the Saudi international course and the US Middle East policy under the global changes in international relations are overall examined. The author also considers bilateral relations in political, economic, military and other fields in different historical periods. The thesis studies the cooperation between Washington and Riyadh in conflicts settlement in the Middle East and in contemporary problems solution including struggle against terrorism.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 20.11.06 Объем 1,56пл. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 20/11—6т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3